Логистические резервы повышения эффективности ресурсообеспечения железных дорог России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бушков, Павел Юрьевич
Место защиты
Рязань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бушков, Павел Юрьевич, Рязань

61 12-8/2115

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

На правах рукописи

БУШКОВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Калашников С.А.

Рязань - 2012

Содержание

Введение...............................................................................................................................3

1. Стратегия развития системы ресурсообеспечения железных дорог России............9

1.1 Экономические проблемы железнодорожного транспорта в условиях модернизации экономики страны..................................................................................9

1.2 Материально-техническое обеспечение как макрологистическая система.......26

1.3 Концепция логистической модели системы ресурсного обеспечения железных дорог России...................................................................................................................39

2. Исследование тенденций развития системы обеспечения железных дорог России (на примере деревянных шпал)........................................................................................47

2.1 Анализ текущего состояния и тенденций развития системы обеспечения железных дорог России.................................................................................................47

2.2 Логистический анализ бизнес-процессов системы обеспечения железных дорог России..............................................................................................................................70

2.3 Обоснование и основные направления логистической модернизации системы обеспечения железных дорог России............................................................................ 81

3. Формирование логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России (на примере деревянных шпал)...........................................................................97

3.1 Организационное построение и экономический механизм функционирования

логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России............97

3.2. Разработка экономико-математической модели процесса ресурсного

обеспечения железных дорог России........................................................................111

3.3 Информационное и финансовое обеспечение логистической модернизации

системы ресурсного обеспечения железных дорог России....................................129

Заключение......................................................................................................................140

Список использованных источников............................................................................143

Введение

Актуальность темы исследования

В отечественной экономической науке пока еще ощущается недостаток теоретических и методических разработок по использованию логистики в государственных компаниях. Применение логистики в сфере закупок и снабжения производственных компаний пока не получило массового распространения. Логистические решения в сбытовой сфере предприятия в основном проявляются в деятельности российских компаний с иностранным капиталом. Учитывая низкую территориальную концентрацию предприятий и разбросанность их по территории РФ, значительную долю в стоимости большей части товаров составляют логистические издержки. При этом, эффективность управления потоковыми процессами далека от совершенства, в связи с чем, существует актуальность совершенствования потоковых процессов промышленных предприятий в целом и, в частности, государственных компаний.

Одной из таких государственных компаний является ОАО «Российские железные дороги». В условиях происходящего реформирования железнодорожной отрасли и постоянного дефицита финансирования железнодорожного транспорта, все более актуальным становится вопрос поиска резервов финансирования внутри системы ОАО «РЖД». Одним из таких направлений является система ресурсного обеспечения железных дорог России. Вопросы применения логистики в сфере ресурсного обеспечения железных дорог России, по мнению автора, исследованы недостаточно.

В существующей системе ресурсного обеспечения железных дорог России не уделяется должного внимания логистическим издержкам, возникающим в процессе обеспечения железных дорог ресурсами, вследствие чего происходит значительное их удорожание и железные дороги испытывают дефицит в различных видах материальных ресурсов.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили ее актуальность и элементы научной новизны.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям различных сфер применения логистики посвящены работы таких ученых, как Б.А. Аникин, Д.Д. Бауэрсокс, А.Н. Брынцев, A.M. Гаджинский, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, С.А. Калашников, С.Б.Карнаухов, Д. Клосс, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, , Ю.М.Неруш, Д.Т. Новиков, В.И. Одесс, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, М. Портер, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н.Родников, Т.И. Савенкова, В.Г.Санков, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Д. Сток, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и др.

Исследованию и совершенствованию деятельности предприятий железнодорожного транспорта посвящены работы Богданова В.В., Бондаренко К.Г., Глушкиной О.С., Ефремова A.B., Захарова Д.Е., Меньшиковой М.Ю., Плетнева Д.П. и др.

Вместе с тем, как отмечалось, сохраняется недостаточная научно-практическая проработанность проблемы формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством(логистика) (область исследований: п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость»; п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем».

Целью исследования является разработка концептуальной модели, организационно-экономических и практических рекомендаций по формированию макрологистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предусмотрено решение ряда задач:

1. Исследовать экономические и логистические проблемы реформирования железнодорожной отрасли.

2. Определить особенности существующей системы ресурсного обеспечения железных дорог России, выявить тенденции развития подобных зарубежных систем с целью оценки возможности их применения в рамках построения логистической системы.

3. Разработать концепцию формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

4. Обосновать организационную структуру логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

5. Предложить экономический механизм функционирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

6. Спроектировать схему информационного и финансового обеспечения логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Объектом исследования выступает система ресурсного обеспечения железных дорог России, составляющие ее предприятия, материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и организационно-экономические отношения, связанные с логистическим управлением материальными и сопутствующими им потоками ресурсного обеспечения железных дорог России. Наряду с общими, конкретные проблемы системы исследовались на примере такого важного для железных дорог ресурса, как деревянные шпалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ и практических рекомендаций формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России. К наиболее существенным результатам, составляющим научную новизну настоящего исследования, относятся следующие положения:

1. Определены основные логистические проблемы железнодорожного хозяйства в условиях реформирования железнодорожной отрасли и возможность применения логистики в области материально-технического обеспечения железных дорог России.

