Повышение устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Архипова, Елена Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипова, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
1.1. Основные тенденции и особенности инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области
1.2. Обоснование понятий устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
1.3. Анализ и выявление проблем повышения устойчивости и надежности функционирования строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
2.1. Построение системы повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий
2.2. Разработка методических основ оценки устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий
2.3. Формирование организационно-экономической модели повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
ЗЛ. Организационно-экономические основы формирования и функционирования противозатратного механизма на строительном предприятии
3.2. Интенсификация как фактор повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов"
Капитальное строительство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства России, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Вклад строительного комплекса в экономику России в существенной мере определяется надежной и устойчивой деятельностью строительных предприятий, зависящей от экономической ситуации в стране, способности предприятий укреплять хозяйственные связи и функционировать под воздействием внешних и внутренних факторов.
Начиная с 1991 г. в экономике России произошли коренные изменения, связанные с переходом России на рыночные отношения, что привело к кризису в инвестиционно-строительной сфере. По данным Госкомстата РФ за годы реформирования экономики кап италообракующие инвестиции сократились почти в 5 раз, а в производственное строительство - в 5,6 раза. Сложившаяся неблагоприятная конъюнктура инвестиционного рынка привела к увеличению объема неиспользуемого оборудования, его устареванию, что требует больших затрат на поддержание таких фондов, сдерживает развитие деловой активности предприятий. Снижение инвестиционной активности предприятий обусловлено ухудшением их финансового положения, ростом задолженности и неплатежей, снижением устойчивости и надежности функционирования. Появились сложности, связанные со сменой структуры управления, изменением форм собственности предприятий, что зачастую привело к разрыву технологического и финансового циклов строительства объектов. Положение усугубилось перебоями в материальном снабжении строек, связанными с нарушением хозяйственных связей. Возникло множество самостоятельных хозяйствующих субъектов, от мелких товариществ до крупных бизнес-структур, образованных на базе бывших строительных трестов.
Перестройка традиционных и формирование новых экономических структур, нацеленных на переход к рыночным отношениям, выдвигает спектр новых проблем формирования и развития эффективных, экономически и технологически надежных и устойчивых систем управления, комплексно, глубоко проникающих друг в друга и взаимосвязанных с проблемами общегосударственного социально-экономического развития.
В данном аспекте наиболее выделяются вопросы формирования и управления сложными экономическими системами и, в их составе, повышения экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в производственной, финансовой и социальной сфер ах.
В указанном направлении работают многие ученые: С.И. Абрамов, Ю.В. Багатин, Б.С. Бушуев, В.В. Бузырев, В.А. Волков, А.А. Гусаков, Г.В. Двас, К.В. Инютина, А.В. Карасев, К.Н. Карданская, В.А. Ланцов, С.Н. Нагловский, A.M. Немчин, О.П. Панибратов, JI.M. Чистов и др.
Однако ряд вопросов, связанных с анализом и оценкой экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий, обоснованием форм и методов регулирования их деятельности в рыночных условиях остается еще не решенным. В частности, отсутствие единой комплексной методики по анализу и оценке экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий приводит на практике к тому, что повышение эффективности их функционирования осуществляется без учета всей совокупности факторов, требований и закономерностей, конкретных особенностей строительных предприятий, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных подходов к решению указанных задач. Кроме этого, разработка мероприятий по повышению экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий опирается больше на опыт, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и пэинципах.
Такое положение дел на практике не позволяет комплексно оценить экономическую устойчивость и надежность деятельности строительных предприятий и на этой основе выявить организационные резерв м, определить цели, задачи и направления дальнейшего повышения эффективности их функционирования. Это говорит о том, что на сегодняшний день не разработан единый методический подход к комплексной оценке деятельности строительных предприятий.
Все вышесказанное объясняет целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на повышение экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Целью диссертационного исследования является формирование методических основ повышения экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
В соответствии со сформулированной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
• исследование сущности, принципов и подходов к экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
• рассмотрение факторов, воздействующих на экономическую устойчивость и надежность деятельности строительных предприятий;
• проведение анализа и уточнение методических подходов к оценке экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в современных условиях;
• разработка методических рекомендаций по повышению экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий на строительном рынке.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий.
В качестве объекта исследования рассматриваются строительные предприятия в условиях формирования рыночной среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительством, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации
Методика исследования основана на обобщении статистического материала и практического опыта с использованием методов системного, логического и статистического анализов, математических методов, теории рисков и принципов логистики.
Статистической основой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации независимых информационных служб и экспертов.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельного исследования.
Личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем: •в аспекте решаемых задач исследованы особенности функционирования инвестиционно-строительного рынка Санкт-Петербурга и I енинградской области с целью определения важнейших тенденций социально-экономического развития региона, влияющих на формирование и развитие отечественного строительного рынка;
•проведено исследование основных понятий устойчивости и надежности, используемых в современной экономической литературе, с целью их систематизации для развития отношений в области инвестиционно-строительного комплекса;
•исследованы подходы к процессу повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий с целью выявления проблем, имеющих место на современном этапе их функционирования и развития;
•обоснованы основные принципы повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
•рассмотрены факторы, оказывающих влияние на устойчивость и надежность деятельности строительных предприятий
•разработан методический подход к оценке устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
•предложены рекомендации по повышению устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
•уточнено понятие "надежность функционирования строительного предприятия";
•уточнен методический подход к оценке надежности деятельности строительных предприятий;
•разработана организационно-экономическая модель повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
•сформулированы рекомендации по повышению устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;
•предложен методический подход к формированию противозатратного механизма функционирования строительного предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;
•предложена экономико-математическая модель выбора оптимальной программы строительства с учетом возможностей строительных предприятий и требований потребителей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели позволяю! использовать их в практике хозяйствования для повышения устойчивости л надежности деятельности строительных предприятий на основе единых принципов и критериев с учетом комплексного влияния факторов внутренней и внешней среды.
Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит строительным предприятиям обеспечить объективную оценку их экономической устойчивости и надежности, выявить резервы и определить основные направления повышения эффективности функционирования с целью получения высоких конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности, создающих основу для устойчивого и надежного функционирования на инвестиционно-строительном рынке.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах в СПбГИЭУ, СПбГУ, ИГ АСА, были отмечены дипломом на конкурсе грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, проводимом Администрацией Санкт-Петербурга в 2000 году и конкурсе грантов для аспирантов и докторантов СПбГИЭА в 2000 году. Отдельные положения и разработки использовались при оценке и разработке мероприятий по повышению устойчивости и надежности ОАО "РОССТРО".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,02 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Архипова, Елена Андреевна
Эти выводы подтверждаются и исследованиями специалистов Экспертного Совета по определению надежности строительных организаций (ЭСОН), которые оценивали надежность различных видов инвестиционных ресурсов. Инвестиции частных лиц признаны наименее надежными и предсказуемыми: дольщик может приостановить платежи по договору или вовсе потребовать вернуть ему вложенные средства.
Когда же строительная компания оказывается в тяжелом финансовом положении, у нее остается единственный выход: активнее привлекать новых покупателей на еще не построенное жилье. В условиях кризиса перепроизводства это возможно только за счет снижения цены. Фактор демпинга может оценить любой инвестор, даже не являющийся специалистом. Если компания продает жилье на 40 - 50 долларов США за 1 кв. м. дешевле конкурентов - есть повод для размышлений.
В настоящее время ЭСОН проводит систематические исследования строительных компаний Санкт-Петербурга на право носить доброе имя "надежная организация". Такие исследования позволяют пользователям на основе собранной, систематизированной и представленной ЭСОНом информации самостоятельно принимать решение об инвестировании средств в то или иное строительное предприятие.
Однако сами эксперты считают, что создать постоянно действующий список абсолютно надежных строительных компаний практически невозможно. Так, список фирм, прошедших успешно проверку в ЭСОНе, в 2000 году состоял из 32 представителей. Наиболее крупными из них являются: ЗАО Гатчинский ДСК, ЗАО ДСК-3, ООО "СК "Импульс", ЗАО "ЛенСпецСМУ", ООО "ЛЭК-истейт", ЗАО Невский Синдикат", ЗАО "Петротрест", ОАО "Петербургстрой", ЗАО "Строительный трест", ЗАО "С'троймонтаж", ООО "УНР-528 "Сантехмонтаж 62" и др. Для этих фирм характерно и соответствующее распределение ввода жилья (таблица 1.4).
