Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудряшов, Вадим Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кудряшов, Вадим Сергеевич, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»
КУДРЯШОВ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Хайкин М.М.
Санкт-Петербург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования кластерных образований в контексте развития региона..................................................................8
1.1. Теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона..............................................................................................................................8
1.2. Использование кластерного подхода в развитии региона.......................................31
1.3 Формирование и развитие кластерных образований в зарубежной и
российской практике......................................................................................................40
Выводы по главе 1..........................................................................................................64
Глава 2. Исследование процессов формирования и развития кластерных образований в регионе...................................................................................................67
2.1 Анализ стратегических альтернатив развития региона............................................67
2.2 Развитие региональной инновационной системы на основе кластерного подхода............................................................................................................................77
2.3 Роль кластерной политики при формировании кластерных образований.........87
Выводы по главе 2........................................................................................................103
Глава 3. Методические принципы формирования и управления кластерным образованием................................................................................................................106
3.1 Методический инструментарий по формированию кластерных образований 106
3.2 Методика формирования кластерного образования (на примере отрасли промышленности строительных материалов Ленинградской области).................116
3.3 Механизм управления кластерным образованием...............................................141
Выводы по главе 3........................................................................................................147
Заключение..............................................................................................................:....150
Список литературы......................................................................................................157
Приложения...................................................................................................................178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной экономике кластерный подход является одним из наиболее эффективных инструментов развития экономики регионов и повышения конкурентоспособности предприятий, о чем свидетельствует зарубежный опыт кластеризации экономически развитых стран. С середины 2000-х годов активизировались исследования в области кластеризации в нашей стране. Именно с этого периода актуальность формирования кластерных образований становится одной из основных составляющих федеральных и региональных программ экономического развития.
В настоящее время в регионах России многие научные, конструкторские, промышленные и инжиниринговые организации функционируют в условиях полной хозяйственной обособленности и самостоятельности. Появилась ситуация, когда на региональном уровне многие малые и средние предприятия, имеющие потенциал для создания научно-производственных цепочек, начинают действовать разрозненно и ограничиваются единичными контактами друг с другом. Обширная часть потенциала региональной и отраслевой экономической науки все еще не востребована, а технический уровень предприятий является достаточно низким.
Для экономического развития регионов страны необходимо построение непрерывного и регулярного взаимодействия науки и производства, а также полномасштабное применение конкурентоспособных научно-технических решений и достижений. Необходимы организационные, правовые и экономические условия, благодаря которым будут ускоряться процессы освоения производства и выведения на рынок конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции. Во многих регионах нашей страны имеются необходимые для этого предпосылки, а именно значительное число предприятий и развитый потенциал научно-исследовательских и образовательных учреждений этого же профиля.
В связи с этим появилась потребность в создании такого комплекса методических подходов, который позволит определить влияние кластера на
развитие региона, конкретизировать мероприятия по реализации кластерной политики, идентифицировать хозяйствующих субъектов в составе кластера, предложить основные показатели для оценки деятельности кластера и конкретизировать участников и процесс управления кластерным образованием.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики развития региона, и методологические проблемы формирования и развития кластерных образований на региональном уровне были решены в трудах зарубежных экономистов, таких как А. Маршалл, Т. Роенальд, Б. Роберте, С. Кзамански, Л. Аблас, М. Портер, М. Энрайт, В. Фельдман, Р. Бергман, Р. Брауни, П. ден Хертог, и др.
Теоретические и методические основы развития регионов и формирования кластеров в различных отраслях экономики, рассматриваются в трудах российских ученых, таких как, Адамова К.З., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Дворяшина М.М., Жихаревич Б.С., Иванов Ю.Б., Куклина Е.А., Лазарева Е.И., Лейбкинд А.Р., Малафеев А. А., Миролюбова Т. В., Пилипенко И.В., Рыбаков Ф.Ф., Третьяк В.П., Цихан Т.В., и др.
По результатам анализа научных работ по теме исследования можно сделать вывод о недостаточной разработанности процесса идентификации участников при формировании кластерных образований, целесообразности использования кластерного подхода к развитию региона, а также конкретных мероприятий по составлению региональных кластерных программ. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается малой освещенностью данных вопросов в научной литературе.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию кластерных образований, направленных на развитие региона.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона;
- обосновать использование кластерного подхода в развитии региона;
- исследовать опыт формирования кластерных образований в зарубежной и российской практике;
- исследовать особенности проведения кластерной политики в регионе;
- проанализировать методический инструментарий по идентификации участников при формировании кластерных образований;
- разработать методику формирования кластерного образования в регионе;
- разработать механизм управления кластерным образованием.
Объектом исследования являются кластерные образования на уровне
региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и условий формирования кластерных образований, обеспечивающих развитие региона.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) в п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».
Теоретической основой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике развития регионов посредством формирования кластерных образований.
Методологическую основу исследования составили количественный, качественный и системный анализ, а также метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования сформировали нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ,
а также материалы научно-практических конференций, научных журналов и фактических данных деятельности хозяйствующих субъектов в России и в зарубежных странах.
Научная новизна исследования заключается в следующих_положениях:
1. Предложено авторское определение кластерного образования, основанное, как на географической близости, так и на взаимодействии входящих в него участников, которое с позиции соискателя более полно отражают сущность и цели его формирования и функционирования.
2. Определена роль формирования кластерных образований в развитии региона на основе исследований зарубежного и отечественного опыта кластеризации.
3. Определены направления развития региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований.
4. Предложена методика формирования региональной кластерной программы, которая позволяет сформулировать рекомендации по ее реализации в целях разработки проектов по созданию кластерных образований в регионе.
5. Предложена методика формирования кластерных образований на уровне региона, как формы научно-производственной кооперации, основанная на экспертных и рейтинговых оценках эффективности и взаимосвязи хозяйствующих субъектов.
6. Сформулированы методические принципы оценки предприятий для выбора необходимого состава участников кластерного образования, которые основываются на количественных оценках степени соотношения каждого показателя определенному критерию с последующим нахождением обобщающей оценки участника.
7. Разработан механизм взаимосвязанного управления кластерным образованием на основе определения полномочий его участников в рамках договорных отношений.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что механизм формирования кластерных образований способствует развитию региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы планируется довести до уровня конкретных научно-обоснованных положений, учет которых необходим для составления методических положений по формированию кластерных образований в различных отраслях экономики в целях развития региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе методические предложения и практические рекомендации могут быть использованы в экономической политике региональных и муниципальных государственных органов власти, а также при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на I Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Внедрение зарубежного опыта в процесс управления финансами российских компаний» (г. Санкт-Петербург, СпбГУКиТ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2012 г.); Научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и развитие промышленности» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2013 г); IV Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки стратегии развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013 г).
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования
кластерных образований в контексте развития региона 1.1. Теоретические основы формирования кластерных образований на
уровне региона
В эпоху индустриализации промышленности в конце XIX века стал традиционным подход к исследованию организации промышленности, основанный на изучении процесса разделения труда.
