Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коновалов, Вадим Валерьянович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалов, Вадим Валерьянович
Введение3
Глава первая. Сущность хозяйственного механизма и его место в экономическойстеме развитогоциалистического общества.8
§1. Методологические вопррсы исследования хозяйственного механизма развитогоциализма.8
§2. Объективные основы ждержание хозяйственного механизма развитогоциализма.48
Глава вторая. Уровни хозяйствования ивершенствование хозяйственного механизма развитогоциализма.70
§1. Уровнициалистического хозяйствования, их роль в функционировании хозяйственного механизма.70
§2. Особенности функционирования хозяйственного механизма на различных уровняхциалистического хозяйствования.81-14Г
Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный механизм в экономической системе развитого социалистического общества"
Актуальность темы исследования. Осуществление задач, выдвинутых ХХУI съездом КПСС по дальнейшему наращиванию экономического потенциала страны, реализации широкой программы подъема народного благосостояния и укреплению оборонной мощи государства, возможно только на базе всесторонней интенсификации общественного производства. Важную роль в ускорении процесса перевода соци-v алистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития призван сыграть хозяйственный механизм.
Вместе с тем степень познания ряда сторон хозяйственного механизма и, следовательно, обоснование рекомендаций по его совершенствованию все еще отстает от потребностей практики. В этом одна из причин того, что в одиннадцатую пятилетку страна вступила с недостаточно отлаженным хозяйственным механизмом. "В серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, -подчеркивалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - весь v - наш хозяйственный механизм. Работа в этом плане только началась. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприятий. Идут поиски новых форм и методов хозяйствования в сфере услуг. Несомненно, они дадут много полезного, помогут нам решить стратегически важную проблему - поднять эффективность всего народного . I хозяйства" .
Разработанность темы исследования. В настоящее время по проблемам хозяйственного механизма развитого социализма существует обширная библиография.
Хозяйственный механизм и различные аспекты его функционит х Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 14-15. рованш рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Аллахвердяна Д.А., Белоусова Р.А., Бунича П.Г., Гаретовского II.В., Гусарова А.С., Дунаева Э.П., Евстигнеева Р.Н., Медведева В.А., Микульского К.И., Можайсковой И.В., Сигова И.И., Смирнова А.Д., Федоренко Н.Н., Цаголова Н.А., Чухно А.А. и др.
Однако, несмотря на рост за последние годы числа научных публикаций и наметившиеся положительные сдвиги в разработке проблематики хозяйственного механизма, ряд вопросов методологического, теоретического и практического характера все еще ждут своего решения. Среди экономистов по-прежнему отсутствует единство в понимании сущности хозяйственного механизма, его места и роли в экономической системе развитого социалистического общества, закономерностей развития и функционирования. В частности, неоднозначно трактуется вопрос о соотношении хозяйственного механизма и управления общественным производством. В одних работах хозяйственный механизм рассматривается в качестве понятия более широкого, чем управление общественным производством, в других - наоборот. Не всегда должным образом последовательно и четко проводится разграничение между ними как по содержанию, так и по структуре и функциям.
Необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма и вместе с тем недостаточная разработанность его теоретических и методологических основ определили выбор темы диссертации.
В работе рассматриваются вопросы формирования хозяйственного механизма, адекватного условиям и задачам этапа развитого социализма.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в политико-экономическом исследовании хозяйственного механизма, его места и роли в экономической системе развитого социалистического общества. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть объективные основы и содержание хозяйственного механизма, общие тенденции и закономерности его совершенствования на этапе развитого социализма;
- обосновать оптимальную структуру и функции хозяйственного механизма в условиях интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства;
- выявить особенности функционирования и некоторые направления совершенствования хозяйственного механизма на различных уровнях социалистического хозяйствования.
Теоретической и методологической основой работы служили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма развитого социализма, решения братских партий и правительств стран социалистического содружества по вопросам хозяйственного строительства.
