Метод и организация внутришахтного планирования в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Верига, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Метод и организация внутришахтного планирования в новых условиях хозяйствования"

Государственный комитет СССР по народному образованию

Московски» ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

ВЕРИГА Анна Владимировна

УДК 622.3.013 : 658.155

МЕТОД И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЙШАХТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

А1осква 1990

Работа выполнена в Донецком научно-исследовательском угольном институте (Донуги).

Ведущая организация — производственное объединение по добыче антрацита «Торезантрацит».

в ¡асов на заседании специализированного совета

К-053.12.06 Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института по адресу: 117935, ГСП-1, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

'С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке института.

Научный руководитель канд. экон. наук, с. н. с. ТОЛКАЦЕР Д. Я.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. ГРИБИН Ю. Г., канд. экон. наук КУНДИНА Н. В.

Защита состоится « .ЛД. »

1990 г.

Автореферат разослан « . . . »

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук, с. н. с. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегический курс ускорения социально-экономического развития страны за годы перестройки прошел ряд зтапов, сохранив в качестве одной из главных задач резкое повышение эффективности производства и обеспечение на этой основе выооких темпов роста благосостояния народа. Генеральным направлением на данном этапе признано осуществление ряда иер по переходу к экономике рыночного типа.

Экономической основой новых производственных отношений является совершенствование форм собственности, формирование многоукладной системы хозяйствования и развитого регулируемого рынка.

Намечаемые меры по радикализации экономической реформы предполагают преадо всего разработку концептуальных основ в области хозяйственного механизма и формирование адекватной системы планирования с учетом сужения сферы действия общенародной собственности.

В этих условиях все в большей мере будет обостряться проблема планирования вообще и внутрипроизводственного оперативного планирования,в частности,как фактора, предопределяющего нацеленность интересов предприятия,народного хозяйства и общества в целом.

Обозначенная проблема важна для всех отраслей и прежде всего для угольной промышленности, так как от эффективности ее работы зависит экономическое состояние практически всего народнохозяйственного комплекса. Это положение обусловлено двумя основными обстоятельствами.

Первое - объективно ухудшающиеся природные условия добычи угля и старение шахтного фонда, особенно в Донецком бассейне, что ведет к устойчивому увеличению фондоемкости, трудоемкости, материалоемкости, ухудшению качества рядового угля и усложнению вну-тришахтной структуры управления.

Второе - переход на новые условия хозяйствования, осуществляемый при глубокой убыточности отрасли в целом и практически всех шахт Донбасса (пряыью ассигнования Минуглепроыу СССР из государственного бюджета превышают 6 млрд. рублей в год и продолжают расти).

Действующие в настоящее время приемы и методы планирования остались дореформенными, они не увязывают интересы коллективов с народнохозяйственными и остаются невосприимчивыми к внедряемым

Г

хозрасчетным методам на уровне шахты,Введенные в отрасли в 1989 г. методические рекомендации по планированию в новых условиях хозяйствования не решили основных проблей по шахте в целом и не коснулись порядка и метода планирования по ее структурным подразделениям.

£ связи с этим производственные объединения и шахты сохранили существовавшие и, как правило, явно устаревшие методы и.формы вну-тришахтного оперативного планирования,что в сочетании с малоэффективным внутришахтным хозрасчетом, в частности материальным стимулированием, привело к исключению непосредственных производителей из процесса интенсификации производства и роста его эффективности.

Несмотря на чрезвычайную важность и остроту проблемы планирования вообще и внутришахтного оперативного планирования в частности, имеющиеся исследования в области адекватных новому хозяйственному механизму методов, форм планирования и стимулирования, ориентации на новые показатели, заинтересовывающие коллективы непосредственных производителей в достижении высокого качества продукции, интенсификации производства и нацеливающие на единство интересов грудящихся конкретного предприятия с интересами общества, в недостаточной мере затрагивают новые аспекты, выдвинутые коренной перестройкой экономики. Б этой связи исследование метода и организации внутришахтного оперативного планирования в новых условиях хозяйствования и перехода на рыночные отношения, экономической и юридической самостоятельности предприятий является актуальной научной задачей. 4

Цель работы состоит в разработке метода и организации внутри-шахтного планирования на основе нового показателя объема производства и с учетом новых принципов формирования фонда оплаты труда по ! конечному результату, использование которых создает объективные предпосылки для максимальной заинтересованности всех структурных подразделений шахты в обеспечены высокоэффективного функционирования производства.

