Механизм банкротства кредитных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубенко, Андрей Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубенко, Андрей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Институт банкротства: его место и роль в системе экономических отношений.
1.1. Банкротство как сфера экономических отношений.
1.2. Специфика банкротства кредитных организаций.
Глава 2. Институт банкротства кредитных организаций: мировая практика и опыт России.
2.1. Банкротство в развитых странах: модели и методы регулирования.
2.2. Этапы эволюции законодательства о банкротстве в России.
2.3. Опыт постсоветских республик.
Глава 3. Практика банкротства кредитных организаций в РФ.
3.1. Анализ современного законодательства о банкротстве кредитных организаций.
3.2. Практические аспекты банкротства кредитных организаций.
3.3. Перспективы института банкротства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм банкротства кредитных организаций"
Реформы, проводившиеся в России в последнее десятилетие, затронули все сферы общественной жизни. Со всей обоснованностью можно утверждать, что в стране в течение этих лет произошли коренные формаци-онные изменения. В основу экономической модели России положен принцип смешанного хозяйства: рыночная экономика с элементами государственного регулирования.
Становление рынка вызвало появление многообразия форм собственности и отношений, их регулирующих. Принципиально изменилась, в том числе, структура кредитно-финансовой сферы, возникли инвестиционные корпорации, сформировались финансово-промышленные группы. Бывшая государственная собственность, пройдя этапы передела, служит новым собственникам. И одной из главных задач последних является эффективность управления, использование ресурсов предприятий с максимальной отдачей, грамотный финансовый менеджмент. Однако административные действия не всегда ведут к повышению эффективности хозяйствования. Зачастую радикально изменившиеся условия бизнеса, обусловленные неспособностью быстро реагировать на меняющиеся условия конкурентной среды, резкие изменения законодательной основы, необдуманные действия управленцев, неумение просчитывать эффект от нововведений и т.д. оборачиваются несостоятельностью компании. К этому также приводит непоследовательная, а временами и непредсказуемая политика государства, способствующая тому, что под вопрос может быть поставлено будущее не только крупной фирмы, но и целой отрасли. Таким образом, банкротство стало неотъемлемой частью российской рыночной среды. Изучение специфики этого процесса и его механизма является весьма актуальным.
Процедура банкротства выполняет важную общественную функцию, ибо, прежде всего, освобождает экономику страны от архаичных производств, способствует «выталкиванию» неэффективных управленцев, стимулирует адекватных участников рынка к оптимизации бизнеса и, таким образом, прямо и косвенно воздействует на эффективность производства. В ряде случаев лишь введение процедуры банкротства позволяет сохранить компанию как экономическую единицу посредством реорганизации ее структуры, освобождения от малорентабельных или убыточных элементов. В конечном итоге, от того, насколько динамика процедуры банкротства отвечает основам бизнеса, в какой мере и адекватно ли учитываются интересы субъектов рыночных отношений, как эффективно они воздействуют на предпринимательский климат, - зависит производительность экономики страны, способность массы предпринимателей конкурировать не только на национальном, но и мировом уровне. При этом надо иметь в виду, что возбуждение процедуры банкротства в отношении стратегических (в т.ч. оборонных) предприятий может иметь далеко идущие последствия, вплоть до провоцирования лавинообразных проблем в сфере экономической безопасности страны.
Среди всего массива предпринимательства система кредитных организаций служит одним из ключевых элементов экономики современной России. Ибо система кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов, их вовлечение в оборот, поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала, но является важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, концентрированным выражением экономической политики государства. Помимо прочего, уровень развития банковской системы определяет защищенность и устойчивость рубля, его покупательную способность, обменный курс. Очевидно, что сочетание многогранных факторов системы кредитных организаций имеет для России стратегическое значение и является элементом ее национальной безопасности. Именно с этих позиций актуальность выбранной темы выглядит оправданной.
Осмысление теории, методологии и практики несостоятельности кредитных организаций представляется актуальным, по крайней мере, в силу трех причин.
