Логика мотивации хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Малаховская, Марина Владимировна
Место защиты
Томск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Малаховская, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1 .Условия формирования мотивации.

1Л .Понятие мотивации и ее место в экономической науке.

1 ^.Классификация мотивации на основе выделения ее сущностных признаков.

Глава 2. Ресурсное обеспечение мотивации.

2.1. Благосостояние как ресурсный факт ов мотивацкк .5о

2.2.Спецификация мотиваций под воздействием организации.

2.3.Логика процесса формирования мотивации.

2.4.Инструментальная интерпретация мотивации.

Глава 3. Мотивация хозяйственной активности в российской экономике.

3.1 .Преобразование факторов мотивации в переходной экономике.

3.2.Мотивационный кризис и его признаки.

3.3. Логика формирования мотивационных систем здравоохранения.

3.3.1. Мотивационные условия системы первичной медико-санитарной помощи.

3.3.2. Становление системности мотиваций рынка лекарственной помощи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логика мотивации хозяйствующего субъекта"

Стихийная эволюция российских хозяйственных отношений, осуществлявшаяся как снятие противоречий, возникших в предшествовавший период, привела к утрате экономикой характеристики управляемости \ так как изменение диспозиции элементов российской хозяйственной среды привело к преобразованию экономического поведения всех взаимодействующих субъектов. Восстановление утраченной управляемости хозяйственной жизнью страны настоятельно требует проведения исследований возникшей логики поведения участников экономических отношений и изучения мотиваций субъектов, участвующих в хозяйственных отношениях. Центральное место присуще мотивации в решении проблемы управляемости любым хозяйственным взаимодействием, что определяет место и значение теории мотивации в современной экономической науке.

Хозяйственная жизнь общества может рассматриваться через непрерывные взаимодействия и процессы изменений участвующих во взаимодействиях субъектов. Определение хозяйствующего субъекта можно дать, основываясь на способности к обеспечению собственного воспроизводства2. Элементарным хозяйствующим субъектом экономики является человек и модель поведения человека рассматривается как основной элемент теории об обществе, его развитии и управляемости. Особенность базовых предпосылок модели человека в хозяйственной среде в том, что она характеризует человека как изобретательного, оценивающего и максимизирующего3.

1 Стихийная эволюция представляет собой ответ на достижение структурой элементов хозяйственных отношений предела гибкости.

2 3 пределах данного исследования под хозяйствующим субъектом следует понимать участника хозяйственных отношений, характеризующегося способностью к самовозобновлению, что предполагает: наличие потребностей, наличие ресурсов их удовлетворения, способность к ранжированию и отбору потребностей, подлежащих удовлетворению (формирование целевой функции и мотивации деятельности), способность к выбору вариантов удовлетворения потребностей на основе способности к использованию ресурсов и способность к кооперированному действию.

3 Шаститко А.Модели рационального экономического поведения человека //Вопросы экономики.-1988.-№ 5.-С.56.

Одновременная вовлеченность в движение различных уровней и структур требует от хозяйствующего субъекта по крайней мере способности к идентификации собственных целей, умения ранжировать их с выделением приоритетов, то есть формирования экономического интереса. Хозяйственная деятельность в таком случае получает не только характеристику целесообразности, ко и условие причинности (мотивированности). Будучи существом анализа экономической деятельности, мотивация исследуется на протяжении всей истории экономической науки, но целостной и стройной концепции, дающей методологическую основу анализа явления, до сих пор не существует.

Объектом исследования настоящей работы, направленной на изучение мотивации, свойственной участнику хозяйственных взаимодействий, является экономический субъект. Предмет исследования определяется как хозяйственное поведение, существенным моментом которого является хозяйственная деятельность участника экономических отношений.

В изучении современного состояния анализируемого явления исследование опирается на имеющиеся в науке концепции к разработки сторон хозяйственного поведения субъекта экономики. Необходимо указать на труды А.Смита и Д.Рикардо, впервые, хотя и в неявной форме, определившие обусловленность хозяйственного поведения субъекта его интересом как методологический принцип экономического исследования. Далее необходимо обратить внимание на впервые выделенное Д.С.Миллем когнитивное ограничение экономического поведения. Важной для исследования мотивации явилась указываемая Б.Гильдебрандом зависимость индивидуального хозяйственного поведения от экономической культуры хозяйственной системы. Проблема статусной определенности мотивации как результата принадлежности хозяйствующего субъекта к определенному слою или классу присутствовала в исследовании К.Маркса.

