Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ошоров, Леонид Владимирович
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ошоров, Леонид Владимирович, Улан-Удэ
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет
технологий и управления»
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Ошоров Леонид Владимирович
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Багинова В.М.
Улан-Удэ 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................3
ГЛАВА 1 РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА...........................................................................10
1.1 Рыночная инфраструктура: сущность и состав.........................................................10
1.2 Структурно-организационная диверсификация региона как фактор развития рыночной инфраструктуры................................................................................................24
1.3 Тенденции и принципы развития рыночной инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации региона................................................39
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ..............54
2.1 Анализ развития рыночной инфраструктуры региона..............................................54
2.2 Методика оценки потенциала рыночной инфраструктуры......................................70
2.3 Инфраструктурное обеспечение формирования региональных кластеров............82
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ...........................................................................................................101
3.1 Активизация секторов рыночной инфраструктуры................................................101
3.2 Механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации.................................................................................116
3.3 Прогноз эффективности инфраструктурного обеспечения социально-экономического развития региона..................................................................................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................................145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Рыночная инфраструктура является важнейшей составляющей социально-экономической системы региона, определяющей взаимоотношения между субъектами в процессе движения экономических ресурсов. От степени развития рыночной инфраструктуры во многом зависят темпы экономического развития регионов. В современной экономике в условиях нарастающих стратегических изменений рыночная инфраструктура находится в непрерывном развитии и адаптации к реальной ситуации.
Основным фактором развития регионов в настоящее время является инновационное развитие и диверсификация экономики, поиск новых форм организации хозяйства, оптимизация структуры региональной экономики. В целом эта тенденция ведет к формированию постоянной необходимости структурно-организационной диверсификации рыночной инфраструктуры как стратегический отклик на такие же изменения в экономике региона. Это ведет к необходимости внедрения методов преактивного прогнозирования и управления в развитии социально-экономических систем региона.
Важным аспектом является соответствие рыночной инфраструктуры текущим и стратегическим потребностям экономики региона. Существующие тенденции диверсификации экономики регионов, формирования региональных инновационных кластеров и другие организационные изменения требуют соответствующего развития рыночной инфраструктуры.
В развитии секторов рыночной инфраструктуры некоторых регионов наблюдается дисбаланс, связанный с избыточной инвестиционной политикой бизнеса в высокорентабельных отраслях (например, в инфраструктуре торговли, части финансовой инфраструктуры, в том числе
банковской). В тоже время ряд секторов рыночной инфраструктуры, недостаточно рентабельных, особенно касающихся рискового бизнеса, требующего венчурного инвестирования, отстает в своем развитии.
Еще одной проблемой является повышение использования потенциала самой рыночной инфраструктуры, ее роли в развитии региона. В условиях информационной экономики с преобладанием доли услуг в региональном продукте регионы ищут направления диверсификации, все больше обращая внимание на сектора рыночной инфраструктуры.
Парадигма экологосберегающего хозяйствования на участках мирового наследования (к которому относится и Байкальский регион) инициирует процессы усиленного развития рыночной инфраструктуры и увеличения ее роли в региональной экономике. Так существующие инициативы формирования финансовых центров в Сибири и на Дальнем Востоке позволяют компенсировать и локализовать потери от экономики сырьевого типа.
Вышесказанное определяет актуальность проблемы формирования механизма развития рыночной инфраструктуры с позиции усиления ее роли в экономике региона, устранения диспропорций в ее развитии и обеспечения ее соответствия потребностям субъектов социально-экономической системы.
Степень научной разработанности проблемы.
Научные представления об инфраструктуре, в том числе рыночной, связано с трудами зарубежных ученых К. Викселя, X. Зингера, Р. Иохимсена, Дж. М. Кларка, Р. Коуза, А. Пигу, Д. Порта, Оливера, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, Е. Симониса, И. Уильямсона, А. Хиршмана, А. Янгсона, и др. Вопросы формирования и развития институтов инфраструктуры рынка рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Баскин, A.B. Бузгалин, A.A. Говорин, С.С. Голубева, В.А. Жамина, Б.Б. Иващенко,
B.П. Красовский, Б.Х. Краснопольский, Е.Б. Муханова, A.C. Новоселов,
C.С. Носова, В.П. Орешин, B.C. Платонов, В.В. Радаев, А.А.Ржанов, В.А.Рубан, В.Н. Стаханов, Т.Г. Тарасова, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, Б.Н. Хомелянский и другие исследователи.
Развитие региональных социально-экономических систем представлено в работах Э.А. Алаева, В.М.Багиновой, В.Г.Беломестнова, Е.Н.Ванчиковой, А.Г. Гранберга, Г. Гутмана, А.И. Добрынина, З.Б.-Д. Дондокова, Е.Л.Дугиной, Е.В. Егорова, C.B. Ивченко, В.И. Ишаева,, A.C. Маршалова, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, Н.М. Ратнера, В.Е. Рохчина, Э.Ц. Садыковой, И.Г. Сангадиевой, А.И. Татаркина, JI.C. Тарасевич, Е.Д.Цыреновой, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, А.Ф.Шуплецова, А.П.Черникова.
Структурно-организационные формы экономических систем рассматривались в трудах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, Е. Бергмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, Е. Дахмана, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, И.В. Пилипенко, М. Портера, О.П. Санжиной, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.
Вместе с тем недостаточно изучен вопрос влияния рыночной инфраструктуры на возможности развития региона, эффективного использования потенциала рыночной инфраструктуры, не проработан механизм развития рыночной инфраструктуры в условиях стратегических изменений в регионах.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма развития рыночной инфраструктуры региона.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие рыночной инфраструктуры региона;
- определить основные факторы развития рыночной инфраструктуры региона;
- сформировать принципы развития рыночной инфраструктуры;
- разработать подходы к инфраструктурному обеспечению региональных инновационных кластеров, как новой формы организации хозяйствования;
- разработать методику оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры;
- разработать механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации.
