Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шатохина, Зоя Александровна
Место защиты
Хабаровск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шатохина, Зоя Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ: ОСНОВЫ ТЕОРИИ.

1.1. Сущность и функции механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

1.2. Принципы и специфика формирования инвестиционных банковских ресурсов.

1.3. Эволюция и тенденции развития механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ.

2.1. Анализ современных подходов к формированию ресурсов коммерческого банка.

2.2. Инвестиционные банковские ресурсы как объект механизма регулирования.

2.3. Инвестиционный баланс банка - основа реализации механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

3.1. Место инвестиционных банковских ресурсов в ресурсном потенциале территории.

3.2. Роль государственных органов в регулировании инвестиционных банковских ресурсов.

3.3. Становление ресурсного менеджмента в банке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов"

Актуальность темы исследования. Вопросам участия банков в развитии инвестиций в России посвящено большое количество публикаций, форумов, конференций. Они живо обсуждаются как теоретиками, так и практиками. Однако степень участия банковского капитала в инвестиционных программах по прежнему остается незначительной. В силу сложившейся в России модели инвестиционного развития роль банков в финансировании инвестиционных программ в данный момент сводится к 4-5-процентному вкладу в общий объём мобилизованных предприятиями ресурсов.

По данным Правительства Российской Федерации в настоящее время повышение капитализации российских предприятий базируется в основном на их собственных средствах. Показатель инвестиций в промышленности за счет собственных средств достигает 68%, а в машиностроении - 80%.

Опора на самофинансирование в качестве обеспечения инвестиционного процесса способствует сохранению существующего дисбаланса в отраслевой структуре капитальных вложений.

На этом фоне разработка Министерством финансов и Министерством экономического развития Российской Федерации новой Стратегии развития банковского сектора России, обсуждение Советом безопасности Российской Федерации совместно с Государственным советом Российской Федерации вопроса «О политике Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы» представляется первым шагом на пути создания условий для комплексного подхода к регулированию банковских ресурсов, предназначенных для инвестирования.

Отечественные банки в большей мере страдают не от недостатка инвестиционных банковских ресурсов, а от отсутствия системы адекватного управления ими. Причем ее отсутствие сказывается как на внешнем (экзогенном) уровне, так и на уровне самого банка (эндогенном уровне).

V Говоря об экзогенной составляющей системы управления, мы имеем в виду не только федеральный уровень, но и уровень субъекта Федерации. Например, в Хабаровском крае утверждена программа основных направлений инвестиционной политики до 2010 г. и существует развернутая правовая база, и все же системный подход в области регулирования инвестиционных ресурсов отсутствует.

Проблемы регулирования инвестиционной ресурсной базы сегодня - это тот фактор, который должен побудить участников инвестиционного рынка к Щ созданию новых, эффективных способов управления ресурсами, а также благоприятных условий для инвестирования. К таким условиям относится, прежде всего, создание адекватного механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Таким образом, отсутствие единого механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, важность развития инвестиционной сферы, расширения объема инвестирования предприятий за счет инвестиционных ресурсов коммерческих банков, повышение инновационной ф ёмкости бизнеса, определяют актуальность выполненного исследования.

Степень исследованности проблемы. Вопросы активизации инвестиционной деятельности банков активно обсуждаются уже более десятка лет. Большой вклад в развитие теории инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также в создание системы регулирования инвестиционных ресурсов внесли В.К. Гуртов, JI.JI. Игонина, Н.В. Игошин, В.В. Ковалев, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, Л.Я. Лившиц, К.К. Садвакасов, В.В. Шеремет, Е.Б. Ширинская и другие авторы, труды которых изучены диссертантом и использованы в работе. Многие их разработки и рекомендации не потеряли ценности до сегодняшнего дня. Особенно это относится к вопросам формирования ресурсной базы коммерческих банков, служащей основой для дальнейшей инвестиционной деятельности на рынке. Однако вопросам регулирования инвестиционных банковских ресурсов, а

• также созданию механизма их регулирования не уделялось должного внимания.

Интерес к коммерческому банку как активному участнику инвестиционного процесса страны в экономической науке стал появляться и у дальневосточных учёных, занимающихся региональными проблемами и проблемами инвестиционных ресурсов. Наиболее известны работы А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, Р.Г. Леонтьева, Е.И. Мельниковой, П.А. Минакира, Ю.В. Рожкова, М.В. Терского, Ф.С. Тумусова и других. Среди ф зарубежных авторов, внёсших существенный вклад в исследование данных вопросов в рамках теории денег, кредита и финансовых рынков, следует отметить Дж.К. Ван Хорна, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Э.Дж. Долана, Дж.

Кейнса, А. Пигу, П. Роуза, И. Фишера, У. Шарпа, И. Шумпетера и многих других.

Вместе с тем ряд вопросов теоретического и практического характера в области регулирования инвестиционных банковских ресурсов не нашли своего отражения. Не изучены вопросы сущности механизма регулирования, в том ф. числе его функции и структура. Недостаточно исследованы место, функции и роль капитала банка в формировании инвестиционных банковских ресурсов. Не сформирована система оценки инвестиционной активности банков.

Целью настоящей работы является обоснование теоретических и методических аспектов формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов как основного проводника инвестиционной политики территории.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1. Исследовать и уточнить понятийный аппарат применительно к регулированию инвестиционных банковских ресурсов.

2. Раскрыть сущность и функции механизма регулирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка.

3. Изучить отечественный опыт регулирования инвестиционных банковских ресурсов, выявить тенденции его развития в системе эндогенных и экзогенных факторов.

4. Раскрыть содержание и показать структуру инвестиционных банковских ресурсов с позиций механизма их формирования.

5. Определить место, функции и роль капитала банка в формировании инвестиционных банковских ресурсов.

6. Разработать методику расчета инвестиционного баланса банка с # целью регулирования его инвестиционного потенциала.

7. Разработать алгоритм формирования и модель баланса инвестиционного спроса и предложения с целью реализации инвестиционной политики территории.

8. Обосновать теоретические подходы к формированию системы ресурсного менеджмента в коммерческом банке с использованием инструментария банковской логистики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ф инвестиционные ресурсы коммерческого банка. В качестве предмета исследования определён механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Теоретической и методологической основой работы являются изложенные в трудах российских и зарубежных учёных-экономистов теории денежного обращения и кредита, банковского дела, финансовых рынков и инвестиций.

В работе использовались следующие методы научного познания: системный и диалектический подход к изучаемому объекту, а также специальные методы экономико-статистических исследований (наблюдения, анализа, группировки, детализации); метод коэффициентов; моделирование.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых, обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к регулированию экономических процессов, а также научным подходом к их анализу, адекватному задачам исследования.

Информационную базу исследования составили гражданское и банковское законодательство Российской Федерации, материалы периодической печати, инструктивные, методические и отчетные данные Банка России. Для исследования использовались официальные статистические данные Банка России, аналитические и методические материалы, отчетные данные региональных коммерческих банков Дальнего Востока России.

