Макроэкономический аспект исследования сектора информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакман, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономический аспект исследования сектора информационной экономики"

На правах рукописи

Бакман Юлия Александровна

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ РОССИИ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

(специализация - макроэкономическая теория)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ 6 НОЯ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2014

005554605

Работа выполнена в лаборатории прогнозирования финансовых ресурсов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Панфилов Вячеслав Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики РАН Караваева Ирина Владимировна доктор экономических наук генеральный директор ООО Научно-исследовательский институт связи и информатики «Интерэкомс» Мхитарян Юрий Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем рынка РАН

Защита состоится 26 ноября в 12:00 на заседании Диссертационного совета Д.002.061.01 при ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект д. 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте (\v\vw.ecfor.ru) ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Автореферат разослан октября 2014

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.061.01

кандидат экономических наук, доцент Галецкая Р.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С появлением технологий, обусловивших создание новых услуг в виде мобильной связи, доступа в Интернет и формированием на базе Интернета так называемой «информационной экономики», возникает потребность в исследовании их свойств и тенденций развития. В последний период все большее распространение получают комплексные инфокоммуникационные услуги, включающие в себя предоставление не только конкретного вида связи, но и создание и доставку потребителю информационного продукта в виде мультимедиа-контента (текст, видео, изображения, программы телевидения и радиовещания). В свою очередь, информационно-телекоммуникационный сектор экономики невозможно рассматривать отдельно от видов деятельности, связанных с производством вычислительного оборудования, а также деятельности, связанной с использованием и производством информации и информационных технологий.

Для проведения комплексного анализа и оценки перспектив развития информационной инфраструктуры и, в частности, ее высокотехнологичных сегментов - о сотовой связи и Интернета, необходимо прежде всего определить их роль и место в экономике России. Трудности в проведении такого исследования связаны с тем, что и Росстат, и Минкомсвязь РФ предоставляют только агрегированную статистическую информацию, а Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) относит различные сегменты телекоммуникаций, информационных технологий и информационных услуг к разным классам и группам. Для большинства новых рынков, функционирующих на базе Интернета и телекоммуникаций, в нашей стране не разработаны ни официальные определения, ни методология, которая позволяла бы относить компании, занимающиеся тем или иным видом деятельности, к функционирующим на данном рынке, а значит, не существует и официальных оценок размеров данных рынков. Трудности в классификации связаны также с быстрым их развитием и постоянным появлением новых

товаров и услуг, которые невозможно описать в рамках уже имеющейся классификации.

Такое положение вещей существенно затрудняет не только описание возникающих новых рынков как самостоятельных единиц, но и рассмотрение их в совокупности, как единого объекта со всей полнотой присущих ему внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей. А это, в свою очередь, затрудняет государственным органам власти законодательное регулирование соответствующих секторов информационной экономики. Поэтому важной научной задачей является определение понятия сектора информационной экономики, классификация его отдельных сегментов и количественная оценка их масштабов. Кроме того, важной задачей является создание подходов к прогнозированию развития различных сегментов информационной экономики, использование которых помогало бы органам государственной власти в выработке политики (законодательной, инвестиционной, научно-технической) по созданию, поддержанию и развитию новых направлений и проектов в данной сфере. Решение этих задач определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики расчета величины и структуры сектора информационной экономики, а также научное обоснование использования данных расчетов в практике прогнозирования развития высокотехнологичных сегментов этого сектора, находящихся на этапе бурного роста, выполненное на примере одного из таких сегментов - сотовой связи.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• Проанализировать эволюцию зарубежных и отечественных концепций сектора «информационной экономики» и раскрыть содержание его основных сегментов.

• Дать ретроспективную оценку общего объема и отдельных сегментов сектора информационной экономики России на периоде 2009-2012 гг., показать их место и роль в экономике России.

• Показать развитие российского рынка сотовой связи в период его бурного роста, принципы формирования спроса и предложения на услуги связи и формализовать выявленные по результатам анализа взаимосвязи.

• На основе выявленных взаимосвязей сформировать систему расчетов, позволяющую прогнозировать ключевые показатели развития рынка сотовой связи.

Объектом исследования является сектор информационной экономики России (информационная структура страны и ее отдельные компоненты).

Предметом исследования являются макроэкономические и секторальные аспекты становления, функционирования и развития сектора информационной экономики РФ и его сегмента-сотовой связи.