Идея работы заключается в том, чю внугрииахтное планирование ио структурным подразделениям базируется на модели, реализующей восприимчивость плана к хозрасчету и взаимосвязь интересов непосредственных участников производственного процесса с интересами предприятия и народного хоглйсзва в целом.

Научные положения, разработанные лично соискателем,и новизвзи

- внутришахтное планирование должно базироваться на методологии, технологии и организации, реализующих в планах требования сочетания интересов непосредственных работников с интересами шахты в целом и хозрасчетных отношений между ее структурными подразделениями;

- показатель объема производства угольного предприятия должен отражать объективно существующую зависимость между количеством и качеством добываемого угля и конечную полезность результатов деятельности шахты;

- оплата труда непосредственных производителей должна обуславливаться объемом конечного полезного угольного продукта и формироваться по результатам предпринимательской деятельности структурного подразделения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- анализом и фактической оценкой представительных данных об уровне, динамике и структуре фонда оплаты труда, добычи, выхода крупно-средних классов угля и состоянии шахтного фонда по производственным объединениям за 1980-1989 гг.;

- адекватным применением статистических методов и ситуационного анализа для решения поставленных задач;

- положительными результатами апробации исследований путем проведения экономического эксперимента на трех шахтах ПО "Торезантра-цит" в 1988-1989 гг.

Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что разработаны метод и организация планирования, позволяющие обосновать формирование оперативных планов по структурным подразделениям шахты на основе эффективного показателя объема производства (угольной массы) и нормативов образования дохода как результата предпринимательской деятельности коллектива.

Практическое значекяе исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке метода, технологии и организации планирования, позволяющих повысить заинтересованность непосредственных работников структурных подразделений шахты в конечном угольном продукте, сделать план восприимчивым к хозрасчету и в большей степени, чем при действующей система премирования, поставить оплату труда

коллектива каждого подразделения и шахты в целой в зависимость от формируемого иин фонда оплата труда, реализуя геи самым принцип зарабатываемое^.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты проведенных автором исследований использованы при подготовке отраслевых методических рекомендаций во планированию и после экспериментальной проверки приняты ПО "Торезантрацит". Кроне того, они использованы в качестве методического обеспечения комплекса задач внутршиахтного планирования и учета результатов деятельности структурных подразделений с применением персональных электронно-вычислительных иааин (ПЭВМ) для условий шахты "Шахтерская Глубокая" ПО "Шахтерскуголь",

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-техничеоком Совете ПО "Торезантрацит" (г.Торез, 1989 г.), совещании молодых ученых по проблеиам совершенствования хозяйственного механизма (г.Свердловск, 1989 г.), научно-практической конференции на шахте "Снеаснянская" ПО "Торезантрацит" (Снежное, 1988 г.), совещании по проблемам повышения качества угля в УкрНИИуглеобогащение (г.Луганск, 1990 г.), научно-технических семинарах ДонУГИ (г.Донецк, 1986-1990 гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключений, списка использованной литературы из 91 наименования, 6 приложений. Объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и II таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе развития зкономики, характеризующемся активным формированием рыночных отношений, существенно меняется роль планирования и планов, приобретая на каждом уровне и периоде специфические черты и задачи. Проблеме 7заимосвязи плана и рынка, поиску путей повышения действенности планирования посвящены труды и высказывания ведущих советских экономистов: Л.Абалкина, А.Бачу-рина, Д.Львова, Н.Петракова, С.Шаталина и др.

Анализ практики хозяйствования выявил, что применяемые формы и методы планирования входят в противоречие с принципами рыночной экономики, не отвечают целярл производства и не обеспечивают единую направленность интересов всех его участников на конечный результат. Важность проблемы для угольной промышленности объясняется тем, что отрасль является базовой и в силу этого во многом определяющей состояние экономики народного хозяйства в целом.