2. Предложена концепция формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

3. Обоснована организационная структура логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

4. Спроектирована схема информационных и финансовых потоков логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

5. Разработана экономико-математическая модель логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России и произведена оценка логистических резервов повышения эффективности ресурсообеспечения железных дорог России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные вопросам оптимизации материально-технического обеспечения отраслей народного хозяйства и взаимодействия снабжения и транспорта. В работе использованы общенаучные принципы системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы 8\ЮТ-анализа, методы АВС-анализа, методы финансового, экономического, статистического анализа.

Информационную базу работы составили данные о результатах работы российских шпалопропиточных заводов, исследования отраслевой статистики, информация периодических изданий, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформированная модель логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России ориентирована на повышение эффективности управления материальными потоками, снижение затрат и увеличение рентабельности системы. Методический

инструментарий и прикладные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующей в настоящее время системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Проведенное исследование носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформирован механизм и практические рекомендации по формированию логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России. Следует полагать, что результаты исследования, общие подходы и конкретные рекомендации будут способствовать совершенствованию существующей системы, повышению эффективности управления материальными ресурсами и системы в целом. Содержащиеся в работе материалы нашли практическое применение в деятельности организаций ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», ОАО «ТрансВудСервис», ЗАО «Трансевросталь».

Публикации. По результатам научного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,07 п.л. (из них авторских - 4,33 пл.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,09 п.л. (из них авторских - 0,71 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.Объем диссертационного исследования составляет 151 страницу, в том числе 18 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 105 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности российскими и зарубежными учеными сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определен предмет и объект исследования, приведены данные по публикациям автора, объему и структуре диссертации.

В первой главе произведен анализ результатов проводимой реформы железнодорожного транспорта и выявлены положительные и отрицательные тенденции рассматриваемой отрасли. Определена применимость логистики при

формировании системы материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта. Уточнен понятийный аппарат логистических систем макроуровня, их сущность, характеристика и критерии оценки эффективности работы. Предложена концепция формирования логистической системы ресурсного обеспечения железнодорожного хозяйства России.

Во второй главе выявлены тенденции развития системы ресурсного обеспечения железных дорог России на примере деревянных шпал, произведен логистический анализ рассматриваемой системы и составляющих ее потоковых процессов, а также определены основные факторы, влияющие на стоимость ресурсов.

В третьей главе предложена авторская модель логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России, предложена интеграция в систему логистических провайдеров и логистических партнеров, позволяющих произвести логистическую модернизацию материальных, финансовых и информационных потоков системы. В главе сформирована экономико-математическая модель процесса обеспечения железных дорог и схемы информационных и финансовых потоков, обеспечивающих эффективное функционирование логистической системы, а также произведена оценка эффективности логистической системы на основе сформированных критериев эффективности.

В заключительной части работы сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

1. Стратегия развития системы ресурсообеспечения железных дорог России

1.1 Экономические проблемы железнодорожного транспорта в условиях модернизации экономики страны

Для транспортной системы России железнодорожный транспорт является одним из её ключевых видов, обеспечивая свыше 80% транспортной работы (без учёта трубопроводного транспорта). Для большинства грузовладельцев железнодорожный транспорт является безальтернативным видом транспорта, перевозя 70-90% массовых грузов (Рисунок 1).

100% 90% 80% 70% 60% I 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Уголь

100%

11%

. 87%

69%

-.76%-

-66%._

47%

Нефть сырая

Бензин

Дизельное топливо

Мазут

Руда железная

Кокс

Цемент

Рисунок 1 - Коэффициент перевозимости различных видов грузов в 2010 г., % Железнодорожный транспорт выполняет большую часть грузовой работы в транспортной системе (без учёта трубопроводного транспорта) (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Доля транспортной работы по грузообороту видов транспорта, % Железнодорожный транспорт перевозит более 1,2 млрд т грузов в год. Грузооборот железнодорожного транспорта в 2011 году составил 2,13 трлн. т-км. Среднее расстояние перевозки превышает 1300 км.

Железнодорожным транспортом перевозится около 40% всех пассажиров (Рисунок 3).

0,084

131,1

46,6

117,3

□ железнодорожный ш внутренний водный

□ автобусный

□ морской

а воздушный

1.4

Рисунок 3

- Объёмы перевозок пассажиров различными видами транспорта в 2010

г., млн. пасс. 10

При этом особенностью железнодорожного транспорта России является использование одной и той же инфраструктуры для осуществления всех видов перевозок: грузовых, пассажирских в дальнем следовании и пригородных пассажирских.

Железнодорожная сеть является основой транспортной инфраструктуры России.

