Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернуха, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернуха, Алексей Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ реализации современного механизма частно-государственного партнерства и состояния инновационной инфраструктуры.
1.1. Инструменты реализации частно-государственного партнерства.
1.2. Зарубежный опыт взаимодействия государства и частного бизнеса.
Глава 2. Анализ системы налогообложения в Российской Федерации в части стимулирования инновационной деятельности и построение модели развития условного инновационного предприятия с целью исследования влияния льготного налогообложения на основные источники финансирования инновационной деятельности.
2.1. Источники финансирования инновационной деятельности предприятий.
2.2. Стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации посредством налогообложения.
2.3. Проблемы налоговых кредитов.
2.4. Правила налогообложения на территории особой экономической зоны.
2.5. Построение модели развития условного инновационного предприятия.
2.6. Разработка стратегического плана развития предприятия.
2.7. Исследование влияния налогообложения.
Глава 3. Разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию налогообложения.
3.1. Предложения по созданию благоприятных условий для инновационной деятельности.
3.2. Предложения по развитию инновационной инфраструктуры.
3.3. Предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
3.4. Предложения по совершенствованию налогообложения.
3.5. Рекомендации по применению механизма льготного налогообложения, предусмотренного действующим законодательством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования"
На рубеже XX и XXI веков экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса. Большая часть ВВП в ведущих странах приходится на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, а по различным оценкам от 75 до 100 % прироста промышленного производства обеспечивается за счет использования инноваций. Поэтому в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности, включая государственную поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований, развертывание инновационной инфраструктуры, подготовку специалистов, научных и педагогических кадров для инновационной деятельности, а также систему охраны, защиты и вовлечения результатов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Большое значение приобретает способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности, в том числе и механизмы налогового стимулирования.
Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Этот процесс объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений от производства до потребления.
Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять государственную экономическую политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала. Одним из стимулов могут выступить меры экономической политики государства, в частности, налоговой политики, что и явилось темой данной диссертации.
Актуальность исследований и современное состояние проблемы: в настоящее время в Российской Федерации сложилась недостаточно развитая система налоговых стимулов в сфере инноваций и научно-технической деятельности, в том числе слабо развита нормативно-методическая правовая база в области оптимизации налогообложения предприятий и организаций различных форм собственности, занимающихся инновационной деятельностью.
В силу вышесказанного актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения проблем современного состояния инновационной сферы в стране, развития инновационной инфраструктуры в соответствии с требованиями рыночных отношений, эффективной реализации специальных режимов налогообложения, позволяющих стимулировать инновационный процесс.
Решение этих проблем позволит российским предприятиям выйти на мировой рынок и занять там достойное место. Однако для этого необходимо повышение экономической заинтересованности субъектов инновационной деятельности в продвижении разработок к потребителю, чему в полной мере может способствовать оптимизация налогообложения в этой сфере.
При этом под оптимизацией налогообложения понимается элемент налогового планирования, направленный на минимизацию налогов применительно к конкретному виду деятельности или определенной организационно-правовой форме предприятия и позволяющий сократить налоговые платежи путем применения специальных режимов налогообложения с целью инвестирования высвобожденных средств в развитие бизнеса и достижения максимального финансового результата при минимальных затратах.
Цель и основные задачи диссертации: целью диссертационного исследования является разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию системы налогообложения в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся инновационной и научно-технической деятельностью для стимулирования их развития в современных условиях. В соответствии с ней решались следующие задачи: о анализ инструментов и путей реализации современного механизма частно-государственного партнерства в Российской Федерации; о анализ состояния развития инновационной инфраструктуры в России; о исследование мирового опыта взаимодействия государства и частного бизнеса; о выявление основных источников финансирования инновационной деятельности; о анализ эффективности налоговой системы в Российской Федерации, в частности, различных специальных режимов налогообложения; о построение модели развития условного инновационного предприятия; о оценка влияния специальных режимов налогообложения на величину собственных средств предприятия; о сопоставление результатов деятельности инновационного предприятия в различных специальных режимах налогообложения; о разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию налогообложения инновационных предприятий.
Объект и предмет исследования: Объектом исследования выступают экономические инновационные системы и методы государственного стимулирования инновационной и научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов.
Предметом исследований в работе явилось управление инновационной деятельностью на основе частно-государственного партнерства и применение специальных режимов налогообложения хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию рассматриваемых проблем, общенаучные, эмпирические, логико-теоретический методы исследования (описание, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, аналогия, моделирование и прогнозирование).
При исследовании рассматриваемой проблемы использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности: Аныпина В.М., Баскина С.Я., Бромберга Г.В., Валдайцева С.В., Дагаева А.А., Дежиной И.Г., Зинова В.Г., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Конова Ю.П., Кравеца Л.Г., Мухопада В.И., Севостьянова B.JL, Сильвестрова С., Фатькиной Л.П., Шумпетера Й., и других.
В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, доклады и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Российской Академии Наук, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Центрального Банка РФ, международные договоры, материалы сайтов в сети Интернет, материалы научно-практических конференций и семинаров, библиотечные фонды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и формировании нормативно-методологической базы для развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе частно-государственного партнерства путем прогрессивных форм и методов налогового стимулирования.
Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации заключаются в следующем: о проведено теоретико-практическое исследование, позволяющее выявить тенденции развития инновационной деятельности как основы экономического роста, способствующего формированию научно-технического и инновационного потенциала страны в целом; о выявлены инструменты частно-государственного партнерства в области инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и намечены пути их реализации; о показана роль налогового стимулирования в развитии научно-технической сферы страны и инновационной деятельности производственных структур; о построена модель создания и развития условного инновационного предприятия; о разработаны предложения по созданию благоприятных условий для инновационной и научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов. о разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры, в том числе, по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности; о даны предложения по совершенствованию налогообложения инновационных предприятий; о даны рекомендации по применению специальных режимов налогообложения, предусмотренных действующим налоговым законодательством, инновационными предприятиями.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по вопросам налогообложения хозяйствующих субъектов в рамках осуществляемой ими инновационной и научно-технической деятельности, а также при принятии решений заинтересованными органами государственной власти о предоставлении соответствующего специального режима налогообложения.
Материалы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности для определения возможных путей оптимизации налогообложения в области инновационной и научно-технической деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования: Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в подготовке предложений Роспатента по совершенствованию налогообложения, направленных в Минобрнауки, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в работах автора.
Объем и структура работы: Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем текстовой части 162 страницы включает 21 таблицу и 3 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернуха, Алексей Викторович
Выводы
Третья глава посвящена созданию благоприятного инновационного климата и эффективной инновационной инфраструктуры в стране.
Для этого было предложено осуществить ряд мероприятий, направленных на реализацию мер по вовлечению в инновационный процесс высших образовательных учреждений, определение приоритетов государственного финансирования исследований с участием представителей бизнеса.
С этой целью были разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры и механизма коммерциализации технологий, а именно, даны предложения по созданию и развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры, приведен примерный перечень их задач и функций, а также порядок взаимодействия.
Также разработаны предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
Поскольку льготный режим налогообложения, как было проиллюстрировано в работе, позволяет увеличить собственный капитал предприятий, то было предложено освободить от обложения налогом прибыли, полученной в течение первых пяти лет от использования в производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в том числе от реализации исключительных прав на них в рамках лицензионного договора или договора уступки.
Также было предложено разрешить в отношении основных средств, используемых для осуществления научно-технической деятельности, налогоплательщику, осуществляющему эту деятельность и являющемуся субъектом научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 30 процентов их первоначальной стоимости (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.
Кроме того, было предложено увеличить допустимые расходы на формирование Российского фонда технологического развития и иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в установленном законодательством порядке.
Было также предложено расширить перечень оснований для предоставления льгот с условием реинвестирования высвобожденных средств в инновации, и расширить перечень категорий налогоплательщиков, претендующих на налоговые льготы, в части средств, полученных ими от инновационной деятельности и реинвестируемых в дальнейшее совершенствование и развитие производства продукции и удовлетворение важных социально-экономических потребностей государства и населения.
Далее в диссертации были разработаны рекомендации по применению механизма льготного налогообложения, предусмотренного действующим законодательством.
Настоящие рекомендации разработаны в форме нормативного документа, разъясняющего порядок применения различных специальных режимов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством, и направлены на стимулирование инновационной деятельности.
В рекомендациях определена область применения, даны основные термины и определения, определены субъекты и объекты льготного налогообложения, определена процедура получения налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, условия начала и прекращения льготного налогообложения.
Проведенные в рамках диссертации исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Целью государственной политики является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, для достижения которой одной из задач поставлено обеспечение повышения эффективности ЧГП при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения.
2. Анализ инструментов ЧГП позволил определить, что в последнее время активизировалась разработка и совершенствование нормативно-правовой основы их функционирования.
3. Кроме того, для развития современного механизма ЧГП создается соответствующая инновационная инфраструктура, а именно, создаются технико-внедренческие особые экономические зоны, формируются механизмы государственной поддержки технопарков. Для реализации наиболее перспективных инвестиционных проектов Правительством Российской Федерации принято решение о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством создания системы фондов поддержки инновационной деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства, в том числе фонда инноваций в сфере информационных технологий и венчурного инновационного фонда.
4. В работе показано, что в большинстве субъектов РФ в настоящее время созданы различные элементы инновационной инфраструктуры, которые в прошлом накопили достаточный опыт в своей специфике и на базе которых, можно использовать механизм ЧГП и совершенствовать инновационную систему.
5. Анализ реализации механизма ЧГП позволяет рассматривать его как концепцию, использующую ресурсы частного сектора для развития инфраструктуры, повышения качества и увеличения объема общественных услуг и избавление государства от специфических рисков, связанных с выполнением проектов.
6. Анализ налогового законодательства позволяет сделать вывод о том, что предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, имеют законные основания минимизировать налоговые платежи в соответствующие бюджеты, тем самым, формируя дополнительные источники собственных средств для их дальнейшего реинвестирования в развитие бизнеса.
7. На основе разработанной модели развития условного инновационного предприятия в различных специальных режимах налогообложения было наглядно показано, какое влияние оказывают эти режимы на изменение величины собственных средств и как это влияние усиливается при дальнейшем реинвестировании высвобожденных в результате льготного налогообложения средств.
8. В результате, в соответствии с налоговым законодательством, разработаны рекомендации, разъясняющие порядок применения механизма льготного налогообложения и направленные на стимулирование инновационной деятельности.
Настоящие рекомендации разработаны в форме нормативного документа, разъясняющего порядок применения различных специальных режимов налогообложения, и направлены на стимулирование инновационной деятельности.
В рекомендациях определена область применения, даны основные термины и определения, определены субъекты и объекты льготного налогообложения, определена процедура получения налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, условия начала и прекращения льготного налогообложения.
