Макроэкономическое регулирование инфляционных процессов в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кан Мен Гу
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономическое регулирование инфляционных процессов в переходной экономике"

. £

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

т

^ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

КАН МЕН ГУ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент

БОГОМОЛОВ В.А.-

доктор экономических наук,

профессор

МАЙЕР В.Ф.

кандидат экономических наук, КОРОБКОВ Д.И.

Российская Акаднмия государственной службы при Президенте РФ, кафедра общего и специального менеджимента.

Защита состоится б 1<-fJ-''J 1997 r в У/ часов на заседании

Диссертационного Совета К 053.05.91 в Московском государственном университете по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ. 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (2-ой корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова).

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Р. Н. Самар

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблематика инфляции в контексте трансформации планово-директивных экономик в рыночные исключительно сложна и еще мало разработана.

Переход бывших социалистических стран к рыночным отношениям практически везде сопровождается усилением инфляции. Прогрессирующая инфляция стала сегодня одним из основных факторов, корректирующих весь ход рыночной трансформации. Инфляция подавляет стимулы к инвестиционной и производственной деятельности, приводит к перераспределению капиталов в пользу спекулятивной и торговой сфер. В силу этого, инфляция существенно тормозит и искажает процесс рыночных преобразований. Более того, под влиянием инфляции деформируется не только сегодняшняя структура экономики, но и закладываются основы будущих (и весьма серьезных) диспропорций.

Инфляционный рост цен во многом обесценивает реальные доходы и сбережения населения, что порождает социально-политическую нестабильность, а значит осложняет реализацию рыночных реформ.

Под влиянием инфляции резко нарушается стабильность национальной денежной единицы, падает ее курс по отношению к твердым валютам, что ведет, в свою очередь, к нарушению внешнеторгового баланса страны.

Таким образом, инфляция оказывает комплексное дестабилизирующее воздействие на социально-экономическую систему общества. Без преувеличения можно сказать, что от того, насколько удастся взять инфляцию под контроль, зависит успех самого процесса перехода к рынку и последующего экономического развития.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования проблем антиинфляционного регулирования в настоящее время. Причем эта актуальность

будет сохраняться не только на период перехода к рыночным отношениям, но и на более отдаленную перспективу развития экономики, поскольку инфляция характерна для стран как с низко- так и с высокоорганизованной рыночной системой.

Нерешенность многих теоретических проблем, связанных с инфляцией, заставляет исследователей постоянно обращаться к этой теме. Это относится, в частности, к проблемам выяснения причин и механизмов инфляции, ее связи с другими социально-экономическими процессами, совершенствования методов исчисления темпов роста цен и др. Данное обстоятельство ставит инфляцию в ряд наиболее важных проблем современности, что также определяет актуальность данного исследования.

проблема имеет за собой солидную историю. Достаточно отметить, что такие всемирно признанные авторитеты как Дж.М. Кейнс, М. Фридман, А.Филлипс, П. Самуэльсон уделяли проблемам инфляции довольно много внимания. Можно сказать, что благодаря усилиям этих и многих других ученых, теория инфляции претерпела прогрессивную эволюцию. Так, в 30-х годах инфляция трактовалась как чрезмерный выпуск денежных знаков в обращение (сверх потребностей оборота); в 40-х годах появилось толкование инфляции как любого обесценения бумажных денег; в 50-х годах преобладала характеристика ее внешней стороны - переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с количеством золота, необходимого для обращения; в 60 - 70-х годах в результате длительных дискуссий утвердилась трактовка инфляции как многофакторного процесса.

Наиболее системное изучение инфляции в России проводилось лишь в начале 20-го века и особенно в 20- годы, в период НЭПа. Вопросами укрепления денежной системы государства, повышения покупательной способности денежной единицы занимались Боголепов М„ Каценеленбаум М.,

Новожилов В., Соколов А., Сокольников Г., Струмилин С. и др. Позднее их теоретическое наследие было достаточно полно и глубоко обобщено Маневичем В., Савлуком М.

В период с конца 20-х и до середины 80-х годов тема инфляции в СССР и других социалистических странах оказывается в числе "закрытых", так как, считалось, что плановая экономика автоматически застрахована от этой "болезни". Поэтому работы советских экономистов были посвящены в основном анализу инфляции в капиталистических странах, ее социальным последствиям. Проблемам денежного регулирования в капиталистических странах и обобщению теоретического наследия ведущих экономических школ Запада посвящены работы Далина С., Никитина С., Солюса Г., Усосыша В., Энтова Р. и др.

