Региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кимсанов, Уктам Олимжонович
Место защиты
Душанбе
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кимсанов, Уктам Олимжонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты региональной безопасности: водно-энергетический аспект.

1.2. Проблемы, принципы и система индикаторов обеспечения водно-энергетической безопасности.

1.3. Зарубежный опыт эффективного использования водно-энергетического потенциала.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАН ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Современное состояние, тенденции и проблемы развития водно-энергетических ресурсов в Центрально-азиатском регионе. 68^

2.2. Развитие гидроэнергетики и проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности: таджикский опыт.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАДЖИКИСТАНА.

3.1. Основные направления совершенствования механизма обеспечения водно-энергетической безопасности в Центральной Азии.

3.2. Рационализация использования мелиоративно-ирригационного потенциала как направление обеспечения водно-энергетической безо- 131 пасности республики.

3.3. Социально-экономические и экологические аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности"

Актуальность темы исследования. Водно-энергетические ресурсы играют важную роль в развитии национальной экономики стран Центрально-азиатского региона. Это объясняется тем, что в ресурсно-обеспеченных республиках энергетика играет роль «локомотива» экономики и фундамента многовекторной экономической политики, ресурсно-потенциального источника для выхода из экономико-географической изоляции. Вместе с тем, состояние энергетического комплекса и уровень обеспеченности водно-энергетическими ресурсами является одной из причин неравномерности экономического развития Центрально-азиатских республик, разделения их на более обеспеченные страны-экспортеры (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан) и страны-импортеры энергетических ресурсов (Таджикистан, Киргизия).

В странах Центральной Азии, в том числе в Республике Таджикистан энергообеспечение экономики и населения является важным условием конкурентоспособности и устойчивости развития национальных экономик. В этой связи, при относительно высоких по сравнению с другими странами > масштабах производства электроэнергии, соответствующим общенациональным уровням ее потребления, в последние годы все более негативно проявляются диспропорции между спросом и предложением в производстве и использовании электроэнергии. Многие города и сельская местность Таджикистана периодически ощущают дефицит электроэнергии, что обусловлено недостаточным уровнем развития гидроэнергетики. Более того, выход Узбекистана и Казахстана из Центрально-азиатской единой энергетической сети сказалось отрицательно на экономику, и осложнил ситуацию с обеспечением водно-энергетической безопасности в регионе.

Следует отметить, что водно-энергетическая сфера в настоящее время является одной из самых проблематичных в Центральной Азии. При этом, несмотря на все попытки сформировать эффективные взаимоотношения между странами в области совместного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек, причем с участием развитых стран, международных организаций, банков и других финансовых структур, успехи пока минимальные. Страны Центральной Азии пока не достигли не только согласованных решений этой проблемы, но даже общего понимания ситуации в этой области. Водный и энергетический кризис в бассейне реки Сырдарьи в 2008-2009 гг. и проблемы межреспубликанского распределения и эффективного использования водно-энергетического потенциала региона постепенно приобрели все большую остроту в последние два десятилетия.

Оценка реального положения в топливно-энергетическом секторе горных республик показывает, что решение проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности может быть достигнуто в результате строительства крупных ГЭС, мини и микро ГЭС на малых горных реках. Однако, > несмотря на очевидную привлекательность альтернативных источников-энергии, сегодня капитальные и эксплуатационные затраты на производство . гидроэнергии, значительно превышают показатели по сравнению с традици-:;. онными источниками энергии. Поэтому с такими ограничениями, наряду со: строительством крупных гидроэлектростанций, малые и средние ГЭС, возво-г димые в отдаленных районах на горных реках, таюке смогут внести вклад в решение водно-энергетической проблемы республики.

В этой связи настоятельно требуется поиск новых направлений обеспечения водно-энергетической безопасности Центрально-азиатского региона, и нашей республики в частности, способствующих повышению эффективности использования водно-энергетического потенциала, более дос- . тупных производителям, менее трудоемких при их использовании и отвечающих требованиям устойчивого развития национальных экономик.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности региона сложны и многогранны. Вопросам обеспечения водно-энергетической безопасности на базе эффективного использования водно-энергетического потенциала посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования стратегических аспектов развития энергетической отрасли использовались труды Абалкина Л.И., Байкова Н., Бобылева С.Н., Большакова Б.Е., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Делягина М.Г., Кудрявого В.В., Крюкова В.А, Любимовой Н.Г., Макарова A.A. и других российских ученых. В трудах отечественных ученых вопросы обеспечения водно-энергетической безопасности освещены в работах Абдусаматова М., Арифо-ва Х.О., Ахмедова Х.М., Аминджанова М.А., Аминджонова P.M., Ганиева Т.Б., Джураева Д.К., Исаева P.C., Исайнова Х.Р., Кудратова P.P., Мухаббато-. ва Х.М., Одинаева Х.А., Петрова Г.Н., Халикова Ш.Х., Умарова Х.У. и др.

На протяжении последних двух десятилетий обеспечение водно-, энергетической безопасности во всех странах региона уделяется много;-внимания со стороны ученых, общественных деятелей, хозяйственных руководителей. Однако, несмотря на все это, к настоящему времени не существу-;-, ет четко сформулированной и общепризнанной концепции дальнейшего раз- * вития национальных хозяйств и обеспечения водно-энергетической безопасности, их региональных звеньев в условиях переходной экономики. Не разработаны методы оценок последствий практической реализации возможных сценариев эффективного использования водно-энергетического потенциала, а также достижение энергетической независимости. В этой связи представляет определенный интерес исследование и разработка возможных методических подходов к решению данной задачи в условиях Республики Таджикистан, стратегия перспективного обеспечения водно-энергетической безопасности, которого в значительной мере может быть сформирована на основе существенного расширения производства и использования возобновляемых источников электроэнергии. Одним из таких источников, как известно, является гидроэнергетика, развитие которой наносит, по сравнению с другими, наименьший вред окружающей природе, так он экологически безопасен и экономически эффективен.

В этой связи проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по обеспечению водно-энергетической безопасности стран Центрально-азиатского региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

-раскрыть и уточнить теоретические основы и региональные аспекты-, водно-энергетической безопасности с учетом технико-экономического, экологического и социального составляющих;

-выделить и обосновать основные принципы рационализации использо-" вания водно-энергетического потенциала, позволяющие обеспечивать водно-энергетической безопасности региона;

-обобщить зарубежный опыт обеспечения водно-энергетической безопасности с целью его применения в конкретных горно-рельефных и природ-но-географических условиях Центрально-азиатского региона;

-разработать систему индикаторов достижения водно-энергетической безопасности в условиях экономики переходного периода;

-разработать и обосновать социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются водные ресурсы и водно-энергетический потенциал стран Центральной Азии, ориентированные на обеспечение водно-энергетической безопасности региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в соседних странах бассейна трансграничных рек, направленные на эффективное использование водно-энергетического потенциала, совершенствование механизма обеспечения водно-энергетической безопасности и рост экономической эффективности функционирования и развития водно-энергетического потенциала Центрально-азиатского региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные основы водно-энергетической безопасности, разработанные международными, национальными научными и общественными организациями, труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области развития гидроэнергетического сектора региона.

Методической, базой исследования являются общепризнанные методы познания: анализ и синтез, группировка, сравнение, факторный, абстрактно---. логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный,' экономико-математический, регрессионный анализ, эколого-экономической оценки, вероятностное прогнозирование, экспертные оценки и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерствам экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерст--ва энергетики и промышленности Республики Таджикистан, материалы Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан, Государственного учреждения «Таджик НИИГ и М», материалы ПРООН (Оценка Потребностей, Целей Развития Тысячелетия), данные Азиатского банка развития, данные отечественных и зарубежных периодических изданий, результаты маркетинговых исследований, информационные ресурсы Интернета и др. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, материалы Государственных и республиканских докладов о состоянии водно-энергетической отрасли и перспективах развития энергетики в республике за 2005-2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании социально-экономических и экологических направлений обеспечения водно-энергетической безопасности стран Центральной Азии и Таджикистана на базе оптимизации водно-энергетического потенциала и роста эффективности его использования.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты и сформулированы теоретические понятия, экономическая сущность и региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности, предусматривающие необходимость всестороннего сохранения и достижения экономической безопасности страны;

-выделены и обоснованы основные принципы рационализации исполь- . зования водно-энергетического потенциала, позволяющие обеспечивать вод- .< но-энергетической безопасности региона;

-обобщен зарубежный опыт и результаты экспериментов ряда развитых. -стран мира по обеспечению водно-энергетической безопасности, эффектив-; ному использованию водно-энергетического потенциала с целью его приме- . нения в конкретных горно-рельефных и природно-географических условиях ^ Центрально-азиатского региона;

-разработана система индикаторов, позволяющая оценить уровень обеспечения водно-энергетической безопасности страны с переходной экономикой с учетом требований технико-экономического и социально-экологического составляющего;

-разработаны и обоснованы социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности республики, определена эффективность преимущественного использования гидроэнергетических источников получения электроэнергии как одной из важных проблем обеспечения региональной безопасности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по социально-экономическим аспектам обеспечения водно-энергетической безопасности. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы рационализации использования водно-энергетического потенциала и основных направлений ее развития в рамках национальной экономики в целом и гидроэнергетической отрасли в частности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанных методов и рекомендаций при разработке и реализаций стратегия развития водного хозяйства и гидроэнергетики региона, интегрированной с национальным уровнем, произведенной оценке экономической и общей эффективности развития гидроэнергетики, в предложенных методах соизмерения и оценки последствий влияния энергетического фактора на эко-.ч-номику и население.