Во-первых, - относительно малого срока действия российского законодательства о несостоятельности. Результатом стали растущие требования к научному обоснованию различных сторон практики банкротства кредитных организаций в России. Изучение дореволюционного опыта в этой сфере, безусловно, интересно. Однако современные условия вносят существенные коррективы в оценку "дня вчерашнего", в решающей мере ограничивая возможности его использования.
Во-вторых, специфические роль и место кредитных организаций в экономике РФ способствуют концентрации колоссальных финансовых ресурсов в ключевых отраслях экономики, зачастую происходящей без надлежащего обеспечения и страхования операций. Противоречивость применяемого законодательства, недостаточные ясность надзора и четкость практики регулирования деятельности кредитных организаций со стороны Центрального Банка РФ диктуют, в свою очередь, необходимость использования нормативной базы, которая в случае признания организации банкротом позволяла бы минимизировать отрицательный эффект как для экономики страны, так и для кредиторов организации-банкрота.
В-третьих, существующие в мире «модели банкротств» кредитных организаций, условно сводимые к прокредиторскому и продебиторскому типам, имеют специфические черты, учесть которые и подготовить на их основе рекомендации заинтересованным сторонам возможно, используя комплексный анализ. Таким же нам представляется путь совершенствования национального законодательства о банкротстве и разработка «оперативных норм поведения и правил игры» финансовых организаций России.
Предметом исследования является мировой опыт по созданию и использованию механизма банкротства кредитных организаций в условиях структурной перестройки экономики РФ. В качестве основы анализа выбраны два направления. Во-первых, - обобщение мирового опыта банкротств. С другой стороны изучается возможность его использования в российской практике. В переходной экономике России уже накопилось немало проблем, обусловленных зачастую неадекватным применением законодательства о банкротстве кредитных организаций. В условиях существующих серьезных структурных диспропорций, несовершенной нормативно-правовой базы упорядочивание работы кредитных организаций рассматривается в качестве одной из основ ускорения российских реформ.
Целью работы является обобщение мирового опыта в области процедуры банкротства, а также российской практики в этой сфере до конца 90-х годов XX века.
Поставленные диссертантом цели сопряжены с необходимостью решения ряда специфических задач:
• проанализировать этапы формирования института банкротства в развитых странах (Германии, Франции, Великобритании, США) и определить их базовые элементы;
• оценить сложившиеся уровни законодательства о банкротстве в дореволюционный период и возможность использования его отдельных элементов в современной России;
• выявить степень зависимости и обусловленности законодательства о банкротстве с учетом макро- и микроуровней;
• уточнить существенные признаки, определяющие дефиниции «несостоятельность» и «банкротство»;
• обобщить опыт работы Банка России в области контроля деятельности кредитных организаций, принимая во внимание, в первую очередь, качество мероприятий по их санации и реструктуризации;
• выявить основные тенденции в использовании механизма банкротств, определить цели и задачи, выдвигаемые инициаторами процедуры банкротства;
• разработать стратегии повышения эффективности процедуры банкротства с точки зрения достижения максимальных результатов.
Вопросами несостоятельности предприятий занимались и занимаются многие специалисты. Основные теоретические подходы к научному осмыслению института банкротства содержатся в работах современных российских исследователей: Е. Авдокушина, Е. Васильева, М. Викулина, В. Витрянского, Ю. Горбунцова, А. Кабалкина, Н. Кулакова, А. Курбатова, Г. Таля, М. Телюкиной, Г. Тосуняна, М. Чекуровой, А. Шуркалина и др. В процессе выполнения диссертации важную роль сыграли монографии дореволюционных правоведов-специалистов по банкротствам: А. Башилова, А. Гольмстена, А. Добровольского, Н. Дювернуа, К. Малышева, Е. Не-федьева, Н. Ржондковского, А. Трайнина, П. Цитовича, Г. Шершеневича и др.
Из публикаций, посвященных анализу конкретных путей и методов совершенствования современной международной практики несостоятельности кредитных организаций, использовались труды иностранных ученых: Ж. Вальтера, К. Бордмэна, П. Вуда, И. Гийона, Дж. Дэлхизена, С. Данскома, Л. Кинг, Я. Корнай, Е. Йегера, Дж. Мартина, Д. Прентиса, Н. Сигала, А. Соренсен, Л. Сили, П. Тотти, И. Трейман, В. Уленбрука, И. Флетчера и др.
