Логистизация транспортно-экспедиционной деятельности автотранспортных предприятий при внешнеэкономических операциях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михеев, Виктор Андреевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михеев, Виктор Андреевич

Введение

1. Логистизация транспортно-экспедиционной деятельности 9 при внешнеторговых операциях

1.1. Роль транспорта в жизнедеятельности производства и 9 населения

1.2. Транспортная составляющая логистических систем при 21 внешнеторговых операциях

1.3. Логистизация международных транспортных операций

2. Транспортно-экспедиционное обслуживание в 42 логистических системах

2.1. Грузовые терминалы как звено логистической системы

2.2. Роль универсальных грузовых терминалов в 53 логистических системах

2.3. Оценка экономической эффективности 62 функционирования транспортно-экспедиционных систем при внешнеэкономических операциях

3. Транспортно-экспедиционное обслуживание 76 внешнеторговых перевозок

3.1. Сущность и значение транспортно - экспедиционных 76 услуг

3.2. Общая экономико - математическая модель размещения 91 складов и распределения грузопотоков на предприятии транспортно - экспедиционного обслуживания

3.3. Методы выбора перевозчиков и проектирования систем 112 доставки грузов транспортно - экспедиционными фирмами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация транспортно-экспедиционной деятельности автотранспортных предприятий при внешнеэкономических операциях"

Актуальность темы исследования. Транспорт - важнейшая составная часть производственной инфрастуктуры России. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, структурной перестройки и поддержки развития экономики, роста благосостояния населения, что соответствует положениям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.

Традиционное автотранспортное предприятие как перевозчик более не соответствует потребностям заказчиков, и его услуги пользуются стабильным спросом только в том случае, если оно предлагает новые комплексные логистические и сервисные услуги. Новый подход к транспорту, как к составной части производственно - распределительной системы, приводит к необходимости рассмотрения его в соответствующих аспектах.

Переход на логистическую концепцию управления перевозками грузов позволяет существенно повысить эффективность и качество транспортного обслуживания потребителей. Концепция логистического управления стимулирует целостный подход к управлению перевозками при внешнеэкономических операциях.

Объективный процесс развития международного автомобильного сообщения требует разработки и внедрения конкретных инструментов логистизации деятельности перевозчиков. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь - терминальные перевозки. Принимая решение о работе с терминалом, принимается решение об интеграции перевозчика в систему товародвижения.

Использование логистических систем с участием современных терминальных комплексов позволяет всем участникам получить дополнительный эффект. Качество терминальных перевозок для грузовладельцев характеризуется высокой скоростью доставки и обработки грузов, надежностью. Участие транспортного предприятия в терминальных перевозках позволяет иметь стабильную загрузку транспортных средств по причине их участия в постоянно работающей системе товародвижения от продавца к покупателю, ускорить товарооборот и сократить транспортные издержки, способствует ускорению оборачиваемости капитала и повышению конкурентоспособности на рынке международных автоперевозок.

Разработка концептуальных основ создания и функционирования логистических систем основывается на результатах научных исследований и прикладных разработок ученых: А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, А.Г.Белоусова, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.А.Гудкова, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, Д.Д.Костоглодова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, М.А.Чернышева, Р.В.Шеховцова, В.В.Щербакова.

Созданная теоретическая база позволяет решать проблемы, связанные с разработкой и внедрением инструментов логистизации в деятельность международных автомобильных перевозок. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь - терминальные перевозки. При анализе развития логистических процессов в транспортно -экспедиционных системах в рамках теории логистики особое внимание уделяется экономическим аспектам, а оценка динамики состава и структуры транспортно - экспедиционных систем недостаточно исследована. Необходимость проработки данного вопроса, актуальность, определили выбор темы, постановку цели и задач, основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности автотранспортных предприятий, посредством логистизации транспортно-экспедиционной деятельности предприятий при внешнеэкономических операциях.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи: проанализировать состояние и структуру отечественной транспортной отрасли на рынке международных автоперевозок, ее функциональную значимость для формирования рыночной системы товародвижения при внешнеэкономических операциях;

- обосновать предпосылки применения логистического подхода к управлению международными автомобильными перевозками, направленного на активизацию транспортно-экспедиционных процессов, рассмотреть транспортно-экспедиционную деятельность в виде логистического сервиса международных перевозок;

- разработать математические модели эффективного размещения и функционирования складов предприятия транспортно-экспедиционного обслуживания, а также управления грузопотоком; разработать методы оценки экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционных систем при внешнеэкономических операциях.

Объектом исследования выступают транспортные предприятия Ростовской области, осуществляющие международные автомобильные перевозки, в частности ЗАО «Югвнештранс».

Предмет исследования - организация и управление процессов товародвижения в виде логистического сервиса экспедиторской деятельности, формирующего транспортную привлекательность и обусловливающего внешнеэкономическую активность в транспортных потоках.

Теоретическая и методологическая база исследования включает совокупность теоретических и экспериментальных методов научного поиска. Исследования проводились с использованием системного подхода, метода статистического анализа, экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования являются материалы региональной статистики, аналитические и отчетные данные региональных и муниципальных органов управления, полученные автором результаты оценки состояния отдельных транспортных предприятий региона, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области.

Научная новизна работы и выносимые на защиту результаты диссертационного исследования:

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в развитии логистических методов организации транспортно-экспедиционного обслуживания автотранспортных предприятий при внешнеэкономической деятельности. Комплексное применение логистических методов к транспортной составляющей процессов товародвижения позволило определить место и значение экспедиторской деятельности транспортных предприятий в организации перевозок при внешнеэкономических операциях.

