Региональный механизм программно-целевого регулирования малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кайль, Яков Яковлевич
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кайль, Яков Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

1.1. Характер развития малого предпринимательства в экономике мезоу ровня.

1.2. Влияние приватизации на формирование региональной структуры малого бизнеса.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

2.1. Противоречия организационно-правовых отношений в сфере малого бизнеса.

2.2. Несовершенство системы налогообложения малого бизнеса и пути его преодоления.

2.3. Необходимость совершенствования финансовой поддержки малого бизнеса.

2.4. Значение кредитной кооперации в системе поддержки малого предпринимательства в регионе.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ (На примере Волгоградской области).

3.1. Преимущества и перспективы программно-целевого подхода в развитии региональных систем поддержки малого предпринимательства

3.2. Совершенствование программно-целевого метода регулирования малого бизнеса на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональный механизм программно-целевого регулирования малого предпринимательства"

щ Актуальность темы исследования. Структурная перестройка базовых отраслей отечественной промышленности предполагает развитие малого предпринимательства, она должна опираться на возможности расширения диапазона деятельности малых производителей. Особое значение развитие малых форм предпринимательства имеет для региональной экономики, где формируется основная часть спроса на товары и услуги.

Однако в большинстве регионов сегодня не создан эффективный механизм регулирования и поддержки субъектов малого бизнеса. Существующие программы не всегда достигают нужного результата, в большей степени из-за недостаточной степени научной разработанности.

В этой связи дальнейшее исследование механизмов и основных направлений региональной системы поддержки малого предпринимательства является актуальной.

Несмотря на то, что проблема региональной поддержки малого предпринимательства освещается в ряде научных публикаций, остается необходимость проведения комплексных концептуальных исследований. Изучению природы, специфики, механизмов регулирования и развития малого предпринимательства уделяется довольно большое внимание в российских экономических исследованиях последних лет. Однако возможности ф самоорганизации, институционализации и сложные пути формирования первоначального капитала в малом бизнесе изучены достаточно слабо, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие концепции малого предпринимательства в современной экономике базируется на работах классиков экономической мысли: А.Богданова, К.Маркса, А.Маршалла, В.Ойкена, И.Шумпетера, Ф.Хайека, и др.

Значительный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые Л.Абалкин, А.Блинов, А.Виленский, И.Грачев, Т.Долгопятова, О.Иншаков,

Э.Иорданская, В.Котилко, Н.Ксенофонтова, М.Лапуста, А.Орлов, А.Подымов, В. Радаев, И.Трофимова, Ф.Шамхалов, А.Шаститко, А.Шулус, А.Юданов и др.

Значительно дополняя целостную концепцию региональной системы поддержки малого предпринимательства, предложенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены в рамках новой ситуации. Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы. Потребность в раскрытии закономерностей формирования региональной системы поддержки бизнеса в структуре современной рыночной экономики, разработке эффективного механизма реализации существующих программ по поддержке малого бизнеса определили выбор автором темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является раскрытие и систематизация факторов и условий, влияющих на * формирование и развитие малого бизнеса в регионе, разработка программноцелевого механизма поддержки малого предпринимательства в регионе. В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи:

- разработать методологические подходы формирования региональной системы поддержки малого предпринимательства;

- определить характер влияния внешних и внутренних факторов на процесс щ формирования малого бизнеса в регионе и отражение их в региональных программах поддержки малого бизнеса;

- выявить основные противоречия существующей системы поддержки малого бизнеса в регионе в сфере финансов, налогообложении, правовой поддержке;

- выделить критерии эффективности проведения региональной политики по поддержке малого предпринимательства;

- определить субъектно-объектную структуру регионального механизма программно-целевого регулирования малого бизнеса;

- разработать региональный механизм реализации программ по поддержке малого бизнеса на современном этапе.

Объектом исследования является система регулирования и поддержки малого бизнеса в региональной экономике.

Предметом исследования является механизм реализации программно-целевого метода регулирования развития малого предпринимательства в регионе (на примере Волгоградской области).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость основных критериев эффективности региональной системы поддержки малого бизнеса, а также взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих характер становления и развития малого бизнеса в Волгоградской области. Системный анализ помог раскрыть экономическую природу и цели современной региональной политики поддержки малого предпринимательства. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались методы экономического, философского, статистического и математического анализов.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также международная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, проводившихся Институтом экономики РАН, Статкомитетом России, Волгоградским управлением статистики, годовые отчеты малых предприятий и Волгоградского комитета по промышленной политике и предпринимательству.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Развитие малого бизнеса предполагает наличие многопорядковых организационных связей в региональной экономике. Эффективность работы субъектов малого бизнеса определяется не только внутренним организационным потенциалом непосредственно самих предприятий, но также организационной целостностью внешней среды их деятельности. В соответствии с организационным походом малый бизнес только в том случае может выполнить функцию накопления капитала («активностей»

А.А.Богданов), если развиты организационные связи на уровне региональной экономики. Специализация и дифференциация производства в сфере малого предпринимательства предполагает интеграцию функций и направлений регулирования и поддержки малого бизнеса на уровне регионального управления. Анализ основных противоречий существующей системы поддержки малого бизнеса показывает об отсутствии связей и зависимостей * между развитием организационных связей на мезоуровне и реализацией потенциала самоорганизации непосредственно субъектов бизнеса.

