Корпорации в трансформирующейся экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гнатко, Владимир Семенович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гнатко, Владимир Семенович
Введение.
Глава 1. Содержание и стратегия трансформации экономики в России.
§ 1. Корпорации в экономической теории и методологии.
§ 2. Российские предприятия в контексте тройственной трансформации.
Глава 2. Трансформационный потенциал корпораций в России.
§ 1. Потенции корпоративного управления.
§2. Инвестиционный климат и инвестиции в России.
§3. Реорганизация корпораций: опыт и проблемы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпорации в трансформирующейся экономике России"
Актуальность исследования. К началу XXI века получают простор новые факторы социально - экономического развития России. Они являются факторами долговременного и стратегического свойства и определяют приоритетность избранной темы.
Во-первых, российское государство усиливает регулирование в экономике, завершает законодательное оформление пакета реформ в электроэнергетике, газовом хозяйстве, железнодорожном транспорте. В этих базовых отраслях издавна функционируют «естественные монополии». К этим реформам добавим налоговую реформу, реформу предприятий (ключевое звено - переход на международные стандарты финансовой отчетности), кредитных организаций, оборота земель и недвижимости, рынка ценных бумаг, ипотечного дела, притока инвестиций и др. Пакет осуществляемых и намечаемых реформ непосредственно или опосредовано затрагивают коренные интересы корпоративного капитала, среднего и малого предпринимательства.
Во — вторых, российский капитал, прежде всего крупный, консолидируется, превращается в самостоятельную и мощную экономическую и политическую силу. Он осознает свои корпоративные интересы, самоорганизуется (РСПП, ТГГП, отраслевые союзы), лоббирует свои программы и проекты на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Российским холдингам и конгломератам принадлежат весомые пакеты акций и крупные заводы в регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье. Нефтегазовые компании России готовы финансировать транспортные коридоры на большие расстояния. Значима роль российских предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). В отдельных регионах отечественный капитал приступил к модернизации и реконструкции (ТЭК, металлургия, машиностроение, заготовка леса и деревообработка, пищевая индустрия). Представители большого бизнеса стали возглавлять администрации краев и областей или создавать мощные фракции в законодательных собраниях субъектов федерации.
В — третьих, трансформация раздвигает границы и становится тройственной (глобальной, региональной, российской). В каждой сфере трансформации у российских предприятий и фирм свои возможности и угрозы, конкурентные преимущества и слабости, своя стратегия поведения. Новая природа и масштабы трансформации разительно отличаются от того, что имело место в начале 90-х годов. В научный оборот начинают проникать ранее неведомые понятия: глобализация, геоэкономика, альянсы государств и корпораций, новая экономика, корпоративная трансформация и др.
Эти факторы требуют осмысления в экономической теории, принятия нестандартных решений в экономической политике и корпоративной практике.
Степень научной разработанности проблемы. Исследователь этой проблемы сталкивается с парадоксом: обилие научной литературы и публицистики по стратегиям трансформации в России (общие постановки и текущие обзоры), но она не «состыкована» с публикациями по корпоративному управлению в России и за рубежом. В итоге не получается синтез достижений той и другой стороны. К тому же , часть ученых запаздывает с прогнозом ближайших и отдаленных последствий целого ряда событий, которые не получают своевременной научной интерпретации. К числу таковых относятся: введение евро, Европа —25, глобальные альянсы корпораций, смена фаз жизненного цикла в «новой экономике», экспансия российских интегрированных бизнес-групп, социальное партнерство или социальные конфликты на предприятиях с иностранными инвестициями (ПИИ) и многое другое. Эти пробелы предполагается хотя бы частично восполнить в данной диссертации. В тексте диссертации даются основные ссылки на работы (монографии и статьи), которые давали информацию для размышлений и помогли формулировке важных тезисов и выводов. Диссертация опирается на исследовательскую мысль не только обеих столиц, но и периферийных школ (Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир и др.). Библиография наших книг, изданных в 1998 - 2002 годах, обширнее списка использованной литературы в диссертации. В исследовании востребован личный опыт руководства холдингом «ЯЭМЗ».
Цель диссертационного исследования — наметить основные направления обогащения базовых понятий и концепций в экономической теории и предложить взвешенные рекомендации для федеральной и региональной власти, российских предприятий и фирм в контексте трансформирующейся экономики России.
Задачи исследования:
- уточнить понятийный ряд и методологические подходы, адекватные данной теме;
- проследить воздействие глобализации, регионализации и трансформации в России на макро- и микросреду для российского бизнеса;
- обосновать возрастание трансформационного потенциала российского капитала;
- обобщить опыт и достижения российской и зарубежной науки корпоративного управления.
Объект исследования - российские предприятия и фирмы в контексте изменяющегося мира.
Предмет исследования - экономические отношения между бизнесом и государством, возникающие и трансформирующиеся под воздействием совокупности факторов разного рода и происхождения.
Методологическая база и теоретические основы исследования. В исследовании использованы возможности неоинституционализма и других существующих направлений экономической мысли с ориентацией на поиск пространства согласия и взаимообогащения. Привлечены и отдельные инструменты компаративистики (сравнительных исследований). Исследование опирается на многолетний мониторинг структурных сдвигов в экономике России за 1997-2002 г.г. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками и графиками.
Научная новизна исследования :
Корпорации как глобальный фактор, объект и субъект социально - экономического развития в России и мире обогащают содержание базовых концептов в экономической теории по следующим направлениям:
1. В России происходит сращивание стандартных и специфических трансакционных издержек (ключевое понятие в неоинституционализме). Завышенные трансакционные издержки объясняются незрелостью корпораций и корпоративного управления, живучестью неплатежей, деформированностью рыночной среды. Отсюда приоритетность задачи по повышению эффективности государства, с одной стороны, и по радикальной перестройке корпораций и корпоративного управления, с другой.
2. В России возможно и необходимо сочетание сильного государства, рыночной свободы, социальной ориентации в экономике и социальной ответственности в бизнесе. Преодоление взаимного отчуждения государства, капитала, науки предполагает регулярный и конструктивный диалог по определению приоритетов в научной и промышленной политике, ЖКХ, в естественных монополиях, оплате труда в бюджетной сфере, административной и военной реформах.