Объект исследования: рыночная инфраструктура региона.
Предмет исследования: экономические отношения в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной инфраструктуры. В работе были использованы теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы. Информация была получена из законодательных и нормативных документов, справочные материалы территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, аналитических материалов Министерства экономики Республики Бурятия, данных периодической печати, интернет-источники, данные экспертного опроса.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов государственного управления. Достоверность результатов
обусловлена применением теории и методологии развития инфраструктуры широко используемой научной общественностью.
Основные научные результаты:
1. Выявлено, что основным фактором развития рыночной инфраструктуры является структурно-организационная диверсификация, проявляемая как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры. В отличие от известных подходов показано, что данные процессы носят асинхронный характер и управляются через изменение основных параметров инфраструктуры: размера, системы взаимосвязей и скоростью обращения экономических ресурсов.
2. Показано, что рыночная инфраструктура характеризуется параметрами привлекательности и потенциала, целевое значение которых достигаются в результате сбалансированных изменений элементов инфраструктуры. В отличие от существующих подходов данные изменения формируются в результате реализации комплекса общих (адаптационность, преактивность, гибкость, синхронность, стратегическая устойчивость) и частных (региональная специализация, системная пропорциональность, экономичность, интеграционная интенсивность, инновационная информативность) принципов развития.
3. Разработана процедура инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров, основанная на балансе секторов инфраструктуры и формировании интеграционных инструментов для компенсации проблемы несинхронности инфраструктурного развития.
Научная новизна исследования состоит в разработке механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:
1. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры региона как инфраструктуры по оказанию коммуникативных услуг в области преобразования экономических ресурсов. В отличие от существующих подходов рыночная инфраструктура обеспечивает связи между субъектами социально-экономической системы в процессе формирования, переработки и использования материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов на всех стадиях жизненного цикла.
2. Разработана методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры. В отличие от существующих подходов в ее основе лежат этапы оценки региональной инфраструктурной специализации, стратегического соответствия рыночной инфраструктуры потребностям экономики региона, определении параметров необходимой структурно-организационной диверсификации, что создает условия для формирования стратегии развития рыночной инфраструктуры.
3. Усовершенствован механизм развития рыночной инфраструктуры, основанный на обеспечении интеграционного взаимодействия субъектов и секторов рыночной инфраструктуры региона. В отличие от существующих подходов механизм предполагает активизацию рыночной инфраструктуры, на основе преактивной реакции на стратегические изменения экономики региона и формировании инновационно-интеграционных точек роста в ходе создания региональных инновационных кластеров и региональных интегрированных центров рыночной инфраструктуры.
Область исследования соответствует п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и
управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении знаний в области развития рыночной инфраструктуры. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов развития и активизации секторов рыночной инфраструктуры на основе формирования инновационных кластеров и региональных центров рыночной инфраструктуры. Материалы диссертации были использованы в деятельности Министерства финансов Республики Бурятия, а также при чтении дисциплины «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции», (Улан-Удэ, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011); «Модернизация социально-экономических подсистем регионов», (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2012), (Улан-Удэ, 2012); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012).
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,75 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1 РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1 Рыночная инфраструктура: сущность и состав
Инфраструктура является одним из ключевых элементов национальной экономики обеспечивающим связи между основными субъектами экономических отношений - производителями экономических ресурсов, конечных товаров и их непосредственными потребителями.
Инфраструктура, как научный термин, получил свое основание в начале 20 века в военном деле по поводу объектов, обеспечивающих жизнеспособность.
Инфраструктура - это совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы [25]. Инфраструктура выступает в роли подсистемы, определяющей функционирование взаимосвязей между элементами системы.
Первые труды, посвященные инфраструктуре, появились в XIX веке в рамках политэкономической школы: К. Викселля [130], А. Пигу [63], Дж. М. Кларка [38]. Западные исследователи в конце XIX - первой половине XX века, изучая макроэкономические проблемы, пришли к выводу о необходимости более внимательного анализа внепроизводственных связей.
Предпосылки возникновения первых концепций инфраструктуры возникли в теориях экономического роста и общественных благ. Авторами данных концепций были экономисты: Р. Нурксе [127], А. Хиршман [123], П. Розенштейн-Родан [128], У. Ростоу [129], П. Самуэльсон [86] и др. Данные ученые констатировали, что для обеспечения экономического развития необходимо функционирование социальной сферы, инженерной, транспортной и иной системы, которые образуют инфраструктуру.
В середине прошлого века появились работы российских ученых в области инфраструктуры: С. С. Носовой [58], С. А. Хейнмана [107], В. А. Жамина [32], Б. Н. Хомелянского [108] и др.
Рубан В.А. в своих работах выделяет два типа инфраструктуры:
- инфраструктуру формирования и развития потенциала субъектов,
- инфраструктуру жизнеобеспечения субъектов [82].
Цыренжапова JT.M. разделяет инфраструктуру на социальную,
бытовую и производственную [110].
Существуют разные подходы к определению инфраструктуры. В первом случае инфраструктуру рассматривают как совокупность системы обслуживания, основные функции, которой состоят в обеспечении деятельности производства и предоставлении разных услуг населению. Во втором случае инфраструктуру рассматривают как совокупность хозяйствующих субъектов, производственная деятельность которых ориентирована на обеспечение устойчивого функционирования и развития национальной экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации"
На правах рукописи
005060888
Ошоров Леонид Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ИЮН ¿013
Улан-Удэ-2013
005060888
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Багинова Виктория Матвеевна Плотников Владимир Александрович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры «Региональной экономики и менеджмента» Бадараева Рената Васильевна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры «Экономика, организация и управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг» ФГБУН «Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук»
Защита состоится 27 июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу:
670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.
