Механизм мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ершова, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ершова, Татьяна Викторовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»
04201358735 На пРавах рукописи
Ершова Татьяна Викторовна
МЕХАНИЗМ МОНИТОРИНГА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В ДОМОХОЗЯЙСТВАХ
08.00.05 - Управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
Содержание
Введение.....................................................................................................................4
1 Концептуализация подхода к информационно-аналитическому обеспечению управления инновационной деятельностью в сфере информатизации домохозяйств посредством мониторинга использования ИКТ..........................13
1.1 Характеристика особенностей информационного общества и инновационной экономики и аргументация преимуществ их управляемого развития.................................................................................................................13
1.2 Создание системы управления инновационными процессами информатизации на макро- и мезоуровнях........................................................25
1.3 Обоснование необходимости разработки системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах для обеспечения инновационной
деятельности по управлению процессами информатизации...........................34
Основные выводы к Главе 1................................................................................47
2 Разработка методов оценки и анализа инновационной деятельности в экономической системе «государственная и региональная система управления в сфере информатизации домохозяйств».................................................................49
2.1 Систематизация существующих подходов к разработке аналитических инструментов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в мире и России....................................................................................................................49
2.2 Анализ основных проблем измерения информационного общества и инновационной экономики применительно к мониторингу использования ИКТ в домохозяйствах..................................................................................................60
2.3 Создание системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения управления инновационными процессами информатизации на макро- и мезоуровнях....73 Основные выводы к Главе 2................................................................................87
3 Анализ практического опыта внедрения методик и инструментов информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности в сфере информатизации за счет мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах........................................................................................................91
3.1 Разработка практического инструментария мониторинга использования
ИКТ в домохозяйствах.........................................................................................91
3.2 Апробация предложенного аналитического и практического инструментария мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на региональном уровне..........................................................................................104
3.3 Анализ опыта использования предложенных методов и инструментария мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на федеральном уровне 120 Основные выводы к Главе 3..............................................................................137
Заключение.............................................................................................................140
Словарь терминов..................................................................................................145
Список сокращений...............................................................................................156
Список литературы................................................................................................158
Источники на русском языке.............................................................................158
Источники на иностранных языках..................................................................165
Приложения............................................................................................................179
Приложение 1. Сравнительный анализ исследований и методик оценки
электронной готовности первого поколения..................................................179
Приложение 2. Свод показателей, имеющих значение для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах и населением, используемых в ведущих международных системах показателей для измерения информационного
общества и инновационной экономики............................................................182
Приложение 3. Сводная таблица реализации методов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в соответствии с деятельностным
подходом..............................................................................................................192
Приложение 4. Методические материалы к реализации мониторингового
проекта в сфере использования ИКТ в домохозяйствах................................197
Приложение 5. Предлагаемая система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.............................................................213
Введение
Актуальность темы исследования. Инновационное развитие российской экономики предполагает широкомасштабное использование информационно-коммуникационных технологий *1 (далее «ИКТ»)2. Применение ИКТ в различных сферах деятельности значительно ускорило и увеличило производство инновационных продуктов и услуг, способствовало вовлечению в инновационную деятельность конечных потребителей (пользователей), которое, согласно многочисленным исследованиям, способствует повышению коэффициента успешности инноваций и снижению их стоимости. Понимание роли пользователей в инновационных процессах имеет важное значение для управления инновациями на макро-, мезо- и микроуровнях.
Перед органами государственной власти (далее «ОГВ») стоит задача обеспечить эффективное использование инновационного потенциала всех субъектов экономической деятельности. Одним из инструментов решения этой задачи служит реализация государственной инновационной политики и, в ее контексте, - государственных стратегий и программ информатизации * социально-экономических процессов. Однако существующие в настоящее время в мире и России государственные стратегии и программы, направленные на реализацию потенциала ИКТ для социально-экономического и инновационного развития, уделяют недостаточное внимание использованию ИКТ в домохозяйствах *. В то же время, исследования последних лет демонстрируют существенное возрастание роли сектора домохозяйств в современной экономике, а также важную роль домохозяйств и их членов в обеспечении прогресса в технологической сфере.
В связи с тем, что практика регулярного взаимодействия производителей и домашних пользователей товаров ИКТ *, услуг ИКТ * и электронных сервисов * представляет большую важность для развития инновационной экономики *, растет по-
1 Здесь и далее выделены особым шрифтом и помечены звездочкой понятия, содержание которых раскрывается в Словаре терминов.
Все приводимые в тексте настоящей работы аббревиатуры включены в Список сокращений.
требность в ее активизации и создании действенных механизмов ее информационно-аналитического обеспечения. Одним из наиболее перспективных направлений, призванных удовлетворить эту потребность, является мониторинг * использования ИКТ в домохозяйствах. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что результаты такого мониторинга могут обеспечить надежную аналитическую основу для: а) прогнозирования, планирования и стимулирования процессов информатизации; б) выработки рекомендаций органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам по осуществлению инвестиций в приоритетные направления информатизации.
Формирование механизмов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в данное время находится на этапе становления, следовательно, актуальными являются развитие теоретической базы, анализ подходов и практического опыта различных стран в этой сфере, а также разработка и внедрение необходимых методов и инструментов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием достаточно глубоко исследованы в общетеоретическом и концептуальном аспектах, а также на микроуровне в части предприятий. Корпус работ, относящихся к макроуровню и посвященных управлению инновационной деятельностью на основе государственной политики, стратегий и программ, также весьма значителен. Среди их авторов - Д. Чен, К. Далман, Дж. Дози, Р. Кемп, Р. Ким, Е. Кузнецов, К. Ларсен, Ж.-Э. Обер, А. Волынец, Дж. Уайт, А.Д. Артамонов, Ю.С. Богачев, С.А. Измалкова, Т.П. Казакова, В.И. Лисов, В.В. Пантелькин, C.B. Шманев и другие. Мезоуровень управления инновациями в зарубежной литературе разработан в основном в отраслевом аспекте (Ф. Джилз, А. Джинус, А. Коулз, Дж. Ортт, Р. Смите, Й. Схот и другие), при этом в ряде работ российских исследователей (О.Н. Быкова, М.Ю. Буртовой, И.М. Голова, В.И. Кузнецов, А.Ф. Суховей, O.A. Чернова) рассматриваются вопросы государственного управления инновационной деятельностью на уровне экономического региона.
