Стратегия интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Оздоева, Аза Молотовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Оздоева, Аза Молотовна, Ростов-на-Дону
61 12-8/2611
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
СТРАТЕГИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА УНИВЕРСИТЕТА НОВОГО ТИПА НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ УСЛУГ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Н писи
ОЗДОЕВА АЗА МОЛОТОВНА
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Б.Ю. Сербиновский
Ростов-на-Дону 2012
Содержание
Введение.................................................................................. 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА В УНИВЕРСИТЕТЕ НОВОГО ТИПА И МЕХАНИЗМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ»........................................................................ 13
1.1 Сущность и содержание стратегии интеллектуального лидерства и анализ возможностей ее использования вузом в условиях становления «новой экономики».................................................................. 13
1.2 Роль стратегии интеллектуального лидерства в формировании университета нового типа......................................................... 24
1.3 Особенности и проблемы реализации стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа в «новой экономике»................ 39
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА УНИВЕРСИТЕТА НОВОГО ТИПА............................ 64
2.1 Стратегия интеллектуального лидерства в иерархической системе стратегий университета нового типа........................................... 64
2.2 Императивы развития университета нового типа в экономике знаний, определяющие состав и содержание стратегии
интеллектуального лидерства...................................................... 88
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА И РЕАЛИЗАЦИЯ
СТРАТЕГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА
УНИВЕРСИТЕТА...................................................................... 114
3.1 Создание механизма реализации стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа........................................... 114
3.2 Апробация иерархической подсистемы стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа....................................... 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ...................................... 162
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 191
Введение
Актуальность темы исследования. Россия преследует цель достичь ведущего положение в мировой экономике и стать ведущей державой, что определяет необходимость обновления и дополнения механизмов и инструментов управления, используемых в хозяйственной практике, разработанных на базе современных теории и методологии. Страна и хозяйствующие субъекты могут добиться лидирующих позиций, если не только ставятся соответствующие цели, но и используют стратегии лидерства, которые следует изменить с учетом вызовов мирового рынка, переживающего сложный период перехода к экономике нового качества - экономике знаний, высоких технологий, наукоемких производств, товаров и услуг. Высшая школа страны должна сыграть одну из ведущих ролей в намеченных преобразованиях российской экономики. Ее ведущие университеты могут стать не только главными звеньями подготовки высококвалифицированных кадров, но и генераторами новых знаний, производителями наукоемких услуг и инноваций. Им следует существенно изменить ассортимент, объемы, качество, содержание, формы, методы и технологии предоставления услуг, что возможно при реализации стратегии интеллектуального лидерства (СИЛ).
В условиях реализации планов Правительства РФ по построению инновационной экономики и осуществления реформы образования важным направлением повышения эффективности деятельности университетов является совершенствование их стратегии, которая должна ориентировать вузы на достижение лидерства на рынке образовательных и научных услуг и повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Университеты нового типа, к которым относят федеральные, инновационные, предпринимательские и национальные исследовательские университеты, должны занять лидирующее положение не только на местных, региональных, национальном, но и на мировом рынке.
Одним из путей решения данной задачи является реализация стратегии интеллектуального лидерства, которая адекватна тенденциям становления в
России экономики знаний и направлена на создание инновационной базы модернизации народного хозяйства и повышения уровня жизни населения.
Стратегия интеллектуального лидерства может сочетаться с реализуемой на всем образовательном пространстве России стратегией качества, которая, однако, не ставит и не обеспечивает решения задач лидерства университетов. Вместе с тем сама идея и реализуемые программы построения университетов нового типа содержат идеи лидерства и предусматривают действия для достижения и удержания лидерских позиций на рынке.
Работа обретает особую актуальность и значимость для исследователей и практиков в связи с реформированием российской системы образования и необходимостью активного участия вузов в инновационном преобразовании экономики на основе новых званий.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам стратегии предприятий и организаций достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. В 1994 г. Г. Хамел и К. Прахалад разработали теоретические положения стратегии, направленной в будущее, построенной на интеллектуальном лидерстве и позволяющей компании обладать ключевыми компетенциями. Базовая стратегия интеллектуального лидерства предприятия (СИЛ) была предложена в 1996 г. Б. Ю. Сербиновским. Несмотря на достаточно большое количество имеющихся на данный момент теоретических работ по стратегии и стратегическому управлению, в том числе стратегии вуза, непосредственных разработок в стратегии интеллектуального лидерства для университетов нет. Существует общее описание этой стратегии и рекомендации по ее использованию для предприятий. Однако вызовы современности, общемировая и национальная тенденция становления экономики знаний и специфика сферы образования требуют проведения специальных и углубленных исследований СИЛ для определения содержания и структуры, возможностей и эффективных границ ее применения в университете нового типа.
Теоретической и методологической базой для решения задач настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие аспекты:
- построения стратегии организации (И. Ансоффа, B.C. Ефремова, Б.Ю. Сербиновского, Р. Каплана, Б. Карлоффа, Д. Коллинса, Р. Коха, Г. Минцберга, С. Монтгомери, Д. Нортона, К. Омае, М. Портера, A.A. Томпсона, К. Фляйшера, К.Х. Харилло и др.).
- становления инновационной экономики и экономики знаний (У. Буко-вича, З.Н. Варламовой, В.В. Глухова, У.Э. Деминга, П. Друкера, B.JI. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Ф. Махлупа, Б.З. Миль-нера, Е.В. Пилипенко, М. Полани, Е.В. Попова, А.И. Татаркина, Р. Уильямса и др.);
- использования интеллектуального и человеческого капитала (Г.С. Бек-кера, Э. Брукинга, В.Н. Гончарова, Б.Б. Леонтьева, В.Л.Макарова, Т. Стюарта, А.Ф. Хохлова, А.Н. Чупрова, Л. Эдвинссона и др.);
- совершенствования инновационной и предпринимательской деятельности университетов и построения университетов нового типа (А.О. Груд-зинского, В.А. Журавлева, В.Г. Захаревича, А.Е. Панича, Р.Г. Стронгина, Л.И. Ямпольской и др.).
