Механизм развития финансовой системы региона в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абдулмуталимов, Абдул Насибович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдулмуталимов, Абдул Насибович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ
СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
§1.1. Экономическое содержание механизма развития субфедеральной финансовой системы.
§ 1.2. Особенности механизма развития финансовой системы субъекта федерации
§ 1.3. Структура механизма развития финансовой системы региона.
ГЛАВА.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ
СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
§ 2.1. Реформирование традиционных и становление новых элементов механизма развития субфедеральной финансовой системы.
§ 2.2. Опыт модернизации механизма развития финансовой системы региона.
§ 2.3. Регулирование механизма развития финансовой системы субъекта федерации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм развития финансовой системы региона в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования отечественной региональной финансовой системы в условиях рыночной экономики, стабильное функционирование которой обуславливает самостоятельное развитие субъектов Российской Федерации, уменьшение нерациональных расходов, рост поступлений в федеральный бюджет и, следовательно, расширение социальной поддержки со стороны государства тех, кто в ней нуждается.
Усложнение отношений между федеральным и региональным уровнями управления происходит, кроме прочего, из-за того, что в первом случае достаточно ясно очерчены полномочия, включая финансовые, а во втором - они законодательно до сих пор полностью не определены.
Несмотря на внешние признаки оживления в российской экономике в последние годы положение с наполняемостью доходной части региональных бюджетов остается неоднозначным. В условиях децентрализации финансовых полномочий, обусловленных необходимостью решения социально-экономических задач, на региональном уровне особую актуальность приобретают вопросы, связанные с формированием соответствующих механизмов совершенствования финансовой системы субъектов федерации.
Проблема поиска оптимального финансово-бюджетного взаимодействия является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных государств. При этом мировой опыт не дает универсальных решений - государственное устройство, распределение налоговых и бюджетных полномочий, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране индивидуализированы. Вместе с тем, целый ряд отдельных проблем, охватываемых избранной темой исследования, имеет решение в мировой практике, поэтому учет ее достижений и уроков представляется необходимым и обязательным; позволяет определить те направления, по которым стоит двигаться для формирования справедливых финансовых отношений на всех уровнях управления.
Значение изучения избранной темы весьма велико ещё и потому, что надежная финансовая система субъекта федерации является стержнем в развитии и успешном функционировании региональной экономики, а также необходимой предпосылкой ее роста и устойчивости. Стабильное функционирование субфедеральной финансовой системы - это основа для формирования регионального финансового рынка, без которого существование и динамичное развитие экономики субъекта федерации практически невозможно.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение различных аспектов функционирования финансовой системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, её роли в социально-экономическом развитии общества исследовались в разные годы многими экономистами. Этой проблеме посвятили свои труды такие отечественные ученые, как А. М. Александров, С. В. Андреев, Л. Г. Баранова, В. Т. Баринов, С. И. Берлин, А. М. Бирман, В. Е. Боголепов, Д. Н. Бобрышев, А. Я. Быстряков, А. Г. Воронин, О. В. Врублевский, В. П. Горегляд, В. В. Глущенко, А. Г. Грязнова, J1. А. Дробозина, А. А. Замотаев, А. Г. Куликов, В. Н. Лексин, Ю. И Любимцев, И. Д Мацкуляк, Л. П. Павлова, В. Г. Пансков, А. М. Поздняков, Г. Б. Поляк, Б. Е. Пеньков, В. М. Родионова, Б. М. Сабанти, В. К.Сенчагов, М. А. Смирнов, В. Н. Сумароков, В. В. Таболин, К. И. Так-сир, В. Н. Твердохлебов, Г. М. Точильников, Б. И. Филимонов, В. Б. Христенко, Н. А. Ширкевич, В. И. Шувалов, М. И. Яндиев и др.
Большой интерес представляет диссертационные исследования, посвященные финансово-бюджетной и налоговой проблематике: 3. С. Ан-диевой, Т. В. Дорониной, Т. Б.Ивановой, И. А. Львова, Е. Н. Николаенко, Е. В. Никоненко, Н. Е.Письменной, А. Н. Постригань, В. В. Сильченко, В. А. Рубана, О. А. Поляковой, С.Г. Ходасевича и других авторов.
В то же время материалы выполненных научных исследований по проблемам развития финансовой системы региона не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике для научного обоснования механизмов субфедеральных финансов. Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма развития финансовой системы региона в условиях рыночной экономики.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• уточнить экономическое содержание механизма развития субфедеральной финансовой системы;
• определить особенности формирования механизма развития финансовой системы субъекта федерации;
• раскрыть структуру и основные направления совершенствования механизма развития финансовой системы региона;
• обосновать пути реформирования традиционных и становления новых элементов механизма развития субфедеральной финансовой системы;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт модернизации механизма развития финансовой системы региона;
• разработать основные направления регулирования механизма развития финансовой системы субъекта федерации.
Объектом исследования является финансовая система региона, ее составляющие звенья, особое внимание при этом отведено их формированию и использованию в Республике Дагестан.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений субъектов финансовой системы и потребителей их услуг в условиях рыночной системы хозяйствования в регионе.
Теоретико-методологической основой работы являются труды зарубежных и отечественных ученых, раскрывающие те или иные аспекты развития финансовой системы регионов; экономические исследования, осуществленные в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии наук, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, СевероКавказских вузов и др.
В диссертации применены методы экономического, исторического и системного анализа. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые документы органов государственной власти России, решения органов представительной и исполнительной власти ее субъектов (особенно республики Дагестан) и органов местного самоуправления по проблемам развития финансовой системы; нормативно-методические и инструктивные материалы; различные аналитические, обзорные и справочные разработки.
Новые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Конкретизировано содержание экономического понятия «механизм развития финансовой системы региона», выражающее совершенствование внутренних и внешних взаимодействий и взаимосвязей элементов региональной финансовой системы, отражающих её динамику при формировании, распределении и использовании средств денежных фондов, а также характер проявления составляющих звеньев данной модели, воздействующий на финансовые отношения как между государством и его регионами, так и между самими субъектами федерации.
2. Уточнена структура механизма развития финансовой системы региона, которая представляет собой упорядоченную совокупность стимулов, рычагов, инструментов и нормативно-правовых ограничений, которые воздействуют на организацию отечественной субфедеральной финансовой системы в нормативно-правовых условиях, соответствующих современным рыночным принципам.
