Формирование системы экономического управления на угольных предприятиях в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фердман, Моисей Исакович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы экономического управления на угольных предприятиях в условиях рынка"

РГ6

Государственный комитет Российской Федерации _ 7 ЬБ^ысшему образованию

Московский государственный горный университет

На правах рукописи ФЕРДМАН Моисей Исакович

УДК 622.013 : 338.95(043)

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и отраслями»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук в форме научного доклада

Москва 1993

Работа выполнена в Ростовском ордена Ленина производственном объединении по добыче угля («Ростовуголь»).

Официальные оппоненты: чл.-корр. Академии технологических наук РФ, до>кт. экон. наук, проф. АРХИПОВ Н. А., докт. экон. наук, проф. ЛОБАНОВ Н. Я., докт. экон. наук, проф. ШИБАЕВ Е. В.

Ведущая организация — ЦНИЭИуголь Минтопэнерго.

Защита диссертации состоится « ?$. » 1993 г

У О

в .'. . час. на заседании специализированного совета Д-053.12.10 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Диссертация разослана «? А » ^ . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук, доц. ТАСКАЕВ А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации, представленной в форме научного доклада, дано краткое содержание опубликованных в 1967— 1992 гг. работ автора по результатам выполненных им научных проработок с приведением данных о их практической реализации, позволяющих суммарно оценить выполненные исследования как решение важной народнохозяйственной проблемы, заключающейся в формировании системы экономического управления угольными предприятиями в условиях становления рынка.

Актуальность работы. Переход к рыночным отношениям требует коренной перестройки системы управления угольными шахтами, ориентированной на несение ими полной финансовой ответственности за результаты хозяйственной деятельности предприятия. Причем это требование не снимается временным сохранением дотационности для нерентабельных шахт, размеры которой в.условиях становления рыночной экономики будут неуклонно уменьшаться.

В этих условиях управление угольными шахтами должно быть ориентировано на поиск финансово-кредитных возможностей повышения, технического уровня производства, улучшения его организации, 'совершенствования оплаты труда, а также.экономию всех материально-технических ресурсов при постоянно нацеленной на это мотивации труда всех работающих.

Естественно, что управление должно вписываться в действующие на этот счет законы РФ и директивные документы, определяющие динамику н существо рыночных отношений, относящихся к угольной, промышленности, из числа которых особо следует выделить Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1992 года.№ 1702 «О преобразовании в акционерные общества и приватизации предприятий, объединений, организаций угольной промышленности».

Важным дополнением явились относящиеся к углю положения, высказанные 29 апреля 1993 г. В. С. Черномырдиным на.заседании правительства РФ по вопросам государственного регулирования экономики.

Согласно этим положениям остающаяся в государственном секторе преобладающая часть экономического потенциала должна являться объектом приложения государством своих управляющих функций со следующей реформой государственных предприятий.

Все государственные предприятия делятся на две категории— находящиеся под прямым государственным управлением и предприятия на полном коммерческом расчете. Прл этом для каждой из данных категорий устанавливается, с учетом общего законодательства, свой порядок государственного контроля и управления.

. При усилении государственного управления через его соответствующее новым условиям возрождение в определенных формах предусматривается осуществление на добровольной основе ускорения акционирования крупных и средних предприятий при сохранении сложившихся технологических комплексов, преобразуемых в финансово-промышленные группы (ФПГ) 'С собственным финансовым, через соответствующие банковские структуры, инфраструктуры, и в разумной мере — научным обеспечением.

В качестве одного из основных условий обеспечения реального реформирования следует определить необходимые функции отраслевых 'структур, которой для угольной промышленности является ГП «Росуголь», и центральных экономических органов с внимательным разбором всего институционального обеспечения реформы при ликвидации ненужных министерств.

Связанными с являющейся для рынка определяющей финансово-хозяйственной политикой можно считать существующие в 'известной степени регулируемые цены на уголь при намеченном впоследствии выведении их на уровень мировых через возможную либерализацию, функционирование предприятий угольной промышленности при складывающейся системе налогов и специальных платежей (за нарушение окружающей природной среды — ОПС и проч.), существующих кредитных нормах и внешнеторговых отношениях с осуществлением изложенных выше мер государственного регулирования экономики.

Осуществление коммерческого управления «Росуглем» как новым центральным органом управления отрасли, имеющим статус государственного предприятия, через оставляемые в федеральной собственности акции позволяет организовать преобразуемые в АО нынешние добровольные ассоциации и ;ПО как дочерние объекты, образуя тем самым экономическую вертикаль управления.

Говоря о дотационном обеспечении объектов добычи угля, следует иметь в виду предусматриваемое установление обязательных для предприятий заказов в размере 40% от

федеральных государственных нужд на уголь, одобренное коллегией Минтопэнерго РФ (24 марта 1993 г.) в проекте «Положения о государственной поддержке угольной промышленности» согласно Закону РФ от 28 мая 1992 г. «О поставках продукции и товаров для государственных нужд».

В этом случае рыночная свобода угледобывающих пред^ приятии сводится к праву ассоциаций, и других объектов самостоятельно распоряжаться остающимися после выполнения этих заказов объемами угля при оговариваемых для дотируемых предприятий размерах выделяемых им дотаций, распределяемых по направлениям их использования (текущие технические и социальные нужды, инвестированные н проч.).

В рамках обоснований данной работы предлагается определять дотацию для каждого предприятия как разность между общими затратами на обеспечение некоторого определенного объема добычи угля при складывающейся из удерживающей необходимые кадры зарплаты, достаточных инвестиций на поддержание и развитие производственных мощностей, издержек производства, установленных налогов и платежей (за загрязнение ОПС и проч.), социальных нужд и фактически „имеющихся на то у предприятия финансовых возможностей.

Очевидно, что частное от указанных выше общих затрат и общего объема добычи угля будет определять собою расчетную цену (РЦ) для каждого предприятия.

Такими вот представляются условия' функционирования угольных предприятий при становлении рынка, предусматривающего постепенное расширение доли являющихся рентабельными действительно приватизированных предприятий при постепенном сужении государственной собственности с доведением ее некоторого предоставляющегося необходимы?,! размера по соображениям обеспечения безусловно необходимых, минимально достаточных федеральных потребностей и угле.

Разработка системы экономического управления угольными предприятиями разных форм собственности, которыми являются полностью приватизированные предприятия, акционированные и неакционированные дотационные предприятия и предприятия, работающие на обычной аренде и аренде с выкупом, предполагает учет всех элементов экономических отношений производства, начиная с первичного 'коллектива — ■бригады вплоть до уровня ПО, АО, являющиеся целостными 'производственно-техническими образованиями с необходимыми управленческими подсистемами: финансы и кредит, стимулирование, организация и оплата труда, планирование, управление научно-техническим прогрессом (НТП), организа-

цня учета и контроля, материально-техническое обеспечение и др.

Разработка экономических мер управления применительно к данным элементам свидетельствует о необходимости выявления при этом прежде всего базисных отношений. Это, в свою очередь, связывается с необходимостью уточнения ■структурообразующих элементов эффективной системы хозяйствования, ориентирующих трудовые коллективы на болео эффективный конечный результат их производственной деятельности.

Цель работы заключается в установлении рациональных организационно-правовых форм управления угольными предприятиями, основанных на применения преимущественно экономических методов хозяйствования и среди них как основного внутрипроизводственного и полного хозрасчета с организацией такой системы экономических отношений между структурными подразделениями шахты, между отдельными шахтами, обогатительными фабриками, предприятиями вспомогательного производства и обслуживающего хозяйства различных ассоциаций, которая позволила бы обеспечить их экономическую самостоятельность в вопросах воспроизводства и повышения качества товарной продукции, а также повышения технического уровня и рентабельности производства.

Научная идея работы состоит в создании необходимых-экономических условий для разгосударствления угольных предприятий на основе внедрения механизмов внутрипроизводственных арендных и рыночных отношений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Экономические методы управления угольным производством разрабатываются исходя из особенностей разных форм собственности в отрасли при установлении для них общих по своей сути методов, имеющих связанные с этими формами отличия.

Разработанными в рамках данной работы методами в разной степени охватываются вопросы планирования производства и повышения его технического уровня, обоснования и использования дотаций, внесения налогов и специальных платежей, внутрипроизводственного хозрасчета, кредитования, диверсификации и рационального природопользования, меж-прокзводственньгх, межотраслевых и внешнеторговых связей, маркетинга [!1, 2, 5, 12, 13, 14, 15].

2. Эффективная система экономического управления угольными шахтами должна базироваться на системе хозрасчетных отношений, пронизывающих все уровни 'производства от бригады до ассоциации предприятий, реализуемых через

разработанные для этого методы и приемы [1, 3, 5, 20, 25, 29, 30,41,47,54].

3. Рациональной организационной формой хозрасчетных отношений для шахт являются бригадный, участковый н коллективный подряды, основанные на оценке целесообразного уровня их самостоятельности в отношении управления затра тами и распределением прибыли по всем статьям расходов с учетом своевременности выполнения и качества работ по выпуску конечной продукции ["3, 5, 25, 29, 30, 30, 39, 41, 49, 54].