В процессе исследования учтено го обстоятельство, что планирование представляет собой сложный динамичный процесс, имеющий целью обеспечение пропорциональности - во времени, в ресурсах, в сочетании производств, достигаемой путем преодоления возмув(аккцих ее обстоятельств. Установлено, что предвидеть вти возмущения в сложной системе, когорув представляет собой современная шахта, и обеспечить условия их нейтрализации является главной задачей планирования. Чем больше учтено факторов, способных нарушить устойчивое состояние системы, тем меньше неопределенность плана. С увеличением периода планирования факторы и тенденции учитываются в более общем виде. План при этом приобретает характер прогноза, необходимость которого обусловлена цикличностью обновления основных фондов: 15-20 лет для шахта и 7-8 лет для горизонта.

Установлено, что шахта функционирует в условиях неопределенности, обусловленной влиянием внутренних и внешних обстоятельств, К первым относятся горяо-геологические условия, важность которых предопределена спецификой добывающего предприятия. К внешним обстоятельствам относится ситуация на рынке материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов и сбыта продукции, приобретающая в условиях рыночных отношений важное значение для экономики шахты в целой.

Так как в условиях рыночной экономики план производства для предприятия в большей степени или полностью не будет определяться как задание вышестоящих органов управления, функционирование шахты должно базироваться на конкретных договорах с потребителями и, в определенной мере,-на соглашениях ч намерениях. При этом главным фактором становится прогнозирование поведения потребителя продукции, так как его весьма слоано упредить, предугадать, с одной стороны, и продиктовать свои условия,-с другой. В общем смысле степень контроля над этим фактором означает умение владеть рынком, управлять им и формировать его.

Исследованиями установлено, что при сужении периода планирования факторы учитываются более полно, прогноз уточняется, снижая тем самым неопределенность плана. При оперативном планировании эта неопределенность должна бить близка к нулю для шахт и. sen более, ее структурных подразделений, в планах которых реализуются конкретные производственные задания.

Реализация в месячных планах участков, цехов и слукб ыахты конкретных заданий, основанных на достоверном прогнозе горло-геологических условий и состояния рынка, обусловила определяющее значение оперативного планирования в системе внутршиахтного планирования. Аргументом в пользу оперативного планирования служит его динамичность, т.е. способность чутко реагировать на изменение условий функционирования шахты как системы.

Договорные отношения между производителем и потребителем продукции позволяют реализовать потребность в ней на основе единства интересов.

Поиск путей планирования позволил установить, что оно невозможно без совершенствования экономических отношений в целом, проявляющихся прежде всего как интересы. Экономические интересы, как и экономические потребности, представляют собой общественную категорию и характеризуют отношения между людьми в процессе расширенного воспроизводства. Поэтому одной из проблем является изыскание единой направленности личных, коллективных и общественных интересов. Ее решение связано с такими экономическими методами, которые могут обеспечить учет интересов различных групп трудявдхся, и предполагают совершенствование планирования, хозрасчета и экономических стимулов. В этой связи актуальной становится проблема взаимосвязи плана и хозрасчета, плана и стимулов. Базируясь на этом, установлена необходимость выявления основы построения системы материального стимулирования за реальный результат, путей увязки оплаты труда с конечным результатом и источииков дохода.

Планирование как метод-хозяйствования не может быть непосредственно использовано в качестве средства реализации интересов,так как план сам по себе не рождает интерес, а служит лишь инструментом, обеспечивающим функционирование производства. В силу этого в плане как продукте планирования должны быть предусмотрены рычаги реального воздействия на интересы и способы их формирования. Особую значимость с точки зре,..ш реализации и взаимоувязки интересов

приобретает внутрипроизводственное планирование. Функцию же непосредственной реализации интересов может выполнить хозяйственный расчет через систему материального стимулирования конечных результатов труда и обеспечения эффективности производства в целом. При этом главным источником стимулирования может служить только прибыль.