3. Раскрыты особенности формирования механизма финансовой системы региона, среди которых: законодательное обеспечение данного процесса на федеральном, региональном и местном уровнях; политическая воля и её реализация органами власти (или осуществление финансовой политики государства, отдельного региона); индивидуальные противодействия субъектов финансовых отношений решениям государственных и региональных органов власти; финансовое положение субъектов федерации (регионов), характеризуемое как донор или реципиент.
4. Обоснованы основные направления совершенствования механизма развития региональной финансовой системы: реформирование вертикальных и горизонтальных межбюджетных связей; закрепление за слаборазвитыми субъектами больших полномочий в части мобилизации налогов для формирования собственного независимого бюджета; предоставление лизинга в социально и экономически значимых объектах вместо регулярной федеральной финансовой помощи; модернизация системы регионального заказа с помощью законов и нормативов, а также новейших мировых разработок в этой области; усиление контроля и стимулирования рационального и добросовестного целевого использования региональных финансовых ресурсов уполномоченными государственными органами; улучшение системы регионального займа и кредита, а также обеспечение гарантий ценных бумаг субфедеральными органами.
5. Предложены меры по практическому регулированию механизма развития финансовой системы региона, к которым относятся: возложение ответственности за качество и уровень развития региональной финансо7 вой системы на министерство финансов субъектов федерации; определение необходимого количества экономических показателей, позволяющих анализировать и эффективно воздействовать на развитие финансовой системы региона, а также на социально-экономическое состояние субъекта федерации; постоянная корректировка региональных планов и прогнозов по мере отклонения фактических показателей развития финансовой системы от ожидаемых; учет единства и целостности правового и экономического пространства федерации, реального положения в нем региона и достижение им главной цели - стабильного социально-экономического развития с намечаемыми темпами роста.
6. Определено, что регулирование механизма региональной финансовой системы означает комплекс воздействий на финансовые процессы в субъекте федерации, осуществляемый государственными (территориальными финансовыми) органами с целью повышения его эффективного функционирования и соответствующих финансовых показателей региона, рационального контроля за их достижением, применения эффективных моделей совершенствования субфедеральной финансовой системы с учетом общегосударственных нормативно-законодательных ограничений и задач.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
• обоснование, что механизм развития финансовой системы региона представляет собой последовательность состояний финансовой системы, определяющих эффективное формирование и рациональное распределение финансовых ресурсов её каждого звена, а также характер взаимосвязи данных звеньев в системе воздействия на финансовые отношения (процессы) как между государством и его регионами, так и между субъектами федерации;
• утверждение о том, что субфедеральная финансовая система включает не только сферы (звенья) финансовых отношений, но и региональный аппарат управления финансами (систему финансовых органов региона), ко8 торый состоит из финансовых органов, уполномоченных кредитных организаций, а также бухгалтерий предприятий. К ней относятся также финансовые ресурсы территории, которые, в свою очередь формируются из регионального бюджета, региональных внебюджетных фондов, а также средств предприятий на развитие региональной инфраструктуры;
• доказательство положения, согласно которому на региональном уровне отечественная экономика пока не достигла высокой мобильности капиталов и рабочей силы, как это имеет место в развитых странах и где она выступает фактором ограничения налогового бремени и надежным «щитом» от налогового усердия «региональных администраторов»;
• аргументацию возможности использования региональных заимствований как дополнительного источника финансовых ресурсов субъектов федерации. Через рынок региональных займов можно привлекать инвестиции в регионы для модернизации объектов хозяйствования, реализации региональных социальных программ. Субъекты федерации могут проводить эмиссию ценных бумаг и выступать гарантом осуществления региональных проектов, для чего нужно развивать нормативную правовую базу на уровне регионов, открытость и доступность коммерческих проектов, осуществляемых ими.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение на практике разработанных в нем предложений и рекомендаций по модернизации механизма развития субфедеральной финансовой системы может оказать помощь региональным органам власти по развитию экономики субъектов федерации.
Отдельные положения работы могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативных актов, регулирующих межбюджетные отношения субъектов федерации и соответствующих органов управления, особенно финансово-бюджетной и налоговой сферы. Они могут применяться при проведении анализа самообеспеченности регионов и поиске путей повышения доходной части их бюджетов.
Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по специальности «Финансы и кредит» при изучении «Государственных и муниципальных финансов», «Бюджетной системы РФ», «Доходов бюджета», в программе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательской работе по указанным проблемам.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005г.), проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.
Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован аналитическим департаментом Министерства финансов Республики Дагестан и отделах администрации г. Махачкала.
По теме диссертации опубликовано две работы общим объемом 1,18 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Абдулмуталимов, Абдул Насибович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование механизма развития финансовой системы региона в условиях современной отечественной рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы.
1. Механизм развития финансовой системы региона представляет собой последовательность определенных состояний (структурной и функциональной эволюции) данной системы, обуславливающих модернизированное с помощью экономических инструментов формирование и рациональное распределение финансовых ресурсов каждого её звена, а также характер взаимосвязи этих звеньев, их воздействия на финансовые отношения (процессы) между федеральным центром и регионами, между субъектами федерации. Механизм развития финансовой системы региона - это совокупность стимулов, рычагов, инструментов, имеющихся в арсенале государства для организации стабильно функционирующей и совершенствующейся адекватно рыночным принципам субфедеральной финансовой системы, а также комплекс нормативно-правовых ограничений, в рамках которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы.
2. Особенности формирования механизма финансовой системы региона включают: а) законодательное обеспечение данного процесса как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях; б) политические решения (действия) органов власти или сама финансовая политика государства (или региона). Данные действия иногда позитивно, а, как видно из российского опыта, часто негативно влияют на функционирование и развитие финансовой системы государства в целом и региона, в частности; в) индивидуальные действия субъектов финансовых отношений, которые не редко противодействуют решениям государственных и pern гиональных органов властей; г) финансовое положение субъекта федерации (региона) является ли последний донором или реципиентом, безусловно, серьезно сказывается на развитии или отставании его финансовой системы от общего среднего уровня финансовой системы страны.
