Трансформация финансовых активов домохозяйств в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бутенко, Андрей Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бутенко, Андрей Андреевич
Введение
Глава 1. Условия формирования и функционирования финансовых активов домохозяйств
1.1 .Предпосылки актуализации финансов домохозяйств
1.2.Концепция финансовых активов домохозяйств
1.3.Экономическая безопасность финансовых активов домохозяйств
Глава 2. Поведенческие стратегии домохозяйств в процессе формирования их финансовых активов
2.1. Финансовые поведенческие стратегии домохозяйств в отечественных и зарубежных исследованиях
2.2. Типология и эволюция финансовых поведенческих стратегий домохозяйств
2.3. Базисные условия формирования финансовых поведенческих стратегий домохозяйств
Глава 3. Направления трансформации финансовых активов домохозяйств в условиях институциональной диверсификации финансового рынка
3.1. Финансовые характеристики среднего класса как потенциального инвестора на финансовом рынке
3.2. Взаимосвязь трансформации финансовых активов домохозяйств и институциональных структурных процессов финансового рынка
3.3. Пути формирования розничного сегмента фондового рынка как фактора трансформации финансовых активов домохозяйств
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация финансовых активов домохозяйств в российской экономике"
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью повышения благосостояния российских домохозяйств через активизацию их участия в операциях финансового рынка, наращивания их финансовых активов. Финансы домохозяйств наряду с финансами предприятий, государственными финансами превращаются в значимый сегмент российской финансовой системы, оказывающий решающее влияние на эффективность распределительных и перераспределительных финансовых механизмов, стимулирующих экономический рост в стране.
Увеличение денежных доходов домохозяйств, диверсификация источников доходов, формирование среднего класса как потенциального частного инвестора, повышение финансовой культуры населения, обеспеченность доступной информацией о возможностях участия в инвестициях составляют первую группу базовых условий, определяющих процесс трансформации финансовых активов домохозяйств.
Вторая группа условий связана с процессами финансового рынка, которые сегодня в значительной степени нацелены на частного инвестора. Расширение институциональной структуры финансового рынка и появление коллективных инвесторов фондового рынка, бурное развитие розничных рынков финансовых и банковских услуг, рост конкуренции между банками и небанковскими финансовыми компаниями за капиталы частных клиентов, фокусирование на обслуживании розничных потребителей составляют вторую группу базовых условий, формирующих направления трансформации ФАД.
Актуальность темы определяется также необходимостью разработки и реализации правовых, организационных, финансовых, информационных механизмов вовлечения сбережений домохозяйств в инвестиционный процесс с целью формирования финансовых активов в качестве основы укрепления финансового положения российских домохозяйств и наращивания ресурсной базы финансового рынка.
Тема диссертации находится в русле современных направлений государственной социально-экономической политики в стране, связанных с реализацией национальных проектов по решению самых сложных и капиталоемких проблем российского населения - жилищной, I образовательной, медицинской. Актуальность исследования определяется тем, что национальные проекты не справятся с преодолением названных проблем без включения финансово-кредитных, инвестиционных рыночных механизмов.
Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью: разработки теоретических основ формирования и диверсификации
ФАД; выявления направлений трансформации ФАД в условиях современного российского финансового рынка; определения путей формирования инвестиционной привлекательности рынка ценных бумаг для частных клиентов; анализа матрицы возможностей формирования ФАД путем инвестирования в инструменты финансового рынка.
Объектом исследования в' диссертации являются направления трансформации ФАД на современном этапе развития финансового рынка.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования финансовых поведенческих стратегий домохозяйств в процессе трансформации их финансовых активов.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, предпосылок, направлений и условий трансформации финансовых активов домохозяйств на современной этапе экономического роста в России. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования: выявить и классифицировать предпосылки повышения значения финансов домохозяйств в современном обществе, как в теории, так и на практике; разработать теоретическую концепцию ФАД и рынка ФАД; изучить и критически обобщить концепции отечественных и зарубежных исследователей по видам, факторам и механизмам финансового поведения домохозяйств в рыночной экономике; разработать типологию финансовых поведенческих стратегий домохозяйств; определить и проанализировать базисные условия реализации финансовых поведенческих стратегий домохозяйств; установить направления трансформации ФАД; составить матрицу возможностей домохозяйств по инвестированию в финансовые инструменты; проанализировать развитие розничных сегментов банковского рынка и выявить причины снижения темпов роста; выявить причины отсутствия у домохозяйств инвестиционного интереса к фондовому рынку; разработать рекомендации по усилению инвестиционной привлекательности розничного сегмента отечественного рынка ценных бумаг для частных клиентов.
Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономические и социологические измерения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений. Автор использовал статистические методы анализа доходов и расходов домохозяйств, графический, сравнения, группировок и ранжирования, коэффициентный методы экономического исследования.
При проведении диссертационного исследования автор базировался на основных положениях экономической теории, теории государственных финансов, финансов домохозяйств, сбережений, финансовых рынков, статистики уровня жизни населения, экономической безопасности. В диссертации были использованы нормативно-законодательные акты РФ, зарубежных стран, программные документы Правительства РФ, в т.ч. Министерства финансов, Минэкономразвития, Федеральной службы по налогам и сборам, Правительства Москвы, а также аналитические информационные материалы Банка России, статистические материалы Росстата.
Эмпирическую основу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Банка России, ММВБ, российских аналитических информационных агентств, Интернет-сайтов крупнейших российских банков, инвестиционных, страховых компаний, международной отчетности по статистике населения.
Степень разработанности проблемы^ Проблема трансформации финансовых активов домохозяйств находится на стыке нескольких направлений экономики и финансов: экономической теории, государственных финансов, финансов домохозяйств, теории сбережений, экономической безопасности и др. Эта проблема не нашла отражение в научных работах отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, ее исследование базируется на использовании методологических подходов к пониманию отдельных аспектов этой проблемы, которые изложены во многих научных трудах. Макроэкономические аспекты теории финансов населения, сбережений, социальной эффективности государственной политики доходов и расходов, теории занятости, безработицы и т.д. отражены в работах Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрейта, П. Фишера, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, Дж. Э. Стиглица.
Отдельные аспекты, связанные с ролью финансов домохозяйств в финансовой системе страны, теорией и практикой сбережений, представлены в работах С. Лушина, В. Сенчагова, Ю. Кашина, Ю. Осипова, Л. Лыковой, В. Рутгайзера, Г. Поляка, А. Романова, В. Жеребина, А. Суринова, В. Бобкова, И. Балабанова, Е. Маневичем и др.
Проблемы трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции посредством вовлечения их в операции финансовых и кредитных институтов, а также формирования розничного сегмента отечественного финансового рынка рассмотрены в научных публикациях Я. Миркина, Л. Барона, Ю. Данилова, Ю. Сизова, А. Вавилова, Е. Ясина, Ю. Плущевской, А. Саркисянца и др.
Аспекты обеспечения экономической безопасности домохозяйств освещены в работах таких авторов, как В. Сенчагов, А. Городецкий, В. Лопатин, Г. Шахназаров, Е. Олейников, В. Крашенинников и др.
Важными и полезными для автора оказались исследования экономистов-социологов В. Радаева, Е. Бояркиной, Д. Стребкова и др., базирующиеся на результатах социологических опросов населения по сбережениям, инвестициям в условиях переходной экономики России.
