Механизм оперативного контроллинга для управления производственной функцией научно-производственной геологической организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Катышева, Елена Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Катышева, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и критический обзор литературы по проблеме внедрения контроллинга на научно-производственных предприятиях

1.1. Область применения, методы и результаты контроллинга в НИОКР

1.2. Теоретические основы контроллинга производственной функции в НИОКР

1.3. Особенности контроллинга производственной функции НИОКР в рыночных условиях хозяйствования Выводы главе

Глава 2. Методологические основы разработки механизма оперативного контроллинга по управлению научно-производственной геологической организацией

2.1. Характеристика условий формирования производственной функции геологических III

2.2. Обоснование принципов, критериев и методов оперативного контроллинга с учетом особенностей производственной функции НИОКР

2.3. Разработка алгоритмов системы оперативного контроллинга производственных затрат на выполнение НИОКР

2.4. Методические решения по созданию нормативной базы для разработки цен на НИОКР на основе результатов оперативного контроллинга

Выводы к главе

Глава 3. Методические рекомендации по организации 128 системы оперативного контроллинга для управления производственной функцией научно-производственной геологической организации

3.1. Анализ и производственной функции центров 128 ответственности НПП через конечную продукцию и финансовый результат

3.2. Алгоритмы формирования информационного поля для 140 решения задач оперативного контроллинга

3.3. Определение критериальных показателей для 153 управления ритмичностью НИОКР и уровнем затрат

Выводы к главе

Глава 4. Использование оперативного контроллинга для 169 управления производственной функцией НИОКР в ФГУНПП «Геологоразведка»

4.1. Разработка табличного процессора и матриц 169 информационных потоков для управления затратами и контроля сроков выполнения НИОКР

4.2. Формирование нормативной базы ценообразования и 179 расчет прогнозных цен на НИОКР

Выводы к главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм оперативного контроллинга для управления производственной функцией научно-производственной геологической организации"

Актуальность темы. На современном этапе развития рыночных отношений усложняется структура предприятия, оно превращается в систему, включающую в себя множество звеньев, вовлеченных в функциональные взаимосвязи. Это ведет к возрастанию роли управления предприятием, к качественным изменениям в структуре и методах управления. Положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня глубже рассматривать проблемы регулирования его производственно-хозяйственной деятельности в плане учета нетрадиционных форм и методов управления производственной функцией. В этих условиях актуальным для теории и практики менеджмента является опыт зарубежных предприятий по применению контроллинга прежде всего для специфических субъектов хозяйствования, к каким относятся научно-производственные предприятия (HI Ш). Для НИИ различных отраслей характерны различия в организационной структуре предприятия и в системе управления научно-производственной деятельностью, вызванные особенностями формализации производственной функции, возможностями регулирования основных ее параметров при планировании финансового результата.

В настоящее время отсутствуют методические разработки по внедрению контроллинга в практику управления НИОКР геологического профиля. Особенности производственной структуры геологического НЛП проявляются в организации учета затрат на научную продукцию; каждый вид продукции НЛП (результат НИОКР) представляет собой отдельный элемент производственной функции предприятия. В этих условиях планирование с ориентацией на достижение конечного результата может быть реализовано путем внедрения контроллинга в Н1111. Система оперативного контроллинга на базе непрерывного анализа релевантных показателей обеспечит формирование нормативов трудовых и производственных затрат. Тем самым, внедрение оперативного контроллинга позволит решить проблему управления НИОКР в рамках производственной функции и во временном масштабе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области контроллинга, ценообразования, управления научно-производственными организациями: П.Н. Завлина, А. Дайле, А.К. Казанцева, С.А. Карганова, Т.П. Карповой, С.Г. Фалько, Н.А. Афанасьевой, Н.В. Данилочкиной, A.M. Карминского, Р. Манна, Э. Майера, Д. Хана и др.

Цель работы заключается в разработке системы контроллинга оперативного управления производственной функцией научно-производственной геологической организации с учетом коммерческих условий реализации научно-исследовательской продукции.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что эффективное управление производственной функцией Hi 111 может быть достигнуто на базе оперативного контроллинга, обеспечивающего оптимизацию затрат и формирование нормативной базы ценообразования на НИОКР.

Задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в:

• анализе возможностей внедрения контроллинга производственной функции на научно-производственных предприятиях;

• исследовании особенностей производственной функции научно-исследовательских работ и оценке результативности НИОКР на различных стадиях исследования в геологических научных организациях;

• обосновании критериальных показателей регулирования производственных затрат, временных параметров НИОКР, потребительских свойств научно-технической продукции геологического профиля;

• обосновании методологических принципов разработки системного оперативного контроллинга производственной функции научно-производственной геологической организации;

• разработке механизма и программного обеспечения системного оперативного контроллинга производственной функции научно-производственной геологической организации;

• разработке алгоритмов и матриц информационных потоков для регулирования затрат, контроля сроков выполнения НИОКР и формирования нормативной базы ценообразования;

• исследовании особенностей регулирования производственной функции научно-исследовательских работ и оценке результатов НИОКР на различных стадиях исследования в геологических научных организациях

Объектом исследования являются научно-производственные организации геологического профиля.

Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных авторов в области контроллинга, ценообразования, управления научно-производственными организациями. Защищаемые научные положения.

1. Экономическая стабильность геологических HI 111 и повышение их конкурентоспособности могут быть достигнуты на базе внедрения системы оперативного контроллинга, обеспечивающей оптимизацию затрат на НИОКР и регулирование временных параметров НИР и ОКР.

2. Эффективное управление производственной функцией геологических НЛП достигается на основе разработки обоснованных цен на НИОКР с использованием соответствующей нормативной базы, объединяющей нормативы затрат ранних стадий научных исследований, характеристики потребительских свойств НИОКР и коммерческих условий реализации научной продукции; эта база может быть получена как результат внедрения системы оперативного контроллинга.

3. Система оперативного контроллинга, нацеленная на регулирование производственной функции центров ответственности геологической организации через конечную продукцию и финансовый результат, должна иметь надежное информационное поле, алгоритмы и матрицы информационных потоков которого обеспечат получение критериальных показателей управления уровнем затрат и цен на отдельную разработку.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыта сущность оперативного контроллинга применительно к управлению производственной функцией НЛП; обоснованы методологические основы разработки системы оперативного контроллинга, обеспечившей оптимизацию затрат на НИОКР и регулирование временных параметров НИР и ОКР; предложены методические решения по созданию нормативной базы для разработки цен на НИОКР в системе оперативного контроллинга; разработаны рекомендации по организации системы оперативного контроллинга для управления производственной функцией Hi 111; разработаны теоретические основы формирования информационного поля оперативного контроллинга геологических HI Ш.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа публикаций по исследуемой проблеме, изучением фактических материалов, использованием представительной статистической информации о масштабах, методах и результатах внедрения контроллинга для управления производственной функцией научно-производственного геологического предприятия.

Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана модель оперативного контроллинга для управления производственной функцией геологического Hi 111, обеспечивающего системное регулирование затрат по видам НИОКР; разработаны алгоритмы и инструментарий для получения укрупненных и дифференцированных нормативов трудоемкости геологических НИОКР; разработаны система информационно-расчетных таблиц и алгоритмы их группировки для создания информационного поля оперативного контроллинга производственной функции геологических Hi 111.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, экономических форумах молодых ученых, семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 статей и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Она содержит 203 страницы основного текста, 25 таблиц, 19 рисунков, библиографический список из 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Катышева, Елена Геннадьевна

Выводы к главе 4

1. В соответствии с разработанными алгоритмами для ФГУНПП «Геологоразведка» сформирована система матриц информационных потоков, позволяющая фиксировать плановые значения подконтрольных показателей (трудоемкость, себестоимость и срок выполнения НИОКР в пределах этапа), оперативно регистрировать фактические значения и осуществлять выявление отклонений для своевременного принятия управленческих решений.

2. Внедрение системы оперативного контроллинга в ФГУНПП «Геологоразведка», формирование его информационного поля, содержащего как исходные данные, так и показатели расчетно-аналитического содержания, позволило создать статистическую базу расчета нормативов трудоемкости научных разработок с определенным видом конечного результата и по направлениям научных исследований. Применение опытно-статистического метода формирования нормативов обусловлено состоянием информационно-статистической базы предприятия.

