Механизм саморегулирования как инструмент обеспечения экономической безопасности строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федорченко, Максим Владиславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм саморегулирования как инструмент обеспечения экономической безопасности строительных организаций"
На правах рукописи
ФЕДОРЧЕНКО МАКСИМ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
Механизм саморегулирования как инструмент обеспечения экономической безопасности строительных организаций
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2012
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Титов Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: Смирнов Александр Александрович
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Г1.Ф. Лесгафта», заведующий кафедрой юридических наук и правового регулирования в сфере физической культуры и спорта
Салов Андрей Иванович
кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», доцент кафедры общей экономической теории
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «__» сентября 2012 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «__» июля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйствования представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту всей национальной экономики, способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, гарантировать защищенность от различного рода угроз и потерь. При этом в числе причин и условий неудовлетворительного состояния экономической безопасности субъектов хозяйствования в сфере строительства следует отметить противоречивость предпринимательского права, отсутствие необходимой корректировки законодательства, организационная слабость механизмов согласования интересов государства и производителей, несовершенство института страхования рисков.
Современные экономические отношения объективно выявили просчеты и недостатки в управлении организациями строительного комплекса России. Нестабильное положение его предприятий обусловлено как посткризисным состоянием экономики, так и рядом проблем, вызванных слишком медленным внедрением современных механизмов управления и регулирования. Так, в настоящее время строительный комплекс - открытая и неравновесная система. При этом роль строительной отрасли, как фактора экономической безопасности или экономической угрозы, зависит от конкретной ситуации, особенностей этапа экономического развития, характера проводимой экономической политики, стабильности государственной власти. Например, реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в значительной степени зависит от стабильной, устойчивой и безопасной деятельности строительных предприятий. Очевидно, что устойчивое функционирование строительной отрасли зависит от оценки строительных рисков и принятия мер для их снижения.
Анализ показывает, что при формировании стратегий функционирования и развития предприятий строительного комплекса недостаточно полно учитываются факторы макроокружения, определяющие экономическую заинтересованность субъектов строительного рынка во взаимодополняемости для обеспечения конкурентных преимуществ. При этом процесс взаимодействия предприятий строительного комплекса в едином экономическом пространстве в настоящее время недостаточно обоснован. К тому же не в полной мере определены факторы, влияющие на выбор того или иного способа отношений, не установлена область действия каждой модели интеграции интересов участников строительного комплекса, направленной на реализацию экономических интересов. Рационализация строительного производства невозможна без поиска наиболее эффективных форм развития саморегулирования хозяйственной деятельности, как эффективного механизма, дополняющего, а иногда и заменяющего государственное регулирование.
Наряду с этим, в условиях широкого развития административных барьеров
как особого института, обеспечивающего рентные доходы как государственным служащим, так и «коммерческим» операторам барьеров, схемы саморегулирования довольно часто используются как административный барьер. С учетом значительного количества административных барьеров и, главное, устойчивых форм их воспроизводства, сама по себе установка «заменим государственное регулирование на саморегулирование» без обеспечения дополнительных условий не приведет ни к снижению непроизводительных расходов, ни к пресечению рентоориентированного поведения государственных служащих. Именно поэтому ключевой задачей является не развитие саморегулирования вообще, а только наиболее эффективных форм.
Безусловно, большая часть саморегулируемых организаций в строительной сфере, успешно пройдя этапы формирования и становления, все более активно осуществляет работу по стандартизации профессиональной деятельности и наращиванию роли в повышении профессионализма компаний - участников рынка, в том числе, с целью повышения их конкурентоспособности в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Особую актуальность в условиях нестабильной финансово-экономической обстановки приобретают проблемы формирования современной структуры модели строительного комплекса, которая должна быть достаточно гибкой и позволять привлекать к реализации отдельных работ любые фирмы и компании.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных, методологических подходов, методических аспектов и особая значимость решения практических задач, связанных с исследованием влияния практики саморегулирования в строительной сфере на процесс обеспечения экономической безопасности строительных организаций, подтверждают актуальность диссертационного исследования.
Таким образом, особенности российской экономики и значимость строительного комплекса побуждают к необходимости создания научно-методических разработок, направленных на устранение недостатков в деятельности организационно-правовых структур строительного комплекса России, а также решения многоплановых и разноаспектных проблем создания организационных и институциональных предпосылок формирования современного механизма саморегулирования, обеспечивающего эффективное функционирование строительных предприятий.
Степень разработанности научной проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме диссертационной работы показал, что при многообразии подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, тем не менее, отсутствуют теории, которые определяли бы природу и условия появления феномена саморегулирования, условия эффективности саморегулирования, место в экономической системе. К тому же мировая экономическая наука до сих пор не выработала адекватного определения саморегулирования, что не позволяет рассматривать различные проявления этого феномена в рамках единой теории. При этом комплексные исследования в контексте раскрытия особенностей функционирования и
развития строительной сферы с учетом фактора экономической безопасности в целом не нашли достаточного отражения п научно-практической деятельности и экономической теории.