В работе использованы материалы, полученные автором в библиотеке Портлендского государственного университета во время стажировки в США (июль-август 2001 г.).

Научные результаты, полученные лично соискателем:

- сформулирована терминологическая база применительно к системе регулирования инвестиционных банковских ресурсов;

- систематизирована структура механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов с позиции экзогенного и эндогенного уровней;

- обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов, связанных с формированием механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, раскрывающих характер и современные тенденции его дальнейшего развития;

- выявлены место и функции собственного капитала банка как одного из основных источников формирования инвестиционных банковских ресурсов;

- предложена модель инвестиционного баланса банка для оценки активности его инвестиционной деятельности;

-разработан алгоритм формирования баланса территории, основанный на потенциальном инвестиционном спросе и предложении, с целью реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов;

- обоснованы теоретические подходы к формированию системы управления инвестиционными банковскими ресурсами с использованием логистического инструментария на основе концепции ресурсного менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «банковские инвестиции», «инвестиционные банковские ресурсы»;

-раскрыты сущность, структура, функции и принципы формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов;

- сформулированы и обоснованы инвестиционная и индикативная функции капитала банка, позволяющие использовать его в качестве источника инвестиционных банковских ресурсов;

- предложена шкала оценки инвестиционной банковской активности на основе модели инвестиционного баланса банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно обоснованном подходе к созданию механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, включающем разработку теоретических положений и методических рекомендаций по формированию внутреннего и внешнего уровня системы регулирования, а также в разработке методики оценки инвестиционной активности коммерческого банка на основе модели его инвестиционного баланса. Наряду с этим важное значение для теории имеет алгоритм формирования инвестиционного баланса территории, предназначенный для реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет систематизировать процесс регулирования инвестиционных ресурсов коммерческих банков в целях реализации инвестиционной политики территории.

Полученные теоретические результаты и методические подходы могут быть использованы коммерческими банками в рамках эндогенного (внутреннего) механизма регулирования, а также Банком России, региональными и федеральным правительствами в рамках экзогенного (внешнего) механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по учебным дисциплинам «Банковское дело», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной молодёжной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999), на региональном научном симпозиуме «Россия на пороге XXI века» (Хабаровск, 1999), на экономической секции шестой открытой конкурс-конференции молодых учёных и аспирантов ДВО РАН (Хабаровск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004).

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано семь работ, общим объемом 1,3 печатных листа.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (128 наименований, в том числе два на иностранном языке), шести приложений. Основной текст работы изложен на 188 страницах текста, содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шатохина, Зоя Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация масштабных преобразований в экономике России и ее регионах, связанных с формированием стабильных рыночных отношений и переходом на путь устойчивого экономического развития, требует значительной активизации инвестиционных процессов на всех иерархических уровнях управления. Серьезный рост инвестиционной активности в современный период невозможно обеспечить без создания качественного механизма регулирования и управления инвестиционных банковских ресурсов. Ведущая роль в реализации этих преобразований, наряду с государственным уровнем, должна принадлежать активным участниками инвестиционного процесса - коммерческим банкам.

Банки, будучи ведущими институтами современной кредитной системы, активно занимаются инвестиционной деятельностью. Традиционно, основные направления размещения ресурсов можно отнести к двум крупным группам вложений - это вложения в финансовые и реальные активы. Причем вложения в финансовые активы имеют не только форму прямого инвестирования средств в ценные бумаги сторонних эмитентов, но и посреднические операции в этой сфере, а также сопровождение процедуры размещения ценных бумаг. К реальным инвестициям банков мы отнесли собственные инвестиции (то есть инвестиции в собственную материально-техническую базу), а также долгосрочные инвестиционные кредиты, синдицированное кредитование, проектное финансирование и лизинговые операции.

В силу специфики российской экономики и особенностей текущего этапа развития банковского сектора мы придерживаемся подхода, при котором банковские инвестиции - это процесс вложения инвестиционных ресурсов банка в создание (приобретение) реальных или финансовых активов с целью прироста вложенной стоимости. Соответственно, к инвестиционным банковскими ресурсами относится та часть ресурсов банка, которая предназначена для вложения в объекты инвестирования.

Источники формирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка могут быть самыми разнообразными. В инвестиционной деятельности, пожалуй как нигде в экономике, проявляет свое действие закон разнообразия. В инвестиционных процессах возможно и необходимо обеспечение разнообразия форм, методов организации и управления инвестиционным процессом.

Инвестиционный процесс по своей сути крайне динамичен и, следовательно, требует применения гибких форм его организации и управления. Естественно, без получения дохода отсутствуют стимулы к инвестированию. В связи с этим выделяют следующие этапы инвестирования: формирования инвестиционных ресурсов; преобразование ресурсов во вложения (затраты); превращение вложенных средств в прирост стоимости; прирост стоимости в форме дохода или социального эффекта. Таким образом, начало и конец цепочки замыкаются, образуя новую взаимосвязь: «доход —» ресурсы», то есть процесс накопления повторяется.

Значимость данного процесса, начиная со стадии накопления и формирования ресурсов и заканчивая получением дохода в результате инвестиционной деятельности с последующим пополнением ресурсной базы для новых инвестиций, объясняет необходимость и потребность комплексного регулирования основных моментов процесса формирования и накопления инвестиционных ресурсов банка с их ориентацией на конечные результаты.

Регулирование инвестиционных банковских ресурсов включает в себя совокупность форм и методов планирования, воздействия и контроля над инвестиционными банковскими ресурсами, выбор которых зависит от цели регулирования.

Применительно к инвестиционной деятельности в целом, и регулированию инвестиционных ресурсов банка в частности, такая трактовка позволяет точнее определить содержание механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов и его место в системе инвестиционных и банковских взаимоотношений. Существование подобного механизма предполагает необходимость установления и совершенствования связи, во-первых, механизма регулирования ИБР с банковской и инвестиционной системами и, во-вторых, различных частей механизма регулирования ИБР. Следует отличать механизм регулирования ИБР от неупорядоченной совокупности некоторых правил, норм и инструкций, которые будучи деталями механизма, в силу несоответствия друг другу, не носят целеустремленного характера, а значит утрачивают работоспособность.

Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов - это взаимосвязанная, организованная и упорядоченная система форм и методов планирования, воздействия и контроля над инвестиционными банковскими ресурсами, действие и структура, которой обусловлены существующими экономическими требованиями.

К элементам механизма регулирования ИБР, в соответствии с традиционной схемой построения механизма регуляционного характера, мы относим: субъект - движущую силу, инициатора, запускающего в действие данный механизм; цели - желаемые и программируемые результаты действия механизма; форму - необходимое организационно-методическое оформление; методы - инструментарий, технологию процессов достижения поставленной цели; средства - совокупность видов и источников используемых для достижения целей ресурсов; объекты - те экономические явления, хозяйственная среда и участники экономических процессов, на которые оказывается регулирующее воздействие.