Отмечая многообразие публикаций и отраженных в них научных подходов и опыта выбора и реализации стратегии, следует подчеркнуть, что теоретико-методические аспекты построения стратегии интеллектуального лидерства до настоящего времени исследованы недостаточно, но являются востребованными теорией и практикой управления организацией, в том числе для университета нового типа. В связи с этим существует необходимость развития теоретических и методических основ построения научно обоснованной стратегии университета нового типа, которая позволит эффективно решать стоящие перед ним задачи, обеспечивать лидерство на рынке образовательных и научных услуг.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ее отдельных
аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в развитии теоретических и инструментально-методических положений, позволяющих разработать структуру и содержание стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа и предложить методические инструменты и рекомендаций для практической ее реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- уточнены сущность, содержание, роль и особенности построения и реализации стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг в условиях становления экономики знаний;
- обосновано место стратегии интеллектуального лидерства в иерархической стратегии университета нового типа;
- определены императивы развития университета нового типа в экономике знаний, определяющие состав и содержание стратегии интеллектуального лидерства при оказании образовательных и научных услуг;
- предложена методика оценки лидерства университета на рынке образовательных и научных услуг;
- определен состав функциональных стратегий и политик и операционных стратегий, позволяющих реализовать стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа на рынке образовательных и научных услуг;
- построен механизм реализации стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа;
- выполнена апробация иерархической подсистемы стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются университеты нового типа, процессы, явления и закономерности, сопровож-
дающие проектирование и реализацию стратегии интеллектуального лидерства на рынке образовательных и научных услуг. Предметом исследования выступают отношения, возникающие по поводу оказания образовательных и научных услуг университетами нового типа при построении и реализации стратегии интеллектуального лидерства в условиях построения в России инновационной экономики, основанной на новых знаниях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории экономического роста и развития, организации, инновационного менеджмента и стратегического управления, методы, подходы, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития экономики и организаций, становления новой экономики, выбора стратегии, использования интеллектуального капитала, реформирования образования и создания инновационных, предпринимательских и исследовательских университетов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования для решения поставленных задач применялись методы системного подхода к предмету исследования, методы теоретического и эмпирического исследования, приемы социолого-экономического исследования, экономического и статистического анализа, методы экспертных оценок, сравнения, ранжирования.
Информационн-эмпирическая база исследования. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные и публикации отечественной и зарубежной статистики; ресурсы сети Интернет; данные отчетности вузов; результаты многолетнего практического опыта и собственных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность данных, часть которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, корректно проанализированных, обобщенных, интерпретированных и про-
комментированных автором, обеспечила достоверность представленных научных результатов, выводов, положений и практических рекомендаций.
Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 1.6.109 - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа экономических предпосылок и теоретико-методологических и методических основ и особенностей построения стратегии университета нового типа, стремящегося к лидерству на рынке образовательных и научных услуг, к синтезу системных структурных и процессных решений, обеспечивающих достижение стратегических целей университета в условиях построения экономики знаний, и разработке методических инструментов и практических рекомендаций позволяющих эффективно реализовать стратегию.
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым решение задачи завоевания российскими университетами лидерских позиций на рынках образовательных и научных услуг и обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда можно обеспечить путем разработки и включения стратегии интеллектуального лидерства в иерархическую систему стратегий университета и ее реализации в форме подсистемы, включающей функциональные стратегии и политики и операционные стратегии, позволяющие детализировать стратегию интеллектуального лидерства на уровне подразделений и обеспечить связь с планами и программами, создаваемыми для ее реализации, а также создать специальный механизм, обеспечивающий эффективную реализацию стратегии интеллектуального лидерства в университете.
Научная новизна исследования обусловлена развитием теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих
выбор и построение стратегии лидерства университета нового типа. Наиболее существенные и содержащие научную новизну результаты:
- уточнены содержание, процессы разработки и реализации стратегии интеллектуального лидерства университета и обоснована необходимость модернизации стратегии университета нового типа путем использования адаптированной стратегии интеллектуального лидерства, которая отличается от известных стратегий иерархической структурой и инновационными императивами развития университета в реформируемой системе российского образования, высокой конкурентоспособностью, что способствует расширению и углублению процессов экономической и культурной глобализации и позволяет занимать передовые позиции на рынке научных и образовательных услуг;
- разработан методический инструментарий, отличающийся использованием в стратегическом управлении предложенных и классифицированных императивов построения корпоративной стратегии, содержания и структуры стратегии интеллектуального лидерства, детерминации и системы индикаторов, рекомендуемых к включению в механизм реализации стратегии интеллектуального лидерства; целевых установок и критериев, индикаторов, рейтингов и рэнкингов, оценки показателей деятельности университета, по которым определяется общая интегральная оценка лидерства как средневзвешенная величина с учетом весомости частных оценок, что позволяет операцио-нализировать миссию, стратегические цели и задачи реализации стратегии интеллектуального лидерства;
- обоснована топология внутрисистемных и внешних связей стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа, отличающаяся составом функциональных и операционных стратегий и политик, ориентированных на достижение лидерства университета на рынке образовательных и научных услуг посредством лидерства работников во внутренней и внешней среде, достижения наилучшего удовлетворения спроса потребителей услуг путем повышения их ценности при экономически обоснованном ассортимен-
те, рациональной дифференциации услуг, позиционирования и фокусирования на рынке по территориальному и видовому признакам, что позволяет университету превентивно определять направления развития возможностей университета, приобретать исключительные конкурентные рыночные преимущества за счет наращивания интеллектуального капитала;

Автореферат диссертации по теме "Стратегия интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг"
005044975 На правах рукописи
ОЗДОЕВА АЗА МОЛОТОВНА
СТРАТЕГИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА УНИВЕРСИТЕТА НОВОГО ТИПА НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ УСЛУГ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 МАЙ 2012
Кисловодск-2012
005044975
Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сербиновский Борис Юрьевич
Татуев Арсен Азидович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры маркетинга и рекламы
Байрамукова Лейла Сулеймановна, кандидат экономических наук, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права», заведующая кафедрой экономики и менеджмента
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Защита состоится «27» мая 2012 года в 15:00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан 26 апреля 2012 года
диссертационного совета
Ученый секретарь
Бостанова А. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия преследует цель достичь ведущего положение в мировой экономике и стать ведущей державой, что определяет необходимость обновления и дополнения механизмов и инструментов управления, используемых в хозяйственной практике, разработанных на базе современных теории и методологии. Страна и хозяйствующие субъекты могут добиться лидирующих позиций, если не только ставятся соответствующие цели, но и используют стратегии лидерства, которые следует изменить с учетом -вызовов мирового рынка, переживающего сложный период перехода к экономике нового качества - экономике знаний, высоких технологий, наукоемких производств, товаров и услуг. Высшая школа страны должна сыграть одну из ведущих ролей в намеченных преобразованиях российской экономики. Ее ведущие университеты могут стать не только главными звеньями подготовки высококвалифицированных кадров, но и генераторами новых знаний, производителями наукоемких услуг и инноваций. Им следует существенно изменить ассортимент, объемы, качество, содержание, формы, методы и технологии предоставления услуг, что возможно при реализации стратегии интеллектуального лидерства (СИЛ).
В условиях реализации планов Правительства РФ по построению инновационной экономики и осуществления реформы образования важным направлением повышения эффективности деятельности университетов является совершенствование их стратегии, которая должна ориентировать вузы на достижение лидерства на рынке образовательных и научных услуг и повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Университеты нового типа, к которым относят федеральные, инновационные, предпринимательские и национальные исследовательские университеты, должны занять лидирующее положение не только на местных, региональных, национальном, но и на мировом рынке.
Одним из путей решения данной задачи является реализация стратегии интеллектуального лидерства, которая адекватна тенденциям становления в России экономики знаний и направлена на создание инновационной базы модернизации народного хозяйства и повышения уровня жизни населения.
Стратегия интеллектуального лидерства может сочетаться с реализуемой на всем образовательном пространстве России стратегией качества, которая, однако, не ставит и не обеспечивает решения задач лидерства университетов! Вместе с тем сама идея и реализуемые программы построения университетов нового типа содержат идеи лидерства и предусматривают действия для достижения и удержания лидерских позиций на рынке.