Объявление о защите и автореферат размещены 25 мая 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru. Автореферат разослан 25 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рыночная инфраструктура является важнейшей составляющей социально-экономической системы региона, определяющей взаимоотношения между субъектами в процессе движения экономических ресурсов. От степени развития рыночной инфраструктуры во многом зависят темпы экономического развития регионов. В современной экономике в условиях нарастающих стратегических изменений рыночная инфраструктура находится в непрерывном развитии и адаптации к реальной ситуации.
Основными факторами развития регионов в настоящее время являются инновационное развитие и диверсификация экономики, поиск новых форм организации хозяйства, оптимизация структуры региональной экономики. В целом эта тенденция ведет к формированию постоянной необходимости структурно-организационной диверсификации рыночной инфраструктуры как стратегический отклик на такие же изменения в экономике региона. Это ведет к необходимости внедрения методов преактивного прогнозирования и управления в развитии социально-экономических систем региона.
Важным аспектом является соответствие рыночной инфраструктуры текущим и стратегическим потребностям экономики региона. Существующие тенденции диверсификации экономики регионов, формирования региональных инновационных кластеров и другие организационные изменения требуют соответствующего развития рыночной инфраструктуры.
В развитии секторов рыночной инфраструктуры некоторых регионов наблюдается дисбаланс, связанный с избыточной инвестиционной политикой бизнеса в высокорентабельных отраслях (например, в инфраструктуре торговли, части финансовой инфраструктуры, в том числе банковской). В то же время ряд секторов рыночной инфраструктуры, недостаточно рентабельных, особенно касающихся рискового бизнеса, требующего венчурного инвестирования, отстает в своем развитии.
Еще одной проблемой является повышение использования потенциала самой рыночной инфраструктуры, ее роли в развитии региона. В условиях информационной экономики с преобладанием доли услуг в региональном продукте регионы ищут направления диверсификации, все больше обращая внимание на сектора рыночной инфраструктуры.
Парадигма экологосберегающего хозяйствования на участках мирового наследования (к которому относится и Байкальский регион) инициирует процессы усиленного развития рыночной инфраструктуры и увеличения ее роли в региональной экономике. Так, существующие
3
инициативы формирования финансовых центров в Сибири и на Дальнем Востоке позволяют компенсировать и локализовать потери от экономики сырьевого типа.
Вышесказанное определяет актуальность проблемы формирования механизма развития рыночной инфраструктуры с позиции усиления ее роли в экономике региона, устранения диспропорций в ее развитии и обеспечения ее соответствия потребностям субъектов социально-экономической системы.
Степень научной разработанности проблемы
Научные представления об инфраструктуре, в том числе рыночной, связаны с трудами зарубежных ученых К. Викселя, X. Зингера, Р. Иохимсена, Дж. М. Кларка, Р. Коуза, А. Пигу, Д. Порта, Оливера, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, Е. Симониса, И. Уильямсона,
A. Хиршмана, А. Янгсона, и др. Формирование и развитие институтов инфраструктуры рынка в рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Баскин, A.B. Бузгалин, A.A. Говорин, С.С. Голубева, В.А. Жамиа, Б.Б. Иващенко, В.П. Красовский, Б.Х. Краснопольский, Е.Б. Муханова, A.C. Новоселов, С.С. Носова,
B.П. Орешин, B.C. Платонов, В.В. Радаев, A.A. Ржанов, В.А. Рубан, В.Н. Стаханов, Т.Г. Тарасова, М.Н. Томина, В.Н. Федоров, Б.Н. Хомелянский и другие исследователи.
Развитие региональных социально-экономических систем представлено в работах Э.А. Алаева, В.М. Багиновой, В.Г. Беломестнова, E.H. Ванчиковой, А.Г. Гранберга, Г. Гутмана, А.И. Добрынина, З.Б. Д. Дондокова, Е.Л.Дугиной, Е.В. Егорова, C.B. Ивченко, В.И. Ишаева,, A.C. Маршалова, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, Н.М. Ратнера, В.Е. Рохчина, Э.Ц. Садыковой, И.Г. Сангадиевой, А.И. Татаркина, JI.C. Тарасевич, Е.Д.Цыреновой, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова.
Структурно-организационные формы экономических систем рассматривались в трудах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, Е. Бергмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, Е. Дахмана, H.H. Колосовского, В.Ю. Малова, И.В. Пилипенко, М. Портера, О.П. Санжиной, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.
Вместе с тем недостаточно изучен вопрос влияния рыночной инфраструктуры на возможности развития региона, эффективного использования потенциала рыночной инфраструктуры, не проработан механизм развития рыночной инфраструктуры в условиях стратегических изменений в регионах.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма развития рыночной инфраструктуры региона.
4
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие рыночной инфраструктуры региона;
- определить основные факторы развития рыночной инфраструктуры региона;
- сформировать принципы развития рыночной инфраструктуры;
- разработать подходы к инфраструктурному обеспечению региональных инновационных кластеров как новой формы организации хозяйствования;
- разработать методику оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры;
- усовершенствовать механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации.
Объект исследования: рыночная инфраструктура региона.
Предмет исследования: экономические отношения в процессе управления развитием рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной инфраструктуры. В работе были использованы теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы. Информация была получена из законодательных и нормативных документов, справочных материалы территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, аналитических материалов Министерства экономики Республики Бурятия, данных периодической печати, интернет-источники, данные экспертного опроса.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов государственного управления. Достоверность результатов обусловлена применением теории и методологии развития инфраструктуры широко используемой научной общественностью.