Прикладная разработка и практическая реализация научных принципов прямого экономического мотивирования наемного труда на основе жесткого нормирования и принципа оплаты по выполнению норм, осуществлена Ф.Тейлором. Осознание требований дополнения прямой мотивации косвенными методами связывается с работами Э.Мейо, доказавшего влияние группового поведения на индивидуальные мотивации. Важный вклад в понимание процессов управления экономическим поведением внесен

A.Оайолем, указавшим на обособленность управления как функции деятельности. Теории А.Маслоу, Ф.Герцберга и других исследователей, внесли исключительно важный вклад в понимание мотнзгцик, ухгзаз яг. эсновгнность мотивирующих факторов на различных группах потребностей субъекта экономических отношений.

Концепции В.Врума, А.Фридмена, Дж.Слокама, Л.Портера и других разработчиков проблемы, могут рассматриваться как исследования экономизации мотивации с позиции способа продвижения субъекта к состоянию рациональности, изучая широкий круг оснований сравнения выгод и издержек производственных выборов. Следует, однако заметить, что сама идея в явном виде еще не была ими сформулирована. Именно эта группа исследователей приблизилась к постановке вопроса о том, что мотивация не выступает простым элементом деятельности, а характеризуется системными свойствами.

Основанность мотивации на экономическом интересе позволяет указать на работы

B.В.Радаева, ИЛ. Обломской, А.Г.Здравомыслова, В.П. Каманкина, Б.Я. Гершковича, В.И. Лившица, С.С. Слепакова и других исследователей, как внесшие существенный вклад в формирование адекватного представления о генезисе мотивации. Необходимо отметить также вклад Эвана, Фримана, Махони, Амблера и Уилсона, предложивших концепцию держателей интереса, оказывающих влияние на экономическое поведение участников взаимодействий.

Поскольку ресурсным условием мотивации в данном исследовании выступает, благосостояние, постольку нельзя не отметить вклад Э.Энгеля, Дж.М.Кейнса, Дж.Дьюзенбери, Ф.Модильяни, М.Фридмена и других исследователей в изучение данного явления хозяйственной реальности.

Рассмотрение процесса принятия решений в качестве технологии мотивации и методов выбора альтернатив в качестве оснований для принятия решений требует указания на исследования Дж.Бьюкенена и Г.Ташюка, а также В.Н. Цигичко, внесших существенный вклад в понимание указанных проблем.

К наиболее изученным сторонам явления следует отнести мотивации потребителей, проанализированные ка основе моделей спроса и предложения и потребительских предпочтений. В числе внеслшх зхдад з исследование поведения потребителя следует назвать Г.Г.Госсена, У.Джезонса, Х.Мекгерз., ЛБальраса, А. Дюпюи, Х.Лейбенстайна, Дж. Хик-са, Е.Слуцкого и других.

Место человека в хозяйственной системе и изучение трудовых отношений как сферы, имеющей наибольший удельный вес в деятельности подавляющего большинства хозяйствующих субъектов, связывается с именами Е.Л. Маневича, В.К. Врублевского, И.И. Чангли, И. Заславского, й.Ф. Беляевой, B.C. Автономова, Т.Г. Самборской, Т.И. Заславской и других исследователей.

Производственная мотивация в отечественной науке изучалась в работах В.В. Ра-даева, В.Т. Рязанова, С.Г. Струмилина, Н.А. Вознесенского, В.А. Гаги, Э.А. Лутохиной, Р.К. Мазитовой, Б.Г. Проплата, И.П. Поварича, И.Н. Мысляевой, О.С. Виханского и других авторов. Прикладные зарубежные исследования связаны были не только с созданием систем оплаты труда (известные системы участия в прибылях и др.), но и затрагивали вопросы теории производственной мотивации. Была сформулирована концепция индивидуального предложения труда, перекрестной эластичности в заработной плате и другие мотивационные условия.

