Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корочкова, Светлана Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корочкова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия.

1.1. Сущность конкурентоспособности предприятия, факторы ее определяющие

1.2.Взаимосвязь конкурентной среды и конкурентоспособности предприятия

1.3. Методы оценки конкурентоспособности предприятия и стратегии ее повышения.

Глава II. Анализ состояния конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

2.1. Анализ состояния молочной промышленности в мире.

2.2. Характеристика состояния и развития молочной промышленности России в условиях конкурентной среды.

2.3. Анализ предприятий-производителей молочной продукции.

Глава III. Методические аспекты повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

3.1. Основные методические положения оценки конкурентоспособности предприятия.

3.2. Методика оценки конкурентоспособности предприятия.

3.3. Методика проведения экспертизы значимости признаков конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

3.4. Метод расчета градаций шкалы отдельных признаков конкурентоспособности предприятий. 3.5. Порядок проведения экспертной оценки конкурентоспособности предприятий

3.6. Концепция обоснования стратегий повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности"

Трансформация российской экономики в рыночную модель хозяйствования привела к появлению и быстрому развитию конкуренции. Зарубежные компании, стремясь завоевать лидирующие позиции на различных рынках нашей страны, активно использовали все возможные стратегические приемы и методы. В таких условиях отечественные товаропроизводители значительно уступали по конкурентоспособности иностранным фирмам. Данная ситуация стала характерной и для предприятий, производящих молочную продукцию.

В настоящее время предприятия молочной промышленности вынуждены конкурировать не только с зарубежными производителями, имеющими богатый опыт и финансовые ресурсы, но и между собой. Поэтому перед ними остро стоит проблема создания конкурентных преимуществ, для решения которой, прежде всего, необходимы методические разработки. Однако эти вопросы находятся на начальной стадии обоснования.

Специфика молокозаводов состоит в том, что они зависят от состояния и развития сельского хозяйства, которое сегодня в нашей стране находится в глубоком кризисе. Поэтому большую часть своей продукции они вынуждены производить из импортного сырья. Кроме того, фактический уровень потребления молока и молоко продуктов (в пересчете на молоко) в 2003 г. составил 230 кг на человека, что значительно отстает от научно обоснованной нормы потребления (390 кг на человека).

Существующие проблемы в области научно-методических разработок, связанных с конкурентоспособностью предприятий молочной промышленности, усложняют их эффективное развитие. Все изложенное подтверждает большую актуальность рассматриваемой проблемы.

Несмотря на пристальное внимание ученых-экономистов и специалистов к проблеме конкурентоспособности предприятия, следует отметить, что до настоящего времени не выработана единая точка зрения по сущности этой чрезвычайно важной, как в теоретическом, так и практическом плане, категории.

Прежде всего, отсутствует обоснованный методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий, в том числе, и молочной промышленности.

Общие теоретические вопросы конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ получили широкое или частичное отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: М.Э. Портера, А.А. Томпсона, а. Дж. Стрикленда, Р.А Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др., которые исследовались на разных уровнях: продукция (товар), производство, предприятие, отрасль, экономика страны в целом.

Отдельные аспекты конкурентоспособности применительно к предприятиям пищевой промышленности освещены в научных трудах: Грузинова В.П., Воронина В.Г., Дардика В.Б., Денискина В.В., Дубровина И.А., Жигалова А.Н., Магомедова М.Д., Масленниковой О.А., Рябовой Т.Ф., Стерлигова Б.И. и др. Однако в настоящее время отсутствуют комплексные разработки по рассматриваемой проблеме. Особенно остро ощущается дефицит методического обеспечения, учитывающего отраслевую специфику, в том числе предприятий молочной промышленности, что очень важно при реализации продукции в условиях сильной конкуренции рынка молока и молокопродуктов. Все это подчеркивает высокую актуальность исследуемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методических основ повышения конкурентоспособности отечественных предприятий молочной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрена сущность экономической категории "конкурентоспособность";

- выделены и проанализированы факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий;

- проанализировано состояние методической базы по повышению конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- дана сравнительная оценка состояния молочной промышленности в мире и в России;

- проведен анализ деятельности предприятий молочной промышленности;

- выявлены основные признаки, определяющие конкурентоспособность молокозавода;

- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- проведена оценка конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- определены резервы конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- предложена концепция повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

Объектом исследования стали предприятия молочной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных с повышением конкурентоспособности молочных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных экономистов по теории и практике конкурентоспособности. При проведении исследований использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, предприятий молочной промышленности, Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИИМП), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), Московского государственного университета технологий и управления (МГУТиУ), Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и других учреждений.

-ft

Для получения количественных характеристик в диссертации применялись методы системного анализа, моделирования, статистики, линейного программирования, экспертных оценок, ранжирования и др.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность экономической категории «конкурентоспособность предприятия», что важно для конкретизации теоретических представлений понятийного аппарата;

- систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, управление которыми будет способствовать реализации конкурентного потенциала;

- обоснована система основных показателей (признаков) конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, что необходимо для ее оценки;

- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, что позволило выделить этапы и формализовать эту процедуру;

- обоснована методика проведения экспертизы конкурентоспособности предприятия, что создает базу для установления количественных значений этого показателя по каждому хозяйствующему субъекту;

- сформулирована концепция повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, реализация которой позволяет определить резервы, ранжировать их по значимости и разрабатывать адекватные рыночные стратегии.