2.Региональные целевые программы по поддержке малого предпринимательства включают в себя мероприятия, направленные на субъект - воспроизводство самой системы поддержки, и на объект - непосредственную поддержку предприятий. В существующих программах соотношение между ф «объектной» ориентацией мероприятий и «субъектной» не всегда оптимально:

80% мероприятий направлено на саму систему. Это снижает эффективность системы регулирования в целом, поскольку экстенсивное развитие системы поддержки порождает новые звенья, увеличивает затраты на содержание и воспроизводство самой системы при снижении эффективности воздействия на непосредственно объект (малые предприятия).

3. Механизм программно-целевой поддержки малого бизнеса в регионе предполагает сочетание уровня реализации программы с ее этапами. На начальном этапе задействован высший уровень управления (региональный), и мероприятия этого этапа ориентированы в основном на формирование самой системы поддержки. На последующих этапах функции поддержки переходят на более низкие уровни компетенции (муниципальные и местные органы управления), и основные мероприятия имеют «объектную» ориентацию. В соответствии с факторным подходом, на каждом уровне поддержки бизнеса должна быть реализована определенная группа факторов (вещественных и невещественных). Необоснованное снижение запланированных затрат на начальном этапе реализации региональной программы поддержки малого предпринимательства приводит к непропорциональному возрастанию затрат на последующих этапах в соответствие с эффектом мультипликатора.

4. Основные мероприятия региональной целевой программы поддержки малого бизнеса должны быть с одной стороны, - ориентированы на поддержку непосредственно предприятий, с другой стороны, - на развитие инфраструктуры (внешней среды бизнеса). Поддержка только предприятий без развития среды имеет предел результативности проводимых мероприятий (порог эффективности). Разделение средств на поддержку предприятий и развитие среды приводит к возрастанию общего эффекта вложений в малый бизнес региона. Программа поддержки малого бизнеса должна оптимально разрешить стоящую перед хозяйствующим субъектом дилемму: или изменить свои собственные характеристики, или в определенных пределах изменить свою внешнюю среду, ее параметры, раздвинув границы своего взаимодействия с ней.

5. Методология разработки региональных целевых программ по поддержке малого предпринимательства предполагает наряду с построением дерева целей разработку оценочной системы для обеспечения обратной связи. Оценочная система может быть сквозной или ступенчатой или иерархической, когда высшие цели создают оценочное поле для промежуточных целей и разрабатываются на каждом этапе реализации программы. Ступенчатая система оценки в большей степени адекватна современному механизму программно-целевой поддержки малого бизнеса в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция содержит следующие элементы научной новизны: установлено, что дифференциация организационных форм и расширение функциональной направленности малого бизнеса в регионе (на низовом уровне) предполагает интеграцию функций регулирования и под держки на уровне региональных органов власти и управления; предложена оптимальная структура региональной программы поддержки малого бизнеса, определяющая соотношение сроков выполнения основных мероприятий и ожидаемых результатов на основании эффекта мультипликатора; выявлены эндогенные и экзогенные составляющие структуры целевой поддержки малого бизнеса в регионе; доказано, что эффективность * поддержки малого бизнеса только с позиции адресной поддержки непосредственно субъектов имеет предел, определяющий необходимость проведения мероприятий по развитию среды бизнеса; рассчитан показатель (коэффициент) оптимального соотношения вложений в предприятие и в инфраструктуру регионального бизнеса; установлено, что часть мероприятий программы направлена на т субъект: воспроизводство самой системы поддержки, а другая часть мероприятий направлена на объект - малое предприятие, в связи с этим оптимизирована субъектно-объектная структура основных целей и мероприятий региональной программы поддержки малого бизнеса; обосновано, что программа поддержки малого бизнеса в регионе должна опираться не на сквозную систему оценки (принимаемую ^ традиционно), а на ступенчатую или иерархическую, которая в большей степени обеспечивает согласование целей первого и второго порядков; разработан механизм реализации программ поддержки малого бизнеса в регионе, включающий в себя методы, инструменты и основанный на разделении полномочий между уровнями компетенции и власти.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная концепция, ее применение, авторский анализ природы и целей развития региональной системы поддержки малого предпринимательства могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Отдельные положения диссертации могут иметь непосредственно практическое применение при выработке оптимальной экономической политики региона в отношении структурной перестройки в ведущих отраслях промышленности, сфере услуг, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области. Ряд идей, развиваемых в диссертации, может привлечь внимание организаторов и руководителей малых предприятий, представителей органов региональной власти и муниципального управления.