Структура механизма регулирования ИБР довольно сложна. В неё входят различные элементы, соответствующие разнообразию источников формирования инвестиционных ресурсов. Именно разнообразие источников предопределяет применение большого количества форм и методов их организации. Согласование различных частей механизма регулирования ИБР требует особого внимания. Развитие и расширение инвестиционной деятельности как наиболее важного на современном этапе развития экономики элемента банковского дела сдерживается во многих случаях из-за несовершенства механизма регулирования инвестиционных ресурсов.

Особенности функционирования коммерческого банка объясняют выделение двух основных, взаимосвязанных подсистем регулирования -внешняя подсистема регулирования (экзогенная, от греч. ехо — вне, снаружи + genes — порождаемый) и внутренняя (эндогенная, от endo — внутри + genes— порождаемый) подсистема регулирования.

Экзогенные и эндогенные факторы, действующие каждый на своём уровне, в совокупности формируют единый механизм регулирования, воздействие на объект. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Вместе с тем эти области функционируют относительно самостоятельно. Это обстоятельство вызывает необходимость постоянного согласования составляющих механизма регулирования ИБР. Внутренняя увязка составных звеньев механизма регулирования ИБР является важным условием его действенности.

К способам экзогенного воздействия необходимо отнести: правовое воздействие; административное воздействие; экономическое воздействие; фискальное воздействие.

К составляющим внутреннего механизма регулирования следует отнести организационно-управленческое воздействие. На эндогенном уровне, на наш взгляд, для всесторонней оценки степени инвестиционной активности банка, а также для выявления глубины его участия в инвестиционном процессе, полезным было бы внедрение инвестиционного баланса банка. Инвестиционный баланс банка - это основной элемент регулирования ИБР на уровне самого банка, базирующийся на традиционных для бухгалтерского учета принципах «двойной записи» и «равенства между активами и пассивами». Подробно разработав шкалу оценки «инвестиционности» банка и адаптировав систему инвестиционных банковских балансов, мы получим иллюстративный инструмент контроля со стороны регулирующих органов, владельцев, вкладчиков и инвесторов за результатом работы коммерческого банка на инвестиционном рынке.

В рамках внедрения инвестиционного баланса банк может в рамках действующей системы управления ресурсами и персоналом внедрить собственную эндогенную составляющую механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, основанную на концепции ресурсного менеджмента, с опорой на научное управление инвестиционными ресурсами коммерческого банка.

Сочетание элементов механизма регулирования ИБР - форм и методов формирования и использования ИБР, образует «конструкцию механизма регулирования», которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого его элемента, то есть определения ставок и норм, объемов, уровней и т.д.

Таким образом, механизм регулирования ИБР имеет определяющее значение для коммерческого банка при формировании его ресурсной базы, поскольку формирование ресурсов, предназначенных для инвестиций, и, например, для кредитования - различны. Это объясняется спецификой инвестиционной деятельности, а также специфическим механизмом регулирования ИБР.

Необходимо обратить внимание на то, что механизм регулирования ИБР действует как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации. Иными словами в рамках общих методов экзогенного воздействия на ИБР на уровне субъекта могут быть выделены отдельные приоритетные сферы воздействия.

Для регионов инвестиции имеют во многих случаях наибольшее значение, так как от них зависит не только рост экономического потенциала, но и состояние социальной сферы, определяющей, в том числе и политическую ситуацию. Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов может найти применение в субъекте федерации и без полномасштабной помощи со стороны Федерации. В рамках создания такого механизма на местах территориальные единицы могут, используя имеющийся в их распоряжении арсенал, оценить инвестиционный потенциал территории и потенциальные источники инвестиционных ресурсов. После чего, на основе сделанного анализа, сопоставить полученные данные, причем сделать это таким образом, чтобы оцениваемые единицы совпадали во времени и в пространстве. В результате будет получен инвестиционный баланс территории.

Результатом оценки инвестиционной активности региона и формирования инвестиционного баланса должен стать этап, на котором органы власти субъекта, воспользовавшись различными методами и рычагами, создадут благоприятные экономические и социальные условия для развития бизнеса на данной территории.

Для активизации инвестиционного процесса и организации скоординированной деятельности в области промышленной, налоговой, бюджетной, социальной политики возникает необходимость целенаправленного воздействия на региональные инвестиционные процессы. Меры, предпринимаемые для активизации инвестиционного процесса, должны быть направлены, прежде всего, на повышение возможности использования потенциальных источников средств для осуществления инвестиций.

В активизации инвестиционной деятельности региона и привлечении дополнительных инвестиций из-за его пределов значительную роль играет инвестиционная политика федеральных и региональных органов власти. Целями инвестиционного процесса в регионе должны быть поддержка отдельных отраслей и видов производств, стимулирование миграции капитала и рабочей силы, развитие инфраструктуры, обеспечение благоприятных условий для научно-исследовательской деятельности и т.д. При разработке стратегии региональной инвестиционной политики в ближайшей перспективе следует базироваться на адекватном механизме регулирования инвестиционных ресурсов (в первую очередь банковских) на региональном уровне.

Несмотря на то, что в стране в целом, и в регионе в частности, имеется достаточно большое количество финансовых ресурсов, инвестиционная активность находится на недостаточном уровне. С одной стороны, регионы испытывают острую необходимость в привлечении инвестиций, а, с другой стороны, инвесторы (в том числе коммерческие банки) не готовы к активному вложению средств в регионы.

Одним из ключевых факторов, препятствующих успешному развитию процесса привлечения инвестиций регионами, является отсутствие адекватного регионального механизма регулирования инвестиционных ресурсов.

Коммерческие банки, принимающие решение о направлении вложения средств, воспринимают нечёткий механизм регулирования инвестиционных ресурсов как весомый фактор риска. Создание такого механизма должно происходить поэтапно: на предварительной стадии необходимо проведение исследований и прогнозирования, на втором этапе - тщательный анализ, и, как результат, на последней стадии создание механизма регулирования инвестиционных ресурсов на региональном уровне.

Изучение регионального инвестиционного процесса подразумевает обоснование механизма регулирования инвестиционных ресурсов региона -формирование регионального инвестиционного законодательства как правовой основы стимулирования региональных инвестиционных процессов. Формирование инфраструктуры региона и экономические меры, направленные на повышение инвестиционной активности, в разных регионах неизбежно будут иметь разное значение в качестве механизма регулирования инвестиционных ресурсов. Инструменты бюджетной политики могут оказать положительное воздействие на региональный инвестиционный процесс при условии существенного повышения расходов капитального характера из регионального и муниципальных бюджетов, стабильного состояния региональных финансов, последовательности инвестиционной политики властей, а также существенного повышения эффективности инвестиций.

Влияние элементов регулирования в рамках функционирования механизма регулирования ИБР друг на друга и непосредственно на сами ресурсы может сказываться не сразу, однако очевидно, что результат создания и внедрения адекватного механизма регулирования ИБР будет положительным.