Практическая значимость исследования. Использование методических положений, изложенных в диссертационной работе, позволит ускорить решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности. Предложения, разработанные в диссертации, одобрены и приняты к внедрению на ООО «Очаковский молокозавод», а также в учебном процессе в Московском государственном университете прикладной биотехнологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях, в том числе с международным участием, в Московском государственном университете прикладной биотехнологии, в Московском государственном университете пищевых производств и в Московском областном институте управления и права.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом 7,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений: изложена на 164 страницах машинописного текста, не считая приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корочкова, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Конкурентоспособность предприятия» относится к разряду сложных экономических категорий. В диссертации обосновано следующее ее понятие: «это способность с высоким имиджем выступать на рынке и вести эффективную хозяйственную деятельность, формируя и используя конкурентные преимущества, сохраняя стабильные (лидирующие) позиции, за счет осуществления расширенного воспроизводства на инновационной основе, с целью удовлетворения спроса на продукцию (услуги)».

2. Анализ состояния молочной промышленности России показал, что несмотря на существующие проблемы, прежде всего, с обеспечением сырьем, в последние годы (2001-03 гг.) наметилась тенденция незначительного роста объемов производства продукции по следующим видам: цельномолочным - на 24,3%, сырам - 50,6%, маслу животному - 2,6%. Вместе с тем, потребление молока и молокопродуктов в нашей стране еще значительно отстает от норм, рекомендуемых институтом питания РАМН РФ. По-прежнему высокой (1315%) остается доля импорта готовой молочной продукции, а преимущества имеют молокозаводы, развитие которых инвестируется за счет иностранного капитала.

3. Предприятия-производители молочной продукции отличаются по правовому статусу, мощностям, широте ассортимента и имеют разные экономические и финансовые показатели своей деятельности. Соответственно, чтобы оценить конкурентоспособность каждого из них, необходима обоснованная модель.

4. Существующие методы оценки конкурентоспособности не учитывают специфику молокозаводов. В диссертации обоснованы методические положения, которые отвечают предъявляемым требованиям. Они основаны на разработанной системе показателей (в авторской трактовке - признаков) конкурентоспособности. В состав этих признаков, вошли: уровень покрытия спроса на продукцию, уровень цен, уровень качества, уровень ассортимента и уровень использования производственной мощности.

5. Предложенная методика позволяет установить количественные значения признаков, провести их ранжирование по значимости, выявить резервы и обосновать приоритетные стратегические направления повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности"

На правах рукописи

КОРОЧКОВА Светлана Ивановна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном образова-1СЛМЮМ учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» Министерства образования и науки РФ.

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Магомедов Магомед Даниялович

доктор технических наук, профессор Щербакова Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Силаева Лидия Павловна кандидат экономических наук Печеная Людмила Тимофеевна

Ведущая организация - Московский государственный университет технологий и управления.

Защита диссертации состоится 2005 г. в Я- часов

на заседании Диссертационного Совета Д 212.14ff.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» (ГОУВ1Ю МГУШ1) по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, кори. «Б», ауд. 6-06.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО МГУПГ1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,доцент

узм.^ и и Чайкина

2QQ6-4 ZIJOSO7

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Трансформация российской экономики в рыночную модель хозяйствования привела к появлению и быстрому развитию конкуренции. Зарубежные компании, стремясь завоевать лидирующие позиции на различных рынках нашей страны, активно использовали все возможные стратегические приемы и методы. В таких условиях отечественные товаропроизводители значительно уступали по конкурентоспособности иностранным фирмам. Данная ситуация стала характерной и для предприятий, производящих молочную продукцию.

В настоящее время предприятия молочной промышленности вынуждены конкурировать не только с зарубежными производителями, имеющими богатый опыт и финансовые ресурсы, но и между собой. Поэтому перед ними остро стоит проблема создания конкурентных преимуществ, для решения которой, прежде всего, необходимы методические разработки. Однако эти вопросы находятся на начальной стадии обоснования.

Специфика молокозаводов состоит в том, что они зависят от состояния и развития сельского хозяйства, которое сегодня в нашей стране находится в глубоком кризисе. Поэтому большую часть своей продукции они вынуждены производить из импортного сырья. Кроме того, фактический уровень потребления молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) в 2003 г. составил 230 кг на человека, что значительно отстает от научно обоснованной нормы потребления (390 кг на человека).

Существующие проблемы в области научно-методических разработок, связанных с конкурентоспособностью предприятий молочной промышленности, усложняют их эффективное развитие. Все изложенное подтверждает большую актуальность рассматриваемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на пристальное внимание ученых-экономистов к проблеме конкурентоспособности предприятия, следует отметить, что до настоящего времени не выработана единая точка зрения по сущности этой категории. Прежде всего, отсутствует обоснованный методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий, в том числе и молочной промышленности.

Общие теоретические вопросы конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ получили отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: М.Э. Портера, A.A. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Отдельные аспекты конкурентоспособности применительно к предприятиям пищевой промышленности освещены в научных трудах: Г'рузи-нова В.П., Воронина В.Г., Дардика В.Б., Денискина В.В., Дубровина И.А., Жигалова А.Н., Магомедова М.Д., Масленниковой O.A., Рябовой Т.Ф., Стерлигова Б.И. и др. Однако в настоящее время отсутствуют комплексные разработки по рассматриваемой проблеме.

Цель и ¡адачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ повышения конкурентоспособности отечественных предприятий молочной промышленности.

Для достижения пой цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотрена сущность экономической категории "конкурентоспособность";

- выделены и проанализированы факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий;

- проанализировано состояние методической базы по повышению юикурснтоспособности предприятий молочной промышленности;

- дана сравнительная оценка состояния молочной промышленности в мире и в России;

- проведен анализ деятельности предприятий молочной промышленности;

- выявлены основные признаки, определяющие конкурентоспособность молокозавода;

- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- проведена оценка конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- определены резервы конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- предложена концепция повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

Обьскюм исследования стали предприятия молочной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных с повышением конкурентоспособности молочных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных экономистов по теории и прак-I икс конкурентоспособности При проведении исследований использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, предприятий молочной промышленности, Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ВНИИМП), Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ), Московского государственного университета технологий и управления (МГУ-ГиУ), Московского государственного университета пищевых производств (МГУ1Н1), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и дру| их учреждений.