Работа обретает особую актуальность и значимость для исследователей и практиков в связи с реформированием российской системы образования и не-
обходимостыо активного участия вузов в инновационном преобразовании экономики на основе новых званий.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам стратегии предприятий и организаций дост аточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. В 1994 г. Г. Хамел и К. Прахалад разработали теоретические положения стратегии, направленной в будущее, построенной на интеллектуальном лидерстве и позволяющей компании обладать ключевыми компетенциями. Базовая стратегия.интеллектуального лидерства предприятия (СИЛ) была предложена в 1996 г. Б. Ю. Сербиновским. Несмотря на достаточно большое количество имеющихся на данный момент теоретических работ по стратегии и стратегическому управлению, в том числе стратегии вуза, непосредственных разработок в стратегии интеллектуального лидерства для университетов нет. Существует общее описание этой стратегии и рекомендации по ее использованию для предприятий. Однако вызовы современности, общемировая и национальная тенденция становления экономики знаний и специфика сферы образования требуют проведения специальных и углубленных исследований СИЛ для определения содержания и структуры, возможностей и эффективных границ ее применения в университете нового типа.
Теоретической и методологической базой для решения задач настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие аспекты:
- построения стратегии организации (И. Ансоффа, B.C. Ефремова, Б.Ю. Сербиновского, Р. Каплана, Б. Карлоффа, Д. Коллинса, Р. Коха, Г. Минцберга, С. Монтгомери, Д. Нортона, К. Омае, М. Портера, A.A. Томпсона, К. Фляйшера, К.Х. Харилло и др.).
- становления инновационной экономики и экономики знаний (У. Букови ча, З.Н. Варламовой, В.В. Глухова, У.Э. Деминга, П. Друкера, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Ф. Махлупа, Б.З. МильнерЕ Е.В. Пилипенко, М. Полани, Е.В. Попова, А.И. Татаркина, Р. Уильямса и др.);
- использования интеллектуального и человеческого капитала (Г.С. Бекке ра, Э. Брукинга, В.Н. Гончарова, Б.Б. Леонтьева, В.Л.Макарова, Т. Стюартг А.Ф. Хохлова, А.Н. Чупрова, Л. Эдвинссона и др.);
- совершенствования инновационной и предпринимательской деятельнс сти университетов и построения университетов нового типа (А.О. Грудзннскс го, В.А. Журавлева, В.Г. Захаревича, А.Е. Панича, Р.Г. Стронгина, Л.И. Я\ польской и др.).
Отмечая многообразие публикаций и отраженных в них научных подходо и опыта выбора и реализации стратегии, следует подчеркнуть, что теоретике методические аспекты построения стратегии интеллектуального лидерства л
настоящего времени исследованы недостаточно, но являются востребованными теорией и практикой управления организацией, в том числе для университета нового типа. В связи с этим существует необходимость развития теоретических и методических основ построения научно обоснованной стратегии университета нового типа, которая позволит эффективно решать стоящие перед ним задачи, обеспечивать лидерство на рынке образовательных и научных услуг.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в развитии теоретических и. инструментально-методических положений, позволяющих разработать структуру И содержание стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа и предложить методические инструменты и рекомендации для практической ее реализации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- уточнены сущность, содержание, роль и особенности построения и реализации стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг в условиях становления экономики знаний;
- обосновано место стратегии интеллектуального лидерства в иерархической стратегии университета нового типа;
- определены императивы развития университета нового типа в экономике знаний, определяющие состав и содержание стратегии интеллектуального лидерства при оказании образовательных и научных услуг;
- предложена методика оценки лидерства университета на рынке образовательных и научных услуг;
- определен состав функциональных стратегий и политик и операционных стратегий, позволяющих реализовать стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа на рынке образовательных н научных услуг;
- построен механизм реализации стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа;
- выполнена апробация иерархической подсистемы стратегии интеллектуального лидерства в университете нового типа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются университеты нового типа, процессы, явления и закономерности, сопровождающие проектирование и реализацию стратегии интеллектуального лидерства на рынке образовательных и научных услуг. Предметом исследования выступают отношения, возникающие по поводу оказания образовательных и научных услуг университетами нового тина при построении и реализации стратегии интеллектуального лидерства в условиях построения в России инновационной экономики, основанной на новых знаниях.
Теоретической II методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории экономического роста и развития, организации, инновационного менеджмента и стратегического управления, методы, подходы, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития экономики и организаций, становления новой экономики, выбора стратегии, использования интеллектуального капитала, реформирования образования и создания инновационных, предпринимательских и исследовательских университетов.
Инструментарно-методическнй аппарат исследования. В процессе исследования для решения .поставленных задач применялись методы системного подхода к предмету исследования, методы теоретического и эмпирического исследования, приемы социолого-экономического исследования, экономического и статистического анализа, методы экспертных оценок, сравнения, ранжирования.
Информационн-эмпирическая база исследования. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные и публикации отечественной и зарубежной статистики; ресурсы сети Интернет; данные отчетности вузов; результаты многолетнего практического опыта и собственных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность данных, часть которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, корректно проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных автором, обеспечила достоверность представленных научных результатов, выводов, положений и практических рекомендаций.
Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализации -«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 1.6.109 - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа экономических предпосылок и теоретико-методологических и методических основ и особенностей построения стратегии университета нового типа, стремящегося к лидерству на рынке образовательных и научных услуг, к синтезу системных структурных и процессных решений, обеспечивающих достижение стратегических целей университета в условиях построения экономики знаний, и разработке методических инструментов и практических рекомендаций позволяющих эффективно реализовать стратегию.
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым решение задачи завоевания российскими университетами лидерских позиций на рынках образова-
тельных и научных услуг и обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда можно обеспечить путем разработки и включения стратегии интеллектуального лидерства в иерархическую систему стратегий университета и ее реализации в форме подсистемы, включающей функциональные стратегии и политики и операционные стратегии, позволяющие детализировать стратегию интеллектуального лидерства на уровне подразделений и обеспечить связь с планами и программами, создаваемыми для ее реализации, а также создать специальный механизм, обеспечивающий эффективную реализацию стратегии интеллектуального лидерства в университете.
