Маркетинговая стратегия тарифной политики в предпринимательских структурах электросвязи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акулич, Владимир Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акулич, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Развитие отрасли в условиях переходной экономики. 13 2.2. Становление отрасли связи в России.

1.2. Себестоимость услуг связи и пути ее снижения^.

1.3. Тарифная политика предприятий сети.

Глава 2. Методические основы прогнозирования услуг связи.

2о 1а ШСХОдНЫВ /J BH tMfflf о«»«оове*«е»о*ео*о**9ос>ваоо»1Э»»»в(*«»оо«в*«9»**оо**а*«в«*о*»9«о*оо»ооф« ^ ^

2.2. Прогнозирование услуг местной телефонной сети.

2,З.Оценка потребных финансовых ресурсов и их эффективность .L™. аооа«о4«е««<>оаосс>оооое« политики предприятий.о.

3.1. Выбор тарифной политики предприятия.

3.2. Оценка спроса на услуги связи.

3.3. Основные направления повышения эффективности eeetnoioo в> еево»оэ»«0вФ

• во«овсо9е*«***офв**«»о»»«1)»о»о«соее» JL <ь/ JL

Диссертация: введение по экономике, на тему "Маркетинговая стратегия тарифной политики в предпринимательских структурах электросвязи"

Российская Федерация на современном этапе развивается в условиях неполной определенности. Проблема выхода из кризисного состояния и перехода на экономический рост до настоящего времени является предметом обсуждения на разных уровнях государственного управления. Отрасль «электросвязь», как известно, относится к естественным монополиям, где путем системы государственных дотаций убыточным и низко рентабельным предприятиям устанавливаются цены и тарифы. Это обстоятельство препятствует развитию конкуренции, которая заставляет предприятия лучше работать, а потребителям выбирать услуги их ^ по критерию минимальной цены и высокого качества.

Вместе с тем в течение последних лет реформирования экономики страны стала наблюдаться конкуренция среди предприятий отрасли с расширением объема и ассортимента предоставляемых услуг. С одной сторояы, это обусловлено тем, что на российский рынок телекоммуникационных услуг пришли многие зарубежные предприятия со своими средствами и методами работы, а с другой, происходит сокращение дотаций, что в свою очередь приводит к сокращению нерентабельных предприятий. Надо отметить, что электросвязь в целом перестает рассматриваться как отрасль «естественной монополии», выделены лишь отдельные операторы, занимающие монопольное положение.

Специфика деятельности предприятий электросвязи, как известно, заключается в том, что возможные услуги не хранятся нз складе готовой продукции или находятся в пути, т.е. их нельзя заранее сформировать как промышленную продукцию и реализовывать по мере спроса. Все услуги в отрасли формируются под воздействием спроса и предложения, и должны предоставляться в любой отрезок времени в соответствии с заключенными договорами и возможностями предприятий. В условиях жесткой конкуренции предприятия вынуждены предоставлять услуги всем категориям пользователей: как самой неплатежеспособной бюджетной сфере и населению, из которого 3035% имеют льготы по оплате услуг, так и юридических лицам, далеко не всегда располагающим необходимыми деньгами для своевременного расчета. Поэтому проблема дебиторской задолженности предприятий электросвязи и успешное ее разрешение является одной из актуальных В настоящее время многие предприятия связи из-за отсутствия имеющихся свободных собственных средств не могут обновить морально и физически изношенное оборудование. Кредиты банков, как известно, выдаются на небольшой срок и под гарантии возврата. Однако из-за установленных государством тарифов на услуги электросвязи и при этом дебиторской задолженности предприятий, предоставляемые услуги не являются высокодоходными, обеспечивающими постоянное обновление основных фондов при сравнительно больших темпах их морального износа.

Одной из важных проблем, определяющей спрос и предложение на услуги электросвязи, является эффективная ценовая политика, обеспечивающая не только привлечение новых потребителей, но и инвесторов, желающих выгодно разместить имеющиеся у них финансовые ресурсы. Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили комплексного решения, поскольку в условиях господства государственной формы собственности и централизованных методов управления экономикой такая задача не ставилась. В связи с этим особый научный и практический интерес представляют труды Б.Амбиля, Р.Аккофа, И.Ансоффа, Р.Базела, П.Друкера, Б.Карлофа, У.Кинга, Д.Клиланда, Т.Коно, К.Эндрюса и других зарубежных ученых и специалистов.

Вопросам планирования и управления на уровне среднего звена организации и управления предприятиями в переходной период особое место уделено в трудах отечественных специалистов Д.Андреевой, Г.Л.Багиева, В.С.Белова, С.В.Валдайцева, Е.П.Голубева, А.П.Градова, П.Н.Завлина, Е.М.Карлика, А.Б.Крутика, А.В.Панскова, А.И.Муравьева, А.Н.Мельника, А.Н.Петрова и многих других.

Экономические и организационные вопросы развития отрасли «Связь» нашли отражение в трудах В.Б.Булгака, J1.E Варакина, М.А. . Горелик, Е.В. Деминой, А.Е. Крупнова, А.Б. Мархасина, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой, С.М. Фирсовой и других.