Для получения количественных характеристик в диссертации применялись методы системного анализа, моделирования, статистики, линейного программирования, экспертных оценок, ранжирования и др.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность экономической категории «конкурентоспособность предприятия», что важно для конкретизации теоретических представлений понятийного аппарата;

- систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия, управление которыми будет способствовать реализации конкурентного потенциала;

- обоснована система основных показателей (признаков) конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, что необходимо для ее оценки;

- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, что позволило выделить этапы и формализовать эту процедуру;

- обоснована методика проведения экспертизы конкурентоспособности предприятия, что создает базу для установления количественных значений этого показателя по каждому хозяйствующему субъекту;

- сформулирована концепция повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, реализация которой позволяет определить резервы, ранжировать их по значимости и разрабатывать адекватные рыночные стратегии.

На защиту выносятся:

- уточненное определение конкурентоспособности предприятия и классификация факторов влияния;

- методические положения оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности;

- методика проведения экспертной оценки конкурентоспособности предприятий;

- концепция повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

Практическая значимость исследования. Использование методических положений, изложенных в диссертационной работе, позволит ускорить решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности. Предложения, разработанные в диссертации, одобрены и приняты к внедрению на ООО «Очаковский молокозавод», а гакже в учебном процессе в Московском государственном университете прикладной биотехнологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях, в том числе с международным участием, в Московском государственном университете прикладной биотехнологии, в Московском государственном университете пищевых производств и в Московском областном институте управления и права.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом 9,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех гнав, выводов и предложений, списка испопьзованной литературы и приложений: и сложена на 164 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, излагаются цель и гадами исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия» на основе изучения и критического анализа вопросов конкуренции и конкурентоспособности по работам российских и зарубежных ученых упорядочены понятийные представления в этой области.

Во второй главе «Анализ состояния конкурентоспособности предприятий молочной промышленности» дана характеристика состояния молочной промышленности в мире и России, выполнен анализ конкурентной среды и проведена оценка конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

В третьей главе «Методические аспекты повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности» обоснованы методические положения по оценке и выработке путей повышения конкурентоспособности молочных предприятий.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В научных грудах к проблеме конкурентоспособности приковано пристальное внимание зарубежных и отечественных ученых и практиков. В основном объектом дискуссии остается само понятие конкурентоспособности, факторы, влияющие на создание конкурентных преимуществ, а 1акже вопросы научно-методического обеспечения. Особенно отличаются позиции ученых относительно сущности, методов оценки и стратегий повышения конкурентоспособности. Критический анализ понятийных представлений широкого круга экономистов о конкурентоспособности предприятия позволил уточнить исследуемую категорию. В диссертации дается следующее определение конкурентоспособности предприятия: «конкурентоспособность предприятия» - это способность с высоким имиджем выступать на рынке и вести эффективную хозяйственную деятельность, формируя и используя конкурентные преимущества, сохраняя стабильные (лидирующие) позиции за смет осуществления расширенною воспроизводст ва иа инновационной основе, с целью поддержания и удовлетворения спроса на продукцию (услуги)».

Лнали! состояния развития молочной промышленности в мире, в целом но Российской Федерации, а также по отдельным предприятиям пока-

зал наличие серьезных проблем, которые будут еще в большей степени ужесточать конкуренцию на отечественном рынке молока и молочных продуктов. Это подчеркивает значимость оценки конкурентоспособности производителей молочной продукции, чтобы в сложных условиях противостоять конкурентному давлению.

Недостаток сырья в стране для отечественных предприятий молочной промышленности усиливает их зависимость от импорта. В таких условиях потребление молочных продуктов во многом обеспечивается за счет импортных поставок. Так, по маслу животному и сырам они составляют 35%, йогурту - 46% и т.д. Количество ввозимой по импорту молочной продукции в 2003 г. составило 5,6 млн. т (включая молоко, сливки сгущенные, масло сливочное и т.д.). В условиях жесткой конкуренции большие объемы поставок импортных молочных продуктов на российский рынок создают дополнительные трудности в работе предприятий молочной промышленности. Относительно дешевые импортные молочные продукты не только усиливает конкуренцию на отечественном рынке, но и снижают продовольственную безопасность страны. Для улучшения ситуации необходимо наращивать объемы производства отечественной молочной продукции. На рис. 1 представлена диаграмма производства и переработки молока в РФ за период (1990 - 2003 гг.).

39,8,

32,9

33.5 „ 33,2

- V >

И

□ Произведено |Щ Переработано

Год 1990 2001 2002 2003

Рис. 1. Динамика производства и переработки молока в РФ (млн. т)

Из диаграммы видно, что за 1990 - 2003гг. произошло существенное снижение объемов производства молока сельскохозяйственными предприятиями - на 22,5 млн. т, а его переработки на молокозаводах - на 25,9 млн. т. Такое положение, прежде всего, объясняется сокращением поголовья коров и высокими затратами на производство животноводческой продукции. Например, себестоимость 1 тонны молока в среднем по сельскохозяйственным предприятиям РФ в 2003 г. по отношению к 1998 г.

увеличилась более, чем в 2 раза (в сопоставимых ценах), а уровень рентабельности сничился до 0 8%. В настоящее время молочное направление животноводства является убыточным в 36 регионах РФ, что служит одной и ( объективных причин низкой конкурентоспособности предприятий молочной промышленности, связанных с ними территориально. Для подъема отечественного животноводства (молочное направление) необходимо принятие Iосударствснных мер, в нротивном случае управление конкурентоспособное! ыо предприятий молочной промышленностью является чрезвычайно сложной проблемой.

