Организационно-экономический механизм инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Некрасов, Константин Викторович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Некрасов, Константин Викторович, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ» (ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Набоков Владимир Иннокентьевич

Екатеринбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК 14' 1.1. Понятие, сущность и роль инноваций в организациях агропромышленного комплекса 14

1.2 Классификация инноваций в организациях агропромышленного комплекса 30

1.3 Особенности инновационной деятельности организаций АПК и перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса 42

2. СОСТОЯНИЕ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА 54

2.1 Состояние инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области 54

2.2 Факторы, влияющие на инновационную деятельность перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона 73

3. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА 98

3.1. Интеграция деятельности перерабатывающих организаций молочног продуктового подкомплекса как фактор повышения их инновационной активности 98

3.2. Создание организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса 105

3.3. Оценка функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

/

/

/

!

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночных отношений сопровождалось структурной перестройкой, кризисом

платежеспособности, инфляционными процессами, разрушением

/

организационно-экономических связей многих организаций АПК. Появлениё частного, коллективного собственника предопределило изменение экономического механизма «жизнедеятельности» отечественных предприятий, однако аграрный сектор оказался не готовым к современным экономическим условиям, породившим массу специфических особенностей в сфере производства, реализации и продвижения товаров на рынки сбыта, что отрицательно сказалось на конкурентоспособности предприятий и продукции.

Глобализация отношений в мировой экономике, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, приход на отечественный рынок зарубежных компаний в условиях ограниченности ресурсной базы, разбалансированности межотраслевых связей и отношений между участниками молочно-продуктового подкомплекса обостряют конкуренцию на продовольственном рынке, заставляют искать новые принципы развития и управления организациями, непременным атрибутом которых становится их инновационная деятельность.

В широком смысле инновационная деятельность позволяет решать проблемы повышения ресурсной отдачи, преобразования научных, фундаментальных открытий в практические решения, обусловливает конкурентные преимущества организаций и производимой продукции.

Однако активизация инновационной деятельности возможна лишь при наличии системы внешних и внутренних факторов и условий, необходимых для ее осуществления, инновационного потенциала организаций, который характеризует способность их к внедрению инноваций, на базе освоения

которых происходит обновление и усовершенствование товаров, продуктов, технологий и т.д.

В связи с этим приоритетным направлением инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона является формирование целостного, эффективно

функционирующего организационно-экономического механизма,

/

позволяющего использовать интеграционные возможности организаций. Это обусловливает актуальность данного исследования и рассматриваемых в нем вопросов.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических и практических основ формирования организационно-экономического механизма инновационного развития посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежной экономической литературы показывает, что существует множество трактовок

терминов "инновация" и "инновационная деятельность", а также их роли в

!

развитии научно-технического прогресса, что связано с разными взглядами

v

экономических школ И' течений. К наиболее известным авторам могут быть отнесены Э.Мэнсфилд, Ф.Никсон, С.А. Подолинский, Б.Санто, Б. Твисс, Р.Уотермен, Р.Фостер, С.Фримен, Й.Шумпетер и др.

Важнейшие теоретические и методологические положения, связанные с инновационной деятельностью организаций, изложены в работах отечественных ученых И.Т. Балабанова, М.С. Бунина, JIM. Гохберга, В.В. Иванова, С. Д. Ильенковой, П.Г. Кузнецова, П.П. Лутовинова,

В.Г.Медынского, H.A. Потехина, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова, З.Б.

/

Хмельницкой и др.

Значительный вклад в исследование проблем инновационной деятельности организаций АПК внесли известные российские ученые-экономисты П.А. Андреев, В.М. Баутин, Т.И. Бухтиярова, М.Я. Веселовский, В.А. Иванов, Ю.И. Клименко, В.В. Козлов, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовский, В.И. Набоков, Е.С. Оглоблин, И.В. Палаткин, А.Л. Пустуев, И.В. Разорвин,

О.Д. Рубаева, И.С. Санду, A.A. Сарабский, В.А. Свободны, А.Н. Семин, В.Н. Суязов, И.Г. Ушачев, Д.И. Файзрахманов, М.В. Федоров, В.М. Шарапова, A.M. Югай и другие.

Тем не менее многие вопросы инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса, в частности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса, в современных российских условиях исследованы недостаточно и требуют дальнейшего изучения. /

Объект диссертационного исследования - перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса региона. Практическая часть исследования выполнена на материалах АПК Свердловской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплеса региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по созданию и функционированию организационно-экономического механизма

инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплеса региона.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- раскрыть понятия, определить роль инноваций и инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса, выявить их особенности, дополнить научную классификацию инноваций в АПК;

- исследовать современное состояние инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области;

разработать методику и выполнить оценку факторов, препятствующих инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона; ,

разработать концепцию создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

разработать комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились?

/

труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и освоения инноваций в агропромышленном комплексе; методические разработки научно-исследовательских организаций РАСХН и Минсельхоза России; федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся инновационной деятельности организаций.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и молокоперерабатывающих организаций, программы правительства Свердловской области по инновационному развитию АПК, отчеты по основным видам деятельности «Российского союза предприятий молочной

отрасли», материалы научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы материалы официальный сайтов федеральных и региональных органов управления АПК, международных организаций.

Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету. При решении конкретных задач применялись методы исследования: монографических изучений, абстрактно-логический, экономико-статистический, группировок, графический, экономико-математического моделирования, индексный.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Наиболее существенные теоретические, методические и прикладные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.

1. Дополнен понятийный аппарат инновационной деятельности агропромышленного комплекса.

Предложена трактовка понятия «инновации на предприятиях агропромышленного комплекса», содержательная основа которой включает, в отличие от существующих определений, цель, процесс и результат (эффект) данной деятельности хозяйствующих субъектов, а также трактовка понятия «инновационная деятельность организаций агропромышленного комплекса», отражающая целевой, многопрофильный, системный и рисковый характер данной деятельности, что позволяет идентифицировать субъекты инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, снизить неопределенность в ее оценке. Понятие «организационно-экономический механизм инновационного развития перерабатывающих организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона дополнено системными

свойствами механизма, целевой направленностью его деятельности и

/

способностью привлекать ресурсы. Введено понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма

инновационного развития перерабатывающих организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона.

2. Расширена и дополнена научная классификация видов инновациц признаками, отражающими специфику и значимых для агропромышленного комплекса, - «по отраслям АПК», «по продуктовым подкомплексам», «по целевой направленности», «по инвестиционности инноваций» и «по степени государственной поддержки инноваций», углублен классификационный признак «по предмету и сфере применения». Это позволяет углубить знания об инновациях, расширить спектр используемых указанными организациями инноваций.