3. Расчет нормативов трудоемкости НИОКР осуществлен на основе характеристик среднестатистической разработки по видам конечного результата. Нормативная трудоемкость будущих разработок определена путем корректировки трудоемкости среднестатистической НИР с помощью специально установленных коэффициентов сложности. Внедрение системы оперативного контроллинга обеспечило возможность оперативной оценки достоверности и полноты учета трудовых и производственных затрат путем сопоставления контрольных сумм в таблицах информационного поля.

4. Наиболее приоритетным направлением деятельности ФГУНПП «Геологоразведка» является разработка магниторазведочной аппаратуры. Эти разработки характеризуются высокой сложностью, трудоемкостью и стоимостью. Для этих разработок целесообразно применять эффектный метод ценообразования на основе учета НТУ будущего изделия и ожидаемого экономического эффекта у заказчика. В работе предложен расчет прогнозной цены нового магнитометра на основе характеристик среднестатистической НИР, показателей НТУ и технических параметров наилучшего аналога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи разработки системы оперативного контроллинга для управления производственной функцией научно-производственной геологической организации, имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Доказана возможность внедрения системы оперативного контроллинга в НПП для управления производственной функцией.

2. Обоснована целесообразность использования системы оперативного контроллинга в геологических НПП для оптимизации затрат на НИОКР и регулирования временных параметров научных разработок, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.

3. Обоснованы критериальные и релевантные показатели для расчета системы нормативов, дифференцированных по видам научных разработок и стадиям выполнения НИОКР.

4. Разработан механизм и программное обеспечение системного оперативного контроллинга производственной функции научно-производственной геологической организации.

5. Разработаны алгоритмы формирования обоснованных цен на геологические НИОКР с использованием специальной нормативной базы, полученной как результат внедрения оперативного контроллинга.

6. Разработаны алгоритмы и матрицы информационных потоков для регулирования затрат, контроля сроков выполнения НИОКР и формирования нормативной базы ценообразования.

Автореферат диссертации по теме "Механизм оперативного контроллинга для управления производственной функцией научно-производственной геологической организации"

КАТЫШЕВА Елена Геннадьевна

МЕХАНИЗМ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор

Валентина Петровна Скобелина

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

ТатьянаПетровнаНекрасова,

кандидат экономических наук, профессор

Галина Афанасьевна Маховикова

Ведущее предприятие - Московский государственный геологоразведочный университет.

Защита диссертации состоится 22 апреля 2004 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 22 марта 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

доцент Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития рыночных отношений усложняется структура предприятия, оно превращается в систему, включающую в себя множество звеньев, вовлеченных в функциональные взаимосвязи. Это ведет к возрастанию роли управления предприятием, к качественным изменениям в структуре и методах управления. Положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня глубже рассматривать проблемы регулирования его производственно-хозяйственной деятельности- в плане учета нетрадиционных форм и методов управления производственной функцией. В этих условиях актуальным для теории и практики менеджмента является опыт зарубежных предприятий по применению контроллинга прежде всего для специфических субъектов хозяйствования, к каким относятся научно-производственные предприятия (НПП). Для НПП различных отраслей характерны различия в организационной структуре предприятия и в системе управления научно-производственной деятельностью, вызванные особенностями формализации производственной функции, возможностями регулирования основных ее параметров при планировании финансового результата.

В настоящее время отсутствуют методические разработки по внедрению контроллинга в практику управления НИОКР геологического профиля. Особенности производственной структуры геологического НПП проявляются в организации учета затрат на научную продукцию; каждый вид продукции НПП (результат НИОКР) представляет собой отдельный элемент производственной функции предприятия. В этих условиях планирование с ориентацией на достижение конечного результата может быть реализовано путем внедрения контроллинга в НПП. Система оперативного контроллинга на базе непрерывного анализа релевантных показателей обеспечит формирование нормативов трудовых и производственных затрат. Тем самым, внедрение оперативного контроллинга позволит решить проблему управления НИОКР в рамках производственной функции и во временном масштабе.

Теоретической и методологической основой исследования

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Летср|

03 НО

послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области контроллинга, ценообразования, управления научно-производственными организациями: П.Н. Завлина, А. Дайле, А.К. Казанцева, С.А. Карганова, Т.П. Карповой, С.Г. Фалько, Н.А. Афанасьевой, Н.В. Данилочкиной, A.M. Карминского, Р. Манна, Э. Майера, Д. Хана и др.