Автор убеждён, что внедрение его рекомендаций окажет исключительно позитивное влияние на дальнейшее развитие банковской системы в целом и её инвестиционного сектора, в частности. Применение предложенной системы регулирования на экзогенном уровне даст возможность правительствам территорий и Федерации осуществлять воздействие на инвестиционные ресурсы в рамках комплексного, научно обоснованного подхода. Предложенная концепция регулирования инвестиционных ресурсов банка в рамках эндогенного уровня, основанная на инвестиционном банковском балансе, даст возможность не только отслеживать место и активность того или иного банка на инвестиционном рынке, но использовать его как основу формирования территориального инвестиционного баланса. Отдельные предложения могут быть рекомендованы к использованию подразделениями Банка России в процессе регулирования ресурсной базы коммерческих банков, специализирующихся в сфере инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов"

На правах рукописи УДК 339.714(043.3)

Шатохина Зоя Александровна

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск 2004

Работа выполнена на кафедре банковского дела государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Сливкин Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мельникова Елена Ивановна

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Рудольф Георгиевич

Ведущая организация - Дальневосточный государственный

университет

Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К 212.292.01 при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Автореферат разослан 3 ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.П. Сарварова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросам участия банков в развитии инвестиций в России посвящено большое количество публикаций, форумов, конференций. Они живо обсуждаются как теоретиками, так и практиками. Однако степень участия банковского капитала в инвестиционных программах по прежнему остается незначительной. В силу сложившейся в России модели инвестиционного развития роль банков в финансировании инвестиционных программ в данный момент сводится к 45-процентному вкладу в общий объём мобилизованных предприятиями ресурсов.

По данным Правительства Российской Федерации в настоящее время повышение капитализации российских предприятий базируется в основном на их собственных средствах. Показатель инвестиций в промышленности за счет собственных средств достигает 68%, а в машиностроении - 80%.

Опора на самофинансирование в качестве обеспечения инвестиционного процесса способствует сохранению существующего дисбаланса в отраслевой структуре капитальных вложений.

На этом фоне разработка Министерством финансов и Министерством экономического развития Российской Федерации новой Стратегии развития банковского сектора России, обсуждение Советом безопасности Российской Федерации совместно с Государственным советом Российской Федерации вопроса «О политике Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы» представляется первым шагом на пути создания условий для комплексного подхода к регулированию банковских ресурсов, предназначенных для инвестирования.

Отечественные банки в большей мере страдают не от недостатка инвестиционных банковских ресурсов, а от отсутствия системы адекватного управления ими. Причем ее отсутствие сказывается как на внешнем (экзогенном) уровне, так и на уровне самого банка (эндогенном уровне). Говоря об экзогенной составляющей системы управления, мы имеем в виду не только федеральный уровень, но и уровень субъекта Федерации. Например, в Хабаровском крае утверждена программа основных направлений инвестиционной политики до 2010 г. и существует развернутое. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

ЭД

тая правовая база, и все же системный подход в области регулирования инвестиционных ресурсов отсутствует.

Проблемы регулирования инвестиционной ресурсной базы сегодня -это тот фактор, который должен побудить участников инвестиционного рынка к созданию новых, эффективных способов управления ресурсами, а также благоприятных условий для инвестирования. К таким условиям относится, прежде всего, создание адекватного механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Таким образом, отсутствие единого механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, важность развития инвестиционной сферы, расширения объема инвестирования предприятий за счет инвестиционных ресурсов коммерческих банков, повышение инновационной ёмкости бизнеса, определяют актуальность выполненного исследования.

Степень исследованное™ проблемы. Вопросы активизации инвестиционной деятельности банков активно обсуждаются уже более десятка лет. Большой вклад в развитие теории инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также в создание системы регулирования инвестиционных ресурсов внесли В.К. Гуртов, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, В.В. Ковалев, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, Л.Я. Лившиц, К.К. Садвакасов, В.В. Шеремет, Е.Б. Ширинская и другие авторы, труды которых изучены диссертантом и использованы в работе. Многие их разработки и рекомендации не потеряли ценности до сегодняшнего дня. Особенно это относится к вопросам формирования ресурсной базы коммерческих банков, служащей основой для дальнейшей инвестиционной деятельности на рынке. Однако вопросам регулирования инвестиционных банковских ресурсов, а также созданию механизма их регулирования не уделялось должного внимания.

Интерес к коммерческому банку как активному участнику инвестиционного процесса страны в экономической науке стал появляться и у дальневосточных учёных, занимающихся региональными проблемами и проблемами инвестиционных ресурсов. Наиболее известны работы А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, Р.Г. Леонтьева, Е.И. Мельниковой, П.А. Минакира, Ю.В. Рожкова, М.В. Терского,

Ф.С. Тумусова и других. Среди зарубежных авторов, внёсших существенный вклад в исследование данных вопросов в рамках теории денег, кредита и финансовых рынков, следует отметить Дж.К. Ван Хорна, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Э.Дж. Долана, Дж. Кейнса, А. Пигу, П. Роуза, И. Фишера, У. Шарпа, Й. Шумпетера и многих других.

Вместе с тем ряд вопросов теоретического и практического характера в области регулирования инвестиционных банковских ресурсов не нашли своего отражения. Не изучены вопросы сущности механизма регулирования, в том числе его функции и структура. Недостаточно исследованы место, функции и роль капитала банка в формировании инвестиционных банковских ресурсов. Не сформирована система оценки инвестиционной активности банков.

Целью настоящей работы является обоснование теоретических и методических аспектов формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов как основного проводника инвестиционной политики территории.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1. Исследовать и уточнить понятийный аппарат применительно к регулированию инвестиционных банковских ресурсов.

2. Раскрыть сущность и функции механизма регулирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка.

3. Изучить отечественный опыт регулирования инвестиционных банковских ресурсов, выявить тенденции его развития в системе эндогенных и экзогенных факторов.

4. Раскрыть содержание и показать структуру инвестиционных банковских ресурсов с позиций механизма их формирования.

5. Определить место, функции и роль капитала банка в формировании инвестиционных банковских ресурсов.

6. Разработать методику расчета инвестиционного баланса банка с целью регулирования его инвестиционного потенциала.

7. Разработать алгоритм формирования и модель баланса инвестиционного спроса и предложения с целью реализации инвестиционной

политики территории.

8. Обосновать теоретические подходы к формированию системы ресурсного менеджмента в коммерческом банке с использованием инструментария банковской логистики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы коммерческого банка. В качестве предмета исследования определён механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Теоретической и методологической основой работы являются изложенные в трудах российских и зарубежных учёных-экономистов теории денежного обращения и кредита, банковского дела, финансовых рынков и инвестиций.

В работе использовались следующие методы научного познания: системный и диалектический подход к изучаемому объекту, а также специальные методы экономико-статистических исследований (наблюдения, анализа, группировки, детализации, обобщения); метод коэффициентов; моделирование.

Достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных ученых, обеспечивается использованием теорий, концепций и подходов к регулированию экономических процессов, а также научным подходом к их анализу, адекватному задачам исследования.

Информационную базу исследования составили гражданское и банковское законодательство Российской Федерации, материалы периодической печати, инструктивные, методические и отчетные данные Банка России. Для исследования использовались официальные статистические данные Банка России, аналитические и методические материалы, отчетные данные региональных коммерческих банков Дальнего Востока России.

В работе использованы материалы, полученные автором в библиотеке Портлендского государственного университета во время стажировки в США (июль-август 2001 г.).

Научные результаты, полученные лично соискателем:

- сформулирована терминологическая база применительно к системе регулирования инвестиционных банковских ресурсов;

- систематизирована структура механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов с позиции экзогенного и эндогенного уровней;

- обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов, связанных с формированием механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, раскрывающих характер и современные тенденции его дальнейшего развития;

- выявлены место и функции собственного капитала банка как одного из основных источников формирования инвестиционных банковских ресурсов;

-предложена модель инвестиционного баланса банка для оценки активности его инвестиционной деятельности;

- разработан алгоритм формирования баланса территории, основанный на потенциальном инвестиционном спросе и предложении, с целью реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов;

-обоснованы теоретические подходы к формированию системы управления инвестиционными банковскими ресурсами с использованием логистического инструментария на основе концепции ресурсного менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнены понятия «банковские инвестиции», «инвестиционные банковские ресурсы»;

-раскрыты сущность, структура, функции и принципы формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов;

-сформулированы и обоснованы инвестиционная и индикативная функции капитала банка, позволяющие использовать его в качестве источника инвестиционных банковских ресурсов;

- предложена шкала оценки инвестиционной банковской активности на основе модели инвестиционного баланса банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно обоснованном подходе к созданию механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, включающем разработку теоретических положений и методических рекомендаций по формированию внутреннего и внешнего уровня системы регулирования, а также в разработке методики оценки инвестиционной активности коммерческого банка на основе модели его инвестиционного баланса. Наряду с этим важное значение для теории имеет алгоритм формирования инвестиционного баланса территории, предназначенный для реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет систематизировать процесс регулирования инвестиционных ресурсов коммерческих банков в целях реализации инвестиционной политики территории.

Полученные теоретические результаты и методические подходы могут быть использованы коммерческими банками в рамках эндогенного (внутреннего) механизма регулирования, а также Банком России, региональными и федеральным правительствами в рамках экзогенного (внешнего) механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении отдельных тем по учебным дисциплинам «Банковское дело», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной молодёжной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999), на региональном научном симпозиуме «Россия на пороге XXI века» (Хабаровск, 1999), на экономической секции шестой открытой конкурс-конференции молодых учёных и аспирантов ДВО РАН (Хабаровск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции молодых

исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004).

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано семь работ, общим объемом 1,3 печатных листа.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (128 наименований, в том числе два на иностранном языке), шести приложений. Основной текст работы изложен на 188 страницах текста, содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика методологической базы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе: «Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов: основы теории» изложен понятийный аппарат, рассмотрены теоретические аспекты формирования и функционирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, раскрыта сущность, выявлены и сформулированы функции и принципы данного механизма. Особое место уделено исследованию эволюции и тенденциям развития процессов формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов в Российской Федерации.

Во второй главе: «Методические основы формирования инвестиционных банковских ресурсов» определены методические основы формирования инвестиционных банковских ресурсов. Отражён характер современной системы формирования банковских ресурсов и место инвестиционных ресурсов в этом процессе. Предложена система оценки структуры инвестиционных ресурсов и вложений банка для анализа его инвестиционной активности. Она основана на шкале инвестиционной активности банка, рассчитываемой по данным инвестиционного баланса банка.

В третьей главе: «Формирование механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов с учётом экзогенных и эндогенных

факторов» предложен алгоритм формирования инвестиционного баланса территории для оптимального использования инвестиционных ресурсов в существующие инвестиционные проекты. Помимо этого обосновано использование в банках логистического инструментария в рамках концепции ресурсного менеджмента.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Сформулирована терминологическая база применительно к системе регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

Сегодня, говоря о банковских инвестициях, отечественные и зарубежные экономисты имеют в виду инвестиционные банки. Однако в России они пока не нашли распространения, более того, в нашей экономике преобладают универсальные коммерческие банки. Одной из причин такого положения дел, вероятно, является само толкование как термина «инвестиции» в целом, так и частных случаев в отношении «банковские инвестиции». На первый взгляд, данная терминологическая проблема давно решена. У большинства авторов можно встретить подход, согласно которому к инвестициям коммерческих банков относятся исключительно операции с ценными бумагами. Такой точки зрения придерживаются Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, В.М. Усоскин, А.И. Деева и др. По их мнению, инвестиционная деятельность коммерческого банка - это вложение средств в ценные бумаги по своей инициативе с целью получения прямых и косвенных доходов.

Другой точкой зрения, является позиция, при которой инвестиции -это все операции по размещению денежных средств на срок в целях получения дохода, то есть по существу все активные операции. Например, Г.Г. Коробова даёт определение инвестиционных операций банка как вложение денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов,.прибыли от перепродажи. Согласно этому подходу

и

к инвестициям относятся практически все активные операции коммерческого банка. Схожей точки зрения придерживается Л.Л. Игонина. По её мнению, инвестиционная деятельность коммерческого банка - это вложение своих ресурсов на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов.

На наш взгляд, ни одна из точек зрения не является исчерпывающе верной и не отражает сути и специфики банковской инвестиционной деятельности. Мы полагаем, что следует выделить ряд основных направлений, которые так или иначе могут быть отнесены к инвестиционной деятельности коммерческого банка. Основными критериями при отнесении того или иного направления вложения ресурсов коммерческого банка к инвестиционным вложениям являются мотивы, при которых причиной авансирования средств во вновь создаваемое производство или расширение действующего производства является желание создать большую по сравнению с вкладываемой стоимость. Ниже, на рис. 1, показаны основные инвестиционные операции коммерческого банка.

Вложения в собственную материально-техническую базу Организация и участие в проектном финансировании Участие в уставном капитале дочерних структур

\ 1 /

Лизинговые операции — Банковские инвестиции - Андеррайтинг и инвестиционный консалтинг

/ 1 \

Кредиты на срок свыше 3-х лет Организация и участие в синдицированном кредитовании Инвестиционные вложения в ценные бумаги

Рис. 1. Структура банковской инвестиционной деятельности

Согласно классическому подходу, все перечисленные направления размещения ресурсов можно отнести к двум крупным группам вложений -это вложения в финансовые и реальные активы. Причём вложения в финансовые активы имеют не только форму прямого инвестирования

средств в ценные бумаги сторонних эмитентов, но и посреднические операции в этой сфере, а также андеррайтинг.

