Место и роль энергетической базы в истории развития человеческой цивилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаренко, Георгий Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Место и роль энергетической базы в истории развития человеческой цивилизации"
07-2 3907
На правах рукописи
МАКАРЕНКО ГЕОРГИЙ БОРИСОВИЧ
МЕСТО И РОЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Специальность: 08,00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, академик МАИ ВШ Круглое Вячеслав Вениаминович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рязанов Виктор Тимофеевич доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская академия управления и экономики
Защита состоится «_» ________________ 2007 года в часов на
заседании Диссертационного совета Д 212. 237. 12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21., ауд.___
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» _ __ 2007 года.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Л.А. Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Жизнь человеческого общества определяется во многом желаниями людей и способностями их удовлетворения. Современная эпоха дабт нам великое множество конкретных видов изделий и услуг, которыми наполнена жизнь человека XXI столетия, Каждое изделие удовлетворяет ту или иную человеческую потребность, эти потребности постоянно растут и расширяются, и как ныне, так и столетия и тысячелетия тому назад, определяются наличием потребных для их удовлетворения ресурсов, а последнее всецело зависит от находящихся в распоряжении людей энергетических возможностей.
Энергия ~ это понятие, которое заключает в себе количество силы, затраченной на производство изделий, услуг и значительного количества нематериальных благ. Энергия пронизывает всю жизнь человека от момента рождения до момента ухода из жизни. Производительные способности человека зависят от объема и источников энергии, которые подвластны человеку в ту или иную историческую эпоху.
Сфера энергетики сложно, зачастую весьма опосредованно, определяет характер общественно-политического устройства, ценностные ориентиры, социальную психологию, различные стороны общественно-п ол ити чески х отношен и й.
Появление нового энергоресурса всегда существенно изменяет жизнь человеческого общества, включая в неб существенные новые элементы. Но, при этом, остаются в действии старые виды энергоресурсов, а значит, и сохраняются соответствующие данному виду энергоресурсов формы хозяйственной жизни в качестве рудиментов соответствующих типов прошлой жизни, Растущее многообразие энергоносителей сопровождается усложнением хозяйственных связей и общественных отношений. Многообразие хозяйственных отношений ведет к усложнению социальных отношений, «мрирастанию» к сложившимся социальным отношениям новых требований к стилю жизни, зарождению новых приоритетов в социально психологическом состоянии общества.
Степень разработанности темы исследования. В работах русских учёных П.И. Ляшенко, И.Д.Афанасенко, И.С.Королёва, В. Галина, С.З, Жизнииа, Г.А. Гольца и др., а также зарубежных исследователей Ф. Грея, В Зомбарта. Р. Камерона, А. Тойнби и др. исследуются тенденции эволюции экономики на протяжении длительного исторического периода. Однако в работах не акцентировано внимание на место и роль энергии в жизни предыдущих человеческих сообществ и современной цивилизации.
Цельного исследования об исторической динамике энергетической проблемы в жизни человечества ещё не проделано. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел. Сам по себе объект исследования,
наряду со значимостью энергии в жизни человечества, определяет его актуальность и научную новизну.
Цель исследования состоит в показе исторической динамики энергетики, её влияния на состояние производительных сил и социальных отношений. На энергетическом фундаменте формировались все главные изменения в состоянии человеческой цивилизации, включая, разумеется, и современные процессы экономической глобализации, хозяйственной интеграции, информационной революции, и др. Проблемы энергетики в немалой степени формируют политические интересы различных государств, их союзов и альянсов, определяют содержание современных противоречий и разногласий по содержанию современного мирового экономического порядка, достижению политической стабильности и обеспечению международной безопасности.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
• изобразить исторический процесс динамики энергетических потребностей и возможностей человечества;
• охарактеризовать особенности каждой эпохи в удовлетворении потребностей человечества в энергии;
• определить место и роль энергетической проблемы в общеисторическом движении государств и народов;
• проследить зависимость прогресса производительных сил от энергетической составляющей и, напротив, влияние энергетического фактора на основные направления научно-технического прогресса;
• структурировать виды энергии по отношению к нашей планете и по отношению к формам проявления энергоресурсов;
• обозначить основные проблемы современной человеческой цивилизации в связи с энергетическими ресурсами нашей планеты;
• показать место и роль энергоресурсов в экономике современной России, их значение во внешнеэкономической деятельности страны;
Объектом исследования является история развития энергетических потребностей человека во взаимосвязи с доступными ему ресурсами.