Важным источником диссертационного исследования явились материалы международных и всесоюзных научных конференций, монографии, учебные пособия и научные статьи по вопросам хозяйственного механизма.
Научная новизна работы. На основе анализа практики хозяйствования общества развитого социализма в диссертации:
- разграничиваются объективные основы хозяйственного механизма и сам хозяйственный механизм: общественная собственность на средства производства, взаимодействие экономических законов социализма и механизм планомерной реализации экономических законов;
- хозяйственный механизм характеризуется как система объективных форм и методов использования экономических законов социализма, стимулов и рычагов повышения эффективности общественного производства;
- взаимосвязь планирования и экономического стимулирования определяется как ядро структуры хозяйственного механизма;
- проводится различие между формальным и реальным функционированием хозяйственного механизма;
- выявляется общая тенденция в развитии хозяйственного механизма на этапе развитого социализма: его формирование как целостной системы;
- обосновываются закономерности развития и функционирования хозяйственного механизма: усложнение структуры и взаимосвязи его элементов, усиление роли централизованного планирования, укрепление демократических начал хозяйствования (на основе расширения хозрасчетной самостоятельности и повышения ответственности хозяйственных звеньев, внедрения коллективных форм организации и стимулирования труда), соответствие структуры хозяйственного механизма уровням социалистического хозяйствования;
- определяются основные принципы совершенствования хозяйственного механизма: принцип целостности, ведущей роли единого экономического центра, комплексности, специфики уровней хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация выполнена в соответствии с Научной программой по направлению "Содержание, структура и пути совершенствования механизма социалистического хозяйствования". /7.21/. (Политико-экономический аспект). Раздел П, п. 2.
Результаты исследования могут быть использованы в практике социалистического хозяйствования, в частности в практической работе по планомерному формированию хозяйственного механизма, адекватного этапу развитого социализма. Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании политической экономии социализма, прежде всего в таких темах, как "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Основы хозяйственного расчета", "Финансы, кредит и денежное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве".
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры политической экономии МЭСИ, межкафедральной научной конференции МЭСИ "Эффективность при социализме: содержание, формы и пути повышения", посвященной 113-й годовщине со дня роздения В.И.Ленина (Москва, апрель 1983 г. Обзор выступления. - Экономические науки, 1983, № 12, с. 113), в докладе на XLH1 научно-технической конференции МИСИ им. В.В.Куйбышева (Москва, апрель 1984 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коновалов, Вадим Валерьянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе марксистско-ленинской методологии исследования явлений и процессов экономической жизни, практики хозяйствования раскрывается содержание хозяйственного механизма развитого социализма как экономической категории.
Хозяйственный механизм развитого социализма - относительно новая экономическая категория. Как научная абстракция, выражающая определенные причинно-следственные и функциональные связи в экономической системе развитого социалистического общества и служащая важным инструментом познания и совершенствования системы и структуры производственных отношений, категория "хозяйственный механизм" широко стала применяться после ХХ1У съезда КПСС* Появление этой категории есть результат более глубокого проникновения политической экономии в сущность явлений и процессов экономической жизни общества. Оно обусловлено требованиями дальнейшего совершенствования практики социалистического хозяйствования.
Автор исходит из того, что методологией исследования хозяйственного механизма как политико-экономической категории является диалектический и исторический материализм. К.Маркс, ф.Энгельс и В.И.Ленин создали теорию материалистической диалектики, разработали ее основные категории и законы. Классики марксизма-ленинизма разработали методологию исследования экономических явлений, блес
Брежнев Л.И. Заботу о людях труда, заботу о производстве -в центр внимания профсоюзов.- М.: Политиздат, 1982, с. 7. тяще применили ее принципы к изучению производственных отношений.
Основные теоретические и практические предпосылки формирования хозяйственного механизма развитого социализма были заложены в решениях и материалах ХХ1У-ХХУТ съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС. В партийных документах подчеркивается, что планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма требует дальнейшего углубления исследования проблематики хозяйственного механизма.
