Механизм комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цховребов, Алан Робизонович
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цховребов, Алан Робизонович, Владикавказ

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"

На правах рукописи

04201355665

Цховребов Алан Робизонович

МЕХАНИЗМ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Дзагоева Марина Руслановна

Владикавказ 2013

Оглавление

Введение......................................................................................................... 3

Глава 1. Развитие теоретических подходов к управлению рисками предприятий промышленности.................................................................... 10

1.1. Эволюция подходов к экономической категории «риск».......... -

1.2. Основные виды рисков предприятий промышленности............ 26

1.3. Особенности развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды и факторов риска................... 39

Глава 2. Исследование состояния экономики и механизма управления рисками предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания...................................................................................................... 56

2.1. Состояние экономики и основные факторы риска предприятий промышленности республики..................................................... -

2.2. Характеристика механизма управления рисками на предприятиях промышленности республики.................................................... 70

Глава 3. Направления совершенствования механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности республики ........................................................................................................... 88

3.1 Содержание и состав механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики............................................. -

3.2. Метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности.................................................................................................. 105

3.3. Условия эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики..................................... 120

Заключение..................................................................................................... 138

Список использованной литературы........................................................... 144

Приложения.................................................................................................... 159

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и нарастания процессов конкуренции в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) существенно повышается роль и значение применения на предприятиях методологии риск-менеджмента.

Рынок не только создает благоприятные возможности для развития хозяйствующих субъектов, но и привносит проблемы в виде неопределенностей внешних условий, рисков потерь и утрат, к которым добавляется изменчивость факторов внутренней ситуации, что в целом зачастую оказывает негативное влияние на показатели деятельности предприятий, их эффективность и конкурентоспособность. В подобных условиях повышаются требования к методам принятия оперативных и стратегических решений системами управления предприятий, способности их функционирования в условиях риска и неопределенности быстроизменяющейся экономической ситуации. Сравнительный анализ подходов к методам организации деятельности промышленных предприятий в условиях риска показал отсутствие научно обоснованных подходов к выбору оптимальной системы управления, методам оценки и определения их эффективности. Возникает актуальная необходимость включения фактора риска в инструментарий управления, в учете его в числе показателей прогнозирования, планирования, мониторинга и оценки деятельности предприятия. Такой подход означает формирование механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности и переход на концепцию риск-менеджмента.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к формированию механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности, а также обосновании необходимости внедрения современных методов управления рисками в практику их деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать сущность экономической категории риска, содержание основных подходов в теории управления рисками;

- изучить и систематизировать виды рисков предприятий промышленности;

- определить особенности механизма развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды;

- провести анализ механизмов управления рисками на предприятиях промышленности Республики Северная Осетия-Алания;

- обосновать направления формирования механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики;

- разработать метод комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности;

- разработать методический подход к определению эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики.

Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что устойчивость, эффективность и конкурентоспособность функционирования и развития промышленных предприятий могут быть существенно повышены за счет организации специализированных механизмов риск-менеджмента и применения современных методов выявления и управления рисками.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия промышленности Республики Северная Осетия-Алания, а также системы их управления.

Предметом исследования диссертации являются управленческие отношения, возникающие в процессах предприятий промышленности, определяющие их эффективность и конкурентоспособность в условиях нестабильной внешней среды.

Область исследования. Тема диссертации соответствует:

п. 1.1.11. «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов»;

п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных пред-

приятий, отраслей, комплексов».

Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению рисками.

Среди зарубежных и отечественных ученых, исследовавших вопросы развития предприятия на основе управления, применения стратегий, повышения конкурентоспособности, что потенциально снижает влияние рисков, следует в первую очередь отметить Гэлбрейта Дж., Макконелла Кемпбелла Р., Брю Стэнли Л., Хизрича П., Питерса М., Шумпетера Й., Гинса Г. К., Дру-кера П. Ф., Джозефа А., Андронова В. В., Архангельского В. Н., Бляхмана Л. С., Виленского П. Л., Дынкина А. А., Стерлина А. Р., Тулина И. В., Уткина Э.

A., Фатхутдинова Р. А. и др.

Среди зарубежных авторов проблема управления рисками представлена в трудах Бартона Т., Бачкай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Мико Д., Сепа Е., Хьюса С., Хусти Э., Уокера П., Шарпа У., Шенкира У. и др.

В числе отечественных экономистов теоретические и практические аспекты управления рисками исследовали Балабанов И. Т., Балдин К. В., Воробьев С. Н., Гончаренко Л. П., Воронцовский А. В., Клейнер Г. Б., Миэринь Л. А., Петрова С. М., Старинская А., Уткин Э. А. и др.

Актуальные вопросы постановки и применения системы риск-менеджмента на предприятиях представлены в работах Бабенко Н. И., Енга-лычева О. В., Малашихиной Н. Н., Рогачева А., Романова В. С., Паштовой Л. Г., Черновой Г. В. и др.

Стратегические аспекты управления рисками изучали Никифоров А.

B., Завражных Н. А., Буренина Г. А. и др.

Отдельные виды рисков (экономические, инвестиционные, инновационные и др.) исследовали Боброва Н. М., Грабовый П. Г., Гранатуров В. М.,

Севрук В. Т., Филин С., Шаповалов В., Шемякина Т. и др.

Связь рисков и антикризисного управления в промышленности исследовали Градов А. П., Кузьмин Б. И., Лапуста М. Г., Михайлов Л. М., Юн Г. Б. и др.

Влияние рисков на деятельность предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследовано в трудах Дзагоевой М. Р., Камбердиевой С. С., Хекилаева С. Т. и др.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических и практических рекомендаций по созданию механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов, полученных лично соискателем, заключается в обосновании и реализации системного методического подхода к исследованию механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности, в рамках повышения устойчивости, эффективности и конкурентоспособности функционирования и развития промышленных предприятий за счет организации специализированного механизма риск-менеджмента и применения современных методов выявления и управления рисками.