Одним из показателей оценки конкурентоспособности молочного предприятия является уровень использования производственной мощности. Однако ич-»а сильной конкуренции на российском рынке величина и ого показателя в среднем по РФ в 2003 г. составила при производстве: цельномолочной продукции - 32%, животного масла - 25%, сыров - 45%. Основной причиной такого положения стало сокращение объемов произволе! ва молока на сельскохозяйственных предприятиях и, соответственно, сч о поступления на промышленную переработку. Дефицит молочного сырья привел к снижению обьемов производства в 2003 г (по сравнению с 1990 г.): жирных сыров в 1,5 раза, сухого цельного молока - почти в 2 раза, цельномолочной продукции - в 2,8 раза и животного масла - в 3 раза.

Затраты на сырье и материалы в себестоимости молочной продукции на многих предприятиях превышают 80%. При такой структуре себестоимости продукции у молочных заводов снижаются возможности проведения эффективной ценовой политики.

Прирост числа убыточных предприятий в 2003г г. по сравнению с предыдущим годом достиг 6,4%. Однако, несмотря на это, за период 2002 -2003 гг. проявилась тенденция увеличения объемов производства по большинству ассортиментных групп молочной продукции. В табл. 1. представлены данные по динамике выпуска молочной продукции по основным ас-соргимсигпым группам за 2000-2003 гг.

I (сдостаток финансовых средств у большинства предприятий привел к шачитсльному снижению технического уровня производства, который сегодня не соответствует современным требованиям (физически и морально изношено свыше 75% всего парка машин). Ежегодные темпы обновления основного технологического оборудования при 8-10% по нормативным требованиям фактически не превышают 3-4%. Без повышения технического уровня молочных ¡анодов не возможен рост их конкурентоспособности.

Предприятия - производители молочной продукции используют свои конкурентные преимущества по-разному, что зависит от факторов конкурентоспособности Выполненный в диссертации анализ показателей деятельности четырех предприятий молочной промышленности: «Лианозовского молочного комбинат» (ОАО ЛМК), молочного завода «Молоко 11оиолжья» (ЗАО «Молоко Поволжья»), молочного чавода «Липецкий

Таблица 1 ~ Динамика выпуска молочной продукции но основным ассортиментным группам за 2000-2003 гг. (тыс. т)

Виды молочной продукции 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г

Цельномолочная продукция 6215,0 6716,0 7452,0 7728,0

Сыры жирные в том числе плавленые 221,0 64,0 255,0 86,8 318,0 120,0 332,9 126,0

Масло животное 265,0 269,0 278,0 272,0

Сухое цельное молоко 74,5 107,4 92,0 87,2

Сухое обезжиренное молоко 90,4 111,0 104,2 105,0

Сухая сыворотка 1,8 4,7 5,7 4,9

Консервы 620,0 677,0 722,0 756,0

Молочный сахар-сырец 2,0 2,0 2,2 2,2

Нежирная продукция 520,0 450,0 420,0 417,0

Мороженое 348,0 363,0 376,0 387,0

Прочая 3,0 3,8 5,1 5,2

молокозавод» (ОАО «JIM») и завода стерилизации молока (ЗАО ЗСМ «Можайский») - показал, что все они работают в различных условиях и имеют разные результаты. Основные экономические показатели деятельности названных предприятий представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Экономические показатели молочных заводов за 2003 год

Показагели Ед. измер. Лианозовский «Молоко Поволжья» Липецкий Можайский

Размер предприятия Крупное Среднее Среднее Среднее

Уровень использования производственной мощности % 73,7 26,8 12,9 9,1

Количество видов молочной продукции наим. 285 54 50 30

Затраты на 1 руб. товарной продукции Руб. 0,79 0,95 0,96 0,88

Темп роста средней заработной платы % 114,0 137,8 112,0 153,0

Темп роста производительности труда % 110,2 137,3 160,2 100,7

Фондоотдача Руб./руб. 4,5 2,3 38,9 6,1

Рентабельность продаж % 7,7 5,0 0,5 12,0

Рентабельность активов % 10,9 23,0 12,8 -

В шблице 3 приведена структура основного ассортимента продукции. выпускаемой на рассматриваемых молокозаводах в 2003 г.

Таблица 3 - Сфуктура основного ассортимента выпускаемой

продукции предприятий-представителей за 2003 г., %

Виды выпускаемой продукции Лианозовский «Молоко Поволжья» Липецкий Можайский

Молоко 42,3 50,4 63,7 93,4

Кисломолочные и диетические продукты 20,4 21,3 19,4 -

Йогурты и десерты 16,5 - 9,7 -

Соконо-молочные продукты 9,4 - - -

('липки 1,3 - 1,1 0,5

Творог И I порожные и вделия 6,3 1,2 2,6 3,3

Сметана 2,9 3,0 2,8 2,6

Масло сливочное 0,5 0,1 0,7 -

Сыр - 0,1 - 0,2

Мороженое - 23,9 - -

Прочие 0,4 - - -

И|0| о 100,0 100,0 100,0 100,0

Объемы выпуска продукции в натуральном выражении по ОАО «Лианозовский молочный комбинат» за 2003г. (в сравнении с 2002г.) сократились на 6,4%. а в стоимостном - повысились на 2,3%. При этом имели место повышение фонда оплаты труда - на 5,9% и себестоимости продукции - на 4,1%. Все это привело к росту затрат на один рубль товарной продукции. Для этого молокозавода характерны: широкий ассортимент продукции (285 наименований), высокий уровень использования производственной мощности (73,7%) и рентабельности продаж (7,0%). Однако уменьшение прибыли предприятия на 2,2% привело к снижению его конкурсн госнособносги. Такое положение требует использовать стра-1С1'ию повышения конкурентоспособности.

