Лидерство в организациях информационного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сундуков, Александр Владимирович
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Лидерство в организациях информационного сектора экономики"

СУНДУКОВ Александр Владимирович

ЛИДЕРСТВО В ОРГАНИЗАЦИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2014

005558565

005558565

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, доктор психологических наук, профессор ГРОШЕВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

САВЧЕНКО ЛЮБОВЬ СТЕПАНОВНА доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления Санкт-Петербургский университет управления и экономики

ЕРШОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры региональной экономики и менеджмента

Юго-Западный государственный университет

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится «20» марта 2015 года в «12» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «Л января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е.В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность темы исследования. В условиях становления нового типа экономики - информационной, когда бизнес всё больше вовлекается в образование виртуальных систем извлечения прибыли, а информационно-коммуникационные технологии получают всё более широкое распространение, изменяется структура экономики. В ней значительную роль начинают играть организации информационного сектора, требующие особого подхода к управлению ими, учитывающего присущую им специфику. В этих условиях требуется новый формат лидерства, способный интегрировать на системной основе все подсистемы менеджмента, обеспечить согласованное и эффективное развитие организаций в условиях информационной экономики.

Проблематика лидерских практик всегда оказывалась в центре многих научных и практических дискуссий. Такой интерес не случаен, поскольку во все времена ценились лидерские качества и потенции в человеке в любых социальных, экономических или житейских плоскостях. Но в последнее время произошли определенные изменения в векторе исследований феномена лидерства. Спрос со стороны организаций сосредоточен в области вопросов, связанных с перенесением качества лидерских практик на бренд компании, распространением в количественном и качественном формате лидерской практики через сеть территориально разобщенных организационных единиц, а также посредством информационно-коммуникационных технологий без потери смысловой и ценностной нагрузки.

Исследование феномена лидерства как управленческой технологии формирования, устойчивого развития и капитализации организаций информационного сектора экономики, в этой связи, весьма актуально. При этом приоритет именно в отношении указанных организаций определяется тем, что в условиях информационной экономики их продукт - информационно-коммуникационные технологии и решения - является основой (метатехнологией) для формирования систем менеджмента всех других организаций, т.е. развитие на их примере технологий эффективного менеджмента будет способствовать росту эффективности управления социально-экономической системой в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы лидерства всегда носили междисциплинарный контекст и рассматривались по многим дисциплинам: социальная психология (Б.Д. Парыгин), политическое лидерство (Ж. Блондель), организационное поведение (Р.Х. Холл), социология (М.М. Че-мерс), философия (К. Дэвис), менеджмент (М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедо-ури) и др. Всю совокупность исследовательских работ относительно института лидерства можно дифференцировать по подходам: персоналистический (Ф. Голтон, Э. Вигэм, Ф. Вудс, Дж. Доуд, О. Тид и др.); ситуационный (К. Берд, Е. Богардус, Э. Боргатта, Г. Персон, Ф. Фидлер, Э. Хартли и др.); поведенческий (К. Аргирис, В. Врум, К. Джиб, Ф. Йеттон, Р. Лайкерт, К. Левин, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Т. Митчелл, Р. Стогдилл, Р. Таннебаум, Р. Хаус, Дж. Хем-филл, Е. Холландер, С. Шартл, В. Шмидт, С. Эванс и др.); социально-когнитивный (А. Адлер, Б. Калдер, Дж. Келли, Р. Лорд, У. Мишел, Дж. Пфеффер,

К. Роджерс, Дж. Роттер, Дж. Филипс и др.); ценностный (Р. Гринлиф, С. Куч-марски, Т. Кучмарски, В.Р. Суханов, Г. Фейрхольм, К. Ходжкинсон и др.).

Современные теории лидерства в информационной экономике складываются из результатов исследований по следующим направлениям: интегральная обобщающая теория современного лидерства (Overarching Theory) Дж. Дэя, П. Сенге, О. Шармера, Дж. Яворски, М. Янга и др., разработанная на основе широкомасштабного международного исследования компании McKinsey; теория новых качеств ИТ-лидера, выдвинутая на основе крупномасштабного исследования компании ШМ (на основе данных опроса более 2500 ИТ-директоров со всего мира). Исследования в области информационной экономики во многом соотносятся с исследованиями теории информации. Значительный вклад в работы в данном направлении внесли Н. Винер, П. Даймонд, А.Н. Колмогоров, Д. Стиг-лиц, А. Тьюринг. Изучением информационной экономики занимались А.И. Ан-чишкин, Л.М. Гатовский, М.П. Демин, М. Кастельс, Е. Масуду, Р. Нельсон, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, В.А. Трапезников, Д. Харви, Г. Шиллер и др.