Проблемам экономической безопасности, исследованию угроз посвящены работы Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, И.Я. Богданова, Г.С. Вечканова, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, Б.Н. Михайлова, Е.А.Олейникова, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.М. Шавшукова. Развитию теории и практики обеспечения экономической безопасности РФ посвящены работы многих авторов: Бушкова А.Ф., Ващекина Н.П., Гуськова Н.С., Жандарова А.С, Илларионова А.П., Колосова М.Я., Корягиной Т.И., Кремлева Н.Д., Новичкова И.В., Потехина Г.С., Семина B.C., Смирнова A.A., Степашина СВ.
Наиболее значимыми научными исследованиями отечественных ученых, ориентированными на проблемы организации, планирования и управления строительным комплексом, эффективного функционирования строительной отрасли и строительных предприятий являются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М.
Методам регулирования строительной сферы посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Цветкова В.А. и других российских ученых. Поскольку исследование потенциала строительной сферы и методов обеспечения экономической безопасности строительных организаций требует применения соответствующих инструментов, автор проанализировал наиболее известные работы в области саморегулирования организаций таких авторов как Александрова Т.А., Аткинсон Э.А., Бланк И.А., Бараненкова С.А.. Бригхэм Ю., Валдайцев С.Т., Гапоненко А.Д., Дугельный А.П., Короткое Э.М., Маркова В.Д., Смирнов Г.Н., Трохина С.Д. Наряду с этим использовались аналитические обзоры, рассматривающие практику саморегулирования в контексте исследования общих проблем повышения качества регулирования. Это, прежде всего, исследования, проводимые Международной торгово-промышленной палатой, OECD, National Consumer Council.
В целом следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ в области саморегулирования, тем не менее, большинство авторов необоснованно, на наш взгляд, сужают проблематику саморегулирования, не соотносят саморегулирование и конкуренцию, а отсутствие развернутого экономического анализа этого явления затрудняет формирование государственной политики в этой сфере. Наряду с этим, несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем развития строительного комплекса России, вопросы обеспечения экономической безопасности строительных организаций являются во многом дискуссионными, что обусловлено существующим различием в теоретико-методологических подходах исследователей к данной проблеме. Данное обстоятельство в
сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.
Основной целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование формирования современного механизма саморегулирования, обеспечивающего экономическую безопасность строительных организаций с учетом организационно-технических и экономических особенностей строительного комплекса России.
В соответствии с определенной целью в работе поставлены и обоснованы следующие задачи, решение которых составляет ее содержание:
- проанализировать особенности российской экономической системы и разработать рекомендации по использованию саморегулирования как инструмента экономической политики в России;
изучить организационно-правовые аспекты саморегулирования деятельности субъектов строительного комплекса с учетом фактора обеспечения экономической безопасности;
- выделить особенности обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли на уровнях построения организационной структуры, бизнес-процессов, текущей финансово-хозяйственной деятельности, учета и отчетности;
- выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности строительных организаций;
- дать оценку современным возможностям решения проблем, связанных с реализацией принципов, форм и видов взаимодействия органов исполнительной власти и саморегулируемых организаций в сфере строительства;
- сформировать предложения по развитию стандартизации и организации контроля деятельности членов СРО в целях повышения качества работ, стимулирования инноваций в сфере строительства;
предложить комплекс мер по повышению эффективности саморегулирования организаций строительного комплекса;
- разработать мероприятия в рамках мониторинга, способствующие снижению рисков и угроз в деятельности саморегулируемых строительных организаций;
- разработать методическое обоснование применения интернет-технологий в целях создания и актуализации базы данных саморегулируемых организаций.
Объектом исследования выступают строительная сфера, процессы саморегулирования, деятельность СРО, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры строительной сферы - участники рынка строительства.
Предметом исследования являются особенности рыночных отношений в строительной сфере, методологические и методические проблемы обеспечения экономической безопасности, формирования и применения эффективного механизма саморегулирования в функционировании строительного комплекса России.
Теоретической основой диссертационной работы явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе в области обеспечения экономической безопасности, государственного регулирования и саморегулирования в сфере строительства. Проанализированы документы Правительства РФ, определяющие развитие саморегулирования хозяйственной деятельности, меры взаимодействия различных уровней организации сферы строительства.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, системный анализ, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа. В процессе исследования использованы категориальный, субъектно-объектный, системно-функциональный подходы, абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.
Информационная база исследования. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности. Диссертационное исследование опиралось на официальные данные развития строительных комплексов в РФ, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления саморегулирования отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами строительной сферы, материалы Internet, а также сведения из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалы научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитические обобщения по результатам исследований, проведенных автором. В диссертации использованы данные центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к исследованию механизма саморегулирования в функционировании строительного комплекса России, что является одним из основных элементов построения и реализации современной концепции экономической безопасности.