В 90-е годы прошлого столетия в целях снижения эксплуатационных издержек была сокращена провозная и перерабатывающая способность железнодорожного транспорта:

• на 9% сокращена длина станционных путей;

• на 19% - число приёмоотправочных путей;

• на 20% - число сортировочных путей;

• в 2 раза сократилось число сортировочных станций.

Рост объёмов перевозок грузов, увеличение интенсивности использования магистральной инфраструктуры происходило на фоне её продолжающегося старения. Количество просроченных капитальным ремонтом путей остаётся значительным - более 20% (более 20 тыс. км на конец 2010 г.) от общей протяжённости железнодорожных линий.

Топология железнодорожной сети не соответствует современным требованиям потребителей её услуг. За последние 20 лет произошли существенные перемены в экономике: изменилась промышленная карта страны, возникли новые промышленные центры, а часть старых центров снизила свой потенциал, изменились кооперационные связи промышленных предприятий как внутри России, так и с зарубежными партнёрами, увеличилось количество товаров, поставляемых на внешние рынки сбыта, а также поставки сырья и материалов из-за рубежа.

За это время железнодорожная инфраструктура практически никак не изменилась географически и лишь незначительно изменились её пропускные способности на некоторых направлениях перевозок.

Консервация топологии магистральной железнодорожной сети уже сегодня становится ограничителем роста экономики. Так, в последние годы

железнодорожный транспорт ограничивает грузовладельцев в дальнейшем росте перевозок грузов в зависимости от направлений транспортировки.

Автореферат диссертации по теме "Логистические резервы повышения эффективности ресурсообеспечения железных дорог России"

На правах рукописи

005016334

БУШКОВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З [іікП 2Сі2

Москва-2012

005016334

Работа выполнена в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Калашников Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Карнаухов Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор, Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, начальник отдела исследования макросистем

Богданов Виталий Викторович

кандидат экономических наук,

ООО «Световые технологии», директор по

стратегии и развитию производства

Ведущая организация:

Самарский государственный экономический университет

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, г.Москва, ул. Черняховского, д. 16. /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Автореферат разослан 24 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.В.Лавриков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В отечественной экономической науке пока еще ощущается недостаток теоретических и методических разработок по использованию логистики в государственных компаниях. Применение логистики в сфере закупок и снабжения производственных компаний пока не получило массового распространения. Логистические решения в сбытовой сфере предприятия в основном проявляются в деятельности российских компаний с иностранным капиталом. Учитывая низкую территориальную концентрацию предприятий и разбросанность их по территории РФ, значительную долю в стоимости большей части товаров составляют логистические издержки. При этом, эффективность управления потоковыми процессами далека от совершенства, в связи с чем, существует актуальность совершенствования потоковых процессов промышленных предприятий в целом и, в частности, государственных компаний.

Одной из таких государственных компаний является ОАО «Российские железные дороги». В условиях происходящего реформирования железнодорожной отрасли и постоянного дефицита финансирования железнодорожного транспорта, все более актуальным становится вопрос поиска резервов финансирования внутри системы ОАО «РЖД». Одним из таких направлений является система ресурсного обеспечения железных дорог России. Вопросы применения логистики в сфере ресурсного обеспечения железных дорог России, по мнению автора, исследованы недостаточно.

В существующей системе ресурсного обеспечения железных дорог России не уделяется должного внимания логистическим издержкам, возникающим в процессе обеспечения железных дорог ресурсами, вследствие чего происходит значительное их удорожание и железные дороги испытывают дефицит в различных видах материальных ресурсов.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили ее актуальность и элементы научной новизны.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям различных сфер применения логистики посвящены работы таких ученых, как Б.А. Аникин, Д.Д. Бауэрсокс, А.Н. Брынцев, A.M. Гаджинский, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, С.А. Калашников, С.Б.Карнаухов, Д. Клосс, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, , Ю.М.Неруш, Д.Т. Новиков, В.И. Одесс, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, М. Портер, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н.Родников, Т.И. Савенкова, В.Г.Санков, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, J1.A. Сосунова, В.И. Степанов, Д. Сток, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и др.

Исследованию и совершенствованию деятельности предприятий железнодорожного транспорта посвящены работы Богданова В.В., Бондаренко К.Г., Глушкиной О.С., Ефремова A.B., Захарова Д.Е., Меньшиковой М.Ю., Плетнева Д.П. и др.

Вместе с тем, как отмечалось, сохраняется недостаточная научно-практическая проработанность проблемы формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством(логистика) (область исследований: п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость»; п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем».

Целью исследования является разработка концептуальной модели, организационно-экономических и практических рекомендаций по формированию макрологистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предусмотрено решение ряда задач:

1. Исследовать экономические и логистические проблемы реформирования железнодорожной отрасли.

2. Определить особенности существующей системы ресурсного обеспечения железных дорог России, выявить тенденции развития подобных зарубежных систем с целью оценки возможности их применения в рамках построения логистической системы.