Сформулированные элементы научной новизны позволяют по-новому подойти к проблеме управления рисками предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды.

Личный вклад автора диссертации в науку состоит в следующем: - представленная эволюция теоретических подходов к содержанию понятия «риск» отразила его сложность и многоаспектность, позволила сформулировать авторское видение сущности экономической категории «риск предприятий промышленности», включающей в себя совокупность условий и факторов, характеризуемая наличием неопределенности и многовариантности выбора действий, оказывающая как негативное влияние в виде вероятности потерь и утрат, так и позитивное воздействие в виде дополнительных возможностей развития на результаты производственной деятельности хозяйствующих субъектов в промышленности.

- всестороннее изучение и последующая систематизация видов рисков предприятий промышленности позволили предложить авторскую классификацию видов рисков промышленного предприятия и раскрыть коррелирующую связь видов и содержания рисков во взаимосвязи с этапами жизненного цикла производства продукции, что позволяет более точно учитывать и предупреждать риски, присущие соответствующим этапам производства продукции, и в дальнейшем приведет к снижению экономических потерь.

- доказано, что отечественная практика развития рыночных отношений объективно предполагает разработку и внедрение в систему управления предприятиями, функционирующими в условиях неопределенной и высококонкурентной среды, новых научно-прикладных подходов к риск-менеджменту с позиций системно-комплексного восприятия окружающих угроз с учетом острой необходимости управления рисками на всех этапах деятельности предприятия, обеспечивающих реализацию его принципов посредством активизации накопленного экономического потенциала предприятия.

- проведен всесторонний анализ механизмов управления рисками на предприятиях промышленности РСО-Алания, позволивший утверждать о наличии тесной связи видов рисков с методами организации производства на предприятиях республики: единичным, поточным, групповым, в результате чего удалось классифицировать факторы риска, влияющие на эффективность человека в производственной деятельности на промышленных предприятиях.

- определен механизм риск-менеджмента на крупных предприятиях промышленности, который представляет собой сложное многофункциональное образование, одновременно обладающее свойствами противоречивости, цельности и развития в многообразии форм проявления и изменчивости. Основные подходы при организации механизма риск-менеджмента предприятий промышленности в РФ включают: нормативно-правовой; факторный; системный; организационный; процессный; институциональный. Авторская позиция принимает следующий вид: «Под механизмом риск-менеджмента

предприятия промышленности понимается совокупность форм организации, подходов, методов и ресурсов, позволяющих в достаточной степени выявлять и прогнозировать вероятность наступления факторов риска, оценивать их, принимать соответствующие меры по снижению или полному предупреждению их отрицательных воздействий на показатели и результаты деятельности».

- разработан метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности, конкретизирующий методы управления рисками применительно для предприятий промышленности, представляющий собой способ представления результата оценки рисков в каталоге рисков и в виде карты рисков, модифицированной применительно к особенностям промышленного предприятия, позволяющий выявить координаты значения рисков предприятия в терминологии «внешний риск - внутренний риск» с отражением их на карте рисков, отследить динамику значений, как во времени, так и под влиянием конкретных позитивных и негативных факторов, вводить области приемлемости значений рисков для принятия соответствующих управленческих решений.

- предложены условия эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики как инструменты соотношения результатов целенаправленных действий на предприятии по снижению негативного влияния факторов риска к затратам, направляемых на эти цели.

Теоретико-методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию содержания и развитию методов выявления, идентификации и оценки рисков в деятельности хозяйствующих субъектов.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Северная Осетия-Алания, законодательные и нормативные документы РФ и РСО-Алания, статьи ученых и практиков, связанные с темой исследования. Часть фактических данных и информация производственного характера получены от министерств и предприятий промыш-

ленности республики.

В методическом плане диссертационное исследование базируется на методах общенаучного и специального характера: синтеза, анализа, в том числе экономико-статистического анализа, системного подхода, индексный метод, факторный метод, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экспертных оценок.

Практическая значимость диссертации заключается в подготовке и реализации предложений по использованию разработанного диссертантом механизма риск-менеджмента в управлении промышленными предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих международных научных конференциях: IV Международная конференция «Управление экономическими системами 25.05.2012 г., г. Пенза; XV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» 31.05.2012 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 3,0 п. л.

Результаты диссертационного исследования используются Министерством экономики и развития Республики Северная Осетия-Алания, а также в учебном процессе, при чтении дисциплины «Управление проектами» в Севе-ро-Осетинском государственном университете на кафедре менеджмента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 15 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 167 источников.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция подходов к экономической категории «риск»

В условиях современной рыночной экономики на промышленные предприятия действует множество сложнопрогнозируемых факторов внешней среды и внутренней ситуации. Сочетание вероятности разнообразных событий и их последствий характеризует риск и предопределяет результаты деятельности и будущее экономическое положение.

Риск - это экономическая категория, требующая теоретического осмысления содержания и совокупности методов для измерения, оценки и управления. Несмотря на исторически длительный период исследования природы риска, и в настоящее время по вопросу его содержания среди экономистов все еще существует большое разнообразие точек зрения [3; 7; 126; 140; 141; 142]. Это связано с многоаспектностью этого явления, сложностью исследования его содержания, динамикой научных подходов, недооценкой в практике деятельности предприятий. Рассмотрим некоторые основные подходы к понятию «риск», которые отражают его сложность и многоаспект-ность содержания (таблица 1).

Первый исторически сложившийся подход определяет риск как некоторую вероятность (или угрозу) потери фирмой части своих средств, ресурсов, снижение величины доходов, или роста дополнительных расходов в ходе осуществления экономической деятельности [41, с. 29].

Автореферат диссертации по теме "Механизм комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности"

На правах рукописи

Цховребов Алан Робизонович

МЕХАНИЗМ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 МАР 2013 005050756

ВЛАДИКАВКАЗ 2013

005050756

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дзагоева Марина Руслановна

Официальные оппоненты: Куршаева Фатимат Мухтаровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

Мамбетова Фатимат Абдуллаховна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН ВПО «Институт информатики и проблем регионального управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная

гуманитарно-технологическая академия»

Защита состоится 5 апреля 2013 г. в 15— часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03 на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 3 62021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-74-99-45.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Автореферат разослан «4» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Г. В. Хетагуров

Введение

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и нарастания процессов конкуренции в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) существенно повышается роль и значение применения на предприятиях методологии риск-менеджмента.