Возрастание роли домохозяйств в современной экономике обосновывают в своих работах Р. Берк, Л. Боссен, Н. Глейзер, X. Хендерсон, Э. Кан, С. Литтл,
Дж. Роу, Э. и X. Тоффлеры. Важное значение домохозяйств для развития инновационных процессов при производстве различных товаров и услуг, в том числе на основе ИКТ, аргументируют JL Фортунати, Л. Хэддон, Э. фон Хиппель, Дж. Якуччи, Л. Кламер, К.-Х. Коммонен, Э. Манте-Мейер, Дж. Такки и другие.
Вопросы информационно-аналитического обеспечения управления инновационными процессами информатизации пока не получили должного внимания ученых и экспертов. Существующие наработки, преимущественно связанные со статистическими методами и инструментами, принадлежат Международному союзу электросвязи (МСЭ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирному банку (ВБ) и Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) совместно с бизнес-школой INSEAD. Теоретические основы мониторинга процессов информатизации, в том числе в контексте реализации государственных стратегий и программ, разрабатывали Н. Чукри, С. Джилетт, Ф. Хагсета, С. Мэдник, В. Моджис, М. Сигель, X. Жу, Р. Агравал, М. Андриамананджара, Н. Ханна, Н. Кемаева, М. Сано, Н. Тян, в России - О.Н. Вершинская, А.Е. Сатунина, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, А.Н. Швецов, при этом подходы к созданию системы такого мониторинга сформулированы в публикациях Ю.Е. Хохлова и С.Б. Шапошника.
Проблемам мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах до настоящего времени посвящено небольшое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, среди которых - Т. Грин, Л. Хэмилл, Р.-С. Ивааса, Х.-Дж. Лим, М. Лонкила, Р. Ортиз, Т. фон Папе, Т. Квандт, Б. Гладарев, Г.Н. Пазин, Н.М. Римашевская, И.П. Цапенко, O.P. Шувалова и другие, но они не предлагают конкретных механизмов такого мониторинга.
Актуальность, необходимость теоретического обоснования и практической разработки эффективно и надежно работающих моделей, методики и инструментов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как средства информационно-аналитического обеспечения реализации государственных стратегий
и программ информатизации, направленных на рост инновационного потенциала сектора домохозяйств и оптимизацию государственных инвестиций в развитие информатизации.
Необходимость достижения указанной цели определяет постановку следующих задач исследования:
- проанализировать мировой и отечественный опыт и выработать подход к измерению информационного общества * и инновационной экономики в части использования ИКТ в домохозяйствах;
- обобщить и развить существующие подходы к управлению инновационным развитием на макро-, мезо и микроуровнях;
- проанализировать значение домохозяйства для развития современной инновационной экономики и обосновать значение мониторинга использования PIKT в домохозяйствах для информационно-аналитического обеспечения управления процессами информатизации на различных уровнях;
- сформировать набор показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, позволяющий проводить мониторинг с учетом рекомендаций международных организаций целевых показателей стратегических и программных документов в сфере развития информационного общества и инновационного развития в России;
- разработать практический инструментарий мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, предназначенный для эффективного управления реализацией стратегий и программ информатизации со стороны органов государственной власти на макро- и мезоуровнях;
- провести апробацию разработанного механизма на федеральном и региональном уровнях в части подготовки аналитических материалов и рекомендаций органам государственной власти по определению приоритетных направлений инвестирования в сфере информатизации в рамках реализации государственных стратегий и программ.
Область исследования. Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
- п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» (в части разработки методов оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности);
- п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» (в части методов).
Под экономической системой в контексте настоящего исследования понимается государственная и региональная система управления в сфере ции домохозяйств.
В качестве инновационной сферы рассматривается управление процессом информатизации домохозяйств.
Объект и предмет и исследования. Объектом исследования являются домохозяйства.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.
В качестве субъектов управления процессом информатизации домохозяйств рассматриваются государственные и региональные управленческие структуры.
Методологическая, теоретическая, информационная и эмпирическая база исследования. В ходе выполнения исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, научной абстракции, сравнения, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования домохозяйств.
Теоретическую базу исследования составили положения теорий инноваций, полезности и удовлетворения потребностей (применительно к ИКТ и их пользователям), деятельности, управления, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых и экспертов.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные социально-демографической и экономической статистики Федеральной службы госу-
дарственной статистики (Росстата); ведомственная статистика Минкомсвязи и Минэкономразвития России, других ведомств; результаты обследования бюджетов домохозяйств Росстата (в части использования ИКТ в домохозяйствах); результаты представительных опросов домохозяйств и населения, проведенных Институтом развития информационного общества (ИРИО) и другими отечественными агентствами (Фонд Общественное Мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения и т. д.); данные ОЭСР, ВЭФ, Евростата, Евробарометра и т. д.; материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на макро-, мезо- и микроуровнях.
Наиболее существенные научные результаты. В процессе проведения диссертационного исследования получены лично автором и вынесены на защиту новые научные результаты теоретического и прикладного характера:
1. На основе анализа мирового и отечественного опыта разработан авторский комплексный подход к интеграции методов: оценки электронной готовности *, бенчмаркинга *, сравнительного анализа *, позволяющий на этапе мониторинга использования ИКТ на макро, мезо- и микроуровнях оценить качество инновационных процессов в данной сфере. Обосновано, что применение указанных методов в сочетании друг с другом может обеспечить наиболее высокое качество конечного продукта мониторинга.к интеграции методов: оценки электронной готовности *, бенчмаркинга *, сравнительного анализа *, позволяющий на этапе мониторинга использования ИКТ на макро, мезо- и микроуровнях оценить качество инновационных процессов в данной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Механизм мониторинга использования информационно-коммуникационных технологий в домохозяйствах"
На правах рукописи
Ершова Татьяна Викторовна
МЕХАНИЗМ МОНИТОРИНГА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОМОХОЗЯЙСТВАХ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 !';0Н ¿013
005062269
Москва - 2013
005062269
Работа выполнена на кафедре Прикладной информатики в экономике федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Вертинская Ольга Николаевна,
доктор экономических наук, заведующая лабораторией проблем развития информационного общества Института социально-экономических проблем народонаселения РАН
Официальные оппоненты: Кузнецов Владимир Иванович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ
Сатунина Анна Евгеньевна,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, декан факультета информатики Института информационных наук и технологий безопасности Российского государственного гуманитарного университета
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки «Институт системного анализа Российской академии наук»
Защита состоится «27» июня 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.
