Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шевченко, Елена Александровна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТЬ ЗАКОНА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ДЕЙСТВИЕ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.
§ I. Закон преимущественного роста производства средств производства и система категорий, отражающих его содержание.
§ 2. Действие закона преимущественного роста производства средств^производства в системе экономических законов <|ои(йализма.
Глава П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РОСТА
ПРОИЗВОДСТВА СРВДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В ПОВЫПЕНИИ
ЭФШТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И В
МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНШ ХОЗЯЙСТВОМ.
§ I. Динамика и совершенствование пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления.
§ 2. Возрастание роли производства средств производства для производства средств производства в усилении интенсификации и повышении эффективности общественного воспроизводства.
§ 3. Совершенствование использования закона преимущественного роста производства средств производства в механизме планового управления общественным производством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма"
Достижение этапа развитого социализма в нашей стране характеризуется созданием условий для полного простора действия экономических законов, глубокое познание которых позволяет значительно поднять уровень научного управления развитием экономики. Особую важность это обстоятельство приобретает в связи с выработанным ХХУ1 съездом КПСС курсом на всестороннюю интенсификацию общественного производства и повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов. Для решения этих задач очень важным является всестороннее совершенствование хозяйственного механизма. На июньском /1983 г./ Пленуме 1$С КПСС было отмечено, что обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня и программная задача на будущее На заседании Политбюро Щ КПСС 15 ноября 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко еще раз подчеркнул: ".следует более энергично заниматься . совершенствованием управления, всего хозяйственного механизма"
Экономическая стратегия КПСС, направленная на повышение планового управления народным хозяйством, неразрывно связана с дальнейшим познанием и совершенствованием использования экономических законов социализма, в том числе и закона преимущественного роста производства средств производства. От глубины познания, полного и всестороннего учета требований данного закона в процес
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1984 г. - М., 1983, с.10.
2 Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. Речь на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 г. - Правда, 1984, 16 ноября. се планового управления народным хозяйством зависят во многом темпы строительства материально-технической базы коммунизма, формирование важнейших отраслевых пропорций народного хозяйства, соотношение накопления и потребления, сбалансированность роста производства и повышение жизненного уровня трудящихся, политика в области научно-технического црогресса, последовательность социально-экономических преобразований социалистического общества, совершенствование социалистического образа жизни.
Следует отметить, что проблема механизма действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства не является новой, однако она относится к тем проблемам, решение которых затянулось в процессе длительных дискуссий.
Исходные методологические принципы исследования закона преимущественного роста производства средств производства заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Этой проблеме посвящено немало специальных исследований а также научные дискуссии на
I См.: Пашков А.И. Экономический закон преимущественного роста производства средств производства. - М., 1958. - £31 с.; Крон-род Я.А. Общественный продукт и его структура при социализме.
- М., 1958. - 566 е.; Ноткин А.И. Темпы и пропорции социалистического воспроизводства. - М., 1961. - 216 е.; Плышев-ский Б.П., Яременко Ю.В. Закономерности движения общественного продукта и национального дохода. - М., 1963. - 189 е.; Шаталин С.С. Пропорциональность общественного производства. /Очерк теории и методологии планирование/» - М., 1968. -216 с.; Два подразделения общественного производства /под ред.В.Н.Чер-ковца. - М., 1971. - 341 е.; Корягин А.Г. Соотношение двух подразделений общественного производства. - М., 1973. - 96 с.; Группы А и Б промышленности /под ред.Г.М.Сорокина. - М., 1977.
- 158 е.; Лебедев В.М. Совершенствование воспроизводственной структуры экономики развитого социализма. - М., 1981. - 193 с. и др. страницах журнала "Вопросы экономики" в 1962-1964 гг., "Экономической газеты" в 1965 г., "Вестника Московского университета. Серия Экономика" в 1966-1970 гг.
Проблема соотношения двух подразделений общественного производства является объектом исследования широкого круга советских ученых на протяжении всего периода строительства социализма в нашей стране. Начало активной разработки данного вопроса было положено в трудах экономистов 20-30-х годов К.С.Бугаева, Н.А.Вознесенского, Э.И.Квиринга, Г.П.Косяченко, Г.С.Струмилина и др. Большой вклад в развитие проблемы внесли экономисты А.И.Пашков, А.И.Ноткин, А.Г.Корягин, В.Н.Черковец, в работах которых дается глубокий анализ действия закона преимущественного роста производства средств производства при социализме.
