Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малахов, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малахов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и экономическое содержание интенсификации сельского хозяйства.

1.2. Факторы и показатели интенсификации сельскохозяйственного производства

1.3. Система показателей эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства и ее отраслевые особенности.

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

2.1. Уровень и динамика развития молочного скотоводства.

2.2. Состояние и тенденции развития молочного скотоводства в Центрально-Черноземном экономическом районе.

2.3. Интенсификация молочного скотоводства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

3.1. Рациональное использование интенсивных факторов развития молочного скотоводства.

3.2. Повышение эффективности и конкурентоспособности производства молока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства"

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях задача надежного обеспечения населения страны продовольствием перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отдельных отраслей является недостаточным. Это относится и к молочному скотоводству, эффективность функционирования которого во многом определяется развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, состоянием продовольственного рынка, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение населения молоком и продуктами его переработки.

Анализ современного состояния молочного скотоводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку имела низкую степень устойчивости и была чрезмерно зависима от монополизма предприятий других отраслей агропромышленного комплекса. Эти и другие причины привели эту отрасль к существенной деградации. Так, по оценкам специалистов, на восстановление численности и качества поголовья коров уйдет не менее восьми лет.

В данных условиях это определяет необходимость сведение к минимуму зависимости молочного скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскать для каждого предприятия внутренние резервы повышения эффективного развития отрасли. Решение этой важнейшей задачи будет зависеть от успешного поиска научно-методических подходов к проблеме возобновления экономического роста молочного скотоводства. Участие в таком поиске - цель данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства и, в частности* отрасли молочного скотоводства, обоснованию критериев и показателей оценки достигнутого ими уровня посвящены работы Брянских Е.П., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Горина В.Я., Грядо-ва С.И., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Закшевского В.Г., Зинчен-ко А.П., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Самородского В.А., Свободи-на В.А., Стрекозова Н.И., Хицкова И.Ф. и других. В них разработан ряд общепринятых теоретических положений, дан анализ эффективности интенсификации отраслей сельского хозяйства. Однако современные тенденции развития экономики агропромышленного комплекса, условия хозяйствования поставили молочное скотоводство перед новыми проблемами, связанными с выявлением в первую очередь ресурсосберегающих факторов стабилизации отрасли, адаптацией ее к новым экономическим условиям при максимальной рационализации использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, прежде всего за счет внутренних резервов непосредственно сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, для разработки системы мероприятий по интенсивному развитию молочного скотоводства на основе использования достижений научно-технического прогресса необходима экономическая оценка отрасли с учетом влияния на нее внутренних и внешних факторов, определяющих устойчивое ее развитие и повышение конкурентоспособности производства молока.

В связи с новыми запросами практики, обусловленными реформированием системы экономических отношений, становлением рыночного механизма хозяйствования, изменением форм и методов государственной поддержки молочного скотоводства, некоторые принципиальные подходы к решению проблемы повышения эффективности интенсификации отрасли требуют переосмысления. Актуальность ее решения в условиях рыночных отношений, большая народнохозяйственная значимость молочного скотоводства обусловили выбор темы диссертационной работы и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование предложений и практических рекомендаций по интенсификации молочного скотоводства и повышению его экономической эффективности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические основы интенсификации производства и его эффективности в молочном скотоводстве; раскрыта объективная необходимость интенсивного развития отрасли молочного скотоводства для выхода ее из кризисного состояния; дана оценка современному состоянию и тенденциям развития молочного скотоводства и выявлены основные факторы интенсификации, определяющие устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности производства молока; определены основные факторы максимального использования производственного потенциала и методические подходы к экономической оценке его эффективности; обоснованы основные пути повышения уровня интенсификации, экономической эффективности и конкурентоспособности производства молока в новых условиях хозяйствования на основе рационального использования производственных ресурсов.

Предметом исследования явилась система экономических отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности интенсификации молочного скотоводства, уровня использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования является отрасль молочного скотоводства — одна из главных животноводческих отраслей сельского хозяйства Центрально-Черноземного экономического района.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства и отрасли молочного скотоводства в дореформенный период и годы рыночных преобразований.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию молочного скотоводства.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный методы, а также постановка производственных экспериментов на сельскохозяйственных предприятиях в областях ЦентральноЧерноземного экономического района.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ повышения уровня и эффективности интенсификации молочного скотоводства. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты: уточнена сущность и экономическое содержание интенсификации молочного скотоводства; выявлены тенденции развития молочного скотоводства в дореформенный и в послереформенный периоды и показаны возможности преодоления их негативных последствий в отрасли; вскрыты факторы, определяющие уровень и эффективность интенсификации производства молока и его конкурентоспособность в новых условиях хозяйствования; дано экономическое обоснование и оценка рационального кормления скота и прогрессивных технологий производства молока; выявлены главные особенности модели эффективного использования производственного потенциала в молочном скотоводстве и на этой основе обоснован комплекс организационно-экономических мер отраслевого уровня по улучшению его использования; определена степень использования генетического потенциала ¡молочной продуктивности коров и его влияние на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства молока; даны обоснования по адаптации молочного скотоводства к рыночным условиям и предложены основные пути рационального использования интенсивных факторов развития отрасли; предложена технологическая и организационно-экономическая модель производства молока, включающая в себя следующие основные блоки: технология содержания животных, кормление молочного скота, воспроизводство стада, реализация продукции, обеспечивающая комплексное, более эффективное использование производственных ресурсов и способствующая повышению эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности интенсификации молочного скотоводства в регионах Центрально-Черноземного экономического района.

Материалы диссертации были использованы при разработке «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года» (утверждены Научно-техническим советом по вопросам агропромышленного комплекса Курской области 18 августа 2003 года). Отдельные результаты исследования, направленные на повышение уровня и эффективности молочного скотоводства, улучшение использования производственного потенциала, рационального использования кормовой базы и совершенствования технологии содержания, кормления и воспроизводства дойного стада были положены в основу при разработке и реализации концепции стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства в Курской области.

Основные результаты исследований докладывались автором на районных, областных, зональных, Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях. Наиболее важные результаты исследования представлялись в виде докладов, предложений и справок в директивные органы.

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 6,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах, включает 30 таблиц и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малахов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация молочного скотоводства как приоритетной отрасли сельского хозяйства требует учета ее особенностей: продукция молочного скотоводства относится к диетическим продуктам питания первой необходимости и независимо от экономической ситуации спрос на нее не исчезает; основными производителями молочной продукции являются крупные сельскохозяйственные предприятия, имеющие высокий уровень разделения труда, на таких предприятиях имеется возможность использования промышленных методов организации производственных процессов; безсезонность производства обеспечивает круглогодовую занятость рабочей силы и гарантирует равномерный сбыт продукции и поступления денежных средств; продукция молочного скотоводства пригодна для дальнейшей переработки, что позволяет развивать всевозможные кооперативные и интеграционные связи.