Автореферат разослан «26» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Мхитарян С.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Инновационное развитие российской экономики предполагает широкомасштабное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Применение ИКТ в различных сферах деятельности значительно ускорило и увеличило производство инновационных продуктов и услуг, способствовало вовлечению в инновационную деятельность конечных потребителей (пользователей), что, согласно многочисленным исследованиям, способствует повышению коэффициента успешности инноваций и снижению их стоимости.
Перед органами государственной власти стоит задача обеспечить эффективное использование инновационного потенциала всех субъектов экономической деятельности. Одним из инструментов решения этой задачи служит реализация государственной инновационной политики и, в ее контексте, — государственных стратегий и программ информатизации социально-экономических процессов. Однако существующие в настоящее время в мире и России государственные стратегии и программы, направленные на реализацию потенциала ИКТ для социально-экономического и инновационного развития, уделяют недостаточное внимание использованию ИКТ в домохозяйствах. В то же время, исследования последних лет демонстрируют существенное возрастание роли сектора домохозяйств в современной экономике, а также важную роль домохозяйств и их членов в обеспечении прогресса в технологической сфере.
В связи с тем, что практика регулярного взаимодействия производителей и домашних пользователей товаров и услуг на основе ИКТ имеет большую важность для развития инновационной экономики, растет потребность в ее активизации и создании действенных механизмов ее информационно-аналитического обеспечения. Одним из наиболее перспективных направлений, призванных удовлетворить эту потребность, является мониторинг использования ИКТ в домохозяйствах. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что результаты такого мониторинга могут обеспечить надежную аналитическую основу для: а) прогнозирования, планирования и стимулирования процессов информатизации; б) выработки рекомендаций органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам по осуществлению инвестиций в приоритетные направления информатизации.
Формирование механизмов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в данное время находится на этапе становления, следовательно, актуальными являются
развитие теоретической базы, анализ подходов и практического опыта различных стран в этой сфере, а также разработка и внедрение необходимых методов и инструментов.
Степень разработанности и изученности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием достаточно глубоко исследованы в общетеоретическом и концептуальном аспектах, а также на микроуровне в части предприятий. Корпус работ, относящихся к макроуровню и посвященных управлению инновационной деятельностью на основе государственной политики, стратегий и программ, также весьма значителен. Среди их авторов - Д. Чен, К. Далман, Дж. Дози, Р. Кемп, Р. Ким, Е. Кузнецов, К. Ларсен, Ж.-Э. Обер, А. Волынец, Дж. Уайт, А.Д. Артамонов, Ю.С. Богачев, С .А. Измалкова, Т.П. Казакова, В.И. Лисов, В.В. Пантелькин, C.B. Шманев и другие. Мезоуровень управления инновациями в зарубежной литературе разработан в основном в отраслевом аспекте (Ф. Джилз, А. Джинус, А. Коулз, Дж. Ортт, Р. Смите, И. Схот и другие), при этом в ряде работ российских исследователей (О.Н. Быкова, М.Ю. Буртовой, И.М. Голова, В.И. Кузнецов, А.Ф. Суховей, O.A. Чернова) рассматриваются вопросы государственного управления инновационной деятельностью на уровне экономического региона.
Возрастание роли домохозяйств в современной экономике обосновывают в своих работах Р. Берк, Л. Боссен, Н. Глейзер, X. Хендерсон, Э. Кан, С. Литтл, Дж. Роу, Э. и X. Тоффлеры. Важное значение домохозяйств для развития инновационных процессов при производстве различных товаров и услуг, в том числе на основе ИКТ, аргументируют Л. Фортунати, Л. Хэддон, Э. фон Хиппель, Дж. Якуччи, Л. Кламер, К.-Х. Коммонен, Э. Манте-Мейер, Дж. Такки и другие.
Вопросы информационно-аналитического обеспечения управления инновационными процессами информатизации пока не получили должного внимания ученых и экспертов. Существующие наработки, преимущественно связанные со статистическими методами и инструментами, принадлежат Международному союзу электросвязи (МСЭ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирному банку (ВБ) и Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) совместно с бизнес-школой INSEAD. Теоретические основы мониторинга процессов информатизации, в том числе в контексте реализации государственных стратегий и программ, разрабатывали Н. Чукри, С. Джилетг, Ф. Хагсета, С. Мэдник, В. Моджис, М. Сигель, X. Жу, Р. Агравал, М. Андриамананджара, Н. Ханна, Н. Кемаева, М. Сано, Н. Тян, в России -О.Н. Вершинская, А.Е. Сатунина, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, А.Н. Швецов, при этом
подходы к созданию системы такого мониторинга сформулированы в публикациях Ю.Е. Хохлова и С.Б. Шапошника.
Проблемам мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах до настоящего времени посвящено небольшое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, среди которых - Т. Грин, Л. Хэмилл, Р.-С. Ивааса, Х.-Дж. Лим, М. Лонкила, Р. Ортиз, Т. фон Папе, Т. Квандт, Б. Гладарев, Г.Н. Пазин, Н.М. Римашевская, И.П. Цапенко, O.P. Шувалова и другие, но они не предлагают конкретных механизмов такого мониторинга.
Актуальность, необходимость теоретического обоснования и практической разработки эффективно и надежно работающих моделей, методики и инструментов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка механизма мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как средства информационно-аналитического обеспечения реализации государственных стратегий и программ информатизации, направленных на рост инновационного потенциала сектора домохозяйств и оптимизацию государственных инвестиций в развитие информатизации.
Необходимость достижения указанной цели определяет постановку следующих задач исследования:
обобщить и развить существующие подходы к управлению инновационным развитием на макро-, мезо и микроуровнях;
проанализировать значение домохозяйства для развития современной инновационной экономики;
проанализировать и обобщить мировой и отечественный опыт измерения информационного общества и инновационной экономики в части использования ИКТ в домохозяйствах;
разработать механизм мониторинга использования ИКТ, предназначенный для эффективного управления реализацией стратегий и программ информатизации со стороны органов государственной власти на макро- и мезоуровнях и включающий: модель и аналитический инструментарий мониторинга процессов информатизации на различных уровнях, модель и методику мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, комплексную систему показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах;
провести апробацию разработанного механизма на федеральном и региональном уровнях в части подготовки аналитических материалов и рекомендаций органам государствен-
ной власти по определению приоритетных направлений инвестирования в сфере информатизации в рамках реализации государственных стратегий и программ.
Объектом исследования является информатизация домохозяйств.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах. В качестве субъектов управления процессом информатизации домохозяйств рассматриваются государственные и региональные управленческие структуры.