Также к элементам научной новизны относятся следующие положения работы: дополнены теоретико-методологические основы процесса логистизации транспортно-экспедиционной деятельности автотранспортных предприятий;

- обосновона необходимость формирования системы единого интермодального экспедирования для реализации конкурентного потенциала отечественных автотранспортных предприятий при внешнеэкономических операциях; предложены методы оценки экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционных предприятий при внешнеэкономических операциях по локальным критериям;

- разработаны логистические решения по методу выбора перевозчиков и проектированию систем доставки грузов транспортно-экспедиционными предприятиями при внешнеэкономических операциях;

- разработана экономико-математическая модель размещения складов и распределения грузопотоков на предприятии транспортно-экспедиционного обслуживания.

Практическая значимость результатов исследования.

Значимыми являются методы применения комплексного подхода, сочетающего определение целесообразности участия терминального объекта в обслуживании грузпотока с точки зрения доставки «точно в срок», экономической целесообразности участия терминального объекта в канале грузопотоков в целях экономии эксплуатационных расходов, условий экономической целесообразности создания терминала на канале грузопотоков в зависимости от мощности материальных потоков. Поскольку разработанная модель является универсальной, возможно ее применение в других регионах (в данной работе получены результаты для ЮФО).

Использование в практической деятельности транспортных предприятий методических и организационных рекомендаций способствует финансовой устойчивости, предотвращению потерь, повышению надежности функционирования и эффективности принятия управленческих решений при разработке и реализации внешнеэкономической политики в транспортно -экспедиционных системах. Результаты диссертационного исследования используются в работе транспортных предприятий, в том числе ЗАО «Югвнештранс». Результаты исследования реализованы при проектировании логистических цепей поставки Б.Калитва - Werl (Германия) - Paderborn (Германия) - Ростов-на-Дону. Значимость диссертационного исследования подтверждена документами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной научнопрактической конференции Ростовского государственного строительного университета, г.Ростов-на-Дону, 2005 г., Межрегиональной научно-практической конференции Новороссийской государственной морской академии, г.Новороссийск, 2005 г., Международной научно-практической конференции Национального авиационного университета, г.Киев, 2005 г. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы ЗАО «Югвнештранс».

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включающего 18 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список используемой автором литературы состоит из 163 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михеев, Виктор Андреевич

Заключение

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования можно кратко сформулировать следующим образом.

Развиты теоретико-методологические основы процесса логистизации транспортно — экспедиционных систем и качество его осуществления.

Переход на логистическую концепцию управления транспортно -экспедиционными системами позволяет существенно повысить эффективность и качество транспортного обслуживания. Логистическое управление учитывает взаимосвязи и взаимозависимости между составными частями системы перемещения и хранения товарно-материальных ценностей и множеством функций, вызванных этим перемещением. Концепция логистического управления стимулирует целостный подход к управлению перевозками вместо функционального, при котором ответственность за запасы и транспорт является самостоятельными функциями производства и распределения, и решения по которым часто не стыкуются.

Главная цель логистического управления состоит в организации необходимых синергических связей для придания системе эмерджентных свойств. Наличие синергических связей позволяет увеличивать общий эффект до величины большей, чем сумма эффектов, составляющих целое частей, если они действуют независимо друг от друга. В системе логистического управления синергические связи охватывают все контакты между поставщиками и потребителями с точки зрения выполнения заказов. Услуга клиенту становится результатом объединенных усилий составных частей единого целого. Отличительной особенностью таких усилий является их взаимозависимость, то есть они «работают» друг на друга и на конечный системный эффект, а не на оптимизацию отдельных собственных частных результатов.

Выявлены и обоснованы предпосылки применения логистического подхода к управлению международными автомобильными перевозками, направленного на активизацию транспортно — экспедиционных процессов.

Объективный процесс развития автомобильного сообщения при внешнеэкономических операциях требует разработки и внедрения конкретных инструментов логистизации деятельности перевозчика. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь -терминальные перевозки. Значение этого вида транспортировки в современных микро- и макрологистических системах чрезвычайно возросло, что предопределено прежде всего интегрированием в нем большого числа логистических функций. Принимая решение о работе с терминалом, клиент принимает решение не только о включении в логистическую систему складского комплекса, но и об интеграции перевозчика в систему товародвижения.

В роли организаторов терминальных перевозок автомобильным транспортом выступают транспортно-экспедиционные фирмы, использующие универсальные или специализированные терминалы и терминальные комплексы для различных способов перевозок.

Анализ состояния транспортно-складских комплексов показал, что имеется дефицит высокомеханизированных складов и терминалов с сопутствующим комплексом сервисных услуг, которые удовлетворяли бы зарубежных импортеров и были бы способны работать в режиме таможенных складов и многофункциональных терминальных комплексов. Несовершенство применяемой технологии приводит к росту затрат на переработку грузов на складе, повышению продолжительности переработки, что влечет за собой увеличение простоев транспортных средств и, в конечном счете, снижает качество предоставляемых услуг.

Качество терминальных перевозок для грузовладельцев характеризуется высокой скоростью доставки и обработки грузов. Участие транспортного предприятия в терминальных перевозках позволяет иметь стабильную загрузку транспортных средств по причине их участия в постоянно работающей системе товародвижения от продавца к покупателю и снизить затраты на перевозки за счет выполнения регулярных многократно повторяющихся однотипных операций.

В качестве одного из способов решения проблемы совершенствования транспортного обслуживания и логистизации деятельности перевозчиков рассмотрели организацию доставки сборных грузов. При осуществлении традиционных международных автомобильных перевозок транспортной единицей является транспортное средство целиком независимо от объема перевозимого груза. Доставка сборных грузов предполагает переход к перевозке тарно-упаковочных единиц.