Предмет исследования - сфера энергетики, её место и роль на различных этапах развития человечества.
Методологическую основу исследования составляю!
общепризнанные методы научного анализа: соответствие исторического и логического, неразрывность исторического процесса, переход из количества в качество, статистический анализ, взаимосвязи и взаимозаменяемости однопорядковых явлений, и др.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по общеэкономической теории, истории экономики, всеобщей
истории, экономике топливно-энергетического комплекса, истории русской цивилизации.
Информационная база исследования состоит из различных научных публикаций российских и зарубежных авторов, данные Госкомстата, обзоры и аналитические материалы различных международных и отраслевых центров, в том числе нефтяных компаний Шелл, Бритиш Петролеум, РАО «Газпром», РАО ЕЭС, Международного Энергетического Агентства, и др. Это позволило обеспечить объективность и обоснованность выводов и положений диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в системном анализе и разработке методологических подходов к исследованию энергетической проблемы в жизни человеческой цивилизации. Научную новизну представляют также следующие полученные автором и представленные к защите результаты:
• Изображён исторический процесс динамики развития потребностей человечества в энергии;
• Дана характеристика особенностей каждой эпохи в зависимости от состояния доступных человеку энергетических ресурсов;
• Обозначена глобальность проблемы энергообеспеченности и энергопотребления человеческой цивилизацией;
• Показано влияние количественного и качественного состояния энергоресурсов на уровень развития человеческого общества;
• Дана типология энергетических ресурсов с точки зрения их отношения к Земле и с точки зрения их материального и виртуального проявления;
• Изложена история становления и развития экономики такой важной отрасли, как топливно-энергетический комплекс;
• Показана неправомерность пессимистических оценок в энергоресуреном обеспечении человеческой цивилизации, сформулирован вывод об определённой пользе таких пессимистических прогнозов для усиления внимания к вопросам защиты окружающей среды;
• Выявлены негативные побочные последствия вовлечения в деятельность человечества каждого вида энергетических ресурсов, выдвинут тезис о необходимости включения в хозяйственную деятелыюа ь человеческих сообществ морально-нравственной компоненты;
• Обоснована связь между состоянием энергетической базы человеческого общества и уровнем его социально-экономического и общественно- психологического развития;
• Определена роль и место энергоресурсов в экономике России и их влияние на экономическую и политическую ситуацию в современном мире. Апробация результатов исследования, Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно печатались, а также использовались при чтении лекций по дисциплинам «история экономики» и «история экономической мысли» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года на секции «Экономическая история» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, научной конференции в Военной академии тыла и транспорта им. генерала армии A.B. Хрулёва. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объёмом 2,65 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования и дана характеристика новизны темы исследования,
В первой главе даётся обобщающий анализ развития энергетических потребностей человечества до XX столетия. Рассматривается состояние доступных человеку энергетических ресурсов на протяжении древних и аграрных цивилизаций. Дана типология энергоносителей до XX столетия. Этот анализ начинается с момента зарождения человечества и завершается в данной главе характеристикой энергетической проблемы в эпоху перехода на индустриальную стадию развития, то есть, в основном, в ходе промышленного переворота и в начале технической революции конца XIX - начала XX веков.
В данной главе рассматриваются достижения средневековой цивилизации в развитии ряда инструментов использования энергии, даётся типология энергоносителей и их качественная эволюция, При этом осмысливается по-новому факты обыденности использования различных видов энергии. Так, автор уделил серьёзное внимание эволюции такого энергетического инструмента, как очаг - камин печь и его влияние на состояние жизненного уровня различных социальных групп населения, формирование новых типов городского и деревенского жилища,
В энергетическом инструментарии первых исторических цивилизаций имели место гигиенический и экологический факторы. Гигиенические процедуры древних ограничивались пребыванием от
случая к случаю в водоёмах и водных источниках. Незначительное количество одежды приводило к освежению кожного покрова при взаимодействии с атмосферными осадками. Польза водных и воздушных процедур была осознана людьми с давних пор. При переходе к оседлой жизни и хозяйственной каждодневной жизни необходимость в гигиенических процедурах решалась в различных климатических условиях по-разному; в целом обнаруживался переход к горячим (тёплым) водным процедурам.