Практическая значимость диссертации также заключается в том, что . предложение по обеспечению водно-энергетической безопасности страньк разработана на комплексной (интегрированной) основе различных аспектов: гидроэнергетики. Поэтому реализация методических положений и практиче-■ ских рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут обеспечить дости-. жение как эколого-экономического, так и социального эффекта.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика промышленности», «Инновационная экономика», «Национальная экономика» и «Устойчивое экономическое развитие».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международной научно-практической конференции на тему «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государства» (г.Душанбе, 2010), в научно-практических конференциях: «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения» (г.Душанбе, 2010), «Экономические проблемы Таджикистана в условиях глобализации» (г.Душанбе,

2011) и «Инновационные технологии, глобализация и диалог цивилизаций» (г.Душанбе, 2011), опубликованы в научном журнале «Вестник Таджикского национального университета» (г.Душанбе, 2010, 2011), в научном журнале «Кишоварз» Таджикского аграрного университета (г.Душанбе, 2011), изложены в научно-теоретическом журнале Технологического университета Таджикистана (г.Душанбе, 2010, 2011) и др.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 5,15 п.л., в т.ч. 3,65 п.л. авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 134 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кимсанов, Уктам Олимжонович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях Центрально-азиатского региона актуальность и значимость обеспечения водно-энергетической безопасности, несомненно, возрастает, ибо без нее нельзя решать задачи обеспечения потребностей населения в электричестве и достижения энергетической независимости. В связи с этим, обеспечение водно-энергетической безопасности предполагает уточнение теоретического и регионального его аспектов, требует дальнейшего совершенствования существующих методик, практики и новых подходов в условиях рынка. Наиболее важные методологические аспекты- теории эффективности, которые разрабатываются в процессе изучения проблемы, охватывают следующие вопросы: определение экономической сущности категории и особенности его использования; формулировка ее принципов; разработка система индикаторов рационализации использования водно-энергетического потенциала и др.

2. Опыт многих стран мира показывает, что повышение эффективности водно-ирригационного потенциала без государственного регулирования водных ресурсов (даже при наличии частной собственности на землю) затруднительно. Поэтому изучение опыта эффективного использования водно-ирригационных ресурсов во многих странах мира с целью его применения в конкретных горно-рельефных и географических условиях Центрально-азиатского региона позволяет повысить эффективность проводимых в регионе мероприятий по улучшению использования водно-ирригационного потенциала.

3. В условиях Центрально-азиатского региона мощным гидроэнергетическим потенциалом обладают в основном Кыргызстан и Таджикистан. Из общего его объема на долю Таджикистана приходится около 70%, а на Кыргызстан - примерно 21%. В случае эффективного использования гидроэнергетического потенциала не только обеспечиваются потребности населения в гидроэнергии, но и в будущем эти страны могут стать основными экспортерами гидроэнергии не только в регионе, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

4. Для объективного восприятия роли Евразийского экономического сообщества в качестве коллективного участника в водно-энергетических взаимоотношениях стран Центральной Азии есть все экономические и политические предпосылки. От эффективности регулирования региональных проблем Центральной Азии в водно-энергетическом секторе во многом будут зависеть перспективы развития евразийской интеграции и безопасность в регионе, возможность привлечения инвестиций в развитие гидроэнергетики стран региона.

5. В связи с тем, что Таджикистан обладает огромными, уникальными запасами гидроэнергоресурсов, то в будущем гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений устойчивого развития национальной экономики. В общей структуре энергоресурсов Таджикистана доля> гидроэнергии составляет более 95%. Освоение экономически эффективного гидроэнергетического потенциала республики, в настоящее время связывается с завершением строительства крупных ГЭС (Сангтудинской ГЭС-2, Рогунской и Даштиджумской ГЭС), запланированных еще в советское время, а также реализацией проектов по строительству средних и малых ГЭС, которые могут обеспечивать потребности в водных ресурсах население и экономику республики.

6. Для обеспечения водно-энергетической безопасности Таджикистана и достижения энергетической независимости на перспективу важное значение-имеют реализация технико-экономических, эколого-ресурсосберегающих и социально-ориентированных мероприятий и связанные с получением экономического (рост производства электроэнергии и улучшение водопользования), экологического (почвоулучшение, энерго- и ресурсосбережение, развитие перспективных технологий в крупных и мини ГЭС) и социального эффекта (обеспечение потребности населения в электричестве, улучшение социальной инфраструктуры города и сельских территорий).

7. Комплексное решение водно-энергетических проблем невозможно без финансовой поддержки государства и усиления его роли в сохранении, эксплуатации и дальнейшем функционировании мелиоративно-ирригационных фондов. Основными приоритетами могут быть водоемкие технологий, развитие рынка водосервисных услуг, обновление гидротехнических фондов, усиление и дальнейшее привлечение зарубежных инвестиций в водном хозяйстве. Целесообразно направить на эти цели лизинговые средства, наладить производство более современной, оросительной техники на базе создания совместных предприятий, в т.ч. путем приобретения лицензий лучших российских и других зарубежных фирм.

8. При рационализации использования водно-энергетического потенциала должны учитываться необходимые меры не только на республиканском уровне, но и в региональном масштабе в целом. При этом комплексность реализации взаимосвязанных мероприятий по рациональному использованию водно-энергетических фондов не всегда может обеспечить рост эффективности развития гидроэнергетики в масштабе страны. Вполне возможно, что иногда целесообразнее проводить комплекс мероприятий в конкретных регионах, хозяйствах и участках, где есть возможность его осуществления и необходимые предпосылки (природно-климатические условия, наличие мощностей, рабочей силы и т.д.). Исходя из этого, комплексное развитие целесообразно, когда достигается не только наиболее полное использование природно-экономических ресурсов, но и повышение эффективности водно-энергетического потенциала в целом.

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности"

4

Кимсанов Уктам Олимжонович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (на материалах стран Центральной Азии)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ОПТ

Душанбе -2011

4857513

УДК: 332.1:621.311.21-027.45 (292.53)

Работа выполнена на кафедре «Инновационная экономика и управление» Технологического университета Таджикистана

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Исайнов Хисайн Рахимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Кудратов Рустам Рахматович

кандидат экономически наук, Исоев Рустам Сулаймонович

Ведущая организация - Институт водных проблем,

гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан

Защита состоится « 28 » октября 2011 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета, с авторефератом на сайте: www.tgnu.tarena.tj/obyavl.html и www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 27 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

м

К.К. Давлатов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Водно-энергетические ресурсы играют важную роль в развитии национальной экономики стран Центрально-азиатского региона Это объясняется тем, что в ресурсно-обеспеченных республиках энергетика играет роль «локомотива» экономики и фундамента многовекторнои экономической политики, ресурсно-потенциального источника для выхода из экономико-географической изоляции. Вместе с тем, состояние энергетического комплекса и уровень обеспеченности водно-энергетическими ресурсами является одной из причин неравномерности экономического развития Центрально-азиатских республик, разделения их на более обеспеченные страны-экспортеры (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан) и страны-импортеры энергетических ресурсов (Таджикистан, Киргизия).

В странах Центральной Азии, в том числе в Республике Таджикистан энергообеспечение экономики и населения является важным условием конкурентоспособности и устойчивости развития национальных экономик. В этой связи, при относительно высоких по сравнению с другими странами масштабах производства электроэнергии, соответствующим общенациональным уровням ее потребления, в последние годы всё более негативно проявляются диспропорции между спросом и предложением в производстве и использовании электроэнергии. Многие города и сельски местность Таджикистана периодически ощущают дефицит электроэнергии, что обусловлено недостаточным уровнем развития гидроэнергетики. Более того, выход Узбекистана и Казахстана из Центрально-азиатской единой энергетической сети сказалось отрицательно на экономику, и осложнил ситуацию с обеспечением водно-энергетической безопасности в регионе.

Следует отметить, что водно-энергетическая сфера в настоящее время является одной из самых проблематичных в Центральной Азии. При этом, несмотря на все попытки сформировать эффективные взаимоотношения между странами в области совместного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек, причем с участием развитых стран, международных организации, банков и других финансовых структур, успехи пока минимальные. Страны Центральной Азии пока не достигли не только согласованных решений этой проблемы, но даже общего понимания ситуации в этой области. Водный и энергетический кризис в бассейне реки Сыр-дарьи в 2008-2009 гг. и проблемы межреспубликанского распределения и эффективного использования водно-энергетического потенциала региона постепенно приобрели все большую остроту в последние два десятилетия.