9. Для целей совершенствования современного механизма ЧГП, который должен осуществляться в двух основных направлениях: совершенствование системы договорных отношений, регулирующих данную сферу, и правовых основ регулирования ЧГП, а также создание благоприятного инновационного климата и эффективной инновационной инфраструктуры, было предложено осуществление ряда мероприятий, в частности:
- создание системы договоров, в том числе разработка примерных форм договоров, позволяющей реализовать договорной метод регулирования отношений между государством и частным бизнесом. В таких договорах соответствующим образом должны быть отражены вопросы создания и использования результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности.
При разработке таких соглашений необходимо использовать рассмотренный зарубежный опыт, например, модель кооперации исследовательских структур вузов, государственных научных и производственных организаций, частных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки и инноваций, а также кредитно-финансовых учреждений.
- создание правовых основ взаимодействия сторон ЧГП, в частности, посредством отражения их IV части Гражданского Кодекса Российской Федерации;
- формирование института инвесторов как правообладателей объектов интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности;
- дальнейшее совершенствование инновационной инфраструктуры, в том числе создание технопарков, специальных подразделений, выполняющих функции коммерческих посредников в отношении созданных результатов научно-технической деятельности;
- создание условий для легального оборота объектов интеллектуальной собственности посредством государственной поддержки патентования результатов научно-технической деятельности малыми и средними предприятиями;
- предоставление государственных гарантий Российской Федерации под реализацию инновационных проектов ЧГП;
- создание новых организационных схем и структур реализации инновационного цикла.
10. В рамках осуществления мероприятий, направленных на реализацию мер по вовлечению в инновационный процесс высших образовательных учреждений, были разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры и механизма коммерциализации технологий, а именно, даны предложения по созданию и развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры, приведен примерный перечень их задач и функций, а также порядок взаимодействия.
11. В рамках определения приоритетов государственного финансирования исследований с участием представителей бизнеса были разработаны предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
12. В рамках совершенствования налогообложения для стимулирования инновационной деятельности предложено: освободить от обложения налогом прибыль инновационных предприятий, получаемую в течение первых пяти лет от определенных источников дохода; расширить перечень оснований для предоставления льгот (с условием реинвестирования высвобожденных средств в инновации); расширить перечень категорий налогоплательщиков, претендующих на налоговые льготы, в части средств, полученных ими от инновационной деятельности и реинвестируемых в дальнейшее совершенствование и развитие производства продукции и удовлетворение важных социально-экономических потребностей государства и населения.

Автореферат диссертации по теме "Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования"
На правах рукописи
Чернуха Алексей Викторович
Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003057290
Работа выполнена на кафедре экономики и коммерческого использования интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Фатькина Л.П.
доктор экономических наук, профессор Конов Ю.П.
кандидат экономических наук, Круглов Г.В.
Ведущая организация: Институт повышения квалификации
государственных служащих
Защита диссертации состоится Н ¿со}* -6 /У£>о на заседании Диссертационного Совета К 401.001.03 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан « /3 » _2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета К401 кандидат экономических наук // у
.03
Островская О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса. Большая часть ВВП в ведущих странах приходится на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, а по различным оценкам от 75 до 100% прироста промышленного производства обеспечивается за счет использования инноваций. Поэтому в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности, включая государственную поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований, развертывание инновационной инфраструктуры, подготовку специалистов, научных и педагогических кадров для инновационной деятельности, а также систему охраны, защиты и вовлечения результатов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Большое значение приобретает способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности, в том числе и механизмы налогового стимулирования.
Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Этот процесс объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений от производства до потребления.
Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять государственную экономическую политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала. Одним из стимулов могут выступить
меры экономической политики государства, в частности, налоговой политики, что и явилось основой выбора темы данной диссертации.
В настоящее время в Российской Федерации сложилась недостаточно развитая система налоговых стимулов в сфере инноваций и научно-технической деятельности, в том числе слабо развита нормативно-методическая правовая база в области оптимизации налогообложения для предприятий и организаций различных форм собственности, занимающихся инновационной деятельностью.
В силу вышесказанного актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения проблем современного состояния инновационной сферы в стране, развития инновационной инфраструктуры в соответствии с требованиями рыночных отношений, эффективной реализации специальных режимов налогообложения, позволяющих стимулировать инновационный процесс.
Решение этих проблем позволит российским предприятиям выйти на мировой рынок и занять там достойное место. Однако для этого необходимо повышение экономической заинтересованности субъектов инновационной деятельности в продвижении разработок к потребителю, чему в полной мере может способствовать оптимизация налогообложения в этой сфере.
При этом под оптимизацией налогообложения понимается элемент налогового планирования, направленный на минимизацию налогов применительно к конкретному виду деятельности или определенной организационно-правовой форме предприятия и позволяющий сократить налоговые платежи путем применения специальных режимов налогообложения с целью инвестирования высвобожденных средств в развитие бизнеса и достижения максимального финансового результата при минимальных затратах.
Цель и основные задачи диссертации: целью диссертационного исследования является разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию системы налогообложения в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся инновационной и научно-технической деятельностью для стимулирования их развития в современных условиях.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
о анализ инструментов и путей реализации современного механизма частно-государственного партнерства в Российской Федерации;
о анализ состояния развития инновационной инфраструктуры в России; о исследование мирового опыта взаимодействия государства и частного бизнеса;
о выявление основных источников финансирования инновационной деятельности;
о анализ эффективности налоговой системы в Российской Федерации, в частности, различных специальных режимов налогообложения;
о построение модели развития условного инновационного предприятия; о оценка влияния специальных режимов налогообложения на величину собственных средств предприятия;
о сопоставление результатов деятельности инновационного предприятия в различных специальных режимах налогообложения;
о разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию налогообложения инновационных предприятий.