Теоретической и методологической основой работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономики и экономической динамики, системного и программно-целевого подходов, методов экономико-математического моделирования экономики, представленных в работах Белоусова А.Р., Глазьева С.Ю., Изингвуда К., Клайнкнехта А., С.Ю. Комкова Н.И., Ксенофонтова М.Ю., Панфилова B.C., Портера М., Суворова Н.В., Узякова М.Н., Фримана С., Яременко Ю.В. и др.

В области развития рынка телекоммуникаций и информационных технологий в диссертации использовались работы Армони М., Бирмана A.A., Булгака В.Б., Витта Р., Ганичева H.A., Дроновой О.В., Казанцева С.Ю., Кампо-Рембадо М., Корнейчука Б.В., Кузовковой Т.А., Кузовкова А.Д., Кшетри Н., Масленникова И.О., Мхитаряна Ю.И., Рокотяна А.Ю., Садовниковой H.A., Пората М., Трегуб И.В., Тюренкова М.В., Фридена Р., Фролова Н.Э., Хавив М„ Эванса Ф. и др.

Информационную базу исследования составили статистические, информационные и справочные материалы Минкомсвязи РФ и Росстата, профессиональных и отраслевых организаций, аналитических агентств и консалтинговых компаний; зарубежная статистика, нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов власти, экспертные оценки специалистов данной области знаний.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.01 - Экономическая теория (специализация - Общая экономическая теория: п. 1.3 - Макроэкономическая теория) и 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация п. 1.5.94. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций связи и информатизации, выполняемый на уровне отрасли и отдельных структурных звеньев, а также в территориальном (региональном) разрезе, 1.5.100. Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации, 1.5.103. Исследование закономерностей, производственных отношений, научных принципов, форм, методов и средств формирования информационной инфраструктуры, 1.5.108. Развитие новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование электронного бизнеса).

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, выносимыми на защиту: по специальности 08.00.01

• Обоснована необходимость и целесообразность введения понятия «сектор информационной экономики» как совокупности секторов телекоммуникаций, информационных технологий, медиа и информационных услуг, что дает возможность оценить значение данного сектора в развитии

экономики России.

• Построена авторская классификация сектора информационной экономики России, позволяющая исследовать процесс создания информационного продукта с учетом взаимосвязей между сегментами сектора информационной экономики по функциональному принципу (т.е. по принципу того, для чего используется продукт вида деятельности, относящегося к данному сегменту).

• На основе предложенной классификации проведены расчеты и дан анализ динамики объемов потребления продуктов и услуг сектора информационной экономики России с подробной детализацией по его сегментам в период до 2012 г.

по специальности 08.00.05

• Разработана детальная система индикаторов рынка сотовой связи (спроса на услуги сотовой связи, выручки и издержек сотовых операторов), позволяющая сформировать прогноз его объемов и развития. Доказано, что в развитии рынка сотовой связи в России имеются как общие для развитых стран закономерности, так и специфические.

• Разработана экономико-математическая модель для прогнозирования объемов потребления продуктов и услуг сегмента сектора информационной экономики - сотовой связи, которая может быть использована компаниями и государственными органами для расчетов ключевых показателей целевых программ, концепций и стратегий развития рынка инфокоммуникаций России. Данная модель апробирована при проведении прогнозных расчетов величины и структуры рынка сотовой связи, исходящих из двух сценариев развития (оптимистически-интенсивного и пессимистически-экстенсивного).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии

методов макроэкономического анализа и прогнозирования структуры и

динамики народного хозяйства. Практическая значимость работы состоит в

том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для

повышения достоверности и точности аналитических и прогнозных расчетов,

характеризующих состояние и перспективы развития российского сектора

7

информационной экономики и его сегментов, а также при разработке целевых программ, концепций и стратегий развития рынка инфококоммуникаций России, в том числе рынка сотовой связи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на XXXVIII сессии Российско-французского семинара по денежно-финансовым проблемам современной российской экономики (г. Астрахань, 20-26 сентября 2009 г.), на профессиональных конференциях: 8-й Конференции «Электронная торговля -2012», (г. Москва, октябрь 2012) и 9-й Конференции «Электронная торговля -2013» (г. Москва, ноябрь 2013).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объёмом 4,2 п.л. (личный вклад - 2,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 110 наименований, двух приложений. Общий объём диссертации составляет 133 страницы. Работа содержит 40 рисунков и 15 таблиц.