Организации информационного сектора зачастую функционируют на основе виртуальной деловой среды, поэтому важную роль в выборе методологии исследования сыграли работы в области виртуальных и сетевых организаций. Так, особенности формирования и работы сетевых организаций с высоким проникновением ИТ-технологий исследуются В. Вютрихом, П. Зибером, A.B. Катаевым, И.П. Пономаревым, В.П. Тарасовым, E.H. Ткачевой и др. Теоретические и прикладные аспекты управления подобными организациями исследовались Р. Акоф-фом, И.Т. Балабановым, Э. Брукингом, Г.Р. Латфуллиным, Л.С. Савченко, М.А. Пархомчук, И.Г. Паршутиной, Дж. Форрестером и др. Несмотря на большой массив накопленной информации, она представлена по большей части разнородными наработками, которые мало коррелируют с форматом информационной экономики и спецификой управления организациями информационного сектора экономики, а вопросы лидерства в них вообще не были до настоящего времени предметом углубленного изучения.

Объектом исследования являются организации информационного сектора

экономики.

Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие взаимосвязи между управленческим лидером и сотрудниками организации информационного сектора экономики.

Цель исследования - разработка управленческого инструментария развития организаций информационного сектора экономики на основе технологий лидерства.

Поставленная цель диссертационной работы определила необходимость решения следующих задач:

• аккумулировать информацию и разработать классификацию организаций информационного сектора экономики, выявить их организационно-управленческую специфику;

• проанализировать и идентифицировать проблемные зоны, а также «точки роста» института лидерства в информационной экономике;

• выявить наиболее эффективные управленческие практики ИТ-лидера в организации информационного сектора экономики;

• разработать структуру информационного обеспечения системы управления организациями информационного сектора экономики;

• предложить управленческий комплекс мероприятий по построению архитектоники, информационной инфраструктуры и культуры в информационных организациях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): пп. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы.; 10.10. Проектирование систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями; 10.18. Лидерство в организации. Типы и модели лидерства. Диалектика взаимосвязей лидера и последователей.

Теоретическая, информационная и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую основу работы составили труды известных зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории менеджмента, теории систем, экономической психологии и психологии управления, анализа социально-экономических аспектов менеджмента, изучения феномена лидерства в организациях, закономерностей развития и функционирования информационной экономики, особенностей организации и управления деятельностью виртуальных и сетевых организаций. Информационную базу исследования составили исследовательские проекты, проведенные авторитетными в сфере изучения информационной экономики агентствами и организациями (IBM, McKinsey, CNews analytics, Gartner, IDC и др.), материалы Росстата и Минкомсвязи России, а также научно-информационные публикации по проблематике развития организаций информационного типа и соответствующие статистические и аналитические материалы. При решении поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, сравнений, использовались корреляционные ряды и структурно-функциональный анализ, а также математико-статистические приемы обработки данных и др.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке организационно-методического инструментария управления развитием и функционированием организаций информационного сектора экономики посредством реализации стратегических управленческих инициатив лидера.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• выделены особенности организаций информационного сектора экономики как объектов управления («сжатие» экономического времени, сетевизация управления, виртуализация среды производственно-хозяйственной деятельности и др.), объективно приводящие к возрастанию в них роли лидерства как ключевого фактора эффективности менеджмента, что определяет выбор форм, методов и технологий управления ими (п. 10.8 паспорта специальности 08.00.05);

• разработаны методические рекомендации по формированию управленческого стиля лидера в условиях информационной экономики, отличающиеся выделением новых требований к лидеру (непрерывное эволюционирование, организационная адаптивность, эмоциональная компетентность и др.), а также ориентацией на локализацию информационного прессинга на основе квантования управленческой информации и учета организационно-культурного и индивидуально-личностного аспектов лидерства, что позволяет обеспечить эффективность систем менеджмента организаций информационного сектора экономики (п. 10.18 паспорта специальности 08.00.05);

• выявлены и охарактеризованы ключевые компетенции лидеров организаций информационного сектора экономики, отличающиеся совмещением биполярных управленческих ролей («провидец» — «прагматик», «создающий ценность» — «оптимизатор расходов», «бизнесмен» — «ИТ-менеджер»), что позволяет сформировать эффективные управленческие практики, основанные на стимулировании инновационной активности и развитии оптимизационного подхода к принятию управленческих решений (п. 10.18 паспорта специальности 08.00.05);