Изучение имеющихся в мировой экономической науке исследований позволило по-новому взглянуть на достижения отечественных ученых-экономистов и выявило новые возможности анализа мотивации в отечественной исследовательской традиции. Произошедшие изменения в методологии экономических исследований сопровождались расширением представления о направлениях исследования.

В процессе анализа поставленной проблемы осуществляется уточнение понятийного аппарата исследуемой области экономического знания. Следует отметить работы А. Алавердова, В.И. Верховина, Г.Дмитркенко, Э. Калинина, Е. Чирковой, В. Радаева и других исследователей, занимающихся данным вопросом.

Логика экономического позвени.;: хозяйствующих субъектов становится объектом исследования применительно не только х индивидуальному (необходимо назвать работы

A. Л уценке, В. Радаева, Е.Майминаса, В. Марьяновского, А.Шаститко, Л. Тимофеева и других), но и к кооперированным субъектам сложной структуры. Заслуживают внимания исследования Е.Беляковой, А.Х.Бурганова, И.Г.Владимировой, А.Войтенко, А.В. Гусарова, Т.Долгопятовой, И.Евсеевой, Г.Клейнера, Б.Мильнера и других авторов. Рассматриваются вопросы хозяйственной стратегии, процесса принятия решений, выявления хозяйственных целей, однако исследования, с точки зрения теории мотивации, носят разрозненный характер.

Требуемая реальной сложностью взаимообусловленности различных сторон общественной жизни субъекта интегративность исследовательского подхода не может обойти вопрос о том, в какой степени при определении экономического поведения субъекта следует учитывать социокультурные мотивы, так как за экономическими мотивациями участников хозяйственных взаимодействий скрывается целый мир социальных отношений. Необходимо указать на исследования С.Ю.Барсуковой, М.С.Каза, Н.Кравченко,

B.Марковой, Ю.Д.Красовского, В.Радаева, Н.Е.Тихоновой и иных разработчиков проблемы.

Логическим завершением теоретической части исследования является рассмотрение мотиваций переходной экономики России. Преобразования российской экономики, будучи изменениями ее субъектности, наиболее остро проявляют себя в отраслях, рассматривавшихся прежде как область безусловного государственного патронирования. Становление таких отраслей как сектора рыночных отношений, в котором субъекты несут автономную ответственность за собственное существование, позволяет наблюдать процесс преобразования мотиваций участников взаимодействий. Существенным аспектом формирования мотивациснной среды является становление государственной мотивации. Рассмотрение проблем систематизации мотивационной среды экономики, осуществленное на пркм~зе здравоохранения как важнейшей сферы, поддерживающей стратегический ресурс - здоровье населения, сферы инвестиций в человека, позволяет указать на исследования В.Л.Гончаренко, Ф.Н.Кадырова, Г.С.Жуковского, С.А.Мартынчика, В.В.Калашникова, Н.А.Капитоненко, В.А.Свистунова, В.П.Чебоненко, В.П.Корчагина, Н.Б.Найговзиной, А.А.Лившиц, А.Л.Линденбратена, А.В.Гришина и других авторов, анализирующих современные условия хозяйствования в отрасли.

Как явление многогранное и многофакторное, динамичное и эволюционирующее, мотивация не может быть раз и навсегда всесторонне изучена. Однако системный подход позволяет рассмотреть явление на качественно иной основе: он позволяет выявить структурную и функциональную определенность взаимосвязи элементов мотивации, на основе которых возможно объяснение и прогнозирование целостности хозяйственного поведения субъекта.

Цель данного исследования заключается в формировании модели (выявлении логики и специфики) мотивации хозяйствующего субъекта переходной (российской) экономики. Методологической основой работы служат концепции системности и самоорганизации, используются элементы предельного и функционального анализа, позволяющие достичь адекватного исследованию уровня абстракции.

Задачи исследования, соответствующие достижению поставленной цели:

L Рассмотреть мотивацию онтологически и гносеологически с использованием подходов системности и самоорганизации;

2. Исследовать особенности ресурсного обеспечения мотивации для определения закономерностей ее динамики;

3. Исследовать возможность инструментального подхода к мотивации как слабо формализуемому явлению;

4. Исследовать особенности мотивации субъектов российской экономики.