Логика диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Понятие и классификация сектора информационной экономики

1.1 Описание методологических подходов определения сектора информационной экономики

1.2. Классификация сектора информационной экономики России, количественная оценка объемов потребления его продуктов и услуг по сегментам

Глава 2. Анализ рынка сотовой связи в России как сегмента сектора информационной экономики

2.1. Анализ спроса на услуги сотовой связи

2.2. Анализ предложения услуг сотовой связи и структуры выручки сотовых операторов

2.3. Анализ структуры издержек сотовых операторов

Глава 3. Методика прогнозирования развития сегмента сотовой связи и пример прогнозных расчетов, выполненных на ее основе

3.1. Методика прогнозирования развития сегмента сотовой связи

3.2. Сценарные условия: описание оптимистического-интенсивного варианта

3.3. Сценарные условия: описание пессимистического-экстенсивного варианта

3.4. Результаты прогнозных расчетов Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе дано определение понятия сектора информационной экономики как категории, объединяющей телекоммуникации, информационные технологии и услуги; построена классификация и дана оценка динамики объемов потребления продуктов и услуг сектора информационной экономики России с подробной детализацией по сегментам в период с 2009 г. по 2012 г.

В настоящее время существует несколько подходов к определению и классификации сектора информационной экономики, среди которых можно выделить: классификацию Организации экономического сотрудничества и развития; классификации, основанные на понятии «стэка» и «слоистого» подхода; классификацию, используемую в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД); классификацию, используемую Минкомсвязи РФ, а также классификацию, предложенную Казанцевым С.Ю.

Использующийся в настоящее время в России классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД отражает вертикальный иерархический подход к классификации (это касается и сектора информационной экономики), относя близкие друг другу смысловые категории в разные разделы, разделяя информационные продукты по типу носителя информации. Например, деятельность по созданию такого информационного продукта, как газеты, звуко- и видео-записи на кассетах и дисках учитывается наряду с

9

производством бумаги, картона, обоев в разделе «обрабатывающие производства», в то время как размещение тех же информационных ресурсов в сети Интернет учитывается уже в разделе «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг»; розничная торговля играми (без разделения на компьютерные и обычные) помещена в раздел «Прочая розничная торговля в специализированных магазинах» отдельно от торговли программным обеспечением (хотя компьютерные игры и являются программным обеспечением), которое, в свою очередь, объединено в единую группу вместе с компьютерами и периферийными устройствами. Такой подход к классификации ставит во главу угла определение ценности информационного продукта по качеству бумаги или иного носителя, на котором он был размещен, а не ценности содержащейся в нем информации или выполняемой им функции.

По нашему мнению, необходимо создание отдельной классификации для сектора информационной экономики, основанной на распределенном подходе, позволяющем объединять информационные продукты и услуги в смысловые группы по функциональному принципу в зависимости от того, для выполнения каких функций служит тот или иной продукт или услуга.

Для раскрытия экономического содержания понятия сектора информационной экономики в диссертации были уточнены понятия информационного продукта и информационной экономики.

В научной литературе, как и Организацией экономического сотрудничества и развития, термин информационный продукт понимается как организованное сообщение, предназначенное для . восприятия человеком, опубликованное в средствах массовой коммуникации и других медиа проектах. В нашей работе термин информационный продукт включает в себя продукты информации на электронном носителе или же информации, передаваемой по электронным сетям. Такое уточнение увязывает понятие информационного продукта с информационными и компьютерными технологиями и сетями, с переносимым по ним цифровым и аналоговым сигналам. Таким образом, под информационным продуктом мы понимаем организованное электронное

10

сообщение, предназначенное для восприятия человеком, опубликованное в средствах массовой коммуникации и других медиа проектах, находящееся на электронном носителе или же передаваемое по электронным сетям.

Производство продукта сектора информационной экономики схематично можно представить в виде пяти уровней.

На самом нижнем, первом уровне находятся производства, занимающиеся разработкой и продажей оборудования для создания, передачи, хранения и отображения информации: это как сетевое оборудование для операторов, так и устройства доступа, используемые конечными пользователями (телефоны, компьютеры, телевизоры), и устройства записи (видеокамеры, фотоаппараты).

На втором уровне расположены виды деятельности, связанные с транспортировкой информации по сети и предоставление доступа к сети. К этому уровню можно отнести деятельность компаний, которые обладают собственной сетевой инфраструктурой и для которых главным видом деятельности является предоставление в аренду своих сетей тем телекоммуникационным операторам, которые оказывают услуги связи конечным пользователям.

Включение в классификацию уровня доступа к сетевой инфраструктуре отдельно от непосредственно услуг связи мы считаем целесообразным потому, что это два принципиально разных вида деятельности, несмотря на то, что в России они пока в основном объединены в единый бизнес-процесс в рамках единой компании. По нашему мнению, в будущем они будут постепенно разделяться и формироваться как отдельные сегменты. И это необходимо отображать в классификации.