3. Разработана методика оценки степени (коэффициента) влияния на

инновационную деятельность организаций каждого внутреннего и внешнего

/

фактора, препятствующего этой деятельности, и их ранжирования, оценки совокупного влияния всех учтенных факторов, в динамике, а также уровня препятствий инновационной деятельности организаций. Использование методики позволяет принимать первоочередные меры в отношении наиболее значимых неблагоприятных факторов, тем самым обеспечивать большую инновационную активность организаций при тех же ресурсах (затратах).

4. Разработана концепция создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающая обоснование необходимости интеграции их инновационной деятельности, источники и проявления образующегося при этом синергетического эффекта, принципы деятельности механизма, требования к нему. Предложена структура механизма, включающая блоки: целевой, технико-технологический, привлечения инвестиций, страховой и подготовки кадров. Использование его позволяет в условиях ограниченности ресурсов повысить инновационную активность организаций, снизить инновационные риски.

5. Предложен комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающий, в отличие от предлагавшихся ранее отдельных результирующих показателей, оценку результатов (эффектов) й эффективности функционирования целостного механизма и отдельных его элементов - блоков, а также оценку организационно-инновационной деятельности исполнительной дирекции союза переработчиков молока, что позволяет их своевременно диагностировать.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования региональными органами исполнительной власти и отраслевыми союзами:

методики оценки степени влияния каждого фактора,

/

препятствующего инновационной деятельности организаций АПК, совокупной оценки этих факторов, а также уровня препятствий данной деятельности;

- рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

- комплекса методик оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона.

Материалы исследования могут быть использованы указанными органами и организациями в повседневной практической деятельности, а также при разработке региональных программ инновационного развития аграрного сектора экономики.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов и руководителей для организаций и органов управления АПК, при повышении их квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уральской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Инновационная

деятельность на предприятиях агропромышленного комплекса» (№

/

01201365100 гос. регистрации).

Основные положения исследования, выводы и рекомендации работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных (Москва, 2010; Пермь, 2010-2012; Екатеринбург, 2011-2012; Нижневартовск, 2011; Казань, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2010; Владимир, 2011; Ижевск, 2011) и региональных (Нижневартовск, 2012).

Основные методические разработки по теме диссертационного исследования и его практические результаты нашли применение в деятельности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, некоммерческой организации «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области», Режевского отраслевого территориального управления агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, при осуществлении исследований в научно-исследовательской организации - ООО «АЛЛЕЛЬ».

Материалы исследования использованы при подготовке с участием автора Информационной записки Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области «Материально-технический потенциал сельскохозяйственных организаций Свердловской области» (2012 год).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона"

На правах рукописи

005531179

Некрасов Константин Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА

специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2013

Екатеринбург - 2013

005531179

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и инновационной деятельности предприятий ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», г. Екатеринбург

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Набоков Владимир Иннокентьевич (Россия), профессор кафедры управления и права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Разорвин Иван Васильевич (Россия) профессор кафедры экономики и управления ФГБОУ ВПО Уральского института - филиала «Российской академии народногохозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Медведева Любовь Борисовна (Россия), доцент кафедры статистики и экономического анализа ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет», г. Уфа

Защита состоится 5 июля 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. КЛибкнехта, 42, зал диссертационного совета (к. 1305).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия». Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: (www.vak.ed.gov.ru) и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия: (www.usaca.ru).

Автореферат разослан 4 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент у*7 ^ ^ И.П. Чупина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночных отношений сопровождалось структурной перестройкой, кризисом платежеспособности, инфляционными процессами, разрушением организационно-экономических связей многих организаций АПК. Появление частного, коллективного собственника предопределило изменение экономического механизма «жизнедеятельности» отечественных предприятий, однако аграрный сектор оказался не готовым к современным экономическим условиям, породившим массу специфических особенностей в сфере производства, реализации и продвижения товаров на рынки сбыта, что отрицательно сказалось на конкурентоспособности предприятий и продукции.

Глобализация отношений в мировой экономике, вступление РФ во Всемирную торговую организацию, приход на отечественный рынок зарубежных компаний в условиях ограниченности ресурсной базы, разбалансированносги межотраслевых связей и отношений между участниками молочно-продуктового подкомплекса обостряют конкуренцию на продовольственном рынке, заставляют искать новые принципы развития и управления организациями, непременным атрибутом которых становится их инновационная деятельность.

В широком смысле инновационная деятельность позволяет решать проблемы повышения ресурсной отдачи, преобразования научных, фундаментальных открытий в практические решения, обусловливает конкурентные преимущества организаций и производимой продукции.

Однако активизация инновационной деятельности возможна лишь при наличии системы внешних и внутренних факторов и условий, необходимых для ее осуществления, инновационного потенциала организаций, который характеризует способность их к внедрению инноваций, на базе освоения которых происходит обновление и усовершенствование товаров, продуктов, технологий и т.д.

В связи с этим приоритетным направлением инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона является формирование целостного, эффективно функционирующего организационно-экономического механизма, позволяющего использовать интеграционные возможности организаций. Это обусловливает актуальность данного исследования и рассматриваемых в нем вопросов.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических и практических основ формирования организационно-экономического механизма инновационного развития посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежной экономической литературы показывает, что существует множество трактовок терминов "инновация" и "инновационная деятельность", а также их роли в развитии научно-технического прогресса, что связано с разными взглядами экономических школ и течений. К наиболее известным авторам могут быть отнесены Э.Мэнсфилд,

\

Ф.Никсон, р.А. Подолинский, Б.Санто, Б. Твисс, Р.Уотермен, Р.Фостер, С.Фримен, Й.Шумпетер и др.

Важнейшие теоретические и методологические положения, связанные с инновационной деятельностью организаций, изложены в работах отечественных ученых: И.Т. Балабанова, М.С. Бунина, JIM. Гохберга, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, П.Г. Кузнецова, П.П. Лутовинова, В.Г.Медынского, H.A. Потехина, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой и др.

Значительный вклад в исследование проблем инновационной деятельности организаций АПК внесли известные российские ученые-экономисты П.А. Андреев, В.М. Баутин, Т.И. Бухтиярова, М.Я. Веселовский, В.А. Иванов, Ю.И. Клименко, В .В. Козлов, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовский, В.И. Набоков, Е.С. Оглоблин, И.В. Палаткин, А.Л. Пустуев, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, И.С. Санду, A.A. Сарабский, В.А. Свободин, А.Н. Семин, В.Н. Суязов, И.Г. Ушачев, Д.И. Файзрахманов, В.М. Шарапова, А.М. Югай и другие.

Тем не менее многие вопросы инновационной деятельности организаций АПК, в частности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса, исследованы недостаточно и требуют дальнейшего изучения.

Объект диссертационного исследования - перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса региона. Практическая часть исследования выполнена на материалах АПК Свердловской области.

