Методические основы формирования рационального уровня надежности материального обеспечения строительной организации в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яструбенская, Любовь Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования рационального уровня надежности материального обеспечения строительной организации в условиях рынка"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 110 ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖШЕРНО-¡' -О С ДКОНШИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

■ ЯСТРУБЕКСКАЯ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хрзяйством и его отраслями / строительство/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена на кафедре'экономики и управления строительством Санкт-Петербургской государственной анженерно-эконо-мичзской академик.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор К.В. Инютина

- заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор М.Ш. Доветов

- кандидат экономических наук С.Э.Схачова

- Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет

Запита состоится 25 ноября 1993 г. в "/У часов на заседании специализированного Соиета К 063.63.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургской го-суд арстяенной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д. 27,ауд. 324.

С диссертацией мстао ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " <55"" 1993 г.

Ученый секретарь специализтзованного Совете кандидат экономических наук,

доцент Т.Д.Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуаяьнооть теми исследования. Формирование рыночных отношений в нашей стране требует корешшх преобразований во всех сферах общественного производства, в том числе строительстве как одной из Еажнэйших отраслей материального производства, поскольку ее продукция представляет собой неотъемлемое условие для осуществления и развития всс1троизводственно2 функции народного хозяИств£ Российской Федерации, оказывает значительное влияние на темпы развития экономики страны.

Проведение структурных преобразований во всех сферах строительной отрасли невозможно без совершенствования системы материального обеспечения, повышения надежности ее функционирования.

В разработку теории экономики и управления материальным обеспечением промышленного и строительного производства большой вклад внесли: Е.П. Ьелотелов, К.В. Инютина, М.Ш. Доветов, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, О.Д. Процента, В,А. Спектор, Н.Д. Фасоляк, И.Г.Шепелев. Отдельные вопроси материального обеспечения в строительстве рассматривались в трудах В.М.' Аксенова, A.B. Беспачова, В.В. Бузы-рева, H.H. Клейменовой, С.Э. Схановой, Т.Д. Чупраковой, О.А.Яковлева. Проблемы формирования рационального уровня надежности материального обеспечения и проблемы рисков, приводящих к дефициту материальных ресурсов, были исследованы в работах К.В. Инютиной, Я.Корнай, Г.В. Хомкалова. Однако актуальность проблемы сегодня возрастает в связи со значительными изменениями, произошедшими в сфере материального обеспечения. Отмена фондового /лимитированного/ распределения продукции производственно-технического назначения, которым в строительстве было охвачено более 90% всех материальных ресурсов, появление и развитие новых рыночных коммерческих структур таких как товарные биржи, торговые дома, ярмарки, аукционы, контрактные фирмы и новых форм контрактных сделок поставили строительные организации перед проблемой самостоятельного поиска и выбора поставщика, выбора формы закупки и способа поставки ресурсов в условиях возросшей неопределенности, что усложняет решение проблемы формирования и поддержания необходимого уровня надежности материального обеспечения.

Принципиальные изменения процесса материального обеспечения строительной организации и его влияние на обеспечение финансовой

стабильности работы строительной организации определяют актуальность наследования.

Целью исследования является разработка методических основ управления возникающими в процессе закупки и поставки материальных ресурсов рисками для формирования рационального уровня надежности материального обеспечения строительной организации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- комплексное исследование процесса закупок и реализации поставок материальных ресурсов в современных условиях;

- выявление и исследование рисков, как факторов снижения надежности материального обеспечения строительной организации и возникновения потерь;

- выявление и выборочная оценка цены рисков;

- определение воздействующих на уровень рисков и потерь факторов /мероприятий/; систематизация воздействующих факторов с выделением принципиально новых, появившихся в процессе становления рынка;

- определение и оценка затрат на осуществление воздействующих • на уровень рисков мероприятий с целью разработки методики сравнительного анализа потерь и затрат для выработки решений по управлению рисками.

Предметом исследование является процесс закупки и поставки материальных ресурсов в строительной организации.