Теоретическую базу исследования составили положения теорий инноваций, полезности и удовлетворения потребностей (применительно к ИКТ и их пользователям), деятельности, управления, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых и экспертов.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные социально-демографической и экономической статистики Федеральной службы государственной статистики (Росстата); ведомственная статистика Минкомсвязи и Минэкономразвития России, других ведомств; результаты обследования бюджетов домохозяйств Росстата (в части использования ИКТ в домохозяйствах); результаты представительных опросов домохозяйств и населения, проведенных Институтом развития информационного общества (ИРИО) при непосредственном участии диссертанта и другими отечественными агентствами (Фонд Общественное Мнение, Всероссийский центр изучения общественного мнения и т. д.); данные ОЭСР, ВЭФ, Евростата, Евробарометра и т. д.; материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию системы мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизма информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на макро-, мезо- и микроуровнях.
В процессе проведения диссертационного исследования получены лично автором и вынесены на защиту следующие основные научные результаты:
1. Выявлена и теоретически обоснована инновационная составляющая мониторинга в системе государственного и регионального управления процессом информатизации. В качестве модели инновационной деятельности в экономической системе разра-
ботана модель мониторинга, позволяющая органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам эффективно формировать (реализовывать) стратегию и программу информатизации на уровне страны, региона или сферы деятельности за счет обоснованного целеполагания и своевременной корректировки приоритетов и/или действий.
2. Разработан авторский комплексный подход к интеграции методов: оценки электронной готовности, бенчмаркинга и сравнительного анализа, позволяющий на этапе мониторинга использования ИКТ на макро, мезо- и микроуровнях оценить качество инновационных процессов в данной сфере. Обосновано, что применение указанных методов в сочетании друг с другом может обеспечить наиболее высокое качество конечного продукта мониторинга.
3. Разработана модель мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизм информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на различных уровнях. Для данной модели характерно синергетическое сочетание упомянутого выше в п. 2 комплексного подхода и 3-х других подходов: 1) использования принципа Деминга-Шухарта, обеспечивающего циклический процесс принятия решений, направленный на непрерывное улучшение качества процессов мониторинга; 2) деятельностного подхода, обеспечивающего фокусировку на цели и сути конкретной мониторинговой деятельности; 3) проектного подхода, в соответствии с которым мониторинговая деятельность рассматривается как проект и благодаря которому обеспечивается эффективное управление такой деятельностью на уровне современных требований.
4. Разработана методика мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, предназначенная для организации эффективного функционирования инновационной сферы «управление процессом информатизации на макро, мезо- и микроуровнях». Данная методика позволяет определить: а) границы, субъект, объект, нормы и итог специфической предметной деятельности под названием «мониторинг использования ИКТ в домохозяйствах»; б) жизненный цикл и содержание проекта по мониторингу использования ИКТ в домохозяйствах; в) процесс интеграции результатов применения отдельных аналитических методов в конечный продукт мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.
5. Разработана комплексная система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, детализированная алгоритмами расчета и методическими пояс-
нениями, выступающая в качестве практического инструмента оценки результатов инновационной деятельности. Данная система значительно расширяет и упорядочивает набор показателей, используемых в настоящее время Росстатом и Минкомсвязи России и другими ведомствами.
Отличительными особенностями предложенных подходов, моделей, методов и инструментов являются: а) их референтный характер, имея в виду применимость для решения мониторинговой задачи любого уровня сложности за счет выбора релевантных элементов из набора предлагаемых; б) учет опыта и рекомендаций международных организаций; в) учет особенностей и возможностей измерения информационного общества и инновационной экономики в России.
6. Сформированы рекомендации органам государственной власти на федеральном и региональном уровнях в части стимулирования инновационного использования ИКТ в домохозяйствах и направления государственных инвестиций на выполнение соответствующих мероприятий плана реализации Стратегии развития информационного общества в РФ и целевых программ регионального масштаба.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, научной абстракции, сравнения, экономико-математического моделирования, статистические методы исследования домохозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается: а) в систематизации и развитии существующих теоретических основ управления инновациями в части управления процессами информатизации на макро- и мезоуровнях; б) в теоретическом обосновании роли мониторинга распространения, внедрения и использования ИКТ как неотъемлемой части управления инновационными процессами на всех уровнях; в) в разработке модели мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на основе синтеза некоторых положений теории управления (в части управления качеством и управления проектами) и психологической теории деятельности.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики, аналитического инструментария, системы показателей и процедур мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, которые позволяют осуществлять мониторинг инновационных процессов информатизации с учетом положений стратегических и программных документов, регламентирующих деятельность по развитию информационного общества в России,
имеющихся в стране и мире, лучших практик, международного опыта, а также целей и задач конкретных мониторинговых проектов. Полученные результаты исследования используются на различных уровнях управления процессами информатизации и доказывают эффективность их применения.
Отдельные положения диссертационного исследования, начиная с 2011 г., используются в МЭСИ в преподавании курсов «Теоретические основы создания информационного общества» и «Информационное общество и проблемы прикладной информатики» для бакалавров и магистров в рамках федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Прикладная информатика».
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается корректной постановкой задач, всесторонним анализом проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора, обработки и интерпретации исходных данных, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемой проблемы, предполагающего аналитическую обработку полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» (в части разработки методов оценки, анализа и моделирования инновационной деятельности); п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» (в части методов).
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 9-ти всероссийских и международных мероприятиях в 2011 -2012 гг.: конференция «Государство в XXI веке» (Москва, 13.04.2011); Форумы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 19.05.2011, 17.05.2012, 14.05.2013); экспертный семинар «Готовность России к информационному обществу» (Москва, 02.06.2011); Форум, приуроченный ко Дню государственной службы ООН и Африки (Дар-эс-Салам, Танзания, 22.06. 2011); VIII Тверской социально-экономический форум (Тверь, 01.07.2011); международный семинар «Экосистема открытого правительства:
перспективы развития для России» (Москва, 27.06.2012); Международная конференция по открытым правительственным данным 2012 (Вашингтон, 11.07.2012).
