Методические основы повышения результативности экспатриационного процесса в рамках международной производственной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Апакова, Елена Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения результативности экспатриационного процесса в рамках международной производственной компании"
На правах рукописи
АПАКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Методические основы повышения результативности экспатриационного процесса в рамках международной производственной компании
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2012
г 4 ЯНВ 2013
005048587
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Пивоваров Илья Симонович
Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, профессор кафедры систем технологий и товароведения
Шнфрнн Марк Борисович
кандидат экономических наук, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, зам. директора по научной работе
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт проблем региональной экономики РАН
Защита диссертации состоится 13 года в часов на
заседании диссертационного совета Д212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан "Ж" д^МУ^Ы 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования
В современном мире глобализации и информатизации вступают в силу новые закономерности и тенденции развития бизнеса. В условиях сокращения жизненного цикла продукта, постоянного укрупнения промышленных предприятий, использования новых технологий конкуренция на глобальных рынках принимает агрессивный характер, в результате производственные компании прибегают к слияниям и поглощениям, как к способу завоевания новых позиций в бизнесе. Решая вопросы ресурсного характера экстенсивным путем, международные промышленные концерны вынуждены одновременно с этим уделять больше внимания координации и контролю увеличивающегося количества своих подразделений.
Наличие у компании зарубежных зависимых структур предполагает разработку способа их координации и контроля, а также насаждения и поддержания в них существующей корпоративной культуры, норм и принципов организации работы, установленного уровня качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Указанные особенности ставят перед промышленными компаниями задачи привлечения и удержания талантливых и высококвалифицированных специалистов, способных решать проблемы координации и контроля дочерних производственных предприятий концерна, налаживания и установления эффективного обмена информацией между подразделениями, а также 'достижения высоких результатов деятельности корпорации в целом.
На этапе создания нового или вовлечения существующего промышленного предприятия в деятельность компании необходимо физическое присутствие менеджера, обладающего высоким уровнем профессионализма, осведомленности о- корпоративных нормах и требованиях головной организации, а также интеллектуальной компетенцией. Основная трудность, возникающая при выборе специалиста на роль такого управленца, заключается в том, что к кандидату выдвигаются в какой-то мере противоречивые требования. С одной стороны, организация заинтересована в том, чтобы менеджер был представителем интересов головной компании, хорошо знакомый со спецификой промышленного предприятия и лояльный к корпоративным нормам и принципам. С другой стороны, он должен быть способным установить и наладить контакт между головной компанией и образующимся зависимым подразделением, которое в условиях глобализации может находиться в другой стране.
Вопрос управления дочерними промышленными предприятиями, находящимися в других странах, может быть решен двумя способами -
\
при помощи внутренних кадровых резервов или с привлечением новых управленцев. Не существует единого алгоритма, позволяющего производственной компании быстро принять решение, гарантирующее успех. Тем не менее, крупные международные промышленные компании всё чаще и чаще используют для решения данной задачи международное командирование - экспатриация, отправляя квалифицированных сотрудников высшего управленческого звена в страны, где расположены дочерние производственные структуры. Вместе с ростом количества международных назначений увеличиваются и требования к их качеству, которое выражается в достижении требуемых результатов. Вопрос результативности процесса экспатриации поднимается в научной литературе с конца 70х годов XX века. При этом он остается особенно актуальным в настоящее время, когда миграционные потоки набирают особую силу во всем мире и интернациональный характер бизнеса становится обязательным условием конкурентного преимущества многих промышленных компаний.