4. Совершенствование системы экономического управления угольными предприятиями в условиях перехода к рынку должно сопрягаться со взвешенным расширением их приватизации, органически сочетаться с методами общего управления отраслью, имеющей своими объектами предприятия разных форм собственности, использованием наряду с экономическими методами взвешенно устанавливаемых на удовлетворение федеральных и региональных нужд дотаций и субвенций, а также налогов и кредитных норм, узаконений меняющихся в направлении повышения эффективности производства (снижение или отмена налогов на инвестиции по повышению производственных мощностей и технического уровня производства, то же вместе со снижением процентов за кредит на потребительскую диверсификацию и т. п.) [1, 3, 4, 5, 15].

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами динамики работы предприятий ПО «Ростовуголь» за 1967— 1992 гг., обусловленными реализацией предложенных мероприятий, основными из которых явились усовершенствование форм бригадного подряда, приемы управления повышением технического уровня производства и разработанные применительно к условиям рынка формы внутренних и внешних экономических связей шахт ПО «Ростовуголь» по исследовавшимся показателям, а также охватывающей 25-летшою ретроспективу удовлетворительной сходимостью результатов экономико-матемэтического моделирования, характеризующихся разницей фактических и расчетных результатов, составляющих 9—13% для 10- и 12—17% для 20-летннх периодов.

Научное значение работы заключается в разработке методов организации экономического управления угольными шахтами в условиях перехода на рыночные отношения с обоснованием рациональных методов и приемов, охватывающих вопросы организации производства, повышения его технического уровня и осуществления внутренних и внешних экономических связей [1, 2, 3, 5,10].

Исследования выполнены в ПО «Ростовуголь» в соответствии с планом научно-исследовательских работ отрасли по проблемам «Экономические методы управления», «Совершенствование управления в угольной промышленности», «Разработка хозяйственного механизма в объединениях по добыче гля».

Практическое значение работы заключается в использовании результатов выполненных научных проработок для совершенствования управления шахтами ПО «Ростовуголь» с получением за счет этого существенного экономического эффекта и возможности применения полученных рекомендаций при разработке систем управления для других условий, а также при обосновании антикризисных мер для топливно-энергетического комплекса и выполнении последующих разработок, включающих в себя математические зависимости затрат на производство по возможным вариантам повышения его технического уровня за счет НТП по отдельным шахтам, а также ПО (АО) в целом с установлением экономически эффективных ir финансово-посильных путей технического перевооружения производства .[1, 2, 4. 5, 6, 29, 31, 33, 37, 54].

Реализация работы. В течение 1967—1992 гг. на предприятиях ПО «Гуковуголь» и «Ростовуголь» внедрены методики по учету и анализу затрат на добычу и обогащение угля, организации бригадного подряда, хозяйственного расчета на очистных работах и на участках подготовительных работ, участковой аренды и аренды шахт и отдельных подразделений объединений, финансирования и кредитования, осуществлении полного хозяйственного расчета и 'самофинансирования, материального стимулирования, распределения прибыли и перевода объединения на акционерную форму управления.

Методы исследования включали в себя научное обобщение и анализ, математическую статистику, экономико-математическое моделирование и эколого-инженерные обоснования.

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации докладывались п получили одобрение на конференции Ростовского-на-Дону института народного хозяйства в 1957 г., на Всесоюзных научно-технических и экономических конференциях '(Москва, 1975, 1976, 1978, 1986 гг.), технических советах трестов «Шахтуголь», «Гуковуголь» (1966, 1967 гг.), производственных объединений «Гуковуголь» и -«Ростовуголь» (1975—1991 гг.), на научных семинарах кафедр экономики Московского горного института и Шахтин-'ского филиала института повышения квалификации (1975— (1991 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 143 научных работы и методических рекомендаций, из которых основополагающими являются 54, приведенные в диссертации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Переход к рыночным отношениям в условиях радикальной экономической реформы невозможен без разработки и внедрения прогрессивных форм хозяйствования, качественно новых подходов к управлению угольными предприятиями. Один из таких подходов состоит в разработке более совершенного механизма внутрипроизводственного хозяйственного расчета, адекватного внешним условиям хозяйствования и создающего условия для формирования системы экономического управления угольными предприятиями при переходе к рыночным отношениям.

Анализ научных исследований по проблемам внутрипроизводственных хозрасчетных отношений показал, что на угледобывающих предприятиях и в строительстве предпринимались попытки применения разных форм внутрипроизводст-' венного хозрасчета в виде бригадного, коллективного и арендного подрядов, не носивших системного характера и оказавшихся не во всем эффективными и до сего времени мало. изученными.

Цель и идея работы позволили сформулировать следующие задачи и последовательность их решения:

анализ существующей системы управления угольной промышленностью и обоснование представляющейся рациональной ее формы;

установление закономерностей изменения затрат па добычу угля при разных формах управления;

выбор рациональной формы хозрасчетных отношений на разных уровнях управления;

-разработка системы экономических отношений между структурными подразделениями шахты, отдельными шахтами, обогатительными фабриками и другими предприятиями в рамках отдельной ассоциации (ПО, АО);

обоснование целесообразного уровня экономической самостоятельности шахты в вопросах воспроизводства шахтного фонда и повышения технического уровня производства;

установление рациональных организационных форм управления повышением качества товарной продукции;

формирование системы экономического управления угольными предприятиями в условиях рынка.

Существовавшая с конца 40-х начала 50-х годов схема управления угольной промышленностью характеризовалась ■существованием четырехзвенной системы «шахта — трест — комбинат — министерство» с централизованным установлением производственных заданий и неразделенностыо финансов предприятий и государства при жестко регулируемых, ценах на уголь.

/

Происшедшее в 70-х годах изменение в управлении было связано с ликвидацией трестов и .комбинатов и введением такого звена, как производственное объединение (ПО), получившее статус социалистического предприятия, которого 1были лишены угольные шахты (также и разрезы), при оставшейся прежней системе планирования и оценки результатов работы с соответствующими стимуляционными воздействиями.

Обширность централизованного планирования по охвату объектов и выпускаемой ими продукции, которая была присуща всем отраслям народного хозяйства, имела своим следствием его несбалансированность, усугублявшую органичный для централизованно управляемой экономики хронический дефицит товарно-материальных ценностей.

Это не было устранено даже при значительно снизившемся общем числе непосредственно управляемых объектов, которыми стали производственные объединения.

Прежней осталась и система измерения эффективности производства через степень выполнения неоднозначно по напряженности устанавливаемых планов предприятий.

Неразделенность финансов предприятий и государства ославляли декларациями продолжавшиеся до конца 60-х годов провозглашения самоокупаемости и самофинансирования.

Во многом жесткий госзаказ, к тому же.не при полном его материально-техническом обеспечении, не способствовал развитию самостоятельной деятельности предприятий.

Органичная неконкретность централизованно управляемой и финансово неразделенной с государством собственности обуславливала недостаточный интерес к повышению техниче-ского-уровня производства.

Отсутствие связи между результатами труда и размерами его вознаграждения при невладении работающими напрямую средствами производства в основной их части не способствовало достаточной мотивации труда и самостоятельному поиску эффективно реализуемых возможных резервов производства.

В отрасли уделялось недостаточно внимания научной организации управленческого труда. Эта работа проводилась формально, бесконтрольно и без должной оценки эффективности внедряемых мероприятий. Уровень организации труда руководящих работников и специалистов был недостаточно высоким. Существовавшие в организационных структурах отделы и сектора управления производством зачастую дублировали их управленческие функции. В условиях действовавших объединений затруднительно решались вопросы оперативного управления на уровне предприятий, недостаточно осуществлялась компьютеризация управленческой деятельности.

Анализ организационных структур объединений показывает, что в ряде случаев наблюдались чрезмерная специализация подразделений и рассредоточение функций по различным дирекциям. Это прежде всего касается организации производства, труда и управления, нуждающихся в повседневном непрерывном контроле, предъявляющем повышенные требования к системе оперативного управления производством.

Система оперативного управления в отрасли отличалась многоступенчатостью, нечеткостью выполнения функций отдельными ее звеньями и отсутствием целостности, что приводило к снижению ее эффективности особенно в части материально-технического обеспечения и рабочего снабжения, а также осуществления финансовых и кредитных операций.

Установление рациональных методов экономического управления угольными шахтами в условиях рынка должно исходить помимо прочего из учета важности таких управленческих задач, которыми являются -концентрация производства (особенно горных работ), развитие специализации, кооперирования и совершенствования хозяйственной и научно-технической деятельности.

Наряду с этим, одной из важнейших задач управления является постоянное улучшение использования производственных фондов, в особенности их активной части. Это предполагает, наряду с прочим, постоянное сокращение и ликвидацию простоев. Однако в отрасли нет единой и четкой системы оперативного учета и отчетности по простоям технологических звеньев. Отсутствует конкретное распределение ответственности за возникшие простои между уровнями руководства. Слабо ведутся работы в области научной организации управленческого труда, не сопровождаемые типовым комплексным проектированием систем управления шахтами и другими предприятиями отрасли.

Являясь во многом общими для всех форм собственности, эти недостатки обусловили решение выполнявшихся в рамках данной работы задач, рассматриваемых в настоящем докладе по их существу с начала 1965 г., знаменовавшего собой возвращение к отраслевой системе управления.

Исходя из нацеленности решения всех этих задач на повышение эффективности производства, первой из них по своей значимости может считаться бригадный и участковый хозяйственный расчет [3, 5, 20, 25, 29, 30].