3. Структура механизма развития финансовой системы региона может быть представлена как упорядоченная совокупность финансовых отношений субъекта Российской Федерации со всеми другими уровнями власти федеративного государства, взаимосвязи ее составных частей, выражающих внутреннее строение, организацию региональной финансовой системы. К её основным элементам относятся:
- стимулы, с помощью которых государство обеспечивает субъектам федерации условия развития региональной экономики. Формы финансовых стимулов различны - от налоговых льгот до прямых субсидий;
- экономические рычаги, являющиеся государственными инструментами управления экономикой региона, включающие систему цен и тарифов, финансово-кредитные, налоговые рычаги и т.п.;
- экономические инструменты, которые обеспечивают формирование финансовых ресурсов государственными региональными органами с помощью, например, продажи или передачи ценных бумаг, денежных обязательств, валюты, фьючерсов, опционов, нормативов, лимитов, финансовых резервов и т.п.;
- нормативно-правовые ограничения, представляющие собой установленные государством общие правила поведения субъектов финансовой системы в регионе, регулирующие финансовые отношения.
4. Совершенствование механизма развития финансовой системы региона осуществляется на основе реформирования традиционных и формирования его новых звеньев, среди которых следует различать:
• элементы, трансформирующиеся с изменением политической системы в стране. Одним из основных таких элементов является плани
133 рование, которое с течением времени существенно видоизменялось - от директивного (командного) до регулятивного и комбинированного, то есть от командно-административного воздействия на экономику в целом и её финансовую систему, в частности, до рыночного в экономической системе, основанной на рыночных принципах. Более того, планирование претерпевает изменения и в рыночной отечественной экономической системе, что подтверждается его расширением - теперь, например, оно осуществляется не только ежегодно, но и на более длительную перспективу (три года);
• элементы, скопированные с федерального уровня на региональный Так, развитие региональных заимствований в наши дни является одним из необходимых условий совершенствования финансовой системы субъекта федерации, для нормального функционирования которой важно создать соответствующую нормативно-правовую базу на уровне региона, например, разместить на финансовом рынке субъекта федерации накопительную часть различных взносов (пенсионных, страховых и других) в государственных рублевых и валютных ценных бумагах.
• субфедеральные финансовые рынки, которые в целом в России значительно больше, чем собственно товарные рынки, интегрированы в общероссийский рынок. В результате может быть выделено два относительно независимых сегмента финансовых рынков: общероссийский рынок и собственно региональные финансовые рынки.
• фонды помощи субъектам Российской Федерации, с помощью которых: совершенствуются вертикальные и горизонтальные межбюджетные связи; закрепляются за всеми или хотя бы за некоторыми (слаборазвитыми) субъектами больше полномочий в части мобилизации налогов для формирования собственного независимого бюджета; уменьшается налоговое бремя территориальным единицам; модернизируется система регионального; усиливается контроль или стимулируется рациональное и добросовестное использование региональных финансовых ресурсов
134 уполномоченными государственными органами, а также поступления из федерального бюджета; улучшается система регионального займа и кредита.
5. Развитие отечественной финансовой системы региона все больше позволяет распространять различный опыт, накопленный в ряде субъектов Российской Федерации, а также зарубежную практику (например, в США - штатов, в Германии - земель, в Канаде - провинций и т.п.).
Существует ряд причин, по которым финансовые системы в разных странах отличаются друг от друга. В их число можно отнести разные уровни сложности и доступности технологий, а также различия в политическом, культурном и историческом развитии государств. Следовательно, использование опыта развития финансовых систем субъектов зарубежных государств, необходимо с учетом местных особенностей.
Попытка распространить многообразный зарубежный опыт как в развитии общей рыночной экономики, так и в области финансов имеет огромный смысл для развития экономики России в целом и каждого ее субъекта, в отдельности. Важно также отметить следующее: прежде чем использовать зарубежный опыт, подходящий для России и ее регионов, необходимо учитывать исторические, политические, культурные традиции и другие особенности регионов нашей страны, так как копирование зарубежного опыта без учета российской специфики не приближает, а отдаляет нашу экономику от стабилизации и экономического прогресса.
6. Регулирование механизма развития региональной финансовой системы происходит как со стороны государства (государственных и региональных институтов), так и с помощью внутренних (встроенных) регуляторов.
Традиционно функцию регулирования экономики (в нашем случае, например, управление денежными потоками) во все времена выполняло государство.
Для того, чтобы придать конкретность и целевую направленность
135 механизму развития финансовой системы региона целесообразно решить ряд важных практических задач, к которым относятся: конкретизация меры ответственности за качество регулирования, в частности, за уровень развития финансовой системы в целом, который должен быть возложен на Министерство финансов РФ или Комитеты по финансам субъектов федерации; определение необходимого количества экономических показателей, позволяющих анализировать и воздействовать на развитие финансовой системы региона, а также на социально-экономическое состояние субъекта федерации; прогнозирование и планирование государственными органами, на основе экономических показателей региона, развития субфедеральной финансовой системы.
По мере отклонения показателей финансовой системы региона от ожидаемых, необходимы также: их корректировка; рациональный контроль деятельности организационно-правовых структур и структурных единиц региональной финансовой системы; оптимальное применение прямого и косвенного регулирования механизма региональной финансовой системы; учет в процессе регулирования единства и целостности правового и экономического пространства федерации, реального положения в нем региона; учет того, чтобы при регулировании механизма развития финансовой системы региона, достигалась главная цель, а именно: социально-экономическое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Механизм развития финансовой системы региона в условиях рыночной экономики"
На правах рукописи
АБДУЛМУТАЛИМОВ Абдул Насибовмч
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
* У
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель; доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Манкуляк Ивам Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профеосор,
заслуженный деятель науки РФ Поляк Георгий Борисович
кандидат экономических наук, доцент Губин Алексей Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный
ный университет
Зашита диссертации состоится 20 июня 2006 года в 14.00 « заседании диссертационного совета по экономическим науг.м-502.006.05 в Российской академии государственной службы при ГЬ денте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Верна,' с; го, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российски демии государственной службы при Президенте Российской Фед^ (1-й уч. корп., каб. 914),
Автореферат разослан 19 мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.А.Чвано*
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования отечественной региональной финансовой системы в условиях рыночной экономики, стабильное функционирование которой обуславливает самостоятельное развитие субъектов Российской Федерации, уменьшение нерациональных расходов, рост поступлений в федеральный бюджет и, следовательно, расширение социальной поддержки со стороны государства тех, кто в ней нуждается.