В связи с этим, основные научные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:
- конкретизированы сущность, назначение, виды и задачи использования инструментов саморегулирования организации как альтернативы государственному регулированию экономики; даны рекомендации по формированию экономической политики в сфере поддержки саморегулирования;
- предложен комплекс решений, направленных на изменение и дополнение законодательных актов и нормативных документов в области
саморегулирования с целью дальнейшего расширения и развития, а также позволяющих на профессиональной основе решать проблемы развития строительного комплекса, имеющие характер явных угроз экономической безопасности;
- выявлены отличительные особенности обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли на уровнях построения организационной структуры, бизнес-процессов, текущей финансово-хозяйственной деятельности, учета и отчетности;
- обоснована необходимость создания современного программного продукта, разработанного специально как автоматизированная система управления для строительных СРО, предусматривающего возможность осуществления дистанционного контроля и надзора; ведение реестра; создание современных форм раскрытия информации; возможность экспертизы законопроектов в сфере строительства и саморегулирования;
предложены современные подходы к оценке эффективности информационного обеспечения деятельности строительных СРО, позволяющие применять несколько видов оценок, результаты наблюдения за динамикой которых, могут применяться при определении перспектив совершенствования деятельности строительных организаций с целью обеспечения экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования организационного обеспечения процесса саморегулирования в сфере строительства на перспективу. Основные выводы и предложения могут быть использованы в работе предприятий и организаций различных форм собственности и направлений деятельности в строительном комплексе, а также государственных служб для повышения обоснованности управленческих решений, при совершенствовании действующей законодательно-нормативной базы в области саморегулирования, имеющей ключевое значение для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия, а также оценки эффективности использования потенциала предприятий строительной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2011), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2010-2012 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность». Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для
обучающих семинаров, курсов повышения квалификации при подготовке и переподготовке кадров в области организационного обеспечения деятельности СРО и развития инфраструктуры сферы строительства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда, общим объемом 3,0 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 164 стр.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В настоящее время развитие саморегулирования рассматривается как составная часть реформы системы государственного регулирования. Мировой опыт показывает, что саморегулирование бизнеса в ряде случаев может быть эффективной альтернативой государственному вмешательству в экономику, обеспечивая снижение государственных расходов на регулирование, большую гибкость и больший учет интересов участников рынка. В ряде стран, прежде всего OECD, при принятии решения о целесообразности государственного вмешательства в экономику обязательно оценивается возможность достижения результата с использованием саморегулирования, а не государственного регулирования. При этом использование института саморегулирования как альтернативного государственному регулированию способа преодоления провалов рынка требует определения условий, при которых развитие саморегулирования возможно и оправдано с точки зрения интересов участников рынка и общественных интересов. Так, например, проблемы совершенствования государственного регулирования и развития саморегулирования слабо увязываются с проблемами конкурентной политики, тогда как один из наиболее существенных рисков неадекватного регулирования связан именно с ограничением конкуренции и следующей из такого ограничения угрозой потери общественного благосостояния. Автор считает, что невнимание к конкурентным последствиям саморегулирования особенно опасно при существующей тенденции к поддержке и развитию делегированного саморегулирования.
Безусловно, саморегулирование - это институт, который дает в перспективе возможность минимизировать административные барьеры, контрольно-надзорные функции государства, сделать этот контроль более эффективным, менее обременительным для бизнеса, но при условии усиления ответственности бизнеса перед потребителями. Вместе с тем, саморегулирование - это также институт, который повышает качество предоставления услуг, выполнения работ членами саморегулируемых организаций (СРО), и в этом случае саморегулирование должно формировать не только условия допуска на рынок, но и создавать повышенные стандарты
качества в отраслях и в секторах экономики.
В ходе исследования обоснована необходимость установления баланса прав и обязанностей саморегулируемых организаций для того, чтобы, с одной стороны, особенно в добровольных секторах отсутствие зарегулированности и забюрократизированности сочеталось с большей ответственностью за результаты работы. При этом следует повысить уровень информационной открытости, использовать механизмы имущественной ответственности СРО, членов СРО перед потребителями, осуществлять госконтроль за деятельностью СРО и применять механизмы досудебного урегулирования споров.
Очевидно, что проблема определения правового статуса саморегулируемых организаций актуальна для России, так как правовые основы деятельности саморегулируемых организаций составляют в России достаточно разрозненный массив законодательных актов, в которых содержатся различные подходы к пониманию сущности саморегулирования и саморегулируемых организаций. В результате проведенного в диссертационном исследовании правового анализа выявлены перспективные направления развития взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с саморегулируемыми организациями на основе приведения отраслевых законов в соответствие с базовым законом о саморегулируемых организациях при условии обеспечения для добровольного сектора достаточной свободы, мотивации, вместе с ответственностью.
Наряду с этим, необходимы поправки в законодательство, которые позволят сформулировать качественные характеристики того, что означает институт саморегулирования в той или иной сфере, в том или ином секторе. Так, следствием отсутствия качественного подхода в законодательстве во многих случаях является то, что саморегулируемые организации начинают играть где-то роль прослойки, формально отвечающей за допуск хозяйствующих субъектов на рынок или в профессию, и в этом смысле никак не улучшают ситуацию по сравнению, может быть, не с самым эффективным государственным регулированием. При этом существует риск того, что схемы саморегулирования будут использоваться как административный барьер, который обеспечивает просто поток частных доходов его операторам. Поэтому, на наш взгляд, в отраслевых законах не должно быть отхода от тех базовых принципов, которые заложены в общем законе, иначе происходит дезориентация потребителей и устанавливаются дополнительные административные барьеры.
Ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется приоритетными задачами социально-экономического развития России. Однако, в ходе исследования выявлен ряд значительных проблем развития строительного комплекса, имеющих характер явных угроз экономической безопасности. Так, например, научно-технический прогресс в российской промышленности строительных материалов основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования. При этом степень износа основных фондов в строительной промышленности достигает 54%. Средний
возраст машин и оборудования составляет 17 лет. Технический уровень большинства отечественных предприятий отстает от современных требований. Коэффициент использования производственных мощностей на предприятиях сборного железобетона и крупнопанельного домостроения не превышает 30%. Производство цемента не соответствует темпам строительства: ежегодный дефицит цемента в стране составляет порядка 20 млн тонн. Цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым, что является следствием высоких удельных расходов и затрат при производстве, особенно на топливно-энергетические ресурсы. В период с 2009 г. по 2011 г. основные строительные материалы подорожали в России примерно на 20-500%, а темпы роста цен на цемент преодолели планку в 60%. Подобная тенденция может привести к очередному витку роста цен на недвижимость в стране и даже к срыву приоритетных строительных программ в России.
Строительный комплекс включает такие виды работ как строительство, реконструкция, капитальный ремонт, устройство наружных линий связи, монтаж оборудования, сооружений, сетей связи, строительный контроль, генподряд, пусконаладочные работы. Очевидно, что для создания эффективного механизма государственного регулирования необходимо в законодательном порядке установить критерии, определяющие: когда и в каких случаях важно применять практику предоставления специальной правоспособности, то есть, в каких случаях государство властными полномочиями должно побудить к обязательному применению саморегулирования для допуска участников рынка к выполнению определенных работ. Опросы специалистов, руководителей, участников строительного рынка показал, что допуск к выполнению определенных видов работ нужен именно тогда, когда недостаточная квалификация работников, неэффективная организация труда и управления могут стать факторами рисков и привести к таким последствия, как причинение вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, объектов культурного наследия; нарушение безопасности объектов капитального строительства, территорий, инженерно-технических требований, требований безопасности; создание условий для возникновения чрезвычайных ситуаций (природного, технического, террористического характера).
Проблема избыточности и неэффективности государственного регулирования стала не только объектом теоретических и прикладных экономических исследований, но и объектом мер государственной политики. Тем не менее, именно государство несет ответственность за создание благоприятных условий для жизнедеятельности человека, за все, что происходит на территории страны и за несвоевременно принятые предупредительные меры. В современных условиях с особым вниманием следует относиться к работам, которые выполняются на объектах производственной инфраструктуры страны, а также объектах федерального и регионального значения (транспорта, связи и информатики, энергетики). Преимущества установленной системы саморегулирования в строительном
комплексе заключаются в том, что градостроительным кодексом определены минимальные требования, необходимые для допуска организаций к работам: требования о наличии определенного количества специалистов с образованием, уровнем и профилем, необходимыми для выполнения работ; требования к повышению квалификации, аттестации. При этом для организации деятельности добросовестной компании эти минимальные требования — норма. В данном случае предоставляется возможность избавиться от структур, не соответствующих требованиям рынка, которые, занимаясь демпингом цен, выигрывают тендеры и не выполняют обязанностей перед заказчиками. Вместе с тем, не обременительной для добросовестной организации представляется и имущественная ответственность. Законодательством установлены предельный объем выручки и численность сотрудников для микропредприятия и малого предприятия (60 и 400 млн рублей, 15 и 100 человек соответственно). В диссертации рассчитаны затраты строительных организации в первый и последующие годы вступления в СРО. В табл.1 приведены соотношения объемов выручки с этими затратами для успешного предприятия и предприятия средней успешности.
Таблица 1. - Соотношение затрат, связанных с членством в СРО, с объемом выручки предприятия в строительной саморегулируемой организации_
Вид организации Объем выручки, млн руб. Соотношение затрат первого года (зг) с объемом выручки Соотношение затрат в последующие годы (Зп) с объемом выручки
Микро предприятие Предельный (ВП)—60 3 j -i х 100 «4 -791 х 103 —-—Г" * Ю0% = 14% 60 х 10Л зп х 100% - "л 170 X 103 ———Г X 1С0% = С,3°/о 60 >; 10"
Средний (Вс)—30 х 100% = Вг 701 х 103 „„ . х 100% =2.7% 30 х 106 ^ х 100% = D- 170 х 103 30x10^ х 1С0% = С,6%
Малое предприятие Предельный (В„) 400 -i х 100% = 3n 791 х 10* ———г * 100% - 0.2% W0 и 106 х 100% = вп 170 х 10' —--7- х 1С0% - 0,С4% 400 х 10'
Средний (Вс)—70Г) x 100% - "с 791 x 102 200 K10«X100%=04% Зп ^ к 100% -п- 170 х 101 200 * 10«Х1СО* = 0'С9%
Из данных табл.1 следует, что затраты на приведение деятельности организаций в соответствие с обязательными требованиями к вступлению в СРО в первый год для успешного микропредприятия составляют 1,4%, во второй и последующие годы - 0,3% от годовой выручки. Для микропредприятия средней успешности затраты на приведение деятельности в
соответствие с обязательными требованиям к вступлению в СРО в первый гол составляет 2,7% от выручки и 0,6% - в последующие годы. Для успешного малого предприятия эти данные по затратам соот ветственно составляют 0,2% и 0,04%; для малого предприятия средней успешности - 0,4% и 0,09% от выручки. По результатам проведенного опроса предпринимателей и руководителей, работающих в строительном комплексе, очевидно, что обязательные требования к организациям как условие доступа их на рынок должны быть. Такого же мнения придерживаются руководители отраслевых органов государственного управления.