Оценка реального положения в топливно-энергетическом секторе горных республик показывает, что решение проблемы обеспечения водно-энергетическои безопасности может быть достигнуто в результате строительства крупных ГЭС, мини и микро ГЭС на малых горных реках. Однако, несмотря на очевидную привлекательность альтернативных источников энергии, сегодня капитальные и эксплуатационные затраты на производство гидроэнергии, значительно превышают показатели по сравнению с традиционными источниками энергии. Поэтому с такими ограничениями, наряду со строительством крупных гидроэлектростанций, малые и средние ГЭС, возводимые в отдаленных районах на горных реках, также смогут внести вклад в решение водно-энергетической проблемы республики. и

В этой связи настоятельно требуется поиск новых направлении обеспечения водно-энергетической безопасности Центрально-азиатского региона, и нашей республики в частности, способствующих повышению эффективности использования водно-энергетического потенциала, более доступных производителям, менее трудоемких при их использовании и отвечающих требованиям устойчивого развития национальных экономик.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности региона сложны и многогранны. Вопросам обеспечения водно-энергетической безопасности на базе эффективного использования водно-

энергетического потенциала посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования стратегических аспектов развития энергетической отрасли использовались труды Абалкина Л.И., Байкова Н„ Бобылева С.Н., Большакова Б.Е., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Делягина М.Г., Кудрявого В.В., Крюкова В.А, Любимовой Н.Г., Макарова A.A. и других российских ученых. В трудах отечественных ученых вопросы обеспечения водно-энергетической безопасности освещены в работах Абдусаматова М., Арифова Х.О., Ахмедова Х.М., Аминджанова М.А., Аминджонова P.M., Ганиева Т.Е., Джураева Д.К., Исаева P.C., Исайнова Х.Р., Кудратова P.P., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Петрова Г.Н., Халикова Ш.Х., Умарова Х.У. и др.

На протяжении последних двух десятилетий обеспечение водно-энергетической безопасности во всех странах региона уделяется много внимания со стороны ученых, общественных деятелей, хозяйственных руководителей. Однако, несмотря на все это, к настоящему времени не существует четко сформулированной и общепризнанной концепции дальнейшего развития национальных хозяйств и обеспечения водно-энергетической безопасности, их региональных звеньев в условиях переходной экономики. Не разработаны методы оценок последствий практической реализации возможных сценариев эффективного использования водно-энергетического потенциала, а также достижение энергетической независимости. В этой связи представляет определенный интерес исследование и разработка возможных методических подходов к решению данной задачи в условиях Республики Таджикистан, стратегия перспективного обеспечения водно-энергетической безопасности, которого в значительной мере может быть сформирована на основе существенного расширения производства и использования возобновляемых источников электроэнергии. Одним из таких источников, как известно, является гидроэнергетика, развитие которой наносит, по сравнению с другими, наименьший вред окружающей природе, так он экологически безопасен и экономически эффективен.

В этой связи проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по обеспечению водно-энергетической безопасности стран Центрально-азиатского региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

-раскрыть и уточнить теоретические основы и региональные аспекты водно-энергетической безопасности с учетом технико-экономического, экологического и социального составляющих;

-выделить и обосновать основные принципы рационализации использования водно-энергетического потенциала, позволяющие обеспечивать водно-энергегичес-кой безопасности региона;

-обобщить зарубежный опыт обеспечения водно-энергетической безопасности с целью его применения в конкретных горно-рельефных и природно-географических условиях Центрально-азиатского региона;

-дать экономическую оценку современному состоянию, динамике и тенденции использования водно-энергетического потенциала региона, раскрыть место Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в регулировании использования водно-энергетического потенциала Центральной Азии;

-разработать систему индикаторов достижения водно-энергетической безопасности в условиях экономики переходного периода;

-разработать и обосновать социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются водные ресурсы и водно-энергетический потенциал стран Центральной Азии, ориентированные на обеспечение водно-энергетической безопасности региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в соседних странах бассейна трансграничных рек, направленные на эффективное использование водно-энергетического потенциала, совершенствование механизма обеспечения водно-энергегаческой безопасности и рост экономической эффективности функционирования и развития водно-энергетического потенциала Центрально-азиатского региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные основы водно-энергетической безопасности, разработанные международными, национальными научными и общественными организациями, труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области развития гидроэнергетического сектора региона.

Методической базой исследования являются общепризнанные методы познания: анализ и синтез, группировка, сравнение, факторный, абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструкгавный, экономико-математический, регрессионный анализ, эколош-экономической оценки, вероятностное прогнозирование, экспертные оценки и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, материалы Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан, Государственного учреждения «Таджик НИИГ и М», материалы ПРООН (Оценка Потребностей, Целей Развития Тысячелетия), данные Азиатского банка развития, данные отечественных и зарубежных периодических изданий, результаты маркетинговых исследований, информационные ресурсы Интернета и др. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, материалы Государственных и республиканских докладов о состоянии водно-энергегаческой отрасли и перспективах развития энергетики в республике за 2.005-2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании социально-экономических и экологических направлений обеспечения водно-энергетической безопасности стран Центральной Азии и Таджикистана на базе оптимизации водно-энергетического потенциала и роста эффективности его использования.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты и сформулированы теоретические понятия, экономическая сущность и региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности как ведущей отрасли национальной экономики страны, предусматривающие необходимость всестороннего сохранения и достижения экономической безопасности страны;

-выделены и обоснованы основные принципы рационализации использования водно-энергетического потенциала, позволяющие обеспечивать водно-энергетической безопасности региона;

-обобщен зарубежный опыт и результаты экспериментов ряда развитых стран мира по обеспечению водно-энергетической безопасности, эффективному использованию водно-энергетического потенциала с целью его применения в конкретных горно-рельефных и природно-географических условиях Центрально-азиатского региона;

-проанализированы современное состояние, динамика и тенденции использования водно-энергетического потенциала республики, раскрыто место Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в регулировании использования водно-энергетического потенциала Центральной Азии;

-разработана система индикаторов, позволяющая оценить уровень обеспечения водно-энергетической безопасности страны с переходной экономикой с учетом требований технико-экономического и социально-экологического составляющего;

-разработаны и обоснованы социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности республики, определена эффективность преимущественного использования гидроэнергетических источников

получения электроэнергии как одной из важных проблем обеспечения региональной безопасности.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по социально-экономическим аспектам обеспечения водно-энергетической безопасности. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы рационализации использования водно-энергетического потенциала и основных направлений ее развития в рамках национальной экономики в целом и гидроэнергетической отрасли в частности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанных методов и рекомендаций при разработке и реализаций стратегия развития водного хозяйства и гидроэнергетики региона, интегрированной с национальным уровнем, произведенной оценке экономической и общей эффективности развития гидроэнергетики, в предложенных методах соизмерения и оценки последствий влияния энергетического фактора на экономику и население.

Практическая значимость диссертации также заключается в том, что предложение по обеспечению водно-энергетической безопасности страны разработана на комплексной (интегрированной) основе различных аспектов гидроэнергетики. Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут обеспечить достижение как эколого-экономического, так и социального эффекта.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика промышленности», «Инновационная экономика», «Национальная экономика» и «Устойчивое экономическое развитие».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международной научно-практической конференции на тему «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государства» (г. Душанбе, 2010), в научно-практической конференции: «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения» (г. Душанбе, 2010), опубликованы в научном журнале «Вестник Таджикского национального университета» (г. Душанбе, 2010, 2011), в научном журнале «Кишоварз» Таджикского аграрного университета (г. Душанбе, 2011), изложены в научно-теоретическом журнале Технологического университета Таджикистана (г. Душанбе, 2010) и др.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,75 п.л., в т.ч. 4,05 п.л. авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 134 наименования.

Диссертация содержит 14 таблиц, 9 рисунков в тексте, изложена на 194 страницах основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические и региональные аспекты обеспечения водно-энергетической безопасности» исследованы теоретико-региональные аспекты водно-энергетической безопасности, обоснованы принципы, угрозы и система индикаторов обеспечения водно-энергетической безопасности в условиях рынка, обобщен мировой опыт применения эффективного использования водно-ирригационного потенциала в условиях Центрально-азиатского региона.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции использования водно-энергетического потенциала стран Центрально-азиатского региона» дана оценка современного состояния, динамики и тенденции использования водно-энергетического потенциала стран Центрально-азиатского региона, раскрыты роль и место Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в регулировании использования водно-энергетического потенциала Центральной Азии.

В третьей главе «Основные направления обеспечения водно-энергетической безопасности Таджикистана» раскрыты основные направления совершенствования механизма обеспечения водно-энергетической безопасности Центральной Азии, предложены пути рационализации использования мелиоративно-ирригационного потенциала, обоснованы социально-экономические и экологические направления обеспечения водно-энергетической безопасности региона.

В выводах и предложениях излагаются основные результаты исследования.

Основное содержание работы

Водно-энергетический сектор является важнейшим и необходимым для развития экономик стран Центральной Азии. Это объясняется тем, что проблемы рационализации использования водно-энергетического потенциала в последние несколько десятилетий становятся все более актуальными и своевременными для стран Цешраль-но-азиатского региона. В этой связи, в настоящее время особую озабоченность вызывает тот факт, что эти проблемы, возникшие в середине прошлого века, в настоящее время обостряются и приобретают повсеместный характер, что требует неотложного решения.

Основными причинами такого положения стали активное экономическое развитие одних стран и относительное отставание экономики других, сопровождаемые ростом численности населения и глобальными изменениями климата. Особенно эти проблемы актуализировались в странах и регионах, традиционно ориентированных на орошаемое земледелие, к которому относятся и страны Центрально-азиатского региона. Более того, практически вся его территория расположена в зоне аридного земледелия. Поэтому в сложившихся ситуациях, обеспечение водно-энергетической безопасности и оптимизации использования водно-энергетических ресурсов выступают в качестве важнейших проблем современной экономики стран Центральной Азии.