На третьем уровне расположены виды деятельности, связанные с предоставлением услуг связи, осуществляемых на базе традиционных сетей: фиксированная и мобильная связь (голосовая и БМБ/ММБ), теле- и радиовещание, услуги доступа в Интернет для конечных пользователей.

К четвертому уровню относятся различные обеспечивающие платформы (системы управления сеансами связи, сетевые и траспортные протоколы передачи данных) И часть программного обеспечения (операционные системы и различные приложения, необходимые для работы компьютеров и мобильных устройств). Сюда же можно отнести приложения, выполняемые на домашнем компьютере и применяемые для связи через Интернет (скайп, сервисы мгновенных сообщений (ICQ, Jabber), клиенты электронной почты, Интернет-браузеры) т.е. производители таких приложений, с одной стороны, предлагают потребителю товар в виде этих приложений, а, с другой стороны — услугу связи, осуществляемую посредством данного приложения.

На последнем, пятом уровне располагаются всевозможные информационные продукты и услуги: онлайн-еервисы, функционирующие на базе Интернета, телевизионные передачи, мобильный контент. Их можно условно объединить под одним общим названием Контент (информационный продукт), т.к. результатом их деятельности в той или иной степени является предоставление и отображение информации в разных ее формах. Однако и в рамках этого уровня возможно разделение на подуровни. Например, в нем можно выделить обеспечивающие платформы и В2В деятельность (услуги, оказываемые организациям, а не конечным потребителям), которые делают возможным функционирование большинства остальных онлайн-сервисов. Например, это электронные платежные системы, различные криптографические сервисы, деятельность по созданию сайтов, услуги SaaS. На пятом уровне находятся также электронная коммерция, онлайн-игры, цифровой и мобильный контент, поисковые системы и другие онлайн-еервисы с рекламной моделью, теле- и радиопрограммы, сервисы с другими бизнес-моделями.

Именно на пятом уровне в настоящее время и зарождаются, развиваются новые продукты и услуги с новыми бизнес-моделями, демонстрируя в своём пока небольшом сегменте внушительные темпы роста. Но информации об их размере в государственной статистике не существует, их наличие не отражено в ОКВЭД, а сами компании также не публикуют свою отчетность. Поэтому для

12

оценки величины их объемов приходится опираться на имеющиеся данные профессиональных сообществ, аналитических агентств и экспертные оценки. Естественно, что данные разнятся в зависимости от источника и их корректное сравнение сложно осуществимо, но все же они позволяют оценить хотя бы порядок их величины.

В данной работе сектор информационной экономики понимается как объединение сектора информационно-коммуникационных технологий и сектора информационных продуктов и представляет собой совокупность видов деятельности, связанных с производством, передачей и отображением информации (рис. 1).

Рисунок 1. Схема функционирования сектора информационной экономики.

В российских изданиях профессиональных сообществ для определения этого понятия также используется термин медиаинфоком.

Структура сектора информационной экономики России в целом представлена на рис. 2.

Информационные продукты и услуги

Связь и услуги доступа к сети

Телекоммуникационная инфраструктура (¡оза

Сетевое оборудование

Строительство| сетей

Ремонт сетей

Хостинг, домены, датацентры-— ( 20

Сотовые I операторы

Фиксированные I операторы

_ (!!)

ЦОД

Вторичный хостинг.

Устройства доступа

Рисунок 2. Структура сектора информационной экономики России в 2012 году, млрд. руб. Расчеты автора.

14

В структуре сектора информационной экономики России преобладает доля сегмента услуг связи и доступа (38,9%); существенную часть составляет доля сегмента информационных продуктов и услуг (19,4%) и устройств, обеспечивающих доступ к информации (18,2%), в то время как доли каждого из других сегментов (программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования и обеспечивающих платформ) не превышают 10%. При этом объем информационных продуктов и услуг в течение 2009 - 2012 гг. увеличивался более высокими темпами по сравнению с другим сегментами, в результате чего его доля стабильно росла. Представляется, что в России, как в мире в целом, такая тенденция сохранится и в перспективе: доля информационных продуктов, программного обеспечения (ПО) и услуг, оказываемых в области информационных технологий (ИТ-услуги) будет расти за счет снижения доли сегментов оборудования.