Исследование складывающегося российского механизма банкротства кредитных организаций, а также накопленной за период 1998 - 2000 гг. практики дополнены материалами Высшего Арбитражного Суда, разъяснениями Банка России, постановлениями Верховного и Конституционного судов, материалами судебных заседаний банкротных составов Арбитражного суда г. Москвы под председательством С.Л. Бухнина, М.О. Герасимовой, Н.В. Самохваловой. Информационно-аналитическую базу исследования составили также переписка Правового управления Администрации Президента РФ и аппарата Государственной думы, оригинальные документы временных и конкурсных управляющих, протоколы собраний и комитетов кредиторов Инвестиционного банка «Восток-Запад», Акционерного коммерческого банка «МАПО-Банк», рабочие материалы АРКО. Приводимый в работе фактический материал в основном впервые вводится в научный оборот.
Для обобщения полученных данных применялись методы научного и системного анализа: экономико-статистический, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц. Приведенные в работе выводы сформулированы с использованием методов моделирования, прогнозирования и логического мышления.
Научная новизна заключается, прежде всего, в том, что работа представляет собой развернутое исследование основных факторов механизма банкротства кредитных организаций, сложившихся в настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой и России.
В работе автор раскрыл страновые различия в подходах к решению вопросов несостоятельности кредитных организаций, обусловленные закономерностями и тенденциями развития мировой экономики. Благодаря системному исследованию автор получил ряд новых результатов и выводов, представленных им на защиту. Новизна заключается в следующем:
• систематизированы этапы формирования института банкротства и его механизмов на основе международной и российской практики, а также определены основные модели банкротства, в том числе прокре-диторская и продебиторская;
• доказано, что преобладающей тенденцией в трансформации существующих национальных моделей банкротств является их соответствие целям макроэкономической стабилизации. Отмечено сокращение количества ликвидационных процедур в пользу сохранения кредитных институтов путем их санации, реорганизации и слияний;
• определены такие базовые элементы института банкротства кредитных организаций, как досудебная санация, процедура наблюдения, мораторий, мировое соглашение, временная администрация, реорганизация, конкурсное производство, арбитражный управляющий, и др.;
• обоснован дифференцированный подход государственных экономических органов к процессу законодательного регулирования процедуры банкротства кредитных организаций Российской Федерации в сравнении с другими типами экономических субъектов. Особенностью такого подхода является законодательно закрепленный особый порядок распределения конкурсной массы, а также осуществление дополнительных надзорных функций со стороны Банка России;
• с учетом зарубежного опыта сформулированы возможные сценарии развития института банкротства в России и предложен подход к оценке национального законодательства с позиций его внутренней непротиворечивости и взаимной компенсации;
• обобщен опыт работы ряда арбитражных управляющих, судей арбитражных судов, ответственных работников Банка России по некоторым спорным и неурегулированным вопросам и даны конкретные авторские предложения, в частности рекомендовано законодательно закрепить порядок выплаты требований кредиторов в иностранной валюте;
• даны рекомендации по использованию в деятельности Банка России, АРКО и российских арбитражных судов опыта Федеральной корпорации страхования депозитов и Трастовой корпорации по урегулированию (США) в вопросах сохранения устойчивости системы кредитных организаций.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработка предложений по совершенствованию механизма несостоятельности кредитных организаций проведена на основе критического анализа мирового опыта и тенденций российской практики, что позволяет использовать их в конкретных условиях, т.к. многие из них доведены до практических рекомендаций и указаний. Методика оценки различных составляющих практики банкротства кредитных институтов позволяет определить положение объекта и обосновать схему «минимизированных потерь». В этой связи диссертация представляет интерес как для теоретиков, занимающихся вопросами разработки механизма процедуры банкротства, так и для практиков, применяющих экономико-нормативную и правовую базу в своей ежедневной деятельности.