Вместе с тем, не исключается и гармонизация механизмов государственного регулирования (в частности, саморегулирования) с бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политикой, предоставление преференций организациям, ставшим членами СРО, что выведет из теневого бизнеса большое число организаций и станет стимулом для создания более эффективного механизма государственного регулирования. В частности, необходима более активная поддержка со стороны государства микропредприятий и малых предприятий посредством предоставления беспроцентных ссуд, участия государственного капитала в деятельности предприятий, предоставления на льготной или безвозмездной основе имущества, существенное снижение арендных платежей. Практика свидетельствует, что членство в эффективно функционирующих СРО, повышает инновационную активность организаций, которая в России находится на очень низком уровне (не более 10%), что, безусловно, является угрозой безопасности государства.
В области строительства 442 саморегулируемых организации, из них 32 -это изыскатели, среди проектировщиков их на сегодняшний день 169, строителей, естественно, больше - 241, которые объединяют свыше 143 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В диссертационном исследовании выявлены и ранжированы по степени важности факторы, препятствующие деятельности СРО в России.
1. Постоянное с определенной периодичностью изменение законодательных актов. Так, по причине постоянного изменения законодательства строительным СРО не достаточно времени для того, чтобы заниматься совершенствованием стандартов деятельности, так как необходимо соблюдать требования законодательства, накапливать опыт, изучить опыт стран ЕС, сформировать комплекс конструктивных предложений по совершенствованию работы СРО. Автором предложено ввести мораторий на изменение законодательства в течение двух лет в целях создания условий для деятельности СРО в строительстве при стабильном законодательстве.
2. Отсутствует строгое определение функций и обязанностей участников отрасли, в первую очередь национальных объединений и Ростехнадзора. Для оптимального построения работы необходимо, чтобы эти функции не пересекались, а дополняли друг друга, при этом оставаясь в рамках концепции саморегулирования. Например, было бы логично, если функция контроля работы саморегулируемых организаций оставалась бы полностью в
компетенции Ростехнадзора, а основной функцией и задачей национальных объединений была бы консолидация СРО.
3. Изменения законодательства в сфере государственных закупок. Необходимо введение предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ. При проведении электронных аукционов фирмы-однодневки, участвующие в конкурсах и снижающие цены контракта на 3040% и более, срывают их выполнение, заставляя тем самым заказчиков объявлять и проводить новые конкурсы. Все это, безусловно, влияет на сроки проведения аукционов и ставит под угрозу качество и безопасность строительных работ. По мнению автора, актуальной является идея по созданию отдельной статьи в ФЗ №94, посвященной непосредственно строительным торгам, включающей введение предквалификации, отмену электронных торгов, определение понятия «демпинг» и введение в состав конкурсных комиссий и рабочих (экспертных) групп представителей саморегулируемой организации. В свою очередь, тендеры остаются проблемой на строительном рынке, так как проводятся на основании аукционов, где основным критерием является цена, а не качество результатов строительства. При этом малые предприятия привлекаются к строительству в основном для проведения субподрядных работ и участвуют в проектах стоимостью до 50 млн рублей. Именно на аукционах с вышеуказанной стоимостью и проводятся незаконные сговоры участников. На наш взгляд, аукционы должны заменить тендеры в формате конкурсов.
4. Развитие саморегулирования в строительстве сдерживается из-за информационной закрытости деятельности строительных и проектных компаний - членов СРО. Отсутствует необходимый обмен информацией о проектах компаний, реальной работе на строительных объектах. Госструктуры и общественные советы по делам СРО не способствуют решению данного вопроса, кроме того, отсутствует интерес СМИ к освещению проблем отрасли, деятельности НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ. Существует необходимость в создании информационных баз данных, где бы была отражена вся ситуация по состоянию объектов строительства. Автор предлагает ввести институт аварийного комиссариата в строительстве по аналогии с автомобильным страхованием. Специалисты строительного аварийного комиссариата производят фото- и видеофиксацию следов произошедшей аварии, предварительно оценивают нанесенный ущерб, а также оказывают помощь, в том числе юридическую, членам СРО, тем или иным образом связанным с аварией. На наш взгляд, несмотря на то, что в каждом отдельном случае саморегулируемая организация может исходить из презумпции добросовестности субъектов, связанных с урегулированием аварийной ситуации, создание нового органа очень важно, так как компенсационный фонд СРО представляет большой интерес для недобросовестных действий со стороны лиц, которые могут претендовать на выплаты из данного фонда.
5. Отсутствует эффективная модель государственно-частного партнерства в сфере отраслевого профессионального образования. В диссертации на основании результатов опроса руководителей предприятий строительной
отрасли, выявлен определенный дефицит работников в специальностях и основные проблемы квалификации. Необходимо стратегическое соглашение на уровне министерств, национальных объединений в сфере строительства. Ассоциации строительных вузов (15 вузов, 18 колледжей и техникумов, объединяющей 200 тысяч студентов и 20 тысяч преподавателей) о взаимодействии в области кадрового планирования и развития профессионального образования на основании совместной разработки профессиональных стандартов и государственных требований к содержанию программ профессиональной переподготовки специалистов, что будет содействовать развитию строительной отрасли и раскрытию потенциала саморегулируемых организаций.