Цель работы заключается в разработке системы контроллинга, оперативного управления производственной функцией научно-производственной геологической организации с учетом коммерческих условий реализации научно-исследовательской продукции.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что эффективное управление производственной функцией научно-производственного геологического предприятия (НПП) может быть достигнуто на базе оперативного контроллинга, обеспечивающего оптимизацию затрат и формирование нормативной базы ценообразования на НИОКР.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в:

♦ анализе возможностей внедрения контроллинга производственной функции на научно-производственных предприятиях;

♦ исследовании особенностей производственной функции научно-исследовательских работ и оценке результативности НИОКР на различных стадиях исследования в геологических научных организациях;

♦ обосновании критериальных показателей регулирования производственных затрат, временных параметров НИОКР, потребительских свойств научно-технической продукции геологического профиля;

♦ обосновании методологических принципов разработки системного оперативного контроллинга производственной функции научно-производственной геологической организации;

♦ разработке механизма и программного обеспечения системного оперативного контроллинга производственной функции научно-производственной геологической организации;

♦ разработке алгоритмов и матриц информационных потоков для регулирования затрат, контроля сроков выполнения НИОКР и формирования нормативной базы ценообразования;

♦ исследовании особенностей регулирования производственной функции научно-исследовательских работ и оценке результатов НИОКР на различных стадиях исследования в геологических научных организациях

Объектом_исследования являются научно-

производственные организации геологического профиля.

Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных авторов, в области контроллинга, ценообразования, управления научно-производственными организациями.

Защищаемые научные положения.

1. Экономическая стабильность геологических НПП и повышение их конкурентоспособности могут быть достигнуты на базе внедрения системы оперативного контроллинга, обеспечивающей оптимизацию затрат на НИОКР и регулирование временных параметров НИР и ОКР.

2. Эффективное управление производственной функцией геологических НПП достигается на основе разработки обоснованных цен на НИОКР с использованием соответствующей нормативной базы, объединяющей нормативы затрат ранних стадий научных исследований, характеристики потребительских свойств НИОКР и коммерческих условий реализации научной продукции; эта база может быть получена как результат внедрения системы оперативного контроллинга.

3. Система оперативного контроллинга, нацеленная на регулирование производственной функции центров ответственности геологической организации через конечную продукцию и финансовый результат, должна иметь надежное информационное поле, алгоритмы и матрицы информационных потоков которого обеспечат получение критериальных показателей управления уровнем затрат и цен на отдельную разработку.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыта сущность оперативного контроллинга

применительно к управлению производственной функцией НПП; обоснованы, методологические основы разработки системы оперативного контроллинга, обеспечившей оптимизацию затрат на НИОКР и регулирование временных параметров НИР и ОКР; предложены методические решения по созданию нормативной базы для разработки цен на НИОКР в системе оперативного контроллинга; разработаны рекомендации по организации системы, оперативного контроллинга для управления производственной функцией НПП; разработаны теоретические основы формирования информационного поля оперативного контроллинга геологических НПП.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа публикаций по исследуемой проблеме, изучением фактических материалов, использованием представительной статистической информации о масштабах, методах и результатах внедрения контроллинга для управления производственной функцией научно-производственного геологического предприятия.

Практическая- значимость работы заключается в следующем: разработана модель оперативного контроллинга для управления производственной функцией геологического НПП, обеспечивающего системное регулирование затрат по видам НИОКР; разработаны алгоритмы и инструментарий для получения укрупненных и дифференцированных нормативов трудоемкости геологических НИОКР; разработаны система информационно-расчетных таблиц и алгоритмы их группировки для создания информационного поля оперативного контроллинга производственной функции геологических НПП.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях, экономических форумах молодых ученых, семинарах.

Публикации., По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 статей и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 13

приложений. Она содержит 203 страницы текста, 25 таблиц, 19 рисунков, библиографический список из 108 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Экономическая стабильность геологических НПП и повышение их конкурентоспособности могут быть достигнуты на базе внедрения системы оперативного контроллинга, обеспечивающей оптимизацию затрат на НИОКР и регулирование временных параметров НИР и ОКР.

Контроллинг как инструмент интегрированного планирования, саморегулирования и самоорганизации производства обеспечивает функционирование системы управления на базе непрерывного анализа производственно хозяйственной деятельности. При этом оптимизация производственной функции обеспечивается максимизацией прибыли и сокращением себестоимости в пропорциях, обеспечивающих устойчивое финансовое состояние предприятия.