3. Разработать концепцию формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

4. Обосновать организационную структуру логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

5. Предложить экономический механизм функционирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

6. Спроектировать схему информационного и финансового обеспечения логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Объектом исследования выступает система ресурсного обеспечения железных дорог России, составляющие ее предприятия, материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки.

Предметом исследования являются хозяйственные связи и организационно-экономические отношения, связанные с логистическим управлением материальными и сопутствующими им потоками ресурсного обеспечения железных дорог России. Наряду с общими, конкретные проблемы системы исследовались на примере такого важного для железных дорог ресурса, как деревянные шпалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке

организационно-экономических основ и практических рекомендаций

формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог

России. К наиболее существенным результатам, составляющим научную

новизну настоящего исследования, относятся следующие положения:

5

1. Определены основные логистические проблемы железнодорожного хозяйства в условиях реформирования железнодорожной отрасли и возможность применения логистики в области материально-технического обеспечения железных дорог России.

2. Предложена концепция формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

3. Обоснована организационная структура логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

4. Спроектирована схема информационных и финансовых потоков логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

5. Разработана экономико-математическая модель логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России и произведена оценка логистических резервов повышения эффективности ресурсообеспечения железных дорог России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные вопросам оптимизации материально-технического обеспечения отраслей народного хозяйства и взаимодействия снабжения и транспорта. В работе использованы общенаучные принципы системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы 8\УОТ-анализа, методы АВС-анапиза, методы финансового, экономического, статистического анализа.

Информационную базу работы составили данные о результатах работы российских шпалопропиточных заводов, исследования отраслевой статистики, информация периодических изданий, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы обследований независимых аналитических организаций и собственных прикладных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

сформированная модель логистической системы ресурсного обеспечения

железных дорог России ориентирована на повышение эффективности

управления материальными потоками, снижение затрат и увеличение

6

рентабельности системы. Методический инструментарий и прикладные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующей в настоящее время системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Проведенное исследование носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформирован механизм и практические рекомендации по формированию логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России. Следует полагать, что результаты исследования, общие подходы и конкретные рекомендации будут способствовать совершенствованию существующей системы, повышению эффективности управления материальными ресурсами и системы в целом. Содержащиеся в работе материалы нашли практическое применение в деятельности организаций ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», ОАО «ТрансВудСервис», ЗАО «Трансевросталь».

Публикации. По результатам научного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,07 пл. (из них авторских - 4,33 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,09 п.л. (из них авторских - 0,71 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.Объем диссертационного исследования составляет 151 страницу, в том числе 18 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 105 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности российскими и зарубежньши учеными сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определен предмет и объект исследования, приведены данные по публикациям автора, объему и структуре диссертации.

В первой главе произведен анализ результатов проводимой реформы железнодорожного транспорта и выявлены положительные и отрицательные тенденции рассматриваемой отрасли. Определена применимость логистики при формировании системы материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта. Уточнен понятийный аппарат логистических систем макроуровня, их сущность, характеристика и критерии оценки эффективности работы. Предложена концепция формирования логистической системы ресурсного обеспечения железнодорожного хозяйства России.

Во второй главе выявлены тенденции развития системы ресурсного обеспечения железных дорог России на примере деревянных шпал, произведен логистический анализ рассматриваемой системы и составляющих ее потоковых процессов, а также определены основные факторы, влияющие на стоимость ресурсов.

В третьей главе предложена авторская модель логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России, предложена интеграция в систему логистических провайдеров и логистических партнеров, позволяющих произвести логистическую модернизацию материальных, финансовых и информационных потоков системы. В главе сформирована экономико-математическая модель процесса обеспечения железных дорог и схемы информационных и финансовых потоков, обеспечивающих эффективное функционирование логистической системы, а также произведена оценка эффективности логистической системы на основе сформированных критериев эффективности.

В заключительной части работы сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, ОБЛАДАЮЩИЕ НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ

1. Определены основные экономические проблемы железных дорог в условиях реформирования железнодорожной отрасли и возможность

применения логистики в области материально-технического обеспечения железных дорог России.

Особое внимание в диссертационном исследовании автор уделяет тенденциям реформирования железнодорожной отрасли в России. Анализируя все положительные и отрицательные результаты проведенного и осуществляемого в настоящее время реформирования, автор отмечает, что существующие программы развития железнодорожной отрасли не подкреплены достаточными источниками финансирования, что приводит к дефициту инвестиций в инфраструктуру, а следовательно, и к высокому уровню износа основных фондов. Основные стратегические проблемы железнодорожного транспорта, связанные с несовершенством логистических процессов системы представлены на рисунке 1.

В настоящий момент основной причиной проблем железнодорожного транспорта является многолетнее недофинансирование железнодорожной инфраструктуры, выраженное в высоком уровне её износа и значительной протяжённости железнодорожных линий, эксплуатирующихся с отклонениями от нормативов. В результате на отдельных ключевых участках значительно снизилась пропускная и провозная способность инфраструктуры.