Рынок не только создает благоприятные возможности для развития хозяйствующих субъектов, но и привносит проблемы в виде неопределенностей внешних условий, рисков потерь и утрат, к которым добавляется изменчивость факторов внутренней ситуации, что в целом оказывает негативное влияние на показатели деятельности предприятий, их эффективность и конкурентоспособность. В подобных условиях повышаются требования к методам принятия оперативных и стратегических решений системами управления предприятий, способности их функционирования в быстроизменяющейся экономической ситуации. Критический анализ подходов к методам организации деятельности промышленных предприятий в условиях риска показал необходимость развития научно обоснованных подходов к выбору оптимальной системы управления, методам оценки и определения их эффективности. Возникает актуальная необходимость включения фактора риска в инструментарий управления, учете его в числе показателей прогнозирования, планирования, мониторинга и оценки деятельности предприятия. Такой подход требует формирования механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности и переход на концепцию риск-менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению рисками.

Среди зарубежных и отечественных ученых, исследовавших вопросы развития предприятий на основе управления, применения стратегий, повышения конкурентоспособности, что потенциально снижает влияние рисков, следует в первую очередь отметить Д. Гэлбрейта, Р. Макконелла Кемпбелла, JI. Брю Стэнли, П. Хизрича, М. Питерса, Й. Шумпетера, Г. Гинса, П. Друкера, А. Джозефа, В. Андронова, В. Архангельского, Л. Бляхмана, П. Виленского, А. Дынкина, А. Стерлина, И. Тулина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и др.

Среди зарубежных авторов проблема управления рисками представлена в трудах Т. Бартона, Т. Бачкай, Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д. Ме-сена, Д. Мико, Е. Cena, С. Хьюса, Э. Хусти, П. Уокера, У. Шарпа, У. Шенкира. и др.

В числе отечественных экономистов теоретические и практические аспекты управления рисками исследовали И. Балабанов, К. Бал-дин, С. Воробьев, Л. Гончаренко, А. Воронцовский, Г. Клейнер, Л. Миэринь, С. Петрова, А. Старинская, Э. Уткин и др.

Актуальные вопросы постановки и применения системы риск-менеджмента на предприятиях представлены в работах Н. Бабенко, О. Енгалычева, Н. Малашихиной, А. Рогачева, В. Романова, Л. Пашто-вой, Г. Черновой и др.

Стратегические аспекты управления рисками изучали А. Никифоров, Н. Завражных, Г. Буренина и др.

Отдельные виды рисков (экономические, инвестиционные, инновационные и др.) исследовали Н. Боброва, П. Грабовый, В. Гранату-ров, В. Севрук, С. Филин, В. Шаповалов, Т. Шемякина и др.

Связь рисков и антикризисного управления в промышленности представлены в трудах А. Градова, Б. Кузьмина, М. Лапусты, Л. Михайлова, Г. Юна и др.

Влияние рисков на деятельность предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследованы в трудах М. Дза-гоевой, С. Камбердиевой, С. Хекилаева и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современных направлений, методов формирования и обеспечения функционирования механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать сущность экономической категории риска, содержание основных подходов в теории управления рисками;

- изучить и систематизировать виды рисков предприятий промышленности;

- определить особенности механизма развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды;

- провести анализ механизмов управления рисками на предприятиях промышленности Республики Северная Осетия-Алания;

- обосновать направления формирования механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики;

- разработать метод комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности;

- разработать методический подход к определению эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики.

Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что устойчивость, эффективность и конкурентоспособность функционирования и развития промышленных предприятий могут быть существенно повышены за счет организации специализированного механизма риск-менеджмента и применения современных методов выявления и управления рисками.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия промышленности Республики Северная Осетия-Алания, а также системы их управления.

Предметом исследования диссертации являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессах предприятий промышленности, определяющие их эффективность и конкурентоспособность в условиях нестабильной внешней среды.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствие с п.п.: 1.1.11 «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию содержания и развитию методов выявления, идентификации и оценки рисков в деятельности хозяйствующих субъектов.

В процессе решения поставленной проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы факторного, структурного, экономического и статистического анализа, экспертных оценок, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Диссертационное исследование базируется на совокупности методов общенаучного и специального характера: синтезе, анализе, историко-генетическом, системном, индексном, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экспертных оценок. Применены методы графического отображения зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Северная

Осетия-Алания, законодательные и нормативные документы РФ и РСО-Алания, статьи ученых и практиков, связанные с темой исследования. Часть фактических данных и информация производственного характера получена от руководителей и сотрудников министерств и предприятий промышленности республики в результате личных опросов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Представлен на основе анализа эволюции теорий и концепций подход к содержанию понятия «риск», отражающий его сложность и многоаспектность, позволивший сформулировать авторское видение сущности экономической категории «риск предприятий промышленности», в отличие от других подходов, включающая в себя совокупность условий и факторов, характеризуемая наличием неопределенности и многовариантности выбора действий, оказывающая как негативное влияние в виде вероятности потерь и утрат, так и позитивное воздействие в виде дополнительных возможностей развития, на результаты производственной деятельности хозяйствующих субъектов в промышленности.

2. Предложена на основе всестороннего изучения и последующей систематизации рисков, авторская классификация видов рисков промышленного предприятия, отличающаяся от других классификаций раскрытием коррелирующей связи видов рисков и их характеристик во взаимосвязи с этапами жизненного цикла производства продукции, что позволяет более точно учитывать и предупреждать риски, присущие соответствующим этапам процесса производства, и, следовательно, обеспечивать снижение экономических потерь.