Наивысших высот в гигиенической энергетике древности достиг Древний Рим. Достижения римской цивилизации были реализованы как необходимый элемент современного качества городской жизни лишь во второй половине XIX - начале XX веков. В течение столетий были выработаны оптимальные приёмы утилизации отходов биологической энергетики людей и домашних животных, что позволило в целом соблюдать самовосстанавливающую функцию природы нашей планеты.
Аграрные цивилизации вполне удовлетворялись теми видами энергии, которые стали доступны людям на протяжении предшествующего развития.
Впервые проблема ограниченности энергетических ресурсов проявилась в ходе великих географических открытий и становления развитой многоотраслевой мануфактурной промышленности. Эта проблема наглядно проявилась в Англии и Голландии. Энергетический кризис выразился в нараставшем дефиците древесных ресурсов, ибо основным энергетическим ресурсом для развивающейся металлургической промышленности был древесный уголь. Деловая древесина нужна была и для строительства флота, и для городского строительства, производства мебели, водяных колёс, ветряных мельниц и др. целей. Нехватка древесного угля ставила узкие границы для объёмов выплавки металлов, потребность » которых быстро росла. Рост цен даже на сырую необработанную древесину был таким, что стало выгодно перейти к импорту железа из Швеции и Росси и импорту древесного угля из Швеции, а смазочных и осветительных материалов (смолы, дёготь, поташ, воск, сало) также в основном из этих стран. Англия начала основание колоний в Северной Америке в значительной степени из-за потребности п древесине и древесном угле.
Именно Англия впервые остро ощутила исчерпанные возможности своей территории для новой стадии экономического развития и необходимостью в новом энергетическом ресурсе. Источником этого ресурса стал каменный уголь. Открытый метод коксования угля дал мощный толчок развитию новой металлургии, что позволило Англии совершить промышленный переворот. Следует просто представить себе, насколько больше потребовалось металла с появлением железных дорог,
паровых машин, различных станков и приборов. Так, на одну железную дорогу протяженностью не более 130 км. нужно было больше металла, чем потребляла вся Англия в начале XVIII веке, и вся Европа в XIV - XV веках.
Промышленный переворот создал «каменноугольно-метаплургическую» цивилизацию. Количество выплавленного металла и объёмы добытого каменного угля служили мерилом места, которое занимала страна в ряду наиболее авторитетных государств.
Во второй главе дан анализ энергетики индустриального и постиндустриального общества.
Производство машин, паровых двигателей, строительство железных дорог, судовых механизмов (а именно это определяло суть промышленного переворота), весьма остро поставило задачу преодоления энергии трения, так как трение взаимодействующих деталей машин и механизмов поглощало весьма значительную долю энергии при её передаче на рабочие механизмы и могло приводить к быстрому выходу рабочей детали из строя. Первыми смазочными веществами (особенно, с изобретением колеса) явились растительные масла, продукты переработки смол деревьев, животные жиры, пчелиный воск, дёготь,
С появлением металлических машин и механизмов, железных дорог и паровозов потребности в смазочных веществах возросли миогосоткратно. С этими потребностями традиционные полукустарные промыслы справиться не могли, да и по своим качествам они не удовлетворяли новым требованиям,
Наряду с кризисом смазочных материалов, проявился и кризис материала для освещения жилищ и рабочего места. Огонь горящих факелов, очага не давали достаточного света для работы многих промышленных предприятий, каменноугольных шахт, паровозных депо. Рабочее время (в том числе и учётное время) вышло за пределы светового дня, оно существенно «уплотнилось». Грамотность, а это чтение специальной, художественной, научной, религиозной литературы; это также и написание текстов книг, статей, информационных материалов для возраставшего количества газет, журналов, книг, брошюр, духовной литературы, и т.д., предъявила новые требования к местам для чтения и написания текстов. Для «демократической» грамотности требовалось «демократическое» освещение.