Деятельность строительных предприятий в рамках финансово-хозяйственных аспектов идентична деятельности предприятий других отраслей экономики. При этом необходимо выделить отличительные особенности обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли на уровнях построения организационной структуры, бизнес-процессов, текущей финансово-хозяйственной деятельности (ФХД), учета и отчетности.
В настоящее время деятельность строительных предприятий регламентируется и контролируется государством и является лицензируемой. Начало процесса строительства также контролируется государством через процедуры получения разрешения на проектирование, строительство и требуется согласование ряда служб. Кроме того, органами власти в ряде случаев устанавливается либо рекомендуется и порядок ценообразования в строительной отрасли. Таким образом, деятельность строительного предприятия в значительной мере зависит от отношений со структурами государственной и местной властей, что влечет за собой ряд угроз: использование административных возможностей для получения выгоды и давления со стороны конкурентов; рост влияния административных рисков (здесь и изменение законодательства, иных нормативных и регулирующих документов, смена сотрудников администрации и контролирующих органов, изменение их позиции в отношении строительного предприятия в силу каких-либо причин); попадание предприятия в зависимость от должностных лиц либо посредников, в том числе от сотрудников. Наряду с этим, для большинства строительных организаций строительство является формой заказа и характер выполняемых строительных работ часто не позволяет заранее точно определить конечную стоимость работ по объекту (заказу), что также формирует специфические угрозы: обострение конкуренции на ограниченном рынке заказов и ограниченном географическом пространстве; недобросовестная конкуренция; монополизация рынка; коррупционные отношения при распределении государственных и муниципальных заказов; явления коммерческого подкупа при получении заказов и распределении субподрядов; внутреннее мошенничество.
Безусловно, строительство является технически сложным процессом, что, в свою очередь формирует следующие угрозы: нанесения ущерба объекту строительства, технике, порча товарно-материальных ценностей (ТМЦ);
нанесения ущерба персоналу (производственный травматизм); угроза появления брака, в том числе скрытого, по работам, выполненным силами субподрядчиков, а также обусловленного низким качеством использованных стройматериалов; угроза появления брака, в том числе скрытого, по работам, выполненным собственными силами; угроза появления брака, обусловленного низким качеством работы проектных организаций, а также генподрядчиков; даже незначительное несоблюдение технологий может впоследствии привести к значительным финансовым потерям.
Проблема персонала. Многие строительные предприятия привлекают ряд сотрудников, обычно строительных рабочих, без необходимого оформления, которые в большей части недостаточно квалифицированы, не имеют регистрации и разрешения на работу, медицинской страховки. Очевидно, что возникают угрозы, связанные с ухудшением криминогенной обстановки на объекте и вокруг него; снижением качества выполняемых работ; повышением травматизма на объекте; санкциями уполномоченных органов, в случае обнаружения фактов такого найма; необходимостью проведения незаконных финансовых операций для получения официально неучтенных денежных средств в наличной форме для оплаты труда, со всеми финансовыми и прочими рисками по таким операциям. При этом данные угрозы появляются как при использовании неоформленных сотрудников предприятием, так и контрагентами: генподрядчиком, субподрядчиком.
Сезонность и аритмичность работ. В данном случае повышаются непроизводственные издержки и возможные следующие угрозы: фактор погодных рисков; нанесения экономического ущерба вследствие ошибок планирования. Наряду с этим, строительное предприятие вынуждено либо содержать большой штат сотрудников с вынужденными простоями в периоды с низкой загрузкой, либо привлекать дополнительных сотрудников в периоды с высокой нагрузкой. Удаленность и территориальная разобщенность объектов создает такие угрозы как снижение уровня управляемости процессом строительства на объекте; рост транспортных рисков; хищение ТМЦ на приобъектных складах и объектах.
Учет бухгалтерский (управленческий), а также аудит. Как следствие, возникают угрозы связанные с неквалифицированным ведением учета, а также неквалифицированным проведением аудита. Все это обуславливает ряд отраслевых особенностей экономической безопасности строительного предприятия. Именно поэтому строительные организации, помимо осуществления обычных мероприятий, должны уделять особое внимание мониторингу отношений собственных сотрудников с потенциальными заказчиками либо их представителями, распорядителями заказов, представителями органов власти; мониторингу отношений конкурентов, в том числе возможных, с потенциальными заказчиками либо их представителями, распорядителями заказов, представителями органов власти; сохранению коммерческой тайны внутри предприятия; контролю субподрядных отношений, борьбе с угрозами внутреннего мошенничества; персоналу, как собственному,
так и контрагентов; контролю качества проводимых работ; использованию специальных методических рекомендаций.
В диссертации также установлено, что правонарушения и преступления в сфере строительства характеризуются чрезвычайно высоким уровнем латентности в силу специфики отрасли. Так, например, по данным проведенного опроса специалистов строительной сферы, ущерб организаций строительной отрасли от доначисления налогов, различных штрафов, а также хищений ТМЦ обычно не превышает 5 % от себестоимости объектов (работ по договору строительного подряда). В то же время до 10-25 % от себестоимости строительных объектов могут составлять суммы, передаваемые в виде взяток, подкупа представителям различных контролирующих органов, представителям заказчиков. Доля объектов (договоров строительного подряда), где имеют место таковые явления, часто превышает 50-75 %.