Основные научные результаты:
1. Выявлено, что основным фактором развития рыночной инфраструктуры является структурно-организационная диверсификация, проявляемая как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры. В отличие от известных подходов показано, что данные процессы носят асинхронный характер и управляются через изменение основных параметров инфра-
структуры: размера, системы взаимосвязей и скоростью обращения экономических ресурсов.
2. Показано, что рыночная инфраструктура характеризуется параметрами привлекательности и потенциала, целевое значение которых достигаются в результате сбалансированных изменений элементов инфраструктуры. В отличие от существующих подходов данные изменения формируются в результате реализации комплекса общих (адап-тационность, преактивность, гибкость, синхронность, стратегическая устойчивость) и частных (региональная специализация, системная пропорциональность, экономичность, интеграционная интенсивность, инновационная информативность) принципов развития.
3. Разработана процедура инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров, основанная на балансе секторов инфраструктуры и формировании интеграционных инструментов для компенсации проблемы несинхронности инфраструктурного развития.
Научная новизна исследования состоит в разработке механизма развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации
К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:
1. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры региона как инфраструктуры по оказанию коммуникативных услуг в области преобразования экономических ресурсов. В отличие от существующих подходов рыночная инфраструктура обеспечивает связи между субъектами социально-экономической системы в процессе формирования, переработки и использования материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов на всех стадиях жизненного цикла.
2. Разработана методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры. В отличие от существующих подходов в ее основе лежат этапы оценки региональной инфраструктурной специализации, стратегического соответствия рыночной инфраструктуры потребностям экономики региона, определении параметров необходимой структурно-организационной диверсификации, что создает условия для формирования стратегии развития рыночной инфраструктуры.
3. Усовершенствован механизм развития рыночной инфраструктуры, основанный на обеспечении интеграционного взаимодействия субъектов и секторов рыночной инфраструктуры региона. В отличие от существующих подходов механизм предполагает активизацию рыночной инфраструктуры на основе преактивной реакции на стратегические изменения экономики региона и формировании инновацион-
6
но-интеграционных точек роста в ходе создания региональных инновационных кластеров и региональных интегрированных центров рыночной инфраструктуры.
Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении знаний в области развития рыночной инфраструктуры. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке механизмов развития и активизации секторов рыночной инфраструктуры на основе формирования инновационных кластеров и региональных центров рыночной инфраструктуры. Материалы диссертации были использованы в деятельности Министерства финансов Республики Бурятия, а также при чтении дисциплины «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции», (Улан-Удэ, 2010); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор,
2011); «Модернизация социально-экономических подсистем регионов», (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2012), (Улан-Удэ,
2012); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012).
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,75 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Основной текст изложен на 165 страницах, содержит 23 рисунка и 28 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и задачи исследования,
изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Роль инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона» рассмотрены факторы развития региональной экономики, раскрыто развитие секторов инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации, рассмотрены тенденции развития рыночной инфраструктуры.
В главе 2 «Методические аспекты формирования системы инфраструктурного обеспечения регионального развития» проведен анализ развития рыночной инфраструктуры региона, сформирована методика оценки эффективности использования и развития потенциала рыночной инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации, рассмотрены аспекты инфраструктурного обеспечения формирования региональных инновационных кластеров.
В главе 3 «Основные направления развития рыночной инфраструктуры» рассмотрена проблема активизации секторов рыночной инфраструктуры, разработан механизм развития рыночной инфраструктуры региона в условиях структурно-организационной диверсификации, сформирован прогноз эффективности развития инфраструктурного обеспечения региона
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационному исследованию.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры региона как инфраструктуры по оказанию коммуникативных услуг в области преобразования экономических ресурсов.
Рыночная инфраструктура определяет эффективность деятельности институтов рынка региона, возможности его адаптации к постоянно меняющимся условиям. Тенденции развития экономики последних лет позволяют утверждать о нарастании процессов стратегических изменений. Процессы глобализации, финансовый кризис, инновационные преобразования оказывают влияние на развитие рыночной инфраструктуры региона и определяют направления изменений.
Анализ экономической литературы показывает, что мнения о сущности рыночной инфраструктуры можно свести к следующим основным подходам (табл. 1).
Таблица 1 - Сущность и состав рыночной инфраструктуры
Основные подходы Сущность Состав
Институциональный подход Совокупность различных организаций и учреждений, обеспечивающих деятельность различных отраслей экономики. 1) торговые организации; 2) биржевая торговля; 3) банковская система; 4) небанковские учреждения; 5) транспортная система.
Трансакционный подход Совокупность форм и структур, обеспечивающих движение товаров и услуг, акты перехода прав. совокупность институтов, систем, предприятий, обслуживающих рынок и обеспечивающих его функционирование
Функциональный подход Совокупность взаимосвязи функционирования рыночной системы объекты и субъекты рынка, а также их взаимодействие
По нашему мнению, основным предметом деятельности рыночной инфраструктуры является оказание посреднических коммуникативных услуг обеспечивающих эффективное движение товаров.
Автор считает, что рыночная инфраструктура - это совокупность субъектов рынка и отношений между ними, обеспечивающих коммуникативные процессы в использовании экономических ресурсов.
Основными экономическими ресурсами, распределяемыми в региональной экономике, являются товары, капитал, информация и труд. Исходя из этого, в большинстве подходов выделяют финансовую, трудовую и товарную (продукты и услуги) составляющие рыночной инфраструктуры. Автор добавляет к данной классификации информационные ресурсы и информационную инфраструктуру рынка.
