Логистический механизм управления проектами жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пасяда, Николай Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пасяда, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

1.1. Современное состояние строительного комплекса и сферы жилищного строительства.

1.2. Создание конкурентной среды и условия развития конкуренции на рынке жилья.

1.3. Стратегические формы конкурентной борьбы строительных организаций

1.4. Инвестиционно-строительный проект как объект применения логистики в механизме реализации конкурентных стратегий

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПОТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТ ЕЛ ЬСТВ А

2.1. Условия формирования логистических потоков в жилищном строительстве

2.2. Интеграционные формы развития потоковых процессов.

2.3. Методы государственного регулирования финансового обеспечения жилищного строительства и коммерческого оборота жилья.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

СОЗДАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ

3.1. Анализ логистических потоков в жилищном строительстве

3.2. Методология формирования проектно-ориентированных логистических систем

3.3. Критериальные основы оценки эффективности проектно-ориентированных логистических систем.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

4.1. Механизм функционирования логистических систем управления инвестиционно-строительными проектами в сфере жилищного строительства

4.2. Стройбизнес-готанирование в проектно-ориентированных логистических системах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистический механизм управления проектами жилищного строительства"

Жилищное строительство - это одна из сфер экономики, которая в период реформенных преобразований претерпевает наибольшие изменения. Суть происходящего отражает развитие товарно-денежных отношений во всей воспроизводственной цепочке от собственно производства -строительства объектов жилья до эксплуатации, утверждение рыночных принципов товарного обращения жилья, что создает основу для коммерциализации жилищного строительства. Ранее, как известно, действовал принцип бесплатного предоставления жилья, провозглашенный конституционно как принцип справедливого распределения под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ. Строительство государственного и ведомственного жилья осуществлялось за счет бюджетных ассигнований и средств фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства предприятий; построенное жилье на условиях бессрочного найма передавалось очередникам города и предприятий.

В числе многих проблем, накопившихся за годы административно-командного правления, было констатировано, что бесплатность жилья деструктивно повлияла на характер экономических отношений в сфере строительного производства, в результате чего ослабились требования к качеству, и характер нравственных отношений в сфере распределения жилья. В свете решения этих проблем в настоящее время получил развитие сложный и не бесконфликтный процесс постепенно перехода от бесплатного получения жилья к его строительству (приобретению) гражданами за счет собственных доходов. Право на бесплатное получение жилья из государственных, муниципальных и других жилищных фондов сохраняется только для малоимущих граждан. При этом вводится механизм предоставления жилья за "доступную плату", а к органам государственной власти и органам местного самоуправления предъявляется требование поощрять жилищное строительство, способствовать осуществлению гражданами конституционного права на жилище.

Следует ожидать, что в условиях начатых преобразований вполне закономерно должен проявиться не только социальный, но и экономический интерес к развитию сферы жилищного строительства со стороны государства. Об этом свидетельствует, в частности, опыт стран, ранее переживших экономический кризис: вкладывая средства в жилищное строительство, государство запускает огромный "производственный конвейер", в котором задействованы не только само строительство, но и строительная индустрия, транспорт, металлургия, машиностроение, деревообработка и многие другие отрасли, поставляющие строителям жилья свою продукцию. К сожалению, глубина экономического кризиса в нашей стране не позволяет в полной мере осуществить механизм прямого финансирования жилищного строительства. На государственном уровне основной упор делается на косвенные методы регулирования в расчете на то, что они смогут обеспечить более высокую инвестиционную я предпринимательскую активность в этом секторе экономики.

В условиях коммерциализации жилищного строительства особое значение приобретают факторы, действующие на уровне основного звена. При этом само звено понимается несколько иначе, исходя из понимания строительного комплекса. Это не единичная производственная структура, а структурный комплекс взаимодействующих предприятий и организаций. Центром взаимодействия является строительная организация, вокруг которой группируются поставщики строительных материалов, специализированные подрядные организации, партнеры по кооперации и т.д. Специфика строительного производства проявляется в том, что их непосредственными партнерами выступают проектные организации, осуществляющие разработку техническо-зкономической документации на строительство объектов жилья. В современных условиях дефицита инвестиционных средств на прочной основе развивается сотрудничество строительных организаций с финансовыми институтами. Рамки строительного комплекса расширяются так, что он превращается в инвестиционно-строительный комплекс, а на уровне основного звена все большее развитие получает практика образования финансово-строительных объединений.

По существу рождается сложное организационное партнерство. Объективные предпосылки взаимодействия в рамках его создает работа над инвестиционно-строительным проектом, в результате круг взаимодействующих предприятий и организаций расширяется не только за счет финансовых структур, но и коммерческих посредников в реализации жилья - риэлтеров.

В совокупности все это свидетельствует о существенном усложнении воспроизводственных процессов, которые, следует подчеркнуть, предъявляют соответствующие требования и к развитию организационных структур управления. Сегодня, однако, специалисты все чаще отмечают проблему потери управляемости. Внешне она проявляется в понижении действенности управленческих решений, а именно в том, что фактические результаты, достигнутые вследствие принятия управленческих решений, не соответствуют ожидаемым - нарушаются планируемые сроки ввода объектов в эксплуатацию, перерасходуются ресурсы и т.п. При исследовании причин потери управляемости принимаются во внимание три принципиально возможных типа /195/:

- потеря управляемости объекта относительно системы управления -объект управления изменился и требует иных управленческих воздействий, а система управления осталась прежней и не обеспечивает этих воздействий на объект;

- потеря управляющей способности системы управления относительно данного объекта - система управления изменилась и уже не способна оказывать необходимые управленческие воздействия на прежний, оставшийся без изменения объект;

- потеря управляемости объекта и управляющей способности системы управления относительно данного объекта - изменились объект и система управления.

При всем различии этих причин можно прийти к выводу, что потеря управляемости устраняется за счет изменения или объекта управления, или системы управления.