3. Доказано, в отличие от других подходов, что отечественная практика развития рыночных отношений объективно предполагает разработку и внедрение в систему управления предприятиями, функционирующими в условиях неопределенной и высококонкурентной среды, новых научно прикладных подходов к риск-менеджменту с позиций системно-комплексного восприятия окружающих угроз с учетом острой необходимости управления рисками на всех этапах деятельности предприятия, обеспечивающих реализацию его принципов посредством активизации накопленного экономического потенциала предприятия.

4. Проведен всесторонний анализ механизмов управления рисками на предприятиях промышленности РСО-Алания, позволивший утверждать о наличии тесной связи видов рисков с методами организации производства на предприятиях республики: единичным, поточным,

групповым, в результате чего удалось классифицировать факторы риска, влияющие на эффективность человека в производственной деятельности на промышленных предприятиях.

5. Определен механизм риск-менеджмента на крупных предприятиях промышленности, отличающийся тем, что он представляет собой сложное многофункциональное образование, одновременно обладающее свойствами противоречивости, цельности и развития в многообразии форм проявления и изменчивости. Основные подходы при организации механизма риск-менеджмента предприятий промышленности в РФ включают: нормативно-правовой; факторный; системный; организационный; процессный; институциональный. Авторская позиция принимает следующий вид: «Под механизмом риск-менеджмента предприятия промышленности понимается совокупность форм организации, подходов, методов и ресурсов, позволяющих в достаточной степени выявлять и прогнозировать вероятность наступления факторов риска, оценивать их, принимать соответствующие меры по снижению или полному предупреждению их отрицательных воздействий на показатели и результаты деятельности, создавать новые возможности для развития».

6. Разработан метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности, в отличие от других, конкретизирующий методы управления рисками применительно для предприятий промышленности, представляющий собой способ представления результата оценки рисков в каталоге рисков и в виде карты рисков, модифицированной применительно к особенностям промышленного предприятия, позволяющий выявить координаты значения рисков предприятия в терминологии «внешний риск-внутренний риск» с отражением их на карте рисков, отследить динамику значений, как во времени, так и под влиянием конкретных позитивных и негативных факторов, вводить области приемлемости значений рисков для принятия соответствующих управленческих решений.

7. Определены условия эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики с предложением, в отличие от других методов, введением ряда конкретных расчетных показателей и формул, позволяющих производить их количественную оценку, с позиции системы управления эффективность представлена как соотношение результатов целенаправленных действий на предприятии по управлению рисками к затратам, направляемых на эти цели.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических и практических рекомендаций по созданию механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности. Основными результатами, определяющими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие:

1. Сформирован понятийный аппарат механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности, определены особенности развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды и факторов риска.

2. Разработана классификация видов рисков промышленного предприятия, включающая их группы: риски НИР; риски ОКР; риски организации производства; риски технологической подготовки производства; риски на этапах роста производства и продаж продукции; риски на этапе замедления производства и продаж; риски на этапе зрелости; риски на этапе спада объемов деятельности, раскрыто их содержание во взаимосвязи с этапами жизненного цикла производства продукции;

3. Разработано содержание и состав специализированного механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности, предназначенного для выявления и прогнозирования вероятности наступления факторов риска, оценивания их, принятия стратегических и оперативных мер по снижению или полному предупреждению их отрицательных воздействий на показатели и результаты деятельности, или обеспечению устойчивого развития.

4. Выявлено содержание механизма риск-менеджмента, основные виды рисков и меры снижения воздействия рисковых ситуаций на крупных предприятиях промышленности РФ, свидетельствующие о тенденции перехода от фрагментарного управления отдельными видами рисков, к формированию полноценной специализированной системы управления рисками, включающей комплексность учета всех факторов риска, организации управления на основе стандарта предприятия, создание специальных служб управления рисками, интегрированных в общую систему менеджмента.

5. Разработан элементный состав механизма управления рисками, с определением объекта, субъекта, целей задач, функций, определены методы управления рисками, представлена общая логика действий по его созданию на предприятии промышленности.

6. Разработан метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности, учитывающий внешние и внутренние риски, позволяющий соотносить потенциал воздействия риска с критериями: веро-

ятности события; скорости нарастания риска; продолжительности риска; степени воздействия риска.

7. Разработан новый метод определения эффективности механизма риск-менеджмента промышленного предприятия, включающий совокупность показателей и расчетных формул, характеризующих состояние и риски внешней среды, внутреннюю ситуацию на конкретном предприятии, позволяющий осуществлять планирование и оценку фактически достигнутого результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в значительном расширении научного содержания, системно-целостном подходе к содержанию экономической категории «риск» и методологии ее применения при анализе деятельности промышленных предприятий и формировании систем и механизмов управления.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложений автора позволяет значительно повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при разработке стратегий и проектов развития промышленных предприятий, формированию систем риск-менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих международных научных конференциях: IV Международная конференция «Управление экономическими системами (2012 г.) г. Пенза; XV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (2012 г.)

Результаты диссертационного исследования используются Министерством экономики и развития Республики Северная Осетия-Алания, а также в учебном процессе, при чтении дисциплины «Управление проектами» в Северо-Осетинском государственном университете на кафедре менеджмента.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 15 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 167 источника.

Содержание глав и параграфов работы.

Введение

Глава 1. Развитие теоретических подходов к управлению рисками предприятий промышленности

1.1. Эволюция подходов к экономической категории «риск»

1.2. Основные виды рисков предприятий промышленности

1.3. Особенности развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды и факторов риска

Глава 2. Исследование состояния экономики и механизма управления рисками предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Состояние экономики и основные факторы риска предприятий промышленности республики

2.2. Характеристика механизма управления рискамина предприятиях промышленности республики

Глава 3. Направления совершенствования механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности республики

3.1 Содержание и состав механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики

3.2. Метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности

3.3. Условия эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационном исследовании риск представлен как экономическая категория, требующая теоретического осмысления содержания и совокупности методов для измерения, оценки и управления. Несмотря на исторически длительный период исследования природы риска и в настоящее время по вопросу его содержания среди экономистов все еще существует большое разнообразие точек зрения, обусловленное многоаспектностью этого явления, сложностью определения, динамикой экономики и научных подходов, недооценкой в практике деятельности предприятий. В диссертации исследованы и обобщены основные подходы к понятию «риск», которые отражают его сложность и многоаспектность содержания (табл. 1).