В условиях рынка каждый вид продукции НПП (результат НИОКР) представляет собой отдельный элемент производственной функции, что вызывает необходимость нормирования производственных ресурсов и кооперирования труда в рамках проекта.

Для НИОКР характерно использование нормативной базы, дифференцированной по видам научных разработок и стадиям их выполнения. Разработка нормативов сопряжена с выбором релевантных показателей, универсальных для производственной функции и цен на НИОКР. Специфика формирования нормативной базы состоит в необходимости учета вероятностного характера НИОКР, их неоднозначной связи с фактором времени, что предопределяет проведение текущего контроля релевантных показателей НИР и ОКР (рис.1). Эти особенности реализует система оперативного контроллинга.

Внедрение оперативного контроллинга в НПП позволит: осуществить системный подход к учету количественной и качественной составляющих затрат труда на уровне структурных подразделений НПП с последующей дифференциацией по видам

научных разработок; проводить оперативный контроль отклонений фактических затрат труда от запланированного уровня и своевременно корректировать трудоемкость НИОКР в заданном

временном векторе; формировать информационную базу для расчета нормативов трудоемкости по видам научных разработок и стадиям выполнения НИОКР (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм контроллинга научной разработки

Создание обоснованных нормативов трудоемкости сопряжено с решением основной задачи оперативного контроллинга - оптимизации затрат на научную разработку. Анализ отклонений фактических затрат труда от планового уровня позволяет количественно измерить влияние внутрипроизводственных условий на затратную и частично доходную части цены на НИОКР. Критерием эффективности системы оперативного

контроллинга НИОКР является минимизация трудовых и производственных затрат на научные разработки путем соблюдения нормативов трудоемкости, разработанных для отдельных стадий, разработок и групп разработок-аналогов и являющихся основой для расчета себестоимости и цены научной продукции. Таким образом, оперативный контроллинг НИОКР должен быть нацелен на снижение стоимости разработок и максимизацию прибыли с учетом продолжительности осуществления работ и срока выхода научной продукции на рынок.

Необходимым условием функционирования системы оперативного контроллинга является рационализация организационной структуры НПП, обеспечивающая возможность проведения интегрированного планирования и системного анализа производственно-финансовой деятельности. Для геологических НПП рациональной организационной структурой является матричная, обеспечивающая слаженное взаимодействие структурных подразделений, участвующих в разработке каждого проекта. При такой организационной структуре система контроллинга может быть гибкой, адаптируемой к изменениям внешней и внутренней сред НПП.

Разработка качественных нормативов трудоемкости для планирования НИОКР может быть осуществлена при наличии в НПП информационно-расчетной статистической базы. В настоящее время для геологических НПП целесообразно использование опытно-статистического метода расчета нормативов на основе трудозатрат изделий средней сложности и дальнейшей дифференциации нормативов по группам сложности и новизны с учетом установленных коэффициентов (рис.3).

2. Эффективное управление производственной функцией геологических НПП достигается на основе разработки обоснованных цен на НИОКР с использованием соответствующей нормативной базы, объединяющей нормативы затрат ранних стадий научных исследований, характеристики потребительских свойств НИОКР и коммерческих условий реализации научной продукции; эта база может быть получена как результат внедрения системы оперативного контроллинга.

Рис. 3. Схема формирования нормативов трудоемкости

Оперативный контроллинг, обеспечивая контроль трудовых и стоимостных показателей НИР и ОКР, должен регистрировать характеристики среднестатистической НИР по основным научным направлениям НПП.

Стратегическое управление производственной функцией должно быть ориентировано на разработку ценовой политики НПП в границах приоритетных направлений НИОКР. Объектом оперативного контроллинга является соизмерение затрат и результатов, ориентированное на получение запланированных объемов НИОКР в установленные сроки и в пределах соответствующих смет. За критериальные показатели управления производственной функцией НПП принимаются показатели производственных затрат и затрат рабочего времени НИОКР. За критериальный показатель управления ритмичностью НИОКР принимается время выполнения научной разработки.

Банк данных оперативного контроллинга должен обеспечивать получение нормативных и фактических значений затратной составляющей цены НИОКР; он заполняется последовательно и включает: информацию по ранее выполненным НИОКР; расчетную базу для определения нормативов трудоемкости и себестоимости проектируемых НИОКР по этапам и в целом; регистрацию фактических значений трудоемкости,

продолжительности и стоимости этапов НИР и ОКР (рис.4).