В качестве объекта исследования выступает строительная организация.

Теоретической и методической основой исследования являются основные положения экономической теории общественного воспроизводства, законы и Постановления правительства Российской Федерации, • министерств и комитетов по вопросам оовершенстгювания управления ; экономикой, инструктивные, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме .

Проведенные исследования основывается на методах экономического и логического анализа, использовались элементы системного подхода.

К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим новизну,.исследования,относится следующее:

- проведен комплексный анализ процесса материачьного обеспечения строительной организации б современных условиях;

- выявлены и исследованы все основные риски, возникающие в процессе принятия решения о закупках и в процессе реализации договоров на поставку материальных ресурсов;

- выявлены потенциальные потери, определяющие цену риска, произведена их оценка;

- разработана стратегия управления рксками с целью формирования рационального уровня надежности материального обеспечения строительной организации;

- оценка потенциальных потерь /цены риска/ и затрат на воздействующие мероприятия позволила разработать методику сравнительного анализа потерь и затрат для выработки решений по управлению рисками.

Практическая значимость работы.Использование результатов исследования в процессе планирования и реализации закупок материальных ресурсов строительной организацией позволит повысить надежность материального обеспечения до рационального /экономичного/ уровня на основе применения стратегии управления рисками, использующей как традиционные, так и принципиально новые воздействующие факторы. Условие сопоставимости потерь и затрат и выбора стратегии, соответствующей минимальным общим затратам по материальному обеспечению, позволит снизить общие затраты на строительное производство.

Апробация работы. Отдельные положения работы приняты к внедрению в Универсальной коммерческо-посредническоЯ компании "Ератск-стройкомплект" /АО открытого типа/.

По результатам работы опубликованы две статьи общим объемом 0,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предмет и границы исследования, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, отмечена новизна разработок.

В первой главе - "Комплексное исследование щ..щесса материального обеспечения строительной организации в условиях перехода к ринку" - на основе комплексного исследования 'процесса закупок и реатазашш договоров на поставку материальных ресурсов /МР/ строительных организаций в современных условиях выявлены основные

произошедшие в нем изменения; рассмотрены направления и фермы развития материального обеспечения /МО/; показана необходимость широких исследований конъюнктуры рынков № /соотношение спроса и предложения, динамика цен, альтернативные каналы закупок № и др./ с целья вубора наиболее экономически выгодного и достаточно надежного поставщика.

• Во второй главе диссертации - "Исследование рисков чак факторов, влияющих па надежность материального обеспечения строительной организации, и выявление потенциальных потерь" - на основе анализа имеющихся в экономической литературе трактовок понятия риска уточнено определение риска. Показано, что в современных условиях проблема риска приобретает особую актуальность, поскольку обусловленные возникновением ситуации риска потери снижают прибыль, финансовую устойчивость и конкурентоспособность строительной организации /СО/ на рынке строительной продукции. В работе выявлены и исследована риски, возникающие в процессе выбора поставщика при принятии решения о закупке и в процессе реализации договора на поставку, а также выявлены основные потери, формирующие цену риска.

В третьей главе - "Формирование стратегии управления рисками, направленной на достижение рационального уровня надежности" - предложены методы и формулы для оценки цены рисков, возникающих в процессе закупок и поставок MP; разработаны стратегии формирования воздействующих на уровень риска и потерь факторов / мероприятий/, даны методы оценки затрат на ire осуществление. Предложен методический подход к сопоставлению потерь и затрат с целью принятия решения об управлении рисками исходя из формирования рационального уровня надежности МО СО, позволявший стоить общие затраты на . строительное производство.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Коренные преобразовангя, связанные с формированием рыночного типа хозяйствования, происходящие ео всех сферах общественного прогавоцстЕа, оказывают существенное влияние и на систему МО'производства и строительства, предъявляют к ней новые повышенные требования. Сдним из основных является надежность, определяемая как "свойство систему гарантировать годное и бесперебойное материаль-

ное обеспечение выполнения производственной программы потребителя"1 .