• предложена структура информационного обеспечения системы менеджмента организаций информационного сектора экономики, базирующаяся на интеграции двух разнонаправленных комплексных процессов: накапливание -использование информации и синергетизм — поддержание эффекта, что позволяет сформировать систему прямых и обратных связей между феноменом эффективного лидерства и уровнем развития информационного обеспечения системы менеджмента организации, способствующих устойчивому развитию организаций информационного сектора экономики (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

• обоснован методический подход к гармонизации внутренней среды организаций информационного сектора экономики, отличающийся одновременным развитием подсистемы информационного менеджмента формированием специальной информационной культуры, структурное исполнение которой представляет репрезентацию трех областей: организационный механизм работы с информацией, система передачи информации, субъективный уровень работы с информацией (п. 10.8 паспорта специальности 08.00.05). Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные

автором положения, рекомендации и выводы вносят вклад в развитие теоретических представлений о трансформации феномена лидерства в условиях информационной экономики, расширяют методологию и инструментарий менеджмента организаций информационного сектора экономики с учетом присущей им технологической, организационной и рыночной специфики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и результаты могут стать теоретической и эмпирической базой для проведения дальнейших исследований, направленных на повышения эффективности систем менеджмента организаций в условиях информационной экономики; положения диссертации могут лечь в основу курсов по информационной экономике и информационному менеджменту, а также спецкурсов по

лидерству, управлению развитием высокотехнологичного бизнеса и др., преподаваемых в образовательных учреждениях; рекомендуется использование результатов и научно-практических рекомендаций диссертации в практике менеджмента российских организаций информационного сектора экономики.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе: «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (Саратов, 2013), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013), «Актуальные проблемы современной науки» (Уфа, 2013), «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, 2014), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2014), «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2014), «Начало в науке» (Уфа, 2014). Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, реализованы в системах менеджмента ряда коммерческих организаций, а также внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (подтверждено документами).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,55 п.л., из них авторских 3,85 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; содержит 5 таблиц и 35 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая ценность, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические аспекты феномена лидерства в информационной экономике» — анализируются современные теории лидерства, исследуется феномен лидерства в информационной глобальной экономике, рассматриваются черты эффективного организационного лидерства в условиях информационного прессинга, анализируются его сильные и слабые стороны.

Во второй главе — «Институт лидерства в организациях информационного сектора экономики» — делается акцент на институциональной структуре лидерства как на одном из факторов логического построения системы управления развитием организаций информационного сектора экономики, анализируются эффективные лидерские практики современных информационных компаний с учетом управленческих ролей и компетентностного профиля менеджеров.

В третьей главе — «Организационно-методические рекомендации по развитию организаций информационного сектора экономики на основе технологий лидерства» — проведен аналитический обзор современных тенденций развития организаций информационного сектора экономики в мире и в России, на основе чего сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития ИТ. Предложен подход к формированию системы информационного менеджмента на основе института лидерства. Даны рекомендации относительно построения архи-

тектоники, информационной инфраструктуры и информационной культуры в современных организациях.

В заключении содержатся обобщенные выводы, результаты и рекомендации научно-методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности организаций информационного сектора экономики как объектов управления.

Процессы информатизации социально-экономических процессов приводят к формированию информационного общества и информационной экономики, одним их основных отличий которой от экономики индустриального типа является трансформация ее структуры. Информационный сектор (как по объему производства и численности занятых, так и с точки зрения влияния на другие сектора) становится определяющим в экономическом развитии. Эффективность управления организациями информационного сектора экономики (ИСЭ), в этой связи, становится одним из решающих факторов в обеспечении эффективности менеджмента в целом.

Организации ИСЭ обладают секторальной спецификой, дифференцированной в зависимости от направленности деятельности конкретной организации, ее места в процессах генерации, хранения, передачи, обработки информации и знаний. Эта специфика требует учета в принципах, подходах, методах и технологиях менеджмента. В качестве основного отличительного свойства организаций ИСЭ нами выделен присущий им эффект «сжатия» экономического времени. Их бизнес-процессы и процессы управления отличаются скоротечностью, а сам сектор информационного бизнеса - быстрыми изменениями.