В 2012 г. по расчетам автора с использованием предложенной им классификации общий объем потребления продуктов и услуг сектора информационной экономики России составил 3,78 трлн. руб., а по расчетам с использованием группировок ОКВЭД по крупным и средним предприятиям -3,98 трлн. руб. Исходя из этих расчетов объема потребления продуктов и услуг (в терминах Росстата - объемов отгруженных товаров, работ и услуг) сектора информационной экономики можно оценить долю этого сектора в экономике России в 2012 г. в 7,4%.

В качестве примера для разработки инструментария прогнозирования сектора информационной экономики в данной работе выбран сегмент сотовой связи. Это сделано по двум причинам. Во-первых, к настоящему времени данный сегмент прошел все основные стадии формирования - от зарождения и периода бурного роста - к замедлению и стационарному развитию. Во-вторых, он является одним из самых значительных сегментов сектора информационной экономики. В-третьих, методика прогнозирования, созданная для сотовой связи, применима к другим сегментам сектора информационной экономики, где

в классическом смысле действуют законы спроса и предложения - происходит предоставление услуг конечному потребителю. Дело в том, что в секторе информационной экономики существуют сегменты, где данный подход не применим в силу существенного отличия бизнес-модели (например, деятельность поисковых систем, таких как Google и Яндекс, предполагает бесплатное пользование большинством сервисов конечными потребителями, а монетизация, в основном, происходит за счет рекламы, размещаемой на принципах аукционной системы). Поэтому только для тех сегментов сектора информационной экономики, где основной доход получается от предоставления платных услуг конечному потребителю, данная методика будет полезна для анализа и прогнозирования в период бурного роста - когда актуальными являются вопросы оценки потенциала этого роста и возможного этапа его замедления. Для сотовой связи периодом бурного роста в России был период 2001-2006 гг., поэтому он был выбран для анализа в данной работе.

Существующие подходы к прогнозированию развития секторов информационной экономики, информационных коммуникационных технологий, сотовой связи в большинстве своём либо носят маркетинговый характер (прогнозы аналитических и консалтинговых агентств), либо используют эконометрические и трендовые методы, не позволяющие адекватно определить тенденции развития сектора и механизмы влияния тех или иных факторов на это развитие.

В данной работе предлагается сценарный подход к среднесрочному прогнозированию, основанный на проведении содержательного анализа рынка: как спроса со стороны потребителей услуг, так и предложения - исходя из детального рассмотрения основных статей затрат компаний. Такой подход позволяет выявить ключевые показатели, характеризующие развитие рынка, в том числе те, которые являются целевыми для компаний - производителей услуг и на которые они могут влиять своими действиями, определять функциональную взаимосвязь между этими показателями и по итогам расчетов

понимать, как и в какой степени их изменение влияет на результат прогнозируемых переменных.

Во второй главе дан анализ развития рынка сотовой связи в России, его структуры, операционных и финансовых показателей деятельности компаний.

Тенденции развития рынка сотовой связи в России рассмотрены на фоне общемировых тенденций, что дает возможность выявить специфические для нашей страны причины ускоренного роста новых видов связи. Для этого было введено понятие «совокупный уровень проникновения услуг связи» под которым понимается отношение суммы числа пользователей данных видов связи к численности населения. Так как один человек может являться пользователем одновременно нескольких видов связи, то совокупный показатель, очевидно, превышает единицу. Также по-разному оценивается и количество пользователей: для сотовой связи - это число БШ-карт, которое может оказаться больше численности населения; для фиксированной связи - число абонентских линий, т.е. фактически подключенных домохозяйств, в связи с чем их число никогда не достигает 100% от численности населения; для Интернета - это число людей, использовавших Интернет хотя бы раз за заданный период времени. Поэтому сопоставление числа абонентов разных видов связи между собой было бы некорректным, но сравнение их в совокупности для разных стран все же возможно (рис. 3).

США

■ II

|1

11111

2,5

1.5

0,5

Япония

□Фиксированная связь

□ Сотовая связь

»Интернет

□Фиксированная связь

□ Сотовая связь

И Интернет

| Франция .■■1

..■1 III1

-1 11 11

___ ят т Н

'* ^ ^ 1 1' ' 1' ц ^ 1 ^ ' 1 11 ' 1 1 * 1 ^ ]

2,5 2 1,5 1

0,5

| Россия ■ 1

. - -

I - -

пппппППППППП "

□Фиксированная связь

□ Сотовая связь

■ Интернет

□Фиксированная связь

□ Сотовая связь

11^тернет

Рисунок 3. Уровень проникновения разных видов связи в разных странах. Расчеты автора.