Предложенный диссертантом подход к мониторингу использования ИКТ в домо-хозяйствах в качестве инноваций в сфере управления информатизацией были апробированы в ходе выполнения а) НИР «Разработка и реализация системы мониторинга движения Москвы к информационному обществу» в рамках городской целевой программы (ГЦП) «Электронная Москва» (2003 г.); б) НИР «Разработка прогнозных показателей развития информационного общества» (2008 г.); в) разработки проектов методики и системы показателей для мониторинга развития информационного общества в РФ в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2008 г.). Предложенные в диссертационном исследовании методы и инструменты были применены в ходе: а) расчета Индекса готовности регионов России к информационному обществу (2005 -2012 гг.); б) формирования планов мероприятий, обеспеченных бюджетным финансированием, в рамках разработки планов мероприятий ГЦП «Электронная Москва» (2003 - 2007, 2009 - 2011 гг.), республиканской целевой программы (РЦП) «Электронный Татарстан» (2008 - 2010 г.).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 работах авторским объемом 6,85 п. л., в том числе 5 публикаций объемом 4,3 п. л. (авт. 2,3 п. л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, справочного аппарата (словарь терминов и список сокращений), списка литературы из 253-х наименований и 5-ти приложений. Текст диссертации изложен на 144-х страницах, содержит 33 рисунка и 5 таблиц. 70 таблиц вынесены в приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; определяются цель и задачи, предмет и объект исследования; описывается его методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования; определяются научная новизна результатов диссертации, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе разрабатывается концептуальный подход к управлению инновационными процессами информатизации посредством мониторинга использования ИКТ в рамках реализации государственных стратегий и программ информатизации.
Во второй главе систематизируются существующие подходы к мониторингу использования ГОСТ в домохозяйствах в мире и России; разрабатываются модели, аналитический инструментарий, методика и комплексная система показателей мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.
В третьей главе формируется практический инструментарий мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах и описывается опыт апробации предложенных в диссертационном исследовании методов и инструментов в разработке и реализации стратегий и программ информатизации на федеральном и региональном уровнях.
В заключении обобщаются основные результаты исследования и формулируются общие выводы к исследованию.
В приложениях приводятся: а) сравнительный анализ исследований и методик оценки электронной готовности первого поколения; б) свод релевантных для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах показателей, используемых в ведущих международных системах показателей измерения информационного общества и инновационной экономики; в) сводная таблица реализации предложенных методов мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах в соответствии с деятельностным подходом; г) методические материалы к реализации типового мониторингового проекта в сфере использования ИКТ в домохозяйствах; д) предлагаемая система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Модель мониторинга в рамках государственной и региональной системы управления процессом информатизации как модель инновационной деятельности в экономической системе. Данная модель подразумевает использование механизма мониторинга на этапе, предшествующем любой деятельности по разработке (корректировке) государственной стратегии и/или программы информатизации на уровне страны, региона или конкретной сферы деятельности (см. рисунок 1).
Анализ наборов показателей в сфере развития информационного общества и инновационной экономики
Анализ мирового и отечественного опыта, лучших практик
Формирование набора показателей для анализа текущего состояния
Анализ стратегий соц.-экон. развития, иннов. развития, развития инф. общества сараны (региона)
Определение текущих значений показателей (ТЗП) других стран
(регионов) *
Анализ текущего состояния
Определение ТЗП страны (региона, сферы деятельности)
Установление целевых значения показателей (ЦЗГ1)
Установление контрольных значений показателей (КЗП)
-г
Утверждение КЗП
Формирование стратегии (программы) информатизации
Процесс реализации
Ко;ректи ровна
Да
>-3» Процесс реализации
Рисунок 1 - Модель мониторинга процессов информатизации на макро- и мезоуровнях
При необходимости корректировки стратегии пересматривается набор показателей ее реализации, а также их целевые и контрольные значения. Текущие и контрольные значения показателей сопоставляются с текущими значениями соответствующих показателей в других странах (регионах), так как это позволяет достаточно объективно оценивать позиции страны (региона, сферы деятельности) в «табели о рангах» глобального (национального) информационного общества и инновационной экономики и предоставлять органам государственной власти и другим заинтересованным сторонам дополнительные аргументы для принятия стратегических или управленческих решений в сфере информатизации.
Предложенная модель позволяет сформировать систему управления информатизацией на основе мониторинга, способствующую освоению инноваций в сфере ИКТ на национальном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях. Мониторинг обеспечивает функцию обратной связи и позволяет отслеживать результаты выполнения программ и планов действий с точки зрения продвижения к установленным целям и соответствия стратегическим приоритетам, получать необходимую информацию об имеющихся диспропорциях и препятствиях на пути реализации стратегий и программ в сфере информатизации.
2. Комплексный подход к интеграции методов мониторинга использования ИКТ как одного из ключевых элементов инновационной сферы «управление процессом информатизации на макро, мезо- и микроуровнях». В качестве основных аналитических методов мониторинга используются: а) оценка электронной готовности; б) бенчмаркинг; в) сравнительный анализ. Каждый из указанных методов мониторинга имеет специфическую сферу применения и обеспечивает определенный набор результатов. Так, оценка электронной готовности подразумевает единовременный комплексный анализ: а) факторов развития информационного общества и инновационной экономики, влияющих на использование ИКТ в любой сфере деятельности; б) использования ИКТ в соответствующей сфере деятельности; в) воздействия ИКТ на данную сферу деятельности. Бенчмаркинг служит для анализа лучших практик и определяет пути переноса желательных эффектов в свою страну (свой регион, свою сферу деятельности). По результатам оценки электронной готовности и бенчмаркинга осуществляется сравнительный анализ, в рамках которого производится сопоставление текущего состояния дел в сфере информатизации: а) между страной (регионом) и другими странами (регионами); б) в различные периоды времени. Вклад каждого метода в конечный продукт мониторинга обеспечивается через результаты применения других методов.
Взаимосвязь всех трех методов в процессе создания конечного продукта мониторинга схематически представлена на рисунке. 2.
Распределение, выполнение и координация работ в рамках решения специализированных задач с фокусированным применением каждого из методов мониторинга и последующая интеграция полученных результатов в конечный продукт мониторинга являются более эффективным подходом, нежели распределение, выполнение и координация работ в рамках решения одной комплексной задачи, требующей и от менеджеров, и от экспертов значительно более сложных знаний и навыков.
Сравнительный анализ
Индексрегионов
Анализ электронной
ГОТОВНОСТИ
...У.
ТЗГІ страны (региона)
| ж------
ТЗП других стран (регионов)
Ц31І
^ Эталонные 5 . значения
і
ТЗП страны (региона)в предыдущие годы
к---------
ТЗП других стран
(регионов)в предыдущие годы
показателей і
і Анализ лучших | практик
Г
■ Конечный продукт мониторинга j
Условные обозначения:
................элементы, относящиеся к оценке электронной готовности;
-----элементы, относящиеся к бенчмаркингу;
-----элементы, относящиеся к сравнительному анализу;
----элементы, относящиеся к нескольким методам мониторинга одновременно
Рисунок 2 - Взаимосвязь применяемых аналитических методов в процессе создания конечного продукта мониторинга
3. Модель мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как механизм информационно-аналитического обеспечения инновационной деятельности по управлению процессами информатизации на макро, мезо- и микроуровнях. Разработано определение деятельности «использование ИКТ в домохозяйствах», к которой применяется мониторинг:
Получение в домохозяйствах доступа к оборудованию, товарам и услугам ИКТ и их использование отдельными членами домохозяйств в определенных местах, с определенными целями и с определенной интенсивностью.