Несмотря на теоретическую значимость и практическую ценность отдельных исследований, к сожалению, приходится констатировать отсутствие среди них трудов по проблеме трансформации ФАД как процесса наращивания благосостояния населения и развития рыночных отношений в обществе. Анализ имеющейся научно-методической литературы по проблемам развития домохозяйств показывает, что специальных, серьезных научных исследований ФАД не проводилось. Исключение составляют лишь социологические опросы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана концепция финансовых активов домохозяйств, включающая их определение, четыре базовые характеристики, классификацию по формам функционирования, целям использования, источникам формирования, отношению к собственности, степени ликвидности, а также понятие рынка ФАД и факторы, определяющие уровень его развития; выявлены и аргументированы предпосылки повышения роли финансов домохозяйств в современных условиях развития, а также составлена их классификация по предложенным критериям; сформулированы понятия финансовых поведенческих стратегий домохозяйств в широком и узком смысле, а также разработаны типология и классификация финансовых поведенческих стратегий домохозяйств в процессе формирования их финансовых активов; составлена классификация видов трансформации ФАД (объемная, временная, валютная, региональная, инструментная, инновационная, институциональная, рисковая, международная), каждый из которых находит отражение в процессах российского финансового рынка.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: разработан комплекс практических рекомендаций по-формированию инвестиционной привлекательности розничного сегмента российского рынка ценных бумаг для частного инвестора; установлены этапы эволюции финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, каждый из которых знаменует собой конкретный временной период становления рынка в России и отражает финансовые интересы, приоритеты домохозяйств в этот период; на основе обобщения предложения розничных финансовых продуктов и услуг составлена матрица финансовых возможностей частных лиц, отражающая сложившиеся тенденции рынка в сфере частных инвестиций; раскрыта роль розничных рынков финансово-банковских услуг для экономики страны и основные механизмы их воздействия на ФАД и экономику в целом; обоснована необходимость и предложена система мер повышения уровня финансового (инвестиционного) образования и информированности частного инвестора, без которых не может быть обеспечена грамотная реализация свободного самостоятельного выбора объектов вложения и стратегии на рынке ФАД.
Практическая значимость диссертации состоит в возможностях использования следующих ее результатов разными участниками финансового рынка и экономическими агентами:
1) органами законодательной и исполнительной власти на федеральном, субфедеральном уровнях - результаты исследования состояния финансовых активов домохозяйств в РФ, обоснования направлений их трансформации при сложившихся тенденциях финансового рынка для проведения социально ориентированной финансовой политики;
2) Минфином РФ и Минэкономразвития и торговли РФ, Банку России -предложения по развитию розничного сегмента финансового рынка на основе использования механизмов и инструментов вовлечения сбережений населения в финансовые активы, а также стимулированию наращивания и диверсификации финансовых активов;
3) коллективным инвесторам фондового рынка - система мер по повышению инвестиционной привлекательности рынка ценных бумаг для частных инвесторов;
4) домохозяйствам - рекомендации по формированию портфеля финансовых активов, пользованию услугами инвестиционных компаний, финансовых консультантов, созданию собственных финансовых поведенческих стратегий на финансовом рынке.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (20-е Международные Плехановские чтения - апрель 2007г., Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия в Ярославском Госуниверситете - октябрь 2006.).
Материалы диссертации используются при проведении занятий в бакалавриате и магистратуре Московской международной школе бизнеса «Мирбис» по дисциплинам «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», «Банковское дело».
Экспериментальная проверка результатов исследования проведена в УК «Альянс Континенталь».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. 2 статьи — в журналах из перечня ВАК.
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 130 наименований, и 5 приложений. Диссертация содержит 171 страницу текста, 13 таблиц и 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бутенко, Андрей Андреевич
Выводы обследований Госкомстата России состоят в следующем. Самым важным фактором, влияющим на сберегательное поведение домохозяйств, является очень низкий уровень доходов при высокой степени дифференциации по доходам. В 2001 г. среднедушевые денежные доходы населения в месяц составили около 110 долл. США, а коэффициент Джини для распределения денежных доходов — 0,396. Как показывают данные таблицы 3, в 2001 г. по сравнению с 1992 г. группа населения с наименьшими доходами осталась примерно на том же уровне при значительном увеличении доли группы с наибольшими доходами (1992 г. -38,3%, 2001 г. - 47%). Существенно возрос индекс концентрации доходов (1992 г. - 0,289, 2001 г. - 0,396). Еще более убедительно выглядит за это время коэффициент дифференциации доходов, который увеличился за это время с 8 до 13,8 раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Выявлены финансово-экономические предпосылки актуализации финансов домохозяйств в современной России, предложена их классификация по ряду критериев: зависимость от самих домохозяйств -объективные и субъективные; уровню реализации — глобальные, макроэкономические (национальный уровень), микроэкономические (уровень предприятия и домохозяйства); содержание - научные и практические; отраслевая значимость - финансовые, маркетинговые, коммуникационные, информационные, имея в виду разного рода технологии, инструменты, схемы, созданные в сферах финансов, маркетинга, коммуникационных сетей и информационных услуг и обеспечивающие в совокупности основу для развития рыночной активности домохозяйств и максимального вовлечения их денежных ресурсов в финансово-кредитную систему.
2. Определена система теоретических концепций финансов социальной сферы и финансов домохозяйств в ее расширительном толковании, включающая два крупных раздела. Первый объединяет базовые, фундаментальные теории (теория общественных (государственных) финансов; теория сбережений и теория финансов домохозяйств; теория финансового посредничества и развития рынков розничных финансовых услуг). Второй раздел включает современные течения в экономической, финансовой, управленческой и социальной науках (теория поведенческих финансов, теории сберегательного поведения, концепция социальной ответственности бизнеса, концепция финансовой безопасности населения, концепция финансового социального менеджмента, концепция финансовых корпоративных интересов и конфликтов, концепция управления интеллектуальным капиталом).
3. Разработана концепция финансовых активов домохозяйств, включающая их определение (это наиболее ликвидная часть имущества домохозяйства, которая как остаток располагаемого дохода сформировалась в результате реализации финансовых решений и приняла одну из форм организованных сбережений, являясь видом финансовых обязательств финансово-кредитного института или организации - эмитента), четыре базовых характеристики (работающие активы, т.е. вовлеченные в финансово-кредитную систему; доходные активы, т.е. приносящие доход собственнику в любой форме или обеспечивающие имущественные права; являются результатом финансовых решений; основаны на доверии к государству и финансово-кредитным институтам), классификацию по формам функционирования, целям использования, источникам формирования, отношению1 к собственности, степени ликвидности, а также понятие рынка ФАД.
4. Сформулированы факторы, определяющие степень организованности и цивилизованности рынка финансовых активов домохозяйств: удельный вес" наличных денежных средств в структуре финансового портфеля (должен стремиться к минимуму); доля финансовых вложений в фондовые инструменты; удельный вес финансовых вложений в ценные бумаги предприятий реального сектора - резидентов; наличие вложений в акции и облигации российских эмитентов реального сектора (диверсификация рисков); снижение доли депозитов в иностранной валюте в пользу рублевых вкладов; удлинение сроков банковских вкладов; дифференциация предпочтений в части банковских учреждений (снижение роли Сбербанка РФ); развитие ипотечного кредита и рынка жилья; активизация страхового сегмента рынка ФАД.
5. Обоснована необходимость обеспечения экономической безопасности финансовых активов домохозяйств, которую следует понимать как финансовое состояние, базирующееся; на достаточных доходах, оптимальных расходах, эффективном размещении финансовых активов, которое является результатом его самостоятельных финансовых решений и благоприятного влияния внешних факторов.
6. Составлена классификация угроз экономической безопасности финансовых активов домохозяйств (внешние и внутренние; прямые и косвенные), как большой совокупности наиболее значимых факторов, которые могут оказать негативное влияние на финансовые активы домохозяйств.