В связи с чем, автором выявляется проблема поиска путей изыскания средств внутри системы ОАО "РЖД". Одним из таких направлений, по мнению автора, является совершенствование системы материально-технического обеспечения железных дорог.

В работе автором производится БХУОТ-анализ существующей системы материально-технического обеспечения железных дорог России. На основе проведенного БХУОТ-анализа автор выделяет следующие основные недостатки существующей системы ресурсного обеспечения железных дорог России:

• нерациональная организация движения материальных потоков, в результате чего увеличиваются расходы системы в целом, что негативно сказывается на снабжении железных дорог;

• финансовые потоки системы не учитывают различные производственные циклы элементов системы, что дестабилизирует систему в финансовом плане и приводит к проблемам взаимоотношений элементов системы, в результате чего обеспечение железных дорог происходит не в полном объеме;

• информационные потоки системы не позволяют обеспечить необходимый обмен информацией участников системы, вследствие чего возникают проблемы с избытком или недостатком ресурсов, недостатком финансовых средств для их оплаты, что также не способствует достижению основной цели системы.

Рис. 1. Основные стратегические проблемы развития железнодорожного транспорта, связанные с несовершенством логистических процессов системы

Также автор отмечает, что указанные недостатки присущи системе ресурсного обеспечения, характерной для периода плановой экономики. В настоящее время необходимо построение системы ресурсного обеспечения железнодорожного транспорта, отвечающей современным условиям рыночной

экономики, которым будет соответствовать система, функционирующая на основе принципов логистики.

В целях единообразного понимания определения логистики, в диссертационном исследовании, опираясь на многочисленные исследования отечественной логистической школы и международные рекомендации, автор формулирует определение логистики. Логистика - форма оптимальной организации потоков продукции производственно-технического назначения между поставщиками и потребителями продукции в условиях рыночной экономики, а также рациональное планирование, регулирование и управление финансовыми, информационными, сервисными и другими потоками в сфере ресурсного обеспечения.

Базируясь на таком определении, автор предлагает идею реализации комплексной модели управления материальными, информационными и финансовыми потоками системы ресурсного обеспечения железнодорожного транспорта на основе принципов логистики, то есть формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог как макрологистической системы.

Проанализировав международный опыт в формировании макрологистических систем, автор выделяет следующие основных направлениях их развития:

1. Создание крупных региональных оптовых торговых посредников и логистических центров физического распределения продукции;

2. Использование посреднических логистических компаний, выполняющих функции логистики по контрактам;

3. Расширение функций логистических провайдеров. Стремление к контролю как можно большего количества звеньев полной логистической цепи производителей продукции в физическом распределении, финансовом и информационном обеспечении товародвижения.

Для анализа и синтеза логистических систем автор предлагает использовать один из основополагающих методологических принципов -системный подход. Методы системного подхода являются наиболее действенными и эффективными при решении сложных проблем формирования логистических систем.

Системный подход к анализу и формированию макрологистических структур требует каждый элемент логистической системы рассматривать как подсистему, выполняющую некоторые функции макрологисгической системы, обеспечивая ей получение эффективного целевого результата, и в то же время, как самостоятельную систему.

2. Предложена концепция формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Автор формулирует свое видение основных целей материально-технического обеспечения, на основе которых предлагает систему целей, поставленных перед логистической системой ресурсного обеспечения железнодорожного хозяйства:

1. Повышение выручки, прибыльности, рентабельности системы.

2. Минимизация издержек, связанных с закупкой ресурсов.

3. Снижение издержек внутри системы.

4. Повышение эффективности использования ресурсов системы, ресурсоотдачи.

5. Увеличение удовлетворенности железных дорог в ресурсах.

6. Снижение времени на реализацию функций системы.

В целях определения основных факторов, на которые целесообразно осуществлять воздействие при формировании логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России, автором был произведен АВС-анализ формирования конечной стоимости ресурсов по основным этапам движения материального потока на примере подсистеме пропитанных деревянных шпал (рис. 2). АВС-анапиз производился по 6 различным

вариантам местонахождения производителя белых шпал и шпапопропиточного завода.

Рис. 2. АВС-диаграмма формирования конечной стоимости ресурсов

АВС-анализ по шести различным вариантам местонахождения ресурса для обеспечения Московской железной дороги позволил сделать следующие выводы: в подсистеме производства и МТО деревянных пропитанных шпал 40%-60% стоимости пропитанных шпал составляет стоимость белых шпал в месте их производства (на диаграмме - зона А), при этом дифференциация стоимости существенна. Порядка 25%-30% от стоимости пропитанных шпал составляет стоимость самой пропитки, однако эта величина в зависимости от завода не имеет столь существенную дифференциацию (на диаграмме - зона В). От 10% до 30% от стоимости пропитанных шпал составляет стоимость доставки белых шпал на шпалопропиточный завод и стоимость доставки пропитанных шпал с шпапопропиточного завода непосредственно на железную дорогу (на диаграмме - зона С), при этом стоимость доставки имеет значительную дифференциацию. А соответственно, можно выделить значительные резервы экономии за счет данного фактора.