Основные результаты диссертации нашли практическое применение в рамках процедур банкротства, прежде всего, в таких крупных российских банках, как АКБ «МАПО-Банк» и Инвестиционный Банк «Восток-Запад».
Результаты диссертации прошли апробацию на заседании кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зубенко, Андрей Вячеславович
Заключение
Целью любой развитой страны является обеспечение стабильного роста и устойчивости экономической системы. Для реализации такого рода задачи правительство разрабатывает и ориентируется на стратегию, которая обязана учитывать национальные интересы и особенности. Ее конкретные параметры и характеристики определяются большой группой факторов - политических, социальных, технологических, географических, национальных, культурных. При этом экономические системы различных государств находятся в острой конкуренции.
В современном мировом хозяйстве все события настолько сконцентрированы и процессы взаимосвязаны, что отставание в этом соревновании равнозначно поражению. Поэтому все страны пристально изучают опыт других государств, адекватно используя достижения своих конкурентов. Переход России к рыночной экономике вынудил «присматриваться» к странам, сумевшим наиболее оптимально «настроить» экономический механизм. Одним из его важных элементов является урегулирование вопросов, связанных с банкротством предприятий.
Предпринимательство не всегда ведет к успеху. Нередко компания или банк оказываются в трудной финансовой ситуации, разрешение которой невозможно без применения процедур, регулируемых законодательством о банкротстве. Механизм банкротства позволяет на правовой основе разрешить конфликт между должниками и кредиторами, укрепить платежно-расчетную дисциплину, как в учреждении, в отрасли, так и в экономике в целом. Таким образом, процедура банкротства оздоровляет хозяйство, выполняет важную общественную функцию, освобождая его от архаичных производств и неэффективных собственников и управленцев, и, тем самым, способствует повышению конкурентоспособности страны на мировом уровне.
Институт банкротства имеет особую специфику в кредитно-финансовой сфере, поскольку такого рода организации представляют собой «кровеносную систему» страны. В рыночной экономике система кредитных организаций не только обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов и поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перелива капитала, но и является важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, определяет устойчивость национальной валюты и ее покупательную способность, а, значит, служит одним из важнейших элементов обеспечения экономической безопасности страны.
Для России, которая испытывает большие сложности на этапе перехода к рынку, выработка эффективного механизма банкротства кредитных организаций с учетом мирового опыта приобрела исключительное значение. Однако, несмотря на то, что в мире имеет место взаимное влияние национальных экономических систем, регулирование вопросов банкротства относится к тем областям общественных отношений, где устоялись разные подходы и принципы.
Законодательство и практика разрешения конфликтов между должниками и кредиторами условно делятся на две сложившиеся в развитых странах модели. Одна - ориентирована на защиту интересов, прежде всего, кредиторов (в Германии и Англии), другая - отдает приоритет интересам должника (в США и Франции).
Однако в любой модели механизм процедуры банкротства имеет принципиальную двуединую цель. С одной стороны, ее значение заключается в том, что из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), что служит оздоровлению рынка. А с другой - законодательством о банкротстве предусмотрена возможность применения к попавшим в трудное положение неплатежеспособным предприятиям и организациям реорганизационных процедур. Последние дают шанс на то чтобы восстановить статус инвестиционных учреждений в качестве полноценных субъектов рыночных отношений. Прежде всего, поощряя их предпринимательскую инициативу и риск. При адекватном развитии событий такого рода подход в значительной мере смягчает тяжелые последствия банкротства. В этом случае законодательство о банкротстве служит гарантией социальной справедливости в жестких условиях рынка и конкуренции.
Первоначально складывавшаяся в России практика банкротства содержала элементы и прокредиторской, и продебиторской моделей. Причем ее составляющие часто не стыковались и противоречили друг другу, что приводило к неразрешимым конфликтам. Позднее законодатель сделал упор скорее на приоритет интересов кредитора. Однако, не забывая при этом и об оказавшихся в трудной финансовой ситуации должниках. Принимая сторону последних в том случае, когда имеется возможность восстановить их финансовую состоятельность.