Однако в это же время на Западе предпринимались попытки дать объективньш анализ инфляционным процессам в социалистических странах. Наиболее значительный вклад в разработку проблем подавленной ифляцни внесли Б. Хансен,

В настоящее время появляется немало интересных исследований, посвященных проблематике инфляции в условиях рыночной трансформации. Из современных зарубежных авторов хотелось бы отметить работы Г. Колодко и Я. Корнай. Теоретические аспекты инфляции и антшшфяционного регулирования в российской экономике рассматриваются в работах Гринберга Р., Красавиной Л., Кулипгаа П., Лившица А., Маневича В., Никитина С., Савостиной Л., Хандруева А. и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка общих методологических принципов антиинфляционного регулирования в условиях рыночной трансформации.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

■ определение сущности инфляции, выявление факторов возникновения и развития инфляции и анализ их действия в разных типах экономики;

■ выявление субъектов инфляционного процесса и рассмотрение их роли в планово-директивной и переходной экономиках;

■ анализ особенностей инфляционного механизма в переходной экономике;

■ рассмотрите механизмов антиинфляционной регуляции и саморегуляции в условиях рыночной трансформации;

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является инфляционный процесс в различных формах его существования и проявления.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются механизмы антиинфляционного регулирования в переходной экономике.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическая основа диссертации - диалектический, конкретно-исторический подход к осмыслению действительности.

Теоретической базой исследования послужили идеи, разработанные в рамках кейнсианской и неокейнсианской школ, монетаризма, теорий "экономики предложения", "структурной инфляции" и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы статистических исследований, законодательные и программные документы по экономической политике правительства Российской Федерации и Центрального Банка России.

Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие положения, которые, по мнению автора, составляют научную новизну:

■ уточнено определение инфляции как товарно-денежной диспропорциональности; обосновано, что инфляционные импульсы, нарушающие товарно-денежное равновесие могут исходить как со стороны денежного обращения, так и со стороны производства товаров;

О выявлены универсальные субъекты инфляции, существование которых имманентно модернизированной экономике, и проанализирована их роль в планово-директивной и переходной экономиках; В доказано, что на начальных этапах рыночной трансформации инфляция имеет преимущественно немонетарную природу, что проявляется в отсутствии четкой корреляции темпов инфляции и объема денежной массы; в конечном счете это объясняется относительной автономией функционирования финансовой и производственной сфер в переходной экономике;

О предложено определение антиинфляционного регулирования как комплексного воздействия на макроэкономическую среду с целью формирования механизма антиинфляционной саморегуляции.

настоящей работы являются определенным вкладом в научную разработку теории инфляции и антиинфляционного регулирования. Поэтому они могут быть использованы государственными органами, при подготовке нормативных и программных документов по макроэкономическому регулированию в переходной экономике

Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов по макроэкономике, подготовке учебных пособий.

Апробапия работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях, использованы в процессе преподавания в вузе. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью п задачами диссертационной .работы была принята логика исследования, основанная на переходе от анализа общетеоретических проблем инфляции к

исследованию специфики инфляционного процесса в условиях рыночной ' трансформации и механизмов его регулирования. В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру:

СОДЕРЖАНИЕ Введение.

Глава 1. Инфляция как макроэкономическая категория. § 1. Сущность и факторы инфляции. § 2. Основные индикаторы измерения инфляции. Глава 2. Специфика инфляционного процесса в переходной экономике. § 1. Инфляционный потенциал планово-директивной экономики. § 2. Особенности инфляционного механизма в переходной экономике. Глава 3. Антиинфляционное регулирование в переходной экономике.

§ 1. Основные формы антиинфляционного регулирования и их особенности.

§ 2. Механизм макроэкономического регулирования инфляции в переходной экономике. Заключение. Библиография.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определение инфляции как товарно-денежной диспропорциональности.

Исследование инфляции начинается с попытки автора дать научное определение этого феномена.