3. Систематизация особенностей нынешней ступени глобальных альянсов корпораций (инструмент управления глобализацией, использование рынка ценных бумаг и стандартов, публичность, государственное регулирование, начало глубокой и продолжительной реорганизации).
4. Обнаружение начала перехода от раздела собственности к трансформации окружающей среды: сначала — локальной (точечной), а затем - в виде кластеров (совокупности сопряженных и смежных предприятий и отраслей) с перспективой на создание зон масштабной и развернутой трансформации экономики в России.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Трансформация — это перемены, достигшие критической массы, еще недостаточные для окончательного перелома в пользу ведущей тенденции, но уже обеспечивающие неотвратимость перемен; это разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и складывание других; это одновременная смена неравновесия на равновесие, одного типа структуры на другой.
2.Глобализация представляет собой: а) новый этап интернационализации производства и капитала; б) новую степень интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство; в) сложную взаимозависимость рынков и стран; г) столкновение ТНК и суверенных государств относительно правил и выгод глобализации; д) расширение списка глобальных проблем современности (финансирование терроризма, отмывание «грязных денег», внедрение международных стандартов и др.).
3. В мировой экономике упрочивают свои позиции региональные сообщества (ЕС, СНГ, АТЭС и др.). Для российских предприятий и фирм важно заблаговременно учесть последствия введения наличного евро, расширения состава ЕС (до 25 членов), реформирование государственного предпринимательства, гармонизацию налогов и др. Настало время для согласованного вступления отдельных стран СНГ в ВТО и формирования единого экономического пространства.
4. Российские корпорации начинают активно участвовать в притоке инвестиций и налаживании социального партнерства между трудом и капиталом, осваивать отечественные и зарубежные новинки корпоративного управления.
Практическая значимость диссертационной работы. Ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) в вузовском преподавании при изложении многих тем в курсах «экономика» и «менеджмент»; б) при разработке стратегий российских предприятий и фирм, включая и средний капитал в промышленности; в) в экспертизе проектов и программ регионального и межрегионального уровня.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех книгах (1998 - 2002) и двух статьях. Автор диссертации выступал с докладами и сообщениями на межрегиональных и международных конференциях на экономическом факультете ЯрГУ (1999,2000,2001), Ярославском филиале Московского военно-финансового университета (1997). Тезисы докладов и сообщений опубликованы. Диссертант был организатором и активным участником международной конференции и межрегионального семинара на тему «Демократия и собственность в России» (Ярославль, 2000, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах печатного текста. В диссертации использованы 24 таблицы, 2 графика, 5 схем, 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гнатко, Владимир Семенович
Выводы
1. Синтез микро- и макроэкономики в рамках неоинституционализма позволяет уточнить концепцию трансакционных издержек (ТАИ) применительно к реалиям российских корпораций. В России происходит сращивание стандартных и специфических издержек. Первые связаны с обычными расходами фирмы по взаимодействию с контрагентами коммерческого и некоммерческого типа, подробно описаны в англоязычной и переводной литературе (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.). Специфика ТАИ в России троякая:
A) Незрелость корпораций и корпоративного управления. Многие предприятия и фирмы не достигли еще развитых фаз жизненного цикла организации (модель Гринера), скажем, неготовность к делегированию полномочий или к добровольным слияниям и присоединениям, стратегическому партнерству.
Б) Живучесть неплатежей - явления уникального, многофакторного и застарелого.
B) Деформированность рыночной среды вследствие массовых масштабов коррупции, криминала, «теневых» операций.
2. Имеются предпосылки сближения доктрин и стратегий трансформации в России. Сильное государство в экономике — это а) определение приоритетов в экономической, социальной, научно -технической и внешнеэкономической политике; б) инициатива и контроль за разработкой и реализацией концепций и программ экономического реформирования; в) активные меры по нейтрализации эгоизма рынка, предотвращению засилья «олигархов», учету интересов всех фракций и слоев российского предпринимательства. Рыночная свобода в России предполагает а) дебюрократизацию процедур регистрации, лицензирования, налогового и иного контроля; б) обеспечения равных условий и «правил игры» для предпринимательской деятельности; в) эффективную антимонополистическую политику, защиту законных прав собственников, инвесторов, кредиторов, миноритарных акционеров, вкладчиков. Социальная ориентация экономики и социальная ответственность бизнеса («корпоративное» гражданство) отвечают духу и букве фундаментальных устремлений подавляющего большинства российского общества. Государство, капитал и гражданское общество обязаны добиваться а) недопущения социального взрыва из-за отчуждения между бедными и богатыми; б) создания цельной и эффективной системы поддержки малообеспеченных, пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, учащихся и студентов; в) внедрения социальных планов для увольняемого персонала, трудоустройства и переквалификации. В этой связи неоценима роль политических партий, общественных организаций, профсоюзов, объединений по интересам.
3. Глобальные альянсы - это высшая на данный момент ступень концентрации и централизации капитала, повышения уровня интеграции (горизонтальной, смешанной и вертикальной) в условиях интернационализации производительных сил на базе сращивания реального и виртуального капитала, сближения «старой» и «новой» экономики. Важнейшие особенности нынешней ступени по сравнению с периодами начала и середины XX века состоят в следующем.
A) Глобальные альянсы - это мощный инструмент в руках руководства ТНК для управления глобализацией по своему образцу и подобию, в своих интересах.
Б) Активное использование международных рынков ценных бумаг, кредита, инвестиций, патентов, лицензий, валют и международных стандартов качества, учета, аудита, документооборота, валютно -финансовых операций.
B) Публичность заявок на покупку и обмен акций с предоставлением для надзирающих органов и общественности обширной информации об учредителях, аффилированных лицах, стратегических инвесторах, составе акционеров, прибылях и убытках, капитализации, вознаграждении директората, социальных планах по трудоустройству или компенсациях для увольняемого персонала.
Г) Государственное регулирование слияний, поглощений, присоединений через разветвленную сеть национальных и наднациональных органов, например, Комиссии ЕС, Комиссии по ценным бумагам и биржам (США), Комиссии по биржам (Франция), советы по конкуренции в рамках антимонопольных процедур.
Д) Глобальные альянсы - это начало глубокой и продолжительной ( от 3-х до 5-ти лет) реорганизации направлений бизнеса, избавления от избыточных и низкорентабельных активов, совершенствования структуры входящих в альянс предприятий, подразделений и фирм.
