Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никиточкина, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никиточкина, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ», И ИХ РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ

1.1. Понятие «нематериальные активы», его развитие в рамках международной и отечественной практики учета

1.2. Интеллектуальный капитал, его структура. Нематериальные активы в структуре интеллектуального капитала

1.3. Нематериальные активы как инновационный ресурс организаций.

Состояние инновационной активности России

Глава 2. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1. Анализ организации бухгалтерского и налогового учета и использования нематериальных активов в коммерческих организациях

2.2.Особенности учета и использования нематериальных активов в некоммерческих организациях

2.3. Бухгалтерский и налоговый учет нематериальных активов в вузах и бюджетных учреждениях

2.4. Анализ учета нематериальных активов в соответствии с Международной системой финансовой отчетности (МСФО)

Глава 3. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

3.1. Инвентаризация как способ вовлечения нематериальных активов в хозяйственный оборот

3.2. Определение эффективности использования нематериальных активов

3.3. Порядок формирования портфеля нематериальных активов и других РИД при разработке инновационных проектов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап экономического развития страны предполагает необходимость решения основной задачи - создания национальной инновационной системы. Для решения этой задачи необходимо быстрое повышение инновационной активности на основе новых подходов к системе управления инновациями, включая законодательную базу, развитие инновационной культуры и подготовки кадрового состава. В этой связи в стране необходимы кардинальные изменения в области стимулирования инновационного процесса научно- технической сферы, поскольку он объединяет знания, науку, технику и производство с рынком.

Как показывает практика, развитые страны, благодаря пристальному вниманию к науке, удерживают возникающие изменчивые связи между техническими достижениями и быстрым поступательным движением своего экономического развития. В конкурентной борьбе сохраняют и расширяют свои позиции только те страны, экономика которых ориентирована на инновационный путь развития. Однако отставание России от стран- лидеров инновационного развития увеличивается, о чем свидетельствует тот факт, что удельный вес инновационной продукции в российской экономике составляет чуть более пяти процентов, а доля предприятий, освоивших технологические инновации, менее десяти процентов.1

Сложившаяся ситуация усложняется отсутствием стимулов в области учета и использования и ранее созданных технических решений в инновационной деятельности экономических систем.

I. Якутии Ю. Знания как товар и мотор инновационного развития// Э и Ж. 2009. №35, стр. 20.

Как известно, основой инновационного потенциала любой экономической системы являются объекты интеллектуальной собственности (ОИС), функционирующие как нематериальные активы (НМА) хозяйствующих субъектов, на использовании которых базируется их инновационная деятельность. Основная ценность НМА заключается в возможности внедрения их инновационного потенциала в конкурентоспособность производимой продукции, товаров и услуг. Однако в настоящее время в стране наблюдается противоречие между потребностью в нематериальных активах и практикой их использования для удовлетворения требований рынка, что объясняется отсутствием механизмов их учета и использования, а также стимулов, способствующих устранению этого противоречия.

В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения комплексных проблем современного состояния бухгалтерского и налогового учета и использования нематериальных активов в коммерческих и некоммерческих организациях, бюджетных учреждениях, в том числе в вузах путем выявления, обоснования и разработки механизмов и стимулов, способствующих повышению экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в использовании результатов научно- технической деятельности.

Цель и основные задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных механизмов и стимулов по учету и использованию нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

•исследование понятия «нематериальные активы», его развитие в рамках международной и отечественной практики учета;

•анализ структуры интеллектуального капитала с целью выявления места и роли нематериальных активов в интеллектуальном капитале хозяйствующих субъектов;

•исследование состояния инновационной активности страны на современном этапе и роли НМА в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

•выявление особенностей бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов в отдельных экономических системах;

•разработка механизмов, стимулирующих учет и использование НМА в инновационной деятельности;

•анализ соответствия российских стандартов учета НМА стандартам Международной системы финансовой отчетности (МСФО);

•разработка предложений по вовлечению НМА в хозяйственный оборот, выявленных в ходе инвентаризации;

•разработка критериев по определению экономической эффективности использования нематериальных активов;

•разработка предложений по формированию портфеля прав при разработке инновационных проектов. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают экономические инновационные системы, создающие и использующие в своей деятельности нематериальные активы.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в сфере учета и использования нематериальных активов отдельных экономических систем.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию рассматриваемых проблем, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частно- научные методы (структурно- функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ).

При проведении диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, а также патентно- лицензионный деятельности: С. Альберта, И. Ансоффа, В. Аныпина, Э. Аренса, JL Баруха, К. Бредли, П. Друкера, В. Зинова, В. Ефремова, В. Иноземцева, В. Калятина, А. Козырева, Н. Кондратьева, С. Климова, В. Кузыка, Б. Леонтьева, В. Макарова, М. Микона, Б. Мильнера, В. Мухопада, В. Ольховского, С. Петки, И. Рууса, Э. Скорнякова, Т. Стюарта, JL Фатькиной, А. Ханкевича, А. Шатракова, И. Шумпетера, JL Эдвинссона и др.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, министерств и ведомств РФ, международные стандарты и договоры, сайты сети Интернет, в том числе ВОИС, Роспатента, а также материалы научно- практических конференций, Международного форума по интеллектуальной собственности, семинаров, библиотечные фонды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и формировании нормативно - методологической базы учета и использования нематериальных активов как инновационного ресурса хозяйствующих субъектов.