Важное место в работе отведено раскрытию понятия, экономической сущности и региональным аспектам обеспечения водно-энергетической безопасности, где основополагающим являются научные взгляды отечественных и российских ученых на данную проблему. В связи с этим, при рассмотрении понятия «экономической безопасности» необходимо также определить его важнейшие компоненты: признание особых национально-государственных интересов и целей отдельной страны и региона в целом. Эти интересы существуют как в рамках границ этой страны, так и во вне: поддержание государственного суверенитета и самостоятельного развития; международное положение страны, ее место в международном разделении труда, специализации и кооперировании производства, в мировой торговле, международной финансовой и банковской системе, важнейших рынках товаров и услуг, ценных бумаг; самосохранение, самозащита и саморазвитие Таджикистана как единого многонационального государства.

Национальная безопасность, в свою очередь, охватывает следующие виды: безопасность государства, общества и личность, а также различные отрасли и субъекты хозяйствования (рис.1).

БЕЗОПАСНОСТЬ

Отрасли и субъекты хозяйствования

Отрасль Предприятие Предпри-

ниматель

Рис.1. Состав и структура безопасности

Следует отметить, что ориентация на один критерий делает неполным, зауженным любое определение энергетической безопасности. Исходя из этого, для подробного исследования теоретических аспектов данной проблемы следует четко различать отдельные аспекты экономической безопасности и, в частности, энергетической безопасности.

В этой связи, при определении понятия «энергетической безопасности» имеются различные мнения и дефиниции. В общем контексте под энергетической безопасностью чаще всего понимается задача государства, связанная с гарантированным обеспечением нации всеми необходимыми энергетическими ресурсами. В западной литературе энергетическую безопасность часто отождествляют с проблемой внешней энергетической зависимости и вытекающей из нее задачи создания гарантированных источников энергии как внутри страны, так и за ее пределами (security ofsuppl). В работе, разделяя основополагающие оценки и положения, относящиеся к исследуемой проблеме и обобщения дефиниций энергетической безопасности, приведенные в современной научной литературе, предложена более усовершенствованная трактовка понятий «водно-энергетической безопасности». С учетом этого, если речь идет о странах Центрально-азиатского региона и Республики Таджикистан, в частности, то-

8

гда, учитывая соответствующие природно-географические условия для выработки гидроэнергетики, целесообразно было бы использование понятия «водно-энергетической безопасности», под которой понимается устойчивость, экологичность и эффективность использования водных ресурсов для выработки электроэнергии, развития орошаемого земледелия и сельского хозяйства в целом.

В работе обосновывается мысль о том, что при изучении проблемы обеспечения водно-энергетической безопасности, необходимо учитывать основные принципы, обеспечивающие снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности, связанных с использованием водно-энергетических ресурсов. В связи с этим формирование механизма водно-энергетической безопасности, может основываться на следующих основных принципах: принцип адекватности цены на энергоносител, гарантии обеспечения энергоснабжения, централизованного принятия решений, приоритетности энергетики, экосистемности, энергосбережения, комплексности и др.

Принцип адекватности цены на энергоносители с затратами на их производство и реализацию. Страна не имеет бюджетных средств для возмещения потерь энергопроизводителей, связанных с низкими тарифами на энергетические ресурсы. Кроме того, низкие тарифы на электроэнергию, приводящие к низкой рентабельности производства электроэнергии, являются непривлекательными для иностранных инвесторов. Возникают серьезные вопросы, от способов решения которых возможны сильные воздействия на экономическую и социальную сферы страны.

Принцип гарантии обеспечения энергоснабжения, предусматривающий полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами, нашел свое отражение в первой цели государственного регулирования, который гласит: «надёжное и качественное обеспечение растущих потребностей республики в энергетических ресурсах и продуктах, обеспечение энергетической безопасности страны» (ст.4 Закона «Об энергетике»). Исходя из этого, гарантированное энергоснабжение целесообразно обеспечить за счет: а) комбинирования различных источников энергии; б) строительства новых ГЭС, для чего правительство создает условия для льготного инвестирования в республике; в) заключения договоров с другими странами о транзите и поставке излишков таджикской электроэнергии в летний период (порядка 2,0-2,5 млрд. кВт./ч) и др.

Принцип централизованного принятия решений по основным вопросам государственного регулирования отношений в области энергетики Таджикистан основан на государственном регулировании, которое осуществляется путем правового обеспечения, лицензирования, налогообложения, кредитования, финансирования, осуществления инвестиционной, социальной и научно- технической политики, контроля за исполнением предприятиями ТЭК законодательства Республики Таджикистан. Одновременно, в соответствии вышеперечисленного мероприятия, необходимо обеспечивать ведущую роль государства в развитии энергетики Республики Таджикистан.

Принцип приоритетности энергетики в экономике страны заключается для Таджикистана, как указывалось выше, в том что, развитие этой отрасли экономики должно являться основным источником формирования его доходной части и получателем государственных средств, оказывая влияние на формирование и исполнение бюджетов всех уровней. Это могут создать условия не только для развития других сфер производства, но и способствовать повышению экспортного потенциала и увеличения притока валютной выручки за счет поставки излишков электроэнергии в соседние страны.

Принцип экосистемности основывается на второй основной цели государственного регулирования в энергетике, в соответствии со ст.4. Закона «Об энергетике»,-обеспечение охраны окружающей среды, а также защиты населения от вредного воздействия в результате деятельности в области энергетики. Для условий горных районов Таджикистана гарантированное элекгрообеспечение, широкое внедрение альтернативных источников энергии в домашних условиях (биогаз, ветро- и солнечной

9

энергии), поддержка строительства мини ГЭС снизят необходимость вырубки населением деревьев для отопительных целей, что, в свою очередь, снизит риски различного рода стихийных бедствий.

Принцип энергосбережения является краеугольным камнем энергетической политики и ее правового - экономического регулирования. В качестве четвертой цели госрегулирования в сфере энергетики, в соответствии со ст.4 Закона «Об энергетике», определено повышение эффективности функционирования топливо - энергетического комплекса на основе внедрения передовых технологий, энергосбережения, снижения удельных затрат энергоресурсов в производстве национального валового продукта. При этом под энергоснабжением понимаются «рациональное использование и сокращение потерь при производстве, преобразовании, транспортировке и потреблении энергии».

Принцип комплексности является необходимым фактором повышения экономической эффективности водно-энергетических ресурсов, поскольку при разработке системы комплексных мероприятий необходимо рассматривать комплексную систему производства электроэнергии. В условиях дефицита энергетических, в том числе электроэнергетических ресурсов в Таджикистане уже разработаны проекты по применению альтернативных видов энергии - видов топлива (сжиженный газ, биогаз, генераторный газ, продукты переработки биомассы, и др.), использование которых сократило бы или заменило потребление энергетических ресурсов более дорогих и дефицитных видов. В дальнейшем будущем можно развивать комплексные виды производства электроэнергии в республике в том числе, ветровой, солнечной и др.

Следует отметить, что изучение и применение передового опыта ряд стран мира по эффективному использованию водно-ирригационного потенциала в условиях Центрально-азиатского региона является одним из основных факторов в обеспечении водно-энергетической безопасности. Поэтому в работе приводится опыт платного использования водных ресурсов в ряде зарубежных стран мира как США, Индии, Франции, Италии, Японии и др. В этих странах данный опыт не только используется в качестве эксперимента, но он и на государственном уровне узаконен. Так, в Индии она существует в виде водного сбора с единицы орошаемой площади и дифференцируется в зависимости от нормативной доходности орошаемых площадей. Размер оплаты назначается правительством штата и является постоянной в течение пяти лет, затем пересматривается. В Японии, Южной Корее, Малайзии, Италии плату за воду устанавливают в зависимости от размера орошаемой площади.

В работе утверждается, что проблемы совместного использования водно-энергетических ресурсов бассейна Аральского моря становится предметом все более острых дискуссий на саммитах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Это вполне объяснимо тем, что вода имеет жизненное значение для стран региона, а достижение согласованного механизма совместного водопользования становится все более проблематичным. Дело в том, что в последние годы в регионе сложилась непростая ситуация по вопросам водопользования и строительству крупных гидроэлектростанций. Нарастающий интерес между государствами верховьев и низовьев бассейна рек Арала нуждается в разрешении с использованием нетрадиционной дипломатии, приводящей, как показывает мировая практика, к положительным результатам.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что межгосударственные водные проблемы в основном возникают в результате следующих причин: отсутствием нового механизма межгосударственного вододеления, соответствующего новым геополитическим и экономическим реалиям, слабости, а порой отсутствием четкой межгосу-

дарственной нормативно-правовой базы, механизма контроля и ответственности за исполнение межгосударственных соглашений и др. Поэтому вопрос о способах разрешения проблем межгосударственного водопользования в регионе становится актуальной и своевременной.

Практика показывает, что в мире существует мало примеров трансграничного справедливого бассейнового сотрудничества и немало примеров управления, основанного на пренебрежении к основным принципам международного права. Так, в мире существует такой порядок вододеления трансграничных водных ресурсов, когда каждое трансграничное государство оставляет себе половину стока формируемого на своей территории, а остальной сток передает в общее пользование другим государствам, расположенным ниже по течению, для вододеления. Такой порядок существует при вододелении и в Западных провинциях Канады (Альберта, Соскачеван и Манитоба).