4. В России наметился сдвиг в стратегических установках корпораций — от раздела (и передела) собственности к трансформации окружающей среды. Этот процесс идет долго, мучительно, с попятными движениями. Речь идет пока о начальной фазе корпоративной трансформации - точечной, локальной, в масштабе отдельных предприятий, фирм и холдингов. Отдельные корпорации сделали первые шаги в направлении создания кластеров, сети взаимосвязанных и сопряженных предприятий, отраслей и производств. В обозримой перспективе могут быть сформулированы зоны более или менее t устойчивой трансформации с позитивными результатами для регионов и народного хозяйства России. Точечная и кластерная трансформация имеет место в Ярославской и других областях Европейской России.
Рекомендации
-Ужесточение конкуренции на мировых рынках вынуждает правительственные и корпоративные круги добиваться формирования и закрепления в пространстве СНГ и ЕС ударных российских ТНК, прежде всего по энергоносителям, металлопрокату, авиастроению и по вооружениям.
- Все сегменты российского капитала могут и должны участвовать в переориентации производственного потенциала страны на внутренний рынок. В этот список приоритетов входят деревообработка, строительные материалы, жилищное строительство, отдельные отрасли машиностроения, пищевая индустрия, внутренний туризм и др.
- Появление евро в «валютной корзине» мирового хозяйства потребует оптимизации валютных активов Центрального банка, Минфина РФ, предприятий и фирм, имеющих внешнеэкономические операции;
- Согласованное вступление «4-х» (Россия, Беларусь, Казахстан, Украина) в ВТО.
- Расширение и углубление трансформационного потенциала требуют незамедлительной налоговой реформы, в первую очередь по НДС, налогу на прибыль, единому социальному налогу, налогу на имущество юридических лиц. Налоговая реформа дает максимальный эффект, если она будет согласована с режимом инвестиций и развитием рыночной инфраструктуры.
-Не терпит отлагательства законодательное регулирование холдингов, бизнес-групп, конгломератов и консорциумов. Здесь корпоративная практика опережает планы и законодательные инициативы всех ветвей власти.
- Активная и всесторонняя поддержка российских вариантов ЭСОП, европейских систем акционирования и участия в прибылях персонала, «народных» АО и др. форм демократизации собственности и капитала.
Заключение
Корпоративное управление (наряду с государственным управлением и международными организациями) - это многоликий фактор глобального действия, который во многом определяет маршруты, скорость и результативность преобразований в любых звеньях экономики. Вместе с тем, корпорации и корпоративное управление испытывают мощное воздействие извне в контексте тройственной трансформации (глобализации, регионализации и национальной трансформации). Изучение совокупности прямых и обратных связей в связке «корпоративное управление - трансформация экономики» должно быть приоритетным интересом для ученых, политиков, хозяйственников, СМИ и общественного мнения.
Тройственная трансформация вынуждает всех экономических агентов (независимо от масштабов деятельности) адаптировать свои стратегии: а) к обострению международной конкуренции, глобальным альянсам корпораций, необходимости соблюдения международных стандартов, к санкциям за финансирование международного терроризма и за отмывание «грязных денег»; б) к формированию экономических союзов (ЕС, СНГ, АТЭС, НАФТА) с ориентацией на конкретные валюты, таможенные правила, антидемпинговые процедуры, поэтапное реформирование естественных монополий и многое другое; в) к завершению в России одного этапа трансформации и перехода к следующему с акцентом на институциональные и структурные реформы. Отсюда задача ученых состоит не только в дальнейшем обсуждении концепций реформирования или смены курса, но и в обстоятельном мониторинге того, что сделано, и что предстоит сделать в конкретных сферах преобразований.
Тенденции корпоративного управления в России неоднозначны (дуалистичны): одни способствуют наращиванию трансформационного потенциала, а другие его «замораживают» или даже ведут к регрессу. Мера вклада российских предприятий и фирм в процесс трансформации экономики и общества состоит в инвестициях. Приток инвестиций имеет место по всем источникам финансирования, правда, неустойчиво и неравномерно. Поддержание благоприятного инвестиционного климата -неустанная обязанность федеральной и региональных властей. Инвесторы в России (отечественные и зарубежные) ждут от властей непротиворечивого законодательного регулирования, снижения налоговой нагрузки, дебюрократизации экономики, защиты прав собственников, инвесторов, кредиторов и др.
Новаций в теории и практике корпоративного управления столько, что можно выдвинуть гипотезу о завершении одного этапа и движении к более сложному этапу с новыми императивами: лидер с работоспособной командой; рост капитализации или стоимости компании; быстротечность жизненного цикла компании с частой реорганизацией в большом и малом.
Корпоративная практика в России и за рубежом, если к ней обратиться всерьез и надолго, безусловно, обогатит многие разделы экономической теории (микро- и макроэкономику, мезоэкономику, мировое хозяйство). Все течения и доктрины экономической мысли смогут уточнить, а то и переформулировать базовые понятия и концепции. В трансформирующейся экономике (отличной от сложившейся) наслаивается общее и особенное, объективное и субъективное (небольшие причины и обстоятельства могут вызвать большие изменения), модификации и деформации, смешение феноменов начальной и зрелой фаз трансформации. В силу этих особенностей неоинституционализм выдвигается в качестве методологического лидера, наиболее адекватно отражающего специфику трансформационных процессов в пространстве б. СССР и СЭВ. Настало время для обязательного включения в учебники и пособия по экономике (экономической теории) тем и материалов по корпорациям и корпоративному управлению.