Гормолзавод - ЗАО «Молоко Поволжья» по всем показателям за 2003 г имел высокие темны роста: объемы выпуска молочной продукции в натуральном выражении повысились на 47,2%, выручка от реализации продукции - на 39,8%, себестоимость - на 40,6%, прибыль - на 25,7%. Однако предприятие имеет низкий уровень использования производственной мощности (26,8%) и сравнительно невысокую рентабельность продукции (менее 5,0%), которая, при этом, понизилась на 0,6%. В стремлении

удержать свои конкурентные преимущества на региональном рынке, молокозавод придерживается политики снижения цен.

На Липецком молокозаводе объемы выпуска продукции в натуральном выражении сократились на 5,3%, что связано как с дефицитом сырья, так и с усилением конкуренции со стороны товаропроизводителей из других регионов. При этом выручка от реализации молочных продуктов возросла на 65,4%, себестоимость - на 69,8%, прибыль - на 25,1%. Это связано с ростом средней оптовой цены предприятия, в 1,7 раза и изменением структуры ассортимента в сторону более дорогой продукции. Для предприятия характерны низкий уровень использования производственной мощности (12,9%), высокий уровень затрат на 1 руб. выручки (96 коп.) и самая низкая рентабельность продаж (0,5%). Предприятие пытается удержать занимаемые рыночные позиции, ориентируясь на средний ценовой сегмент, однако недостаточно внимания уделяет снижению удельных затрат на свою продукцию.

Для молокозавода «Можайский» характерен самый низкий (критический) уровень использования производственной мощности (9,1%). При этом темпы роста средней заработной платы (153,0%) опережают темпы роста производительности труда (100,7%). Позитивными моментами в его работе являются прирост объемов выпуска продукции в натуральном выражении - на 16,8% и опережение темпов роста выручки над себестоимостью (49,2% против 35,9%). Это позволило молокозаводу более чем в 6 раз поднять свою прибыль и снизить затраты на 1 рубль товарной продукции. Ассортимент продукции молокозавода насчитывает 30 наименований. Предприятие реализует свою продукцию на рынках г. Москвы и Московской области. Одним из направлений повышения конкурентоспособности молокозавода может стать расширение географии продаж своей уникальной продукции «Молоко Можайское».

Давая обобщенную оценку конкурентоспособности рассматриваемых предприятий, можно отметить, что каждое из них располагает резервами ее повышения.

В диссертации разработаны методические положения оценки и повышения конкурентоспособности предприятий. На рис. 2 представлена модель, отражающая основные этапы предлагаемых методических положений.

На первом этапе выполняется анализ показателей деятельности предприятия за исследуемый период (2-3 последних года). Анализируются показатели внешней (конкурентной) и внутренней среды молокозавода: наличие и динамика спроса на товары в разрезе ассортимента; число конкурентов (отечественных и зарубежных); изменение доли рынка (в разрезе сегментов); сырьевое обеспечение; характер взаимоотношений с поставщиками и другими субъектами рынка; качество товара; цены на продукцию; степень использования основных фондов; уровень трудовых ресурсов; затраты в сфере производства и сбыта продукции; прибыль; рента-

бельносчь; финансовое положение; стратегии, используемые предприятием

и конкурентами и др.____

Этапы проведения оценки и повышения конкуренте- | ________способности предприятия________|

I. этап - Анализ показателей, определяющих конкурентоспособность предприятия

Анализ конкурентной среды Анализ внутренней среды предприятия

II этап - Формализация метода оценки конкуренто-_способности предприятия_

III этап - Формирование системы показателей конку_рентоспособности предприятия_

IV этап - Определение количественных значений отдельных признаков с учетом коэффициентов весомо_стии нормирования _

V этап - Проведение экспертной оценки конкуренто-_способности предприятия_

VI этап - Разработка стратегий и обоснование путей _повышения конкурентоспособности предприятия

Рис. 2. Модель поэтапной оценки и обоснования путей повышения конкурентоспособности предприятия

Второй этап. Производится формализация метода оценки конкурентоспособности предприятия и, тем самым, создается методическое начало (методическая база) для разрешения указанной проблемы с требуемой степенью объективности.

Конкурентоспособность может быть представлена в виде обобщенной функции (К), зависимой от количественных значений выбранных для ее оценки признаков:

К -Г(Р,), (1)

где Р,- показатель оценки 1-го признака, 1= 1,...п.

Обобщенную функцию оценки конкурентоспособности целесообразно выражать величиной, находящейся в диапазоне:

О < К < 100. (2)

Сущность предложенных ограничений заключается в том, что, с одной стороны, при фиксации максимального суммарного влияния всех признаков значение конкурентоспособности составит 100 баллов (К = 100), а с другой стороны, при фиксации минимального суммарного влияния всех

признаков количественное значение конкурентоспособное!и буде 1 минимальным и составит 0 баллов Такой подход позволяет определять степень конкурентоспособности по установленным критериям суммой набранных баллов. Например, при сумме баллов свыше 75 баллов, исследуемое предприятие можно считать высоко конкурентоспособным; от 25 до 75 - средне конкурентоспособным; ниже 25 - низко конкурентоспособным (или не конкурентоспособным).

Каждый признак с помощью экспертного метода предлагается ра<-бить на ряд градаций (установить шкалу градаций), чтобы определи и. степень его влияния на конкурентоспособность предприятия. Эш действия были приняты за основу при формализации процедуры оценки. Отсюда вытекают две задачи: первая - найти количественную меру оценки каждого признака по его градационной шкале, вторая - нормирован, их кжим образом, чтобы получить достаточно простую и наглядную форму представления результата в обобщенной функции.