Научная новизна исследования обусловлена развитием теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих выбор и построение стратегии лидерства университета нового типа. Наиболее существенные и содержащие научную новизну результаты:
- у точнены содержание, процессы разработки и реализации стратегии интеллектуального лидерства университета и обоснована необходимость модернизации стратегии университета нового типа путем использования адаптированной стратегии интеллектуального лидерства, которая отличается от известных стратегий иерархической структурой и инновационными императивами развития университета в реформируемой системе российского образования, высокой конкурентоспособностью, что способствует расширению и углублению процессов экономической и культурной глобализации и позволяет занимать передовые позиции на рынке научных и образовательных услуг;
- разработан методический инструментарий, отличающийся использованием в стратегическом управлении предложенных и классифицированных императивов построения корпоративной стразегии, содержания и структуры стратегии интеллектуального лидерства, детерминации и системы индикаторов, рекомендуемых к включению в механизм реализации стратег ии интеллектуального лидерства; целевых установок и критериев, индикаторов, рейтингов и рэнкин-гов, оценки показателей деятельности университета, по которым определяется общая интегральная оценка лидерства как средневзвешенная величина с учетом весомости частных оценок, что позволяет операционализировать миссию, стратегические цели и задачи реализации стратегии интеллектуального лидерства;
- обоснована топология внутрисистемных и внешних связей стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа, отличающаяся составом функциональных и операционных стратегий и политик, ориентированных на достижение лидерства университета на рынке образовательных и научных услуг посредством лидерства работников во внутренней и спешней среде, достижения наилучшего удовлетворения спроса потребителей услуг путем повышения их ценности при экономически обоснованном ассортименте, рациональной дифференциации услуг, позиционирования и фокусирования на рынке по территориальному и видовому признакам, что позволяет университету превектнв-
но определять направления развития возможностей университета, приобретать исключительные конкурентные рыночные преимущества за счет наращивания интеллектуального капитала;
- разработана методика оценки лидерства университета, отличающаяся алгоритмом, набором исходных данных и дополнительной информацией, по результатам которой определяется лидерская позиция университета, что позволяет обогатить информационную базу принятия управленческих решений и выстроить информационные связи стратегии интеллектуального лидерства со стратегическим контроллингом в систему управления университетом;
- предложен подход к формированию стратегии интеллектуального лидерства университета на рынке образовательных и научных услуг посредством лидерства работников и подразделений во внутренней и внешней среде, предусматривающей создание и эффективное использование набора функциональ них и операционных стратегий, направленных на развитие учебно, инновационно-производственной интеграции и технопарковой инфраструкту ры, отличающейся набором авторских методических инструментов реализаци и коррекции стратегии, что обеспечивает приобретение университетом искліс чительных конкурентных преимуществ, наращивание интеллектуального капп тала, формирование органической корпоративной культуры, развитие пішов; ционной и предпринимательской деятельности;
- разработан механизм реализации стратегии интеллектуального лидера па, отличающийся совокупностью методов, форм, функций, процессов, процс дур и средств управления, позволяющий университету своевременно коррекгі ровать цели, задачи, принципы, структуру и содержание иерархической страте гни интеллектуального лидерства и отдельные составляющие механизма с реализации, обеспечивает лидирующие позиции на рынке научж исследовательских и образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретичі екая значимость исследования заключается в разработке тсорстикі методических положений, позволяющих спроектировать и эффективно реалі зовать стратегию интеллектуального лидерства университета на рынке образі вательных и научных услуг, адекватную задачам построения в России иннов ционной экономики, превышения конкурентоспособности и усиления позиці университетов и услуг в условиях развития процессов глобализации. Практич екая значимость исследования заключается в разработке действенного ннстр ментария стратегического управления, который может быть использован ун верситетом нового типа. Применение разработанной автором стратегии инте лектуального лидерства университета и методических рекомендаций в практ ческой деятельности позволит улучшить позиции университета на рынке усл> Практическое значение имеют научно-прикладные разработки: состав и стру тура стратегии интеллектуального лидерства и необходимые для ее рсализаці функциональные стратегии и политики, операционные стратегии; методш
оценки лидерства, выбора перспективных партнеров н направлений деятельности, оценки кадровых рисков и построения процесса проектирования и реализации сгратегии; механизм реализации стратегии; рекомендации, позволяющие университету завоевывать и удерживать лидирующие позиции на рынках образовательных и научных услуг, развивать инновационную и предпринимательскую деятельность, повышать конкурентоспособность вуза, услуг и выпускников вуза на рынке труда.
Полученные автором результаты предназначены к использованию в университетах нового типа при построении и реализации стратегии лидерства на рынке образовательных и научных услуг.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация является итогом исследований, выполненных автором за период 2006 - 2010 гг Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Инновации в бизнесе и образовании- состояние и тенденции развития» (г. Армавир, 2008 г.), Региональная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Проблемы трансформации современной российской экономики, науки и образования» (г. Шахты, 2008 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2008 г.), IV Международная «тучно-практическая конференция «Финансы, денежное обращение и кредит. Организация финансовых систем» (г. Новочеркасск, 2009 г.).
Разработанные в диссертации методические материалы и оекомендации по структуре и содержанию стратегии интеллектуального лидерства внечрены в Южном федеральном университете (г. Ростов-ка-Дону), Ингушском государственном университете, Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий (г. Армавир).
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Организация и управление наукоемкими производственными технологиями», специальности «Менеджмент высоких технологий» при преподавании дисциплины «Организация и управление наукоемким производством».
Публикации результатов исследования. По теме диссеотации опубликовано 12 научных работ, с том числе 3 монографии и 3 статьи в нейтральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 32,97 п.д.
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 7 разделов, заключения, списка использованных источников (346 наименований) и трех приложений. Работа проиллюстрирована 29 рисунками и 7 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая группа проблей, рассмотренных в диссертации, связана с анализом теоретических и методологических аспектов построения стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа и механизма ее реализации в условиях становления «новой экономики».
Автор на основе критического анализа и творческого использования экономических концепций и положений теории стратегического управления обосновал роль стратегии интеллектуально лидерства (СИЛ) в формировании университета нового типа, выделил специфику и проблемы ее построения и реализации, наиболее важные условия управления коллективным интеллектом для достижения успеха в создании инноваций и инновационной культуры университета, обосновал, что СИЛ, ориентированная на наращивание интеллектуального и научно-технического потенциала университета, обеспечивает cí o активное инновационно развитие.
На основании результатов исследования показано, что любая стратегия организации носит системный характер. В условиях реформирования системы образования государство определяет стратегическую направленность вузов и, ориентируясь на международные стандарты образовательной деятельности, фактически навязывает вузам корпоративную, базовую стратегию качества, которая не решает задачу лидерства. Поэтому СИЛ в составе системы стратегии университета нового типа должна занять второе место в иерархии как деловая конкурентная стратегия вуза. В этой связи автором обоснованы ключевые характеристики, условия и предпосылки разработки и эффективной реализации СИЛ, показано, что предлагаемая стратегия преследует цель достижения интеллектуального лидерства по отдельным направлениям, создания на этой основе конкурентных преимуществ для получения коммерческих, рыночных выгод за счет интеллектуального лидерства членов коллектива в определенных сферах деятельности. Как следствие, лидерство университета на рынке услуг создается и культивируется внутри организации.