Интенсификация расширения рыночных отношений явилась катализатором разделения труда, что и определило использование технических и технологических средств, как инструментов для интенсивного экономического развития. Понятие «организация промышленности» первоначально появилось в книге А. Маршалла «Экономика промышленности» в 1879 году [85]. Дальнейшее развитие понятие «организация промышленности» получило в исследованиях Э. Мэйсона , Дж. Бэйна в 40-50 годах, которые сформулировали концепцию, названную гарвардской парадигмой «структура - поведение результативность» [196].
Основой методологии явился анализ функционирования трестов, развитие которых характерно для США, поэтому в исследованиях отражена точка зрения организации промышленности, как науке о трестах.
В середине XX века произошло смещение в изучении вопроса от отраслей к рынкам. Высокая концентрация производства и капиталов, изменения корпоративных структур организации промышленности, необходимость проведения стратегической политики на рынках стали актуальными вопросами исследований отраслевых рынков, как совокупности участников, которые производят и реализуют однородную продукцию.
Исследования по идентификации отраслевых рынков предполагает наличие товарных и географических границ. Под определением товарных границ следует понимать выделение однородного товара и его заменителей. Понятие географические границы связано с товарными границами и взаимосвязано с использованием критериев сопоставимости условий конкуренции.
Факторами, определяющими понятие географической границы являются: наличие таможенных барьеров, заменяемость предложения, различия в ценах и условиях транспортировки, региональные и национальные предпочтения. Выявление товарных и географических границ позволяет определить компании, производящие и (или) реализующие товар на конкретном отраслевом рынке.
Неоклассическая экономическая теория стала фундаментом для развития теории организации отраслевых рынков, где главным определяющим понятием экономического анализа является понятие рыночной власти.
Данное понятие рыночной власти «означает возможность для фирмы влиять на цену и повышать экономическую прибыль, ограничивая объем производства и сбыта» [176].
Под понятием «монополизация рынка» следует подразумевать силу рыночной власти фирм, которые присутствуют на данном рынке.
Рамки парадигмы «структура - поведение - результативность» предполагают, что особенности структуры каждого отраслевого рынка и определяют поведение компаний - участников данного рынка [177]. В свою очередь, поведение компаний на рынке обусловливают критерии результативности их деятельности, главными из которых, служат показатели прибыли. Важнейшими характеристиками структуры рынка являются понятия входа и выхода с рынка. Наличие высоких барьеров входа в сочетании с высоким уровнем концентрации позволяет удерживать компаниями цену на свою продукцию, что способствует сохранению рыночной власти этих фирм. В теории организации отраслевых рынков под нестратегическими барьерами рассматриваются такие факторы, как наличие положительной отдачи от масштаба, эластичность спроса по цене, особенности предпочтений потребителей, иностранная конкуренция и др. К стратегическим барьерам относятся характеристики рынка, сформированные в результате поведения отдельных его участников: особый тип ценообразования, политика в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), вертикальная интеграция, дифференциация и диверсификация. Стратегическое поведение, как
межфирменное взаимодействие, проявляется на рынках с олигополистической структурой [12]. Возможность регулирования деятельности отраслей на основе представлений об эффективности или неэффективности их функционирования построена на оценке влияния государственных органов на ключевые параметры поведения фирм, обладающих рыночной властью. Это разрешение или запрет на слияние (поглощение), регулирование ценообразования, доходности компаний, занимающих доминирующее или монопольное положение, стимулирование входа на рынок других фирм и поощрение конкурентной среды [168].
Основу методологии институционально-сетевого подхода исследования организации промышленности заложил А. Маршалл. Он одним из первых исследователей представил организацию, как обеспечивающую рост рентабельности [84]. Сегодня в рамках этого подхода рассматривается трехуровневое строение понятия организации, как характеристики экономической системы [34].

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе"
На правах рукописи
Кудряшов Вадим Сергеевич
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 ОКТ 2013
Санкт-Петербург 2013
005534918
005534918
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель Хайкин Марк Михайлович
доктор экономических наук, доцент.
Официальные оппоненты: Гринчель Борис Михайлович
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики РАН;
Чекмарёв Сергей Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и организации управления Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Петербургский энергетический институт повышения квалификации».
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».
Защита состоится 29 октября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан « Л 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. В. Шабунина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной экономике кластерный подход является одним из наиболее эффективных инструментов развития экономики регионов и повышения конкурентоспособности предприятий, о чем свидетельствует зарубежный опыт кластеризации экономически развитых стран. С середины 2000-х годов активизировались исследования в области кластеризации в нашей стране. Именно с этого периода актуальность формирования кластерных образований становится одной из основных составляющих федеральных и региональных программ экономического развития.
В настоящее время в регионах России многие научные, конструкторские, промышленные и инжиниринговые организации функционируют в условиях полной хозяйственной обособленности и самостоятельности. Появилась ситуация, когда на региональном уровне многие малые и средние предприятия, имеющие потенциал для создания научно-производственных цепочек, начинают действовать разрозненно и ограничиваются единичными контактами друг с другом. Обширная часть потенциала региональной и отраслевой экономической науки все еще не востребована, а технический уровень предприятий является достаточно низким.
Для экономического развития регионов страны необходимо построение непрерывного и регулярного взаимодействия науки и производства, а также полномасштабное применение конкурентоспособных научно-технических решений и достижений. Необходимы организационные, правовые и экономические условия, благодаря которым будут ускоряться процессы освоения производства и выведения на рынок конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции. Во многих регионах нашей страны имеются необходимые для этого предпосылки, а именно значительное число предприятий и развитый потенциал научно-исследовательских и образовательных учреждений этого же профиля.
В связи с этим появилась потребность в создании такого комплекса методических подходов, который позволит определить влияние кластера на развитие региона, конкретизировать мероприятия по реализации кластерной политики, идентифицировать хозяйствующих субъектов в составе кластера, предложить основные показатели для оценки деятельности кластера и конкретизировать участников и процесс управления кластерным образованием.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики развития региона, и методологические проблемы формирования и развития кластерных образований на региональном уровне были решены в трудах зарубежных экономистов, таких как А. Маршалл, Т. Роенальд, Б. Роберте, С. Кзамански, Л. Аблас, М. Портер, М. Энрайт, В. Фельдман, Р. Бергман, Р. Брауни, П. ден Хертог, и др.
Теоретические и методические основы развития регионов и формирования кластеров а различных отраслях экономики, рассматриваются в трудах российских ученых, таких как, Адамова К.З. Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Дворяшина М.М.,
Жихаревич Б.С., Иванов Ю.В., Куклина Е.А., Лазарева Е.И., Лейбкинд А.Р., Малафеев А. А., Миролюбова Т. В., Пилипенко И.В., Рыбаков Ф.Ф., Третьяк В.П., Цихан Т.В. и др.