Продуктом, который удовлетворял требованиям промышленного переворота в смазочных и осветительных материалах, стала нефть. Тепловые свойства нефти были известны с древних времён, но, до порыло времени, знания о свойствах нефти не были востребованы. Во второй половине XIX века начинается быстрый рост нефтедобычи и её переработки в смазочные материалы (солидол, автол и др.) и
освегительный керосин. Любопытно, что бензин тогда считался отходом производства.
Выход нефтепродуктов на широкий рынок позволил решить и ещё несколько проблем, порождённых промышленным переворотом.
Использование паровых машин на водном и железнодорожном транспорте привело к огромному росту товарооборота на средних и дальних расстояниях. Перевозки на короткие расстояния (от речных и морских портов, от станций железных дорог) долгое время продолжали производиться при помощи тяглового скота, поголовье которого не только не сокращалось, но, хотя и медленно, возрастало. Для этого поголовья требовался фураж, для выращивания которого был задействован значительный массив, как пахотных площадей, так и естественного травостоя в ущерб производству продовольствия для растущего населения индустриальных стран. Последние погашали продовольственный и фуражный дефицит за счёт возраставшего импорта.
Нефтепродукты позволили создать новый тип двигателя: двигатель внутреннего сгорания. В результате появляются автомобильный, авиационный транспорт, а также новая силовая установка для сельского хозяйства - трактор. К середине XX века гужевой транспорт был фактически ликвидирован; доля тяглового скота в сельском хозяйстве свелась к минимуму, он использовался только для туризма и верховой спортивной езды. Это позволило многим развитым странам отказаться от импорта многих видов продовольствия и даже перейти к экспорту продовольствия и фуража для продуктивного животноводства и звероводства, домашних животных и птиц.
Автомобильный, а затем и авиационный транспорт потребовал нового качества дорог (взлётно-посадочных полос, аэродромных полей), которые позволяли бы осуществлять движение на высоких скоростях. Такой материал для строительства дорог дали металлургия, железнодорожный транспорт (отходы от сжигания каменного угля - гарь) и особенно нефтепереработки (битум). Строительство шоссейных дорог на иесчаио-гравнйной, гаревой подушке с последующей укладкой асфальта обеспечило высокоскоростное движение автотранспорта.
Промышленный переворот положил начало практическому использованию электрической энергии, хотя о существовании этой энергии человечество знало ещй с античных времён. Вначале энергия электричества использовалась » железнодорожном транспорте для передачи информации о движении железнодорожных составов. Таким инструментом передачи информации стал электрический телеграф, изобретенный русским инженером П, Шиллингом, впоследствии усовершенствованный американцем С. Морзе, французом К. Шаптюм и многими другими учёными и инженерами. Телеграфные аппараты стали
буквопечатающими, что резко ускоряло передачу и получение информации и расширило сферу их применения. Уже в 1867 году был учреждён Международный союз телеграфной связи (Международный Почтовый союз только 7 лет спустя), ныне Международный союз электропроводной и радиосвязи.
Масштабный успех телеграфной связи вплотную подвёл к изобретению голосовой связи на длительных расстояниях. В 1882 году американец А. Белл запатентовал телефон. Телефонная связь быстро завоевала весь мир, т уже в начале XX века она распространилась на все цивилизованные страны, на все столицы государств и опорные пункты колоний европейских держав. Телефонные линии обеспечивали связь не только внутри городов, но и между городами, странами, а затем и континентами. Телефонная связь укоренялась не только на суше, но и на воде. Крупные океанские лайнеры, крупнотоннажные военные суда (крейсера, линкоры) обзавелись внутренней телефонной связью. Поэтому поиск беспроводной связи начал вестись людьми, связанными с флотом. Таким первооткрывателем нового вида связи - радио - явился преподаватель минно-артиллерийских курсов флота России A.C. Попов. Американец Маркони, считающийся официальным первооткрывателем радио, также имел отношение к нуждам флота, только торгового.
На основе достижений проводной и беспроводной связи было изобретено телевидение. В качестве побочных ответвлений от главных ветвей «иформационно-энергетического древа» явилось изобретение граммофона, радиолы, магнитофона, мобильной телефонной связи, и т.д.