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• выявлены тенденции развития инновационной деятельности страны как основы экономического роста и конкурентного преимущества на международном рынке;

• показано место процесса материализации знаний- результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в системе инновационной деятельности;

• выявлены роль и назначение нематериальных активов в структуре интеллектуального капитала;

• сделан вывод, что человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала России имеет больший удельный вес по сравнению с зарубежными странами, в то же время организационный капитал, функционирующий в виде нематериальных активов, не позволяет России занимать ведущее место по текущему индексу конкурентоспособности, определяя ей одно из последних мест в мире;

• выявлена существенная разница в рамках бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов коммерческих организаций и показано, что существующая налоговая система сдерживает развитие инновационной деятельности этих структур;

• предложены механизмы сближения бухгалтерского и налогового учета и использования НМА путем оптимизации амортизационной и учетной политики в этой сфере;

• продемонстрированы недостатки бухгалтерского учета и использования нематериальных активов бюджетных учреждений и вузов в рамках их уставной деятельности, что также требует введения соответствующих механизмов в области учета и оптимизации амортизационной политики;

• доказано, что амортизация нематериальных активов, как экономическая категория, утратила свою воспроизводственную функцию в существующей системе ее учета во всех экономических системах;

• доказана необходимость изменения норм налогового законодательства в отношении налогового учета нематериальных активов, выявленных в ходе инвентаризации;

• разработана система критериев определения экономической эффективности нематериальных активов при использовании их в инновационной деятельности;

• разработан порядок формирования портфеля нематериальных, активов и других ОИС на отдельных стадиях инновационного проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов, законодательных актов и нормативных документов по вопросам оптимизации учета и использования нематериальных активов, в том числе в области налогового учета и формирования адекватной современным требованиям амортизационной политики.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебных курсах экономических вузов при изучении дисциплин «Экономика и управление интеллектуальной собственностью», «Инвентаризация и оценка объектов интеллектуальной собственности», «Инновационный менеджмент», а также могут служить базой для дальнейших комплексных исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе на Первом Международном форуме по интеллектуальной собственности в рамках Конгресса по вопросам правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности (8-10 декабря 2009 г.). Кроме того, автор принимала участие в разработке методических рекомендаций по учету нематериальных активов для предприятий оборонного комплекса в составе специалистов ЗАО «Центр передачи технологий» и ЗАО «Военаудит».

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в пяти научных публикациях объемом более 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никиточкина, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Переход страны на инновационный путь развития вызывает необходимость формирования национальной инновационной системы, основным механизмом которой должен стать рынок интеллектуальной собственности, т.е. нематериальных активов.

2. Содержание понятия « нематериальные активы» в законодательных и нормативных актах России прошло почти двадцатилетний путь своего развития, и в настоящее время включает полный перечень объектов интеллектуальной собственности согласно четвертой части ГК РФ.

3. Структура интеллектуального капитала включает человеческий (личностный) капитал, организационный (структурный) и потребительный (рыночный). Нематериальные активы являются, основой организационного капитала и выполняют, роль накопления знаний, полученных человеческим капиталом; способствуя повышению конкурентоспособности компании либо страны в целом.

4. Россия занимает одно из первых мест в мире по удельному весу человеческого капитала, поскольку на 10 тыс. работников, занятых в экономике, приходится 74 исследователя и не один крупнейший мировой проект не обходится без участия наших ученых, либо российских идей. Однако эти идеи не попадают в рыночную экономику страны, так как не включаются в виде нематериальных активов в организационный капитал, в связи с чем по текущему индексу конкурентоспособности Россия занимает одно из последних мест в мире.

5. Высокий удельный вас нематериальных активов в стоимости активов компании характеризует ее способность воплощать человеческий капитал в товары, работы и услуги. Однако российские предприятия имеют очень низкий показатель стоимости, только 0.3 процента стоимости активов фирмы. В европейской компании аналогичный показатель равен 40 процентов, в американской - за 50 процентов.

6. Существующая налоговая система учета и использования нематериальных активов тормозит развитие инновационной активности хозяйствующих субъектов, поскольку преследует исключительно фискальные цели и не выполняет стимулирующую функцию.

7. В процессе исследования выявлены существенные различия в механизмах бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов, которые негативно влияют на учетную и амортизационную политику организаций:

•по перечню НМА. В налоговом учете он носит закрытый характер, что не позволяет полностью учитывать все НМА:

• по формированию первоначальной стоимости НМА, в налоговом учете она значительно ниже против бухгалтерской, а следовательно, амортизационных отчислений меньше;

•по способам приобретения (поступления): в налоговом учете только 2 возможных способа, а в бухгалтерском -5 способов. Следовательно, отдельные нематериальные активы не подлежат учету в налоговом учете и амортизационных отчислений по этим объектам нет;

•по установлению сроков полезного использования в целях начисления амортизации: в бухгалтерском учете - срок, в течение которого ожидается получение дохода с возможностью его ежегодного уточнения, а в налоговом - срок действия охранного документа, либо 10 лет при его отсутствии. За этот период амортизационные отчисления обесцениваются.

8. В связи с необходимостью устранения этих негативных факторов, сдерживающих инновационную деятельность коммерческих организаций, предлагается разработать адекватную современным требованиям налоговую политику, отвечающую приоритетам экономического развития страны, путем сближения норм бухгалтерского и налогового учета.

9. Исследования показали, что действующие механизмы и нормы бюджетного и налогового законодательства в рамках бюджетных учреждений и вузов не только не стимулируют создание учета и использование нематериальных активов, но в отдельных случаях входят в противоречие друг с другом.

Например,

•амортизация нематериальных активов,, используемых в целях уставной деятельности бюджетников, относится на* расходы, уменьшающие их доходы, что им невыгодно. При этом амортизация не выполняет свою воспроизводственную функцию;

•использование нематериальных активов в коммерческих целях не позволяет учреждениям получать выручку от реализации лицензионных договоров. В силу норм бюджетного законодательства выручка поступает на счета Федерального казначейства. Однако налоговые органы предъявляют санкции за неуплату налога на прибыль учреждениям. Наглядно видно противоречие законодательных норм.

10. В качестве позитивных механизмов, стимулирующих инновационную деятельность бюджетных учреждений и вузов, необходимо:

•ввести специальный счет в банке, на котором будут аккумулироваться амортизационные отчисления от использования нематериальных активов для их целевого использования;

•согласовать нормы бюджетного и налогового законодательства в части поступления доходов бюджетным учреждениям и возможности уплачивать налоги.

11. Основным способом выявления нематериальных активов и других РИД и вовлечения их в хозяйственный оборот является инвентаризация. Однако у хозяйствующих субъектов отсутствуют стимулы постановки на учет и вовлечения НМА в хозяйственный оборот, выявленных НМА в ходе инвентаризации в связи с необходимостью оценить их по рыночной стоимости, уплатить налог на прибыль от этой стоимости и отсутствия возможности учета их в налоговом учете в целях амортизации этой стоимости.