Информационное поле контроллинга должно содержать технические параметры НИОКР, регистрируемые в едином банке данных по технико-технологическому обеспечению ГРР. Эти данные используются для разработки плановых и лимитных цен на новые и приоритетные разработки. Кроме того, определение обоснованных цен на НИОКР сопряжено с учетом условий и состояния рынка аппаратуры данного вида, его емкости и степени насыщения. На основе сопоставления технико-экономических параметров продвигаемой на рынок аппаратуры выявляются преимущества и недостатки продукции НПП по сравнению с изделиями конкурентов; устанавливается корректность расчетных цен текущим рыночным ценам.

Особенностью НИОКР является вероятностный характер технического новшества, который зависит от научно-производственного потенциала НПП и ситуации на рынке инвестиционных товаров. Это предопределяет при разработке цен на НИОКР учет системы рисков, включающей: технические, коммерческие и инфляционные риски.

Рис. 4. Схема определения укрупненной трудоемкости новой геофизической аппаратурной разработки

Учет тех или иных видов рисков необходим при определении целесообразности НИОКР, поскольку степень зависимости конкретных проектов от рисков различна.

Система договорного ценообразования НИОКР в геологоразведочной отрасли включает объект договорного ценообразования и механизм согласования цены. Уровень договорных цен зависит от воздействия ряда факторов: объективные определяются условиями рынка, субъективные - состоянием и организацией научного процесса в конкретном НПП. Объективные факторы определяют конъюнктуру научной продукции, субъективные - уровень производственных затрат.

Для оптимизации затрат и формирования плана НИОКР в геологических НПП применяются нормативные, лимитные и предельные (преддоговорные) цены, предварительно согласуемые с

возможными заказчиками разработок. Под нормативной (Цн) понимается цена, которая определяется на основании нормативных расчетов материальных затрат и дохода, необходимого для поддержания существующего научно-технического потенциала (НТП). Лимитная цена (Ц„) позволяет получить дополнительный сверхнормативный доход, обеспечивая повышение НТП. Предельная, цена обеспечивает получение гарантированных

разработкой показателей экономического эффекта заказчика, а исполнителем - дохода

Система оперативного контроллинга в НПП обеспечивает формирование нормативных и лимитных цен, поскольку информационное поле контроллинга содержит данные для определения укрупненных нормативов трудоемкости и себестоимости среднестатистической НИР (табл. 1).

Система показателей для расчета нормативных и лимитных цен на

НИОКР

Таблица 1

Показатели Обозначения, формулы

Факториальные показатели

I. Средний срок выполнения среднестатистической НИР, мес. Т

2. То же по видам конечной продукции, мес. ТА. ТБ> ТВ

3. Среднегодовая стоимость среднестатистической НИР, тыс. руб. С

4. То же по видам конечной продукции, тыс. руб. СА. СБ> СВ

5. Средняя трудоемкость выполнения среднестатистической НИР, чел.-мес. 1

6. То же по видам конечной продукции, чел.-мес.

Расчетные показатели

7. Трудоемкость проектируемой разработки, чел.-мес. (1пр ) 'пр = ^сл - коэффициент сложности проектируемой разработки

Показатели Обозначения, формулы

8. Расчетная численность исполнителей, чел. ^пр = *пр'ТПр Тпр - продолжительность выполнения проектируемой разработки, мес.

9. ФОТ проектируемой разработки, тыс. руб. Рпр = *прГГ { - среднемесячная заработная плата исполнителей НИОКР, тыс. руб.

10. Стоимость совершенствуемой разработки, тыс. руб. 0)р = ^Ьр'01 а - доля ФОТ в себестоимости среднестатистической НИР, доли ед. Спр = Р(Т,ксл,Т,Г,а)

11. Коэффициент НТУ проектируемой (новой) разработки 1 ( \ 3 п кнту = 2>! ¡=1 ) Х^ - значение .¡-го показателя ¡-й группы; - весовой коэффициент j-гo показателя ¡-й группы wl - весовой коэффициент ¡-й группы показателей п - число показателей в группе

12. Стоимость проектируемой (новой) разработки (Срр), тыс.руб. Оф = Оф + ^Спр ДСПр - увеличение СПрЗа счет повышения НТУ новой разработки: ДСпр = Г(кНту)