Объект и предмет исследования: Объектом исследования выступают экономические инновационные системы и методы государственного стимулирования инновационной и научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов.
Предметом исследований в работе явилось управление инновационной деятельностью на основе частно-государственного партнерства и применение специальных режимов налогообложения хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию рассматриваемых проблем, общенаучные, эмпирические, логико-теоретический методы исследования (описание, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция,
дедукция, аналогия, моделирование и прогнозирование).
При исследовании рассматриваемой проблемы использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности: Аныпина В.М., Баскина С.Я., Бромберга Г.В., Валдайцева C.B., Дагаева A.A., Дежиной И.Г., Зинова В.Г., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Конова Ю.П., Кравеца Л.Г., Мухопада В.И., Севостьянова B.JL, Сильвестрова С., Фатькиной Л.П., Шумпетера Й., и других.
В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, доклады и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Российской Академии Наук, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Центрального Банка РФ, международные договоры, материалы сайтов в сети Интернет, материалы научно-практических конференций и семинаров, библиотечные фонды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и формировании нормативно-методологической базы для развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе частно-государственного партнерства путем прогрессивных форм и методов налогового стимулирования.
Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации заключаются в следующем:
о проведено теоретико-практическое исследование, позволяющее выявить тенденции развития инновационной деятельности как основы экономического роста, способствующего формированию научно-технического и инновационного потенциала страны в целом;
о выявлены инструменты частно-государственного партнерства в области инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и намечены пути их реализации;
о показана роль налогового стимулирования в развитии научно-технической сферы страны и инновационной деятельности производственных структур;
о построена модель создания и развития условного инновационного
предприятия;
о разработаны предложения по созданию благоприятных условий для инновационной и научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов.
о разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры, в том числе, по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности;
о даны предложения по совершенствованию налогообложения инновационных предприятий;
о даны рекомендации по применению специальных режимов налогообложения, предусмотренных действующим налоговым законодательством, инновационными предприятиями.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по вопросам налогообложения хозяйствующих субъектов в рамках осуществляемой ими инновационной и научно-технической деятельности, а также при принятии решений заинтересованными органами государственной власти о предоставлении соответствующего специального режима налогообложения.
Материалы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов для определения возможных путей оптимизации налогообложения в области инновационной и научно-технической деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования: Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в подготовке предложений Роспатента по развитию инновационной инфраструктуры и совершенствованию налогообложения, направленных в Минобрнауки, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в работах автора.
Объем и структура работы: Структура работы определена в соответствии с
необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем текстовой части 162 страниц включает 21 таблицу и 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны элементы научной новизны и практической значимости работы.
Первая глава «Анализ реализации современного механизма частно-государственного партнерства и состояния инновационной инфраструктуры» посвящена рассмотрению инструментов взаимодействия государства и бизнеса, как в России, так и за рубежом, а также анализу развития инновационной инфраструктуры в Российской Федерации.
Как показал проведенный анализ, в настоящее время в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) (Программа) и основными направлениями политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, целью государственной политики является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, а именно, повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны путем объединения усилий государства и предпринимательского сектора экономики на основе взаимовыгодного партнерства.
Для достижения указанной цели за счет внедрения и коммерциализации научно-технических разработок и технологий, ускоренного развития наукоемких высокотехнологичных и ресурсосберегающих производств одной из задач на
современном этапе является обеспечение повышения эффективности частно-государственного партнерства (4111) при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения. При этом основной акцент необходимо сделать на создание благоприятных условий для внедрения в производство передовых технологий, включая комплексное и сбалансированное развитие инновационной инфраструктуры.
4111 в инновационной сфере - это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно-значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и областей научных исследований.
Развитие институтов взаимодействия государства и бизнеса является одним из важных условий формирования эффективной экономической политики, повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов.
В качестве инструментов взаимодействия государства и бизнеса выступают:
1. Создание и функционирование особых экономических зон.
2. Развитие инновационной инфраструктуры, в том числе создание технико-внедренческих парков, производственных кластеров.
3. Формирование и использование Инвестиционного фонда Российской Федерации.
4. Реализация принципов, предусмотренных Федеральным законом «О концессионных соглашениях».
5. Повышение эффективности деятельности государственных институтов развития, в том числе банков развития.
6. Государственная поддержка деятельности венчурных инновационных фондов, финансирующих высокотехнологичные и наукоемкие проекты.
7. Повышение результативности механизмов поддержки лизинга, в том числе за счет льготного налогообложения.
Поскольку концепция ЧГП предполагает развитие любых договорных отношений, регулирующих сотрудничество государства и частного бизнеса с целью оказания общественных услуг, создания или модернизации общественной
инфраструктуры, то в работе было предложено рассматривать государственный заказ как один из инструментов взаимодействия государственного и частного сектора.
Анализ инструментов ЧГП позволил определить, что в последнее время активизировалась разработка и совершенствование нормативно-правовой основы их реализации, в частности, приняты:
Федеральные законы:
№ 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 27.08.2005г.;
№ 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10. 1998 г.;
№ 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005г.;
№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005г.
Распоряжения и постановления Правительства РФ:
Распоряжение Правительства РФ от 19.03 2006 № 328-р о государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»;
Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2005 г. № 694 об утверждении Положения об Инвестиционном фонде Российской Федерации.