Коллективизм - глубинная сущность системы производственных отношений и экономических законов социалистического общества. Вместе с тем коллективизм - решающий критерий формирования социалистических производственных отношений как целостной системы. В работе хозяйственный механизм, основные тенденции и закономерности его совершенствования анализируются как органический элемент целостной экономической системы развитого социалистического общества.
В работе методология исследования хозяйственного механизма определяется как совокупность принципов, форм, методов, логических средств и приемов его научного познания.
Ведущим звеном методологии исследования хозяйственного механизма развитого социализма является метод восхождения от абстрактного к конкретному. На данном этапе, по мнению автора, изучаемый объект - хозяйственный механизм - достигает определенной степени зрелости и, следовательно, усиливается необходимость и открываются возможности теоретического воспроизведения хозяйственного механизма как целостности. В работе раскрываются особен-особенности использования метода восхождения от абстрактного к конкретному в изучении хозяйственного механизма развитого социализма.
На основе этого метода в диссертации разграничиваются объективные основы хозяйственного механизма и сам хозяйственный механизм,
В работе раскрывается двойственный характер объективных основ хозяйственного механизма: общие основы экономической системы и хозяйственного механизма и непосредственные основы хозяйствен^ ного механизма.
Общие основы экономической системы и хозяйственного механизма - это общественная собственность на средства производства. Хозяйственный механизм, являясь составной частью экономической системы развитого социалистического общества, не только генетически, но и функционально связан с общественной собственностью на средства производства.
Непосредственные основы хозяйственного механизма определяются в работе как взаимодействие экономических законов социализма. Взаимодействие экономических законов социализма реализуется в функционировании хозяйственного механизма как способа взаимосвязи объективных экономических форм и методов их использования. В диссертации проводится различие между формами проявления и методами использования экономических законов социализма.
Экономические формы проявления взаимодействия законов социализма отличаются от методов их использования. Первые объективны и существуют до тех пор, пока существуют производственные отношения, их породившие. Вторые зависят не только от объективных условий развития общества, но и от деятельности субъективного фактора, в том числе степени познания экономических законов социализма. Таким образом, различие между экономическими формами, являющимися результатом взаимодействия экономических законов социализма, и методами их использования, которые планомерно формируются единым экономическим центром на основе объективной необходимости, лежит в плоскости соотношения объективного и субъективного в хозяйственном механизме.
В работе рассматриваются экономические стимулы и рычаги, их место и роль в хозяйственном механизме развитого социализма. Они обеспечивают непосредственное воздействие на экономические интересы производителей, создают условия для реализации общенародного интереса, решения важнейших социально-экономических задач. По мнению автора, экономические стимулы и рычаги - это специфический результат взаимодействия объективных форм и экономических методов в хозяйственном механизме.
В объективной реальности экономическим формам и методам присуща субординация, определяющая соответствующую структуру экономических стимулов и рычагов. Так, основным экономическим методом социалистического хозяйствования и одновременно главным звеном хозяйственного механизма является централизованное планирование. Его воздействие на развитие социалистической экономики осуществляется через план как объективную форму взаимодействия экономических законов социализма. В качестве экономических стимулов и рычагов выступает система плановых показателей и экономических нормативов. Она характеризует направленность и сферу функционирования хозяйственного механизма развитого социализма. С помощью показателей обеспечивается регулирующее воздействие хозяйственного механизма на развитие общественного производства, повышение его эффективности.
Система плановых показателей как отражение объективного взаимодействия экономических законов социализма вместе с тем предполагает использование на всех уровнях хозяйствования таких методов экономического стимулирования, которые обеспечивали бы их достижение при минимальных затратах ресурсов.
Таким образом, система экономического стимулирования также является объективной формой взаимодействия экономических законов социализма, а эффективным методом ее использования выступает хозяйственный расчет. Результатом взаимодействия этой формы и метода являются хозрасчетные стимулы и рычаги: хозрасчетная самоокупаемость и рентабельность, хозрасчетное самофинансирование, фонды экономического стимулирования и др.