В процессе исследования были рассмотрены два исходных положения, на основании которых сформулированы основные требования к методу и организации внутришахтного планирования. План структурного подразделения, рассматривается с точ<и зрения, с одной стотонн, обеспечения принципа, методологических подходов, присущих планированию как процессу, и, с другой,- отражения, реализации специфики действующего на данном этапе хозяйственного механизма. В силу этого метод внутришахтного планирования решен на основе максимальной его восприимчивости к принципам хозрасчета внутри предприятия, обеспечения однонаправленности и нацеленности на конечный результат интересов всех участников производственного процесса и создания условий для их реализации. Соответственно организация процесса планирования нацелена на обеспечение высокого качества планов по структурным подразделениям шахты, повышение его оперативности и усиление на этой основе действенности принимаемых: управленческих решений.

Конечной целью функционирования шахты, как известно, является добыча угля заданного объема и качества при оптимальном уровне затрат. Исследования взаимосвязей структурных подразделений шахты в процессе добычи угля позволили установить отсутствие их эффективной хозрасчетной зависимости от конечного результата. Функционирование предприятия объективно обусловлено тремя видами связей: технологическими, экономическими и административными. Эти связи обладают внутренней логической взаимозависимостью, соблюдение которой обеопечиваех устойчивое функционирование шахты как большой производственной системы. Анализ действия связей показал, что при современном хозяйственном механизме гипертрофированы административные связи в ущерб экономическим, что не позволяет обеспечить эффективное функционирование производства на основе единства интересов всех его участников. Это предопределило необходимость совершенствования принципов построения экономических взаимоотношений между структурными подразделениями шахты.

Так как в процессе производства задающим, исходным мотивом деятельности является выемка полезного ископаемого, а ею занимается участок по добыче угля, то последний должен в явном виде бить источником экономического состояния всех других подразделений. Определять экономические результаты работы подразделений должна мара вклада каждого из них в ритмичную, аффективную деятельность участка по добыче угля. Учитывая определяющую роль участка . горноподготовительных работ в подготовке очистной линии забоя, а также то, что на его обслуживании заняты все структурные подразделения шахты, их экономические интересыслээдегувязывать аналогично излокенному вше. На рис. I приведена структурная схема связей между подразделениями шахты, разработанная в соответствии с установленным принципом.

Эффективная реализация взаимосвязей возможна в том случае, если определен показатель, на который должна быть направлена деятельность структурных подразделений, и отражающий, с одной стороны, главную функцию предприятия (выемка полезного ископаемого) и, с другой,- эффективность ее осуществления.

В практике планирования и оценки деятельности шахты приценяется показатель "добыча, приведенная к установленной норме зольности". Б результате проведенных исследований доказано, что этот показатель объективно не шкет заинтересовать коллективы трудящихся в улучшении качества добываемого угля и повышении эффективности производства. Исследования позволили установить, что таким показателем может быть угольная масса (5)^), так как только она определяет количество полезных энергоносителей в добываемой горной массе (5)г ) и, следовательно,-общественную полезность труда.

% = JDi -Н , т, а)

где М - норматив содержания угольной массы в рядовом угле (горной массе), доли ед.,

Н = i - J^^ii , (2)

A In ~ J,j А

г до Лт - технологическая зольность, Ац - зольность угольных пачек, Jin зольность вмещающих пород, %.

Эффективность предложенного показателя подтверждается сле-алОДимц вго свойствами. Пи позволяет дать комплексную оценку ре-

1

±±

т

•¡¡ш

УКТ

А.

!1Г

Участок по ДОбЬ'1Э угля

т

ЩК ц др.

I

Е

гг

ВТБ

т

Участок горноподготовн-•тельных работ

Л

V!

ЭМС -1

/

Участок прсфработ

\

з:

Участок РВР

п-

Аппарат управления производством

связи.-,— технологические

----- зконэютгс.гае

-------- ед^акгстратиЕШе

Рис.1. Структурная схема пахты, реализующая единство интересов производственных подразделений

зулыатам работы коллектива вахты, так как отражает как количество, так и качество добытой горной массы. Причем, рост объема угольной массы может быть достигнут как за счет увеличения объема добычи горной ыассы, так и путем увеличения содержания в ней полезного компонента (рис. 2). Второй путь перспективен, так как позволяет наращивать объем угольной массы даже при сокращении общего объема добычи. К преимуществам этого показателя относится также то, что при нем достигается снижение загрузки технологических звеньев шахты, неизбежно создающее условия для улучшения состояния производства и использования производственных мощностей, сокращения при прочих равных условиях капвложений на создание дополнительных мощностей.