2. Основными производителями молока в Центрально-Черноземном экономическом районе остаются сельскохозяйственные предприятия, занимающие 56,5% в структуре производства. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве молока незначительна и стабилизировалась на уровне 0,8%. В последние пять лет происходит снижение молока в личных подсобных хозяйствах вследствие уменьшения прямой помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий.

Следует отметить, что в перспективе сохранится экономическое преимущество за крупными сельскохозяйственными предприятиями, реконструкция и техническое перевооружение позволят стать им основными производителями молока.

3. В условиях экономического кризиса и сужения ресурсной базы молочного скотоводства особую актуальность приобретают проблемы научно-методического обеспечения и практического достижения наиболее высоких результатов эффективности хозяйственной деятельности, синтезируемые в показателе — рентабельность. С этой целью в работе использован многофакторный корреляционный анализ рентабельности производства молока, который позволил: во-первых, из большого числа факторов отобрать те, которые оказывают наиболее существенное влияние на уровень рентабельности; во-вторых, найти количественную меру влияния каждого из отобранных факторов; в-третьих, определить наиболее вероятный рост уровня эффективности и конкурентоспособности производства молока за счет использования ? внутренних организационных мероприятий, предполагающих совершенствование технологии производства и улучшения качества продукции.

4. Среди всех факторов, определяющих уровень эффективности молочного скотоводства, решающее значение имеет рациональная технология кормления животных, о которой свидетельствует опыт работы передового хозяйства страны - колхоза имени Фрунзе Белгородской области. За 1998-2002 годы поголовье коров не изменилось, но валовое производство молока возросло с 10280 до 13990 т, или на 36%, надой молока на среднегодовую корову увеличился с 3954 до 5595 кг, а уровень производства молока повысился с 14,6 до 31,4%.

5. По результатам проведенных исследований в комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность (60-70%), на втором - генотип животного (25-30%), на третьем - условия содержания (10%). Поэтому одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на увеличение производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации за счет ведения новейших методов селекционной работы, создания прочной кормовой базы, совершенствования системы кормления. Проведенная группировка сельскохозяйственных предприятий по индексу освоения генетического потенциала молочной продуктивности животных показывает, что с повышением интенсивности молочного скотоводства повышается уровень эффективности отрасли. Так, например, при переходе от менее интенсивной I группы хозяйств к более интенсивной III группе, выход телят на 100 коров увеличивается на 13 голов, надой молока на корову- на 1525 кг, или на 50%, затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 0,4 ц корм, ед., или на 25%, а уровень рентабельности производства молока повышается с I до 28,3%.

6. Интенсификация молочного скотоводства в современных условиях представляет собой сложный многосторонний процесс, направленный на увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества на основе экологически безопасных, ресурсосберегающих, малозатратных прогрессивных технологий, рационального использования производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации труда и производства. Результаты проведенных исследований на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях Курской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока соответственно на 8 и 27%, повышение молочной продуктивности коров на 13,5%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока на 5,7 пунктов.

7. В настоящее время в молочном скотоводстве ЦентральноЧерноземного района преобладает высокозатратная и низкоэффективная технология с использованием ручного труда. При относительно невысокой продуктивности животных затраты труда на производство 1 ц молока составляют 9-14 чел.-ч, кормов — 1,5-1,6 ц корм. ед. Себестоимость полученного молока достаточно высока и не окупает затраты. Естественно, что продукция молочных ферм и комплексов неконкурентоспособна.

Производство конкурентоспособной продукции возможно при снижении трудозатрат на 1 ц молока до 1,5-2,0 чел.-ч, кормов - 0,9-1,0 ц корм, ед. Значительного роста производительности труда можно добиться внедрением беспривязного содержания животных, наиболее полно соответствующего физиологии коров. Один животновод может обслуживать 80 коров, что достигается применением доильных залов, исключением ряда ручных операций, свойственных привязному содержанию.

8. Ключевое значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства на основе повышения эффективности его интенсификации имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях. Уровень его использования должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

9. С проблемой рентабельности производства молока тесно связан вопрос качества и совершенствования цен его реализации. Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области за 2002 г. позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества.

Так, увеличение доли молока первого сорта с 80% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 18,4%, а уровень рентабельности производства молока с 1 до 25%.

10. Обеспечение устойчивого и высокого уровня развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях обуславливает необходимость взаимного соотношения и рационального использования в системе ведения отрасли следующих основных блоков: технологий содержания животных, кормления молочного скота, воспроизводство стада, переработка и реализация продукции. В этих целях автором разработана и апробирована в исследуемом производственном кооперативе «Рассвет» Курской области технологическая и организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности производства молока.

В модели предусмотрено эффективное использование прогрессивных технологических схем и приемов, совокупности факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в молочном скотоводстве. Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в кооперативе «Рассвет» позволила в 2002 году за счет повышения продуктивности животных увеличить производство молока по сравнению с 1998 годом с 1514 до 2341 т, или на 55%, повысить производительность труда на 16,4% и уровень рентабельности на 9,3 пункта.

Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в кооперативе «Рассвет» может быть перспективной моделью для большинства молочных хозяйств регионов Центрально-Черноземного экономического района, планирующих быстрое восстановление и повышение эффективности отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства"

МАЛАХОВ Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах сельхозпредприятий Центральночерноземного экономического района)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАЛАХОВ Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на материалах сельхозпредприятий ЦентральноЧерноземного экономического района)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Шкляр Михаил Филиппович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Свободнн Валентин Андреевич кандидат экономических наук Заика Сергеи Брониславович

Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова.

Защита диссертации состоится " .^¿¿^сЛу^_2004 г.

в " " часов на заседании диссертационного совета Д.006.020.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Т.Н. Леонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях задача надежного обеспечения населения страны продовольствием перерастает в сложные межотраслевые проблемы, решение которых с позиции отдельных отраслей является недостаточным. Это относится и к молочному скотоводству, эффективность функционирования которого во многом определяется развитием смежных с ним отраслей агропромышленного комплекса, состоянием продовольственного рынка, сложившейся системой экономических взаимоотношений и рядом других факторов внутреннего и внешнего характера, влияющих на устойчивое снабжение населения молоком и продуктами его переработки.

