Механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусов, Андрей Леонидович
Место защиты
Вологда
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусов, Андрей Леонидович

Введение.

1. Теоретические предпосылки перехода к ресурсосберегающему эколого-экономическому развитию.

1.1 Проблема сохранения долгосрочного потенциала невозобновимых ресурсов в контексте концептуальных подходов к использованию природного капитала.

1.2.Ресурсосберегающие аспекты организации процесса перехода к устойчивому развитию.

1.3.Обоснование условий ресурсной устойчивости развития природно-продуктовых систем при снижающемся качестве первичного рудного сырья.

2. Разработка инструментария для оценки и управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов в металлургическом комплексе.

2.1. Анализ ресурсных проблем черной металлургии.

2.2. Модель движения полезного компонента рудного ресурса в стадиях извлечения и переработки природно-продуктовой системы.

2.3 .Разработка индикатора оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы.

3. Оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд.

3.1. Оценка воздействия технологических преобразований в стадиях переработки железных руд на потерю полезного компонента.

3.2. Оценка ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железорудного сырья.

3.3. Методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла в условиях снижения качества рудного ресурса.

4. Разработка экономического механизма налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов при переработке.

4.1. Обоснование предпосылок разработки механизма налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов при переработке.

4.2. Методический подход к расчету налоговых платежей за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования.

4.3.Экономико-математическая модель отбора инновационных проектов, обеспечивающих снижение удельных расходов природных ресурсов в стадиях переработки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы"

Актуальность темы исследования.

В условиях роста промышленного производства, но при сохранении несовершенства технологий, обостряются проблемы истощения невозобновимых ресурсов. Рациональное использование ресурсов недр актуально как в аспекте общественных интересов, связанных с реализацией принципов «Концепции перехода РФ к устойчивому развитию», так и в аспекте экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов. Очевидна двусторонняя зависимость: состояние природно-ресурсного потенциала зависит от уровня технологий добычи и переработки, а перспективы долгосрочного экономического развития предприятий металлургического комплекса - от состояния ресурсного потенциала недр. Экономия рудных ресурсов в процессах их добычи и переработки практически означает относительное снижение потребности во вновь добываемом сырье, что в свою очередь, позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, посредством ресурсосбережения решаются и экологические задачи.

Особенно значима данная проблема для железорудных ресурсов. Железорудное сырье служит одной из главных основ существования современного общества. В России значительную часть всех запасов составляют относительно бедные руды. Добыча рудных ресурсов объективно сопровождается снижением их качественных характеристик. Отчетливо проявляется тенденция снижения средней концентрации железа в добываемых рудах РФ с учетом объемов открытой и i разработки месторождений.

Решение проблемы обеспечения черной металлургии железорудным сырьем связано не только с увеличением объемов геологоразведочных работ, но в значительной мере с совершенствованием техники и технологических схем в стадиях переработки, направленных на снижение безвозвратных потерь металла. Для принятия управленческих решений по реализации инновационных преобразований в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития.

Актуальность обозначенной проблемы для экономики металлургического комплекса и в аспекте государственных интересов в контексте устойчивого развития - как неистощительного развития в долгосрочном, межпоколенном плане, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований является разработка механизма управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов в производствах металлургического комплекса.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения по определению категорий «устойчивое развитие», «природно-ресурсный потенциал», «качественное истощение ресурсов», «природно-продуктовая система», «инновация», «устойчивое использование невозобновимых ресурсов».

- обосновано условие ресурсной устойчивости развития формируемой предприятиями металлургического комплекса природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов при снижении качественных характеристик запасов;

- разработана имитационная модель извлечения металла из рудного ресурса на стадиях переработки в производствах металлургического комплекса и на ее основе получено выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде;

- разработаны критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы; разработана экономико-математическая модель отбора к финансированию инновационных проектов, обеспечивающих повышение ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы;

- проведена оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса за период с 1960 по 2005 годы и разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла;

- обоснован экономический механизм налогового воздействия и разработан методический подход к расчету налоговых платежей за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования.

Объект исследования - природно-продуктовая система использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса.

Предмет исследования - механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса в условиях снижения качественных характеристик сырья.

Теоретическую и методологическую основу работы составили методологические подходы к проблемам сохранения долгосрочного потенциала невозобновимых природных ресурсов, эколого-экономической сбалансированности и научно-технологического развития народного хозяйства, нормативно-правовые материалы и результаты исследований автора диссертации.

Информационное обеспечение работы.

Источником информации послужили статистические данные органов государственной статистики, данные периодических источников научно-практического характера, сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе эколого-экономической и технико-технологической направленности, материалы научно-практических конференций, базы данных «Консультант-плюс» и сети Internet.

Методы исследований.

В ходе проведения исследования применялись методы диалектического познания, раскрывающие возможности изучения в динамическом развитии природно-продуктовых систем взаимосвязи экономических, технологических и природных факторов. В исследовании использованы расчетно-аналитический методы, методы имитационного моделирования процессов и систем, сравнительного и статистического анализа, экономико-математическое моделирование. Применялись графические и табличные приемы визуализации материалов исследований. Техническим обеспечением обработки информации явились прикладные программы Microsoft , Excel и Corel.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития. Анализ и оценку ресурсной устойчивости развития целесообразно проводить в разрезе формируемой предприятиями природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов. Ресурсная устойчивость обеспечивается при таком сценарии развития природно-продуктой системы, при котором выполняется условие не снижения во времени коэффициента производительности рудных ресурсов.

2. Разработанные автором модель, критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов позволяют дополнить критериальную базу для обоснованного принятия управленческих решений, связанных с инновационными преобразованиями в производствах металлургического комплекса.

3. Результаты оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд свидетельствуют о технологическом несовершенстве производств металлургического комплекса. Для снижения удельного расхода рудных ресурсов необходима разработка экономических механизмов, способствующих совершенствованию процессов переработки.

4. Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования обеспечит стимулирование инновационных преобразований в производствах переработки. Обоснованность принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

Научная новизна работы состоит в следующем: - предложена трактовка понятия «природно-продуктовая система» применительно к использованию рудных ресурсов - как совокупности производств металлургического комплекса (горно-металлургического), технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды (металла), от исходного состояния при добыче до конечной продукции;

- сформулировано условие ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов со снижающимся качеством, выражающееся в не снижение во времени коэффициента их производительности, тем самым обосновывающее необходимость инновационных преобразований в производствах металлургического комплекса, обеспечивающих повышение коэффициента сквозного извлечения металла по мере снижения концентрации металла в первичной руде;

- разработана имитационная модель движения полезного компонента рудного ресурса по стадиям переработки в разрезе природно-продуктовой системы и на ее основе получено выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде, позволяющие анализировать состояние ресурсной устойчивости развития системы при изменении качества рудных ресурсов и коэффициентов сквозного извлечения металла;

-разработан критерий и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы в условиях снижения качества рудного ресурса, позволяющие дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов;

-разработана экономико-математическая модель формирования плана инвестиций к финансированию инновационных проектов, направленных на повышение ресурсной устойчивости развития технологически интегрированных производств металлургического комплекса, обеспечивающая возможность сквозного отбора проектов в разрезе всей природно-продуктовой системы;

-выявлено, что развитие природно-продуктовой системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса не соответствует условию ресурсной устойчивости и установлен объем их неустойчивого использовании. Разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла, позволяющий прогнозировать параметры данного коэффициента, обеспечивающие ресурсную устойчивость развития природно-продуктовой системы в условиях снижения качества рудного ресурса;

- обоснован экономический механизм налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов, обеспечивающий стимулирование ресурсосберегающих инновационных преобразований в производствах переработки. Разработан методический подход к расчету налоговых платежей, учитывающий при формировании нормативов удельных расходов ресурсов параметры коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

Научное значение работы заключается в разработке критериев и методических подходов к оценке ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в разрезе формируемой ими природно-продуктовой системы, тем самым расширения критериальной базы принятия управленческих решений по реализации инновационных преобразований. Это позволяет совершенствовать управление долгосрочным развитием предприятий металлургического комплекса с учетом изменения качества ресурсной базы и обоснованно подходить к разработке экономических механизмов воздействия за нерациональное использование рудных ресурсов.

Практическая значимость предложений, разработок и выводов, содержащихся в диссертации расширяют методическую базу, связанную с решением важной народнохозяйственной задачи по реализации принципов неистощительного использования природных ресурсов. Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-технологической и налоговой политики на федеральном и региональном уровне (выбор приоритетов при определении направлений технологических преобразований, разработка и реализация инновационных программ и проектов ресурсосберегающей направленности, формирование целевых фондов), а также при разработке стратегии развития хозяйствующих субъектов, в частности в рамках вертикально-интегрированных бизнес-групп с ядром в виде металлургических комбинатов, включая рудные активы.

Результаты исследований использованы в научно-исследовательской работе по тематическому плану фундаментальных НИР Вологодского государственного технического университета, выполненной при участии автора: «Разработка теоретических основ экономики технологических систем промышленных предприятий» (2006-2007г.г.) - заказчик Федеральное агентство по образованию и науке РФ. Предложенные методические подходы к оценке ресурсной устойчивости развития природно-продуктовых систем используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете при преподавании дисциплин «Экономика природопользования», «Ресурсоведение», «Проектирование и экономический анализ высокоэффективных технологий», «Разработка инвестиционных проектов с технологическими инновациями».

Апробация и реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований были представлены на: третьей региональной межвузовской научно-технической конференции - «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2002); международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, ВоГТУ, 2003); Всероссийской научно-технической конференции - «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ ,2005); Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами» (СПб, СПбГУ, 2007); X Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научно-прикладных статьях общим объемом 1,71 п.л., в том числе 1,35 п.л. авторских.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 164 наименований. Содержание работы изложено на 148 страницах, содержит 6 таблиц, 36 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоусов, Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате выполненных исследований раскрыта роль инновационных преобразований в долговременной ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в условиях снижения качества рудных ресурсов. Основные результаты теоретического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Для черной металлургии, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются доминирующими. В результате анализа состояния железорудной базы черной металлургии установлено, что в структуре запасов преобладают относительно бедные руды с содержанием железа от 16% до 40%. Выявлена тенденция к качественному истощению руд, проявляющаяся в снижении средней концентрации железа в добываемых рудах с учетом объемов открытой и ^ разработки месторождений. Для обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса необходимы анализ и оценка ресурсной устойчивости их развития в разрезе природно-продуктовой системы как совокупности производств, технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды, от исходного состояния при добыче до конечной продукции.

2.В условиях относительно бедной в качественном отношении ресурсной базы имеет место высокая ресурсоемкость производств металлургии. Инновационные преобразования в производственных системах предприятий, формирующих природно-продуктовую систему, направленные на снижение безвозвратных потерь металла в стадиях переработки, являются одним из определяющих факторов в обеспечении ресурсной устойчивости развития системы в условиях снижающегося качества рудного сырья.

3.Разработанные критерии и методические подходы к оценке состояния ресурсной устойчивости развития, позволяют дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов в разрезе природно-продуктовых систем. Это обеспечивает возможность обоснованного принятия управленческих решений в области долгосрочного развития предприятий металлургического комплекса.

4. Оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд за период с 1960 по 2005 г. свидетельствует о технологической несостоятельности производств в обеспечение условий ресурсной устойчивости развития системы в условиях снижающегося качества рудного сырья. Установлено, что вопросы сберегающего подхода к использованию данного вида невозобновимых ресурсов в значительной степени игнорируются хозяйствующими субъектами, так как, помимо нерационального использования ресурсов по причине технологического несовершенства, имеет место негативная тенденция снижения использования металлического лома при выплавке стали, что увеличивает удельный расход первичных ресурсов.