Таким образом, автор определил, что при формировании логистической

системы ресурсного обеспечения железных дорог целесообразно осуществлять

13

воздействие, направленное на минимизацию совокупных логистических издержек, поскольку они являются основным управляемым фактором формирования конечной стоимости ресурсов.

Автор предлагает концепцию формирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог, включающую в себя:

1. Создание макрологистической системы ресурсообеспечения железных дорог России из подведомственных ОАО "РЖД" организаций.

2. На основе АВС-анапиза потребляемых ресурсов разделение функций и ответственности по ресурсообеспечению между централизованной службой МТО и дирекциями МТО.

3. Активное использование аутсорсинга, привлечение ЗРЬ- и 4РЬ-логистический провайдеров, а также иных логистичеких партнеров на основе конкурсных торгов с целью создания логистической инфраструктуры.

4. Переход на комплекс логистических технологий в сфере закупок и снабжения.

5. Рационализацию совокупных логистичеких затрат на закупку, транспортировку и хранение материальных ресурсов.

На основе предложенной концепции, автором сформулированы основные элементы логистически ориентированного процесса материально-технического обеспечения железных дорог (рис. 3) и предложена модель функционирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог (рис. 4).

3. Обоснована организационная структура логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Для реализации предложенной автором концепции формирования

логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог была

сформирована следующая организационная структура логистической системы

(рис.5). Основными элементами организационной структуры, помимо

подведомственных организаций, являются:

14

1. Производители ресурсов.

2. Центр логистической поддержки.

Рис. 3. Основные элементы логистически организованного процесса материально-технического обеспечения железных дорог России

3. Логистические провайдеры по материальным потокам - поставщики ресурсов, провайдеры транспортной логистики.

4. Логистические партнеры:

• центры субконтрактации;

• центры кластерного развития;

• центр конкурсных торгов, ярмарок, выставок;

• основной банк-партнер;

• банки-партнеры системы;

• региональные гарантийные фонды;

• микрофинансовые организации;

• страховые компании-партнеры;

• логистические модераторы.

Объединенные функции логистический провайдеров могут выполнять ЗРЬ- и 4РЬ-провайдеры.

Интеграция участников системы возможна, с точки зрения автора, путем добровольного объединения в форме ассоциации, в соответствии со ст. 121-123 ГК РФ.

материальные, информационные м финансовые потоки

логистическая активность поуправлению потоками

Рис. 4. Укрупненная модель функционирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России

Взаимодействие логистических партнеров и логистических провайдеров должно осуществляться с помощью логистического управления.

Основные задачи логистического управления - выстраивание и координация взаимодействия различных элементов логистической системы с логистическими партнерами, развитие бизнес-связей с партнерами.

По мнению автора, основные составляющие механизма функционирования логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России следующие:

дорог России следующие:

1. Кредитование

2. Финансирование

3. Ценовое регулирование

4. Институциональное реформирование

5. Страхование

6. Налоговая политика

7. Амортизационная политика.

Содержание составляющих представлено в таблице 1.

Таблица 1

Экономический механизм функционирования логистической системы

ресурсного обеспечения железных дорог России

Финансирование 1. Авансовое финансирование производителей ресурсов.

2.Финансирование целевых программ.

3. Финансирование создания сезонных запасов необходимых ресурсов.

Страхование 1. Страхование кредитных рисков.

2. Страхование ТМЦ в процессе перемещения.

Кредитование 1. Предоставление специальных льготных займов.

2. Предоставление поручительств.

3. Расширение объемов предоставления товарного и валютного кредита.

Ценовое регулирование 1. Использование рыночных цен на ресурсы.

2. Сезонная дифференциация цен на некоторые материалы.

Институциональное реформирование 1. Продажа пакета акций.

2. Освобождение от непрофильных активов.

Налоговая политика 1. Снижение налоговых ставок.

2.Предоставление налоговых льгот банковским структурам, кредитующим субъекты системы.

3.Предоставление налоговых льгот при формировании корпоративных страховых запасов.

Амортизационная политика 1 .Дифференциация норм амортизации.

2. Введение ускоренных методов амортизации.

3. Упрощение порядка норм ускоренной амортизации.

4. Спроектирована схема информационного и финансового обеспечения логистической системы закупок и снабжения железных дорог России.

Одним из методов построения информационной логистической системы, по мнению автора, является создание высокотехнологичной системы электронного документооборота.

Система электронного документооборота (СЭД) позволит автоматизировать все процессы делопроизводства и отслеживать все типы документов в системе: контролировать исполнение поручений, регистрировать входящие и исходящие документы, прогнозировать сроки, видеть этапы согласования договоров и т.д. Одной из платформ создания электронного документооборота может быть платформа "Open Text".