Изучение зарубежного опыта реализации процедуры банкротства кредитных организаций, и возможностей ее применения в условиях России имеет и более общую цель - придание банковской системе страны большей устойчивости и динамизма. Однако о существовании банковской системы страны говорить как о свершившемся факте можно лишь достаточно условно. Ибо сложившиеся взаимосвязи российских банков пока еще очень непрочны.
Тем не менее, система кредитных организаций России развивается по законам рыночной экономики. Специфика ее циклического развития налицо. Но за период реформ значительная часть банков не смогли приспособиться к стремительно меняющимся условиям рынка и нормативной базы. Опыт работы в качестве арбитражного управляющего, показал, что от руководителей кредитных организаций требуется комплексный подход при оценке финансового состояния предприятия, анализе его внешних и внутрипроизводственных связей, умение применять правовые и экономические средства с целью восстановления платежеспособности должника. В противном случае конкурсный управляющий вынужден решать такие вопросы своей деятельности, что связаны с ликвидацией должника, продажей его имущества, расчетом с кредиторами. При этом восстановление платежеспособности должника или его ликвидация, проводимые на основе объективных обстоятельств по силам лишь профессионалам, владеющим навыками организации деятельности в экстремальных условиях. Поэтому, учитывая, что ликвидация предприятия означает его выпадение из производственных и финансовых связей, в своей деятельности арбитражные управляющие должны ориентироваться, прежде всего, на применение не ликвидационных, а реорганизационных процедур (внешнее управление, санация, продажа единого имущественного комплекса).
Практика последнего десятилетия позволяет прийти к выводу, что решение проблемы банкротства лежит, по крайней мере, в двух направлениях. Первое определяется характером взаимодействия государства и частного капитала на рынке кредитов. В данном случае речь не обязательно должна идти о финансовой помощи кредитным организациям со стороны правительственных структур. Однако устойчивое функционирование хозяйственной системы страны возможно лишь при условии, когда государство будет заинтересовано в создании сети банков, ставящих своей целью обеспечение инвестиций в реальный сектор экономики. Причем результаты такого взаимодействия в большей степени должны интересовать государство. А законы, разрабатываемые им, - четко разграничить права и обязанности партнеров, взаимодействующих на рынке кредитов, среди которых государство выступает одним из них. При этом государство обязано нести всю полноту ответственности за провоцирование кризисных явлений в условиях, когда банки стоят в ряду юридически независимых субъектов национальной экономики.
Другая группа причин, связанных с финансовыми трудностями кредитных учреждений, определяется системой управления и профессиональной подготовки банковского персонала. Основная группа нарушений и преступлений связана здесь с тем, что высшие менеджеры фактически избегают ответственности за свои действия. Такое стало возможным только в условиях, когда отсутствует система многостороннего контроля за руководителями высшего звена. С другой стороны, на современном этапе развития банковского дела недостаточно развита система аналитического прогнозирования возможного развития событий. Сомнительные сделки банков в этих условиях оборачиваются катастрофическими последствиями. При этом отдельным вопросом стоит уровень профессиональной подготовки менеджеров среднего звена. Именно под таким углом зрения должна рассматриваться операционная реструктуризация и структурная перестройка деятельности банков.
После событий августа 1998 г. остается большое количество проблемных банков. Даже у нормально работающих кредитных организаций накопилось немало проблем. Хотя их живучесть и устойчивость в целом повысились.
Результатом проведенной реструктуризации ряда банков стало то, что они стали более адекватно относиться к проблемам реальной экономики. Заметно возросли роль и значение стабильно работающих региональных банков. Однако проведение процедуры банкротств показало нерешенность целого ряда проблем. Результатом несостоятельности является, прежде всего, недостаточность собственных капиталов, невысокая прибыльность по средне- и долгосрочным вложениям, законодательная неурегулированность многих принципиальных вопросов. Проблема реструктуризации банковской системы должна способствовать смягчению и разрешению сложившейся ситуации, когда почти 50% всех кредитных организаций России размещены в Москве и Московской области. При этом надо иметь в виду, что результатом процесса банкротств стало общее сокращение количества региональных банков. Хотя в ряде субъектов Федерации (Курская, Тамбовская, Липецкая, Пензенская и другие области) ощущается острый недостаток банковских услуг. Это во многом инициирует формирование системы крупных региональных банков и их филиалов. Они должны отвечать целям и задачам динамичного развития экономических районов и групп субъектов Российской Федерации. Решение этой задачи возможно только во взаимодействии с органами власти РФ.