5.Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования, предусматривающий формирование целевого бюджетного фонда с последующим финансированием из средств фонда инвестиционных проектов ресурсосберегающей направленности, обеспечит стимулирование инновационных преобразований в производствах переработки. Обоснованность принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНО-ПРОДУКТОВОЙ СИСТЕМЫ

(на примере железных руд)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗОВ5ЭЭ2

Вологда-2007

003065992

Диссертация выполнена на кафедре экономики и технологии производственных процессов факультета промышленного менеджмента ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор Шичков Александр Николаевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович кандидат экономических наук Кандауров Павел Михайлович

Ведущая организация Институт менеджмента и информационных технологий (филиал) С-Пб государственного политехнического университета в г Череповец

Защита диссертации состоится " октября 2007 г в " часов на заседании Диссертационного совета Д 216 007 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН по адресу 123007, г Москва, 3-я Магистральная, дом 38

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования

Автореферат разослан "5 " сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для черной металлургии, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются доминирующими В структуре запасов преобладают руды с содержанием железа от 16% до 40% Добыча рудных ресурсов объективно сопровождается снижением средней концентрации железа в рудах с учетом объемов открытой и закрытой разработки месторождений Решение проблемы обеспечения черной металлургии железорудным сырьем связано не только с увеличением объемов геологоразведочных работ, но в значительной мере с совершенствованием оборудования и технологических схем в стадиях извлечения и переработки металла Для принятия обоснованных управленческих решений по реализации инновационных преобразований в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, требуется разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития

В условиях относительно бедной в качественном отношении ресурсной базы и снижающегося качества первичного рудного сырья имеет место высокая ресурсоемкость производств металлургии. В расчете на производство тонны проката затраты руды выше на 25%, а кокса на 40%, чем в металлургии США, ФРГ, Японии В связи с этим, актуальна проблема создания экономических механизмов, направленных на рациональное использование природного ресурса не только при его добыче, но и во всей цепочке производств переработки, т.е. в разрезе соответствующих природно-продуктовых систем Экономия рудных ресурсов в процессах их добычи и переработки практически означает относительное снижение потребности во вновь добываемом сырье, что в свою очередь, позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Актуальность обозначенной проблемы для экономики металлургического комплекса и народного хозяйства в целом, а также в аспекте общественных интересов в контексте устойчивого развития - как неистощительного развития в долгосрочном, межпоколенном плане, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка механизма управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов в производствах металлургического комплекса

3

XV

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи

-уточнены теоретические положения по определению категорий «устойчивое развитие», «природно-ресурсный потенциал», «качественное истощение ресурсов», «природно-продуктовая система», «инновация», «устойчивое использование невозобновимых ресурсов»

-обосновано условие ресурсной устойчивости развития формируемой предприятиями металлургического комплекса природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов при снижении качественных характеристик запасов,

- разработана имитационная модель извлечения металла из рудного ресурса на стадиях переработки в производствах металлургического комплекса и на ее основе получено выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде,

- разработаны критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы,

- разработана экономико-математическая модель отбора к финансированию инновационных проектов, обеспечивающих повышение ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы,

- проведена оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса за период с 1960 по 2005 годы и разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла,

- обоснован экономический механизм налогового воздействия и разработан методический подход к расчету налоговых платежей за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования

Объект исследования - природно-продуктовая система использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса

Предмет исследования - механизм управления ресурсной устойчивостью развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов на предприятиях металлургического комплекса в условиях снижения качественных характеристик сырья

Теоретическую и методологическую основу работы составили методологические подходы к проблемам сохранения долгосрочного потенциала невозобновимых природных ресурсов, эколого-экономической сбалансированности и научно-технологического развития

народного хозяйства, нормативно-правовые материалы и результаты исследований автора диссертации

Информационное обеспечение работы Источником информации послужили статистические данные органов государственной статистики, данные периодических источников научно-практического характера, сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе эколого-экономической и технико-технологической направленности, материалы научно-практических конференций, базы данных «Консультант-плюс» и сети Internet

Методы исследований. В ходе проведения исследования применялись методы диалектического познания, раскрывающие возможности изучения в динамическом развитии природно-продуктовых систем взаимосвязи экономических, технологических и природных факторов В исследовании использованы расчетно-аналитический методы, методы имитационного моделирования процессов и систем, сравнительного и статистического анализа, экономико-математическое моделирование Применялись графические и табличные приемы визуализации материалов исследований Техническим обеспечением обработки информации явились прикладные программы Microsoft Excel и Corel

На защиту выносятся следующие положения:

1 Для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития Анализ и оценку ресурсной устойчивости развития целесообразно проводить в разрезе формируемой предприятиями природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов Ресурсная устойчивость обеспечивается при таком сценарии развития природно-продуктой системы, при котором выполняется условие не снижения во времени коэффициента производительности рудных ресурсов

2 Разработанные автором модель, критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов позволяют дополнить критериальную базу для

обоснованного принятия управленческих решений, связанных с инновационными преобразованиями в производствах металлургического комплекса

3 Результаты оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд свидетельствуют о технологическом несовершенстве производств металлургического комплекса Для снижения удельного расхода рудных ресурсов необходима разработка экономических механизмов, способствующих совершенствованию процессов переработки

4 Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования обеспечит стимулирование инновационных преобразований в производствах переработки Обоснованность принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена трактовка понятия «природно-продуктовая система» применительно к использованию рудных ресурсов - как совокупности производств металлургического комплекса (горно-металлургического), технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды (металла), от исходного состояния при добыче до конечной продукции,

- сформулировано условие ресурсной устойчивости развития природно-продуктово" системы использования рудных ресурсов со снижающимся качеством, выражающееся в не снижение во времени коэффициента их производительности, тем самым обосновывающее необходимость инновационных преобразований в производствах металлургическог комплекса, обеспечивающих повышение коэффициента сквозного извлечения металла п мере снижения концентрации металла в первичной руде,

- разработана имитационная модель движения полезного компонента рудного ресурс по стадиям переработки в разрезе природно-продуктовой системы и на ее основе получен выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в агрегированном виде

позволяющие анализировать состояние ресурсной устойчивости развития системы при изменении качества рудных ресурсов и коэффициентов сквозного извлечения металла,

-разработан критерий и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы в условиях снижения качества рудного ресурса, позволяющие дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов;

-разработана экономико-математическая модель формирования плана инвестиций к финансированию инновационных проектов, направленных на повышение ресурсной устойчивости развития технологически интегрированных производств металлургического комплекса, обеспечивающая возможность сквозного отбора проектов в разрезе всей природно-продуктовой системы,

-выявлено, что развитие природно-продуктовой системы использования железорудных ресурсов в производствах металлургического комплекса не соответствует условию ресурсной устойчивости и установлен объем их неустойчивого использовании Разработан методический подход к расчету коэффициента сквозного извлечения металла, позволяющий прогнозировать параметры данного коэффициента, обеспечивающие ресурсную устойчивость развития природно-продуктовой системы в условиях снижения качества рудного ресурса,