Актуальность темы «Корпорации в трансформирующейся экономике России» подтверждается одобрением Правительства РФ в
162 основном обновленной «Программы социально - экономического развития России на среднесрочную перспективу» (до 2005 года). В ней с учетом плюсов и минусов истекшего десятилетия и начала XXI века определены новые приоритеты и неотложные задачи. Реализация задуманного снимет многие преграды для ускорения темпов и повышения качества трансформации экономики России и улучшит инвестиционный климат для российских предприятий. Соответственно можно ожидать повышения отдачи от трансформационного потенциала российского
Послание президента В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 года подняло планку видения стратегии до 2010 года, нацеливает на удвоение ВВП, достижение международной конвертируемости рубля, ускорение освоения инновационного потенциала науки, предприятий, трудовых коллективов, т.е. речь идет о классе задач на порядок выше по сравнению с рубежом веков. С учетом этих перспектив и будут продолжены наши исследования. предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Корпорации в трансформирующейся экономике России"
На правах рукописи
ГНАТКО Владимир Семенович
КОРПОРАЦИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории и социально - экономической политики Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Пефтиев В.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Гутман Геральд Викторович
кандидат экономических наук, доцент
Трофимов Владимир Михайлович
Ведущая организация: Ярославский военный финансово -
экономический институт имени генерала армии А. В. Хрулева
Защита состоится" 26 " сентября 2003 года в 14 час 00 мин. на заседании диссертационного совета К212.002.03 в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Комсомольская, д.З, экономический факультет, аудитория 307.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.
" " 2003гола
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Маматова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. К началу XXI века получили простор новые факторы социально - экономического развития России. Они стали тенденциями долговременного и стратегического движения нашей страны и определили приоритетность избранной темы в следующих аспектах:
Во-первых, российское государство усилило процессы регулирования в экономике, определены базовые принципы законодательного оформления пакета реформ в электроэнергетике, газовом хозяйстве, железнодорожном транспорте, которые издавна функционируют как "естественные монополии". К этим мерам добавим налоговую реформу, значительные изменения в законодательной деятельности страны, предприятий, где ключевым звеном является переход на международные стандарты финансовой отчетности: определены новые подходы в функционированнии кредитных организаций, а также направления по регулированию оборота земель и недвижимости, рынка ценных бумаг, ипотечного дела, притока инвестиций и др. Пакет осуществляемых и намечаемых реформ непосредственно или косвенно затрагивают коренные интересы корпоративного капитала, среднего и малого предпринимательства.
Во - вторых, российский капитал, прежде всего крупный, консолидируется, превращается в самостоятельную и мощную экономическую и политическую силу. Он осознает свои корпоративные интересы, самоорганизуется (Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, отраслевые союзы), лоббирует свои программы и проекты на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Российским холдингам и конгломератам принадлежат весомые пакеты акций и крупные заводы в регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье. Нефтегазовые компании России готовы финансировать транспортные коридоры на большие расстояния. Растет доля российских предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). В отдельных регионах отечественный капитал приступил к модернизации и реконструкции (ТЭК, металлургия, машиностроение, заготовка леса и
рос. национальная
библиотека
деревообработка, пищевая индустрия). Представители большого бизнеса стали возглавлять администрации краев и областей или создавать мощные фракции в законодательных собраниях субъектов Федерации.
В - третьих, трансформация раздвигает границы и становится тройственной (глобальной, региональной, российской). В каждой сфере трансформации у российских предприятий и фирм свои возможности и угрозы, конкурентные преимущества и слабости, своя стратегия поведения. Новая природа и масштабы трансформации разительно отличаются от того, что имело место в начале 90-х годов. В научный оборот стали проникать ранее неведомые понятия: глобализация, геоэкономика, альянсы государств и корпораций, новая экономика, корпоративная трансформация и др.
Послание президента В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 года подняло планку видения стратегии до 2010 года, нацеливает правительство и хозяйствующие субъекты на удвоение валового внутреннего продукта (ВВП), достижение международной конвентируемости рубля, ускорение освоения инновационного потенциала науки, предприятий и коллективов, т.е. речь идет о классе задач на порядок выше по сравнению с рубежом веков.
Эти факторы требуют осмысления в экономической теории, принятия нестандартных решений в экономической политике и корпоративной практике.
Степень научной разработанности проблемы. Исследователь этой проблемы сталкивается с парадоксом: обилие научной литературы и публицистики по стратегиям трансформации в России (общие постановки и текущие обзоры, авторы: Глазьев С., Осипов Ю.Н., Бузгалин A.B., Илларионов А., Клейнер Г.Б., Олейник A.B., Радаев В.В.,Ясин Е., Шаститко А., Иноземцев В., Клепач А. и др.), но она не "состыкована" с публикациями по корпоративному управлению в России и за рубежом. В итоге не получается синтез достижений той и другой стороны. Часть ученых запаздывает с прогнозом ближайших и отдаленных последствий целого рада событий, которые не получают своевременной научной интерпретации. К числу таковых относятся: введение евро, Европа-25, глобальные альянсы корпораций, смена фаз жизненного цикла в "новой экономике", экспансия
российских интегрированных бизнес - групп, социальное партнерство или социальные конфликты на предприятиях с иностранным капиталом и без него, многое другое. Эти пробелы предполагается хотя бы частично восполнить в данной работе. В диссертации проанализированы и обобщены основные публикации (монографии и статьи), которые дают информацию для размышлений и помогают в формулировке важнейших тезисов и выводов. Диссертация опирается на исследовательскую мысль не только обеих столиц, но и периферийных школ (Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир и др.). Библиография наших книг, изданных в 1998 - 2002 годах, обширнее списка использованной литературы в диссертации. В исследовании востребован личный опыт руководства холдингом "ЯЭМЗ".
Цель диссертационного исследования - разработать основные направления обогащения базовых понятий и концепций в экономической теории и предложить взвешенные рекомендации для федеральной и региональной власти, российских предприятий и фирм в контексте реформирующейся экономики России.
Задачи исследования:
- уточнить понятийный аппарат и методологические подходы, адекватные данной теме;
- проследить воздействие глобализации, регионализации и трансформации в России на макро- и микросреду для российского бизнеса;
- обосновать возрастание трансформационного потенциала российского капитала;
- обобщить опыт и достижения российской и зарубежной науки и практики корпоративного управления.
Объект исследования - российские предприятия и фирмы в контексте изменяющегося мира.
Предмет исследования - экономические отношения между государством и бизнесом, возникающие под воздействием совокупности разного рода и происхождения факторов в процессе трансформации экономики России.