Первичными звеньями, структурообразующими ячейками производственных систем на угольной шахте являются бригада и участок, для которых, начиная с 1967 г., на шахтах ПО «Ростовуголь» были разработаны методические основы организации бригадного и участкового подряда, позволяю-

щие повысить экономическую ответственность коллективов за конечные результаты их работы на базе стимулирования ■последних за счет достигаемой экономии эксплуатационных и капитальных затрат.

Решавшиеся здесь задачи включали в себя дезинтеграцию указанных затрат и прибыли по разным подрядным образованиям с их итоговым синтезированием на уровне шахты. При этом была 'разработана оправдавшая себя на практике система получения исходной информации, методов ее обработки и документирования, основанная на положительном опыте ее применения в ПО «Ростовуголь» для всей российской угольной промышленности.

В основу разработанной системы подрядных отношений может рекомендоваться принцип экономической самостоятельности, предусматривающий, среди прочего, обеспечение воспроизводства активной части основных фондов с учетом задач расширенного воспроизводства, включающего широкий спектр вопросов по проведению новых горно-капитальных выработок.

При этом к централизованным расходам относились амортизационные отчисления на воспроизводство пассивной части основных фондов (по потонной ставке), амортизационные отчисления на воспроизводство зданий и сооружений общешахтного назначения, затраты на топливо, прочие денежные расходы, затраты на содержание административно-управленческого персонала, внепроизводственные расходы, услуги сторонних организаций, отчисления на содержание вышестоящей организации, затраты на воспроизводство шахтного фонда (за счет капитальных вложений), затраты на содержание служб общешахтного назначения.

В ходе исследований были обоснованы рациональные содержание и структура договорных условий, призванные определить экономические отношения между подрядными объектами н шахтой в их реальном проявлении.

Существо выполненных в этом отношении разработок для бригадного подряда характеризуется рис. 1, отражающим относящиеся к этому специально разработанные операции с определением их механизма и соответствующих исполнителей.

Действенной экономической мерой для постепенного приобретения рыночного менталитета наряду с бригадным подрядом является значительно расширяющая его, если так можно сказать, рыночное существо, аренда, для которой в результате выполненных исследований были разработаны методические основы применительно к основному звену шахтного производства — добычному участку.

Согласно разработанному для этого случая арендному механизму на период отработки участком определенных запа-

сов-угля устанавливается расчетная цена одной его тонны и нагрузка на забой с учетом состояния оборудования. При этсм в составе расчетной цены учитываются затраты на заработную плату, начисления на нее, расходы на материалы, электроэнергию, амортизацию по наработке на отказ, затраты на текущий ремонт оборудования и горных выработок, прилегающих к забою, на обслуживание рабочих (в рублях ira 1 человека в месяц), доля участка в прибыли шахты. При необходимости увеличения нагрузки на забои для обеспечения ритмичности добычи угля по шахте расчетная цена на •1 т увеличивается с учетом поощрительного коэффициента (за счет доли условно постоянных расходов по шахте).

Плановая нагрузка на забой устанавливается постоянной па период отработки запасов столба на участке в процессе его функционирования (рис. 2). Формируется единый фонд оплаты труда (ЕФОТ), финансовый резерв, фонд риска и расчетов с соответствующими службами шахты за материалы, электроэнергию, услуги ремонтной службы, связи, с перечислением амортизации и затрат на обслуживание рабочих в соответствующие статьи шахты.

Для проходческих участков принимается в общем анало гичный механизм. По вспомогательным участкам затраты и стоимость услуг планируются также с учетом полных затрат. При этом централизованными расходами являются: амортизационные отчисления на пассивную часть основных фондов, затраты на содержание персонала управления, затраты на подготовку кадров, затраты на охрану труда и технику безопасности, на капитальный ремонт, охрану окружающей среды, а также на обслуживание общешахтных машин и механизмов.

Перевод ряда участков шахт ПО «Ростовуголь» на аренду показал ее достаточную эффективность, выразившуюся н росте нагрузки на забой в 1,15—1,5 раза, производительности труда в 1,3—2 раза и снижении себестоимости в 1,35—2,1 раза.

В рамках разработанного механизма аренды была сформирована система хозрасчетных отношении по горизонтали между отдельными участками шахты [30, 41], включающая наряду с установлением материального поощрения введение материальной ответственности за невыполнение договорных обязательств. Установленная материальная ответственность участков и цехов предполагает учет внутренних непроизводительных потерь шахты в зависимости от причин их возникновения с точки зрения вины того или иного участка пли цеха. 'Материальная ответственность применяется к участкам и цехам при невыполнении ими установленных заданий и охватывает две группы отношений: отношения участка (цеха) с другим участком (цехом) и отношения с шахтой в целом. Первые из этих отношений включают в себя взаимные обя-

зательсгва, связанные с качеством и своевременным выполнением работ, вторые — обязательства участка (цеха), возникающие непосредственно перед шахтой. Материальная ответственность участков (цехов) в системе внутришахтных отношений предъявляется только при наличии вины участка, цеха и установленных потерь, возникающих по этой причине. Размер санкций определяется суммой фактических потерь или устанавливается в виде штрафа. Система внутри-шахтной материальной ответственности предусматривает чет-кии порядок предъявления санкций, рассмотрения возникающих споров н перечень показателей ответственности. Основным документам, определяющим порядок и размеры материальной ответственности отдельных участков и цехов, является разработанное диссертантом в результате исследований «Положение о взаимоотношениях между участками, цехами шахты» [25, 29, 41].

Разработка и освоение бригадного подряда и участковой аренды явились слагаемыми создания в результате выполненных исследований механизма полного хозяйственного расчета в масштабе шахты, предусматривающего постановку каждого участка, цеха и бригады в такие экономические условия, при которых их интересы были бы направлены на достижение единой цели, которой является итоговое положение эффективности производства.

Хозрасчет как метод ведения хозяйства предполагает осуществление предприятиями воспроизводственного процесса в основном за счет собственных средств. При этом функциональное назначение хозрасчета сводится к обеспечению сочетания экономических интересов трудовых коллективов и отдельных работников с государственными интересами, выражающим! ся в увеличении количества и улучшении качества продукции, соответствующей общественным потребностям при наименьших затратах труда на ее производство. Такое единство экономическич интересов достигается на основе организации предложенного механизма хозрасчетного стимулирования.

Выполненными исследованиями [3, 29, 30, 42] обоснованы основные принципы хозрасчета, подготовка к переходу на него, порядок разработки прогнозов, планов, заданий, механизм онлгты труда и стимулирования хозрасчетной деятельности, финансовая деятельность предприятия и порядок расчетов за уголь. Большое значение для действительного освоения .хозрасчета имеет отработка механизма, призванного обеспечить п стимулировать действительно напряженную работу предприятий и высокоэффективное использование имеющихся у них ресурсов. Решению этой сложной задачи должен служить прежде всего механизм самофинансирования, построенный так, чтобы рост хозрасчетного дохода коллек-

тива зависел от интенсивности его усилии по улучшению конечных результатов производства.

Условием успешности хозрасчета помимо соблюдения принципа самоокупаемости являегся действительно реализуемое право предприятий самостоятельно принимать решения по управлению производством, выбору путей его реконструкции и развития.

С помощью разработанного для полного хозрасчета в ходе исследований финансового механизма денежный оборот основного хозрасчетного звена (предприятия, объединения) организуется так, что при нормальной его работе объем финансовых ресурсов, созданных коллективом, дает возможность удовлетворить потребности, связанные с развитием технической и социальной базы предприятия.

Одной из главных конкретных мер, связанных с действительным переходом к рынку, является финансовое оздоровление производства, достигаемое только при создании финансовых условий для осуществления действительно полного хозрасчета в рамках ПО (АО) и предприятий при использовании достаточных экономических стимулов, формирующих противозатратную направленность хозяйственного механизма.

При полном хозрасчете предприятие несет полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности, в прямую зависимость от которых становится уровень доходов коллектива.

Разработанный механизм внутрипроизводственного хозрасчета в равной мере применим к рентабельным и дотируемым предприятиям с той разницей, что для последних по-своему формируются исходные финансовые возможности и условия внесения всех необходимых платежей.

В общем случае осуществление полного хозрасчета достигается в обстановке использования долговременных экономических нормативов, платежей в государственный бюджет, определенным образом формируемых фондов оплаты труда, развития производства и социального развития при пользовании складывающимися ценами и установленными процентами за кредит, а также нормативами, гарантирующими стабильность экономических условий деятельности предприятии. Последние обладают весьма значительным стимулирующим воздействием на повышение эффективности производства, делая невыгодным занижение производственных возможностей н сокращение резервов при одновременном побуждении предприятий к использованию достижений научно-технического прогресса.

Полный хозрасчет делает самоуправление реальным и вещественно наполняемым.

Не используемой еще в должной мере в производстве экономической формой являются арендные отношения, В вводной части доклада уже говорилось, что аренда является хорошим средством для гибкого и постепенно реального вхождения в рынок с приобретением работающими соответственного менталитета [1, 3, 15].