Высоко оценивая огромный вклад в развитие отрасли многих ученых-экономистов, нельзя не отметить, что результаты их исследований широко используются практикой. Вместе с тем, учитывая огромные изменения, происходящие в отрасли, а также требования практики о необходимости повышения эффективности предприятий и объединений различных форм собственности, появилась необходимость в совершенствовании планирования деятельности операторов связи с учетом неполной определенности среды их функционирования и финансовых возможностей потребителей услуг. Решение этой важной народнохозяйственной задачи должно, по мнению автора, позволить ускорить разрешение множества накопившихся технических и экономических проблем в отрасли, обеспечить получение экономического и социального эффектов. Поэтому целью и задачами настоящей диссертационной работы являются: анализ состояния развития рынка электросвязи в России; анализ макроэкономических особенностей формирования затрат на наиболее распространенные услуги электросвязи; обоснование методических основ прогнозирования услуг на вероятностной основе; оценка уровня риска при формировании себестоимости услуг; формирование ценовой политики предприятий электросвязи; пути снижения издержек на услуги электросвязи; рекомендации по формированию ценовой политики государства на услуги электросвязи.

Объектом исследования является экономика предприятий электросвязи.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты формирования ценовой политики на услуги электросвязи.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов и специалистов- практиков, основные положения экономической теории, законы. и постановления правительства РФ по антимонопольной политике, а также концептуальные положения развития отрасли «связь» на перспективу, справочные и фактические данные о деятельности ряда отраслевых предприятий за последние пять лет.

Для обоснования принимаемых решений использовались методы экономико-математического и статистического моделирования и оценки принимаемых решений, включая метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), а также и другие методы, в основе которых лежит принятие решений с учетом фактора риска. Поскольку такие комплексные исследования не проводились до середины 90-х годов, а также, такая задача не стояла перед исследователями, результатами диссертационной работы стали:

1. Оценка роли государства в проведении инновационной и инвестиционной политики в отрасли и возможного ее улучшения за счет привлечения дополнительных источников финансирования.

2. Результаты оценки влияния ряда факторов на технико-экономические показатели деятельности предприятий отрасли.

3. Обоснование объема предоставляемых услуг на основе их экономико-статистического моделирования" и оценка возможных отклонений от математического ожидания с учетом доверительной вероятности.

4. Оценка фактора риска при принятии решения по финансированию развития предприятия с целью удовлетворения имеющегося спроса на услуги связи.

5. Формирование плана деятельности операторов связи на основе имеющихся договоров и объемов работ, относящихся к текущему плану деятельности, а также работ, выполнение которых связано с планом его развития.

6. Формирование тарифа на услуги телефонной связи с учетом плана развития оператора связи.

7. Обоснование первоочередных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности принимаемых решений по расширению спроса на услуги электросвязи.

Цели и задачи выполненного диссертационного исследования предопределили его структуру и последовательность изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 128 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акулич, Владимир Александрович

Заключение

Эволюция развития электрической связи как отрасли социальной и

Л производственной инфраструктуры неразрывно связана с Ш экономическим и техническим развитием мирового сообщества. Переход к информационному обществу вызвал глобальные изменения сущности продукта электросвязи. Если в начале прошлого века телеграф, телефон, радио предоставляли потребителем услуги по передаче сообщений, то в начале нового столетия наряду с передачей сообщений все больший вес на потребительском рынке связи т приобретают новые и принципиально новые технические средства и системы сети связи.

Развитие микроэлектроники, ЭВМ, цифровых способов передачи информации, оптических линий связи позволило создать интегрированные цифровые сети, спутниковые системы передачи и т ■ ввести комплекс новых услуг связи, которые предопределили появление новой технологической базы производства. Новые технические средства и телекоммуникационные сети в настоящее время стали основой предлагаемых услуг на конкурентной основе.

Надо отметить, что современными направлениями конкуренции становятся борьба за технологическое и техническое лидерство, за приоритет в создании новых услуг, а следовательно и рынков, в модификации существующих услуг, стремление предвидеть изменения в потребительском спросе и предпочтениях и способность учесть их в конкретных услугах.

Как показали наши исследования, существующая на рынке услуг электросвязи конкуренция обладает рядом особенностей, одной из которых является ее развитие в двух направлениях.

Во-первых, это конкуренция в классическом виде, когда операторы стремятся вытеснить соперников с уже с освоенных ими рынков, предоставляя потребителям те же услуги, но лучшего качества. Это проявляется, прежде всего в международной и междугородней телефонной связи. Причем конкурируют предприятия, созданные на базе бывших государственных предприятий и преобразованных в акционерные общества.

Во-вторых, это конкуренция, в основе которой лежат новые телекоммуникационные услуги. Это, прежде всего, сотовая радиотелефонная связь. Как правило, вновь создаваемые предприятия не имеют конкурентов в лице бывших государственных организаций, которые не имеют финансовых ресурсов для предоставления сотовой радиотелефонной связи. Поэтому сегодня сотовая связь, организованная частными компаниями, формирует свой рынок, отвлекая, таким образом, наиболее платежеспособных абонентов. По сути, речь идет о видовой конкуренции на рынке телекоммуникаций. Наряду с конкуренцией существует непредсказуемость самого рынка услуг электросвязи. С одной стороны, действуют факторы раззития инновационных средств предоставления услуг и расширяется диапазон появления новых комплексных услуг, которые по сравнению с традиционными являются в большей степени автоматизированными и поэтому наиболее привлекательными для потребителей.

С другой стороны, по мере насыщения рынка телекоммуникационных услуг возрастает ценовая неопределенность отдельных услуг. Казалось бы, расширение ассортимента услуг должно сопровождаться снижением цен на традиционные услуги, однако, этого не происходит из-за высокой стоимости используемого при этом оборудования.