Существенное значение в развитии теории социалистического расширенного воспроизводства и его закономерностей имеют труды А.И.Анчишкина, П.И.Багрия, В.С.Дунаевой, А.М.Залкинда, Е.И.Красно кутской, Я.А.Кронрода, И.И.Кузьминова, А.Г.Лобунца, В.К.Лог-виненко, А.В.Новоселова, Н.Ф.Панченко, С.П.Первушина, Б.П.Плы-шевского, А.К.Покрытана, Д.К.Трифонова, Г.М.Сорокина, И.С.Ступ-ницкого, Т.С.Хачатурова, А.А.Чухно, С.С.Шаталина и др.
Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства, многие аспекты ее требуют дальнейшего теоретического анализа. Анализ экономической литературы показывает, что среди ученых нет еще единого мнения по многим теоретическим вопросам относительно сущности, механизма действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в современных условиях. В настоящее время продолжается дискуссия о действии при социализме закона преимущественного роста производства средств производства, о материальной основе опережающих темпов роста I подразделения и сближения темпов роста I и П подразделений общественного производства, недостаточно раскрыто значение соблюдения опережающих темпов роста I подотдела I подразделения по сравнению со П подотделом.
На зтапе развитого социализма возникают новые особенности в развитии двух подразделений общественного производства, которые требуют теоретических исследований.
Так, во многом по-новому ставит проблемы динамики темпов роста I и П подразделений общественного производства и механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства вццвинутая ХХУ1 съездом КПСС задача завершения перехода экономики страны на преимущественно интенсивный путь развития. "Перевод экономики на рельсы интенсификации может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса" В связи с этим большое значение для выяснения связи между использованием закона преимущественного роста производства средств производства и интенсификацией общественного производства имеет анализ закономерностей развития научно-технического прогресса на современном этапе.
В условиях интенсификации общественного производства усиливается взаимосвязь и взаимозависимость между подразделениями и подотделами общественного производства, связь закона преимущественного роста производства средств производства со всей системой экономических законов социализма, происходит постоянное возраста
I Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 23 октября 1984 года. - К., 1984, с.IE. ние роли производства средств производства для производства средств производства.
Исследование проблемы совершенствования механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства на этапе развитого социализма является предпосылкой повышения научного уровня планирования и эффективности механизма управления народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость проблемы действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства, дискуссионность некоторых ее аспектов, необходимость изучения особенностей форм проявления закона в условиях интенсификации общественного производства обусловили выбор данной проблемы для диссертационного исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности закона преимущественного роста производства средств производства, особенностей его действия и использования в условиях развитого социализма.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать закон преимущественного роста производства средств производства на основании системы категорий, отражающих его содержание;
- раскрыть особенности действия закона в системе экономических законов социализма;
- проанализировать тенденции изменения пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления;
- обосновать возрастание роли производства средств производства в условиях интенсификации общественного производства;
- определить основные направления совершенствования использования закона преимущественного роста производства средств производства в механизме планового управления общественным производством;
- разработать методику определения совокупных общественных потребностей в средствах производства.
Объектом диссертационного исследования являются отрасли народного хозяйства СССР.
Теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и Компартии Украины, решения ноябрьского /198£ г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983г./ февральского /1984 г./, апрельского /1984 г./, октябрьского /1984 г./ Пленумов Щ КПСС, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В своей работе автор также опирался на разработки общеметодологических вопросов системного исследования производственных отношений и экономических законов социализма в работах Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, Г.М.Григоряна, В.П.Кузьмина, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, А.А.Сергеева, С.В.Солодковой, И.П.Суслова, В.К.Черняка и др.
В основе научных методов исследования проблемы действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства лежит метод диалектического материализма. В ходе исследования применен системный метод, предполагающий изучение механизма действия закона на основе системы экономических категорий, отражающих его содержание, а также анализ взаимодействия закона преимущественного роста производства средств производства с другими экономическими законами социализма. Необходимость исследования динамики основных пропорций, определяемых законом преимущественного роста производства средств производства, предопределила применение метода анализа и синтеза, математических методов.