В условиях развитого социализма возникает потребность в более тесной увязке централизованного планирования и экономического стимулирования на всех уровнях хозяйствования. Хозрасчетный метод хозяйствования является важным, но не единственным связующим звеном между централизованным планированием и экономическим стимулированием. Чтобы хозрасчетные стимулы и рычаги с большей эффективностью работали на реализацию общенародного интереса, надо хозрасчетный метод хозяйствования жестче привязать к пятилетнему плану. Эта привязка, по мнению автора, осуществляется через относительно самостоятельную подсистему централизованного планирования - экономическое нормирование. При этом их взаимосвязь обеспечивается на основе приоритета общенародных интересов. Особо важна роль долговременных нормативов, разработанных на основе стабильного пятилетнего плана. Долговременные нормативы решающим образом влияют на формирование всей системы экономических стимулов и рычагов, их увязку на различных уровнях хозяйствования.
На основе анализа экономических форг,х и методов, стимулов и рычагов в диссертации обосновываются следующие положения:
- хозяйственный механизм выступает как завершающее звено в иерархической системе производственных отношений, экономической системы развитого социализма, обеспечивающее ее функционирование и реализацию объективных экономических законов;
- хозяйственный механизм представляет систему объективных форм взаимодействия экономических законов социализма, методов их использования, стимулов и рычагов повышения эффективности общественного производства;
- структура хозяйственного механизма выражает взаимосвязь трех подсистем: объективных форм взаимодействия экономических законов социализма (плана, экономического стимулирования, цены, себестоимости, прибыли, заработной платы, кредита, финансов и др.), экономических методов социалистического хозяйствования (централизованного планирования, экономического нормирования, ^ планового ценообразования, хозяйственного расчета, нормативно- ! долевого метода распределения прибыли, режима экономии, государственного регулирования заработной платы, встречного планирования, кредитования, бюджетного финансирования и др.) и экономических стимулов и рычагов (системы плановых показателей и экономических нормативов, хозрасчетных стимулов и рычагов, системы цен и поощрительных надбавок к ценам и скидок к ним, платы за фонды, процентов зам банковский кредит, нормативов отчислений в бюджет от расчетной прибыли, нормативов образования фондов экономического стимулирования, фонда заработной платы, дифференцированных надбавок к основной заработной плате, нормативов себестоимости и др.);
- взаимосвязь планирования и экономического стимулирования образует ядро структуры хозяйственного механизма, на повышение эффективности функционирования которого работают все остальные экономические методы, стимулы и рычаги.
В работе обосновывается необходимость разграничения формального и реального функционирования хозяйственного механизма. Общественная собственность определяет безграничные возможности эффективного функционирования хозяйственного механизма, его объективную направленность на достижение максимальных социально-экономических результатов и целей развития социалистического общества. В этом заключается суть формального функционирования хозяйственного механизма на этапе развитого социализма. Однако реализация этих возможностей обеспечивается в процессе реального функционирования хозяйственного механизма, определяемого уровнями социалистического хозяйствования. Между формальным и реальным функционированием хозяйственного механизма существует противоречие, являющееся одним из источников развития хозяйственного механизма. Специфической формой его выражения является противоречие между использованием экономических методов, стимулов и рычагов на народнохозяйственном уровне и остальных уровнях хозяйствования. Возможный путь разрешения этого противоречия заключается в том, что нормальное развитие и функционирование народного хозяйства можно обеспечить только через создание необходимых условий для эффективного использования экономических методов, стимулов и рычагов на всех уровнях хозяйствования. Вместе с тем, при решении этой задачи необходим дифференцированный подход, так как каждый уровень имеет свою специфику. Поэтому структура хозяйственного механизма должна быть адекватна уровням хозяйствования.
