Локализация формально-неформальных институциональных норм и их эволюция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнаухов, Михаил Вадимович
Место защиты
Кострома
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнаухов, Михаил Вадимович

введение.2

ГЛАВА I Теоретические основы структурирования институтами экономических отношений. 1.1. Институциональная парадигма исследования экономической системы.8$ 1.2. Институциональное структурирование экономических отношений $ 13. Качественные характеристики институциональной среды как области функционирования институтов.47

ГЛАВА ii Процессы локализации институциональных взаимодействий и эволюция неформальной нормы. $ 2.1 Локализация институциональных взаимодействий при неопределённости институциональной среды.59

§ 2.2 Институциональная новация в процессе эволюции неформальной нормы.

§ 2.3 Эволюция неформальной нормы как процесс расширения трансакционного пространства .83

Диссертация: введение по экономике, на тему "Локализация формально-неформальных институциональных норм и их эволюция"

Актуальность темы исследования.

Институциональную среду экономики России можно определить как область функционирования совокупности формальных и неформальных институциональных норм, образующих единую, органически связанную систем). Состояние неопределенности институциональной среды активизировало деятельность экономических субъектов по структурированию экономических отношений на основе неформальных норм. Данные неформальные нормы способствуют распределению ресурсов при отсутствии формальной нормы, но вносят пространственно-временные ограничения на трансакции между субъектами. В ситуации доминирования неформальных норм сложно-временные трансакции, такие как кредитование и инвестирование, становятся затруднительными. В свою очередь, динамика экономического роста требует расширения границ обмена и создания условий для эффективного функционирования новых экономических отношений, а приоритеты в экономической политике государства смещаются в сторону совершенствования институциональной среды. Таким образом, научное исследование процессов отражающих состояние институциональной среды, выработка эффективных институциональных норм и определение механизма их внедрения в институциональную среду приобретает особую актуальность

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемы развития экономической системы России исследуются Л. Абалкиным. Д. Львовым. А. Нестеренко, Р. Нуреевым. Ю. Ольсевичем. костромскими учёными М. Беркович. С. Сироткиным. А. Тяжевым. Проблематика трансформации экономических систем рассматривается Дж. Стиглицем. Б Ша-вансом и др.

Общие вопросы институционального развития отражены в работах А. Алчияна. Дж. Бьюкенена. Р. Буайе. Д. Комманса. Д. Найта. Д. Норта. Ф Хайе-ка. К. Эрроу, Г. Лайбкепа, Д. Гэлбрейта. Проблемы функционирования институтов-организаций разрабатываются Р. Коузом, О Уильямсоном

Отдельные аспекты развития институциональной системы разрабатывают А. Городецкий. А. Олейник. А. Шаститко. Проблемы институционального проектирования и динамику институциональных изменений изучает В. Там-бовцев. Влияние неформальных норм на развитие экономической системы рассматривается М. Дерябиной, Р. Капелюшниковым, В. Полтеровичем

Институциональная проблематика активно разрабатывается на кафедрах Института экономики КГУ им. Н А. Некрасова. Вопросы взаимодействия в институциональной среде формальных и неформальных норм разрабатывает Н И. Гибало. Институциональные факторы деформации экономических отношений изучаются М.И. Скаржинским. Проблема нормообразования на уровне индивидов рассматривается в ряде работ Е М. Скаржинской. Институциональную координацию экономических взаимодействий в экономическом пространстве рассматривает В В. Чекмарёв.

Однако, до сих пор специальных работ по исследованию эволюционных процессов в институциональной среде, на наш взгляд, недостаточно, хотя потребность в таких работах ощущается не только в экономической науке, но и хозяйственной практике.

Актуальность и состояние разработанности темы позволяет сформулировать гипотез)' и цель диссертационной работы, определить объект и предмет исследования.