Анализ не предполагает глубокой детализации функции благосостояния и потребностей хозяйствующего субъекта. Общими допущениями анализа являются: наделен-ность субъекта интеллектом; рациональность его экономического поведения; максимизация собственного экономического интереса в условиях ограниченности ресурсов; воможность асимметрии среды, в которой реализуется экономическое поведение; возможность выбора кооперированных форм экономического поведения; способность субъекта к формированию сложной целевой функции.

Научная новизна работы определяется попыткой системного подхода к анализу мотивации и экономического поведения хозяйствующего субъекта, рассматриваемых как процессы. Научной новизной обладают следующие результаты исследования:

1. Рассмотрение мотивации как явления , относимого к сложным системам, упорядочение которых осуществляется по множественным основаниям одновременно;

2. Классификация факторов мотивации хозяйствующих субъектов;

3. Определение ресурсной и структурной характеристик мотивации;

4. Указание принципов управляемости участников процессов хозяйственного взаимодействия;

5. Попытка инструментальной характеристики мотивации;

6. Рассмотрение мотивации в качестве характеристики динамики хозяйствующего субъекта, классифицирующейся как процесс выбора субъектом форм, сфер и методов реализации собственной активности в целях максимизации собственного благосостояния, выступающей способом актуализации экономического интереса и испытывающей давление множества факторов внешней и внутренней среды;

7. Формализация системности мотивации на основе ее функциональной характеристики с указанием в качестве ограничений свойств субъекта, осуществляющего выбор, свойств среды, в пределах которой выбор осуществляется и собственно методов осуществления выбора;

8. Определение ресурсного обеспечения системы «мотивация» з виде благосостояния и организационной средь;;

9. Описание состояний мотивации, которые классифицированы на субъектную и агентскую мотивации, с выявлением зависимости организационной агрегируемости субъекта-носителя от принадлежности его мотивации к определенному состоянию;

10. Определение условий устойчивости мотиваций и устойчивости как качества, возникающего в результате проведения экономической политики, учитывающей все основные факторы влияния явления;

11. Рассмотрение преобразования общественной системы, состоящего в изменении ее институциональности, проявляющейся в изменении рутин, в качестве фактора, изменяющего структуру и назначение мотивации;

12. Описание текущего состояния мотивационного пространства российской экономики как ее кризиса с указанием признаков, подтверждающих характеристику, усугубляемого фрагментарностью организующей мотивацию среды и отсутствием целостной экономической стратегии хозяйственной системы как на уровне ее выработки, так и на уровне ее реализации;

13. Заключение о формировании предпосылок преодоления кризиса мотивации;

14. Рассмотрение логики развертывания систем мотивации среднего класса и отраслей здравоохранения экономики России.

Научная и практическая значимость. Работа имеет преимущественно теоретический характер. В ней раскрываются основные закономерности возможного управления мотивациями хозяйствующих субъектов, что:

1. Может использоваться в процессе дальнейшей разработки теории мотивации;

2. Вносит вклад в становление субъектно-деятельностного подхода к анализу хозяйственных процессов;

3. Может учитываться при принятая управленческих решений на всех уровнях хозяйственных взаимодействий, при разработке программ развития и выборе проектов реформ и инструментов, обеспечивающих их реализацию (получены акты внедрения в деятельность организаций здравоохранения);

4. Может быть использовано в преподавании курсов экономической теории и теории управления как в качестве специальных курсов экономических и управленческих специальностей, так и в качестве раздела в курсах соответствующих дисциплин неэкономических факультетов и специальностей (получены акты внедрения в образовательный процесс).

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и монографиях, доложены на экономических и профильных конференциях.

Цели и задачи исследования, а также структура и содержание имеющегося материала определяют структуру работы. Изложение состоит из трех глав. Первая глава содержит методологические основы для дальнейшего рассмотрения, давая общие характеристики предмета исследования, рассматривая природу и сущность, структуру и взаимосвязи, характеризующие мотивацию хозяйствующего субъекта. В главе содержится модель мотивации, в ходе дальнейшего изложения верифицируемая.

Вторая глава работы посвящена характеристике ресурсного обеспечения мотивации, в качестве которого рассматриваются благосостояние и организационная среда, в пределах которой обычно реализует собственные экономические мотивации хозяйствующий субъект. Важное место уделено указанию принципов управляемости хозяйственным поведением участников экономических взаимодействий, которые выделяются на основе анализа присущих субъекту мотиваций.