Степень разработанности темы
При работе над данным исследованием были изучены труды ряда зарубежных и отечественных авторов, занимающихся вопросами международного управления в промышленных компаниях, Р.Танг, Э.Шерм, Х.Перлмуттер, М.Перлитиц, Э.Дуффлер, А.Харзинг, Д.Руссо, Х.Скуллион, Э.Гуззо, К.Бабанова, М.Голобкова, С.Пивоваров, А.Карлик, С.Акулич, С.Уваров, М.Шифрин, С.Фатеева,
Характерной особенностью данной тематики является сравнительно небольшое количество трудов российских учёных, что может быть объяснено историческими закономерностями развития российской производственной среды: экспатриация как систематическое явление в промышленных предприятиях нашей страны сформировалась на рубеже 1990х-2000х годов по мере увеличивающихся темпов модернизации экономики и приобретения нового значения рынка нашей страны на мировой арене. Вместе с этим начали появляться и исследования наших соотечественников, посвященные вопросам международного командирования.
Наиболее обширно вопросы экспатриации в промышленных предприятиях проработаны немецкими и американскими исследователями, представителями тех государств, в рамках которых еще в 70е годы XX века сложились предпосылки для развития международного командирования: мобильность персонала, а также широкая экспансия производственных компаний за пределы национальной экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ повышения результативности экспатриационного процесса в рамках международной производственной компании. Цель определила постановку следующих задач исследования:
1) изучение существующих основ повышения результативности процесса экспатриации в производственных предприятиях
2) рассмотрение существующих критериев результативности процесса экспатриации
3) анализ и уточнение понятия экспатриации как формы международного управления производственными компании, а также характеристик и особенностей данного понятия
4) классификация корпоративных целей экспатриации, основанная на дифференцированном подходе к определению экспатриационного процесса
5) выявление источников повышения результативности экспатриационного процесса в международной производственной компании
6) определение источников синергетического эффекта, возникающего при экспатриационном процессе
7) формулирование методических рекомендаций, направленных на повышение результативности экспатриации в международной промышленной компании
8) проведение исследования с целью проверки выработанных методических рекомендаций.
В качестве объекта исследования данной диссертационной работы выступает экспатриационный процесс как способ управления международной производственной компанией.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления международным производственным предприятием с учётом экспатриации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, которые изучали проблемы результативности экспатриационных процессов, корпоративные цели и индивидуальные мотивы международного командирования.
Методологической основой диссертационного исследования послужил ряд общих методов научного познания - синтеза и анализа, сравнения и наблюдения. Изучаемая проблема была рассмотрена в рамках ситуативного и системного подходов.
Обработка данных, собранных в ходе эксперимента, была произведена при помощи математического анализа, для обоснования
достигнутых результатов, использовался статистический корреляционно-регрессионный анализ и графическая интерпретация полученных количественных показателей.
Информационная база исследования основана на данных, полученных в рамках проведенных структурированных интервью с участниками опроса, а также сведениях, собранных о международной производственной компании, в рамках которой было организовано исследование, и экспатриационном процессе в ней, из общедоступных источников, а также внутренних нормативных и статистических документов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
базируется на нивелировании субъективного фактора при оценке полученных данных через согласование интерпретации результатов в участниками эксперимента, а также на использовании методов корреляционно-регрессионного анализа, с расчетом ошибки корреляции, свидетельствующей о достоверности произведенных расчетов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.13. -«Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов». Паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность).
Научная новизна исследования, составляющая предмет защиты, заключается в разработке методических подходов к повышению результативности экспатриационного процесса в рамках управления международной производственной компанией
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, могут быть отнесены:
• определение экспатриации как самостоятельной формы международного управления в промышленной компании;
• классификация корпоративных целей, базирующаяся на дифференцированном подходе к идентификации экспатриационного процесса в производственной организации;
• обоснование механизма взаимной иерархии и комплементарности корпоративных целей и индивидуальных мотивов объекта экспатриации промышленного предприятия;
• алгоритмизация и маршрутизация экспатриационного процесса в сфере международного менеджмента промышленной компании на
основе систематизации существующих программ международного командирования;
• создание методических основ повышения результативности экспатриационного процесса в рамках управления международной производственной компанией, построенного на принципах системности и комплексности.