В современных условиях в связи с формированием и развитием инфраструктуры рыночного типа элементы системы МО претерпели существенные изменения. Упразднены Госплан а Госснаб Российской Федерации и соответствующие их территориальные органы, на протяжении длительного времени являвшиеся основными держателями фондов и осуществляющие в рамках процесса обращения государственную функцию распределения продукции производственно-технического назначении между потребителями. В настоящее время возникли структуры иного качественного типа: оптово-посреднические гтрешриятия, контрактные фирмы, товарные бирка, торговые дома, ярмарки, аукционы и др. Каждый из новых каналов приобретения № обслуживает определенные сегменты рынка и характеризуется своей спецификой. Вместе с системами транспортных и информационно-коммуникационных сообщений, банковского и страхового обслуживания они составляют целостную взаимосвязанную систему,, обеспечивающую создание условий для рационального товародвижения /оборота МР/, информационное и посредническое обслуживание участников рыночных отношений, регулирование товарного и денежного оборота.

Отмена фондового распределения ресурсов и появление на рынке новых торгсво-посреднических коммерческих структур впервые позволили СО реализовать свое право свободного выбора поставщика и способа закупки МР, но шесте с тем наложили на нее ответственность за весь процесс закупок и поставок МР и за правильность принимаемых решений, поскольку ошибки в планировании хозяйственных связей в условиях рынка, отличительной чертой которого является экономическая состязательность и конкуренция, влекут за собой самые негативные последствия - от снижения прибыли до убытков и полного банкротства СО.

Сказанное позволяет сделать еывод о том. что решение важных задач планирования МО, связанных с определением потребности в закупке МР, а также поиском и выбором поставщиков и способов закупки ресурсов, невозможно без анализа конъюнктуры рынков МР.

При изучении ранка МР в качестве основных элементов его яс-

1 - К.В. Ин-откна. Совершенствование планирования и организации материально-технического обеспечения производственных объединений.-Л.: ¡'лащнностроэНие. Ленкнгр. отд-ние. 1986. - С.16 -

следования можно выделить следующие / по каждому виду планируемого к потреблению МР/: возможные поставщики ресурсов; их предложение и цена за единицу МР; минимальная партия поставки и частота /интервал/ поставки; географическое расположение поставщиков; виды транспортных средств, которые могут быть использованы при доставке ресурсов и тарифы на перевозку грузов; условия оплаты; условия поставки /вид цены франко/; дополнительные условия заключе"ия контракта /встречная поставка МР, товара или выполнение услуг/; альтернативные каналы приобретения ресурсов и др.

Для достоверности получаемых сведений к анализу должно быть привлечено как можно больше.источников информации.

В случаях, когда прогнозирование конъюнктуры рынка МР по конкретному его виду еыявило: недостаточную насыщенность рынка запланированным к потреблению МР; наличие на рынке монополиста по производству /продаже/необходимого ресурса; невыгодность транспортировки МР из других регионов из-за высоких транспортных тарифов и таможенных пошлин на ресурсы, вывозимые из других государств; сужение рынка по данному виду МР; появление на рынке конкурентов, интересующихся /потребляющих/ тем же видом ресурса и пр., возникает необходимость в проведении дополнительных исследований рынков МР, в том числе по ресурсам, которые могли бы быть использованы как заменители без снижения качества выполнения подрядных работ, прогнозируемый рост цен па которые оказывается гораздо ниже, чем по предусмотренным проектом ресурсам. При этом следует учитывать, что дополнительное более широкое и глубокое исследование региональных рынков № предполагает инвестирование в'него определенных финансовых и, трудовых ресурсов, что требует сопоставления связанных с этим затрат с практическими /предполагаемыми/ результатами исследования рынков МР.

Завершаюкрлм этапом маркетингового исследования является подготовка рекомендаций и их использование руководствам СО в процессе принятия упрагленческих решений при планировании закупок МР.