В развитие указанных законодательных и нормативных актов разрабатываются и утверждаются соответствующие законы, постановления и распоряжения Правительства РФ и уполномоченных министерств и ведомств.
Как видно, в последнее время разработаны и введены в действие различные нормативные правовые акты в этой области, что в большой степени направлено на формирование инновационной инфраструктуры.
Вместе с этим необходимо отметить, что в нашей стране еще до принятия рассмотренных нормативных и законодательных документов уже функционировали элементы частно-государственного партнерства, которые могли иметь и другую форму, но ввиду их обширной практики, они не могут быть описаны в данной работе с достаточной степенью детальности.
Поэтому автором была собрана и проработана информация по отдельным их составляющим в инновационной инфраструктуре субъектов Российской Федерации.
Полученные данные свидетельствуют о том, что инновационная инфраструктура представлена достаточно большим разнообразием ее элементов в различных субъектах РФ. Представленные элементы были проклассифицированы и сведены в таблицу по нескольким группам по сфере их основной деятельности:
- создающие научные знания (высшие учебные заведения (ВУЗы), научно-исследовательские институты (НИИ), организации Российской академии наук (РАН));
- финансирующие инновационную деятельность (различные фонды);
- коммерциализирующие инновации (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий (ЦТТ), инновационно-технологические центры (ИТЦ));
- предоставляющие информацию и иным образом содействующие инновационной деятельности (центры научно-технической информации (ЦНТИ));
Кроме того, отдельно были представлены данные о субъектах РФ, где были созданы ОЭЗ, а также приняты нормативные правовые акты в области стимулирования инновационной деятельности (соответствующие законы, программы, концепции).
Несмотря на то, что инновационные предприятия являются важнейшими элементами инфраструктуры, непосредственно через которые происходит переход на инновационный путь развития, в рамках настоящей работы они не были включены в данную классификацию, поскольку как отдельные самостоятельные субъекты экономики представлены во всех субъектах РФ.
На основании приведенных данных было отмечено, что в целом, кроме нормативной правовой базы, уже создана соответствующая инновационная инфраструктура, на базе которой могут развиваться современные модели и механизмы, в частности, ЧГП.
Анализ зарубежного опыта взаимодействия государства и частного бизнеса показал, что в последнее время во многих странах мира был принят ряд мер для поддержки механизмов партнерства государства с частным сектором. Это объясняется постоянно возрастающим разрывом между требованиями к общественным услугам и инфраструктуре с одной стороны, финансовыми и бюджетными ограничениями государства - с другой.
В целом, численность стран, в которых в различных формах развивается партнерство государства и частного сектора, постоянно растет, принимаются законодательные акты, облегчающие такое партнерство в реализации проектов, в большей степени направленных на развитие социальной инфраструктуры, в некоторых странах концепция партнерства государства и частного сектора включена в правительственные программы.
Модели и проекты частно-государственного партнерства с точки зрения применяющихся методов их разработки и реализации могут рассматриваться как развитие классических методов и процедур проектного финансирования. Однако некоторые особенности взаимодействия государственных и частных структур обусловливают необходимость ряда дополнительных требований и признаков к соответствующим моделям проектного финансирования, которые определены Комитетом по научной и технологической политике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Как показал анализ, и в России, и за рубежом в рамках частно-государственного партнерства, государство играет важную роль, с одной стороны, как важнейший пользователь услугами, оказываемыми в рамках проектов, а с другой - как субъект, устанавливающий рамочные условия его реализации. Таким образом, это партнерство рассматривается как концепция, позволяющая использовать ресурсы частного сектора для развития инфраструктуры, повысить качество и увеличить объем общественных услуг и избавить государство от специфических рисков, связанных с выполнением проектов.
Кроме того, что в рамках проектов распределяются риски, государство получает выгоду от увеличения связанных с проектом бюджетных доходов, а также
от косвенных эффектов: оживления конъюнктуры и роста инвестиционной привлекательности регионов.
В ходе исследования выяснилось, что за рубежом используются аналогичные инструменты 4111 и развита эффективная инновационная инфраструктура, направленная на реализацию механизма частно-государственного партнерства.
В целом хотелось бы отметить, что как показывает зарубежный опыт, 4111 -это эффективный инструмент для объединения возможностей государства и частного сектора в решении целого ряда задач в области коммерциализации технологий, включая финансирование стартовых компаний, адаптацию государственных исследований к потребностям промышленных инноваций, создание сетевых организаций и других структур.
Ряд государств определили развитие партнерств и сотрудничества между государственным и частным секторами приоритетной задачей правительства и устранили многие препятствия на пути развития ЧГП путем:
создания стимулов для исследователей в организации стартовых компаний и облегчения их участия в деятельности подобных фирм;
активизации привлечения финансирования исследований на ранней стадии; формирования условий для венчурного финансирования. Многие страны создали необходимые правовые и организационные механизмы, стимулирующие частные компании заключать договоры на проведение исследований и разработок с государственными университетами и исследовательскими институтами, которые, в свою очередь, получили возможность заниматься техническим консультированием, работать руководящими работниками в частных компаниях и обладать правами на интеллектуальную собственность, полученную по государственным заказам. Создание связей в сфере коммерциализации стало главным приоритетом политики многих государств, а ЧГП - главным механизмом её реализации.