12. Предлагается в налоговом учете ввести норму, позволяющую учитывать НМА, выявленные в ходе инвентаризации, аналогичную, налоговому учету основных средств, вступившую в силу с 1 января 2010 г. в соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 2009 г., №281- ФЗ.

13. Коммерческой организации для подтверждения правильности выбора инновационной стратегии развития своего бизнеса, направленной на повышение своих конкурентных преимуществ, необходимо рассматривать нематериальные активы в качестве одного из основных инструментов корпоративного управления, что предполагает проведение оценки эффективности использования НМА.

Данная оценка проводится в форме анализа объема, структуры, динамики и состояния. НМА по соответствующим коэффициентам роста объемов, новизны, стабильности и срока полезного использования НМА.

Оценка эффективности использования НМА определяется как относительный прирост выручки от реализации продукции, произведенной с использованием НМА, по отношению к относительному приросту стоимости объектов НМА за анализируемый период. На этой основе возможно определение доходности НМА пообъектно.

14. При разработке инновационных проектов рекомендуется формировать портфель НМА исходя из наличия собственных НМА, выявления недостающих НМА и определения необходимости и возможности их создания за счет собственных средств, а также изучения внешней среды с целью приобретения необходимых ОИС на основе лицензионных и других договоров для использования их в инновационном проекте.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы учета и использования нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем"

004607014

На правах рукописи

НИКИТОЧКИНА Татьяна Валерьевна

МЕХАНИЗМЫ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08-00-05 «Экономика и управление народным хозяйством» область исследования: «Управление инновациями»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ 2919

Москва 2010

004607014

Работа выполнена на кафедре управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (РГИИС).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Фатькина Людмила Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Валигурский Дмитрий Иванович;

доктор экономических наук, профессор

Возняк Василий Яковлевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится 5 июля 2010 г.в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 401.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо- Маклая, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан «5 » июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

В.Р. Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап экономического развития страны предполагает необходимость решения основной задачи- создания национальной инновационной системы. Для решения этой задачи необходимо быстрое повышение инновационной активности на основе новых подходов к системе управления инновациями, включая законодательную базу, развитие инновационной культуры и подготовки кадрового состава. В этой связи в стране необходимы кардинальные изменения в области стимулирования инновационного процесса научно- технической сферы, поскольку он объединяет знания, науку и технику и производство с рынком.

Как показывает практика, развитые страны, благодаря пристальному вниманию к науке, удерживают возникающие изменчивые связи между техническими достижениями и быстрым поступательным движением своего экономического развития. В конкурентной борьбе сохраняют и расширяют свои позиции только те страны, экономика которых ориентирована на инновационный путь развития. Однако отставание России от стран- лидеров инновационного развития увеличивается, о чем свидетельствует тот факт, что удельный вес инновационной продукции в российской экономике составляет чуть более пяти процентов, а доля предприятий, освоивших технологические инновации, менее десяти процентов.1

Сложившаяся ситуация усложняется отсутствием стимулов в области учета и использования и ранее созданных технических решений в инновационной деятельности экономических систем.

Как известно, основой инновационного потенциала любой экономической системы являются объекты интеллектуальной собственности (ОИС), функционирующие как нематериальные активы (НМА)

1 Якутии Ю. Знания как товар и мотор инновационного развития// Э и Ж. 2009. №35, стр. 20.

хозяйствующих субъектов, на использовании которых базируется их инновационная деятельность. Основная ценность НМА заключается в возможности внедрения их инновационного потенциала в конкурентоспособность производимой продукции, товаров и услуг.

Однако в настоящее время в стране наблюдается противоречие между потребностью в нематериальных активах и практикой их использования для удовлетворения требований рынка, что объясняется отсутствием механизмов их учета и использования, а также стимулов, способствующих устранению этого противоречия. В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения комплексных проблем современного состояния бухгалтерского и налогового учета и использования нематериальных активов в коммерческих и некоммерческих организациях, бюджетных учреждениях, в том числе в вузах путем выявления, обоснования и разработки механизмов и стимулов, способствующих повышению экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в использовании результатов научно- технической деятельности.

Цель и основные задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка научного обоснованных механизмов и стимулов по учету и использованию нематериальных активов в инновационной деятельности экономических систем.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

•исследование понятия «нематериальные активы», его развитие в рамках международной и отечественной практики учета;

•анализ структуры интеллектуального капитала с целью выявления места и роли нематериальных активов в интеллектуальном капитале хозяйствующих субъектов;

•исследование состояния инновационной активности страны на современном этапе и роли НМА в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

•выявление особенностей бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов в отдельных экономических системах;

•разработка механизмов, стимулирующих учет и использование НМА в инновационной деятельности;

•анализ соответствия российских стандартов учета НМА стандартам Международной системы финансовой отчетности (МСФО);

•разработка предложений по вовлечению НМА в хозяйственный оборот, выявленных в ходе инвентаризации;

•разработка критериев по определению экономической эффективности использования нематериальных активов;

•разработка предложений по формированию портфеля прав при разработке инновационных проектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические инновационные системы, создающие и использующие в своей деятельности нематериальные активы.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в сфере учета и использования нематериальных активов отдельных экономических систем.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию рассматриваемых проблем, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частно- научные методы (структурно-функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ).

При проведении диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, а также патентно-лицензионной деятельности: С. Альберта, И. Ансоффа, В. Аньшина, Э. Аренса, Л. Баруха, К. Бредли, П. Друкера, В. Зинова, В. Ефремова, В. Иноземцева, В. Калятина, А. Козырева, Н. Кондратьева, С. Климова, В. Кузыка, Б. Леонтьева, В. Макарова, М. Микона, Б. Мильнера, В. Мухопада, В. Ольховского, С. Петки, Й.

Рууса, Э. Скорнякова, Т. Стюарта, Л. Фатькиной, А. Ханкевича, А. Шатракова, Й. Шумпетера, Л. Эдвинссона и др.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, министерств и ведомств РФ, международные стандарты и договоры, сайты сети Интернет, в том числе ВОИС, Роспатента, а также материалы научно- практических конференций, Международного форума по интеллектуальной собственности, семинаров, библиотечные фонды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии и формировании нормативно - методологической базы учета и использования нематериальных активов как инновационного ресурса хозяйствующих субъектов.