7. Критический обзор основных экономических теорий сберегательного и портфельного поведения домохозяйств от кейнсианской теории абсолютного дохода до современных моделей позволил выявить эволюцию экономических теорий сбережений по следующим направлениям: уточнялось понятие дохода как основной детерминанты сбережений; с течением времени усложнялся анализ на базе неоклассических предпосылок моделирования, поведения, когда- стали учитываться такие факторы, как неопределенность будущих доходов, неполнота информации, ограничение ликвидности, инфляция, мотивы наследства и др.; начато движение на сближение теорий сберегательного и портфельного поведения на основе неоклассического анализа; разработаны альтернативные неоклассические модели сберегательного поведения.
8. В отличие от развитых стран в России отсутствует отлаженная система сбора и изучения статистических данных о финансовом положении домохозяйств. Сравнительный анализ практики формирования статистической базы данных по финансовому положению домохозяйств в разных странах подтвердил, что в России полностью отсутствует официальная статистическая информация о состоянии ФАД. При этом ни одно ведомство (Росстат, Банк России, Минфин, МЭРТ) не занимается сбором и обработкой данных о ФАД.
9. Предложено определять финансовую поведенческую стратегию домохозяйства в широком и узком смысле. В широком смысле она означает совокупность целенаправленных мотивированных действий домохозяйства (поведение) по формированию источников финансовых активов (как собственных, так и заемных), созданию портфеля финансовых активов и управлению ими в течение всего жизненного цикла. В узком смысле она включает действия (поведение) домохозяйства в конкретный период времени, связанные с принадлежащими ему по праву собственности или праву владения денежными средствами (в той или иной форме), которые оно осуществляет с целью накопления, сбережения, страхования, инвестирования, т.е. наращивания своего финансового потенциала и обеспечения его страховой защиты.
10. Разработана типология финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, включающая три базовых типа: активно-инновационный; рутинно-эволюционный и показной статусно-закрепленный. В основу типологизации финансовых поведенческих стратегий домохозяйств положены следующие критерии: специфический экономический интерес, ценности и нормы экономического поведения; размер материальных, денежных, информационных и статусных ресурсов; стратегия экономического поведения; используемые меры принуждения; наличие собственной функции в социально-экономическом механизме взаимодействия домохозяйств и финансовых структур; взаимозависимость различных типов финансового поведения домохозяйств.
11. Разработана классификация финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, включающая следующие виды: 1) бюджетная (доходно-расходная), 2) сберегательная, 3) кредитно-заемная, 4) долговая, 5) пенсионно-накопительная, 6) инвестиционная, 7) страховая. Предложены содержательные характеристики и цели каждого вида стратегий, соответствующие мотивированные целенаправленные действия домохозяйств.
12. Выявлены 4 этапа эволюции финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, каждый из которых знаменует собой конкретный временной период в развитии российского государства на новых рыночных основах и отражает финансовые интересы, приоритеты домохозяйств в этот период.
13. Определены базисные условия формирования домохозяйствами поведенческих стратегий на рынке финансовых активов (РФА): а) потребность в финансовых услугах; б) возможность их приобретения; в) информированность домохозяйств' о предлагаемых на рынке финансовых продуктах. Оптимальным вариантом, при котором обеспечивается совершение операций- с финансовыми, активами (обязательствами), является ситуация, когда имеются в наличии все три базисных условия.
14. Наряду с традиционной классификацией потребностей предложены два ее вида: 1) гипотетическая, похожая на-желание, т.е. не связанная, с возможностями, и 2) реальная, когда* она обусловлена возможностями ее реализации: Последние, в свою- очередь,, обеспечиваются- внутренними возможностями домохозяйства (уровнем доходом, их стабильностью, дифференцированной структурой доходов, кредитоспособностью, финансовыми активами и т.д.) и внешними условиями, в частности, состоянием РФА, предложением финансовых продуктов и услуг на РФА, эффективностью информации.
15. Доказано, что возможности формирования финансовых активов и финансовых обязательств в рамках финансовых поведенческих стратегий домохозяйств определяются их финансовым состоянием, которое зависит от размера и структуры доходов и расходов, наличия собственности, имущества, дифференциации источников доходов, эффективности управления- бюджетом, в т. ч потребительским бюджетом, размера сбережений, наличия профессиональных навыков принятия финансовых решений по управлению личным капиталом, уровня финансовой культуры и Др.
16. Раскрыто понятие «качество жизни» и составлен перечень общих и специфических его компонентов. К общим отнесены качество жизни общества, качество трудовой и предпринимательской жизни, качество окружающей среды, личная безопасность, удовлетворенность людей качеством своей жизни, уровень жизни. Специфические компоненты качества жизни характеризуют различные проявления финансовой активности домохозяйств.
17. Анализ результатов проведенных крупнейшими российскими социологическими центрами^ опросов, населения об условиях приобретения финансовых услуг, инвестициях свидетельствует о том, что ограниченная информированность потенциальных российских потребителей финансовых услуг (инвестиционных, страховых, консультационных и др.) отрицательно влияет на снижение спроса и в не меньшей степени, чем слабые финансовые возможности домохозяйств.
18. На основе принятой группировки* домохозяйств по уровню среднедушевого дохода с использованием обобщенных данных Росстата по-сбережениям, текущего курса рубля к доллару рассчитана таблица распределения российских домохозяйств по 8 группам в соответствии, с уровнем дохода и сбережений. Обоснован вывод о том, что три группы домохозяйств, составляющие нижний, средний и верхний уровни среднего класса, являются потенциальными инвесторами на финансовом рынке и отражают тенденцию трансформации финансовых активов домохозяйств.
19: В диссертации уточнен и расширен критерий доходов в, перечне стратификационных критериев отнесения домохозяйств к среднему классу, принятому в социологии за счет введения видов доходов, связанных с владением финансовыми активами (доход от собственности имущественный доход, процентные поступления, дивиденды). Кроме того, доказана целесообразность замены критерия «сбережения», занимающего 4-е место в официальной таблице критериев, на критерий «финансовые активы».
20. Предложен новый критерий отнесения домохозяйств к среднему классу - финансовая культура, которая определена следующим образом: наличие собственного опыта успешных финансовых операций; наличие знаний о финансовом рынке; желание сформировать портфель финансовых активов (может быть, чтобы собственным примером вовлечь своих детей, родственников в финансовую деятельность; создание для себя возможностей получения финансовой информации.
21. Обобщены имеющиеся на российском финансовом рынке возможности формирования ФАД в разрезе финансовых институтов и предлагаемых ими финансовых инструментов. Составленная матрица финансовых возможностей отражает сложившиеся тенденции рынка в сфере частных инвестиций, обусловленные соотношением спроса и предложения на рынке ФАД.
22. Проведенные исследования позволили утверждать, что за последние 2-3 года сложилась тенденция трансформации ФАД, обусловленная как субъективными, так и объективными факторами. Влияние последних дало возможность составить классификацию трансформации ФАД, определив 9 ее видов (объемная, временная, валютная, региональная, инструментная, инновационная, институциональная, рисковая, международная) и рассмотрев содержание каждого из них.
23. Установлено, что трансформация ФАД инициирована изменениями российского финансового рынка, связанными со следующими обстоятельствами:
У во-первых, с активным развитием в последние два-три года розничного сегмента; во-вторых, нарастанием конкуренции между отечественными и иностранными финансовыми институтами в контексте будущего вступления России в ВТО; эта тенденция касается банков, страховых компаний, инвестиционных фондов; в-третьих, усилением конкуренции между банковскими учреждениями и другими финансовыми посредниками за сбережения домохозяйств.
24. Раскрыта роль розничных рынков финансово-банковских услуг для экономики страны и основные механизмы их воздействия на развитие общества: содействуют экономическому росту; способствуют повышению уровня жизни населения страны и, как следствие, снижению социальной напряженности в обществе в результате доступности более высокого качества жизни самым широким слоям населения; способствуют формированию «среднего» класса; активизируют инвестиционные процессы за счет вовлечения сбережений населения в финансовую систему; вызывают необходимость формирования институциональной структуры финансового рынка; обеспечивают рост финансовой культуры населения.