Вторая глава «Анализ системы налогообложения в Российской Федерации в части стимулирования инновационной деятельности и построение модели развития условного инновационного предприятия с целью исследования влияния льготного
налогообложения на основные источники финансирования инновационной деятельности» посвящена изучению налогообложения в РФ как элемента фискальной политики государства, направленного на стимулирование инновационной и научно-технической деятельности, а также непосредственно оценке влияния специальных режимов налогообложения на величину собственных средств предприятия.
Рассматривая систему налогообложения в Российской Федерации, необходимо отметить, что налоги могут быть систематизированы в зависимости от того, в какой бюджет (федеральный, субъекта РФ или местный) перечисляются налоговые поступления (поступления от некоторых налогов, например, налога на прибыль, распределяются между бюджетами разных уровней), какие объекты подлежат налогообложению, какие денежные потоки формируют базу налогообложения. Однако в настоящем исследовании основное внимание было направлено на выявление степени влияния тех или иных налогов на деятельность инновационных организаций.
Исходя из данных удельного веса налогов в общей массе налоговых доходов консолидированного бюджета России, можно сделать вывод о том, что налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций относятся к ключевым рычагам государственной экономической политики.
В то же время незначительный вес налога на имущество организаций связан со значительной недооцененностью основных средств и нематериальных активов (последние облагались налогом на имущество до 1 января 2004 г., балансовая стоимость их не переоценивалась).
Обложение налогом созданных в организации нематериальных активов являлось основной причиной отсутствия таких активов в учете организаций. Это вызвано тем, что, фактически, при правильной организации учета налогообложению подвергались затраты организации на НИОКР. Поэтому, зачастую, либо балансовую стоимость исключительных прав составляли незначительные по размеру патентные пошлины и сборы, либо права вообще не ставились на учет в составе нематериальных активов.
В случае же приобретения объектов интеллектуальной собственности (ОИС) по договору уступки, стоимость ОИС преимущественно занижалась, так как это было выгоднее обеим сторонам сделки, поскольку продавец уплачивал меньшую сумму налога на прибыль, а покупатель уплачивал меньший налог на имущество после постановки данного ОИС на баланс. Начиная с 2004 г. нематериальные активы уже не облагаются налогом на имущество.
Отдельного рассмотрения требует единый социальный налог (ЕСН), представляющий собой социально ориентированный налог на начисляемую заработную плату работникам. Он предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.
С одной стороны, из платежей по ЕСН должны формироваться бюджеты фондов социального и медицинского страхования. С другой стороны, ЕСН, хотя и учитывается в себестоимости продукции и погашается за счет потребителя, однако реально уменьшает объем прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Таким образом, в качестве основных элементов налогообложения, влияющих на текущую деятельность инновационно ориентированных научно-технических организаций, могут рассматриваться налог на прибыль, налог на имущество и ЕСН. В работе подробно рассмотрена возможность предоставления льгот по этим видам налогов.
Учитывая эти аспекты, налоговая система может стать как эффективным стимулятором, так и, наоборот, фактором подавления инновационной активности.
В данном исследовании налогообложение было рассмотрено как элемент фискальной политики, направленный на стимулирование инновационной деятельности, а именно на увеличение собственных средств предприятия.
Анализ налогового законодательства позволил сделать вывод о том, что предприятия, занимающиеся инновационной и научно-технической деятельностью, имеют законные основания минимизировать налоговые платежи в соответствующие бюджеты, тем самым, формируя дополнительные источники собственных средств для их дальнейшего реинвестирования в бизнес.
Как отмечается в исследовании, предприятие, действующее в условиях конкуренции, стремится обеспечить себе преимущества над другими предприятиями. Как средство обеспечения такого преимущества, оно использует стратегию - детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для достижения определенных целей в конкуренции с другими предприятиями.
Инновационная стратегия предприятия - специфическое явление, сложившееся и оформившееся в течение нескольких последних десятилетий. Сущность инновационной стратегии состоит в активном воздействии хозяйственного субъекта на рынок и перспективном изменении внутренней среды фирмы в соответствии со сложившимися социально-хозяйственными тенденциями.
В условиях рынка инновационная деятельность является необходимой, поскольку продукция предприятий, не способных к нововведениям, перестаёт пользоваться спросом, что влечёт за собой банкротство. Но условия для перехода к активной инновационной стратегии сложились лишь недавно.
Основные возможности расширения сбыта заключаются в предвидении рыночных изменений, основанном на маркетинговых исследованиях, поиске новых рыночных ниш, предложении принципиально нового товара или услуги, предложении товара или услуги с большей полезностью.
Таким образом, переход предприятия к инновационной стратегии рационален при определенном уровне развития рыночных отношений.
Стратегия предприятия формирует и предопределяет роль, место и содержание инновационной стратегии. В свою очередь, инновационная стратегия корректирует и способствует реализации корпоративной стратегии, осуществляемой предприятием. Связь между корпоративной и инновационной стратегиями реализуется, прежде всего, при освоении производства новой продукции и изменениях в производственном процессе.
На основании вышеизложенного с целью изучения влияния налогообложения на изменение собственных средств предприятий как одного их источников финансирования инноваций, в диссертации была разработана модель развития условного инновационного предприятия, а именно, был разработан стратегический
план развития условного предприятия на пять лет с учетом конкурентов. Далее, основываясь на прогнозах спроса на различные виды продукции и прогнозе ожидаемых цен на предполагаемых рынках сбыта, был разработан план маркетинга, в соответствии с которым был составлен план производства и реализации продукции, а также финансовый план, согласно которому были расписаны направления финансирования инвестиционных затрат с учетом маркетинговых исследований, НИОКР и расширения производственных мощностей.