Принято считать, что трансформация объектов управления является объективным процессом, так как связана с усложнением организационных моделей финансового обеспечения строительства, изменением масштабов, сложности, интегрированности и динамичности строительства, разнообразия типов домостроения и т.д. Поэтому решение проблемы потери управляемости следует, на наш взгляд, искать в плоскости совершенствования системы управления.

В поиске новых форм и методов организации управления в сфере жилищного строительства определилась цель данного исследования - разработка научно-методологических основ механизма формирования и функционирования проектно-ориентированных логистических систем. В содержании ее нашли отражение две взаимосвязанных идеи, направленные на повышение управляемости воспроизводственных процессов в сфере жилищного строительства. Одна из них основана на выделении в качестве самостоятельного объекта управления инвестиционно-строительного проекта, а вторая - на применении методов логистики в оптимизации потоковых процессов, обеспечивающих последовательное продвижение проекта от рождения замысла до его материализации в конкретном строительном объекте и организации эксплуатации.

В соответствии с целью нами поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать современное состояние строительного комплекса и сферы жилищного строительства;

- определить основные тенденции в развитии конкурентной среды и конкуренции субъектов рынка строящегося жилья, инициирующих организационные нововведения;

- раскрыть потенциал логистики в управлении строительством жилья на уровне основного звена инвестиционно-строительного комплекса;

- обосновать принципы формирования и обеспечения движения логистических потоков на этапах осуществления инвестиционно-строительного проекта;

- исследовать методы государственного регулирования финансового обеспечения проектов жилищного строительства и коммерческого оборота жилья;

- выполнить научно-методологические разработки по формированию проектно-ориентированных логистических систем в сфере жилищного строительства;

- отработать условия функционирования логистических систем на основе создания механизма адаптации к конъюнктуре рынка строящегося жилья;

- определить критериальные подходы к оценке эффективности логистических систем управления инвестиционно-строительными проектами жилищного строительства.

Научно-методологической основой исследования послужили работы фундаментального характера по теории логистики - В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Таджикского» М.П. Гордона, М.Е, Залмановой, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, О .Д. Проценко. В.М. Пурлика, А.Н. Род-никова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, Л.С. Федорова, В.В. Щербакова и др. В исследовании потенциала логистики в управлении инвестиционно-строительными проектами используются работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, A.A. Горбунова, Г.С. Гранова, Л. Каплана, Ю.П. Панибратова, A.B. Уварова, В.Д. Шалиро, С.И. Шумилина и др. Организационное проектирование логистических систем управления инвестиционно-строительными проектами осуществляется на основе современных разработок по теории организации В.Н. Буркова, В.Н. Вяткина, Т.В. Пурим, Д.В. Соколова и др. В исследовании специфики инвестиционно-строительного комплекса используются аналитические работы Т.Ч. Амалиева, Х.М. Гумбы, Ю.Я. Данилова, Л.В. Донцовой, В.А. Карасева и других ученых.

Исследовательские задачи прикладного характера решаются на материалах инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Непосредственным объектом исследования выступают предприятия и организации сферы жилищного строительства данного региона. Предмет исследования определяют организационно-экономические отношения, складывающиеся между предприятиями и организациями - участниками инвестиционно-строительного проекта. Реалистичность выводов и рекомендаций обеспечивается учетом действующих законодательных и других правовых норм.

Исследование проводится с применением системного подхода, кибернетических принципов построения логистических систем, моделирования организационных форм финансового и материально-технического обеспечения инвестиционно-строительного проекта на отдельных этапах его жизненного цикла, методов оптимального управления проектом как дискретным управляемым объектом. В аналитической части исследования используются приемы сравнительного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:

- обоснованы концептуально условия применения логистики в управлении инвестиционно-строительными проектами в сфере жилищного строительства;

- произведена структуризация инвестиционно-строительного проекта для повышения его управляемости на основе применения методов логистики в реализации функций управления ресурсами, управления временем и управления затратами;

- определена содержательная специфика логистики инвестиционно-строительного проекта, представленной в функциональном плане заготовительной, внутрипроизводственной, сбытовой логистикой и логистикой сервиса жилья, в ресурсном плане - материальной, финансовой и информационной логистикой;

- разработаны научно-методологические положения по формированию проектно-ориентированных логистических систем как адаптивных систем управления логистическими потоками инвестиционно-строительного проекта с обратными связями;

- обоснована многовариантность интеграционных форм развития потоковых процессов в решении задач оптимального распределения финансовых средств по этапам жизненного цикла проекта;

- установлена типология организационного управления проектами, отработаны методы построения проектно-ориентированных логистических систем, реализующих принцип штабной группы;

- обоснованы предложения по созданию механизма адаптации про-ектно-ориентированных логистических систем при использовании методологии стройбизнес-планирования проектов;

- определены критериальные подходы к исследованию эффективности проектно-ориентированных логистических систем на основе стоимостной оценки затрат и результатов, идентифицируемых в привязке к этапам жизненного цикла проекта и исполнителям.

В целом исследование носит научно-методологический характер. Оно имеет практическое значение в том, что способствует повышению управляемости потоковых процессов в сфере жилищного строительства на основе достижения координации движения материальных, финансовых и информационных потоков при осуществлении инвестиционно-строительных проектов.

Материалы проведенного исследования представлены четырьмя главами, введением, заключением, сопровождены библиографией.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Пасяда, Николай Иванович

- основные выводы по программе, в которых излагается выбранная концепция маркетинга, приводятся главные цели, даются рекомендации по маркетингу;

- обзор и прогноз рынков (рынка инвестиций, рынка строительной продукции, рынка ресурсов);

- оценку условий строительства в районе предполагаемого возведения объекта с точки зрения развитости инфраструктуры, имеющихся конкурентов, наличия транспортных коммуникаций и др.;

- характеристику субподрядных организаций;

- ценовую стратегию:

- предполагаемые сроки выполнения проекта.