На наш взгляд, сдерживание криминальных тенденций в строительных комплексах должно опираться на систему противодействия криминальной инвестиционной экспансии организованных преступных групп, реализуемую правоохранительными органами. Решение важнейших задач при создании такой системы требует сбора, обобщения и анализа информации о материальных и финансовых потоках внутри России и за ее пределами. Обобщение и анализ этих данных в единой электронной базе данных позволит выявить юридические лица (фирмы, банки, транспортные предприятия), наиболее активно участвующие в криминальных финансово-хозяйственных операциях, что явится основой для проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению криминальных аспектов.
Безусловно, ни одна норма, выработанная юристами, ни один закон не будут работать в полной мере до тех пор, пока есть возможность скрыть информацию о нарушении этого закона. Очевидно, что роль любых объединений имеет риск быть нивелированной до тех пор, пока система будет создавать условия для нарушения законов и, как следствие, будут возникать какие-то происшествия или экстремальные события. Именно поэтому информация в становлении и развитии института саморегулирования является ключевым фактором, так как информационная прозрачность, информационный порядок, правильная организация информационных потоков, их комплексность, сквозной анализ является основой саморегулирования.
В этой связи для устойчивой работы системы саморегулирования необходимо создать информационную среду, которая бы позволяла потенциальному заказчику получать информацию о возможностях строительных организаций, их составе, наличии производственной базы, машин и механизмов. С другой стороны, и руководителю любой строительной организации интересно и полезно получать информацию о текущей ситуации на строительном рынке, основных тенденциях его развития, о генподрядных организациях (государственных или коммерческих). Наличие объективной информации о состоянии рынка строительных материалов и изделий, тенденции в ценовой политике производителей, информация о новых строительных материалах, также принесет определенную пользу, как
потребителям, так и производителям продукции. Одновременно нуждаются в информационном обеспечении и программы создания строительных технопарков с современным учебным центром.
В диссертации обоснована необходимость создания современного программного продукта, разработанного специально как автоматизированная система управления для строительных СРО, предусматривающего возможность корректировки информации на базе удобного интерфейса, расширенной функции аналитики, а также управления и персонализации. При этом данный программный продукт может обеспечивать взаимодействие с властью для осуществления дистанционного контроля и надзора; ведение реестра; создание современных форм раскрытия информации; возможность экспертизы законопроектов.
Наряду с этим, процесс принятия управленческого решения в строительной области сопряжен с множеством проблем, связанных со сбором, формулировкой и анализом огромного количества разнородной информации. Поэтому существует необходимость создания таких методов анализа разнородной информации, чтобы исключить громоздкость и большие временные затраты вычислений, предшествующих процессу принятия решения и предназначенных для использования в экономических, аналитических отделах строительных организаций различного типа. В ходе разработки реализованы задачи анализа сетевых и иерархических данных отрасли строительства на основе бизнес - реинжениринга существующих методов и технологий в целях выявления угроз, возможностей, альтернатив в строительной отрасли. При этом разработан программный инструментарий для решения задач сетевого анализа данных, который может эффективно использоваться не только для принятия управленческих решений в неформализованных сферах и решения задач ранжирования конечного множества сложных объектов, представленных в виде сетевой структуры, но и для принятия решений в прикладных задачах, таких как строительная сфера, где требуется формализация всех нечетких понятий с помощью нечетких множеств, что открывает дополнительные возможности для внедрения новых информационных технологий в сферу управления строительным комплексом.
Оценка эффективности информационного обеспечения деятельности строительных СРО является важным показателем, характеризующим деятельность как субъекта, непосредственно принимающего управленческие решения в процессе хозяйственной деятельности, так и подсистемы, обеспечивающей поддержку принятия данных решений и эффективное функционирование информационной системы любого бизнес-процесса. В соответствии с представлениями автора можно предложить несколько подходов к оценке эффективности информационного обеспечения деятельности строительных СРО. Однако основной принцип при построении различных оценок, а по сути оценки различных аспектов проблемы информационного обеспечения, на наш взгляд, состоит в следующем: нельзя измерить эффективность какой-либо системы, не выразив предварительно цель и результат функционирования этой системы.
Исходя из идеальной цели информационного обеспечения хозяйственной деятельности, а именно: обеспечение комплекса мер по сбору, обработке, накоплению, хранению, поиску, распространению (предоставлению) информации, предназначенной для удовлетворения (информационных) потребностей - можно установить желаемый практический результат, заключающийся в том, что применение возможностей информационной системы к решению конкретных прикладных задач удовлетворяет соответствующие информационные потребности субъектов принятия решений.
В целом, по нашему мнению, эффективность информационной системы хозяйственной деятельности строительных организаций должна комплексно определяться по степени обеспечения средствами системы и соответствия информационным запросам субъектов хозяйственной деятельности. В идеале, в информационной системе должны быть «ответы» на все «вопросы» пользователей - субъектов принятия решения; по идее обеспечения соответствия цели проекта результатам его действия. Система должна предлагать возможности проектирования различных вариантов и моделей регулирования, а также содержать сведения, представленные наукой на предмет взаимосвязей и функций корреляции различных комплексов социально-экономических отношений.