Анализируя вышеизложенное, можно отметить, что применение передового опыта ряда развитых стран мира по рациональному использованию водно-ирригационного потенциала, сокращение водопотребления, в первую очередь, в сельскохозяйственном секторе наших соседей, налаживание учета расхода воды и введение платности за водопользование могут образовать резервы для пополнения объема воды во вновь созданных антропогенных Аральских озерах. Опыт многих стран мира наглядно демонстрирует необходимость рационального использования водно-ирригационного потенциала, где без государственного регулирования водных ресурсов (даже при наличии частной собственности на землю) затруднительно. При этом нарастает опасность нарушения экологического и социального равновесия, ухудшения ценности воды, спада экономического развития на фоне обострения социального неравенства при распределении природно-ресурсных потенциалов (водных, земельных, биологических и т.д.).

Как известно, основной объем водных ресурсов Аральского бассейна формируется в Республики Таджикистан. Из 64,0 км3 вод формирующихся на территории Республике Таджикистан 62,9 км3 приходится на бассейн Амударьи и 1,1 км на бассейн Сырдарьи. Из всего формирующегося в бассейне объема стока Таджикистаном используется около 10%, что, соответственно, по бассейнам Амударьи и Сырдарьи, составляет 15,2% и 7,0%. В целом по гидроресурсам Таджикистан занимает второе место после России в СНГ. Ниже приведены основные показатели использования водных ресурсов бассейна Аральского моря (табл.1).

Таблица 1

Динамика основных показателей использования водных ресурсов в

Показатели 1970 г 1980 г. 1990 г. 2000 г. 2010 г.

Население, млн. чел. 20,0 26,8 33,6 41,5 48,5

Площадь орошаемых земель, тыс. га 5150 6920 7500 8100 8750

Орошаемая площадь на душу населения, га/чел. 0,27 0,26 0,22 0,19 0,17

л Суммарный водозабор, км /год 94,6 120,7 116,3 105,0 101,2

В т.ч. на орошение, км /год 86,8 106,8 106,4 94,6 88,9

Доля водозабора от среднемно-голетнего стока, % 81,8 104,4 100,6 90,8 89,3

ресурсов трансграничных рек Центральной Азии. Современное состояние, проблемы и пути их решения. -Душанбе: Дониш, 2011. - 234с.

Анализ данных табл. 1 показывает, что при достигнутом полном исчерпании располагаемых водных ресурсов Аральского бассейна прирост новых орошаемых земель в отдельных странах возможен либо за счет применения капиталоемких водо-сберагающих технологий, либо за счет уменьшения доли других стран в общем водопользовании. Следовательно, в перспективе возможно усиление конкуренции за воду и обострение межгосударственных водных отношений в регионе.

Необходимо отметить, что Республика Таджикистан обладает такими запасами гидроэнергоресурсов, которые могут обеспечить потребности всей Центральной Азии (примерно 527 млрд. кВтч.). Для сравнения отметим, что в настоящее время около 23% электроэнергии в мире вырабатывается гидроэлектростанциями и экономический потенциал гидроресурсов мира оценивается в 8780 млрд. кВтч. в год. Сведения о гидроэнергетическом потенциале рек Центральной Азии приведены в табл. 2.

Таблица 2

Основные показатели использования гидроэнергетического потенциала

рек Центральной Азии (2010 г.)

Государства Центральной Азии Установленная мощность ГЭС, Мвт Производство электроэнергии ГЭС (2009 г.), млрд. кВтч Электрический гидропотенциал, млрд кВтч./год Использование гидропотенциала, % Доля в гидропотенциале ЦАР, %

Таджикистан 4037 17,0 317 5 69

Кыргызстан 2910 11,0 99 11 22

Казахстан 2248 8,0 27 30 6

Узбекистан 1420 7,0 15 47 3

Туркменистан 1 0 2 0 0

Всего 10616 42,0 460 10 100

•Источник: Влияние изменения климата на водные ресурсы в Центральной Азии: //Отраслевой обзор, Евразийский Банк Развития, Апматы, 2009. - С. 18; Справочник /Секретариат Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества. - М., 2010. -112 с.

В целом, основной объем гидропотенциала (69%) сконцентрирован в Таджикистане, что обеспечивает ему 8-ое место в мире.

Анализ современного состояния и тенденции использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии позволяет сделать несколько выводов, среди которых можно выделить следующие:

-водные ресурсы между государствами Центрально-азиатского региона распределены неравномерно, что объективно порождает конфликт интересов государств, обеспечивающих и потребляющих водные ресурсы;

-водные ресурсы Центральной Азии постепенно сокращаются, что ведет к водному дефициту, который усиливается в связи с ростом численности населения в странах региона, увеличением площадей орошаемых земель, повышением потребности в водных ресурсах со стороны промышленности и других отраслей экономики государств региона;

-для горных государств, поставляющих воду (Кыргызстан, Таджикистан) приоритетное значение имеет развитие гидроэнергетики, что и определяет их интересы в области регулирования водопользования;

-усиливаются негативные экологические последствия, что в перспективе могут усилить конфликтные ситуации с межгосударственным использованием воды. Проблема усугубляется давно известным кризисом усыхания Аральского моря, с его глобальными последствиями и зимними паводками при интенсивной сработке водохранилищ;

-решение межгосударственных проблем использования воды странами Центральной Азии предполагает необходимость признания товарности водных ресурсов и, соответственно, ее экономической стоимости и выработки механизмов урегулирования спорных вопросов.

В работе обоснована мысль о том, что вопросы регулирования использования водно-энергетического потенциала и управления водными ресурсами региона тесно связаны с необходимостью взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС в гидроэнергетической сферы. В связи с этим, необходимо выделить ряд региональных аспектов водно-энергетической безопасности, среди которых наиболее приемлемыми могут быть следующие: комплексное решение проблем рационального использования водно-энергетических ресурсов Аральского бассейна; интегрированное управление водными ресурсами и регулирование водно-энергетических ресурсов региона; консолидация государств сообществ в энергетической сфере и координация единой энергетической политики; трансграничность размещения водных ресурсов стран Центрально-азиатского региона; усиление финансово-кредитного регулирования использования водно-энергетического потенциала в регионе; региональное сотрудничество по вопросам эффективного регулирования использования водно-энергетического потенциала; формирование и развитие единого межгосударственного регионального рынка электроэнергии в рамках ЕврАзЭС и др.

Важно отметить, что в настоящее время эксперты ЕврАзЭС завершают разработку концептуальных подходов к формированию общего энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС и эффективному использованию водно-энергетических ресурсов Центрально-азиатского региона. Исходя из этого, в работе утверждается, что для реализации концепции общего энергетического рынка необходимо осуществить комплексные мероприятия, среди которых можно выделить следующие:

-возведение гидроэнергетических каскадов в Таджикистане и Кыргызстане, строительство передающих мощностей с обязательным предоставлением эффективного водного режима всем странам Центрально-азиатского региона;

-использование межреспубликанских соглашений о разделе совместного использования водно-энергетического потенциала, которые могут привести к тому, что в процессах региональной интеграции возникает необходимость согласования с иностранными энергетическими компаниями;

-формирование политики справедливого и разумного освоения и использования водно-энергетических ресурсов на основе норм международного права, понимания неразрывности проблем освоения гидроэнергетического потенциала (инвестиции в строительство гидростанций) и регулирования водных и энергетических ресурсов, синхронности их решения;

-привлечение источников финансирования для строительства дополнительных генерирующих мощностей, водной и эффективной инфраструктуры энерготранзита в сочетании с созданием эффективных механизмов регионального сотрудничества с учетом интересов всех стран региона.

В целом, процесс интеграции национальных и региональных энергетических комплексов и систем является объективной особенностью современного этапа развития мировой энергетики и свидетельствует о тенденции к глобализации энергетических рынков. При этом Таджикистан, располагая уникальными природными возможностями, за счет одного только освоения водно-энергетических ресурсов может успешно развить свою экономику.

Таджикистан по гидроэнергетическим ресурсам занимает второе место в СНГ, после России. Но это по абсолютным запасам. Что же касается технической эффективности отдельных водотоков, то здесь картина совершенно другая. Это хорошо показывает сравнение главных рек Таджикистана - Пянджа и Вахша с главной рекой Кыргызстана - Нарынь и главной рекой России - Волгой (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительный анализ эффективности гидроэнергетического потенциала _ рек Пяндж, Вахш, Нарынь и Волга_

Река Длина, км. Расходе устье, м^с Мощность, млн. кВт Выработка эл. энергии, млрд. кВтч. Удельная мощность, тыс.кВтУкм.

Пявдж 1000,8 2135,6 11,42 100,1 11,4

Вахш 691,0 6183 8,4 74,1 12,2

Нарынь 535 480 5,8 56,9 10,8

Волга 3690,0 7790,0 6Д 54,0 1,7

Как видно из табл. 3, несмотря на многократно больший сток Волги и ее большую протяженность, у нее существенно меньший потенциал как по мощности, так и по выработке электроэнергии, чем у рек Пяндж и Вахш. При этом удельная мощность на один километр дайны реки у Волги меньше чем у Пявджа, Вахша и Нарына почти в десять раз. И, наконец, гидроэнергетика Таджикистана экономически высокоэффективна. Поэтому при рациональном использовании ресурсов и минимизации потерь может существенно повыситься эффективность производства электроэнергии.

Необходимо отметить, что в связи с тем, что Таджикистан обладает огромными, уникальными запасами гидроэнергоресурсов, то в дальнейшем будущем гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений устойчивого развития национальной экономики. В общей структуре энергоресурсов Таджикистана доля гидроэнергии составляет более 95% (табл.4).