К реальным инвестициям, в силу законодательного запрета коммерческим банкам заниматься производственной деятельностью, мы отнесли собственные инвестиции (инвестиции в собственную материально-техническую базу), а также в данную группу попали долгосрочные инвестиционные кредиты, организация и участие в проектном финансировании, синдицированном кредитовании, вложения в уставный капитал дочерних структур и лизинговые операции.

Нами, в силу специфики российской экономики, а также особенностей текущего этапа развития банковского сектора, дано следующее определение банковских инвестиций — это процесс вложения инвестиционных ресурсов банка в создание (приобретение) реальных или финансовых активов с целью прироста вложенной стоимости.

Не все ресурсы банка могут быть использованы на совершение долгосрочных кредитных операций и инвестиций. Необходимо выделить ресурсы для инвестиционной деятельности. Под инвестиционными банковскими ресурсами, по нашему мнению, следует понимать ту часть ресурсов банка, которая предназначена для вложения в объекты инвестирования.

Источники формирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка могут быть самыми разнообразными. В инвестиционной деятельности проявляет своё действие закон разнообразия.

Инвестиционный процесс по своей сути крайне динамичен и, следовательно, требует применения гибких форм его организации и управления. В то же время он состоит из следующих последовательно осуществляемых фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора (в нашем случае - банка); поиск инвестором выгодных направлений вложения средств; непосредственное вложение; создание государством правовых условий, способствующих эффективному привлечению капитала.

Значимость данного процесса, начиная со стадии накопления и формирования ресурсов и заканчивая получением дохода в результате инвестиционной деятельности с последующим пополнением ресурсной

базы для новых инвестиций, объясняет необходимость и потребность комплексного регулирования процесса формирования и накопления инвестиционных ресурсов банка с их ориентацией на конечные результаты. Причиной отсутствия термина «инвестиционные банковские ресурсы», как такового, объясняется отсутствие механизма их регулирования. Нами была сделана попытка теоретически обосновать необходимость применения вышеназванного термина и дать определение «механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов». Следует отметить, что мы определяем понятие механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов как особой разновидности или самостоятельной подсистемы хозяйственных или экономических механизмов.

Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов - это взаимосвязанная, организованная и упорядоченная система форм и методов планирования, воздействия и контроля за инвестиционными банковскими ресурсами, действие и структура которой обусловлены существующими экономическими требованиями.

3.2. Систематизирована структура механизма регулирования инвестиционных ресурсов банка с позиции экзогенного и эндогенного уровней.

Особенности функционирования коммерческого банка объясняют выделение двух основных, взаимосвязанных подсистем регулирования -внешней (экзогенной, от греч. ехо — вне, снаружи + genes — порождаемый) и внутренней (эндогенной, endo — внутри + genes— порождаемый).

Экзогенные и эндогенные факторы, действующие каждый на своём уровне, в совокупности формируют единый механизм регулирования. Внутренняя увязка составных звеньев механизма регулирования является важным условием его действенности.

Экзогенный уровень механизма регулирования - это совокупность способов организации процесса формирования и использования инвестиционных банковских ресурсов, воздействующих на банк и его инвестиционные ресурсы извне. К таким способам воздействия необходимо, по нашему мнению, отнести: правовое воздействие; административное воздействие; экономическое воздействие; фискальное воздействие.

Эндогенный уровень механизма регулирования инвестиционных

банковских ресурсов - это совокупность приемов и методов формирования и использования инвестиционных банковских ресурсов на уровне самого банка и в рамках, установленных на внешнем уровне ограничений. К составляющим внутреннего механизма регулирования следует отнести организационно-управленческое воздействие.

Сочетание элементов механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов образует «конструкцию механизма регулирования», которая приводится в движение путём установления количественных параметров каждого его элемента, то есть определения ставок и норм, объемов, уровней и т.д.

Предложенная автором конструкция механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов включает в себя три блока: мотивацион-ный; методико-правовой; организационный (см. рис. 2).

Рис.2. Схема структурных составляющих механизма регулирования инвестиционных ресурсов коммерческого банка

Каждый из входящих в состав регулирования блоков имеет собственное значение и содержание, которое реализуется в различных формах и проявлениях.

Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов, являясь объективно обусловленным инструментом воздействия на инвестиционную среду, выполняет ряд выявленных нами функций.

Мы, в целях более глубокого анализа, условно разделили их на «ролевые» функции, показывающие назначение механизма регулирования

инвестиционных банковских ресурсов, и «сущностные», которые показывают, как механизм проявляет свои регулирующие свойства.

К числу ролевых функций механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, по нашему мнению, относятся: защитная; контрольная; стимулирующая; аккумуляционная функции.

К производным от сущности механизма регулирования относится сформулированная нами функция поддержания баланса между вложением инвестиционных средств и эффектом от их вложения. Она, по нашему мнению, обусловлена назначением механизма регулирования, который призван посредством инструментов воздействия приводить систему в состояние покоя, Правильнее его следует назвать равновесием, балансом, эквивалентностью. Иными словами, вмешиваясь в процесс формирования и использования инвестиционных банковских ресурсов, внешние и внутренние регуляторы балансируют систему таким образом, чтобы сформированные и размещенные инвестиционные банковские ресурсы пришли в состояние равновесия с эффектом от их вложения.

3.3. Обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов, связанных с формированием механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, раскрывающих характер и современные тенденции его дальнейшего развития.

Эволюция становления и развития механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов неразрывно связана с переходом на рыночную экономику и формированием рыночной банковской системы в РФ и проходила в несколько этапов.

Предварительный этап связан с реформированием хозяйства, начавшимся в России в 1985 г. Оно было основано на введении экономических методов хозяйствования. Все используемые Правительством в этот период меры носили половинчатый характер. Недостаток новых форм и методов регулирования инвестиционной деятельности в соответствии с изменившимися экономическими условиями предопределил их неудачу. В этот период времени происходило создание прообраза механизма регулирования инвестиционных ресурсов (мы намеренно не выделяем инвестиционные банковские ресурсы, поскольку банковская система была подвержена первым рыночным преобразованиям только в 1988 г.).

Механизм регулирования инвестиционных ресурсов того периода сложился из двух основных элементов, объединяющих стратегические и тактические методы регулирования.

В 1988 г., после создания двухуровневой банковской системы, встала необходимость формирования системы контроля и учёта банковских ресурсов, являющихся источниками финансирования инвестиционной деятельности. Этот момент следует считать началом этапа формирования рыночного механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов. На этом этапе государство перенесло центр тяжести государственной поддержки инвестиционной деятельности субъектов рынка с безвозвратного, бюджетного финансирования на кредитование. Однако сложившиеся на предыдущем этапе диспропорции между развитием реального и финансового секторов экономики сформировали предпосылки не вовлечения а, наоборот, вытеснения банковского капитала из реальной сферы.