- обоснован экономический механизм налогового воздействия за нерациональное использование минеральных ресурсов, обеспечивающий стимулирование

ресурсосберегающих инновационных преобразований в производствах переработки Разработан методический подход к расчету налоговых платежей, учитывающий при формировании нормативов удельных расходов ресурсов параметры коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

Научное значение работы заключается в разработке критериев и методических подходов к оценке ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в разрезе формируемой ими природно-продуктовой системы, тем самым расширения критериальной базы принятия управленческих решений по реализации инновационных преобразований Это позволяет совершенствовать управление долгосрочным развитием предприятий металлургического комплекса с учетом изменения качества ресурсной базы и обоснованно подходить к разработке экономических механизмов

воздействия за нерациональное использование рудных ресурсов

Практическая значимость предложений, разработок и выводов, содержащихся в диссертации расширяют методическую базу, связанную с решением важной народнохозяйственной задачи по реализации принципов неистощительного использования природных ресурсов Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-технологической и налоговой политики на федеральном и региональном уровне (выбор приоритетов при определении направлений технологических преобразований, разработка и реализация инновационных программ и проектов ресурсосберегающей направленности, формирование целевых фондов), а также при разработке стратегии развития хозяйствующих субъектов, в частности в рамках вертикально-интегрированных бизнес-групп с ядром в виде металлургических комбинатов, включая рудные активы

Результаты исследований использованы в научно-исследовательской работе по тематическому плану фундаментальных НИР Вологодского государственного технического университета, выполненной при участии автора «Разработка теоретических основ экономики технологических систем промышленных предприятий» (2006-2007г г ) - заказчик Федеральное агентство по образованию и науке РФ Предложенные методические подходы к оценке ресурсной устойчивости развития природно-продуктовых систем используются в учебном процессе в Вологодском государственном техническом университете при преподавании дисциплин «Экономика природопользования», «Ресурсоведение», «Проектирование и экономический анализ высокоэффективных технологий», «Разработка инвестиционных проектов с технологическими инновациями»

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований были представлены на третьей региональной межвузовской научно-технической конференции -«Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2002), международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, ВоГТУ, 2003), Всероссийской научно-технической конференции - «Вузовская наука -региону» (Вологда, ВоГТУ,2005), Всероссийской научно-технической конференции -«Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2006), ПГ Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его

стратегического развития» (Пенза, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе перспективы развития теории и практики управления сложными социально- экономическими системами и процессами» (СПб, СПбГУ, 2007), X Мезвдународной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2007)

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научно-прикладных статьях общим объемом 1,71 п л, в том числе 1,35 п л авторских

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований Содержание работы изложено на 148 страницах, содержит 6 таблиц, 36 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях-

1. Для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется дополнительно к существующим финансово-экономическим показателям разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития. Анализ и оценку ресурсной устойчивости развития целесообразно проводить в разрезе формируемой предприятиями природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов. Ресурсная устойчивость обеспечивается при таком сценарии развития природно-продуктой системы, при котором выполняется условие не снижения во времени коэффициента производительности рудных ресурсов.

Для черной металлургии, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются доминирующими На долю России приходится около 28 % мировых запасов железных руд. В то же время, российское сырье небогато железом доля руд с 50-процентным содержанием металла, не требующих обогащения, - лишь 12%, тогда как среднемировой показатель - 35,9% В структуре запасов преобладают относительно бедные (около 85%) руды с содержанием железа от 16% до 40% (рис 1)

■ Содержание железа свыше 50% (гематит-мартитовые руды) 15%

Рис. I. Структура промышленных запасов железных рул РФ

Доля богатых руд КМА с содержанием железа 53-55% составляет менее 15% от суммарных запасов в стране. В тоже время, у основных зарубежных производителей железорудного сырья содержание железа в недрах составляет свыше 60% (рис.2).

Россия Бразилия Индия ЮАР Австралия

О 20 40 60 80

Среднее содержание железа,%

Рис.2. Сравнительная характеристика качества минерально-сырьевой базы железных руд

Основных стран- продуцентов Железорудный потенциал оценивается в 206,1 млрд. тонн, из них балансовых запасов железных руд - 101,0 млрд. т, в том числе категории Л+В+С, - 56,4 млрд, т и категории С2 -44.2 млрд. т; прогнозных ресурсов 105,2 млрд. т. Масштаб использования железных руд непрерывно возрастает, а горно-геологические условия отработки запасов ухудшаются. Оценивая обеспеченность железорудными ресурсами, следует отметить, что имеет место

10

О Содержание железа 16-10% (железистые

^^^ __кварциты.

г^ ма гнетито вые

Сг —'"'""^З руды)

85%

1-1

м и

1

1

щ

1 и

ш---. ■ .........У

снижение их качественных характеристик, особенно в верхних, наиболее удобных для промышленной добычи, слоях литосферы На основе систематизированной информации по результатам проблемно-ориентированного поиска выявлена тенденция снижения средней концентрации железа в добываемых рудах РФ с учетом объемов открытой и закрытой разработки месторождений (рис.3) По мере истощения богатых месторождений объективно возникает проблема разработки месторождений с более бедным содержанием полезного компонента в руде Фактор снижения качества железорудных ресурсов со временем будет играть все большую роль, и решение проблемы обеспечения ими зависит не только от увеличения объемов геологоразведочных работ, но в значительной мере от снижения безвозвратных

Рис 3 Изменение концентрации железа в добываемых рудах

Черная металлургия, являясь составной частью экономического комплекса государства, обеспечивает 10,4% общего объема производства промышленной продукции, 10,2% объема валютных поступлений В ее состав входят предприятия по добыче и переработке рудных и нерудных материалов, по производству продуктов коксохимии, чугуна, стали, проката. Сегодня сырьевые и металлургические активы в значительной степени объединены в рамках вертикально-интегрированных групп По результатам работы за 2006 год отрасль характеризуется рентабельностью продаж на уровне - 24%, сальдированным финансовым результатом -290 млрд руб, индексом промышленного производства к 2005году -106,5%, объемом экспорта 22,5 млрд руб. В то же время высокий

уровень финансово-экономических показателей находится п противоречии с состоянием производственных мощностей, высокой ресурсоемкостью производства. Материальные затраты в структуре себестоимости продукции составляют 53-57% и имеют тенденцию к росту в связи с повышением цен на железную руду и уголь (рис.4).