Предложены методы оценки экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционных систем при внешнеэкономических операциях

Цели и результаты функционирования логистических транспортных систем описываются соответствующими экономическими показателями. Эти показатели характеризуют необходимые плановые задания транспортной системы, обеспечивающие достижение глобальной цели обслуживаемой логистической системы, фактическую степень достижения указанных заданий, а также меру материальных и трудовых затрат, необходимых для выполнения функциональных процессов системы. Основными показателями функционирования транспортной системы, характеризующими плановое задание и зависящую от нее степень достижения глобальной цели обслуживаемой системы, являются плановый и фактический объемы перевозимого продукта, доставляемого потребителю в течение планового договорного периода.

В качестве примера рассмотрен грузовой терминал, выполняющий помимо прочего и функции транспортно-экспедиционной компании. Экономия средств, в результате использования перевозчиком транспортно-экспедиционного обслуживания предоставляемого грузовым терминалом при внешнеэкономических связях всеми видами транспорта очевидна.

Оценка экономической эффективности транспортно-экспедиционного обслуживания при внешнеэкономических операциях производственно-транспортно-складских систем должна осуществляться на основе соизмерения затрат на доставку продуктов, предшествующих применению транспортно-экспедиционного обслуживания и результатов, полученных обслуживаемой системой, после применения транспортно-экспедиционного обслуживания.

В соответствии с экономической сущностью процессов функционирования транспортно - экспедиционного обслуживания основными аргументами, формирующими их экономическую эффективность, являются рост производительности труда, снижение материальных и трудовых затрат, а также повышение надежности договорных (контрактных) производственно-транспортно-складских связей, лежащих в основе обслуживаемых систем и процессов их осуществления.

С целью правомерности сравнения указанных затрат и потерь до и после применения перевозчиком транспортно - экспедиционного обслуживания при внешнеэкономических операциях они должны, во-первых, быть соизмеримыми с точки зрения единиц измерения (в денежном выражении, в единицах трудозатрат и др.) и, во-вторых, характеризовать варианты доставки, поставленные в конкурентноспособные условия.

Оценка эффективности логистических транспортно -экспедиционных систем, так же, как и планирование их экономической надежности, должны базироваться на решении участников материальных потоков об их интеграции в макрологическую систему, региональную или международную. Основными условиями такого решения должны быть экономическая заинтересованность каждого и уверенность, что только при учете интересов всех, без исключения, участников материального потока, каждый из них может рассчитывать на адекватный его участию рациональный экономический эффект. Инициатором принятия такого решения может быть любой из участников материального потока или какой-либо региональный, отраслевой, федеральный, межгосударственный орган, прежде всего, экономический или административно-политический, а также общественный, экономически заинтересованный в формировании логистических систем и, естественно, в экономической надежности их функционирования.

Сформированы методы выбора перевозчиков и проектирования систем доставки грузов транспортно - экспедиционными фирмами.

Для транспортно-экспедиционного предприятия главным вопросом выступает выбор оптимального перевозчика, так как именно на этой основе строится весь комплекс экспедиционных работ.

Анализ последствий результатов доставки условно можно разделить на следующие этапы: моделирование результатов до начала доставки; моделирование результатов доставки в режиме реального времени; анализ последствий результатов доставки, установление уровней вмешательства, противомеры и их эффективность, экономические последствия, анализ баз данных и др.

В матричном методе решение задачи выбора перевозчика связывается с анализом конъюнктуры рынка. Для формализации процедуры выбора перевозчиков по критерию минимума расходов при оценке стоимости приобретения услуг перевозчиков можно применить матрицу, по строкам которой указываются объемы заказа и условия поставки (партионность, частота, гарантированные периоды, транспортные средства и упаковка, оказываемые услуги), по столбцам - производители одноименных услуг (перевозчики), а на пересечении строк и столбцов - стоимости услуг и тарифы. Определяя наименьшие затраты по столбцам, покупатель может выбирать потенциального перевозчика. Окончательный выбор производится с учетом характеристик уровня качества обслуживания, которые могут быть оценены по балльной системе.

Суть метода стоимостной оценки заключается в том, что выбор перевозчика предполагается обусловленным стремлением фирмы к оптимизации стоимости товара и определяется переменной прибыли фирмы.

Выбор определяется стремлением фирмы максимально увеличить прибыль за счет оптимального сочетания параметров перевозки и товарного рынка.

Метод абстрактного перевозчика, перевозящего абстрактный товар, описывает перевозчика в виде вектора параметров, которые перевозчик предлагает грузоотправителю, например, время перевозки. Метод основан на минимизации стоимости каждого параметра и на приравнивании маржинальной стоимости к маржинальной прибыли как условия равновесия. Груз в процессе перевозки рассматривается как перемещающийся товар.

Метод, учитывающий технологические параметры. Выбор перевозчика основан на связях между физическими параметрами груза и системы перевозки, то есть выбор перевозчика определяется технологическими параметрами. Отбор параметров осуществляется, исходя из эмпирических соображений. Многие из параметров относятся больше к товару, чем к фирме. В этом заключается отличие данного метода от предыдущего, фиксирующего внимание на прибыли фирмы. Ни один из вышеперечисленных параметров, взятых по отдельности, не помогает вскрыть источник прибыли. Этот метод не рассматривает, в отличие от метода стоимостной оценки, тариф на перевозку как параметр, помогающий грузоотправителю осуществлять стоимостной анализ. Для метода это всего лишь один из параметров, описывающий процесс перевозки, что доказывает: тариф перевозчика не является определяющим параметром при выборе.

В рассмотренных методах выбора перевозчиков предполагается, что каждый потребитель рассматривает все альтернативы и каждый параметр, описывающий эти альтернативы, прежде чем сделать выбор. Однако на практике это допущение является нереалистичным, особенно в относительно сложных ситуациях выбора, когда потребитель может попытаться упростить задачу выбора, исключая многие альтернативы параметры из рассмотрения. Одним из методов, допускающих исключение параметров, является метод элиминирования по параметрам. Вместо одновременного рассмотрения всех параметров перевозчика для оценки перевозчика, потребитель проводит поиск параметров, которые считаются самыми значимыми, по отношению к менее значимыми.