Усложнение отношений между федеральным н региональным уровнями управления происходит, кроме прочего, из-за того, что в нервом случае достаточно ясно очерчены полномочия, включая финансовые, а во втором • они законодательно до сих пор полностью не определены.
Несмотря на внешние признаки оживления в российской экономике в последние годы положение с наполняемостью доходной части региональных бюджетов остается неоднозначным. В условиях децентрализации финансовых полномочий, обусловленных необходимостью решения социально-экономических задач, на региональном уровне особую актуальность приобретают вопросы, связанные с формированием соответствующих механизмов совершенствования финансовой системы субъектов федерации.
Проблема поиска оптимального финансово-бюджетного взаимодействия является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных государств. При этом мировой опыт не дает универсальных решений - государственное устройство, распределение налоговых и бюджетных полномочий, методы межбюджетного взаимодействия в каждой стране индивидуализированы. Вместе с тем, целый ряд отдельных проблем, охватываемых избранной темой исследования, имеет решение в мировой практике, поэтому учет ее достижений и уроков представляется необходимым и обязательным; позволяет определить те направления, по которым стоит двигаться для формирования справедливых финансовых отношений на всех уровнях управления.
Значение изучения избранной темы весьма велико ещё и потому, что надежная финансовая система субъекта федерации является стержнем в развитии и успешном функционировании региональной экономики, а также необходимой предпосылкой ее роста и устойчивости. Стабильное функционирование субфедеральной финансовой системы — это основа для формирования регионального финансового рынка, без которого су-шествование и динамичное развит» '
практически невозможно.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение различных аспектов функционирования финансовой системы на федеральном, региональном н муниципальном уровнях, её роли в социально-экономическом развитии общества исследовались в разные годы многими экономистами. Этой проблеме посвятилн свои труды такие отечественные ученые, как А. М. Александров, С. В. Андреев, Л. Г. Баранова, В. Т. Баринов, С. И. Берлин, А. М. Бирман, В. Е. Боголепов, Д. Н, Бобры шев, А. Я. Быстряков, А. Г. Воронин, О. В. Врублевский, В. П. Горегляд, В. В. Глушенко, А. Г. Грязнова, Л. А. Дробозина, А. А. Замотаев, А, Г. Куликов, В. Н. Лексин, Ю. И Любимцев, И. Д Мацкуляк, Л. П. Павлова, В. Г. Пансков, А. М. Поздняков, Г. В. Поляк, Б. Е. Пеньков, В. М. Родионова, Б. М. Сабанти, В. К.Сенчагов, М. А. Смирнов, В. Н. Сумароков, В. В. Таболин, К, И. Так-сир, В. Н. Твердохлебов, Г. М. Точильннков, Б. И. Филимонов, В. Б. Христенко, Н. А. Ширкевич, В. И. Шувалов, М. И. Яндиев и др.
Большой интерес представляет диссертационные исследования, по-свяшённые финансово-бюджетной и налоговой проблематике: 3. С. Ан-диевон, Т, В. Дорониной, Т. Б.Ивановой, И. А. Львова, Е. Н. Ннколаенко, Е. В. Никоненко, Н. Е. Пи сыченной, А. П. Постригань, В. В. Сильченко, В. А. Рубана, О. А. Поляковой, С.Г. Ходасевича н других авторов.
В то же время материалы выполненных научных исследований по проблемам развития финансовой системы региона не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблематике для научного обоснования механизмов субфедеральных финансов. Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положении и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма развития финансовой системы региона в условиях рыночной экономики.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• уточнить экономическое содержание механизма развития субфедеральной финансовой системы;
• определить особенности формирования механизма развития финансовой системы субъекта федерации;
• раскрыть структуру и основные направления совершенствования механизма развития финансовой системы региона;
• обосновать пути реформирования традиционных и становления новых элементов механизма развития субфедеральиой финансовой системы;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт модернизации механизма развития финансовой системы региона;
• разработать основные направления регулирования механизма развития финансовой системы субъекта федерации.
Объектом исследования является финансовая система региона, ее составляющие звенья, особое внимание при этом отведено их формированию и использованию в Республике Дагестан.
Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношении субъектов финансовой системы и потребителей их услуг в условиях рыночной системы хозяйствования в регионе.
Теоретико-методологической основой работы являются труды зарубежных и отечественных ученых, раскрывающие те или иные аспекты развития финансовой системы регионов; экономические исследования, осуществленные в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии наук. Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, СевероКавказских вузах и др.
В диссертации применены методы экономического, исторического и системного анализа. В качестве информационной Сазы использованы нормативно-правовые документы органов государственной власти России, решения органов представительной и исполнительной власти ее субъектов (особенно республики Дагестан) и органов местного самоуправления по проблемам развития финансовой системы; нормативно-методические и инструктивные материалы; различные аналитические, обзорные и справочные разработки.
Новые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новнша заключаются в следующем:
I, Конкретизировано содержание экономического понятия «механизм развития финансовой системы региона», выражающее совершенствование внутренних и внешних взаимодействий и взаимосвязей элементов региональной финансовой системы, отражающих её динамику при формировании, распределении и использовании средств денежных фондов, а также характер проявления составляющих звеньев данной модели, воздействующий на финансовые отношения как между государством и его регионами, так и между самими субъектами федерации.
2. Уточнена структура механизма развития финансовой системы региона, которая представляет собой упорядоченную совокупность стимулов, рычагов, инструментов и нормативно-правовых ограничений, которые воздействуют на организацию отечественной субфедеральной финансовой сферы п законодательно определенных условиях, соответствующих современным рыночным принципам.
3. Раскрыт особенности формирования механизма финансовой системы региона, среди которых: законодательное обеспечение данного процесса на федеральном, региональном и местном уровнях; политическая воля и её реализация органами власти (или осуществление финансовой политики государства, отдельного региона); индивидуальные противодействия субьектов финансовых отношений решениям государственных и региональных органов власти; финансовое положение субьектов федерации (регионов), характеризуемое как донор или решшиент.