Третья глава рассматривает специфику мотивации субъектов переходной российской экономики, что позволяет определить современное состояние мотивационной системы как ее кризис. Глава содержит рассмотрение формирующейся системности мотиваций среднего класса России, содержит характеристику мотивационяых систем здравоохранения на примере отраслей, непосредственно связанных с поддержанием стандартных качеств здоровья: системы первичной медико-санитарной помощи и лекарственного обеспечения населения.

При проведении исследования использовался материал статистических и социологических исследований, работы отечественных и зарубежных специалистов.

Автор выражает признательность и благодарность рецензентам, внесшим вклад в совершенствование текста диссертации и своей семье, оказавшей поддержку в осуществлении исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Малаховская, Марина Владимировна

Заключение

Состоятельность эпистемологической трактовки мотивации подтверждается наличием у нее методологического ресурса, позволяющего осмыслить генезис субъекта хозяйственных отношений; осмыслить логику экономического поведения хозяйственного субъекта, причем не только обособленного, ко и кооперированного; осмыслить специфику и обосновать частные формы хозяйственной динамики; изучить механизмы управляемости участников взаимодействия; увязать различные уровни абстракции при создании экономической модели человека.

В силу указанных обстоятельств мотивацию следует рассматривать как категорию экономической теории. Использование данной категории позволяет осмыслить тот факт, что наряду с анализом среды хозяйствования важна детализация возможностей хозяйственных реакций субъекта. Только это позволит объяснить появление в сходной среде (например, среде рыночного отношения) принципиально разных реальных хозяйственных структур. Достаточное объяснение и анализ не могут быть получены только на основе ссылок к национальной истории без преломления через специфику субъектности.

Аналитические возможности категории позволяют углубить представление о рациональности. Логическое осмысление на основе категории мотивации закономерностей экономического поведения , обнаруживаемых при отвлечении от моментальности, позволяет осуществить реконструкцию рациональности там, где внешне господствует иррациональное.

Использование категории не постулирует простых и однозначных связей в экономической деятельности или поведении: некоторые мотивации легко выявляемы, тогда как анализ других может оказаться весьма сложным или невозможным. Однако, признание мотивированности подчеркивает сущностную однородность экономического поведения как ориентированного на достижение благосостояния. Именно отсутствие системности мотивации приводит к тому, что под воздействием возмущения экономическое поведение, как лишенное имманентной целостности, фрагментируется с утратой характеристик ожидавшегося результата.

Применение категории «мотивация» к анализу экономического поведения обнаруживает в нем два типа связей. Во-первых, связи вертикальные, аттестуемые как связи преемственности, и, во-зторых, связи горизонтальные (синхронной однородности). Наличие этих связей прямо указывает на способность экономического поведения и его базисной составляющей - мотивации - к эволюции и самоорганизации.

Проведенное исследование показало, что мотивация не является обособленным, хотя и системным явлением. Свойствами системности обладает содержащая ее структура «экономический интерес - мотивация - благосостояние», так как ее взаимодействие со средой - целостное (изменение в одной подсистеме приводит к изменению в каждом ее элементе), подвижно-иерархическое (иерархия компонентов как их взаимная зависимость и субординация может изменяться, но в каждый данный момент времени существует ее (далеко не всегда простая и однозначная) определенность.

В пределах экономического исследования следует определять мотивацию как форму реализации экономического интереса, качественную характеристику активности хозяйственного субъекта, которая выступает способом организации целесообразности активности и является результатом воздействия внешней и внутренней (по отношению к носителю мотивации) среды. Такое определение мотивации не только сохраняет выявленные свойства целесообразности и динамичности, но и позволяет указать на механизм (форма адаптации экономического интереса), способ (организация и самоорганизация) и источник (сохранение субъектной определенности) формирования мотивации.

В своей взаимосвязи с экономическим интересом и динамикой внутренней и внешней среды мотивация характеризуется как выбор субъектом направлений и форм своей активности, который закрепляется в категориях науки управления как решение.

Сложная системность мотиваций отражена в их структуре. Структура мотивации может принимать вид не только иерархически упорядоченный, содержащий явные, однозначно реализуемые вертикальные и горизонтальные связи структурных компонентов, но и матричный, диспозиция элементов которого, указывая на взаимосвязь и взаимозависимость элементов, не предполагает их однозначной взаимообусловленности, и сетевой, связи в котором носят нестабильный, стохастический характер.