В СИЛ, которая рассматривается как базовая стратегия и сочетается со стратегией качества, во-первых, уделяется особое внимание персоналу, обеспечивающему высокое качество обучения, уровень научных достижений и научно-прикладных разработок и их внедрение, возможностям и условиям работы сотрудников для наилучшей реализации их интеллектуального потенциала, процессам инновационного совершенствования образовательной и научной деятельности вуза, механизмам продвижения результатов интеллектуального труда на рынок образовательных и научных услуг. Во-вторых, посредством системы социальных, эмоциональных и деятельных мотивов формируется стремление работников к лидерству, удовлетворению потребностей самореали-
зации, общественного признания, приобретения социального статуса, общения и безопасности. СИЛ предусматривает меры по повышению интеллектуального и образовательного уровня работников; расширению их кругозора и приобщения к творческому процессу решения технических, экономических, социальных и других проблем вуза и общества; участию в разработке и внедрении инновационных проектов; накоплению и восприятию персоналом знаний, информации и опыта, создаваемых в вузе и за его пределами; развитию и всемерному поощрению сотрудничества и здорового соперничества между работниками, но противодействие конфликтному соперничеству, которое снижает производительность и эффективность труда; расширению границ самоорганизации и самоуправления командной работой и развитию взаимопомощи, что способствуют повышению интеллектуального потенциала вуза, возникновению синергетиче-ских эффектов и создает благоприятные условия для лидерства; оказанию помощи работникам в повышении интеллектуального уровня через обучение и участие в творческой работе, рационализации, изобретательстве, проектировании, изготовлении опытных образцов, испытаниях, анализе, обсуждении результатов; развитию системы моральных и материальных стимулов к агатному и творческому труду, направленному на достижение общих целей и лидерства университета. Успешность СИЛ контролируется с использованием системы критериев достижения индивидуального и коллективного лидерства.
В этой связи автор обосновывает необходимость применения новых инструментов И механизмов, устранения барьеров, связанных с участием сотрудников и руководителей в СИЛ. Стратегия, нацеленная на лидерство людей и университета, поддерживает миссию университета нового типа и способна обеспечить ее достижение; концентрирует интеллект работников на решении задач создания «ноу-хау», новых конкурентных преимуществ, посредством которых вуз может занять лидирующее положение на рынке научных и образовательных услуг; изменяет процессы, технологии и методы научной и образовательной деятельности, технологии, методы и средства управления университетом нового типа; создает условия для роста персонала, сохранения интеллектуального инновационного, предпринимательского капитала в организации и его эффективного использования.
На основе исследования современных тенденций, характерных для новой экономики, показано, что СИЛ способствует формированию ключевых компетенции И преимуществу университета, определяющих долгосрочный успех на рынке образовательных и научных услуг в условиях:
- развития процессов глобализации; повышения значимости знаний и ин. формации как ресурса при оказании образовательных и научных услуг;
- построения инновационной экономики, основанной на новых знаниях:
- возрастания значимости компетенций персонала, нематериальных активов, создаваемых проектными командами, управления знаниями и инновационными процессами;
- изменения структур, форм и методов управления, а также экономических отношений для повышения эффективности разделения труда и построения глобальных, гибких и мобильных производственных систем;
- совершенствования организационной культуры вуза с целью формирования у работников системного мышления, создания в вузе благоприятного психологического климата, атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, поощрения самоорганизации, самоуправления в сочетании с ответственностью- и самодисциплиной как основы для построения синергетического управления развитием университета нового типа.
Вторая глава «Разработка стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа» посвящена формированию СИЛ как необходимой и важной части иерархической системы стратегий университета нового типа. В связи с этим выделены и проанализированы императивы развития университета нового типа в экономике знаний, определяющие состав и содержание СИЛ.
На основе анализа теоретических взглядов и подходов основных школ, занимающихся формированием стратегии, организован процесс выбора комплекса стратегий, реализуемых посредством политик, программ, комплексов мер и мероприятий, который представлен как последовательность шагов: миссия видение корпоративная стратегия или бизнес-стратегия (стратегия качества) деловая шш конкурентная стратегия (стратегия интеллектуального лидерства) функциональные и операционные стратегии механизм реализации стратегии интеллектуального лидерства -У общие планы и программы функциональные и операционные планы и программы ~> реализация itianoe и программ ~> мониторинг результатов управление. Авторская методика оценки компетенций по результатам экспертного оценивания и самооценок позволяет выявлять недостаточные компетенции (табл. 1) и уточнять задачи достижения лидерства вуза на рынке образовательных и научных услуг, способствуя превращению университета в аттрактора в сетях инновационной системы и инфраструктуры государства и бизнеса. Основной результат разработки иерархической системы стратегий университета представлен на рисунке 1 в форме пятиуровневой модели, в которой СИЛ занимает второй уровень иерархии. При этом автором исследованы условия реализации системы стратегий и СИЛ, определено содержание процесса выбора и разработка стратегии па определенный срок, ее реализации, анализа результатов и коррекции или замены, выполнено согласование СИЛ с иерархической системой стратегий с помощью набора специальных критериев и дополненной модели EASIER (рис. 2).
Таблица 1 - Оценки уровня компетенций работников университетов как потенциальных исследователей
Область компетенции
Методология, методы и методики исследования
Методология, методы и методики корректной обработки результатов"^^ Ви^псрс™^, щтей разом тия.игуки, те.™!7к,^бр^а,^Гио(Гн7ес™
---—- ■ —————_________________' ------- » ^ ^ ии|,г1л »< • МЛЦСС!
Доведение теоретических разработок до их конкре^^,]^^™^— зоваиия, превращения в инновации, трансфера технологий
Научно-технического и иитмлекгуйы.ого предпринимательства, тмм^шГ лизации инноваций
Современные методы и институты'отбора перспективных идей и проектовяш. неэффективной реализации
_Сотданис^сценка гулвила университета Заищі'а интеллектуальной собствсінтосттГ | Оцеик^інгеллсктуаііьиой собственности
Оценка компетенции (уровень - коэффициент)
0.29
0,24 "(116
0,04
0,03
0.05
0,02 "7)>Г 0,02
Стратегия качестна
Двусюроннсс вличиие
И Стратегия интеллектуально! ^ ¡1 лидерства "л
Ответственность корпоративного руководства - ректора и ректората университета
Ответственность ректора и ректората университета. руководителей институтов, КК, департаменте!!, лру.ич полраі.-.елешш второго уров-нч иерархии
Двустороннее влпчнне
Функциональные стратегии, испольтусмме да реализации СИЛ и адресованные подразделениям (функциональным, производственным)
Двустороннее влияние
Операционные стратегии п политики, реализуемые Б ПСІД-ра ¡делениях третьего уров,« иер архии (кзфелры, ФУППЫ И коллективы внутри фунишімпяиіік подразделений)
Отвггсгеяшосзь рукоеоднтелен подразделений первого уровня Я руководителей ПОЛ-разделении третьего уровня иерархии (иа-чальнигел функциональных отделов, дска-иое, ннстшхтов внутри департамент а и з.п.)