4. Обоснованы основные направления совершенствования механизма развития региональной финансовой системы; реформирование вертикальных н горизонтальных меж бюджетных связей; закрепление за слаборазвитыми субъектами больших полномочий в части мобилизации налогов для формирования собственного независимого бюджета; преимущественное развитие лизинга и социально и экономически значимых объектах вместо регулярной федеральной финансовой номоши; модернизация системы регионального заказа с помощью законов и нормативов, а также новейших мировых разработок в этой области; усиление контроля и стимулирования рационального и добросовестного целевого использования ре тональных финансовых ресурсов уполномоченными государственными органами; реформирование системы регионального займа и кредита, а таюке обеспечение гарантий ценных бумаг субфедсральнымн органами.
3. Предложены меры но нра1аическому регулированию механизма развития финансовой системы региона, к которым относятся: возложение ответственности за качество и уровень развития региональной финансовой системы на министерство финансов субъектов федерации; определение необходимого количества экономических показателей, позволяющих анализировать и эффективно воздействовать на развитие финансовой системы региона; корректировка региональных планов и прогнозов по мере отклонения фактических показателей развития финансовой системы от ожидаемых; учет единства и целостности экономического Пространства федерации, реального положения в нем региона и достижение им главной цели - стабильного социально-экономического развития с наме-
чаемыми темпами роста.
6. Определено, что регулирование механизма реп 1011x1 ьноЛ финансовой системы представляет собой комплекс воздействий на финансовые процессы в субъекте федерации, осуществляемый государственными (территориальными) финансовым» органами с целью повышения его эффективного функционирования и соответствующих финансовых показателей региона, контроля за их достижением, применения эффективных моделеИ совершенствования субфедеральной финансовой системы с учетом общегосударственных нормативно-законодательных ограничений и зхтач.
Основные наложения диссертации, которые выносятся на защиту:
• обоснование, что механизм развития финансовой системы региона представляет собой последовательность состояний финансовой системы, определяющих эффективное формирование и рациональное распределение финансовых ресурсов ей каждого звена, а также характер взаимосвязи данных звеньев в системе воздействия на финансовые отношения между государством н его регионами, между субъектами федерации;
• утверждение о том, что обфедералыш финансовая система включает не только сферы (звенья) финансовых отношений, но и региональный аппарат управления финансами (систему финансовых органов региона), который состоит из финансовых органов, уполномоченных кредитных организаций, а также бухгалтерий предприятий. К ней относятся также финансовые ресурсы территории, которые, в свою очередь формируются из регионального бюджета, региональных внебюджетных фондов, а также средств предприятий на развитие региональной инфраструктуры;
• аргументацию возможности использования региональных заимствований как дополнительного источника финансовых ресурсов субъектов федерации. Через рынок региональных займов можно привлекать инвестиции в регионы для модернизации объектов хозяйствования, реализации региональных социальных программ. Субъекты федерации могут проводить эмиссию ценных бумаг и выступать гарантом осуществления региональных проектов, для чего нужно развивать нормативную правовую базу на уровне регионов, обеспечивать открытость и доступность коммерческих проектов, осуществляемых ими.
Практическая значимость диссертационного исследовании состоит в том, что применение на практике разработанных в нем предложении и рекомендаций по модернизации механизма развития субфедераль-нон финансовой системы может оказать помощь региональным органам власти по развитию экономики субъектов федерации.
Отдельные положения работы могут Сыть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормашвных актов, рейдирующих межбюджетные отношения с>бъсктов федерации и аюгпеютиуюших органов управления, особенно финансово-бюджетной и налоговой а|>еры. Они могут применяться при проведении анализа самообеспеченности регионов и поиске путей повышения доходной части их бюджетов.
Основные теоретические положения диссертации могут быть ис-полыошшы в учебном процессе вузон по специальности «Финансы и кредит» при изучении «Государственных и муниципальных финансов», «Бюджетной системы РФ», «Доходов бюджета», в программе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также н научно-исследовательской работе но указанным проблемам,
Лпробацня результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005г.), проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РЛГС
Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован аналитическим денартаме1ттом Министерства финансов Республики Дагестан и отделах администрации г, Махачкала.
По теме диссертации опубликовано две работы обшнм объемом 1,18 пл.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть парафафов, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыты объект, предмет, методологическая основа работы, изложены научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость полученных результатов, представлены данные об апробации, публикациях, отражающих содержание и структуру диссертации,
1. В основной части диссертационного исследования раскрыто авторское понимание содержания механизма развития финансовой системы региона на основе анализа его составных частей - «система», «финансовая система», «механизм» и «региональная финансовая система». В част, ности, здесь приводятся доказательства, что ученые данные термины * трактуют по-разному. Их обобщение позволило соискателю в собствен-
ной интерпретации сформулировать дефиниции, отражающие, па его взгляд, сущность составляющих звеньев исследуемой категории.
Так, в работе обосновывается, что система — это организованное множество взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых между собой элементов, пол систем, которые в совокупности используют присущие им функции для решения заданной общей конечной цели.
Диссертант полагает, что понятия «система финансов» и «финансовая система» применительно к народному хозяйству и региональной экономике необходимо рассматривать в совокупности, интегрировано, то есть » финансовую систему следует включать не только организацию финансовых отношений, но и внешние формы их проявления, включая финансовые органы управляющие данными явлениями на разных уровнях, охватывающие предприятия, организации, учреждения и т.д. Согласно представлениям автора, исследование механизма финансовой системы является наиболее рациональным и ведет к эффективным результатам при совместном рассмотрении денежных фондов и органов регулирования ими.
В итоге в диссертации обосновывается финансовая система как единый комплекс управления финансовыми отношениями, включающий механизм формирования фондов финансовых ресурсов централизованного и децентрализованного назначения, государственные (мунншшхзьные) финансовые органы и финансовые службы предприятий, а также совокупность взаимосвязей между ними. Такая финансовая система призвана обеспечивать комплексную реализацию всех функций финансов.
Синтезируя изложенное и применив его к* субъекту федерации, соискатель пришел к собственному двоякому представлению о механизме развития финансовой системы региона. Его общая характеристика представляет собой эволюцию состояний системы, отражающих сё динамику при формировании, распределении и использовании сред«в денежных фондов, а также характер проявления составляющих звеньев данной модели, воздействующий на финансовые отношения как между государством и его регионами, так и между самими субъектами федерации.
