Малый бизнес в системе общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чистякова, Марина Константиновна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистякова, Марина Константиновна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства
1.1 Методологические подходы к определению сущности и содержания категорий
1.2 Общее и особенное в развитии малого бизнеса в системе рыночной многоукладной экономики
Глава 2. Формирование условий развития малого бизнеса в системе рыночной многоукладной экономики
2.1 Тенденции развития малого бизнеса в хозяйственной практике
2.2 Теоретический анализ состояния инфраструктуры и конкурентной среды малого предпринимательства
Глава 3. Направления развития малого бизнеса, воздействующего на воспроизводственные процессы
3.1 Формирование инфраструктуры обеспечения малого бизнеса
3.2 Стратегия развития малого бизнеса, ориентированного на устойчивость воспроизводственных процессов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малый бизнес в системе общественного воспроизводства"
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизнеобеспечения народонаселения в условиях рыночной экономики является интенсивное развитие малого предпринимательства. Малый бизнес играет главную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров. Расширение возможностей и усиление влияния малого предпринимательства обуславливает необходимость использования его потенциала.
Несмотря на то, что проблемы становления малого предпринимательства уже длительное время являются предметом пристального внимания научных кругов и общественности, приходится констатировать, что целостная социально-ориентированная модель поддержки малого бизнеса пока еще находится в стадии формирования. В этой связи необходимо отметить такую критически важную черту малого предпринимательства, как крайне высокую восприимчивость к институциональному влиянию, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие. У мелких предпринимателей нет той защитной финансово-бюрократической оболочки, характерной для крупных компаний. Поэтому от своевременности формирования целостной, социально-ориентированной модели поддержки малого бизнеса зависит его будущее и будущее российских граждан, занятых в данной сфере.
В настоящее время на фоне постиндустриальных преобразований экономики формируются новые условия функционирования и развития малого бизнеса. Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (выступающей одним из атрибутов глобализации) позволило определить существование проблемы конкурентоспособности отечественного малого предпринимательства на мировом рынке.
В соответствии с требованиями настоящего момента и с учетом перспективы, приоритетными направлениями в развитии малого бизнеса должны стать нанотехнологии. Учитывая, что конкурентоспособность предпринимательских структур зависит от скорости реализации нововведений, от динамизма перехода все к новым и новым инновациям, становится ясным, что малые предприятия, как наиболее мобильные хозяйственные структуры, могут играть важную роль в развитии высокотехнологичных производств, в быстром освоении разного рода инноваций, а значит в обеспечении инновационного типа экономического развития. Малый бизнес должен стать тем полигоном, на котором апробируются новшества. Внедрение новых научных технологий и разработок в производство приведет к подъему деловой активности предпринимателей малого бизнеса.
Исторически начальным фактором генезиса рыночной экономики большинства стран являлось малое предпринимательство. Этот известный феномен требует выявления его причин с тем, чтобы, использовав научное знание, в последующем определить факторы, тормозящие выполнение малым предпринимательством своих естественных функций в становлении рыночной системы и новых производственных отношений в России. Даже исходя из этого можно сформировать экономические условия развития малого предпринимательства в российской действительности.
Актуальность, недостаточная изученность указанной проблемы, теоретическое и методологическое обоснование факторов способствующих росту малого предпринимательства ставят ее в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р.Кантильона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, Й.Шумпетера, которые получили дальнейшее развитие и практическое применение в работах И.Бабста, И.Вернандского, С.Витте, П.Столыпина, М.Туган-Барановского.
Теоретические основы российского предпринимательства были заложены А.Волынским, Д.Голициным, А.Радищевым, М.Сперанским, М.Чулковым и другими. В послереволюционный период проблемы формирования предпринимательской среды исследовались в трудах И.Гиндина, Н.Кондратьева, Н.Макарова, А.Чаянова, Л.Юровского.
Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались А,Каминка, А.Петражицкий, А.Агеев, А.Бусыгин, Е,Бухвальд, А.Виленский, В.Радаев, Ю.Осипов, Ю.Савченко, Ю.Тарануха, А.Шулус и другие исследователи.
До определенного момента в силу недостаточно широкого распространения самого явления в качестве одной из форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство изучалось лишь поверхностно. В трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса можно найти упоминание о некоторых особенностях развития малого предпринимательства, но нет специально посвященного ему исследования.
Значительный вклад в развитие теории предпринимательства был сделан такими исследователями как Д.Гэлбрейт, П.Друкер, М.Питерс, Ф.Хайек, Р.Хизрич, А. Хоскинг, которые в своих работах рассматривали различные аспекты предпринимательской деятельности.
Появление большого числа государственных программ поддержки предпринимательства в послевоенные годы обусловили активизацию интереса к данной проблеме среди зарубежных ученых. Ее изучением занимались Г.Берл, П.Вэйл, Д.Гэммон, М.Меслон, Я.Мейтланд.
Перед отечественными исследователями задача анализа особенностей становления и функционирования малых предприятий обусловливалась осуществлением в стране рыночных преобразований. В 90-е годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков. В частности, изучением проблем малого предпринимательства в этот период интенсивно занимались А.Крутик,
С.Миронов, А.Слуцкий, О.Шестоперов и некоторые другие ученые.
Теоретико-методологический аспект проблемы анализировался в работах Л.Абалкина, Аристера Н.И.,Половинкина П.Д., Зайцева А.А., Лобанова С.Н., Говорина А.А., Никитиной С.К., Шапкина И.Н., Радаева В.В.
На сегодняшний день возникла объективная потребность комплексного и системного исследования проблемы малого предпринимательства. Необходимое теоретико-методологическое осмысление данного процесса обусловило выбор темы, цели и постановку задач диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление экономической сущности и содержания малого предпринимательства, изучение теоретических подходов к проблеме его развития и обоснование рекомендаций, направленных на повышение эффективности факторов, влияющих на малое предпринимательство.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования: обобщить существующие теоретические подходы к определению экономической сущности предпринимательства; исследовать эволюцию концепций мировой экономической мысли о малом предпринимательстве, сделать возможные предположения для развития в России, с учетом специфических условий; выявить тенденции развития малого бизнеса в хозяйственной практике; осуществить теоретический анализ состояния конкурентной среды малого бизнеса; изучить и раскрыть особенности формирования инфраструктуры малого предпринимательства и выявить факторы, тормозящие его развитие; адаптировать стратегию развития малого бизнеса, ориентированную на устойчивость воспроизводственных процессов.
Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1 -политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»).
Объектом исследования выступает малое предпринимательство.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и современные научные труды, представленные классическими и современными, зарубежными и российскими экономистами, посвященные теоретическим и практическим проблемам малого предпринимательства.
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, единство исторического и логического, индукции и дедукции, позволившие рассмотреть развитие изучаемых явлений.
Информационную базу исследования составили: научная монографическая литература, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, а также законодательные и нормативно- правовые акты.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия «предприниматель», «предпринимательство» и «бизнес»; разработан методологический подход к изучению экономической сущности и роли предпринимательства в решении социально-экономических задач общества, обеспечении эволюционного развития страны; определены критерии отнесения предприятий к сфере малого бизнеса; осуществлен анализ конкурентной среды и выявлены обоснования тенденции ее развития; уточнены основные элементы формирования инфраструктуры малого предпринимательства; разработана модель кредитной инфраструктуры малого бизнеса; с учетом требований настоящего момента и с учетом перспективы определено, что приоритетным направлением в развитии малого бизнеса должны стать нанотехнологии и новации; на основе обобщения эмпирического материала, отражающего особенности воспроизводственных процессов в современной России, автором выделены приоритетные направления развития малого бизнеса в стратегической перспективе.
Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более обоснованном научно-методологическом уровне решать проблемы становления и развития малого предпринимательства в условиях постиндустриальной рыночной экономики.
Материалы диссертационного исследования могут служить теоретической базой при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на макро- и микроуровнях. Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чистякова, Марина Константиновна
Заключение
В результате проведенного научного исследования был получен ряд теоретических выводов и разработаны предложения, представляющие определенный научно-практический интерес.
Одним из важнейших резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизнеобеспечения народонаселения в условиях рыночной экономики является интенсивное развитие малого предпринимательства. Малый бизнес играет главную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров.
Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Рассмотренная в диссертации история развития предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что толкование рассматриваемой категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения. В процессе исследования были определены черты, определяющие экономическую природу предпринимательства: инициативность, предприимчивость, рисковость, новаторство, комбинирование факторов производства, хозяйственная и социальная ответственность за свои действия.
Расширение возможностей и усиление влияния малого предпринимательства в системе общественного воспроизводства обуславливает необходимость использования его потенциала. Рассмотренные в диссертации концепции развития предпринимательства позволяют сделать вывод о том, что толкование категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения.
В ходе исследования выделены критериальные признаки малого предпринимательства, которые подразделены на качественные и количественные. Основным количественным критерием, определяющим малое предпринимательство в России является численность занятых. Однако в работе отмечено несовершенство данного критерия. К качественным критериям отнесены отраслевая принадлежность, юридическая самостоятельность, участие собственников в управлении предприятием, стадии роста
Качественная определенность малого предпринимательства характеризует данный сектор экономики со стороны специфических производственных отношений. Отмечено, что малое предпринимательство представляет собой особый сектор экономики, образуемьий совокупностью его структурных элементов и потому является специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка, характеризующийся специфическими критериальными признаками.
Необходимо отметить, что формирование и развитие малого бизнеса является основным условием становления конкурентной среды, от чего зависят эффективность антимонопольной политики и успех рыночных преобразований в России. Несмотря на имеющиеся трудности и проблемы малое предпринимательство представляет собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Оно обладает своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только ему внутренними закономерностями развития. Функционирование, главным образом, на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость в качестве структурного элемента экономики, но при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование. Гибкость малого предприятия, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды, однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка, изменений условий функционирования, динамики общих социально-экономических и политических условий.
В ходе проведения диссертационного исследования нами были выявлены специфические проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса, к которым относятся:
- несовершенство законодательной базы (правовую незащищенность субъектов малого бизнеса, неразвитость и нестабильность законодательства, частые изменения в налоговом законодательстве);
- недостаток собственных финансовых средств для стартового капитала при сложности получения кредитов и нежелании коммерческих банков кредитовать малый бизнес;
- имущественные проблемы, связанные с неравенством доступа к получению производственных и служебных помещений; нестабильная платежеспособность партнеров по бизнесу;
- большое количество администрационных барьеров, негативно влияющих на деятельность именно субъектов малого бизнеса;
- неравноправие субъектов малого и крупного бизнеса в получении государственных и муниципальных заказов;
- отсутствие условий для свободной конкуренции на наиболее эффективных сегментах российского рынка, обуславливающее невозможность конкуренции субъектов малого предпринимательства с монополистами в отдельных отраслях экономики (недостатки антимонопольного регулирования);
- малая результативность механизмов государственной поддержки субъектов малого бизнеса;
- недостаточно благоприятный имидж малого бизнеса и их деятельности, сложившийся в России и во многом связанный с длительным существованием иной экономической системы в стране, а также лоббированием других ценностей, осуществляемым отдельными политическими силами;
- кадровые проблемы, связанные со слабым уровнем подготовки и недостатками действующей системы переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого предпринимательства. Общей проблемой является распространенное практически во всех регионах России давление криминала.
Рассмотрев все проблемы подробно, была предложена модель инфраструктуры малого предпринимательства, элементы которой, на наш взгляд, позволят более обстоятельно реализовать государственную политику в области финансовой поддержки малого предпринимательства, обеспечить равный доступ его субъектов к финансовым ресурсам, создать единый институт по его поддержке, повысить информированность предпринимателей, подготовить высококвалифицированные кадры, что позволит малому бизнесу перейти на высокий уровень развития.
Отмечено, что одно из наиболее важных направлений поддержки малого предпринимательства - это формирование и дальнейшее развитие инфраструктурных элементов, обеспечивающих их функционирование, которые позволят более обстоятельно реализовать государственную политику в области финансовой и законодательной поддержки малого предпринимательства, обеспечить равный доступ его субъектов к финансовым и производственным ресурсам, создать единый институт по его поддержке, повысить информированность предпринимателей, подготовить высококвалифицированные кадры.
Особая роль в развитии малого предпринимательства в России принадлежит малым инновационным предприятиям, так как страна обладает мощным научно - техническим потенциалом для создания малого предпринимательства в инновационной сфере. В настоящее время области деятельности инновационных фирм значительно расширились, так как в силу своей гибкости они более устойчивы к негативному влиянию внешней среды. Кроме того, увеличилось и общее число малых предприятий в научно -технической сфере.
Одним из приоритетных направлений развития малого предпринимательства должны стать нанотехнологии и инновации. Развитие нанотехнологий представляет большой коммерческий интерес для российского бизнеса. Малые инновационные предприятия демонстрируют высокие показатели производственно - хозяйственной деятельности и производят востребованную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом.
Немаловажной проблемой, решение которой позволит малому бизнесу перейти на более высокий уровень, является развитие инновационной деятельности и венчурного финансирования.
Определено, что для характеристики малого предпринимательства недостаточно использовать лишь две стороны общественных отношений: организационно-техническую и социально-экономическую. В диссертации предложено учитывать третью сторону - организационно-управленческие отношения, осуществляемые через деятельность общественных институтов, в частности, государства.
Государственная поддержка должна стать частью многопланового институционального партнерства, формы и содержание которого весьма многообразны. Она предполагает участие различных организаций и ведомств, множественность каналов получения такой поддержки, отсутствие монополизма какого-либо одного государственного органа, наличие института, вырабатывающего национальную политику в данной области и координирующего ее осуществление.
В исследовании выполнено ранжирование отраслей экономики по уровню развития малого предпринимательства по «методике Паттерн» и выделено три группы уровней. В третью группу вошли отрасли с низким уровнем предпринимательства, что является хозяйственным ресурсом для среднего и крупного бизнеса, первоочередной заботой государственной поддержки, реальным условием для внедрения социально ориентированных технологий и программ, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности общественного воспроизводства.