Динамика выпуска продукции, финансовые параметры предприятий, экономическая эффективность производства в большей степени характеризуют существующую ситуацию в металлургическом комплексе, итог се предшествующего развития, но не перспективы развития. В средне- и долгосрочной перспективе при сохранении экстенсивного варианта развития железорудной промышленности, высокой ресурсоем кости производств металлургии, сырьевые проблемы отрицательно отразятся на стабильнее™ экономического положения предприятий и их конкурентоспособности. В связи с этим стратегия развития металлургического комплекса должна преду сматривать активизацию инновационных преобразований, обеспечивающих снижение удельного расхода природных ресурсов.

Рис.4.Динамика цен сырьевые ресурсы металлургического производства

Представляется оправданным полагать, что для принятия управленческих решений, связанных с долгосрочным развитием предприятий металлургического комплекса, функционирующих в условиях снижения качества первичного рудного сырья, требуется разработка критериев оценки ресурсной устойчивости их развития. В связи с высокой ресурсоемкостью продукции металлургии по причине высоких потерь металла в стадиях переработки, необходимо ориентироваться не на добычу ресурса, а на конечные результаты

во всей технологической цепи извлечения и переработки природного вещества При этом обоснование условий и разработку критериев ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса целесообразно проводить в разрезе формируемой предприятиями природно-продуктовой системы использования основного природного ресурса - руды Применительно к использованию рудных ресурсов предлагается следующая трактовка понятия «природно-продуктовая система» - как совокупности производств, технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды, от исходного состояния при добыче до конечной продукции (рис 5)

Ресурсную устойчивость обеспечивается при таком сценарии развития природно-продуктовой системы, при котором в условиях снижения концентрации металла в первичных рудных ресурсах коэффициент их производительности не снижается

Р.+1>Р, (1)

где Р - коэффициент производительности природного ресурса - руды, в разрезе природно-продуктовой системы

Стадии извлечения и переработки металла

Рис 5 Природно-продуктовая система использования рудных ресурсов Коэффициент производительности природного ресурса определяется как выпуск продукции, V, (в нат исчислении, т) на единицу сырья, Н, т

Р= У/Н, (2)

Обеспечение данного условия предполагает необходимость инновационного развития производств предприятий, формирующих природно-продуктовую систему При этом инновационные преобразования в рассматриваемой системе должны обеспечивать такую

динамику повышения коэффициента сквозного извлечения металла в стадиях переработки, (К,.), которая позволяет компенсировать динамику снижения коэффициента концентрации металла в первичной руде, (К„)

2. Разработанные автором модель, критерии и методический подход к оценке состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов позволяют дополнить критериальную базу для обоснованного принятия управленческих решений, связанных с инновационными преобразованиями в производствах металлургического комплекса.

Для конкретизации предлагаемого подхода к обоснованию условий ресурсной устойчивости развития природно-продукгой системы при снижающемся качестве рудных ресурсов целесообразно построение модели рассматриваемой системы (рис 6) и математическое описание критериев

Модель включает п-технологических переделов На входе модели-масса полезного компонентаг-металла в руде (Мпк(0)Х на выходе-в продукции (Ммп) Кривая "а", соединяющая последовательные точки, соответствующие величине извлеченного в стадии переработки металла, может быть интерпретирована как профиль технологической продуктивности системы в аспекте полезного использования металла В случае перехода системы на использование руды с более низким содержанием полезного компонента смещается вниз кривая профиля технологической продуктивности, (кривая'Ъ") и выход металлопродукции с единицы первичного природного ресурса уменьшается Такой вариант развития природно-продуктовой системы следует считать неустойчивым.

В случае реализации технологических инноваций по снижению безвозвратных потерь в стадиях переработки выход металлопродукции увеличивается Если в результате реализации инноваций компенсация факта снижения качества рудного ресурса обеспечивается в полной (кривая "с") или превосходящей мере (кривая "<1"), то такой сценарий соответствует критериям устойчивого развития природно-продуктовой системы

Рис 6 Модель движения полезного компонента рудного ресурса через стадии переработки в природно-продуктовой системе

Уровень технологического совершенства стадий переработки в аспекте рационального использования металла отражает коэффициент сквозного извлечения металла в разрезе природно-продуктовой системы, который определяется как отношение массы металла на выходе системы, т е в продукции, к массе металла в первичной руде Кг = Ммп/ Мпк(0), (4)

где Кт-коэффициент сквозного извлечения металла в разрезе природно-продуктовой системы, Ммп -масса металла на выходе системы, т, Мпк(0) - масса металла в руде, т

Природное качество руды отражает показатель концентрации металла в первичной

руде

К„ = Мпк{0) / Мр =Мрх С / Мр =С (5)

где Мр- масса руды, т, С-концентрация полезного компонента, доли един

В соответствии с предлагаемым выше в диссертационной работе подходом для обеспечения ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы в условиях

снижения качества исходного ресурса должно выполняться условие не снижения коэффициента производительности ресурса (рис 7)

1^+1/ Кт<,) > Кп Кп((+1) (6)

Рис 7 Условие обеспечения ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой

системы использования рудных ресурсов Для обеспечения тождественности коэффициентов безвозвратных потерь металла на стадиях переработки разработаны коэффициенты приведения безвозвратных потерь на 1-той стадии переработки к потерям металла на входе в природно-продуктовую систему, т.е при добыче руды

11,= К 1- Кв^цН 1-Кбп(2)) х ..*( 1-Кбпо.,))] (7)

где т|, - коэффициент приведения безвозвратных потерь на ¡-той стадии переработки к потерям металла на входе в природно-продуктовую систему

В результате математических выкладок получено выражение для расчета коэффициента сквозного извлечения металла в разрезе природно-продуктовой системы, формируемой предприятиями металлургического комплекса, в агрегированном виде п

Кт = 41 П,хКб „(,)), (8)

1=1

Отсюда, выражение для коэффициента производительности рудного ресурса в разрезе природно-продуктовой системы примет вид

п

Р=КпхК1 = Сх [1-£ Л.ХК6П0))] (9)

1=1

Выражение (9) позволяет конкретизировать математически условие ресурсной устойчивости развития природно-продукговой системы