Результаты маркетинговых исследований используются при обосновании всех последующих разделов стройбизнес-плана.

При разработке плана производства строительной продукции и услуг (раздел 2) формируется производственная программа; объемы работ распределяются по времени. Проводя подобную процедуру генподрядчик, например, формирует портфель заказов, определяет показатели производственной программы по объему строительно-монтажных работ исходя из собственной производственной мощности и мощностей привлекаемых субподрядчиков.

Следует заметить, что величина производственной мощности любой подрядной организации зависит как от интенсивных, так и экстенсивных факторов. Условия рынка диктуют необходимость приведения в действие прежде всего интенсивных факторов увеличения производственной мощности за счет внедрения научно-технических достижений и передового строительного опыта.

В рыночных условиях важное значение приобретает вопрос повышения надежности выполнения планов строительного производства и снижения риска невыполнения контрактных обязательств по строительству объектов. В этом случае при определении производственной мощности подрядной организации должно учитываться воздействие случайных факторов на уровень использования трудовых ресурсов и строительной техники путем изучения функций распределения этих показателей на основе фактических данных за ряд отчетных периодов.

Формирование производственной программы инвестиционно-строительного проекта, сбалансированной с производственными возможностями подрядчиков, создает условия, необходимые для успешного решения задач рационального распределения объемов работ во времени (функция управления временем проекта).

Задачи календарного (временного) планирования работ по строительному объекту, включаемого в производственную программу, относятся к классу многоцелевых ресурсных задач и отличаются большой сложностью. При решении их необходимо одновременно принимать в расчет, с одной стороны, контрактные обязательства по срокам выполнения проекта, а, с другой, - возможные ограничения по ресурсам. На практике рекомендуется дейсгвововать в три этапа:

- постановка задач по разработке сводного календарного плана;

- разработка исходных организационно-технологических моделей (ОТМ) на производственную программу;

- оптимизация ОТМ по времени и трудовым ресурсам.

В качестве ОТМ целесообразно разрабатывать укрупненный структурный календарно-сетевой график с группировкой работ в технологические циклы. При построении такого графика для каждого цикла отводится полоса, где в виде векторной стрелки указывается в масштабе календарной сетки его продолжительность. Все смежные циклы связываются зависимостями, принятыми при построении обычных сетевых графиков. Выделение одноименных циклов в один массив, по нашим оценкам, позволит провести оптимизацию по ведущим субподрядчикам (бригадам) и срокам, осуществить четкую технологическую специализацию по исполнителям (например, собственные силы генподрядчика и субподрядчики).

На базе показателей производственной программы разрабатывается организационный план (раздел 3), в котором определяется рациональная численность административно-управленческого персонала, осуществляется его распределение по структурным подразделениям, исходя из объемов строительных и строительно-монтажных работ.

Планирование технического развития (раздел 4) имеет целью определить пути повышения производительности труда, экономии ресурсов и снижения себестоимости строительства. В разделе 4 приводятся конкретные научно-технические мероприятия по повышению технического уровня и интенсификации строительного производства. Их рекомендуется группировать по следующим направлениям:

- возможная индустриализация строительства;

- развитие средств труда, в частности, широкое применение современных средств механизации;

- внедрение современных строительных материалов и изделий;

- развитие технологии строительного производства, разработка и внедрение обязательных типовых технологий, технологических карт и карт трудовых процессов;

- применение комплектных инженерных систем, укрупненных блоков при выполнении монтажных работ;

- совершенствование систем управления, формирование рациональных организационных структур, компьютеризация процессов управления.

Внедрение любого мероприятия по описанным направлениям предусматривает получение определенного эффекта и вместе с тем сопряжено, как правило, с затратами. Исходя из этого, в плане технического развития должны рассчитываться следующие показатели:

- объем отдельных мероприятий с указанием сроков и ответственных за их внедрение;

- экономия затрат на выполнение строительно-монтажных работ по статьям себестоимости;

- экономия затрат живого труда;

- планируемые затраты на мероприятия.

Функции управления ресурсами и затратами инвестиционно-строительного проекта осуществляется в соответствующем блоке, представленном разделами 5-9 сгройбизнес-штана. Отметим, что основным в этом блоке с позиции применения заготовительной логистики является план материально-технического обеспечения (раздел 7), в котором должны быть представлены наиболее эффективные схемы поставки ресурсов, исходя из требований минимизации транспортных затрат и отпускных цен, при соблюдении необходимого качества. Здесь же должны отражаться схемы взаимодействия с субподрядчиками.

Ресурсные характеристики инвестиционно-строительного проекта, представленные в плане материально-технического обеспечения, плане по труду, плане механизации строительно-монтажных работ, определяют себестоимость строительной продукции. Последняя рассчитывается с использованием норм расхода ресурсов, калькуляций, планово-расчетных и заготовительных цен и других исходных данных. Плановая себестоимость строительно-монтажных работ определяется путем суммирования плановых затрат на материалы, на эксплуатацию строительной техники, расходов на оплату труда рабочих и накладных расходов.

Интеграция в современном жилищном строительстве товарных и финансовых потоков, влияющая во многом на конечный экономический результат, обусловливает тесную взаимосвязь второго и третьего блока стройбизнес- плана проекта. Как следует из представленной рис. 4.3 схемы, для выявления конечного экономического результата определяется плановая балансовая прибыль и составляется финансовый план (разделы 10 и 11). Сумма общей или балансовой прибыли планируется по результатам работы по осуществлению проекта.

Финансовый план (раздел 11) составляется в целях определения источников поступления денежных средств и направлений их расходования. В нем общая сумма доходов и поступлений средств должна быть равна общей сумме расходов, однако общий баланс доходов и расходов не дает гарантии соответствия объема поступивших и израсходованных средств по отдельным временным интервалам жизненного цикла проекта. В этой связи рекомендуется разрабатывать таблицу движения финансовых потоков с разбивкой по календарным периодам, например, по кварталам.

