Механизм ценообразования в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новичков, Андрей Викторович
Место защиты
Саратов
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Механизм ценообразования в условиях рыночных отношений"

РГ ъ 29

им МАЙ 1335

На правах рукописи

НОВИЧКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность - 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 1995

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель

- кандидат экономических

наук, доцент Калашникова Н.И.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Булгакова Светлана Алексеевна

- кандидат экономических наук, доцент Ермолова Ольга Васильевна

Ведущая организация - Московский государственный

социальный университет

Защита состоится 22 июня 1У95 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета к 063.74.0У при Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по адресу: 410071, г.Саратов, ул.Астраханская, 83, ауд.405.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент ' Семенова А.К.

_ з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 80-е годы наряду с господствующей в нашей стране стройной теорией ценности К.Маркса, возникло множество фрагментов из различных теорий ценности, определяющих содержание и сущность цены и механизма ценообразования. Сложившееся многообразие не позволяет обществу сформулировать, выбрать и признать как истинную одну из существующих теорий ценности, что в свою очередь не позволяет измерить хозяйственный труд, объяснить процессы формирования цен, содержание и работу механизма ценообразования. На первый план выдвинулись теоретические и практические проблемы, связанные с работой механизма ценообразования, в частности - проблемы экономического измерения хозяйственного труда, ценности и цены.

Малоизученность содержания и сущности цены и ценности, отсутствие единой теории ценности и общих представлений об экономическом измерении хозяйственного труда и механизме ценообразования требуют дальнейшего исследования этих вопросов. Проблемы, связанные с функционированием механизма ценообразования в условиях перехода к многообразию форм хозяйствования, неразработанность, дискуссионность и практическая значимость этих явлений определили выбор темы диссертации "Механизм ценообразования в условиях рыночных отношений", ее цель, задачи и логику исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ различных теорий ценности показал, что выявление факторов рационального функционирования механизма ценообразования, рассмотрение системы ценообразования и ее основы теории ценности, являются наиболее мало исследованной областью в экономической науке России.

Длительное преобладание в экономической теории нашей страны теории ценности К.Маркса прогрессивной, достаточной и удовлетворяющей советскую экономику качеством количественной оценки хозяйственного труда не требовало глубоких научных разработок. Теория ценности К.Маркса вполне соответствовала уровню развития советской хозяйственной практики и адекватному ее экономическому измерению. Это привело к игнорированию альтернативных теорий ценности. Однако, процессы, происходящие в российской экономике, потребовали переосмысления сложившихся теоретических представле-

ний о теории ценности и механизме ценообразования. Этой проблеме посвящены работы М.Соболева, Д.Кузовкова, Е.1£норре, В.й.Ульянова-Ленина, В.Леонтьева, В.К.Дмитриева, В.Я.Железнова, Н.И.Бухарина, С.Г.Струмилина, И.Тряхтенберга, А.Леонтьева, В.Мотылева, Я.А.Крон-рода, А.Л.Лурье, Ю.В.Яковца, С.Р.лирилова и многих других исследователей.

В конце 60-х годов и особенно в 80-е годы в экономической литературе дискуссировался вопрос о новом философском обосновании теории ценности и экономическом измерении^.

Что касается зарубежного опыта, то до недавнего времени он не оказывал серьезного влияния на российскую экономическую мысль. Это связано с тем, что работы зарубежных исследователей не были широко представлены в России. Однако, в последнее время, наряду с критическим анализом отдельных теоретических подходов и применяемых методов анализа экономической теории, стали появляться оригинальные работы представителей различных экономических школ. Имеются в виду работы таких авторов, как В.Ф.Цага, С.А.ХавиноЙ, Ю.А.Ольсевича, П.Самуэльсона, И.Фишера, Дж.М.Кейнса, Дж.Р.Хикса, Й.Шумпетера и многих других^. Наряду с этими фундаментальными исследованиями особое место в зарубежной' и отечественной экономической литературе занимает работы М.Блауга и Н.С.Шухова. В них авторы стремятся беспристрастно проследить эволюцию теоретических подходов к анализу механизма ценообразования и применяемых при этом методов исследований^. Поэтому эти работы безусловно оказывают положительное влияние на весь современный процесс экономического повнания.

См. Н.А.Вознесенский. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. Госполитиздат, 1948: Ш.Я.Турецкий. Очерки планового ценообразования в СССР. М., 1959; А.йендельсон. Стоимость и цена. М.,'Экономиздат, 1963; Н.Я.Петраков. Рентабельность и цена. М., "Экономика", 1964; Ю.В.Яковец. Методология ценообразования в горнодобывающей промышленности. М., "Экономика", 1964; С.В.Брагинский, Я.А.Певзнер. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. М.: Мысль, 1991 и другие.