С учетом рассмотренных специальных режимов налогообложения, в работе были разработаны различные варианты развития деятельности условного ОАО «Альфа» и далее сопоставлены основные показатели по каждому из вариантов с показателями базового варианта.
1-й вариант - «базовый». В данном случае предприятие развивается согласно разработанной стратегии без использования механизмов льготного налогообложения и доходных вложений (для простоты в нашем примере примем их за депозиты в банке).
По 2-му варианту развития предприятие развивается согласно разработанной стратегии без использования специальных режимов налогообложения, но осуществляя доходные вложения.
3-й вариант - предприятие развивается согласно разработанной стратегии, но с предоставлением ему инвестиционного налогового кредита (ставка процента за кредит рассчитывается, исходя из ставки рефинансирования ЦБ, равной 11 %).
4-й вариант - предприятие развивается согласно разработанной стратегии, используя механизмы льготного налогообложения в части налога на прибыль и налога на имущество, но при этом не осуществляя доходные вложения.
5-й вариант — развитие предприятия по 4-му варианту с осуществлением доходных вложений.
6-й вариант - предприятие развивается согласно разработанной стратегии с налоговым режимом, предусмотренным для резидентов ОЭЗ.
И, наконец, последний 7-ой вариант, по которому предприятие развивается по 6-му варианту, но осуществляя вложения.
Полученные результаты представлены в документах финансовой отчетности по каждому варианту в Приложении к диссертации. Там же приведен сравнительный баланс по всем вариантам. Графическая иллюстрация представлена ниже на рис.1 и рис.2.
Как видно, для всех вариантов характерно увеличение собственных средств. Однако для варианта 3 этот рост сопровождается сокращением валюты баланса к концу пятого года и резким сокращением прибыли, что объясняется возвратом инвестиционного налогового кредита и уплатой начисленных процентов.
Как показал анализ, доходные вложения увеличивают прибыль и собственные средства, что естественно, но нас интересует, насколько ощутимо влияние налоговых льгот на эти показатели. Для этого в сравнительных таблицах были выделены две группы. Их анализ позволил выявить прямую зависимость влияния льгот по налогам на величину рассматриваемых показателей.
При этом роль налоговых льгот усиливается, когда высвобожденные средства направляются в доходные вложения или реинвестируются. Этот вывод вытекает из рассчитанной рентабельности собственных средств для каждого варианта и изменения рентабельности за каждый период по сравнению с базовым вариантом.
Динамика прироста собственных средств
Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5 — - Варнантб ■ - - Вариант 7
Рис.1 Динамика прироста собственных средств (тыс. у.е.)
Динамика прироста чистой прибыли
5000 : 4000 3000 2000 1000 0
-1000 -2000 -3000 -4000
-5000
I____
Рис.2 Динамика прироста чистой прибыли (тыс. у.е.)
Третья глава «Разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию налогообложения» посвящена созданию благоприятного инновационного климата и эффективной инновационной инфраструктуры в стране.
Для этого было предложено осуществить ряд мероприятий, направленных на реализацию мер по вовлечению в инновационный процесс высших образовательных учреждений, определение приоритетов государственного финансирования исследований с участием представителей бизнеса.
С этой целью были разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры и механизма коммерциализации технологий, а именно, даны предложения по созданию и развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры, приведен примерный перечень их задач и функций, а также порядок взаимодействия.
Также разработаны предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
Поскольку льготный режим налогообложения, как было проиллюстрировано в работе, позволяет увеличить собственный капитал предприятий, то был предложен расширенный перечень оснований для предоставления льгот с условием реинвестирования высвобожденных средств в инновации.
Было предложено расширить перечень категорий налогоплательщиков, претендующих на налоговые льготы, в части средств, полученных ими от инновационной деятельности и реинвестируемых в дальнейшее совершенствование и развитие производства продукции и удовлетворение важных социально-экономических потребностей государства и населения.
Далее в диссертации были разработаны рекомендации по применению механизма льготного налогообложения, предусмотренного действующим законодательством.
Настоящие рекомендации разработаны в форме нормативного документа, разъясняющего порядок применения различных специальных режимов
налогообложения в соответствии с налоговым законодательством, и направлены на стимулирование инновационной деятельности.
В рекомендациях определена область применения, даны основные термины и определения, определены субъекты и объекты льготного налогообложения, определена процедура получения налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, условия начала и прекращения льготного налогообложения.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы работы и даны рекомендации.
В приложении приведены составленные в соответствии с каждым вариантом развития условного предприятия документы финансовой отчетности, а именно, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, план движения денежных средств, а также вспомогательные сводные сравнительные таблицы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целью государственной политики является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, для достижения которой одной из задач поставлено обеспечение повышения эффективности ЧГП при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения.
2. Анализ инструментов ЧГП позволил определить, что в последнее время активизировалась разработка и совершенствование нормативно-правовой основы их функционирования.
3. Кроме того, для развития современного механизма ЧГП создается соответствующая инновационная инфраструктура, а именно, создаются технико-внедренческие особые экономические зоны, формируются механизмы государственной поддержки технопарков. Для реализации наиболее перспективных инвестиционных проектов Правительством Российской Федерации принято решение о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством создания системы фондов поддержки инновационной
деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства, в том числе фонда инноваций в сфере информационных технологий и венчурного инновационного фонда.
4. В работе показано, что в большинстве субъектов РФ в настоящее время созданы различные элементы инновационной инфраструктуры, которые в прошлом накопили достаточный опыт в своей специфике и на базе которых, можно использовать механизм ЧГП и совершенствовать инновационную систему.