Создание интегрированных систем для поддержки принятия решений при анализе последствий решений результатов поставки товаров является актуальной проблемой. Такие интегрированные системы включают базы и банки данных, банки моделей, систему информационной поддержки и позволяют проводить экспертные и аналитические оценки при принятии решений.

Разработана модель определения оптимальных параметров размещения складов предприятия транспортно — экспедиционного обслуживания и распределения грузопотока.

В результате разработки модели выбрана оптимальная система размещения терминалов и установлены оптимальные маршруты завоза груза (распределения грузопотоков) каждому потребителю, т.е. разработана такая организация, при которой суммарные приведенные расходы на погрузочно-разгрузочные, складские и транспортные операции, а также расходы на образование запасов и потери при перевозках минимальны.

Сформулированы задачи логистического обеспечения внешнеэкономических операций транспортно - экспедиционных систем.

Эффективную систему реализации продукции при посреднических услугах транспортно-экспедиционного предприятия необходимо рассматривать как ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии компании, как первичную деятельность по обеспечению конкурентного преимущества. В свою очередь, для транспортно-экспедиционного предприятия главным вопросом выступает выбор оптимального перевозчика, так как именно на этой основе строится весь комплекс экспедиционных работ. Достигается двоякая цель: увеличение объема продаж и обеспечение более высокого уровня обслуживания потребителя.

Система транспортно-экспедиционных услуг, обладающая способностью быстро реагировать на изменение рыночной ситуации, в том числе и на изменение требований потребителей, может обеспечить сокращение "цикла обслуживания потребителя" и, следовательно, снижение запасов у потребителя. Это дает компании-поставщику серьезное преимущество перед конкурентами в борьбе за долю рынка.

Хорошо спроектированная система доставки грузов способствует упрочению и закреплению связей поставщика с потребителями. Это может быть достигнуто путем интеграции средств доставки продукции поставщика со средствами, связанными с ее получением у потребителя.

Разработка более эффективных методов "физического распределения" дает существенную экономию издержек. Эту экономию можно распространить и на потребителя в форме скидок с оплаты за доставку продукции и др.

Внедрение эффективной системы доставки грузов дает компании возможность более успешно и прибыльно конкурировать на отдаленных рынках.

Разработка и внедрение эффективной системы реализации продукции, для управления которой призывается деятельность транспортно-экспедиционного предприятия, позволяет сотрудникам, занимающимся маркетингом и сбытом продукции, сконцентрироваться на основной для них сфере — формировании и стимулировании спроса, что ведет к более успешному достижению компанией стратегических целей.

Нет сомнения в том, что острота проблемы экспедирования внешнеэкономических грузов будет возрастать по мере реального выхода многих новых предприятий и организаций на внешние рынки.

Автореферат диссертации по теме "Логистизация транспортно-экспедиционной деятельности автотранспортных предприятий при внешнеэкономических операциях"

На правах,рукописи

Михеев Виктор Андреевич

Логистизация транспортно-экспедиционной деятельности автотранспортных предприятий при внешнеэкономических

операциях

Специальность 08.00.05.- экономика и управление народным хозяйством:

логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов - на - Дону 2006

Работа выполнена на кафедре маркетинга и логистики Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: Е.К.Ивакик,

доктор экономических наук, профессор

Официальные В.В.Зырянов,

оппоненты: доктор технических наук, профессор

Е.И.Макаров кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Московский автомобильно-дорожный

институт (государственный технический университет)

Защита состоится «25» января 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162 , ауд. 37. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «23 » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. эконом, наук, доцент

И.В. Теренина

2261441

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспорт - важнейшая составная часть производственной инфрастуктуры России. Несмотря на то, что развитие транспорта не вошло в перечень национальных проектов Российской Федерации, модернизация транспортного комплекса является важным условием их реализации. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, структурной перестройки и поддержки развития экономики, роста благосостояния населения, что соответствует положениям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.

Традиционное автотранспортное предприятие как перевозчик более не соответствует потребностям заказчиков, и его услуги пользуются стабильным спросом только в том случае, если оно предлагает новые комплексные логистические и сервисные услуги. Новый подход к транспорту, как к составной части производственно - распределительной системы, приводит к необходимости рассмотрения его в соответствующих аспектах.

Переход на логистическую концепцию управления перевозками грузов позволяет существенно повысить эффективность и качество транспортного обслуживания потребителей. Концепция логистического управления стимулирует целостный подход к управлению перевозками при внешнеэкономических операциях.

Объективный процесс развития международного автомобильного сообщения требует разработки и внедрения конкретных инструментов логистизации деятельности перевозчиков. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь - терминальные перевозки. Принимая решение о работе с терминалом, принимается решение об интеграции перевозчика в систему товародвижения.

Использование логистических систем с участием современных терминальных комплексов позволяет всем участникам получить дополнительный эффект. Качество терминальных перевозок для грузовладельцев характеризуется высокой скоростью доставки и обработки грузов, надежностью. Участие транспортного предприятия в терминальных перевозках позволяет иметь стабильную загрузку транспортных средств по причине их участия в постоянно работающей системе товародвижения от продавца к покупателю, ускорить товарооборот и сократить транспортные издержки, способствует ускорению оборачиваемости капитала и повышению конкурентоспособности на рынке международных автоперевозок.

Разработка концептуальных основ создания и функционирования логистических систем основывается на результатах научных исследований и прикладных разработок ученых: А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, А.Г.Белоусова, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.А.Гудкова, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, Д.Д.Костоглодова, В.СЛукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.ДЛроценко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, М.А.Чернышева, Р.В.Шеховцова, В.В.Щербакова.