Таблица 4

Показатели развития гидроэнергетического потенциала Республики Таджикистан

Крупные гидроэлектростанции Общая площадь водохранилища, км2 Объем водохранилища, млн.м3 Полезный объем водохранилищ, млн.м3 Проектный объем производства электроэнергии, млрд. кВтч Производство электроэнергии на 1 км2, тыс. кВтч.

Нурек (ГЭС-7) 98 10500 4500 12,3 125510

Байпази (ГЭС-3) 8,04 125 87 2,514 31268

Сангтуда 1 (ГЭС -1) 9,75 258 12 2,73 28000

Сарбанд (ГЭС-5) 8,0 96 96 1,121 14012,5

Кайраккум (ГЭС-24Х 520 3413 2520 0,625 1201

Всего: 643,79 14392 7215 19,29 199991,5

Анализ данных табл.4 показывает, что освоение экономически эффективного гидроэнергетического потенциала республики в настоящее время связывается с завершением строительства крупных ГЭС, а также реализацией проектов по строительству средних и малых ГЭС. Наиболее крупными проектами, реализация которых планируется в республике и в регионе в целом, является строительство Рогунской и Даштиджумской ГЭС. Строительство новых крупных ГЭС будет осуществляться в верховьях трансграничных рек (Нурекский каскад на реке Вахш и Даштиджумская ГЭС на реке Пяндж), которые могут обеспечивать потребности населения и отраслей экономики республики и в целом, стран региона, в первую очередь, орошаемого земледелия в низовьях рек.

Отметим, что в официальных документах роль гидроэнергетических ресурсов существенно преуменьшается в пользу минерального сырья, поскольку здесь минеральное топливо оценивается по их общим запасам, в то время как гидроэнергетические ресурсы - по их годовому потенциалу. Для более конкретной оценки современ-

ного состояния дел в водно-энергетическом секторе, ниже приводится сравнительный анализ имеющихся в республике энергетических ресурсов (табл.5).

Таблица 5

Варианты Ед. измерения Гидроресурсы Уголь Нефть Газ Всего

1 млн. т.у.т. 158,2 667,3 37,0 15,0 877,5

% 18,1 76,1 4,1 1,7 100

2 млн. т.у.т. 1582, 667,3 37,0 15,0 16531,3

% 95,6 4,1 0,2 0,1 100

3 млн. т.у.т. 158,2 13,4 1,8 0,7 174,1

% 90,8 7,7 1,1 0,4 100

Составлено по: Материально - техническое обеспечение Таджикистана. Статистический сборник. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. - Душанбе, 2010. -64с.

Анализ данных табл. 5 свидетельствует о том, что в 1-м варианте удельный вес гидроресурсов составляет всего 18%. Во 2-ом варианте ресурсы приводятся к сопоставимому виду путем учета гидроэнергетического потенциала на срок 100 лет и в результате доля гидроресурсов возрастает до 95,6%. В 3-м варианте сравнительная оценка ресурсов минерального топлива и гидроэнергетического потенциала выполнена введением для месторождений полезных ископаемых понятия «жизненного цикла», используемого обычно в инвестиционных проектах.

Исходя из этого, с учетом жизненного цикла угольных месторождений в 50 лет, а нефтяных и газовых -20 лет в структуре гидроэнергетических ресурсов республики гидроресурсы составляют более 90 %. Сравнивая имеющиеся ресурсы в варианте приведения их к сопоставимому виду в разрезе года, получаем, что ни один из них и даже все они вместе, без гидроэнергии не могут обеспечить собственные потребности Таджикистана.

В настоящее время для оценки энергетической безопасности используются важнейшие индикаторы, удовлетворяющие два основных требования, которые сводятся к следующим: а) в совокупности данные индикаторы должны покрывать весь объем информационных потребностей задач обеспечения энергетической безопасности; б) каждый индикатор и их совокупность должны обеспечить максимально возможную достоверность информации. Исходя из этого, были выделены важнейшие индикаторы энергетической безопасности (табл.6).

В работе в целях выявления зависимости индикаторов обеспечения водно-энергетической безопасности нами были выбраны два основных индикатора:

1) индикатор использования водных ресурсов, который определяется по формуле:

Иивр = УИВР/У0Р) (1)

где; ИИвр - индикатор использования водных ресурсов, %; УИвр - объем используемых водных ресурсов бассейна Аральского моря, км3; Уор - общий объем водных ресурсов бассейна Аральского моря, км3.

2) Индикатор комплексного использования водных ресурсов для ирригации и гидроэнергетики, который определяется по формуле:

Ицивр = Уивдгэ^иврир, (2)

где; Ицивр = индикатор комплексного использования водных ресурсов, %; УИВДП1 = объем использования водных ресурсов для гидроэнергии, %; Уиврир = объем использования водных ресурсов для ирригации, %.

Таблица б

Основные индикаторы обеспечения водно-энергетической безопасности Республики Таджикистан

Индикаторы водно-энергетической безопасности ГОДЫ 2010 г. по сравнению с 2000г.

2000 2005 2006 2007 2008 1№ 2010 в циф. в%

1. Самодостаточность электроэнергией (отношение величины суммарной располагаемой мощности гидроэлектростанций к максимальной электрической нагрузке потребителей, ТВт) 0,73 0,78 0,79 0,77 0,79 0,75 0,78 0,5 106

Производство электроэнергии, ТВт ¡4,3 16,5 17,1 >лч 17,5 16,1 16,1 1.8 112

Потребление электроэнергии, ТВт (выработка + импорт) 19,5 21,1 21,6 21,1 21.0" 21,3 20,4 0.9 104

2. Общее использования водных ресурсов (отношение объема использования водных ресурсов к общему объему водных ресурсов, %) 90 90 90 90 90 90 90 _

Всего бассейн Аральского моря, км1 116 116 166 116 116' 116 116 - -

Объем использования водных ресурсов по бассейн Аральского моря, км 104 104 104 104 104 104 104 - -

3. Энергетическая интеграция (отношение величины суммы располагаемой мощности гидроэлектростанций и пропускной способности межсистемных связей с соседними к максимальной электрической нагрузке потребителей на его территории, ТВт) 033/ 0,25 0,27/ 0,28 0,26/ 0.25 0,27/ 0,24 0,25/ 0,24 0,30/ 0,24 0,26/ 0,26 -0,07/ 0,1 79/ 104

Импорт электроэнергии, ТВт 5,2 4.6 4,5 4,8 4.4 5,2 4,3 -0,9 82

Экспорт электроэнергии, ТВт 3,9 4,6 4,3 4.2 4.3 4,2 4,2 0,3 107

Потребление, ТВт 15,6 16.5 17,3 17.5 17.6 17 16,2 0.6 103

4. Диверсификация энергетики (доля собственных гидроэнергетических ресурсов в потреблении на территории), % 98 99 99 98 97 98 98 _ _

Выработка ГЭС, ТВт 14,1 16.4 17 16.7 17,1 15,8 15.9 1Я 112

Общая энергия. ТВт (ГЭС + ТЭЦ) 14,3 16,5 17,1 16.0 17.5 16,1 16.1 1.8 112

5. Доступ электроэнергией в осенне-зимний период (отношение зимнего дефицита электроэнергии к общему производству), % 21 25 27 27 26 28 22 1 105

Дефицит электроэнергии, ТВт 3 4 4.5 4.$ 4.5 4.5 0.5 116

Общая выработка, ТВт 14,3 16,5 17.1 16.9 17,5' 16,1 16,1 1М 112

6. Освоение гидроэнергоресурсов (отношение используемых ресурсов к общим запасам, %) V 3,1 3,2 3,2 33 3,0 3,0 03 111

Запас гидроэнергоресурсов, ТВт 527 527 527 527 527 527 527 - -

Производство, ТВт 14,3 16,5 17,1 16.9 17,5 16,1 16,1 1.8 112

7. Комплексное использования водных ресурсов для гидроэнергетики и ирригаций (отношение объема водных ресурсов, используемых для гидроэнергетики и ирригации), % 3 3,4 3,6 3,5 3,6 33 33 3 110

объем использования водных ресурсов для гидроэнергии, Уо 2,7 И 3,2 12 3.3 3,0 3,0 0.3 111

объем использования водных ресурсов для ирригации, % 90 90 90 90 90 90 90 0 0

Для определения корреляционной зависимости были выбраны два показателя (объем использования водных ресурсов, км3 и доля Таджикистана в использовании водных ресурсов бассейна Аральского моря, км3) (табл.7)..

Таблица 7

Объем использования водных ресурсов Аральского бассейна и доля _Таджикистана в его использовании_

Бассейн Аральского моря (БАМ) ГОДЫ

1960 1970 1980 1990 1995 1999-2009

Объем использования водных ресурсов БАМ (кмЗ) 60,61 94,5 120,6 116,2 105,8 104,9

Доля Таджикистана в использовании водных ресурсов БАМ (км3) 9,8 11,1 11,8 10,2 12,0 12,5

Составлено по: Петрова Г.Н., Ахмедова Х.М. Комплексное использование водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Центральной Азии. Современное состояние, проблемы и пути их решения. - Душанбе: Дониш, 2011. - 234с.