Установлено, что для антрацитовых шахг и шахт, поставляющих классифицированный уголь, чрезвычайно важным показателем качества, помимо зольности, является уровень (процент) содержания крупно-средних классов, отражающий количество аффективных энергоносителей б добываемом угле. Интерес производителя в данном случае заключается в реализации крупно-средних классов угля по значительно более высоким ценам, чей рядового. Исследования показали, что, несмотря на высокий спрос и цену, их выход после обогащения имеет устойчивую тенденцию к снижению: 37% в 1980 г., 33,87« в 1989 г. Установлено, что одцой аз существенных причин этого является незффективносгь действующей система материального стимулирования за улучжение указанного показателя на различных этапах обогащения и ее полное отсутствие на этапе добычи, главным образом на уровне участков по добыче угля, а также несовершенство показателя содеркания крупно-средних классов в рядовом антраците.

Более аффективным, по нашему мнению, является показатель содержания крупно-средних классов в угольной массе (У к ), отражающий количество в вей эффективного топлива.

„г.« %

где - норматив мелких классов в горной массе, доли ед.

Исследования позволили установить, что на практике не реали-. зуется принцип единства целей хозрасчета шахты и ее структурных подразделений, и добычный участок как основное производственное звено экономически не нацелен на реализацию действительных интересов народного хозяйства, В связи с этим возникает необходимость

A<j>< Дт

Ríe.2. Зависимость уровня выполнения плана добычи угольной массы (%) отобъека горной массы (т) при различных показателях зольности

0OJIU еОшшцы

Рнс.З. Зависимость величины норматива дохода (руб/т) от cwp яания крупно-средних классов в угольной массе Iдоли единицы) при различных размерах удельного дохода за содержание крупно-средних (fif) и мелких (рл) классов -

планирования объемов крупно-средних классов на уровне участков но добыче угля с разработкой соответствующей системы материального стимулирования увеличения иг выхода.

Таким образом, в целях реализации общественных потребностей и повышения эффективности угольного производства рекомендовано устанавливать участкам и нахге в целом, наряду с объемом рядового угля такие показатели объема производства, как объем угольной массы с указанием норматива ее содержания в рядовом угле и объем эффективного топлива (крупно-средних классов) с указанием норматива его содержания в угольной массе. Последний показатель объема производства устанавливается для шахт, добывающих антрациты, а также угли для получения классифицированного топлива. При этой оценивать результаты деятельности участков и вахты л целом следует по уровню выполнения плана добычи угольной массы с учетом соблюдения нораааизов содержания ее в рядовом угле и крупно-средних классов - в угольной массе.

Исследованиями установлено, что эффективность применения предлагаемого показателя объема производства может быть обеспечена при условии разработки адекватной система оплаты труда а материального стимулирования. Показатель оплати труда при этом долиен быть непосредственно связан о показателем объема производства,стимулируя его достижение и реализуя принцип зарабатываемоети средств для эффективного функционирования звеньев производственного процесса и шахты в целой на основе увязки интересов всех его участников. Анализ практики оплаты труда и материального поощрения,выполненный в ряде производственных объединений Украинского Донбасса, выявил отсутствие тесной их связи с конечным результатом.

В результате исследований предложен иегод планирования фонда оплаты труда, направленный на устранение указанных недостатков и базирующийся на следующем. В соответствии с основополагающим принципом товарного производства стоимость включает в себя как необходимый, так и прибавочный труд. Денежным эквивалентом необходимого труда является прямая зарплата, непосредственно относимая на себестоимость продукции. Прибавочный же труд создает прибавочную стоимость, реализуемую через прибыль в цене. На уровне структурного подразделения прибыль выступает в форме части, образующейся по итогам его работы, а именно объему, качеству продукции и издержкам на ее производство. Эта часть прибыли отражает результат предпринима-

тельской деятельности участка (цеха, службы), поэтому речь должна идти об образовании им дохода, а не преиии, являющейся в настоящее время по своей сущности наградой, величина которой обусловлена в большей степени субъективными обстоятельствами, а не реальными результатами работы.