По результатам анализа научных работ по теме исследования можно сделать вывод о недостаточной разработанности процесса идентификации участников при формировании кластерных образований, целесообразности использования кластерного подхода к развитию региона, а также конкретных мероприятий по составлению региональных кластерных программ. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается малой освещенностью данных вопросов в научной литературе.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию кластерных образований, направленных на развитие региона.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона;
- обосновать использование кластерного подхода в развитии региона;
- исследовать опыт формирования кластерных образований в зарубежной и российской практике;
- исследовать особенности проведения кластерной политики в регионе;
- проанализировать методический инструментарий по идентификации участников при формировании кластерных образований;
- разработать методику формирования кластерного образования в регионе;
- разработать механизм управления кластерным образованием.
Объектом исследования являются кластерные образования на уровне региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и условий формирования кластерных образований, обеспечивающих развитие региона.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) в п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».
Теоретической основой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике развития регионов посредством формирования кластерных образований.
Методологическую основу исследования составили количественный, качественный и системный анализ, а также метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования сформировали нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также материалы научно-практических конференций, научных журналов и фактических данных деятельности хозяйствующих субъектов в России и в зарубежных странах.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Предложено авторское определение кластерного образования, основанное, как на географической близости, так и на взаимодействии входящих в него участников, которое с позиции соискателя более полно отражают сущность и цели его формирования и функционирования.
2. Определена роль формирования кластерных образований в развитии региона на основе исследований зарубежного и отечественного опыта кластеризации.
3. Определены направления развития региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований.
4. Предложена методика формирования региональной кластерной программы, которая позволяет сформулировать рекомендации по ее реализации в целях разработки проектов по созданию кластерных образований в регионе.
5. Предложена методика формирования кластерных образований на уровне региона, как формы научно-производственной кооперации, основанная на экспертных и рейтинговых оценках эффективности и взаимосвязи хозяйствующих субъектов.
6. Сформулированы методические принципы оценки предприятий для выбора необходимого состава участников кластерного образования, которые основываются на количественных оценках степени соотношения каждого показателя определенному критерию с последующим нахождением обобщающей оценки участника.
7. Разработан механизм взаимосвязанного управления кластерным образованием на основе определения полномочий его участников в рамках договорных отношений.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что механизм формирования кластерных образований способствует развитию региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы планируется довести до уровня конкретных научно-обоснованных положений, учет которых необходим для составления методических положений по формированию кластерных образований в различных отраслях экономики в целях развития региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе методические предложения и практические рекомендации могут быть использованы в экономической политике региональных и муниципальных государственных органов власти, а также при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на I Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Внедрение зарубежного опыта в процесс управления
финансами российских компаний» (г. Санкт-Петербург, СпбГУКиТ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2012 г.); Научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и развитие промышленности» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2013 г); IV Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки стратегии развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013 г).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы приложений.
Во введении дается общая характеристика работы: актуальность, степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект, предмет, область, теоретическая и методологическая основа, информационная база, научная новизна, научная гипотеза, теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.
В главе 1 «Теоретические аспекты формирования кластерных образований в контексте развития региона» рассмотрены теоретические основы формирования и функционирования кластерных образований на уровне региона, обосновано использование кластерного подхода в развитии региона, проведен анализ опыта формирования и развития кластерных образований в зарубежной и российской практике.
В главе 2 «Исследование процессов формирования и развития кластерных образований в регионе» проведен анализ стратегических альтернатив развития региона, сделано заключение по развитию региональной инновационной системе на основе кластерного подхода и определена роль кластерной политики при формировании кластерных образований.
В главе 3 «Методические принципы формирования и управления кластерным образованием» проанализирован методический инструментарий по формированию кластерных образований, разработана методика формирования кластерного образования на примере отрасли промышленности строительных материалов Ленинградской области, разработан механизм управления кластерным образованием.
В заключении работы сформулированы основные выводы и результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено авторское определение кластерного образования, основанное, как на географической близости, так и на взаимодействии входящих в него участников, которое с позиции соискателя более полно отражают сущность и цели его формирования и функционирования.
В настоящее время не существует однозначного и общепризнанного определения кластера. Развитие определения «кластер» (кластерное образование) в мировой экономической науке происходило по двум направлениям, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Развитие определений кластера в мировой экономической науке
Понятия кластера
Оси ова к/ гастсров - географическая близость Основа кластеров - взаимодействие фирм н отраслей
Автор Год Определение Автор Год Определение
Р. Бергман 1992 Кластер - группа предприятий, принадлежащих одному сектору и действующих в тесной близости друг к другу. Р. Браун 2000 Кластер - группа фирм, которые функционально связаны как вертикально, так и горизонтально. Функциональный подход подчеркивает качество существующих взаимосвязей между фирмами н институтами, поддерживающими кластер, и такие взаимосвязи определяются через рынок.
М. Энрайт 1996 Кластеры - это кластеры, в которых фирмы участники находятся в тесной близости друг к другу. Т. Ройланд и П. ден Хертог 2001 Кластеры могут быть охарактеризованы как сети производителей сильно взаимозависимых фирм (включая специализированных поставщик) в) связанных друг с другом в добавленной стоимости цепи производства
М. Портер 1998 Кластер - географически близкая группа связанных компаний и взаимодействующих институтов в специфической области, связанная общностями и взаимодополнениями. Б. Роберте 2004 Кластер - это форма промышленной организации, которая зависит от сетей высошспецнализированных, взаимосвязанных фирм частного сектора и учреждений общественного сектора, чья конечная продукция проникает на рынки за пределы центрального региона
В. Фельдман 2002 Кластеры определяются как географические концентрации фирм, вовлеченных в подобную и связанную деятельность. И.В Пилипенко 2009 Кластер - это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания прибавочной стоимости.
в.п. Третьяк 2005 Кластер указывает на географическую концентрацию предприятий, которые производят и продают ряд связанных или взаимодополняемых товаров совместными усилиями. Т В. Цихан 2012 Кластер - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.
Результаты проведенного автором анализа подтверждают развивающийся характер исследований в области теории кластерных образований. Очевидно, что если на начальных стадиях развития кластерной теории основой идентификации кластерных образований считали только географическую близость, то в настоящее
время все больше ученых-экономистов склоняется к позиции о многообразии характеристик и видов кластеров.
Обобщая результаты проведенного автором исследования, можно сформулировать, что под кластерным образованием понимается группа географически локализованных взаимосвязанных предприятий и учреждений, основанная на взаимовыгодном сотрудничестве в целях повышения конкурентоспособности каждого участника кластерного образования, что приведет к развитию региона в целом.
Данное определение, по сравнению с другими, наиболее полно отражает сущность кластерного образования, так как оно основано не только на географической близости, но и на взаимодействии входящих в него участников и, таким образом, наиболее полно отражает сущность и цели его формирования и функционирования.