Отьстствеиность менеджеров ГЦ) производству оррззова тельных, изучим* и других услуї ((йледую-1Ш!.Ч кафедрами и менеджеров ни <ц;его звена управления»
Рисунок 1 - Место СИЛ в системе стратегий университета нового типа
Рисунок 2 - Использование дополненной модели EASIER при разработке и реализации СИЛ
' Структура и содержание СИЛ определены с учетом ее распространения на основные подсистемы управления вузом, обосновано, что при разработке и реализации СИЛ расширяют возможности университета (рис. 3), обеспечивается наращивание и эффективное использование интеллектуального потенциала; развитие предпринимательства в формах интрапренерства и антрепренерства; коррекцию организационной (корпоративной) культура университета и системы мотивации и стимулирования творческой деятельности; расширение набора методов, форм и средств стратегического управления, включая коучинг, хед-кантинг,' аутсаффинг, аутсорсинг, бенчмаркетинг, инжиниринг и реинжиниринг ключевых компетенций и др.; расширение возможностей университета и его работников по ключевым направлениям развития науки и технологий; гармонизацию способностей и компетенций работников с их потребностями, интересами и желаниями, с условиями труда и возможностями роста и развития интеллектуалов; анализ рисков инновационной и предпринимательской деятельности; защиту и эффективное использование результатов интеллектуального труда, совершенствование отношений по поводу создания и использования интеллектуальной собственности, а также отношений между интеллектуальным трудом и предпринимательством по поводу распределения доходов от инноваций и их коммерческого использования, прав и объектов интеллектуальной собственности; реализацию на практике современных подходов, моделей, методов, методик, программных средств оценки интеллектуальной собственности, учета нематериальной стоимости объектов интеллектуальной собственности и гудви-ла; применение новых форм и методов оказания научных, образовательных, консалтинговых, экспертных и других услуг.
Рисунок 3 - Процессная модель управления лидерством при оказании образовательных научных и других услуг
Лидерство вуза оценивается с использованием авторской системы индикаторов. Управление основывается на обосновании императивов развития университета нового типа в экономике знаний, определяющих состав и содержание стратегии интеллектуального лидерства. При позиционировании университета как лидера рекомендовано использовать: а) комплекс рейтинговой информации; б) аналитический инструментарий СПАРК; в) перечень критических технологий и основных направлений развития науки и техники, официально утвержденных Правительством РФ, а также аналогичный перечень ключевых макротехнологий к приоритетных направлений развития науки и техники, принятых в мировой практике; г) разработанную автором методику оценки лидерства университета, логическая схема (алгоритм) которой представлена на рисунке 4.
- основные информационные связи; 4 - связи согласования
Рисунок 4 - Схема (алгоритм) методики оценки лидерства университета
В третьей главе «Реализация стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа» рассмотрен механизм реализации стратегии интеллектуального лидерства, представлены итоги апробации иерархической подсистемы стратегии интеллектуального лидерства в вузах.
Практико-методическое применение авторского инструментария к решению проблемы стратегического развития университета позволило выделить основные пути достижения лидерства на рынке образовательных и научных услуг: улучшение показателей деятельности и завоевание лучших позиций в рейтингах и рэнкингах; фокусирование и позиционирование университета как лидера на определенной территории; наилучшее удовлетворение спроса потребителей услуг, повышение их ценности; диверсификация (преимущественно концентрическая) и приобретение исключительных конкурентных преимуществ на рынке образовательных, научных и других услуг. Интегрированный набор программ, планов, мероприятий и действий реализуется в рамках функциональных и операционных стратегий и политик. При этом планирование сочетается с формированием стратегического мышления у руководителей и сотрудников и корпоративной культуры, адекватной стратегии интеллектуального лидерства и поддерживающей созидательные, инновационные и предпринимательские процессы. Функциональная стратегия предоставляет инструменты, позволяющие проанализировать состояние университета, его позицию в сравнении с желаемым будущим положением на рынках услуг и разработать планы и мероприятия совершенствования деятельности вуза.
Интегральная оценка внешних возможностей учитывает силу конкуренции в конкретных сегментах рынка, поскольку лидеру необходимо обеспечить достаточный уровень конкурентоспособности, и дополняется оценкой внутренних возможностей (рис. 5). При этом расширение внутренних возможностей обеспечивается за счет подбора и развития компетенций персонала, создания условий для творческого труда и реализации инновационных процессов, включая их инвестиционное обеспечение, организации гибкого инновационного процесса, обеспечивающего рост и цикличность внедрения инноваций в соответствии с тенденциями развития рынка и его конъюнктуры. Для этого в модели оценки возможностей вуза использовано разделение труда на элементы а, /? и у, предложенное Б.М. Генкиным, и дополнительное деление элемента/? на две составляющие /?|-труд, создающий улучшающие инновации с малой новизной, и /?2-труд, связанный с научным поиском, созданием нового знания и разработкой инноваций со средннм и высоким, прорывным уровнем инноваций. Дефицит работников и необходимого набора компетенций по каждой его компоненте может быть восполнен за счет обучения, привлечения сторонних специалистов или применения аутсорсинга.
Блок I. Оценка внешних требований и потребностей, в том числе силы конку-
ренции, конъюнктуры рынка, темпов роста сегментов
Блок 2. Оценка возможностей персонала -
Блок 3. Оценка условий для эффективного труда и предпринимательства -
Блок 4. Оценка технических, финансовых и других возможностей вуза -
Интегральная оценка возможностей и готовности вуза к реализации СИЛ. Рекомендацш
Рисунок 5 - Принципиальная схема модели оценки возможностей и готовности вуза к реализации СИЛ
Успехи в научно-техническом лидерстве университета связываются с развитием инновационной инфраструктуры и интеграции в созданные или формирующиеся структуры финансовой поддержки науки и инновационного предпринимательства. Поэтому особое внимание уделено состоянию и развитию интеграции научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской инфраструктур университета и их взаимодействию с национальной инновационной системой, что обеспечивает формирование устойчивых научно-производственных кластеров и сетевых альянсов, обмен информацией о спросе и предложении научно-технической продукции, трансфер знаний и диффузию технологий и инноваций.
В связи с этим модернизированный процесс проектирования иерархической стратегии представлен в следующей последовательности: миссия оптимальный с точки зрения руководства набор видов деятельности корпоративная стратегия качества СИЛ анализ возможностей и рисков реализации стратегии и поправления расширения возможностей и управление рисками приоритетные направления использования ограниченных ресурсов набор функциональных стратегий и политик набор операционных стратегий стратегическое мышление персонала и новая корпоративная культура программа действий и планы мероприятий реализации стратегии инструменты и механизмы реализации стратегии реализация стратегии мониторинг и оценка эффективности реализации стратегии коррекция стратегии.
Автор обосновывает тезисы: о необходимости повышения компетенций персонала и университета и целесообразности применения коучинг-технологий; о невозможности для любого руководителя или сотрудника стать универсальным лидером. В этой связи каждый из них должен изменить свое мировоззрение и понимать необходимость и возможность командного сочетания лидеров для взаимного дополнения результатов друг друга и получения высоких синергетических эффектов совместного скоординированного активного, высокопроизводительного творческого труда; понимать, что вместе с творчеством лидера к общему результату добавляется вклад исполнителей и лидера-предпринимателя в форме антрепренерства или интрапренерсгва; научиться терпимо и уважительно относиться к лидерству других, не рассматривать победы других как свое поражение, взаимодействовать с другими лидерами, а не соперничать ради завоевания права называться лидером. Лидерство, проявляющееся через результаты и результативность работника, зависящее от его знаний, умений и навыков, условий труда, профессионального развития, способности, желания и возможности проявления лидерских качеств, в том числе умения самостоятельно преодолевать трудности и находить решения проблем на соответствующем уровне управления и своем рабочем месте, поддерживается коучингом как средством решения задач повышения компетенций и развития личностных качеств лидера.