Наиболее существенными результатами проведенного исследования, которые автор считает новыми, являются следующие:
- впервые экономические категории, отражающие содержание закона преимущественного роста производства средств производства, рассмотрены как целостная система /с вццелением исходной и основной категории/;
- на основе системного анализа исследовано глубинное противоречие закона, как ведущего звена в механизме его действия;
- исследованы особые формы проявления закона преимущественного роста производства средств производства на различных фазах общественного воспроизводства;
- раскрыта взаимозависимость I и П подотделов I подразделения общественного производства в условиях усиления процессов интенсификации в экономике развитого социализма;
- выявлена специфика действия закона преимущественного роста производства средств производства и его место в системе экономических законов социализма в условиях интенсификации общественного производства;
- доказана необходимость возрастания роли производства средств производства для производства средств производства в повышении эффективности общественного производства и в механизме управления народным хозяйством;
- выявлена зависимость натуральных и стоимостных показателей в процессе планирования пропорции мевду производством средств производства и производством предметов потребления;
- раскрыта зависимость повышения эффективности использования закона преимущественного роста производства средств производства от совершенствования всего механизма управления общественным производством;
- разработана общая методика определения совокупных общественных потребностей в средствах производства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в дальнейшую разработку проблемы познания и использования закона цреимущественного роста производства средств производства, позволяет определить меры по дальнейшему совершенствованию управления социалистическим производством, повышению его эффективности и интенсификации.
Теоретическая разработка проблемы доведена до уровня выводов и рекомендаций, способствующих решению практических вопросов планирования основных пропорций народного хозяйства. Основные выводы диссертации использованы ЭНИИ Госплана УССР при разработке вопросов совершенствования методики по определению совокупных общественных потребностей в продукции I подразделения общественного производства.
Включение отдельных теоретических положений работы в курс политической экономии социализма для высших учебных заведений будет способствовать более глубокому изложению проблемы по таким темам, как: "Планомерное развитие социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".
Основные положения диссертации опубликованы в б научных работах общим объемом 1,3 п.л. и апробированы на всесоюзной, трех республиканских конференциях, Кировоградской областной конференции, а также на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кировоградского государственного педагогического института и методологических семинарах кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность закона преимущественного роста производства средств производства проявляется посредством системы категорий, среди которых вццеляются исходная категория "ускоренный рост производства средств производства для производства средств производства", основная категория - "ускоренный рост I подразделения общественного производства по сравнению со П подразделением',' категории уровня экономических явлений - соотношение темпов роста I и П подотделов I подразделения; соотношение удельных весов продукции I и П подотделов; соотношение величин абсолютных приростов средств производства для средств производства и средств производства для предметов потребления в продукте I подразделения; коэффициент опережения I подотдела.
2. Специфика действия закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма определяется усиливающимся воздействием на данный закон таких экономических законов, как основной экономический закон, закон неуклонного роста производительности общественного труда, закон социалистического накопления.
3. Процессы, происходящие в социалистической экономике, связанные с интенсификацией общественного производства, обуславливают не только экономию средств производства, но и увеличивают потребность в них. Происходит постоянное возрастание роли средств производства в социалистическом расширенном воспроизводстве.
4. В настоящее время в процессе планового управления народным хозяйством требования закона преимущественного роста производства средств производства учитываются недостаточно, что проявляется прежде всего в недостатках планирования основных пропорций, определяемых законом.
5. Совершенствование механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства предполагает совершенствование методологии планирования пропорции между I и П подразделениями, внутри I подразделения, повышения научной обоснованности общественных потребностей в средства производства и предметах потребления, что требует развития нормативной базы планирования.
6. В условиях развитого социализма важное значение приобретает установление и поддержание оптимального соотношения между подразделениями общественного производства не только в стоимостном, но и в натуральном выражении, что является необходимым условием удовлетворения общественных потребностей в средствах производства и предметах потребления необходимого качества, ассортимента, в установленные сроки. Для достижения этой задачи предлагается в качестве главного оценочного показателя результатов деятельности всех хозяйственных подразделений установить план поставок продукции в натуральном выражении.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шевченко, Елена Александровна
Результаты исследования механизма действия и использования закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма позволяют сделать следующие выводы.
I. Закон преимущественного роста производства средств производства выражает внутреннюю, сущностную объективную связь между научно-техническим прогрессом, повышением на его основе производительности труда и соотношением темпов роста и удельных весов в совокупном общественном продукте I и П подразделений общественного производства. Материальной основой действия закона является крупное машинное производство, развивающееся в результате научно-технического прогресса. Проведенное исследование показало, что сущность закона преимущественного роста производства средств производства заключается в том, что общество постоянно /в уеловиях крупного машинного производства/ большую часть совокупного труда тратит на цроизводство средств производства и относительно меньшую - на производство предметов потребления. В результате одновременно с ростом производимых предметов потребления в совокупном общественном цродукте сохраняется преобладающий удельный вес стоимости продукта I подразделения.