Таблица 1

Эволюция теоретических подходов к содержанию понятия

«риск»1

Период Подход, представители Краткое описание подхода

18-19 вв. Классическая теория риска (Кантильон, Сениор, Милль, Тю-нен, Мангольт и др.). Риск как некоторая вероятность (или угроза) потери фирмой части своих средств, ресурсов, снижение величины доходов, или роста дополнительных расходов в ходе осуществления экономической деятельности

Начало XX в. Неоклассическая теория риска (Найт, Маршалл, Пигу и ДР-) Риск как измеримая неопределённость. Для предпринимателя важны два критерия в принятии решения: размер ожидаемой прибыли, а также меньшая величина ее колебаний

Начало ХХв. Инновационная роль предпринимателя как источника активных изменений в экономике (И. Шум-петер, Г. Шмоллер, П. Друкеридр.) Переход от статического метода исследования возможных состояний равновесия к динамическому. Предпринимательская функция сама порождает риск, реализуясь через инновации и шумпетеровский принцип «созидательного разрушения», увеличивая тем самым уровень риска на рынке

Середина ХХв. Социально-психологические аспекты риска Риск обусловлен социально-психологическими аспектами деятельности предпринимателя и с появлением теорий мотивации, принятия решений, надситуативной активности и др.

Конец ХХв. Комплексное понимание риска Риск - многофакторное явление, которое невозможно описать только действиями и интересами предпринимателя, что требует исследования «ситуации риска». Под ситуацией риска понимается совокупность обстоятельств, взятых в единстве и взаимодействии, определяющая состояние хозяйствующего субъекта и обстановку, в которой он находится

С середины 90-х гг. ХХв. Подход к риску как объекту управления Появление методологии риск-менеджмента, переход от управления рисками на нерегулярной основе и отдельными лицами (как правило, первыми руководителями), к модели управления предприятия, в которой риск является од-

1 Источник: обобщено автором по материалам научных трудов и подходов к исследованию риска.

ним из центров внимания, под который разрабатываются все новые инструменты и технологии, создаются специализированные структуры

В настоящее время Диалектический подход Риски все больше связаны с результатами научно-технической деятельности, они все больше «интеллекту ализируются» в качествах продукции конкретных фирм. Развитие риск-менеджмента

Эволюция подходов к содержанию риска показывает вектор перехода от управления рисками на нерегулярной основе, к модели управления предприятия, в которой риск является одним из важнейших факторов, с учетом влияния которого разрабатываются современные инструменты и технологии управления, создаются специализированные структуры.

Под экономическим риском предприятий промышленности в диссертационном исследовании понимается совокупность условий и факторов, характеризуемая наличием неопределенности и многовариантности выбора действий, оказывающая как негативное влияние в виде вероятности потерь и утрат, так и позитивное воздействие в виде дополнительных возможностей развития на результаты производственной деятельности хозяйствующих субъектов в промышленности.

В работе выделены и охарактеризованы следующие атрибутивные элементы риска: возможность отклонения от ожидаемой (запланированной) цели; 2) неопределенность параметров ситуации; 3) возможность экономических потерь (материальных, финансовых др.).

Многообразие видов рисков в экономике, по мнению автора диссертации, следует обобщить в пять групп: 1) связанные с природными факторами; 2) связанные с природой самого человека; 3) характеризуемые видами экономической деятельности; 4) связанные с обществом (национальным хозяйством); 5) обусловленные мировыми (глобальными) процессами.

С учетом специфики предприятий промышленности для выделения, идентификации и анализа рисков, предлагается их рассматривать в тесной связи с этапами жизненного цикла изделия (продукции). В этой связи следует различать риски на предпроизводственных этапах (НИР, риски ОКР; риски организации производства; риски технологической подготовки производства); риски этапов производства и реализации (риски на этапе роста; на этапе замедления; на этапе зрелости; на этапе спада). Данный подход позволяет более точно учитывать и предупреж-

дать риски, присущие соответствующим этапам производства продукции, что может способствовать снижению экономических потерь.

В диссертации исследованы особенности развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды и факторов риска, в том числе: взаимодействие с макроструктурой национальной и региональной экономики: влияние экономической системы; зависимость от институциональной структуры рынка; наличие цикла производства; а также внутренняя ситуация на предприятии. Анализ показал, что в числе основных методов борьбы с рисками на предприятиях промышленности РФ выступают: диверсификация, специализация, укрепление финансового положения предприятия, союзы и партнерства с сильными предприятиями, совершенствование систем управления, инвестиции в развитие, расширение компании, перепрофилирование бизнеса, поиск новой ниши, использование собственных преимуществ, страхование рисков, создание сильного бренда. На ряде крупных предприятиях РФ в настоящее время созданы механизмы риск-менеджмента, представляющие собой совокупность подразделений, принципов, методов и ресурсов, осуществляющая комплекс целевых действий, направленных на оптимизацию взаимодействия предприятия с рисками внешней и внутренней среды. В работе раскрыт состав механизма риск-менеджмента на крупных предприятиях промышленности РФ, который основывается на следующих элементах: нормативно-правовых; факторных; системных; организационных; процессных; институциональных. Реализация интегрирующих функций механизма риск-менеджмента предприятий осуществляется по следующим направлениям: комплексное применение инструментов системы риск-менеджмента; образование организационного ядра — центра активизации риск-менеджмента на предприятии; разработка и применение совокупности методов противодействия рискам и их ресурсное обеспечение.