В экономической теории феномен "инфляции" долгое время связывался с наличием избыточной денежной массы, не находящей товарного покрытия, что

в конечном счете вело к росту цен. Основным источником "лишних" денег считалась государственная эмиссия. Несмотря на некоторый схематизм этого понимания, можно сказать, что на уровне явления инфляция здесь "схвачена" верно. Повышение товарных цен - необходимое и обязательное проявление инфляции. Однако, что же стоит за ростом цен, какова истинная сущность инфляции?

Появление "лишних" денег далеко не всегда связано с денежной эмиссией, проводимой государством. Например, если количеств денег в обращении не увеличивается, но потребность оборота в деньгах уменьшается, то в этом случае будет иметь место избыточная денежная масса. С другой стороны, если с увеличением количества бумажных денег изменяются и общие условия товарного оборота, скажем, усиливается деловая активность, то "лишних" денег может и не быть.

Для того, чтобы подойти к пониманию сущности инфляции, необходимо ответить на два вопроса: во-первых, почему денежная масса склонна накапливаться, переполняя собой каналы обращения и во вторых, почему производство не обеспечивает возросший объем денежной массы товарным покрытием, т.е. увеличением производства товаров.

Современные бумажные деньга являются односторонне эластичными. Попав, например, в оборот в моменты, предшествующие экономическому кризису или в период последнего, бумажные деньги не могут тезаврироватья населением, так как не имеют внутренней стоимости. В результате происходит переполнение каналов бумажноденежного обращения.

Таким образом, односторонняя эластичность бумажных денег является важнейшей предпосылкой для развертывания инфляционного процесса. Эту предпосылку следует считать одной из определяющих сущности инфляции. Однако данная предпосылка может себя и не реализовать. Это зависит, в частности, от того, насколько быстро производство среагирует на рост

денежной массы. Анализ реакции со стороны производства представляется очень важным для рассмотрения сущости инфляции, поскольку рост цен на товарном рынке является не только функцией возрастающего платежеспособного спроса, оусловленного увеличением количества денег в обращении, но и функцией предложения, обусловленного производством товаров. Поэтому инертность производства в моменты увеличения денежной массы может быть определена как вторая предпосылка инфляции.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение

В чем состоят преимущества представленного определения инфляции? Во-первых, когда мы указываем на диспропрциональность, мы подчеркиваем неравновесие спроса и предложения, и в этом случае уже нет необходимости говорить о внешних проявлениях такого неравновесия. Совершенно очевидно, в чем оно должно выразиться: или в росте цен, или в дефиците товаров. Во-вторых, указывая на отношение между товарной и денежной массой, мы избавляемся от необходимости определять инфляцию как моно- шш многофакторное явление. В какие-то периоды развития экономики инфляция может явиться следствием воздейстия на нее одного фактора, например, чрезмерной эмиссии или быть вызвана действием многих причин. В любом случае все должно свестсь к возникновению товарно-денежной диспропрциональности.

Представленное определение позволяет судить об инфляции не просто как об отношении между товарной и денежной массой, а как о способе достижения равновесия.

Как уже отмечалось, общий рост цен обуславливается комплексным воздействие факторов как со стороны денежного обращения, так и производства товаров. В соответствие с этим можно выделить два основных

и

типа инфляционного механизма: инфляцию спроса и нфлящпо издержек или предложения. Сразу отметим, что данное разделите условно и необходимо, в первую очередь, для целей экономического анализа. Это становится ясно, когда мы начинаем рассматривать, почему происходит увеличение совокупного спроса. А происходит оно в результате роста расходов государства, предприятий и доходов частных лиц (заработной платы). Тесная взаимосвязь категорий "спроса" и "предложения" обусловлена двойственным положением самого субъекта товарно-денежных отношений. С одной стороны, этот субъект -производитель. Его зарплата является элементом производственных издержек, и ее увеличение должно включаться в цены производимых им товаров. С другой стороны, он является потребителем, и его доход (номинальная зарабоая плата) теперь выражается на стороне спроса. Таким образом, рост зарплаты воздействует на цены производимых и реализуемых товаров с двух сторон: со стороны спроса и со стороны предложения. Поэтому говорить о разных типах инфляционного механизма можно лишь условно.