Методологическая база и теоретические основы исследования. В
исследовании использованы возможности неоинституционализма и других существующих направлений экономической мысли с ориентацией на поиск пространства согласия и взаимообогащения. В диссертации использованы возможности исторического и логического подходов, анализа и синтеза, логико-структурные схемы, таблицы, графики и другие инструменты статистики. При определении стратегии трансформации экономики в России, приоритет отдается концепции социально - рыночного хозяйства с творческим освоением опыта Германии, Швеции, Франции и др. Привлечены и отдельные инструменты компаративистики (сравнительных исследований). Исследование опирается на мониторинг структурных сдвигов в экономике России за 1997-2002 г .г. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками и графиками.
Научная новизна исследования :
Корпоративность как глобальный фактор, объект и субъект социально - экономического развития в России и мире уточняет и дополняет содержание базовых концептов в экономической теории по следующим направлениям:
1. Автор обнаружил, что в России происходит сращивание стандартных и специфических трансакционных издержек (одно из ключевых понятий в неоинституционализме). Завышенные трансакционные издержки объясняются незрелостью корпораций и корпоративного управления, живучестью неплатежей, деформированностыо рыночной среды. Отсюда приоритетность задачи по повышению эффективности государства, с одной стороны, и по радикальной перестройке корпораций и корпоративного управления, с другой (стр. 17,104, 105,108-110, 156).
2. Исследование привело к выводу о необходимости и возможности в России сочетания сильного государства, рыночной свободы, социальной ориентации в экономике и социальной ответственности в бизнесе. Преодоление взаимного отчуждения государства, капитала, науки, граждан предполагает регулярный и конструктивный диалог по определению приоритетов в научной и промышленной политике, в естественных
монополиях, ЖКХ и оплате труда в бюджетной сфере, в военной и административной реформах (стр. 42-45, 49-53, 157).
3. В диссертации автором проведена систематизация особенностей нынешней ступени глобальных альянсов корпораций (инструмент управления глобализацией, использование рынка ценных бумаг и стандартов, публичность, государственное регулирование, начало глубокой и продолжительной реорганизации), стр. 56, 58, 64-65, 157-158.
4. Автор пришел к выводу, что одной из особенностей нынешнего этапа трансформации является переход от раздела собственности к трансформации окружающей среды: сначала - локальной (точечной), а затем - в виде кластеров (совокупности сопряженных и смежных предприятий и отраслей) с перспективой на создание зон масштабной и развернутой трансформации экономики в России (стр. 97, 101,104-105,111-112,158-159).
Научные положения, выносимые на защиту.
1 .Трансформация - это перемены, достигшие критической массы, еще недостаточные для окончательного перелома в пользу ведущей тенденции, но уже обеспечивающие неотвратимость перемен; это разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и складывание других; это одновременная смена хаотического неравновесия на равновесие, одного типа структуры на другой.
2.Глобализация представляет собой: а) новый этап интернационализации производства и капитала; б) новую степень интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство; в) сложную взаимозависимость рынков и стран; г) столкновение ТНК (транснациональных корпораций) и суверенных государств относительно правил и выгод глобализации; д) расширение списка глобальных проблем современности (финансирование терроризма, отмывание "грязных денег", внедрение международных стандартов и др.).
3. В мировой экономике упрочивают свои позиции региональные сообщества (Европейский Союз, Содружество Независимых Государств,
Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сообщество и др.). Для российских предприятий и фирм важно заблаговременно учесть последствия введения наличного евро, расширения состава ЕС (до 25 членов), реформирование государственного предпринимательства, гармонизацию налогов и др. Настало время для согласованного вступления отдельных стран СНГ в ВТО (Всемирная торговая организация) и формирования единого экономического пространства.
4. Российские корпорации начинают активно участвовать в притоке инвестиций и налаживании социального партнерства между трудом и капиталом, осваивать отечественные и зарубежные новинки корпоративного управления.
Практическая значимость диссертационной работы. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) для уточнения некоторых базовых понятий в экономической теории; б) при формулировке стратегий трансформации в экономике и обществе в России на ближайший период; в) в вузовском преподавании при изложении многих тем в курсах "экономика" и "менеджмент"; г) при разработке стратегий российских предприятий и фирм; д) при экспертизе проектов и программ регионального и межрегионального уровня.
Апробадоя работы. Основные положения диссертации изложены в четырех книгах (1998 - 2002) и двух статьях. Автор выступал с докладами и сообщениями на межрегиональных и международных конференциях на экономическом факультете ЯрГУ (1999,2000,2001), Ярославском филиале Московского военно-финансового университета (1997). Тезисы докладов и сообщений опубликованы. Диссертант был организатором и активным участником международной конференции и межрегионального семинара на тему "Демократия и собственность в России" (Ярославль, 2000, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 172 страницах печатного текста. В диссертации использованы 24 таблицы, 2 графика, 5 схем, 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Содержание и стратегия трансформации экономики России
Современные концепции корпораций как объекта и субъекта экономических отношений возникают и совершенствуются на фоне перестройки вссй системы экономических знаний, уточнения предмета и границ экономической науки.
Вместо традиционного понятия "экономика" школа МГУ под руководством Ю.М.Осипова предлагает изучить "философию хозяйства'". Потерян интерес к воспроизводству среды и возникающим там экономическим отношениям (объективным, исторически обусловленным); предпочтение отдается анализу экономического поведения. В этой связи идет поток лшературы по экономической психологии и социологии2. Костромская школа экономистов (М. И. Скаржинский, В. В. Чекмарев, Н.П. Гибало) расширяет тематику исследований (информация, доверие, образовательные услуги, пространство, уровень отдельной личности -наноэкономика). В 90-е годы на страницы деловой и научной печати проникло деление экономики на "старую" и "новую". К "старой" относятся крупные фирмы, использующие индустриальные технологии с нисходящими фазами жизненного цикла для выпуска массовых и стандартных товаров потребительского и инвестиционного назначения. Символом "старой" экономики является индекс Доу Джонса (США) и его аналоги. "Новая " экономика строится на достижениях информатизации, телекоммуникаций, биотехнологий и др. Знаковыми фигурами "новой" экономики стали Интернет, индекс НОСДАК и др.
В диссертации раскрываются основные значения употребляемых понятий "трансформация", "корпорация и корпоративное управление", "фирма и предприятие". Для понимания авторского замысла поможет схема,
1 См.: Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. М.: МГУ. 1993.
2 См.: Радаев В В. Экономическая социология. Курс лекций. М.: Аспект-пресс.2000.