В результате влияния указанных факторов спрос на услуги электросвязи становится вероятностным. Соответственно выбор методов планирования деятельности операторов и получаемые результаты должны учитывать стохастичность возможных событий з заранее заданном отрезке времени. Для решения этой весьма важной задачи автором предложено использовать широко известный метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), с помощью которого в настоящей работе получен ряд интересных результатов, характеризующих с выбранной доверительной вероятностью прогнозные оценки развития предприятия. При этом, чем выше доверительная вероятность, тем меньше риск, что прогнозируемое событие окажет влияние на ожидаемые результаты.

Таким образом, основываясь на многочисленных исследованиях и полученных на их основе результатах, в диссертации обосновывается необходимость получения прогнозных оценок производственно -хозяйственной деятельности предприятий связи с учетом доверительной вероятности и риска.

Внедрение новой техники, моральный износ которой не велик, сопровождается поиском необходимых финансовых ресурсов, а также подготовительной работой, выходящей за рамки текущего плана оператора. Поэтому автор считает целесообразным рекомендовать наряду с текущим планом оператора связи составление плана развития, назначением которого является подготовка предприятия к предоставлению новых услуг или к расширению их объема.

План развития предприятия в условиях неопределенности внешней среды позволит повысить надежность принимаемых решений путем учета фактора риска и выбора их них оптимальных. По своей сути, речь идет о формировании стратегического плана развития предприятия на перспективу, и который по мере его реализации уточняется и дополняется.

Одним из наиболее важных аспектов проведенных исследований является формирование себестоимости услуг электросвязи. Автор придерживается мнения о том, что при низкой рентабельности деятельности или зачастую убыточности операторов связи, решение о цене услуги должно приниматься на основе использования рыночного подхода. Уровень цен при этом становится зависимым от ряда факторов: типа рынка (совершенная или несовершенная конкуренция, монополия), уровня спроса. Уровень цен устанавливается рыночным равновесием спроса и предложения и по мере изменения цены услуги определяется ценовая эластичность.

Надо отметить, что установление цены на основе спроса и предложения на услуги электросвязи для многих операторов становятся несбыточной мечтой, поскольку затраты на предоставление услуг значительно превышают возможности населения и делового сектора их оплачивать. По-видимому, на первой стадии формирования рыночных отношений государство должно оказать помощь ряду предприятий электросвязи, у которых оборудование морально и физически себя исчерпало, т.е. помочь им «стать на ноги».

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая стратегия тарифной политики в предпринимательских структурах электросвязи"

На правах рукописи

Акулич Владимир Александрович

МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Институте управления и экономики

Научный руководитель Засл. деятель науки РФ, доктор

экономических наук, профессор Крутик Александр Борисович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор

Воронков Андрей Николаевич

доктор экономических наук Бабкин Александр Васильевич.

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «& 2003г. в // часов на заседании диссертационного совета К 521.009.01 в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) по адресу: 198103, Санкт-Петербург, ул. Курляндская д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления и экономики.

Автореферат разослан /К 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Горбоконь

2оо$ - 4 22<ЭЭГ

зъгччв

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Российская Федерация на современном этапе начинает выходить из затяжного кризиса. Проблема перехода на необходимый экономический рост до настоящего времени является предметом обсуждения на разных уровнях государственного управления.

Эффективность развития рыночной экономики, как известно, зависит от многих факторов, одними их которых является конкуренция. Конкурентное преимущество - это те характеристики товара или услуг, которые создают для предприятия определенное превосходство. Оно может быть внутренним и внешним.

Конкурентное преимущество принято называть внутренним, если в его основе лежит превосходство над соперниками за счет снижения себестоимости изготовителя товаров или услуг. Оно позволяет предприятию добиться большей рентабельности и устойчивости к снижению цен на рынке.

Внешним преимуществом принято называть преимущество, основанное на отличительных качествах товара или услуг, образующих их привлекательность за счет цены или других свойств для покупателей, недовольных существующим положением на рынке.

Внешнее конкурентное преимущество, следовательно, увеличивает «рыночную силу» предприятия путем того, что может заставить рынок принять цену продаж выше, чем у приоритетного конкурента, не обеспечивающего соответствующего отличительного качества.

Эти два типа конкурентного преимущества, имеющие разное происхождение и различную природу, часто оказываются несовместимыми, поскольку требуют определенного подхода.

Надо отметить, что в теории монополии сформировались различные искусственные и естественные ее разновидности. Искусственные монополии - это монополии, возникшие на базе обладания патентами, авторскими правами и лицензиями, полученными от правительства, а также на основе собственности.

В общем случае естественная монополия возникает в том случае, когда крупная фирма в состоянии производить товар с более низкими издержками, чем несколько более мелких фирм. Однако политика либерализации, проводимая государством, сделала возможным появление альтернативных государственным предприятиям конкурентных- предпринимательских структур в электросвязи. В результате на рынке электросвязи действует достаточно большое количество производителей, предлагающих

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ВИЬ.! ии I ЕКА

С.Пяербург 200£РК

разнообразные услуги связи, включающие в себя телефонную, документальную, радиосвязь, радиовещание и телевидение. В диссертации рассматривается рынок телефонных услуг.

Однако в условиях конкуренции оказывается ситуация, когда в ряде населенных пунктов емкость локального рынка оказывается ниже минимально эффективного предложения услуг, что приводит к ситуации естественной монополии и, как следствие, предоставлению услуг одним предприятием связи.

Одной из важных проблем, определяющей спрос на услуги электросвязи, является эффективная ценовая политика, обеспечивающая не только привлечение новых потребителей, но и инвесторов, желающих выгодно разместить имеющиеся у них финансовые ресурсы. Научные

разработки по столь сложной проблеме пока не получили комплексного решения, поскольку в условиях господства до недавнего времени государственной формы собственности и централизованных методов управления экономикой такая задача не ставилась.