Учитывая влияние строительного производства на экологическую обстановку, рекомендуется разрабатывать план природоохранных мероприятий (раздал 12). Его целью является сохранение и укрепление природ-но-ресурсного потенциала, снижение отрицательного воздействия строительного производства на окружающую среду. Мероприятия по охране природы следует разрабатывать в разрезе таких направлений, как: охрана и рациональное использование земли, охрана древесных насаждений и др.

Выполнение разработанного стройбизнес-плана инвестиционно-строительного проекта зависит от многих факторов, в том числе внешних и внутренних. Эти факторы, и в первую очередь внешние, могут создать неопределенную обстановку, что, в свою очередь, может привести к риску получения отрицательных результатов в виде возможных материальных, финансовых, временных и престижных потерь, а также ущербу экологии. Поэтому при составлении раздела 13 проводится качественный и количественный анализ риска, разрабатываются мероприятия, направленные на снижение степени риска, на повышение надежности достижения заданных параметров проектов и, прежде всего, на выполнение контрактных сроков ввода объекта в действие. Для определения степени риска могут применяться различные методы, самые распространенные из них:

- статистический;

- экспертный :

- комбинированный.

По мнению специалистов, наиболее объективным и результативным является комбинированный метод, сущность которого заключается в определении величины риска как произведения значимости соответствующего фактора, согласно оценки экспертов, на вероятность его возникновения, определяемую с использованием методов математической статистики.

После установления величины риска разрабатываются мероприятия, направленные на его снижение или ликвидацию. Одним из наиболее распространенных мероприятий является страхование, которое осуществляется в форме передачи определенных рисков страховой компании.

Заключительный раздел стройбизнес-плана инвестиционно-строительного проекта (раздел 14) представляет собой сводный документ, в котором отражаются основные направления и показатели маркетинговой, финансовой, производственной, научно-технической, природоохранной и других видов деятельности. В нем в краткой форме формулируются задачи на период осуществления проекта, вытекающие из содержания основных разделов стройбизнес-плана.

Важно подчеркнуть, что стройбизнес-план представляет собой не только плановый документ, но и практическое руководство по осуществлению инвестиционно-строительного проекта в сложившихся организационно-экономических условиях. Каждое изменение в ходе осуществления проекта может увеличивать стоимость работ и соответственно уменьшать прибыль, если в стройбизнес -план своевременно не будут внесены изменения.

Участники проекта зачастую планируют работы по нему на основе оптимистичного (предполагающего отсутствие каких-либо задержек) подхода, игнорируя тот факт, что приостановки и задержки работ почти неизбежны и влияют на его стоимость. Поэтому нам представляется необходимым осуществлять постоянный мониторинг выполнения проекта по всем трем специальным функциям управления - время, ресурсы, затраты. Все изменения должны анализироваться на отклонение от так называемого базового ряда, который должен быть заложен в стройбизнес-плане.

Наиболее уязвимым элементом базового ряда являются сроки выполнения работ, так как любая задержка, приостановка или искажение в их реализации дают право, например, инвестору-дольщику на дополнительную компенсацию, которую заказчик обязан осуществить. Отсюда связь "время - деньги" становится не поговоркой, а экономической реальностью.

То же самое происходит и с ресурсами, которые перерасходуются при срыве сроков. Это обусловливается тем, что за временным срывом следует, как правило, уплотнение календарного плана работ. Ускорение работ по проекту производится подрядчиками путем увеличения количества рабочей силы и механизмов, а результатом такого ускорения становится перерасход ресурсов.

Для более действенного контроля за ходом выполнения работ, расходованием ресурсов и затратами необходимо в завершении раздела 14 стройбизнес-плана представить в табличной форме все основные показатели, характеризующие деятельность по управлению проектом на протяжении его жизненного цикла. Постоянный мониторинг этой таблицы и соответствующие ее корректировки должны производится с помощью специальных методов. Наиболее действенным в современных условиях считается метод стратегического контроля. Этот метод, больше известный из области маркетинга, должен дополнять те логистические новации, которые востребовала и еще может востребовать современная практика управления инвестиционно-строительными проектами на рынке жилья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-методологические разработки, выполненные в исследовании, направлены на совершенствование управления в сфере жилищного строительства. В целом они формируют новый, логистический инструментарий управления, общий для всех субъектов инвестиционно-строительного комплекса, связанных экономически и организационно работой по осуществлению инвестиционно-строительных проектов.

В силу своего научно-методологического характера наше исследование занимает промежуточное положение между фундаментальными исследованиями по теории логистики и прикладными исследованиями, обеспечивающими решение актуальных хозяйственных задач. Оно является поисковым исследованием в том смысле, что открывает новые пути практического применения методов логистики как науки управления потоковыми процессами. Развитие потоковых процессов рассматривается относительно специфической системы - инвестиционно-строительного проекта. Специфика ее заключается в том, что она является динамичной системой и существует в развитии благодаря движению материальных, финансовых и информационных потоков. Исходя из этого применение логистики в управлении инвестиционно-строительными проектами нам представляется априорно обусловленным.

Идея о выделении нового прикладного направления - логистики инвестиционно-строительных проектов - и его реализации в управлении проектами жилищного строительства формируется на основе исследования современного состояния и проблем развития сферы жилищного строительства как элемента инвестиционно-строительного комплекса. Нами констатируется, что проблемы экономического плана связаны в основном со снижением инвестиционной активности, проблемы организационного плана - с потерей управляемости вследствие ликвидации прежних координационных начал и развитием нетрадиционных форм конкурентных отношений, в том числе и среди участников одного инвестиционно-строительного проекта.