См. П.Самуэльсов. Экономика. Вводный курс. М.: Прогресс, 1964; С.А.Хавина. Критика буржуазных взглядов на закономерности социалистического хозяйствования. М., 1968; Ю.А .Ольсевич. Эффективность экономики социализма. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., 1972; Дж.М.Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978; Дк.Р.Хикс. Стоимость и капитал. М.: Прогресс, 1993.

^ См. М.Блауг. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: "Дело ЛТД" 1994: Н.С.Шухов. Ценность и стоимость 1опыт системного анализа). М.: Издательство стандартов, i994.

Определяя место, которое занимает диссертационное исследование в этом ряду работ, можно отметить, что оно является одним из фрагментов в исследовании экономической теории, ее основного и определяющего раздела - теории ценности.

Автор исследует механизм ценообразования через теорию ценности. При этом он разделяет основополагающие положения теории ценности К.Маркса о двойственном характере труда и о том, что хозяйственный труд - это единственный источник ценности, отмечая, что труд имеет материальную природу.

В исследовании механизма ценообразования сделана попытка найти единицу экономического измерения хозяйственного труда и его результатов. Предполагается, как у К.Маркса и Д.Рикардо, в качестве измерителя использовать материальный аналог хозяйственного труда - золото. При этом предложен и обоснован новый метод сопоставления при измерении хозяйственного труда, его результатов и эквивалента (золота). В рамках этого метода обосновывается новая количественная единица измерения эквивалента -•единица веса (граммы, килограммы, тонны). Диссертант предлагает измерять хозяйственный труд, его результаты и эквивалент в одних и тех же единицах, в тех, что количественно измеряют эквивалент хозяйственного труда. Этот вывод, сделан при анализе различных теорий ценности и соответствующих им механизмов ценообразования, эквивалентов и их единиц измерения, исходя из решения двух вопросов:

1. Какова точность измерения с помощью предлагаемого эквивалента хозяйственного труда и каковы их единицы измерения?

2. Какие факторы оказывают влияние на качество информации при измерении хозяйственного труда?

Решая эти вопросы, диссертант приходит к выводам, что при количественном измерении методом сопоставления с помощью золотого эквивалента максимально повышается точность количественного измерения хозяйственного труда и его результатов. Это достигается, если хозяйственный труд количественно измеряется и сопоставляется с его материальным аналогом и результатом.

Важным аспектом экономического анализа механизма ценообразования, по мнению автора, является качество количественного из-

мерения и самого измерителя. Поскольку в отечественной науке отсутствует серьезный анализ исследований в этой области, то диссертант анализирует этот вопрос самостоятельно.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание, определить и обосновать механизм ценообразования на основе теории ценности, показать его развитие в условиях становления многообразных форм собственности в новых условиях хозяйствования. В соответствии с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и наиболее характерные сущностные черты и признаки механизма ценообразования.

2. Рассмотреть механизм ценообразования как явление.

3. Исследовать проблемы взаимообусловленности механизма ценообразования, рынка и государства, выделить необходимые условия, способствующие развитию механизма ценообразования, повышение его социальной роли.

4. Выяснить источник, приводящий в движение механизм ценообразования.

5. Проанализировать особенности сложившегося механизма ценообразования в России.

6. Предложить экономико-математическую модель механизма ценообразования.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения, составляющие содержание и сущность механизма ценообразования, выступающие в различных формах в процессе реформирования хозяйственной жизни общества, перехода к рыночным отношениям (совокупность воспроизводственных отношений и отношений государственной целесообразности).

Объектом исследования выступает механизм ценообразования на основе различных форм собственности в производственном секторе страны. Кроме того, рассматриваются и другие аспекты его воспроизводственного процесса, опыт других стран по развитию различных форм механизма ценообразования. Методологической и

теоретической основой исследования служат труда классиков экономической теории, публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов и философов. В диссертации использованы основы законодательств, нормативные акты о ценообразовании, о собственности, о разгосударствлении и приватизации и другие отечественные и зарубежные документы. Экономическую базу составили публикации Госкомстата СССР, России, материалы зарубежной статистики.