25. Обоснован тезис о том, что банковский сектор России находится сегодня в положении, когда он должен либо приобрести новый импульс и качество своего развития, либо как финансовый посредник экономики, постепенно будет оттеснен на задний'план. Это связано с двумя основными фактами: во-первых, снижением темпов развития всего банковского сектора; во-вторых, усилением привлекательности фондового рынка и соответственно рынка частных финансовых инвестиций с участием коллективных инвесторов в качестве посредников.
26: Выявлены причины отсутствия реального инвестиционного интереса* домохозяйств в РФ к фондовому рынку: слабым развитием небанковских финансовых институтов, т.е. коллективных инвесторов; ограниченным предложением специальных инвестиционных инструментов, предназначенных для розничного инвестора; незрелостью института финансового (инвестиционного) консультирования физических лиц; отсутствием понятной, доступной информации для населения как потенциального инвестора в ценные бумаги; бездействием государственных органов', по налоговому стимулированию домохозяйств в части вложений в ценные бумаги; накопленным у домохозяйств негативным опытом инвестиций в ценные бумаги в начальный период рыночных реформ; отсутствием культуры инвестирования сбережений в ценные бумаги у нескольких поколений населения страны.
27. Растущая конкуренция банковских учреждений за свободные средства домохозяйств между собой и с небанковскими финансовыми посредниками обусловила необходимость поиска новых возможностей- удовлетворения инвестиционного спроса. Сравнение организационного, правового и финансового механизмов работы ОФБУ и ПИФов позволило установить их общие и отличительные черты, преимущества и недостатки.
28. Анализ развития ПИФов, страховых компаний; НПФ и закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как институциональных инвесторов свидетельствует, во-первых, об активизации их функционирования на рынке финансовых активов домохозяйств, а, во-вторых, о наличии законодательных противоречий, налоговых ограничений; которые осложняют их развитие и не стимулируют инвестиции частных лиц.
29. Рассчитана стоимость инвестиционного портфеля для частного инвестора, составленного из акций российских эмитентов - голубых фишек. Доказано, что такой портфель финансовых активов не доступен массовому инвестору.
30. Обоснована необходимость, и предложена система мер повышения уровня финансового (инвестиционного) образования и информированности частного инвестора, без которых не может быть обеспечена грамотная реализация свободного самостоятельного выбора объектов вложения и стратегии на рынке ФАД.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация финансовых активов домохозяйств в российской экономике"
На правах рукописи
БУТЕНКО АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ ДОМОХОЗЯЙСТВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
Работа выполнена в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» на кафедре Финансов, кредитно-банковского дела и аудита
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Хоминич Ирина Петровна
Официальные оппоненты.
доктор экономических наук, профессор Чернецов Сергей Александрович
кандидат экономических наук, доцент Федоров Леонид Васильевич
Ведущая организация -
Российская академия предпринимательства
Защита состоится «2? » марта 2008 г в 12 час на заседании диссертационного совета Д 602 001 03 в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москва, ул Лобачевского, 90, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан февраля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 602 001 03 кандидат экономических наук, профессор
В.Т Стрейко
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью повышения благосостояния российских домохозяйств через активизацию их участия в операциях финансового рынка, наращивание их финансовых активов Финансы домохозяйств наряду с финансами предприятий, государственными финансами превращаются в значимый сегмент российской финансовой системы, оказывающий решающее влияние на эффективность распределительных и перераспределительных финансовых механизмов, стимулирующих экономический рост в стране
Увеличение денежных доходов домохозяйств, диверсификация источников доходов, формирование среднего класса как потенциального частного инвестора, повышение финансовой культуры населения, обеспеченность доступной информацией о возможностях участия в инвестициях составляют первую группу базовых условий, определяющих процесс трансформации финансовых активов домохозяйств
Вторая группа условий связана с процессами финансового рынка, которые сегодня в значительной степени нацелены на частного инвестора Расширение институциональной структуры финансового рынка и появление коллективных инвесторов фондового рынка, бурное развитие розничных рынков финансовых и банковских услуг, рост конкуренции между банками и небанковскими финансовыми компаниями за капиталы частных клиентов, фокусирование на обслуживании розничных потребителей составляют вторую группу базовых условий, формирующих направления трансформации ФАД
Актуальность темы определяется также необходимостью разработки и реализации правовых, организационных, финансовых, информационных механизмов вовлечения сбережений домохозяйств в инвестиционный процесс с целью формирования финансовых активов в качестве основы укрепления финансового положения российских домохозяйств и наращивания ресурсной базы финансового рынка
Тема диссертации находится в русле современных направлений государственной социально-экономической политики в стране, связанных с реализацией национальных проектов по решению самых сложных и капиталоемких
проблем российского населения - жилищной, образовательной, медицинской Актуальность исследования определяется тем, что национальные проекты не справятся с преодолением названных проблем без включения финансово-кредитных, инвестиционных рыночных механизмов
Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью
- разработки теоретических основ формирования и диверсификации ФАД,
- выявления направлений трансформации ФАД в условиях современного российского финансового рынка,
- определения путей формирования инвестиционной привлекательности рынка ценных бумаг для частных клиентов,
- анализа матрицы возможностей формирования ФАД путем инвестирования в инструменты финансового рынка
Объектом исследования в диссертации являются направления трансформации ФАД на современном этапе развития финансового рынка
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования финансовых поведенческих стратегий домохозяйств в процессе трансформации их финансовых активов
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, предпосылок, направлений и условий трансформации финансовых активов домохозяйств на современной этапе экономического роста в России
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования
- выявить и классифицировать предпосылки повышения значения финансов домохозяйств в современном обществе, как в теории, так и на практике,
- разработать теоретическую концепцию ФАД и рынка ФАД,
- изучить и критически обобщить концепции отечественных и зарубежных исследователей по видам, факторам и механизмам финансового поведения домохозяйств в рыночной экономике,
- разработать типологию финансовых поведенческих стратегий домохозяйств;
- определить и проанализировать базисные условия реализации финансовых поведенческих стратегий домохозяйств,
- установить направления трансформации ФАД,
- составить матрицу возможностей домохозяйств по инвестированию в финансовые инструменты,
- проанализировать развитие розничных сегментов банковского рынка и выявить причины снижения темпов роста,
- выявить причины отсутствия у домохозяйств инвестиционного интереса к фондовому рынку,
- разработать рекомендации по усилению инвестиционной привлекательности розничного сегмента отечественного рынка ценных бумаг для частных клиентов
Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономические и социологические измерения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений Автор использовал статистические методы анализа доходов и расходов домохозяйств, графический, сравнения, группировок и ранжирования, коэффициентный методы экономического исследования
При проведении диссертационного исследования автор базировался на основных положениях экономической теории, теории государственных финансов, финансов домохозяйств, сбережений, финансовых рынков, статистики уровня жизни населения, экономической безопасности. В диссертации были использованы нормативно-законодательные акты РФ, зарубежных стран, программные документы Правительства РФ, в т ч Министерства финансов, Минэкономразвития, Федеральной службы по налогам и сборам, Правительства Москвы, а также аналитические информационные материалы Банка России, статистические материалы Росстата