2. Выражая причинно-следственную связь, закон преимущественного роста цроизводства средств производства характеризует противоречие между I и П подразделениями общественного производства, которое является развитой формой более общего противоречия между производством средств производства и производством предметов потребления. Анализ внутреннего противоречия исследуемого закона позволяет сделать вывод, что оно /противоречие/ проявляется в системе экономических интересов общества, как противоречие между перспективными и текущими интересами. На основе данного противоречия происходит оптимизация пропорции между I и П подразделениями общественного производства.
3. Исследование действия закона преимущественного роста производства средств производства на различных фазах общественного производства показало, что наиболее полно данный закон проявляется на фазе производства, так как именно здесь происходит формирование пропорции между I и П подразделениями общественного производства, приводится в движение основные факторы, оказывающие воздействие на ее количественные и качественные параметры. На последующих фазах общественного производства происходит обогащение содержания закона: на стадии распределения - осуществляется распределение средств производства и предметов потребления между подразделениями и подотделами I подразделения; на стадии обмена - обмен продукцией между подразделениями и выпуск них; на стадии потребления - производительное потребление средств производства и личное потребление предметов потребления.
4. Проведенный анализ дает основание заключить, что содержание закона преимущественного роста производства средств производства выражается посредством системы экономический категорий, которая включает в себя: категории сущностного уровня - исходная категория "ускоренное развитие производства средств производства для средств цроизводства", выражающая отношения субъектов производства по поводу расширенного потенциала I подразделения общественного производства; основная категория "ускоренное развитие I подразделения общественного производства"; выражающая отношения между субъектами общественного цроизводства по поводу преимущественного роста в общественном продукте средств производства; категории уровня экономических явлений - соотношение темпов роста I и П подотделов I подразделения; соотношение удельных весов цродукции I и П подотделов; соотношение величин абсолютных приростов средств производства для средств производства и средств производства для предметов потребления в продукте I подразделения; степень опережения I подотделом П подотдела; соотношение темпов роста I и П подразделений; соотношение удельных весов средств производства и предметов потребления в общественном продукте; соотношение величин абсолютных цриростов средств производства и предметов потребления, коэффициент опережения I подразделения.
5. В ходе исследования сущности закона цреимущественного . роста производства средств производства мы пришли к выводу, что данный закон выражает организационно-экономические отношения, которые относительно обособлены от отношений собственности, так как действие данного, закона связано с крупным машинным производством и дальнейшим техническим прогрессом.
6. Исследование закона преимущественного роста производства средств производства во взаимосвязи с экономическими законами социализма дают возможность установить, что тенденция в развитии I и П подразделений общественного производства, характеризуемые законом, сохраняются и при социализме. Однако, на этапе развитого социализма преобладание удельного веса I подразделения в совокупном общественном продукте сопровождается сближением темпов роста I и П подразделений общественного производства по физическому объему, что обусловлено действием основного экономического закона социализма, законом неуклонного роста производительности труда, законом социалистического накопления.
7. Анализ основных форм проявления закона преимущественного роста производства средств производства показал, что для этапа развитого социализма характерным является также сближение темпов роста I и П подотделов I подразделения. Это объясняется возрастанием значения второго подотдела I подразделения в связи с решением задачи неуклонного повышения уровня жизни народа.
8. Важным фактором, оказывающим влияние на действие закона преимущественного роста производства средств производства в условиях развитого социализма, является повышение эффективности и усиление процессов интенсификации общественного воспроизводства. Эффективность общественного производства оказывает двоякое влияние на действие закона преимущественного роста производства средств производства: с одной стороны, факторы повышения эффективности производства воздействуют на темпы роста I и П подразделения в сторону их сближения, с другой стороны, необходимость интенсификации предъявляет новые требования к производству средств производства, увеличивает потребность в дополнительных средствах производства. Так, решение таких задач, как ускорение научно-технического прогресса, осуществление целевой комплексной программы сокращения ручного труда, обеспечение экономии материальных и трудовых ресурсов, увеличение темпов обновления техники, перевод сельского хозяйства на индустриальные рельсы, осуществление экономических мероприятий, развитие инфраструктуры, -возможно только на основе всестороннего технического перевооружения производства, ускоренного развития отраслей, производящих средства производства.