Гипотеза: Состояние неопределенности институциональной среды обусловлено формированием субъектами экономических отношений неформальных норм. В связи с этим, в институциональной среде выделяются локальные институциональные среды. Определяя данную гипотез)', автор полагает, что эволюционное внедрение эффективной формальной нормы возможно через сетевую организацию экономических отношений.

Цель работы сводится к оценке воздействия локальных институциональных сред на общее состояние институциональной среды и выявлению предпосылок для эволюционного развития эффективных формально-неформальных норм.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• Критически оценить основные подходы к проблеме реформирования экономических систем.

• Выявить сущность структурирования институтами экономических отношений.

• Дать оценку институциональной среды в процессе трансформации.

• Показать особенности функционирования институтов с латентными функциями.

• Определить виды норм, функционирующих в институциональной среде, их конгруэнтность.

• Раскрыть сущность конкуренции между институтами и гармонизированного развития институциональной системы.

• Показать влияние на развитие неформальных норм эффектов сопряжения, координации и культурной инерции.

• Выявить информационные предпосылки локализации институциональных взаимодействий в состоянии неопределённости институциональной среды.

• Определить характер взаимодействия локальной институциональной среды с внешней институциональной средой и между локальными средами

• Выявить сущность институциональной новации по внедрению институциональной нормы.

• Раскрыть принципы деятельности сетевой организации экономических отношен ий.

• Предложить возможные решения по внедрению формальной нормы через экономическую сеть.

• Определить особенности норм, структурирующих взаимодействия в экономической сети.

Объект исследования:

Процессы локализации и эволюции формально-неформальных норм, протекающие в институциональной среде экономической системы

Предмет исследования:

Экономические отношения. структурируемые формально-неформальными нормами, функционирующими в локальной институциональной среде.

Методологические и теоретические основы исследования.

Для достижения поставленной цели, решения определенных в исследовании задач использовалась методология новой политической экономии, не-оинституционализма, эволюционной теории. Применялся системный подход, методы восхождения от абстрактного к конкретном), сравнения, обобщения, аналогии, детерриторизации, дедукции, индукции.

Теоретической основой исследования послужили работы Д. Порта. Р Коуза, О. Уильямсона, а также российских ученых В. Тамбовцева. А. Городецкого. Р. Капелюшникова и др.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом. Выводы и результаты исследования подтверждаются возможностью их практического использования

Научная новизна работы.

• На основании проведенного исследования показано, что в ситуации неопределенности институциональной среды субъекты экономических отношений формируют локальные институциональные среды, обусловленные функционированием специфических неформальных норм.

• Обосновано, что локальные институциональные среды, образованные для функционирования специфических неформальных норм, могут находиться в состоянии тензиометричности (напряженности) как между собой, так и внешней институциональной средой.

• Выделена специфика эволюционных процессов, протекающих в институциональной среде, и определено, что внедрение эффективной институциональной нормы, необходимой для совершения сложновременных трансакций, возможно через сетевую организацию экономических отношений.

• Конкретизировано определение трансакционного пространства, как области экономического пространства, характеризующейся оптимальным значением трансакционных издержек, которые субъект готов нести, вступая в экономические отношения.

Положение выносимое на защиту

Структурирование экономических отношений на основе неформальных норм приводит к выделению в институциональной среде локальных институциональных сред. Локализация институциональных норм может оказывать негативное воздействие на совершение сложновременных трансакций (инвестиции. кредитование, лизинг и т.д.). что требует внедрения эффективных формальных норм, эволюция которых возможна через сетеву ю организацию экономических отношений.

Практическая значимость работы заключается во внедрении института третейского суда для разрешения экономических споров на базе Торгово-промышленной палаты Костромской области. Появляется возможность обогащения курса экономической теории, читаемого для студентов высших учебных заведений. Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок.

