Логистизация грузовых потоков на складе временного хранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Очкурова, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Логистизация грузовых потоков на складе временного хранения"
ии^иЬ5050
ОЧКУРОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ЛОГИСТИЗАЦИЯ ГРУЗОВЫХ потоков НА СКЛАДЕ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2007
003055050
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Чертыковцев Валерий Кириллович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Санков Виктор Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Сафронов Сергей Анатольевич
Ведущая организация - Куйбышевская железная дорога - филиал
ОАО "Российские железные дороги", г. Самара
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная отечественная экономика характеризуется возрастающими темпами интеграционных процессов, подразумевающих повышение эффективности хозяйственной деятельности российских компаний и наиболее оптимальное использование имеющихся производственных мощностей. В условиях открытого рынка и ужесточения экономического соперничества ключевое значение приобретает задача усиления конкурентных позиций за счет снижения себестоимости продукции, оптимизации финансов и информационной базы хозяйствования. Особо пристальное внимание должно быть обращено на материальные, финансовые и информационные потоки предприятий. Опыт работы высокоэффективных западных компаний доказывает, что благодаря концептуально новым методам управления можно добиться качественной экономии материальных затрат без ущерба характеристикам выпускаемой продукции, а также более эффективного продвижения потоковых процессов на предприятии. Транспорт, обладая колоссальным стратегическим ресурсом, выполняет базовую функцию в потоковых процессах.
Эффективное развитие железнодорожного транспорта невозможно без формирования современной логистической системы, управляющей материальными, финансовыми и информационными потоками. Внедрение логистических механизмов на железнодорожном транспорте является залогом повышения эффективности отечественного транспортного комплекса и активизации его интеграции в мировую транспортную систему.
Контейнерные перевозки сегодня являются наиболее динамично развивающимся сектором железнодорожных грузовых перевозок. К 2010 г. в России объем грузовых перевозок достигнет 30 млн. т. В целом процесс прохождения грузопотока через контейнерные площадки и доставка контейнера с грузом конечному потребителю включают в себя ряд последовательных конкретных этапов, зачастую не связанных между собой и выполняемых разными подразделениями. Поэтому оптимизация потоковых процессов представляет собой достаточно сложную задачу.
Современный логистический подход к деятельности элементов комплекса железнодорожного транспорта, в частности к складам временного хранения как к составной части более крупной логистической системы, выявил целесообразность рассмотрения процесса прохождения грузопотока через склады с момента отгрузки товаров вплоть до момента доставки контейнера конечному потребителю. Связующий элемент между отправителем груза и его получателем - склад временного хранения.
Важным внутренним составляющим элементом складского процесса выступает грузопоток, рациональное управление которым в результате приведет к значительному повышению эффективности работы склада, сокращению сроков хранения и доставки грузов потребителям и тем самым к снижению издержек.
Реформирование железнодорожного транспорта и становление новой системы экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования обусловливают необходимость решения проблемы устойчивого функционирования отрасли и нейтрализации угроз экономических рисков.
Для эффективного и долговременного функционирования в сложившейся экономической ситуации логистическая система должна прежде всего удовлетворять требованию устойчивости. В данной диссертационной работе с позиции устойчивости рассматривается склад временного хранения (контейнерная площадка).
Необходимость анализа и комплексной оценки управления потоковыми процессами на складах временного хранения с позиции устойчивости экономической системы, отсутствие методических разработок в данном направлении определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Управление потоковыми процессами и их экономическую устойчивость исследовали отечественные и зарубежные ученые А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.И. Арнольд, Н.В. Афанасьев, И.И. Батищев, Д.Дж. Бауэр-сокс, В.В. Волгин, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, Е.А. Голиков, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, Д.Дж. Клосс, Г.П. Манжосов, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, A.M. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, JI.A. Сосу-нова, С.И. Уваров, В.К. Чертыковцев, В.В. Щербаков и др. Анализ их трудов показал, что на сегодняшний день многие аспекты устойчивости, ло-гистизации потоковых процессов и управления ими требуют дальнейшей проработки.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений применения инструментария логистики к управлению потоковыми процессами, проходящими через железнодорожный склад временного хранения.