Как видно из таблицы 1.4, существенных изменений в первой пятерке не происходило. В нее вошла только одна новая компания - "Инжарой", которая увеличила объем ввода в 3,5 раза по сравнению с 1997-1999 годами. Четыре компании сохранили свои позиции: "ДСК-3" - рост объема ввода на 65 %, "Строительный трест" - рост объема ввода на 5 %, "ЛенСпецСМУ" - рост объема ввода на 74 %, "Невский синдикат" - рост объема ввода на 3 %. Данный период характеризуется приходом на рынок новых строительных компаний "Строймонтаж", "ЛЭК Истейт", "УНР-528" и укреплением своих позиций "РОССТРО". Стабильное функционирование и развитие данных фирм происходило за счет равномерного строительства объектов, отвечающих требованиям потребителей, при рациональном соотношении объемов потребляемых материальных ресурсов и необходимых финансовых средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время объективная необходимость в комплексном подходе к анализу и планированию экономического развития страны стала еще более актуальной. Разработка и реализация программ финансового и промышленного оздоровления экономики, повышения ее инвестиционной привлекательности не может не включать в себя комплекс работ по выявлению наиболее устойчивых и надежных предприятий и организаций. Отсутствие определенной прозрачности финансово-хозяйственной деятельности затрудняет производственную кооперацию и партнерские взаимоотношения между предприятиями, замедляет инвестиционные процессы в экономику конкретных регионов и страны в целом. Другими словами, вопрос об устойчивости и надежности хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых как для потенциальных инвесторов, так и для государства, на современном этапе развития экономики страны. Все сказанное в полной мере относится и к инвестиционно-строительному комплексу, и в его составе строительным предприятиям и организациям.
Рекомендации, имеющиеся в этом направлении, как показало исследование, пока далеки от совершенства и демонстрируют наглядный пример отставания теории от потребностей практического решения конкретных экономических задач.
В процессе сбора и обработки материала в данном направлении был выявлен ряд особенностей и проблемных моментов, связанных с повышением устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий, к числу которых можно отнести:
• наличие большого количества ведомственных и региональных методических положений, рекомендаций и других документов, в ряде случаев противоречащих друг другу;
• несовершенство системы учета и необходимость разработки показателей оценки устойчивости и надежности строительных предприятий;
• необходимость постановки цели оценки и повышения устойчивости и надежности строительных предприятий;
• необходимость сбора и анализа информации, используемой при оценке и разработке мероприятий по повышению устойчивости и надежности строительных предприятий;
• необходимость выбора правильного момента оценки, поскольку без указания временной точки, к которой относится оценка, правильная ее интерпретация не представляется возможной;
• отсутствие единой комплексной методики по определению надежности.
Анализ рекомендуемых в литературных источниках и официальных материалах методических подходов к оценке устойчивости и надежности предприятий показал, что большинство из них страдает фрагментарностью и затрудняет построение классификаторов устойчивости и надежности, не позволяет обосновать мероприятия для повышения устойчивости и надежности функционирования предприятий на строительном рынке. В связи с этим возникает необходимость построения развернутой системы критериев, ориентированных на решение указанных задач.
Для придания методике комплексный вид необходимо выявить возможные резервы их повышения. Это возможно сделать только на основе анализа и построения экономических моделей перспектив развития предприятия, а также оценке эффективности предлагаемых рекомендаций.
Совокупность перечисленных выше моментов позволила сделать вывод о необходимости разработки комплексного методического подхода к повышению устойчивости и надежности строительного предприятия.
В процесс исследования выявлено, что решение широкого круга поставленных проблем, связанных с повышением устойчивости и надежности строительных предприятий, должно основываться на научно обоснованном процессе оценки. В ходе реализации такого процесса последовательно решаются эти проблемы, рыночная информация используется для обоснования предложений и фактов, ведущих к логическому и оправданному заключению по поводу статуса предприятия.
Для формирования устойчиво и надежно функционирующих строительных предприятий, как сложных социально-экономических систем, должны создаваться их новые или реконструируясь, совершенствоваться имеющиеся организационно-производственные структуры управления. При этом принципиально важно, чтобы искомые организационно-производственные структуры формируемой системы были адекватны тем процессам, которые востребованы рынком, в параметрах среды функционирования строительного предприятия.
В процессе исследования выявлено, что при построении алгоритма повышения устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия целесообразно базироваться на ряде соответствующих принципов проектирования и управления, а также учитывать комплекс приоритетных оценочных критериев. Для повышения корректности построения, оптимизации путей повышения устойчивости и надежности и прогноза экономически надежных условий функционирования строительного предприятия, следует интерпретировать систему принципов, критериев и ограничений в систему экономико-математических, экономико-статистических, графических и иных моделей и моделирующих алгоритмов, учитывающих специфику его деятельности и адекватно описывающих соответствующие ему процессы на микро- и макроуровнях.
С этой целью уточнены основные принципы повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий и рассмотрены факторы, влияющие на их устойчивость и надежность; разработан алгоритм повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий, сформирована классификация задач, решаемых субъектами на основе информации об устойчивости и надежности строительных предприятий.