Для определения зависимости этих показателей используется линейная формула Пирсона. Получаем г = 0,5476. Значения коэффициентов линейной зависимости вида у = кх + Ь определены по следующим формулам:

где; , . Р'~кР'

Устойчивость использования водных ресурсов оценивается по доле Таджикистана в их общем объеме. Корреляционное уравнение этой связи имеет вид:

у = 0,027* + 8,5219 (4)

Отметим, что за весь последний период доля Таджикистана в использовании водных ресурсов никогда не превышал 13%.

В работе утверждается, что, во-первых, возможности использование воды для ирригации в регионе исчерпаны, во-вторых, ресурсы воды для гидроэнергетики в Таджикистане и для региона в целом еще только начинают использоваться и в третьих, стратегическое направление в отношении использования водных ресурсов для Республики Таджикистан тесно связано с гидроэнергетикой.

Одной из ключевых задач развития национальной экономики в настоящее время является преодоление целого комплекса проблем в области гидроэнергетики между объективными потребностями стран Центрально-азиатского региона, связанные в совместном использовании водных ресурсов. Считается, что в XXI веке гидроэнергетика станет одним из приоритетных направлений, определяющих обеспечение устойчивого развития экономики стран региона. Основные направления обеспечения водно-энергетической безопасности Таджикистана приведены ниже (рис.2).

Для более подробного раскрытия выше предлагаемых направлений обеспечения водно-энергетической безопасности республики, проанализируем каждые из этих направлений в отдельности.

Технико-экономические направления обеспечения водно-энергетической безопасности. Следует отметить, что резкое сокращение финансирования на переустройство гидротехнических сооружений, снижение государственной поддержи, усугубившее кризисное состояние водно-энергетического сектора, недостаточное выделение средств из государственного бюджета, привело к потере заинтересованности

Рис.2. Критерии и основные направления обеспечения водно-энергетической безопасности Республики Таджикистан

в проведении работ по реконструкции гидротехнических сооружений, которые нуждаются в модернизации и комплексной реконструкции. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений в обеспечении водно-энергетической безопасности республики, может стать своевременное проведение реконструкции и модернизации существующих гидротехнических сооружений, что в результате его проведения не только повышается технический уровень гидротехнических объектов, но и увеличивается объем водоемкости реконструированных водохранилищ, повышается КПД оросительной системы, уменьшится негативное влияние водно-энергетического потенциала на окружающую природную среду в целом. Так, по официальным данным, реконструкции гидротехнических систем в республике на площади около 400 тыс. га из общей орошаемой площади позволит сократить потери воды в объеме 1,5 км3, что является важным резервом повышения уровня водообеспеченности орошаемой зоны. Используя оценку водных ресурсов в республике (0,6 сомони за 1 м3 согласно Постановлению Минэкономики Республики Таджикистан от 16.12.2005 г., №37), можно определить величину эффекта, которая составляет 90 млн. сомони, или 337,5 сомо-ни/га. Это в десяти раз больше, чем тех бюджетных средств, которые ежегодно выделяются на рациональное использование оросительных систем.

Следующие технико-экономические направления обеспечения водно-энергетической безопасности республики может стать стройка линии электропередач (ЛЭП) для передачи электричества в соседние страны, а также страны ближнего зарубежья. Объединенная Энергетическая Система (ОЭС) Центральной Азии не позволяет наращивать экспортный потенциал электроэнергетики Таджикистана в летний период. В этой связи, в перспективе, в плане решения проблем, связанных с передачей электроэнергии в Россию, возрастает целесообразность строительства новых связей, как например, ЛЭП-500 кВ «Юг-Север».

Поэтому, сооружение данной линии электропередач могут кардинально улучшить эффективность параллельной работы энергетических систем Таджикистана, Туркмении, Кыргызстана, России и Узбекистана. Убеждены, что найдут свои решения такие вопросы, как взаимообмен летней и зимней электроэнергией между государствами региона, выдачи мощности строящихся Рогунской и Сангтудинской ГЭС в энергосистему Южного Казахстана и России, а в перспективе в страны дальнего зарубежья: Афганистан, Пакистан и Китай.

Эколого-ресурсосберегаюшие направления обеспечения водно-энергетической безопасности. Один из наиболее значимых направлений водно-энергетической безопасности республики является улучшение использования водных ресурсов в различных отраслях национальной экономики. Как известно, в республике основным водопотребителем является орошаемое земледелие, на долю которого приходится около 90% от общего водозабора. Остальная часть водных ресурсов используется на коммунально-бытовые нужды -5%, промышленность 04%, прочие нужды -более 1%. Поэтому повышение продуктивности мелиорируемых земель, освоение новых орошаемых земель, реанимация хлопковой отрасли и развитие других относительно водоемких отраслей неизбежно вызовут рост забора воды из источников.

Следует отметить, что в республике достаточно воды для удовлетворения потребностей населения и экономики, но в связи с несовершенством организационных вопросов, распределением водных ресурсов по областям и зонам имеется немало мест, население которых страдает от безводья и маловодья. Так, в Таджикистане уровень обеспеченности водой в расчете на 1 человека в 2 раза меньше, чем России. Отдельные же регионы республики имеют еще более низкие показатели. Например, уровень обеспеченности водой на душу населения в Согдийской области в 7 раз меньше, чем страна в целом, и в 14 раз уступает России. Это объясняется тем, что размещение производительных сил не соответствует естественной обеспеченности водными ресурсами. Так, на развитие плотно заселенных районов севера республики, где сосредоточено около 40% населения и производственного потенциала страны, приходится лишь около 10% от общего объема речного стока.

Одним из перспективных эколого-ресурсосберегающих направлений в обеспечении водно-энергетической безопасности могут являться производство и развитие альтернативной экологической гидроэнергии. Это объясняется вследствие нескольких обстоятельств, среди которых можно выделить следующие: во-первых, анализ проблемы энергообеспечения Таджикистана показывает, что весомой альтернативы гидроэнергетики в республике, в настоящее время, не существует; во-вторых, с одной стороны, месторождения нефти и газа здесь в основном маломощны и разбросаны, а относительно крупные запасы требуют глубоко бурения и пока с точки зрения технико-экономического характера они недоступны, с другой стороны, углеводородное сырье не является возобновляемым видом источника энергии; в-третьих, в республике запасы нефти, газа, угля и древесины ограничены, а строительство ядерных реакторов проблематично, но в последнее время активно пропагандируется использование аль-

19

тернативных и возобновляемых источников энергии: солнечной энергии, геотермальной энергии, ветроэнергии; в-четвертых, в последние несколько десятилетия гидроэнергия привлекает все большее внимание мировой общественности, поскольку она является не только экономически эффективным и возобновляемым источником электроэнергии, но и наиболее экологически чистым. Поэтому в условиях нашей республики, наиболее альтернативным, экологичным и хорошо освоенным на практике возобновляемым источником энергии с очень высоким коэффициентом полезного действия является гидроэнергия.

Социально-ориентированное направление обеспечения водно-энергетической безопасности республики. Одним из немаловажных социально-ориентированных направлений развития водно-энергетического потенциала является обеспечение потребности населения республики в доступной чистой водой. Как известно, несмотря на относительно высокие показатели гидроресурсов (1-е место в регионе и 2-е место в СНГ после России) Таджикистан в настоящее время испытывает достаточно серьезные проблемы с водообеспеченностью, обусловленные крайне неравномерным распределением речного стока, как по территории, так и по сезонам года. Наиболее острый дефицит воды приходится на северные и южные районы республики, где сосредоточены основные орошаемые площади и сельскохозяйственные производства. Положение усугубляется тем, что иногда достаточно богатые запасы подземных вод здесь имеют ограниченное использование вследствие загрязненности, повышенная минерализация и непригодность для орошения и хозяйственно-питьевого использования. Так, в настоящее время, в республике до 50% населения сельской местности, а это около 3,5 млн. человек для питья и других нужд используют воды рек и каналов без предварительной очистки и дезинфекции, что становится основной причиной различных инфекционных заболеваний. Исходя из этого, обеспечение населения республики питьевой водой является важнейшей социальной задачей государства.

Следующие социально-ориентированное направление -это обеспечение бесперебойного функционирования предприятий в результате постоянного обеспечения электричеством. Несмотря на то, что республика, располагая огромными гидроэнергетическими ресурсами, отдельные отрасли национальной экономики испытывают серьезное негативное влияние дефицита электроэнергии, особенно в зимнее время. В настоящее время, большое число промышленных предприятий текстильной, пищевой и других отраслей работают в зимнее время в односменном режиме, не имея при этом возможности использовать даже 5-10% установленной мощности. По официальным данным, уже сегодня за счет низкого уровня использования производственных мощностей, связанного с недостатком электроэнергии, республика теряет до 30% промышленной продукции.

Резюмируя вышеизложенное, на наш взгляд, для обеспечения бесперебойного функционирования предприятий и населения электричеством, необходима реализация комплексных мероприятий, среди которых можно выделить следующие: создание крупных гидроэнергетических узлов, что является относительно самым эффективным средством решения проблемы обеспечения не только республики, но и региона электроэнергией и водой, рассчитанным на длительную перспективу, что не имеет альтернативы; строительство и дальнейшее развитие потенциала малых рек и водостоков для создания малых и мини-ГЭС мощностью 1-1000 кВт. Хотя ресурсы малых рек составляют около 5% гидроэнергетического потенциала страны, освоение только 10% гидроэнергетического потенциала малых рек в среднегорном и высокогорном поясе позволило бы электрифицировать до 70% мелких населенных пунктов; всестороннее

20

решение вопросов управления водно-энергетическими ресурсами, учитывающие ключевую роль воды в улучшении состояния благополучия населения и санитарно-эпидемиологического оздоровления, обеспечение продовольственной независимости, а также преодоления и снижения уровня бедности. В целом, это может позволить стране решить ее главные проблемы - повысить занятость населения, появятся новые рабочие места, сократить чрезмерную трудовую миграцию и снизить уровень бедности населения.