Вместе с тем, учитывая огромные изменения, происходящие в отрасли, связанные с переходом ее на принципиально новые технологии передачи и приема информации предприятий и объединений различных форм собственности, появилась необходимость в совершенствовании планирования их деятельности в условиях неполной определенности среды функционирования и финансовых возможностей потребителей услуг. Решение этой важной народнохозяйственной задачи, по мнению автора, должно позволит ускорить разрешение множества накопившихся технических и экономических проблем в отрасли, обеспечить получение экономического и социального эффектов.

Поэтому целью и задачами настоящей диссертационной работы являются:

■ оценка конкуренции на рынке телекоммуникаций;

■ анализ особенностей формирования затрат на наиболее распространенные услуги электросвязи;

■ определение производственной мощности предприятий с учетом вероятностного спроса на услуги;

■ оценка уровня риска при формировании себестоимости услуг;

■ формирование ценовой политики предприятий электросвязи;

■ выбор стратегии развития предприятий электросвязи.

Объектом исследования является экономика предприятий

электросвязи.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты принятия

решения по выбору стратегии развития предпринимательских структур электросвязи в условиях конкуренции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов и специалистов- практиков, основные положения экономической теории, законы и постановления правительства РФ по антимонопольной политике, а также концептуальные положения развития отрасли «связь» на перспективу, справочные и фактические данные о деятельности ряда отраслевых предприятий за последние годы.

Для обоснования принимаемых решений использовались методы экономико-математического и статистического моделирования и оценки принимаемых решений, включая метод статистических испытаний (метод Монте-Карло), а также и другие методы, в основе которых лежит принятие решений с учетом фактора неопределенности и риска.

Цели и задачи выполненного диссертационного исследования предопределили его структуру и последовательность

изложения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 131 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертациогагого исследования, сформулированы его цель и задачи, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Анализ развития рынка электросвязи» рассматриваются концепция развития электросвязи на перспективу, вопросы формирования себестоимости услуг и тарифной политики среди предпринимательских структур.

Вторая глава - «Методические основы прогнозирования и планирования услуг предприятий электросвязи» освещает вопросы экономико-статистического моделирования ожидаемого спроса на услуги связи и принятия решений с учетом фактора неопределенности ириска.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по выбору стратегии развития предприятий электросвязи» рассматриваются положения по рациональному использованию имеющихся и приобретаемых ресурсов при формировании конкурентоспособности услуг.

В заключении рассмотрены основные выводы и предложения, относящиеся к дальнейшему развитию электросвязи.

«.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Проводимая в отрасли связи структурная перестройка направлена на формирование в отрасли конкурентной среды, на демонополизацию, на снижение вмешательства в деятельность операторов со стороны государства в лице Министерства связи РФ.

Функции Министерства связи РФ на нынешнем этапе рыночных реформ сводятся к выработке и проведению единой технической политики развития отрасли, сохранению доступности социально значимых услуг для потребителей, обеспечению управляемости почтовой и электрической сетей связи страны, координации взаимодействия операторов друг с другом и с органами исполнительной власти в регионах.

Другим элементом государственного регулирования и контроля является лицензирование. Лицензии на право деятельности в области предоставления услуг связи сроком на 3 -10 лет выдаются Министерством связи РФ на основе конкурсного отбора.

Без получения лицензии деятельность предпринимательских структур, не входящих в состав Министерства связи, на российском рынке услуг связи невозможен. Необходимо особо подчеркнуть, что выдача лицензий на российском рынке услуг идет достаточно высокими темпами, что свидетельствует об ужесточении конкуренции. В настоящее время по разным оценкам их выдано примерно 8500.

Услуги электросвязи можно классифицировать по категории пользователей (физические и юридические лица), срочности или времени предоставления услуги, характеру передаваемого сообщения (аналоговое или цифровое), требованиям к качеству.

По оценкам зарубежных специалистов, использование технических средств связи в сочетании со средствами вычислительной техники обеспечивает 10 -15% экономии капитальных вложений в национальное хозяйство, на 5 - 7% снижает производственные затраты и на 8 -10% сокращает численность управленческого аппарата.

Прогнозирование и планирование деятельности предприятия электросвязи основывается на маркетинговых исследованиях, результаты которых используются при разработке стратегических, текущих и оперативных планов, каждый из которых имеет определенные задачи и содержание. Все они связаны между собой, поскольку направлены на решение главной задачи организации -эффективной деятельности на выбранном сегменте рынка услуг электросвязи.

Отраслевой прогноз преследует цель вариантного предвидения тех показателей, которые, в сущности, предопределяют развитие отрасли. В процессе прогнозирования приходиться оценивать влияние

объективных и субъективных, внешних и внутренних воздействий с тем, чтобы снизить уровень неопределенности в будущем. Вместе с тем прогнозы являются лишь инструментом анализа возможных событий, которые могут произойти в будущем. Даже при самых тщательных прогнозах остается интервал изменения прогнозируемых явлений и не исключено, что вследствие случайных обстоятельств, прогнозы будут далеки от действительности.