2. Определена роль формирования кластерных образований в развитии региона на основе исследований зарубежного и отечественного опыта кластеризации.
Среди ведущих экономистов во всем мире все большее признание находит точка зрения, что лидерами развития становятся только те регионы, на территории которых формируются кластерные образования. Такие регионы - лидеры определяют темпы развития национальных экономик стран.
Формирование кластерных образований повышает конкурентоспособность предприятий, тем самым влияя и на его устойчивое развитие региона Это осуществляется посредством повышения производительности труда предприятий, входящих в кластерное образование, через внедрение инноваций, стимулирование развития новых направлений регионального бизнеса, использование ресурсосберегающих технологий, способствующих соблюдению требований в области охраны окружающей среды. Стимулирование кластером возникновения новых видов деятельности приводит к созданию новых, востребованных рабочих мест. Таким образом, кластерные образования стимулируют не только экономическое развитие, но и создание благоприятной социальной и экологической среды.
На основе анализа информационной базы исследования можно сделать вывод, что в последние два десятилетия процесс формирования кластерный образований набирает обороты. По оценке экспертов в настоящее время кластеризацией уже охвачено около 50% экономик ведущих стран мира. В США в рамках формирования кластерных образований работают более половины предприятий, доля ВВП которых превышает 60%. В европейский станах насчитывается более 2 тыс. кластерных образований, в которых занято около 38% рабочей силы стран участников. Экономическая политика Финляндии базируется на кластеризации и тем самым обеспечивается 25% мирового экспорта бумаги и 10% экспорта продукции деревопереработки. В Италии на промышленные кластерные образования приходится более 30% от объема национального экспорга и около 43% от численности рабочей 8
силы, занятой в отрасли. Успешно формируются и развиваются кластерные образования во Франции (производство продуктов питания и косметики) и в Германии (химия и машиностроение). Все более активно идет процесс формирования кластерных образований в Китае и в Юго-Восточной Азии, в частности, в Японии (автомобилестроение), в Сингапуре (нефтехимия), и т.д. В Китае в настоящее время успешно функционируют более 60 кластерных образований, участниками которых являются около 30 тыс. фирм с уровнем продаж на сумму примерно 200 млрд. долларов в год и численностью работников 3,5 млн. человек. Происходящие в мире процессы кластеризации оказывают влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах России. Например, в Республике Бурятия в ближайшее время будут сформированы агропищевой, туристический, строительный, лесопромышленный, горнодобывающий, машиностроительный и инновационный кластеры. По оценке экспертов и первого заместителя председателя правительства Республики Бурятия, ожидаемые результаты за счет реализации стратегии составят: рост ВРП - в 5,2 раза; промышленного производства - в 4,6 раза; сельского хозяйства - в 2,5 раза; инвестиций в основной капитал - в 8 раз; внешнеторгового оборота - в 3,6 раза; розничной торговли - в 5,6 раза; реальных денежных доходов - в 4,3 раза. При этом произойдет снижение уровня бедности до 8% и уровня общей безработицы - на 5,2%.'
На основе проведенного диссертантом исследования практики функционирования наиболее развивающихся экономических систем, можно сделать вывод, что стабильный экономический рост региона обеспечивается за счет факторов, которые стимулируют распространение новых знаний и технологий. И если учитывать то, что современные конкурентные преимущества региона практически полностью обусловлены технологиями производства, управления и организации продвижения товаров, то можно сделать вывод, что успешное развитие региональной экономики возможно при комплексном применении теории кластеризации и современных концепций инновационного развития. Все большую вовлеченность в инновационную деятельность участников кластерных образований подтверждают статистические исследования. Показательны результаты проведенных в странах Европы исследований роли формирования кластерных образований в развитии инновационной деятельности на региональном уровне: инновационная активность участников кластерных образований составляет около 60%, в то время, как вне кластеров около 40-45%. Поэтому необходимо исследовать использование кластерного подхода в формировании и регулировании региональных инновационных систем (РИС).
На основе анализа научной литературы, а так же отечественного и зарубежного опыта кластеризации, автор определил необходимость использования комплекса методических положений по формированию кластерных образований в развитии региона. Данный комплекс представлен в содержании диссертации и автореферата и состоит из взаимосвязанных элементов, а именно: методики разработки региональной кластерной программы, методики формирования кластерных образований, величин
Министерство регионального развития Российской федерации/ Программа социально-экономического развили Б>рятии до 2027 года. Режим достлти:Ьпр://»11пГош1.т/уй'137/33429.рЬр?5ЕС*ПО^Ш'='137&10=33429йрпп1=У
методики расчета эффективности функционирования кластерного образования и структуры механизма взаимосвязанного управления кластерный образованием (рис. 1).
Рнсунок 1 - Использование комплекса методических положений по формированию кластерных образований в развитии региона
В настоящее время многие отечественные научные исследования в области кластеризации, по мнению соискателя достаточно поверхностно отражают основные стадии формирования кластерных образований и их влияние на региональное развитие. Поэтому основным преимуществом использования предложенного автором комплекса методических положений является то, что он в полной мере позволяет определить направления развития региона на основе кластеризации, а также отражает конкретные стадии и мероприятия при формировании кластерного образования.
3. Определены направления развития региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований.
В целях укрепления конкурентных позиций России в новом технологическом укладе появилась необходимость ее перехода на инновационный путь развития. Инновационное развитие экономики предполагает внедрение нововведений в процессы производственной деятельности, управления и организации. Одной из основных форм объединения научных разработок и производственной деятельности является формирование кластерных образований.
Переход экономики на инновационный путь развития невозможен без формирования региональной инновационной системы, которая представляет
совокупность взаимосвязанных организаций, занятых реализацией знаний и технологий и комплекса институтов, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских организаций во всех сферах региональной экономики. При этом формирование кластерных образований является основой для взаимодействия в региональной инновационной системе, так как в них складываются наилучшие условия для инновационного процесса.
Формирование кластерных образований оказывает влияние на развитие региональной инновационной системы в следующих направлениях (рис. 2):
- укрепление связей между отдельными элементами региональной инновационной системы;
- развитие имеющихся элементов региональной инновационной системы;
- формирование условий для развития региональной инновационной системы.
Каждое из трёх указанных направлений воздействий на развитие
региональной инновационной системы обеспечивается целым комплексом аспектов (рис.2).