Научная новизна результатов исследования, вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

1. Предлагается использовать в механизме ценообразования количественный измеритель хозяйственного труда (золото) и его единицу измерения - единицу веса. Из этого следует, что объективной основой механизма ценообразования является хозяйственный труд, количественно измеряемый методом сопоставления с по-пощью его материального эквивалента (золото). Это позволило сформулировать основные положения теории ценности и представить ее графически.

2. Выделен экономический закон соответствия между количеством хозяйственного труда, количеством эквивалента и количеством денег, обеспечивающим саморегуляцию и самонастройку механизма ценообразования .

3. Разработана методология анализа механизма ценообразования, основанная на том, что цена - это простейший механизм ценообразования - клеточка всех разноуровневых механизмов ценообразования. Составными элементами механизма ценообразования признаются на уровне явления - цена - функция, зависящая от аргументов - эквивалента - материального, измеряемого аналога хозяйственного труда, спроса и предложения; на сущностном уровне - ценность - функция, зависящая от аргументов - эквивалента (материального, измеряемого аналога хозяйственного труда), потребностей и издержек.

4. Представлена графическая схема и экономико-математическая модель эффективного механизма ценообразования как саморегулируемой и самонастраивающейся системы.

_ а -

Выделены и обоснованы особенности сложившегося в России механизма ценообразования.

Степень научной новизны результатов исследования, автора характеризуется тем, что:

- впервые в научной литературе предложена методология анализа механизма ценообразования на основе теории ценности, при этом автор по-новому подходит к использованию экономико-математических методов в построении и регулировании механизма ценообразования;

- дополнительно аргументированы современные особенности механизма ценообразования в России;

- выдвинута гипотеза о наличии закона соответствия, связывающего количество хозяйственного труда, количество золотого эквивалента и количества денег;

- предложено графическое изображение содержания механизма ценообразования в условиях рыночных отношений;

- впервые в экономической литературе доказана возможность расчета цены до совершения акта купли-продажи с помошыо экономико-математической модели.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы предложения по совершенствованию существующего механизма ценообразования, которые могут быть использованы государственными и иными хозяйственными органами, а также предприятиями, банками и другими хозяйственными единицами, основанными на любой форме собственности. Выводы диссертации позволят внести соответствующие изменения в механизм распределения и использования доходов, а также в хозяйственное законодательство в целях повышения эффективности воспроизводственных процессов. Результаты исследования можно использовать в долгосрочном прогнозировании поведения цен, индикативном планировании на макро-, мезо-и микро-уровне, а также для моделирования и расчета цен (особенно в стратегических, государственных и оборонных отраслях), формирования рациональной рыночной инфраструктуры, создания реального бюджета страны, улучшения работы налоговой, кредитной, денежной и других систем. Материалы диссертации могут быть использованы

для дальнейших научных исследований и преподавания ряда тем курса экономической теории в высших учебных заведениях, различных школах бизнеса, на курсах подготовки хозяйственных кадров, а также в целях практического применения законодательными и исполнительными органами власти.

Апробация .результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в научных публикациях автора общим объемом более 20-и печатных листов.

Диссертационное исследование является составной частью научной работы кафедры экономики и управления Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского. Автор является соискателем комплексной темы "Методологические и теоретические проблемы использования экономических законов в хозяйствовании" (номер регистрации 0192.0012788) целевой комплексной программы "Университеты России" (раздел фундаментальных исследований, тема "Статичные и динамичные структуры экономики России").

Диссертация обсуждалась на кафедре экономики и управления Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (г.Москва, Российской государственный институт, 1993 год), а также на научно-практической конференции в Саратовском государственном техническом университете в 1у93 году. На результаты исследования получены положительные рецензии. Диссертантом разработан и прочитан курс лекций "Ценообразование в мировой рыночной экономике" в Саратовском государственном ,ех-ническом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (4 параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 270 источников, из них 55 на английском, французском и немецком языках и Ь приложений.

Основные идеи, выводы и рекомендации работы

Содержание механизма ценообразования в рыночных отношениях

Механизм ценообразования анализируется на основе теории ценности. В этой части исследования систематизируются и анализируются существующие теории ценности и соответствующие им механизмы ценообразования.

В диссертации доказывается, что элементами механизма ценообразования на уровне явления выступают - спрос, предложение, цена и эквивалент хозяйственного труда, а их взаимодействие обеспечивается действием экономических законов - спроса, предложения, ценности закона соответствия и многих других.