18

При сравнении совокупного уровня проникновения разных видов связи в разных странах можно видеть, что высокие темпы развития сотовой связи в России в последние годы являются следствием неразвитости проводной телефонной инфраструктуры в предшествующий период. Например, в США уровень проникновения фиксированной связи в 1990 году составлял почти 55%, что было заметно выше, чем в других странах; Интернет в США тоже начал развиваться раньше, чем в остальных странах; развитие сотовой связи шло гораздо более умеренными темпами. Тем не менее, совокупный уровень проникновение всех трех видов связи составил в США в 2010 году 220%, а рост проникновения Интернета и сотовой связи привёл даже к вытеснению ими фиксированной связи. Немного другая картина наблюдается в странах Западной Европе, где уровень телефонизации населения в 1990 году был чуть ниже (49%), Интернет пришел сюда лишь в 1996-1997 гг., тогда же начала активно развиваться сотовая связь. Таким образом, к 2010 году распределение абонентских баз в странах Западной Европе по видам связи было в пользу сотовой связи (100% - сотовая связь, 56% и 80% - фиксированная связь и Интернет соответственно), совокупный же уровень проникновения всех видов связи составил почти 235%.

В России же проникновение фиксированной связи было более чем в два раза ниже, чем в перечисленных странах, едва превышая 20% в 2000 году. Тем не менее, к 2010 году совокупный уровень проникновения всех видов связи в России так же, как и в других странах, превысил 230%. Представляется, что значение этого показателя в размере 200-250% является естественным современным уровнем насыщения услугами связи для всех стран. Только в России он в большей мере достигается за счет новых видов связи, компенсируя недостаточное развитие более традиционной фиксированной телефонии. Именно сформировавшаяся к концу XX века в России неразвитость телефонной инфраструктуры обеспечила высокий уровень неудовлетворенного спроса на новые услуги связи.

В этой главе предложена и описана потребительская функция в сотовой связи как зависимость объема потребляемых услуг (в минутах разговора) от покупательной способности, выраженной в отношении заработной платы к цене минуты разговора:

31 п

Общее число минут разговора = N * MOU = /(-)

р (О

где N - среднее число абонентов в периоде

р - средняя цена минуты разговора (тариф) в периоде

MOU - среднее число минут разговора одного пользователя в месяц.

Вид этой функции, рассчитанной на фактически данных, представлен на рис. 4.

; зооооо ■ £

1 ¿ 250000 —- , -

Покупательная способность (Средняя номинальная начисленная заработная плата на одного работника . цену минуты)

Рисунок 4. Потребительская функция в сотовой связи (зависимость физического потребления в минутах от покупательной способности минуты разговора). Расчеты автора.

В работе проведен анализ структуры издержек сотовых операторов на

примере компании Мегафон, информация об операционной деятельности

которой является достаточно представительной и отражает структуру издержек

и других операторов. Внимание было сфокусировано на основных статьях

20

затрат сотовых компаний, составляющих около 70% от общих затрат: амортизация, заработная плата и социальные отчисления, дилерские отчисления, плата за сетевые соединения (рис. 5).

Износ н амортизация 28%

плата за сетевые

прочие операционные расходы

5%

соединения

17%

расходы по роумннгу 3%

страхование 1%

реклама 8%

плата за радиочастоты 1%

материалы и запасы 2%

ремонт и обслуживание сети 3%

операционные налоги 2%

аренда

5%

зарплата и соц. Отчисления 10%

днллерскне вознаграждения 13%

прочие расходь на рекламу н маркетинг

стоимость SIM-карт

3%

содержание офиса 1%

Рисунок 5. Структура издержек сотовых операторов. Расчеты автора по данным компании Мегафон

Каждая статья затрат сотовых операторов была описана исходя из того, как она формируется, предложен способ оценки ключевых параметров, влияющих на величину данных издержек, оценены эти параметры на известном временном периоде:

Вознаграждения дилерам = (Объем рынка сотовой связи * комиссия за начисления платежей) + + (SSim + Churn) * доля контрактов, продаваемых дилерами * отчисления сотовых операторов (2) за проданный конракт

Плата за сетевые соединения = (Объем рынка аренды наземных цифровых каналов *

доля сотовых операторов среди покупателей канальной ёмкости) + (стоимость 1 минуты (3)

интерконнекта * общее число минут разговора * доля исходящих звонков на чужую сеть)

основной капитал

выручка х--

. активы_ ,,.