Анализ современного состояния молочного скотоводства показывает, что эта отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку имела низкую степень устойчивости и была чрезмерно зависима от монополизма предприятий других отраслей агропромышленного комплекса. Эти и другие причины привели эту отрасль к с\-шественной деградации. Так, по оценкам специалистов, на восстановление численности и качества поголовья коров уйдет не менее восьми лет.

В данных условиях это определяет необходимость сведение к минимуму зависимости молочного скотоводства от неблагоприятных макроэкономических условий, изыскать для каждого предприятия внутренние резервы повышения эффективного развития отрасли. Решение этой важнейшей задачи будет зависеть от успешного поиска научно-методических подходов к проблеме возобновления экономического роста молочного скотоводства. Участие в таком поиске - цель данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства и, в частности, отрасли молочного скотоводства, обоснованию критериев и показателей оценки достигнутого ими уровня посвящены работы Брянских E.^ Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Горина В.Я., Грядо-ва СИ., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Закшевского В.Г., Зинчсн-ко А.П., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Самородского В.А., Свободи-на В.А., Стрекозова Н.И., Хицкова И.Ф. и других. В них разработан ряд общепринятых теоретических положений, дан анализ эффективности интенсификации отраслей сельского хозяйства. Однако современные тенденции развития экономики агропромышленного комплекса, условия хозяйствования поставили молочное скотоводство перед новыми проблемами, связанными с выявлением в первую очередь ресурсосберегающих факторов стабилизации отрасли, адаптацией ее к новым экономическим условиям при максимальной рационализации использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, прежде всего за счет внутренних резервов непосредственно сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, для разработки системы мероприятии по интенсивному развитию молочного скотоводства на основе использования достижений научно-технического

прогресса необходима экономическая оценка отрасли с учетом влияния на нее внутренних и внешних факторов, определяющих устойчивое ее развитие и повышение конкурентоспособности производства молока.

В связи с новыми запросами практики, обусловленными реформированием системы экономических отношений, становлением рыночного механизма хозяйствования, изменением форм и методов государственной поддержки молочного скотоводства, некоторые принципиальные подходы к решению проблемы повышения эффективности интенсификации отрасли требуют переосмысления. Актуальность ее решения в условиях рыночных отношений, большая народнохозяйственная значимость молочного скотоводства обусловили выбор темы диссертационной работы и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование предложений и практических рекомендаций по интенсификации молочного скотоводства и повышению его экономической эффективности.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические основы интенсификации производства и его эффективности в молочном скотоводстве;

раскрыта объективная необходимость интенсивного развития отрасли молочного скотоводства для выхода ее из кризисного состояния;

дана оценка современному состоянию и тенденциям развития молочного скотоводства и выявлены основные факторы интенсификации, определяющие устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности производства молока;

определены основные факторы максимального использования производственного потенциала и методические подходы к экономической оценке его эффективности;

обоснованы основные пути повышения уровня интенсификации, экономической эффективности и конкурентоспособности производства молока в новых условиях хозяйствования на основе рационального использования производственных ресурсов.

Предметом исследования явилась система экономических отношений, определяющих характер и направление тенденций повышения эффективности интенсификации молочного скотоводства, уровня использования производственных ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования является отрасль молочного скотоводства -одна из главных животноводческих отраслей сельского хозяйства Центрально-Черноземного экономического района.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства и отрасли молочного скотоводства в дореформенный периол и годы рыночных преобразований.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию молочного скотоводства.

В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный методы, а также постановка производственных экспериментов на сельскохозяйственных предприятиях в областях Центральночерноземного экономического района.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ повышения уровня и эффективности интенсификации молочного скотоводства. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

уточнена сущность и экономическое содержание интенсификации молочного скотоводства;

выявлены тенденции развития молочного скотоводства в дореформенный и в послереформенный периоды и показаны возможности преодоления их негативных последствий в отрасли;

вскрыты факторы, определяющие уровень и эффективность интенсификации производства молока и его конкурентоспособность в новых \ с-ловиях хозяйствования;

дано экономическое обоснование и оценка рационального кормления скота и прогрессивных технологий производства молока;

выявлены главные особенности модели эффективного использования производственного потенциала в молочном скотоводстве и на этой основе обоснован комплекс организационно-экономических мер отраслевою уровня по улучшению его использования;

определена степень использования генетического потенциала молочной продуктивности коров и его влияние на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства молока;

даны обоснования по адаптации молочного скотоводства к рыночным условиям и предложены основные пути рационального использования интенсивных факторов развития отрасли;

предложена технологическая и организационно-экономическая модель производства молока, включающая в себя следующие основные блоки: технология содержания животных, кормление молочного скота, воспроизводство стада, реализация продукции, обеспечивающая комплексное, более эффективное использование производственных ресурсов и способствующая повышению эффективности и конкурентоспособности молочного скотоводства.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности интенси-

фикации молочного скотоводства в регионах Центрально-Черноземного экономического района.

Материалы диссертации были использованы при разработке «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года» (утверждены Научно-техническим советом по вопросам агропромышленного комплекса Курской области 18 августа 2003 года). Отдельные результаты исследования, направленные на повышение уровня и эффективности молочного скотоводства, улучшение использования производственного потенциала, рационального использования кормовой базы и совершенствования технологии содержания, кормления и воспроизводства дойного стада были положены в основу при разработке и реализации концепции стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства в Курской области.

Основные результаты исследований докладывались автором на районных, областных, зональных, Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях. Наиболее важные результаты исследования представлялись в виде докладов, предложений и справок в директивные органы.

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 6,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах, включает 30 таблиц и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства» раскрываются сущность и экономическое содержание интенсификации сельскохозяйственного производства, определяется система показателей уровня и эффективности интенсификации молочного скотоводства с учетом особенностей ведения отрасли.

Во второй главе «Тенденции развития молочного скотоводства» рассмотрены основные тенденции развития молочного скотоводства, дана оценка уровню интенсивности и эффективности ведения отрасли в дореформенный период и в рыночных условиях хозяйствования. Показаны основные направления развития и функционирования отрасли молочного скотоводства как одного из основных условий в решении проблемы надежного обеспечения населения молоком и молочными продуктами в регионах Центрально-Черноземного экономического района.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности интенсификации молочного скотоводства» показаны пути перехола молочного скотоводства на интенсивный путь развития, обоснованы приоритетные направления повышения эффективности отрасли, даны кон-

кретные предложения по повышению конкурентоспособности производства молока в новых условиях хозяйствования.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований и сформулированы в конкретные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методологические основы экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства

Эффективность интенсификации производства - экономическая категория, основанная на действии системы экономических законов и отра-жающая-одну из главных сторон производства - результативность. Важно, чтобы производство сельскохозяйственной продукции не было материало-емким, чтобы полученные результаты сопровождались сокращением расходов в расчете на ее единицу и было более высоким их возмещение при реализации продукции.

Эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства определяется ростом объема продукции, повышением ее качества и более результативным использованием имеющихся ресурсов при повышении рентабельности производства.

Рассмотрение различных аспектов эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства показывает, что это сложный многоплановый процесс, затрагивающий разные стороны производственной деятельности, включающий в себя инвестиционную политику, научно-технический прогресс, совершенствование форм организации труда и производства, имеет в конечном счете цель - повышение использования производственных ресурсов, увеличение производства, удешевление продукции и улучшение ее качества. При этом уровень интенсификации определяется как количественным уровнем затрат труда и средств на единицу земельной площади, так и качественными преобразованиями в сельскохозяйственном производстве. Это значит, что уровень интенсификации молочного животноводства определяется уровнем совокупных вложений средств и труда на голову скота, поскольку непосредственным объектом приложения затрат в значительной степени является само животное (корма, труд, затрачиваемый на кормление, уход, получение продукции, доение коров и т.д.).

Интенсификация молочного скотоводства носит многосторонний, комплексный характер, она характеризуется системой показателей, которые имеют отраслевые особенности. Поэтому при оценке уровня и эффективности интенсификации молочного скотоводства необходимо учитывать специфические особенности отрасли.

Во-первых, продукция производится и реализуется в течение календарного года относительно равномерно. Во-вторых, молоко относится к

продуктам первой необходимости и независимо от экономической и политической ситуации, спрос на него не исчезнет. В-третьих, молоко идет на переработку и непосредственно в продажу и является товаром прямого спроса. В четвертых, молочное скотоводство связано с породным составом скота, его селекционно-племенными качествами. В-пятых, имеется сильная зависимость производства молока от кормовой базы (объема производства кормов и их качества).

Следовательно, чтобы эффективно управлять процессом интенсификации молочного скотоводства, объективно оценить его уровень, темпы и результативность, нужна объективная система экономических показателен.

В молочном скотоводстве, где объектом приложения затрат выступает животное и продукция получается непосредственно от него, показателями уровня интенсификации являются: размер производственных затрат на среднегодовую корову; удельные капитальные вложения в расчете на одно ското-место или одну среднегодовую голову молочного стада; фон-дооснащенность; энерговооруженность труда; плотность поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий; общий расход кормов в год на корову и структура рациона; доля коров в стаде, в том числе классных; породный состав животных и лактационный период; уровень комплексной механизации производственных процессов; индекс освоения генетического потенциала молочной продуктивности коров.

Для определения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства применяются стоимостные и натуральные показатели. К числу важнейших из них относятся: сумма прибыли; себестоимость продукции; уровень рентабельности производства; производительность труда; фондоотдача; срок окупаемости капитальных вложений; молочная продуктивность животных; затраты кормов и труда на производство единицы продукции; качество молока; количество валовой и товарной продукции в натуральном и денежном выражении.

В рыночных условиях среди стоимостных показателей центральное место занимает показатель прибыли. Именно прибыль выступает в качестве обобщающего критерия эффективности интенсификации, характеризующего количественную и качественную стороны хозяйственной деятельности сельхозпредприятия.

2. Состояние и динамика развития молочного скотоводства

Молочное скотоводство исторически является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Центрально-Черноземного экономического района и сохраняет свои позиции в современных условиях. В его регионах разводят разные породы крупного рогатого скота молочного направления. Самой многочисленной группой животных является симментальский скот, поголовье которого превышает 50%. Второе место по численности занимают животные черно-пестрой породы - почти 35%. Разведением скота этой породы занимаются в основном в Белгородской и Курской областях.

Среди других пород крупного рогатого скота, разводимого в регионах Черноземной зоны, можно назвать красно-пеструю, голштинскую, айшир-скую. Скот этих пород немногочислен и доля его не превышает 10-15%.

Развитие молочного скотоводства в период с 1981 г. по 1990 г. характеризовалось постоянным ростом производства молока на основе интенсификации кормопроизводства, массового улучшения существующих пород животных, укрепления материально-технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, совершенствования технологии и организации производства.

В 1990 году во всех категориях хозяйств было произведено 5002 тыс. т молока. В среднем за 1986-1990 годы против уровня предыдущего пятилетия среднее производство молока возросло на 11,4% (табл. I). Темпы роста валового производства молока за эти годы позволили увеличить уровень его потребления в расчете на душу населения с 315 до 378 кг.

Таблица I

Развитие молочного скотоводства в Центрально-Черноземном экономическом районе, все категории хозяйств

Увеличение производства молока в 1986-1990 годы происходило в основном интенсивным путем за счет повышения молочной продуктивности животных. Так, за исследуемый период надой молока на одну корову возрос на 513 кг и достиг 2680 кг.

Годы реформирования аграрного сектора экономики отрицательно сказались на развитии молочного скотоводства в Центрально-Черноземном экономическом районе. Так, за 2002 год в хозяйствах всех категорий производство молока сократилось по сравнению с 1990 годом на 2397 тыс. т. или на 48%, причем по сельскохозяйственным предприятиям - на 62,6%. В хозяйствах населения объем производства молока за данный период увеличился на 48 тыс. т, или на 4,5% (табл. 2).

Из данных таблицы видно, что сокращение производства молока в основном произошло за счет сельскохозяйственных предприятий и главным образом вследствие сокращения численности поголовья коров на 906 тыс. голов, или на 63,7%, в этой категории хозяйств. Молочное скотоводство крестьянских (фермерских) хозяйств не получило значительного развития. Однако небольшой, но стабильный рост объемов производства молока в фермерском секторе наблюдается. Так, в 1995 году на долю крестьянских хозяйств приходилось 0,3% в общем объеме произведенного

Таблица 2

Объем и структура производства молока в Центрально-Черноземном экономическом районе, все категории хозяйств

Категории хозяйств Годы

1990 1995 1998 | 2000 | 2001 2002

Сельскохозяйственные предприятия, тыс. т

в % к хозяйствам всех категорий

Хозяйства населения, тыс. т в % к хозяйствам всех категорий

Крестьянские (фермерские) хозяйства, тыс. т

в % к хозяйствам всех категорий Хозяйства всех категорий, тыс. т И т о г о, %

3938 2107 1430 1437 1444 1473

78,7 63,0 55,4 55,7 55,9 56,5

1064 1230 1137 ИЗО 1124 1112

21,3 36,7 44,1 43,8 43,5 42,7

5002 100,0

11 12 14 15 20

0,3 0,5 0,5 0,6 0,8

3348 2579 2581 2583 2605

100,0 100,0 100,0 100,0 100.0

молока, в 2002 году - 0,8%. В последние три года наметился рост производства молока в сельскохозяйственных предприятиях. В 2002 году ими было произведено 1473 тыс. т молока. Однако такой объем составляет всего лишь 37,4% от уровня 1990 года.