Вклад автора в проведенное исследование:
• изучение влияния комплементарное™ корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриации на результативность международного командирования в производственной компании;
• наблюдение взаимной динамики корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриации и обоснование выводов о влиянии подобной динамики на результативность командирования;
• формулирование рекомендаций и конкретных практических предложений, которые могут быть использованы в программах, направленных на повышение результативности экспатриационного процесса в международных промышленных компаниях;
• разработка алгоритма отбора международного человеческого ресурса, позволяющего повысить результативность экспатриационного процесса в производственной компании.
Теоретическая значимость исследования заключается в предложении к использованию разработанного алгоритма, позволяющего на этапе отбора кандидатов на позиции международного уровня, принимать решение, повышающее результативность предполагаемого экспатриационного назначения в промышленной компании. При этом предлагаемые рекомендации могут быть использованы для любого процесса международного командирования, т.к. не обладают какими-либо ограничивающими характеристиками. Также к теоретической значимости необходимо отнести формулировку автором определения экспатриации как формы международного управления.
Практическая значимость исследования реализуется в том, что достигнутые результаты могут быть формализованы в любой международной промышленной компании через включение в набор инструментов отбора персонала на зарубежные позиции либо в политику по рекрутменту.
Предлагаемые разработки могут быть включены в курсы «Международный менеджмент» и «Управление международным человеческим ресурсом».
Апробация результатов исследования
Разработанный механизм повышения результативности экспатриационного процесса прошёл апробацию в компании ООО
«Петро» и был рекомендован к включению в процедуру подбора персонала на управленческие позиции международного уровня.
Основные положения диссертации представлены на:
• Ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2010 г.
• Второй всероссийской научно-практической конференции «Миграция и образование» в 2009 г.
Публикации результатов исследования
По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, отражающих основное содержание и выводы исследования общим объемом 0,9 п.л.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Теоретические аспекты экспатриационного процесса в международной производственной компании» рассматривается понятие результативности экспатриационного процесса, уточняется определение экспатриационного процесса как самостоятельной формы международного управления производственной компанией, изучаются, обобщаются и классифицируются корпоративные цели и индивидуальные мотивы экспатриации, анализируются предпосылки использования экспатриации как формы международного управления в производственной компании.
Во второй граве - «Практические особенности формирования экспатриационного процесса в международной производственной компании» - представлен анализ экспатриационных процессов, реализованных в международной производственной компании 1Т1, включающий в себя принципы наполнения управленческих позиций в компании, характерные особенности имеющихся экспатриационных процессов, причины и предпосылки принятия решения о назначении на должности зарубежных управленцев.
В третьей главе - «Разработка методических основ повышения результативности экспатриационного процесса в международной производственной компании» -
• сформулированы методические основы повышения" результативности экспатриационного процесса, базирующиеся на принципе комплементарности и взаимной иерархии
корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриации в рамках системного подход; • проведено научное исследование на базе международного промышленного предприятия ЛТ, подкрепляющее основную гипотезу диссертационной работы. В заключении отражены основные выводы и рекомендации, достигнутые автором по итогам проведенного исследования, с обоснованием их практического применения.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. По мнению автора, в современных исследованиях не отводится достаточного внимания формулированию понятия процесса экспатриации в бизнесе не смотря на то, что сейчас примеры международных назначений становятся все более распространенной практикой предприятий любой отрасли промышленности. Чаще всего под этим процессом понимают физическое перемещение сотрудника в другую страну, присутствие его там в течение заранее установленного срока, осуществление деятельности в рамках поставленных задач и возвращение на родину.
Автором исследования было обращено внимание на характер деятельности, осуществляемой экспатриантом в стране назначения, в результате чего был сформулирован подход дуальных отношений, возникающих в процессе экспатриации (см. таблицу 1).