При выборе стратегии развития предпринимательских структур и конкуренции важно также учесть перспективы развития региона. При этом, как показали исследования автора, можно использовать расширенный индекс инвестиционной привлекательности, значение которого с учетом объема капитальных вложений, колеблется от < 1 до > 0,2

На основе результатов маркетинговых исследований анализируемого региона, перспективности развития и особенностей территории, могут бьггь сформированы цели и задачи стратегического плана предпринимательской структуры (жизненный цикл услуги, технология, с помощью которой они создаются, спрос и цены, способы реализации услуг). По сути, горизонт осуществления стратегического плана служит долгосрочным прогнозом развития организации. При этом поступления от всех услуг электросвязи должны покрывать совокупность расходов предпринимательских структур, предоставляющих эти услуги, т.е. эксплуатационные затраты; проценты за использованный кредит; налоги; расходы на маркетинговые и другие исследования, связанные с изучением рынка; капитальные вложения с целью обновления морально или физически изношенных основных фондов.

Осуществление мероприятий стратегических целей организации, как известно, закладывается в ее текущий план, который составляется на год. Он формируется на основе заключенных контрактов на предоставление услуг электросвязи.

Основой для разработки текущего плана организации служат ее производственные возможности по удовлетворению спроса на разнообразные услуги электросвязи, которые по мере осуществления стратегического плана и результатов маркетинговых исследований видоизменяются. Поскольку производственные возможности предпринимательских структур в электросвязи ограниченны, практически всегда существует неудовлетворенный спрос на услуги, служащий основой для дальнейшего их развития, обновления оборудования, включая эффективное использование имеющегося кадрового потенциала предприятия. С другой стороны, недоиспользованные мощности предприятия это потери, которые отрицательно сказываются на себестоимости услуг.

Притом что существует концепция развития электросвязи страны на перспективу, в которой определены цели задачи по каждому временному этапу, прогнозирование действий отдельных предпринимательских структур по освоению или закреплению их на определенных сегментах рынка представляет собой сложную задачу со многими неизвестными.

Известно, что в условиях конкуренции выигрывает тот, у кого цена услуги ниже, а ее качество выше по сравнению с конкурентом. Качество услуг и их возможный ассортимент являются производными от имеющегося оборудования, телекоммуникаций, ценовой тактики и политики, проводимых организацией.

Таким образом, вся программа действий предприятия состоит из текущей и перспективной деятельности. Так, за счет доходов, полученных от текущей деятельности организации, должны покрываться эксплуатационные расходы на предоставление услуг, проводиться маркетинговые исследования, определяться новые рынки услуг, обновляться оборудование и кабельные сети, уточняться ценовая политика и выявляться резервы ее совершенствования.

В условиях переходной экономики (инфляции, отсутствия инвестиций в структурные изменения, неэффективной налоговой политики, низкой платежеспособности населения, высоких темпов морального износа техники и технологии и др.) следует весьма осторожно подходить как выбору аппарата прогнозирования, так и к получаемым с его помощью результатам. Как показали исследования автора, из-за указанных трудностей получения и использования достоверной и надежной информации практика прогнозирования связи не располагает возможностями использования какой-либо аналитической (формальной) модели прогноза спроса.

Поскольку построение аналитической по той или иной причине затруднено, автором рекомендуется применять метод моделирования, известный под названием метода статистических испытаний или, иначе, метод Монте-Карло.

Решение этой задачи в диссертации рекомендуется осуществлять путем применения имеющихся в современных компьютерах программного обеспечения, с помощью которого искусственным путем формируются матрицы с распределением возможных услуг во времени. В результате генерирования случайных чисел и их распределения случайным образом формируется необходимый объем информации, характеризующей возможный спрос на услуги электросвязи в течение выбранного временного периода. В последующем полученная таким образом информация подлежит статистической обработке.

Применяя формулы для вычисления математического ожидания и дисперсии, можно показать, что

М =[Хн ] = а; Б [ХН] = в; в[ХН] = С (1)

Во многих случаях оказывается важным уметь находить вероятность попадания нормально распределенной случайной величины X в заданный промежуток. Существуют подтвержденные практикой закономерности. Одной из таких закономерностей можно считать логистический закон, суть которого заключается в том, что все процессы и явления проходят примерно одинаковое развитие: медленное начало, быстрый рост и постепенное насыщение. Надо сказать, что сети связи являются инерционными, консервативными техническими системами, определяющими длительность их развития.

Другой закономерностью является информационная составляющая, согласно которой объем информации, произведенной для производственных нужд в стране за год пропорционален годовому валовому внутреннему продукту.

Достоверность полученных результатов оценивается экспертами. При этом эксперты определяют наивероятнейшие значения полученных результатов, которые интерпретируются в дальнейшем как средние, минимально и максимально возможные значения, т.е. как отклонения на 3 сигмы влево и вправо от средней величины.

Математическая формулировка модели выражается в следующем.

Прибыль (У)=Выручка (1)-Затраты (С);

Выручка (1)=Объём предоставленных услуг * Тарифы услуг;

3) Спрос (Э)=Доля (II) предприятия в рыночном спросе • емкость рынка (Б), но не больше производственной мощности предприятия (И);

4) Доля (Ц) зависит от эластичности (Еир), связанной в свою очередь от установленных тарифов (Р);

5) Затраты на оказание одной услуги (С) приняты в модели: 55% -постоянные расходы (БС) и 45% - переменные удельные расходы (УС). Общие расходы на предоставление услуг затратам на предоставление одной услуги (С), умноженных на объем спроса на них (О);

6) Удельные переменные расходы (УС) изменяются при изменении спроса (И) с учетом эластичности затрат по объёму (Еус1).

Поскольку основной целью моделирования является не только сравнение вариантов прогноза, но и также получение абсолютных значений (доходов, расходов, прибыли и пр.), то можно заменить их коэффициентами роста. Это позволяет упростить математическую формулировку модели.