В этом ряду экономических законов, наибольший интерес представляет выделенный автором закон количественного соответствия мевду хозяйственным трудом, его эквивалентом и деньгами. В диссертации доказывается, что этот закон позволяет работать механизму ценообразования как саморегулируемой и самонастраивающейся системе при любых условиях хозяйствования, причем количественные изменения позволяют устанавливать любые пропорции, варьировать ими и воздействовать на все элементы механизма ценообразования.

Анализ внешних форм существования механизма ценообразования и теорий ценности, созданных трудовой школой и их оппонентами, позволил сделать вывод, что механизм ценообразования проявляется в виде системы цен на разных уровнях (система мировых цен, система цен государства, система цен национально-хозяйственного комплекса, система цен отрасли, система цен предприятия, система цен в домашнем хозяйстве). Все эти системы имеют единый элемент, повторяющийся в строении каждой из них - это цена. В ней механизм ценообразования концентрировано обнаруживается и проявляется. Цена выступает результатом работы механизма ценообразования - его сложным итоговым проявлением, Используя принцип восхождения от сложного к простому, цена анализируется как сложный элемент. Это позволяет разобраться в сущности и содержании механизма ценообразования и выделить более простые его элементы, сформулировать основные положения теории ценности, уточнив измеритель и единицу измерения эквивалента хозяйственного труда. Дальнейший анализ те-

ории ценности представлен в виде графической модели (см.схему I), позволяющей прийти к заключению, что ключ к правильному понима-' нию содержания и сущности механизма ценообразования находится в одном из его элементов. На основе положения о двойственной природе хозяйственного труда делается вывод о двойственной природе цены. Поэтому цена исследуется как явление через ее абстракцию - ценность (субъективное сознательное представление о цене). Разграничение названных понятий позволило сделать заключение, что цена и ценность - это итог работы механизма ценообразования на двух разных уровнях, что цена и ценность элементы механизма, представляющие собой функции, зависящие от ряда переменных величин.

Анализ объективной и субъективной основы ценообразования позволил выяснить вопрос о первичности объективной составляющей. Одновременно был сделан вывод, что на механизм ценообразования оказывают влияние экономические и социальные условия его построения и функционирования на субъективной основе, В диссертации выделены и проанализированы функции механизма ценообразования:

1. Функции измерения количества хозяйственного труда и его результатов.

2. Обеспечение расширенного воспроизводства национального продукта. В связи с этим раскрывается смысл эквивалента хозяйственного труда и его аналога - золота.

Особое внимание уделено исследованию природы и сущности цены*.

Автор доказывает, что хозяйственный труд имеет материальную природу и является объективной основой, приводящей механизм ценообразования в движение. Он представлен в механизме ценообразования в виде его материального аналога и эквивалента. Таким наиболее удачным эквивалентом может, по мнению автора, выступать золото.

Хозяйственный труд формирует потребности, издержки и ценность, которые в свою очередь определяют спрос, предложение и цену. При

Автор разделяет по этому вопросу позицию Альберта Великого, Фомы Аквинского, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Соболева, Д.Кузовкова, В.И.Ленина, е).Кнорре, И.Б.Сталина и других, считающий основным источником ценности и цены -Хозяйственный труд.

Схема I.

Графическая модель теории ценности и механизма ценообразования. О Цена Ценность

Спрос

(платежеспособный)

Издержки

I. Мера ценности - эквивалент (золото) на объективной основе.

'¿. Единица измерения эквивалента и хозяйственного труда - единица веса (граммы, килограммы, тонны).

3. Материальный аналог и эквивалент хозяйственного труда - золото - одновременно занимает два уровня в графически изображенной модели теории ценности и механизме ценообразования - это сущностный уровень и уровень явления.

этом механизм ценообразования создает их на основе экономического закона соответствия, закона спроса, предложения, конкуренции и других экономических законов с помощью метода количественного сопоставления хозяйственного труда с его золотым и другими материальными аналогами и эквивалентами. Хозяйственный труд, таким образом, выступает в механизме ценообразования одновременно как явление и как сущность, а эквивалент - как явление. Исходя из такого определения в работе определяется механизм ценообразования, как саморегулируемая и самонастраивающаяся система, построенная на объективной основе. Субъективная составляющая в механизме ценообразования незначительна по отношению к количественной объективней оценке и возникает из нее, действуя с ней параллельно. Методология разделения на сущность и явление дает наиболее ясную картину в понимании механизма ценообразования как общеэкономической категории. В связи с этим его можно рассматривать на двух уровнях. На уровне явление и его сущности.

На уровне явления выделены четыре .элемента механизма ценообразования - это цена, спрос, предложение и эквивалент хозяйственного труда (золото).