Учет особенностей подземной угледобычи при разработке механизма аренды для шахт основывался на следующих выработанных для этого принципах:

срок аренды имущества коллективом шахты следует устанавливать на весь период отработки запасов шахтного поля;

источниками воспроизводства шахтного фонда являются амортизационный фонд и собственные средства коллектива. При недостаточности собственных финансовых средств, включая выделяемые при аренде дотации, арендный коллектив может привлекать заемные средства (кредит банка, средства ПО (АО) с выплатой процента за использование);

функционирование арендной шахты является желательным в составе какого-либо организационного образования (ПО, АО), обладающего возможностью оказания необходимого объема услуг и работы согласно специально устанавливаемым для этого отношениям;

целесообразным вариантом организации сбыта продукции является его централизованное осуществление через соответствующие организации, не препятствующие установлению выгодных прямых связей;

арендная плата должна включать отчисления из прибыли в сумме, начисляемой в процентах от остаточной стоимости производственных фондов;

осуществление аренды целесообразно с нацеливанием ее на полный выкуп арендуемого предприятия в случае принимаемого розможным вывода его в рентабельные.

Достоинством аренды согласно принимавшемуся еще в ■бывшем Советском Союзе закону об аренде является возможность оговаривания арендодателем в арендном договоре условии поддержания необходимого технического уровня производства, не всегда обеспечивающегося при приобретении свободы ст вертикального руководства через обычное акционирование.

Экономические условия для заключения договора между арендатором к арендодателем можно выразить следующей разработанной в ходе исследований экономико-математической моделью, описывающей все основные экономические процессы:

П,К: шах

при условиях:

П6< < 2 О/Х/ < /И', I е= 7 ;

уе/

V О/Х/ > О'гз + А*". * е 7 ;

2 З'лв, -Лу < Зус , („), £ е 7;

2 з/(тв) лу < зустиб), м

2 3'У(0)Ау<3УсТ(о), /б/

2 ь/н/х/

^--< /У6. ¿е=

V /") ' V '

> Лу

уе/

^7?/ 117/ Л'/ О/А-/

>\У6, (еГ;

2 /С/ Л"/ < (А< + * ■ 0,4577' + V). * ^ 7"'-

iвJ

уб/

где /7/ —прибыль по шахте при /-м конкурсном варианте организации арендных отношений, тыс. руб.; 7 — срок аренды, /еГ; Л1( —производственная мощность шахты в /-м году аренды, тыс. т; //,-, ЯГ), —зольность угля, зольность угля в базовом варианте, сортность угля, амортизационные отчисления, коэффициент, учитывающий отчисления в ФРП, заемные средства;3„, Зтб, 30 — затраты воспроизводства, затраты на технику безопасности и охрану окружающей среды.

Решение задачи, определяемой этой моделью, осуществляется с применением метода дискретного программирования.

Разработка и освоение отвечающих условиям рынка методов экономического управления предполагает совершенствование системы учета и анализа деятельности предприятий угольной промышленности всех форм собственности [3, 44, 62].

Современный баланс, а также данные текущего статистического и аналитического учета неточно отражают действительное финансовое состояние предприятия. В связи с этим для анализа особое значение приобретают оборотные ведомости по всем счетам и субсчетам бухгалтерского учета. В связи с этим, в результате исследований предложены опера-

тивно-натуральныс показатели, получаемые путем сопоставления остатков, которые являются более достоверными, чем абсолютные суммы.

В целях обеспечения высокого уровня планирования, учета и анализа, выявления и использования резервов на предприятиях создана единая система технико-экономических норм и нормативов с применением ЭВМ ^45].

На предприятиях нормативная база уточняется в соответствии с мероприятиями плана технического развития и организации производства. При расчете или уточнении норм и нормативов учитываются такие факторы, как повышение технического уровня производства, улучшение организации производства и труда, повышение качества угля. Информационное обеспечение комплексной ревизии издержек производства в преобладающей степени осуществляется посредством усовершенствованных в результате выполненных исследований приемов оперативного н бухгалтерского учета, а также по вытекающим из материалов ревизии отчетным данным и плановым показателям.

В течение последних десяти лет в ПО «Ростовуголь» внедрялся разработанный в ходе исследовании метод оперативного учета фактических производственных затрат, сущность которого заключается в оценке расходов в пределах действующих норм при учете отклонений от них и изменений данных норм с обособленным контролем этих трех категорий издержек. Такая организация учета обеспечивает требования их комплексной увязки, так как создает наилучшие возможности для глубокого изучения всей совокупности организационных и технико-экономических факторов формирования затрат, обоснованности их нормирования и планирования. Присущие этому методу строгая систематичность и постоянное использование применяемых норм позволяют с наибольшей полнотой реализовать необходимые функции экономического управления, поставив расходование ресурсов в жесткие рамки с побуждением всех производственных подразделений к недопущению отклонений от утвержденных технологий при устранении различных потерь и изысканий путей сокращения производственных затрат.

Для осуществления оперативного контроля за выполнением заданий по прибыли или доходам в ходе исследований разработана соответствующая система, которая позволяет следить за выполнением обязательств по поставке продукции потребителям, а также за своевременностью оплаты счетов и за соблюдением норм расходов сырья и материалов. Первостепенную роль в этом контроле играет предложенный нормативный метод учета затрат на производство. Он позволяет в течение отчетного месяца выявлять допущенные отклонения от норм'расходов на производство продукции и тем

самым влиять на конечные результаты хозрасчетной деятельности предприятия.

При использовании всех форм собственности необходима оценка финансового состояния предприятий,, для осуществления которой по результатам исследовании рекомендуется следующая система показателей, характеризующая действительную картину финансово-экономического состояния и перспектив развития того или иного производственного объекта [54]:

Коэффициент абсолютной ликвидности (Л'сял):

сродства п кассе +средства на р/счете-I-денежные средства (первоклассные ликвидные средства)

/Ссал= --- =Лса1<0.

краткосрочная задолженность

Коэффициент кассовой ликвидности (Ккл):

денежная наличность (касс;)) -(-стоимость ценных бумаг

= ------- — /<К1 ].

общая сумма мобильных средств Коэффициент ликвидности дебиторской задолженности: сумма дебиторской задолженности_

Кдл = - : — К д., ->• 1 ■

общая сумма мобильных средств

Коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей:

стоимость запасов товарно-матер. ценностей

^ЛТМИ ~ ~ ~ ~ ™ ' "" 0<*А лт\1Ц ^ I •

общая сумма мобильных средств

Коэффициент маневренности (Кыс) для предприятий:

сумма подвижных оборотных средств д ы = - = Л л —*• I •

сумма собственных и приравненных к ним

оборотных средств

Коэффициент покрытия (Кг):

все собственные средства Кпс _----и- = Кп<. > ь

краткосрочная задолженность

Коэффициент мобильного покрытия (/(мп):

_чистые мобильные средства_

Аил — = л МП > 1-

краткосрочная задолженность

Коэффициент автономии (/\8):

сумма собственных и приравненных к ним „ средств

К, с= ------=/Сас>1-

актив финансового баланса предприятия

2 17

Наряду с приведенными выше показателями оценки деятельности предприятия необходимым для экономического управления является анализ ее производственной и финансово-хозяйственной сторон.

Подобный анализ рекомендуется осуществлять по данным квартальной и годовой бухгалтерской отчетности и в первую очередь баланса, начиная с определения изменения его величины за анализируемый период. Для этого итог баланса на начало периода следует сравнивать с итогом баланса на конец периода, что позволяет определить общее направление движения хозяйственных средств и источников их образования. В обычных производственных условиях увеличение итогов баланса (валюты баланса) оценивается положительно, а уменьшение — отрицательно.

После определения динамики изменения баланса устанавливается ее соответствие динамике объема производства и реализации продукции со специальным выделением прибыли предприятия.

Показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг) в расчете на одни рубль среднегодовой стоимости имущества принимается в качестве характеристики оборачиваемости всех средств предприятия, показывая, сколько раз зз отчетный период совершается полный цикл производства и обращения, и, тем самым, сколько реализованной продукции дает каждый рубль хозяйственных средств.

Показатель балансовой прибыли в расчете на один рубль среднегодовой стоимости имущества характеризует рентабельность всего имущества предприятия.

При определении тенденции изменения оборачиваемости средств предприятия необходимо обращать особое внимание на соотношение динамики необоротных и оборотных средств, а также на показатели мобильности оборотных средств и всех денежных ресурсов предприятия.

Показатель удельного веса стоимости основных фондов в общей стоимости средств предприятия исчисляется отношением остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов к первоначальной их стоимости, а коэффициент износа — отношением суммы износа основных средств и нематериальных активов к первоначальной их стоимости.

Особое значение в экономическом управлении имеет оценка финансового состояния предприятия, в значительной мере зависящего от степени его рентабельности. Различают две группы показателей рентабельности, а именно, вложение в имущество (средства) предприятия и его отдельные виды и самой продукции.

Анализ финансового состояния предприятия заканчивается комплексной его оценкой, по результатам которой разрабатываются мероприятия по улучшению финансового состоя-

ния, в основном по ускорению реализации продукции, реализации излишних производственных запасов и основных средств, снижению дебиторской и кредиторской задолженности, с итоговым обоснованием финансовой стратегии предприятия на дальнюю перспективу и выработкой тактики на ближайшие годы.

Рыночные условия ставят в центр производственной деятельности получение конечной продукции высокого качества, обеспечиваемой в угольной промышленности через обогащение добытого угля. Между тем необходимые экономические взаимоотношения между шахтами и обогатительными фабриками по получению конечной продукции до выполнения настоящего исследования были фактически не разработаны.