Изучение динамики развития и разрушения финансовой системы страны и её регионов позволило определить и обосновать значимость учета ряда специфических черт рассматриваемого механизма:
1) законодательное обеспечение финансово-экономического процесса на федеральном, региональном и местном уровнях, раскрытое в на-лотвом, бюджетном кодексах и других нормативных документах;
2) политическая воля и её реализация органами власти (или осуще-
ствлсние финансовой политики юсударства, огделкного региона). При лом важно учитывать, что развитие Iосударствеиной, региональной и местной экономики в целом и финансовой системы на различных уровнях федерации, п частности, в заметной мере зависит от реализуемой по-шпики соответствующими органами власти, воздействие которых на объект управления может быть сшила тельным или разрушительным;
3) индивидуальные противодействия субъектов финансовых отношений решениям государственных, региональных органов власти и местного самоуправления. Решения, принимаемые ими, воздействующие на функционирование финансовой системы, часто подвергаются противоположным восприятиям субъектами экономики. Причем нерациональная государственная финансовая политика не может препятствовать созданию таких противодействующих мер со стороны администраций предприятий, а также населения, как, например, теневая экономика, уклонение от налогов, «черной бухгалтерии», ведущие в совокупности к сокрытию организациями реальных доходов;
4) финансовое положение субьектов федерации (регионов), характеризуемое как донор или реципиент.
В качестве примера в диссертации используется Республика Дагестан, как высоко дотационный регион, еЗ взаимоотношения с федеральным центром.
Далее в работе определена структура механизма развития финансовой системы региона, как упорядоченная совокупность финансовых отношений субъекта федерации со всеми уровнями власти федеративного государства, взаимосвязь ее составных частей, выражающих внутреннее строение, организацию региональной финансовой системы (рис.1).
При этом отмечается, что внутри данной совокупности основными элементами ей являются стимулы, рычаги, инструменты и нормативно-правовые ограничения, которые воздействуют на организацию региональной финансовой системы в нормативно-правовых условиях, соответствующих рыночным принципам.
Еще одной составной частью механизма развития финансовой системы являются инструменты управления, а именно способы, приемы воздействия субъекта на объект управления.
Методы воздействия классифицируются по многочисленным признакам. Наибольшее значение имеет классификация методов управления на основе объективных общественных законов, присущих системе управления, а также потребностей и интересов лица или лиц, на кого направлено воздействие. По этому признаку в научной литературе и на практике выделя-
Управляющая система
Территориальн ые органы .Минфина
Территориальн ые органы 1ТК
Бухгалтерии предприятий, учреждений, организаций
Уполномоченные кредитные орга-шпации
Управляемая система
Вн ебюджетн ые фонды субъектов федерации
Финансы предприятий и корпораций
Финансы населения (домохозяйству
Кредит субъектов федерации
Фоилы имущественного и личного страхования
Источники финансовых ресурсов
Бюджет субъекта федерации Закрепленные доходы
Взносы предприятий и населения
Прибыль
Амортизацией н ые отчисления
Зарплата
Приобретение региональных ценных бумаг населением
Приобретение страховых полисов населением
Финансы некоммерческих и общественных организаций
Добровольные взносы населения
Г и с. 1. Структура финансовой системы региона
юг следующие методы или инструменты управления (рис. 2.):
■ организационно-распорядительные;
■ экономические;
■ социально-психологические;
■ нормативно-правовые.
1) Органы:
- федеральной н;тэстн;
- региональной пласт к;
- местной власти:
* городские округа и муниципальные районы;
• городские и сельские поселения.
2) Предприятия и организации.
3) Население.
4) Финансовые рынки.
5) Финансовые посредники.
Инструменты воздействия
1) Нормативно-правовые;
2) Экономические: прямые и косвенные;
3)0р1^низацно11но-расп орл дител ь н ы е;
4) Сопналыю-исихологические
I 1111
Объект воздействия
Совокупность отношений (процессов) в финансовой системе
Конечная ыель
Максимальное удовлетворение финансовых потребностей местного населения; повышение эффективности развития финансовой системы региона и взаимодействия ее элементов
Рис. 2, Структура механизма финансовой системы региона
Организационно-распорядительные методы воздействия предполагают:
- регулирование механизма взаимодействия субъектов финансовой системы (директивное, регулирующее и комбинированное);
- организационно-методическое обеспечение разработки и реализации программ развития механизма финансовой системы;
- стимулирование эффективности управления (качество управления);
- стимулирование предпринимателей, фирм государством по поводу эффективного и рационального использования финансовых ресурсов.
Экономические методы различают как прямые и косвенные.
К прямым экономическим методам относятся:
1. Бюджетное финансирование программ развития региона.
2. Привлечение в регион внебюджетных инвестиций.
3. Формирование платежной системы.
4. Целевые субсидии и субвенции.
5. Трансферты.
6. Предоставление социальных гарантий.
К косвенным экономическим методам относятся:
1. Налогообложение, кредитование, страхование.
2. Система штрафных санкций за нарушение финансовой дисциплины.
3. Система льгот и предпочтений.
Социально-психологические методы воздействия на финансовые отношения включают:
• предоставление финансовой информации субъектам, занимающимся финансовой деятельностью (через газеты, телевидение, радио, Интернет и т.д.);
• финансовые консультационные центры для населения и предприятий;
• психологическую подготовку управленческого персонала, а затем и населения к финансовым нововведениям (инновациям).
К нормативно-правовым методам в диссертации отнесены:
- правовое обеспечение разработки концепций, стратегических планов и целевых программ развития финансовой системы (финансовая по-лнтика);
• обеспечение субъектов механизма системой источников финансового права;
- обеспечение субъектов финансовой деятельности финансово-правовыми нормами;
-осуществление финансового контроля над всеми видами финансовой деятельности;
-обеспечение финансовой инфраструктурой.
2. Совершенствование механизма развития финансовой системы региона происходит с реформированием ее традиционных и становлени-
ем новых элементов. На взгляд диссертанта, постоянное обновление эгих звеньев по мере развития финансово! о сектора субъекта федерации необходимо для их адаптации к рыночным требованиям.
Данные элементы можно рассматривать как;
A). Элементы, трансформирующиеся с изменением политической ситуации в стране.