Поэтому на первый план в достижении успешности организаций выходит быстрота принятия управленческих решений и эффективность подсистемы риск-менеджмента. Причем, речь в данном случае идет не об использовании формализованных процедур, но о креативной, творческой, инициативной деятельности руководителей, что определяется новизной управленческих ситуаций и высокой степенью неопределенности, присущих менеджменту организаций ИСЭ. В этой связи в диссертации обосновано, что главной отличительной чертой организаций информационного сектора экономики как объектов управления является возрастание в них роли лидерства, как определяющего фактора эффективного тактического управления и стратегического развития.

Другой отличительной чертой этих организаций является высокий уровень информационной технологичности управления. Выступая в роли разработчиков и поставщиков на рынок новых информационных технологий и решений, организации ИСЭ в первую очередь апробируют их в собственных системах менеджмента. Это предъявляет повышенные требования к информационно-технологическим компетенциям их менеджеров и работников аппарата управления, гибкости в принятии управленческих решений, способности принимать на себя ответственность за их последствия, что свидетельствует о трансформации са-

мого феномена лидерства в этих организациях. Вместо традиционного моноцентрического (лидер - группа) он приобретает полицентрический (группа лидеров) характер.

Следующая особенность организаций ИСЭ как объектов управления определяется виртуализацией среды их производственно-хозяйственной деятельности. В настоящее время, как в России, так и в других странах мира, существует сегмент уверенно развивающихся компаний, работающих на основе использования почти исключительно виртуальных инструментов, разрабатывающих и продающих информационный контент и решения. Если первоначально организации информационного типа стремились автоматизировать и информатизиро-вать традиционные бизнес-процессы, заменяли реальное взаимодействие электронным, то сейчас они формируют новые деловые и управленческие процессы, основанные на сложных виртуализированных ИТ-инфраструктурах.

Наконец, нами отмечается существенная децентрализация управления в организациях ИСЭ и связанных с ними компаниях, пользующихся современными ИТ-продуктами (табл. 1).

Таблица 1

Основные специализации организаций ИСЭ_ ■ -•

Наименование • Краткая характеристика

ИТ-аутсорсинг Исполнение делегированных функций другой организации в сфере ИТ. Идея -рутинные операции дистанцируются от ключевого процесса формирования ценности

ИТ-консалтинг Консультирование, внедрение, сопровождение в реализации Информационно- коммуникационных решений, разработка инжиниринговых пакетов решений и др.

ИТ-решения Поставка и обслуживание программного обеспечения (Software as a Service -SaaS), платформ (Platform as a Service - PaaS) и инфраструктур (Infrastructure as a Service-IaaS)

Информационная безопасность Сокращения рисков утечки информации (предоставления заказов специализированным бюро, аренда специального аппаратного обеспечения, использование распределенных циклов разработки программ и др.)

Услуги удаленного доступа Оказание услуг по обеспечению телеработы, в том числе управления организацией, подразделениями, сотрудниками в телережиме

Мобильные сервисы Поставка и обслуживание мобильных средств передачи данных и коммуникаций (смартфоны, коммуникаторы, планшеты), операционных систем, программных платформ и приложений для них

Интернет сервис Разделяется по форме предоставления услуг: проектные услуги, услуги операционного управления, публичные и частные услуги

Облачные технологии Предоставление удаленной технологической базы, вычислительных мощностей, компьютерных ресурсов, операционной памяти, программных продуктов и приложений. Облачные вычисления (Cloud computing) предоставляют гибкость, мобильность, автономность, распределенность в одном формате

Центры обработки данных (ЦОД) Услуги надежного резервного копирования и хранения данных. Ускорение накопления больших информационных массивов, потребность в их обработке и выработке на их основе управленческих решений формирует спрос на управление большими данными (Big data)

Интернет торговля ИТ-сопровождение коммерческой деятельности в сети Интернет (реклама, магазины, разработка и поддержка веб-сайтов)

Составлено автором.

Происходит «сетевизация» управления. Достижение стратегических целей развития в этих новых условиях объективно приводит к возрастанию значения неформализованных элементов системы менеджмента, основанных на лидерстве и вовлечении широкого круга сотрудников в групповую работу, формирование направлений развития под воздействием не только целеполагания, но и трансформации системы ценностей.

2. Методические рекомендации по формированию управленческого стиля лидера в условиях развития информационной экономики.