На этапе развитого социализма завершается формирование единого народнохозяйственного комплекса, управляемого из общенародного экономического центра* Его формирование есть выражение единства и целостности воспроизводственного процесса, его ориента^ -ции на реализацию цели социалистического непосредственно общеетвенного производства.
В работе рассматривается структура единого народнохозяйственного комплекса, который характеризуется как совокупность производственно-хозяйственных звеньев: производственных объединений (предприятий), подотраслей, отраслей и сфер общественного производства. При этом автор рассматривает структуру комплекса с точки зрения состава его элементов и их взаимосвязи. Как элемент структуры каждое хозяйственное звено занимает определенное место в системе общественной организации производства, характеризуется относительной экономической обособленностью и специфическими функциями. Все это обусловливает определенную модификацию действия экономических законов социализма и соответствующую структуру механизма хозяйствования на каждом уровне.
Эффективность функционирования хозяйственного механизма зависит от сложившейся структуры уровней социалистического хозяйствования, тенденций ее развития. В условиях развитого социализма хозяйствование не ограничивается народнохозяйственным и отраслевыми уровнями, а также уровнем первичного структурного звена - производственным объединением (предприятием). По мнению автора, на достигнутой ступени общественного разделения труда и обобществления производства сформировались и функционируют следующие уровни хозяйствования (с присущими им формами проявления экономических законов и способами их реализации): интернациональный (его формирование обусловлено интернационализацией производства на основе социалистической экономической интеграции); народнохозяйственный; отраслевой; подотраслевой, или уровень крупных производственно-хозяйственных комплексов (представлен в основном всесоюзными и республиканскими промышленными объединениями); уровень межотраслевых и территориально-производственных комплексов; уровень крупных экономических районов; уровень производственных объединений (предприятий), а также их структурных подразделений; и, наконец, уровень производственной бригады (в условиях развитого социализма - это первичная и основная ячейка трудового коллектива).
Такой состав уровней не является исчерпывающим. Возможна и при определенных условиях необходима дальнейшая детализация состава уровней, объективных форм их взаимосвязей. Особый интерес представляет взаимосвязь вертикального и горизонтального срезов единого народнохозяйственного комплекса, а также каждого из них с фазами воспроизводственного процесса. Следует избегать недооценки какого-либо уровня хозяйствования. Так, недостаточное внимание к отраслевому уровню, имевшее место в процессе формирования территориальной структуры управления, в частности, усложнило решение ряда задач, связанных с реализацией единой научно-технической политики, что привело к нежелательным последствиям. Вместе с тем возможная недооценка отраслевого уровня хозяйствования в условиях развития программно-целевого планирования и управления, создания межотраслевых, например, агропромышленного, территориально-производственных и других комплексов, может привести к ослаблению вертикальных связей в народном хозяйстве, что неизбежно затруднит решение стратегической задачи по ускорению перевода социалистической экономики на преимущественно интенсивный путь развития и повышению эффективности общественного производства.
Хозяйствование в масштабе общества качественно отличается от хозяйствования на уровне любого другого структурного звена народного хозяйства. В работе различие мезду ними проводится прежде всего по линии хозяйствующего субъекта и экономических форм, методов, стимулов и рычагов хозяйствования.
Различен, прежде всего, субъект хозяйствования. В одном случав - это общество в целом, выразителем интересов которого на этапе развитого социализма выступает общенародное государство. В другом - трудовые коллективы, объединенные общностью цели и экономических интересов.
Единый, общенародный экономический центр как совокупность государственных центральных плановых и управленческих органов осуществляет руководство народным хозяйством на основе единого государственного плана экономического и социального развития страны.
Хозяйственный механизм формируется в социалистическом обществе на основе научного познания и планомерного использования системы объективных экономических законов, в соответствии с целями социальной и экономической политики КПСС, задачами планового периода.
Централизованное планирование как ведущее звено хозяйственного механизма определяет его конкретную структуру на различных уровнях.