Классификация мстхзацнй мсжет проводиться по всем факторам влияния, как то: по движущим элементам, по объекту, на который ориентирована активность; по субъекту, хозяйственную активность реализующему; по типу взаимодействия со средой; с точки зрения динамики; по характеру развития и иным основаниям.

Пространство состояний мотивации может быть формализовано в двух составляющих: субъектная мотивация (определяющаяся через структурированность и субордини-рованность экономических ролей) и агентская (предполагающая или, по крайней мере, допускающая иррелевантность по отношению к невыполняемым в данный момент ролям).

Агентская мотивация, таким образом, может реализоваться как нейтральная или разрушающая по отношению к экономическому статусу. Процесс разрушения текущего статуса может протекать конструктивно, так что при этом формируется более высокий статус, и негативно, что приводит к выведению рассматриваемого субъекта за пределы текущего взаимодействия.

Специфика мотивации как системного явления состоит в подвижности принципов упорядоченности элементов, обусловленной необходимостью приспособления к экзогенным модификациям для сохранения благосостояния. Низкий уровень благосостояния приводит к отчуждению императивных мотиваций, особенно мотивационной константы в структуре экономического поведения. Мотивация как экономический процесс охватывает и социальные, и естественные формы,

Хозяйствующий субъект всегда функционирует в условиях короткого периода, но принимаемые им стратегические решения, максимизирующие благосостояние всей его жизни, ориентированы на длительный. Поэтому, в силу действия когнитивного ограничения, следует констатировать сравнительную редкость субъектной мотивации и в качестве следствия отметить возникновение сравнительного преимущества в реализации долгосрочного благосостояния для ее носителей.

Субъектная мотивация формируете.-;: на основе выбора целей и средств и отсутствия внешних ограничений доступа к информации. Субъектная мотивация появляется и реализуется лишь там, где ожидается возрастающий эффект от масштаба деятельности. В этом случае происходит минимизация трансакционных издержек и обособление присвоения выгод взаимодействия, увеличивающее благосостояние.

Целесообразность хозяйственного поведения субъекта, ориентированного на постоянное самовозобновление в системе хозяйственных связей, предполагает максимизацию доходов (благосостояния) всей жизни, а не отдельного ее периода, поэтому попытка формализации экономического поведения субъекта на долговременном интервале приводит к гипотезе о наличии траектории роста благосостояния у каждого субъекта. Иными словами, речь может идти о способности к построению траектории экономической жизни на основе познаваемости природы собственной экономической активности каждым экономическим субъектом и предположении о принципиальной управляемости ею.

Основная цель любого хозяйственного субъекта реализуется через осуществление воспроизводства, непрерывный процесс самовозобновления в прежней (выживание как основная цель) или качественно и количественно иной (процветание) форме. Для достижения основной цели субъекты выполняют множественные действия, повторяемость которых позволяет признать их экономическими функциями, подчиненными достижению основной цели.

Соответствие каждой присвоенной таким образом подчиненной функции определенной цели, наличие специфических средств и форм реализации позволяет определить их как экономические роли. Место в хозяйственной системе, соответствующее выполняемым участником экономическим ролям, характеризуется как экономический статус участника взаимодействия.

Целостное понимание механизмов мотивации предполагает ясное представление о протекании данных процессов при доминировании в статусе различных экономических ролей, что, в свою очередь, позволяет определить доминантные факторы структурообра-зования (морфогенеза) во взаимодействиях рассматриваемого субъекта.

Способность хозяйствующих субъектов к максимизации чистой выгоды от взаимодействия на основе кооперативное™ приводит к формированию организаций. Согласование предпочтений различных участников может позволять максимизацию чистой выгоды каждого из них на основе общественного разделения труда при формировании объединений. Организационные связи рассматриваются наряду с благосостоянием в качестве ресурса мотивации.