Созданная теоретическая база позволяет решать проблемы, связанные с разработкой и внедрением инструментов логистизации в деятельность международных автомобильных перевозок. Один из вариантов внедрения транспортного предприятия в логистическую цепь - терминальные перевозки. При анализе развития логистических процессов в транспортно -экспедиционных системах в рамках теории логистики особое внимание уделяется экономическим аспектам, а оценка динамики состава и структуры транспортно - экспедиционных систем недостаточно исследована. Необходимость проработки данного вопроса, актуальность, определили выбор темы, постановку цели и задач, основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности автотранспортных предприятий, посредством логистизации транспортно-экспедиционной деятельности предприятий при внешнеэкономических операциях.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние и структуру отечественной транспортной отрасли на рынке международных автоперевозок, ее функциональную значимость для формирования рыночной системы товародвижения при внешнеэкономических операциях;

- обосновать предпосылки применения логистического подхода к управлению международными автомобильными перевозками, направленного на активизацию транспортно-экспедиционных процессов, рассмотреть транспортно-экспедиционную деятельность в виде логистического сервиса международных перевозок;

- разработать математические модели эффективного размещения и функционирования складов предприятия транспортно-экспедиционного обслуживания, а также управления грузопотоком;

разработать методы оценки экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционных систем при внешнеэкономических операциях.

Объектом исследования выступают транспортные предприятия Ростовской области, осуществляющие международные автомобильные перевозки, в частности ЗАО «Югвнештранс».

Предмет исследования - управление и организация процессов товародвижения в виде логистического сервиса экспедиторской деятельности, формирующего транспортную привлекательность и

обусловливающего внешнеэкономическую активность в транспортных потоках.

Теоретическая и методологическая база исследования включает совокупность теоретических и экспериментальных методов научного поиска. Исследования проводились с использованием системного подхода, метода статистического анализа, экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования являются материалы региональной статистики, аналитические и отчетные данные региональных и муниципальных органов управления, полученные автором результаты оценки состояния отдельных транспортных предприятий региона, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области.

Научная новизна работы и выносимые на защиту результаты диссертационного исследования:

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в развитии логистических методов организации транспортно-экспедиционного обслуживания автотранспортных предприятий при внешнеэкономической деятельности. Комплексное применение логистических методов к транспортной составляющей процессов товародвижения позволило определить место и значение экспедиторской деятельности транспортных предприятий в организации перевозок при внешнеэкономических операциях.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- развиты и дополнены теоретико-методологические основы процесса логистизации транспортно-экспедиционной деятельности автотранспортных предприятий;

- обоснована необходимость формирования системы единого интермодального экспедирования для реализации конкурентного потенциала отечественных автотранспортных предприятий при внешнеэкономических операциях;

- предложены методы оценки экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционных предприятий при внешнеэкономических операциях по локальным критериям;

- разработаны логистические решения по методу выбора перевозчиков и проектированию систем доставки грузов транспортно-экспедиционными предприятиями при внешнеэкономических операциях;

- разработана экономико-математическая модель размещения складов и распределения грузопотоков на предприятии транспортно-экспедиционного обслуживания.

Практическая значимость результатов исследования.

Значимыми являются методы применения комплексного подхода, сочетающего определение целесообразности участия терминального объекта в обслуживании грузпотока с точки зрения доставки «точно в срок», экономической целесообразности участия терминального объекта в канале грузопотоков в целях экономии эксплуатационных расходов, условий экономической целесообразности создания терминала на канале грузопотоков в зависимости от мощности материальных потоков. Поскольку разработанная модель является универсальной, возможно ее применение в других регионах (в данной работе получены результаты для ЮФО).

Использование в практической деятельности транспортных предприятий методических и организационных рекомендаций способствует финансовой устойчивости, предотвращению потерь, повышению надежности функционирования и эффективности принятия управленческих решений при разработке и реализации внешнеэкономической политики в транспортно -

экспедиционных системах. Результаты диссертационного исследования используются в работе транспортных предприятий, в том числе ЗАО «Югвнештранс». Результаты исследования реализованы при проектировании логистических цепей поставки Б.Калитва - Werl (Германия) - Paderborn (Германия) - Ростов-на-Дону. Значимость диссертационного исследования подтверждена документами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета, г.Ростов-на-Дону, 2005 г., Межрегиональной научно-практической конференции Новороссийской государственной морской академии, г.Новороссийск, 2005 г., Международной научно-практической конференции Национального авиационного университета, г.Киев, 2005 г.. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы ЗАО «Югвнештранс».

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включающего 18 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список используемой автором литературы состоит из 163 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, общий объем которых составил 1,4 печатных листа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационной работы, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики, обосновываются научная новизна и

практическая ценность исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, дается обзор используемой литературы.

В первой главе «Логистизация транспортно-экспедиционной деятельности при внешнеторговых операциях» на основе литературного обзора по теории логистики приведены концептуальные понятия потока с | выделением материального, финансового, информационного, логистической

цепи, логистического звена, логистической системы, логистизации. Охарактеризована роль транспорта в жизнедеятельности производства и населения. Исследовано развитие системы транспортно-экспедиционного обслуживания в РФ и за рубежом, что позволило выявить основные особенности и проблемы функционирования транспортно-экспедиционного комплекса при внешнеэкономических операциях. Рассмотрены основополагающие теоретические моменты для реализации логистического подхода к организации и управлению международными автомобильными перевозками, как к составной части глобальной системы товародвижения.

Особенностью международного транспорта является наличие иностранного элемента, осуществление перевозки на условиях, установленных международными соглашениями и конвенциями. Автором проанализировано состояние на рынке международных автомобильных перевозок в ЮФО, конъюнктура рынков транспортных услуг и тарифы.