Одной из основных функций финансовой системы, а также элементом механизма ее развития является шани/юнагше, которое с течением времени очень круто видоизменялось от директивного до регулятивного, то есть от командно-административном) воздействия на экономику, включая финансовую систему в целом, до экономической системы, основанной на рыночных принципах, л частности.
Б). Элементы, функционирующие на региональном уровне но аналогии с федеральным.
Развитие региональных заи-исшмимннй, например, является одним из необходимых условий совершенствовании финансовой системы субъекта федерации, для нормального функционирования которой важно создать соответствующую норматив!ю-правовую базу на уровне региона. Так, на её основе можно было бы разместить на финансовый рынок субъекта РФ накопительную часть различных взносов (пенсионных, страховых И других) в государственных рублевых и валютных ценных бумагах.
Относительно новой подсистемой финансовой системы на региональном уровне можно назвать суСн^деральиый финансовый рышж.
Финансовые рынки в России в целом в значительно большей степени, чем собственно товарные рынки, интегрированы в общероссийский рынок. В результате может быть выделено два относительно независимых сегмента финансовых рынков: общероссийский рынок и собственно региональный финансовый рынок.
B). Элементы появляющиеся и исчезающие в святи с их непригодностью применения в новых условиях. К числу новых и старых элементов механизма развития финансовой системы региона целесообразно также отнести совокупность появляющихся н исчезающих ра личных фондов помощи субъектам федерации.
Таким образом, для развития финансовой системы региона необходимо решение ряда задач: совершенствовать вертикальные и горизонтальные межбюджетные связи; закрепить за всеми или хотя бы за некоторыми (слаборазвитыми) субфсдсральными субъектами больше полномочий в части мобилизации налогов для формирования собственного независимого бюджета; уменьшить налоговое бремя территориальным едн-
пинам » некоторых случаях вместо регулярной федеральной помощи или последнюю предоставлять н форме лизинга в социально и экономически значимых объектах; модернизировать систсму регионального заказа с помощью законов и нормативов, а также новейших мировых рафабогок и этой области; усилить контроль или стимулировать рациональное и добросовестное использование региональных финансовых ресурсов уполномоченными государственными органами, а заодно поступления из федерального бюджета; улучшить систему регионального займа и кредита, обеспечить гарантии ценных бумаг субфедеральными органами.
3. Для решения задач, связанных с ростом экономики регионов необходимо эффективное использование отечественного и зарубежного опыта в развитии финансовой системы с>б1.ектов тосударств (например, в России — регионы, в США - штаты, в Германии - земли, в Канаде -провинции и так далее).
Существует ряд причин, но которым финансовые системы в разных странах и их субъектах заметно отличаются друг ог друга. В их число можно отнссти различные уровни сложности и доступности финансово-экономических технологий, а также различия в политическом, культурном и историческом развитии государств и обшем и и частности его регионов. Следовательно, использование опыта развития финансовых систем субъектов зарубежных 1ч>суларств, необходимо практиковать с учетом местных особенностей.
Попытка применять зарубежный опыт как в развитии общей рыночной экономики, так и в области финансов с целью минимизации различий в правовой сфере, функциях финансовых институтов и других областях, имеет огромный смысл для развития экономики России в целом и для каждого ее субъекта, в отдельности. Важно также отметить следующее: прежде чем использовать зарубежный опыт, подходящий .тля России и ее регионов, нельзя игнорировать исторические, политические, культурные и иные традиции с>бьектов федерации. В противном случае его распространение не только не приближает, а отдаляет отечественную экономику от стабилизации и экономического прогресса.
Анализ особенностей финансовых систем ведущих стран мира, сравнение их с отечественной системой, учет преимуществ и недостатков каждой из них, а также использование и непосредственное применение зарубежного опыта, дают возможность построения новой системы, которая будет отвечать инновационным требованиям наивысшего уровня. К тому же процессы глобализации, интеграции и интернационализации мирохозяйственных связен требуют унификации структуры отечественных
финансовых отношений.
Что касается отечественной экономики, то можно с уверенностью сказать, что на региональном уровне она пока еще не достигла высокой мобильности капиталов и рабочей силы в силу недостаточно разработанной нормативно-правовой, экономической и финансовой политики, одной из ключевых задач которой является уменьшение налогового бремени для товаропрошводителя. В последние годы было достаточно примеров, и которых снижение ставки какого-либо налога вело к увеличению поступлений по нему в казну. По-мнению автора, органы государственной власти на всех уровнях федерации с помощью грамотой национальной политики призваны выработать единую стратегию против коррумпированных схем уплаты налогов. Известно, что одним из решений данной задачи является понижение налогового бремени, которое способствует созданию благоприятного климата для развития бизнеса и поступлений инвестиций в регионы. Особенно нужно сконцентрироваться на слаборазвитых субъектах федерации со значительными запасами сырьевых ресурсов, одним из которых является Республика Дагестан, коюрая на протяжении многих лет остается одним из дотационных субъектов России.
Известно, что на Северном Кавказе сосредоточены крупные месторождения стратегического сырья - вольфрама и молибдена, свинца и цинка, кадмия и меди, ванадия и ссры. А между тем большинство комбинатов по их добыче и переработке, как и другие промышленные предприятия, простаивают в силу экономических неурядий. Сложная ситуация в производственной сфере экономики республики отрицательно влияет на формирование доходной части бюджета.
Доходы бюджета Республики Дагестан формируются в большей степени за счет средств федерального бюджета и финансовая ситуация в регионе зависит от своевременности поступлений денежных ресурсов из федерального фонда финансовой поддержки субъектов федерации. В общей сумме доходов бюджета Дагестана они составляют в последние годы до 80 %. Вместе с тем вопрос о наращивании и сборс собственных налогов и других обязательных платежей, которые составляют соответственно около 20% ог общих доходов и республике остается главным.
Следовательно, только рациональная политика государственных органов субъектов федерации позволит максимально использовать внутренний и внешнеэкономический потенциал севсроканказскнх республик, а также наладить тесные межрегиональные связи, способствующие нормализации ситуации в регионах.