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• выявлены тенденции развития инновационной деятельности страны как основы экономического роста и конкурентного преимущества на международном рынке;

• показано место процесса материализации знаний - результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в системе инновационной деятельности;

• выявлены роль и назначение объектов интеллектуальной собственности в структуре интеллектуального капитала;

• сделан вывод, что человеческий капитал в структуре интеллектуального капитала России имеет больший удельный вес по сравнению с зарубежными странами, в то же время организационный капитал, функционирующий в виде нематериальных активов, не позволяет России занимать ведущее место по текущему индексу конкурентоспособности, определяя ей одно из последних мест в мире;

• выявлена существенная разница в рамках бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов коммерческих организаций и показано, что существующая налоговая система сдерживает развитие инновационной деятельности этих структур;

• предложены механизмы сближения бухгалтерского и налогового учета и использования НМА путем оптимизации амортизационной и учетной политики в этой сфере;

• продемонстрированы недостатки бухгалтерского учета и использования нематериальных активов бюджетных учреждений и вузов в рамках их уставной деятельности, что также требует введения соответствующих механизмов в области учета и оптимизации амортизационной политики;

• доказано, что амортизация нематериальных активов, как экономическая категория, утратила свою воспроизводственную функцию в существующей системе ее учета во всех экономических системах;

• доказана необходимость изменения норм налогового законодательства в отношении налогового учета нематериальных активов, выявленных в ходе инвентаризации;

• разработана система критериев определения экономической эффективности нематериальных активов при использовании их в инновационной деятельности;

• разработан порядок формирования портфеля нематериальных активов и других ОИС на отдельных стадиях инновационного проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов законодательных актов и нормативных документов по вопросам оптимизации учета и использования нематериальных активов, в том числе в области налогового учета и формирования адекватной современным требованиям амортизационной политики.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебных курсах экономических вузов при изучении дисциплин «Экономика и управление интеллектуальной собственностью», «Инвентаризация и оценка объектов интеллектуальной собственности», «Инновационный менеджмент», а также могут служить базой для дальнейших комплексных исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе на Первом Международном форуме по интеллектуальной собственности в рамках Конгресса по вопросам правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности (8-10 декабря 2009 г.). Кроме того, автор принимала участие в разработке методических рекомендаций по учету нематериальных активов для предприятий оборонного комплекса в составе специалистов ЗАО «Центр передачи технологий» и ЗАО «Военаудит».

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в пяти научных публикациях объемом более 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (148 наименований) и приложений.

Объем текстовой диссертации 178 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность выбранной темы, показана степень научной разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, методологические основы работы, теоретические основы и эмпирическая база, отражается научная новизна, а также значимость и апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе диссертации «Сущность понятия «нематериальные активы», и их роль в инновационном развитии страны» выявлена сущность понятия «нематериальные активы» (НМА), проанализировано развитие понятия в области международной и российской практики учета за более чем двадцатилетний период развития экономики страны. Был сделан вывод, что в 2008 г. завершилась целенаправленная работа по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в связи с вступлением в силу с 1.01.2008 г. четвертой части ГК РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» и нормативного акта по учету и использованию ОИС, учитываемых в категории «нематериальные активы»-ПБУ 14/2007, которое полностью соответствует гражданскому законодательству.

Что касается налогового учета НМА, регламентируемого 25 главой НК РФ «Налог на прибыль организаций» п. 3 ст. 257, выявлено, что имеют место отдельные расхождения с бухгалтерским учетом в области объектного состава.

Система стандартов Международной системы финансовой отчетности (МСФО) также отличается от российской системы учета ОИС.

Более наглядно выявленные особенности формирования категории «нематериальные активы» показаны в таблице 1.

Таблица 1

Понятие «нематериальные активы» отраженные в российском и международном законодательстве

, Россия Система стандартов МСФО

ПБУ 14/2007 Налоговый кодекс РФ

Объект учета в качестве НМА 1 .Исключительное право в отношении объектов интеллектуальной собственности 2.Деловая репутация организации 1 .Исключительное право в отношении объектов интеллектуальной собственности 2. Лицензия на право разработки недр 1 .Идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы за исключением собственных товарных знаков, но включающий лицензии на ОИС и затраты на разработки (ОКР)

Далее в рамках данной главы была проанализирована сущность и структура интеллектуального капитала с целью выявления места и роли в нем нематериальных активов.

Автором были исследованы отдельные подходы зарубежных и российских ученых к понятию «интеллектуальный капитал», что позволило сделать вывод о том, что понятие «интеллектуальный капитал» включает в себя понятия интеллектуальная собственность и «нематериальные активы», но используется как в широком, так и в узком смысле.

По своей структуре интеллектуальный капитал, по мнению большинства ученых, включает в себя:

• человеческий капитал;

• организационный (структурный) капитал;

• потребительский (клиентский) капитал.

Рассматривая роль знаний в получении дохода, приоритет знанию отдает известный исследователь А. Маршалл: «Капитал составляют большей частью знания, которые определяют способность правильно принимать решения».2

2 Маршалл А. Основы экономической науки. М.: 2007. С. 523.

В свою очередь, автор придерживается мнения большинства ученых, что преимущества новой экономики заключаются в том, что она базируется на знаниях. Это человеческий капитал.

Организационный (структурный) капитал выполняет роль накопления знаний, полученных человеческим капиталом. При этом он способствует сохранению и удержанию знаний в рамках деятельности компании, выступающих в качестве исключительных прав на ОИС и другие результаты научно- технической деятельности (РНТД), прав на ноу-хау, которые являются ОИС и НМА, созданными на основе знаний и принадлежащими компании в виде невещественных капитализируемых форм.

Удельный вес организационного капитала в структуре активов организации характеризует ее способность воплощать человеческий капитал в продукты инноваций, т.е. вовлекать его в рыночную экономику.