С позиции теории логистики процессы доставки рассматриваются в ( виде нескольких направлений: транспортной, складской логистики,

логистики сервиса. Автором рассматривается организационное обеспечение транспортной составляющей системы товародвижения при внешнеэкономических операциях. Формой такого обеспечения выступает экспедиторское обслуживание с точки зрения логистического сервиса процессов товародвижения. Наиболее полно значимость экспедиторской деятельности проявляется при осуществлении международных перевозок

автомобильным транспортом, когда кроме комплекса технико-экономических вопросов необходимо решать и организационные задачи.

Экспедиторские услуги - это комплекс услуг, в который входят перевозка, консолидация, хранение, упаковка, декларирование, страхование грузов, производство платежных операций с грузами, сбор относящихся к ним документов, вспомогательные, консультативные услуги. Экспедиторские услуги включают в себя также логистические услуги с использованием информационных и коммуникационных технологий, связанных с перевозкой, обработкой, хранением грузов, и фактически полностью охватывающих всю систему управления перемещением грузов. Перечисленные услуги могут изменяться в целях удовлетворения требований потребителей транспортных услуг и их более гибкого применения. Какие преимущества образуются в ходе такого сотрудничества для транспортных предприятий, и какие предпосылки следует для этого создать транспортно-экспедиционной компании, видно из табл. 1.1.

Услуги транспортно-экспедиционного предприятия следует рассматривать как ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии транспортных предприятий, как первичную деятельность по обеспечению конкурентного преимущества на рынке внешнеэкономических операций. Для транспортно-экспедиционного предприятия наиважнейший вопрос - выбор оптимального перевозчика, так как на этом строится весь комплекс экспедиционных услуг. Для эффективного обеспечения транспортно-экспедиционного обслуживания необходимо проектировать системы доставки грузов, учитывающие возможные и оптимальные способы доставки.

Таблица 1.1

Преимущества использования экспедиторских услуг транспортными

предприятиями при внешнеэкономических операциях

Преимущества Предпосылки

Повышение надежности поставок Использованием экспедитором информационных и коммуникационных технологий, связанных с перевозкой, обработкой, хранением грузов, охват всей системы управления перемещением грузов

Ускорение оборачиваемости капитала транспортных предприятий Ускорение грузооборота и сокращение удельных транспортных издержек предприятий

Снижение транспортных расходов за счет объединения отправок нескольких клиентов и применения смешанных перевозок Размещение складов экспедитора в непосредственной близости от потребителя и транспортного узла

Отказ от собственного складского хозяйства Гибкое предложение по использованию складских мощностей и персонала

Перевод постоянных затрат на обслуживание складского хозяйства и на персонал в переменные затраты Предоставление квалифицированного персонала для контроля за поступлением и продвижением товара на складе, проведением работ по комиссионированию

Уменьшение физических и информационных мест стыковок Надежный и мощный парк транспортных средств для поставки в режиме JIT, использование систем навигации

Использование информационных ресурсов экспедитора Мощная система электронной обработки данных для управления информационным потоком между поставщиком, потребителем, перевозчиком и экспедитором

Использование специфических ноу-хау экспедитора Запрос в диалоговом режиме о наличие запасов, движении груза, дефиците комплектующих, блокированных для контроля качеств, резервировании и наличие складских мест, времени простоя на погранпереходах

Снижение рисков при поставках Применение логистических технологий

Во второй главе «Транспортно-экспедиционное обслуживание в логистических системах» рассматривается применение логистических понятий и категорий для исследования и формирования основных принципов организации транспортнс-экспедиционного обслуживания при внешнеэкономических операциях.

При создании логистической цепи доставки грузов, транспортно-экспедиционная компания является центральным звеном в разработке маршрута и технологии доставки груза, формирует полную загрузку транспортного средства, влияет на тарифную политику. Выступая организатором перевозок на большом количестве направлений и работая со значительным числом грузовладельцев, экспедитор получает возможность иметь контрактные скидки с базисных ставок перевозок, что приводит к снижению сквозной ставки перевозки.

В современном бизнесе большую роль стали играть транспортно-экспедиционные компании, что обусловлено их интегральным логистическим взаимодействием с производителями товаров и торговыми посредниками. В своей логистической стратегии компании исходят из того, что в настоящее время заказчики не хотят работать с отдельными локальными поставщиками, предпочитая глобальное логистическое партнерство. От своих логистических партнеров заказчики требуют действенной помощи и новых идей в сокращении затрат вне каналов дистрибьюции или закупок продукции, тем самым обеспечивая себе высокую конкурентоспособность внутри конкретной отрасли промышленности. При этом заказчики заинтересованы в интегральном характере услуг, предлагаемых логистическими посредниками.

Рост роли транспортно-экспедиционной компании как интегрального логистического партнера объясняется следующими основными факторами: потребностью снижения логистических издержек и улучшения логистического сервиса, интегральным характером оказываемых

логистических услуг, появлением международных экспедиторов с развитой глобальной инфраструктурой, включая технические средства и информационные технологии, обеспечивающие достижение стратегических логистических решений транснациональных корпораций, уменьшением рисков, длительностью операционных и логистических циклов, снижением себестоимости продукции, развитием компаний с широким международным разделением труда, подкрепленным современными информационными технологиями и системами, являющимися основой функциональной интеграции между партнерами в глобальных логистических цепях, дальнейшим движением процессов международной торговли, уменьшением экологической нагрузки и внедрением инноваций в инфраструктуры глобальных логистических сетей.

Выгоды, которые могут получить компании, воспользовавшись услугами транспортно-экспедиционных предприятий при внешнеторговых операциях:

1. Увеличение объема продаж и обеспечение более высокого уровня обслуживания потребителя (с точки зрения "доступности продукции").