Автор считает, что рыночная экономика региона основана на трех уровнях развития инфраструктуры социально-экономической системы, связанных между собой. На первом уровне по регулированию рынка находится именно рыночная инфраструктура, на втором - инфраструктура социально-экономической системы региона и на третьем - инфраструктура развития региона, выделенные автором на рисунке 1, являются объектом деятельности субъектов рыночной инфраструктуры, выступая как поставщиками, так и потребителями экономических ресурсов.
При этом рыночная инфраструктура как сфера нематериального производства сама потребляет материальные, финансовые, информационные и трудовые ресурсы в процессе своей деятельности и является объектом рыночного регулирования.
Основным объектом деятельности рыночной инфраструктуры являются экономические ресурсы в различной форме. Именно рыночная инфраструктура обеспечивает связи между субъектами социально-экономической системы в процессе формирования, переработки и использования экономических ресурсов на всех стадиях жизненного цикла.
Нам представляется, что рыночная инфраструктура действует на нескольких рынках экономических ресурсов, связанных между собой (рис. 2).
Рисунок 2 - Инфраструктура как объект рыночных отношений
Рыночная инфраструктура объединяет комплекс отраслей и субъектов в них, обслуживающих региональные, межрегиональные и международные рынки.
По мнению автора, рыночная инфраструктура региона отвечает его специализации и состоит из двух составляющих:
- системы базового тренда, определяемого общемировыми и национальными тенденциями развития рыночной инфраструктуры;
- системы регионального тренда, определяемого региональными тенденциями.
Региональные факторы оказывают значительное воздействие на состав и связи рыночной инфраструктуры. Это связано как со спецификой народнохозяйственной деятельности, так и с активностью предпринимателей, занятых в инфраструктурном бизнесе. Региональные условия развития рыночной инфраструктуры также формируются позицией руководства региона. Например, в Республике Бурятия опережающими темпами развивается торговая инфраструктура на потребительском рынке, что определяется менталитетом местного бизнеса и позицией администрации. Темпы развития других составляющих рыночной инфраструктуры ниже.
2. Выявлено, что основным фактором развития рыночной инфраструктуры является структурно-организационная диверсификация, проявляемая как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры.
Рыночная инфраструктура находится в процессе инновационного и интеграционного развития, что приводит к перманентному измене-
нию ее состояния и региональной позиции. На развитие рыночной инфраструктуры оказывают влияние как факторы среды, так и управленческие факторы (табл. 2).
Таблица 2 — Факторы развития рыночной инфраструктуры
Вид Сущность Область влияния
Факторы среды Внешние - глобализация и интеграционные процессы; - инновационные процессы; - стратегические изменения в экономике; - политические процессы; - социальные процессы.
Внутренние - конкуренция; - региональные издержки; - ресурсные ограничения; - региональная полигика; - преференции для бизнеса.
Факторы управления Функциональные - экономические; - организационные; - политические; - экологические - технологические
Субъективные - изменения стратегии субъекта; - потребности и интересы менеджмента и собственников; - поведенческие аспекты; - интеллектуальные преграды; - творческие и креативные ограничения.
Анализ основных факторов влияющих на развитие рыночной инфраструктуры в регионах позволяет определить приоритеты программ развития инфраструктуры.
К ключевым процессам, определяющим направления развития рыночной инфраструктуры, автор относит структурно-организационную диверсификацию региона, выраженную в формировании новых форм регионального хозяйства (в том числе инновационных кластеров), и увеличение роли рыночной инфраструктуры в региональной экономике.
Структурно-организационная диверсификация проявляется как на уровне социально-экономической системы региона, так и на уровне рыночной инфраструктуры.
Основной предпосылкой возникновения стратегии структурно-организационной диверсификации является необходимость инновационного развития и формирования конкурентоспособности регионов,
одним из путей достижения которой являются диверсификация экономики, внедрение новых форм организации хозяйства, в том числе кластеров, оптимизация структуры регионального продукта.
Региональные тенденции развития формируются под воздействием стратегических инициатив субъектов региона: органов управления и бизнес-сообщества (рис. 3).
Рисунок 3 — Формирование тенденций в развитии рыночной инфраструктуры региона
Процессы структурно-организационной диверсификации носят асинхронный характер. Для эффективного функционирования рынка необходимо обеспечить опережающее развитие рыночной инфраструктуры по отношению к обслуживаемым ею отраслям. Также очевидна потребность в устранении структурных диспропорций развития различных секторов самой рыночной инфраструктуры.
Автор считает, что развитие рыночной инфраструктуры управляется через изменение основных параметров инфраструктуры: размера, системы взаимосвязей субъектов и скорости обращения экономических ресурсов.
Структурно-организационная диверсификации рыночной инфраструктуры не только является стратегическим откликом на изменения в экономике региона, но и может опережать их.
3. Показано, что рыночная инфраструктура характеризуется параметрами привлекательности и потенциала, целевое значение
которых достигаются в результате реализации комплекса общих и частных принципов развития.
Рыночная инфраструктура как система, по мнению автора, будет характеризоваться двумя показателями:
- потенциалом, т.е. возможностью составляющих элементов инфраструктуры по обеспечению обращения экономических ресурсов в соответствии с потребностями экономики в текущем и стратегическом периоде;
- привлекательностью, т.е. способностью рыночной инфраструктуры по привлечению субъектов в ее развитие и функционирование.
Развитие рыночной инфраструктуры территории, по мнению автора, заключается в выполнении циклической итерационной процедуры (рис. 4).
Рисунок 4 - Процедура развития рыночной инфраструктуры региона
Сущностью современного этапа развития экономики является то, что рыночная инфраструктура все более принимает характер меняющейся динамичной системы. При этом меняются все элементы инфраструктуры. Однако скорость и последовательность изменений различных элементов инфраструктуры неодинаковы. И задача процесса проектирования изменений в рыночной инфраструктуре заключается в сбалансированности изменений по всем элементам инфраструктуры.