Цивилизованные формы конкуренции возникают по поводу участия предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса в осуществлении инвестиционно-строительного проекта. Конкретно они проявляются в механизме инвестиционных торгов за право долгосрочной аренды и застройки земельных участков объектами определенного назначения, подрядных торгов за право выполнения строительных и строительно-монтажных работ, за право производственно-технологической комплектации строящихся объектов, в проведении архитектурных конкурсов. Различные по своему предмету, торги всегда совершаются относительно определенного объекта - анализ развития такой практики используется нами как дополнительное доказательство того, что приоритеты в управлении должны быть смещены в сторону управления проектами. Нам представляется, что переход к управлению проектами (не исключая управления предприятиями и организациями - его участниками как самостоятельными хозяйствующими субъектами) и развитие соответствующей сферы управленческой деятельности позволит естественным образом восстановить организационное партнерство в рамках инвестиционно-строительного комплекса. Одновременно это может способствовать повышению управляемости производственно-технологических и организационно-экономических процессов в сфере жилищного строительства вследствие реализации тех преимуществ, которые обнаруживает методология управления проектами перед методологией управления строительными объектами.

В порядке решения этой научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, нами на концептуальном уровне разрабатывается идея о создании специальных проектно-ориентированных логистических систем. В обосновании этих систем используется кибернетический подход.

Проектно-ориентированная логистическая система строится как система управления, состоящая из управляемой и управляющей подсистем, взаимодействующих по каналам прямой и обратной связи.

Управляемой подсистемой выступает инвестиционно-строительный проект, разложенный по логистическим потокам. Особенность этого инвестиционного проекта состоит в том, что его результат предстает в виде конкретного материального объекта - жилого здания. Исходя из этого сам шшестшщонно-строительный проект в сфере жилищного строительства рассматривается как "система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению" /166, с. 26/.

Будучи объектом управления, инвестиционно-строительный проект представляется нами в двух ракурсах: как процесс, осуществляемый в последовательности этапов жизненного цикла, и как некая структура с упорядоченным составом элементов.

Декомпозиция проекта по элементам процесса в ее общем варианте предполагает выделение четырех этапов: выбор концепции (в иной интерпретации - формирование идеи проекта, оценка осуществимости проекта); разработка (определение структуры проекта, построение графика работ, обоснование затрат, ресурсов, подготовка необходимой документации, подбор исполнителей); выполнение (реализация проекта); завершение (принятие проекта заказчиком, составление отчетности по проекту, проведение заключительной ревизии и оформление документации, отражающей проект в состоянии "сразу по завершении").

Структуризация инвестиционных проектов проводится чаще всего по двум этапам: преднвестиционный и инвестиционный этап. На предин-вестиционном этапе определяются инвестиционные возможности, анализируются альтернативные варианты проекта, осуществляются предварительный выбор, составляется технико-экономическое обоснование; делаются заключения по проекту, принимается решение об инвестировании. На инвестиционном этапе формируются правовые, финансовые и организационные основы для осуществления проекта; приобретаются и передаются технологии, в том числе по проектным работам; осуществляется детальная проектная проработка, заключаются контракты, в том числе по результатам участия в торгах; проводится оценка предложений, совершаются переговоры; осуществляется приобретение земли, выполняются строительные и строительно-монтажные работы.

Совместное изучение двух вариантов декомпозиции проекта приводит к выводу о том, что этап концептуальных решений совпадает с пре-динвестиционным этапом, а этапы разработки, выполнения проекта и завершения его укладываются в содержание инвестиционного этапа. Завершается инвестиционный этап сдачей объекта. За рамки жизненного цикла инвестиционного проекта выходит этап эксплуатации объекта. В совокупности с этапами инвестиционного проекта он формирует структуру проектного цикла в целом. Учитывая, что в рыночных условиях целевые ориентиры строительства в корне меняются (главным становится не столько создание готовой продукции с заданными параметрами, сколько обеспечение эксплуатационной рентабельности создаваемого объекта) нами проводится идея о том, что рамки жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта должны быть расширены, а пошггие жизненного цикла уравнено с понятием проектного цикла.

Декомпозиция проекта по элементам состава чаще всего охватывает этапы разработки и реализации проекта; завершающий этап подвергается структуризации постольку, поскольку в ходе его происходит сдача проекта заказчику, составление отчетности по проекту, проведение заключительной ревизии и оформление документации, отражающей проект в состоянии "сразу по завершении". Декомпозиция проводится по видам обеспечения проекта; с позиции потенциальных результатов, достигаемых на отдельных этапах жизненного цикла; с позиции возможного обособления отдельных элементов деятельности и исполнителей - участников инвести-ционно-сгроительного проекта.

Управляющая подсистема проекгно-ориентированной логистической системы предстает в виде соответствующей структуры. Ее построение рассматривается нами как особая задача из области организационного проектирования, в решении которой в комбинации могут использоваться различные подходы: синтез оргструктур; функционально-ориентированный, нормативно-функциональный и структурно-функциональный подходы; процессно-технологический и функционально-технологический подходы; подход организационных изменений и мотивационный; ситуационный подход; системный подход; проблемно-ориентированный подход; программно-целевой подход.

В качестве важнейшего принципа построения организационной структуры нами рассматривается необходимость учета содержательных аспектов механизма функционирования проекгно-ориентированной логистической системы, который она должна обеспечить. Научно-методологическую основу этого механизма составляет логистика инвестиционно-строительного проекта.

Логистика инвестиционно-строительного проекта оперирует материальными (точнее, товарными), финансовыми и информационными потоками, интегрируя их в единый логистический поток. Особенность заключается в том, что товарный поток, помимо материальной составляющей, имеет нематериальную составляющую в виде потока услуг специализированных строительных организаций-субподрядчиков.