На уровне сущности - это ценность, потребность,, издержки и эквивалент хозяйственного труда (золото). В работе раскрывается взаимодействие этих элементов и выделяется объективная основа механизма ценообразования. Этой основой предлагается считать эквивалент хозяйственного труда - золото и сам хозяйственный труд. Цена в механизме ценообразования представляет собой функцию, зависимую от трех аргументов, которые находятся в зависимости от количества и качества эквивалента (золота), а, следовательно, и от хозяйственного труда.

В исследовании определяются два направления развития механизма ценообразования - это путь упрощения и усложнения (сжимающаяся и расширяющаяся сфера действия механизма ценообразования). Применяя указанную методологию диссертант считает, что' можно наметить реальный, перспективный и менее болезненный для российского общества путь развития механизма ценообразования. Этот путь предполагает, что сфера действия механизма ценообразования будет постоянно сжиматься, по мере развития производства и роста производительности труда. Постепенно из системы оценок (системы ценообразования) будут вытесняться отдельные товары, виды услуг и

хозяйственного труда, количество и качество которых позволит перевести их в разряд материальных предметов и явлений, имеющих ценность, но не имеющих цены. Они перейдут в разряд доступных всем в любых количествах товаров, имеющих высокое качество, а их расширенное воспроизводство не составит проблемы. Для создания близкого к эффективному механизму ценообразования следует использовать всеобщий экономических закон соответствия. Для этогс достаточно привести в соответствие денежную массу, золотой эквивалент, хозяйственный труд и поддерживать эту количественную пропорцию в части - денежная масса - золотой эквивалент. При этом необходимо ограничить систему ценообразования и соответствующий ей механизм но времени и в пространстве, тс есть определить материальный границы общества и государства, а также время работы механизма, превратив их (систему и механизм) в объективную замкнутую экономико-математическую систему. Это позволит однозначно, с большой точностью, определить цены на хозяйственный труд, товары и услуги. Исходя из объективной оценки, составив субъективно бюджет общества-государства, по имеющейся количественной пропорции - хозяйственный труд, золото и деньги, строго выдерживая ограничения, а также кратность сопоставления на макроуровне, и на других уровнях (микро- и мезо-) можно получить стабильную экономическую систему - механизм ценообразования, стабильные цены и пропорции в национальном хозяйстве. На основе концепции раздвоения оценки количества хозяйственного труда на цену и ценность в исследовании выделяются два пути реформирования механизма ценообразования в современных условиях. Это рыночный путь к расширяющейся сфере действия механизма ценообразования и путь к "идеальному" механизму ценообразования. В диссертации эти процессы представлены графически. Автор доказывает и обосновывает, что оптимальным является путь к сжимающейся сфере действия механизма ценообразования - "к идеальному" механизму ценообразования. В исследовании предложена графическая схема механизма ценообразования, а также проанализированы и представлены схемы механизмов ценообразования трудовой школы и различных школ полезности. Автор характеризует основные направления проводимых исследований и приходит к выводу, что главным недостатком большинства из них является ориентация на первичность субъективной основы механизма це-

— —

нообразования. За исключением работ К.Маркса. Этот недостаток присущ всем исследованиям, не только при изучении основных эле-: ментов механизма, но и источников его движения. Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что не имея полного представления об объективной природе механизма ценообразования, невозможно квалифицированно исследовать не только сам механизм, но и вообще нельзя на субъективной основе количественно измерить и определить цену хозяйственного труда и его результатов.

Точность экономического измерения и применяемых

количественный измерителей хозяйственного труда

В диссертации доказывается и обосновывается с помощью метода сопоставления, что наиболее точным измерителем хозяйственного труда является материальный его аналог и эквивалент, а единицами количественного измерителя труда являются единицы, в которых этот эквивалент измеряется. В работе предлагается вернуться к использованию в качестве эквивалента золота, при этом диссертант доказывает, что в этом случае единицей измерения количества хозяйственного труда станут единицы веса. Автор считает, что если предположить, что верны следующие условия:

а) что хозяйственный труд - есть единственный источник ценности, цены - сущность цены и ценности, согласившись с А.Смитом, Д.Рикардо и К.Марксом;