9. Экономические категории, отражающие содержание закона преимущественного роста производства средств производства, являются не только теоретическими абстракциями, но и выражением тех хозяйственных форм, посредством которых осуществляется сознательное использование закона в хозяйственной практике. Поэтому для более полного учета требований закона преимущественного роста производства средств производства в процессе планового управления народным хозяйством необходимо активно воздействовать на всю систему хозяйственных форм, выражающихся в системе экономических категорий закона, находить формы и методы их совершенствования. Решение этих задач предполагает прежде всего повышение научной обоснованности планирования пропорций, выражающих содержание закона преимущественного роста производства средств производства. В результате исследования автор пришел к выводу, что для этого необходимо совершенствовать методы и методологию всей системы планирования. Так, в настоящее время требуют дальнейшего совершенствования балансовые методы планирования, назрела необходимость в создании научно обоснованной базы норм и нормативов, на основе которых должны определяться основные народнохозяйственные пропорции. Нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствовании методы определения общественных потребностей как в средствах производства, так и в предметах потребления. Как показывает практика, в настоящее время планирование производства средств производства осуществляется на основе информационной базы "от достигнутого уровня", что не может не оказывать отрицательного воздействия на удовлетворение постоянно изменяющихся общественных потребностей.
10. Требует дальнейшей разработки и внедрения в практику методология планирования пропорции между I и П подразделениями общественного производства, между производством средств производства для средств производства и производством средств производства для предметов потребления, между производством средств труда и предметов труда, между активной и пассивной частями средств труда. Назрела необходимость в планировании этих показателей не только в масштабе всего народного хозяйства, но и на уровне республики. В настоящее время плановыми органами планируются только показатели производства продукции группы "А" и "Б" промышленности. Это свидетельствует о том, что в механизме управления народным хозяйством требования закона преимущественного роста цроизводства средств производства учитываются недостаточно полно. Это негативно сказывается на темпах экономического роста нашей экономики, на эффективности общественного производства, на замедлении темпов научно-технического црогресса.
11. В результате исследования мы пришли к выводу, что совершенствование использования закона преимущественного роста производства средств производства предполагает использование не только плановых рычагов, но и всей системы хозяйственного механизма, в т.ч. стимулирования, хозяйственного расчета. Так, мы считаем, что созданию условий для полной реализации требований закона преимущественного роста производства средств производства будет способствовать выработка в качестве главного критерия оценки хозяйственной деятельности всех звеньев народного хозяйства такого, который обеспечивал бы одинаковую заинтересованность каждого производителя в изготовлении продукции, необходимой обществу /определенного ассортимента, нужного качества, в установленные сроки/. По нашему мнению, наиболее полно отвечает этим требованиям показатель плана поставок продукции в соответствии с заключенными договорами на основе прямых длительных связей между предприятиями.
12. Важным направлением совершенствования использования закона преимущественного роста производства средств производства является изменение инвестиционной политики, воздействие которой на совершенствование пропорций, выражающих сущность закона, происходит путем перераспределения капитальных вложений. Решение задач, связанных с усилением интенсификации общественного производства требует снижения нормы накопления и перестройки методов воздействия инвестиционного комплекса на характер пропорций. В современных условиях особенностью инвестиционной политики является то, что все большая часть вложений на развитие производства может осуществляться за счет а1мортизационных отчислений, в том числе на модернизацию ранее созданного оборудования. В настоящее время возникла необходимость перераспределения капитальных вложений в пользу прогрессивных процессов и новых отраслей, на непроизводственные цели, техническое обновление действующего производства, а также повышение доли капитальных вложений, направленных на создание активной части фондов. То есть, мы пришли к выводу, что одним из решающих условий воздействия инвестиций на пропорции общественного воспроизводства, является повышение эффективности капитальных затрат и совершенствование структуры капитальных вложений.
13. Совершенствование использования закона преимущественного роста производства средств производства, формирование оптимальной пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления предлагает не только увеличение производства средств производства, но и повышение эффективности их использования. Существенное воздействие планово-экономического механизма на повышение эффективности использования средств производства может оказать введение в практику планирования показателей планирования и стимулирования фондоотдачи, выделение предцриятиям нового оборудования при условии достаточно высокого коэффициента сменности, подготовленности и эффективному использованию новой техники. В настоящее время назрела необходимость проведения инвентаризации неустановленного оборудования, а также повсеместное проведение аттестации рабочих мест, что будет способствовать увеличению ресурсов средств производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей особенностью и преимуществом социализма является сознательное планомерное оцределение объективных экономических пропорций. . Решение назревших задач коммунистического строительства в нашей стране повышают требования к плановому управлению народным хозяйством, дальнейшему совершенствованию методов планирования народнохозяйственных пропорций.
Характер экономических пропорций оказывает непосредственное влияние на темпы научно-технического прогресса, роста производительности труда, на эффективность и темпы развития всего общественного производства. Важнейшая роль в развитии общественного воспроизводства принадлежит пропорции между I и П подразделениями. Эта пропорция регулируется объективным экономическим законом преимущественного роста производства средств производства.