Развитие теоретических представлений о динамике институ ционального развития экономической системы, рассмотрение институциональных взаимодействий с позиции теории экономического пространства и сетевой экономики является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономической теории Института экономики КГУ им Н А Некрасова

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на международном семинаре «Проблемы федерализма и регионального развития в России. Тасис - Европа» (г. Кострома. 2000 г.). на российско-германском смешанном совете «Сотрудничество» (г. Кострома. 2000 г.). на международной конференции «Устойчивое развитие городов» (г. Кострома, 2001 г.) Положения диссертационного исследования отражались автором в ходе выступлений на I и II Межвузовской молодежной практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (г. Кострома. 2000. 2001 г г.). на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им Н А Некрасова (2000. 2001 г.г.), на методологических семинарах кафедр Института экономики КГУ им. Н А. Некрасова, на страницах журналов «Проблемы новой политической экономии» и «Вестник КГУ им Н А. Некрасова».

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Корнаухов, Михаил Вадимович

Выводы по второй главе

Важным выводом является то. что в состоянии институциональной неопределенности усиливается процесс образования неформальных норук на уровне обменов между' индивидами. На основании чего в качестве важного фактора формирования локальной институциональной среды, нами выделены ее специализированные стру ктуры, обладающие ресурсами, которые позволяют осуществлять интерпретацию коллизий, и определять характер санкций за отклоняющееся поведение. Таким образом, локальная среда создается субъектом хозяйственной деятельности для снижения угроз и рисков, и включает в себя различные воздействия на соответствующие структуры. В данноУ1 слу чае эффективность деятельности может быть оценена по тому, насколько успешно идет формирование социального капитала субъекта.

Специфическим условием су ществования локальной институ циональной среды является наличие институциональных стру ктур обеспечивающих формирование социального капитала субъекта экономического отношения. Но адаптивные процессы образования неформальных норм и формирования на их основе локальных институциональных сред, не могут опираться на хозяйственную этику , задающу ю норуш и являющу юся опорой для применения санкций

Для эволюционных процессов важно именно качество локальной среды, сущность функционирующих в ней институтов, их эффективность. На наш взгляд, переход экономики в иное качество породил острые противоречия У1еж-ду изменившейся институциональной средой и локальной институциональной средой. Это породило долговременное смещение экономики в нестабильное состояние.

В экономической сети появляется возможность внедрения эффективных формальных норм через лидера сети. Внедрение института доменом будет способствовать распределению нормы на всю сеть Особенность данных норм заключается в их формально-неформальной сущности, что раскрыто в результате проведенного анализа института третейского рассмотрения конфликтов, института стандартов бухучета СААР, института стандартов качества ИСО 9000. института норм корпоративного у правления и саморегулиру ющейся организации 4

41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для доказательства выдвинутой гипотезы о том. что в институциональной среде выделяются локальные институциональные среды, а эволюционное внедрение эффективной формальной нормы возможно через сетевую организацию экономических отношений нами применялась методология новой политической экономии. неоинституционализма. эволюционной теории Кроме этого использовались методы восхождения от абстрактного к конкретном), сравнения. обобщения, аналогии, детерриторизации. дедукции, индукции, системный подход. В общем виде исследовались процессы локализации и эволюции формально-неформальных норм, протекающие в институциональной среде экономической системы. В частности изучались экономические отношения, структурируемые формально-неформальными нормами, функционирующими в локальной институциональной среде.

В ходе решения поставленных задач мы обосновали позицию, согласно которой разработка экономической политики смещается в сторону изучения институциональных факторов. Мы выяснили что. принимая концепцию конфликтного потенциала экономического отношения, необходимо учитывать, что его «индикатором» является именно степень удовлетворения экономических интересов субъектов. В ходе рассуждения нами показано влияние институциональных факторов на увеличение конфликтного потенциала экономического отношения и конкретизировано определение трансакционного пространства, как области экономического пространства, характеризующейся оптимальным значением трансакционных издержек, которые субъект готов нести, вступая в экономические отношения. Показано, что увеличение конфликтного потенциала и деформация экономического отношения может происходить под воздействием латентного института либо неэффективной неформальной нормы Нами сделан вывод о том. что механизм формирования рутины (т.е. неформального института) можно представить как запоминание действия через его регулярное повторение.