Основными задачами исследования выступают:
- оценка современного состояния и перспектив развития складов временного хранения с позиции экономической устойчивости;
- изучение и отражение специфики грузопотока на складах временного хранения с точки зрения логистики;
- определение основных направлений потоковых процессов - материальных, финансовых и информационных - на складах временного хранения;
- разработка методических подходов к оптимизации управления грузовыми потоковыми процессами на складах временного хранения;
- определение параметров устойчивого функционирования склада с целью повышения его экономической эффективности.
Предмет диссертационного исследования - процесс управления грузопотоками, проходящими через склад временного хранения на железной дороге.
Объектом диссертационного исследования являются склады временного хранения Куйбышевской железной дорога - Безымянского участка механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ г. Самары, Пензенского отделения механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ на станции Пенза-4 и ее подразделений.
Информационную базу исследования составили оперативные и отчетные данные контейнерной площадки Безымянского участка Самарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Куйбышевской железной дороги, собранные автором в процессе исследования, Пензенского отделения механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ на станции Пенза-4 и ее подразделений, а также материалы собственного анализа показателей работы контейнерных площадок.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области складирования, логистики, маркетинга, менеджмента, информационных технологий. В работе использованы доклады ведущих ученых на международных и региональных научно-практических конференциях по проблемам логистических принципов оптимального управления грузопотоками на складах временного хранения. Исследование проводилось с использованием экономико-математических методов, принципов системного подхода, методов статистического анализа, имитационного моделирования, а также информационных технологий.
Исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (область исследований: пп. 6.1. - Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народохозяйственная значимость; пп. 6.3. - Исследование основньгх элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования; пп. 6.6. -Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства; пп. 6.7. - Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков; пп. 6.13. - Транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов; планирование транспортно-экснедиционного обеспечения логистики).
В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- выявлена сущность и составлена классификация факторов, влияющих на несоответствие входящего и выходящего грузопотоков на складе временного хранения с позиции устойчивости системы;
- разработаны методологические рекомендации оценки и прогнозирования оптимального количества груза, проходящего через склад временного хранения на основе применения кибернетического подхода;
- представлена комплексная модель управления грузовыми потоковыми процессами, проходящими через склад временного хранения;
- предложены мероприятия по совершенствованию функционирования внутрискладских процессов и повышению эффективности прохождения материального потока;
- разработаны методические рекомендации по управлению грузопотоками на складе временного хранения с позиции устойчивости системы;
- усовершенствована система прохождения товаров через склад временного хранения, основанная на сравнительном анализе входящего и выходящего грузопотоков;
- оптимизирован грузопоток при помощи математической модели устойчивого функционирования системы.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения исследования, составляющие его научную новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области оптимизации управления грузовыми потоками. Практическое использование результатов, полученных в диссертации, позволит прогнозировать оптимальное количество грузов, проходящих через склад временного хранения, и с максимальной степенью точности управлять грузопотоком, что будет способствовать повышению эффективности и устойчивости работы склада.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были включены в программы обучения студентов учебным дисциплинам "Маркетинг", "Логистика", а также при подготовке и переподготовке специалистов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная российско-германская научно-практическая конференция "Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы" (Самара, 2003), III Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2003), Юбилейная научно-практическая конференция "Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (Самара, 2004), IV Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2004), Международный научный конгресс "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004).
Основные материалы по применению логистической модели управления грузопотоками использованы в деятельности контейнерной площадки Безымянского участка Самарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", что подтверждается соответствующей справкой об использовании результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях авторским объемом 5,6 печ. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, имеет общий объем 147 машинописных страниц и содержит 8 таблиц, 34 рисунка. Библиографический список включает в себя 132 наименования.
Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, сформулированы его цели и задачи, изложены полученные результаты.