Анализ показал, что трансформация деловой среды требует адекватного учета в системах менеджмента организаций, в частности - формирования новых управленческих стилей, адекватных изменившимся условиям. В диссертации показано, что в условиях информационной экономики лидеру необходимо развивать в себе новый управленческий стиль, который характеризуется следующими чертами: ориентация на эволюционирование оргструктуры, процедур, решений, человеческого потенциала, в том числе и себя; высокая организационная адаптивность, мобилизация работы в условиях технологических и информационных изменений; учет новых экономических возможностей формирования рыночных сегментов, связанных с ИТ-системами; рост сложности и децентрализации на основе управления большими данными (big data) и территориально разобщенными командами; эмоциональная компетентность - способность целенаправленно генерировать, трансформировать и направлять эмоциональные потоки в команде, создавать мотивационные прецеденты на межличностном уровне.

Единица информации

детерминирует

Субъективно-когнитивный компонент

Система организационной оценки

>1

I з I ¡111 iff

111 S 8 1 .о

"Sal в га i iiä

Sit

If

a. s

I

Информационная среда организационной культуры

Е

Информационный контекст

Информационное наполнение

Информационная культура

Рис. 1. Роль «единицы информации» в управлении организацией

Специфика информационной экономики состоит в кратном возрастании информационных потоков. В этой связи, эффективный лидер должен уметь ра-

ботать в условиях количественной перегруженности данными, нерелевантности и размытости информации, перегруженности сознания, информационного и эмоционального давления. Работая на пределе своих возможностей, интеллектуальный ресурс лидера постепенно снижается. Это требует ограничения потоков нерелевантной информации, ее квантования на основе использования новой для систем менеджмента и феномена лидерства категории - единица информации (рис. 1). Эффективный управленческий стиль лидера в информационной экономике подразумевает наличие навыков локализации информационного прессинга (рис. 2). По мнению автора, основными способами такого рода локализации являются: формирование культуры использования информации; «информационная диета»; более активное использование ИТ-систем.

индивидуально-личностным аспект

33 — -4 У-

Сосредоточенность и 1 сконцентрирован- 1 ность < Дисциплинированность и воля Управление временем

^^управление внутренними ресурсами

уЩШШШШ шшш щ

информационный прессинг

управление внешними ресурсами

!■■■■ шшшшш ■■ИИ ин ■нп ■■■■■

Культура использования информации Информационная диета ИТ-системы

>

организационно-культурный аспект

Рис. 2. Способы локализации и борьбы с информационным прессингом

3. Компетенции лидеров организаций информационного сектора экономики.

Организации информационного сектора экономики отличаются высоким динамизмом деловой активности, проистекающим из постоянных информационно-технологических изменений, внедряемых в собственную деятельность и транслируемых в другие сектора и отрасли экономики. Этим определяется набор ключевых компетенций лидеров организаций ИСЭ. Большую часть своих времени и творческой энергии они тратят на стимулирование инноваций. Данная активность интегрирует в себе такие мероприятия как инициирование и поддержка планов инновационного развития, кураторство процесса внедрения новых технологий и решений бизнес-задач, управление развитием существующей ИТ-среды и др. На первый план в компетентностном профиле менеджера при этом выходят именно качества лидера: от него требуется не только испол-

нение традиционных функций, но и генерирование коллективных идей, формирование вектора развития, поддерживаемого персоналом не только на формальном, но и на эмоциональном уровне.

Необходимость организации коллективной работы и коллективной генерации и реализации новых идей определяются высокими темпами роста ИСЭ. Вследствие этого подходы к решению важных задач в организации зачастую противоречат друг другу (поиск новых информационных решений для снижения затрат - повышения качества предоставляемых услуг и контента; внедрение новых информационных продуктов - сохранение высокого спроса на существующее предложение; формирование единого видения компании и стратегии развития - постоянная корректировка тактических планов под конъюнктурные колебания информационной экономики и др.). Исследование показало, что успешные лидеры совмещают три пары ролей. Эти двойные роли на первый взгляд кажутся противоречивыми, но на самом деле они дополняют друг друга: проницательный провидец - талантливый прагматик; здравомыслящий создатель ценностей - оптимизатор расходов; настроенный на сотрудничество бизнес-лидер - вдохновляющий ИТ-менеджер. Сочетая данные пары ролей, эффективный лидер реализует свои ключевые компетенции (табл. 2).