[ 41 Т1, х К6п(0)](1+1) /[ 1.(1 11, х К^Лод > С(1) /С(1+1) (10) ¡=1 ¡=1

В соответствии с предлагаемым в диссертационной работе подходом, индикатором ресурсной устойчивости развития природно-продукговой системы, а соответственно и комплекса предприятий, формирующих данную систему, будет служить коэффициент ресурсной устойчивости, определяемый как соотношение темпов изменения коэффициента сквозного извлечения металла в стадиях переработки к темпам изменения коэффициента концентрации металла в руде

п п

[ 41 Л, х Кбп(0)](,+1) /[ 1-(1 л. * Кб „О))] (О

1=1 1=1

куст= _ >1 (11)

С (о /С (,+])

где - Куст коэффициент ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы

При этом, если Куст > 1, то имеет место состояние ресурсной устойчивости развития природно-продукговой системы, если Кусг < 1, то при этом можно констатировать о неустойчивости развития системы в ресурсном аспекте Таким образом, имеет место технологическое отставание в реализации ресурсосберегающих преобразований и освоении принципиально новых процессов извлечения и переработки металла рудных ресурсов в производствах металлургическом комплекса.

Разработанный коэффициент ресурсной устойчивости развития может служить дополнительным критерием для принятия решений по отбору к финансированию инновационных проектов, ориентированных на снижение безвозвратных потерь металла в различных стадиях переработки в разрезе всей природно-продуктовой системы По изменению приведенных коэффициентов безвозвратных потерь металла в стадиях переработки оценивается вклад рассматриваемых инновационных решений в повышение сквозного коэффициента извлечения металла. На этой основе с учетом требуемого объема

инвестиций осуществляется отбор спектра тех инновационных проектов, которые обеспечивают максимальное повышение сквозного коэффициента извлечения металла, а соответственно и максимальное повышение ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы Данный отбор может быть осуществлен посредством экономико-математической модели с поиском решения в программе Excel

Параметры модели1 Is - общая сумма планируемых инвестиций, руб;

а, - объем инвестиций для реализации инновационного проекта на i-той стадии переработки, руб,

X, - искомая переменная, принимающая значение 1, если проект принимается в план для реализации, или значение ноль- в противном случае, Система ограничений

п

Ia,X,<Is (12)

1=1

Критерий оптимизации

п

ХА(Л,хК6п(1))хХ, —» шах (13)

1=1

Таким образом, предложенный подход и разработанный инструментарий позволяют дополнить экономический анализ инновационных проектов ресурсным анализом и обеспечивают возможность обоснованного сквозного отбора проектов в разрезе всей природно-продуктовой системы использования рудных ресурсов

3. Результаты оценки состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд свидетельствуют о технологическом несовершенстве производств металлургического комплекса. Для снижения удельного расхода рудных ресурсов необходима разработка экономических механизмов, способствующих совершенствованию процессов переработки.

В результате проблемно-ориентированного поиска выявлены значимые технико-технологические преобразования, реализованные в период 1965-2005 годы, обеспечивающие снижение безвозвратных потерь железа в производствах, формирующих

природно-продуктовую систему (рис 8) Установлены количественные оценки воздействия этих преобразований на потерю полезного компонента.

руда ->• концентрат ->• чугун ->■ сталь прокат

Добыча Обогащение Доменное Сталеплавильное Прокатное

производство производство производство

Рис 8 Природно-продуктовая система использования железорудного сырья Снижение потерь железа обеспечено, в частности, на основе таких решений, как оптимизация параметров и технологических схем горно-обогатительных работ и оборудования, комбинирование схем обогащения; использование колошниковой пыли в агломерационной шихте, замена мартеновского способа производства стали кислородно-конвертерным, непрерывная разливки стали.

На основе систематизированной информации по безвозвратным потерям полезного компонента в последовательных стадиях переработки природно-продуктовой системы выполнены расчеты коэффициентов сквозного извлечения металла в (К,) и производительности рудного ресурса (Р) для рассматриваемых состояний системы

Установлено, что в результате реализации технологических преобразований в производствах металлургического комплекса, формирующих исследуемую природно-продуктовую систему, не обеспечена компенсации фактора снижения концентрации железа в руде

Р(совр/ Р(баз)= 0,91 < 1,

т е имеет место неустойчивое развитие системы применительно к использованию первичных рудных ресурсов (рис 9, диаграмма «а») Выявленная за исследуемый период негативная тенденция снижения доли металлического лома при выплавке стали приводит к повышенному расходу чугуна, получаемого из первичного природного ресурса С учетом данного обстоятельства неустойчивость системы возрастает(рис 9, диаграмма «б»)

Сохранение технологического отставания приведет к тому, экономическая эффективность производства сохранится не более чем в течении нескольких лет Результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что модернизации базовых традиционных технологий не обеспечивает ресурсную устойчивость развития рассматриваемой системы по железорудному сырью В связи с этим необходим "симбиоз технологий", основанный на

комбинации технологических усовершенствований с принципиально новыми преобразованиями.

В соответствии с данными государственной статистики объем добычи сырой руды составляет- 255,7 млн.т. в год. Исходя из установленного коэффициента ресурсной устойчивости с учетом использования вторичных ресурсов (добавок металлолома при выплавке стали), можно заключить, что «неустойчивое использование» данного ресурса составляет 19 % от добытого объема, или 48,5 млн. т сырой руды. В денежном выражении объем «неустойчивого использования» железорудных ресурсов по отрасли в целом составляет 12,610 млн. руб. в год.

Устойчивое развитие природио-п роду кто вой системы р _ ], (ресурсный аспект)

■ 0,91 0,81

б

! /

!'ис.9. Коэффициенты ресурсной устойчивости развития природ но-продуктовой системы использования железорудного сырья (1965-2005г.}: а) использование собственно-природных ресурсов; б) с учетом снижения доли использования вторичных ресурсов.