На наш взгляд, можно говорить и о существовании нескольких классов информационного обеспечения хозяйственной деятельности строительных организаций, а, следовательно, и о нескольких оценках эффективности - по каждому классу. Автором предлагается применение следующей классификации: информационное обеспечение нормативов развития; информационное обеспечение развития вида деятельности строительных организаций; информационное обеспечение организационного развития; информационное обеспечение корпоративного развития строительных организаций. Однако применительно к хозяйственной практике строительных организаций представляется более удобным в прикладном плане применение таких классов, как эффективность информационного обеспечения бизнес-процесса; эффективность информационного обеспечения деятельности строительных организаций при оценке общих тенденций развития государства, региона, строительной отрасли.
Диапазон изменения эффективности информационного обеспечения можно, на наш взгляд, определить следующим образом. Эффективность будет максимальной (1 или 100%), если субъекту принятия решения предоставлена достоверная, полная, своевременная информация; эффективность будет минимальной (0 или 0%), если субъекту принятия решения предоставлена ложная, односторонняя, запаздывающая информация. Тогда функция эффективности может быть выражена следующим образом:
Э = Д X П X С ,
где эффективность определяется достоверностью Д, полнотой П, своевременностью С, а, следовательно, выражается функцией логического умножения. В диссертации проведена последующая детализация внутри
диапазона с применением соответствующих критериев. Кроме того, определены конкретные условия, для которых предоставляется возможным построение оценки эффективности информационного обеспечения деятельности строительных организаций. Установлено, что эффективность информационного обеспечения прямо пропорциональна эффективности имеющихся в информационной системе строительных организаций средств и специфических методов обработки, преобразования информации. В целом можно утверждать, что эффективность информационного обеспечения практики саморегулирования в деятельности строительных организаций будет тем выше, чем более развиты и широко представлены специфические средства работы с информацией. При этом специфические средства работы с информацией ориентированы не на конкретный субъект принятия решения, а на цель развития конкурентоспособности и соответствующее информационное обеспечение принятия решения по содержанию и форме мероприятий при осуществлении деятельности строительных организаций.
Автором предлагается оценка перспективной эффективности действия нового вида деятельности строительных организаций. При этом информационное обеспечение будет выражаться соответственно как информационное обеспечение при принятии решения по содержанию нового вида деятельности; информационное обеспечение при оценке или выборе нового вида деятельности; информационное обеспечение в форме опроса общественного мнения по предлагаемому новому виду деятельности.
Полное информационное обеспечение будет суммой указанных основных компонентов информационного обеспечения; НО полное = ИО 1 + ИО 2 + ИО з Соответственно, можно рассматривать следующие оценки эффективности: Э (ИО полное) - полная оценка эффективности информационного обеспечения; Э (ИО1) - оценка эффективности информационного обеспечения при принятии решения по содержанию вида деятельности; Э (ИО2) - оценка эффективности при принятии решения по новой форме вида деятельности; Э (ИОз) - оценка эффективности проведения конкретного социологического исследования по предлагаемому виду деятельности или услуге, - таких, что:
Э (ИО полное) = Ю X Э (ИО I) + К2 х Э (ИО 2) + Кз X Э (ИО з)
К: + К2 + Кз = 1, где Ю, Кг, Кз - коэффициенты, определяющие вес соответствующего компонента информационного обеспечения в конкретной строительной организации. При определении значения коэффициентов Ю, К2, Кз следует признать, что их значение существенно варьируется в зависимости как от вида деятельности, так и от собственной специфики строительных организаций. Следует отметить, что трудоемкость подсчета по предложенной схеме очевидна, но схема может быть несколько упрощена, с соответствующим смещением точности, а также в зависимости от целей расчетов. Предложенный подход позволяет ввести несколько оценок, наблюдение за динамикой которых или сравнение с аналогичными показателями, вычисленными для зарубежных государств или, например, строительных организаций в России, могут быть полезны как непосредственно в деятельности строительных организаций, так и при определении основных направлений развития информационной системы
процесса саморегулирования в строительном комплексе.
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования. На основе обобщения данных зарубежного и российского опыта развития саморегулирования проведен анализ эволюции государственной политики в области совершенствования системы государственного регулирования экономики и развития саморегулирования. Обоснована необходимость сохранения сбалансированной структуры некриминальных производственных связей и технологических циклов строительного комплекса для повышения безопасности развития строительного комплекса России, включающих методы и способы достижения целей, на основе разработанных критериев защиты некриминальных строительных предприятий. Сформированы требования к участникам строительного рынка при выборе партнерств с учетом проверки компаний при вступлении в СРО, а также к формам текущего контроля деятельности СРО, которые мотивируют совершенствовать систему безопасности строительства, качество выполнения работ, а также повышать квалификацию сотрудников строительных организаций.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Федорченко М.В. Перспективы развития саморегулирования в контексте общего совершенствования регулирования экономики: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2011. - 1,0 п.л.
2. Федорченко М.В. Особенности рыночного саморегулирования и государственного регулирования с учетом фактора экономической безопасности // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. -№ 3. - 0,5 п.л.
2. Федорченко М.В. Совершенствование госрегулирования посредством создания эффективного механизма саморегулирования в России // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3 - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-0,5 п.л.
4. Федорченко М.В. Особенности обеспечения экономической безопасности на предприятиях строительной отрасли: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2012. - 1,0 п.л.
ФЕДОРЧЕНКО МАКСИМ ВЛАДИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 03.07.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 322.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
1 2 - 1 7 5 9 4
2012091980
2012091980