Потребительский (клиентский) капитал отражает взаимосвязь компании с внешней средой. Составляющие данного капитала не учитываются как активы компании, но включают в себя воздействующие на потребителя инструменты, принадлежащие организационному капиталу как бренды, имидж фирмы, деловая репутация организации.

Все три вида интеллектуального капитала, входящие в его структуру, тесно взаимодействуют друг с другом, создавая синергетический эффект, что способствует повышению конкурентоспособности организации и капитализации ее баланса. Взаимодействие всех составляющих интеллектуального капитала, наглядно показано в исследованиях российских ученых. Эти данные в таблице 2.3

Показатели, приведенные в таблице, характеризируют уровень потенциала интеллектуального капитала России, ведущих держав и развивающихся стран.

3 Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями/ Под ред. Б.З. Мильнера. М.: ИНФРА-М. 2009.

Таблица 2

Основные показатели наукоемкости и наукоотдачи развитых стран __мира за 2004 - 2005 годы __

Страна i Доля расходов на исследования и разработки к ВВП, % Численность исследователей (на 10 000 занятых в экономике) Текущий индекс конкурентоспособности (место в мире) Доля высокотехнологичное™ продукции в товарном экспорте, % Доля в мировом экспорте информатизационного оборудования, % Производительность труда, тыс. долл. ВВП на одного занятого

США 2,60 93 2 32 13,0 73,1

Китай 1,00 12 49 20 7,1 7,2

Япония 3,15 106 12 26 9,7 56,0

Индия 1,23 - 50 6 0,07 4,9

Германия 2,55 69 15 18 4,8 56,0

Франция 2,19 80 30 23 3,4 56,5

Великобритания 1,89 55 13 31 5,3 54,5

Италия 1,16 30 47 10 1,1 56,5

Россия 1,29 74 75 8 0,04 18,0

Канада 1,94 72 14 15 1,2 60,0

Доля расходов на науку в стране к ВВП соответствует уровню развивающихся стран, но по числу исследователей, приходящихся на 10 тысяч работающих, Россия опережает ведущие европейские страны. Следовательно, страна обладает значительным потенциалом человеческого капитала, но он не попадает в рыночную экономику, т.е. сложился низкий уровень организационного и потребительского капитала, в связи с чем, в рейтинге стран по индексу конкурентоспособности Россия занимает одно из последних мест в мире.

Как показало исследование, содержательную основу инновационной деятельности образуют результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в процессе материализации знаний и использования внутренних ресурсов компании.

В работе показано, что основным инновационным ресурсом при осуществлении инновационной деятельности являются нематериальные активы хозяйствующих субъектов.

По связи НМА с направлениями инновационной деятельности можно выделить:

• НМА, связанные с технологиями инженерной деятельности - объекты промышленной собственности, законченные этапы НИР, ОКР, технологических работ;

• НМА, связанные с обработкой данных. К ним можно отнести компьютерное программное обеспечение, объекты авторского права -программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем;

• НМА, обеспечивающие маркетинговую деятельность инновационного предприятия. К данной категории относятся средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие обозначения, наименование места происхождения товара;

• НМА, связанные с творческой деятельностью- это литературные произведения, авторские права на них, издательские и постановочные права, права на произведения архитектуры и искусства.

В работе рассмотрено состояние инновационной активности в стране в настоящее время по данным доклада Минобрнауки России «О национальной системе», что нашло отражение в таблице 3.

Таблица 3

Инновационная активность в России и странах ЕС за 2008 год,

в % %

Показатели Россия Страны ЕС - группы

Инновационных лидеров Догоняющих лидеров Скромных новаторов

Доля работников, занятых в инновационно активных организациях 36 52 51 41

Доля выручки инновационно активных организаций в общей выручке 48 83 80,7 65,6

Доля высокотехнологичной продукции в экспорте промышленности 9 20 8 14

Доля инновационной продукции в выручке 5,5 16,1 17,8 25,1

Данные таблицы свидетельствуют о том, что инновационная активность наших организаций практически по всем показателям отстает от стран ЕС как лидеров, так и догоняющих лидеров.

Данная ситуация, по нашему мнению, тесно связана с особенностями развития инновационной деятельности в России, к которым можно отнести отсутствие достаточных средств для реализации имеющихся разработок и проведения новых исследований, в то же время накопленные в торговом, банковском и страховых секторах капиталы не поступают в инновационную и производственную сферы, не поступают в реальную экономику и огромные бюджетные деньги, аккумулированные на счетах многочисленных фондов и госструктур. Отсутствие механизмов и стимулов в налоговом законодательстве, также не способствует переводу ее на инновационный путь развития, что подтверждается фактическими данными.

Однако в Стратегии- 2020 намечены высокие качественные сдвиги в экономике России,- доля инновационно-активных предприятий в 2020 г. должна составить 50%. Решение этой проблемы возможно только при условии непрерывного создания и использования основного инновационного ресурса- нематериальных активов при наличии соответствующего благоприятного климата в области учета НМА.

Во второй главе диссертации «Нематериальные активы как объект учета и использования в отдельных экономических системах» рассмотрен организационно-экономический механизм учета и использования НМА в условиях деятельности коммерческих структур, некоммерческих организаций, в бюджетных учреждениях, в том числе в вузах. Кроме того, автором проведено сопоставление объектного состава НМА по российским и Международным стандартам (МСФО), а также критериям отнесения к НМА.

Автором был проведен анализ действующих норм учета и использования НМА в коммерческих организациях в рамках бухгалтерского и налогового учета. При этом выявлено, что бухгалтерские нормы учета НМА полностью приведены в соответствие с действующим правовым

законодательством- IV частью ГК РФ, но значительно отличаются от действующего налогового законодательства.

Так, в налоговом учете (п.1 ст. 256 НК РФ) установлен и второй критерий при отнесении ОИС к НМА - стоимостной, согласно которому к НМА могут быть отнесены ОИС, принадлежащие организации на праве собственности, стоимость которых превышает 20 тыс. руб. Кроме того, перечень НМА в бухгалтерском учете носит открытый характер в отличие от налогового учета (п.З ст. 257 НК РФ), что не позволяет учитывать в НМА сложные объекты. Не относятся к категории НМА расходы на НИОКР и ТР в налоговом учете, а этот вид результатов интеллектуальной деятельности регламентируется ст. 262 НК РФ.