Автореферат диссертации по теме "Малый бизнес в системе общественного воспроизводства"
На правах рукописи
Чистякова Марина Константиновна
МАЛЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория (область исследования 1 - общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2007
003160097
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
академик АГН и АЭН и ПД, профессор Гетьман Геннадий Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воробьев Юрий Федорович
кандидат экономических наук, доцент Мальцева Елена Сергеевна
Ведущая организация: Брянский государственный университет
им Петровского
Защита диссертации состоится «3» ноября 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 220 052 02 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу 302028, г Орел, Бульвар Победы, 19, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Орел ГАУ (г Орел, Бульвар Победы, 19)
Отзывы на автореферат просим направлять в Диссертационный совет по адресу 302019, г Орел, ул Генерала Родина, 69, Орел ГАУ
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www orelsau ru
Автореферат разослан «1» октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Одним из важнейших резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизнеобеспечения народонаселения в условиях рыночной экономики является интенсивное развитие малого предпринимательства Малый бизнес играет главную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров Расширение возможностей и усиление влияния малого предпринимательства обуславливает необходимость использования его потенциала
Несмотря на то, что проблемы становления малого предпринимательства уже длительное время являются предметом пристального внимания научных кругов и общественности, приходится констатировать, что целостная социально-ориентированная модель поддержки малого бизнеса пока еще находится в стадии формирования В этой связи необходимо отметить такую критически важную черту малого предпринимательства, как крайне высокую восприимчивость к институциональному влиянию, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие У мелких предпринимателей нет гой защитной финансово-бюрократической оболочки, характерной для крупных компаний Поэтому от своевременности формирования целостной, социально-ориентированной модели поддержки малого бизнеса зависит его будущее и будущее российских граждан, занятых в данной сфере
В настоящее время на фоне постиндустриальных преобразований экономики формируются новые условия функционирования и развития малого бизнеса Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (выступающей одним из атрибутов глобализации) позволило определить существование проблемы конкурентоспособности отечественного малого предпринимательства на мировом рынке
В соответствии с требованиями настоящего момента и с учетом перспективы, приоритетными направлениями в развитии малого бизнеса должны стать нанотехнологии Учитывая, что конкурентоспособность предпринимательских структур зависит от скорости реализации нововведений, от динамизма перехода все к новым и новым инновациям, становится ясным, что малые предприятия, как наиболее мобильные хозяйственные структуры, могут играть важную роль в развитии высокотехнологичных производств, в быстром освоении разного рода инноваций, а значит в обеспечении инновационного типа экономического развития Малый бизнес должен стать тем полигоном, на котором апробируются новшества Внедрение новых научных технологий и разработок в производство приведет к подъему деловой активности предпринимателей малого бизнеса
Исторически начальным фактором генезиса рыночной экономики большинства стран являлось малое предпринимательство. Этот известный феномен требует выявления его причин с тем, чтобы, использовав научное знание, в последующем определить факторы, тормозящие выполнение малым предпринимательством своих естественных функций в становлении рыночной системы и новых производственных отношений в России Даже исходя из этого можно сформировать экономические условия развития малого предпринимательства в российской действительности
Актуальность, недостаточная изученность указанной проблемы^ теоретическое и методологическое обоснование факторов способствующих росту малого предпринимательства ставят ее в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований
Степень разработанности проблемы Основы теории предпринимательства были заложены в трудах Р Кантильона, Ж -Б Сэя, А Смита, И Шумпетера, которые получили дальнейшее развитие и практическое применение в работах И Бабста, И Вернандского, С Витте, П Столыпина, М Туган-Барановского
Теоретические основы российского предпринимательства были заложены А Волынским, Д Голициным, А Радищевым, М Сперанским, М Чулковым и другими В послереволюционный период проблемы формирования предпринимательской среды исследовались в трудах И Гиндина, Н Кондратьева, Н Макарова, А Чаянова, Л Юровского
Среди отечественных экономистов вопросами сущности предпринимательства и особенностями его развития занимались А,Каминка, А Петражицкий, А.Агеев, А Бусыгин, Е,Бухвальд, А Виленский, В Радаев, Ю Осипов, Ю Савченко, Ю Тарануха, А Шулус и другие исследователи
До определенного момента в силу недостаточно широкого распространения самого явления в качестве одной из форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство изучалось лишь поверхностно В трудах классиков экономической теории А Смита, Д Рикардо, К Маркса можно найти упоминание о некоторых особенностях развития малого предпринимательства, но нет специально посвященного ему исследования
Значительный вклад в развитие теории предпринимательства был сделан такими исследователями как Д Гэлбрейт, П Друкер, М Питере, Ф Хайек, РХизрич, А Хоскинг, которые в своих работах рассматривали различные аспекты предпринимательской деятельности
Появление большого числа государственных программ поддержки предпринимательства в послевоенные годы обусловили активизацию интереса к данной проблеме среди зарубежных ученых Ее изучением занимались Г Берл, П Вэйл, Д Гэммон, М Меслон, Я Мейтланд
Перед отечественными исследователями задача анализа особенностей становления и функционирования малых предприятий обусловливалась осуществлением в стране рыночных преобразований В 90-е годы малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов-практиков В частности, изучением проблем малого предпринимательства в этот период интенсивно занимались А Крутик, С Миронов, А Слуцкий, О Шестоперов и некоторые другие ученые
Теоретико-методологический аспект проблемы анализировался в работах Л Абалкина, Аристера Н И .Половинкина П Д, Зайцева А А , Лобанова С Н , Говорина А А , Никитиной С К , Шапкина И Н , Радаева В В
На сегодняшний день возникла объективная потребность комплексного и системного исследования проблемы малого предпринимательства Необходимое теоретико-методологическое осмысление данного процесса обусловило выбор темы, цели и постановку задач диссертационного исследования
Цели и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является выявление экономической сущности и содержания малого предпринимательства, изучение теоретических подходов к проблеме его развития
и обоснование рекомендаций, направленных на повышение эффективности факторов, влияющих на малое предпринимательство
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования
- обобщить существующие теоретические подходы к определению экономической сущности предпринимательства,
- исследовать эволюцию концепций мировой экономической мысли о малом предпринимательстве, сделать возможные предположения для развития в России, с учетом специфических условий,
- выявить тенденции развития малого бизнеса в хозяйственной практике,
- осуществить теоретический анализ состояния конкурентной среды малого бизнеса,
- изучить и раскрыть особенности формирования инфраструктуры малого предпринимательства и выявить факторы, тормозящие его развитие,
- адаптировать стратегию развития малого бизнеса, ориентированную на устойчивость воспроизводственных процессов
Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников 08 00 01 - Экономическая теория (п 1 1 -политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»)
Объектом исследования выступает малое предпринимательство
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в сфере малого предпринимательства
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и современные научные труды, представленные классическими и современными, зарубежными и российскими экономистами, посвященные теоретическим и практическим проблемам малого предпринимательства
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений диалектический, научной абстракции, анализа и синтеза, единство исторического и логического, индукции и дедукции, позволившие рассмотреть развитие изучаемых явлений
Информационную базу исследования составили научная монографическая литература, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, а также законодательные и нормативно-правовые акты
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнены понятия «предприниматель», «предпринимательство» и «бизнес», разработан методологический подход к изучению экономической сущности и роли предпринимательства в решении социально-экономических задач общества, обеспечении эволюционного развития страны,