Исходя из положений теории деятельности выстроена логическая структура мониторинга, согласно которой Мониторинг (Деятельность) осуществляется Монитором (Субъектом), применяющим определенный Подход к мониторингу (Артефакты), опира-
ющимся на определенные Правила (Нормы) и привлекающим Партнеров по мониторингу (Сообщество) с взятыми на себя определенными Ролями (Обязательствами) для достижения определенной Цели мониторинга (Объекта) и, в конечном счете, для получения определенного Продукта мониторинга (Итога).
В целях обеспечения высокого качества мониторинга к нему также применяется модель (принцип) непрерывного улучшения процессов Деминга-Шухарта, которая позволяет эффективно управлять конкретной деятельностью на системной основе. Учитывая, что эта модель хорошо согласуется с современным подходом к проектному менеджменту, любой случай выполнения мониторинговой деятельности впервые в теории и практике мониторинга в сфере информатизации предлагается рассматривать в качестве проекта.
Модель процесса мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, представлена на рисунке 3.
Поскольку домохозяйства и их члены являются пользователями услуг различных сфер применения ИКТ, данные их опросов являются одним из базовых источников информации практически по всем предметным областям мониторинга в сфере информатизации. Кроме того, эти данные служат для измерения целого ряда показателей факторов развития информационного общества и инновационной экономики - человеческого капитала (уровень образования, навыки использования ИКТ и т. д.), экономической среды (расходы на ИКТ), информационной безопасности (уровень доверия к электронным каналам взаимодействия, используемые инструменты защиты и т. д).
Учитывая сказанное, данные мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах применимы для оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в государственной и региональной системе управления в сфере информатизации посредством реализации соответствующих стратегий и программ на любом уровне.
Рисунок 3 - Модель процесса мониторинга
4. Методика мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, предназначенная для организации эффективного функционирования инновационной сферы «управление процессом информатизации на макро, мезо- и микроуровнях». Данная методика, основанная, как и представленная выше модель мониторинга, на синтезе дея-тельностного и проектного подходов, операционализирует эту модель применительно к типовому мониторинговому проекту. В диссертационном исследовании детально описывается реализация всех этапов выполнения мониторингового проекта, показанных на рис. 2: планирования, исполнения, контроля исполнения, корректирующего действия - с учетом специфики мониторинга использования ГОСТ в домохозяйствах.
Отличительной чертой разработанной методики является акцент на полноценной реализации «доформальной» стадии (этапа инициации) мониторингового проекта, реализуемой до начала этапа планирования. На этом этапе закладываются основы качественного выполнения мониторингового проекта и дальнейшего успешного использова-
ния результатов мониторинга: а) формулируется Цель мониторинга; б) определяется Продукт мониторинга; в) идентифицируются Партнеры по мониторингу.
Целью мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах является информационно-аналитическое обеспечение разработки (реализации) государственной стратегии (программы) информатизации на макро- и мезоуровнях. Продуктом мониторинга является аналитический документ (комплекс документов), обеспечивающий органы государственной власти (ОГВ) и другие заинтересованные стороны объективной и исчерпывающей информацией, необходимой для разработки (реализации) государственной стратегии (программы) информатизации на соответствующем уровне. Идентификация Партнеров по мониторингу осуществляется на основе анализа компетенций отдельных юридических и физических лиц в отношении мониторинга. Главным критерием отбора Партнеров по мониторингу является наличие у них опыта — управления мониторинговыми проектами, работы с данными, статистических обследований, проведения исследований, аналитической деятельности, производства товаров и услуг ИКТ, торговли товарами ИКТ, оказания услуг ИКТ и электронных услуг, работы с потребителями, успешного использования ИКТ, распространения информации, фандрейзинга и т. д.
Другой отличительной чертой предложенной методики является включение в некоторые этапы выполнения проекта помимо стандартных процессов управления проектами также специфических процессов, в частности: а) в этап планирования - определение Подхода к мониторингу (методов, процессов и инструментов мониторинга); б) в этап исполнения - формирование коалиции Партнеров по мониторингу и реализация Подхода к мониторингу.
Процессы мониторинга включают: а) сбор, обработку, интерпретацию, анализ и распространение данных; б) подготовку аналитических материалов - отчетов, докладов, композитных индексов, рейтингов и т. п. Основными инструментами мониторинга служат статистические обследования домохозяйств и их членов, исследования конкретных случаев. Формирование коалиции Партнеров базируется на определенных принципах, к которым, помимо прочего, относятся: а) баланс интересов Партнеров; б) координация и оптимизация усилий Партнеров. Реализация этих принципов обеспечивается путем распределения (в ходе переговоров) Ролей Партнеров по мониторингу в зависимости от их мотивации, возможностей и специфических компетенций и их закрепления в соглашениях о сотрудничестве.
Предложенная методика служит организационному обновлению государственной и региональной системы управления в сфере информатизации, рассматриваемой здесь в качестве экономической системы.
5. Комплексная система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах как практический инструмент оценки результатов инновационной деятельности. Предлагаемая система основана на логике оценки электронной готовности, согласно которой первую группу составляют показатели, относящиеся к среде, влияющей на все процессы информатизации; вторая группа включает показатели, относящиеся к предложению домохозяйствам и населению различных продуктов и услуг на основе ИКТ; к третьей группе относятся показатели «со стороны спроса»; в четвертую группу входят показатели, отражающие воздействие ИКТ на повседневную жизнь. В предлагаемой системе показатели распределены по 4-м указанным группам, внутри них, где это возможно, - по подгруппам и разделам (см. таблицу 1).