Важнейшими функциями хозяйственного механизма, прежде всего, являются определение объема и структуры потребностей общества, выявление потребных и наличных ресурсов и их распределение в соответствии с установленными приоритетами между общественными потребностями. Реализация указанных функций достигается посредством установления директивных плановых показателей, заданий отраслям. Отрасли доводят плановые показатели до производственных объединений (предприятий).
В работе рассматривается существующая система планирования, ее соответствие объективным условиям и задачам развитого социалистического общества. Назревшей проблемой теории и практики социалистического планирования является разработка внутренне не противоречивой системы показателей и экономических нормативов на всех уровнях хозяйствования. В этом заключен значительный резерв повышения эффективности функционирования всего хозяйственного механизма.
На основе анализа исторического опыта социалистического хозяйствования в СССР и странах - членах СЭВ, обобщения первых итогов крупномасштабного экономического эксперимента, проводимого в нашей стране с I января 1984 года в пяти отраслях промышленности, автором обосновываются требования, которым должна удовлетворять система директивных плановых показателей и экономических нормативов. Важнейшими из них являются: обеспечение отраслям, производственным объединениям (предприятиям) экономических условий, стимулирующих рост выпуска продукции высокого качества при минимальных затратах ресурсов; более полное отражение общественных потребностей, запросов потребителей и повышение ответственности за выполнение договорных обязательств; установление прямой зависимости между вознаграждением за труд и конечными результатами производства. Этим требованиям отвечает система плановых показателей, принятая в соответствии с условиями экономического эксперимента, дифференцирования с учетом отраслевых особенностей. В ходе экономического эксперимента, по мнению автора, открываются широкие возможности для более полной реализации закономерностей совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма, в частности: усиления централизованного планирования, укрепления демократических начал хозяйствования на основе расширения хозрасчетной самостоятельности и повышения ответственности хозяйственных звеньев, внедрения бригадных форм организации и стимулирования труда, соответствия структуры хозяйственного механизма уровням социалистического хозяйствования.
Исследование показало, что структура хозяйственного механизма на народнохозяйственном уровне представляет взаимосвязь централизованного планирования, экономического нормирования и планового ценообразования. Такая структура соответствует потребностям существенного ускорения экономического роста на этапе развитого социализма. Вместе с тем усиление роли централизованного планирования неизбежно сопровождается развитием творческой инциативы и активности трудовых коллективов в плановом управлении общественным производством, формой выражения чего является встречное планирование.
В отличие от народнохозяйственного уровня, хозяйствование на отраслевом и каждом из последующих уровней имеет своей основой, наряду с централизованным планированием, систему экономического стимулирования. Объективной формой реализации органического единства планирования и экономического стимулирования является хозяйственный расчет. Автором раскрывается сущность хозрасчета как метода планового ведения хозяйства в условиях социализма. Анализируется специфика хозрасчетного хозяйствования на различных уровнях; отраслевого хозрасчета для отраслевого уровня, хозрасчета производственных объединений (предприятий) для основного уровня хозяйствования. Особо выделяется такая прогрессивная форма хозяйствования, как хозрасчет производственной бригады - первичной ячейки трудового коллектива.
Накопленный опыт функционирования хозрасчетных отраслевых производственно-хозяйственных комплексов свидетельствует о том, что постепенное внедрение хозрасчетных методов работы в деятельность промышленных и строительных министерств является одним из важных направлений совершенствования хозяйственного механизма.
Важная особенность отраслевого хозрасчета - формирование в каждой из отраслей собственных источников финансирования расширенного воспроизводства за счет части созданного здесь чистого дохода. Норматив чистого дохода, используемый в этих целях, устанавливается централизованно, в плановом порядке, а его динамика должна быть тесно увязана с конечными результатами хозяйствования отрасли, с эффективностью работы на уровне основного хозрасчетного звена. Поэтому главной функцией отраслевого хозяйствования является обеспечение необходимых экономических и организационных условий для нормальной работы производственных объединений (предприятий). Это решающая предпосылка дальнейшего укрепления хозяйственного расчета, более полной реализации ленинских принципов организации хозрасчетного хозяйствования.