При действовавшей системе экономических санкций н стимулирования шахта практически не стремилась к снижению зольности, уменьшению содержания серы и влажности и повышению сортности угля, за которую стимулировались только обогатительные фабрики.

Следствием такого положения для ПО «Ростовуголь» явилось то, что за 1975—1990 гг. зольность товарного угля увеличилась с 20,3 до 27,8%, несмотря на имеющиеся благоприятные условия разрабатываемых месторождений, содержание серы с 2 до 3%, а сортность ухудшилась на 3,2%. Если в 1975 г. выход крупных и средних сортов составлял 52,3% от общего объема товарной продукции, то в 1990 г. лишь 49,1%.

■Анализ работы объединенных шахт и обогатительных фабрик показывает, что качество их деятельности оказывается значительно выше при их раздельной работе в случае принятия разработанного для этого метода распределения между ними прибыли (рис. 3).

Подобное групповое объединение шахт и ОФ целесообразно рассматривать как хозяйственную ассоциацию, для которой следующим образом могут быть определены наилучшие условия деятельности по максимизации прибыли '[5|:

п = 2 2 п\, Х'ц -> шах, Ь^Т

(еУ /еУ 7

при условиях:

V 2 1У1}Х'„>К' оф,

/еУ ;'б/

i€J ГГ * 1 _

2 V у .

•V т

19

/бУ jtJ

V. 1, /е7, У ./,

i(.J

где Я — прибыль хозяйственной ассоциации от реализации конечной продукции за год, тыс. руб.; £— индекс, означающий порядковый номер шахты или фабрики, входящей в состав хозяйственной ассоциации, ге/; / — индекс, означающий порядковый помер варианта организации хозяйственной ассоциации, /е/; /7';у —прибыль от реализации продукции на /-и предприятии при /-м варианте организации хозяйственной ассоциации, тыс. руб.; —булевая переменная; Т — индекс, означающий число дней работы предприятия, /еТ; £>с,ц —объем добычи угля в ¿-м периоде работы на ¿-м предприятии при /-м варианте, тыс. т; М0ф—производственная мощность обогатительной фабрики, входящей в состав формируемой хозяйственной ассоциации, тыс. т; К—коэффициент освоения производственной мощности; //'у— зольность товарного угля с (-й шахты при /-м варианте, доли ед.; Ив' — установленная средняя зольность товарного угля по фабрике, обеспечивающая лучший выход, доли ед.; Б'ц—содержание серы в товарном угле с ¿-й шахты, доли ед.; —предельный уровень содержании серы в угле, поступающем на фабрику, доли ед.; И7',-,—влажность товарного угля с ¡'-й шахты, доли ед.; 1Русх —установленная влажность угля, поступающего на обогатительную фабрику, доли ед.

Решение определяемой приведенной моделью задачи осуществляется с применением метода дискретного программирования с булевыми переменными.

Критерием модели являатся прибыль по ассоциации в целом, являющаяся функцией от объема конечной продукции заданного потребителем качества (зольность, содержание серы, сортность). На основе экономико-математического моделирования для ПО «Ростовуголь» были установлены основные экономические показатели совместной работы шахт и ОФ, приведенные в таблице.

Рациональные экономические отношения между объектами хозяйственной ассоциации могут быть обеспечены только при экономически обоснованном распределении конечного экономического результата на базе:

учета сортности поступающего угля на обогатительную фабрику и корректировки цены;

распределения прибыли, создаваемой в хозяйственной ассоциации, при перевыполнении плана добычи и переработки с учетом понесенных на это затрат.

Основные экономические показатели работы шахт и обогатительных фабрик ПО «Ростовуголь»

■Наименование показателя Экономике-математические модели Статистические характеристики

Себестоимость добычи, руб/т С= 31,1—0,02« + 0,013// — — 0,0140л — 0,21/,, — 0,0080ш, где т, //, Дл> Ош—мощность пласта (м), средняя глубина разработки (м), нагрузка на лапу (т/сут), средняя скорость подвиганин лавы (м/мпн), годовой объем добычи по шахте (тыс. т)

Производительность труда по добыче угля, т/чел. Г1 =- -1,9т —0,01 Л - ОД 2О + + 0,29УЛ 4- 0,01£>ш {- 12,36 0,87 4 33 0,86

Годовой объем добычи, тыс. т Г 48т -!- 0,5Н 4- 0,67/) л ---- 15,8У„— 451 0,87 4 35 0,24

Стоимость переработки 1 т концентрата, руб/т 6 _ ,2 -г 0,00018 + 0,051А — — 0,006Г/,, 4- 0,093Фе — 0,0031/,, + 4- 0,0396л;, где Л, /7М, Фс, АГ, А —годовой объем переработки (тыс. т), зольность угля (%), месячная производительность труда (т/мес), фондоемкость (руб/т), число часов работы (час/год), выход концентрата (%) 0,88 4 23 0,8

Производительность труда на ОФ, /7„ = Со — 0,02К„ + 0,97А '-4 - 2,2/\ + 2,6Фв, 0,8 3,6 12 0,6

т/чел. где Фв— фондовооруженность трудя (тыс. руб/чел.)

Фондоемкость, руб/т • Фс =- 4,9 4- 0,001 — О.ЗЛ | 0,Шр + 0,14/С-0,009/7м 0,7 2 8 0,5

Разработанный в ходе исследований экономический механизм управления деятельностью хозяйственной ассоциации с учетом обогащения внедрен и ПО «Ростовуголь» с общим экономическим эффектом 76 млн. руб. в год (в ценах 1990 года).

Тесно связанным с экономическими вопросами является формирование организационной системы управления, использование которой в условиях рынка предполагает:

предоставление свободы в поиске и выборе потребителей;

снижение уровня зависимости предприятия от государства до уровня, обеспечивающего его необходимую рыночную свободу;

материально-техническое обеспечение через оптовую торговлю, биржи и прямые связи;

участие в рынке ценных бумаг;

проведение маркетинга;

осуществление обоснования стратегии развития производства с определением размеров и возможностей инвестирования.

При общности для всех форм собственности в отношении рациональных для них методов экономического управления, среди них в качестве главных выделены внутрипроизводственный и целостный хозрасчет. При этом учтено, что организационные структуры для этих форм могут существенно разниться в отношении выполнения чисто экономических функций, которые будут наиболее широкими по разнообразию для вошедших в рынок самостоятельных предприятий и наиболее узкими для предприятий убыточных, находящихся в прямом государственном управлении.

>В связи с предстоящим расширением приватизации до разумных пределов при осуществлении ее в основном через акционирование в -связи с весьма ограниченными возможностями прямого выкупа, в ходе исследований уточнялся законченный механизм акционирования угольных предприятий, могущий быть отраженным по своей сути (рис. 4, 5) [1, 3, 15].

При предусматриваемой ныне Госкомимуществом РФ добровольности акционирования угольных предприятий без обусловливания его завершения во времени уместно определиться с формами акционерной ассоциации.

Технологическая многопрофильность подземной угледобычи делает необходимым сохранение сложившихся производственно-хозяйственных связей, что при акционировании лучше всего достигается при холдинговой компании (ХК).

Не останавливаясь в этой части на общеизвестном, приведем представляющееся целесообразным распределение акций в рамках уставного капитала такой компании:

%

25

10

5 8

Членам трудового коллектива (персоналу ХК) привилегированные акции

Членам трудового коллектива (персоналу ХК) льготные акции

Акции должностным лицам Продажа акций на аукционе

Акции Российскому фонду федерального имущества 25 или областному фонду имущества

Акции областному фонду имущества для реализа- 10 цни работникам социальной сферы в регионе

Акции для иностранных инвесторов 7

Акции для размещения сторонним акционерным 10 обществам

Обоснованная в работе структура ХК для ПО «Ростов-уголь», ее финансовый механизм и схсма функционирования приведены на рис. 6—8.

Представляется, что приватизация крупных предприятий, стоящих более миллиарда рублен или дающих работу более чем 20—30 тысячам человек (к ним относятся создаваемые па основе существующих ПО угольные холдинг-компании), требует особых мер.

При приватизации любого предприятии объекты его социальной сферы не включаются в состав его уставного капитала. При эгом при. передаче данных объектов (а это подчас целые города: Шахты, Гуково, Новошахтинск, Донецк, Белая Кэлитва) в муниципальную собственность обостряется проблема финансирования жилищно-бытовоп сферы, поскольку у местных советов обычно отсутствуют для этого необходимые средства.

Исходя из отмеченного, для того, чтобы переход к акционированию оказался социально менее болезненным, следует сохранить на некоторое время прежний механизм финансирования данной сферы. С этой целью приватизированному предприятию рекомендуется передавать часть дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, так как они образуются как раз за счет той прибыли, которая государственным предприятием использовалась на указанные выше цели.

В дальнейшем соотношение затрат предприятия и местных властей должно постепенно меняться в рамках специальных договоров между ними. Чтобы это стало реальным, следует рассматривать возможности выделения целевых ассигнований (субвенций) в местные бюджеты и учреждения специальных муниципальных -налогов на те предприятия, на содержании которых нет объектов социальной сферы.

Для повышения заинтересованности в приватизации более широкого круга предприятий-гигантов (с численностью трудящихся свыше 30 тыс. чел.) в перечень должностных лиц, получающих право на приобретение 5 процентов акций по номинальной стоимости, рекомендуется включать руководителей крупных подразделений (шахт, обогатительных фаб-. рик, ремонтио-механических заводов и других дочерних ак-

ционерных обществ, входящих в угольные холдинг-компании).