Амортизация = выручка х-выручка—'(4)

срок службы X---

активы

Зарплата и соц. отчисления = средняя з/ п и соц. отчисления 1 работника х Объём рынка сотовой связи (5)

ПР

CUIII. С6Я1Ь

Проведенный анализ и записанные таким образом уравнения позволяют перейти к прогнозированию объема рынка сотовой связи.

В третьей главе на основе системы расчетов, описанных во второй главе, дается итоговое описание методики прогнозных расчетов, и в качестве примера использования данного подхода производится постпрогноз ключевых показателей развития рынка сотовой связи в России на период 2006-2011 гг. по двум сценариям: пессимистическому-экстенсивному и оптимистическому-интенсивному. Также производится сравнение полученных результатов с фактическими данными в период постпрогноза.

В качестве основных экзогенных переменных в модели используются:

• Индекс потребительских цен

• Курс доллара США

• Доля дополнительных услуг в доходах сотовых операторов

• Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника в среднем по экономике и в сотовой связи

• Производительность труда в сотовой связи

• Комиссия дилерам за начисления платежей

• Величина отчисления дилерам за один проданный контракт

• Churn rate (коэффициент оттока абонентов)

• Стоимость одной минуты интерконнекта

• Доля исходящих минут в структуре сотового трафика, произведенных на сеть чужого оператора

• Доля дополнительных услуг в доходах сотовых операторов

• Объём и структура рынка аренды наземных цифровых каналов

• Доля основного капитала в активах сотовых операторов

• Срок полезного использования основных средств сотовых компаний

• Отношение выручки к величине активов сотовых операторов

• Норма рентабельности (отношение выручки к издержкам) В качестве основных эндогенных переменных выступают:

• Объем рынка сотовой связи V

• Средняя цены минуты разговора р

• мои

• ARPU

Данный подход позволяет рассчитать структуру издержек и прибыль

сотовых операторов в прогнозном периоде. Результат расчетов формируется по

итогам решения системы уравнений

i*»* ir * W/-.W ,,ср.номинальн.начисл.з/п. 12 * N * MUU = J(-J

112* N*MOU* п ^

р = к t 2 . N „ мои * p) + f¿n*N* yoU))

1 -q

с использованием программно-аппаратного комплекса методами вычислительной математики без нахождения аналитического вида потребительской функции. Первое уравнение системы описывает потребительскую функцию в сотовой связи, график которой представлен на рис. 5. Второе уравнение системы описывает связь объема рынка и издержек сотовых компаний и является результатом преобразования уравнения Vрынка сот сшш = £*[(з/я + соц.отчисления) + (вознаграждения дилерам) +

(7),

(плата за сетевые соединения) + (амортизация) + прочие затраты] где к - совокупная рентабельность (как отношение выручки к затратам) сотовых компаний.

Функции -А- функция переменных 12 *N*MOUup^ /2. функция переменной \2*N*MOU . результат преобразования суммы четырех рассматриваемых видов затрат.

После преобразований эта система сводится к следующему уравнению переменной р:

Я—)ф(р*е-я)-А = 0 Р (8),

где е, я и Ь - коэффициенты, определяемые экзогенными переменными,

Р - потребительская функция. Точный вид этих коэффициентов следующий:

к

И = — [рынок аренды каната * доля сот. операторов среди потребителей ка/нпьной ёмкости + с

+ отчисления дилерам за нового абонента*изменение числа абонентов]

I к * з / м и соц.отчисления 1 работника сот.связи к е =-II--- —(процент комиссии дилерам за приём платежей +

(1-?) с*ПР с (9)

сот.связь

доля осн. канитача в активах

+-;-

выручка к активам срок служиы

к

g=—*г):пя исходящего трафика ни чумие сети*плата за минуту интерконнекта с

где с - доля рассмотренных четырёх статей затрат в общих издержках операторов

После выполнения таких модельных построений возможно решение задачи численными методами, а также нахождение значений основных эндогенных переменных (объем рынка, средняя цена минуты разговора, Мои, АИРи) в перспективе, путем варьирования значений экзогенных переменных, соответствующих определенным сценарным построениям. В качестве примера использования описанного выше подхода сформирован постпрогноз данных показателей развития рынка сотовой связи в России в период 2006-2011 гг.

Постпрогноз на период 2006-2011 гг. и фактические значения объема рынка представлены на рис. 6.

| Пессимистический-экстенсивный вариант — Оптимистический-интенсивный вариант _--А--Факт_

Рисунок 6. Прогноз и фактические данные объема рынка сотовой связи в 20062011 гг., млрд. руб. Расчеты автора.