Вместе с тем такое разделение вполне оправдано хотя бы по следующим причинам. Дело в том, что существует некоторое временное отставание для того, чтобы рост издержек еже ал ал влияние на доход, а доход, в свою очередь, на цены. Таким образом эти процессы не полностью совпадают во времени. Не равно воздействие издержек и спроса и по абсолютным величинам. Зарплата полностью калькулируется в цены производимой продукции, а полученный доход не полностью используется потребителем.

2. Государство, монополии и профсоюзы (трудовые коллективы) -основные сувъекты инфляционного процесса

По мнению автора, инфляция во многом инициируется вмешательством субъективного фактора в экономику. Анализ инфляционного механизма

позволяет дать более развернутую характеристику этого воздействия. Прежде всего здесь можно выделить структурные элементы субъективного фактора инфляции. Автор счтает, что к ним относятся такие институты как государство, монополии и трудовые коллективы (профсоюзы). Усиление давления со стороны этих институтов - имманентная черта любой модернизированной экономики.

Государство воздействует на производство и обращение как прямо, так и опосредовано, например через налоги. Инфляционная роль государства в основном связана с ростом его расходов (инвестиционных, социальных, военных и др.)

Вторым важнейшим субъектом инфляции выступают монополии, о чем свидетельствует, прежде всего, современный механизм ценообразования. Превращение механизма ценообразования, свойственного капитализму свободной конкуренции 19-го века, в механизм олигополистического (а подчас и чисто монополистического), характерного для капитализма 20-го века, ведет к перманентному росту цен.

Велика и роль профсоюзов (трудовых коллективов) в возникновении и усилении инфляции. Достигается подобный эффект через одностороннее повышение зарплаты, что является основной целью профсоюзов, но не всегда вписывается в экономическую ситуацию в стране.

Таким образом, современная инфляция предстает не как чисто финансовое и даже не экономическое, а скорее как социально-экономическое явление. В ее возникновении и поддержании принимают участи все основные экономические агенты, а именно, государство, предприниматели и трудящиеся.

В зависимости от типа хозяйственного механизма (рыночного или планово-директивного) выделяются две основные формы инфляции: открытая (ценовая) н скрытая (подавленная).

Ценовая форма инфляции, как это явствует из ее названия, проявляется в росте товарных цен. Она является исторически первой и, так сказать, «классической» деформацией рыночной экономики. Подавленная инфляция представляет собой более сложный случай. Она характеризует функционирование планово-директивной экономики, особенностью которой является административный контроль за ценами, В этих условиях, даже если имеется переполнение каналов бумажноденежного обращения, ведущее к обесценению денег, падение их покупательной способности не может проявиться через рост товарных цен. Основным проявлением инфляции в этом случае выступает товарный дефицит.

Поскольку инфляционный потенциал планово-директивной экономики во-многом определяет специфику инфляции переходного типа, автор переходит к детальному анализу особенностей существования инфляции в социалистической системе хозяйствования.

По определению инфляция есть такая товарно-денежная несбалансированность, когда денежная масса превышает товарную. Для того, чтобы показать проинфляционный характер социалистической системы хозяйствования, необходимо найти те ее диспропорции, которые объективно порождали товарно-денежное неравновесие. По мнению автора, к таким диспропорциям относятся:

Во-первых, несбалансированность развития 1-го и II-го подразделений общественного производства (средств производства и предметов потребления), которая вела к абсолютной нехватке потребительских товаров, а значит накоплению инфляционного потенциала.

Во-вторых, несовершенство практики государствешюго планирования, начиная с формирования важнейших народнохозяйственных пропорций и кончая сбытом готовой продукции через государственную сеть материально-технического снабжения и розничную торговлю.

В-третьих, практика ценообразования в планово-директивной экономике. Главное отличие цен, действующих в планово-директивной экономике от рыночных цен - отсутствие чувствительности к изменяющимся условиям производства и сбыта продукции. Цены, не реагирующие на возникающие в хозяйстве диспропорции, позволяют последним накапливаться, что приводит ко все растущей дефицитности.

В-четвертых, диспропорциональность, связанная с монополизмом производителей и ведомственностью управления. Монопольное положение производителей позволяло им, под разными предлогами, постоянно повышать цены. Ведомственность управления создавала неодинаковую возможность для различных отраслей повышать оптовые цены на свою продукцию, что вносило дополнительный элемент разбалансированности.