11а основе данных систематизированной информации но снижению концентрации железа в добываемых рудах РФ установлена зависимость:

Кп =38,7е"е,0|й1 (14)

Получено уравнение, позволяющее определить требуемую величину коэффициента сквозного извлечения металла в стадиях переработки, при которой обеспечивается ресурсная устойчивость развития природ!ш-продуктовой системы в условиях снижения

качества руды, и использовать ее в качестве адекватного ориентира при разработке инновационных проектов ресурсосберегающей направленности

Кт = Р/К„=Р/ 38,7е"°'016'=( Р/ 38,7) е °'ош (15)

Результаты оценки коэффициентов производительности первичных рудных ресурсов для базового и современного состояний, позволяют констатировать, что вопросы сберегающего подхода к использованию данного вида невозобновимых ресурсов в значительной степени игнорируются хозяйствующими субъектами, так как, помимо нерационального использования ресурсов по причине технологического несовершенства, имеет место негативная тенденция снижения использования вторичных ресурсов -металлического лома при выплавке стали Необходимы экономические механизмы, стимулирующие заинтересованность хозяйствующих субъектов металлургического комплекса в активизации технологических преобразований, направленных на снижение удельных затрат железорудного сырья при производстве продукции-чугуна, стали, проката

4 .Экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции с применением устаревших технологических схем и оборудования обеспечит стимулирование инновационных преобразований в производствах переработки. Обоснованность принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов может быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивости развития соответствующих природно-продуктовых систем.

От технологического состояния промышленных производств зависит удельный расход ресурса для производства единицы (1т) продукции, а, следовательно, рациональность использования «природной кладовой» Технологические ограничения, связанные с несовершенством процессов преобразования природного вещества в конечную продукцию не позволяют повысить эффективность переработки природных ресурсов и снизить ресурсопотребление Разработанный в диссертационной работе подход и инструментарий позволяют «проверить» современное развитие производств, входящих в природно-продукговую систему на ресурсную устойчивость и обоснованно подойти к разработке механизмов экономического воздействия за повышенный удельный расход природных ресурсов при производстве продукции

Для поддержания экономической функции природы и предупреждения истощения природных ресурсов в РФ современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования природных ресурсов Правовые требования, касающиеся экономических мер природопользования и охраны окружающей среды, содержатся в Законе РФ «Об охране окружающей среды», обширном перечне законов и подзаконных актов В тоже время, практика убеждает, что рыночная экономика и действующее законодательство не в состоянии кардинально решать проблемы рационального использования природоресурсного потенциала. Стремление к широкомасштабному развитию производства, характерное для рыночной экономики, является мощнейшим фактором истощения природных ресурсов Предмет же основополагающего Закона даже, судя по его названию, - охрана окружающей среды Лишь в отдельных статьях предусматриваются меры по регулированию природопользования, направленные на рациональное использование собственно природных ресурсов Это приводит к своеобразному разделению экономики на "природные" отрасли и виды деятельности, непосредственно связанные с природопользованием и охраной среды, и все остальные.

В настоящее время центральное место в экономическом механизме природопользования занимают платежи (налоги, сборы) за пользование природными ресурсами Эти платежи являются бюджетообразующими В соответствии со статьей 342 Налогового кодекса РФ определяются процентные ставки налогообложения за добычу полезных ископаемых по видам добытых полезных ископаемых, а также за сверхнормативные потери при добыче В тоже время, в результате технологического несовершенства производств, связанных с переработкой минеральных ресурсов, имеет место повышенный «износ» природного капитала, ускоряется его истощение и исчерпание

Высокая ресурсоемкость продукции металлургии в значительной степени связана с применением устаревших технологических схем и оборудования Средний износ активной части основных производственных фондов в металлургической промышленности составляет свыше 50% Только 30 % применяемых в металлургии технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28 % являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации Негативной тенденцией является низкий процент амортизационных отчислений Средняя норма начисленной амортизации составляет около 5 %, но поскольку

стоимость оборудования, используемого для замены, значительно выше заменяемого, коэффициент обновления составляет 2,2 % В черной металлургии нормативный срок службы по машинам и оборудованию установлен в пределах 20 лет, фактически же он составляет 26-30 лет и более В промышленно развитых странах данный показатель составляет 6-12 лет Исходя из действующих норм амортизации, значительная часть машин и оборудования в отрасли изношена на 100 %, но продолжает эксплуатироваться Фактически значительная часть машин и специализированного оборудования служит в 2-2,5 раза дольше, чем это положено по нормам начисления амортизации Ресурсоемкость основных переделов за последние 15 лет снизилась менее чем на 3%. Удельные выбросы вредных веществ в атмосферу выше, чем на аналогичных предприятиях за рубежом в 1,4 раза, по отдельным ингредиентам — в 3-4 раза На черную металлургию приходится более 11% экологической нагрузки Это связано с тем, что технологическое развитие производств преимущественно идет по эволюционному пути, те по пути модернизации базовых технологий Уровень диффузии инновационных технологий с принципиально новым воздействием на вещество крайне мал

Снижение «природоемкости» технологий посредством освоения ресурсосберегающих инноваций автоматически снижает остроту экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды Таким образом, прослеживается непосредственная связь по снижению загрязняющего воздействия окружающей среды при сокращения удельного расхода природных ресурсов

В связи с этим, актуальна проблема создания экономических механизмов, направленных на рациональное использование природного ресурса не только при его добыче, но и во всей цепочке производств, те в разрезе соответствующих природно-продуктовых систем Экономические механизмы должны стимулировать заинтересованность хозяйствующих субъектов в активизации технологических преобразований, направленных на снижение безвозвратных потерь ресурсов Сегодня такие экономические механизмы не проработаны

В связи с этим, представляется целесообразньм введение налоговых санкцией за использование устаревшей техники и технологий, приводящим к повышенному (сверхнормативному) расходу минеральных ресурсов при производстве продукции В качестве норматива могут быть использованы показатели сквозного расхода природного

сырья, характерные для передовых отечественных или зарубежных производств В частности, при формировании нормативной базы по установлению рациональных норм удельного расхода железорудных ресурсов при производстве продукции черной металлургии могут быть использованы результаты диссертационного исследования В результате исследований установлено, что сквозной удельный расход железорудных ресурсов при производстве конечной продукции металлургии-проката стали, превышает на 19% уровень расхода, соответствующий критериям ресурсной устойчивости развития Снижение удельного расхода железорудных ресурсов до уровня, соответствующего критериям ресурсной устойчивости развития достаточно реалистично, так как 10% снижения из требуемых 19% может быть обеспечено путем повышения доли металлолома при выплавке стали, 9% снижения должно обеспечиваться на основе технологического совершенствования производств

Это также достаточно реалистичный уровень, учитывая то, что общие безвозвратные потери железа в стадиях извлечения и переработки от добычи до конечной продукции составляют порядка 34-36%, что значительно выше потерь, имеющих место при использовании технологических схем и оборудования в металлургии США и Японии Методический подход к расчету налоговых платежей состоит в следующем- устанавливаются нормативы удельного расхода природных ресурсов для производства единицы массы продукции - Н„ т/т,

- устанавливаются размеры платежей за единицу массы сверхнормативного

использования природных ресурсов - В,, руб/т,

- исходя из объемов произведенной продукции и установленных нормативов

использования природных ресурсов для производства единицы массы продукции, определяется нормативный объем потребления природного ресурса,

норм (пр рес )',

М| норм (пр рес) I х (ирод.)