В общем случае для обеспечения эффективного функционирования угольных предприятий в условиях рынка необходимо соответствующее развитие банковской деятельности.

Выполненные исследования позволяют считать целесообразным для этого создание акционерного коммерческого кре-дитно-инвестиционного банка «Ростовугольбанк» (Донуголь-банк), обеспечивающего наиболее гибкое и эффективное управление денежным оборотом в холдинговых компаниях |1].

Расчеты показывают, что создание такого банка позволит ускорить оборачиваемость оборотных средств и резко сократит потребность угольных предприятий и ХК в кредите, полученном ныне от берущих за это высокий процент коммерческих банков.

Интересы развития угольной промышленности Восточного Донбасса требуют увеличения инвестиций в строительство, реконструкцию шахт и объектов производственной и социально-бытовой инфраструктуры, модернизации и обновления оборудования, однако дефицит кредитных ресурсов Промстройбанка ограничивает эти возможности. Предполагается, что наличие вышеназванного банка позволит значительно повысить надежность финансового обеспечения планов экономического и социального развития предприятий и организаций за счет их собственных средств. Акционерный коммерческий инвестиционный банк может быть создан на основании добровольных учредительных взносов предприятий, входящих в ХК, с уставным фондом в 400—500 млн. руб. (в ценах 1991 года).

Привлекаемые банком средства позволят содействовать уменьшению налично-депежного оборота, развитию и повышению эффективности производственной деятельности, укреплению хозяйственного расчета предприятий, повышению финансово-расчетной активности, ускорению темпов технического перевооружения предприятий и социального развития.

Кроме собственных средств банк будет располагать привлеченными средствами, размер которых по предварительной оценке может составить около СО млрд. руб. в текущих ценах.

Приведенные данные о ресурсах, с точки зрения их состава и возможной динамики изменения, позволяют оценить величину остатков средств в размере свыше 70 млрд. руб., включая срочные вклады и средства на депозитных счетах шахтеров.

Указанная величина предопределяет структуру активных операций банка, включая операции по факторингу, лизингу, а также по участию в инновационных мероприятиях и в кредитной деятельности.

Учитывая повышенный риск операции инновационного характера и долевого участия в совместных предприятиях, их объем предполагается' ограничить до 25% собственных ресурсов банка.

На основании оценки использования кредитных ресурсов, проведения активной процентной политики и исходя из расчетного баланса и плана доходов, можно считать, что предлагаемый банк будет рентабельным н выгодным для расширения объемов производства и рамках рекомендуемой дли создании холдинг-компании.

Видится целесообразным включение в состав ХК, могущей быть названной как «Донуголь», таких организации, как ПО «Ростовуголь», «Гуковуголь», «Шахтугсль», «Ростовшах-гострой», а также остальных промышленных, строительных, снабженческих, научных, специализированных предприятий угольной промышленности, расположенных на территории Ростовской области.

Но будучи, на первый взгляд, связанными с экономическими методами управления, в сферу выполнявшихся в рамках данной работы исследований входили вопросы природопользования при угледобыче [1 ]. При этом их объектами являлись такие экономические категории, как платежи за влияние на окружающую природную среду (ОПС), затраты на ее восстановление и возможные доходы от использования отходов производства и сопутствующих углю ресурсов при учете затрат па приобретение и освоение связанных с эгим технологий.

Из осуществляемых в ПО «Ростовуголь» решений природопользования может быть упомянут смонтированный на групповом породном ствале в карьере МПС комплекс по извлечению угля из отвальной массы ориентировочной производительностью до 400 тыс. т угля I! год. Сюда же относятся введенные в строй в Новошахтинском и Шахтипском уголь-пых районах установки по переработке перегоревшей породы с намечаемым изготовлением из нее ннзкомарочного вяжущего вещества и мелкоштучных бетонных изделий.

Большие возможности открывает использование образующихся па ОФ отходов флотации.

В настоящее время ЦОФ «Шолоховская» ПО «Ростовуголь» ежегодно направляет в илопакопителп 1 млн. м3 отходов флотации, содержащих около 270 тыс. т твердого топлива. В отходах флотации содержится 4—5% частиц 0,5 мм и 60—70% частиц 0,06 мм. Эти отходы имеют достаточно высокое содержание глинозема (20—25%) и относительно низкое содержание серы (до 2%).

Использование отходов флотации в шихтах кирпичных заводов показывает, что 1 т таких отходов позволяет сэконо-

мить 150—200 кг угля и 600—800 кг основного сырья при улучшении качества изготовляемого кирпича.

Институтом строительных материалов (НИСМИ) установлено, что при правильном сочетании свойств отходов и глин участие отходов в шихтах кирпичных заводов может быть доведено до 20—30%.

Южгипроцементом установлена возможность применения при производстве цемента 10—15% термически обработанных отходов флотации в качестве клинкерной добавки.

Приведенные сведения являются лишь частичной иллюстрацией возможностей использования сопутствующих угледобыче различных ресурсов,-требующих для этого применения мало- и безотходных технологий, выбор которых оптимизируется по максимуму прибыли предприятия от всех видов деятельности с использованием для этого' приводимых в докладе моделей, разработанных в ходе настоящего исследования.

Сочетаемые с угледобычей технологии рационального природопользования, выбор которых для условий ПО «Ростов-уголь» был осуществлен с использованием разработанных в рамках данных исследований экономико-экологических оценок, явились составной частью общих технологических обоснований по повышению технического уровня производства, выполненных с учетом проистекающих из условий рынка финансовых возможностей. При этом указанными обоснованиями была определена принятая для реализации долговременная стратегия технологического развития ПО «Ростов-уголь».

Особое место в исследованиях заняли вопросы совершенствования оплаты труда, призванной стать основным средством его мотивации [5, 7].

В результате этих исследований были 'разработаны предложения, включающие в себя:

широкое применение контрактной системы оплаты труда -для руководящего состава и специалистов — менеджеров высокой квалификации;

упорядочение системы материального стимулирования трудящихся за высокоэффективный труд с соблюдением установленных дисциплины труда и техники безопасности;

использование новой системы оплаты труда трудящихся шахт, в основу которой принимается средний заработок горнорабочих очистных и подготовительных забоев.

Применение всех разработанных в ходе выполненных исследований методов экономического управления предполагает учет складывающейся рыночной ситуации, которая в дополнение к уже излагавшемуся может быть охарактеризована следующим:

капитальные вложения и соответственно капитальное строительство в отрасли резко сокращаются;

уменьшение объемов производства и безудержный рост цен вызывают снижение массы прибыли, что в свою очередь обуславливает уменьшение отчислений в бюджет, размер дефицита которого вследствие этого возрастает;

ухудшается сбалансированность спроса и предложения на потребительском рынке, нарушается денежное обращение;

существенно ухудшаются результаты внешнеэкономической деятельности;

все более усиливающееся отрицательное воздействие на экономику оказывает отсутствие политической стабильности в обществе, сопровождаемое общим падением дисциплины;

во многом под действием инфляции резко снижается мотивация труда, возрастают безынициативность и иждивенчество.

Будучи во многом общим для всей экономики России, охарактеризованное состояние по своему проявляется в угольной промышленности, вывод которой из кризиса связывается с поиском мер по повышению ее эффективности, сводящихся к введению действенного экономического и разумно сочетаемого с ним административного управления [1, 3].

Целесообразным представляется создание холдинговых акционерных обществ открытого типа с включением в их состав всех структурных подразделений, сложившихся в действующих ПО, в виде дочерних АО (без ира'ва их отделения). Имеется в виду, что указанным правом могут обладать действительно приватизированные угольные предприятия, несущие полную ответственность за свою деятельность, осуществляемую в меру имеющихся у них собственных средств, а также с учетом используемых кредитных возможностей.

Эти самостоятельно входящие в рынок предприятия могут образовать свои региональные и центральную ассоциации,' действующие как самостоятельные рыночные объекты. Они могут находиться в определенных связях с Госкомимуществом РФ и ГП «Росуголь», экономическая деятельность которого может быть улучшена по примеру газовой, нефтяной и электроэнергетической промышленности, где значительная часть дивидендов от сохраняемых в федеральной собственности акций оставляется у них для инвестирования и повышения технического уровня производства.

При 'решении вопросов улучшения управления отраслью •в период перехода к рыночной экономике следует иметь в виду, что действующие в масштабе России убыточные предприятия, находящиеся через их дотирование в прямом подчинении «Росугля» со свободой распоряжения своей продукцией за рамками федерального заказа, а также входящие в свободный рынок действительно приватизированные пред-

приятия находятся в общем экономическом пространстве, в котором несовершенство существующей системы финансирования и кредитования угледобывающего комплекса проявляется в основном наряду с прочим ъ непосильнссти для отрасли действующих лимитов кредитования (83% за кредит и выше) и налогов, лишающих ее возможностей необходимого инвестирования при отсутствии достаточного обеспечения централизованными капиталовложениями.