Третий этап. Обосновываются отдельные признаки конкурсы юсно-собности предприятия, по которым устанавливаются количса венные ша-чения. В данном случае производится отбор показателей, разносторонне характеризующих деятельность предприятия на конкретном рыночном участке, которые подлежат рассмотрению, как в отдельности, так и последующей комплексной оценке. Для каждого выделенного признака устанавливается градационная шкала, любой уровень которой отражает степень влияния этого признака на конкурентоспособность предприятия. Эю позволяет экспертным путем оценить конкурентный уровень признаков путем выбора соответствующей градации. На рис. 3 приведены основные признаки, влияющие на конкурентоспособность молокозавода с учетом с! о специфики.

Рис. 3. Схема зависимости основных пришаков конкурентоспособности молокозавода

1 Уровень покрытия спроса на продукцию (У). Правомерность вы-лслеиня ною признака в качестве основной характеристики обусловлена влиянием рыночной (конкурентной) среды на результаты деятельности молокозавода, следовательно, на его конкурентоспособность. Рыночная конъюнктура определяет параметры входа на рынок любого хозяйствующего субьекга, включая молокозаводы. При этом, как показало исследование, уровень покрытия спроса на продукцию зависит от рыночного участка действия предприятия. Он определяется соотношением объема продукции, фактически произведенной данным предприятия (V,,), и величины спроса на данном рыночном участке (V,.) за минусом объемов продаж аналогичных продуктов конкурентов (Ук):

У = У./(Уе-Ук). (3)

Чдесь возможны две ситуации. Первая, когда участок рынка невелик для покрытия спроса одним предприятием, то есть величина спроса не превышает максимальный объем продукции (У1Ш,) - ограничение по предложению. Вторая, когда участок рынка достаточно велик для покрытия спроса одним предприятием, то есть объем спроса превышает максимально возможный объем производства - ограничение по спросу В том и в другом случаях оценку этого признака следует проводить с учетом объемов продукции, поставляемой на рынок конкурентами. Величина спроса на ювары устанавливается либо в соответствии со статистическими данными, либо расчетным путем, а также на основе показателей прошлых периодов или маркетинговых исследований.

2 Уровень цен на продукцию (С). Цена как основной элемент рынка является для предприятия индикатором прибыльности или убыточности его деятельности, следовательно, определяет ею конкурентоспособность. На рынке молока и молокопродуктов представлены товары с широкой ценовой дифференциацией. Количественно этот признак определяется отношением цен, установленных на предлагаемые товары, к рыночным ценам па аналогичные товары.

3. Уровень качества продукции (<3). Молочная продукция, как продукт питания, относится к товарам массового спроса, и поэтому повышенные требования предъявляются к ее качеству Этот показатель устанавливается отношением качественных параметров выпускаемого продукта (унифицированного или повышенного) к установленным техническим стандартам качества. Высокому уровню качества соответствует наличие у ювара марки (бренда). В последнее время принципиальное значение приобрел фактор «экологическая чистота».

4. Уровень ассортимента (А). Потребительские предпочтения, формирующие спрос на молочную продукцию, в значительной степени зависят от широты ассортимента. Этот показатель определяется соотношением ассортимента продукции выпускаемой предприятием к представленному па данном рыночном участке ассоршменту.

5. Уровень использования производственной мощности (М). Данный показатель отражает степень реализации потенциала предприятия и рассматривается нами в качестве обобщающего выходного параметра конкурентоспособности предприятия Для некоторых предприятий молочной промышленности его уровень близок к «критическому», что влечет за собой высокие удельные затраты и, соответственно, рост цены. С этим показателем также связаны качественные характеристики выпускаемого продукта, ассортимент товаров и, соответственно, результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

При этом следует отметить, что количество признаков конкурентоспособности может изменяться, а в их состав возможно включение и других разнообразных факторов.

Четвертый этап. Определяются количественные значения каждого уровня шкалы градационного разбиения отдельных признаков. Это позволяет перевести задачу из неформализованной области выбора предпочтений в область формализации путем присвоения количественных значений каждой градации признаков, используемых при оценке конкурентоспособности предприятия в рамках обобщенной функции.

Значения первого уровня шкал (первых номеров) для всех признаков принимаются равными нулю:

Р,(1) = 0, i = l, 2,. „п. (4)

Затем вычисляется ранг (R) признаков (в баллах), который устанавливается с учетом коэффициента весомости каждого признака и коэффициента нормирования. Коэффициенты весомости (wc), определяющие степень приоритетности каждого признака, устанавливаются экспертным путем, причем они не должны быть равными нулю (w, Ф 0).

Коэффициент нормирования (z) рассчитываются следующим образом:

п

п = 100 / S Wj. (5)

На этом основании определяются ранги каждого признака:

Ri = entier {Wj * n} (6)

Сумма рангов всех признаков приравнивается к 100:

2Ri = 100. (7)

В случае, когда указанное равенство не соблюдаются, производится корректировка одного или нескольких рангов. Для отдельных признаков рассчитываются значения уровня градации (шаг градации) следующим образом:

Н| = entier {Ri/ (q, - 1) } (8)

где q, - количество уровней градации i-ro признака.

Количественные значения каждою уровня (х) градации по всем признакам Р, (в):

Р,(х = Ч|)= К,, (9)

Р,(х) = (х-1)* Н,, при х = (10)

Расчетные значения меры согласованности ответов (ц), приведенные в табл. 4, рассчитывалась но формуле:

ц =1~{п х ГСЕти)2"- £т„*]}/ {(п -1)х(5;ти)2} (11)

1=1 Ы1 1=1

где п - число значений коэффициентов весомости .¡-го признака конкурентоспособности предприятия;

Шд - число мнений экспертов о присвоении ¡-го значения коэффициента весомости }-му признаку конкурентоспособности. Расчетные значения показателей приведены в таблице 4.