Обосновано, что на основании организационной культуры и рутин происходит накопление и закрепление определенного типа взаимодействия между принципалом и агентом Данная ситуация, являющаяся точкой отсчета организационно! о развшия, может содержать все варианты последующей эволюции институциональной системы. Нами выделены принципы деятельности институтов, обозначена позиция относительно конкуренции между' институтами, раскрыта сущность «инженерного» подхода. Отмечено, что в добровольном принятии субъектами экономической деятельности государственного принуждения заключается гармонизированное развитие институциональной систеуш. Данный процесс проявляется в «гармонизированном росте» формально-неформальных институтов. «Гармонизация» осуществляется путем «социального диалога» (согласования программ развития между предприниущтелями. работниками, потребителями и т.д.).

На основании проведенного исследования показано, что в ситуации неопределенности институциональной среды субъекты экономических отношений формируют локальные институциональные среды, обусловленные функционированием специфических неформальных норм. В состоянии институциональной неопределенности усиливается процесс образования неформальных норм, на уровне обменов между индивидами, что в конечном итоге приводит к локализации институциональной среды. В качестве важного фактора формирования локальной институциональной среды, нами выделены ее специализированные структуры, которые позволяют осуществлять интерпретацию коллизий, и определять характер санкций за отклоняющееся поведение. Обосновано, что локальная среда создается субъектом хозяйственной деятельности для снижения угроз и рисков. В данном случае эффективность деятельности может быть оценена по тому', насколько успешно идет форушрование социального капитала субъекла.

Выяснено, что адаптивные процессы образования нефорутльных нору! и формирования на их основе локальных институ циональных сред, не уюгут опираться на хозяйственную этику, задающую нормы и являющуюся опорой для применения санкции. Разрастание ссти неформальных институтов имее! соосл венную инерцию и может приобретать характер сауюподдерживающегося процесса. С одной стороны, исходя из того, что локальные нормы могут "сшиваться» и определять характер институциональной среды, ее формирование позитивно и может привести к эволюционному закреплению эффективной неформальной практики в формальных нормах.

Обосновано, что локальные институциональные среды, образованные для функционирования специфических неформальных норм, могут находиться в состоянии тензиометричности (напряженности) как между собой, так и внешней институ циональной средой В свою очередь, для эволюционных процессов важно именно качество локальной среды, сущность функциониру ющих в ней институтов, их эффективность. На наш взгляд, переход экономики в иное качество породил острые противоречия между изменившейся институциональной средой и локальной институциональной средой. Это породило долговременное смещение экономики в нестабильное состояние. В процессе эволюции макросреды её элементы изменяются не синхронно, если противоречие возникает между' элементами, предопределяющими внутреннее состояние производственных единиц, и элементами, предопределяющими внешние для них способы взаимодействия, создаются условия развития общего несоответствия производственной и экономической фу нкции фирмы.

Выделена специфика эволюционных процессов, протекающих в институциональной среде, и определено, что внедрение эффективной институциональной нормы, необходимой для совершения сложновременных трансакций, возможно через сетеву ю организацию экономических отношений В частности нормализация институциональной среды возможна иутеУ1 объединения субъектов в экономическую сеть, через которую возможно внедрение эффективных институтов. В экономической сети появляется возможность внедрения эффективных формальных норм через лидера ссти. которого мы определили как домен. Внедрение института доменом будет способствовать распределению нормы на всю сеть. Особенное ib данных норм заключается в их формально-неформальной сущности, что раскрыто в результате проведенного анализа института третейскою рассмотрения конфликтов, института стандартов буху чета GAAP, института стандартов качества ИСО 9000.