Следовательно, перечень учитываемых НМА в налоговом учете значительно сокращен, что в свою очередь ведет к уменьшению суммы реальных амортизационных отчислений по НМА.

В налоговом учете резко ограничены возможные пути поступления НМА. В соответствии с п.З ст. 257 НК РФ возможны только два пути учета НМА,- при приобретении со стороны на основе договора об отчуждении исключительных прав и создании в собственном производстве.

Не учитываются в налоговом учете безвозмездно полученные НМА по рыночной стоимости, от которой возникает налог на прибыль (20%) в соответствии с п.8 ст. 250 «Внереализационные доходы».

Что касается НМА, поступивших в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы, то их налоговый учет регламентируется ст. 277 НК РФ, согласно которой эти объекты могут быть учтены только по остаточной стоимости, сложившейся по данным налогового учета у учредителя на момент их передачи в уставные (складочные) капиталы.

При формировании первоначальной стоимости НМА в силу специфики ее формирования она будет всегда ниже в налоговом учете.

По мнению автора, основным сдерживающим инновационную деятельность фактором, является механизм начисления амортизации по НМА

в налоговом учете - установление срока полезного использования НМА, тесно связанного со сроком действия охранного документа, что обесценивает начисляемую амортизацию.

Единственной позитивной в рамках налогового учета нормой следует признать введенное с 1.01.09 г. дополнение Федеральным законом от 26.11.08 г. №224- ФЗ, согласно которому расходы в виде сумм недоначисленной амортизации по НМА включаются налогоплательщиком в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п/п 8 п.1 ст. 265 НК РФ).

При анализе механизмов учета и использования НМА в условиях некоммерческих организаций автором установлено, что их бухгалтерский учет не отличается от норм учета, действующих в коммерческих организациях за исключением запрета на амортизацию НМА независимо от источника средств их приобретения (целевого финансирования или от предпринимательской деятельности), ни назначения использования (уставной или предпринимательской деятельности). Однако в налоговом учете существуют дифференцированные нормы в зависимости от средств приобретения и назначения согласно п/п 2 п.2 ст. 256 НК РФ НМА приобретенные за счет средств целевого поступления и используемые для осуществления некоммерческой деятельности не подлежат амортизации, в случае приобретения за счет средств от предпринимательской деятельности и используемых для осуществления этой деятельности, амортизация НМА начисляется и уменьшает налогооблагаемую прибыль. В данном случае необходимо бухгалтерское законодательство привести в соответствие с налоговым.

Учет НМА в условиях бюджетных учреждений регламентируется Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12. 08 г. №148 (далее Инструкция).

Однако, в связи с тем, что бюджетным учреждениям и вузам разрешается вести предпринимательскую деятельность, возникают и налоговые последствия.

Критерии пообъектного состава НМА не отличаются от действующих норм в коммерческих организациях. Что касается начисления амортизации по НМА, то согласно Инструкции, по НМА стоимостью до 3 т.руб. амортизация не начисляется; на объекты стоимостью от 3 т. руб. до 20 т. руб. амортизация начисляется единовременно в размере 100 процентов балансовой стоимости в момент введения объектов в хозяйственный оборот; на объекты НМА стоимостью от 20 т. руб. амортизация начисляется, согласно рассчитанным нормам. Начисленная амортизация относится на расходы учреждения, что уменьшает доходную часть сметы доходов и расходов. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на отношении к НМА руководства учреждений, которое не заинтересовано в постановке на баланс НМА, поэтому большинство НМА остается неучтенным в условиях бюджетных учреждений.

Что касается внебюджетной деятельности бюджетных учреждений и вузов, то эта деятельность ведется отдельно от уставной деятельности. Доходы от внебюджетной деятельности подлежат обложению налогом на прибыль в соответствии со ст. 321.1 НК РФ «Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями».

Начисленная амортизация от использования НМА для этих целей относится на себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) и уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В отношении средств, получаемых бюджетными учреждениями от коммерческой деятельности, по мнению автора, возникла проблема, требующая своего немедленного разрешения. Суть проблемы заключается в том, что с 1.01.08 г. действует норма, предусмотренная ч.2 п.1 ст.5 федерального закона от 26.04.07 г. №63- ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ», согласно которой эти доходы отражаются на лицевых счетах учреждений, открываемых в Федеральном казначействе, т.е. не поступают в учреждения, а налоговые службы требуют от них уплаты налога на прибыль. Учреждения не могут уплачивать налог, так как сумма

дохода перечислена в бюджет, а у органов Федерального казначейства отсутствуют данные для расчета налоговой базы.

Таким образом, в настоящее время у бюджетных учреждений отсутствуют позитивные механизмы по приобретению, созданию и использованию НМА как в уставной, так и в коммерческой деятельности.

Анализ учета НМА в соответствии с системой МСФО позволил автору выявить, что критерии, предполагающие включение ОИС в состав НМА в рамках МСФО, такие как идентифицируемость, контроль, получение будущих выгод, достоверность определения первоначальной стоимости, соответствуют критериям, установленным ПБУ 14/2007 «Учет НМА». Однако пообъектный состав НМА российской системы учета отличается от МСФО, поскольку стандарты МСФО относят к НМА неисключительные права на ОИС - патентные лицензии и лицензии на виды деятельности, но не относят товарные знаки, созданные самой организацией, что не соответствует российскому законодательству.

Нормы, касающиеся установления срока полезного использования НМА и способов начисления амортизации соответствуют стандартам МСФО в рамках бухгалтерского учета.

В третьей главе диссертации «Основные механизмы вовлечения нематериальных активов в хозяйственный оборот» автором предложены пути вовлечения в хозяйственный оборот нематериальных активов, основным их которых является инвентаризация НМА.

Реализации этого механизма способствует созданная в настоящее время законодательно - правовая база в области инвентаризации НМА и ОИС с целью дальнейшего их вовлечения в хозяйственный оборот.