- определены критерии отнесения предприятий к сфере малого бизнеса,
- осуществлен анализ конкурентной среды и выявлены обоснования тенденции ее развития,
- уточнены основные элементы формирования инфраструктуры малого предпринима гельства,
- разработана модель кредитной инфраструктуры малого бизнеса,
- с учетом требований настоящего момента и с учетом перспективы определено, что приоритетным направлением в развитии малого бизнеса должны стать нанотехнологии и новации,
- на основе обобщения эмпирического материала, отражающего особенности воспроизводственных процессов в современной России, автором выделены приоритетные направления развития малого бизнеса в стратегической перспективе
Положения, выносимые на защиту:
- уточнение содержательных контуров понятий «предприниматель», «предпринимательство» и «бизнес»,
- обобщение зарубежного опыта в становлении и развитии малого бизнеса и оценка возможной адаптации его к условиям российской экономики,
- обоснование критериев отнесения предприятий к сфере малого бизнеса,
- приоритетные направления развития конкурентной среды малого предпринимательства,
- особенности формирования инфраструктуры малого бизнеса,
- значение государственного воздействия на формирование малого предпринимательства
Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более обоснованном научно-методологическом уровне решать проблемы становления и развития малого предпринимательства в условиях постиндустриальной рыночной экономики
Материалы диссертационного исследования могут служить теоретической базой при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на макро- и микроуровнях Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика»
Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москва «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»», Орел «Проблемы экономической динамики и роста АПК- региональный аспект», Челябинск «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства», Пенза «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», «Рынок труда и качество профессионального образования», «Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний» и «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия», «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», Одесса «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Омск «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного комплекса», Старый Оскол «Молодые ученые - производству», Новочеркасск «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных странах народного хозяйства», «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», Красноярск «Современные тенденции развития АПК в России», Белгород «Экономика и эффективная организация производства», Томск, Санкт Петербург, Самара Ряд предложений и выводов были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в ОГАУ
По результатам исследования опубликовано 24 работы общим объемом 4,7 печатных листа
Структура и объем работы. Логика и структура диссертации подчинена решению поставленных задач Работа состоит из введения, трех глав, объединенных в 6 параграфов, заключения, списка литературы Исследование выполнено на 176 страницах основного текста, содержит 6 рисунков, 14 таблиц, библиографический список включает 165 источников
Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень изученности проблемы, обозначены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретические основы становления малого бизнеса в системе общественного воспроизводства» исследованы различные подходы к определению сущности предпринимательства, исследован категориальный аппарат проблемы с точки зрения его экономического содержания и сущности Уточнены содержательные контуры понятий «предприниматель», «бизнес» и «предпринимательство»
Во второй главе «Формирование условий развития малого бизнеса в системе рыночной многоукладной экономики» анализируются тенденции развития малого бизнеса в хозяйственной практике Четко выявлены количественные показатели определения малого и среднего бизнеса, что представляет особенную важность при становлении государственной поддержки малого предпринимательства Установлено, что наиболее эффективное функционирование малого предпринимательства обеспечивается внутренними и внешними факторами, состоянием общественного разделения труда и развитием производительных сил В связи с этим определено, что оптимальным является тот размер малых предприятий и такое соотношение между малыми, средними и крупными предприятиями, при котором при прочих равных условиях в расчете на единицу затрат производится больше продукции
В аспекте воздействия малого предпринимательства на важнейших агентов рыночных отношений в диссертации выделена его роль в формировании конкурентной среды
В третьей главе «Направления развития малого бизнеса, воздействующего на воспроизводственные процессы» определены основные элементы инфраструктуры малого бизнеса, которая основана на преимущественном использовании механизмов самофинансирования и привлечения частного капитала при снижении бюджетных затрат В качестве наиболее эффективной институциональной основы для организации микрокредитной деятельности рассматриваются банки и кредитные потребительские кооперативы В связи с этим, в работе предложено на стадии формирования рыночных отношений оказывать государственную поддержку деятельности малых предприятий в сочетании с протекционистской политикой в их пользу
В заключении формулируются теоретико-методологические выводы и предложения, вытекающие из общего хода исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнение содержательных контуров понятий «предприниматель», «предпринимательство» и «бизнес»
Первый этап эволюции теории предпринимательства, связан со становлением экономической теории равновесия и её линейной познавательной парадигмы, охватывает большую часть работ первой, второй, третьей и частично четвертой «волн»
Его особенности - рассмотрение предпринимательского процесса в качестве замкнутой системы «предприниматель - предприятие - среда его развития» и разделение предметно-материального и идеально-творческого начал в предпринимательской деятельности человека и организаций Они обусловлены, во-первых, влиянием экономической теории равновесия в разнообразных ее вариантах и, во-вторых, идеологией экономического детерминизма, равно проявляющейся в общественно-политических формациях, как с частной, так и с общественной собственностью на средства производства
Что касается понимания самого понятия «предпринимательство», то здесь можно выделить два подхода
- подход, фокусирующийся на предпринимателе и его деятельности в конкретных условиях внешней среды, воспринимаемой исследователем в качестве объективного и не изменяющегося во времени фактора (линейный равновесный подход, исходящий из замкнутости фактора «предприниматель - предприятие - среда его развития»),
- подход, акцентирующий взаимозависимость предпринимателя, предприятия и среды его деятельности (интерактивный, нелинейный, неравновесный или синергетический подход, исходящий из открытой системы)
С точки зрения локальных «задач выживания» (например, оптимизации налогообложения в конкретных условиях правового регулирования) линейный подход вполне правомерен Однако, как только мы переходим к «задачам развития» и задаемся вопросами «как развивалось предпринимательство» и «почему в одной стране оно развивается динамично, а в других нет», линейный подход перестает быть самодостаточным
С учетом сделанных выводов определим предпринимательство как процесс самообновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий, осуществляемый во взаимодействии с микро- и макросредой их функционирования Этот процесс преследует цель максимизации возможностей предпринимателя удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых социально-экономических интересов участников этих процессов - индивидуумов, предприятий и общества в целом
Подчеркнем отличие понятия «максимизация возможностей с целью удовлетворения комплекса социально-экономических потребностей» от часто употребляемого - «максимизация прибыли» как цели предпринимательской деятельности Оно выражает, на наш взгляд, принципиальную особенность синергетического подхода к теории предпринимательства - учет единства предметно-материального и идеально-творческого начал в предпринимательской деятельности
Предложено рассматривать малый бизнес комплексно как экономическую категорию, метод хозяйствования и тип экономического мышления При этом его объектом является сама хозяйственная единица, в которой комбинируются факторы
производства и посредством изготовления и реализации товаров (услуг) достигаются цели данного субъекта экономики Бизнес как метод хозяйствования — система отношений по производству и реализации товаров (услуг), направленная на взаимную выгоду участнику в этих процессов Бизнес как тип экономического мышления - это процесс познания хозяйственной действительности, выработки модели экономической деятельности в условиях многообразия форм и видов собственности на средства производства, свободы выбора участников производства, взаимодействия на рынке спроса и предложения, конкуренции, стремления субъектов хозяйствования к максимальной прибыли