Формирование рынка в нашей стране, возникающее многообразие форм собственности, зарождающаяся конкуренция, развитие посреднической деятельности по закупйе МР на коммерческой основе поставили перед участниками процесса материального производства проблему риска, то петь признание того факта, что прогнозируемая экономическая и хозяйственная деятельность подвержена влиянию множества

случайных факторов, которые могут задержать наступление желаемого собкмш или изменить его содержание, иликоличественнуа меру ожидаемого результата. В сфере МО эта проблема обостряется еще и тем, что настоящий зтап становления рынка сопровождается разрывом старых хозяйственных связей, спадом производства и еше большим искажением его структуры, высокой монополизацией ряда производств, обострением товарного дефицита по отдельном ви^ам МР, падением платежеспособного спроса и плохо прогнозируемо;! инфляцией.

При исследовании системы МО под риском понимается возможность наступления нежелательного события / в т.ч. дефицита запланированных к потреблению в производстве МР/, или возможность отклонения от запланированного протекания процесса / например, процесса закуц-ки н поставки МР/, влекущая за собой потери, определяемые понятием цена риска.

Поскольку наступление ситуации риска влечет за собой потери /в случае, если не будут предусмотрены мероприятия по снижению вероятности его возникновения/, это снижает финансовую стабильность функционирования СО, ее конкурентоспособность на ринке строительной продукции, поэтому возникает проблема управления рисками.

Здесь рассмотрены три ситуации:

1/ устранение риска, необходимые для этого воздействия и соответствующие затраты;

2/ снижение вероятности возникновения риска /величины риска/ и соответствующих затрат;

3/ учет потенциального риска, то есть анализ информации о вероятности и цене риска.

Целью управления рисками является снижение вероятности их возникновения и снижение обусловленных ими потерь. Реализация такого подхода включает з себя необходимость решения слсдувдшс проблем:

1. Выявление рисков в процессе закупки и поставки МР.

2. Выявление и оценка потерь от возникновения рисков.

3. Системный анализ воздействующих на уровень риска факторов /мероприятий/.

4. Выявление и оценка затрат, необходимых на осущеетааение воздействующих факторов.

5. Разработка стратегии управления рисками на основе сравнительного анализа потерь и затрат с целью формлропапия экономичного уровня надежности.

Очевидно, что первоочередной, достаточно сложной к в определенной мере новой является проблема выявления рисков. В диссертации 1гроведено исследование по выявлению рисков как ка стадии-закупок, так и на стадии реализации процесса МО СО.

Алгоритм выявления рисков, возникающих в процессе МО СО представлен на рис. 1.

Сначала были проанализированы основные условия продажи и закупки МР, рассматриваемые в процессе выбора поставщика при принятии решения. Это - основные условия оплаты, цена контракта, факторы транспортировки. По каждому из них выявлены основные потенциальные риски и соответствующие им потери. Затем был проведен анализ процесса реализации договоров на поставку с учетом основных договорных условий /параметров/: срока поставки 1-ой партии МР, интервала и объема партии поставки, номенклатуры МР внутри партии /комплекта/ поставки; выявлены основные риски, возникающие в процессе реализации поставок № по договорам, а также потенциальные потери.

В целом анализ выявленных рисков показал, что все они в конечном счете, если не будут приняты меры по снижению вероятности их наступления, ведут к ситуации дефицита и обусловленных ею потерь.

Все потери от рисков /цены рисков/, возникающих в процессе материального обеспечения СО, в современных условиях приводят к росту затрат на производство подрядных работ /себестоимости СМ?/, уменьшают прибыль и нарушают финансовую стабильность СО.

В диссертации рассмотрена возможность управления рисками, исследованы соответствующие воздействующие факторы. Стратегия формирования системы воздействующих на уровень риска факторов представлена на рис. 2.

Формирование воздействующих факторов осуществляется на различных уровнях управления рисками: при разработке и согласовании договорных документов; при участии в биржевых сделках; через страховые компании; при резервировании денежных средств и материальных ресурсов; при оперативном приобретении МР-.