6} что верно их утвервдение о том, что измерителем хозяйственного труда может быть только материальный аналог, то нельзя согласиться с трудовой школой по вопросу о количественной единице измерения хозяйственного труда. Можно полностью согласиться с выбором А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса материального эквивалента (как материального измеряемого аналога хозяйственного труда), при этом не принципиально важным является выбор предмета из материального мира, используемого в этом качестве - это зерно и серебро у А.Смита или золото у Д.Рикардо и К.Маркса. Однако, автор не может согласиться с единицами измерения количества хозяйственного труда и его эквивалента в механизме ценообразования - по времени в секундах, минутах, часах у А.Смита и Д.Рикардо и по среднему времени в тех же единицах у К.Маркса. Причины следующие: во-первых, материальный аналог хозяйственного труда - эквивалент и сам хозяйственный труд должны измеряться с по-

мощью одной меры и в одних и тех же единицах, так как оба имеют одну и ту же материальную природу; во-вторых, предложенные А.Смитом, Д.Рикардо и К.Марксом эквиваленты давно уже определяются количественно с помощью физико-математических методов в единицах веса (в граммах, килограммах, тоннах и т.п.). Поэтому хозяйственный труд и его результаты, измеряемые механизмом ценообразования, следует исчислять в тех же единицах, что и их материальный аналог. Для повышения эффективности и качества измерения с помощью механизма ценообразования следует использовать наиболее точную меру и единицу экономического измерения. Аналогом хозяйственного труда может быть только предмет или явление материального мира, имеющие материальную природу. Подобному требованию отвечает любой элемент материального мира. В процессе исторического развития обмена и его эволюции таким элементом становится золото. Поэтому и предлагается в качестве экономического количественного измерителя хозяйственного труда его золотой эквивалент. В диссертации делается вывод, что в качестве единицы экономического измерения должны быть использованы единицу веса (граммы, килограммы, тонны и т.п.), если обществом используется золото как материальный аналог и мера хозяйственного труда. В этой части исследования на основе методологии раздвоения цены и ценности решается вопрос о месте и роли рынка и государства в механизме ценообразования. Место государства и рынка в механизме ценообразования определяются как внутренее содержание этого механизма. Государство и рынок определяются как две равнозначные составляющие системы, причем место и роль государства определяются суммарной долей цен и ценностей государственной собственности в механизме ценообразования. В современный период в России уточняется и изменяется роль государства как хозяйственного субъекта. При этом подчеркивается, что рыночная саморегуляция через механизм ценообразования может осуществляться только в условиях насыщенного рынка покупателя и конкуренции. В исследовании выделяются особенности функционирующих моделей механизмов ценообразования в России. К ним можно отнести наличие двух механизмов ценообразования, отсутствие рыночной инфраструктуры, несоответствие количества и качества денежного эквивалента уровню развития производительных сил, быстрый переход от сжимающегося механизма к расширяющемуся,

обособление регионов, действие механизма на большой территории и другие. В этой части работы выделен экономический закон соот-' ветствия мевду количеством хозяйственного труда, количеством золотого эквивалента и количеством эквивалента - заменителя золота (незолотых денег). Согласно этому всеобщему экономическому закону соответствия для стабильной и эффективной работы механизма ценообразования, как саморегулируемой и самонастраивающейся системы должна поддерживаться количественная пропорция между.хозяйственным трудом, золотым эквивалентом и заменителем (не золотым эквивалентом) . При использовании заменителя в работе механизма ценообразования вместо золота в пропорции - хозяйственный труд, золотой эквивалент, заменитель, наиболее важна стабильность пропорции (золотой эквивалент-заменитель). Выделенный закон соответствия, взаимодействуя с законом ценности, спроса, предложения и конкуренции, а также с другими экономическими законами, позволяет механизму ценообразования функционировать как саморегулируемой и самонастраивающейся экономико-математической системе, при соблюдении ограничений - по времени, в пространстве и при количественном ог-

ЭДгЮГТГЛПглОаиМГ^ ПГ.«,

киииО^и I-"-" 1«Ч> *»4«

зволило выйти на практическое применение полученных теоретических выводов и результатов через экономико-математическую модель механизма ценообразования. Экономико-математическая модель механизма ценообразования представляет собой систему цен, систему саморегулируемую и самонастраивающуюся. Построенная в работе модель может применяться в хозяйственной практике на разных уровнях в виде соответствующей системы цен при условии корректировки входных данных и системы ограничений. Она достаточно универсальна и может быть записана,.например, на макроуровне, как модель механизма ценообразования государства в виде системы линейных уравнений (I) и системы ограничений:

~Апх1+ ЧгЧ + ••• + А1А = В1 А21Х1 + А22Х2 + • • • + %% = в2

%Х1 + А№2Х2 + • • • + = %

Входными данными, системы (I) являются:

~ коэффициенты платежеспособного спроса; № - номер товара и № - номер покупателя; Вде - объемы данежных ресурсов для каждого варианта платежеспособного спроса;

Выходными данными системы (I) являются: Х^ - цены товаров.