Коучинг в СИЛ служит инструментом, предназначенным для многопланового применения к персоналу, студентам университета, внешним клиентам (компаниям и их работникам) с целыо повышения их профессионализма и результативности, позволяет проанализировать ситуации, выявить, дополнить или развить недостающие компетенции и лидерские качества, построить индивидуальные траектории обучения и самообучения, комбинируя разные виды ко-учинга (рис. 6).
Рисунок 6 - Процесс коучинга как средства решения задач СИЛ
В СИЛ функциональную кадровую стратегию и политику сочетают с операционной стратегией минимизации кадровых рисков при управлении организацией и ее персоналом, учитывая факторы «ННН» (по Б. Леонтьеву и Г. Клей-неру). При этом кадровый риск - это неудачный исход в процессе реализации стоящих перед экономической системой целей под влиянием негативных факторов мнкро - и макросреды, связанных с непродуманной и несовершенной кадровой политикой. Его снижение возможно при функционировании эффективного механизма регулирования кадровой политики и использовании модели снижения кадровых рисков (АРк)\
ЛРк - 2' (Л1ХЬ А:Х:, ЛзХ3, Л 4Х4) - Эуп,
где Эуп - эффективность управления персоналом (коэффициент); А, - укомплектованность высококвалифицированным персоналом (включает планирование, набор и отбор персонала); Л2 - оценка персонала по критериям эффективности использования живого труда (связь производительности с заработной платой, трудоёмкостью, травматизмом, фондовооружённостью); А} - профессиональное развитие персонала (включает профориентацию и социальную адаптацию в коллективе, обучение, переобучение и ротацию кадров); /Ь - стимулирование персонала (включает систему оплат;.; труда и льгот).
В данной условной модели каждая компонента (А,) влияет на интегральный показатель (Эуп 1,0). Соответственно, при использовании таких научных методов, как корреляция и факторный анализ, определяется зависимость и
14
весомость каждой переменной (Xj). Такой механизм использования модели позволяет на практике снизить на 100 % кадровые риски за счет 100 %-го повышения эффективности управления персоналом. При этом, как было отмечено нами ранее, на 90 % снижается опасность всех остальных видов рисков и, соответственно, достигаются цели, стоящие перед экономической системой при осуществлении рисковой деятельности.
Апробация и внедрение СИЛ выполнены в ЮФУ на факультете высоких технологий (ФВТ ЮФУ), Ингушском государственном университете (ИнгГУ) и Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий (СКИБИИТ). Исследуя проблему создания механизма реализации СИЛ, исходили из следующих позиций: авуары не обязательно обладают ликвидностью и являются объектами собственности, но отражают в денежном выражении все принадлежащие университету материальные и нематериальные ценности; необходимо оценивать человеческие авуары (совокупность индивидуальных и коллективных знаний персонала фирмы, компетенцию как знания и опыт в конкретной области, творческие способности, технологические и управленческие навыки и т.п.), структурные (обеспечивающие успешное функционирование основного производства) и рыночные (связанные с операциями на рынке и обеспечением конкурентных преимуществ фирмы) авуары и активы.
Результаты практической апробации СИЛ позволили автору обеспечить связь: функциональные стратегии функциональные политики ^ операционные стратегии механизм и инструменты реализации СИЛ -9- таны п программы мероприятий; сформировать иерархическую подсистему стратегий (рис. 7), предложить алгоритм проектирования, реализации и коррекции СИЛ и алгоритм; обосновать логику процесса формирования системы стратегического партнерства и операционной стратегии партнерства; разработать механизм ее реализации СИЛ (рис. 8 и 9). При разработке механизма реализации СИЛ для ФВТ ЮФУ были разработаны основные составляющие этой иерархической подсистемы СИЛ, призванные создать условия для роста интеллектуального капитала. Автором уточнено состав и содержание стратегических задач, функциональных стратегий и политик, операционных стратегий ФВТ ЮФУ, образовательного процесса и программ подготовки специалистов новой формации, учебно-научно-производственной интеграции, реализуемой в технопарковой инфраструктуре ФВТ ЮФУ, инновационной программы для достижения лидерства на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции.
Стратегия интеллектуального лидерства
Функциональные стратегии. 1. Рыночная. 2. Персонала (кадровая) 3. Производственная. 4. Маркетинговая. 5. Ценностно-ценовая. 6. Управленческая
Функциональные политики:
1.1. Фокусирования па территории - лидерства на территории
1.2. Ассортиментная (фокусирования на вилах деятельности) - лидерства в производстве и оказании услуг определенного вида
2. Кадровая
3.1. Ассортиментная (приоритетности производства отдельных видов услуг)
3.2. Диверсификации
3.3. Эффективного использования ресурсов 4. Маркетинговая, клненто-оркентированиая 5.1 Ценовая
6. Демократизации управлення и органической корпоративной культуры
Операционные стратегии:
1.1. Лидерства подразделений на территориях при производстве отдельных видов услуг (матрицы стратегического поведения подразделений)
1.2. Продвижения услуг на рынок
1.3. Захвата рынка (сегмента)
1.4. Конкуренции и конкурентных преимуществ, противодействия конкурентам и угрозам 2.1.1 [абора и о гбора персонала
2.2. [ армонизации квалификации и компетенций персонала
2.3. Управления персоналом, организации процессов труда и рабочих мест
2.4. Качества персонала, рекрутиша, коучьнга, наращивания интеллектуального потенциала, развития научных школ
2.5. Повышения активности персонала (творческой, предпринимательской и трудовой.) мотивации и стимулирования персонала
2.6. Управления рисками 3.1 Партнерства
3.2. Управления издержками и распределения ресурсов. Стратегия ресурсосбережения
3.3. Увеличения, расширения и использования возможностей университета и персонала, развития теч-нопарковой инфраструктуры, развития паучио-образоаателыюй материально-технической базы
3.4. Процессного, функционального и структурного проектирования работ, процессов, продуктов 3 5. Лидерства по качеству
3.6. Инновационная
3.7. Предпринимательства
3.8. Совершенствования структуры и процессов производства и управления 3.9 Материально-технического обеспечения
3.10. Сбытовая
3.11. Создания интеллектуальной собственности, зашиты, распределения и использования прав иптел-лслтуальиой собственности
4.1. Ценовой и неценовой конкуренции
4.2. Привлечения клиентов и превращения их в лояльных потребителей
4.3. Формирования имиджа и бренда
4.4. Стратегия бенчмаркетингз
5.1. Повышения ценности и дифференциации услуг
5.2. Г армонизации цен на образовательные услуги и научно-техническую продукцию
5.3. Воспроизводственная
6.1. Формирования стратегического мышления и корпоративной ку амуры
6.2. Проектных команд и виртуальных подразделений
6.3. Информационная и коммуникационная
6.4 Рейтинговая
6.5 Коррекции иерархической системы стратегий университета
Рисунок 7 - Структура иерархической подсистемы СИЛ
______________________________________I I
I "1 | Стратегическое видение I Г |
I Внутренние побуждающие руководства. 'г^ Внешние побуждающие |
I____мотивы гимтуация____| \ Выбор миссии '!___мотивы и ситуация I
'-------.------------1
Решение о разрабо тке стратегии Выбор стратегических целей
1 2
1
Проектирование корпоративной стратегии университета Г •* Разработка структуры иерархической стратегии университета 3
Анализ возможностей реализация СИЛ и достижения лидерства на территории в отдельном виде услуг | 5
Наращивание возможностей реализации СИЛ
Разработка структуры и содержание __
СИЛ______[_8
Анализ возможностей реализации функциональных и операционных стратегий
Наращивание возможностей реализации функциональных и операционных стратегий | |д
Разработка операционных стратегий Разработка функциональных стратегий и
1 12 политик 11
Уточнение обьектов управления, исполнителей, ответственных за реализацию
операционных стратегии
ш
Уточнение объектов управления, исполнителей, ответственных за реализацию функциональных стратегий и политик
13
Выбор форм, методов, построение структур >1 процессов реализации опер;»цшж:_
пых стратегий ц-,
Выбор форм, методов, построение структур и процессов реализации функциональных стратегий и политик
Разработка планов и программ реализации
сил гт;
Реализация плапов и программ
Коррекция планов и программ решшзации
СИЛ Г~
Мониторинг и оценка лидерства
Анализ причин
Коррекция исходных стратегических ус тановок ™
7.7.