Среди предлагаемых воздействующих факторов есть традиционные, достаточно глубоко разработайте теоретически и применяемые на практике, такие как сознание страхового производственного запаса, временное резервирование поставок МР, применение системы штрафных санкций и др. Однако в современных условиях они требуют модификации. Так при формировании рациональной величины стра-

Рис. Т. Структура исследования по выявлению рисков в процессе ЫС СО

'■о s о

о

H

•а ca

п

е о •ä

о »

ta S

о

CD

О

ta

П>

0 H

W ^

1

«

о ш 1>

•tí

s

о §

a

■е-

g

а >1 о-а а о н ï fr;

~ = а э Ь; щ о S С/: ■i r.)TJ Vi ^

osooT) С as® ■tí ж я т о

ч ü о к s о & гч о s Ь •3 И ft S « а

о -з u s а м m ra •Л .4 О О X о

в 15 Л o taa и fci

ob в я К Ч » л a сс о о to a> * ь-

S я> и я « c> к >в• 0)

-з >з ta п> з о g о ü м й Oï С) ПР ta s о

Ч № 13 I s ч о ct. о M

с.' N ta о а ш го Ь s: Ti о ■ч Ч CD ÍB о •tí ю

rD -3 pli й ° c¿ О 1С

С) го о ьЗ ы П Wis a >-i 3 а 5;

anís V Ю s ь К О tí СО

овро ооЯ-1 ►3 о К ГО О о;

X s О fcl о в ы о а

О гь с? И гз S te о л m

О Cl) а 1 1 № i

1 1 1 te ч

мкав ТП Vi X ЬСО+Ч-Н Г- XÄSü _ rfl Cù

ё ё о а <оЧ ¡0 ОИ 17* « О О S ш о ■tí CD D) 6

рай о a X я tat) м >а »

В tr* •«: о Son 0) Л

w со'tí № л к M 'О • со ai и o-tí S 3 я н te S п а

о on ю. я мол о W

ИЧп« о m око i cu ш tí ОДЕ ЬОЙ "-) 0) о w я D

к G со ta о ь О Г5» а о

Ч со К tí • С\ Оч W со а

¡S-tí N HEN о о N-a s a fei О ,, ■Ч

a и ж м g-п pi з р со ^

П) к о и 3 ENE ьи 1-3 0' о

к ч »ли « й ai р> SC D> s

0 о 1 •tí ш », 1 tu 1 В 1 ГО 1 Т в

•¡яки

О Е S О îj*<i 3 ü 3

•о Ï5 to pj'd Roo о « a

* ST

H M -

о о о

а о

о ч ЫХ) В р; й m

га й

П) о о

t>i i)

0 1 в CD

ï4 td л , я. .-о'а ^ЭСО CJ со

т

« с о о

да со

о н

•tí

__в

кяи TI

ТЗО К СО СО СО СО Й ^ поа я w о S ч

(ТМИ 3 Ь> ш В С)

(г S о Юта о л>с) W ИЛЬ о св Оз В) О А' WS о со

О Ä

. s

I

Создание иекегаого резервного фонла о ггсюграммо., участия в обороте

ьЗ 13 —k

о о •

W ьз о

о о í?

•tí ■i •tj

is к

5 CO

о ■о

о Dl

}=| ей С.)

о •ö

« s ca

s CA

s о

& ч

œ м Я

1 0 1 CD

s

д

о и

X t=

о •

и -

С Л

CD СЬ •tí

Я Ct)

О ОЭ

Я О СО ^

£ п §

>-3 asm С X tri 5ÏS

О СХ (Я ta к ш о (0 пг о

>« ?: tsrj О X xi д

о Л H а Ж

Cd а; си t 1 M В7|

re

ю о »g

tü 1-

3

а

4

о и гч да

tu о

U ti го is о ►з

<3

С

о

о

•а о

ta §

о

'C.Í

о а M ««t

tí св а со Л св •s 4)