В-пятых, финансово-кредитная система планово-директивной экономики также "работала" на товарно-денежную несбалансированность, поскольку не ставила каких-либо ограничителей для расширения денежной массы, а фактически финансировала ценоповышательный процесс.

Таким образом, автор приходит к выводу, что планово-директивная экономика содержала инфляционность в своих базовых диспропорциях. Кроме того эта система не имела внутренних механизмов для управления таким специфическим видом обесценения денег как подавленная инфляция. Попытки государства как-то решить или смягчить проблему товарно-денежной разбалансированности обычно давали кратковременный эффект.

Отсутствие антиинфляционного механизма в планово-директивной экономике в какой-то мере компенсировалось административными методами сдерживания инфляции: к которым можно отнести механизм балансирования между объемом денежных доходов населения и фондом потребления. При относительном соблюдении этого баланса в экономике наблюдалась ситуация "ползучей" инфляции; в случае нарушения баланса, инфляционные процессы в

виде роста цен и усиления дефицита резко обострялись. Надо отметить, что по мере развития планово-директивной экономики возможности подобного балансирования неуклонно сужались, что было связано с растущей диспропорциональностью в развитии отраслей 1-го и П-го подразделений.

С точки зрения возможностей управления инфляцией, в рамках планово-директивной экономики можно выделить два этапа. Первый этап связан с функционированием социалистической системы хозяйствования в ее "классическом" виде. Здесь преобладала инфляция спроса, вызываемая чрезмерной государственной эмиссией и отвлечением материальных ресурсов от насыщений рынков (незавершенное строительство, огромные потери и запасы) В то же время на этом этапе существовал механизм сдерживания инфляции (балансирование объема денежных доходов и фонда потребления). Второй этап - это попытки реформировать планово-директивную систему в духе "демократического социализма", не выходя за ее рамки. На этом этапе был разрушен механизм антиинфляционного балансирования и появились неконтролируемые инфляционные процессы, питаемые ростом производственных издержек (спираль "цены - зарплата - цены").

3. Преимущественно немонетарная природа инфляции в переходной экономике.

Рыночная трансформация, начавшись с либерализации сферы обращения, привела к существенной модификации инфляционного процесса как в количественном, так и качественном отношении.

Во-первых, существенно возросли уровень и темпы инфляции. Традиционно рост цен, превышающий даже весьма умеренный уровень, считается малопригодным условием ддя любых прогрессивных общественных преобразований, так как в этом случае парализуются инвестиции в

производство. В условиях России высокие темпы инфляции приобретают особенно негативное значение в силу того, что наряду с инфляционным потенциалом она унаследовала от социализма ухудшение макроэкономических показателей и, в частности, тенденцию к спаду производства. В переходный период высокая инфляция сообщает дополнительные стимулы для спада производства и экономика оказывается в порочном кругу: инфляция ведет в дальнейшему спаду, который в свою очередь усугубляет инфляцию.

Во-вторых, из подавленной инфляция начинает трансформироваться в ценовую форму. Однако этот процесс, в силу ряда причин, не завершается и инфляция в переходной экономике носит комплексный характер, т.е. включает как ценовую, так и подавленную составляющую.

В-третьих, в структуре инфляции начинают доминировать факторы издержек. Инфляционный эффект факторов издержек связан с ростом цен производимых товаров и, в качестве составляющей, с ростом цены рабочей силы. Как показала практика функционирования переходной экономики, ценоповышательный процесс здесь не имеет серьезных ограничителей. Одним из главных ограничителей роста цен в рыночной экономике является конкуренция, а в планово-директивной - административный контроль за ценами и доходами. Переходная экономика не имеет ни того, ни другого. После либерализации цен производители здесь получили по сути легальную монополию на их установление, но не получили каких-либо стимулов для роста производительности и расширения производства.

Увеличение цены рабочей силы, не связанное с улучшением качественных характеристик труда, выступает важным элементом инфляции издержек в переходной экономике. В результате возникает известная спираль "цены -зарплата - цены".

Действие факторов инфляции издержек связано и с такой специфической чертой переходной экономики России как отставание роста безработицы от интенсивности экономического спада.

Таким образом, инфляция издержек в переходной экономике - это такой специфический вид инфляции, когда ценоповышательный процесс в производстве не встречает каких-либо серьезных ограничителей. Основными субъектами инфляции издержек являются монополии и трудовые коллективы (профсоюзы).