Цель развития рыночной инфраструктуры имеет дуалистический характер: - обеспечение функционирования региональных рынков; -обеспечение достижения целевой эффективности деятельности рыночной инфраструктуры. В рамках целеполагания возможны изменения
приоритетов текущих действий. Изменение приоритетов сказывается на соблюдении принципов развития рыночной инфраструктуры.
Автор считает, что в основе развития региональной рыночной инфраструктуры лежит комплексная система принципов.
Частные принципы определяют тактику развития рыночной инфраструктуры на среднесрочный период (табл. 3).
Таблица 3 - Система частных принципов развития
Принцип Содержание
Региональная специализация Соответствие рыночной инфраструктуры сложившимся потокам экономических ресурсов с учетом сдерживающих и ограничивающих факторов.
Системная пропорциональность Соответствие совокупного комплекса рыночной инфраструктуры совокупным потребностям субъектов региональной экономики
Экономичность Обеспечение желаемой рентабельности субъектов рыночной инфраструктуры в разрезе общерегионального развития.
Интеграционная интенсивность Обеспечение требуемой скорости _ процессов внутри и межрегиональной интеграции субъектов рыночной инфраструктуры
Инновационная информативность Обеспечение необходимых инновационных изменений в рыночной инфраструктуре и их доступности для субъектов региональной экономики
В условиях кризисной экономики основным приоритетом является выживание инфраструктуры и формирование самодостаточной позиции. Этот принцип в настоящее время наблюдается в ряде секторов. Особенно это касается торговли, банковского сектора, сектора страховых услуг. В данных секторах ключевым принципом остается частный принцип эффективности - извлечение максимальной прибыли. Остальные принципы ушли на вторичные позиции.
Однако тенденции развития мировой рыночной инфраструктуры свидетельствуют о том, что с ростом зрелости рыночных отношений и установлением стабильности в экономике на первое место выходят общие принципы развития. Именно они обеспечивают стратегический долгосрочный рост и закрепление позиций рыночной инфраструктуры в региональной экономике (табл. 4).
Таблица 4 — Система общих принципов развития
Принцип Содержание
Адаптационность Способность рыночной инфраструктуры к обеспечению соответствия изменяющимся потребностям региональной экономики
Преакгивность Способность рыночной инфраструктуры к предупреждающим (профилактическим) изменениям в рамках прогноза изменения региональной экономики
Гибкость Возможность рыночной инфраструктуры менять интенсивность и параметры обслуживания в рамках колебаний потребностей региональной экономики (в том числе циклических)
Синхронность Возможность обеспечения соблюдения временных параметров изменений между субъектами рыночной инфраструктуры и региональной экономики
Стратегическая устойчивость Обеспечение жизнеспособности рыночной инфраструктуры в условиях стратегических изменений в региональной экономике, в том числе кризисного характера
Сформированная система общих и частных принципов позволяет обеспечить целенаправленное развитие рыночной инфраструктуры.
4. Разработана методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры.
Автор предлагает разделить понятия рыночного потенциала региона и потенциала рыночной инфраструктуры региона.
Рыночный потенциал региона традиционно представляет собой стоимостную и натуральную оценку реализуемых территории региона потребительских товаров и продукции производственно-технического назначения.
Потенциал рыночной инфраструктуры определяется ее возможностями для удовлетворения текущих и перспективных потребностей локальных рынков региона в инфраструктурных услугах. Иначе говоря, это возможность составляющих элементов инфраструктуры по обеспечению обращения экономических ресурсов в соответствии с потребностями экономики в текущем и стратегическом периоде.
Фактически рыночная инфраструктура специализируется на движении экономических ресурсов между субъектами региональной экономики. В связи с чем развитие инфраструктуры и использование ее потенциала зависят от потребностей субъектов в данных ресурсах в конкретный момент.
Сложность прогнозирования данных потребностей очевидна. Эта проблема требует оперативного и стратегического регулирования развития рыночной инфраструктуры.
Методика оценки эффективности развития и использования потенциала рыночной инфраструктуры, по мнению автора, заключается в определении степени ее соответствия потребностям экономики и стратегической эффективности развития.
1 этап. Оценка региональной инфраструктурной специализации.
На данном этапе оцениваются показатели региональной инфраструктурной специализации. Степень развития каждого элемента и его отличие от общих тенденций определяет коэффициент региональной специализации (или диспропорции) рыночной инфраструктуры.
Данный коэффициент можно рассчитать по формуле-
= Ъ(ПР/ПСР1 (1)
где - 1-показатель развития ^элемента рыночной инфраструктуры в регионе;
Пср1 - ¡-показатель среднерегионального развития ^элемента рыночной инфраструктуры.
В качестве показателей оценки автор предлагает использовать комбинированную количественно-качественную систему (совокупность показателей государственного управления и экспертной оценки.
Автором проведена оценка основных составляющих элементов рыночной инфраструктуры регионов по сравнению с средними показателями СФО (табл. 5).
Таблица 5 - Региональная специализация рыночной инфраструктуры
Элемент
Финансовая
Республика Бурятия
Иркутская область
Забайкальский
край
Трудовая
В
Материально-товарная
Информационная
В
Анализ показывает, что в Республике Бурятия преобладает развитие товарной инфраструктуры, что обусловлено стратегией развития торгового и логистического бизнес-сообщества.
2 этап. Оценка стратегического соответствия рыночной инфраструктуры потребностям экономики региона.
Оценка стратегического соответствия инфраструктуры определяется через расчет показателей доступности услуг рыночной инфраструктуры.