и » С) c^

о й CJ

н R ra to Ф

» 1 • •tí i

CD Я •tí po Vj —1

ЬЧ Ï5 e •

S n я o

CD О Ti Ш a

S со o CT> •

ZI

хового запаса кроме затрат на закупку и содержание / хранение и иммобилизацию средств в МР/, а также потерь от дефицита необходимо учитывать влияние ноних факторов, таких как: инфляция; возмол-. ность использования хранящихся в запасах ресурсов в бартерных сделках при условии высокого спроса на них на рынке ИР; возможность сдачи свободных складских площадей в аренду и т.д.

Наибольший интерес и ^ложность использования представляют новые факторы управления рисками, появившиеся в последние годы р связи с возникновением и развитием в России рынка МР.

Наиболее подробно в работе рассмотрена возможность воздейст-' еяя на уровень риска через биржевые сделки / см. табл. 1/,

В таблице представлены основные виды биржевых сделок, позволяющие осуществлять закупку № в будущий период времени / фиксированный или в любой момент в пределах согласованного периода/ по гарантированной фиксированной цене, что снижает потери от рисков повышения цен на МР выше прогнозируемого уровня инфляции. Преимущество таких сделок заключается еще и в том, что удостоверяющие их за!ушчение контракты /фьючерсы, опционы, ордеры/ имеат вторичное обращение на бирже, то есть могут быть проданы в случае отсутствия необходимости ими воспользоваться. При благоприятно сложившейся конъюнктуре на рынке МР продажа фьючерсов позволяет также получить прибыль, на чем основано хеджирование, или страхование от коммерческого риска.

Среди новкх воздействующих факторов подробно рассмотрено создание коммерческого запаса, то есть запаса МР, которые имеют достаточный спрос и увеличение индекса цен на которые превышает средние темпы инфляции.

Рассмотрена также возможность создания денежного резервного фонда с программой участия в обороте. Сущность такого мероприятия заключается в размещении на расчетном счете / специальный субсчет/ СО резервного фонда с оперативными условиями предоставления необходимой денежной сукги в пределах указанного фонда, фи 'этом для рачрешения проблемы обесценивания денежных средств, связанной с высоким уровнем инфляции, для резервного фонда должна быть разработана гибкая программа инвестирования части денег в депозиты, ценные бумаги, легко конвертируемую валюту и пр. с учетом того факта, что ликвидность ценных бумаг /депозитов/, обеспечивающая оперативный доступ и резервному фонду, и величина получаемых на

Таблица 1

Воздействие на уровень риска через биржевые сделки

Факторы Воздействие Затраты

Покупка опциона на покупку МР Возможность вторичного обращения Гарантированная фиксированная цена покупки МР в пределах согласованного периода Цена опциона /"Премия" / в % от суммы контракта

Заключение фьючерсного контракта Гарантированная фиксированная цена покупки МР в фиксированный момент времени Цена фьючерса в % от суммы контракта

Покупка ордера на МО в дополнение к другим контрактам Гарантированная фиксированная цена покупки МР в пределах согласованного периода Цена ордера ь % от суммы контракта

Хеджирование закупок на рынке реального товара Снижение риска повышения цен на № Цена фьючерса в % от суммы контракта

Выбор надежных брокеров к рационального типа заказов Обеспечение рациональной'цены и возможных услуг Цена оперативной обоснованной информации + оплата брокеру

них дивидендов находятся в обратной зависимости.

При разработке варианта стратегии, позволяющей снизить вероятность возникновения рисков в процессе материального обеспечения СО, необходимо исходить из того, что воздействующие на уровень • рисна и цену риска мероприятия /факторы/ в большей или меньшей степени связаны о затратами на их осуществление. В диссертации приведены методы оценки соответствующих затрат и необходимые формулы для их расчета. В работе показано, что при разработке стратегии формирования системы воздействующих на уровень риска факторов необходимо исходить из принципа минимизации общих суммарных-затрат и потерь. В связи с чем следует производить сопоставление цены риска и затрат на воздействующие на его уровень мероприятия я выбирать ^е факторы /стратегию действия/, применение которых позволит достигнуть минимальных общих затрат. Такой подход дает возможность сформировать рациональный уровень надежности МО.