Другими, подлежащими учету и возможному устранению экономическими трудностями являются [1]:

недейственность государственного поэтапного регулирования цен на уголь при сохранении по осуществу свободных цен на материально-технические ресурсы, неконтролируемый инфляционный рост которых исключает обеспечение предприятий необходимым для их нормального функционирования доходом;

лишение возможностей приобретения за рубежом отсутствующих у нас материально-технических ресурсов и оборудования вследствие действующих высоких экспортных и таможенных тарифов и обязательности продажи государству значительной части получаемой в результате собственной экспортной деятельности СКВ;

отсутствие жесткого регулирования роста заработной платы в зависимости от обеъмов производства и производительности труда, открывающего возможности для нерационального расходования средств на формирование личных доходов;

недостаточность оборотных средств вследствие постоянного роста цен на материалы, оборудование, роста заработной платы в условиях действия существующих нормативов и наличия устойчивых пассивов, приводящих предприятия к неплатежеспособности;

отсутствие действенных мер пресечения массовых финансовых нарушений во взаимоотношениях предприятий, не регулируемых в должной мере необходимыми экономическими законами.

Устранение названных недостатков делает необходимым [1]:

создание условий для финансового оздоровления предприятий угольной промышленности;

осуществление ценовой политики, обеспечивающей необходимые финансовые условия для работы предприятий угольной промышленности с оказанием необходимой дотационной поддержки, обеспечивающей работу отрасли по удовлетворению народнохозяйственных потребностей в угле;

совершенствование внешнеэкономической деятельности (бартер, клиринг, факторинг) для получения необходимых дефицитных материалов и оборудования или достаточного количества СКВ для их приобретения;

законодательно-правовое обеспечение антикризисных мер с принятием «Горного закона», нормализующего все виды деятельности горнодобывающих предприятий с учетом специфики горного производства;

осуществление индексации нормативов на производственные запасы материальных ценностей, а также на устойчивые пассивы;

покрытие недостатка оборотных средств, образовавшихся по этим причинам, бюджетным финансированием или государственным кредитом с 10%-ной годовой кредитной ставкой сроком на 3—5 лет до стабилизации экономики и возможного ощутимого перехода к рынку;

расширение методов и форм кредитования для акционерных обществ со взиманием максимальной процентной ставки до 15—20% годовых;

восстановление вертикального управления с непрепятст-вующими становлению рынка мерами на его осуществление;

возвращение к возможно полному использованию морального фактора, как средства, способствующего вместе с материальным стимулированием повышению мотивации труда;

пересмотр взглядов на политику использования запасов угольных месторождений с принятием, пусть даже как временной меры, к разработке лучших из них па период необходимой стабилизации (без выходящего за пределы жизни ближайших поколений продления топливно-ресурсной обеспеченности, могущей стать в не столь отдаленном будущем не так уж и нужной при решении проблемы «термояда»);

предоставление льгот членам трудовых коллективов и приравненных к ним законодательством лиц при приобретении ими акций в пределах 20% уставного капитала с использованием наряду с рублями приватизационных чеков;

установление экспортных тарифов и достаточных квот при получении от экспорта СКВ с возможностями ее более полного использования для собственных целей;

изменение налоговой системы со снижением налогов до 50% от общего дохода путем значительного уменьшения ■ НДС, а также налогов па инвестиции, связанных с расширением производства, освоением новых технологий и с имеющей прямую социальную направленность деятельностью; ■ введение учитывающих дифференциальную ренту 1 налогов- для действительно рыночных, с полной личной финансовой ответственностью работающих предприятий при установлении льгот для случаев их объединения с нерентабельными предприятиями, способствующего расширению рыночной сферы управления;

реформирование системы оплаты труда с введением ее минимальных уровней для разных отраслей, учитывая их народнохозяйственную значимость и условия труда дифферен-

циации, увязывание формируемых средств па оплату труда с изменением объемов добычи угля и производительности труда с повсеместным установлением трудовых отношений на основе контрактных взаимообязательств договаривающихся сторон;

финансовое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы и научно-технической деятельности при принятии квот на геологоразведку и науку в объеме соответственно 10 и 15% от себестоимости угля;

организация коммерческих инвестиционно-кредитных банков в составе холдинговых компаний и финансово-промышленных групп.

Осуществление изложенных мер предполагает соответствующее их! законодательное обеспечение.

Все выше изложенное предусматривает умелое ведение предприятий разных форм собственности производственно-экономической деятельности, согласующейся с требованиями рынка с учетом разработанных в работе методов экономического управления угольными предприятиями.

Экономический эффект .от реализации выдвинутых автором в докторской диссертации рекомендаций составляет 1,5 млрд. руб. в ценах 1993 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном докладе на основании отраженных в публикациях автора выполненных им исследований отражены теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, заключающейся в разработке системы управления угольными предприятиями в условиях перехода к рыночным отношениям с установлением отвечающим им организационно-правовых форм и экономических методов осуществления производственно-хозяйственной деятельности на разных уровнях управления.

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Обоснована система управления угольной промышленностью, исходящая из меняющегося соотношения находящихся в государственной собственности дотируемых предприятий и. являющихся самостоятельными полностью приватизированных объектов при определении для них управленческих структур' регионального и российского уровней.

2. В наибольшей мере отвечающей условиям рынка региональной организационной структуры управления призвана могущая быть развитой в финансово-промышленную группу холдинговая компания с дочерними предприятиями, для которой определены основные функции экономического управления.

В соответствии с установленным функциональным содержанием управленческой деятельности она может быть в необходимой мере обеспечена разработанными в рамках данных исследований методами экономического управления, системное использование которых в рамках ПО «Ростовуголь» обеспечивает эффект в результате повышения обоснованности экономических операций и реальности их выполнения в сумме 933 млн. руб. в год (в ценах 1992 года).

3. Предложен механизм установления государственной поддержки через обоснование дотаций по единой методике на уровне предприятий и региональных управленческих структур при проведении специального аудиторства со сведением всех предложенных экономических методов в «Руководство экономической деятельностью угольных шахт в условиях рынка», которое после достаточного подтверждения его действительности в масштабе ПО «Ростовуголь» может быть использовано всеми ассоциациями (ПО, АО) и предприятиями отрасли.

4. Установлено, что экономические методы управления угольными предприятиями должны реализовываться через систему хозрасчетных отношений по всей иерархии управления— от производственной бригады до региональной управленческой структуры на основе разработанного для этих целей механизма применения бригадного, коллективного и арендного подряда с соответствующими приемами организации планирования и учета затрат на производство с использованием предложенных для этого экономико-математических моделей.

5. Разработаны методические основы формирования рациональной системы экономических отношений между структурными подразделениями шахты, отдельными шахтами, обогатительными фабриками и другими предприятиями производственной инфраструктуры с применением системы расчетных цен за реализованную продукцию и услуги, как основы перехода в перспективе на свободные, договорные цены прн распределении прибыли между участками, шахтами, обогатительными фабриками соответственно их действительному вкладу в достигнутые экономические результаты.

6. Предложен комплексный метод стимулирования труда за улучшение качества продукции и повышение его производительности в зависимости от действенного вклада каждого трудящегося в достигнутые экономические результаты. В основу данного метода взята заработная плата горнорабочих очистных и подготовительных забоев с применением системы коэффициентов для остальных профессий.

7. Установлено, что в целях правильности отражения в составе затрат производства по элементу «амортизация» (износ) нормы на горно-шахтное оборудование следует рассчи-

тывать не по срокам службы, а с учетом наработки на отказ с отнесением стоимости металлической и железобетонной крени на производство по мере ее расходования, а не в смет-но нормализованном порядке.

8. Рекомендовано вести счет себестоимости выпуска продукции и ее реализации по конечному продукту с устранением двойного счета (добыча угля и обогащение) при применении для этого предложенных новых форм учета и отчетности, в частности, оперативно-аналитической формы (понедельно, подекадно) по учету финансового результата (прибыли) с его исчислением не только по экономическим элементам затрат, но и по процессам работ с использованием планово-нормативного метода учета затрат на производство.

9. Доказано, что для устранения недостатка оборотных средств необходимо проведение индексации нормативов на производственные запасы материальных ценностей, а также на устойчивые пассивы с покрытием этого недостатка бюджетным финансированием или государственным кредитом с 10%-ной годовой кредитной ставкой сроком на 5 лет до стабилизации экономики и возможного полного перехода к рынку.

10. Для повышения уровня экономической работы рекомендовано сконцентрировать в составе единой экономической службы функции прогнозирования, планирования, организации труда и заработной платы, финансирования, учета и отчетности, организации управления, анализа и контроля с осуществлением этой службой мер, реализующих методические приемы формирования рациональной системы экономических отношений между структурными подразделениями шахты, базирующихся на экономической оценке ответственности за результаты совместной деятельности.

11. Подтверждена целесообразность и обоснованы подходы к диверсификации производства по линии использования отходов производства п сопутствующих углю природных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ В ФОРМЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА

1. Фердман М. И. Основные рычаги системы экономического управления предприятий угольной промышленности (в условиях рынка). — М.: МГИ, 1993.

2. Фердман М. И. Основные финансово-кредитные рычаги управления предприятиями угольной промышленности в условиях рынка. — М.: МГИ, 1993.

3. Фердман М. И., Орешкин А. Н., Посыльный С. И. Работа угольных предприятий при переходе к рыночным отношениям. — М.: ЦНИЭИ-уголь, 1993.

4. Фердман М. И. Основные рычаги системы экономического управления предприятиями угольной промышленности в условиях рынка. — М.: МГЦ, 1993.

5. Фердман М. И., Мельков Д. Д., Орешкин Л. Н. Совершенствование организации производства и труда на угольных предприятиях. — М.: ЦНИЭИуголь, 1992.