Проводимые в последние годы рыночные преобразования в агропромышленном комплексе привели к уменьшению размеров сельскохозяйственных предприятий молочного направления. Так, например, если в 1990 году 20% хозяйств Курской области имели свыше 600 коров, то к настоящему времени их количество составляет 1%. Доля предприятий с численностью стада до 300 голов была равна 15%, то в 2002 году их насчитывалось более 50%.

Рассмотрение размерности молочного скотоводства и анализ производственно-экономических показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий показывают наличие определенной взаимосвязи. Так, в 1990 году в хозяйствах затраты труда на 1 ц молока были ниже на 25%, а производительность труда выше на 35%. Производство молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составляло 310 ц против 113,5 ц в 2002 году.

Перед всем многообразием проблем, стоящим перед молочным скотоводством, увеличение размеров сельскохозяйственных предприятий имеет основополагающее значение. Эволюционное восстановление имеющихся ранее размеров сельскохозяйственных предприятий и создание условий для их устойчивого функционирования выступает залогом обеспечения населения молоком и молочными продуктами.

Практика умелого хозяйствования связана с необходимостью постоянно добиваться строжайшей экономии средств, их бережного использова-

ния, сокращения потерь, снижения себестоимости продукции и на этой основе повышения доходности отрасли.

Повышение рентабельности молочного скотоводства в первую очередь зависит от комплекса взаимосвязанных факторов: молочной продуктивности коров, уровня товарности молока, затрат кормов и труда на производство молока, цен реализации продукции.

Для количественной оценки и установления степени влияния вышеуказанных факторов на рентабельность производства молока проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ по данным годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий молочного направления Курской области за 2002 год.

В процессе исследования отобраны следующие факторы:

X! - среднегодовой надой молока на корову, кг; уровень товарности молока, %;

Хз - расход кормов на производство 1 ц молока, ц корм, ед.;

Хд - затраты труда на производство 1 ц молока, чел.-ч; средняя цена реализации 1 ц молока, руб.

В результате была составлена модель уровня рентабельности молока

(У).

У = -70,33 + 0,550X1 + 0,51 IX: - 4,093Х3 - 1,255Х4 + 0,102Х5.

Совокупное влияние отобранных факторов на уровень рентабельности производства молока характеризуется коэффициентом детерминации (Д = 0,692), который показывает, что связь изучаемых факторов с рентабельностью производства молока весьма тесная.

С этих позиций можно сделать вывод о том, что многие сельскохозяйственные предприятия имеют свои внутренние резервы, рациональное использование которых ведет к росту эффективности молочного скотоводства.

3. Пути и средства перехода молочного скотоводства на интенсивный путь развития

Переход молочного скотоводства на интенсивный путь развития является в настоящее время главным ориентиром стабилизации и возобновления экономического роста отрасли. Увеличение производства молока на основе интенсификации прежде всего предполагает повышение эффективности использования непосредственно животных и рост их продуктивности. Достигается это путем совершенствования существующих и выведения новых высокопродуктивных пород животных, внедрения прогрессивных способов его выращивания, содержания и кормления, применения достижений науки, способствующих ускорению воспроизводства поголовья скота.

В интенсификации молочного скотоводства следует различать две ее стороны тесно взаимосвязанные и обуславливающие друг друга. С одной стороны, - это размер и структура вложенных средств производства, которые определяют сам процесс интенсификации и служат показателями ее уровня, а с другой - результативные показатели вложенных средств, которые характеризуют количество и качество произведенной продукции.

Как известно, увеличение вложений в развитие молочного скотоводства при неизменяющемся поголовье скота характеризует процесс интенсификации отрасли и должно сопровождаться ростом молочной продуктивности животных. При этом, обязательным условием для повышения эффективности производственных затрат является определенный рост объема производимой продукции по сравнению с ростом этих затрат.

На практике, в молочном скотоводстве процессы изменения уровня затрат в расчете на одну голову скота и изменения продуктивности животных протекают в сложных зависимостях, в результате - целесообразное соотношение между темпами роста затрат и продуктивности часто нарушается.

Результаты проведенных исследований показали, что в хозяйствах Центрально-Черноземного района за 2000-2002 годы производственные затраты на одну корову увеличились на 46,2%, в Курской области - на 48,2%. В то же время надой молока на корову увеличился соответственно на 27,9 и 13,6%.

Изучение этих данных показывает, что рост производственных затрат в расчете на одну корову не обеспечил равное увеличение молочной продуктивности животных, то есть производственные затраты росли опережающими темпами по сравнению с продуктивностью скота.

Таким образом, увеличение затрат производства на голову скота не всегда отражает интенсификацию отрасли. Рост затрат характеризует интенсивное развитие только тогда, когда он приводит к повышению молочной продуктивности животных, увеличению производства продукции, улучшению качества, удешевлению себестоимости и повышению уровня рентабельности.

Исходя из этого, затраты на голову скота в каждом конкретном хозяйстве должны быть оптимальными - обеспечивающими повышение молочной продуктивности коров. Только при этом условии между уровнем продуктивности скота и себестоимостью продукции достигается закономерная взаимосвязь.

В интенсификации молочного скотоводства особая роль принадлежит комплексной механизации. Для установления уровня влияния комплексной механизации на эффективность производства молока проведена группировка сельскохозяйственных предприятий. В первую группу отнесены предприятия с уровнем комплексной механизации до 75%, во вторую - 75-80%, в третью - свыше 80%. Анализ показывает, что на предприятиях третьей группы затраты труда в расчете на 1 ц молока ниже на 20%. а производственные издержки- на 10%, в том числе расходы на оплату

труда - на 15% по сравнению с предприятиями первой группы. В процессе исследования выявлено, что эффективность системы машин молочного скотоводства будет тем выше, чем полнее при ее создании и применении удовлетворяются требования, регламентирующие выполнение нормативных физиологических условий жизнеобеспеченности животных с уметом породы и возраста.

Наряду с механизацией и автоматизацией важнейшим направлением интенсификации молочного скотоводства является рациональная технология кормления животных, цель которой - повышение молочной продуктивности коров, увеличение производства продукции высокого качества и снижение ее себестоимости посредством скармливания комбикормов, сбалансированных по всем питательным веществам и обогащенных витаминами и микроэлементами.