По нашему мнению, комплексная реализация вышеперечисленных направлений в интересах энергетики требует больших инвестиций. В настоящее время выделяются значительные средства на развитие водно-ирригационного сектора, привлекаются как внутренние, так и внешние инвестиции. Так, при капитальных вложениях в течение последующих 5-7 лет около 2 млрд. долл. США в гидроэнергетический комплекс республики, можно добиться выработки электроэнергии, позволяющей экспортировать до 10 млрд. кВтч в год.

В условиях Центральной Азии нужна долговременная целевая программа комплексного развития водно-энергетического сектора, включающая законодательную базу и нормативную основу, для эффективного осуществления всего технологического процесса от использования воды, реконструкции существующих и строительство запланированных ГЭС до экспорта электроэнергии в соседние страны, нуждающихся в чистой гидроэнергии. Особое внимание должно быть уделено стабильным источникам финансирования, включая средства бюджетов различного уровня, внебюджетные источники, в том числе банковские кредиты, лизинговые операции на приобретение водно-энергетической техники, средства инвесторов (внутренних и внешних) на улучшение состояния водно-энергетического сектора в целом. Только в случае всесторонней государственной финансовой поддержки водно-энергетического сектора с привлечением зарубежных инвесторов могут быть достигнуты ожидаемые результаты от вышеперечисленных предлагаемых направлений обеспечения водно-энергетической безопасности республики.

Таким образом, увеличение производства гидроэнергии и достижения энергетической независимости, тесно связана с рациональном использовании водно-энергетических ресурсов. Ключ к обеспечению водно-энергетической безопасности находится в создании в республике мощного водно-энергетического потенциала с целью обеспечения населения и экономики в энергии. Для успешного решения этой задачи необходимо обеспечить координацию и сочетание усилий органов государственного управления и хозяйственных структур, ученых-экономистов, предпринимателей и всего общества.

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях Центрально-азиатского региона актуальность и значимость обеспечения водно-энергетической безопасности, несомненно, возрастает, ибо без нее нельзя решать задачи обеспечения потребностей населения в электричестве и достижения энергетической независимости. В связи с этим, обеспечение водно-энергетической безопасности предполагает уточнение теоретического и регионального его аспектов, требует дальнейшего совершенствования существующих методик, практики и новых подходов в условиях рынка. Наиболее важные методологические аспек-

ты теории эффективности, которые разрабатываются в процессе изучения проблемы, охватывают следующие вопросы: определение экономической сущности категории и особенности его использования; формулировка ее принципов; разработка система индикаторов рационализации использования водно-энергетического потенциала и др.

2. Опыт многих стран мира показывает, что повышение эффективности водно-ирригационного потенциала без государственного регулирования водных ресурсов (даже при наличии частной собственности на землю) затруднительно. Поэтому изучение опыта эффективного использования водно-ирригационных ресурсов во многих странах мира с целью его применения в конкретных горно-рельефных и географических условиях Центрально-азиатского региона позволяет повысить эффективность проводимых в регионе мероприятий по улучшению использования водно-ирригационного потенциала.

3. В условиях Центрально-азиатского региона мощным гидроэнергетическим потенциалом обладают в основном Кыргызстан и Таджикистан. Из общего его объема на долю Таджикистана приходится около 70%, а на Кыргызстан - примерно 21%. В случае эффективного использования гидроэнергетического потенциала не только обеспечиваются потребности населения в гидроэнергии, но и в будущем эти страны могут стать основными экспортерами гидроэнергии не только в регионе, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

4. Для объективного восприятия роли Евразийского экономического сообщества в качестве коллективного участника в водно-энергетических взаимоотношениях стран Центральной Азии есть все экономические и политические предпосылки. От эффективности регулирования региональных проблем Центральной Азии в водно-энергетическом секторе во многом будут зависеть перспективы развития евразийской интеграции и безопасность в регионе, возможность привлечения инвестиций в развитие гидроэнергетики стран региона.

5. В связи с тем, что Таджикистан обладает огромными, уникальными запасами гидроэнергоресурсов, то в будущем гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений устойчивого развития национальной экономики. В общей структуре энергоресурсов Таджикистана доля гидроэнергии составляет более 95%. Освоение экономически эффективного гидроэнергетического потенциала республики в настоящее время связывается с завершением строительства крупных ГЭС (Сангтудин-ской ГЭС-2, Рогунской и Даштиджумской ГЭС), запланированных еще в советское время, а также реализацией проектов по строительству средних и малых ГЭС, которые могут обеспечивать потребности в водных ресурсах население и экономику республики.

6. Для обеспечения водно-энергетической безопасности Таджикистана и достижения энергетической независимости на перспективу важное значение имеют реализация технико-экономических, эколого-ресурсосберегающих и социально-ориентированных мероприятий и связанные с получением экономического (рост производства электроэнергии и улучшение водопользования), экологического (почво-улучшение, энерго- и ресурсосбережение, развитие перспективных технологий в крупных и мини ГЭС) и социального эффекта (обеспечение потребности населения в электричестве, улучшение социальной инфраструктуры города и сельских территорий).

7. Комплексное решение водно-энергетических проблем невозможно без финансовой поддержки государства и усиления его роли в сохранении, эксплуатации и дальнейшем функционировании мелиоративно-ирригационных фондов. Основными приоритетами могут быть водоемкие технологий, развитие рынка водосервисных услуг, обновление гидротехнических фондов, усиление и дальнейшее привлечение зарубеж-

ных инвестиций в водном хозяйстве. Целесообразно направить на эти цели лизинговые средства, наладить производство более современной, оросительной техники на базе создания совместных предприятий, в т.ч. путем приобретения лицензий лучших российских и других зарубежных фирм.

8. При рационализации использования водно-энергетического потенциала должны учитываться необходимые меры не только на республиканском уровне, но и в региональном масштабе в целом. При этом комплексность реализации взаимосвязанных мероприятий по рациональному использованию водно-энергетических фондов не всегда может обеспечить рост эффективности развития гидроэнергетики в масштабе страны. Вполне возможно, что иногда целесообразнее проводить комплекс мероприятий в конкретных регионах, хозяйствах и участках, где есть возможность его осуществления и необходимые предпосылки (природно-климатические условия, наличие мощностей, рабочей силы и т.д.). Исходя из этого, комплексное развитие целесообразно, когда достигается не только наиболее полное использование природно-экономических ресурсов, но и повышение эффективности водно-энергетического потенциала в целом.

Работы, опубликованные по теме диссертации

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Водно - энергетическая безопасность Таджикистана: оценка и проблемы обеспечения. //Вестник Таджикского национального университета. Серия 6. Экономика. -Душанбе, 2010.-С. 11-16.

2. Водно-энергетический потенциал Центральной Азии: современное состояние, тенденции и проблемы развития. //Вестник Таджикского национального университета. Серия 6 (70). Экономика. - Душанбе, 2011. -С. 72-79 (автором 0,2 п.л.).

3. Эколого-экономические аспекты рационализации использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Таджикистана. //Кишоварз, №4. Таджикский аграрный университет им. Ш.Шотемур - Душанбе, 2011. -С.38-42.

Другие научные публикации:

4. Обеспечение водно-энергетической безопасности Таджикистана: проблемы и пути решения //Материалы научно-практической конференции «Мелиорация и водные ресурсы: проблемы и пути их решения». - Душанбе, 2010. -С.108-115 (автором 0,2 пл.).

5. Теоретические аспекты обеспечения энергетической безопасности. //Вестник Технологического университета Таджикистана. Серия 2. Экономика. - Душанбе, 2010. -С. 98-105.

6. Некоторые актуальные вопросы использования водных ресурсов Республики Таджикистан. //Вестник Технологического университета Таджикистана. Серия 2. Экономика. - Душанбе, 2010. -С. 105-112.

7. Водно-энергетическая безопасность в системе международных отношений. //Вестник Технологического университета Таджикистана. Серия 3. Экономика. - Душанбе, 2011.-С. 107-111.

8. Вызовы и угрозы для энергетического сотрудничества и осуществления внешнеполитической стратегии мировых стран в Центрально - азиатском регионе.

//Вестник Технологического университета Таджикистана. Серия 3. Экономика. -Душанбе, 2011. -С. 153-159.

9. Перспективы развития малой гидроэнергетики для обеспечения водно-энергетической безопасности страны //Материалы республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и технике». - Душанбе, 2011.-С. 15-24.

10. Вода - важнейший фактор формирования качества жизни и сохранения здоровья нации //Материалы республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и технике». - Душанбе, 2011. -С. 25-31.

11. Criteria and evaluation of water and energy security of Tajikistan //The materials of the international scientific-practical conference "The preparation of scientists and specialists of the new formation in the light of innovative states development". - Dushanbe, 2010. -pp. 293-297.

Формат 60x84 1/16, Печатных листов 1,5. Бумага офсетная 80гр. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 шт. Заказ 255

Отпечатано в: ООО «Эксклюзив-1» г. Душанбе, ул. Бохтар, 21 а