Электрическая энергия получается в результате использования как ранее освоенных источников получения энергии (энергия пара, энергия падающей воды, энергия ветра), так и новых (ядерная энергия, ныне разрабатываемые возможности термоядерной энергии, космическое излучение). Но практически во всех случаях она превращается в энергию огня, энергию механическую, энергию химических реакций.
XX столетие стало таким же символом нефтегазовой и электрической энергии, как XIX век - символом каменноугольной энергетики.
В современный период энергетика построена на использовании всех видов энергоносителей, как далекого прошлого, так и тех которые поступили в распоряжение людей в последние сто-двести лет.
Энергетические потребности человечества растут быстрее, чем открывающиеся возможности их пополнения. Впрочем, это пополнение не учитывает перспектив, которые открывает человечеству научно-техническая революция.
С переходом человечества к новым источникам энергии появляются новые проблемы и новые риски.
Так, с обретением огня возникла проблема пожароопасности. Она, эта проблема, имеет место и в современных условиях. С переходом на пользование каменного угля возникли проблемы загрязнения воздушного пространства, болезни органов дыхательной системы. С растущим потреблением нефти появились проблемы загрязнения водной сферы при авариях нефтеналивных судов, загрязнение почвы при авариях на железных дорогах, трубопроводах. С использованием природного и сжиженного газа появилась опасность взрывов его в жилых зданиях, на предприятиях и в распределительных сетях. Ядерная энергетика принесла свои проблемы и свои риски. Чернобыльская авария явилась наглядным свидетельством рисков ядерной энергетики.
Мировую общественность всё более беспокоят проблемы развития человеческой цивилизации, в том числе в связи с энергетической проблемой. Энергия определяет материальную основу человеческого бытия, а показатель душевого потребления энергии может служить мерилом уровня социально-экономического состояния общества, его социально-психологического «самочувствия».
Глобальность проблемы энергообеспеченности и энергопотребления определяется целым рядом факторов, в том числе:
1. Демографическая ситуация. За XX столетие численность населения Земли выросла с 1.6 млрд. до б млрд. человек. Понятно, что потребление энергии выросло значительно больше, чем население нашей планеты.
2. Научно-технический прогресс. Он существенно облегчает проблему энергообеспеченности человечества.
3. Экологический фактор. Он приобрёл глобально-планетарный характер. В его основе - энергетический фактор. Именно получение и использование энергоносителей, главным образом, и формирует основной спектр экологических проблем.
4. Структура энергопотребления. Здесь даётся не только перечень используемых энергоресурсов, но и их взаимное сочетание, а также конкретные условия извлечения и использования энергоносителей.
Срцийл1?н9-П9литическив фактор- Его содержание формирует наличие групп стран с различным уровнем энергопотребления. Так, страны «золотого миллиарда», в которых проживает 20% населения планеты, потребляет 60% энергоресурсов. Международный терроризм, сепаратизм, расовые, межнациональные и межконфессиональные конфликты и противоборства питаются нищетой и отчаянным положением миогосотмиллионных масс населения во многих странах мира. Но эти явления не только неспособны разрешить социально-экономические проблемы бедных стран, но, напротив, ещё больше разрушают экономику, ведут к эпидемиям, голоду, смертности, росту криминальных проявлений, и т.д.
6 .Экономические и нравственно-психологические проблемы энергопотребления. Вся история развития энергетической базы человечества преисполнена фактами влияния уровня и структуры потребления на природную среду. Гомогенное воздействие на природу в эпоху аграрных цивилизаций дополнилось техногенным воздействием, бесконтрольным ростом бытовых и производственных отходов, не поддающихся утилизации и включению в природный обмен веществ.
Становится ясной такая ситуация, при которой человечество должно включать в планы своей дальнейшей экономической активности нравственную компоненту.
Понимание всей сложности энергетической проблемы в современном мире привело к масштабным шагам по объединению международной общественности по разработке новой концепции развития мировой энергетики. Так, в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на конференции ООН по проблемам окружающей среды была разработана и принята энергетическая хартия, которая чётко обозначала проблемы, которые привнесла с собой НТР и глобализация экономических связей.
В 1997 году на третьей конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изучению изменений климата, которая состоялась в г.Киото (Япония) был разработан и предложен к подписанию протокол, по которому страны, его подписавшие, принимают на себя обязательство по добровольному ограничению выбросов вредных веществ в атмосферу.