Область исследования соответствует п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплеса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по созданию и функционированию организационно-экономического механизма

инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплеса региона.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- раскрыть понятие, сущность и роль инноваций и инновационной деятельности организаций агропромышленного комплекса, выявить их особенности, дополнить научную классификацию инноваций в АПК;

- исследовать современное состояние инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области;

- разработать методику и выполнить оценку факторов, препятствующих инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

- разработать концепцию создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

разработать комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и освоения инноваций в агропромышленном комплексе; методические разработки научно-исследовательских организаций РАСХН и Минсельхоза России; федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся инновационной деятельности организаций.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, программы правительства Свердловской области по инновационному развитию АПК, отчеты по основным видам деятельности «Российского союза предприятий молочной отрасли», материалы научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы материалы официальных сайтов федеральных и региональных органов управления АПК, международных организаций.

Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету. При решении конкретных задач применялись методы исследования: монографических изучений, абстрактно-логический, экономико-статистический, группировок, графический, экономико-математического моделирования, индексный.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Наиболее существенные теоретические, методические и прикладные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты, представляются следующими.

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат инновационной деятельности агропромышленного комплекса.

Предложена трактовка понятия «инновации на предприятиях агропромышленного комплекса», содержательная основа которой включает, в отличие от существующих определений, включает цель, процесс и результат (эффект) данной деятельности хозяйствующих субъектов, а также трактовка понятия «инновационная деятельность организаций агропромышленного комплекса», отражающая целевой, многопрофильный, системный и рисковый характер данной деятельности, что позволяет идентифицировать субъекты инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, снизить неопределенность в ее оценке. Понятие «организационно-экономический механизм инновационного развития организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона дополнено системными свойствами механизма, целевой направленностью его деятельности и способностью привлекать ресурсы.

Введено понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона.

2. Расширена и дополнена научная классификация видов инноваций признаками, отражающими специфику и значимых для агропромышленного комплекса, - «по отраслям АПК», «по продуктовым подкомплексам», «по целевой направленности», «по инвестиционности инноваций» и «по степени государственной поддержки инноваций», углублен классификационный признак «по предмету и сфере применения». Это позволяет углубить знания об инновациях, расширить спектр используемых указанными организациями инноваций.

3. Разработана методика оценки степени (коэффициента) влияния на инновационную деятельность организаций каждого внутреннего и внешнего фактора, препятствующего этой деятельности, и их ранжирования, оценки совокупного влияния всех учтенных факторов, в динамике, а также уровня препятствий инновационной деятельности организаций. Использование методики позволяет принимать первоочередные меры в отношении наиболее значимых неблагоприятных факторов, тем самым обеспечивать большую инновационную активность организаций при тех же ресурсах (затратах).

4. Разработана концепция создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающая обоснование необходимости интеграции их инновационной деятельности, источники и проявления образующегося при этом синергетического эффекта, принципы деятельности механизма, требования к нему. Предложена структура механизма, включающая блоки: целевой, технико-технологический, привлечения инвестиций, страховой и подготовки кадров. Использование его позволяет в условиях ограниченности ресурсов повысить инновационную активность организаций, снизить инновационные риски.

5. Предложен комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающий, в отличие от предлагавшихся ранее отдельных результирующих показателей, оценку результатов (эффектов) и эффективности функционирования целостного механизма и отдельных его элементов - блоков, а также оценку организационно-инновационной деятельности исполнительной дирекции союза переработчиков молока, что позволяет их своевременно диагностировать.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования региональными органами исполнительной власти и отраслевыми союзами:

- методики оценки степени влияния каждого фактора, препятствующего инновационной деятельности организаций АПК, совокупной оценки этих факторов, а также уровня препятствий данной деятельности;

- рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона;

комплекса методик оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона.

Материалы исследования могут быть использованы указанными органами и организациями в повседневной практической деятельности, а также при разработке региональных программ инновационного развития аграрного сектора экономики.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов и руководителей для организаций и органов управления АПК, при повышении их квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уральской государственной сельскохозяйственной академии по направлению: «Инновационная деятельность на предприятиях агропромышленного комплекса».

Основные положения исследования, выводы и рекомендации работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе международных (Москва, 2010; Пермь, 2010-2012; Екатеринбург, 2011-2012; Нижневартовск, 2011; Казань, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2010; Владимир, 2011; Ижевск, 2011) и региональных (Нижневартовск, 2012).

Основные методические разработки по теме диссертационного исследования и ее практические результаты нашли применение в деятельности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, некоммерческой организации «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области», Режевского отраслевого территориального управления агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, научно-исследовательской организации ООО «АЛЛЕЛЬ». Материалы исследования использованы при подготовке с участием автора Информационной записки Свердловскстата «Материально-технический потенциал сельскохозяйственных организаций Свердловской области» (2012 год).

Данные материалы использовались также в учебном процессе при подготовке учебно-методических пособий для высших учебных заведений, при разработке и преподавании в УрГСХА авторской дисциплины «Инновационная политика АПК и продовольственная безопасность», при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность предприятий» и «Оценка инновационной деятельности предприятия» в Уральской государственной сельскохозяйственной академии и в Уральском гуманитарном институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим объемом 8,6 п.л. (авторские — 5,8 п.л.), в т.ч. 5 статей в

журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и статья в международном научном журнале «Проблемы права и экономики».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 169 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, показаны предмет и объект исследования, его теоретическая и информационная база, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические вопросы инновационной деятельности организаций АПК» раскрыты понятие, сущность и роль инноваций и инновационной деятельности в функционировании организаций агропромышленного комплекса. Приведена авторская классификация инноваций в организациях АПК, дополненная признаками, отражающими специфику комплекса. Выделены особенности инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях.

Во второй главе «Состояние и факторы, влияющие на инновационную деятельность перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона» дана оценка состояния и тенденций развития инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области. Предложена авторская методика оценки факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций АПК, уровня препятствий инновационной деятельности организаций. Выявлены факторы, влияющие на инновационную деятельность организаций.

В третье главе «Создание организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона» обоснованы предпосылки интеграции инновационной деятельности перерабатывающих организаций. Разработана концепция создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона. Предложен комплекс методик оценки результатов (эффектов) и эффективности функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

В приложении представлены материалы и статистические данные, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Предложена трактовка понятия «инновации на предприятиях ■ агропромышленного комплекса», содержательпая основа которой, в отличие от существующих определений, включает цель, процесс и результат (эффект) данной деятельности хозяйствующих субъектов, а также трактовка понятия «инновационная деятельность организаций агропромышленного комплекса», отражающая целевой,

многопрофильный, системный и рисковый характер данной деятельности, что позволяет идентифицировать субъекты инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, снизить неопределенность в ее оценке. Понятие «организационно-экономический механизм инновационного развития организаций» молочно-продукгового подкомплекса региона дополнено системными свойствами механизма, целевой направленностью его деятельности и способностью привлекать ресурсы. Введено понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций» молочно-продукгового подкомплекса региона.