2. Система транспортно-экспедиционных услуг, обладающая способностью быстро реагировать на изменение рыночной ситуации, в том числе и на изменение требований потребителей, может обеспечить сокращение "цикла обслуживания потребителя" и, следовательно, снижение запасов у потребителя. Это дает компании-поставщику преимущество перед конкурентами в борьбе за долю рынка.

3. Хорошо спроектированная система доставки грузов способствует упрочению и закреплению связей поставщика с потребителями. Это может быть достигнуто путем интеграции средств доставки продукции поставщика со средствами, связанными с ее получением у потребителя.

4. Разработка более эффективных методов "физического распределения" дает существенную экономию издержек.

5. Внедрение эффективной системы доставки грузов дает компании возможность более успешно и прибыльно конкурировать на отдаленных рынках.

6. Разработка и внедрение эффективной системы реализации продукции, для управления которой призывается деятельность транспортно-экспедиционного предприятия, позволяет сотрудникам, занимающимся маркетингом и сбытом продукции, сконцентрироваться на основной для них сфере - формировании и стимулировании спроса, что ведет к более успешному достижению компанией стратегических целей.

Эффективное функционирование логистических транспортно-экспедиционных систем осуществляется путем оптимизации управления и планирования товароматериальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков на основе системного подхода и согласования экономических интересов всех участников транспортно-логистической системы.

Оценка экономической эффективности экспедиционного обслуживания транспортно-складских систем осуществляется на основе соизмерения затрат на доставку продуктов, предшествующих внедрению транспортно-экспедиционного обслуживания и результатов, полученных обслуживаемой системой, после применения предприятием транспортно-экспедиционного обслуживания. Рассчитана экономия средств, в результате использования транспортно-экспедиционного обслуживания.

В третьей главе «Транспортно-экспедиционное обслуживание внешнеторговых операций» проведен анализ транспортно-экспедиционного обеспечения при международных автомобильных перевозках.

Наиболее полно значимость экспедиторской деятельности проявляется при осуществлении перевозок несколькими видами транспорта, когда в отличие от унимодальной перевозки кроме комплекса технико-экономических вопросов необходимо решать и организационные задачи.

Исследование перевозок несколькими видами транспорта начинается классификацией существующих понятий данного вида перевозки. Автором рассматриваются смешанные и комбинированные перевозки в рамках линейного набора транспортных составляющих без выделения каких-либо единых организационных начал. Как перевозки, использующие несколько видов транспорта, они объединяются в категорию интермодальной перевозки. Отличительное свойство интермодальной перевозки формирование самостоятельных механизмов обеспечения перевозки и взаимодействия различных транспортных систем.

Особое место в программе внешнеэкономической деятельности транспорта занимает вопрос о развитии материальной базы для международных транзитных перевозок грузов иностранных фирм, в том числе в рамках международных транспортных коридоров.

На основе построенной экономико-математической модели размещения складов и распределения грузопотоков на предприятии транспортно-экспедиционного обслуживания автором решена следующая задача.

Пусть имеется т поставщиков к видов товаров и и потребителей этих товаров; S складов, на которые могут завозиться товары. На каждом складе хранятся только свои, отличные от хранимых на других складах товары. Существует возможность прямой доставки товаров потребителю, минуя склады экспедитора.

Требуется выбрать оптимальную систему размещения складов экспедитора и установить оптимальные маршруты товародвижения. Согласно принятому показателю эффективности функционирования оптимальной будет та система, у которой этот показатель минимальный.

F=nj+nn+Il3+IIp+П0 _min, (4)

где Пт - приведенные затраты на транспортировку грузов от поступления на склад экспедитора до потребителей;

Пп - то же, на грузопереработку на грузовых складах, базах и общепроизводственных складах;

Пз - затраты, связанные с нахождением товаров в запасах; Пр - то же, с потерями грузов при перевозках и перегрузках; Пк - то же, с хранением товаров на складах;

По - общеобъектные затраты грузовых складов, баз и общепроизводственных складов предприятий.

В формализованном виде можно записать следующим образом:

F-Hd^ + lLbM Z Xp + IГМ Т min, (5)

ijkj s ijkeJs s ykeJs

Ограничения: требование полного удовлетворения j-го прицехового склада в к-м виде товара; ограничения по допустимому объему товаров на j-м прицеховом складе при прямой поставке; объем перевозок не может быть отрицательным.

Описанная модель носит общий характер, она справедлива для проектируемых и для существующих грузовых терминалов, но сложность решения различна.

Алгоритм решения для проектируемых транспортно-экспедиционных предприятий. Найдем минимум целевой функции (5) при ограничениях, но без ограничения по допустимому объему товаров на j-x прицеховых складах. Такое допущение для проектируемых транспортно-экспедиционных предприятий правомерно.

mi» (6)

ijks s ijkeJs

при ограничениях Y*Xijk= Pjk (7)

и

X^O.eamkeJ, (8)

Xtjk = 0, если кг Js (9)

Алгоритм решения задачи заключается в нахождении минимума целевой функции (5) при ограничениях. Порядок решения следующий.

Определяем опорный план Ц^Ц задачи (6) - (9) и проверяем его,

удовлетворяет ли он системе ограничений. Если этот план удовлетворяет системе ограничений, то он является оптимальным планом и задачи (5).

Оптимальным решением для действующих транспортно-экспедиционных предприятий была бы возможность размещения в любом месте с неограниченными объемами и территориями. Алгоритм решения данной задачи заключается в следующем.

1. Строим матрицу невязок Цх^Ц > гДе

Г 0, если х"А не входит в уравнения с невязкой;

Х]к = | х]к >если входит в уравнения с невязкой.

2. Строим матрицу |а'*|' 5=1,2,...,г по числу общепроизводственных

складов, элементы которых равны а]к=о]к Х^к' гДе элементы матрицы задачи (6) - (9).

3.Для каждого общезаводского склада Б=1,2,...,г находим сумму Ь, всех координат матриц и ¿>5.