Рисунок 2 - Направления развития региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований
Формирование кластерного образования
1 1
Укрепление связей между отдельными элементами региональной инновационной системы Развитие имеющихся элементов региональной инновационной системы Формирование условий для развития региональной инновационной системы
- организационно-техническое и методическое содействие продвижению результатов научно-технической деятельности в отраслях экономики; -организация внутрикластер-ной финансовой поддержки исследований; - создание информационной инфраструктуры кластера, способствующей распространению знаний и технологий среди организаций -участников кластера. - создание системы поддержки продвижения результатов НИОКР в производство; -доведение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до стадии коммерциализации; •создание и внедрение в практику системы финансирования инновационных проектов; - повышение концентрации научно-технического потенциала для ускоренного производства и выведения на рынок высокотехнологичной продукции; • обеспечение роста производства высокотехнологичной продукции путем 4 поддержки малого инновационного предпринимательства и антрепренерства; - предоставление организациям -участникам кластера научно-технической, технологической, правовой, финансовой и другой информации, обеспечивающей их основную деятельность. 1 .Создание информационной системы с целью активизации инновационной деятельности в кластере, в том числе: - создание единой информационной среды учета результатов научных исследований и прикладных разработок» полученных организациями -участниками кластера; - поддержка целевых исследований и развитие системы образования и повышения квалификации для накопления новых знаний; 2. Воспроизводство кадрового ресурса, в том числе: - разработка и внедрение научно-методического и учебно-методического обеспечения подготовки кадров для инновационной деятельности в кластере; - повышение квалификации технических специалистов-разработчиков, специалистов по подготовке и организации производства.
Развитие региональной инновационной системы
Совокупное развитие всех составляющих региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований позволит:
- повысить спрос на инновационный продукт со стороны большей части отраслей экономики региона, поскольку в настоящее время технологическая модернизация производства опирается в основном на импорт технологий, а не на разработки отечественных научных учреждений;
- повысить эффективность научных учреждений в контексте генерации знаний, так как в настоящее время происходит потеря сформированных в предыдущие годы заделов и старение кадров, имеет место снижение уровня прикладных исследований и отсутствует ориентация на потребности экономики региона;
- преодолеть фрагментарность созданной инновационной инфраструктуры региона, поскольку многие ее элементы сформированы, но не поддерживают процесс генерации, коммерциализации и внедрения инноваций.
4. Предложена методика формирования региональной кластерной программы, которая позволяет сформулировать рекомендации по ее реализации в целях разработки проектов по созданию кластерных образований в регионе.
Актуальность темы кластерного подхода в реализации государственной экономической политики получила свое подтверждение на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года. Приоритетным направлением в развитии национальной экономики признано увеличение темпов инновационно-промышленного развития страны, на основе проведения эффективной кластерной политики.2
Основной целью реализации региональной кластерной политики является обеспечение высоких темпов экономического развития и диверсификации экономики региона на основе повышения конкурентоспособности предприятий, образующих кластерное образование.
На практике кластерная политика реализуется в разработке кластерных программ, которые представляет собой приоритеты и направления, которые определяют конкретные мероприятия по достижению основных целей кластерной политики. Региональная кластерная программа является основной для развития механизмов государственно-частного партнерства и обеспечения эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и наукой.
Предложенная автором методика, представленная в таблице 2, позволяет в полной мере раскрыть сущность формирования региональной кластерной программы, так как в ней подробно определены этапы и практические рекомендации по их реализации. Использование данной методики субъектами регионального управления поможет разрабатывать и реализовывать эффективные кластерные проекты в целях развития региона.
г Официальный сайт президента Россия. Выступление на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии разактя России до 2020 года» Режим доступа: Кйр://агсЫуе.кгетИп.тЛе>а/арреаге/2008/02/159528.$Ь1т1
Таблица 2 - Методика разработки региональной кластерной программы
>2 Название этапа Сущность и предложения по реализации этапа
1 Анализ предпосылок формирования кластеров в регионе Определение приоритетов региональной политики и анализ социально-экономических показателей региона; статистический анализ инновационной активности в регионе; 5У/ОТ-анализ отраслей промышленности в регионе; анализ конкурентоспособности предприятий и учреждений; выявление и структурирование кластеров, анализ сетевого сотрудничества кластерах и анализ конкурентоспособности кластеров в регионе.
2 Формирование Идентификация участников и формирование кластера в регионе.
3 Планирование Анализ проблем, постановка основных целей, формулирование стратегий и составление графика мероприятий. Предложено составление матрицы кластерного проекта, включающей следующие разделы: цели программы, результаты, ресурсы, мероприятия и предположения.
4 Финансирование Обоснование необходимых финансовых ресурсов и источников финансирования. Предложены следующие источники финансирования кластерных программ в регионе: местный бюджет (оказание услуг, финансирование, собственность, налоговые и другие льготы); средства предприятий и учреждений, входящих в кластер (финансы, менеджмент, имущество, способность к новаторству и профессиональный опыт).
5 Реализация Организация выполнеЕШя программы и ее мониторинг. Предложено сформировать следующую организационную структуру управления кластерной программой: координационный совет (состоящий из специалистов комитета экономики облисполкома, представителей предприятий-участников кластера и научных учреждений), тематические группы для проведения анализа, разработки необходимых мероприятий, а также планирования расходов (представители субъектов кластера и ученые) и контролирующий орган (комитет экономики облисполкома).
6 Оценка Анализ выполнения целевых показателей; оценка конкурентоспособности кластера; оценка влияния кластера на социально-экономическое развитие региона; предложения по корректирующим действиям.
5. Предложена методика формирования кластерных образований на уровне региона, как формы научно-производственной кооперации, основанная на экспертных и рейтинговых оценках эффективности и взаимосвязи хозяйствующих субъектов.
При неизбежности оценки количественных и качественных характеристик участников формирования кластерного образования, автором определена необходимость использования метода экспертных и рейтинговых оценок, который характеризует показатели хозяйствующих субъектов для определения состава участников кластера.
Предложенная автором методика позволяет определить количественные и качественные показатели участников кластера, тем самым отражая готовность
13
предприятий и научных учреждений скооперироваться в составе кластерного образования (табл. 3).
Таблица 3 — Этапы формирования кластерного образования
№ Сущность этапа
1 Анализ основных условий формирования кластерных образований в регионе
2 Формирование основных направлений кластерной политики в данной отрасли экономики
3 Оценка ресурсного обеспечения в отрасли экономики
4 Определение перечня субъектов, обладающих необходимым ресурсам
5 Сбор информации о деятельности каждого потенциального субъекта создаваемого кластерного образования
6 Выбор предприятий-участников в состав кластерного образования
7 Выбор формы создания и оформления хозяйственных взаимоотношений между субъектами, которые образуют кластерное образование
В первых четырех этапах используется анализ количественных и качественных показателей, которые характеризуют регион. Среди них особо следует выделить статистические показатели, которые определят, является ли формирование кластерного образования возможным. К данным показателям относятся: показатель размещения, показатель ориентации региона на определенную отрасль, показатель инновационное™ предприятий в структуре определенной отрасли экономики и показатель регионального уровня производства на душу населения.
Пятый этап формирования кластерного образования состоит в сборе необходимой информации о потенциальных участниках, которые могли бы войти в состав данного кластера.