Российскими и зарубежными учёными предложена концепция Новой энергетической идеи. Эта концепция вобрала в себя все достижения мировой и российской мысли относительно путей развития мировой энергетики.
Далее в главе специальный параграф посвящён анализу места и роли нефти в истории и в современной экономике.
Третья глава характеризует место н роль Росси на мировом рынке энергоресурсов и энергоносителей. В данной главе также дается, на основе многообразных статистических данных значение топливно-энергетического комплекса п валовом внутреннем продукте, численности занятых и состоянии технической базы в основных отраслях ТЭК. В нынешней России с 2003 года действует Энергетическая программа на период до 2020 года, которая сменила федеральную целевую программу на 2002 - 2005 и до 2010 гг. «Эиергоэффективная экономика»,
В заключении сформулированы выводы и рекомендации. В частности, в нём излагаются следующие мысли.
В ряду форм и видов энергии можно различать: во-первых, энергию материально-вещественную (дрова, торф, уголь, нефть и др.); во-вторых, энергию невидимую, но ощущаемую по результату её действия (электрическая энергия, волновая и лучевая энергия). В-третьих, мало
кто сомневается в существовании энергии духовно-психической, гипнотической и кармической, но до сих пор мы не можем определить природу и основу её происхождения. Мы знаем лишь то, что носителем этой энергии является сам человек, но как эта энергия входит в систему координат: материя - пространство - время, мы ещё не знаем. Мы уже знаем, что реально существует энергия космическая, которую очевидно можно разделить на энергию «ближнего космоса» и энергию «дальнего космоса».
Энергию духовную и космическую предлагается условно назвать «виртуальной»,
Кроме того, сделай вывод о трёх состояниях, пройденных человеческой цивилизацией ранее:
• Энергоресурсы на Земле;
• Энергоресурсы в Земле;
• Энергоресурсы над - и вокруг Земли.
Если исходить из правомерности такого подхода, можно пройденный исторический путь также определять местом расположения доступных для использования человечеством энергоресурсов.
Итак «энергоресурсы на Земле» соответствуют нахождению человечества на стадии аграрных цивилизаций, «Энергоресурсы в Земле» соответствуют индустриальной стадии человеческого общества. «Энергоресурсы над ~ и вокруг Земли» - это постиндустриальная стадия развития.
История развития экономики, история экономической мысли, энергетика формирует и определяет не только материальные условия жизни, но и её морально-нравственные нормы.
Энергия это единственное, кроме своего здоровья, к чему все - и бедные, и богатые должны бережно относиться. Причин тому много. Но в любом случае уровень материального благополучия любого общества, в первую очередь, определяется умением рационально использовать энергию, а уже потом умением создавать всё новые и новые источники.
Энергия »* это и абсолютное начало всего сущего и фундаментальная основа развития человеческой цивилизации. Энергия - движитель многих явлений и важных событий предыдущей истории, современной жизни и сильнейший побудительный мотив к формированию глобальной экономики и национальных социально-экономических стратегий, устремлённых в будущее,
Энергия исходит из потребления энергоносителей, спектр и количество которых с каждой важной эпохой в истории человеческой цивилизации возрастает, и в то же время количественные и качественные параметры доступных человечеству энергетических ресурсов определяют содержание соответствующей эпохи.
Энергия - это не только смысл и содержание материальной жизни, это ещё и духовная энергия, формирующая, наравне с материальными формами энергии, смысл и оправдание человеческого бытия.
Кант был прав, утверждая в своей «Критике чистого разума», что, наравне со «звездным небом», существует «моральный закон в нас» как выражение иного, высшего, вида энергии, определяющего жизнь каждого человека, как его «категорический императив».
Современное состояние энергоресурсов можно определить как ограниченное, но постоянно расширяющееся множество. В арсенал современной энергетики включены и самые древние из них, как, например, открытый огонь от горения соответствующих видов растительного происхождения, энергия движущейся воды, движение воздушных масс. В этот арсенал входят, после простой или сложной переработки такие ресурсы как торф, каменный уголь, нефть. В процессе использования этих видов рождается электрическая энергия, которая может переходить в волновую энергию. Наука открывает новые возможные источники энергии. Все они пока суть превращения формы солнечной энергии. Но, как известно, солнечная энергия лишь часть энергии космоса. Речь идёт, таким образом, что все открытые или ещё не открытые формы энергии лишь явно видимые, ощущаемые виды природного вещества, результат материализованной сложной волновой (квантовой) энергии. Огонь высвобождает энергию и позволяет использовать её для преобразования природного вещества в нужную для человека форму.