Насколько эффективна рациональная технология кормления животных применяемая в молочном скотоводстве свидетельствует опыт работы передового хозяйства страны - колхоза имени Фрунзе Белгородской области. За 1998-2002 годы поголовье коров не изменилось (2500 голов), но валовое производство молока возросло с 10280 до 13990 т, или на 36%. за счет повышения продуктивности животных с 3954 до 5696 кг. Себестоимость производства молока составила 341,2 руб., а уровень рентабельности повысился с 14,6 до 31,4%.

К числу важнейших факторов интенсификации производства молока относятся реконструкция и техническое перевооружение молочного скотоводства. Результаты проведенных исследований на сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного района показали, что в настоящее время технологическая и организационная структура молочного животноводства в силу ряда проектных, строительных и технических решений не вполне отвечает требованиям индустриального развития производства.

Функционирующие молочнотоварные фермы и комплексы пока остаются основными поставщиками молока и мяса. Поэтому увеличения производства и снижения ресурсо-, энерго- и трудовых затрат на получение продукции необходимо добиваться в первую очередь на них.

Однако здания и технологическое оборудование молочных ферм имеют многие недостатки. Невысока концентрация поголовья животных, недостаточна вместимость помещений, нерационально используется оборудование. Нуждаются в перестройке и техническом перевооружении и молочные комплексы. Таких комплексов немало, но во время их массового строительства многие вопросы промышленной технологии производства молока не были еще до конца решены, а при проектировании, строительстве и освоении были допущены серьезные просчеты и ошибки. Технические решения, положенные в основу проектов этих комплексов, заложенная технология производства молока сегодня устарели. Устранить эти недостатки и перевести молочное скотоводство на интенсивный путь развития в короткие сроки и с минимальными затратами возможно только с помощью реконструкции ферм и комплексов. При этом следует модернизировать

существующие производственные помещения, заменить устаревшее оборудование, внедрить новые формы организации трудовых процессов.

Опыт сельскохозяйственных предприятий Центрально-Черноземного района показал, что наиболее эффективна реконструкция молочных ферм и комплексов при доведении их мощности до рациональных размеров с организацией единых технологических процессов. Так, например, осуществление реконструкции и технологического перевооружения молочнотоварных ферм и комплексов под беспривязное содержание коров в колхозе «Ленинский призыв» и производственном кооперативе «Рассвет» Курской области позволило значительно повысить эффективность производства и окупаемость капитальных вложений. Установлено, что при внедрении интенсивной технологии с беспривязным содержанием коров, энергозатраты на производство продукции снижаются на 12%, расход кормов - на 15%. трудозатраты на 1 ц молока - до 3,3 чел.-ч. Нагрузка на основного работника фермы повышается до 80 голов.

Решение перспективных проблем повышения эффективности интенсификации молочного скотоводства возможно при. условии перевода его на интенсивный путь развития за счет повышения молочной продуктивности животных. В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность (60-70%), на втором - генотип животного (25-30%), на третьем -условия содержания (10%). Поэтому одним из основных факторов увеличения производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации за счет ведения новейших методов селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы, совершенствования системы кормления. Результаты исследований показали, что в настоящее время генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в Центрально-Черноземном районе пород скота используется на 50-55%.

Важнейшими обстоятельствами, оказывающими влияние на рост интенсивности использования генетического потенциала молочной продуктивности коров, являются: поддержание такой возрастной структуры, при которой в стаде наибольший процент занимают животные самого продуктивного возраста. Достигается это путем изменения процента поступающего молодняка, сроков эксплуатации и уровня их выбраковки; правильного и своевременного кормления полнорационными кормами и оптимального режима водопоения для максимального обеспечения молочной продуктивности животных; создания оптимальных условий содержания (микроклимат, воздухообмен, световой режим, плотность размещения и технология содержания).

Как показали исследования, генетический потенциал продуктивности коров лучше используется при комплексном освоении достижений науки, техники и передового опыта. Следует отметить, что с ростом уровня освоения генетического потенциала продуктивности животных повышается и эффективность производства молока (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность использования генетического потенциала молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, 2002 год

Показатели

Группы сельхозпредприятий по индексу освоения генетического потенциала молочной продуктивности коров. %

до 55 | 55,1-70,0 I свыше 70 | в среднем

Число предприятий в группе

Индекс освоения генетического потенциала молочной продуктивности коров, %

Надой молока на среднегодовую корову, кг

Выход телят на 100 коров, гол.

Среднегодовой прирост производства молока, %

в том числе за счет роста: поголовья коров продуктивности

Затраты на производство 1 ц молока: труда, чел.-ч кормов, ц корм. ед.

Уровень рентабельности производства молока (прибыль к себестоимости в текущих ценах), %

15 13 7 -

50 67 76 62

3050 4055 4575 3720

82 90 95 88

3,0 4,0 6,0 4,0

1,2 0,8 0,5 0,9

1.8 3,2 5,5 3,1

6.5

1.6

1.0

4.8 1.3

11,0

3,3 1.2

28,3

5,2 1,4

10.2

Одним из прогрессивных направлений, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства, является внедрение новой технологии, получившей название поточно-цеховой системы производства молока. Эта технология способствует рациональному использованию кормов, повышению воспроизводства стада, упорядочению рабочего дня и углублению селекционно-племенной работы, интенсивному использованию животных, как основного средства производства, путем достижения высокой продуктивности и применения экономичных схем, позволяющих наиболее полно окупать материально-денежные затраты получаемой продукцией высокого качества.

Следует отметить также, что на молочных комплексах с поточно-цеховой организацией производства молока затраты труда и расход кормов на единицу продукции ниже, а молочная продуктивность животных, выход телят на 100 коров и уровень рентабельности выше, чем на комплексах с традиционной технологией производства молока (табл. 4).

Следует отметить, что поточно-цеховая технология соответствует физиологическим требованиям животных, а также объективным условиям

Таблица 4

Эффективность поточно-цеховой системы на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, 2002 год.

При поточно-цеховой Без поточно-цеховой

Показатели организации системы (традиционная

производства технология)

Количество комплексов 10 10

Численность коров, гол. 3950 3860

Надой на корову, кг 4370 3850 Расход кормов на 1 ц молока,

цкорм. ед. 1,2 1,3

Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч 3,5 4,8

Выход телят на 100 коров, гол. 92 90 Уровень рентабельности

производства молока, % 16,5 10,8

большинства молочных комплексов и открывает возможности для широкого применения высокопроизводительной техники и прогрессивных приемов труда.

Повышение эффективности молочного скотоводства и более полное удовлетворение потребностей общества в молочной продукции достигается в результате улучшения ее качества. К сожалению, значительная часть этой продукции поступает потребителю все же низкого качества, из-за чего сами сельскохозяйственные предприятия несут значительные убытки. В 2002 году сельскохозяйственные предприятия Центрально-Черноземного района реализовали молока первым сортом 80% общего объема. При этом из-за снижения сортности молока было упущено 10% выручки.