Активизации инновационной деятельности организаций АПК требует, прежде всего, теоретического осмысления происходящих процессов, развития понятийного аппарата инновационной деятельности данных организаций.

Так, анализ определений понятия «инновация» позволяет констатировать, что распространены три основные точки зрения. Первая — инновация отождествляется с нововведением, новшеством. Вторая - инновация рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии. Третья — инновация как внедрение в производство новых изделий, подходов, качественно отличных от предшествующих аналогов. Нами видится неразрывность комплексного восприятия инноваций как последовательного многостадийного процесса, имеющего в своем составе этапы исходной идеи, инвестиций, НИОКР, создания опытного образца, серийного или массового производства, в связи с чем предлагается включать в определение инновации как цель инновационной деятельности организаций, так и процесс ее осуществления, а также получаемый результат. Кроме того, считаем, что внедряемое новшество должно быть промышленно применимо, обладало соответствующими характеристиками для возможного многократного использования. Учитывая это, а также специфику комплекса, можно определить инновации в организациях АПК как комплексный процесс разработки, внедрения, практического применения и распространения новшеств селекционно-генетического, технико-технологического,

организационно-управленческого, производственного и социального характера, новые методы профилактики и лечения животных, защиты растений с целью получения определенного экономического, технического, социального, экологического, рыночного и иного эффекта.

Внедрение и использование инноваций в организациях АПК осуществляется посредством специфичного вида деятельности — инновационной деятельности, успешное выполнение которой требует учета ее особенностей. Важнейшие особенности деятельности данных организаций состоят в том, что их продукция характеризуется широким ассортиментом, разнообразием в технологиях производства, условиях хранения и распределения, низкой транспортабельностью, высокой биологической ценностью, необходимостью строгого соблюдения санитарных стандартов при ее производстве, переработке, хранении и распределении, что отражается на их инновационной деятельности. Приведенные обстоятельства позволяют определять инновационную деятельность организаций агропромышленного комплекса как целенаправленную, многопрофильную, объединенную единым технологическим процессом, зависящую от природно-климатических условий, рисковую деятельность по созданию, использованию и распространению инноваций.

Функционирование организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса вызывает необходимость определения данного понятия. Следует заметить, что А.П. Захаров определяет организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства как совокупность взаимосвязанных форм и методов осуществления инновационной деятельности. H.H. Шумейко считает, что организационно-экономический механизм инновационного развития — это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов различной функциональной направленности. Нами организационно-экономический механизм инновационного развития организаций рассматривается как определенная система управления (регулирования), обладающая системными свойствами, важнейшим из которых является целевая направленность деятельности. При этом механизм, как открытая система, должен иметь связи с субъектами внешней среды, привлекая из нее ресурсы. В связи с этим считаем необходимым дать следующее определение: организационно-экономический механизм инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона - это форма взаимодействия его участников, использующая соответствующие функции и методы хозяйствования, обладающая системными свойствами, в том числе целевой направленностью, и связями с субъектами внешней среды, призванная обеспечивать инновационную деятельность организаций, привлекать для этого необходимые ресурсы.

В работе вводится понятие «эффективность функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций» молочно-продуктового подкомплекса региона, которая определяется нами как сложная категория, отражающая соотношение результатов функционирования механизма (в настоящем и будущем), проявляющихся в изменении инновационной активности организаций, и затрат на его функционирование или использованных ресурсов,

что выражается в значениях переменных (показателей), а также как степень достижения им поставленных целей при определенных затратах (ресурсах).

2. Расширена и дополнена научная классификация видов инноваций признаками, отражающими специфику и значимых для агропромышленного комплекса, — «по отраслям АПК», «по продуктовым подкомплексам», «по целевой направленности», «по инвестиционности инноваций» и «по степени государственной поддержки инноваций», углублен классификационный признак «по предмету и сфере применения». Это позволяет углубить знания об инновациях, расширить спектр используемых указанными организациями инноваций.

Управление инновационной деятельностью организаций АПК может быть успешным при условии постоянного изучения инноваций, актуализации и научного обоснования их классификации.

Существующая в научной литературе классификация инноваций не полностью отражает имеющиеся и возможные классификационные признаки инноваций, недостаточно учитывает особенности АПК, в связи с чем считаем необходимым расширить ее.

Так, инновации в АПК целесообразно разделять по отраслям: сельское хозяйство; пищевая и перерабатывающая промышленность; сельскохозяйственное машиностроение; производство минеральных удобрений; лесное, водное и рыбное хозяйства; оптовая и розничная торговля продовольственными и сельскохозяйственными товарами; обслуживание предприятий и организаций комплекса; производственная и социальная инфраструктуры.

По продуктовым подкомплексам, в которых применяются инновации: молочно-продуктовый, зерно-продуктовый, мясо-продуктовый,

свеклосахарный и т.д.

Инновации в организациях АПК следует подразделять по их целевой направленности: направленные на снижение себестоимости продукции, на повышение продуктивности скота и урожайности сельскохозяйственных культур, на повышение конкурентоспособности организации, на повышение качества продукции, на улучшение условий труда работников и т.д.

Кроме того, инновации в организациях АПК можно подразделять по инвестиционности, а именно: на инновации, требующие инвестиций, и на инновации, не требующие инвестиций.

По степени и характеру государственной поддержки инновации в АПК целесообразно подразделять: на инновации, осуществляемые без государственной поддержки, и на инновации, осуществляемые с поддержкой со стороны государства. Последние могут осуществляться как с прямой, так и с косвенной поддержкой государством.

Учитывая специфику отраслей АПК, инновации классифицируют по предмету и сфере применения. Так, профессор В.А. Иванов выделяет следующие группы инноваций: селекционно-генетические, технико-технологические, производственные и организационно-управленческие. По

нашему мнению, данный вид классификации целесообразно углубить, дополнив такими группами, как социальные и природно-экологические, а также дополнить состав ранее предложенных групп.

Классификация инноваций в АПК и предложенное нами расширение и углубление ее позволяют: углубить теоретические представления об инновациях в агропромышленном комплексе; расширить спектр применяемых на практике инноваций; выявить отрасли и подкомплексы АПК, функциональные области организаций, имеющие отставание в инновационной деятельности, тем самым синхронизировать ее.

3. Разработана методика оценки степени (коэффициента) влияния на инновационную деятельность организаций каждого внутреннего и внешнего фактора, препятствующего этой деятельности, и их ранжирования, оценки совокупного влияния всех учтенных факторов, в динамике, а также уровня препятствий инновационной деятельности организаций. Использование методики позволяет принимать первоочередные меры в отношении наиболее значимых неблагоприятных факторов, тем самым обеспечивать большую инновационную активность организаций при тех же ресурсах (затратах).

В работе выполнен анализ инновационной деятельности перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области. При этом использованы и соответствующим образом обработаны материалы федерального статистического наблюдения за инновационной деятельностью крупных и средних организаций.