выделяющая основные векторы трансформации экономики и общества в России.
Условные обозначения:
КУ - корпоративное управление, ЛЦ - либерализация цен, Пр. -приватизация, КР - конвертируемость рубля, РП - реформирование
предприятий, Гл. - глобализация,
прямая и обратная связь.
Связка "корпоративное управление и экономическая трансформация" оказалась плодотворной в части методологических подходов, наличествующих в науке. В главе задействованы пять подходов: с позиции парадигм (1), экономических доктрин (2), пространства трансформации (3), большой и малой методологии (4), стратегии трансформации (5). Последний подход для темы исследования является главным, но не единственным.
В диссертации востребованы отдельные тезисы из частично совместимых стратегий трансформации. Так, А. Бузгалин и А. Колганов (в соавторстве и раздельно) характеризуют российские реалии конца XX века как неупорядоченное отступление от "мутантного социализма" к "мутантному капитализму'". Деформации затронули более всего перераспределение прибавочного продукта, механизм управления,
' См.: Вопросы экономики. 2000.>й6. С. 102-113.
10
взаимоотношения классов и групп. Либеральная доктрина права, когда настаивает на приоритетности защиты прав собственности, выравнивании условий конкуренции1. "Государственники" (этатистская доктрина, концепция "сильного государства") справедливо подчеркивают необходимость повышения эффективности государственного регулирования при реформировании РАО "ЕЭС", других естественных монополистов, создании больших холдингов в оборонно - промышленном комплексе (ОПК), на переговорах о вступлении в ВТО, на рынке лекарств, алкоголя2.
К историческому компромиссу сильного государства, рыночной свободы и социальной ориентации подталкивают особенности процесса трансформации экономики и общества в России. В условиях системного кризиса отвергаются как запоздалые, так и преждевременные нововведения и нужен особый такт в процедурах ускорения и торможения в надежде добиться движения вперед. Ни одна из форм хозяйства не обладает явным преимуществом, поэтому надо предоставить гарантии реальному сектору и рынку ценных бумаг, крупному, среднему и малому бизнесу, государственным и частным формам хозяйства. И только по прошествии одного - двух десятилетий можно будет констатировать формирование российской модели экономики. Общенациональный консенсус означает согласие на выполнение программы - минимум, накладывает запрет на сепаратизм, подрыв государственности, на политику "чем хуже - тем лучше".
Глобальные альянсы корпораций объясняются: а) ожиданием крутых, во многом непредсказуемых, перемен вследствие научно-технического перевооружения, истощения сырьевых ресурсов, сокращения хозяйственной емкости биосферы; б) желанием воспользоваться уникальной благоприятной ситуацией, сложившейся в Евросоюзе благодаря переходу на евро и реализации многих проектов и программ европейской интеграции; в) повышением конкурентоспособности на пятой фазе жизненного цикла
1 См.: Ясин Е., Алексашенко С., Гаврштенков Е., Дворкович А. Реализация либеральной стратегии при существующих ограничениях // Вопросы экономики. 2000. М& 7. С. 4-20.
7 См.: Меньшиков С. Взгляд на реформы и регулирование экономики // Вопросы экономики. 1997. М)6.С.23-34.
корпораций Гринера, когда наибольший эффект достигается за счет соглашений, расширения рамок и участников интеграции. Этой фазы достигли многие ТНК.
Модель Гринера
Возраст организаций
Глобальные альянсы корпораций предоставили свободу для полярных маршрутов социально - экономического развития -выравнивания и неравномерности. Глобализация не подавила эгоизм ТНК, а, напротив, в критические моменты его усиливала. Раньше ТНК были безжалостны к неконкурентоспособным фирмам, теперь под ударами ТНК лишаются экономической стабильности страны, отрасли и даже целые континенты.
В типологии мирохозяйственных связей вычленяется особый субъект - регионально - цивилшационные сообщества. У него троякие особенности. 1. Это пространство встречи экономики и культуры, технологии и менталитета, расширение предмета маркетинга и менеджмента. 2. Это расщепленный член мирового сообщества, сочетающий в себе свойства индивидуальности и коллективности. 3. Это полицентризм в действии, вытекающий из неоднородности пространства, взаимного притяжения и
отталкивания глобализма и регионализма, это гонка за лидерство с применением всех доступных мер воздействия на соперников.
Евросоюз формировался постепенно ( с конца 40-х годов) и без спешки, выдвигая лишь посильные задачи и решая их путем достижения межгосударственного согласия (консенсуса). Каждое десятилетие было очередной ступенью экономической интеграции, позволяя переходить от простых к сложным решениям, с опорой на принцип экономической заинтересованности, пропуская важнейшие акты через национальные референдумы и с одобрения законодательной власти, при поддержке общественного мнения, партий и профсоюзов. Принципы постепенности, консенсуса, разных скоростей (по мере готовности страны к интеграции) необходимо задействовать при формировании Союзного государства Россия - Беларусь и при разработке интеграционных мероприятий в масштабе СНГ. Валютный союз и полнокровное обращение евро стали возможными после таможенного "разоружения", снятия преград для движения товаров, услуг, капиталов, определения "пропускных критериев" и подписания Пакта стабильности (1995), сближения акционерного и антимонопольного законодательства.
Третье звено в тройственной трансформации (после глобализации и регионализма) - это управляемая трансформация в России. Вводимое понятие обозначает участие в трансформации экономики и общества всех действующих лиц (независимо от характера участия - активного или пассивного). Каковы же предварительные итоги и особенности управляемой трансформации в России?
1. После беспрецедентного по длительности и глубине экономического спада с конца 90-х годов начинается рост, возрастающая тенденция динамики макроэкономических показателей. Однако экономическое оздоровление страны неустойчивое по кварталам, годам и источникам роста. В 1999 году рост обеспечивался в основном за счет эффекта масштабной девальвации рубля. В 2000 году не единожды возникала угроза замедления, а то и полной остановки роста. Первое полугодие 2003 года ознаменовано приростом ВВП более чем на 6%, однако без существенных структурных перемен.
Восстановительный рост (т.е. после длительного спада, за счет резерва старых мощностей) практически исчерпал себя1.