Выбранный в большинстве бывших социалистических стран вариант реформирования через достижение финансовой стабилизации ни в коей мере не затронул позиций монополий, а напротив, даже усилил их, предоставив им право самим определять цены на свою продукцию. Поэтому большинство предприятий в новой ситуации стали увеличивать прибыли не через снижение издержек и рост производства, а через перманентное повышение цен, что вполне естественно для монополистов.

Таким образом, изучение опыта реформируемых стран приводит к выводу, что предприятия реагируют на рыночные преобразования неадекватно. Вернее, реакция предприятий полностью соответствует логике монополистического рынка. А абсолютный монополист, как известно, устанавливает свою цену равновесия с помощью двух мер: повышения цены и сокращения производства. Следовательно монополии не только порождают инфляцию, но и препятствуют прогрессивному изменению ее структуры (полному переведению подавленной инфляции в открытую форму). Данное обстоятельство представляется наиболее опасной и долговременной причиной инфляции в переходной экономике.

Другим не менее важным субъектом инфляции издержек в переходный период являются трудовые коллективы (профсоюзы). Мы имеем в виду тот факт, что предоставление полной хозяйственной самостоятельности предприятиям в условиях перехода к рынку оборачивается стихийным и

неконтролируемым ростом заработной платы. Причем тенденция к повсеместному и постоянному повышению зарплаты не встречает сопротивления со стороны администрации предприятий, призванной (в принципе) заботиться о производственном накоплении и экономии трудовых издержек, что также является особенностью стран, переходящих к рынку.

В конечном счете сложившаяся ситуация объясняется неопределенностью отношений собственности в переходной экономике. Поскольку на первом этапе приватизации в России работники и администрация предприятий имели приоритетное право выкупа основной части производственных фондов, собственность не получила четкой персонификации. Это значит, что исходный конфликт интересов работодателей (предпринимателей) и работополучателей (трудящихся по найму) не был сформирован. Следствием этого является общая склонность администрации н рабочих рассматривать заработную плату только как доход, но не как часть совокупных издержек.

Преимущественно немонетарная природа инфляции в переходной экономике доказывается и тем фактом, что попытки воздействовать на нее традиционными монетаристскими методами (через ограничение денежной массы) не дают желаемого результата.

Так жесткая кредитно-денежная политика в России имела своим результатом существенное сокращение денежной массы и дефицита госбюджета. Однако эта «победа» над инфляцией оказалась мнимой, так как была достигнута ценой углубления экономического спада. Борьба с инфляцией путем сжатия денежной массы (по отношению к производимому продукту) ведет к нехватке денежных, а следовательно, и материальных оборотных средств, что, как правило, приводит к сокращению производства.

С другой стороны сокращение денежной массы в этот период в России было обеспечено с помощью таких мер как задержки выплаты заработной

платы, повышение доли принудительного коммерческого кредитования (неплатежей) и рост государственного долга.

«Нечувствительность» инфляции к монетаристским ограничениям дает основания сделать вывод, что в переходной экономике темпы инфляции весьма слабо коррелируют с движением денежной массы. Учитывая, что в период рыночной трансформащш сферы производства и обращения функционируют достаточно независимо друг от друга, отсутствие четкой связи ценовых и денежных параметров представляется вполне закономерным. По нашему мнению, данное обстоятельство лишний раз доказывает существование очень сильной немонетарной составляющей инфляции в переходной экономике.

4. Доминирующая роль институциональных и структурных преобразований экономики в антиинфляционном регулировании в переходный период.

Обоснование содержания антиинфляционного регулирования в переходной экономике требует обратиться вначале к тому опьггу, который уже накоплен в этой области.

Несмотря на некоторые общие принципы антиинфляционной политики, вытекающие из теоретических моделей инфляционного процесса, стратегия и тактика борьбы с инфляцией в разных странах строится, исходя в первую очередь из состояния макроэкономической среды. Поэтому в развитых рыночных экономиках преобладают косвенные методы воздействия на инфляцию. Это связано с тем, что в таких экономиках, благодаря совершеной системе передаточных механизмов, отдельные субъекты хозяйствования адекватно реагируют на изменения в экономической политике. Страны же с развивающейся рыночной или переходной экономикой в своей антиинфляционной придерживаются более жестких, прямых методов, что

обусловлено неразвитостью рыночных механизмов. Очевидно, что Россия, в силу переходного характера своей экономики, должна ориентироваться на антиинфляционный опыт именно этой группы стран,

Что же касается самих антиинфляционных программ, то подавляющее их большинство строилось и строится на основе модели, разработанной МВФ.