В диссертации отмечается, что для придания конкретности и целс-
вой направленности механизму развития финансовой системы реп юн л, следует решить ряд важных практических задач его регулирования, к которым автор относит:
- конкретизацию меры ответственное!и за качество регулирования, в частности, уровня развития финансовой системы в целом, который доджей быть но пожен на государственные органы соответствующей компетенции (в данном случае - Министерство финансов РФ или комитеты но финансам с\бьекта федерации);
- определение необходимого количества экономических показателей, позволяющих анхшзировать и во)действовать на развитие финансовой системы региона, а также на социально-экономическое состояние субьекга федерации;
• прогнозирование и планирование государственными органами на основе экономических показателей региона развития субфедеральной финансовой системы. По мере отклонения показателей финансовой системы от ожидаемых, необходима их соответствующая корректировка;
- рациональный контроль деятельности организационно-правовых структур и структурных единиц ремюнальной финансовой системы (предпочтительно элементы ее негосударственной составляющей);
- оптимальное применение в пропорциональном соотношении прямого и косвенною регулирования механизма региональной финансовой системы;
- учет в процессе регул про канн я единства и целостности правовою и экономического пространства федерации, реального положения в нем региона;
- учет тою, чтобы при регулировании механизма развития финансовой системы региона достигалась главная цель, а именно: ею социально-экономическое развитие.
4, Развитие региональных заимствований является одним из необходимых условии совершенствования финансовой системы с>бьекта федерации. Дзя модернизации последней важно на первоначальном этапе обеспечить государственными и региональными властями с помощью соответствующей норчатшшо-цраношй базы всевозможные гарантии но возврату денежных средств населению в соответствии с оговоренными условиями (сроком, процентной ставкой и т.д.). Кроме того, структура субфедерального рынка заимствований призвана аккумулировать новые финансовые инструменты, как, например, накопительная часть пенсионных взносов в государственных рублевых и валютных ценных бумагах.
Одним из проектов, как говорится в диссертации, может быть за-
имсггкование региональными органами финансовых ресурсов у федерального центра не для покрытия текущих расходов и дефицита бюджета, а с целью реализации конкретного производства приоритетно значимого в определенном субъекте федерации.
Более того, система государственных выплат регионам нуждается в некоторой структурной корректировке или становлении нового элемента механизма развития финансовой системы региона, который обеспечивал бы прозрачность в распределении части финансовых ресурсов, поступающих с различных фондов федерального бюджета на поддержку и развитие регионов (ФФПР, ФРР и т.д.). Финансовые ресурсы, сконцентрированные в такой структуре должны были бы распределяться в виде региональных заказов на строительство иди реконструкцию, например, заводов, необходимых конкретному региону. Кроме того, помимо государственного участия в выплатах субъектам федерации через аналогичные институты могли бы также привлекаться частные отечественные и иностранные инвесторы иа долевой основе.
В заключении диссертации приводятся ни воды, коюрые кратко можно сформулировать следующим образом:
• механизм развития финансовой системы региона проявляется двояко: как последовательность определенных состояний (структурно-функциональной эволюции или динамики) данной системы, обуславливающих модернизированное с помощью экономических инструментов формирование и рациональное распределение финансовых ресурсов каждого её звена, а также как характер взаимосвязи всех звеньев, их воздействия на финансовые отношения (процессы) между федеральным центром и регионами, между субъектами федерации;
• особенности формирования механизма финансовой системы региона характеризуются: законодательным обеспечением финансовых процессов на федеральном и на региональном, а также местном уровнях; политическими решениями (действиями) органов власти или самой финансовой политикой государства (или региона); индивидуальными действиями субъектов финансовых отношений; финансовым положением субъектов федерации (регионов);
• структура механизма развития финансовой системы региона представляет собой упорядоченную совокупность финансовых отношений субъекта федерации со вссми другими уровнями власти федеративного государства, взаимосвязи се составных частей, выражающих внутреннее строение, организацию субфедсралыюй финансовой сферы. К её основным элементам отнесены стимулы, экономические рычаги, эконо-
мические инструменты и нормативно-правовые ограничения;
• совершенствование механизма развития финансовой системы региона осуществляется на основе реформирования традиционных и формирования его новых звеньев, среди которых слсдуег различать элементы, трансформирующиеся с изменением политической системы в стране, элементы, скопированные с федерального уровня на региональный (например, региональные заимствования, субфедеральные финансовые рынки), в виде фондов помощи субъектам федерации;
• развитие отечественной финансовой системы региона все больше позволяет распространять различный опыт, накопленный » ряде субъектов федерации, а также зарубежную практику (например, штатов в США, земель в Германии, провинций в Канаде и Китае и т.п.);
• регулирование механизма развития региональной финансовой системы происходит как со стороны государства (государственных и региональных институтов), так и с помощью внутренних (встроенных) регуляторов. При этом регулирование механизма региональной финансовой системы представлено как комплекс воздействий на финансовые процессы в субъекте федерации, осуществляемый государственными органами (территориальными, финансовыми), для того, чтобы добиться его эффективного функционирования и, следовательно, соответствующих финансовых показателей региона, рационального контроля за их достижением, применения эффективных моделей совершенствования субфедс-ральнон финансовой системы с учетом общегосударственных нормативно-законодательных ограничений и задач.
1. Абдулмуталимов Л. Н. Механизм развития финансовой системы региона в условиях рыночной экономики. // Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты. Сб. науч. трудов. Выпуск 3. / Науч. ред. И.Д.Маикуляк. - М.: ИнДел, 2005. (0,55 и, л.)
2. Абдулмуталимов А. П. Экономическое содержание механизма развития субфсдеральной финансовой системы. // Актуальные проблемы рыночной экономики; интересы, занятость, инновации и финансовое обеспечение. Сб. науч. трудов. Выпуск 2. / Науч. ред. И.Д.Маикуляк. -М.: ИнДел, 2004. (0,63 п.л.) -
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Абдулмуталимов Абдул Насибович
Тема диссертационного исследования Механизм развития финансовой системы региона в условиях рыночной
экономики
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской <1>едерацин Мацкуляк Иван Дмитриевич
Изготовление оригинал-макета Абдулмуталимов Абдул Насибопнч
Подписано в печать 17 мая 2006 г. Тираж 80 икэ. Усл. 1,00 п.л. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТРАГС. ЗаказX» %%Ч 119606 Москва, пр-т Вернадского, Я4