В дальнейшем, СЭД может интегрироваться с ERP-системой на платформе SAP. Созданный в системе SAP документ, будет автоматически передаваться в "Open Text", проходить полный цикл согласования в подразделениях ОАО «РЖД» и с новым статусом «утверждено» возвращаться в SAP. Важно отметить, что каждая операция выполняется в специально предназначенной для этого системе, что снижает совокупные затраты на внедрение корпоративной информационной системы в целом.

Принцип клиентоориентированности является ключевым при выборе информационных технологий. Начало работы СЭД на платформе "Open Text" позволяет на порядок повысить эффективность и существенно оптимизировать деятельность не только внутри самой компании, но и значительно облегчить взаимодействие контрагентов с системой МТО.

Схема информационных и финансовых потоков логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог, предложенная автором, изображена на рисунке 6.

Центр логистической поддержки координирует взаимодействие логистических посредников и элементов производственной системы.

Рис. 5. Организационная структура логистической системы обеспечения железных дорог России

Система финансирования закупок построена таким образом, чтобы запасы ресурсов создавались в сезонное время, позволяя производить закупки по минимальной цене и обеспечивать своевременность и достаточность ресурсов именно тогда, когда производятся ремонтные и строительные работы на железных дорогах. В конце текущего года, при необходимости, должны финансироваться закупки следующего года по тем видам ресурсов, сезон производства которых приходится на конец календарного года. Недостаток финансирования, присущий существующей системе будет компенсироваться с помощью привлечения финансовых ресурсов логистических партнеров на взаимовыгодных для участников системы условиях.

ОАО "РЖД"

Логистические партнеры

Логистический партнер 1

Логистический партнер 2

Центр Л( гисгической пш де^жки

Координационный центр

Центр управления логистической поддержкой

Производственная

Производитель ресурса 1

Производитель ресурса 2

Логистические провайдеры

Логистический провайдер 1

I___

Логистический провайдер 2

Информационные потоки

Финансовые потоки

Рис. 6. Схема информационных и финансовых потоков логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России

Авторская система финансирования закупок направлена на своевременное и согласованное финансирование элементов системы.

5. Разработана экономико-математическая модель логистической системы ресурсного обеспечения железных дорог России и произведена оценка логистических резервов повышения эффективности ресурсообеспечения железных дорог России.

Работа предложенной автором логистической системы - это учет интересов большого числа участников. При этом, в зависимости от состава этих

участников, а также их меняющихся экономических потенциалов, необходимо постоянно иметь возможность обоснованного воздействия Координационного центра МЛС на механизм расчета эффективного участия всех участников и логистических посредников в системе. В этих целях автором представлена экономико-математическая модель логистической подсистемы обеспечения железных дорог России деревянными шпалами.

Математически модель представляет функцию по критерию стоимости:

Б=(аі +Ь, +с,+с1, )х, +(а2+Ь2+с2+с12)х2 +...+(а„+Ьп+с„+ап)х„=Х(а,+^+ст+сі))Х]<

, где

а; - стоимость единицы белых шпал у і-го производителя;

^ - стоимость пропитки единицы белых шпал на ]-м шпапопропиточном заводе;

ст - тариф на перевозку единицы белых шпал от і-го производителя до го шпалопропиточного завода;

<3, - тариф на перевозку единицы черных шпал от]-го шпалопропиточного завода до р-ой железной дороги;

хк - план перевозок шпал от і-го производителя до і-го шпалопропиточного завода и от ]-го шпалопропиточного завода до р-ой железной дороги.

Каждая из переменных может быть выражена системой уравнений.

Таким образом, математическая модель позволяет найти оптимальный план перевозок Яопг, позволяющий минимизировать затраты по всей логистической цепочке, начиная от производителя белых шпал и заканчивая железными дорогами, то есть Коггг~тіп(8).

Разработанная экономико-математическая модель является инструментом решения таких вопросов как:

• выбор различных вариантов ресурсов-аналогов;

• оценка эффективности работы производственных или логистических подразделений;

• выбор варианта самостоятельного проведения тех или иных работ или выведения на аутсорсинг.

Сформированная математическая модель адаптивна к изменяющимся условиям и исходным данным. Найденный план перевозок может анализироваться и корректироваться с любой необходимой дискретностью при изменении железнодорожных тарифов, стоимости и количества ресурсов у поставщиков, а также изменения экономической ситуации в стране. Разработанная математическая модель может быть дополнена дифференциацией различных факторов, влияющих на конечную стоимость ресурсов.

На основе сформулированных автором критериев оценки эффективности и результатов тестирования модели на подсистеме обеспечения железных дорог деревянными шпалами по данным 2010 года было выявлено: сформированная логистическая система позволитет снизить издержки системы более чем на 13%, увеличить рентабельность производственного комплекса системы на 23%, фондоотдачу на 20%, снизить логистические издержки системы на 10%, а также повысить степень удовлетворенности железных дорог в ресурсах (Таблица 2).