Особое практическое значение могут иметь выводы диссертации, касающиеся реализации организационных императивов регулирования бизнеса в регионе, включая программно-целевой метод и поддержку кооперативного движения.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Экономической теория", "Теория предпринимательства", "Стратегический менеджмент" в вузах, а также на курсах предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Волгоградского государственного университета, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Волгограде, Пензе, Волжском, Твери, Новосибирске.

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете, на курсах предпринимательства и бизнеса и вошли в учебные пособия для студентов вузов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 печатного листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кайль, Яков Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правомерным является вывод, что в региональной экономике не ставится цель быстрого обогащения за счет малого бизнеса, а говорится о необходимости поднять экономику региона (Волгоградской области), способствовать развитию малого бизнеса. Механизмом реализации этой цели в регионе выступают государственная целевая программа поддержки и развития малого предпринимательства. В качестве главных целей определены рыночная политика, стимулирование экономического роста, развитие финансовой инфраструктуры, полная занятость.

В процессе исследования и решения этих задач получены следующие результаты:

1 .Развитие малого бизнеса предполагает наличие многопорядковых организационных связей в региональной экономике. Эффективность работы субъектов малого бизнеса определяется не только внутренним организационным потенциалом непосредственно самих предприятий, но также организационной целостностью внешней среды их деятельности. В соответствии с организационным походом малый бизнес только в том случае может выполнить функцию накопления капитала («активностей» А.А.Богданов), если развиты организационные связи на уровне региональной экономики. Специализация и дифференциация производства в сфере малого предпринимательства предполагает интеграцию функций и направлений регулирования и поддержки малого бизнеса на уровне регионального управления. Анализ основных противоречий существующей системы поддержки малого бизнеса показывает об отсутствии связей и зависимостей между развитием организационных связей на мезоуровне и реализацией потенциала самоорганизации непосредственно субъектов бизнеса.

2.Региональные целевые программы по поддержке малого предпринимательства включают в себя мероприятия, направленные на субъект

- воспроизводство самой системы поддержки, и на объект - непосредственную поддержку предприятий. В существующих программах соотношение между «объектной» ориентацией мероприятий и «субъектной» не всегда оптимально: 80% мероприятий направлено на саму систему. Это снижает эффективность системы регулирования в целом, поскольку экстенсивное развитие системы поддержки порождает новые звенья, увеличивает затраты на содержание и воспроизводство самой системы при снижении эффективности воздействия на непосредственно объект (малые предприятия).

3. Механизм программно-целевой поддержки малого бизнеса в регионе предполагает сочетание уровня реализации программы с ее этапами. На начальном этапе задействован высший уровень управления (региональный), и мероприятия этого этапа ориентированы в основном на формирование самой системы поддержки. На последующих этапах функции поддержки переходят на более низкие уровни компетенции (муниципальные и местные органы управления), и основные мероприятия имеют «объектную» ориентацию. В соответствии с факторным подходом, на каждом уровне поддержки бизнеса должна быть реализована определенная группа факторов (вещественных и невещественных). Необоснованное снижение запланированных затрат на начальном этапе реализации региональной программы поддержки малого предпринимательства приводит к непропорциональному возрастанию затрат на последующих этапах в соответствие с эффектом мультипликатора.

4. Основные мероприятия региональной целевой программы поддержки малого бизнеса должны быть с одной стороны, - ориентированы на поддержку непосредственно предприятий, с другой стороны, - на развитие инфраструктуры (внешней среды бизнеса). Поддержка только предприятий без развития среды имеет предел результативности проводимых мероприятий (порог эффективности). Разделение средств на поддержку предприятий и развитие среды приводит к возрастанию общего эффекта вложений в малый бизнес региона. Программа поддержки малого бизнеса должна оптимально разрешить стоящую перед хозяйствующим субъектом дилемму: или изменить свои собственные характеристики, или в определенных пределах изменить свою внешнюю среду, ее параметры, раздвинув границы своего взаимодействия с ней.

5. Методология разработки региональных целевых программ по поддержке малого предпринимательства предполагает наряду с построением дерева целей разработку оценочной системы для обеспечения обратной связи. Оценочная система может быть сквозной или ступенчатой или иерархической, когда высшие цели создают оценочное поле для промежуточных целей и разрабатываются на каждом этапе реализации программы. Ступенчатая система оценки в большей степени адекватна современному механизму программно-целевой поддержки малого бизнеса в регионе.

Развитие малого бизнеса - один из важных элементов государственной экономической политики. Мировой опыт и современная российская практика подтверждают, что в условиях рыночных отношений ни одна сфера экономики и отрасль промышленности не могут успешно функционировать без малого бизнеса. Объективно присущие ему факторы позволяют решать социально-экономические проблемы на основе быстрой адаптации к изменяющимся условиям рынка, гибкости и маневренности в рамках конкуренции, а также предприимчивости и самоотдачи предпринимателей.

Малое предпринимательство, как любой процесс (биологический, физический, общественный), в своем развитии, особенно в начальный период, нуждается в соответствующих условиях. Помочь малому бизнесу на начальном этапе может эффективная региональная система его поддержки.