В диссертации исследованы системы и механизмы управления рисками предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания. Индекс промышленного производства в 2011 году возрос по сравнению с 2010 годом на 6,1%, составив 109,2 %. Промышленность занимает второе место по доле оборота - 32,7 %, уступая торговле (44,4 %) и опережая сельское хозяйство (1,3%) и другие отрасли экономики республики. Основные риски в промышленности обусловлены: трудовой занятостью населения; уровнем загрузки производственных мощностей; состоянием бюджета; инвестиционным климатом реализацией инвестиционных проектов предприятий. Среди устойчи-

вых факторов неопределенности и риска, сдерживающих рост производства, в экономике РСО-Алания выделяются следующие: относительно высокий уровень налогов; высокая неопределенность ситуации в экономике; недостаток финансовых средств и относительно высокие ставки по кредитам (табл. 2).

Таблица 2

Оценка факторов риска, ограничивающих деятельность предприятий промышленности РСО-Алания1

Факторы В процентах по годам

2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Недостаток денежных средств 75,0 75,0 50,0 25,0 25,0 25,0 50,0 75,0 75,0

Недостаточный спрос на продукцию организации внутри страны 50,0 25,0 25,0 50,0 25,0 50,0 25,0 25,0 25,0

Неопределенность экономической обстановки 25.0 25,0 50,0 25,0 25,0 50,0 25,0 25,0

Отсутствие надлежащего оборудования _ 50,0 50,0 25,0 25,0 25,0 25,0

Высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей 25,0 25,0 25.0 25,0 25,0 25,0 25,0 25,0 25,0

Недостаточный спрос на продукцию организации за рубежом

Проведенный анализ позволил обобщить и систематизировать риски предприятий промышленности в РСО-Алания:

внутренние риски предприятий: риски разработки и реализации инвестиционных проектов; риски систем управления предприятий; риски рабочих мест; финансовые риски; рисков сбытовые; кадровые риски и др.;

общереспубликанские риски: отраслевые риски; риски, обусловленные трудовой занятостью населения; риски бюджетного характера; риски внешней среды - транспортные, коммунальные и социальные; инвестиционный риск РСО-Алания;

макроэкономические риски: риски Северо-Кавказского региона; рост цен на энергоносители и другие материалы (статьи расходов);

1 Источник: по данным РСО-Алания в цифрах: Краткий статистический сборник/ Северная Осетия стат. [Текст]. Владикавказ, 2011-2012 и результатам исследования автора.

14

нестабильность на рынке потребностей РФ; риски мирового финансово-экономического кризиса (валютный риск и др.).

Анализ показал, что в условиях рыночных отношений экономика предприятий промышленности РСО-Алания России непрерывно подвергается воздействию факторов, создающих угрозы для развития. На внешние факторы риска накладывается еще одна проблема предприятий промышленности Осетии - недостаточно полное использование методов риск-менеджмента в системах принятия решений.

В диссертации исследованы и дана характеристика механизмам управления рисками на предприятиях промышленности республики. Выявлено, что на каждом этапе социально-экономического развития РСО-Алания использовался соответствующий механизм управления рисками, определяемый состоянием экономики, отраслевой принадлежностью предприятия, его целями и возможностями в каждый конкретный момент времени. Проведенный анализ позволил выявить и исследовать механизмы управления рисками на предприятиях промышленности РСО-Алания и обобщить их в следующие группы: механизм, основанный на планах и административных решениях; механизм связи рисков с методами организации производства на предприятиях; функционально-распределенный механизм; централизованный механизм; механизм, основанный на проектах и бизнес-планах.

В ходе исследования также выявлена связь видов рисков с методами организации производства на предприятиях РСО-Алания - единичным, поточным, групповым; определены и классифицированы факторы риска, влияющие на эффективность человека в производственной деятельности на предприятиях. Проведенный анализ показал, что на предприятиях промышленности республики применяются разнообразные механизмы управления рисками и отдельные их элементы, которые, однако, все еще не отвечают требованиям функционирования современных систем риск-менеджмента.

В диссертации предложены и обоснованы направления совершенствования механизмов комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания. Позиция автора заключается в замене пассивно-оборонительного отношения к факторам риска на активное поведение, реализующее себя посредство формирования специализированного механизма риск-менеджмента, который должен стать органичной составляющей современной модели управления предприятием. Механизм риск-менеджмента на предприятии промышленности включает совокупность форм организации, подходов, методов и ресурсов, позволяющих

в достаточной степени выявлять и прогнозировать вероятность наступления факторов риска, оценивать их, принимать соответствующие меры по снижению или полному предупреждению их отрицательных воздействий на показатели и результаты деятельности, создавать новые возможности для развития».

Цель и задачи механизма риск-менеджмента отражены как воздействие на неблагоприятное событие для минимизации его последствий:

РНС = (Вн.; Чн,; У0~> гпт, где РНС - результат неблагоприятного события; Вн - вероятность наступления неблагоприятного события; Чн — частота наступления неблагоприятного события; У - ущерб, выражаемый в натуральном или стоимостном выражении;)' - вид элемента (фактора) риска.

В работе раскрыто содержание механизма риск-менеджмента на предприятии промышленности, предложена структура логических действий по его созданию (рис. 1).

В механизме риск-менеджмента предприятия промышленности должны быть использованы методы управления рисками, как общеизвестные, так и специфические, в том числе: уклонение от риска, диверсификация, управление активами и пассивами, страхование и хеджирование, которые, однако, требуют адаптации применительно к специфике деятельности конкретных предприятий промышленности. При формировании механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики следует учитывать ряд аспектов норма-тивно-правоЕОГо, технико-технологического, экономического и социального характера, содержание которых раскрыто в работе.

Для целей мониторинга и использования в системах управления рисками соискателем предложен авторский метод составления карты риска, модифицированной применительно к особенностям промышленного предприятия. Кроме того, введен ряд новых понятий: оценивание риска: потенциал воздействия риска; общее значение риска предприятия и раскрыто их содержание.

Под оцениванием риска понимается процесс сравнения количественно определенной величины риска с его критериями для установления значимости этого риска:

ОР = КВР / КР,

где ОР - оценка риска в соответствующих показателях; КВР - количественная величина определенного вида риска; КР - соответствующий критерий риска.