В экономических исследованиях понятия «предприниматель» можно выделить, по крайней мере, пять определений в зависимости от выполняемых им функций В таблице 1 видно, как основные функции предпринимателя понимались представителями разных экономических школ
В современной экономике находит свое проявление следующее определение предпринимателя самоорганизованный человек, обладающий интуицией, энергией созидания, способностью быть новатором, патриот и меценат, приверженный принципам социальной ответственности
1 аблица 1 - Определения категории «предпринимателя»
Функции предпринимателя Представители экономических теорий и школ
Финансист (создатель, поставщик капитала) Классики политической экономии Ф Кэнэ, А Смит
Организатор производства (может не обладать правами собственности) Ж Б Сэй, Дж С Милль
Нанесение бремени ответственности, риска и неопределенности в процессе хозяйственной деятельности Р Кантильон, Дж Тюнен, Г Мангольт, Ф Найт
Выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансакционных издержек Институциональная экономическая теория Р Коуз, О Уильямсон
Инновационный, либеральный характер предпринимательства, создание новых рыночных возможностей Л Мизес, Ф Хайек, Г Шмоллер, Ф Тоссиг, Й Шумпетер
Предпринимательство трактуется как особая самоорганизующаяся форма экономической активности, позволяющая эффективно соединять факторы производства, обеспечивающая развитие экономики с использованием научно-технического прогресса, направленная на решение экономических и социальных задач общества, опирающаяся, прежде всего, на конкурентные преимущества
Установлено, что теория предпринимательства развивалась по нескольким направлениям, дана характеристика классификации предпринимательства по различным признакам, установлено, что организационная форма предпринимательства определяется объективными условиями - сферой деятельности, наличием капитала и др
Методологический ключ - это подходы к предпринимательству с позиций синергетики, комплексности и необходимости обладания предпринимателем социальной ответственностью Такие подходы позволяют глубже проникнуть в экономическую сущность предпринимательства, определить его роль и значение в решении социально-экономических задач общества и обеспечении через предпринимательство эволюционного развития страны
2 Обобщение зарубежного опыта в становлении и развитии малого бизнеса и оценка возможной адаптации его к условиям российской экономики
На основе исследования этой позиции выявлено особенное в развитии малого бизнеса в системе рыночной многоукладной российской экономики Оглядываясь на развитые страны, социально-экономические модели которых не без основания ставятся в пример развивающейся новой российской экономики, необходимо еще раз особо отметить, что значительную долю ВВП в них составляют предприятия малого бизнеса (табл 2)
Таблица 2 - Ключевые показатели развития малого предпринимательства (МП) в странах с переходной экономикой1
Показатель Передовые страны с развивающимся рынком Страны с быстрыми темпами перехода к рыночной экономике Страны с медленными темпами перехода к рыночной экономике
Доля сектора МП в ВВП, (%) 51,9 46,5 27,9
Доля работников МП в общей занятости (%) 63,1 41,8 29,2
ВВП на душу населения, долл США 5,7 2,9 0,8
Доля МП в ВВП, долл США на душу населения 1,3 436,0 33,0
Индекс развития МП 0,2 од 0,04
' Руководство по наилучшей практике в области формирования позитивного делового и инвестиционного климата Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), 2006г, с 140 Источники база данных Группы по координации оперативной деятельности Экономической комиссии ООН для Европы (Женева, 2006 г), доклады ЕБРР о странах с переходной экономикой, национальные координационные центры по развитию МСП www osee org
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что вклад сектора малого предпринимательства в развитие экономики, создания рабочих мест и обеспечения экономической безопасности станет значимым, если доля (официально зарегистрированных) малых предприятий в занятости добавочной стоимости превысит пороговый уровень, составляющий примерно 40% В этом случае вновь создаваемые предприятия смогут освоить ресурсы и внести свой вклад в обеспечение устойчивого роста экономики
Поскольку в России сложилась система министерств-корпораций, соперничающих друг с другом за влияние на принятие решений по распределению ресурсов в своих интересах, то нам представляется, что целесообразно сосредоточить соответствующий объем полномочий и бюджетных ресурсов в рамках одной структуры — агентства или фонда В этом смысле для нашей страны предпочтительнее ориентироваться на опыт SBA как пример создания интегрированного и действенного государственного органа, обладающего достаточными ресурсами и полномочиями для эффективной поддержки и развития МП С другой стороны, это не отменяет необходимости сосредоточить функции по определению приоритетов и контролю за использованием бюджетных ресурсов на их реализацию в другом органе — со статусом государственного комитета или министерства
Изучение головных государственных организаций, ведающих поддержкой малого предпринимательства в развитых странах, показало, что наиболее кардинальное решение было найдено в США, где в 1953 г была создана такая организационная структура, как «Администрация малого бизнеса при Президенте США» (Small Business Administration — SBA) Эффективность деятельности SBA подтверждается как фактом устойчивого развития США и мощью сектора МП, так и широким использованием опыта SBA при проведении преобразований в системах поддержки МП в государствах ЕС, Великобритании2 и Японии, а также в других странах
Во многих странах (Германия, США, Япония и др) для получения крупных кредитов или достаточно весомой технической помощи предприятие должно представить объективные сведения по организационным, финансовым, техническим, кадровым и другим аспектам своей деятельности Такие сведения обычно подготавливаются уполномоченными специализированными организациями или диагностическими центрами Это существенно снижает риски вложения средств в предприятия В нашей стране, при ограниченности ресурсов, при массовых обращениях за финансовой помощью и при частых случаях невозвращения выделяемых кредитов, необходимо введение института обязательного диагностирования предприятий, нуждающихся в финансовой или технической помощи либо в реструктуризации Это будет способствовать сбережению средств и целевому их использованию, а также повышению ответственности предпринимателей
Очень серьезной проблемой инновационных предприятий сектора малого предпринимательства является защита прав интеллектуальной собственности В этой связи в условиях нашей страны, по-видимому, целесообразно создать смешанный экспертный совет из представителей Минпромнауки, МАП, специализированных банков и международных донорских организаций,
'Оздоровление бизнеса/Пер с англ -М Альпина Бизнес Букс, 2006 -172с - (Серия «Классика Harvard Business Review»
наделенный правом давать заключения о целесообразности финансирования затрат на патентование инновационных разработок малых предприятий и сертификацию новых продуктов в других странах Для финансирования этих затрат можно использовачь государственные гарантии и механизм льготного кредитования Это позволит многим инновационным предприятиям найти средства для патентования и сертификации имеющихся раз^ботс . обладающих новизной и конкурентоспособностью, облегчив им возможность выхода на мировые рынки
По мере экономического роста можно приступить к созданию национальной системы информационного обслуживания малего предпринимательства В качестве примера можно сослаться на американскую сеть бесплатного информационного обслуживания SBA-Net, в которой действуют информационные системы
Особый интерес представляет сфера рискового (вен .урного) предпринимательства, которая обеспечивает мощное развитие деловой активности в новых видах деятельности В Германии для поддержки рискочых предприятий в 2001 г запущена программа «Венчурный капитал для малых технологических компаний» (VTC), в рамках которой через ассоциацию фондов венчурного капитала или через донорские организации удалось предоставить свыше 0,5 млрд евро для 1000 молодых венчурных предприятий Германское правительство поддерживает развитие рынка венчурного капитала и содействует организации Германской сети добровольных инвесторов (Business Angel Network Germany), что позволило в последние годы создать 40 таких структур, объединив их в общенациональную сеть В этой связи в нашей стране было бы целесообразным создать систему из нескольких рискорых фондов, финансовые средства которых могли 5ы вкладываться в предприя действующие на самых передовых позициях научно-технического прогресса и способные обеспечить эффективное ускорение нашей экономики и создание новых рыночных ниш Созданный в 1995г Фонд содействия развитию малых форл предприятий в научно-технической сфсре в силу скудного финансирования и особенностей Бюджетного кодекса вынужден заниматься не кредитованием и инг ши формами поддержки инноваций, а выделением грантов, те расходовать средства на безвозвратной основе