Эмпирическую основу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Банка России, ММВБ, российских аналитических информационных агентств, Интернет-сайтов крупнейших российских банков, инвестиционных, страховых компаний, международной отчетности по статистике населения
Степень разработанности проблемы. Проблема трансформации финансовых активов домохозяйств находится на стыке нескольких направлений экономики и финансов экономической теории, государственных финансов, финансов домохозяйств, теории сбережений, экономической безопасности и др Эта проблема не нашла адекватного отражения в научных работах отечественных и зарубежных исследователей Вместе с тем, ее исследование базируется на использовании методологических подходов к пониманию отдельных аспектов, которые изложены во многих научных трудах Макроэкономические аспекты
теории финансов населения, сбережений, социальной эффективности государственной политики доходов и расходов, теории занятости, безработицы и т д. отражены в работах Дж М. Кейнса, Дж Гелбрейта, П. Фишера, Дж. Хикса, П Самуэльсона, Дж Э Стиглица
Отдельные аспекты, связанные с ролью финансов домохозяйств в финансовой системе страны, теорией и практикой сбережений, представлены в работах С Лушина, В Сенчагова, Ю Кашина, Ю Осипова, Л Лыковой, В Рутгайзера, Г Поляка, А Романова, В Жеребина, А Суринова, В Бобкова, И Балабанова, Е Маневича идр
Проблемы трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции посредством вовлечения их в операции финансовых и кредитных институтов, а также формирования розничного сегмента отечественного финансового рынка рассмотрены в научных публикациях Я Миркина, Л Барона, Ю Данилова, Ю Сизова, А Вавилова, Е Ясина, Ю Плущевской, А Саркисянца и др
Аспекты обеспечения экономической безопасности домохозяйств освещены в работах таких авторов, как В Сенчагов, А Городецкий, В Лопатин, Г Шахназаров, Е Олейников, В Крашенинников и др
Важными и полезными для автора оказались исследования экономистов-социологов В Радаева, Е Бояркиной, Д Стребкова и др, базирующиеся на результатах социологических опросов населения по сбережениям, инвестициям в условиях переходной экономики России
Несмотря на теоретическую значимость и практическую ценность отдельных исследований, к сожалению, приходится констатировать отсутствие среди них трудов по проблеме трансформации ФАД как процесса наращивания благосостояния населения и развития рыночных отношений в обществе Анализ имеющейся научно-методической литературы по проблемам развития домохозяйств показывает, что специальных, серьезных научных исследований ФАД не проводилось. Исключение составляют лишь социологические опросы Научная новизна исследования состоит в следующем
- разработана концепция финансовых активов домохозяйств, включающая их определение, четыре базовые характеристики, классификацию по формам функционирования, целям использования, источникам формирования, отношению к собственности, степени ликвидности, а также понятие рынка ФАД и факторы, определяющие уровень его развития,
-выявлены и аргументированы предпосылки повышения роли финансов домохозяйств в современных условиях развития, а также составлена их классификация по предложенным критериям,
- сформулированы понятия финансовых поведенческих стратегий домохозяйств в широком и узком смысле, а также разработаны типология и классификация финансовых поведенческих стратегий домохозяйств в процессе формирования их финансовых активов,
составлена классификация видов трансформации ФАД (объемная, временная, валютная, региональная, инструментная, инновационная, институциональная, рисковая, международная), каждый из которых находит отражение в процессах российского финансового рынка
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором
- разработан комплекс практических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности розничного сегмента российского рынка ценных бумаг для частного инвестора,
- установлены этапы эволюции финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, каждый из которых знаменует собой конкретный временной период становления рынка в России и отражает финансовые интересы, приоритеты домохозяйств в этот период,
- на основе обобщения предложения розничных финансовых продуктов и услуг составлена матрица финансовых возможностей частных лиц, отражающая сложившиеся тенденции рынка в сфере частных инвестиций,
- раскрыта роль розничных рынков финансово-банковских услуг для экономики страны и основные механизмы их воздействия на ФАД и экономику в целом,
- обоснована необходимость и предложена система мер повышения уровня финансового (инвестиционного) образования и информированности частного инвестора, без которых не может быть обеспечена грамотная реализация свободного самостоятельного выбора объектов вложения и стратегии на рынке ФАД
Практическая значимость диссертации состоит в возможностях использования следующих ее результатов разными участниками финансового рынка и экономическими агентами
1) органами законодательной и исполнительной власти на федеральном,
субфедеральном уровнях - результаты исследования состояния финансовых активов домохозяйств в РФ, обоснования направлений их трансформации при сложившихся тенденциях финансового рынка для проведения социально ориентированной финансовой политики,
2) Минфином РФ и Минэкономразвития и торговли РФ, Банку России -предложения по развитию розничного сегмента финансового рынка на основе использования механизмов и инструментов вовлечения сбережений населения в финансовые активы, а также стимулированию наращивания и диверсификации финансовых активов;
3) коллективным инвесторам фондового рынка - система мер по повышению инвестиционной привлекательности рынка ценных бумаг для частных инвесторов,
4) домохозяйствам - рекомендации по формированию портфеля финансовых активов, пользованию услугами инвестиционных компаний, финансовых консультантов, созданию собственных финансовых поведенческих стратегий на финансовом рынке
Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (20-е Международные Плехановские чтения - апрель 2007г, Всероссийская научно-практическая конференция "Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика проблемы эффективного взаимодействия в Ярославском Госуниверситете - октябрь 2006 )
Материалы диссертации используются при проведении занятий в бакалавриате и магистратуре Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис» по дисциплинам «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», «Банковское дело» Экспериментальная проверка результатов исследования проведена в российских финансовых институтах.
Публикации Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,2 п л
Логика и структура исследования Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 130 наименований и 5 приложений. Диссертация содержит 184 страниц текста, 13 таблиц и 11 рисунков
2. Основное содержание работы
В соответствии с целью и задачами диссертации выделены следующие группы
проблем
Первую группу проблем составляют методологические основы финансов домашних хозяйств, обоснование усиления их роли в финансовой системе России предложенная концепция их финансовых активов
В диссертации доказано, что состояние современной экономики России подошло к такому рубежу, когда его приоритеты должны быть сосредоточены на исследовании и решении многочисленных накопившихся сложных проблем развития ключевого субъекта рыночных отношений - человека, его домохозяйства и всей совокупности экономических отношений и взаимосвязей, в которых они задействованы Научно обоснован тезис о том, что укрепление финансовой системы страны в значительной степени должно быть сориентировано и во многом зависит от активизации домохозяйств в части формирования их финансового потенциала и финансовых рыночных стратегий
Выявлены финансово-экономические предпосылки повышения роли финансов домохозяйств в России, предложена их классификация по ряду критериев в зависимости от самих домохозяйств - объективные и субъективные, по уровню реализации - глобальные, макроэкономические (национальный уровень), микроэкономические (уровень предприятия и домохозяйства), по содержанию - научные и практические, по отраслевой значимости - финансовые, маркетинговые, коммуникационные, информационные, имея в виду разного рода технологии, инструменты, схемы, созданные в сферах финансов, маркетинга, коммуникационных сетей и информационных услуг и обеспечивающие в совокупности основу для развития рыночной активности домохозяйств и максимального вовлечения их денежных ресурсов в финансово-кредитную систему
В последнее время заметны усилия российского правительства повысить эффективность социально-экономической политики Можно привести пример реализуемых в настоящий период национальных проектов в области жилья, образования, здравоохранения Однако, пока нет оснований говорить о серьезных достижениях в социальной сфере Речь идет не столько о прямом финансировании государством социальных мероприятий, сколько об эксклюзивных правах и полномочиях, предоставленные ему обществом, для «формирования» таких «правил игры», которые обяжут, простимулируют субъектов экономики быть социально ответственными и выполнять социальные функции