Таблица 1 - Организационные отношения, возникающие в процессе
экспатриации
Участник отношений Форма участия в управлении Отношения
Предприятие Субъект
і г Тип отношений 1
Экспатриант Объект
Субъект
1 1 Тип отношений 2
Персонал страны назначения Объект
Другими словами, характер деятельности, осуществляемый экспатриантом в процессе своего назначения, может носить управленческий характер, что соответствует Типу отношений 2 в соответствии с представленной таблицей (см. таблицу 1). Отношения в паре «экспатриант - персонал страны назначения» представляют собой классический пример управленческой деятельности, позволяющей через реализацию всех функций менеджмента достичь такого влияния субъекта на объект, чтобы цели всей компании были достигнуты. Таким образом,
было положено начало определению экспатриации как формы международного управления - она имеет собою цель осуществление непосредственного менеджмента дочернего промышленного предприятия. Разница в определении вводимого понятия экспатриации и сформулированных ранее представлена через такие характеристики процесса, как
• ограниченность процесса во времени,
• наличие кросс-культурного аспекта.
Влияние временного фактора на каждое из определений экспатриации проиллюстрировано на рисунке 1.
Экспатриация как форма управленческой деятельности
а Ь время
Ґ
Подготовка к командированию Командирование Репатриация
_ _V
Экспатриация как процесс физического командирования менеджера в страну назначения
Рисунок 1 — Определение понятий экспатриации во времени Влияние кросс-культурного воздействия также будет иметь отличающийся характер в случае, когда экспатриация рассматривается как процесс физического перемещения в другую страну и как процесс международного управления, см. таблицу 2:
Таблица 2 - Различное воздействие кросс-культурного аспекта на
экспатриацию
Экспатриация как Влияние кросс-культурного воздействия
> форма управленческой деятельности — Дополнительный аспект управленческой деятельности — Область управленческих знаний, позволяющая более результативно справляться с поставленными целями и задачами
> процесс зарубежного командирования — Возможный фактор низкой результативности экспатриационного процесса - Дополнительная компетенция, требующая особой тренировки на этапе подготовки к командированию
Таким образом, автором вводится следующее определение экспатриационного процесса:
экспатриация - это самостоятельная форма международной управленческой деятельности, сопровождаемая перемещением субъекта управления на территорию страны назначения (страны объекта управления), основной целью которой является осуществление менеджмента и развития промышленного предприятия/подразделения предприятия, находящегося в стране назначения
Характерными особенностями экспатриации как отдельной формы международной управленческой деятельности являются следующие аспекты:
о субъект и объект управления являются представителями разных
национальных культур о время нахождения экспатрианта в стране назначения ограничено
и известно заранее 2. Автор рассматривает и изучает экспатриационный процесс в рамках системного подхода. В связи с этим большое внимание в работе уделено изучению и анализу корпоративных целей международного командирования промышленных предприятий. В работе содержится анализ и обобщение корпоративных целей экспатриации производственных компаний, встречающихся в научных трудах исследователей начиная с 1970-х годов и по настоящее время.
Сформулированное понятие экспатриации как самостоятельной формы международного управления промышленного предприятия позволило произвести классификацию корпоративных целей командирования в разрезе двух понятий экспатриационного процесса (см. таблицу 3).
Таблица 3 - Классификация корпоративных целей в соответствии с
Цель экспатриации Определение экспатриации
1 Обеспечение управления дочерних структур высококвалифицированными профессионалами Экспатриация как процесс командирования
2 Исключение долгосрочных управленческих назначений
3 Развитие управленческих кадров
4 Стимулирование совместной работы сотрудников, представителей разных культур
5 Оптимизация затрат на управленческий аппарат
6 Стимулирование инноваций через глобальное
обучение
7 Развитие глобального подхода к ведению бизнеса
8 Исследование бизнес потенциала дочерней структуры в стране назначения
9 Трансфер знаний внутри корпорации
10 Сохранение управленческих кадров в компании
11 Развитие организации Экспатриация как управленческая деятельность
12 Внедрение глобального подхода к ведению бизнеса
13 Развитие управленческих кадров в стране назначения - воспитание преемников
14 Организация совместной работы сотрудников, представителей разных культур
3. Руководствуясь сформулированной особенностью дуальных экспатриационных отношений, в диссертации также изучены, обобщены и классифицированы индивидуальные мотивы экспатриации сотрудников промышленных компаний.