Результирующие показатели

13. Нормативная цена научной разработки (Ц„), тыс. руб. Дн — С-пр + ^н^пр - нормативная рентабельность НИОКР

14. Лимитная цена научной разработки (Ц,), тыс. руб. Дл = ^пр + К-пр^пр Япр - планируемая рентабельность новой разработки

Проведенный анализ показывает, что некоторые виды геофизической аппаратуры, успешно конкурирующие с

иностранными аналогами, во многом проигрывают из-за заниженных цен. Назрела необходимость разработки договорных цен на основе прогнозирования экономического эффекта от внедрения новой техники. В основе расчета таких цен лежит применение параметров разработки, формирующих ее НТУ, и сопоставление их значений с передовыми аналогами.

3. Система оперативного контроллинга, нацеленная на регулирование производственной функции центров ответственности геологической организации через конечную продукцию и финансовый результат, должна иметь надежное информационное поле, алгоритмы и матрицы информационных потоков которого обеспечат получение критериальных показателей управления уровнем затрат и цен на отдельную разработку.

В системе оперативного контроллинга целесообразно организовать учет всех расходов НПП по центрам ответственности. Формализация производственной функции для центров ответственности НПП предполагает сопоставление производственных затрат и результатов. Оперативный контроллинг обеспечивает дифференцирование затрат по видам ресурсов и их регулирование по научным, производственным и вспомогательным подразделениям НПП, а также калькулирование себестоимости по видам НИОКР. Механизм контроллинга на уровне центров ответственности обеспечит создание расчетной базы для формирования нормативов трудоемкости, себестоимости и договорных цен на НИОКР.

Методические разработки диссертации были реализованы при создании системы оперативного контроллинга для управления производственной функцией ФГУНПП «Геологоразведка». Это динамично развивающееся НПП осуществляет весь цикл НИОКР по созданию новых технических средств и технологий для геофизических работ, оно является базовым предприятием для создания банка данных конструкторской документации по разработкам технических средств для ГРР за счет госбюджета.

Информационное поле контроллинга на ФГУНПП «Геологоразведка» представлено системой таблиц Microsoft Excel'98 (2000), содержащих исходную и расчетную информацию и

объединенных в три блока: блок исходной информации (рис.5); блок расчетной информации, содержащий результаты обработки исходных данных; блок расчетно-аналитического содержания, обеспечивающий получение характеристик трудовых и производственных затрат на научные разработки. Таблицы блока расчетной информации (рис.6) регистрируют процедуры агрегирования и дифференцирования трудозатрат,

производственных затрат и себестоимости НИОКР. Таблицы расчетно-аналитического блока (рис. 7) обеспечивают получение конечных результатов трудозатрат и производственных затрат в нарастающем порядке и позволяет создать надежную базу для определения нормативов трудоемкости и стоимости научных разработок различных групп сложности.

Рис. 5. Алгоритм формирования блока исходной информации

Рис. 6. Алгоритм формирования блока расчетной информации

Программное обеспечение оперативного контроллинга ориентировано на обобщение исходной информации для определения нормативных значений критериальных показателей. Получение последних сопряжено с корректировкой характеристик среднестатистической НИР на условия НИОКР текущего периода. Базисным уровнем определения нормативных значений критериальных показателей являются характеристики

среднестатистической НИР, фиксируемые по центрам ответственности.

Рис. 7. Алгоритм формирования блока расчетно-аналитического содержания

Формат табличного процессора, внедренного в НПП, содержит плановые и фактические значения подконтрольных показателей, оперативно регистрирует их фактические значения, выявляя соответствующие отклонения, что обеспечивает эффективное управление затратами на НИОКР и регулирования сроков выполнения работ.

Внедрение системы оперативного контроллинга в ФГУНПП «Геологоразведка» позволило создать статистическую базу для расчета нормативов трудоемкости проектируемых НИОКР на основе характеристик среднестатистической разработки по группам сложности (табл.2) и последующей корректировки их на установленные коэффициенты сложности для совершенствуемых НИР и показатели НТУ для новых разработок (табл.3). Выполненные расчеты доказывают целесообразность применения для магниторазведочной аппаратуры эффектного метода ценообразования с учетом НТУ нового магнитометра и ожидаемого экономического эффекта у заказчика.