Развитие теории и практики в области формирования и реализации социально-экономической политики государства в России в части укрепления финансов домохозяйств должно быть направлено на решение следующих задач обеспечение устойчивого социально-экономического развитие населения, его расширенного воспроизводства, реализации насущных интересов, рост денежных доходов домохозяйств в различных формах для повышения их финансовой устойчивости, самодостаточности, независимости, построение системы взаимовыгодных финансовых отношений домохозяйств с финансово-кредитными институтами с целью получения доходов от финансово-1федитных операций, разработка и внедрение в практику финансово-кредитных институтов новых современных финансовых инструментов, привлекательных для финансовых вложений домохозяйств, и создание на этой основе новых сегментов рынка розничных услуг, создание и укрепление системы пенсионного страхования с участием государственных и частных пенсионных фондов с учетом возрастающей приоритетности для домохозяйств пенсионных сбережений, государственная (общественная) защита домохозяйств от внешних и внутренних финансовых кризисов и шоков, обеспечение приоритетности государственной финансовой бюджетной политики распределения доходов и расходов в пользу населения; достижение инвестиционной привлекательности домохозяйств, максимальное вовлечение сбережений населения в финансово-кредитную сферу с целью наращивания доходов, трансформации сбережений в инвестиции и на этой основе укрепления ресурсной базы финансово-кредитных институтов, формирование в системе управления финансами предприятия механизмов и инструментов мотивации и стимулирования персонала, совершенствование корпоративного управления в российских компаниях, обеспечение разумного баланса финансовых интересов при распределении доходов и акционерной собственности, обеспечение социальной ответственности бизнеса, осуществление социальных инвестиций
В диссертации разработана теоретическая концепция финансовых активов домохозяйств, включающая их определение, четыре базовых характеристики, классификацию В соответствии с предложенной концепцией ФАД - это наиболее ликвидная часть имущества домохозяйства, которая, как остаток располагаемого дохода, сформировалась в результате реализации финансовых решений и приняла одну из форм организованных сбережений, являясь видом финансовых обязательств финансово-кредитного института или организации - эмитента Предложены четыре базовые характеристики ФАД работающие активы, т е
вовлеченные в финансово-кредитную систему, доходные активы, т.е приносящие доход собственнику в любой форме или обеспечивающие имущественные права, являются результатом самостоятельных финансовых решений, основаны на доверии к государству и финансово-кредитным институтам, обусловленном в т ч. сформированной в стране системой гарантий прав вкладчиков, акционеров
Автором составлена классификация ФАД, которая предполагает рассмотрение последних в качестве экономических агентов, имеющих денежные доходы, осуществляющих расходы и оперирующих на рынке в качестве потребителей товаров и услуг, а также инвесторов, сберегателей, страхователей, заемщиков ФАД классифицированы по формам функционирования (материальные, нематериальные и финансовые), целям использования (текущие и инвестиционные), источникам формирования (возмездные, т е приобретенные за счет заемных средств, и безвозмездные, т е приобретенные за счет собственных средств), отношению к собственности или характеру владения (собственные, арендуемые, безвозмездно используемые), степени ликвидности
В диссертации в контексте концепции ФАД предложен оригинальный подход к определению рынка ФАД, основанный как на общепринятых определениях рынка вообще, так и на концепции рынка как социальных сетей, т.е совокупности устойчивых связей между участниками рынка (домохозяйствами, нефинансовыми компаниями как эмитентами или инвесторами, финансово-кредитными институтами как профессиональными участниками рынка, органами регулирования и надзора, государством)
В соответствии с этим подходом обоснованы факторы, определяющие степень организованности и цивилизованности рынка ФАД удельный вес наличных денежных средств в структуре финансового портфеля, доля финансовых вложений в фондовые инструменты, удельный вес финансовых вложений в ценные бумаги предприятий реального сектора - резидентов, наличие вложений в акции и облигации российских эмитентов реального сектора (диверсификация рисков), снижение доли депозитов в иностранной валюте в пользу рублевых вкладов, удлинение сроков банковских вкладов, дифференциация предпочтений в части банковских учреждений (снижение роли Сбербанка РФ), развитие ипотечного кредита и рынка жилья, активизация страхового сегмента рынка ФАД
В диссертации обоснована необходимость обеспечения экономической безопасности ФАД, которую следует понимать как их состояние, базирующееся на достаточных доходах, оптимальных расходах, эффективном размещении
финансовых активов, которое является результатом их самостоятельных финансовых решений и благоприятного влияния внешних факторов Составлена классификация угроз экономической безопасности финансовых активов домохозяйств (внешние и внутренние, прямые и косвенные), как большой совокупности наиболее значимых факторов, которые могут оказать негативное влияние на финансовые активы домохозяйств
Вторая группа проблем включает исследование типологии, эволюции, условий формирования финансовых поведенческих стратегий домашних хозяйств
В диссертации проведен критический обзор основных экономических теорий сберегательного и портфельного поведения домохозяйств от кейнсианской теории абсолютного дохода до современных моделей Он позволил выявить эволюцию экономических теорий сбережений по следующим направлениям
> уточнялось понятие дохода как основной детерминанты сбережений,
> с течением времени усложнялся анализ на базе неоклассических предпосылок моделирования поведения, когда стали учитываться такие факторы, как неопределенность будущих доходов, неполнота информации, ограничение ликвидности, инфляция, мотивы наследства и др ,
> начато движение на сближение теорий сберегательного и портфельного поведения на основе неоклассического анализа,
> разработаны альтернативные неоклассические модели сберегательного поведения
Исследование показало, что в отличие от развитых стран в России отсутствует отлаженная система сбора и изучения статистических данных о финансовом положении домохозяйств, в тч их финансовых активах Сравнительный анализ практики формирования статистической базы данных по финансовому положению домохозяйств в разных странах подтвердил, что в России отсутствует официальная статистическая информация о состоянии ФАД При этом ни одно ведомство (Росстат, Банк России, Минфин, МЭРТ) не занимается сбором и обработкой данных о ФАД, состоянии личных финансов населения
В работе предложено определять финансовую поведенческую стратегию домохозяйства в широком и узком смысле В широком смысле она означает совокупность целенаправленных мотивированных действий домохозяйства (поведение) по формированию источников финансовых активов (как собственных, так и заемных), созданию портфеля финансовых активов и управлению ими в течение всего жизненного цикла В узком смысле она включает действия
(поведение) домохозяйства в конкретный период времени, связанные с принадлежащими ему по праву собственности или праву владения денежными средствами (в той или иной форме), которые оно осуществляет с целью накопления, сбережения, страхования, инвестирования, те наращивания своего финансового потенциала и обеспечения его страховой защиты
Разработана классификация финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, включающая следующие виды 1) бюджетная (доходно-расходная), 2) сберегательная, 3) кредитно-заемная, 4) долговая, 5) пенсионно-накопительная, 6) инвестиционная, 7) страховая Предложены содержательные характеристики и цели каждого вида стратегий, а также соответствующие мотивированные целенаправленные действия домохозяйств по реализации этих стратегий
Контентные характеристики и цели финансовых поведенческих стратегий домохозяйств по видам
Вид стратегии Характеристика Цель
Бюджетная (доходно- расходная) Организация бюджета домохозяйства, управление доходами и расходам, Обеспечение роста доходов, изыскание новых источников доходов, оптимизация расходов, приведение их структуры к состоянию, адекватному влиянию внутренних и внешних факторов Обеспечение прибыльности домохозяйства в стратегическом периоде, т е устойчивого превышения доходов над расходами
Сберегательная Производная от бюджетной стратегии, связана напрямую с ее эффективностью Управление сбережениями их сохранение, защита от рисков, наращивание Не утратить накопленные сбережения