5. Анализ реализации механизма ЧГП позволяет рассматривать его как концепцию, использующую ресурсы частного сектора для развития инфраструктуры, повышения качества и увеличения объема общественных услуг и избавление государства от специфических рисков, связанных с выполнением проектов.
6. Анализ налогового законодательства позволяет сделать вывод о том, что предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, имеют законные основания минимизировать налоговые платежи в соответствующие бюджеты, тем самым, формируя дополнительные источники собственных средств для их дальнейшего реинвестирования в развитие бизнеса.
7. На основе разработанной модели развития условного инновационного предприятия в различных специальных режимах налогообложения было наглядно показано, какое влияние оказывают эти режимы на изменение величины собственных средств и как это влияние усиливается при дальнейшем реинвестировании высвобожденных в результате льготного налогообложения средств.
8. В результате, в соответствии с налоговым законодательством, разработаны рекомендации, разъясняющие порядок применения механизма льготного налогообложения и направленные на стимулирование инновационной деятельности.
Настоящие рекомендации разработаны в форме нормативного документа, разъясняющего порядок применения различных специальных режимов налогообложения, и направлены на стимулирование инновационной деятельности.
В рекомендациях определена область применения, даны основные термины и определения, определены субъекты и объекты льготного налогообложения, определена процедура получения налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, условия начала и прекращения льготного налогообложения.
9. Для целей совершенствования современного механизма ЧГП, который должен осуществляться в двух основных направлениях: совершенствование системы договорных отношений, регулирующих данную сферу, и правовых основ регулирования ЧГП, а также создание благоприятного инновационного климата и эффективной инновационной инфраструктуры, было предложено осуществление ряда мероприятий, в частности:
- создание системы договоров, в том числе разработка примерных форм договоров, позволяющей реализовать договорной метод регулирования отношений между государством и частным бизнесом. В таких договорах соответствующим образом должны быть отражены вопросы создания и использования результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности.
При разработке таких соглашений необходимо использовать рассмотренный зарубежный опыт, например, модель кооперации исследовательских структур вузов, государственных научных и производственных организаций, частных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки и инноваций, а также кредитно-финансовых учреждений.
- создание правовых основ взаимодействия сторон ЧГП, в частности, посредством отражения их IV части Гражданского Кодекса Российской Федерации;
- формирование института инвесторов как правообладателей объектов интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности;
- дальнейшее совершенствование инновационной инфраструктуры, в том числе создание технопарков, специальных подразделений, выполняющих функции коммерческих посредников в отношении созданных результатов научно-технической деятельности;
- создание условий для легального оборота объектов интеллектуальной собственности посредством государственной поддержки патентования результатов научно-технической деятельности малыми и средними предприятиями;
- предоставление государственных гарантий Российской Федерации под реализацию инновационных проектов ЧГП;
- создание новых организационных схем и структур реализации инновационного цикла.
10. В рамках осуществления мероприятий, направленных на реализацию мер по вовлечению в инновационный процесс высших образовательных учреждений, были разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры и механизма коммерциализации технологий, а именно, даны предложения по созданию и развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры, приведен примерный перечень их задач и функций, а также порядок взаимодействия.
11. В рамках определения приоритетов государственного финансирования исследований с участием представителей бизнеса были разработаны предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.
12. В рамках совершенствования налогообложения для стимулирования инновационной деятельности предложено:
освободить от обложения налогом прибыль инновационных предприятий, получаемую в течение первых пяти лет от определенных источников дохода;
расширить перечень оснований для предоставления льгот (с условием реинвестирования высвобожденных средств в инновации);
расширить перечень категорий налогоплательщиков, претендующих на налоговые льготы, в части средств, полученных ими от инновационной деятельности и реинвестируемых в дальнейшее совершенствование и развитие производства продукции и удовлетворение важных социально-экономических потребностей государства и населения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Чернуха A.B. Вопросы оценки интеллектуальной собственности для учета в составе нематериальных активов // Тезисы докладов второй научно-практической конференции работников системы Роспатента. М.: РГИИС, 2002 г. - С.58-59.
2. Ю. Смирнов, И. Биткова, А. Чернуха. Стимулирование инновационной деятельности. Экономические аспекты // «Электроника», 2004, №3 (53). - С.82-87.
3. А.Н. Ашихин, Ю.Г. Смирнов, A.B. Чернуха. Состояние инновационной политики в зарубежных странах и Российской Федерации. М.:ИНИЦ Роспатента,
2004 г.
4. Чернуха A.B. Проблемы стимулирования изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности и выплаты авторского вознаграждения и компенсаций авторам в современных условиях. // Повышение эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в управлении инновационно-инвестиционными процессами. М.: Машиностроение-1,
2005 г. - С.62-69.
5. Чернуха A.B. Свободные экономические зоны и режимы их налогообложения // Материалы первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» Том 1. М.: РГИИС, 2006 г. - С.269-274.
6. Чернуха A.B. Пути оптимизации налогообложения в области интеллектуальной собственности // Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» Том 1. М.: РГИИС, 2006 г. - С.274-279.
7. Чернуха A.B. Налоговое стимулирование инновационной деятельности // «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность», 2007, № 4. -С.109-113.
Заказ № 26
Тираж 100 экз
Отпечатано Отделением по подготовке и выпуску официальной информации ФГУ ФИПС 123995, г. Москва, Бережковская наб., д 24, стр. 2, тел. (499) 240-30-11