В первой главе "Теоретические основы функционирования современных складских систем" проводится исследование, направленное на выявление основных проблем деятельности складов временного хранения.
Во второй главе "Исследование функционирования склада временного хранения (контейнерных площадок) на железнодорожном транспорте" анализируются перспективы развития контейнерных перевозок в Российской Федерации, проводится анализ деятельности контейнерных площадок г. Самары.
В третьей главе "Формирование логистической модели управления потоковыми процессами, проходящими через контейнерные площадки" предлагаются методические рекомендации по совершенствованию планирования и прогнозирования грузопотока, проходящего через склады временного хранения, на основе учета параметра устойчивости экономической системы, просчитывается экономический эффект от практического внедрения разработанной логистической модели.
В заключении работы обобщаются основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В разрезе рассмотрения перспектив развития на железной дороге складов временного хранения было выявлено, что процесс управления грузопотоками, проходящими через данные системы хранения, должен представлять собой логистически обоснованный набор способов и методов воздействия на обозначенные грузопотоки, ориентированный на достижение конечной цели склада.
В диссертационной работе сделан вывод о том, что существуют определенные отклонения от запланированной нормы движении грузопотоков, проходящих через склады временного хранения, так как складская система находится под постоянным влиянием возмущающих факторов. Процесс движения грузопотока можно рассматривать как результат увеличения или уменьшения действующих на систему усилий, благодаря чему возникают отклонения. Перемещение грузов на длительные расстояния, в частности по железной дороге, невозможно без их концентрации в определенных местах. Доставка груза до конечного потребителя достаточно трудоемкая процедура, включающая в себя комплекс операций, в том числе хранение груза определенное количество времени. Склад временного хранения выступает неотъемлемым связующим элементом между отправителем груза и его получателем.
В процессе изучения теоретических и практических аспектов логи-стизации потоковых процессов было выявлено, что от эффективности технологических процессов, осуществляемых на складе временного хранения, и комплексного подхода к управлению проходящим через него грузопотоком, будут зависеть быстрота и своевременность доставки груза до конечного потребителя. Процесс управления грузопотоками целесообразно рассмотреть на базе логистизации потоковых процессов. Это позволило сформулировать основные принципы управления грузовыми потоками на складах временного хранения: системность, синергизм, гибкость управления внешней и внутренней средой, интегрированность и экономическая целесообразность оценки издержек. В качестве склада временного хранения в диссертационной работе исследованию подвергаются контейнерные площадки.
Контейнерный способ доставки грузов известен уже около века. Получив глобальные масштабы применения, он превратился в эффективную, признанную всеми странами мира систему организации и продвижения грузопотоков. Эта система объединила в себе огромные парки универсальных контейнеров для перевозки различной продукции, а также специализированных для групп однородной продукции, и подвижного состава - автоприцепов, железнодорожных платформ, морских, речных и воздушных судов, созданных по международным стандартам. Контейнерный способ доставки включает в себя перегрузочные средства, сети контейнерных терминалов, системы информационного обеспечения и поддержки перевозок.
Современные транспортные системы невозможно представить себе без контейнерных перевозок. Практика свидетельствует, что спрос на них ежегодно увеличивается в среднем на 10%. По темпам роста во мно-
гих странах мира они примерно в 1,5-2 раза обгоняют рост их внутреннего валового продукта. Темпы развития контейнеризации в последние 15 лет опережают и темпы роста мировой торговли.
На железных дорогах с 2000 г. по 2006 объем контейнерных перевозок вырос до 14,7 млн. т, в том числе с использованием крупнотоннажных контейнеров до 11,4 млн. т. Сегодня ОАО "РЖД" располагает контейнерным парком в 177 тыс. ед. Более четверти парка приходится на крупнотоннажные контейнеры. Железные дороги эксплуатируют 3,5 тыс. вагонов, предназначенных для перевозок средне-тоннажных контейнеров, и 17 тыс. специализированных платформ, используемых для доставки крупнотоннажных контейнеров. Кроме того, на железных дорогах страны обращается 3,5 тыс. контейнеров и 2,5 тыс. контейнерных спецплатформ, принадлежащих железным дорогам д ругих саран и частным собственникам.