К основным показателям доступности услуг автор относит:
- экономическую доступность, определяемую стоимостью услуг инфраструктуры для субъекта по отношению к среднерегиональным;
- организационную доступность, определяемую временем предоставления услуг инфраструктуры для субъекта по отношению к среднерегиональным.
3 этап. Определение параметров необходимой структурно-организационной диверсификации рыночной инфраструктуры региона.
К основным управляемым параметрам автор относит показатели размера, системы взаимосвязей субъектов и скорости обращения экономических ресурсов.
Предложенный подход позволяет оценить степень соответствия темпов струюурно-диверсификационных изменений в экономике региона и темпов изменений рыночной инфраструктуры.
4 этап. Формирование стратегии развития рыночной инфраструктуры.
Формирование стратегии развития рыночной инфраструктуры заключается в обеспечении ее соответствия прогнозным показателям развития экономики региона, а также реализации стратегической позиции собственников и менеджеров субъектов рыночной инфраструктуры.
Таким образом, предложенная методика позволяет определить направления развития рыночной инфраструктуры по секторам.
5. Разработана процедура инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров.
Стратегическая программа развития рыночной инфраструктуры должна предполагать активное участие в формирующихся региональных инновационных кластерах.
Рассматривая обеспечивающую функцию рыночной инфраструктуры, следует отметить, что существует определенная проблема методологического обеспечения сбалансированного развития рыночной инфраструктуры и других секторов экономики региона. В отличие от технологической инфраструктуры (транспортной, энергетической и д.р.), развитие которой завязано на технико-экономических показателях инвестиционных проектов, рыночная инфраструктура завязана под организационно-экономические характеристики проектов, которые нестабильны и подвержены изменениям. Рыночная инфраструктура обслуживает ту сферу деятельности, которая находится в рамках не только стратегического, но и тактического и оперативного управления.
В соответствии с этим рыночная инфраструктура способна внести значительные ограничения в развитие региональных инновационных кластеров.
Автором при помощи экспертного опроса специалистов органов государственного управления и менеджеров предприятий оценены ограничения рыночной инфраструктуры на формирование региональных инновационных кластеров, располагающиеся в следующей последовательности (рис. 5):
¡¡вр
1 , 4
г7 |
□ Финансовая инфраструктура Я Трудовая инфраструктрура
□ Товарная инфраструктура
□ Информационная инфраструктура
/ / /
/
У
У
Рисунок 5 - Ограничения на формирования региональных инновационных кластеров от рыночной инфраструктуры, %
Как видно из данного рисунка, на развитие кластеров наибольшие ограничения в Республике Бурятия может оказать трудовая и финансовая инфраструктура.
Автором разработана процедура инфраструктурного обеспечения формирования и развития инновационных кластеров, основанная на балансе секторов инфраструктуры и формировании интеграционных инструментов для компенсации проблемы не синхронности инфраструктурного развития.
Сущность этой процедуры в следующем:
- на первом шаге определяется потребность в услугах секторов рыночной инфраструктуры для развития кластера на перспективу;
- затем анализируются потенциал и программы развития секторов рыночной инфраструктуры на предмет удовлетворения растущего спроса кластеров;
- определяется время необходимого опережающего развития секторов рыночной инфраструктуры для обеспечения синхронизации развития секторов экономики;
- вносятся коррективы в программы развития региональной рыночной инфраструктуры;
- при наличии ограничений на развитие рыночной инфраструктуры в регионе формируется система межрегиональных интеграционных взаимодействий в рамках привлечения потенциала рыночной инфраструктуры других регионов (и государств);
- формируется комплексная программа развития рыночной инфраструктуры с синхронизацией времени развития секторов и обеспечения их баланса.
Сущность процесса синхронизации заключается в процессе распараллеливания проектов развития кластера и субъектов рыночной инфраструктуры обслуживающего его. Автором оценена необходимость преактивного развития секторов рыночной инфраструктуры на примере формирования новых форм организации хозяйственной деятельности в Республике Бурятия (табл. 6).
Таблица 6 — Необходимость преактивного развития секторов рыночной инфраструктуры для синхронизации процессов, %_
Сектора рыночной инфраструктуры Время необходимого опережения проектов развития рыночной инфраструктуры
Организация особой экономической зоны турист-ско-рекреационного типа Формирования авиационного инновационного кластера
Финансовая 15 5
Трудовая 5 15
Материально-товарная 10 5
Информационная 40 5
Из данной таблицы видно, что некоторые секторы рыночной инфраструктуры должны развиваться со значительным опережением новых региональных хозяйственных образований.
Процедура синхронизации развития рыночной инфраструктуры предполагает учет рисков. В этом случае сеть синхронизации принимает характер вероятностной модели. Управление рисками дает возможность с помощью методов прогнозирования построить наилучший вариант развития рыночной инфраструктуры. Актуальность применения такой методологии очевидна, так как ограничения от субъектов инфраструктурной поддержки формирования кластеров могут значительно снизить реальные показатели эффективности деятельности кластера.
6. Усовершенствован механизм развития рыночной инфраструктуры.
Существующий механизм развития рыночной инфраструктуры основан на обособленных действиях субъектов бизнес общества в рамках их субъективной оценки необходимых рыночных изменений. Существующая концепция развития региональной экономики свидетельствует о том, что государство вкладывает инвестиции в инфраструктуру обеспечения социально-экономического развития, уступая развитие рыночной инфраструктуры частным инвесторам. Ключевым недостатком данного механизма является низкая координация действий субъектов рыночной инфраструктуры, приводящая к снижению эффективности инвестиционных вложений.
Автор считает необходимым формирование механизмов координации субъектов и секторов инфраструктуры, которые будут способствовать решению задачи ее стратегического развития.