Для России весьма полезен зарубежный опыт совершенствования законодательства и правоприменения — особенно з странах ЕС и конкретно в Великобритании Сложная и обременительная система государственного регулирования экономической деятельности (административные барьеры) препятствует развитию малого предпринимательства Поэтому тщательная разработка новых и совершенствоврчие ранее принятых правовых актов, наряду с упрощением административных механизмов регулирования экономической деятельности МП, позволяют интенсифицировать рождение новых предприятий и создать благоприятные условия для их дальнейшего развития Для этого в Кабинете министров Великобритании был в 1995 г образован отдел по оценке эффективности мер государственного регулирования (Regulatory Impact Unit — RIU)
Концепция совершенствования системы государственного регулирования экономической и общественной деятельности в Великобритании базируется на следующих пяти основных принципах «благотворного регулировании», принятых
в ЕС прозрачность для пользователя, ответственность, сбалансированность, системность (последовательность), целенаправленность
Объективное развитие рассмотренных предпринимательских структур зарубежных стран б мл о оправдано как с точки зрения специфических экономических свойств малого предпринимательства, начиная с высокой инновационной активности, хозяйственной гибкости и катализатора конкурентной среды, так и с позиций огромной социальной значимости малого бизнеса
3 Обоснование критериев отнесения предприятий к сфере малого бизнеса Понимание категории малого предпринимательства как количественной и качественной определенности количественная определенность малого предпринимательства характеризуется совокупностью структурных его элементов, качественная - отражает понимание малого предпринимательства как системы специфических производственных отношений При этом особые формы экономических отношений в секторе малого предпринимательства выступают как технико-экономические, обусловленные факторами научно-технического прогресса, как социально-экономические, связанные с социализацией жизни общества и, как организационно-управленческие, осуществляющиеся через государственную поддержку
При количественном подходе используются числовые показатели, обычно применяющиеся в статистической отчетности и экономическом анализе Чаще всего используют такие легкодоступные для анализа количественные критерии, как число занятых, объем продаж (оборот) и балансовая стоимость активов Конечно же, определение малого предприятия, опирающееся лишь на один количественный показатель - численность работающих, - является односторонним Этот показатель не полностью отражает существо дела Так, технически высоко оснащенное предприятие с малой численностью работающих (например, конвейерное производство, заводы-автоматы) может в соответствии с этим определением попасть в разряд малых предприятий, хотя по показателю объемов производства оно соответствует категории крупного предприятия Представляется вполне оправданной постановка вопроса о том, чтобы критерий численности работников учитывался в сочетании с другими показагелями, например, стоимостью оборудования или размером капитала и т п, что соответствует прямым международным стандартам (табл 3)
Таблица 3 - Определение малого и среднего предприятий по методологии ЕС3
Предприятие Численность занятых, чел. Годовой оборот, млн евро Годовой баланс, млн евро
Малое менее 50 менее 10 менее 10
Среднее 50-250 менее 50 менее 43
3 Рекомендации европейской комиссии с 6 мая 2003 года для определения микропредприятий, малых и средних предприятий (опубликовано под номером К (2003) 1422), Г 1,С 2
Однако, хотя вышеперечисленные критерии и являются наиболее распространенными, разброс мнений о количественных параметрах измерения этих критериев чрезвычайно широк даже в пределах одной и той же страны, не говоря уже о разных странах Это вполне объяснимо как широким спектром задач, дня которых используются формальные определения, так и различным уровнем развития экономики в разных странах и регионах
На наш взгляд, очень важно четко определить количественные показатели определения малого и среднего бизнеса, так как это представляет особенную ценность при организации государственной поддержки малого предпринимательства
Однако количественные факторы - относительно небольшие масштабы порождают качественные особенности малого предпринимательства Оно обладает своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только ему, внутренними закономерностями развития Быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость в качестве структурного элемента экономики Очевидно, что рисковость, неустойчивость малого предприятия в силу ограниченности ресурсов гораздо выше, чем у средних и крупных предпринимательских структур То же самое можно сказать о гибкости, восприимчивости к инновациям Гибкость малого предприятия, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды, однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка, изменений условий функционирования, динамики общих социально-экономических и политических условий
Понятие малого предприятия в качестве особого размерного уклада характеризует организационно-техническую сторону производства (плоскость производительных сил), а малое предпринимательство относится к его социально-экономическому измерению
4 Приоритетные направления развития конкурентной среды малого предпринимательства
В аспекте воздействия малого предпринимательства на важнейших агентов рыночных отношений в диссертации выделена его роль в формировании конкурентной среды
Малое предпринимательство антимонопольно по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования С одной стороны, оно в виду многочисленности составляющих его элементов и их высокой динамики в гораздо меньшей степени поддается монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейшей техники малое предпринимательство выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных предприятий Именно это качество малого предпринимательства играет существенную роль в ослаблении, а подчас и преодолении промышленно развитыми странами присущей крупному капиталу тенденции к монополизации и задержке технического прогресса
Таблица 4 - Динамика доли малых предприятий по отраслям экономики в России 4
Доля малых предприятий к общему числу предприятий по годам, %
1997 2000 2003 2006
Малые предприятия 34,4 28,3 21,5 26,7
Промышленность 41,6 34,9 26,4 18,6
Строительство 51,8 41,0 29,5 32,4
Торговля и общественное питание 49,9 39,4 27,6 45,8
Наука и научное обслуживание 43,6 28,7 18,8 33,1
Информационно-вычислительное обслуживание 58,7 40,8 31,4 44,2
Из таблицы 4 видно, что доля малых предприятий за период с 1997 года резко упала, что свидетельствует об ограничении конкурентной среды в ряде отраслей экономики Данная оценка недостаточно отражает реальную ситуацию и в связи с этим для характеристики уровня развития малых предприятий по отраслям экономики автором применяется экономико-математический метод - «метод Паттерн» Суть его заключается в том, что на основе средней величины относительных значений коэффициентов доли работающих, доли ВВП и доли балансовой стоимости активов можно распределить отрасли по уровню развития предпринимательства и тем самым определить степень конкурентоспособности малых предприятий
Обобщение показателей производится по формуле «Паттерн»
К^кц/Х! „а,,
где - относительное значение каждого показателя в отрасли,
х у - фактическое значение показателей уровня развития малого предпринимательства по отраслям,
1 „^ - наилучшее значение показателей, 1 = 1,2 п - число показателей ¡^ 1,2 п - число отраслей
Данный метод, мы считаем, применим и к установлению степени конкурентоспособности отраслей деятельности малых предприятий полученный интегральный коэффициент является внешним показателем их конкурентоспособности Поэтому, ссылаясь на методику описанную в диссертационном исследовании произвели ранжирование отраслей, с тем, чтобы определить место каждой отрасли по уровню развития предпринимательства
Рассчитанные методом «Паттерн» обобщающие коэффициенты позволяют сделать вывод, что к 1 группе относятся отрасли промышленность,
■"Составлено по Российский статистический ежегодник 2006 Стат сб/Росстат М, с 311,338
строительство, торговля и общественное питание К группе со средним уровнем развития предпринимательства относятся отрасли транспорт и связь Остальные отрасли относятся к группе с низким уровнем развития предпринимательства
Итак, из вышеприведенных качественных и количественных характеристик малого предпринимательства можно сделать вывод о том, что оно является хозяйственным ресурсом для среднего и крупного бизнеса, то есть является инструментом повышения качества общественного воспроизводства. При этом содержание экономических отношений малого предпринимательства в рамках характеристики его субъекта-предпринимателя можно фиксировать через индивидуальные экономические отношения и их суммарную плотность Именно плотность экономических отношений становится критерием пространственной концентрации экономических явлений и процессов Следовательно, экономические отношения воспроизводства малого предпринимательства с учетом количественных и качественных характеристик являются саморегулируемыми и занимают соответствующее место в организации взаимодействия структурных уровней экономики