Таблица 2

_Ключевые практики эффективных лидеров организаций ИСЭ

Проницательный провидец

1. Воплощение инноваций в жизнь

Продвижение интеграции бизнеса и технологий (поиск стратегических решений). Отстаивание необходимости инноваций (обнаружение процессов и технологий, повышающих внутреннюю и внешнюю ценность организации). Расширение влияния (инициатива в смежных компетенциях)

Талантливый прагматик

Реализация корпоративного видения (повышение гибкости и эффективности инфраструктуры и приложений для поддержки текущих преобразований). Соучастие совместной деятельности (практический пример продуктивных подходов в работе). Концентрация на специализации (фокусирование в рамках коридора возможностей организации)

Здравомыслящий создатель ценностей

2. Повышение окупаемости вложений

Оптимизатор расходов

Использование критически важной информации (поиск дополнительных возможностей при анализе баз данных). Обеспечение новых способов привлечения клиентов (разработка технологий, создающих «единую версию истины»).

Настроенный на сотрудничество бизнес-лидер

3. Расширение влияния иа бизнес

Стандартизация с целью экономии (упрощение, вынос за рамки стратегической работы). Централизация инфраструктуры (использование аутсорсинга и эффекта масштаба). Сохранение приоритета оптимизации бюджетных расходов (поиск альтернативных точек снижения расходов на основе ИТ-решений)_

Глубокое погружение в дела бизнеса. Совместная работа с коллегами из бизнес-подразделений над несвязанными с ИТ проектами (расширение круга обязанностей). Представление и оценка ИТ с коммерческой точки зрения (оценка по системе показателей, основанных на реальных бизнес-результатах)

Составлено автором.

Вдохновляющий ИТ-менеджер

Формирование уникальных талантов, лидеров-последователей. Руководство ИТ-командой. Улучшение качества данных (обеспечение точности, доступности и интеграции данных, а также их защита)

По первому направлению, как вдохновитель, лидер должен стимулировать разработку технологической программы, которая бы в будущем аккумулировала дополнительную прибыль от внедренных инициатив. При этом прагматическая составляющая лидера имеет дело с реальной стороной бизнеса, которая требует постоянного источника операционной прибыли и повышения производительности разработанных информационно-технических решений, установленного формата перераспределения ресурсов. Формула эффективного лидерства находится в поиске оптимума между соблюдением бюджета организации и перспективным инвестированием в высокодоходные продукты.

По второму направлению требуется повышение нормы доходности инвестиций в ИТ-решения. Здравомыслящий лидер формирует потенциально прибыльные сегменты извлечения дополнительной прибыли, помогая подчиненным и потребителям находить механизмы формирования добавленной стоимости на основе управления данными и информационным ресурсом. С другой стороны, необходим баланс в виде оптимизационных процессов по управлению затратной частью бизнеса с целью снижения издержек. .

Компетентностный профиль эффективного управленца в рамках третьего направления подразумевает накопление знаний и практического опыта, помогающих результативно решать одновременно коммерческие, технические и социальные вопросы. Лидер выступает мотивирующим элементом для всей команды и обеспечивает ИТ-производительность. Таким образом, открывается канал для генерации бизнес-инициатив и организационных изменений, что, в свою очередь, сказывается в стратегической перспективе на организационном доминировании на целевом сегменте рынка.

4. Информационное обеспечение системы менеджмента организаций информационного сектора экономики.

Реализация эффективного лидерства требует адекватного информационного обеспечения менеджмента, которое, в данном случае, реализуется в двух основных областях, где посредством института лидерства идентифицируются и упорядочиваются приоритетные направления развития (рис. 3):

1) накапливание - использование информации. Выработанные знания конвертируются по единому шаблону в систему формализованной информации, которая систематизируется и фиксируется на определенном материальном носителе. Таким образом, информация приобретает свойство объективности, что впоследствии не требует повторной верификации данных. На стадии актуализации она дополняется, анализируется и повторно рефлексируется, но уже новым носителем. При соприкосновении с исходным информационным материалом, рабочей группой может быть выработано новое видение или проблемный подход к развитию. Эти результаты снова подвергается формализации до следующего момента актуализации потребности в данной информации. Т.е. формальное представление и систематизация информации в информационной системе организации направлены на формирование своеобразного «субстрата» для развития и проявления лидерства;

2) синергетизм - поддержание эффекта. При реализации потенциала информации (возможности превращения ее в новое знание) обязательным услови-

при реализации потенциала информации

Институт лидерства

материальные и человеческие ресурсы

ем является комплексное использование материальных и человеческих ресурсов. После успешной апробации такого механизма информационный поток следует только поддерживать. Это обеспечит на уровне организационно-культурного компонента дальнейшее приращение информационного материала, а также закрепление в поведение успешных лидерских практик.