Природа в данном нам виде (Земля) конечна, и потому конечны все виды и формы её ресурсов. Конечно, до полного их исчерпания далеко, а научно-технический прогресс постоянно «набирает обороты».
Если судить по предыдущей истории, «энергетический апокалипсис» человечеству не грозит. «Энергетические пессимисты» ныне, как и в прошлые столетия, руководствуются данным состоянием экономики, исходя из статичности производительных сил. Но, по мнению автора данного исследования, предыдущая история не раз ставила человечество перед подобными проблемами, предостерегала от чрезмерного оптимизма, указывала на опасные побочные результаты экономического прогресса.
Конечно, опасения пессимистов оправданы и полезны для современного поколения, Их призывы жить чище, осмысленнее и ответственнее за нашу природу, за нашу планету и околоземное пространство должны стать обязательными компонентами воспитания современного и будущих поколений.
Роль России в решении энергетических проблем человечества может быть многообразной и, безусловно, её «звездный час» может состояться
в будущем, хотя на этом пути её подстерегают немалые угрозы: от усиления внутриполитической нестабильности с целью последующего этапного расчленения страны до «тихой оккупации» экономики и территории. Но, безусловно, Россия имеет очень серьёзные шансы стать, если уж не процветающей, то точно уважаемой державой с высоким моральным престижем, политическим весом и экономическим влиянием на положение дел в мире.
Эту цель можно достичь ценой больших усилий; и разумной, взвешенной внешней политикой, целенаправленной воспитательной работой с населением, сочетанием рыночных принципов с морально-нравственными аспектами пользования природными ресурсами.
Экономисты, начиная с Д. Рикардо, К. Маркса и М.Фридмена, учили человечество тому, что быть страной с преимущественным экспортом сырьевых товаров - вредно: сырьевой экспорт порождает «голландскую болезнь», «сибирское проклятье» и тому подобные «страшилки» Достаточно задаться вопросом: а стать страной с «догоняющей экономикой» - это лучший вариант?
Надёжнее, устойчивее жить в богатом, рационально построенном обществе, а для этого надо уметь экономно пользоваться энергией, независимо от наличия даже значительных источников энергоресурсов.
Россия по праву выступила с инициативой обеспечения энергетической безопасности и стабильности. В современных условиях сырьевые и энергоресурсы становятся весьма весомым фактором мирохозяйственных связей. Россия имеет и такой мощный ресурс как географическое пространство. Конечно, подавляющая доля этого пространства находится в зоне экстремальных климатических условий, которые ведут к значительным затратам на достижеиие жизнеобеспсчснности населения и существенно сужают границы конкурентоспособности российских изделий по сравнению со среднемировыми.
Обеспечение комфортных условий проживания людей - это, прежде всего, дополнительный расход энергии. Но ведь и энергетических ресурсов в России, в том числе и в зоне климатического экстрима, более чем достаточно. Вывод напрашивается сам собой: значительные усилия нужно направить на новейшие научно-технические разработки в зоне природного экстрима. Здесь, наряду с другими сферами экономики, заключаются реальные шансы страны занять соответствующую нишу на мировом рынке и находиться либо практически вне конкуренции, либо опережать возможных конкурентов. И тогда «сибирское проклятье» превратится в «сибирское благословление» России. Нам пытаются доказать, что Сибирь - это дорого для России. Но, история XVI - XX столетий наглядно демонстрирует обратное. М.В, Ломоносов,
российские первопроходцы, IIA. Столыпин, многие учёные и хозяйственники советской эпохи обеспечили мощные толчки к хозяйственному освоению сибирских просторов. В Сибири есть пока ещё уникальные формы хозяйственной жизни, которые нужно сохранять, поддерживать и развивать. Ибо эти формы не имеют аналогий. Нужно задействовать энергетический ресурс Сибири, чтобы при помощи энергетической базы поддерживать активную хозяйственную жизнь в ней. Думается, абсолютно неправы ученые и политики, которые выступают за сворачивание в Сибири демографического потенциала, ликвидацию системы доплат за работу в северных и горноотдалённых районах.