Таблица 1 - Структура показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах
1 Показатели, относящиеся к факторам развития информационного общества и инновационной экономики
1.1 Человеческий капитал
1.2 Инновационный потенциал
1.3 ИКТ-инфраструктура и доступ к ИКТ
1.4 Экономическая среда
1.5 Информационная безопасность и доверие при использовании ИКТ
1.6 Информационная индустрия
2 Показатели, относящиеся к предложению продуктов и услуг на основе ИКТ домохозяйствам и населению
2.1 Использование ИКТ в государственном управлении и для оказания государственных услуг («электронное правительство»)
2.2 Использование ИКТ для ведения бизнеса («электронный бизнес», «электронная коммерция»)
2.3 Использование ИКТ в образовании («электронное образование»)
2.4 Использование ИКТ в здравоохранении («электронное здравоохранение»)
2.5 Использование ИКТ в культуре («электронная культура»)
Продолжение таблицы 1
3 Показатели, относящиеся к использованию ИКТ в домохозяйствах и населением
3.1 Доступ домохозяйств к ИКТ
3.2 Использование ИКТ населением
4 Показатели, относящиеся к воздействию ИКТ на повседневную жизнь
Выбор показателей для данной системы обусловлен 3-мя основными соображениями: 1) доступность данных; 2) прямая связь того или иного показателя с использованием ИКТ в домохозяйствах; 3) опосредованная связь показателя с использованием ИКТ в домохозяйствах за счет его сильного влияния на распространение ИКТ (особенно интернета) и инноваций в обществе.
Предлагаемый полный набор показателей для измерения доступа домохозяйств к ИКТ и их использования насчитывает 69 позиций, из которых 30 являются частью уже существующей системы государственного статистического наблюдения в России, а 39 -принципиально новые и учитывают последние тенденции измерения информационного общества и инновационной экономики в мире, к которым относятся: а) привязка мониторинга к стратегии социально-экономического развития страны, а также к национальной политике и глобальной повестке дня в сфере развития информационного общества и инновационной экономики; б) учет факторов развития информационного общества и инновационной экономики; в) сопоставимость данных мониторинга на национальном и международном уровнях.
Для каждого показателя в диссертационном исследовании составлена индивидуальная таблица, содержащая: точное название показателя, его описание и алгоритм расчета; единицу измерения; источник данных и нормативный документ, на основании которого собираются данные или предлагается осуществлять сбор данных; периодичность сбора данных; разрезы разработки (по Российской Федерации, федеральным округам, субъектам РФ и т. д.); наличие возможности межрегиональных и международных сопоставлений; методические пояснения. Там, где возможно, указывается связь показателя с целевыми показателями Стратегии развития информационного общества в РФ и Государственной программы РФ «Информационное общество (2011 - 2020 годы)».
6. Рекомендации органам государственной власти на федеральном и региональном уровнях в части стимулирования инновационного использования ИКТ в домохозяйствах. По итогам мониторинга, проведенного в соответствии с предложенными моделями, методами и инструментами, был выявлен ряд проблем, достаточно общих для российских регионов, в том числе: а) доля домохозяйств, имеющих персональный компьютер (ПК), повышается не столь быстро, как требуется для инновационного развития в секторе домохозяйств, а территориальное неравенство по этому показателю проявляет довольно большую устойчивость, сохраняясь в течение последних лет на уровне 12-13 раз; б) доля домохозяйств, имеющих выход в интернет, в подавляющем большинстве регионов России достаточно низка, а разрыв между максимальным и минимальным значениями данного показателя, напротив, очень высок: 127 раз в 2005 г., 88 раз в 2006 г., 76 раз в 2010 г.; в) среди домохозяйств отмечается выраженное неравенство в доступе к ИКТ в целом — широкий круг жителей остается вне зоны охвата этими технологиями, что обусловлено, наряду с низким уровнем доходов, слабой осведомленностью о возможностях ИКТ.
На основании анализа полученных данных были сделаны рекомендации, касающиеся, помимо прочего, согласованных усилий ОГВ на всех уровнях: а) по развитию инфраструктуры доступа к ИКТ и оснащению домохозяйств вычислительной техникой в тех регионах, где рыночные механизмы не могут обеспечить доступность базовых современных услуг на основе ИКТ; б) по созданию систем предоставления услуг на основе ИКТ в социально значимых сферах (образование, здравоохранение, ЖКХ, культура, государственное управление и т. д.); в) по повышению ИКТ-компетенций населения; г) по осуществлению инвестиций в приоритетные мероприятия в рамках выполнения государственных стратегий и программ.
Данные рекомендации были реализованы, в частности, в ГЦП «Электронная Москва (2003 - 2007 годы)», в которую были включены, обеспечены финансированием и впоследствии реализованы следующие мероприятия на общую сумму 115 млн руб. (100 млн руб. из бюджетных источников, 15 млн руб. внебюджетных средств): а) создание городской интегрированной системы районных социально-ориентированных информационных ресурсов; б) формирование и реализация городского заказа на социально-значимые информационные ресурсы; в) создание системы обучения населения базовым навыкам использования ИКТ; г) проведение кампаний по пропаганде широкого использования ИКТ в Москве. В ГЦП «Электронная Москва (2009-2011 годы)» включено и реализовано комплексное мероприятие по развитию и внедрение автоматизированной информационной системы оказания государственных услуг предприятиям и гражданам в режиме «одного окна» на сумму 572 млн руб. из городского бюджета. В
РЦП «Электронный Татарстан (2008 - 2010 годы)» были запланированы и реализованы мероприятия на общую сумму 190 млн руб. из республиканского бюджета: а) внедрение системы оказания услуг в режиме «одного окна»; б) развитие информационной системы порталов ОГВ и органы местного самоуправления Республики Татарстан (РТ); в) создание центра телефонного обслуживания населения РТ для предоставления государственных услуг; г) создание системы мониторинга состояния объектов жилищного строительства, социально-культурного назначения, капитального ремонта и ЖКХ; д) создание системы разработки и использования электронных образовательных материалов; е) перевод в электронную форму и обеспечение доступа к культурному наследию и архивным документам РТ; ж) создание системы обучения жителей РТ базовым навыкам использования ИКТ. Это, в том числе, позволило обоим регионам улучшить свое положение в рейтинге готовности российских регионов к информационному обществу по интегральному показателю использования ИКТ в домохозяйствах: Москва с 4-го места в 2009 г. до 1-го в 2011 г., РТ-с 38-го места в 2009 г. до 26-го в 2011 г.
Также на основании сформированных рекомендаций в плане реализации Стратегии развития информаг^юнного общества в РФ до 2011 г. было запланировано выполнение ряда мероприятий на общую сумму 12 228,7 млн руб., в том числе 8 654 млн руб. из федерального бюджета и 3574,7 млн руб. из бюджетов субъектов РФ без учета средств в рамках обеспечения текущей деятельности федеральных и региональных ОГВ и внебюджетных средств, что содействовало достаточно заметному улучшению показателей доступности компьютера и интернета и их использования в российских домохозяйствах (см. рисунке 4).