Кредитно-заемная Также производная от бюджетной стратегии Включает принятие финансовых решений по заимствованию денежных средств и предоставлению их в кредит, во вклады, те во временное пользование Нарастить объем имеющихся ресурсов для реализации вложений в активы или предоставить их в кредит для получения дохода
Долговая Управление нашими долгами (финансовыми обязательствами) и долгами нам Предполагает поддержание кредитоспособности и финансовой устойчивости домохозяйства в течение срока погашения долга Поддерживать достаточный уровень кредитоспособности для обеспечения инвестиционной привлекательности
домохозяйства для кредиторов
Пенсионно-накопительная Формирование денежного резерва на период пенсионного возраста Выбор финансового института-партнера, пенсионной схемы Особенно актуально для современной России в связи с пенсионной реформой Обеспечение накоплений к старости
Инвестиционная Формирование портфеля активов (финансовых, нефинансовых) и управление им Обеспечение доходности активов при минимальных инвестиционных рисках
Страховая Финансовые операции по обязательным и добровольным видам страхования (жизни, здоровья, имеющегося имущества и тд) Обеспечение страховой защиты жизни, здоровья, всех активов домохозяйства
Приведенную классификацию следует рассматривать как стандартную, не учитывающую конкретные специфические черты отдельных домохозяйств возраст членов домохозяйства, уровень образования, доходов, отношение к финансовому риску, регион проживания (очень важный критерий, особенно для России), степень доверия к власти и финансовым институтам и т д
Определены характерные особенности и проявления финансовых поведенческих стратегий домохозяйств на разных этапах развития страны, ее экономики, общества Выявлены 4 этапа эволюции финансовых поведенческих стратегий домохозяйств, каждый из которых знаменует собой конкретный временной период в развитии российского государства на новых рыночных основах и отражает финансовые интересы, приоритеты домохозяйств в этот период этап 1 (1987-1996 гг) - распад единого государственного механизма взаимодействия домохозяйств с кредитно-банковской системой, этап 2 (1997-1999 гг) - кризис доверия домохозяйств к государству как гаранту социально-экономической стабильности, этап 3 (2000-2003 гг) - переход от кризиса к поступательному развитию, обретению доверия к рыночным институтам и государству, этап 4 (2004 - настоящее время) - укрепление взаимодействия с финансовыми институтами, активизация присутствия на финансовом рынке, диверсификация финансовых активов
Финансовые поведенческие стратегии домохозяйств изменчивы и подвержены влиянию, ранее они основывались на однократном выборе и принятии
финансового решения (например, объекта инвестирования), а сегодня с трансформацией рынков, внешней среды, самих домохозяйств ситуация изменилась - возникла проблема индивидуального финансового выбора, а точнее выбора финансовой стратегии Проблема состоит не в однократном решении, а в построении целой стратегии управления своим финансовым хозяйством по всем линиям и эффективной реализации этой стратегии
Определены базисные условия формирования домохозяйствами поведенческих стратегий на рынке финансовых активов (РФА) а) потребность в финансовых услугах, б) возможность их приобретения, в) информированность домохозяйств о предлагаемых на рынке финансовых продуктах Оптимальным вариантом, при котором обеспечивается совершение операций с финансовыми активами (обязательствами), является ситуация, когда имеются в наличии все три базисных условия
Наряду с традиционной классификацией потребностей предложены два ее вида 1) гипотетическая, похожая на желание, т е не связанная с возможностями, и 2) реальная, когда она обусловлена возможностями реализации Последние, в свою очередь, обеспечиваются внутренними возможностями домохозяйства (уровнем доходом, их стабильностью, дифференцированной структурой доходов, кредитоспособностью, финансовыми активами и т д) и внешними условиями, в частности, состоянием РФА, предложением финансовых продуктов и услуг на РФА, достаточностью информации
Доказано, что возможности формирования финансовых активов и финансовых обязательств в рамках финансовых поведенческих стратегий домохозяйств определяются их финансовым состоянием, которое зависит от размера и структуры доходов и расходов, наличия собственности, имущества, дифференциации источников доходов, эффективности управления бюджетом, в т ч потребительским бюджетом, размера сбережений, наличия профессиональных навыков принятия финансовых решений по управлению личным капиталом, уровня финансовой культуры и др
Раскрыто понятие «качество жизни» и составлен перечень общих и специфических его компонентов К общим отнесены качество жизни общества, качество трудовой и предпринимательской жизни, качество окружающей среды, личная безопасность, удовлетворенность людей качеством своей жизни, уровень жизни Специфические компоненты качества жизни характеризуют различные проявления финансовой активности домохозяйств
Анализ результатов проведенных крупнейшими российскими социологическими центрами опросов населения об условиях приобретения финансовых услуг, инвестициях свидетельствует о том, что ограниченная информированность потенциальных российских потребителей финансовых услуг (инвестиционных, страховых, консультационных и др) вызывает снижение спроса в не меньшей степени, чем слабые финансовые возможности домохозяйств
Третья группа проблем включает исследование направлений трансформации ФАД и разработку рекомендаций для различных участников рынка ФАД по улучшению инвестиционной привлекательности финансовых продуктов и инструментов
На основе принятой группировки домохозяйств по уровню среднедушевого дохода с использованием обобщенных данных Росстата по сбережениям, текущего курса рубля к доллару рассчитана таблица распределения российских домохозяйств по 8 группам в соответствии с уровнем дохода и сбережений по состоянию на конец 2005 г самые богатые семьи, богатые семьи, верхний средний класс, средний класс, нижний средний класс, бедные семьи, очень бедные семьи, семьи за чертой бедности Обоснован вывод о том, что три группы домохозяйств, составляющие нижний, средний и верхний уровни среднего класса, являются потенциальными инвесторами на финансовом рынке и отражают тенденцию трансформации финансовых активов домохозяйств
В диссертации уточнен и расширен критерий доходов в перечне стратификационных критериев отнесения домохозяйств к среднему классу за счет введения видов доходов, связанных с владением финансовыми активами (доход от собственности - имущественный доход, процентные поступления, дивиденды) Кроме того, доказана целесообразность замены критерия «сбережения», занимающего 4-е место в официальной таблице критериев, на критерий «финансовые активы»
Предложен новый критерий отнесения домохозяйств к среднему классу -финансовая культура, которая определена следующим образом наличие собственного опыта успешных финансовых операций, наличие знаний о финансовом рынке, желание сформировать портфель финансовых активов (может быть, чтобы собственным примером вовлечь своих детей, родственников в финансовую деятельность, создание для себя возможностей получения финансовой информации
Обобщены имеющиеся на российском финансовом рынке возможности
формирования ФАД в разрезе финансовых институтов и предлагаемых ими финансовых инструментов Составленная матрица финансовых возможностей отражает сложившиеся тенденции рынка в сфере частных инвестиций, обусловленные соотношением спроса и предложения на рынке ФАД (табл 1)
Таблица 1
Матрица возможностей формирования финансовых активов домохозяйств РФ (по состоянию на 01 01 2007 г)
Финансовые институты Финансовые инструменты (продукты, услуги) Текущая доходность Ликвидност ь Уровень риска
1 2 3 4 5
Банки 1 срочные и текущие вклады в рублях и иностранной валюте 2 драгоценные металлы 1 от -9,6% до 13% 2 от 6,1% до 43,5% 1 средняя и высокая 2 абсолюта ая 1 низкий 2 средний
ОФБУ Пай (сертификат долевого участия) От 12,20% до 60,38% - Высокий
ПИФ (298 фондов и 178 управляющ их компаний) Пай в фондах акций, облигаций и др От 4% до 78% Низкая, средняя высокий
НПФ (307 фондов и 56 управляющ их компаний) накопительный пенсионный счет От 30% - низкий
Страховые компании Страховые полисы, в т ч полис накопительного страхования жизни 3-4% годовых, но растет вместе с доходностью инвестиционного портфеля страховой компании Низкая Низкий
Профессион альные участники РЦБ Ценные бумаги (акции, облигации) От 20% до 65% высокая высокий
Брокерские Акции, Индексы РТС и высокая Выше
фирмы облигации ММВБ среднего
ЗПИФН (закрытые паевые инвестицио иные фонды недвижимое ти) Финансовые инструменты рынка жилой недвижимости До 50% неопределен ная низкий
Исследования показали, что за последние 2-3 года сложилась тенденция трансформации ФАД, обусловленная как субъективными, так и объективными факторами. Влияние последних дало возможность составить классификацию трансформации ФАД (табл. 2).