Этот период формирования банковской системы, а вместе с ним и второй этап формирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, продлился до 1998 г. Финансовый кризис вызвал ухудшение ликвидности и платёжеспособности банковской системы. Доля финансово нестабильных банков существенно возросла, а уцелевшие банки столкнулись с трудностями и проблемами формирования ресурсной базы. Так, стагнация средств предприятий, сокращение прироста организованных сбережений, утрата возможностей привлечения зарубежных кредитов, привели к снижению уровня банковского капитала и, как следствие, к уменьшению интереса к инвестиционной сфере.

Данный этап характерен утратой доверия как клиентуры к банкам, так и внутри банковского сообщества, что привело к прекращению рационального перераспределения ресурсов в финансовом секторе экономики, усилению краткосрочного характера привлечения средств, росту ресурсной базы за счёт инструментов денежного рынка (преимущественного краткосрочного характера). Подобное ухудшение финансового положения российских банков обусловило сокращение совокупного капитала банковской системы. Данный этап развития методов регулирования

инвестиционных банковских ресурсов характерен резким сокращением инвестиционных возможностей российских коммерческих банков, которое развивалось на фоне снижения инвестиционного потенциала.

Четвёртый, посткризисный, этап реформирования методов воздействия на инвестиционные банковские ресурсы связан с устранением названных недостатков. Этот период был посвящен укрупнению и укреплению банковской системы. Тенденции в области реформирования механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов были направлены на восстановление и наращивание ресурсной базы, капитализацию банковского сектора, поскольку это является важнейшими предпосылками активизации участия банков в инвестиционном процессе.

Для современного этапа развития механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов характерен ряд основных признаков: краткосрочный характер ресурсов; слабая развитость инвестиционной инфраструктуры; недостаток инвестиционных проектов; отсутствие грамотных специалистов в данной области.

По нашему мнению, тенденции текущего и перспективного развития механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов сконцентрированы в области комплексного применения всех методов воздействия на инвестиционные банковские ресурсы. Это может стать положительной тенденцией в формировании и дальнейшем совершенствовании механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов.

3.4. Выявлены место и функции капитала банка как одного из основных источников формирования инвестиционных банковских ресурсов.

Большинство российских авторов выделяют три основные функции капитала банка: защитную; оперативную; регулирующую.

По нашему мнению, помимо перечисленных, капиталу банка присущи индикативная и инвестиционная функции.

Капитал служит индикатором размеров банка, его места на рынке, потенциальных объемов операций, которые банк может выполнять. Специфика этой функции заключается в том, что, с одной стороны, капитал является пропуском на банковский рынок для вновь создаваемой кредитной организации, а, с другой стороны, служит показателем для остальных

участников рынка и клиентов. По величине капитала банка другие участники экономических процессов в банковском секторе финансового рынка могут определить, что за «игрок» появился на рынке, каковы его возможности, исходя из чего выработать схему поведения в отношении данного банка.

Большинство авторов отмечают первостепенное значение капитала банка в процессе формирования инвестиционных средств. В диссертации исследована специфика функционирования капитала коммерческого банка и выделена такая функция капитала, как инвестиционная. Эта функция сегодня имеет первостепенное значение. Мы полагаем, существование инвестиционной функции подтверждается наличием ряда факторов:

1) поскольку капитал самая стабильная с точки зрения времени и объёма сумма средств, находящаяся у банка, он может быть использован на максимально длительный период для вложения в инвестиционные проекты;

2) собственный капитал в процессе инвестирования проходит превращение из одной воспроизводственной формы в другую (ресурсы вложения доход);

3) капитал банка, выполняя инвестиционную функцию, создаёт базу для роста его инвестиционных операций;

4) акционеры, вкладывающие капитал в банк, делают это с целью сохранения и приумножения вложенного капитала в результате текущей деятельности банка.

3.5. Предложена модель инвестиционного баланса банка для оценки активности его инвестиционной деятельности.

Инвестиционный баланс банка является основой реализации механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов на эндогенном уровне. Его роль вытекает из выявленной и сформулированной нами сущностной функции механизма регулирования - функции поддержания баланса между вложением инвестиционных средств и эффектом от их вложения. Создание инвестиционного банковского баланса позволит получить инструмент управления инвестиционными потоками внутри банка. Он даст возможность регулирующим органам отслеживать ситуацию в банковском секторе, делать выводы в отношении собственной инвести-

ционной политики, а может быть и использовать его в концепции инвестиционной деятельности города, региона, субъекта Федерации или страны как основу формирования баланса между инвестиционным спросом территории и предложением инвестиционных ресурсов.

Методика организации системы инвестиционного учета в банке должна быть унифицирована. И мы, отдавая отчёт в том, что вопросами методологического обеспечения инвестиционного баланса должны заниматься государственные органы, предлагаем только модель создания инвестиционного баланса банка, а также шкалу оценки коммерческих банков с позиции их активности на инвестиционном рынке.

Мы отнесли к инвестиционным ресурсам, формирующим пассивную часть инвестиционного баланса банка, следующие источники: уставный капитал; долгосрочные депозиты; прочие средства клиентов (в области стабильной части); собственные ценные бумаги (векселя, сертификаты, облигации).

Активная часть баланса формируется за счёт вложений, носящих инвестиционный характер, а именно: основные средства; участие в капитале; вложения в ценные бумаги; инвестиционные кредиты; лизинговые операции. Модель предлагаемого баланса приведена в табл. 1.

Таблица 1

Модель инвестиционного баланса коммерческого банка

Принцип двойного счета предполагает равенство, или нулевое сальдо. В нашем случае, мы вероятнее всего не получим баланса, для чего необходимо ввести в баланс балансирующий показатель, который в случае дефицита инвестиционного баланса банка будет показывать величину, на которую инвестиционные вложения банка были осуществлены за счёт других, не инвестиционных источников. Размещаться данный показатель будет в данном случае в пассивной части инвестиционного баланса. В свою очередь, избыток инвестиционного баланса будет показывать степень недоиспользования инвестиционных банковских ресурсов. Показатель, находящийся в активе баланса, будет показывать, какой резерв для инвестиций имеет банк.

В случае введения данного показателя в баланс, мы получим равенство между активной и пассивной частями, на основании чего можно предложить шкалу оценки банка с позиции его инвестиционной активности на рынке. За основу взят показатель отношения совокупных инвестиционных вложений к валюте баланса ^ / X х 100):

1) 0 - 20 - не инвестиционный банк;

2) 20 - 50 - умеренно-инвестиционный банк;

3) 50 - 70 - инвестиционный банк;

4) 70 - 90 - специализированный инвестиционный банк.

3.6. Разработан алгоритм формирования баланса территории, основанный на потенциальном инвестиционном спросе и предложении, с целью реализации территориального механизма регулирования инвестиционных ресурсов.

Для формирования оптимального и максимально пригодного для данной территории механизма регулирования инвестиционных ресурсов надо сопоставить инвестиционный спрос территории и наличие инвестиционных ресурсов. В результате получим инвестиционный баланс территории, исходя из данных которого можно сформулировать её инвестиционную концепцию. В свою очередь, основываясь на данной концепции, можно сформировать механизм регулирования инвестиционных ресурсов региона.