2. Реформа естественных монополистов. Регулирование естественных монополий - это проблема макроэкономического плана. Но уровень и динамика цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополистов прямо и непосредственно влияют на затраты и рентабельность конкретных фирм, отсюда ее микроэкономическое значение. В июне 2003 года Правительство одобрило план действий по электроэнергетике до 2005 года с акцентом на разработку приемлемых для населения и хозяйствующих субъектов энерготарифов и уменьшения инвестиционных обязательств государства.
3. К началу XXI века Россия подошла с особой конфигурацией экономической структуры, в которой раздельно и в сочетании представлены основные разновидности государственной и частной собственности, т.е. имеет место "смешанная экономика". Итог акционирования через ваучеры выразился в разделе собственности. Трудящиеся по разным причинам и обстоятельствам были фактически отстранены от участия в разделе собственности. Произошло сращивание собственности и власти. Имеются основания для дальнейшей приватизации по "индивидуальной мерке", но возможна и деприватизация2. Прослеживается явная тенденция к резкому сужению "зоны контроля" работников и увеличению влияния менеджеров и совладельцев со стороны. Видимо, еще долго будет существовать в России многовариантная структура акционерной собственности.
4. На рубеже веков в России в основном завершен первый, самый трудный этап трансформации экономики и общества, заложены фундаменты рыночной экономики, с реабилитацией частной собственности, восстанавливается авторитет государства и укрепляются его экономические прерогативы, но едва задействована социальная составляющая смешанной экономики. Для подтверждения этого вывода надо принять во внимание: а) экономический рост на протяжении трех лет; б) начало структурных и
' См.: Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России II Вопросы экономики. 2003. № 5. С. 4 -18.
! См.: Нуреев Р., Рунов А. Россия: необратима ли приватизация'// Вопросы экономики. 2002. №6. С 10-31.
институциональных реформ и в) почти рыночная реакция большинства хозяйствующих субъектов накриэис 1998 года. Навторой фазе реформаторы и умеренные должны прийти к согласию и возглавить движение вперед, закрепление завоеванных позиций. Этот исторический компромисс дает удовлетворительные решения на кардинальный вопрос: что лучше - "цена" восстановления старого режима и тупиковой системы хозяйствования или издержки преодоления очередного кризиса?
Управляемая трансформация станет реальностью при соблюдении трех условий. Первое: она должна стать итогом взаимодействия государства (макроэкономическая трансформация) и внешних эффектов (экстерналий) от стратегических решений корпораций, лидеров товарных рынков или продвинутых отраслей (микроэкономическая трансформация). Инициативы государства еще во многом спорадические, бессистемные, с недостаточной проработкой ближайших и отдаленных последствий. Корпоративная трансформация еще не достигла критической массы нововведений и имеет очаговые масштабы. Второе: победа порядка (системности) над хаосом. Хаос еще не укрощен и имеет множество сторонников, как в среде чиновников, так и бизнесменов. К тому же корпорации в целом пока еще не могут воспользоваться таким важным инструментом рыночной инфраструктуры, как рынок ценных бумаг1 и оборот земель, в том числе и под приватизированными предприятиями. Оба рынка находятся в зачаточном состоянии. Третье: макросреда в России отягощена массивом преград и ограничений разного свойства и происхождения: наследие холодной войны и гипертрофии ВПК, отсутствие национальной идеи и национального проекта (типа ядерного или космического); сопротивление истории, географии и менталитета; сложность рыночного механизма; дефицит времени и ресурсов и др2.
Участие всех и каждого в управляемой трансформации, надеемся, снизит ее издержки и повысит эффективность.
1 См.: Разумов И.В. Экономические отношения и конъюнктурная динамика на российском
фондовом рынке. Яр.: ЯрГУ. 2001. С. 8-19.
гСм.: Медведев Р. Капитализме России?М. 1998. С.307 идр.
Глава 2. Трансформационный потенциал корпораций в России.
Предприятие (предприниматель) - особый субъект экономических отношений и предмет экономической теории, издавна привлекающий внимание мыслителей всех эпох. Предприниматель несет бремя риска и неопределенности (Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Найт). Он является координатором взаимодействия факторов производства (Ж.Б.Сей). Шумпетер включил в новаторство предпринимателя многое: выпуск новых благ, внедрение прогрессивных технологий, коммерческое использование существующих благ, освоение нетрадиционных рынков, изменение отраслевой структуры и многое другое. Новое измерение дается и прибыли как мотиву предпринимательской деятельности: прибыль - это не только продукт капитала, но и результат реализации оригинальной идеи, инициативы и зоркости выше средних значений1. Корпорация станет гибкой, адаптивной, творческой, если овладеет наукой и искусством социологизации управления, привлечет интеллектуальные кадры, внедрит там, где это целесообразно, модульный принцип организации2.
К началу XXI века в России утвердилась самобытная школа экономистов, профессионально изучающих корпорации и корпоративное управление (Ю. Винслав, Г.Клейнер, А. Радыгин, О. Хмыз и др). За последние два - три года пополнился авторский список. Изданы монографии А. Большакова (СПб), Ф.Завьялова, Е. Никитской, Ю. Ласточкина, Е.Патрушевой, О.Платова (Ярославль), Г. Гутмана (Владимир) и др. Во многих статьях общетеоретического плана выдвигаются идеи и наблюдения, актуальные для исследования роли и места корпораций в трансформации экономики в России.
Трансформационный потенциал корпораций и корпоративного управления вытекает из: а) деловые люди получают методологические и содержательные импульсы для трансформации своих действий и поведения от всей совокупности экономических и социально - гуманитарных наук, в
1 См: Щербина В.В. Особенности менеджмента как направления управленческой деятельности // Социс. 2001. № 10. С. 48 - 58.
! Иноземцев В.Творческие начала современной корпорации//МЭ и МО. 1997.Ш1. С.18-30.
16
том числе и от экономической теории; в) возможности разрешения проблемы неплатежей и социального партнерства и г) снижения трансакционных издержек у ряда корпораций, имеющих выходы на международные рынки; д) консолидации крупного капитала через холдинги и бизнес - группы.
Совершенствование корпоративного управления - не самоцель. Оно должно давать выгоды не только себе, но и другим хозяйствующим субъектам и обществу в целом. Внешние эффекты корпоративного управления проявляются прежде всего в сфере инвестиций, дающих рабочие места и заказы для цепочки предприятий и фирм. В главе подробно проанализированы динамика и структура российских и зарубежных инвестиций в России, по регионам и округам, выявлены источники и механизм преодоления инвестиционного "голода".