Острота нынешнего момента делает необходимой активизацию усилий всех ветвей власти и кредитных организаций по нейтрализации негативных процессов и закреплению позитивных тенденций в экономике. Первое связано с практическими шагами по поддержке реального сектора российской экономики. Второе предполагает реструктуризацию банковской системы страны с целью обеспечения экономического роста, увеличения накоплений, трансформации их в эффективные инвестиции в основной капитал. Успех в реализации любых законодательных норм, а в особенности такого законодательного массива, как норм о банкротстве, во многом зависит от качества законов, своевременности их принятия, количества и характера действия подзаконных нормативных актов, детальности их проработки, т.е. всего того, что принято называть механизмом реализации закона.
Законодательные акты и инициативы Центрального Банка и Федерального Собрания должны быть направлены на укрепление доверия к банковской системе со стороны вкладчиков и снижение рисков инвестиционной деятельности банков. В качестве первоочередных мер рекомендуется внесение в Гражданский кодекс РФ изменений, предполагающих повышение надежности банковских кредитов и формирование средств для среднего и долгосрочного кредитования экономики. В том числе, предусматривающих первоочередное погашение банковских ссуд, что исключит возможность досрочного изъятия вклада, иначе как при наличии прямого указания на эту возможность в договоре банковского вклада. Создание системы гарантирования банковского вклада на начальном этапе может быть добровольное, а в дальнейшем обязательное. ЦБ РФ как надзорный орган должен иметь возможность в одностороннем порядке по итогам проверки финансового состояния проблемного банка уменьшать его капитал до реального. В свою очередь законодательно должен быть создан институт кредитной истории, где будет предусмотрена ответственность за предоставление недостоверной информации.
Перспективы реформирования банковской системы страны в целом будут определяться экономическим курсом на ближайшие 5-10 лет. Тем, какая модель будет избрана государством, какие социально-экономические приоритеты оно выберет в качестве задающих факторов.
Один из очевидных вариантов банковской системы связан с возможным усилением позиций государства, его прямого вмешательства в экономические процессы. В этом случае перспектива совершенствования кредитных учреждений будет определяться положением нескольких крупных банков, которые в своей основе будут либо государственными, либо перейдут под жесткий косвенный контроль правительственных структур. Такая логика развития событий приведет к тому, что возникшие «супербанки» станут многопрофильными или универсальными. Во многом подобная перспектива связывается с возвышением Сбербанка, Внешторгбанка, Российского банка реконструкции и развития.
Другой путь представляется прагматичным и не предполагает перехода многих функциональных элементов банковской структуры к государству. В такой структуре сохранится многозвенность кредитных учреждений. При этом мелкие и средние банки заметно усилят свои позиции. Регуляторы рыночной экономики окажутся определяющими, когда средним и мелким банкам надо будет завоевывать свою нишу. В последнем случае динамизм реформ только усилится, если некоторые функции, которыми располагали системообразующие кредитные учреждения, перейдут к средним и даже мелким банкам.
Однако перспективы их развития будут связана с тем, как и какие ресурсы (информационные, организационные, финансовые) будут направлены на их развитие. В этой связи, как нам представляется, АРКО должно занять более высокие позиции. Роль Агентства должна возрасти в качестве «приводного ремня» между государством и частным сектором. Принципиальным вопросом здесь будут размеры мобилизуемых средств. Их источником должны служить как разумно контролируемая эмиссия, заемные средства, так и доходы, полученные от реализации государственного имущества.
Успех реформы банковского сектора в России будет определяться тем, как мобилизуемые средства попадут через банковскую систему в реальный сектор экономики. При этом определяющей тенденцией на ближайшие годы станет дальнейшее сокращение количества кредитных организаций и концентрация банковского капитала.