С позиции оценки потенциала логистики последняя признается универсальным средством, способным осуществлять координированное управление ресурсами, затратами и временем. Управление ресурсами - это одна из главных функций управления проектом, которая охватывает процесс планирования, распределения, учета и контроля ресурсов. Логистика в разной мере, но оперирует всеми категориями ресурсов - финансовыми, материальными, трудовыми, информационными. В рамках функции управления ресурсами она оперирует в основном материальными и трудовыми ресурсами на основе использования информационных ресурсов. Управление финансовыми ресурсами осуществляется в рамках управления затратами.

В управлении ресурсами отдельно выделяется функция управления закупками - деятельность, посредством которой осуществляется материально-техническое обеспечение строительных и строительно-монтажных работ, оказание строительных услуг. Она охватывает процессы разработки стратегии закупок и кооперирования, поиск поставщиков и специализированных строительных организаций, получение, анализ и критериальный отбор предложений, заключение контрактов и контроль за их исполнением. Управление временем - это функция обеспечения оптимального распределения времени путем планирования сроков, составления графиков и контроля за ходом работ.

Содержательно логистика инвестиционно-строительного проекта аккумулирует в себе элементы функциональной логистики (закупочная, внутрипроизводственная, сбытовая логистика, логистика сервиса жилья) и ресурсной логистики из состава производственно-коммерческой логистики (материальная, финансовая, информационная логистика) всех потенциальных участников проекта, в первую очередь, строительной организации как ключевой фигуры в общем списке потенциальных участников инвестиционно-строительного проекта.

Заготовительная логистика предоставляет инструменты управления материально-техническим обеспечением, используя элементы материальной, финансовой и информационной логистик. Она обосновывает наиболее приемлемые способы приобретения и поставки, в первую очередь, материально-технических ресурсов производства. Операционно заготовительная логистика решает задачи сугубо информационного характера и задачи, направленные на принятие мер действия и оценки их результативности, конкретно: определение потребностей в материально-технических ресурсах и услугах специализированных строительных организаций; установление рациональных хозяйственных связей с поставщиками и субподрядчиками; планирование и организация материально-технического обеспечения, кооперированных поставок и строительных услуг; организация закупок, завоза материально-технических ресурсов, комплектования строительных объектов; организация хранения материально-технических ресурсов и подготовка их к производственному потреблению; организация материально-технического обеспечения отдельных строительных участков; управление производственными запасами на складах строительной организации и объекта строительства; разработка программ экономии материальных ресурсов и контроль за их выполнением; контроль за исполнением сметы затрат на снабжение и комплектацию; контроль за кредиторской задолженностью поставщикам и субподрядчикам; разработка и выполнение согласованных с другими подразделениями графиков движения материальных ресурсов.

В задачи внутрипроизводственной логистики, представленной в масштабах всего жизненного цикла проекта, входит: планирование и дис-пегчирование работ; разработка план-графиков проектных и производственных заданий проектным организациям, отдельным подразделениям строительной организации и субподрядчикам, а также эксплуатационным службам; установление нормативов незавершенного производства в строительстве и контроль за их соблюдением; оперативное управление строительным производством и эксплуатацией; контроль за качеством и сроками выполнения работ; контроль за соблюдением сметы на проектные, строительные и строительно-монтажные работы, сметы эксплуатационных расходов.

Задачи сбытовой логистики состоят в изучении спроса и конъюнктуры рынка строительной продукции; планировании реализации; обосновании и выборе схем финансирования проекта, в том числе с участием покупателя; разработке и осуществлении мероприятий по стимулированию сбыта; заключении договоров купли-продажи жилья, долевого участия в строительстве и проч.; взаимодействии с риэлтерскими фирмами; организации и проведении рекламных кампаний; контроле за соблюдением сметы затрат на реализацию объектов строительства.

Особенности заготовительной логистики строительных организаций проявляются в том, что при применении некоторых схем финансирования строительства жилья, основанных на предоплате, кредитовании покупателем продавца, она оттягивает в фазу снабжения часть финансовых ресурсов, которые традиционно обращаются в фазе реализации готовой продукции. Сбытовая логистика, соответственно, лишается некоторых свойственных ей элементов, относящихся к финансовой логистике. Одновременно она претерпевает и другие изменения, обусловленные самой спецификой строительства. В силу недвижимого характера товарной строительной продукции сбытовая логистика строительных организаций трансформируется в логистику обязательственных правоотношений продавца и покупателя жилья, связанную с передачей права собственности. Принципиально новым видом функциональной логистики нами рассматривается логистика сервиса жилья, в задачи которой входит обеспечение пользователей жилья экплуатационными и коммунальными услугами.

В логистике первичным традиционно рассматривается материальный поток, движению которого сопутствуют порожденные им финансовый и информационный потоки. Специфика логистики инвестиционно-строительного проекта, особенно представленная в свете современного экономического состояния многих строительных организаций, требует того, чтобы в структуре интегрированного логистического потока особое значение придавалось финансовому потоку. Наше мнение основывается на том, что через финансовый поток осуществляются две важнейшие функции в управлении проектами: управление ресурсами и управление затратами. Входной финансовый поток сбытовой логистики становится основой формирования входного материального потока и потока строительных услуг в заготовительной логистике. Скоординированносгь движения этих потоков и эквивалентность с точки зрения оплаты стоимости материально-технических ресурсов и услуг обусловливает характер формирования и уровень затрат по проекту. Сам факт наличия у строительной организации финансовых средств на момент осуществления расчетов с поставщиками, субподрядчиками и другими участниками проекта в требуемом объеме является существенным фактором в реализации функции управления временем.

Логистика инвестиционно-строительных проектов работает в направлении осуществления материально-технического, финансового, информационного, правового и других видов обеспечения в оптимальном режиме. Последний предполагает разработку экономических механизмов распределения финансовых средств по элементам проекта как процесса и как структуры, в частности, на основе постановки и решения задачи оптимального управления проектом как дискретным управляемым объектом. Инвестиционно-строительный проект является именно таким объектом в силу того, что его элементы вполне идентифицируются результатами работ, конкретно достигнутыми на отдельных этапах жизненного цикла в масштабе реального времени.