Начальным шагом на шестом этапе должен стать подбор необходимых групп потенциальных участников кластерного образования. Вторым шагом является создание соответствующих систем показателей и нормативов, которые необходимы для анализа и оценок потенциальных участников в каждой группе предприятий и учреждений. Третьим шагом является нахождение значений оценочных показателей и их обработка, а также определение итоговых и рейтинговых оценок каждого участника и отбора на этой основе потенциальных участников с достаточно высокими оценочными показателями для включения их в состав кластерного образования.
Седьмой этап заключается в выборе организационно-правовых форм корпоративных отношений, а также в выявлении управляющего органа кластерного образования. 14
6. Сформулированы методические принципы оценки предприятий для выбора необходимого состава участников кластерного образования, которые основываются на количественных оценках степени соотношения каждого показателя определенному критерию с последующим нахождением обобщающей оценки участника.
Данная методика апробирована на материалах предприятий и учреждений, которые потенциально способны сформировать кластер промышленности строительных материалов Ленинградской области.
Все предприятия и учреждения, которые могут сформировать кластер, в соответствии с их предполагаемыми функциями можно разделить натри группы:
- предприятия отрасли промышленности строительных материалов;
-предприятия по производству и реализации оборудования для отрасли
промышленности строительных материалов;
- ВУЗы и другие образовательные учреждения.
Для каждой отдельной группы разработаны соответствующие оценочные показатели, которые учитывают специфику и функции каждой группы участников кластера. Данные показатели представлены в таблицах 4,5,6.
Таблица 4 - Система показателей оценки степени готовности предприятий по производству строительных материалов
Группы оценочных показателей
Продукция Технология Оборудование Персонал Финансы Организация
- объем продаж - число - стоимость - численность - стоимость - наличие
(ты с. руб.); запатентованных оборудования персонала (чел.); чистых активов службы
- доля новой собственных (тыс. руб.); - доля лиц предприятия исследований
продукции в решений - инвестиции с высшим (тыс.руб.); и разработок
объёме продаж в области в обновление образованием - затраты на (есть-1/нет-0);
(%); технологии технологи- в общем числе исследования -доля
- доля продаж производства ческого руководителей и разработки работников,
продукции, (ад.); оборудования и специалистов (тыс.руб.); занятых
защищенной - число (тыс.руб.); - из них для исследованиями
патентами (%); используемых - число единиц - доля предприятий и разработками,
- доля продаж новейших новейшего специалистов, кластера в общей
продукции, технологий (ед); основного владеющих (тыс.руб.); численности
выпускаемой по - затраты оборудования знаниями - затраты на персонала (%);
лицензиям (%); на покупку (ВД.); современных исследования - стоимость
- доля продаж технологических -доля технологий и разработки опытно-
уникальной патентов и новейшего отрасли (%); в %-ах к объему экспери-
высокотехнологи лицензий в %-ах основного - доля рабочих, продаж (%); ментального
чной продукции к объему продаж оборудования владеющих - валовая оборудования
(%); за год (%); (%); новейшими прибыль (тыс.руб.);
- доля продаж - затраты - процент технологиями (тыс.руб.); - число участий
продукции на на покупку остаточной производства - сумма в между-
экспорт (%); технологических стоимости по профилю инвестиций народных
- доля целевого патентов и основного отрасли (%); в инновации выставках (раз);
рынка, лицензий в %-ах оборудования - средняя (тыс.руб.); • число
занимаемая к объему продаж (%); заработная плата зарубежных
продукцией за год (%). работника представите-
предприятия (%). (руб./мес.). льств, филиалов (ед.).
Таблица 5 - Система показателей оценки степени готовности предприятий
по производству и реализации оборудования для отрасли _промышленности строительных материалов_
Группы оценочных показателей
Продукция Технологии и оборудование Персонал Финансы Организация
- объем продаж (тыс.руб.); - объем продаж в год нового оборудования, защищенного патентами, для строительных производств (тыс.руб.); - объем продаж в год оборудования для строительной промышленности (тыс.руб.); - доля продаж уникальной высокотехнологичной продукции (%); - доля продаж продукции на экспорт - затраты на покупку технологических патентов и лицензий в %-ах к объему продаж за год (%); - доля новейшего основного оборудования (%); - процент остаточной стоимости основного оборудования (%); - адаптивность к инновациям (оценивается по пятибалльной шкале). - численность работников подразделений по разработке нового технологического оборудования для строительной промышленности (чел.); - доля докторов и кандидатов наук (%); - доля специалистов, владеющих знаниями современных технологий отрасли (%); • средняя заработная плата работника (рубУмес.). - стоимость чистых активов предприятия (тыс.руб.); - рентабельность продаж (%); - рентабельность всех активов (%); - сумма инвестиций в инновации (тыс.руб.); - прибыль от реализации действующих патентов на решения в области оборудования для строительной промышленности (по профилю отрасли) (тыс.руб.). - наличие службы исследований и разработок (есть-1/нет-0); - доля работников, занятых исследованиями и разработками, в общей численности персонала (%); • стоимость опытно-экспериментального оборудования (тыс.руб.); - число участий в международных выставках (раз); - число зарубежных представительств, филиалов (ед.).
Таблица 6 - Система показателей оценки степени готовности предприятий
по производству строительных материалов
Группы оценочных показателей
Продукция Связь с отраслью Персонал Финансы Материально-
техническая база
• число ноу-хау -объем - численность -стоимость - количество
и полученных исследований докторов нематериальных персональных
патентов и и разработок, и кандидатов наук, активов, в том числе компьютеров,
авторских проводимых для работающих по стоимость патентов приходящихся
свидетельств предприятий профилю отрасли и ноу-хау (тыс.руб.); на одного
на решения по отрасли (тыс.руб.); (чел.); - рентабельность преподавателя,
профилю отрасли -объём - число сотрудников затрат на НИ ОКР специалиста
(ед); завершенных подразделений, (%); и научного
- количество исследований и проводящих -объемы сотрудника (ед.);
монографий, разработок для исследования финансирования - стоимость опытно-
публикаций в отрасли (тыс.руб.); и разработки для исследований экспериментального
научных журналах - выручка от продаж отрасли (чел.); и разработок для оборудования для
по профилю отрасли лицензий и ноу-хау - средняя заработная отрасли (тыс.руб.). исследований
(ед); по профилю отрасли плата сотрудников и разработок для
-участие (тыс.руб.); и преподавателей отрасли (тыс.руб.);
в международных -число (рубУмес.). - патентный фонд
выставках, инновационных ВУЗа и образо-
конференциях проектов для вательного
за год (число отрасли (ед.). учреждения
мероприятий). (ед.описаний)
В дальнейшем расчете показателей предприятий, которые потенциально способны войти в состав кластера промышленности строительных материалов Ленинградской области, использовались экспертные оценки относительных весов и нормативных значений этих оценочных показателей. 16
Следующим шагом явились оценки экспертами относительных весов показателей внутри каждой группы и определение нормативных значений каждого показателя, с которыми в дальнейшем предстоит сравнение реальных значений показателей.