систематизированной | объективных и , и зафиксированной проверенных информации данных

информационного потока

Институт лидерства

Рис. 3. Информационное обеспечение менеджмента с учетом фактора лидерства

Вырабатывает Генерирует Интегрирует ; \ Приращивает

Организационно-культурный компонент

Благодаря информационным технологиям менеджер значительно увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность, формирует инновационный подход к управлению. Но, с расширением границ своего восприятия, мышления, познания, человек попадает в зависимость от информационных технологий. Поэтому информация должна систематизироваться и каталогизироваться (подвергаться формализации) в целях квантования и ограничения информационных потоков, недопущения информационной перегрузки руководителей. Эффективный лидер обладает нужной информацией, которой в любой момент времени готов поделиться с другими сотрудниками, умеет использовать информационный подход в решении проблем и конфликтов, может анализировать большие объемы информационного материала и идентифицировать релевантную информацию, делает информационные системы более эффективными, удобными и надежными. Т.е. наблюдаются прямые и обратные связи между феноменом эффективного лидерства и уровнем развития информационного обеспечения системы менеджмента организации.

5. Методический подход к гармонизации внутренней среды организаций информационного сектора экономики.

Массивы информации в виде накопленных организациями ИСЭ знаний, навыков, сведений, данных и решений представляют серьезный интеллектуальный багаж, который может быть капитализирован, что приведет к возрастанию рыночной стоимости и конкурентоспособности компании. Эффективное использование рассматриваемого ресурса требует специального информационного менеджмента (рис. 4). Исследование показало, что для достижения его эффективности требуется соблюдение ряда принципов, в частности: минимальная цепочка потребления информации (количество промежуточных звеньев по передаче информации не должно быть слишком большим); максимальное ускорение и упрощение передачи информации (организационная культура должна способствовать эффективному информационному обмену между субъектами, а также повышать ее «усвояемость»); интеграция во внешнее информационное пространство; повсеместная информатизация.

Рис. 4. Схема информационного менеджмента в организации ИСЭ

Предложенная модель информационного менеджмента ориентирована на управление информационным ресурсом организации с целью обеспечения ее сбалансированного развития. К основным результатам сбалансированного информационного менеджмента можно отнести: формирование информационной инфраструктуры организации, создание системы информационной поддержки и обеспечения организационной культуры, построение информационной культуры организации и архитектоники внутриорганизационных коммуникаций, выстраивание системы информационных потоков, разработка корпоративных информационных систем и программ, обеспечение информационного сопровождения проектов.

Возросшее значение информационной составляющей в менеджменте и обществе в целом инициируют процесс развития информационной культуры менеджеров, работников и организаций, которая выступает в качестве интегрирующего элемента, обеспечивающего гармонизацию внутренней среды организаций информационного сектора экономики. Под информационной культурой организации автором понимаются разделяемые в организации ценности и установки значимости и функционального предназначения информации и информационных продуктов, влияющие на процессы сбора, организации, обработки, распространения и использования информации, а также последовательный перевод этих ценностей в индивидуальные и групповые действия (поведение) и механизмы для оперирования информацией в разнообразных формах.

Информационная культура наделяет организационную среду определенными свойствами, это компонент общей организационной культуры, она привносит опыт эффективной работы с информацией. Информационная культура выстраивает виртуальные социальные сети, построенные на межличностном общении, это - адаптивная оболочка для разных субкультур в организации. В различных профессиональных группах информационная культура находит свое выражение в дифференцированном наборе используемых инструментов и подходов к процессам осознания, сбора, организации, обработки, распространения и использования информации. Информационная культура организации представляется нами в структурном виде посредством репрезентации трех областей: организационный механизм работы с информацией (организационная составляющая), система передачи информации (аппаратная часть), субъективный уровень работы с информацией (рефлексия) (рис. 5).

Предпосылками формирования информационной культуры является развитие лидером навыков работы с информацией у персонала. Информационная культура организации предъявляет определенные требования к сотруднику: личная потребность в усвоении основ информационной культуры, умение самостоятельно осуществлять поиск информации, способность устранять информационный дефицит, навыки взаимодействия с информационной средой, моделирование собственного информационного поведения, способности создавать и использовать персональные поисковые системы, предрасположенность к постоянному восприятию и оценке информации, умение оценивать информацию с точки зрения полноты, достоверности, адекватности источника.