.47
¡2
т-л
$
р:
V
& X
А ■V1
$ Л &
Ш
2008
2009
□ Доля домохозяйств, имеющих ПК (%)
И Доля домохозяйств, имеющих доступ в интернет (%)
о Доля пользователей компьютера (не реже 1 -го раза в неделю, %)
□ Доля ежедневных пользователей интернета (% от месячной аудитории)
Рисунок 4 - Динамика изменения показателей доступа к ПК и интернету и их использования в домохозяйствах Источник: расчеты автора на основе данных Росстата и опросов ИРИО
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием, получены следующие основные результаты.
В развитие существующих подходов к инновационному развитию обосновано значение государственных стратегий и программ информатизации для управления процессами распространения, внедрения и использования ИКТ на макро-, мезо- и микроуровнях, реализация которых способствует формированию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.
Разработаны модели, методы и готовые к использованию практические инструменты, обеспечивающие проведение мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах на уровне современных требований к содержанию и качеству мониторингового продукта, предназначенного для информационно-аналитического обеспечения управления процессами информатизации со стороны ОГВ.
Сформирована комплексная система показателей для мониторинга использования ИКТ в домохозяйствах, учитывающая последние тенденции измерения информационного общества и инновационной экономики и позволяющая ОГВ и другими заинтересованным сторонам осуществлять такой мониторинг в целях разработки и/или реализации стратегий и программ информатизации на различных уровнях в соответствии с современными требованиями, что обеспечивает более эффективное управления инновационной деятельностью в сфере информатизации на различных уровнях.
На основе внедрения предложенных моделей, методов и инструментов сформулированы рекомендации по улучшению деятельности федеральных и региональных органов в сфере управления информатизацией, выполнение которых способствовало в период 2009 - 2012 гт.: а) существенному росту значений показателей использования компьютера и интернета в российских домохозяйствах, числа абонентов широкополосного доступа в интернет, предоставления сервисов электронного правительства населению; б) усилению интенсивности использования компьютеров и интернета в России на уровне страны и регионов; в) значительному расширению целей и способов использования ИКТ в домохозяйствах и их членами; г) сокращению неравенства между российскими регионами с точки зрения доступа к ИКТ и их использования в домохозяйствах.
Перспективы дальнейшей разработки темы связаны: 1) с формированием системы показателей измерения: а) информационного неравенства в доступе и использовании ИКТ в домохозяйствах на субнациональном уровне (внутри отдельных социальных
групп и на различных территориях); б) воздействия инновационного использования ИКТ в домохозяйствах; в) влияния неиспользования ИКТ в домохозяйствах для решения задач частной жизни в условиях развития инновационной экономики; 2) с дальнейшим развитием и гармонизацией инструментария мониторинга использования ИКТ в российских домохозяйствах с используемым на глобальном уровне.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации автора по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Вершинская О.Н., Ершова Т.В. Междисциплинарные аспекты проблем развития информационного общества. Ч. 1. Основные направления исследований в сфере развития информационного общества за рубежом // Информационное общество: научно-аналитический журнал. -2010. -№ 5. - С. 38-50,- 1 п. л. (авт. 0,5 п. л.).
2. Вершинская О.Н., Ершова Т.В. Междисциплинарные аспекты проблем развития информационного общества. Ч. 2. Изучение проблем информационного общества в России // Информационное общество: научно-аналитический журнал. - 2010. - № 6. - С. 30-37. - 1 п. л. (авт. 0,5 п. л.). -
3. Ершова Т.В. Использование ИКТ в домохозяйствах и населением России: результаты исследований и актуальных рейтингов // Экономика, Статистика и Информатика. Вестник УМО: Научно-практический журнал. - 2011. - № 5. - С. 152-156. - 0,3 п. л.
4. Ершова Т.В., Шапошник С.Б. Опрос населения и домохозяйств как инструмент мониторинга развития информационного общества // Информационное общество: научно-аналитический журнал. - 2011. -№ 6. - С. 12-31. - 1 п. л. (авт. 0,5 п. л.).
5. Ершова Т.В., Шапошник С.Б. Использование информационных технологий населением России и Европейского Союза // Вестник Российской академии наук. 2013. -Т. 83. -№ 1. - С. 1-14. - 1 п.л. (авт. 0,5 пл.).
Ershova Т.V., Shaposhnik S. В. Use of Information and Communication Technologies by the Population of Russia and the European Union // Herald of the Russian Academy of Sciences, 2013. - Vol. 83.-No. 1. P. 31-37.
Другие публикации:
6. Ершова Т.В. Использование ИКТ в домохозяйствах и частными лицами // Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2004 - 2005 / Под ред. Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова и С.Б. Шапошника. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Институт развития информационного общества, 2005. - С. 34-35. - 14 п. л. (авт. 0,1 п. л.).
7. Ершова Т.В. Использование ИКТ в домохозяйствах и населением // Анализ развития и использования информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации: Аналитический доклад / Под ред. Ю.Е. Хохлова. М.: Институт развития информационного общества, 2008. С. 187-204. - 13 п. л. (авт. 1 п. л.).
8. Ершова Т.В. Использование ИКТ в домохозяйствах и населением // Анализ развития и использования информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации: Проблемы преодоления различий между регионами по уровню информационного развития / Под ред. Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. М.: Институт развития информационного общества, 2009. С. 159-172. - 13 п. л. (авт. 1 п. л.)
9. Ершова Т.В. Использование ИКТ в домохозяйствах и населением // Индекс готовности регионов России к информационному обществу. 2008 - 2009 / Под ред. Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. М.: Институт развития информационного общества, 2010. С. 81-89. 15 п. л. (авт. 0,4 п. л.).
10. Ершова Т.В. Использование ИКТ в домохозяйствах и частными лицами // Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2009 - 2010. Анализ информационного неравенства субъектов Российской Федерации / Под ред. Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. М.: Институт развития информационного общества, 2011. - С. 91-103. - 15 п. л. (авт. 0,75 п. л.).
11. Ершова Т.В. Доступ к ИКТ домохозяйств и их использование населением // Индекс готовности регионов России к информационному обществу 2010 - 2011. Анализ информационного неравенства субъектов Российской Федерации / Под ред. Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова, С.Б. Шапошника. М.: Институт развития информационного общества, 2012. С. 107-124. 15 п. л. (авт. 1,3 п. л.).
Подписано в печать 22.05.2013 Усл. печ. л. 1. Тираж 110 экз.