При этом автором рассмотрены случаи проведения обязательной и инициативной инвентаризации, особенности порядка и оформления результатов при их проведении с учетом налоговых последствий.

В случае проведения обязательной инвентаризации, связанной с приватизацией либо реорганизацией предприятий, следует иметь в виду, что

отраженная на балансе текущая рыночная стоимость, выявленных в ходе инвентаризации НМА, будет отражена в регистрах налогового учета в целях начисления амортизации и, следовательно, уменьшения налогооблагаемой прибыли, при вовлечении их в хозяйственный оборот в условиях приватизированного (реорганизованного предприятия).

А в случае инициативной инвентаризации, выявленные и поставленные на учет НМА, являются объектом налогообложения налогом на прибыль как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, однако не могут быть отражены в налоговом учете как амортизируемые объекты, что является сдерживающим этот механизм фактором.

По мнению автора, для активизации инновационной деятельности необходимо изменить налоговое законодательство, что послужит важным стимулом для развития инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Далее в целях повышения эффективности используемых НМА, влияния их на финансовое состояние и перспективы развития инновационной деятельности организации, автором предлагается алгоритм определения экономической эффективности НМА, включающий как горизонтальный анализ по абсолютным показателям, так и по относительным коэффициентам. При этом предусматривается определение доходности НМА по их отдельным объектам, т.е. конкретно для каждого объекта НМА.

Показатель экономического эффекта приобретения (создания) ОИС организацией предлагается определять по следующей формуле: т т

Э приобр.= + & , где

Э приобр. - экономический эффект создания (приобретения) ОИС;

С I - стоимостная оценка результата в течение всего срока полезного использования приобретаемого (создаваемого) нематериального актива;

РI - расходы, связанные с приобретением (созданием) и использованием НМА в деятельности организации;

С д - безрисковая ставка дисконтирования денежных потоков (ставка рефинансирования ЦБ РФ);

К дис. - коэффициент дисконтирования денежных потоков:

Т - срок полезного использования НМА.

При расчете стоимостной оценки результата от использования НМА учитываются показатели объема выручки от реализации продукции, произведенной с использованием НМА, повышение качества этой продукции, повышение рентабельности продаж, повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта и начисляемая амортизация.

К расходам, связанным с использованием нематериального актива относятся расходы, связанные с приобретением (созданием) его, расходы на рекламу, на производство и сбыт продукции, произведенной с его использованием, уплатой патентных пошлин.

Автором предлагается в качестве второго показателя эффективности приобретения (создания) НМА, показатель доходности отдельного объекта НМА, определяемого по следующей формуле:

д нма= , где

Сима

Д нма- доходность НМА;

Р- прибыль от реализации продукции, выпущенной с использованием НМА;

С нма- среднегодовая стоимость НМА.

На относительный показатель доходности НМА влияют такие факторы, как рентабельность продаж продукции и срок его полезного использования.

По мнению автора, используя данные показатели, можно определить экономические преимущества отдельных объектов НМА с целью формирования портфеля высокоэффективных НМА при разработке инновационных проектов.

Разработка инновационного проекта начинается с формирования портфеля нематериальных активов, других объектов интеллектуальной собственности, иных результатов интеллектуальной деятельности (РИД), которые предполагается использовать, либо разработать в ходе реализации инновационного проекта. При этом возникает проблема установления собственника РИД и объема его прав на интеллектуальную собственность, содержащую научно- техническую, технологическую и порой конфиденциальную информацию (ноу-хау), которую предполагается использовать в инновационном проекте.

Процесс формирования портфеля ОИС предполагает разграничение ее на собственную интеллектуальную собственность - нематериальные активы, права на которые принадлежат заказчику или разработчику, полученную в пользование на основе лицензионных договоров, и совместную, созданную в процессе разработки инновационного проекта.

В работе обосновано, что уже на этапе концептуальной стадии разработки инновационного проекта необходимо сформировать портфель НМА и ОИС, предполагаемых к использованию.

С целью придания большей надежности инновационным проектам и упрощения решения по ним, особенно базирующимся на использовании крупных изобретений, фондоемких ноу-хау, определяется их экономическая эффективность, одним из важнейших показателей при этом выступает интегральный экономический эффект, представляющий собой дисконтированную за жизненный цикл реализации проекта сумму превышения результатов над полными затратами по его осуществлению, поскольку для инновационного процесса характерен фактор возвратности финансовых ресурсов, что, в свою очередь, стимулирует инновационную активность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Переход страны на инновационный путь развития вызывает необходимость формирования национальной инновационной системы, основным механизмом которой должен стать рынок интеллектуальной собственности.

2. Содержание понятия « нематериальные активы» в законодательных и нормативных актах России прошло почти двадцатилетний путь своего развития, и в настоящее время включает полный перечень объектов интеллектуальной собственности согласно ст. 1225 четвертой части ГК РФ.

3. Структура интеллектуального капитала включает человеческий (личностный) капитал, организационный (структурный) и потребительный (рыночный). Интеллектуальная собственность является основой организационного капитала и выполняет роль накопления знаний, полученных человеческим капиталом, способствуя повышению конкурентоспособности компании либо страны в целом.

4. Россия занимает одно из первых мест в мире по удельному весу человеческого капитала, поскольку на 10 тыс. работников, занятых в экономике, приходится 74 исследователя и ни один крупнейший мировой проект не обходится без участия наших ученых, либо российских идей. Однако эти идеи не попадают в рыночную экономику страны, так как не включаются в виде нематериальных активов в организационный капитал, в связи с чем по текущему индексу конкурентоспособности Россия занимает одно из последних мест в мире.

5. Высокий удельный вес нематериальных активов в стоимости активов компании характеризует ее способность воплощать человеческий капитал в товары, работы и услуги. Однако российские предприятия имеют очень низкий показатель стоимости нематериальных активов, только 0.3 процента

стоимости активов фирмы. В европейской компании аналогичный показатель равен 40 процентов, в американской - за 50 процентов.

6.Существующая налоговая система учета и использования нематериальных актов тормозит развитие инновационной активности хозяйствующих субъектов, поскольку преследует исключительно фискальные цели и не выполняет стимулирующую функцию.