В условиях структурно-организационной диверсификации экономики региона, заключающейся в изменении межотраслевых пропорций и формировании кластерных структур сектора рыночной инфраструктуры должны осуществлять преактивную реакцию на стратегические изменения экономики региона.
Сущность предлагаемого подхода заключается в формировании интегрированного развития секторов рыночной инфраструктуры и усилении их влияния на развитие секторов региональной инфраструктуры в целом (рис. 6).
Рисунок б - Модель активизации секторов региональной инфраструктуры
Основой предлагаемого механизма развития является выявление потребностей в развитии совокупного потенциала секторов рыночной инфраструктуры и формирование стратегий по их достижению (рис 7).
« е
и о к
РЭ
и &
о с
Рч
о
■Н
о 2
Выявление и оценка потенциала рыночной инфраструктуры
т
Формирование целей развития секторов рыночной ин-фрастоуктуры
Обеспечение функционирования региональных рынков Обеспечение достижения целевой эффективности деятельности рыночной инфраструктуры
* *
Формирование стратегий развития
Г *
Формирование региональных инновационных кластеров рыночной инфраструктуры Формирование региональных ценгров рыночной инфраструктуры.
* *
Определение возможности создания кластера Определение возможности формирования центра
Формирование состава кластера Формировшие правовой основы
Определение механизмов взаимодействия Проектирование структуры центра
Формирование структуры кластера Организация преференций
Формирование интегрированной программы развития секторов рыночной инфраструктуры
Прогноз развития рыночной инфраструктуры
Рисунок 7 - Процедура развития рыночной инфраструктуры региона
Развитие рыночной инфраструктуры в регионе, по мнению автора, в настоящее время предполагает реализацию двух стратегий:
1. Формирование региональных инновационных кластеров рыночной инфраструктуры.
Рыночная инфраструктура, являясь важнейшим элементом региональной экономики, не только обеспечивает создание кластеров в различных сферах, но является объектом организации инновационного кластера. В Республике Бурятия существуют примеры инициации процессов кластеризации в трудовом секторе рыночной инфраструктуры через формирование Восточно-Сибирского научно-образовательного центра и других интеграционных процессов. Такие же процессы наблюдаются в секторе товарной инфраструктуры. Следует отметить, что кластеризация рыночной инфраструктуры ограничена конкурентными отношениями между субъектами.
2. Формирование региональных интегрированных центров рыночной инфраструктуры.
Второй стратегией развития является формирование региональных интегрированных центров рыночной инфраструктуры. Под региональным интегрированным центром автор понимает совокупность субъектов секторов рыночной инфраструктуры завязанных в систему отношениями партнерства и договоров в представлении комплексной рыночной услуги резидентам и нерезидентам региона. Наиболее перспективными секторами рыночной инфраструктуры для формирования таких центров являются информационный и финансовый секторы. Создание выставочного центра будет способствовать реализации территориальных туристических преференций республики. Активизация финансового сектора рыночной инфраструктуры возможна за счет формирования регионального финансового центра. Однако по отдельности данные сектора развивать проблематично. Лишь создание интегрированного центра международного делового сотрудничества позволит осуществить их комплексное развитие.
Автором оценен эффект от активизации данных секторов рыночной инфраструктуры (табл. 7).
Таблица 7 - Эффект от проектов развития секторов рыночной инфраструктуры, млн. руб. в год_
Создание выставочного комплекса Формирование регионального финансового центра
Коммерческая эффективность 74 105
Бюджетная эффективность 620 350
Косвенный эффект 31 15
Итого 725 470
Активизация рыночной инфраструктуры обеспечивает прирост валового регионального продукта и формирует базу для развития других секторов региональной экономики.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Романова Т.Г., Ошоров Л.В. Инфраструктурное и ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона [Текст] // Учен. зап. - СПб.: Изд-во СПбУУиЭ, 2012. С. 8-11. (0,5 п.л.).
2. Багинова В.М., Ошоров Л.В. Формирование механизма развития рыночной инфраструктуры в условиях структурно-организационной диверсификации [Текст] // Вестник ВСГУТУ - 2013. №3. С. 110-117. (0,5 п.л.).
Другие публикации
3. Ошоров Л.В. Последствия вступления России в ВТО для банковского сектора [Текст] // Сб. науч. тр. ВСГУТУ. Сер.: «Экономические науки».— Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - Вып. 19. С. 53-55. (0,25 п.л.).
4. Ошоров Л.В. Источники социально-экономического развития региона [Текст] // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012. С. 135-137. (0,25 п.л.).
5. Ошоров Л.В. Социально-экономическая сущность инфраструктуры // Управление развитием социально-экономических систем регионов: Сб. науч. тр. Вып.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. С. 86-88. (0,25 пл.).
6. Ошоров Л.В. Обеспечение социально-экономического развития региона [Текст] // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: Сб. докл. и тез. междунар. науч-практ.конф. СевКавГТУ. - Ставрополь: ООО Издаг. дом «Фабула», 2012. С. 157-159. (0,25 пл.).
7. Ошоров Л.В. Инфраструктура социально-экономического развития региона [Текст] // Современное состояние регионов Востока Сибири: экономические, социальные, и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России): материалы всерос. науч. - практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2012. С. 131-133. (0,25 пл.).
8. Ошоров Л.В. Формирование инфраструктуры развития региона [Текст] // Сб. науч. тр. ВСГУТУ. Серия: Экономические науки.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013.-Вып. 20. С. 55-57. (0,25 пл.).
9. Ошоров Л.В. Механизм развития рыночной инфраструктуры региона [Текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч-пракг. конф.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011.-Т.1. С. 142-144. (0,25 пл.).
Подписано в печать 23.05.2013 г. Формат 60x80 1/16 Печать операт., бумага писч. Усл. печ. л. 1,39.
Тираж 100 экз. Заказ 162.
Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013