4. Сравнение и анализ корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриации привел к обнаружению механизмов комплементарное™ и взаимной иерархии корпоративных целей и индивидуальных мотивов объектов экспатриационного процесса промышленного предприятия. Данные закономерности могут рассматриваться как пример возникновения синергетического эффекта в рамках системы экспатриационных отношений в международной промышленной компании.
Под комплементарностью в данном случае понимается, с одной стороны, схожесть целей между собой, а, с другой, их взаимная дополнительность. Причем необходимо отметить, что указанный характер дополнительности основан на принципе взаимного достижения результата в случае, если цели оказываются реализованными. Т.е. в случае комплементарное™ целей, реализация одной будет свидетельствовать о том, что и вторая цель также была реализована. Комплементарная связь корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриации представлена в таблице 4, где она обозначена двунаправленными стрелками.
Таблица 4 - Комплементарная связь корпоративных целей и _индивидуальных мотивов экспатриации
Корпоративные цели экспатриации Индивидуальные мотивы экспатриации
Обеспечение управления дочерних структур Желание брать больший уровень ответственности
высококвалифицированными про фессионалами ч- 4
Развитие и контроль организации Шанс применить собственные знания и опыт
Трансфер знаний внутри компании ч-►
Развитие и внедрение глобального подхода к ведению бизнеса
Стимулирование инноваций через обучение на международном уровне
Исключение долгосрочных управленческих назначений Интерес к жизни в условиях постоянных изменений
Развитие менеджеров ч-► ч->■ ч-*■ Карьерный рост, удовлетворение собственных амбиций
Желание получить международный опыт как для себя, так и для членов семьи, намерения культурной интеграции
Сохранение управленческих кадров в компании Возможность средне- и долгосрочного карьерного развития в рамках компании
Развитие управленческих кадров в стране назначения -воспитание преемников Возможность личностного (не карьерного) развития
В качестве взаимодействия самостоятельных элементов системы, рождающего синергетический эффект, в исследовании проводится анализ взаимной динамики целей корпоративного уровня и индивидуальных мотивов экспатриации промышленной компании табачной отрасли.
Наличие подобной динамики и её развитие от первого назначения к последующим, свидетельствует о том, что взаимодействие элементов системы (экспатрианта и международной промышленной компании) приводит к результатам, превосходящим ожидания обеих сторон.
Для отслеживания обоюдной динамики в целях каждой из сторон экспатриационных отношений и их иерархии, автором произведено ранжирование каждой из комплементарных пар корпоративных целей и индивидуальных мотивов, результат которого представлен в таблице 5.
Таблица 5 - Соотношение рангов комплементарных целей и мотивов
эксптариации
Корпоративные цели экспатриации <-> Индивидуальные мотивы экспатриации
1 Развитие менеджеров Карьерный рост, удовлетворение собственных амбиций 1
1 Организация работы сотрудников разных культур Желание получить международный опыт как для себя, так и для членов семьи, намерения культурной интеграции 1
1 Обеспечение управления дочерних структур высококвалифицированными профессионалами <->
2 Развитие и контроль организации Желание брать больший уровень ответственности 2
2 Исключение долгосрочных управленческих назначений <-> Интерес к жизни в условиях постоянных изменений 2
3 Трансфер знаний внутри компании Шанс применить собственные знания и опыт 3
Развитие и внедрение глобального подхода к ведению бизнеса
Стимулирование инноваций через обучение на международном уровне
3 Сохранение управленческих кадров в компании Возможность средне- и долгосрочного карьерного развития в рамках компании 3
3 Развитие управленческих кадров в стране назначения -воспитание преемников Возможность личностного (не карьерного) развития 3
Отслеживание обоюдной динамики корпоративных целей экспатриационного процесса промышленного предприятия и индивидуальных мотивов сотрудников проводится для каждой исследуемой последовательности экспатриационных назначений и рассматривается на самостоятельном графике в динамике нескольких лет.