Рас. 1. Предлагаемая структура действий по созданию механизма риск-менеджмента на предприятии промышленности1

1 Источник: предложено автором.

Потенциал воздействия риска (ПВР) включает совокупность составляющих:

ПВР (ВС; СНР; ПР; СВР), где ВС - вероятность события; СНР - скорость нарастания риска; ПР - продолжительность риска; СВР - сила воздействия риска.

Составляющие потенциала воздействия риска представлены в качестве его критериев: 1) критерии вероятности события; 2) критерии скорость нарастания риска; 3) критерии продолжительность риска; 4) критерии воздействия риска (силы, последствий его действий).

Каждый из критериев включает 5 показателей оценки в коэффициентах от 0 до 1. Элементы, определяющие критерий, могут быть установлены на основе конкретных экономических показателей, технических параметров или экспертных оценок. Это позволяет более точно и гибко устанавливать составляющие оценки под объект исследования с учетом его особенностей.

Общее значение риска предприятия предлагается определять по следующей формуле:

а = \JKbc * Кен * Кпр * Квр , где Квс - показатель вероятности негативного события исследуемого элемента, коэффициент; Кен - показатель скорость нарастания риска, коэффициент; Кпр - показатель продолжительность риска, коэффициент; Квр — показатель воздействия риска (силы, последствий его действий), коэффициент.

В случае если оценка риска производится по нескольким исследуемым элементам, то необходимо определять его среднее значение.

Комплексный подход требует, чтобы оценка рисков для промышленного предприятия одновременно проводилась для рисков внешних и для рисков внутренних. Такой подход позволяет выявить координаты значения рисков предприятия в терминологии «внешний риск-внутренний риск» с отражением их на карте рисков, отслеживать динамику значений, как во времени, так и под влиянием конкретных позитивных и негативных факторов, вводить области приемлемости значений рисков для принятия соответствующих управленческих решений, В этом случае модифицированная карта рисков промышленного предприятия приобретает следующий вид (рис. 2).

Значение внешнего риска (б)

0,8 Оно ~ М

0,6 Оаб - (:3

0,4 Оаб =1;2 Оаб =2;2 Оаб - 3;> Оаб = 4:2 Оаб ---

0,2 Оаб =1:1 ¡Оаб =2:1 Оаб - .5; I Оаб = 4; ■■■■

Граница приемлемости риска

о

0,2 0,4 0,6 08] 1,0

Значение внутреннего риска (а) Рис. 2. Карта риска промышленного предприятия!

На карте определены следующие области (Оаб), характеризующие приемлемость значений риска:

риск в целом приемлем (области с координатами: 1,1; 1,2; 2,1; 2,2). Такой риск характеризуется отсутствием, очень низкими или относительно небольшими негативными последствиями и низкой степенью вероятности их наступления;

риск оказывает заметное воздействие на показатели предприятия (области с координатами: 1,3; 1,4; 2,3; 2,4; 3,1; 3,2; 4,1; 4,2). Это риски, которые могут вызвать заметные негативные последствия для организации, но имеющие относительно небольшую вероятность наступления таких неблагоприятных событий;

риск существенный (области с координатами: 1,5%; 2,5; 3,5; 3,4; 3,3; 4,3; 5,3; 5,2; 5,1). Такие риски могут быть двух видов: 1) вызывающие значительные негативные последствия для предприятия при большой разрушительной силе риска, но имеют не слишком большую вероятность наступления неблагоприятных событий (воздействие за счет силы риска); 2) приводящие к значительным негативным последствиям для предприятия при относительно низкой разрушительной силе риска, но имеют гораздо большую вероятность наступления неблагоприятных событий (воздействие за счет частоты событий);

Источник: предложено автором применительно к предприятиям промышленности на основе модификации карты риска.

риск опасный, неприемлемый (области с координатами: 4,5; 4,4; 5,4). Это такие риски, вероятность наступления неблагоприятных событий от которых велика при значительном размере последствий; риск критический (область с координатами: 5,5). В качестве практического применения в работе представлен пример комплексной оценки рисков на основе исследования ряда показателей конкретного предприятия. Значение риска предприятия на карте рисков имеет значения Оаб = 2;3, которая, означает следующее:

внутренний риск (0,33) оказывает заметное воздействие на показатели предприятия, но его нельзя считать опасным;

внешний риск более значим для предприятия (0,59) и является основной причиной образования внутренних проблем.

Анализ ситуации на предприятии позволяет сделать ряд практических рекомендаций:

в оперативном периоде предприятию целесообразно осуществлять целевые меры воздействия на конкретные области деятельности, приводящие к ухудшению показателей предприятия. Следует оптимизировать структуру затрат и доходов, не допускать накопления внутренних проблем;

в расчете на стратегическую перспективу предприятию рекомендуется осуществлять целевые меры воздействия на конкретные области деятельности, потенциально приводящие к ухудшению показателей предприятия. Использовать все стратегические преимущества предприятия для прямой и эффективной коммуникации с рынком.

В диссертации сделан вывод о том, что необходимо ввести карту рисков в систему управления предприятий промышленности РСО-Алания. В этой связи можно выделить три основных аспекта, способствующих применению этой рекомендации:

1) осуществлена широкая компьютерная автоматизация управленческих процессов, способствующая применению систем управления рисками, повышающая производительность работ и операций создания, обработки и передачи информации;

2) на предприятиях промышленности развита интеграция информационных процессов, т.е. совместное и многократное использование одних и тех же данных в разных задачах управления. Один из инструментов такой интеграции — стандартизация способов и технологий представления данных, благодаря которой результаты предшествующего процесса могут быть использованы в последующих процессах с минимальными преобразованиями;

3) развивается переход к безбумажной модели делопроизводства, многократно ускоряющей обработку и трансляцию информации, обеспечивающей параллелизм обсуждения, контроля и утверждения результатов работы, повышающей обоснованность и сокращающей длительность процессов принятия управленческих решений.