Для приведенных выше признаков в диссертации расчетным путем предложены следующие шкалы градаций:

- по признаку «уровень покрытия спроса на продукцию»: 1) «весьма низкий» - 0 баллов; 2) «низкий» - 9 баллов; 3) «средний» - 18 баллов; 4) «высокий» - 27 баллов;

- по признаку «Уровень цен на продукцию»: 1) «высокий» - 0 баллов; 2) «средний» - 9 баллов; 4) «высокий» - 18 баллов;

Таблица 4 - Установленные коэффициенты весомости признаков конкурентоспособности предприятия и меры согласованности ответов

Число мнений о значении Мера согласо-

Прилики коэффициента весомости ванности от-

1 2 3 ветов, ц

Уровеньиокрыгияспроса на продукцию 2 1 5 0,34

Уровень цен на продукцию 6 2 0,53

Уровень качества продукции 2 4 2 0,22

Уровень ассортимента 6 1 1 0,49

Уровень использования производственной мощности 2 2 4 0,22

- но признаку «Уровень качества продукции»: 1) «нормальный» - 0 баллов; 2) «повышенный» -18 баллов;

- по признаку «Уровень ассортимента»: 1) «низкий» - 0 баллов; 2) «средний» - 5 баллов; 3) «высокий» - 10 баллов;

- по признаку «Уровень использования производственной мощности»: 1) «весьма низкий» - 0 баллов; 2) «низкий» - 9 баллов; 3) «средний» -18 баллов; 4) «оптимальный» - 27 баллов; 5) « высокий» - 18 баллов.

Пятый этап - проведение экспертной оценки конкурентоспособности предприятия. Экспертиза конкурентоспособности производится по разработанному автором экспертному листу (фрагменты которого приведены ниже) по каждому из выбранных признаков и полученным по ним значениям.

При так Уровень покрытия спроса на продукцию Оценка в баллах

Градация весьма низкий низкий средний высокий

Значение 0 9 18 27

Признак Уровень цен на продукцию Оценка в баллах

Гоадация высокий средний низкий

Значение 0 9 18

Признак Уровень качества продукции Оценка в баллах

Гоадацня нормальный повышенный

Значение 0 18

Признак Уровень ассортимента Оценка в баллах

Градация низкий средний высокий

Значение 0 5 10

Признак Уровень использования произволе! венной мощности Оценка в баллах

Градация весьма низкий низкий средний оптимальный высокий

Значение 0 9 18 27 18

По результатам исследования определяется общая (суммарная) оценка конкурентоспособности предприятия (в баллах):

2Р,(х) =Ру + Рс + Р0 + Ра+Рм (12)

В табл. 5 приведены установленные показатели конкурентоспособности исследуемых предприятий.

Таблица 5 - Результаты оценки конкурентоспособности

предприятий молочной промышленности (в баллах)

Признаки конкурентоспособности Лианозовский «Молоко Поволжья» Липецкий Можайский

Уровень покрытия спроса 27 18 9 0

Уровень цен на товары 9 9 18 0

Уровень качества продукции 0 0 0 18

Уровень ассортимента 10 5 5 5

Уровень использования производственной мощности 27 18 9 0

ИТОГО 73 50 41 23

Шестой этак. Проводится сравнительный анализ но каждому признаку конкурентоспособности, определяются резервы (соответсшующие разнице между высшим значением и полученным н результате исследования) и производился выбор приоршетных путей повышения конкурентоспособности предприятия. Результаты анализа предложено также считать основанием для разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. В некоторых случаях для усиления эффекта управления конкурентоспособностью предприятия целесообразно принимать комплексные решения, включающие несколько стратегических направлений одновременно. Например, можно сочетать стратегию повышения уровня покрытия спроса на продукцию со сграгсгисй повышения уровня качества или со сфагегисй расширения ассортимента и т.д.

Так, из четырех рассматриваемых хозяйствующих субъектов наибольшей конкурентоспособностью обладает ОАО «Лианозовский молочный комбинат». Данное предприятие в целом можно оценить как конкурентоспособное, поскольку уровень его близок к «высокому» (73 балла).

Исходя из оценки конкурентоспособности ОАО «ЛМК» видно, что наибольшие резервы имеются по признаку «уровень качества продукции» (18 баллов), далее по признаку «уровень цен» (9 баллов).

Результаты анализа позволяют определить приоритетность путей и принять решение в пользу одной из ниже представленных стратегий по повышению конкурентоспособности предприятия:

- повышение уровня качества продукции (например, за счет введения новых марок или брендов, выпуска экологически чистой продукции или длительного срока хранения и др.);

- понижение цены на продукцию (одновременно с поиском внутренних резервов уменьшения затрат для компенсации потери выручки);

• стра1егия комбинированного подхода с использованием двух стратегий одновременно.

Общий уровень конкурентоспособности ЗАО «Молоко Поволжья» можно нрипячь как «средний» (50 баллов). При этом имеются следующие резервы повышения конкурентоспособности: «уровень качества продукции» (18 баллов), «уровень покрытия спроса», «уровень использования производственной мощности» и «уровень цен» (но 9 баллов), «уровень ассортимента» (5 баллов). Ориентируясь на результаты оценки приоритет но-сти путей повышения конкурентоспособности предприятия, рекомендуется стратегии рсализовывать в следующем порядке:

- повышение уровня качества продукции;

- комбинированная стра^ия (повышение уровня покрытия спроса при дополнительном использовании производственной мощности и понижение цен на продукцию);

- повышение уровня ассортимента;

Оценка конкурентоспособности ОАО «Липецкий молочный завод» показала ее уровень ниже среднего (41 балл). При этом имеются равнозначные резервы по трем направлениям: «уровень покрытия спроса», «уровень использования производственной мощности» и «уровень качества продукции» (по 18 баллов), а «уровень ассортимента продукции» (резерв - 5 баллов).

Следовательно, данному предприятию рекомендуется, прежде всего, использовать следующие стратегии повышения конкурентоспособности (в порядке их приоритетности):

1. Стратегия комбинированного подхода с одновременным повышением уровня покрытия спроса, качества продукции и более полным использования производственной мощности.