Анализ показал, что инновационная активность указанных организаций имеет низкий уровень (таблица 1). Удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность в последние 3 года, не превышал 14,3 %. При этом он несколько возрос- с 11,1 % в 2009г. до 14,3% в 2011г.

Таблица 1 — Инновационная активность перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области*

Удельный вес организаций 2009г. 2010г. 2011г. откл.(+/-) 2011г. к 2009г. п.п.

Удельный вес организаций, осуществлявших инновационнуюдеятельность, в общем числе обследованных молокоперерабатывающих организаций, % 11,1 7,7 14,3 3,2

Технологические инновации, % 5,6 7,7 14,3 8,7

Маркетинговые инновации, % 11,1 - - -11,1

Организационные инновации, % - - - -

*Рассчитано и составлено автором по данным Свердловскстата об основных показателях

инновационной деятельности организаций.

Данные организации осуществляли в основном технологические инновации, в чем достигнут определенный рост, использовали маркетинговые инновации, не использовали - организационные.

Инновационную деятельность осуществляли лишь

молокоперерабатывающие организации, использующие российскую собственность — частную, не осуществляли — использующие иностранную и совместную формы собственности.

Инновационную деятельность осуществляли только крупные организации (от 250 до 499 человек), занимавшие 40% (в 2011 году) от численности организаций данной группы, что можно объяснить их большими возможностями в осуществлении инновационной деятельности. При этом использовались средства данных организаций, не использовались - бюджетов разных уровней и фондов, а также иностранные инвестиции.

Перерабатывающие организации молочно-продуктового подкомплекса Свердловской области не использовали возможности интеграции своей деятельности в инновационной сфере.

В процессе исследования выявлялось влияние инновационной деятельности организаций на их функционирование и внешнюю среду. При этом они отметили наиболее высокую степень влияния на: улучшение качества товаров, замену устаревшей продукции, рост производственных мощностей, улучшение условий и охраны труда.

Разработана методика оценки факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций. В соответствии с ней осуществляется качественная оценка указанных факторов, которая впоследствии преобразуется в количественную, балльную.

При этом исчисляется средневзвешенная степень (коэффициент) влияния каждого неблагоприятного фактора на инновационную деятельность организаций (\к), которая может варьировать от 0 до 1:

. _ (ffi| X1) + (ш, х 2) + (ту X Э)

и »ГхЗ '

где: т — количество респондентов, давших оценку; т i - количество респондентов, давших оценку 1 балл; т г - количество респондентов, давших оценку 2 балла; т s - количество респондентов, давших оценку 3 балла.

Полученные показатели ранжируются, наиболее значимым факторам присваивается наименьшее числовое значение (наивысший ранг).

Кроме того, исчисляется совокупная оценка (коэффициент) влияния факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций (О), которая может варьировать от 0 до 1:

0=li!i, (2) Р

где Р — общее количество учтенных неблагоприятных факторов.

Считаем возможным также, использовав данный показатель, ввести и использовать понятие «уровень препятствий инновационной деятельности организаций» и соответствующий показатель - У, применив его градацию:

- У <0,33 - уровень препятствий низкий. Означает, что имеются небольшие препятствия инновационной деятельности организаций;

- 0,33 < У <0,66 — уровень препятствий средний, означает наличие серьезных препятствий инновационной деятельности организаций, предполагает государственную поддержку данной деятельности;

- 0,66<У<1,0 - уровень препятствий высокий. Означает наличие весьма значительных препятствий инновационной деятельности организаций, предполагает существенную государственную поддержку инновационной деятельности организаций.

При этом целесообразно ввести следующую шкалу уровней (показателей) препятствий инновационной деятельности организаций (рисунок 1):

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

препятствий препятствий препятствий

0 0.33 0.66 1.0

Рисунок 1 — Шкала уровней препятствий инновационной деятельности организаций.

Данная методика применима и в условиях варьирования количества и набора факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций.

Методика была применена на материалах молокоперерабатывающих организаций Свердловской области (таблица 2, рисунок 2).

Данные показывают, что наиболее значимым фактором, препятствующим инновационной деятельности организаций, в последние 3 года являлся «недостаток финансовых средств». Действительно, значительная часть этих организаций являлась убыточными: в 2009г. - 36%, в 2010г. - 35%, в 2011г. -21%. Остальные организации имели низкий уровень рентабельности.

В этих условиях требуется финансовая поддержка инновационной деятельности организаций со стороны государства, однако ее нет. Поэтому многие организации отметили высокую значимость данного фактора.

К неблагоприятным факторам относится и «неразвитость кооперационных связей», хотя и многие организации отмечают невысокую значимость этого фактора, что объясняется, по-нашему мнению, недооценкой значимости этих связей, их неразвитостью. На протяжении исследуемого периода несколько снизились значения почти всех факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций, совокупности данных факторов, а также уровень препятствий инновационной деятельности, однако это не оказало заметного влияния на инновационную активность организаций.

Таблица 2 - Оценка факторов, препятствующих инновационной деятельности организаций ______

Факторы значение фактора, баллы 2011г. к 2009г., % коэффициент влияния факторов в 2011г.

2009г. 2010г. 2011г.

Недостаток информации о рынках сбыта 14 13 8 57,1 0,38

Недостаток информации о новых технологиях 13 12 13 100,0 0,39

Недостаток квалифицированных кадров 18 14 13 72,2 0,61

Низкий инновационный потенциал организации 19 18 15 79,0 0,55

Неразвитость кооперационных связей 17 11 6 35,3 0,4

Низкий спрос на новые товары, работы, услуги 15 12 8 53,3 0,38

Высокий экономический риск 22 25 19 86,3 0,7

Высокая стоимость инноваций 28 33 22 78,6 0,73

Недостаточная финансовая господдержка 25 30 25 100,0 0,75

Недостаток финансовых средств 37 33 26 70,3 0,79

Недостаточность правовых актов, регулирующих инновационную деятельность 22 19 9 40,9 0,5

Неразвитость инновационной инфраструктуры 20 18 11 55,0 0,4

Неопределенность экономической выгоды от интеллектуальной собственности 21 17 15 71,4 0,62

В совокупности по всем факторам 271 255 190 70,1 00,55

Важным фактором, отрицательно влияющим на инновационную деятельность указанных организаций, являются и небольшие их размеры и связанные с этим весьма ограниченные ресурсы. Исследование выявило, хотя и слабую (в пределах 0,2-0,3), корреляционную зависимость оценки факторов недостатка собственных средств и государственной поддержки, высокой стоимости инноваций от размеров организаций. Об этом говорит и тот факт, что малые молокоперерабатывающие организации региона в последние годы инноваций (технологических) не осуществляли.

Рисунок 2 - Факторы, препятствующие инновационной деятельности организаций

4. Разработана концепция создания и функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса региона, включающая обоснование необходимости интеграции их инновационной деятельности, источники и проявления образующегося при этом синергетического эффекта, принципы деятельности механизма, требования к нему. Предложена структура механизма. Использование его позволяет в условиях ограниченности ресурсов повысить инновационную активность организаций, снизить инновационные риски.