Практика показывает, что успех в реализации мер антиинфляционной политики по модели МВФ достигался, как правило, в странах с незначительным промышленным потенциалом (Боливия, Мексика). В то же время в Польше, Югославии, Бразилии антиинфляционное ргулирование по рецептам МВФ проходило с большими экономичесими и социальными издержками. Следовательно имеет смысл говорить не просто о слабо- и высокоразвитых странах, а о странах с преимущественно промышленной или сельскохозяйственно ориентацией экономики. Сельскохозяйственный сектор, особенно если в нем преобладает мелкое и среднее производство, наиболее адекватен рыночным отношениям. В силу небольших масштабов производства, традиционой ориентации на рынок, он без особых трудностей преодолевает издержки либерализации экономики. Промышленный же сектор, где уровень обобществления очень высок, объективно неспособен к быстрой рыночной трансформации. Таким образом меры, предусмотренные программой МВФ, способны развивать только мелкое и среднее производство, крупное же производство они "ломают", делают его неэффективным и убыточным, так как снижающийся совокупный спрос не стимулирует инвестиции в развитие крупного промышленного производства. Все это в полной мере относится к современному состоянию экономики России.

Теория и практика воздействия на инфляцию показывают, что в антиинфляционном регулировании решающую роль играет механизм саморегуляции экономической системы. Можно сказать, что экономическая система имеет своеобразный иммунитет против инфляции и задача

антиинфляционной политики государства - дать этому иммунитету сработать (а пе навязать нечто несвойственное данной экономической системе). В этом отношении основная проблема переходных экономик не в том, что они инфляционны (в той или иной мере инфляция свойственна всем современным экономикам), а в том, что в них нет встроенных антиинфляционных механизмов.

Отсюда можно сделать вывод, что антиинфляционное регулирование (в широком смысле) в переходной экономике тождественно структурным и институциональным преобразованиям, направленным на формирование рыночной среды, а значит и механизмов антиинфляционной саморегуляции. Инициатором и субъектом этих преобразований в переходный период может быть только государство.

Антиинфляционное регулирование в переходной экономике включает в себя два взаимосвязанных направления: с одной стороны, воздействие на экономическую систему в целом с целью ее рыночной трансформации, а с другой, воздействие на сам инфляционный процесс с целью удержания его в таких рамках, которые бы не препятствовали проведению структурных, институциональных преобразований и формированию механизмов антиинфляционной саморегуляции. По-нашему мнению, на начальных этапах рыночной трансформации (каковым является сегодняшнее положение России) речь должна идти не о преодолении инфляции как таковой (как было показано выше, видимое подавление инфляции яшхяется здесь ее откладыванием па будущее), а об удержании ее в экономически оправданных рамках. Экономически оправданный уровень инфляции - это такой ее уровень, который позволяет проводить рыночные преобразования с максимальным экономическим эффектом.

Основными институциональными преобразованиями должны быть становление частной собственности и конкурентной среды как необходимых

составляющих механизма антиинфляционной саморегуляции. Функционирование этих иститутов позволит в какой-то мере блокировать ценоповышательные импульсы, идущие из сферы производства. С другой стороны, здесь необходимы встречные усилия государства по ограничению роста цен, например в сырьевых и энергетических отраслях (которые являются «естественными монополистами»), а также ограничению роста зарплаты через продуманную политику доходов.

Что же касается воздействия на инфляционный процесс через денежно-кредитный механизм, то, как показывает практика переходных экономик, его возможности, здесь весьма ограничены. Это объясняется рядом особенностей переходной экономики, к которым относятся:

1) Слабая связь денежной и производственой сфер. Относительно автономное существование денежной и производственной сфер сегодня является следствием их нерасчлененности в период социалистического развития.