Система (I) позволяет с большей точностью рассчитывать цены товаров. Система ограничений экономико-математической модели (I) должна включать в себя следующие условия: а) насыщенный конкурентный рынок покупателя; б) ограничение денежных ресурсов покупателей (предполагается, что их сумма известная величина -солф в) ограничение пространства (система ограничений должна учитывав территориальные особенности и материалььые границы данного общества - государства; г) сумма В^ - должна быть кратна количеству золотого эквивалента, а в случае использования не золотых денег -пропорциональна количеству золота; д) решения системы - Х^, Х^, Хд ... Хдь - положительные величины. Знак " - " свидетельствует, что цена, рассчитанная методом решения системы уравнений, не отражает каких-то условий и определена неверно. Следовательно, вся система должга быть предопределена и решена заново. Решение будет истинным лишь в случае, когда Х^, Х£, Хд ... Х^ - положительные величины. По ценам товаров, не удовлетворяющих этому ограничению, должны быть проверены и уточнены коэффициенты спроса, денежные ресурсы покупателей и другие условия и ограничения. После их корректировки возможно повторное определение цен; е) система должна быть ограничена во времени. Данные (две их группы) для решения системы (I) можно получать двумя способами. Первый способ - способ заказов, когда известны предварительные заказы на все вида товаров, реализуемых на рынке, и количество денег (эквивалента) для покупки этих товаров. Второй - способ статистический. Если не имеется заказов, то проводя статистический анализ данных по объему продаж (т.е. определив коэффициент) и по выставленным на рынок денежным ресурсам за некоторый предыдущий период (день, месяц, квартал, год и т.д.), можно определить две группы данных с высокой степенью вероятности. Увеличение этой вероятности може

быть достигнуто с помощью сочетания этих двух способов. Это позволит определить с большой точностью цены на товары, которые • будут представлены на рынок и куплены. Любое отклонение от этого правила или вычисленной системы цен должно непрерывно учитываться и корректироваться для точного определения цен и эффективного функционирования механизма ценообразования. Созданная таким образом система - экономико-математическая модель механизма ценообразования, при корректной постановке задачи позволит решить систему (I), то есть найти цены на товары и услуги. Можно сделать вывод, что решение системы II) - это цены (Х^, Х^, Х^ ... Х^). Представляется, что они могут изменяться в узких границах (т.е. с малой погрешностью). Это позволит создать эффективную систему цен; рассчитывать с большей точностью цены заранее; прогнозировать поведение цен; составлять индикативные планы воспроизводства товаров и услуг; устанавливать оптимальные пропорции в национальном и мировом хозяйстве. Данная система может успешно применяться, как аналитический инструмент для сравнения и анализа цен. Вполне реально ее применение для регулирования регионального пазиития> я также для стратегического планирования многоотраслевых комплексов, таких как ВПК, АПК и других. Экономико-математическая модель в этом отношении достаточно универсальна и может применяться с целью долгосрочного прогнозирования поведения цен, использоваться как инструмент индикативного планирования на макро-, мезо- и микроуровне, служить методикой и моделью расчета цен. Эта система особенно удобно применима в стратегических, государственных и оборонных отраслях промышленности. Создание с помощью модели крупной системы определения и прогноза цен на уровне национальной экономики (государства) или цивилизации потребует технического обеспечения компьютерной и вычислительной техники с большими объемами памяти, быстродействием и разветвленной информационной сетью, что пока технически невозможно. Можно лишь предложить создание упрощенной системы для национальной экономики (государства) и цивилизации в целом на основе группы товаров, имеющих стратегическое или ценообразующее значение (например, нефть, газ, уголь, уран, медь, титан, алюминий, зерно и т.д.).

Быстрое развитие техники делает возможным подобное определение цен, продвигает ближе к широкомасштабному применению этого

метода в практической и хозяйственной деятельности. Для сегодняшней ситуации представленная модель может повысить точность прогноза на поведение цен товаров, способна при применении в хозяйственной практике приблизить национальное хозяйство к эффективной системе, создать модель механизма ценообразования и систему цен, близкую к эффективной.

Проведенное исследование позволяет сформулировать предложения и мероприятия по формированию эффективного механизма ценообразования и финансовой стабилизации России.