Оценка организационных и экономических особенностей проектно-ориентированных логистических систем приводит нас к выводу о том, что они не вписываются в общую классификацию логистических систем (традиционно она выполняется с учетом масштаба сферы деятельности и характера построения логистической цепи), а образуют самостоятельную классификационную группировку. Проектно-ориентированные логистические системы обслуживают не хозяйственные системы (как это предполагает классификация по масштабу сферы деятельности), а процессы, развивающиеся в рамках хозяйственных систем. При этом они управляют не столько материальным потоком (как это предполагает классификация по характеру построения логистической цепи), сколько интегрированным логистическим потоком, в структуре которого особое значение приобретает финансовый поток.

Работа проектно-ориентированных логистических систем жестко привязана по срокам к жизненному циклу инвестиционно-строительного проекта. Вследствие того, что проект - это процесс и весьма подвижная структура, со множеством обратных связей, использующих результаты мониторинга работ, проектно-ориентированная система, по нашему мнению, должна обладать особо острым свойством адаптивности - самоорганизации, саморегулирования, самообучения и саморазвития. Ее свойство системности должно проявляться еще и в том, что через специальную сеть организационно-экономических связей она должна взаимодействовать с логистическими системами строительных организаций и других участников инвестиционно-строительного проекта.

В совокупности выполненные нами научно-методологические разработки получают дальнейшее развитие в научно-методических и практических рекомендациях относительно построения и обеспечения функционирования проектно-ориентированных логистических систем на основе типологии организационного управления проектами.

При обосновании данной типологии нами учитывается многовариантность организационных форм реализации инвестиционно-строительных проектов при фиксированном составе участников - заказчик, генподрядчик, субподрядчик, поставщик, проектировщик, риэлтер. Исследованию подвергаются пять вариантов, которые отличаются характером участия исполнителей и полномочиями менеджера проекта.

В наиболее общем виде схема распределения обязанностей предполагает, что заказчик отвечает за определение масштабов и параметров объекта, заключает контракт с менеджером проекта, который должен обеспечить сооружение объекта "под ключ", возможно, с последующей его эксплуатацией; менеджер проекта обеспечивает управление и координацию процессов проектирования и строительства в соответствии с соглашением, достигнутым им с проектировщиком, генподрядчиком, субподрядчиками и поставщиками; проектировщик, генподрядчик, субподрядчики, поставщики и риэлтеры выполняют свойственные им функции в соответствии с заключенными соглашениями.

Разработанные нами варианты позволяют моделировать различные формы управления проектами; общее условие состоит в том, что каждая из них должна опираться на соответствующую организационную структуру. В решении этой проблемы возможны две альтернативы: создание или привлечение специальной фирмы, которая становится самостоятельным участником проекта; создание структурного подразделения в составе одного из участников проекта. Нам представляется, что создание самостоятельных фирм в сфере жилищного строительстве менее целесообразно. Это обусловливается тем, что проекты жилищного строительства носят, в большей степени, типовой характер и относятся к категории малых или средних. Для такого рода проектов более целесообразно, на наш взгляд, создание специализированного подразделения - логистической структуры -в составе крупных строительных фирм или различного рода объединений предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса.

Основная цель, которой следует руководствоваться при создании такой логистической структуры управления проектом, состоит в том, чтобы обеспечить координацию движения материальных, финансовых и информационных потоков на протяжении всего жизненного цикла проекта. Логистическая структура управления проектом должна отвечать требованию создания более простых и гибких систем управления, и поэтому она должна обладать следующими характеристиками:

- представлять собой небольшое подразделение, укомплектованное меньшим числом, но более высококвалифицированных специалистов;

- иметь небольшое число уровней управления;

- основываться на группах (командах) специалистов;

- иметь графики и процедуры работы, ориентированные на потребителей;

- быть адаптированной к изменениям;

- обладать высокой производительностью при низких затратах.

В свете этих установок нами предлагается создание специальных групп (команд) специалистов - представителей функциональных служб, занятых в осуществлении инвестиционно-строительного проекта. Им предоставляются необходимые материальные и финансовые ресурсы и на них возлагается ответственность за выполнение конкретной задачи (блока задач). На базе этих групп формируется своего рода управленческий (логистический) центр, который несет полную ответственность за управление конкретным проектом.

В построении логистической структуры принципиально возможны два варианта:

- один из ведупдах участников проекта - заказчик шш генподрядчик -создает собственную логистическую структуру по управлению конкретным проектом во главе с менеджером. Кадровый состав логистической структуры формируется исключительно из сотрудников этой организации;

- в создаваемую логистическую структуру входят полномочные представители всех участников проекта. Менеджером выступает представитель заказчика или генподрядчика.

По нашим предварительным оценкам, оба варианта реализуются наилучшим образом, если формирование логистической структуры осуществляется на фоне создания финансово-строительных объединений. В этом случае ее операционные возможности изначально подчиняются решению задачи координации работ по осуществлению инвестиционно-строительных проектов и предопределяются характером взаимодействия финансово-кредитных (банковских) структур, строительных организаций, предприятий по производству строительных материалов и других субъектов, входящих в объединение.

В сравнении двух возможных вариантов нами обосновывается, что в современных условиях первый вариант является более перспективным, В порядке научно-методической разработки его нами предлагается использовать при построении логистической структуры принцип "штабной" группы и придать ей как управляющей подсистеме проектно-ориентированной логистической системы характер матричной структуры или рабочей группы.

На верхних уровнях управления в соответствии с характером предметной и функциональной специализации проектно-ориентированной логистической системы должны работать: менеджер проекта; менеджер материальных потоков; менеджер потоков субподрядных услуг; менеджер финансовых потоков; менеджер строительства; координатор работ по проектированию; координатор информационного обеспечения проекта; административный менеджер.