11римср такого драфика представлен на рисунке 2. Ранг корпоративных целей _
1 Средний ранг цели Средний ранг мотива
Рисунок 2 - График взаимной иерархии корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриационного процесса в рамках промышленного предприятия на примере последовательности
международных назначений экспатрианта Подобного рода графики построены для всех экспатриационных процессов, исследуемых в рамках диссертационной работы. Само исследование производилось на базе международного производственного предприятия табачной отрасли промышленности.
Исследование охватывает экспатриационные назначения, случившиеся в рамках компании за последние 16 лет, с 1996 по 2012 года. При этом необходимо отметить, что международные назначения, рассматриваемые в диссертационной работе, протекали во многих странах, где есть дочерние предприятия компании среди которых можно перечислить Швейцарию, Голландию, Бельгию, Германию, Россию, Казахстан, Азербайджан, Украину, Пуэрто-Рико, Танзанию, Малайзию.
Экспатрианты, принявшие участие в исследовании, являются представителями разных национальностей, в том числе: русские, поляки, англичане, немцы, пуэрториканцы, бельгийцы, украинцы.
5. По итогам проведенного исследования автором было обнаружено условие повышения результативности экспатриационного процесса промышленного предприятия - наличие взаимной иерархии корпоративных целей и индивидуальных мотивов экспатриации. При этом данное условие соблюдается для представителей всех рассматриваемых национальностей и всех стран назначения, что свидетельствует о том, что
выделенное условие может быть применимо в любом международном промышленном предприятии.
На основании данного наблюдения была сформулирована гипотеза, которая легла в основу исследования, проведенного в рамках международного предприятия табачной промышленности.
В условиях распространяющейся практики увеличения количества международных назначений в промышленно-производственных предприятиях и высокого роста затрат на экспатриационные процессы, любая компания проявляет высокую заинтересованность в том, чтобы каждое экспатриационное назначение, имеющее место в её рамках приводило к ожидаемому результату. Базируясь на выдвигаемой гипотезе, автором диссертационного исследования была проведена алгоритмизация механизма влияния взаимной иерархии корпоративных целей и индивидуальных мотивов, наблюдаемого в последовательности экспатриационных назначений на результативность каждого отдельного взятого экспатриационного назначения данной последовательности, что представлено на рисунке 3.
В основе данного алгоритма лежит принцип достижения целей всех элементов системы экспатриационных отношений, т.е. результативность процесса международного командирования, рассматриваемая в рамках системного подхода.
Здесь автором также проводится уточнение существующих критериев понятия результативности экспатриационного процесса. Так, изучение имеющихся публикаций и работ по теме определения результативности экспатриационного процесса привело к формулированию следующего списка критериев результативности:
• достижение корпоративных целей, поставленных перед экспатриантом, за время, в течение которого длилось международное командирование.
• факт продолжения работы экспатрианта в компании после окончания процесса международного командирования.
Ввиду изучения проблемы в рамках системного подхода, в настоящем диссертационном исследовании предлагается также расширить данный набор критериев следующими:
• достижением индивидуального мотива экспатриации по итогу назначения/последовательности международных назначений;
• анализом карьерного пути менеджера после международного назначения.
^остановка корпоративно^ цели экспатриации \ I заданного уровня ЧЦнэпример, уровня Х)^
Экспатриационный процесс, достижение корпоративной цели заданного уровня (например, уровня X).
Запуск алгоритма по новому кругу, уровень цели растет
Индивидуальный мотив • заданного уровня >—' достигнут?
—ПЕ I-^
Есть'потребносгь^ '' достижении мотива ^следующего уровня (Х+1)?
/Постановка корпоративної [ цели экспатриации \ \следующегоуровня (Х+1)/
г Результат \ I экспатриации \ \ индивидуального / Уровня не достигну^
^-нп-
/ Экспатриант м находится в зоне } комфорта у!'
^Мотив по-прежнейу\ интересен для >
экспатрианта? ^
ДА
^Экспатриант владеет всёми необходимыми навыками компетенциями для достижения ^ .корпоративной цели заданного.--^ уровня?