Преобразование общественной системы, состоящее в изменении ее институциональное™, проявляющееся в изменении руган, выступает фактором изменяющим структуру и назначение мотивации. Без возникновения мотавационной константы на основе целенаправленной экономической политики устойчивое поступательное развитие хозяйственной системы, тождественное росту ее благосостояния не представляется возможным. Неопределенность относительно принципов формирования благосостояния общества приводит к отсутствию структурообразующих элементов систем мотивации. При различии принципов формирования благосостояния для различных категорий субъектов в пределах экономической политики следует принимать меры по созданию взаимосвязи реализуемых принципов.

Механические способы мотивации, предполагающие ориентацию на простые внешние мотиваторы, в условиях трансформации экономической системы не могут решить проблемы нормализации межсубъектного взаимодействия. Основная задача стратегического управления состоит в формировании механизма самоорганизации общества и его хозяйственных отношений в частности. Мотивационный кризис в российской хозяйственной системе выполняет не только функцию индикатора несоответствия систем мотивации прсасходялзш переменам, но и способствует формированию системности нового мотивационного тина.

Современное состояние мотиваций в российской экономике следует определить как кризис. Он вызван изменением диспозиции субъектов хозяйственных отношений, преобразованием их коммуникаций и изменением самой функции экономической системы. Проявления кризиса могут быть классифицированы на структурную, организационную и идентификационную составляющие.

Структурная составляющая определяется как гипертрофирование статусной составляющей мотивации, объективно обусловленное преобразованием субъектности национальной экономики. Организационная составляющая заключается в отсутствии соответствия между природой формирующейся субъектности, требующей приоритета инвестиционного элемента субъекта-носителя мотивации и экономическим ландшафтом, препятствующим его адекватному проявлению, что находит отражение в одновременном наличии рыночных, директивных и мотиваторов личной зависимости. Идентификационная составляющая кризиса предопределена переходностью экономической среды, находящейся в стадии формирования целевой функции национального хозяйства.

Изменения, происходящие в мотивациях субъектов российской экономики, можно проследить и на примере отраслей здравоохранения, роль которых в национальном хозяйстве теснейшим образом связана с инвестициями в человеческий капитал общественной системы и которые представляют собой типичный пример становящихся субъектно-стей.

Отсутствие целевой функции развивающегося рыночного отношения не позволяет мотивациям приобрести определенность и формироваться в качестве обеспечивающих решение задач роста и развития хозяйственной системы. Регуляторное вмешательство, содержащее целевую определенность (в качестве показательного примера рассмотрен рынок яекарстзгннсй помощи) привносит организующий момент к явно ранжирует мотивации участников, создавая условия для обнаружения единства их экономических интересов.

Отсутствие целевой функции системы первичной медико-санитарной помощи усиливает разрыв агентских мотиваций участников, порожденный разобществлением здоровья населения как фактора национального благосостояния. Институциональное изменение хозяйственного пространства требует экономизации мотиваций участников, формирования эффективных форм управления их хозяйственным поведением на указанном пространстве. Существующие формы ОМС и оплаты труда не решают существующих проблем снятия агентских мотиваций посредством формирования субъектных форм, так как ориентированы на частичные составляющие общественного благосостояния.

Рассмотрение мотивационной составляющей рынка лекарственной помощи позволяет подтвердить тезис о генетическом источнике противоречий мотиваций участников, находящемся в разобществлении здоровья как элемента общественного благосостояния. Кроме этого, можно сделать заключение о наличии разнонаправленное™ целевых функций участников данного взаимодействия. Однако, в сравнении с малоальтернативным вариантом получения первичной медико-санитарной помощи, наличие конкурентной составляющей в структуре деятельности поставщиков лекарственной помощи явилось упорядочивающим мотивации бизнес-единиц (аптечных предприятий) фактором. Решение проблемы формирования целевой функции взаимодействия субъектов на рынке лекарственной помощи становится возможным в силу существенности регионального компонента общественного интереса, что создает предпосылки согласования мотиваций всех имеющихся участников на его основе.

Поскольку условием результативности согласования мотиваций в процессе любого взаимодействия является контролируемость результата каждым его участником, постольку восстановление управления хозяйственного пространства предполагает формулирование результата и его идентификаторов для каждого из участвующих во взаимодействии. Данное обстоятельство, въсязленвое в ходе исследования, позволило предложить методику мотивационного порядка формирования оплаты труда для работников системы первичной медико-санитарной помощи и работников фармацевтических (аптечных) предприятий.