Таким образом, новый рывок в динамике числа малых предприятий следует ожидать по мере накопления предпосылок для формирования целостной системы рыночного хозяйствования, решительных шагов в области демонополизации экономики, дебюрократизации управления и, конечно, общего перехода к фазе оживления и подъема производства и производственного инвестирования с учетом требований объективных экономических законов
Все сказанное подтверждает, что малые предприятия и их собственники являются неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений, необходимую мобильность, создают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность В конечном итоге это ведет к динамичности хозяйственного развития и экономическому росту национальной экономики
5 Особенности формирования инфраструктуры малого бизнеса
Исследование показало, что для того чтобы обеспечить достаточно эффективную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства необходимо проводить работу в следующих десяти ключевых направлениях
- образование и профессиональная подготовка для предпринимателей,
- удешевление и ускорение процедуры создания новых предприятий,
- совершенствование законодательства и регулирования,
- обеспечение доступности квалифицированной рабочей силы,
- улучшение доступа малых предприятий к интернет-услугам,
- совершенствование налогового и финансового регулирования,
- укрепление технологического потенциала малых предприятий,
- создание эффективных моделей электронного бизнеса и обеспечение качественной поддержки малых предприятий,
- обеспечение более широкого и более эффективного представления интересов малого предпринимательства на уровне ЕС и на национальном уровне
Нами предлагается усовершенствовать модель инфраструктуры малого бизнеса, которая основана на преимущественном использовании механизмов самофинансирования и привлечения частного капитала при снижении бюджетных затрат (рис 1) В качестве наиболее эффективной институциональной
основы для организации микрокредитной деятельности рассматриваются банки и кредитные потребительские кооперативы
С учетом требований настоящего момента и с учетом перспективы, приоритетным направлением в развитии малого бизнеса должны стать нанотехнологии и новации Внедрение новых научных технологий и разработок в производство приведет к подъему деловой активности предпринимателей малого бизнеса
Рис 1 Формирование инфраструктуры малого предпринимательства
Инфраструктурные элементы позволят более обстоятельно реализовать государственную политику в области финансовой поддержки малого предпринимательства, обеспечить равный доступ его субъектов к финансовым ресурсам, создать единый институт по его поддержке, повысить информированность предпринимателей, подготовить высококвалифицированные кадры, что позволит малому бизнесу перейти на высокий уровень развития
6 Значение государственного воздействия на формирование малого предпринимательства
Структурные социально-экономические реформы объективно выдвинули необходимость одновременного гармоничного развития предпринимательской среды, в которой государственная поддержка основываться на принципах упрощения, не ухудшения, а равенства и публичности для субъектов малого предпринимательства Государственная поддержка должна стать частью многопланового институционального партнерства, формы и содержание которого весьма многообразны Оно предполагает участие различных организаций и ве-
домств, множественность каналов получения такой поддержки, отсутствие монополизма какого-либо одного государственного органа, наличие института, вырабатывающего национальную политику в данной области и координирующего ее осуществление
Нами предлагается улучшение использования форм и методов государственной поддержки Необходимо создание единого института поддержки малого предпринимательства Организовать системное интерактивное взаимодействие «Бизнес - Власть» с участием исполнительного органа власти, общественных организаций и союзов предпринимателей, а также руководителей инновационных малых предприятий, с участием организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Проводить мониторинг состояния и тенденций развития малого предпринимательства Эта информационная база позволяет принимать решения, своевременно акцентировать формы поддержки малого предпринимательства на главных направлениях
Создание беспробельной законодательной и нормативно - правовой базы, оказывающей влияние на развитие предпринимательства и разработка механизма ее реализации С целью выполнения данного положения необходимо провести целенаправленную работу по устранению законодательных, административных и прочих барьеров в предпринимательской деятельности и добросовестной конкуренции
Сформировать и постоянно развивать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства В этой связи необходимо создать организации, которые являются проводниками политики в области развития и поддержки малого предпринимательства, а также сформировать инструментарий, который обеспечивал бы прохождение форм поддержки до конечного потребителя -малого предприятия
Сочетание упомянутых выше подходов позволяет обеспечивать субъекты малого предпринимательства всеми необходимыми формами поддержки, в том числе
- финансовой разработка приемлемых стандартов при кредитовании Здесь необходима поддержка малых предприятий на всех стадиях развития, с учетом отраслевой специфики и реальных потребностей Необходимо обеспечить равный доступ субъектов малого предпринимательства к финансовым и производственным ресурсам,
- имущественной обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к использованию объектов производственной инфраструктуры, включая производственные, складские и офисные помещения -путем выделения площадей, формирования специализированных фондов нежилых помещений и со-финансирования (в том числе - на долевых условиях) проектов строительства промышленных парков, технопарков, технозон, многофункциональных деловых центров, создание бизнес - инкубаторов для начинающих малых предприятий,
- консалтинговой и методической обеспечение малых предприятий методической и консалтинговой поддержкой на всех стадиях развития МП - от консультирования на начальной стадии разработки бизнес - плана до помощи в вопросах разработки и внедрения систем менеджмента и сертификации в соответствии с международными стандартами,
- кадровой регулярный мониторинг потребности малых предприятий в подготовленных специалистах, подготовка и переподготовка кадров в соответствии с выявленными потребностями
- маркетинговой маркетинговый анализ рынков, маркетинговое продвижение продукции производственных и инновационных малых предприятий, формирование и продвижение коллективных брендов, формирование коллективных стендов на профильных отраслевых выставках, проведение «Деловых миссий» и «Бирж субконтрактов», рекламная поддержка малого бизнеса
- информационной формирование и развитие единого информационного пространства, обеспечение малых производственных и инновационных предприятий необходимой информацией по всем вопросам предпринимательской, производственной и инновационной деятельности, поддержание открытых баз данных и инструментов поиска партнеров и др
Упомянуты только основные формы поддержки малого предпринимательства Стоит отметить также такое важное направление, как вовлечение молодежи в инновационное и производственное предпринимательство, реализация информационно-просветительских мероприятий, обеспечивающих популяризацию предпринимательства в молодежной среде, реализация организационных мероприятий, обеспечивающих упрощение входа начинающих предпринимателей из числа молодежи на рынок
Государственное воздействие должно не только стимулировать и регулировать, но и направлять предпринимательство в русло, соответствующее общей экономической, структурной, научно-технической, антимонопольной политики
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного научного исследования был получен ряд теоретических выводов и разработаны предложения, представляющие определенный научно-практический интерес
1 Одним из важнейших резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизнеобеспечения народонаселения в условиях рыночной экономики является интенсивное развитие малого предпринимательства Малый бизнес играет главную роль в решении социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы, подготовка квалифицированных кадров
Расширение возможностей и усиление влияния малого предпринимательства в системе общественного воспроизводства обуславливает необходимость использования его потенциала Рассмотренные в диссертации концепции развития предпринимательства позволяют сделать вывод о том, что толкование категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения
2 В процессе исследование были определены черты, определяющие экономическую природу малого предпринимательства инициативность, предприимчивость, рискованность, новаторство, комбинирование факторов производства, хозяйственная и социальная ответственность за свои действия Несмотря на многообразие форм предпринимательской деятельности, сделан
вывод, о том, что наиболее полная реализация этих черт свойственна малому предпринимательству, которое является элементом предпринимательского сектора и обладает рядом особенностей и преимуществ по сравнению с крупным предпринимательством