2) Двоякая роль денежной массы. В переходной экономике избыток денег (по сравнению с реальными потребностями) связан не только с активной, но и пассивной ролью денег, поскольку дополнительная эмиссия денег поддерживает повышение цен. Активная и пассивная роль денежной эмиссии постоянно меняются местами. С учетом этой специфики, в России необходим принципиально иной подход к регулированию объема денежной массы.

3) Ограниченные возможности центрального банка по регулированию денежной массы. Поскольку в переходной экономике денежная эмиссия часто пассивно обслуживает возросшие цены, центральный банк далеко не всегда является "хозяином положения".

Таким образом, можно сделать вывод, что в переходной экономике денежно-кредитная и фискальная политика как антиинфляционные механизмы могут играть только вспомогательную роль. Их основное назначение - не преодоление инфляции как таковой, а стимулирование процесса рыночной

трансформации и, в частности оживление экономического роста. Это должно предполагать снижение уровня процентной ставки, изменение кредитной политики, пересмотр стратегии налогообложения и бюджетной стратегии.

Начало рыночных реформ в России и их дальнейшее развертывание вызвало резкий спад промышленного производства, который продолжается и в настоящее время. Практически все отрасли промышленности потеряли и продолжают терять дореформенные объемы производства. В то же время можно сказать что, кризис современной экономики России не является структурным, так как не связан со структурной перестройкой, т.е. ломкой старой структуры и становлением новой. Напротив, вместе с либерализацией экономических отношений диспропорции в структуре общественного производства еще более усилились. Наблюдается вполне отчетливая тенденция к росту доли ресурсодобывающих и тяжелых отраслей при снижении удельного веса отраслей П-го подразделения.

Таким образом, современная направленность структурных сдвигов противоположна желаемой переориентации экономики на производство товаров народного потребления. Более того, усилилась диффренциация не в пользу передовых отраслей, определяющих характер структурных преобразований в экономике в целом. Произошел спад производства наиболее прогрессивных, высокоэффективных видов продукции.

Анализ статистических данных о состоят«! российской промышленности показывает, что существует довольно сильная корреляция между физическим объемом производства и ростом цен на продукцию различных отраслей. Это наводит на мысль, что в современных условиях, при отсутствии какой-либо продуманной промышленной политики со стороны государства, инфляция начинает выполнять совершенно несвойственную ей функцию, а именно роль активного регулятора отраслевых пропорций. Это лишний раз доказывает

глубокую укорененность инфляции в производственной структуре российской экономики.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что несмотря на некоторую финансовую стабилизацию, экономика России весьма далека от рыночного типа, а значит по-прежнему не имеет механизмов антиинфляционной саморегуляции. Более того, под влиянием инфляции сегодня закладываются будущие (и весьма серьезные) диспропорции российской экономики. Поэтому первоочередной задачей в настоящее время является активизация инвестиций в реальный сектор экономики с целью прекращения экономического спада и обеспечения последующего роста. И здесь встает вопрос, насколько достигнутый сегодня в России низкий уровень цен может способствовать оживлению производственных инвестиций.

Финансовая стабилизация - необходимое, но недостаточное условие для оживления экономической конъюнктуры. Здесь на первый план выходит вопрос о том, какими средствами была достигнута стабилизация. Содержали ли эти средства стимулы к развитию производства или нет. В случае с российской экономикой, как мы уже неоднократно отмечали, экономическое развитие было принесено в жертву финансовой стабилизации.

Сегодня уже очевидно, что для оживления производства необходимо допустить некоторый рост инфляции. Однако для того, чтобы этот рост был экономически обоснованным, следует обеспечить инвестиционную активность. Как показывает практика переходных экономик и, в частности России, инвестиционная активность не является простой производной от финансовой стабилизации. Для того, чтобы инициировать и стимулировать инвестиции, необходимо создать благоприятный инвестиционный климат. Инвестиционный климат - это интегральная характеристика не только экономической, но и социально-политической и даже культурной сфер общества. Создание благоприятного инвестиционного климата является результатом

целенаправленных и длительных усилий государства по рыночной трансформации общества в целом

1. Многофакторная природа инфляции в переходной экономике // Вестник Московского университета,- Серия 6 экономика.- 1995.-5. - 1 пл.

2. Антиинфляционное регулирование в переходной экономике// Государственное регулирование национальной экономики/ Всероссийская научная конференция.-М., МГУ,- май 1996. - 0,3 п.л.