Важно не только произвести молоко, но и сохранить его, подготовить к реализации и доставить потребителю. Поэтому каждый сельхозпроизводитель исходя из принципов хозяйственного расчета, должен четко определять, какие затраты необходимы на производство молока и какую рентабельность можно получить от его реализации повышенного качества.

Проведенная статистическая группировка сельхозпредприятий Курской области за 2002 год позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности молока от его качества. Так, в третьей группе предприятий, где доля молока первого сорта достигла 99% в общем объеме его реализации, уровень рентабельности составил 25% против 1% в первой группе сельхозпредприятий, где доля молока первого сорта составила всего лишь 80%. Рост уровня рентабельности в третьей группе хозяйств на-

прямую обуславливается повышением качества и цен его реализации более чем на 15%.

При переходе молочного скотоводства на рыночные отношения коренным образом изменились главные факторы его экономического роста. Если раньше молочное, скотоводство развивалось за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, то в новых условиях хозяйствования решение многих задач зависит от эффективности использования производственного потенциала отрасли. От того, насколько рационально используется производственный потенциал молочного скотоводства, в конечном итоге зависит эффективность и динамизм развития отрасли.

Практика работы передовых сельскохозяйственных предприятий областей Центрально-Черноземного района показывает, что производственный потенциал лучше используется при комплексном освоении достижений науки, техники и опыта эффективного хозяйствования. Например, в производственном кооперативе «Рассвет» Курской области в период технического перевооружения производства все основные пропорции материально-технической базы (кадровое обеспечение, машинооснащенность, кормообеспеченность и др.) формировались с целью создания необходимых условий для полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности животных на основе комплексного использования достижений научно-технического прогресса, технологии и организации производства. Повышение научно-технического уровня производственного потенциала предприятия и научного обоснования организации его использования обеспечили устойчивую тенденцию снижения ресурсоемкости производства молока при относительно высоких темпах роста его товарном части и чистого дохода.

Опыт эффективного хозяйствования производственного кооператива «Рассвет» позволяет определить главные особенности модели эффективного использования производственного потенциала в молочном скотоводстве. Нужно подчеркнуть, что повышение научно-технического уровня производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий прежде всего связано с оптимизацией пропорций материально-технической базы, а также с количеством и качеством рабочей силы, а не с наращиванием вложений без обоснования их влияния на увеличение производства продукции на каждый рубль затрат. Так, на молочном комплексе кооператива стоимость с кото -места в 1,5 раза ниже в сравнении с другими хозяйствами, а производства молока во столько же раз выше и дешевле.

О размере резервов, которые могут быть реализованы, дают представление приведенные сравнительные данные хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области (табл. 5).

Следовательно, современные сельскохозяйственные предприятия располагают большими резервами повышения уровня производственного потенциала и рационального его использования. Чтобы задействовать эти

Таблица 5

Использование производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, 2002 год

Предприятия ПК «Рассвет» ПК «Рассвет» к

Показатели Курской уровню всех пред-

области приятий, %

Индекс освоения генетического потенциала молочной продуктивности коров, % 32 89

Фондовооруженность труда,

тыс. руб. 155 219 141,2

Энерговооруженность труда, л.с. 36,5 64,6 181,9

Надой молока на корову, кг 1929 5341 2,7 раза

Выход телят на 100 коров, гол. 78 96 123,1

Произведено молока на 100 га сельхозугодий, ц 113,5 720,0 6,3 раза

Произведено валовой продукции:

на среднегодового работника, тыс. руб. 117,0 141,0 120,5 на 100 руб. основных производственных

фондов, руб. 50,0 64,8 157,8 Уровень рентабельности производства

молока, % -25,6 38,9

резервы, каждое сельскохозяйственное предприятие должно иметь обоснованную долгосрочную программу развития своего производственного потенциала и четкий план ее реализации.

Одна из причин снижения эффективности и конкурентоспособности производства молока связана с неудовлетворительным состоянием кормовой базы, несбалансированностью кормового рациона, низким уровнем кормления и реализацией генетического потенциала молочной продуктивности коров, который в настоящее время используется в лучшем случае лишь наполовину.

В целях стабилизации и экономического роста молочного скотоводства автором разработана и апробирована в исследуемом производственном кооперативе «Рассвет» Курской области технологическая и организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности производства молока, включающая в себя следующие основные блоки: технология содержания животных, кормление молочного скота, воспроизводство стада, реализация продукции (рис. 1).

Рис. 1. Базовая модель повышения конкурентоспособности

производства молока в производственном кооперативе "Рассвет", 2002 год

В модели предусмотрено эффективное использование прогрессивных технологических схем и приемов, совокупности исходных фактори-альных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в молочном скотоводстве.

Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в производственном кооперативе «Рассвет» может быть перспективной моделью для большинства сельскохозяйственных предприятий Центрально-Черноземного района, планирующих быстрое восстановление и повышение эффективности отрасли.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсификация молочного скотоводства как приоритетной отрасли сельского хозяйства требует учета ее особенностей: продукция молочного скотоводства относится к диетическим продуктам питания первой необходимости и независимо от экономической ситуации спрос на нее не исчезает; основными производителями молочной продукции являются крупные сельскохозяйственные предприятия, имеющие высокий уровень разделения труда, на таких предприятиях имеется возможность использования промышленных методов организации производственных процессов; безсезонность производства обеспечивает круглогодовую занятость рабочей силы и гарантирует равномерный сбыт продукции и поступления денежных средств; продукция молочного скотоводства пригодна для дальнейшей переработки, что позволяет развивать всевозможные кооперативные и интеграционные связи.

2. Основными производителями молока в Центрально-Черноземном экономическом районе остаются сельскохозяйственные предприятия, занимающие 56,5% в структуре производства. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве молока незначительна и стабилизировалась на уровне 0,8%. В последние пять лет происходит снижение молока в личных подсобных хозяйствах вследствие уменьшения прямой помощи со стороны сельскохозяйственных предприятий.

Следует отметить, что в перспективе сохранится экономическое преимущество за крупными сельскохозяйственными предприятиями, реконструкция и техническое перевооружение позволят стать им основными производителями молока.