В работе рассматриваются некоторые вопросы экономического стимулирования повышения роли интенсивных факторов в развитии отраслей и сфер единого народнохозяйственного комплекса. В этих целях, по мнению автора, необходимо увеличить долю чистого дохода, оставляемого в распоряжении отраслей, а норматив устанавливать дифференцированно с учетом отраслевой специфики. При этом конкретную величину норматива следует определять исходя из достигнутого технического уровня производства в отрасли и потребностей его повышения на основе внедрения новейших достижений науки и техники, а также мирового передового опыта организации производства. Задачи отрасли по повышению технического уровня находят свое выражение в соответствующих директивных плановых показателях, тесно увязанных с заданиями по выполнению договорных обязательств, улучшению качества продукции, а также динамикой всех остальных показателей эффективности производства. Выполнение плановых заданий является обязательным условием приведения в действие установленного норматива чистого дохода, направляемого на нужды отрасли. Превышение отраслью мирового уровня, обеспечивающее рост валютных поступлений от реализации продукции на мировом рынке, должно повлечь за собой прогрессивное возрастание норматива. Напротив, неизбежным следствием отставания отрасли по показателю внедрения новой техники и совершенствованию технологических процессов должно быть соответствующее снижение норматива. Такой порядок призван разрешить одно из противоречий реального функционирования хозяйственного механизма, связанного с отсутствием у хозяйственных звеньев должных стимулов реализации достижений научно-технической революции в связи с ограниченностью отраслевых фондов развития науки и техники и фондов развития производства на уровне производственных объединений (предприятий) .
Основное структурное звено народного хозяйства - производственное объединение (предприятие). Именно здесь создаются материальные блага, обеспечивающие удовлетворение общественных потребностей, формируется и функционирует трудовой коллектив - первичная ячейка социальной жизни социалистического общества.
В работе показано, что экономическая связь между производством и потреблением, производителем и потребителем на этапе развитого социализма обеспечивается через планомерный обмен деятельностью и ее результатами. В условиях относительной экономической обособленности хозяйственных звеньев обмен должен носить эквивалентный характер. Эквивалентность обмена между основными хозрасчетными звеньями является формой реализации взаимодействия экономических законов социализма и выступает как необходимая предпосылка их нормального функционирования. Общественная собственность на средства производства, действие основного экономического закона социализма нейтрализуют негативные тенденции в проявлении закона стоимости. Плановое ценообразование - важный метод социалистического хозяйствования, действенный инструмент достижения необходимой эквивалентности обмена. Назревшая необходимость его дальнейшего совершенствования на основе разработки способов наиболее полного отражения в ценах общественно необходимых затрат труда в работе определяется как важный фактор повышения эффективности функционирования хозяйственного механизма.
В условиях развитого социализма существенно возрастает роль трудовых коллективов и их основы - производственных бригад. Формируется бригадный уровень хозяйствования, новая форма организации и стимулирования труда - бригадный хозрасчет.
Формирование бригадного уровня хозяйствования есть выражение дальнейшего развития социалистических производственных отношений, предполагающего качественную перестройку структуры связей и отношений внутри бригады, между коллективами смежных бригад, между бригадами и трудовыми коллективами производственных объединений (предприятий) и их структурных подразделений. . Решающее значение в завершении этой перестройки, ориентации деятельности бригад на высококачественную работу, повышении производительности труда и снижении себестоимости продукции имеет хозрасчет бригад. Поэтому внедрение бригадного хозрасчета и его дальнейшее совершенствование характеризуется в работе как важное направление повышения эффективности управления и качества работы производственных объединений (предприятий).
В работе обобщается передовой опыт деятельности производственных бригад на основе принципов хозяйственного расчета в промышленности и строительстве.
Совершенствование хозрасчета бригад является одним из направлений повышения эффективности работы производственных объединений и предприятий.