Контейнерные перевозки сегодня являются наиболее динамично развивающимся сектором железнодорожных грузовых перевозок. В 2006 г. ежегодный рост объемов контейнерных перевозок, выполняемых "Российскими железными дорогами", составил около 19%, в результате чего в 2010 г. объем контейнерных перевозок может достичь 30 млн. т. Для обеспечения возрастающего спроса на них проектом программы развития контейнерных перевозок ОАО "Российские железные дороги" на период до 2010 г. предполагаются закупка крупнотоннажных и среднетоннажных контейнеров, переоборудование универсальных платформ и постройка новых типов подвижного состава для транзитных перевозок, переоборудование терминалов, приобретение средств доставки контейнеров до складов грузоотправителей и грузополучателей.
С точки зрения логистической системы склад определяется как составная часть более крупной системы, то есть как элемент логистической цепи. Поэтому возникла необходимость рассматривать склад в разных аспектах. С позиции организации прохождения грузов через склад временного хранения, необходимо анализировать весь процесс товародвижения - начиная с процесса отгрузки товара с железнодорожного транспорта на склад и заканчивая доставкой его конечному потребителю. Для оценки эффективности прохождения грузопотока через склад необходимо проводить детальный анализ его интегрирующей и перерабатывающей способности.
Особенность развития контейнеризации в нашей стране за последние годы состоит в увеличении в контейнерном парке числа крупнотоннажных контейнеров и доли перевозимых в них грузов. На российских железных дорогах эта доля достигла почти 80 %, на морском транспорте - 85 %, на внутреннем водном - 42 %, на автомобильном с учетом обслуживания контейнерных терминалов других видов транспорта - около
70%. В результате проведенного диссертационного исследования изучения контейнерных перевозок были выделены их преимущества:
• ускорение оборота транспортных средств;
• повышение сохранности груза;
• уменьшение логистических издержек;
• ускорение погрузочно-разгрузочных работ и передачи груза получателям;
• экономия тары и упаковки;
• поставка нетранзитных партий продукции непосредственно от предприятий-производителей, минуя склады торговых посредников.
Простой контейнеров даже небольшой отрезок времени приводит к росту стоимости доставки груза от первоначального источника до конечного получателя, к нарушению ритма движения грузопотока. Поэтому грамотное управление грузопотоками играет важную роль в работе любого склада.
В диссертационной работе потоковые процессы, проходящие через контейнерные площадки, автор подразделяет на два вида: входящие и выходящие, которые имеют свои определенные характеристики. К входящим потоковым процессам на рассматриваемых в диссертационном исследовании контейнерных площадках относятся:
- выгрузка контейнеров из вагонов;
- доставка контейнеров на площадку;
- доставка контейнеров для дальнейшей транспортировки по железной дороге;
- проверка сопровождающей контейнеры документации.
К выходящим потоковым процессам на рассматриваемых в диссертационном исследовании контейнерных площадках относятся:
- погрузка контейнеров с площадки на автомобили для дальнейшей транспортировки;
- доставка контейнеров на площадку под погрузку.
Несовпадение ритмов входящего и выходящего грузопотоков приводит к тому, что склад несет значительные потери в виде дополнительных издержек и увеличения времени доставки контейнера с грузом до конечного потребителя. Кроме того, нарушается устойчивость функционирования контейнерной площадки.
Исследования, проводимые на контейнерных площадках, показали, что существуют как положительные моменты в деятельности исследуемого объекта, так и некоторые негативные моменты.
К негативным моментам в деятельности контейнерных площадок, приводящим к нарушению беспрерывного грузопотока, можно отнести:
• возмущающие воздействия факторов внешней среды (сезонность, изменения в законодательстве обеспечения управления грузопотоками, состав клиентов площадки);
• недостаточно высокий, с логистической точки зрения, уровень профессиональной подготовки обслуживающего персонала;
• отсутствие логистического подхода к управлению товародвижением.