^ационная^^

Объективный уроВень- ~~

Навыки работы с информацией

Накопленные знания и компетентность

Методология включения информации в рабочий процесс

Характер формализации и приращения знаний

Степень участия в информационном обмене

Объективный уро®®^ : ^ормамионная ^^

: Информа--\ ционные \ потоки

Программные решения

Информационные/ технологии /

Компьютер-/ ные сети/

Рис. 5. Структурная модель информационной культуры организации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1 Сундуков, A.B. Локальные субкультуры в организационной среде девиа-нтного характера и особенности принятия управленческих решений с учетом их влияния / С.Н. Зачиняев, A.B. Сундуков // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 8. С. 183-187 (0.5 пл., вклад автора-0.2 пл.).

2 Сундуков A.B. Системный подход к интерпретации процесса принятия решения субъектом / A.B. Сундуков // Социально-экономические явления и

процессы. 2013. № 9. С. 107-110 (0.35 пл.).

3 Сундуков, A.B. Индивидуально-личностные особенности сотрудника и организационная культура как доминантные факторы управленческих решении

в ситуации организационного конфликта / С.Н. Зачиняев, A.B. Сундуков // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 10. С. 175-179 (0.4 пл., вклад автора - 0.2 пл.).

4. Сундуков, A.B. Лидерство в менеджменте и его влияние на капитализацию организации / A.B. Сундуков // Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2014. - № 3. - С. 175-180 (0,4 пл.).

5. Сундуков, A.B. Лидерство как управленческая технология развития организаций в информационной экономике / A.B. Сундуков // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 11 (139) - С 185189 (0.4 пл.).

6. Сундуков, A.B. Анализ эффективных лидерских практик в современных компаниях/ A.B. Сундуков // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014.-№ 12 (140). - С. 181-186 (0.5 пл.).

Публикации в других изданиях:

7. Сундуков, A.B. Теория принятия решений и эмоциональный интеллект / A.B. Сундуков // Международный научно-исследовательский журнал 2013 № 7 (14). Часть 3. С. 71 (0.2 пл.).

8. Сундуков, A.B. Особенности формирования институционального поля организационной культуры в России / И.В. Грошев, A.A. Краснослободцев, С.Н. Зачиняев, A.B. Сундуков // Европейский журнал экономических исследований. 2013. №4. С. 184-191 (0.9 пл., вклад автора - 0.3 пл.).

9. Сундуков, A.B. Взаимосвязь компетенций менеджера и управленческих ошибок в организационной культуре / С.Н. Зачиняев, A.B. Сундуков // Актуальные проблемы современной науки: сборник статей. Международная научно-практическая конференция. Уфа. 13-14 декабря 2013 г. Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. С. 67-70 (0.5 пл., вклад автора - 0.2 пл.).

10. Сундуков, A.B. Механизм принятия управленческого решения как субъ-ектно-ориентированный процесс / A.B. Сундуков // Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания: материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 5 октября 2013 г.). В 3-х частях. Ч. 2. Саратов: ИЦ "Наука", 2013. С. 97-98 (0.2 пл.).

11. Сундуков, A.B. Психолого-экономические детерминанты процесса принятия решения / A.B. Сундуков // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов ХИ-й Международной научной конференции (Липецк, 23 августа 2013 г.). Липецк: ИЦ "Гравис", 2013. С. 77-79 (0.3 пл.).

12. Сундуков, A.B. Стиль эффективного менеджера и управленческие ошибки / A.B. Сундуков // Начало в науке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов и аспирантов (18-19 апреля 2014 г. Уфа); в 3 ч. Ч. 2. Уфа: Аэтерна, 2014. С. 176-178 (0.3 пл.).

13. Сундуков, A.B. Кросскультурные особенности разрешения конфликтов при управлении персоналом компании / С.Н. Зачиняев, A.B. Сундуков // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализа-

ции: материалы 3 Международной научно-практич. конф. (12 февраля 2014 г.). Саратов: Издательство ЦПМ "Академия бизнеса", 2014. С. 63-65 (0.3 пл., вклад автора-0.1 пл.).

14. Сундуков, A.B. Тендерное моделирование корпоративного управления и поведения в плоскости организационной культуры / A.A. Ватлин, A.B. Сундуков, С.Н. Зачиняев / Модернизация экономики и управления: II Международная научно-практическая конференция. 27 февраля 2014 г.: сборник научных статей; Северо-Кавказский федеральный университет. Часть II. Ставрополь: Ставролит, 2014. С. 289-291 (0.3 пл., вклад автора - 0.2 пл.).

Подписано в печать 12.01.15 г. Формат 60x84 1/16._ Усл. печ. л. 1,0. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ&!>. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.