После разработки систем показателей оценки степени готовности предприятий и учреждений работать в составе кластера, получения экспертных оценок этих показателей и сбора исходных данных по организациям проводятся расчеты, которые позволяют выявить участников кластера на основании их итоговых рейтинговых оценок. Методика данного расчета представлена в таблице 7.
Таблица 7 - Методика расчета выявления участников кластера на основании их итоговых рейтинговых оценок
№ Значение Формула
1 Относительные оценки всех показателей в отдельности по группам у ^■¡етн. у ор.м.
2 Взвешенные опенки показателей в группе X, = Х- * IV-
3 Рейтинговые оценки по группе показателей ¿—4=1
4 Взвешенные оценки по группам показателей у. ИЛ
5 Итоговые рейтинговые оценки по совокупности всех групп показателей 2 "А,/'-
В результате данных расчетов находятся итоговые рейтинговые оценки по совокупности всех групп показателей предприятий и учреждений, которые позволяют выявить необходимый состав участников промышленного кластера строительных материалов Ленинградской области (Таблицы 8,9,10).
Таблица 8 - Итоговые оценки групп показателей предприятий по производству строительных материалов
Группы показателей Предприятия
ООО «Бетон» ЗАО «Пикалевский цемент» ООО «БиГ» ООО «Ленстрой-деталь» ОАО «Павловский завод»
Продукция 0,02 0,72 0,06 0,05 0,02
Технологии 0 0,06 0,07 0 0,01
Оборудование 0,10 0,85 0,12 0,20 0,43
Персонал 0,10 0,28 0,17 0,21 0,18
Финансы 0,04 0,19 0,03 0,06 0,06
Организация 0,07 0,11 0,07 0,07 0,07
Всего 0,33 2,21 0,52 0,59 0,77
Таблица 9 - Итоговые оценки групп показателей предприятий по производству и реализации оборудования для отрасли промышленности строительных материалов
Группы показателей Предприятия
ООО «СпецТехника и Автоматика» ООО «Ленсталь» ООО "СпсцТсхСити" ООО «рид-спб» ООО "ЕвроВита"
Продукция 0,09 0,10 0,04 0,01 0,03
Технологии и оборудование 0,04 0,05 0,04 0,06 0,05
Персонал 0,10 0,10 0,10 0,05 0,11
Финансы 0,18 0,16 0,12 0,10 0,09
Организация 0,12 0,13 . 0,13 0,08 0,15
Всего 0,53 0,54 0,43 0,30 0,43
Таблица 10 - Итоговые оценки групп показателей ВУЗов и других образовательных учреждений
Группы показателей Учреждения
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» гочвпо «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» ГОУ «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства» ФГОУ спо «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж» НОУ «Ипап»
Продукция 0,06 0,17 0,06 0,06 0,02
Связь с отраслью 0,01 0,03 0,02 0,02 0,01
Персонал 0,09 0,14 0,06 0,07 0,06
Финансы 0,02 0,03 0,02 0,02 0,02
Материально-техническая база 0,06 0,06 0,03 0,03 0,03
Всего 0,24 0,43 0,19 0,20 0,14
Рассчитанные итоговые рейтинговые оценки предприятий показывают, что получившее наибольшие оценки второе предприятие по производству строительных материалов (ЗАО «Пикалевский цемент»), первое и второе предприятие по производству и реализации оборудования для отрасли промышленности строительных материалов (ООО «СпецТехника и Автоматика и ООО «Ленсталь») и второе образовательное учреждение (ГОЧ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет») будут основными участниками в данном кластере. А первое предприятие по производству строительных материалов (ООО «Бетон»), четвертое предприятие по производству и реализации оборудования для отрасли промышленности строительных материалов (ООО «РИД-СПб») и пятое образовательное учреждение (НОУ «Ипап») вряд ли смогут войти в состав данного кластера, так как их оценки являются низкими и вклад в работу промышленного кластера не будет существенным. 18
Апробация предложенной в диссертационном исследовании методики при проектировании формирования промышленного кластера строительных материалов Ленинградской области позволяет но ключевым показателям определить те предприятия, которые смогут войти в состав кластер.
Для оценки эффективности функционирования данного кластерного образования могут быть использованы системы показателей, которые рассматривались для выявления участников кластера, а также величины, которые впоследствии появятся у кластерного образования как у единого целого, данные величины представлены в таблице 11.
Таблица 11 - Величины методики расчета эффективности функционирования кластерного образования
Величина Методика расчета Показатели расчета
Рейтинг интеллектуального потенциала кластера Яцо = К« + ^ЛКв + + Яоя - удельный показатель высококвалифицированных специалистов кластера относительно базового числа всех специалистов кластера; Б,,, - удельный показатель перспективности кадрового состава; Б,,, - удельный показатель использования патентов и лицензий; Д„„- рейтинг общественного признания.
Рейтинг производственного потенциала кластера Д„ф - доля собственных фондов; Дв}* - доля собственных оборотных фондов; - удельный коэффициент информативности кластера; ц1 — удельный вес годового самофинансирования; Цг, - удельный коэффициент годового бюджетного финансирования.
Рейтинг социально-культурного потенциала кластера ЕК2 - коэффициеш' обеспеченности квартирами; Епнт - коэффициент обеспеченности питанием; Е;.., — коэффициент медицинского профилактического обслуживания; Е*; — коэффициент спортивного обеспечения.
Обобщенный результативный показатель деятельности кластера по подготовке кадров л (А ^ вуз веч} ( тех йл „-В+ в + в ~ количество студентов, обучающихся на дневном отделении с оплатой субъектом кластера; — количество работников, обучающихся на вечернем отделении; - количество работников, обучающихся в колледжах и техникумах за счет субъекта кластера; 0— общая численность работников.
Продолжение таблицы 11
Величина Методика расчета Показатели расчета
Обобщенный результативный показатель научно-исследовательской деятельности в кластере „ Нг5 , , (Дфю - Де) В + В + в - объем выполненных госбюджетных НИР (млн. руб.); НХ£ - объем выполненных хоздоговорных НИР (млн. руб.); Цфп - общий объем денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц на подготовку специалистов для кластера (млн. руб.); Ц, - общий объем денежных средств, имеющихся собственно в кластере, на подготовку специалистов для него (млн. руб.); 3 - общий объем финансирования научной деятельности и подготовки кадров за счет средств всех источников (млн. руб.).
Общий результативный показатель по межрегиональной деятельности ^ в в в .'/,,„ - количество межрегиональных связей кластера; А'.р - количество работников, задействованных в межрегиональных связях; Я,,. - объем выполняемых работ по межрегиональным связям (млн. руб.); В - общий объем реализации по межрегиональным связям (млн. руб.).
Общий результативный показатель работы кластера по международной деятельности д + ^ Б + ^ + М:а - количество международных связей кластера; К„_. - количество работников, задействованных в международных связях; Д„_5 - объем выполняемых работ по международным связям (млн. руб.); В - общий объем реализации по международным связям (млн. руб.).