Вышеперечисленные негативные моменты, как показали результаты
проведенного исследования, способствуют нарушению устойчивости работы системы, что в результате приводит к снижению эффективности использования имеющихся складских площадей, техники и оборудования.
В данной диссертации было проведено исследование объекта с позиции экономической устойчивости. Полученные в ходе исследования результаты представлены в табл. 1, которая отражает данные входящего и соответственно выходящего грузопотоков. Их сопоставление свидетельствует о существовании экономических и функциональных потерь контейнерной площадки. Было выявлено, вследствие чего возникают потери:
1) из-за недостаточно высокого профессионального уровня обслуживающего персонала;
2) сезонности перевозок;
3) несоответствия размеров партии грузов и используемых контейнеров;
4) несовпадения ритмов поставки вагонов с контейнерами и автомобилей;
5) специфики клиентов (наличия постоянных и разовых).
Таблица 1
Количество грузов, ввозимых и вывозимых в контейнерах через склад временного хранения Безыменского участка погрузочно-разгрузочных работ за период 2003 - 2006 гг.
Период Входящий поток, т Выходящий поток, т Потери от рассогласования управления грузопотоками, т
Год Месяц
1 2 3 4 5
2003 Январь 7596 7832 236
2003 Февраль 8080 8580 500
2003 Март 9624 9400 -224
2003 Апрель 11308 10748 -560
2003 Май 10840 9948 -892
2003 Июнь 10532 9816 -716
2003 Июль 11368 11740 372
2003 Август 11396 9396 -2000
2003 Сентябрь 11388 10246 -1142
2003 Октябрь 10400 10000 -400
2003 Ноябрь 9452 10020 568
2003 Декабрь 10132 11452 1320
1 2 3 4 5
2004 Январь 7268 8380 1112
2004 Февраль 9900 9708 -192
2004 Март 13012 12376 -634
2004 Апрель 11160 12160 1000
2004 Май 10028 10604 576
2004 Июнь 11344 12128 784
2004 Июль 11704 9112 -2592
2004 Август 11056 10008 - 1048
2004 Сентябрь 10464 11656 1192
2004 Октябрь 11272 9564 - 1708
2004 Ноябрь 10360 8820 -1540
2004 Декабрь 13976 12864 - 1112
2005 Январь 5840 7120 -1280
2005 Февраль 8900 7852 1048
2005 Март 10336 9100 1236
2005 Апрель 11828 10524 1304
2005 Май 11172 12480 -1308
2005 Июнь 11512 11840 -328
2005 Июль 13600 9284 4312
2005 Август 13856 13232 624
2005 Сентябрь 13600 11632 1968
2005 Октябрь 12800 10000 2800
2005 Ноябрь 10120 9840 280
2005 Декабрь 9360 10040 -680
2006 Январь 7920 7520 400
2006 Февраль 9240 7240 2000
2006 Март 8792 8408 384
2006 Апрель 10220 9808 412
2006 Май 10640 10548 92
2006 Июнь 11900 11144 756
2006 Июль 12740 12020 720
2006 Август 11248 12368 -1180
2006 Сентябрь 9828 11808 -1980
2006 Октябрь 10248 10180 68
2006 Ноябрь 10360 9028 1332
2006 Декабрь 10944 10032 912
На основании данных, приведенных в таблице, можно сказать, что больше всего ввозилось контейнеров в сентябре 2003 г., декабре 2004 г., в августе 2005 г. и в июле 2006 г. Это обусловлено влиянием таких пока-12
зателей, как сезонность контейнерных перевозок, необходимость использования контейнеров определенных размеров для более полной их загрузки. Больше всего вывозилось контейнеров в июле 2003 г., в декабре 2004 и в августе 2005-2006 гг.