Рисунок 3 - Алгоритм влияния взаимной иерархии корпоративных целей и индивидуальных мотивов на результативность каждого отдельного взятого экспатриационного назначения.
Учитывая уточненный набор критериев результативности экспатриации промышленной компании, по мнению автора диссертационного исследования, результативность экспатриационного процесса повышается, если с течением времени:
• каждая новая пара «цель-мотив» по-прежнему продолжает обладать свойством комплементарное™
• наблюдается рост динамики индивидуальных мотивов экспатрианта и корпоративных целей, т.е. взаимный переход на следующий по уровню ранг.
6. Базируясь на обнаруженных в процессе исследования результатах, автором диссертации были разработаны методические основы повышения результативности экспатриационного процесса в рамках управления международной производственной компанией, которые также могут быть представлены в виде алгоритма последовательности действий. При этом данный алгоритм позволяет решать одновременно две задачи:
• отбирать наиболее подходящего кандидата на международное назначение с точки зрения комплементарности корпоративных целей экспатриации и индивидуальных мотивов кандидата;
• повышать результативность грядущего экспатриационного процесса.
Предлагаемые методические основы повышения результативности процесса экспатриации включает в себя:
• анализ комплементарности корпоративных целей и индивидуальных мотивов каждого отдельного экспатриационного назначения,
• отслеживание динамики индивидуальных мотивов экспатрианта. Предлагаемые методические основы рекомендованы к внедрению в
существующий процесс отбора кандидата на должность экспатриационного назначения, происходящего в рамках международного промышленного предприятия. Они могут быть применимы и использованы в компании вне зависимости от того, какова на данный момент процедура принятия решения о выборе сотрудника.
Суть методических указаний может быть сведена к следующему алгоритму (см. рисунок 4):
/" \
•Четко сформулировать, ¡ корпоративные цели | \ экспатриации
V У
Определить тип корпоративной цели согласно представленной классификации (см. таблицу 4)
^^ек о ме н дуете я~х / перейти к \
рассмотрению следующего ^ кандидата ^
Определить и проанализировать мотивы сотрудника
Определить тип г мотивов согласно представленной классификации (см. таблицу 4)
Возникает риск низкой результативности экспатриациоиного процесса і
,^-Ко м плементар но корпоративных целей и ^ индивидуальных мотивов і^дущего экспатриационногр^' н^зн^чения обнару>н§н^Г
Провести анализ наличия динамики в I индивидуальных мотивах кандидата * по сравнению с предыдущими ? назначениями, в т.ч. локального ! : уровня (см; таблицу 5] |
Провести оценку профессиональных навыков сотрудника, степени его адаптивности и всех прочих требований, выдвигаемых к кандидату •.••: на экспатриационную позицию
Обнаружены предпосылки для
высокой результативности экспатриационного процесса
^ Принять решение о назначении і
ч:
/Провести тренинги, обучение,\ I подготовительные | Мероприятия, необходимые ДЛЯ.' \ : назначения;
Рисунок 4 Алгоритм повышения результативности экспатриационного процесса, используемый на стадии отбора кандидатов на предполагаемое
назначение
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Апакова Б.А., Экспатриационный процесс в контексте развития международных корпораций // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 5 (71) - 0,3 п.л.
2. Апакова Е.А., Возможность использования экспатриации как формы международного управления в компании // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование XXI века. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010 год. Март-апрель 2011 года: сборник лучших докладов / Под ред. А.Е. Карлик. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,2 п.л.
3. Апакова Е.А., Влияние ценностей корпоративной культуры на сграновую адаптацию // Проблемы стратегии и организации бизнеса: Сборник статей / Под редакцией С.Э.Пивоварова и А.И. Майзеля. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.
4. Апакова Е.А., Образование детей при экспатриации родителей // Миграция и образование: Сборник лучших статей П всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. A.B. Паничкина. Кизляр: Изд-во ЮФУ, 2009.-0,2 п.л.
АПАКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25.12.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 613.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.