Россия имеет колоссальный объём топливно-энергетических ресурсов, но и одновременно и громадный потенциал энергосбережения, Использование этого потенциала во многом определяет рыночную конкурентоспособность продукции нашей страны, и, главное, умножение могущества и богатства страны и благосостояния народа, а это одна из главных национальных идей России,
Мощная энергетическая держава - Россия - имеет все данные, чтобы, сохраняя уважение к другим странам и народам, проводить, без оглядки на международные авторитеты и маститые звания, самостоятельную осмысленную национальную политику.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Макаренко Г,Б. Энергетическая проблема сквозь призму истории/ Г.Б. Макаренко // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007, - Jft 1, - 0,25 п.л.
2. Макаренко Г.Б, Место и роль энергетической проблемы в жнзни современной цивилизации / Г.Б. Макаренко // ВАТТ, Сборник военно-научных статей академии. - 2007 . - выпуск 47 (59). -0,45 п.л.
Сипы« и доклады
3. Макаренко Г.Б, Энергетика Древнего мира // Экономика и политика России в переходный период. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников н аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март - апрель 2006 года. Факультет экономической теории и политики. Сборник докладов / Под ред. В.А, Грошева, A.B. Лабудина. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2006. 0,25 пл.
4. Макаренко Г.Б. Энергетическая проблема в эпоху перехода на индустриальную стадию // Экономика и политика России в переходный период. Научная сессия профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март - апрель 2006 года. Факультет экономической теории и политики. Сборник докладов / Под ред. В.А. Грошева, А.В. Лабудина. СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2006 - 0,3 пл.
5. Макаренко Г.Б. Обоснование безопасного размещения воинских частей, участвующих в ликвидации последствий разрушения атомных электростанций / Г.Б. Макаренко; ВАТТ. - СПб., 1992. - Деп. в ЦСИФ 08. 06. 92, инв. № Б 1706.-0,2 пл.
6. Макаренко Г.Б., Круглов В.В. Энергоресурсы в эпоху промышленного переворота J Г.Б. Макаренко, В.В. Круглов // Современные аспекты экономики. - 2007. - № 1(114). - 0,2 п.л. (вклад автора- 0,1 п.л.).
7. Макаренко Г.Б., Круглов В.В. Энергетика современного мира / Г.Б. Макаренко, В.В.Круглов // Современные аспекты экономики. - 2007. -Я» 1(114). - 0.2 пл. (вклад автора - 0,1 пл.).
8. Макаренко Г.Б. Нефть и современная экономика / Г.Б. Макаренко; ВАТТ. - СПб., 2007. - Деп. в ВАТТ 05.02.07, исх. № 1/ОВТИ/251. -0,3 п.л.
9. Макаренко Г.Б. Мировые запасы нефти / Г.Б. Макаренко; ВАТТ -СПб., 2007. - Деп. в ВАТТ 05.02.07, исх. № I/O ВТ И/251,- 0,25 п.л.
10. Макаренко Г.Б. Проблемы развития мирового рынка нефтепродуктов / Г,Б. Макаренко; ВАТТ, СПб., 2007. Деп.в ВАТТ 05,02.07, иск. № 1ЮВТИ/251......0,3 п.л,
11. Макаренко Г.Б. Развитие топливно-энергетического комплекса региона // Материалы научной конференции (б февраля 2007 г.). В 3 т. Т. 2 / Отв. ред. Г.11. Бабурин. СПб,; BAIT, 2007.- 0,15 п.л.
МАКАРЕНКО ГЕОРГИЙ БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
JIkiv.ii шя ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано о пс и 1 Р (Н.07. Формат 60x84 1/16, Ьум офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0.55. РТП иэд-м СШГУЭФ, Тираж 70 но. ккгд 172.
Издательство Саню^Петорбургского государственною уин«е|>ситста экономики и финансов
191023, Сишст-Петврбург, Садовая ул., д. 21
ja- 81
2006395119