Инновационная деятельность требует от организации значительных материальных ресурсов и интеллектуальных затрат, выполнения ряда функций. В то же время многие молокоперерабатывающие организации имеют низкий инновационный и управленческий потенциал, неудовлетворительное финансовое положение. Это крайне затрудняет организациям, особенно малым, осуществление инновационной деятельности.

В этом состоит существенное противоречие, разрешение которого видится в интеграции инновационной деятельности организаций, которая может осуществляться в разных организационно-правовых формах. Оптимальной, по-нашему мнению, является объединение их в региональный отраслевой союз ассоциативного типа - союз переработчиков молока региона, позволяющий сочетать самостоятельность хозяйствующих субъектов с преимуществами объединения. Такое объединение позволяет получать синергетический эффект (С):

С = ЭС-(Э, + Э2+...+Эп),

(3)

где Эс — эффект (результат) от совместной инновационной деятельности организаций;

Э[ Эг ... Эп — эффекты (результаты) автономного функционирования организаций.

Источники образования синергетического эффекта: объединение усилий организаций в изучении рынка инноваций, приобретении патентов и лицензий, подготовке инновационных кадров; разделение функций организаций, находящихся в кооперационных связях; формирование в союзе инновационной организационной культуры; соединение и обмен организациями и работниками опытом и знаниями; лучшее маневрирование ресурсами, использование факторов внешней среды. Основные проявления данного эффекта: повышение инновационного потенциала организаций, повышение инновационной активности организаций и эффективности их инновационной деятельности.

Осуществление перерабатывающими организациями молочно-продуктового подкомплекса региона инновационной деятельности, использование для этого возможностей объединения требуют создания и функционирования организационно-экономического механизма

инновационного развития данных организаций. В самом названии механизма есть указание на организационные и экономические элементы, их инновационный характер.

В организационно-экономический механизм инновационного развития молокоперерабатывающих организаций следует включать:

молокоперерабатывающие организации, отраслевой союз и его органы, научные подходы и принципы, функции и методы управления, объекты инфраструктуры (образовательные и исследовательские учреждения, технопарки, внедренческие организации, информационно-консультационные службы, страховые и кредитные учреждения).

Организационно-экономический механизм инновационного развития данных организаций субъектов управления как таковых не имеет. Вместе с тем, в качестве их можно рассматривать:

- высший и исполнительный органы союза переработчиков молока региона;

- региональный орган исполнительной власти. Его основные функции: возмещение части затрат организаций и процентов по кредитам на приобретение инновационного оборудования или реализацию проектов, оказание приоритетной поддержки, стимулирование инновационной деятельности организаций, и кооперационных образований, предоставление налоговых льгот инновационным организациям, стимулирование интеграции инновационной деятельности организаций.

Функционирование организационно-экономического механизма предполагает использование стимулов инновационной деятельности организаций. Субъектами стимулирования при этом являются: региональные

органы исполнительной власти, союз переработчиков молока, субъекты управления организациями, рынок молочной продукции.

Данный механизм следует рассматривать как определенную систему управления (регулирования), обладающую системными свойствами. К нему следует предъявлять определенные требования: гибкости, адаптивности, экономичности, эффективности. Деятельность механизма должна основываться на следующих основных принципах: целевой направленности, приоритетности инновационной деятельности, учета интересов каждой организации, учета инновационного потенциала организаций и подкомплекса, учета и страхования рисков инновационной деятельности, формирования инновационной среды организаций и союза, использования организациями в инновационной деятельности кооперационных связей, использования современного инструментария управления, осуществления господдержки инновационной деятельности организаций и союза, обеспечения согласованности в инновационной деятельности субъектов управления и влияния.

Деятельность организационно-экономического механизма целесообразно делить на блоки, каждый из которых должен выполнять определенные функции. Так, целевой блок: определение целей инновационного развития союза и его организаций, выявление и оценка тенденций развития отрасли, разработка и реализация стратегии инновационного развития организаций, мониторинг и прогнозирование развития рынка молочной продукции. Технико-технологический блок: выявление потребностей организаций в инновационной технике и технологиях, изучение соответствующих им рынков, прогрессивной техники и технологий, консультирование и оказание помощи организациям, разработка для них рекомендаций по внедрению инноваций, приобретению (индивидуально и в кооперации) патентов и лицензий, разработка заказов органам исполнительной власти и предприятиям на производство инновационных средств производства, экспертиза инновационно-инвестиционных проектов. Блок привлечения инвестиций: поиск и привлечение инвесторов и инвестиций в инновационное развитие организаций, разработка предложений органам исполнительной власти по господдержке их инновационной деятельности. Страховой блок: организация страхования инновационной деятельности молокоперерабатывающих организаций. Блок подготовки кадров: выявление потребностей организаций в инновационных кадрах, формирование заказов органам исполнительной власти и учебным заведениям на их подготовку, повышение квалификации персонала организаций. Успешное функционирование механизма предполагает наличие устойчивых связей между указанными блоками и соответствующими им функциями.

Объединение организаций в отраслевой союз с образованием организационно-экономического механизма позволит: повысить инновационную активность организаций, активизировать привлечение инвестиций и инноваций, повысить эффективность господдержки инновационной деятельности, снизить влияние на нее неблагоприятных факторов (таблица 3).

Таблица 3 - Возможности, предоставляемые интеграцией, по снижению влияния на организации неблагоприятных факторов_

Факторы, препятствующие инновационной деятельности организаций Возможности, предоставляемые интеграцией, по снижению влияния неблагоприятных факторов

Недостаток финансовых средств Совместное приобретение и использование инноваций требует меньших затрат в расчете на одно предприятие

Высокая стоимость нововведений

Недостаточная финансовая господдержка Союз имеет большие возможности лоббирования финансовой господдержки на развитие инноваций

Низкий спрос на новые товары, работы, услуги Маркетологи дирекции союза могут разработать меры по повышению спроса на новые товары

Высокий экономический риск Расчет специалистами затрат и выгод от проектов снизит риски. Совместное приобретение инновационного продукта уменьшит объем возможных потерь в расчете на одну организацию

Низкий инновационный потенциал организации Интеграция инновационной деятельности организаций позволяет повышать их инновационный потенциал

Недостаток квалифицированных кадров Дирекция союза может иметь квалифицированных инновационных специалистов

Недостаток информации о новых технологиях Дирекция союза имеет большие возможности в обладании информацией о рынках сбьгга и новых технологиях

Недостаток информации о рынках сбыта

Неразвитость кооперационных связей Создание союза позволяет развивать инновационные кооперационные связи

Недостаточность правовых актов, регулирующих инновационную деятельность Союз имеет большие возможности лоббирования принятия необходимых правовых актов

Неразвитость инновационной инфраструкгуры(информационной, юридической и т.д.) Союз имеет большие возможности лоббирования развития в регионе инновационной инфраструктуры, может создать свои инфраструктурные подразделения

Неопределенность выгоды от интеллектуальной собственности Специалисты дирекции могут осуществлять расчет выгоды от использования интеллектуальной собственности

Объединение организаций в отраслевой союз с образованием организационно-экономического механизма позволит: повысить инновационную активность организаций, активизировать привлечение инвестиций и инноваций, повысить эффективность господдержки инновационной деятельности, снизить влияние на нее неблагоприятных факторов (таблица 3).