X. Ввести Конституционным Законом РФ бумажно-денежную систему обращения с принудительным курсом и определить золото как вид металла в основной и вспомогательной денежной единице, его количественное содержание.

П. Для превращения механизма ценообразования и системы цен в эффективные, саморегулируемые, самонастраивающиеся и замкнутые экономико-математические системы следует привести в соответствие с Конституционным законом количество имеющегося у государства золота и количества денег. Для этого следует создать национальную валюту на золотой основе. Причем новая система должна ограничиваться пространством (территорией РФ и временем (финансовым годом).

Ш. Разработать бюджет Российской Федерации в строгом соответствии с установленным Законом РФ соотношением мевду количеством денег и золота и обеспечить его выполнение. При этом в первую очередь профинансировать государственный сектор, а в нем силовые структуры и структуры исполнительной власти. В бюджете РФ выделить фиксированную сумму денег на кредитоварие государственного и негосударственного сектора. Процент за использование кредита для негосударственного сектора установить более высокий, чем для государственного. Определить в бюджете определенную сумму денег на чрезвычайные ситуации, катастрофа и т.п. -страховой фонд РФ. Одновременно предельно упростить систему налогообложения, снизив общую сумму фискальных налогов, а все территориальные налого объединить в налог на доход. При этом активизировать стимулирующую функцию системы налогообложения, увеличив долю стимулирующих налогов.

IV. Обеспечить в течение финансового года на территории РФ возможность свободного и быстрого обмена государственными банками золота на "новые" рубли и "новых" рублей на золото, предельно упростив эту операцию. При этом государство обязано либо взять на себя все расходы по этой операции, либо взимать незначительную пошлину. Под все это добытое и сданное золото в государственные банки РФ должны быть напечатаны и выдано "новые" золотосодержащие рубли по пропорции, установленной в Конституционном законе РФ. К кош^у финансового года в РФ должны быть созданы,

с одной стороны, - золотой запас, а, с другой, - национальная валюта на золотой основе. При этом с помощью Законов РФ следует обеспечить использование на территории России национальной валюты (рубля) при взаиморасчетах государственных предприятий, а также предприятий иных форм собственности.

V. Пользуясь расчетами, полученными с помощью экономико-математической модели можно будет корректировать поведение цен и проводить политику ценообразования, обеспечивающую экологическую безопасность, эффективность, экономичность, простоту и надежность в работе экономики страны. При этом следует постепенно сжимать сферу действия механизма ценообразования по мере насыщения ринка товарами и услугами. Более того, как только воспроизводство товара или услуги позволит максимально удовлетворить потребности всего общества, необходимо выводить этот товар или услугу из-под денежной количественной оценки и превращать их в продукт, имеющие ценность и цену для общества, но не имеющей цены для его граддан. Денежная реформа, проведенная таким способом, должна способствовать увеличению доходной части бюджета, эффективной работе механизма ценообразования и стабилизации системы цен в России. Диссертантом отмечается, что проблема эффективной и стабильной работы механизма ценообразования - это проблема общества в целом, всех его структур: валютных, экономических, идеологических, а также общественной культуры в целом.

В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты проделанной работы, намечены пути для дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. А,В.Новичков. Теория ценности. Часть I.- Москва: изд-во Союз, 1993.- 10,8 п.л.

2. Направления совершенствования лимитных цен // Межвузовский научный сборник.- Саратов: изд-во Саратовского политехнического института, 1991,- 0,1 п.л.

3. Формирование национальной системы ценообразования // Межвузовский научный сборник,- Саратов: изд-во Саратовского политехнического института, 1992.- 0,1 п.л.

4. Эффективность бирж в рыночной экономике // Межвузовский научный сборник.- Саратов: Изд-во Саратовского технического университета, 1993.- 0,2 п.л.

5. Математическая модель эффективного механизма ценообразования в системе рыночных отношений // Сборник научный трудов молодых ученых и аспирантов РАУ,- Москва: Изд-во РАУ, 1993,0,8 п.л.

6. Теория эффективного механизма ценообразования в системе рыночных отношений /У Тезисы мевдународной научно-практической конференции "Реформы в России и проблемы социальной защиты населения".- Москва, 1993.- 0,1 п.л.

7. Модель эффективного механизма ценообразования // Сборник научных работ.- Саратов: изд-во Саратовская гссударстпонная сельскохозяйственная академия, 1994.- 0,9 п.л. U соавторстве)

8. А.В.Новичков. Политическая экономия: Курс лекций. Саратов: Саратовская с.х. акад., 1994,- 13 п.л. (в соавторстве).