Поскольку разрабатываемая система управления рисками направлена на формирование рационального уровня надежности и известно, что чем ниже риск, тем вше надежность, то для оценки достигаемого результата управления рисками достаточно количественно оценить уровень надежности МО. Формулы оценки надежности реализации договоров на поставки по всем договорным условиям представлены в табл. 2.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. В связи с формированием рынка и новыми требованиями к инфраструктуре значительно изменился процесс материального обеспечения производства и строительства.

2. Отмена фондового распределения продукции производственно-технического назначения и появление новых разнообразных каналов закупки материальных ресурсов вперЕыэ позволили строительной организации реализовать свое, право свободного выбора поставщика и способа закупки ресурсов, что невозможно в современных условиях без широких маркетинговых исследований, изучения конъюнктуры рынка МР и динамики цен.

3. Рыночные условия характеризуются высокой степенью неопределенности /особенно в период формирования рынка/, что обусловливает возможность риска, то есть возникновения нежелательных события или отклонений от запланированных результатов. Наступление

Таблица 2

Оценка надежности реализации договоров на поставки

Условия

контракта

Сроки и интервалы поставок Объемы поставок

Показатели надежности

л

и I

о >» к г

Кг

«е.

Ос

О: г

КГ =

С;

Обобщающий показатель по £ -му МР К: « 4к1

Сроки и интервалы поставок

Объемы поставок

Номенклатурная структура /комплектность/ поставок

>>

н

5 §

о

•■о

о с

п ищи

Ккеппп '

Сер. «ЛМИ

Л «4Ш/1И *

т*„

Обобщающий показатель по

4

: -аду комплекту

/Г.,

С* с$ «/> км« /(^шмлиЛядо»"

Обобщающие показатели надежности с учетом длительности опоздания

к ' уЧ'Тб-д,

б'/^б'/А

(- Тхона»)*/п.

/ «уми

■ 2"

Обобщающий показатель уровня, надежности МО по комплекту №

" хомт

ситуации риска влечет за собой потери, увеличивающие общие затраты на производство строительно-монтатаых работ, снижающие прибыль и конкурентоспособность строительной организации на рынке строительной продукции.

4. Для снижения цены риска в диссертации разработаны методические основы формирования системы воздействующих на уровень риска факторов /мероприятий/, применение которых позволит снизить вероятность возникновения риска, а следовательно повысить надежность процесса закупки и поставки материальных ресурсов в строительной организации.

5. Система управления рисками разработана исходя из формирования рационального уровня надежности, что подразумевает выбор такой стратегии формирования системы воздействующих на уровень и цену риска факторов, которая позволит достигнуть минимальных суммарных /общих/ потерь от возникновения ситуации риска и затрат на воздействующие на уровень риска мероприятия. Практическое использование предложенных разработок позволит снизить общие затраты на производство строительно-монтажных работ, повысить прибыль, финансовую устойчивость и конкурентоспособность строительной организации.

СПИСОК РАБОТ ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Совершенствование управления материальными потоками в строительном комплексе.//Строительный комплекс в системе рыночных отношений: Сб.научн.трудов. - СПбИЗЙ. - 1992 г. /В соавторстве с Недоспасовой О.П./. ' • ■

2. К вопоосу совершенствования систем показателей оценки надежности поставок материальных ресурсов в строительстве.// Строительство в условиях рыночных отношений: Межвуз.сб.научн.трупов. - Братск, БИЯ. - 1993 г.

Подписано к печати 15.10.93.

'Яорыат 60x50 1/16. Печать офсетная.

Печ.л.1,0. Тираж 80 экз. Заказ л" 45_6.

РГЛ СПбГИЭА. 191СС2, С.-Петербург," ул.Марата.31.