В эволюции корпоративного управления выявлены "узкие места": кризис лидерства; коллизии между совладельцами и менеджерами, с одной стороны, и менеджерами и персоналом, с другой; несостыковки в культуре власти и др.
Особый фрагмент главы и диссертации составляют выводы, касающиеся антикризисного управления, опыта реорганизации корпораций в России и за рубежом. Рациональная организация достигается там и тогда, где и когда удается устранить или минимизировать ловушки анархии, размытости и бюрократизма. Полезно применение интегрального индикатора финансового состояния фирмы (организации). Российский менеджер должен быть в курсе типичных управленческих ошибок и достижений. Ему полезно знать, что между описанием новаций в менеджменте, их научной интерпретацией и включением в корпус учебников и пособий существует временной лаг, исчисляемый пятилетками и даже десятилетиями. Антикризисный менеджмент, являясь каждодневным делом, естественным феноменом, перманентным императивом, непрерывно обновляется, вбирая в себя достижения фирм и управленцев любого калибра.
Часть хозяйственных руководителей в России шаг за шагом меняет ожидания с катастрофического пессимизма на взвешенный оптимизм. Власть
во многих корпорациях переходит к профессионалам, а не случайным людям, приобретавшим собственность впрокв годы сверхдоходов. Там, где профессионалы, неизбежно начинается процесс делегирования полномочий и организация контроля; координации внутренних служб и подразделений, т.е. получает путевку в жизнь инжиниринг, точнее: его фрагменты. Появляются новые субъекты хозяйствования, как, например, малые многопрофильные корпорации1. Регулярно в список 200 крупных предприятий России попадают и предприятия Ярославля и Ярославской области.
Выводы и рекомендации.
1. Уменьшение трансакционных издержек в России станет реальностью, если будут согласованные усилия "сверху" (со стороны всех ветвей власти) и "снизу" (от предприятий и фирм), поддержанные политически активными слоями населения, через институты гражданского общества.
2. В России сохраняются шансы становления и развития самобытной модели социально - рыночного хозяйства, опирающуюся на позитивное наследство советского периода и ресурсы здоровой полнокровной рыночной экономики.
3. Глобальные альянсы корпораций в России и мире делают императивом глубокую и продолжительную реорганизацию бизнеса без ущемления интересов увольняемого или переобучаемого персонала, перепрофилирования избыточных или устаревающих производств, технологий.
4. В России наметился сдвиг в стратегических установках корпораций: от раздела (передела) собственности к трансформации окружающей среды. Этот процесс идет медленно, мучительно, с попятными движениями, но и у него реальные перспективы.
5. Из диссертации вытекают нижеслежующие рекомендации:
'См.: Проблемы теории и практики управления. 1999.№5.С. 103-107.
A) Власти и бизнес обязаны добиваться формирования и закрепления в пространстве СНГ и ЕС ударных российских ТНК, прежде всего по энергоносителям, металлопрокату, авиастроению и по вооружениям.
Б) Все сегменты российского капитала могут и должны учавствовать в переориентации производственного потенциала страны на внутренний рынок (деревообработка, строительные материалы, жилье и его обслуживание, отдельные отрасли машиностроения, пищевая индустрия, внутренний туризм и др.).
B) Настало время оптимизации валютных активов Центробанка, Минфина, предприятий и фирм с внешнеэкономическими операциями (евро, доллар, золото, иена, юань и др.).
Г) Согласованное вступление "4-х" (Россия, Беларусь, Казахстан, Украина) в ВТО.
Д) Не терпит отлагательства законодательное регулирование холдингов, бизнес-групп, конгломератов и консорциумов. Здесь корпоративная практика опережает законодательные инициативы Правительства и Государственной думы РФ.
Е) Активная и всесторонняя поддержка российских вариантов ЭСОП, европейских систем акционирования и участия в прибылях персонала, других форм демократизации собственности и капитала.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования. В трансформирующейся экономике (отличительной от сложившейся) наслаиваются общее и особенное, объективное и субъективное, управляемое и хаотичное, модификации и деформации, гибридизация феноменов начальной и зрелой фаз трансформации. В силу этих особенностей неоинституционализм выдвигается в качестве методологического лидера, наиболее адекватно отражающего трансформационные процессы в пространстве б. СССР и СЭВ. Настало время для обязательного включения в учебники и пособия по экономике (экономической теории) тем и материалов по корпорациям и корпоративному управлению. Высказана гипотеза о наступлении нового этапа в корпоративном управлении с императивом: лидер с работоспособной командой, рост капитализации или
стоимости компаний, быстротечность жизненного цикла компании с частой реорганизацией в большом и малом.
Основные публикации по теме диссертации
1. Гнатко B.C., Пефтиев В.И. Корпоративное управление в изменяющемся мире. Яр.: ЯГПУ. 1998. 8,75 пл. (в соавторстве -4 пл.).
2. Гнатко B.C. Корпоративное управление в России: невостребованная революция. Яр.: ЯГПУ. 1999.10 п.л.
3. Гнатко B.C. Холдинговые компании: опыт организации и функционирования. Яр.: ЯЭМЗ. 2002. 13,2 пл.
4. Гнатко B.C. Корпоративное управление на пороге XXI века. Яр. ЯЭМЗ. 2002.12,5 пл.
5. Гнатко B.C., Пефтиев В.И. Факторы и концепции трансформации экономики России на рубеже XX и XXI веков // Актуальные проблемы развития экономической теории. Яр.: Ярославское высшее военное финансовое училище. 1997. 1 часть. С.67-75 0,4 п.л.
6. Гнатко B.C. Тенденции корпоративного управления в России // Ярославский педагогический вестник. 1998. №3. 0,4 п.л.
Гнатко Владимир Семенович
КОПОРАЦИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия - КОД 221 серия 02894 Подписано в печать 19.08.2003. Заказ № 17. Печать плоская. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,39- Уч.-изд.л. 1,12. Тираж 100 экз.
Издательство РИО ООО "Электро - Сервис" 150029 Ярославль, Промзона, ул. Декабристов, 14
* 13^f43
-Тя^