Драгоценные металлы; 1
Накопительное
пенсионое страхование; 1,1
Паи в ПИФах; 1,1 —
Ценные бумаги; 2,5
Вложения в недвижимость; 5,2 Срочные банковские вклады в ин. Валюте; 6,3
Вклады до востребования; 25,5
Срочные банковские вклады в рублях; 57,3
Рис. 1. Структура финансовых активов домохозяйств на коны/ 2006 г. (в
процентах)'
1 Известия "Личные финансы" от 20.12.2006 г., ф. 7.
Установлено, что трансформация ФАД инициирована изменениями российского финансового рынка, связанными с- во-первых, активным развитием в последние два-три года розничного сегмента, во-вторых, нарастанием конкуренции между отечественными и иностранными финансовыми институтами в контексте будущего вступления России в ВТО (эта тенденция касается банков, страховых компаний, инвестиционных фондов), в-третьих, усилением конкуренции между банковскими учреждениями и другими финансовыми посредниками за сбережения домохозяйств
Таблица 2
Виды трансформации ФАД
№ п/п Виды трансформации Проявления
1 Объемная Начался процесс бурного роста розничных финансовых рынков Наблюдается рост объемов ФАД в целом и каждого вида в отдельности
2 Временная Превращение коротких ресурсов в «длинные» (в начальный период реформ было наоборот)
3 Валютная По мере изменений международного и соответственно российского валютного рынка (соотношения курсов валют, валютная стабилизация, укрепление рубля и тд) сбережения домохозяйств конвертируются то в одну, то в другую валюту
4 Региональная Территориальное перемещение активов с развитием региональных финансовых рынков
5. Инструментная Переход финансовых активов из одного финансового инструмента (и соответственно института) в другой
6 Инновационная Возникновение новых финансовых активов в формах, которых до сих пор не было на российском розничном финансовом рынке
7 Институциональна я Перетекание финансовых активов от одних (традиционных) финансово-кредитных институтов в другие, т е перераспределение ФАД между финансовыми посредниками
8 Рисковая Перемещение ФАД в область более рисковых вложений (ценные бумаги паи, сертификаты долевого участия)
9 Международная Вложения в иностранные финансово-кредитные институты
В диссертации раскрыта роль розничных рынков финансово-банковских услуг для экономики страны и основные механизмы их воздействия на развитие
общества содействуют экономическому росту, способствуют повышению уровня жизни населения страны и, как следствие, снижению социальной напряженности в обществе в результате доступности более высокого качества жизни самым широким слоям населения, способствуют формированию «среднего» класса, активизируют инвестиционные процессы за счет вовлечения сбережений населения в финансовую систему, вызывают необходимость формирования институциональной структуры финансового рынка, обеспечивают рост финансовой культуры населения
Обоснован тезис о том, что банковский сектор России находится сегодня в положении, когда он должен либо приобрести новый импульс и качество своего развития, либо как финансовый посредник экономики постепенно будет оттеснен на задний план Это связано с двумя основными фактами во-первых, снижением темпов развития всего банковского сектора, во-вторых, усилением привлекательности фондового рынка и соответственно рынка частных финансовых инвестиций с участием коллективных инвесторов в качестве посредников
Выявлены причины отсутствия реального инвестиционного интереса домохозяйств в РФ к фондовому рынку слабое развитие небанковских финансовых институтов, т е коллективных инвесторов, ограниченное предложение специальных инвестиционных инструментов, предназначенных для розничного инвестора, незрелость института финансового (инвестиционного) консультирования физических лиц, отсутствие понятной, доступной информации для населения как потенциального инвестора в ценные бумаги, бездействие государственных органов по налоговому стимулированию домохозяйств в части вложений в ценные бумаги; накопленный домохозяйствами негативный опыт инвестиций в ценные бумаги в начальный период рыночных реформ, отсутствие культуры инвестирования сбережений в ценные бумаги у нескольких поколений населения страны
По результатам социологического исследования «Социальные ресурсы массового инвестирования», проведенного Фондом общественного мнения в августе 2006 г в 68 регионах страны (94% всего населения), можно составить следующую картину инвестиционного спроса домохозяйств на финансовые инструменты, или потенциального портфеля финансовых активов 4
Срочные депозиты в Сбербанке - 32%
Там же
Открытие собственного бизнеса Фондовые инструменты в т ч акции российских компаний паи в ПИФах
20% 9% 7%, 2%
Растущая конкуренция банковских учреждений за свободные средства домохозяйств между собой и с небанковскими финансовыми посредниками обусловила необходимость поиска новых возможностей удовлетворения инвестиционного спроса Сравнение организационного, правового и финансового механизмов работы ОФБУ и ПИФов позволило установить их общие и отличительные черты, преимущества и недостатки
Анализ развития ПИФов, страховых компаний, НПФ и закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как институциональных инвесторов свидетельствует, во-первых, об активизации их функционирования на рынке финансовых активов домохозяйств, а, во-вторых, о наличии законодательных противоречий, налоговых ограничений, которые осложняют их развитие и не стимулируют инвестиции частных лиц
Рассчитана стоимость инвестиционного портфеля для частного инвестора, составленного из акций российских эмитентов - «голубых фишек» Доказано, что такой портфель финансовых активов не доступен массовому инвестору
Обоснована необходимость и предложена система мер повышения уровня финансового (инвестиционного) образования и информированности частного инвестора, без которых не может быть обеспечена грамотная реализация свободного самостоятельного выбора объектов вложения и стратегии на рынке
По диссертации опубликованы следующие работы, в т.ч. две в журнале из перечня ВАК
1 Бутенко А А Базисные факторы формирования финансовых поведенческих стратегий домохозяйств// Сборник тезисов 20-й Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения» в РЭА им Г В Плеханова 2007 Объем - 0,1 п л
2 Бутенко А А Типология и эволюция финансовых поведенческих стратегий домохозяйств// Сборник научных трудов ММВШБ «Мирбис», 2007 Объем - 0,5 п л
ФАД
3 Бутенко А А Финансово-кредитные механизмы управления российским рынком жилой недвижимости// Сборник научных трудов Магистратуры РЭА им Г В Плеханова М Росэконакад, 2007 Объем-0,6 п л
4 Бутенко А А Концепция финансовых активов домохозяйств//Сборник научных трудов Московской академии предпринимательства М, 2006г Объем 0,5 к л
5. Бутенко А А Экономическая безопасность финансовых активов домохозяйств//Сборник научных трудов Московского государственного университета технологий и управления М , 2006 Объем - 0,5 п л
6 Бутенко А А Предпосылки актуализации финансов домохозяйств//Сборник тезисов научно-практической конференции Ярославского госуниверситета ЯрГУ, 2006 г Объем - 0,3 п л
7 Бутенко А А Факторы формирования поведенческих стратегий домашних хозяйств // Вестник ННГУ им Н И Лобачевского серия "Экономика и Финансы", вып 2 (9) 2006 г с 59-63 Объем - 0,3 п л (из перечня ВАК)
8. Бутенко А А Финансовые характеристики среднего класса в контексте формирования стратификационных критериев// «Предпринимательство», № 02'08, М , Объем - 0,3 п л (из перечня ВАК)
Формат А-5 Объем 1,6 п л Тираж 100 экз Заказ №77