5. Предложен комплекс методик оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно-продуктового подкомплекса

региона, включающий, в отличие от предлагавшихся ранее отдельных результирующих показателей, оценку результатов (эффектов) и эффективности функционирования целостного механизма и отдельных его элементов — блоков, а также оценку организационно-инновационной деятельности исполнительной дирекции союза переработчиков молока, что позволяет их своевременно диагностировать.

Успешное функционирование организационно-экономического механизма инновационного развития молокоперерабатывающих организаций региона вызывает необходимость осуществления его оценки. Субъектами такой оценки М01уг быть: хозяйствующие субъекты - члены союза, органы союза, региональные органы исполнительной власти.

Данная оценка включает, прежде всего, оценку результатов функционирования организационно-экономического механизма

инновационного развития организаций в целом и отдельных его элементов -блоков.

В первом случае следует производить оценку совокупных результатов инновационной деятельности молокоперерабатывающих организаций региона. При этом осуществлять сравнение показателей их инновационной деятельности за разные периоды, к примеру до создания организационно-экономического механизма и при его функционировании.

При этом в качестве объектов оценки могут выступать указанные организации, объемы инновационной продукции, затраты на инновации и другое. В качестве показателей инновационной деятельности организаций Можно использовать: совокупный уровень инновационной активности организаций; удельный вес инновационной продукции в совокупном объеме отгруженной продукции; объем средств данных организаций, использованных на инновации; количество организаций, находящихся в постоянной или разовой кооперации с партнерами по инновационной деятельности; объем средств бюджетов всех уровней, иностранных инвестиций в инновационную деятельность организаций.

Данные показатели можно дополнить также динамическими, отражающими темпы их роста, к примеру до создания механизма и при его функционировании.

К результатам деятельности организационно-экономического механизма можно отнести результаты влияния его на инновационный климат организаций и союза.

Целесообразно также осуществлять оценку результатов функционирования отдельных элементов организационно-экономического механизма (блоков) или организационно - инновационной деятельности исполнительной дирекции союза, используя показатели:

- разработка и реализация стратегии инновационного развития перерабатывающих организаций;

- количество разработанных для перерабатывающих организаций и реализованных рекомендаций по внедрению инноваций, приобретению патентов и лицензий на новые технологии;

- количество выработанных заказов органам исполнительной власти и промышленным предприятиям региона на производство инновационных средств производства;

- количество консультаций молокоперерабатывающим организациям по вопросам инновационной деятельности;

- количество инновационно-инвестиционных проектов, по которым проведена экспертиза;

- количество привлеченных к инновационной деятельности организаций инвесторов и объемы инвестиций;

- количество выработанных, доведенных до органов исполнительной власти и реализованных предложений по поддержке инновационной деятельности организаций;

- размер страховой суммы, на которую организовано страхование инновационной деятельности организаций;

- количество сформированных и реализованных заказов органам исполнительной власти и учебным заведениям региона на подготовку инновационных кадров;

- количество работников организаций, для которых организовано и проведено повышение квалификации по инновационным технологиям.

Важнейшим критерием оценки функционирования организационно-экономического механизма является эффективность данной деятельности, которую целесообразно исчислять прежде всего отношением полученных результатов к затратам на функционирование механизма (использованным ресурсам). Это требует, прежде всего, определения первой, результирующей, составляющей эффективности, в качестве которой можно использовать совокупные результаты инновационной деятельности организаций, которые могут проявиться немедленно или через некоторый промежуток времени.

При реализации инновационных проектов в качестве результатов можно рассматривать эффекты: экономический, социальный и технологический. Кроме того целесообразно рассматривать рыночный эффект, состоящий в повышении конкурентоспособности и конкурентного положения организаций на рынке.

Вторая, затратная, составляющая эффективности представляет собой соответствующие трудовые, материальные и финансовые затраты (или ресурсы), например на содержание исполнительной дирекции союза, на реализацию инновационных проектов.

При определении эффективности функционирования организационно-экономического механизма считаем целесообразным применить также целевой подход, в основу которого положить сопоставление достигнутых результатов (Еф) с запланированными (Еп), с целями, учитывая разность между ними - Д. При этом эффективность функционирования механизма (Эу) следует количественно выражать степенью достижения поставленных перед ним в целом или его элементом — блоком целей, характеризовать ее некоторой функцией Б от Д:

Эу = Б (Д) = Б (Еп - Еф) (4)

В качестве целей можно рассматривать: целевые показатели инновационной деятельности перерабатывающих организаций, мероприятия по осуществлению ими инновационной деятельности. Это предполагает также установление затрат, например на функционирование исполнительной дирекции, или ресурсов (максимальных или фиксированных).

Считаем возможным осуществлять сравнение всех приведенных показателей с наивысшими или средними по отрасли, с показателями других регионов.

Функционирование организационно-экономического механизма предполагает совместную разработку (обоснование) и внедрение организациями определенных инновационно- инвестиционных проектов. Это требует определения (на предпроектном этапе и (или) этапе реализации) эффективности данных проектов (Эп), в связи с чем предлагается экономико-математическая модель ее оценки:

_ ОплЩпл ха - ССпл) - Об(Цб - ССб) 0,11----х(1--е!—) ->тах, (5)

2>

где т — количество источников финансирования; п — количество видов рисков; ~ (] + у ~ к°эффицент дисконтирования;

Об - объем продукции, выпущенной за определенный период, до внедрения проеюа;

Опл - объем продукции, который планируется выпустить за аналогичный период после внедрения проекта;

Цб - цена единицы продукции в базисном периоде; Цпл - планируемая цена единицы продукции; ССб - себестоимость продукции до внедрения проекта; ССпл - планируемая себестоимость продукции после внедрения проекта; Ф1 - значение ¡-того вида финансирования; - значение ¡-того вида риска.

Причем, ССп < ССб, Опл > Об, ]Гф/ - должна составлять не менее 100 %

ы

стоимости проекта. Если риск (Р1) незначительный, то его следует принимать равным 0,15, критический - 0,75, катастрофический - 1,0.

Можно представить систему оценки деятельности организационно-экономического механизма инновационного развития перерабатывающих организаций молочно- продуктового подкомплекса региона (рисунок 3).

Рисунок 3 — Система оценки функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития организаций

Оценка функционирования организационно-экономического механизма позволяет его своевременно диагностировать, принимать меры по повышению эффективности.