Мы под инвестиционным спросом понимаем потребность предприятий, выраженную в денежной форме, связанную с заменой и увеличением

своего физического капитала, как основного, так и оборотного, выраженную в виде бизнес-планов разработанных инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы, формирующие пассивную часть баланса, состоят из свободных, предназначенных для инвестиций ресурсов, принадлежащих банкам, страховым компаниям, инвестиционным фондам, предприятиям, бюджету. В частности, основой для выявления потенциальных источников финансирования инвестиционных проектов в рамках территории могли бы стать предлагаемые нами инвестиционные балансы коммерческих банков. Модель предлагаемого баланса территории представлена в табл. 2.

Таблица 2

Модель баланса инвестиционного потенциала и потребностей территории

Инвестиционный спрос Актив Инвестиционные ресурсы Пассив

Проекты с полной готовностью: инвестиционный проект №1 инвестиционный проект №2 Совокупные инвестиционные ресурсы коммерческих банков

Совокупные инвестиционные ресурсы страховых компаний

Проекты с частичной готовностью: инвестиционный проект №1 инвестиционный проект №2 Совокупные инвестиционные ресурсы инвестиционных фондов

ИТОГО ИТОГО

Для успешного формирования баланса инвестиционного потенциала и потребностей территории необходим алгоритм, который позволил бы сократить срок создания данного баланса, а также облегчил работу по отбору потенциальных инвестиционных источников и инвестиционных проектов. В диссертационном исследовании был разработан и предложен подобный алгоритм (см. рис. 3).

Суть его сводится к отбору инвестиционных проектов и инвестиционных ресурсов. При отборе инвестиционных проектов необходимо учитывать именно те проекты, которые имеют перспективное значение для территории в целом.

Для успешной реализации такого отбора следует обращать внимание

на:

- соответствие проектов основным направлениям социально-

экономического развития региона; масштабы проекта;

эффективность проекта (экономическую, бюджетную, социальную); окупаемость средств; способ возврата средств.

Рис. 3. Алгоритм формирования инвестиционного баланса территории В активную часть баланса необходимо отнести инвестиционные проекты, причем сюда, на наш взгляд, следует относить исключительно потенциальные (а не реализуемые) проекты. В составе активной часть могут находиться проекты на разной стадии готовности, начиная от 100%-й готовности к реализации и заканчивая разрабатываемыми проектами. Это позволит иметь базу всех потенциально приемлемых и соответствующих выделенным нами формальным критериям проектов. Располагать их следует по степени готовности проекта, а в рамках каждой из групп - по объемам проекта. Это также даст возможность, проранжировав их, иметь

наглядную картину потенциально реализуемых проектов.

При отборе потенциальных инвестиционных ресурсов следует ориентироваться не только на средства коммерческих банков, страховых компаний и инвестиционных фондов, но на средства, привлеченные путем размещения облигаций, а также средства бюджетов.

Таким образом, в результате отбора инвестиционных проектов и инвестиционных ресурсов должно получиться равновесие между активной и пассивной частями баланса. В том случае, если наблюдается дефицит в какой-то из частей баланса, необходима его корректировка за счёт изыскания резервов инвестиционных ресурсов или пополнения базы инвестиционных проектов.

3.7. Обоснованы теоретические подходы к формированию системы управления инвестиционными банковскими ресурсами с использованием логистического инструментария на основе концепции ресурсного менеджмента.

В рамках эндогенного механизма все методы воздействия на инвестиционные банковские ресурсы относятся к организационно-управленческим. Они подразделяются на две составляющих: управление ресурсами (ресурсный менеджмент), управление персоналом.

По нашему мнению,ресурсный менеджмент — это система планирования и прогнозирования процесса формирования и размещения ресурсов коммерческого банка, формируемых за счёт внутренних и внешних источников, с целью увеличения прибыли.

При детальном исследовании системы регулирования инвестиционных банковских ресурсов на внутреннем уровне мы пришли к выводу, что её основой является банковская логистика.

Логистическое управление инвестиционными банковскими ресурсами можно определить как сквозное (интегрированное) управление бизнес-процессами по продвижению инвестиционных ресурсов и сопутствующих им потоков от источника их возникновения до конечного потребителя с целью достижения максимальной эффективности деятельности банка.

Важным направлением внутренней системы регулирования инвестиционных банковских ресурсов является подготовка персонала, то есть

квалификация сотрудников. Они должны обладать соответствующими навыками для того, чтобы иметь возможность оценить предлагаемые проекты, проанализировать потоки инвестиционных ресурсов, степень реализации того или иного проекта, объём потенциальных ресурсов или подготовить исходные данные для инвестиционного баланса.

Таким образом, банк может в рамках действующей системы в целях оптимизации системы управления ресурсами и персоналом внедрить собственную эндогенную составляющую механизма регулирования инвестиционных банковских ресурсов, основанную на концепции ресурсного менеджмента, с опорой на научное управление инвестиционными ресурсами коммерческого банка (банковскую логистику).

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Шатохина ЗА Создание инвестиционного климата в Хабаровском крае / Россия на пороге XXI века: Материалы регионального научного симпозиума 14-15 апреля 1999 г. / Под науч. ред. Л.А. Корниенко, Н.Н. Никитенко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1999. - 0,2 п.л.

2. Шатохина З.А. Особенности привлечения инвестиций в Россию на современном этапе / Прошлое, настоящее и будущее России: идеи молодых ученых-финансистов: Сб. научных статей / Под. науч. ред. Ю.В. Рожкова, В.Ф. Бадюкова, И.М. Соломко, Т.Н. Пискловой. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001.-0,3 п.л.

3. Басенкова Н.К., Шатохина З.А. Проблемы инвестиций в трансформируемой экономике / Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития: Сб. научных статей / Под. науч. ред.Л.А. Корниенко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - 0,2 п.л.

4. Шатохина З.А. Вопросы и проблемы привлечения инвестиций в регион / Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: ХГТУ, 2001. - 0,4 п.л.

5. Шатохина З.А. Механизм регулирования инвестиционных банковских ресурсов // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2003. - № 4. - 0,1 п.л.

6. Шатохина З.А. Механизм регулирования инвестиционных банков-

ских ресурсов: основы теории / Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сб. научных статей / Под. ред. Ю.В. Рожкова, В.Ф. Бадюкова, И.М. Соломко. -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2004. - 0,3 пл.

7. Шатохина ЗА Комплексный подход к регулированию инвестиционных банковских ресурсов в рамках системы управления экономикой региона / Экономика, управление, общество: история и современность : Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. -Хабаровск: ДВАГС, 2004. - 0,3 п.л.

Шатохина Зоя Александровна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ

ЛР№ 020756 от 02.04.98

Подписано к печати 25 10.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая

Печать офсетная Усл. печ. л. 12 Уч.- изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 488

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

#22205

РНБ Русский фонд

2005-4 20345