На основе предложений автора, ОАО «РЖД» может быть разработана и утверждена детальная комплексная программа построения макрологистической системы ресурсного обеспечения железных дорог, которая дополнит существующую программу реформирования железнодорожного транспорта. Также разработки, предложенные автором, могут использоваться уже в настоящее время при пошаговой модернизации действующей системы ресурсного обеспечения железных дорог России.

Исследование показало, что переход к логистической модели закупок, снабжения и обслуживания потребителей целесообразен и способен обеспечить более качественное и эффективное ресурсообеспечение железных дорог России.

Таблица 2

Логистические резервы повышения эффективности подсистемы обеспечения железных дорог России деревянными шпалами

Логистические резервы Ожидаемый эффект Комментарий

Снижение стоимости закупки деревянных шпал Снижение затрат на закупку шпал железными дорогами на 13% или 958 655 тыс. рублей. Снижение затрат на закупку шпал и совершенствование закупки шпал в целом, повышение качества шпал. Четкое разграничение направлений поставок шпал между шпалопропиточными заводами.

Увеличение фондоотдачи производственного комплекса системы Повышение фондоотдачи производственного комплекса логистической системы более чем на 20%. В настоящее время имущественный комплекс шпалопропиточных заводов оценивается порядка 2,5 млрд. рублей. Вследствие консервации ряда шпалопропиточных заводов имущество производственного комплекса сократится ориентировочно до 2 млрд рублей. Отдача на единицу ресурса при этом увеличится, загрузка рентабельных заводов возрастет.

Увеличение рентабельности производственного комплекса Увеличение рентабельности производственного комплекса системы на 2-3%. Загрузка рентабельных заводов возрастет, увеличится и прибыльность системы в целом за счет сокращения расходов на закупку шпал и избавления от нерентабельных заводов.

Снижение логистических издержек внутри системы Снижение издержек, связанных с транспортировкой шпал на 10% или более 100 млн. рублей. Снижение логистических издержек, связанных с транспортировкой белых и черных шпал за счет определения мест поставки белых шпал на заводы и рационального распределения поставки черных шпал с заводов на железные дороги.

Повышение степени удовлетворенности клиентов Увеличение поставок шпал на железные дороги в целом по стране на 5% или около 400 тыс. шпал. За счет более полного использования ресурсов страны по производству шпалосырья шпалозаводы смогут повысить удовлетворенность железных дорог в шпалах.

Сокращение издержек взаимодействия элементов системы Уменьшение количества транзакций с четырех до трех. Снижение издержек взаимодействия на 1 -2% от стоимости шпал, что в суммарном выражении составит около 100 млн. рублей В результате совершенствования организационной структуры шпалопропиточные заводы будут осуществлять поставку шпал непосредственно на железные дороги, уменьшая издержки взаимодействия и сокращая время выполнения заказа.

Сокращение времени прохождения заказа Сокращение времени прохождения заказа на поставку шпал с двух месяцев до одного. Совершенствование документооборота позволит избежать прохождение документов через лишние инстанции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1.Бушков П.Ю. Современное состояние и тенденции развития логистической системы шпалопроизводства в России. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011. - № 2 (76) (0,32 п.л.).

2. Бушков П.Ю., Калашников С.А. Организационно-экономические проблемы шпалопроизводства в России. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011. - № 1 (75) (0,27 п.л./0,14 пл.).

3. Бушков П.Ю., Калашников С.А. Совершенствование логистической системы производства и потребления деревянных шпал в России. // Риск (Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция). - 2011. -№ 4 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Бушков П.Ю. Современны проблемы производства и потребления деревянных шпал в России. // Аспирантский вестник РГУ: научный журнал — Рязань: РГУ, 2010. -№16 (0,25 п.л.).

5. Бушков П.Ю., Казакова Н.В. Логистический подход к комплексному управлению формированием и движением материальных потоков и производственных запасов. // Организационные механизмы управления инновационным развитием промышленности региона: сб. статей - Рязань: Издательство "Полиграф", 2010.-394 с. (0,31п.л./0,16 пл.).

6. Бушков П.Ю., Казакова Н.В. Логистический подход как основа совершенствования производственно-складского комплекса промышленного предприятия. // 56-я студенческая научная конференция: сб. статей / Рязань: РГРТУ, 2009. (0,38 п.л./0,19 пл.).

Монография:

7. Логистические резервы повышения эффективности

ресурсообеспечения железных дорог России. / Калашников С.А., Бушков П.Ю. - Рязань: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», 2012. - 145 стр. (6,04 п.л./3,02 пл.).

Бушков Павел Юрьевич

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано ГНУ ВНИМС Россельхозакадемии 390025, г. Рязань, ул. Щорса, 38/11 Формат бумаги 60x84 1/16

Печатных листов 1,1 Тираж 50 экз. Заказ № 55

6 апреля 2012 г.