Учитывая, что устойчивость системы - это многофакторная проблема и аналитически решить ее не представляется возможным, воспользуемся кибернетическим подходом, а в частности методом "черного ящика", согласно которому процесс прохождения контейнеров через контейнерную площадку рассматривается как передаточная функция (ЛЛ/):
ч/ = хяых/хт (1)
где А'вых - количество ввозимого грузопотока, т;
Л'ах - количество вывозимого грузопотока, т.
Входящий и выходящий потоки на данной контейнерной площадке имеют свои характерные черты, а их количественные характеристики были описаны ранее (см. табл. 1). На основе применения кибернетического подхода к исследованию потоковых процессов на контейнерной площадке были получены определенные параметры экономической устойчивости и разработана математическая модель управления системой с позиции ее устойчивости:
/(х,т,т) = ; л и, (2)
где - А, В - амплитуды колебания, соответственно, выходящего и входящего потоков, т;
со - частота колебания (количество проходящих контейнеров, т/мес.); х - временное запаздывание движения грузопотока, сут; х - временной интервал, мес.
Разработанная модель базируется на применении современных компьютерных технологий.
В процессе исследования функционирования контейнерной площадки с позиции устойчивости системы автор делает вывод, что график движения грузопотока может вести себя по-разному. При проведении графических построений с применением современных компьютерных программ было выявлено, что на поведение логистической кривой грузопотока значительное влияние оказывают два параметра: количество проходящих контейнеров и запаздывание времени входящего и выходящего грузопотоков, что в результате сказывается на устойчивом или неустойчивом поведении кривой. При этом, как показали результаты исследования, можно выделить определенные циклы относительно одинакового поведения системы (табл. 2).
Таблица 2
Поведение грузопотока на складах
Показатели
качественные количественные (со; т)
со, т/мес т, сут
Достаточно устойчивое поведение 3-18 1,5
Состояние, близкое к срыву 20 - 90 1,5
Срыв системы 22, 85, 90 1,5
При изменении показателя т (запаздывание времени) происходит перемещение графика логистической кривой и он меняет свое состояние (табл. 3).
Таблица 3
Поведение логистической системы
Движение грузопотока Количественный показатель ( т), сут
Устойчивое 0,1-и
Неустойчивое >1,3
Современные информационные технологии позволяют использовать данную логистическую модель вычислительным центром контейнерной площадки Безымянского участка Самарской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Куйбышевской железной дорога. С помощью компьютерного моделирования, программы МАТИСАР становится возможным описать методологические подходы к прогнозированию управления грузопотоками. Данная компьютерная программа имеет возможнос ть графически показывать поведение управляемой системы в будущем.
Покажем графически поведение грузопотока, применяя полученную модель при параметрах, характеризующих работу контейнерных площадок Безымянского участка погрузочно-разгрузочных работ (рис. 1).
15
П1-13
10
А>,т,®,А,В) 5 О
-1.315
"5
0 2 4 6 8 10 12
Л х М
Рис. 1. Работа контейнерной площадки Безымянского участка погрузочно-разг рузочных работ
Здесь А = 122380 т - сумма выходящего потока за год;
В - 252924 т - соответственно сумма входящего потока за аналогичный год; со = 2493 т/мес. - сумма, разницы между последующими и предыдущими месяцами исследуемого периода входящего и выходящего потоков, соответственно;
х = 1,5 сут - временное запаздывание грузопотока на контейнерной площадке; х - временной интервал, мес.
Полученный график показывает, что система ведет себя достаточно устойчиво, наблюдается всплеск в ноябре.
Скорректируем продвижение грузопотока, обеспечивающего более устойчивую работу контейнерной площадки, при помощи полученной модели на основе изменения имеющихся параметров, используя компьютерное моделирование (рис. 2).
Л, х л г
Рис. 2. Прогноз движения грузопотока
В результате мы получили логистическую кривую, которая отражает устойчивую работу контейнерной площадки, чему способствовали учет негативных факторов и их нейтрализация в нужный, момент времени.