6. Фердман М. И., Орешкин Д. Н. Улучшение использования оборудования в угольной промышленности. — М.: ЦНИЭИуголь, 1992.

7. Фердман М. И., Мельков Д. Д., Орешкин Д. Н. Обобщение опыта мотивации труда за рубежом. — М.: ЦНИЭИуголь, 1992.

8. Фердман М. И., Мельков Д. Д., Орешкин Д. Н. Опыт трудовых отношений профсоюзов и союзов предпринимателей в Германии, в ретроспективе. — М.: ЦНИЭИуголь, 1992.

9. Фердман М, П., Мельков Д. Д., Орешкин А. Н. Стимулирование труда работников угольной промышленности за рубежом. — М.: ЦНИЭИуголь, 1992.

10. Фердман М. И. Формирование системы экономического управления в угольной промышленности в условиях рынка. — М.: МГИ, 1992.

11. Фердман М. И. Маркетинг в условиях перехода к рыночным отношениям. Монография. — М.: МГИ, ПО «Ростовуголь», Минтопэнерго, 1992.

12. Фердман М. И., Мельков Д. Д. и др. Угольная промышленность Дона. — Новочеркасск: ПО «Ростовуголь», Новочеркасский политехнический институт, «Политехник», 1991.

13. Фердман М. И., Орешкин Д. Н., Леонов Л. Д., Посыльный С. И.

Угольное предприятие в новых условиях хозяйствования. — М.: ЦНИЭИуголь, 1991.

14. Фердман М. И., Мельков Д. Д., Орешкин Д. Н. Совершенствование хозяйственного механизма управления производством шахтостроитель-ного предприятия. — М.: ЦНИЭИуголь, 1991.

15. Фердман М. П.. Кузнецов В. Н. Создание и деятельность акционерных обпкетн. — Шахты: ВПТГО «Недра», 1991.

10. Фердман М. И. Оперативно-бухгалтерский метод учета реализации и финансовых результатов — путь к рентабельности. Доклад на 6-й аспирантской конференции.— Ростов-на-Дону, РИНХ, 1957.

17. Фердман М. И., Малыш В. И. Расширять расчеты чеками. — Деньги и кредит, 1963, № 2.

18. Фердман М. И. Нормативный метод учета в угольной промышленности.— Бухгалтерский учет, 1963, № 3, с. 15—17.

19. Фердман М. И. Оперативно-бухгалтерский учет реализации продукции и финансовых результатов. — Бухгалтерский учет, 1966, № 10, с. 22—26.

20. Фердман М. И. Опыт внедрения внутришахтного хозяйственного расчета на предприятиях треста «Гуковуголь». — Уголь, 1967, № 12, с. 9—11.

21. Фердман М. И. Совершенствование системы оплаты труда и премирование в угольной промышленности/Вопросы экономики и организации промышленного производства Северного Кавказа. — Ростов, 1968, с. 344—353.

22. Фердман М. И. Совершенствование планирования, нормирования и учета затрат по элементу себестоимости угля «материалы». — Шахты: Новочеркасский политехнический институт, 1908.

23. Фердман М. И. Опыт организации ежедневного учета себестоимости и реализации угля на шахтах комбината «Ростовуголь».— Уголь, 1968, № 9, с. 25—27.

24. Фердман М. И. Совершенствование планирования проведения выработок на действующих шахтах.— Финансы СССР, 1968, № 8, с. 49—51.

3

33

25. Фердман М. И. Положение о внутришахтном хозяйственном рас-, чете. — Минуглепром СССР, 1968.

26. Фердман М. И. Финансирование и кредитование предприятий угольной промышленности при новой системе планирования и экономического стимулироваяия..— Шахты: Новочеркасский политехнический институт, Шахтлнский .филиал, 1969, № 47.

27. Фердман М. И. Совершенствование порядка начисления амортизации в угольной промышленности. — Экономика угольной промышленности, 1969, № 3, с. 44—48.

28. Фердман М. И. Технико-экономические условия внедрения комплексов КМ-87Д на шахте им. 50-летия Октября комбината «Ростов-уголь».— Экономика угольной промышленности, 1969, № 5, с. 36—38.

29. Фердман М. И. Повышение уровня экономической работы на шахтах путем совершенствования внутришахтного хозяйственного расчета, внедрения передовых методов бухгалтерского и оперативного учета и анализа, механизации и централизации учета (на примере шахт комбината «Ростов уголь»). — Шахты: Новочеркасский политехнический институт, 1969.

30. Фердман М. И. Бригадный и индивидуальный хозрасчет на шахтах комбината «Ростовуголь».— Экономика угольной промышленности,

1970, № 7—8. ••

31. Фердман М. И. Внедрение ежедневного экономического анализа на шахтах комбината «Ростовуголь». — Экономика угольной промышленности, 1970, № 3, с. 19—20.

32. Фердман М. И. Применение расчетных цен на уголь и продукты обогащения на предприятиях комбината «Ростовуголь»/Экономика угольной промышленности. — М.: ЦНИЭИуголь, 1970.

33. Фердман М. И. Совершенствование внутришахтного контроля.— Бухгалтерский учет, 1970, № 11, с. 43—45.

34. Фердман М. И. Технология, организация производства управления и особенности бухгалтерского учета на угольных шахтах в условиях экономической реформы. — Шахты: Новочеркасский политехнический институт, Шахтинский филиал, 1970.

35. Фердман М. И. Совершенствование планирования и учета себестоимости на угольных шахтах. — Экономика угольной промышленности,

1971, № 4, с. 41—42.

36. Фердман М. И. Планирование реализации продукции участкам на угольных шахтах. — Экономика угольной промышленности, 1971, Л» 8, с. 9—11.

37. Фердман М. И. Экономическое обоснование технического плана шахты. — Экономика угольной промышленности, 1971, № 10, с. 32—33.

38. Фердман АЛ. И. Совершенствование анализа себестоимости реализации и прибыли/Комплексная механизация добычи антрацитов. — М.: Недра, 1972, с. 221—234.

39. Фердман М. И. Материальное стимулирование работников за результаты хозяйственной деятельности/Экономика угольной промышленности. — М.: ЦНИЭИуголь, 1972.

40. Фердман М. И. Хозяйственная реформа и проблемы совершенствования учета и анализа затрат производства на угольной шахте путем внедрения нормативного метода. — Шахты: Новочеркасский политехнический институт, Шахтинский филиал, 1972.

41. Фердман М. И. Система внутришахтной материальной ответственности между хозрасчетными участками, цехами и шахтой. — ЦНИЭИуголь. Экономика угольной промышленности, 1972, № 4, с. 3—4.

42. Фердман М. И. Совершенствование планирования и учета себестоимости добычи угля и фондов заработной платы на участках и цехах в условиях внутришахтного хозрасчета/Технология и техника струговой выемки антрацитов. — Шахты: ШахтНИУИ, 1973, с. 150—153.

\

43. Фердман М. И. Планирование прибыли и рентабельности участкам угольных шахт. — Экономика угольной промышленности, 1973, № 6, с. 3—7.

44. Фердман М. И. Роль экономического анализа в совершенствовании системы управления угольной шахтой. — Ростов-на-Дону: ИПК Минсельхозмаша, 1973.

45. Фердман М. И. Вопросы совершенствования текущего премирования на примере шахт со струговой выемкой производственного объединения «Ростовуголь». — Шахты: ШахтНИУИ. Технология и техника струговой выемки антрацитов, 1975, № 16, с. 174—187.

46. Фердман М. И. Совершенствование планирования организационно-технических мероприятий на угольных шахтах в условиях хозяйственной реформы. — Технология и техника струговой выемки антрацитов, 1975, № 15, с. 126—13!.

47. Фердман М. И. Рекомендации по совершенствованию хозяйственного расчета в угольной промышленности в связи с переходом на новую организационную структуру. Выпуск 1 и II.— Ростов-на-Дону: ИПК Минсельхозмаша, 1975.

48. Фердман М. И. Совершенствование внутрипроизводственного и внутришахтного контроля на угольных шахтах. — Экономические исследования в горной промышленности, 1975, № 1.

49. Фердман М. И. Планирование использования фонда заработной платы и затрат производства на шахтах на примере производственного объединения «Ростовуголь»/Технология и техника струговой выемки антрацитов.—Шахты: ШахтНИУИ, 1976, с. 179—189.

50. Фердман М. И. Совершенствование учета прибыли и фонда материального поощрения в производственном объединении по добыче угля, — Экономические исследования в угольной промышленности, 1976, № 2.

51. Фердман Л\. И. Повышение роли руководителей но обеспечению выеоко^ффектишюй работы предприятий угольной промышленности. Выпуск 1 и II.— Ростов-на-Дону: ИПК Минсельхозмаша, 1979.

52. Фердман М. И., Максименко Г. Д. Анализ хозяйственной деятельности производственного объединения по добыче угля «Ростовуголь». — И.: Недра, 1979.

53. Фердман М. И., Бондарева Л. И. Оперативный учет реализации угля по предприятиям и объединению с использованием ЭВМ.— Экономика и управление угольной промышленностью, 1979, № 9, с. 18—20.

54. Фердман Л\. П., Максименко Г. Д. Распределение бригадного заработка с применением КТУ. — Бухгалтерский учет, 1985, № 1, с. 13—15.