В диссертации отмечено, что малое предпринимательство представляет собой особый сектор экономики, образуемый совокупностью его структурных элементов
3 Необходимо отметить, что формирование и развитие малого бизнеса является основным условием становления конкурентной среды, от чего зависят эффективность антимонопольной политики и успех рыночных преобразований в России Несмотря на имеющиеся трудности и проблемы малое предпринимательство представляет собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства Оно обладает своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только ему внутренними закономерностями развития. Функционирование, главным образом, на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость в качестве структурного элемента экономики, но при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование Гибкость малого предприятия, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды, однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка, изменений условий функционирования, динамики общих социально-экономических и политических условий
4 Отмечено, что одно из наиболее важных направлений поддержки малого предпринимательства - это формирование и дальнейшее развитие инфраструктурных элементов, обеспечивающих их функционирование, которые позволят более обстоятельно реализовать государственную политику в области финансовой и законодательной поддержки малого предпринимательства, обеспечить равный доступ его субъектов к финансовым и производственным ресурсам, создать единый институт по его поддержке, повысить информированность предпринимателей, подготовить высококвалифицированные кадры
5 Определено, что для характеристики малого предпринимательства недостаточно использовать лишь две стороны общественных отношений организационно-техническую и социально-экономическую В диссертации предложено учитывать третью сторону - организационно-управленческие отношеьля, осуществляемые через деятельность общественных институтов, в частности,государства
Государственная поддержка должна стать частью многопланового институционального партнерства, формы и содержание которого весьма многообразны Она предполагает участие различных организаций и ведомств, множественность каналов получения такой поддержки, отсутствие монополизма какого-либо одного государственного органа, наличие института, вырабатывак щего национальную политику в данной области и
координирующего ее осуществление Следовательно, качественная определенность малого предпринимательства характеризует данный сектор экономики со стороны специфических производственных отношений
6 В исследовании выполнено ранжирование отраслей экономики по уровню развития малого предпринимательства по «методике Паттерн» и выделено три группы уровней. В третью группу вошли отрасли с низким уровнем предпринимательства, что является хозяйственным ресурсом для среднего и крупного бизнеса, первоочередной заботой государственной поддержки, реальным условием для внедрения социально ориентированных технологий и программ, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности общественного воспроизводства
РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации
1 Чистякова М К Поддержка малых форм хозяйствования - важная составляющая ПНП «Развитие АПК» //Вестник ЧелГУ Под общ ред Челябинск - 2007 -№3 - С 11-15 (0,4 п л )
2 Чистякова М К Малое предпринимательство как фактор распределительных отношений //Известия российского государственного педагогического университета им А И Герцена - Сер Аспирантские тетради - Санкт-Петербург -2007г. - №9 - С 14-18 (0,3 п л )
3 Чистякова М К , Шестаков Р Б Малый бизнес - перспективы развития при вступлении России в ВТО //Вестник Самарского государственного экономического университета - Изд-во СГЭУ - Самара - 2007г -№3 - С 3136 (0,4 п л)
Статьи в сборниках и других научных изданиях
4. Чистякова М К Малые формы бизнеса в российском АПК их роль и функции //Сборник докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых «Проблемы экономической динамики и роста АПК региональный аспект» -Орел Изд-во Орел ГАУ, 2004г , С 34-37 (0,18 п л ).
5 Чистякова М К Региональная трансформация проблемы налогообложения в сфере малого предпринимательства //Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» - Пенза Изд-во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006г , С 115-117 (0,13п л.)
6 Чистякова М К Эффективность и качество подготовки специалистов как одна из проблем развития малого бизнеса в транзитивной экономике страны //Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» - Пенза Изд-во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006г, С 78-80 (0,13п л)
7 Чистякова М К Тенденции и противоречия развития малого бизнеса транзитивной экономики //Материалы всероссийской научно-практической
конференции «Рынок труда, занятость, доходы проблемы и тенденции развития» - Орел Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2006г , С 161-166 (0,3п л )
8 Чистякова М К Малый бизнес - важное направление национального проекта «Развитие АПК» //Материалы научно-практической конференции «Развитие АПК проблемы реализации национальных проектов» Орел Изд-во ОрелГАУ, 2006г, С 13-15 (0,13п л )
9 Чистякова М К Противоречия развития малого бизнеса в Орловской области //Сборник статей международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний» - Пенза Изд -во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007г , С 65-68 (0,18 п л )
10 Чистякова МК К вопросу о социальной ответственности бизнеса// Сборник статей международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» - Пенза Изд -во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007г , С 72-74 (ОДЗп л )
11 Чистякова М К Инновационный бизнес в России тенденции и противоречия развития //Сборник статей международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» - Пенза Изд -во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007г , С 91-93 (0,13п л )
12 Чистякова М К //Инвестиционно - инновационная стратегия региона Сборник статей международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» - Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2007г., С 154-158 (0,3 п л )
13 Чистякова М К Малый бизнес в системе формирования конкурентной среды //Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных странах народного хозяйства» -42 - Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2007г , С 29-31 (0,1 Зп л )
14 Чистякова М К Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в регионе //Материалы международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» - Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2007г , С 64-69 (0,3п л )
15 Чистякова М К Противоречия развития рынков сбыта сельскохозяйственной продукции малых предприятий //Материалы первой международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного комплекса» 4 2- Омск Изд-во ФГОУ ВПО Ом ГАУ, 2007г, С 121 -124 (0,18п л )
16 Чистякова М К Малое предпринимательство пути решения некоторых проблем //Материалы пятой международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» -Т 1 - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2007г С 145-147 (0,13п л )
17 Чистякова МК К вопросу о развитии малого предпринимательства в современной экономики //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные направления теоретических и прикладных исследований» - Одесса Изд -во Черноморье, 2007г - С 70-72 (ОДЗп л)
18 Чистякова M К Поддержка малых форм хозяйствования — важная составляющая ПНП «Развитие АПК» //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» -42- Красноярск Изд-во Краснояр гос аграр ун-т, 2007г - С 281-285 (0,25п л )
19 Чистякова M К , Шестаков Р Б Малый бизнес как структурный элемент агропромышленного кластера Материалы международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» - Москва. Изд- во ФГОУ ВПО МГАУ, 2007г - С 200-2002 (0,1п л )
20 Чистякова M К Развитие инновационной деятельности и венчурного финансирования как решение одной из проблем малого бизнеса в России //Материалы международной научно-практической конференции «Инновации и бизнес» - Орел Изд -во ОГИЕТ, 2007г, С 45-47 (0,13п л )
21 Чистякова M К Развитие малого предпринимательства - важная составляющая экономического роста//Материалы региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» - Старый Оскол , 2007г , С 23-24 (0,1п л )
22 Чистякова M К Развитие кадрового потенциала в сфере малого предпринимательства //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» - Орел Изд - во ОГУ, 2007г , С 210-112 (0,1 Зп л ).
23 Чистякова M К Государственная поддержка малого предпринимательства как реализация приоритетного проекта в экономике России //Материалы международной научно-практической конференции «Рынок труда, занятости, доходы проблемы и тенденции развития» - Орел Изд - во ОГУ, 2007г , С 196-198 (0,1 Зп л )
24 Чистякова M К Развитие инновационной деятельности и венчурного финансирования как решение одной из проблем малого бизнеса в России //Материалы международной научно-практической Интернет -конференции «Экономика и эффективная организация производства» -Белгород Изд-во БГТУ, 2007г , С 32-35 (0,18п л )
Sc
Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 5/48 Тираж 100 экз.