Тогда получим следующую "модель

У=1-С; 1-Б*Р; О =тт(и*Б;М); и=1+(Р-1)*Еир; С=0.55*Ра+0.45*УСЮ, где УС=1+(0-1) *Еу<1 (2)

В данной модели переменными, зависящими от предприятия, являются тарифы (Р) и выбранный вариант предоставления услуги ¡, характеризирующий производственную мощность N1, и постоянные расходы РСь

Максимизируя прирост прибыли, получим У(1;Р)=0*Р-0.55 ^0-0.45 *{1 Ю->тах (3)

/>= тт[{1 +(Р-1) *Еир} *Б№], (4)

где V- максимизируемый коэффициент роста прибыли - целевая функция;

{- вариант предоставления услуги;

Р - коэффициент роста тарифных ставок за счет переменных затрат;

РО - коэффициент роста постоянных затрат при выборе варианта предоставления услуг;

8 - коэффициент роста ёмкости рынка;

Еус! - коэффициент эластичности затрат в зависимости от объёма предоставляемых услуг;

Еир - коэффициент эластичности доли рынка по тарифам -параметры модели;

Б - коэффициент роста объёма предоставленных услуг (спроса) введено для облегчения понимания результатов моделирования.

Моделирование ожидаемых результатов осуществляется в следующей последовательности:

1.Определяется количество вариантов предоставления услуг и диапазон рассмотрения возможного изменения тарифов (средний коэффициент роста тарифов).

2.Прогнозируются показатели значения параметров модели.

3.Приводится содержательная интерпретация показателей параметров, приведенная в диссертации.

4.Методом имитационного моделирования (Монте-Карло) рассчитываются усредненные (на основе всех прогнозов) распределения вероятностей параметров модели. При этом определяются:

- обобщённая средняя величина распределения;

- обобщённое средне квадратичное отклонение (сигма) распределения, а, следовательно, и обобщённые пессимистичная и

оптимистичная оценки (среднее значение плюс или минус 1 сигма в зависимости оттого, что «лучше»: максимум или минимум параметра);

- обобщённые наихудшая и наилучшая оценки (средняя плюс или минус 3 сигмы в зависимости оттого, что «лучше»: максимум или минимум параметра).

5.Для каждого варианта предоставления услуги (возможного роста тарифов) находится коэффициент роста прибыли.

Расчёт возможен как по средним оценкам, так и по пессимистичным или оптимистичным вариантам.

6. На основе расчётов (п.4) .выбирается:

■ наилучшая ценовая политика (коэффициент роста тарифов) для каждого варианта предоставления услуг;

■ наилучший вариант предоставления услуг для заранее определённой ценовой политики;

ценовая политика и вариант предоставления услуг, максимизирующий рост прибыли.

Рассмотрим итоговые распределения вероятностей прогнозных параметров модели

Итоговое распределение вероятностей роста ёмкости рынка

Исследования показали, что при изменении рынка вероятность его использования путем предоставления услуг не прямо пропорциональна росту рынка. Причем при возможном теоретически обоснованном 100% использовании мощностей операторов связи, фактическое их использование производственных мощностей не превысит 0,71. Следовательно, резерв «холодных» производственных мощностей составит 0,29 (1-0,71).

При рассматриваемой максимальной вероятности увеличения емкости рынка производственные мощности операторов связи могут возрасти в более 2 раза.

Понятно, что прогноз развития услуг ориентирован на вероятностное поведение рынка, который в реальной действительности может оказаться другим. Однако в условиях глобальной информатизации общества, совершенствования организации производства и введения нововведений будет увеличиваться потребность в резервировании производственных мощностей, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

Как показали наши исследования, распределение эластичности затрат по спросу имеет такие же тенденции, как и по росту рынка.

Поскольку варианты в данном примере альтернативны, следует рассматривать

Итоговое распределение вероятностей эластичности спроса по тарифу

40% 30% -| 20% 10% 0%

V Я'' Ж >' Я>? 55' 55У ЪУ

отдельно влияние каждого из них. Алгоритм решения задачи позволяет это сделать, путем последовательного присваивая вариантам, веса 100%. В результате, при прогнозе «низкой» эластичности, максимальный прирост прибыли реализуется при выборе второго варианта развития и росте тарифов в 1,3889 раза.

При результате прогноза «высокой» эластичности (второй вариант развития) тарифы увеличиваются в 1,5111 раза.

Необходимо особо подчеркнуть, что различие в прогнозе эластичности существенно при выборе тарифной политики, но не так важно при выборе стратегии развития оператора. Дело в том, что на основе текущей тарифной политики, как известно, формируются стратегические планы предприятия.

Результаты исследований свидетельствует, что распределение вероятностей ёмкости рынка является относительно гладким, что говорит о согласованности вариантов прогнозов. С другой стороны, эта согласованность обусловлена зависимостью спроса на услуги от установленных цен на них. При всех равных условиях, т.е. не улучшения качества услуги или расширения их ассортимента всегда будет прямая зависимость между спросом на услуги и их стоимостью.

Рассмотрим итоговую схему. Из неё виден оптимальный вариант развития предприятия и его тарифной политики.

Распределение эластичности спроса по тарифу представляет собой просто сумму прогнозов различных вариантов. Если варианты реализуются одновременно (т.е. не являются взаимоисключающими) и служат прогнозами по различным видам услуг (как в данном примере)-использование их для дальнейшего анализа оценки средневзвешенной величины корректно.