Для достижения указанных задач и определения влияния различных факторов необходимо провести оценку устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия.
В связи с этим в ходе диссертационного исследования уточнен методический подход к оценке устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия. В общем виде выделены четыре группы показателей, в комплексе позволяющих оценить устойчивость и надежности функционирования строительного предприятия: производственные, финансовые, социальные и общеэкономические. Каждая группа включает в себя целый ряд частных показателей, отражающих результаты деятельности предприятия с позиций, как самого предприятия, так и субъектов из внешнего экономического окружения.
Для сведения локальных и частных показателей в единый обобщающий предложено использовать метод геометрического моделирования. В результате полученных данных и предложенной шкалы оценки определяется надежность строительного предприятия.
В процессе разработки организационно-экономической модели повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий выявлено, что повышение экономической надежности связано с процессом единого целевого направления элементов системы в направлении достижения конечных целей, согласования действий отдельных частей системы в общем процессе функционирования строительного предприятия. Эффективность системы будет выше, если быстрее и надежнее устанавливаются имманентные связи между элементами, определяющие согласованность их поведения.
Возможность самосвязывания элементов системы в их стремлении реализовывать конечные цели деятельности строительного предприятия обеспечивается определенными условиями выполнения отдельных подпроцессов системы, регламентируемых деятельностью строительного предприятия.
Данные условия могут быть описаны через соответствующие функции реализации, вытекающие из целей функционирования системы и в совокупности характеризующие ее экономическую надежность. В общем виде выделены три таких функции: цели, адаптации и живучести.
Воздействие факторов внешней и внутренней среды неизбежно влечет изменения в структуре деятельности строительного предприятия, что может привести к снижению их устойчивости и надежности. В этих условиях особая роль должна отводиться лицам, непосредственно принимающим решения в процессе функционирования системы, реализуемые посредством управления. При этом в строительных предприятиях, как сложных социально-экономических системах, процесс повышения устойчивости и надежности проявляется в согласовании и укреплении не только производственно-технологических и финансовых связей между отдельными частями внутренней и внешней по отношению к предприятию системам, но и отношений социально-экономического порядка, важнейшим из которых является общность экономических интересов работников.
В данном аспекте предложены экономико-математические функции: соответствия сложности управления предприятием разнообразию его целей; разнообразия структуры и функций управления адекватно разнообразию объектов управления; разнообразия структурной сложности подсистем управления разнообразию задач управления.
Заключительным этапом процесса повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий является оценка эффективности функционирования предприятия с учетом предложенных рекомендаций.
Исходя из предложенных рекомендаций, для строительных предприятий адекватным критерием эффективности поведения элементов и подсистем является уровень достижения совокупности целей системы, характеризующих разные аспекты на разных уровнях функционирования элементов системы.
В процессе разработки мероприятий по повышению устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий сформулированы организационно-экономические основы формирования противозатратного механизма на строительном предприятии. Основным его принципом является снижение затрат на материальные, трудовые и финансовые ресурсы. С этой целью в ходе диссертационного исследования обоснована необходимость создания логистических центров управления. Сформулированы общие функции, задачи, цели и критерии деятельности отделов логистики.
Для снижения финансовых затрат в условиях противозатратного механизма предложены методические рекомендации по расчету предельно допустимой задолженности предприятия.
В целом, формирование и функционирование противозатратного механизма в строительстве должно осуществляться по критерию максимального результата с каждой единицы затраченных ресурсов. В соответствии с этим предложено использовать обобщающий критериальный показатель для оценки эффективности деятельности строительных предприятий, позволяющий оценить эффективность всего комплекса мероприятий по управлению затратами на производство на противозатратной основе.
Важным фактором снижения затрат и соответственно повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий является интенсификация процессов строительства. В связи с этим выявлена система свойств интенсификации строительного производства, выделены основные принципы и пути интенсивного развития строительных предприятий, сформированы основные направления повышения устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия на основе интенсификации. На их основе сформирована модель взаимосвязи направлений повышения устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия. Для ее реализации предложена соответствующая экономико-математическая модель, позволяющая разработать оптимальную программу строительства объектов с учетом мощности строительной компании и требований заказчиков.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели позволяют использовать их в практике хозяйствования для повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий на основе единых принципов и критериев с учетом комплексного влияния факторов внутренней и внешней среды.
Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит строительным предприятиям обеспечить объективную оценку экономической надежности, выявить резервы и определить основные направления повышения эффективности функционирования с целью получения высоких конечных результатов их производственно-хозяйственной деятельности, создающих основу для надежного и устойчивого функционирования на инвестиционно-строительном рынке.