- определяется сверхнормативное использование ресурса - ДМ„т.

ДМ, - М, ф^ (пр рес) ■ норм (пр рес )

- определяется плата за сверхнормативное использование ресурса - Е, руб.

Е=В,х ДМ,

(16)

(17)

Таким образом, предложенный экономический механизм налогового воздействия за сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции, будет служить определенной санкцией за применение устаревших технологических схем и оборудования, позволит создать условия для стимулирования инновационных преобразований в производствах переработки и на этой основе повысить рациональность использования ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований раскрыта роль инновационных преобразований в долговременной ресурсной устойчивости развития предприятий металлургического комплекса в условиях снижения качества рудных ресурсов Основные результаты теоретического и практического характера, а также выводы и рекомендации заключаются в следующем

1 Для черной металлургии, традиционно ориентированной на извлечение железа из природного сырья, ресурсные проблемы являются доминирующими В результате анализа состояния железорудной базы черной металлургии установлено, что в структуре запасов преобладают относительно бедные руды с содержанием железа от 16% до 40% Выявлена тенденция к качественному истощению руд, проявляющаяся в снижении средней концентрации железа в добываемых рудах с учетом объемов открытой и закрытой разработки месторождений Для обеспечения долгосрочного устойчивого развития предприятий металлургического комплекса необходимы анализ и оценка ресурсной устойчивости их развития в разрезе природно-продуктовой системы как совокупности производств, технологически связанных последовательным извлечением и переработкой основного полезного компонента руды, от исходного состояния при добыче до конечной продукции

2 В условиях относительно бедной в качественном отношении ресурсной базы имеет место высокая ресурсоемкость производств металлургии Инновационные преобразования в производственных системах предприятий, формирующих природно-продуктовую систему, направленные на снижение безвозвратных потерь металла в стадиях переработки, являются одним из определяющих факторов в обеспечении ресурсной устойчивости развития системы в условиях снижающегося качества рудного сырья

3 Разработанные критерии и методические подходы к оценке состояния ресурсной устойчивости развития, позволяют дополнить критериальную базу для отбора к финансированию инновационных проектов в разрезе природно-продуктовых систем Это обеспечивает возможность обоснованного принятия управленческих решений в области долгосрочного развития предприятий металлургического комплекса.

4 Оценка состояния ресурсной устойчивости развития природно-продуктовой системы использования железных руд за период с 1960 по 2005 г свидетельствует о технологической несостоятельности производств в обеспечение условий ресурсной устойчивости развития системы в условиях снижающегося качества рудного сырья Установлено, что вопросы сберегающего подхода к использованию данного вид невозобновимых ресурсов в значительной степени игнорируются хозяйствующими субъектами, так как, помимо нерационального использования ресурсов по причин технологического несовершенства, имеет место негативная тенденция снижения использования металлического лома при выплавке стали, что увеличивает удельный расхо первичных ресурсов

5 Предложенный экономический механизм налогового воздействия з сверхнормативный удельный расход минеральных ресурсов при производстве продукции применением устаревших технологических схем и оборудования обеспечит стимулировани инновационных преобразований в производствах переработки Обоснованност принимаемых решений по установлению нормативов удельных расходов ресурсов мож быть обеспечена на основе учета параметров коэффициентов ресурсной устойчивост развития соответствующих природно-продуктовых систем, что в свою очередь позвол повысить рациональность использования ресурсов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Белоусов А.Л Формирование инновационной составляющей ресурсоотдач железорудного сырья в разрезе природно-продуктовой вертикали // Инновации - №5 2007 - 0,45 п л

Материалы международных и всероссийских конференций:

2 Белоусова В П, Белоусов A JI Природоохранный и ресурсосберегающий потенциал продуктово-процессных инноваций на основе методов порошковой металлургии // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов материалы II международной научно-технической конференции Вологда ВоГТУ, 2003 - 0,2 п л (из них 0,1 п л автора)

3 Белоусова В П, Белоусов A JI Специфика перехода РФ к устойчивому развитию // Материалы третьей Всероссийской научно-технической конференции Вузовская наука -региону Вологда ВоГТУ, 2005 -0,24пл (из них 0,12 п л автора)

4 Белоусов A JI Резервы металлосбережения реализация на предприятиях машиностроения г Вологды // Материалы четвертой Всероссийской научно-технической конференции Вузовская наука - региону Вологда ВоГТУ, 2006 - 0,25 п л

5 Белоусов A JI Инновационный фактор в обеспечении устойчивого развития природно-продуктовых систем на основе железорудного сырья // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 -0,15пл

6 Белоусов А Л Повышение ресурсоотдачи железорудного сырья реализация на основе процессных инноваций в разрезе природно-продуктовых вертикалей // Экономика природопользования и природоохраны сборник статей 10-й Международной научно-практической конференции Пенза, 2007 -0,15пл

Статьи в иных изданиях:

7 Белоусов AJI, Белоусов OJI Программное сопровождение процесса разработки инвестиционных проектов с инновациями // Вузовская наука - региону Третья региональная межвузовская научно-техническая конференция Вологда ВоГТУ, 2002 -0,12 п л (из них 0,06 п л автора)

8 Шохин Н Н , Белоусов A JI К вопросу о проблеме выбора приоритетных направлений технологического развития производственных систем в черной металлургии // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе перспективы развития теории и практики управления сложными социально- экономическими системами и процессами тезисы доклада науч - практ конференции СПб ОЦЭиМ, 2007 - 0,15 п л (из них 0,07 п л автора)

Подписано в печать 05 09 07 Формат 60x84/16

Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 331

Отпечатано в РИО ВоГТУ, 160035, ул Ленина, 15