Ш ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ

1. Некрасов, КВ. Особенности инновационной деятельности на предприятиях агропромышленного комплекса [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов// Аграрный вестник Урала. 2011. № 12-1(91). - 0,4/0,2 п.л.

2. Некрасов, К.В. Повышение конкурентоспособности предприятий АПК на основе инновационной деятельности [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов// Аграрный вестник Урала. 2012. №1. - 0,5/0,25

3. Некрасов, К.В. Коммерциализация инноваций на предприятиях АПК [текст]/ К.В. Некрасов// Аграрный вестник Урала. 2012 №6. - 0,4 п.л.

4. Некрасов, КВ. Государственное регулирование инновационной деятельности организаций АПК [текст]/ Н.В. Дьякова, В.И. Набоков, К.В. Некрасов// Аграрный вестник Урала, № 11(103). 2012. - 0,4/0,13п.л.

5. Некрасов, КВ. Факторы, влияющие на инновационную деятельность организаций молокоперерабатывающего подкомплекса региона [текст]/ К.В. Некрасов// Аграрный вестник Урала. 2013. - О.Зп.л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

6. Некрасов, КВ. Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса[текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов//Актуальные проблемы управления 2010: матер, международной науч.-практ. конф. Москва. ГУУ. 2010. -0,3/0,15п. л.

7. Некрасов, К.В. Инновационное развитие предприятий агропромышленного комплекса [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов// Тенденции развития мировой торговли в XXI веке: материалы докладов IV международной науч.-практ. конф.: Пермский институт (филиал) РГТЭУ, г. Пермь: Изд-во ПОНИЦАА. 2010. - 0,3/0,15 п.л.

8. Некрасов, КВ. Приоритетные направления инновационного развития агропромышленного комплекса [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов// Коняевские чтения: материалы всероссийской науч.-практ. конф. Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2010 - 0,5/0,25п.л.

9. Некрасов, КВ. Путь выхода агропромышленного комплекса из кризисного состояния - развитие его инновационной основы [текст]/ К.В. Некрасов, В.К. Некрасов//Молодежь и наука. 2010. Уральская ГСХА. 0,5/0,25 п.л.

10. Некрасов, КВ. Перспективы инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов: Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России: материалы Ш Всероссийской межвуз. науч. конфер. Владимир: МИ ВлГУ.2011. - 0,3/0,15 п.л.

11. Некрасов, КВ. Государственное регулирование инновационной деятельности на предприятиях АПК [текст]/Л.Г. Климчева, К.В. Некрасов: Инновации в современном мире: матер, междунар. научно-практич. конф. Екатеринбург: УИЭУиП.2011. - 0,3/0,15п.л.

12. Некрасов, КВ. Управление инновационной деятельностью предприятий АПК [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов: материалы междунар. научно-практич. конф. Нижневартовск: Южно-уральский госуниверситет. 2011. -0,3/0,15 п.л.

13. Некрасов, КВ. Кадровая политика предприятий пищевой промышленности, как основной фактор инновационного развития [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов: Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом: материалы междунар. научно-практич. конф. Казань: Казанский институт РГТЭУ. 2011. 0,3/0,15п.л.

14. Некрасов, КВ. Инвестиционная политика государства, как фактор, способствующий инновационному развитию АПК [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов: Научное и инновационное обеспечение модернизации

агропромышленного комплекса России: материалы Всероссийской научно-практич. конф. Ижевск: Ижевская ГСХА. 2011 - 0,3/0,15 п.л.

15. Некрасов, К.В. Состояние и проблемы инновационного развития АПК [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов: Наука и образование: история и современность: матер, регионал. науч.-практич. конф. Нижневартовск: Южноуральский госуниверситет. 2012. - 0,2/0,1 п.л.

16. Некрасов, К.В. Состояние и проблемы инновационной деятельности предприятий молочно-продуктового подкомплекса региона [текст]/ В.И. Набоков, К.В. Некрасов// международный научный журнал «Проблемы права и экономики»2012. выпуск 4 №1-2. Изд-во Костанайского социально-технического университета 0,5/0,25п.л.

17. Некрасов, К.В. Проблемы инновационной деятельности в АПК [текст]/ К.В. Некрасов: Инновации в современном мире: проблемы и решения: матер, междунар. научно-практич. конф. Екатеринбург: УИЭУиП, 2012 - 0,4п.л.

18. Некрасов, К.В. Создание организационно-экономического инновационного механизма молочно-продуктового подкомплекса региона [текст]/ К.В. Некрасов: Инновационная Россия: проблемы и перспективы социально-ориентированного развития: матер, междунар. науч.-прак. конф. Екатеринбург: УИЭУиП. 2012. - 0,3п.л.

19. Некрасов, К.В. Современное состояние инновационной деятельности организаций молочно-продуктового подкомплекса региона [текст]/ К.В. Некрасов: Тенденции развития мировой торговли в XXI веке: матер. V междунар. научно-практич. конф. Пермь: Пермский филиал РПЭУ. Изд-во ПОНИЦАА, 2012. - 0,3п.л.

20. Некрасов, К.В. Оценка функционирования организационно-экономического механизма инновационного развития молочно-продуктового подкомплекса [текст]/ К.В. Некрасов: Современные тенденции общественного развития: теория и практика: матер, междунар. научно-практич. конф. Нижневартовск: Южно-уральский госуниверситет 2013. - 0,3п.л.

21. Некрасов, К.В. Эффективность функционирования организационно-экономического инновационного механизма молокоперерабатывающего подкомплекса [текст]/ К.В. Некрасов: Современные инновационные образовательные технологии в информационном обществе: матер. V междунар. научно-метод. конф. Пермь: Пермский филиал РГТЭУ. Изд-во ПОНИЦАА, 2013. -0,3п.л.

22. Некрасов, К.В. Формирование организационно-экономического инновационного механизма молокоперерабатывающего подкомплекса региона [текст]/ К.В. Некрасов: Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО: материал. X Международной научной конференции по проблемам экономического развития в современном мире Екатеринбург. УрФУ, т.2. 2013. -0,3п.л.

23. Некрасов, К.В. Интеграция деятельности организаций молокоперерабатывающего подкомплекса [текст]/ Л.Г. Климчева, К.В. Некрасов: Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения: матер, междунар. Научно-практич. форума Екатеринбург: УИЭУиП. 2013. - 0,4/0,2 п.л.

24. Некрасов, КВ. Классификация инноваций в организациях агропромышленного комплекса [текст]/ К.В. Некрасов: Инновационные инструменты экономики и управления: теория и практика: матер, всероссийской научно-практич. конф. Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт. 2013. - 0,5п.л.

Подписано в печать 31.05.2013 г. Формат 60x84 1/16.Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. О&ьем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в центре оперативной полиграфии «Копирус» 620075, г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка 137,