Рисунок 8 -Алгоритм проектирования, реализации и коррекции СИЛ
Рисунок 9 - Система организации - механизм реализации стратегии
Апробация и внедрение СИЛ в ИнгГУ позволили выявить возможности лидерства на мировом, национальном и региональном рынках научных и образовательных услуг в связи с возрастанием значимости университета для экономики Северного Кавказа; определить приоритетные направления деятельности, используемые при разработке программ, планов и мероприятий, обеспечивающих рост компетенций профессорско-преподавательского состава, создание исключительных компетенций вуза и его выпускников, совершенствование и диверсификацию программ подготовки специалистов, согласованных с потребностями экономики региона, повышение их инновационно-предпринимательской активности; уточнить состав и содержание СИЛ ИнгГУ.
Для СКИБИИТ определены возможности фокусирования как регионального вуза с ограниченными возможностями и диверсификации услуг, на уже занятые им сегменты рынка образовательных и научных услуг на территории Краснодарского и Ставропольского краев, а также некоторых республик Северного Кавказа. Обоснована необходимость активизации PR-программы и программ продвижения услуг; удержания лидерских позиций в регионе по научному направлению, связанному с организацией и безопасностью дорожного движения; развития научно-исследовательской лаборатории и проектного бюро по этому научно-инновационному направлению, совершенствования учебно-научно-производственной интеграции и комплекс (УНПК), в который входят учебно-научные подразделения, производственный комплекс и Армавирский бнзнес-инкубатор.
В заключении подведены итоги проделанной работы и кратко сформулированы основные выводы.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации
1. Оздоева, A.M. Механизм реализации стратегии интеллектуального лидерства вуза на рынке образовательных и научных услуг / A.M. Оздоева // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2010. —№ 6. — 0,81 п.л.
2. Оздоева, A.M.; Сербиновский, Б.Ю. Стратегия интеллектуального лидерства вуза и ее апробация в Ингушском государственном университете / Б.Ю. Сербиновский, A.M. Оздоева // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - № 57 (03). - Шифр Информрегистра: 0420700012\0043. — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/ 2010/03/pdf/07.pdf- 1,69 /0,85 п.л.
3. Оздоева, A.M. Императивы, индикаторы и инструменты стратегии интеллектуального лидерства университета нового типа / A.M. Оздоева // Гуманитарные и социальные науки. - 2011. - № 2. - 0,94 п.л.
Монографии
4. Оздоева, A.M., Сербиновский, Б.Ю. Стратегия интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг: монография / Б.Ю. Сербиновский, A.M. ОздоеЕа; Юж. фед. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - 11,86/ 7,80 пл.
5. Оздоева, A.M., Сербиновский, Б.Ю. Стратегия интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг: монография / Б.Ю. Сербиновский, A.M. Оздоева /7 Электронная библиотека системы федеральных образовательных порталов; ФГУ ГНИИ ИТТ «Информи-ка». - М., 2010, Свид. Per № 61-04/0014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://window.edu.ru/window/library?p_rid=67465 - 12,75 / 6,38 п.л.
6. Оздоева, A.M., Сербиновский, Б.Ю. Стратегия интеллектуального лидерства в развитии инновационного потенциала организации / Б.Ю. Сербиновский, A.M. Оздоева // Стратегическое управление инновационным потенциалом организации: монография / Под ред. д.э.н., проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2010. - 2,38 / 1,19 п.л.
Научные статьи и тезисы докладов
7. Оздоева, A.M., Сербиновский, Б.Ю., Коваленко, A.B. Развитие вуза с использованием стратегии интеллектуального лидерства / Б.Ю. Сербиновский, A.M. Оздоева, A.B. Коваленко // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Материалы VI между-нар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 14 дек. 2007 г.: В 2 ч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. - 4.2. - 0,50 / 0,20 п.л.
8. Оздоева, A.M. Коучииг в реализации стратегии интеллектуального лидерства / A.M. Оздоева // Инновации в бизнесе и образовгч im: состояние и тенденции развития: Материалы Междунар. науч.-практ. к г. Армавир, 26 - 27 сент. 2008 г. / Сев-Кавк. ин-т. бзнеса, инженерных и информ. технологий. - Армавир: СКИБИИТ, 2008. - 0,50 п.л.
9. Оздоева, A.M. Модель оценки возможностей н готовности вуза к реализации стратегии интеллектуального лидерства / A.M. Оздоева // Проблемы трансформации современной российской экономики, науки и образования: Материалы регион, науч.-практ. конф. молодых ученые, студентов и аспирантов, г. Шахты, 17-18 дек. 2008 г. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 0,32 / 0,18 пл.
10.Оздоева, A.M., Гончаров, В.Н., Гончаров, Е.В. Кадровые риски в системе управления персоналом / В.Н. Гончаров, Е.В. Гончаров, О.В. Додонов, A.M. Оздоева// Конкуренция и конкурентоспособность. Организация-производства конкурентоспособной продукции: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 15 дек. 2008 г.. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - 0,28 / 0,08 пл.
11.Оздоева, A.M. Роль стратегии интеллектуального лидерства в формировании университета нового типа / A.M. Оздоева // Социально-экономическая эффективность подготовки специалистов на рынке образовательных услуг: Сб. стат. / под ред И.А. Бондаренко; Армавир, гос. пед. ун-т. - Армавир: PHL АГПУ, 2009.-0,50 пл.
12.Оздоева, A.M. Стратегия интеллектуального лидерства университета i формирование инновационной инфраструктуры России / A.M. Оздоева // Фи нансы, денежное обращение и кредит. Организация финансовых систем: Мате риалы IV междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 4 июня 2009 г. / Юж. Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2009. - 0,44 пл.
Подписано в печать 24 апреля 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 369. Издательский центр Кисловодском) института экономики и права 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42