7. Разработан механизм взаимосвязанного управления кластерным образованием на основе определения полномочий его участников в рамках договорных отношений.
Механизм взаимосвязанного управления кластерным образованием - это комплекс мер направленных на эффективное управление кластерным образованием, посредством целевого, взаимосвязанного, структурно и функционально организованного управления. Структура данного механизма представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Стру1сгура механизма взаимосвязанного управления кластером в репюие
Органы управления кластерным образованием
Виды обеспечения кластера
Организационное Ресурсное Правовое Инф орм ациотшо-аналитическое Мотивационное Методическое
_Методы_
Экономические Административные Организационные Информационные Нормативно-правовые
_Формы_
Планы развития Целевые программы _Проекты_
Ведущая роль в процессе реализации механизма управления кластерным образованием, по мнению диссертанта принадлежит координационному совету и кластерной ассоциации.
Организационное обеспечение является одним из основных видов поддержки при формировании и функционировании кластера. Организацию деятельности участников внутри кластера должен осуществлять координационный совет, который состоит из руководителей "ядра" кластера, представителей предприятий, поставщиков ресурсов, председателей союза малого предпринимательства, представителей научных и образовательных учреждений, чьи интересы лежат внутри зоны активности кластера, а также представителей заинтересованных финансовых учреждений.
Основными задачами координационного совета в рамках кластерного образования будут являться:
- разработка стратегии и мероприятий в области формирования и развитии кластера;
- стимулирование механизма сотрудничества организаций-участников в рамках кластера;
- создание комитета из группы участников-лидеров для оперативного решения тактических вопросов работы кластера;
- формирование рабочих групп по основным направлениям деятельности кластера (логистика, проектирование, основное производство, качество, и др.);
- заключение соглашений с хозяйствующими субъектами об активном участии в функционировании кластера;
- осуществление мониторинга функционирования и развития кластера и оценка его эффективности;
- принятие оперативных мер по повышению эффективности работы кластера.
Конкретную оперативную работу по реализации проектов в рамках
направлений функционирования кластера (логистика, проектирование, маркетинг, качество и т.п.) будут осуществлять рабочие группы.
В целях координации деятельности кластера и реализации кластерных инициатив должна быть создана кластерная ассоциация, которая состоит из представителей региональных и муниципальных органов власти. Основными обязанностями кластерной ассоциации является создание благоприятных условий для развития кластеров, при этом отстаиваются приоритеты развития региона и курирование всех кластерных образований в регионе.
Основными направления деятельности кластерной ассоциации будут являться:
- рассмотрение и утверждение стратегии и плана мероприятий по формированию и развитию кластера;
- экспертиза и отбор бизнес-планов кластерных проектов в соответствии со стратегией развития региона;
- координация деятельности региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов при формировании и развитии кластера;
- контроль за расходованием средств бюджета, которые выделяются на обустройство территории;
- мониторинг функционирования кластера и оценка эффективности его деятельности.
Ресурсное обеспечение является еще одно важным звеном в процессе функционирования кластера. В данном случае играет роль специфика каждого отдельно взятого кластера. Но в любом кластере ресурсное обеспечение включает в себя деятельность, направленную на совместную покупку материалов, комплектующих, оборудования и услуг.
Для продуктивного формирования кластера в регионе необходимо разработать правовое обеспечение. Важным фактором, является подписание соглашения о партнерстве в рамках кластера при участии кластерной ассоциации. Координационный совет выступает только инициатором различных нормативно-правовых актов и направляет свои предложения в кластерную ассоциацию, которая в свою очередь, рассматривает внесенные предложения и оценивает их с точки зрения пользы для региона в целом.
Под руководством координационного совета должны быть разработаны различные системы информационно-аналитического обеспечения кластера, например, такие, как:
система бизнес-моделирования, система электронного документооборота, системы управления взаимоотношениями с клиентами, система управления данными об изделии и управление цепочками поставок.
Проблема мотивации участников кластерного образования наиболее остро стоит на начальном этапе формирования кластера. Кластерная ассоциация региона при формировании кластера должна создавать условия для привлечения нужных возникающему кластеру организаций-участников.
Основными направлениями предоставления методического обеспечения кластеров в регионах, осуществляемыми кластерной ассоциацией региона будут являться:
- разработка методических материалов, которые связанны с общими практическими подходами к стратегическому планированию развития кластеров в регионе;
- разработка методических материалов, которые связанны с реализацией проектов по основным направлениям развития кластеров в регионе;
- реализация специализированных научно-образовательных программ по разработке и реализации кластерной политики на уровне региона.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации:
1. Кудряшов B.C. Формирование инновационных кластеров: анализ существующего опыта и перспективы / B.C. Кудряшов, И.Н. Андрейковец, А.Д. Шматко // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - №1. -С. 168-171 (0,3/0,1 п.л.).
2. Кудряшов B.C. Анализ развития экономики европейских стран на основе кластерного подхода // Дизайн. Материалы. Технология. - 2012. - №3. - С. 105-107 (0,3 п.л.).
3. Кудряшов B.C. Субконтрактация как наиболее эффективная форма взаимодействия и кооперации предприятий в рамках промышленного кластера // «НТВ СПбГПУ». - 2013. - №2. - С. 70-73 (0,5 п.л.).
4. Кудряшов B.C. Анализ создания и функционирования моделей промышленных кластеров зарубежных стран в целях повышения конкурентоспособности регионов России. // Дизайн. Материалы. Технология. - 2013. - №1. — С. 123-125 (0,5 п.л.).
Статьи в других научных журналах и периодических изданиях:
5. Кудряшов B.C. Опыт создания кластеров в Финляндии для развития кластерного подхода в Северо-Западном регионе / B.C. Кудряшов, Д.П. Барсуков //
23
Межвузовский сборник СЗГЗТУ «Экономика и управление производством». - 2011. -№23 - С. 9-12 (0,3/0,15 п.л.).
6. Кудряшов B.C. Эффективное экономическое сотрудничество как фактор создания кластеров // Межвузовский сборник СЗГЗТУ «Экономика и управление производством». - 2011. - №23 - С. 45-47 (0,2 пл.).
7. Кудряшов B.C. Процессный подход к кластеризации промышленности // Межвузовский сборник СЗГЗТУ «Экономика и управление производством». - 2011. -№23-С. 47-49(0,2п.л.).
8. Кудряшов B.C. Условия формирования кластера нефтяного и химического машиностроения в России // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» - 2012. - С. 287-290 (0,3 п.л.).
9. Кудряшов B.C. Перспективы реализации кластерной политики в целях инновационного развития экономики регионов России /B.C. Кудряшов, А.Д. Шматко // Международная междисциплинарная аспирантская конференции в рамках X Международного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» - 2012. - С. 186 - 190 (0,4 / 0,2 п.л.).
Формат 60x841\1б.Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №469.
Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67