При сравнении фактических и постпрогнозных значений можно видеть, что значения фактического объема рынка сотовой связи в 2006-2011 гг. находились в интервале между значениями двух прогнозных сценариев.

Результаты расчетов позволяют ответить на вопрос - какие цены необходимо устанавливать сотовому оператору для того, чтобы достичь целевых показателей операционной рентабельности, и какой при этом будет объем потребления услуги. Влияя на такие параметры как размер комиссионных дилерам, коэффициент оттока абонентов, величина абонентской базы и соотношение объемов исходящего и входящего трафика, производительность труда и т.д., компании могут находить оптимальные соотношения целевых показателей цены и объемов потребления их услуг.

В заключении представлены основные выводы диссертационной работы:

1. Предложенная методика позволяет в условиях отсутствия официальных данных российской государственной статистики оценить общие размеры сектора информационной экономики и его отдельных сегментов, что создает дополнительные возможности для повышения качества экономического анализа и прогнозных расчетов экономического развития и одновременно может служить средством анализа взаимосогласованности различных сценарных показателей.

2. По предложенной автором классификации размер сектора информационной экономики России в 2012 году составил 3,78 трлн. руб., доля сектора информационной экономики в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг в РФ (по крупным и средним предприятиям) составляла в 2012 г. 7,4%. В структуре сектора информационной экономики РФ преобладает сегмент услуг связи и доступа (38,9%), также существенную часть составляет сектор информационных продуктов и услуг (19,4%) и устройства, обеспечивающие доступ к информации (18,2%); в то время как доли программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования и обеспечивающих платформ не превышают 10%.

3. Наиболее динамично развивающимся сегментом сектора информационной экономики является сегмент информационных продуктов и услуг: в период с 2009 по 2012 гг. его размер вырос на 73% в сопоставимых ценах, а темпы прироста в 2010, 2011, 2012 гг. составили соответственно 19%, 26% и 15%. Наиболее существенный вклад в этот рост внесли электронная коммерция (119% прироста за 2009-2012 гг.), продажа мобильного контента (57%), сайты с рекламной бизнес-моделью (141%).

4. Показано, что быстрое (по сравнению с другими странами) развитие рынка сотовой связи в России было вызваны высоким уровнем неудовлетворенного спроса на услуги связи в целом и компенсировало недостаточное развитие более традиционной фиксированной телефонии.

26

Представляется, что значение совокупного уровня проникновения фиксированной, сотовой связи и интернета в размере 200-250% является естественным современным уровнем насыщения услугами связи для всех стран. Только в России он в большей мере достигается за счет новых видов связи, компенсируя неразвитость традиционной телефонной инфраструктуры.

5. Результаты исследования показали, что динамика стоимости минуты разговора в сотовой связи определяется воздействием рыночных факторов: так, до 2005 года она определялась, в основном, спросовыми ограничениями, а после 2005 года - издержками операторов и уровнем конкуренции.

6. При сравнении фактических и постпрогнозных значений было выявлено, что значения фактического объема рынка сотовой связи в 2006-2011 гг. находились в интервале между значениями двух прогнозных сценариев, что свидетельствует о высокой прогностической способности предложенного в диссертации подхода к прогнозированию развития сектора информационной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Публикации в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ изданиях

1. Панфилов B.C., Бакман Ю.А. Развитие рынка сотовой связи в России //Народонаселение № 4, 2011 - С. 55-66, - 0,8 п.л. (личный вклад - 0,4 пл.).

2. Бакман Ю.А., Панфилов B.C. Тенденции и перспективы Интернет-рынков в России и мире // Сборник научных трудов ИНП РАН 2010 - С. 432-445, - 1,0 п.л. (личный вклад - 0,5 п.л.)

3. Бакман Ю.А., Панфилов B.C. Рынок сотовой связи: от экстенсивного развития к интенсивному // Проблемы прогнозирования №5 2008 - С. 36-55, -1,2 п.л. (личный вклад - 0,6 п.л.).

4. Бакман Ю.А., Панфилов B.C. Рынок сотовой связи как сегмент рынка телекоммуникаций: методы прогнозирования //Сборник научных трудов ИНП РАН 2008 - С. 398-416, - 1,2 п.л. (личный вклад - 0,6 п.л.)

Бакман Юлия Александровна

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ РОССИИ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Панфилов Вячеслав Степанович

Подписано в печать 17.10.2014. Усл. печ. л. 1,12. Бумага "Гознак", тираж 100 экз. Заказ № 123

Отпечатано в типографии «КОПИЦЕНТР» 8(495)213-88-17 119234, Ломоносовский пр-т., д. 20