Предложенный метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности:

позволяет проводить количественную оценку риска на основе введения исследуемых показателей внутренней ситуации предприятия и внешних аспектов;

способствует определению источников и причин образования рисков, опасных для предприятия, предпринимать действия по их оптимизации, осуществлять мониторинг и контроль над рисками;

карта рисков может выступать инструментом расчета и визуализации рисков и наглядно отражать их динамику под влиянием предпринимаемых мер аппаратом управления предприятия;

метод может стать основой для формирования на предприятии механизма риск-менеджмента, использоваться при принятии управленческих решений оперативной и стратегической направленности.

В работе определены условия достижения эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики с использованием ряда введенных расчетных показателей. Под эффективностью механизма риск-менеджмента понимается соотношение результата целенаправленных действий на предприятии по снижению негативного влияния факторов риска к затратам, направляемых на эти цели. Исходя из предложенного понятия, эффективность механизма риск-менеджмента (Эмрм) можно рассчитать по следующей формуле:

Эмрм = Рр / Зр,

где Рр - результат целенаправленных действий на предприятии по снижению негативного влияния факторов риска; Зр - затраты, произведенные на достижение результата по снижению негативного влияния факторов риска.

Результаты управления рисками могут быть отражены в виде следующих показателей: выручки (объемов производства и продаж), прибыли, рентабельности, объемов денежных потоков, стоимости акции, стоимости компании и т.д., что можно представить как:

п

Рмрм = У Р1 ,

1=1

где Рмрм - результаты механизма риск-менеджмента; I - виды результата.

Эффективность механизма риск-менеджмента предприятия (Эмрм) определяется его возможностями максимального понижения потенциала совокупного негативного воздействия риска, результатом позитивного использования риска при возможно минимальных затратах, направляемых на достижение результата, что предложено отражать следующей формулой:

Эмрм = ПР(ВС; СНР; ПР; СВР)+Рр/Зр, где ПР - потенциал совокупного негативного воздействия риска; ВС -вероятность события; СИР - скорость нарастания риска; ПР - продолжительность риска; СВР - сила воздействия риска; Рр - результат позитивного использования риска; 3 - затраты, произведенные на достижение результата по снижению негативного влияния факторов риска.

Годовая экономия от мероприятий по управлению рисками (Эрг) может быть рассчитана как разница затрат до внедрения и после внедрения механизма риск-менеджмента по отдельным изменяющимся статьям калькуляции. Новая себестоимость изделия, продукции с учетом факторов риска, должна учитывать как снижение, так и увеличение затрат, поэтому годовую экономию можно рассчитать по формуле:

Эрг = (С'-Смрм)*В2, где С и Смрм - себестоимость единицы изделия, продукции до внедрения и после внедрения системы риск-менеджмента; В2 - объем выпуска продукции после внедрения.

Для предприятия промышленности снижение негативного влияния рисков на элементы себестоимости должно оказать свое положительное воздействие на показатель уровня затрат на один рубль товарной продукции. Полученную экономию в этом случае можно определить по формуле:

ЗРТП = [(Ci*Bi )/(Ц,*В;.) - (С ирм,*В мри, )/(Ц мрм;*В мрм,.)] * ОТП, где Ц] - цена 1 -го вида продукции; С; - себестоимость 1 -го вида продукции; В; _ объем производства 1 -го вида продукции; те же показатели со значком мр" - после создания механизма риск-менеджмента; ОТП - объем товарной продукции.

Автором диссертации проведен сравнительный анализ проектов предприятий РСО-Алания, напразленных на производство и реализацию родственных видов продукции, осуществляемых за счет собственных средств предприятия и за счет привлечения кредитов банка.

В работе сделан вывод о том, что с позиций эффективности, задача механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики состоит не в том, чтобы сократить риски любыми способами или снизить их до минимума, а в том, чтобы уменьшить риски и их негативные последствия за счет разумного для предприятия баланса результата (выгод) и затрат (издержек) на осуществление этих мероприятий.

Создание механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики требует применения метода управления по целям, представляющего собой единый стандарт управления, как подразделениями, так и отдельными сотрудниками, оценки результата деятельности по результату и, прежде всего, по степени достижения поставленных целей. Это соответствует стратегическому управлению, когда определяются цели развития всего предприятия в целом, а затем из них выводятся конкретные цели отдельных структурных подразделений, и, далее, исходя из целей подразделений, определяются цели и задачи работы отдельным работникам. Создание механизма риск-менеджмента предполагает, чтобы все цели и показатели предприятия, были увязаны между собой.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Цховребов А. Р. Эффективность системы риск-менеджмента на предприятиях промышленности. / Экономический вестник Ростовского государственного университета 2012г., том 10, №3, часть 3, с. 105-111.,{0,6 п. л.).

2. Цховребов А. Р. Основные риски предприятий промышленности и задачи системы риск-менеджмента, 0,5 п.л. / Устойчивое развитие горных территорий (ISSN 1998-4502), №4 (14), 2012г с. 78-82, (0,6 п.л.).

3. Цховребов А. Р. Влияние факторов риска на показатели предприятий промышленности / Управление экономическими системами: электронный научный журнал. URL: http.ru. №9,05.09.2012г., (0,6 п.л.).

Другие публикации:

4. Цховребов А. Р. Особенности управления промышленным развитием экономической системы в условиях нестабильности внешней среды. / Управление экономическими системами: сборник статей IV Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012г. с. 89-91. (0,2 п.л.).

5. Цховребов А. Р. Налоговое планирование предприятий промышленности в условиях риска./ Сборник научных трудов: Актуальные проблемы налогового регулирования в современной России. -Владикавказ: изд-во Северо-Осетинского государственного университета, 2013г., с. 159-171., (0,6 п.л.).

6. Цховребов А. Р. Комплексная оценка рисков предприятий промышленности. / Сборник научных трудов: «Современные проблемы региональной экономики». - Нальчик: изд-во ИИПРУ КБНЦ РАН, 2010г., с. 230-235, (0,6 п.л.).

Подписано в печать 27.02.2013. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 34. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Издательство «Терек». Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.