Если же результаты прогнозов являются альтернативными вариантами (например, мнения разных экспертов), необходимо рассмотреть результаты каждого варианте прогноза (табл.1).

Таблица 1

№ Коэф. к тарифам Варианты развития производственных мощностей

1 2 3 4 5 мах Риск

1 0,9 0,188 0,09596 0,02937 0,04478 0,17919 0,17919 0,36719

2 1,02222 -0,06578 0,03848 0,11730 0,20367 0,24052 0,24052 0,30630

3 1,14444 0,05644 0,17293 0,26396 0,34065 0,28565 0,34065 0,28420

4 1,26666 0,17866 0,30737 039705 0,36955 0,31455 0,39705 0,21838

5 1,38888 0,30088 0,43723' 0,40973 0,38223 0,32723 0,43723 0,13634

6 1,51111 0,42311 0,43370,, 0,40620 0,37870 0,32370 0,43370 0,11

7 1,63333 0,40845 0,41395 0,38645 0,35895 0,30395 0,41394 0,11

8 1,75555 0,37247 0,37797 0,35047 0,32297 0,26797 0,37797 0,11

9 1,87777 0,32028 0,32578 0,29828 0,27078 0,21578 0,32578 0,11

10 2 0,25188 0,25738 0,22988 0,20238 0,14738 0,25738 0,11

Мах 0,42311 0,43723 0,40973 0,38223 0,32723

Риск 0,61111 0,53319 0,43910 0,33745 0,17985

Из данных таблицы 1 видно, что с ростом тарифов прирост прибыли сначала увеличивается, а затем уменьшается. Риск снижается и,

достигнув отметки 0,11, остаётся неизменным. Наибольшая эффективность достигается при пятом варианте роста тарифов, а наименьший риск - при шестом.

Аналогичное рассуждение можно провести в случае, если ЛИР может выбирать только текущий вариант развития предприятия, а тарифы находятся вне его влияния.

Зависимость максимального роста и риска прибыли от роста тарифов

Как показали наши исследования, с увеличением тарифов возрастает прибыль, но при этом повышается риск снижения объема услуг. Каждый оператор связи в зависимости от складывающейся ситуации на рынке услуг связи выбирает вариант своего сохранения и развития. При этом максимально прогнозируемый рост услуг сопровождается также риском их сокращения.

Из схемы видно, что эффективность вариантов убывает, начиная со второго. В данном случае с падением эффективности уменьшается и

Зависимость максимального роста и риска прибыта иг варианта развития

8 9 10

-♦■••риск

нариангы

риск. Тем самым, можно считать второй вариант развития является,безусловно, наилучшим.

Дальнейший анализ результатов таблицы 1 можно провести далее в двух направлениях. Во-первых, проанализировать изменение результатов выбора стратегий развития и ценообразования при смене гипотезы о степени благоприятности будущего развития. Во-вторых, при изменении каких-либо параметров модели, например, прогнозной величины коэффициентов эластичности или их весов.

Таким образом, на основе моделирования ценовой политики предприятия и связанной с ней спроса на услуги, можно выбрать такой вариант цены услуги, при котором риск возможного неполного получения прибыли из-за сокращения числа услуг будет минимален.

Как показали результаты проведенного исследования, весьма интересными следует признать возможность получения прогнозной оценки тарифа исходя из минимизации или максимизации прибыли с учетом риска. В каждом конкретном случае ЛПР может выбрать оптимальное решение по выбранному критерию.

Стратегия развития предприятия связи без полного спроса на вновь созданные новые услуги или на их расширенный ассортимент может привести к снижению рентабельности и эффективности капитальных вложений. Поэтому задачей плана развития предпринимательской структуры является подготовка рациональной стратегии развитая ее производственных возможностей с учетом экономически выгодного уровня резервирования технических средств, необходимых, к примеру, для увеличения предложения услуг при наличии спроса на них.

Эффективность стратегии развития предприятия автором рекомендуется рассчитывать путем оценки чистого дисконтированного дохода - ЧДДр от прироста технических средств на развитие и эксплуатацию.

С реализацией предполагаемых мероприятий плана развития предприятия или стратегического плана предприятия критерий оценки - ЧДДр будет идентичен критерию внутренней нормы доходности (рентабельности), определяющей срок окупаемости инвестиций. Через норму доходности выразится эффективность капитальных вложений или единовременных затрат, а также эффективность возможного резервирования необходимых технических средств, используемых для расширения ассортимента услуг или увеличения их объема.

Затраты Зр в общем случае будут состоять из следующих основных статей:

1) текущие эксплуатационные затраты на содержание существующих технических средств - Зэ;

2) текущие эксплуатационные затраты на содержание технических средств, служащих как резервные для расширения объема или ассортимента услуг - Зр;

3) результаты, получаемые в текущий момент времени и предполагаемых при реализации стратегического плана - Ят - Яп;

4) капитальных вложения, необходимых для осуществления мероприятий плана развития предприятия - Кр;

5) упущенная выгода, вследствие неполного спроса на услуги предприятия -Ву.

Тогда математическое ожидание чистого дисконтированного дохода можно получить из решения следующего уравнения:

ЧДЦр = Т.[(Яп + Ят) - (Зэ +3р) -Ву-Кр] *1/(1 +ЕД) >0 (5)

при1= 1,2,...,Т,

где Т- горизонт выполнения плана развития;

Ед - норма доходности, обеспечивающая эффективность капитальных вложений в мероприятия плана развития предприятия.