2. Повышение уровня ассортимента.

Для молокозавода АО ЗСМ «Можайский» характерен низкий уровень конкурентоспособности (23 балла). Такая ситуация сложилась, преимущественно, в силу «весьма низкого» уровня покрытия спроса и уровня использования производственной мощности (резервы по 27 баллов), «высокого уровня цен» (резерв - 18 баллов), а также «среднего уровня ассортимента продукции» (резерв - 5 баллов).

Исходя из этого, для данного предприятия рекомендуются следующие стратегии управления повышением конкурентоспособности (в порядке приоритетности):

1. Комбинированный подход путем сочетания стратегических действий по повышению уровня покрытия спроса и уровня использования производственной мощности.

2. Понижение цены на продукцию.

3. Повышение уровня ассортимента.

В сводной таблице 6 приведены показатели конкурентоспособности всех исследуемых предприятий молочной промышленности, что позволяет провести их сравнение и показать приоритетные стратегические пути ее повышения. Вариант приоритетных направлений повышения конкурентоспособности исследуемых предприятий представлен в табл. 6.

Разработанные в диссертации методические положения позволяют комплексно в количественной форме анализировать как отдельные составляющие конкурентоспособности предприятий молочной промышленности,

1ик и в целом, определять резервы, и на этом основании предлагать конкретные пути ее повышения.

Таблица 6 - Модель выбора приоритетного направления повышения конкурентоснособности предприятия

Предприятия

Лианозовским

«Молоко 11онолжья»

Общая оценка конкурен-юспособносш, в баллах

73

50

Уровень конкурентоспособности

Близок к высокому

Средний

Приоритетные стратегические направления повышения конкурентоспособности

Повышение уровня качества продукции

Повышение уровня качества продукции

Липецкий

Можайский

41

Ниже среднего

Повышение уровня покрытия спроса при дополнительном использовании производственной мощности

23

Низкий

Повышение уровня покрытия спроса при более полном использовании производственной мощности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. «Конкурентоспособность предприятия» относится к разряду сложных экономических категорий. В диссертации обосновано следующее ее понятие: «это способность с высоким имиджем выступать на рынке и вести эффективную хозяйственную деятельность, формируя и используя конкурентные преимущества, сохраняя стабильные (лидирующие) позиции, за счет осуществления расширенного воспроизводства на инновационной основе, с целью удовлетворения спроса на продукцию (услуги)».

2 Анализ состояния молочной промышленности России показал, что несмотря на существующие проблемы, прежде всего, с обеспечением сырьем, в последние годы (2001-03 гг.) наметилась тенденция незначительного роста объемов производства продукции по следующим видам: цельномолочным - на 24,3%, сырам - 50,6%, маслу животному - 2,6%. Вместе с тем, потребление молока и молокопродуктов в нашей стране еще значительно отстает от норм, рекомендуемых институтом питания РАМН РФ. По-прежнему высокой (13-15%) остается доля импорта готовой молочной продукции, а преимущества имеют молокозаводы, развитие которых инвестируется за счет иностранного капитала.

3. Предприятия-производители молочной продукции отличаются по правовому статусу, мощностям, широте ассортимента и имеют разные экономические и финансовые показатели своей деятельности. Соответственно, чтобы оценить конкурентоспособность каждого из них, необходима обоснованная модель, которая дает объективную оценку независимо от этих различий.

4. Существующие методы оценки конкурентоспособности не учитывают специфику молокозаводов. В диссертации обоснованы методические положения, которые отвечают предъявляемым требованиям. Они основаны на разработанной системе показателей (в авторской трактовке - признаков) конкурентоспособности. В состав этих признаков, вошли: уровень покрытия спроса на продукцию, уровень цен, уровень качества, уровень ассортимента и уровень использования производственной мощности.

5. Предложенная методика позволяет установить количественные значения признаков, провести их ранжирование по значимости, выявить резервы и обосновать приоритетные стратегические направления повышения конкурентоспособности предприятий молочной промышленности.

По лсмс диссертации опубликованы следующие работы:

1. Магомедов М.Д., Корочкова С.И. Концепция формирования кон-курсншых преимущес1в предприятий молочной промышленности // Молочная промышленное 1Ь, 2005, № 11. - 0,5 пл., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.

2. Магомедов М.Д., Корочкова С.И. Методика оценки конкурентною потенциала предприятий пищевой промышленности //Пищевая промышленность, 2005, № 11. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.

3 Магомедов М.Д., Корочкова С.И Повышение конкурентоспособное! и предприятий молочной промышленности. - М.: ФГУП «ЭКСПЛОР», 2005 - 10 пл., в т.ч. авторских - 8 п.л.

4. Магомедов М.Д., Корочкова С.И. Методика оценки конкурентоспособности предприятий молочной промышленности в аспекте решения проблем на рынке. Сб. научных трудов МГУПП «Высокоэффективные пищевые технологии и средства для их реализации», - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2005. - 0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.

5. Магомедов М.Д., Корочкова С.И. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий. Сб. научных трудов МГУПП < Дк1уш!Ы1ые проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2005. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,15 п.л.

6 Магомедов М.Д., Корочкова С.И. Анализ состояния и развития молочной промышленности России. Сб. научных трудов МГУПП «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», - М.. Издательский комплекс МГУПП, 2005. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,15 п.л.

7. Маюмедов М.Д., Корочкова С.И. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятий. Сб. научных трудов МГУПП - М.: Изда-1 сльский комплекс МГУПП, 2005. - 0,2 пл., в т.ч. авторских - 0,15 п.л.

Подписано в печать 21.11.2005 г. Формат издания 60x88x16 Бум. тип. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 192

Отпечатано в ООП ФГУП «ВО Минсельхоза России» 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15

M 1 50

РНБ Русский фонд

2006-4 27462

✓о

J U (j?