Характеристики среднестатистической разработки по видам конечных результатов

Таблица 2

Показатели Виды коне1 по г шых результатов НИОКР руппам сложности

А Б В

2. Средняя продолжительность выполнения разработки мес. 16,29 20,83 24,00

лет 1,36 1,74 2,00

3. Средняя трудоемкость, чел.-мес. 41,73 37,49 12,45

4. Средняя сметная стоимость, тыс. руб. 609,49 1337,69 830,00

5. Среднегодовая сметная стоимость, тыс. руб./год 448,15 768,79 415,00

6. Доля ФОТ в сметной стоимости, % 33,29 37,49 7,00

7. Доля исполнителей высших категорий в структуре трудоемкости, % 76,30 52,70 45,00

Характеристика научных разработок по группам сложности

Таблица 3

Группа Характеристика сложности Вид Доля специа- Величина

слож- ОКР листов выс- коэффици-

ности ших катего- ента слож-

рий , % ности

Работы, предусматривающие

I модернизацию уже разработанного Г <30 1,00

изделия.

ОКР предшествует НИР С работаю- 30 1,00

II щим экспериментальным образ- В 35 1,10

цом, утвержденным ТЗ на ОКР. 40 1,20

45 1,30

ОКР предшествует НИР конструк- 46 1,20

III тивно-технологической проработки Б 50 1,36

и макетирование, утверждение ТЗ 55 1,53

на ОКР. 60 1,70

Предшествовала НИР поискового 61 1,80

IV характера, ОКР начинается с разра- А 65 1,95

ботки ТЗ 70 2,15

75 2,35

80 2,50

НИР не предшествовала. Работа 81 2,00

V начинается со стадии проработки Л 85 2,50

возможности решения поставлен- 90 3,00

ной задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи разработки системы оперативного контроллинга для управления производственной функцией научно-производственной геологической организации, имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Доказана возможность внедрения системы оперативного контроллинга в НПП для управления производственной функцией.

2. Обоснована целесообразность использования системы оперативного контроллинга в геологических НПП для оптимизации затрат на НИОКР и регулирования временных параметров научных

разработок, обеспечивающих повышение их

конкурентоспособности.

3. Обоснованы критериальные и релевантные показатели для расчета системы нормативов, дифференцированных по видам научных разработок и стадиям выполнения НИОКР.

4. Разработан механизм и программное обеспечение системного оперативного контроллинга производственной функции научно-производственной геологической организации.

5. Разработаны алгоритмы формирования обоснованных цен на геологические НИОКР с использованием специальной нормативной базы, полученной как результат внедрения оперативного контроллинга.

6. Разработаны алгоритмы и матрицы информационных потоков для регулирования затрат, контроля сроков выполнения НИОКР и формирования нормативной базы ценообразования.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, среди них основные:

1. Внедрение оперативного контроллинга как способ обеспечения конкурентоспособности предприятия / Материалы симпозиума «Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности». СПб.: СПбГУЭФ, 2001, с. 31 - 32.

2. Контроллинг как механизм управления горнометаллургическим предприятием / Записки горного института, т. 150. СПб.: СПГГИ (ТУ), 2002, с. 131 - 135.

3. Метод операционного управления производственными затратами / Записки Горного института, т. 151. СПб.: СПГГИ (ТУ), 2002, с. 124 - 127. Соавтор - Кревина ЕЛ.

4. Оперативный контроллинг как инструмент управления производственными затратами при формировании цен на НИОКР геологического профиля / Материалы IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях». М.: МГТУ им. Баумана, 2002, с. 127.

5. Система контроллинга для управления производственными затратами при формировании цен на НИОКР геологического профиля / Материалы Всероссийского научно-

практического симпозиума «Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности». СПб.: СПбГУЭФ, 2002, с. 147- 149.

6. Формирование нормативов трудоемкости при определении цен на НИОКР геологического профиля в системе оперативного контроллинга / Материалы Всероссийского научно-практического форума молодых ученых «Конкурентоспособность — основа стратегического развития России», СПб.: СПбГУЭФ, 2003, с. 121 -123.

7. Методические основы контроллинга НИОКР / Записки Горного института, т.155 (1). СПб.: СПГГИ (ТУ), 2004, с. 230 - 233.

РИД СПГГИ. 15.03.2004. 3.116. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

i"7 л

,1= - ' / " Я