Таким образом, предложенные методологические подходы оценки работы контейнерной площадки позволяют с помощью современных информационных технологий быстро и наглядно оценить устойчивость системы и при возникновении ситуации неустойчивости принять соответствующие управленческие решения в целях эффективного управления в планируемом периоде. При этом особенность разработанной модели управления грузопотоками состоит в том, что не требуется дополнительного привлечения денежных средств, а только при помощи имеющихся компьютерных технологий и данной модели можно прогнозировать изменение погрузки и разгрузки контейнеров на последующие периоды времени, что позволит снизить издержки на хранение запасов и стоимость перевозки.
Использование графического построения движения грузопотока при помощи современных компьютерных технологий и применение полученной в данном диссертационном исследовании логистической модели позволяют:
• проследить процесс грузопотока в динамике;
• наглядно увидеть каждое отклонение, возникающее между входящим и выходящим потоками;
• определить величину данного отклонения и учитывать ее при дальнейшем планировании;
• прогнозировать возможность отклонения входящего и выходящего потоков на определенный промежуток времени;
• выявить месяцы с наибольшим отклонением от нормы и предотвратить простой контейнеров на площадке;
• повысить качество управления контейнерными перевозками и, как следствие, получаемую в результате прибыль.
Как показали результаты проведенного диссертационного исследования, прибыль данного предприятия при применении предложенного логистического подхода к управлению и прогнозированию грузопотоков, проходящих через контейнерные площадки, выросла по сравнению с предыдущим годом на 10% и составила 1 305 625 руб.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Очкурова, И.В. Повышение эффективности функционирования логистической системы [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: материалы междунар. рос,-герм. науч.-практ. конф., 22-23 сент. 2003 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - Ч. 1. - 0,1/0,05 печ. л.
2. Очкурова, И.В. Способ повышения экономической устойчивости логистической системы [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф., 20-21 нояб. 2003 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - Ч. 2. -0,15/0,1 печ. л.
3. Очкурова, И.В. Об устойчивости логистической системы [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев // Вести, молодых ученых Самар. гос. экон. акад. - 2003. - №3(8). - 0,4/0,2 печ. л.
4. Очкурова, И.В. Логистизация управления аритмичными потоковыми процессами на складах временного хранения [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев, Ю.М. Лобова И Проблемы качества экономического роста: материа-
лы Междунар. науч. конгресса, 27-28 мая 2004 г. Ч. 2. Стратегия развития систем управления товароведением. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 0,2/0,1 печ. л.
5. Очкурова, И.В. Логистизация процесса прохождения грузовых потолков через склады временного хранения [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев, Ю.М. Лобова // Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе: материалы юбил. науч.-практ. конф., 17 нояб. 2004 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - Ч. 1. - 0,15/0,05 печ. л.
6. Очкурова, И.В. Анализ методов оптимизации запасов на складах временного хранения [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2004 г. - Самара: Изд-во: Самар. гос. экон. акад., 2004. - Ч. 2. -0,15/0,1 печ. л.
7. Очкурова, И.В. Логистизация контейнерных перевозок [Текст] / И.В. Очкурова // Информ. листок №31 - 014 - 05. - Самара: ЦНТИ, 2005. - 0,2 печ. л.
8. Очкурова, И.В. Логистический подход к управлению грузопотоками на контейнерных площадках [Текст] / И.В. Очкурова. - Самара: Поволж. акад. телекоммуникаций и информатики, 2006. - 4,5 печ. л.
9. Очкурова, И.В. Логистический подход к управлению грузопотоками на складах временного хранения [Текст] / И.В. Очкурова // Проблемы и перспективы развития современного рынка товаров и услуг: межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2006. - 0,15 печ. л.
10. Очкурова, И.В. Теория устойчивости как элемент эффективного управления грузовыми потоками [Текст] / И.В. Очкурова, В.К. Чертыковцев // Изв. Самар. науч. центра РАН. Спец. вып. "Актуальные проблемы экономики и права". - Самара, 2006. - Дек. - 0,4/0,2 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapuHxypa'Times New Roman". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 82.. Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.