Одним из наиболее важных аспектов проведенных исследований является формирование себестоимости услуг электросвязи. Автор придерживается мнения о том, что при низкой рентабельности деятельности или зачастую убыточности предпринимательской структуры, решение о цене услуги должно приниматься на основе использования рыночного подхода. Уровень цен при этом становится зависимым от ряда факторов: типа рынка (совершенная или несовершенная конкуренция, монополия), уровня спроса и предложения. По мере изменения цены услуги определяется ценовая эластичность.

При низкой цене на телефонные услуги может возрасти спрос на них. Однако снижение цен на услуги приведет к сокращению доходности этого сектора экономики и как следствие к непривлекательности инвестирования в развитие отрасли. Поэтому необходимо наряду с внедрением инновационных проектов сокращать эксплуатационные затраты.

Надо отметать, что установление цены на основе спроса и предложения на услуги электросвязи для многих организаций связи становятся несбыточной мечтой, поскольку затраты на предоставление услуг значительно превышают возможности населения и делового сектора их оплачивать. По-видимому, на первой стадии формирования рыночных отношений государство должно оказать помощь ряду предприятий электросвязи, у которых оборудование морально и физически себя исчерпало, т.е. помочь им «стать на ноги». С другой стороны, необходимы огромные средства для обновления оборудования, которое в условиях сокращения срока его использования (моральный износ) вряд ли себя окупит.

Поэтому только снижение эксплуатационных затрат на основе внедрения новой техники и развития конкуренции между различными предпринимательскими структурами связи можно ожидать сокращения себестоимости услуг и повышения их качества, увеличения рынка услуг.

Ш. Вклад автора в проведенное исследование

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад в получении научных результатов заключается:

• в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности поставленных задач исследования и их решений;

• в анализе ценовой политики предприятий электросвязи;

• в применении вероятностного подхода к прогнозированию телефонных услуг;

• в определении зависимости производственной мощности предпринимательской структуры и изменения тарифов на услуги;

• в оценке риска потери прибыли из-за неверно выбранной ценовой политики предпринимательской структуры;

• в разработке методических основ формирования стратегии тарифной политики предпринимательских структур в электросвязи как в условиях полного спроса на вновь созданные новые услуги с учетом их расширенного ассортимента (оптимистическая оценка), так существенного их уменьшения (пессимистическая оценка).

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке принципиально иного подхода к формированию маркетинговой тактики и стратегии предпринимательских структур на основе анализа возможных ситуаций и принятия решений в условиях неопределенности среды и особенностей телекоммуникационного рынка. К числу основных результатов, определяющих его научную новизну, можно отнести:

■ уточнение содержания задач предпринимательских структур в электросвязи в условиях демонополизации отрасли;

■ обоснование объема предоставляемых услуг и риска с учетом доверительной вероятности получаемой прибыли;

■ оценка уровня риска при формировании себестоимости услуг;

■ определение влияния риска на емкость рынка услуг, прибыль и эффективное использование производственной мощности организации;

■ формирование ценовой политики предприятий электросвязи;

■ выбор рациональной стратегии развития предприятий электросвязи;

* обоснование первоочередных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности принимаемых решений по расширению спроса на услуги электросвязи.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения по исследуемой проблеме создают методическую и методологическую основу для повышения надежности принимаемых решений в предпринимательских структурах электросвязи.

Предлагаемый автором вероятностный подход к определению объема и ассортимента услуг позволит эффективно использовать производственные мощности организаций и формировать их эффективную политику деятельности с учетом фактора риска.

Апробация. Основные положения диссертационной работы изложены в опубликованных работах и были представлены и одобрены на международных, всероссийских(2000) и университетских научно-практических конференциях(1999,2000,2001г).

Результаты диссертационной работы нашли отражение и прошли апробацию на ряде предприятий электросвязи, а также включены в учебное пособие: «Основы планирования сетей и предприятия электросвязи».

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликованы:

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Акулич В.А. Телефонные сети общего пользования и тенденции развитая BOJIC. // Труды 1У Международной конференции. Вена, 1997.

2.Акулич В.А . Прогнозирование услуг местной телефонной сети// Сборник научных трудов. Выпуск №2.- СПб.:изд. СПбГУЭФ,2000,с.227

3.Акулич В.А. Совершенствование тарифной политики услуг телефонной сети//»Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Сборник научных трудов. Выпуск №2.- СПб.: изд. СПбГУЭФ,2000,с.227

4. Акулич В.А. Выбор тарифной политики оператора связи//Национапьная экономика и вооруженные силы: проблемы и перспективы. Труды 11 Всероссийской научно-практической конференции.Санкт-Петербургский военный университет связи. СПб, 2000,с. 107

5. Акулич В.А. Прогнозирование услуг электросвязи // Национальная экономика и вооруженные силы: проблемы и перспективы. Труды 11 Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербургский военный университет связи. СПб., 2000, с. 108

6.Акулич В.А.,Горенбургов М.А. Принципы построения эффективных экономических региональных информационных бизнес-систем (на примере энергомашиностоительной корпорации // Тезисы докладов Санк-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика - 2000», СПб.,2000,с.87.

7.Акулич В. А. К вопросу регулирования естественных монополий.Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 г. Факультет экономики и управления. Сборник докладов. - СПб.:СПб ГУЭФ, 2002.С. 242-245.

АКУЛИЧ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР№020412 от 12.02 97

Изд-во Института управления и экономики Заказ 036. Подписано в печать 10.03.2003 Бумага офсетная

Формат 60x84 '/|6 Объем 1,25 п л Тираж 70 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я299, тел /факс (812)271-48-93,

РНБ Русский фонд

2005-4 22995