3. В условиях экономического кризиса и сужения ресурсной базы молочного скотоводства особую актуальность приобретают проблемы научно-методического обеспечения и практического достижения наиболее высоких результатов эффективности хозяйственной деятельности, синтезируемые в показателе - рентабельность. С этой целью в работе использован многофакторный корреляционный анализ рентабельности производства молока, который позволил: во-первых, из большого числа факторов отобрать те, которые оказывают наиболее существенное влияние на уровень рентабельности; во-вторых, найти количественную меру влияния ка-

ждого из отобранных факторов; в-третьих, определить наиболее вероятный рост уровня эффективности и конкурентоспособности производства молока за счет использования внутренних организационных мероприятий, предполагающих совершенствование технологии производства и улучшения качества продукции.

4-. Среди всех факторов, определяющих уровень эффективности молочного скотоводства, решающее значение имеет рациональная технология кормления животных, о которой свидетельствует опыт работы передового хозяйства страны - колхоза имени Фрунзе Белгородской области. За 1998-2002 годы поголовье коров не изменилось, но валовое производство молока возросло с 10280 до 13990 т, или на 36%, надой молока на среднегодовую корову увеличился с 3954 до 5595 кг, а уровень производства молока повысился с 14,6 до 31,4%.

5. По результатам проведенных исследований в комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность (60-70%), на втором - генотип животного (25-30%), на третьем - условия содержания (10%). Поэтому одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на увеличение производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации за счет ведения новейших методов селекционной работы, создания прочной кормовой базы, совершенствования системы кормления. Проведенная группировка сельскохозяйственных предприятий по индексу освоения генетического потенциала молочной продуктивности животных показывает, что с повышением интенсивности молочного скотоводства повышается уровень эффективности отрасли. Так, например, при переходе от менее интенсивной I группы хозяйств к более интенсивной III группе, выход телят на 100 коров увеличивается на 13 голов, надой молока на корову- на 1525 кг, или на 50%, затраты кормов на 1 ц молока снижаются на 0,4 ц корм, ед., или на 25%, а уровень рентабельности производства молока повышается с 1 до 28,3%.

6. Интенсификация молочного скотоводства в современных условиях представляет собой сложный многосторонний процесс, направленный на увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества на основе экологически безопасных, ресурсосберегающих, малозатратных прогрессивных технологий, рационального использования производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации труда и производства. Результаты проведенных исследований на молочных комплексах в сельскохозяйственных предприятиях Курской области показали, что за счет новой технологии организации производства достигается сокращение расхода кормов и затрат живого труда на 1 ц молока соответственно на 8 и 27%, повышение молочной продуктивности коров на 13,5%, увеличение выхода телят на 100 коров с 90 до 92 голов и повышение уровня рентабельности молока па 5,7 пунктов.

7. В настоящее время в молочном скотоводстве Центральночерноземного района преобладает высокозатратная и низкоэффективная технология с использованием ручного труда. При относительно невысокой продуктивности животных затраты труда на производство 1 ц молока составляют 9-14 чел.-ч, кормов - 1,5-1,6 ц корм. ед. Себестоимость полученного молока достаточно высока и не окупает затраты. Естественно, что продукция молочных ферм и комплексов неконкурентоспособна.

Производство конкурентоспособной продукции возможно при снижении трудозатрат на 1 ц молока до 1,5-2,0 чел.-ч, кормов - 0,9-1,0 ц корм. ед. Значительного роста производительности труда можно добиться внедрением беспривязного содержания животных, наиболее полно соответствующего физиологии коров. Один животновод может обслуживать 80 коров, что достигается применением доильных залов, исключением ряла ручных операций, свойственных привязному содержанию.

8. Ключевое значение для стабилизации и возобновления экономического роста молочного скотоводства на основе повышения эффективности его интенсификации имеет более рациональное использование имеющегося производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях. Уровень его использования должен стать критерием оценки степени напряженности и качества работы сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений.

9. С проблемой рентабельности производства молока тесно связан вопрос качества и совершенствования цен его реализации. Проведенная статистическая группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области за 2002 г. позволила установить прямую зависимость уровня рентабельности производства молока от его качества.

Так, увеличение доли молока первого сорта с 80% в первой группе предприятий до 99% в третьей группе позволило поднять среднюю реализационную цену 1 ц на 18,4%, а уровень рентабельности производства молока с 1 до 25%.

10. Обеспечение устойчивого и высокого уровня развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях обуславливает необходимость взаимного соотношения и рационального использования в системе ведения отрасли следующих основных блоков: технологий содержания животных, кормления молочного скота, воспроизводство стада, переработка и реализация продукции. В этих целях автором разработана и апробирована в исследуемом производственном кооперативе «Рассвет» К\р-ской области технологическая и организационно-экономическая модель повышения конкурентоспособности производства молока.

В модели предусмотрено эффективное использование прогрессивных технологических схем и приемов, совокупности факториальных и нормативных показателей, определяющих в целом научно-технический прогресс в молочном скотоводстве. Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в кооперативе «Рассвет» позволила в 2002 году за счет повышения продуктивности животных увеличить про-

изводство молока по сравнению с 1998 годом с 1514 до 2341 т, или на 55%. повысить производительность труда на 16,4% и уровень рентабельности на 9,3 пункта.

Действующая в настоящее время система ведения молочного скотоводства в кооперативе «Рассвет» может быть перспективной моделью для большинства молочных хозяйств регионов Центрально-Черноземного экономического района, планирующих быстрое восстановление и повышение эффективности отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Влияние качества на уровень рентабельности молока // Молочное и мясное скотоводство. - 2001. - № 8. - 0,4 п.л.

2. Пути повышения эффективности молочного скотоводства // АПК: экономика, управление. - 2001. - № 12. - 0,5 п.л.

3. Основные направления повышения эффективности молочного скотоводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002. - № 9. - 0,5п.л.

4. Привлечение инвестиций - это реальный путь развития АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятии. -2002. -№ 10.-1,0 п.л.

5. Повышение эффективности и конкурентоспособности производства молока // Достижения науки и техники АПК. - 2002. - № 12. - 0,7 п.л.

6. Повышение конкурентоспособности производства молока // Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - № 1.-0,7 п.л.

7. Эффективность и конкурентоспособность молочного скотоводства // АПК: экономика, управление. - 2003. - № 9. - 0,7 п.л.

8. Повышение эффективности интенсификации молочного скотоводства// Агропромышленное производство: опыт, проблемы и тенденции развития. - М: ЦИИТЭИ АПК, ВНИИЭСХ, 2003. - 0,7 п.л.

9. Создаем эффективный инвестиционный микроклимат// Экономика сельского хозяйства России. - 2003. - № 8. - 1,0 п.л.

10. Основные направления развития агропромышленного комплекса на перспективу до 2010 года. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - 24,0 п.л., в том числе автора 0,7 п.л.

Подписано в печать30.03.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл. печ.л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ № 107

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва. Орликов пер , д. 3, тел. 207-80-52