Принимая, что размер дохода ставится в прямую зависимость от конечного результата, для каждого подразделения определен показатель его продукции: для участков по добыче угля (горноподготовительных работ) - уголь (проведение выработок) заданного объема и качества; для все* вспомогательных участков (цехов, служб) - услуги, оказываемые ими участкам по добыче угля и ГПР. Поэтому экономическое их состояние должно находиться в прямой зависимости от качества оказываемых услуг и выражаться через количество и качество добытого угля и объем проведения горных выработок.

Исходя из вышеизложенного, предложен ценовой метод формирования фонда оплаты труда структурных подразделений шахты, заключающийся в следующем. Для участка по добыче угля (горноподготовительных работ) рассчитывается цена за тонну угольной массы (метр проведения), включающая прямую заработную плату и доход. При этом удельная величина дохода принимается достаточной для выплаты ее трудящимся всех подразделений шахты, занятым на обслуживании данного участка. Доход ежедневно определяется и накапливается в течение месяца. При соответствии продукции требуемым параметрам доход выплачивается структурному подразделению, в противном случае резервируется, трансформируясь в отложенную стоимость. Предложенный порядок формирования фонда оплаты труда реализует принцип зарабатываемое™ всеми без исключения структурными подразделениями средств для своего функционирования и одновременно стимулирует низовые коллективы к достижению наиболее эффективной работы шахты в целом. Он реализует также принцип равной оплаты за равный труд, когда цена устанавливается за тонну вне зависимости от того, какая это тонна - первая или последняя, плановая или сверхплановая; при атом значительно снижается стремление участка принять заниженный план.

Доход = ¿Ь^ • . Р1б»? (4)

гДе Н^ - норматив образования дохода, руб/г,

(Р + ^МГг/к 4 Ь-р»), <5>

где Р - расценка за угольную массу,'руб/т;' Л - удель-

13

ная величина прямой заработной платы повременно оплачиваемых рабочих (служащих), руб./т; ^ » Им ~ нормативное содержание крупно-средних ( ^к ) и мелких ( f к ) классов в угольной массе, доли единицы; ^¡с , ри - удельный размер дохода, установленный для данной категории трудящихся за содержание крупно-средних (^к ) и мелких ( ¡ж ) классов в угольной массе, доли единицы.

Зависимость величины дохода от показателей объема и качества угля показана на рис. 2 и 3. Накопление дохода предложено производить на специально разработанных лицевых счетах структурных подразделений в течение месяца. В качестве дополнительного источника дохода объективно выступает экономия по себестоимости.

Разработана модель формирования оперативного плана, которая включает, помимо показателей объема производства и фонда оплаты труда, новые решения в планировании материалов и амортизации. Она иоклнласт возможность регулирования через счет К» 31 величины плановой и фактической себестоимости (сметы затрат). Для обоснованного отнесения на себестоимость расходов будущих периодов б диссертации рекомендован метод равномерного их списания. Предложен такие менее трудоемкий к более рациональный метод планирования амортизации.

Б соответствии с новыми методическими подходами к планированию деятельности структурных подразделений шахты разработаны формы планов, отвечающие требованиям информативности, рациональности,машинной технологии планирования.

Учитывая, что эффективная реализация метода внутрвшахтного планирования возможна при наличии адекватной организации процесса разработки планов, в диссертации предловен порядок, основывающийся на применении персональных ЭЕМ. На рис. 4 представлена блок-схема организации вычислительных работ при планирований и оперативном учете показателей» Она реализована в тэхвбрабочем проекте, выполненном для условий шахты "Шахтерская Глубокая" ПО "Шахтерскуголь".

Эффективность и целесообразность выполненных исследований и разработок подтверждена путем проведения специального эксперимента на трех шахтах ПО "Торезанграцит" в течение 1988-1989 гг., позволившего отработать практические приемы и методы планирования, учета и материального поощрения всех трудящихся шахты.

Заключение

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи формирования метода и организации внутришахтного планирования в новых условиях хозяйствования, имеющей существенное значение для экономики угольной промышленности.

Основные научно-методические положения исследования сводятся к следующему.