7. В процессе исследования выявлены существенные различия в механизмах бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов, которые негативно влияют на учетную и амортизационную политику организаций:

• по перечню НМА. В налоговом учете он носит закрытый характер, что не позволяет полностью учитывать все НМА;

• по формированию первоначальной стоимости НМА, в налоговом учете она значительно ниже против бухгалтерской, амортизационных отчислений меньше;

• по способам приобретения (поступления): в налоговом учете только 2 возможных способа, а в бухгалтерском - 5 способов. Следовательно, нематериальные активы не подлежат учету в налоговом учете и амортизационных отчислений по этим объектам нет;

• по установлению сроков полезного использования в целях начисления амортизации: в бухгалтерском учете - срок, в течение которого ожидается получение дохода с возможностью его ежегодного уточнения, а в налоговом- срок действия охранного документа, либо 10 лет при его отсутствии. За этот период амортизационные отчисления обесцениваются.

8. В связи с необходимостью устранения этих негативных факторов, сдерживающих инновационную деятельность коммерческих организаций, . предлагается разработать адекватную современным требованиям налоговую политику, отвечающую приоритетам экономического развития страны, путем сближения норм бухгалтерского и налогового учета.

9. Исследования показали, что действующие механизмы и нормы бюджетного и налогового законодательства в рамках бюджетных учреждений и вузов не только не стимулируют создание учета и использование нематериальных активов, но в отдельных случаях входят в противоречие друг с другом.

Например,

• амортизация нематериальных активов, используемых в целях уставной деятельности бюджетников, относится на расходы, уменьшающие их доходы, что им невыгодно. При этом амортизация не выполняет свою воспроизводственную функцию;

• использование нематериальных активов в коммерческих целях не позволяет учреждениям получать выручку от реализации лицензионных договоров. В силу норм бюджетного законодательства выручка поступает на счета Федерального казначейства. Однако налоговые органы предъявляют санкции за неуплату налога на прибыль учреждениям. Наглядно видно противоречие законодательных норм.

10. В качестве позитивных механизмов, стимулирующих инновационную деятельность бюджетных учреждений и вузов, необходимо:

• ввести специальный счет в банке, на котором будут аккумулироваться амортизационные отчисления от использования нематериальных активов для их целевого использования;

• согласовать нормы бюджетного и налогового законодательства в части поступления доходов бюджетным учреждениям и возможности уплачивать налоги.

11. Основным способом выявления нематериальных активов и других РИД и вовлечения их в хозяйственный оборот является инвентаризация. Однако у хозяйствующих субъектов отсутствуют стимулы постановки на учет и вовлечения НМА в хозяйственный оборот, выявленных НМА в ходе инвентаризации в связи с необходимостью оценить их по рыночной стоимости, уплатить налог на прибыль от этой стоимости и отсутствия

возможности учета их в налоговом учете в целях амортизации этой стоимости.

12. Предлагается в налоговом учете ввести норму, позволяющую учитывать НМА, выявленные в ходе инвентаризации, аналогичную налоговому учету основных средств, вступившую в силу с 1 января 2010 г. в соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. № 281- ФЗ.

13. Коммерческой организации для подтверждения правильности выбора инновационной стратегии развития своего бизнеса, направленной на повышение своих конкурентных преимуществ, необходимо рассматривать нематериальные активы в качестве одного из основных инструментов корпоративного управления, что предполагает проведение оценки эффективности использования НМА.

Данная оценка проводится в форме анализа объема, структуры, динамики и состояния НМА по соответствующим коэффициентам роста объемов, новизны, стабильности и срока полезного использования НМА.

Оценка эффективности использования НМА определяется как относительный прирост выручки от реализации продукции, произведенной с использованием НМА, по отношению к относительному приросту стоимости объектов НМА за анализируемый период. На этой основе возможно определение доходности НМА пообъектно.

14. При разработке инновационных . проектов рекомендуется формировать портфель НМА исходя из наличия собственных НМА, выявления недостающих НМА и определения необходимости и возможности их создания за счет собственных средств, а также изучения внешней среды с целью приобретения необходимых ОИС на основе лицензионных и других договоров для использования их в инновационном проекте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК

1.Никиточкина Т.В. Особенности бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов в условиях деятельности организаций./ Т.В. Никиточкина // Вестник национальной академии туризма. - СПб.:2010- № 1 (13).- С.38-41 (0,4 п.л.)

Публикации в научных изданиях

2. Никиточкина Т.В. Порядок проведения инициативной инвентаризации прав на интеллектуальную собственность и нематериальные активы организации. / Т.В. Никиточкина И Сборник материалов методологического семинара аспирантов РГИИС. Создание механизма инновационно-технологического развития экономики России.- М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2010. - С. 59-62 (0,4 п.л.)

3. Никиточкина Т.В. Подготовка типовых рекомендаций для Вуза по учету прав на объекты интеллектуальной собственности в целях их уставной деятельности. / Т.В. Никиточкина //Сборник материалов методологического семинара аспирантов РГИИС. Создание механизма инновационно-технологического развития экономики России,- М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 2010. -С. 62-68 (0,6 п.л.)

4. Никиточкина Т.В., Фатькина Л.П. Разработка научно- методических рекомендаций по организации на предприятии работ по учету нематериальных активов. / Т.В. Никиточкина, Л.П. Фатькина //Сборник трудов преподавателей РГИИС «Инновационно- технологическое развитие экономики России». М.:- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный институт интеллектуальной собственности» (ГОУ ВПО РГИИС). 2010.- С. 208-219 (0,5 п.л.)

5. Никиточкина Т.В. Рекомендации по учету нематериальных активов Вуза, созданных (приобретенных) в рамках его внебюджетной деятельности. / Т.В. Никиточкина //Сборник материалов методологического семинара аспирантов РГИИС. Создание механизма инновационно- технологического развития экономики России.- М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). 2010. -С. 68-73 (0,5 п.л.)

Сдано в печать 04.06.2010г. Формат 60x90/16 Тираж 70 экз.

Подписано в печать 04.06.2010г.

Объем: усл. пл. 1.6 Заказ № 37

Издательство и типография Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный институт интеллектуальной собственности» 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А