4. Среди всех значений Ь3>0 находим минимальное. Производим перераспределение поставок на общепроизводственный склад с минимальным значением Ь,.

5. Проверяем, имеются ли еще уравнения с невязками. Если таковые имеется, то вновь выполняем пункты 1-4. Если нет, то полученное распределение является оптимальным.

Предложены логистические решения по методу выбора перевозчиков при международных перевозках и проектированию систем доставки грузов транспортно-экспедиционными предприятиями при внешнеэкономических операциях

Выбор перевозчика при внешнеэкономических операциях представляет для грузовладельцев сложную проблему, поскольку стоимость услуги одного

и того же вида, наименования, уровня и качества у разных перевозчиков может быть различна, в то время как транспортно-экспедиционные предприятия имеют определенную схему выбора перевозчиков, затраты на которую предприятиям просто недопустимы. Выбор перевозчика осуществляется по двум основным параметрам заказа экспедитора на перевозку - его покупательной способности и требованием по надежности перевозки. В данной работе рассмотрен ряд конкретных методов выбора перевозчиков транспортно-экспедиционными компаниями при внешнеэкономических операциях.

Основными критериями предварительного отбора перевозчиков для международных перевозок являются затраты на перевозку груза, надежность, временя доставки, сохранность груза при перевозке, наличие допуска у перевозчика к международным перевозкам и страховки, соответствие подвижного состава техническим и экологическим стандартам.

Для окончательного выбора применяются более сложные количественные методы и модели, основанные на теоретическом аппарате исследования внешнеэкономических операций, методах функционально-стоимостного анализа.

В матричном методе решение задачи выбора перевозчика при международных автомобильных перевозках связывается с анализом конъюнктуры международного рынка (стоимости услуг, наличия альтернативных каналов приобретения, частоты предложения, сезонность, административные барьеры и т.п.).

Рисунок 1. Интеграционный алгоритм формирования логистической цепи доставки при внешнеэкономических операциях

В качестве параметров, описывающих перевозчиков, рассматриваются время перевозки, надежность времени прибытия в пункт назначения, частота перевозки, тариф на перевозку, исключение повреждений и потерь, надежность, удобство времени отправления, допуск к процедуре МДП, соответствие подвижного состава экологическим требованиям и стандартам и т.п.

Как правило, ни один из рассматриваемых перевозчиков не является лучшим по своей системе параметров заказа на перевозку. Поэтому экспедитору следует решать вопрос о степени важности выделенных критериев для покупки услуг перевозчиков, то есть определить вес параметра. Вес параметра представляется некоторым числом, причем, чем более значимым является параметр, тем больше вес его.

В настоящее время основными требованиями на рынке становятся условия поставки товара: в нужное время, в нужном месте, с определенными потребительскими характеристиками, в необходимых количествах. Все это выдвигает на первый план вопрос выбора оптимального способа доставки.

Интеграционный алгоритм формирования логистической цепи доставки при внешнеэкономических операциях приведенн на рисунке 1.

Хорошо спроектированная система доставки грузов способствует закреплению связей поставщика с потребителями, дает существенную экономию, ведет к успешному достижению компанией стратегических целей, дает возможность успешно и прибыльно конкурировать на отдаленных рынках. Очевидно, что эффективную систему реализации продукции при посреднических услугах транспортно-экспедиционного предприятия необходимо рассматривать как ключевой элемент конкурентной рыночной стратегии, как первичную деятельность по обеспечению конкурентного преимущества.

В заключение кратко изложены основные положения и результаты исследования.

Дополнены теоретико-методологические основы процесса логистизации транспортно-экспедиционных систем и качество его осуществления.

Комплексное применение логистической методологии к транспортной составляющей процессов товародвижения позволило определить роль и значение экспедиторской деятельности в организации сложноструктурированных перевозок при внешнеэкономических операциях.

Выявлены и обоснованы предпосылки применения логистического подхода к управлению международными автомобильными перевозками, направленного на активизацию транспортно-экспедиционных процессов.

Предложены методы оценки экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционных систем при внешнеэкономических операциях

Сформированы методы выбора перевозчиков и проектирования систем доставки грузов транспортно-экспедиционными фирмами.

Разработана экономико-математическая модель определения оптимальных параметров размещения складов предприятия транспортно -экспедиционного обслуживания и распределения грузопотока.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Михеев В.А. Обновление подвижного состава при МАШГрузовое и пассажирское автохозяйство - М., 2005.- №12. - 0,2 п.л.

2. Михеев В.А. Функционирование интегрированных логистических технологий в рыночных условиях // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Киев: Национальный авиационный ун-т, 2005. - 0,2 п.л.

3. Еремина JI.B., Михеев В.А. Системный подход к организации смешанных перевозок с использованием логистики // Материалы регион, науч.-практ. конф. - Новороссийск: Новороссийская государственная морская академия, 2005. - 0,5 п.л. (авторских - 0,3).

4. Михеев В.А Транспорт, как элемент логистических систем при внешнеторговых операциях // Строительство -2006: Материалы Междунар. науч. - практ. конф.- Ростов н/Д, 2006. - 0,1 п.л.

5. Михеев В.А. Анализ и оценка эффективности развития логистических транспортных систем //Современные аспекты экономики. 2005. №19 (47) - 0,3 пл.

6. Михеев В.А.Транспортная составляющая логистических систем при внешнеторговых операциях//Современные аспекты экономики. 2005. №19 (47) -0,2 п.л.

7. Михеев В.А. Методы выбора перевозчиков и проектирования системы доставки грузов транспортно-экспедиционными фирмами //Современные аспекты экономики. 2005. №19 (47)-0,2 п.л.

Подписано в печать 21.11.05. Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ 334.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

4

Р26357

РНБ Русский фонд

2006-4 29434