1. Раскрыта экономическая сущность и выявлены особенности внутришахтного планирования в условиях действия нового хозяйственного механизма и перехода к рыночным отношениям, с учетом специфики угольной промышленности. Установлена возрастающая роль внутришахтного оперативного планирования в реализации принципа соответствия интересов непосредственных производителей интересам народного хозяйства.

2. Разработана новая модель оперативного плана по участкам (цехам, службам), реализующая новые подхода к расчету фонда оплаты груда, затрат по материалам длительного пользования и амортизации. Предложен новый метод корректировки себестоимости по структурным подразделениям.

3. Выявлена необходимость в разработке нового показателя объема производства, отражающего связь между общим количеством добываемой горной массы и конечной целью производства - добычей полезных энергоносителей (угольной массы) и крупно-средних классов (для энергетических углей). Предложен методический инструментарий для расчета объема угольной массы и эффективного топлива, в основу которого положен учет качественных параметров добываемого рядового угля.

Разработан ценовой метод формирования фонда оплати труда, отличающийся от действующего измененным порядком определения количества энергоносителей в рядовой угле и величины нормативного дохода по структурным подразделениям вахты.

5. Обоснован методический подход и изложен порядок определения фактического дохода по участкам (цехам и службам) и аппарату управленм шахты, базирующийся на оценка вклада каждого подразделения в достижение конечных результатов. Разработан новый механизм взаимной ответственности за нарушения установленного технологического режима.

6. Предложен порядок резервирования и распределения фактического дохода структурного подразделения шахты, позволяющий полностью или частично сохранять полученный доход в течение календарного года, создавать на его основе страховой фонд, единый фонд материального поощрения и социального развития коллектива, что реализует принцип зарабатываемой^

7. Разработан технооабочий" проект на комплекс задач расчета внутришахтных оперативных планов и ведения лицевых счетов по каждой бригаде, участку (цеху, службе) и аппарату управления с применением персональных ЭВМ.

8. Результаты исследования прошли проверку путем проведения специального эксперимента на трех шахтах ПО "Торезантрацит" в течение 1988-1989 гг. Предложенные методы внутркиахтного оперативного планирования, принципы образования дохода и определения объемов производства по количеству анергопоентелей одобрены, приняты к использованию ПО "Торезантрацит" и внедрены на шахте "Шахтерская Глубокая" ПО "Еахтерскуголь".

9. Тодозой внонояачесяий эффект от внедрения составил

337 тыс.рублей в расчете на одну шахту, в том числе 34 тыс.рублей за счет предложений диссертанта.

Осковнке полсЕепа.т дкесер'сации отражены в следующих публикациях.

1. Берига A.B., Аладин A.B. Опыт планирования по бригадам на шахте "Прогресс" ПО к!орезантрацитп.- Донецк: ЦБНТИ Минуглепроыа Украинской ССР, 1987.- 0,25 п.л.

2. Верига A.B. Опыт планирования материалов, относимых на расходы будуцих периодов на шахте "Прогресс" ПО "Горзаантрациг".-Донецк:. ЦБНТИ Минуглепрока Украинской ССР, 1987.- 0,25 п.л.

3. Верига A.B., Дьшканх В.Г. Совершенствование планирования на шахтах в новых условиях хозяйствовании,- Донецк : Сб. научных трудов ДонУГИ, 1988.- с.37-42.

4. Верига A.B. Порядок корректировки участковой себестоимости по результатам работы,- М.: ЦНИЭИуголь, вып. 12, 1988.

5. Верига A.B. Метод корректировки себестоимости по участкам (цехам) шахты,- Донецк : Сб. научных трудов ДонУГИ, 1989,-

с.61-64. i6

С. Верига Л. В. Совершенствование внутришяхтного планирования.— Тез. докл. Всесоюзной научно-практаческой конференции «Организация и управление производством в условиях перестройки».— г. Свердловск, горный ин-т, 1989,— с. 49—52.

Подписано в печать 16.11.1990 г. Формат 60x90/16

Объем 1 леч. л. +1 вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 1001

Типография .Московского ордена Трудового Красного Знамсая горного института. Ленинский проспект, б