Выбор конкретных организационных решений относительно построения проектно-ориентированных логистических систем нами рекомендуется проводить с позиции обеспечения интеграционных форм развития потоковых процессов в управлении инвестиционно-строительными проектами при приоритетности финансового потока. Характер интеграции во многом предопределяется использованием адекватных схем финансирования проектов. Исходя из этого нами доказывается, что в условиях обострения финансового дефицита работа логистических систем должна быть построена на схемах кредитного обеспечения, в которых основным объектом кредитования (заемщиком) становится покупатель строящегося жилья - инвестор-дольщик. При использовании этих схем основной поток кредитных средств направляется в адрес покупателей жилья и этим уже на ранних этапах осуществления проекта гарантируется сбыт, а вместе с ним и возвратность кредитов.

С точки зрения организации управления инвестиционно-строительные проекты, осуществляемые в сфере жилищного строительства в настоящее время предстают как проекты с неорд инарным финансовым потоком. Они отличаются тем, что приток финансовых средств происходит порциями (при долевом участии в строительстве, например, в режиме графика платежей каждого инвестора-дольщика). Этот фактор требует применения гибких механизмов управления, связанных с распределением постоянно подпитываемого финансового потока по этапам жизненного цикла проекта и по исполнителям, не исключая и финансирование расходов на управление самим проектом в проектно-ориентированной логистической системе. С точки зрения результативности расходования финансовых средств особое практическое значение приобретает наличие у системы и состояние свойства адаптивности.

Адаптивность проектно-ориентированных логистических систем к условиям реализации проектов нами предлагается обеспечивать использованием механизма стройбизнес-планирования.

Стройбизнес-план как стратегический документ определяет перспективы развития инвестиционно-строительного проекта, а также обеспечивает сбалансированность поставленных задач (в том числе задач логистики) с учетом реальных финансовых возможностей. Одновременно с этим стройбизнес-план как тактический документ способствует эффективному управлению проектом, его контролю и, при необходимости, регулированию. В этом смысле, можно считать, что он представляет собой некий инструмент адаптации проекта в соответствии с данными инвестиционного и строительного маркетинга - операционное средство для принятия и корректировки управленческих решений в проектно-ориентированных логистических системах при осуществлении функций управления ресурсами, управления временем и управления затратами.

Оценку экономических последствий реализации решений по созданию проектно-ориентированных логистических систем нами предлагается осуществлять на основе расчетов экономической эффективности.

В основу этих расчетов должно быть положено определение стоимости управления проектами при использовании ресурсного метода. Метод позволяет учесть затраты на содержание персонала, участвующего в управлении проектом, а также затраты, непосредственно связанные с решением задач заготовительной, внутрипроизводственной и сбытовой логистики, а в перспективе и логистики сервиса жилья.

По существующим правилам оценки экономической эффективности затраты на организацию проектно-ориентированных логистических систем (стоимость управления проектами) должны быть соизмеримы с результатами. В противном случае деятельность по управлению проектами превращается в самоцель и не оправдывает себя с экономической точки зрения.

Помимо оценки стоимости управления проектом важной задачей становится определение критериев оценки результатов работы проектно-ориентированной логистической системы. На наш взгляд, они должны рассматриваться с учетом достижения принятой целевой ориентации логистической системы (обеспечение интеграционных форм движения товарных и финансовых потоков в оптимальном режиме), а также целей управления инвестиционно-строительным проектом (организация взаимосвязей между отдельными элементами проекта как процесса формирования и материализации замысла по строительству объекта и как структуры) и целей самого проекта (достижение эксплуатационной рентабельности - обеспечение эффективности функционирования строительного объекта на этапе его эксплуатации). Причем с точки зрения иерархии должен соблюдаться обратный порядок: цель создания проектно-ориентированной логистической системы должна быть подчинена цели управления проектом, а она, в свою очередь, - цели самого проекта. Триединство и иерархия целевой ориентации логистической системы, с одной стороны, и сложность самого инвестиционно-строительного проекта как процесса, для осуществления которого предназначена проектно-ориентированная система, - с другой, предопределяют необходимость использования различных критериев оценки результатов работы этой системы на отдельных этапах жизненного цикла проекта.

Концептуальный этап и в некоторой степени этап разработки проекта закладывают основы для осуществления последующих этапов проекта, и поэтому соответствующие результаты работы проектно-ориентирован-ной логистической системы должны оцениваться по качеству принятых проектных решений. Временной фактор на этапе концептуальной проработки идеи проекта отходит на второй план, так как стремление к экономии времени может нанести ущерб качеству. Напротив, на этапе реализации и завершения проекта временной фактор приобретает гораздо большее значение. Несоблюдение сроков, предусмотренных календарными графиками, может удорожать стоимость проекта, точно также как и отступление от расчетных норм ресурсного обеспечения. Исходя из этого нами предполагается, что на этапах выбора концепции и разработки проектных решений должен быть "активизирован" критерий качества, а на последующих этапах - критерий стоимости проекта. Эти критерии вводятся нами с учетом экономических интересов заказчика или генподрядчика, которые должны инициировать решение о создании проектно-ориентиро-ванной логистической системы.

В соответствии с вариантами декомпозиции проекта как процесса и как структуры эффективность проектно-ориентированной логистической системы должна оцениваться с позиции результатов, достигнутых на отдельных этапах жизненного цикла проекта, и с позиции результатов, достигнутых отдельными его участниками.

Наши научно-методологические разработки, научно-методические и практические рекомендации прошли экспериментальную проверку на материалах ряда предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, работающих в сфере жилищного строительства.

Основные идеи и выводы нашего исследования докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разных уровней. Отдельные положения использованы в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при выполнении научно-исследовательской работы "Методология исследования потенциала коммерческих инноваций", финансируемой за счет средств федерального бюджета, при подготовке методического обеспечения учебного курса "Экономика и организация коммерции".

По теме исследования опубликованы 22 печатные работы.