Методические подходы к развитию контроллинга на химических предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барабанщикова, Ксения Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к развитию контроллинга на химических предприятиях"

На правах рукописи

БАРАБАНЩИКОВА Ксения Валентиновна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ КОНТРОЛЛИНГА НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена в Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сухорукова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Альман Павел Абрамович

кандидат экономических наук, доцент Страгис Сталина Алексеевна

Ведущая организация

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится " 30 " " ноября " 2004 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 в Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В.Ломоносова (г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1).

Реферат разослан " 29 " " октября " 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

Бурляева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Управление предприятием - промышленной организацией в современных условиях требует интегрированного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести глобализацию рынков и усиливающуюся в связи с этим конкуренцию, и возрастающие требования к экологической безопасности производства. Раздвигаются границы и цели управленческой деятельности, охватывая и окружающую природную среду в том смысле, что, во-первых экологическая проблематика не рассматривается более как сторона, отличная от других сторон бизнес-деятельности предприятия, и, во-вторых, экологические вопросы, последствия, издержки и т.д превращаются в интегральную часть бизнеса, требующую адекватного инструментария управления. В связи с этим все большее значение приобретает экологоориентированный менеджмент как система управления деятельностью организации в тех ее аспектах, которые прямо или косвенно относятся к взаимоотношению предприятия с окружающей природной средой. При этом при реализации задачи экологизации производства необходимо согласование с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение конкурентноспособности продукции и эффективности развития.

Для большинства российских промышленных организаций экологизация производства осложняется недостаточной эффективностью управления и морально устаревшими оборудованием и технологиями, а для химических предприятий и повышенными требованиями к экологической безопасности производства в виду его специфики.

Контроллинг относится к числу достаточно новых информационно-аналитических инструментов менеджмента. Его формирование связано с развитием теории контроллинга как такового и его применением в практике управления бизнесом, а также с усложнением информационных потоков, необходимых для подготовки и принятия управленческих решений по эколого-экономическим проблемам деятельности промышленной организации.

В настоящее время, несмотря на все более активное применение элементов контроллинга в практике управления передовых компаний сохраняются существенные различия как в теоретической трактовке понятия контроллинг, так и, тем более, остается мало исследованной специфика методических аспектов контроллинга, применительно к обеспечению решения эколого-экономических задач деятельности промышленных организаций химической отрасли.

Возможность совершенствования управления организацией на основе концепции контроллинга, значимость эколого-экономических аспектов промышленного производства и неразработанность многих связанных с этим вопросов определили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Определяющий вклад в развитие теории контроллинга внесли западные ученые: А.Дайле, Р.Манн, Э.Майер, X Фольмут, Д.Хан, П.Хорват. Начиная с середины 1990-х годов и в российской научной печати появились работы, в которых разрабатываются наряду с теоретическими практические аспекты контроллинга. Необходимо отметить труды Н.Г.Данилочкиной, А.М.Карминского, Л.А.Малышевой, СА.Николаевой, В.Ф.Палия, С.В.Рубцова, Э.А.Уткина.

Из учёных, внесших фундаментальный вклад в развитие теории управления предприятиями (химического комплекса) следует отметить Альмана П.А., Брагинского О.Б., Васильева М.Г., Макаренко М.В., Садчикова И.А., Табурчака П.П. и др.

Эколого-экономическим проблемам функционирования промышленной организации посвящены работы Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глухова В.В., Мудрецова А.Ф., Сухоруковой СМ., Федоренко Н.П. и др.

Цель работы: разработка теоретических и научно-методических основ экологического контроллинга в промышленной организации

Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:

• исследовать сущность понятия контроллинг и его возможностей для решения эколого-экономических задач предприятия;

• уточнить определение контроллинга на предприятии, раскрыть его сущность и определить его цели и задачи в сфере природоохранной деятельности предприятия;

• проанализировать существующие системы учета эколого-экономических издержек производства с целью выработки требований, обеспечивающих функционирование контроллинга в промышленной организации с учетом экологических ограничений;

• выявить информацию, необходимую для обеспечения процесса принятия решений в системе эколоориентированного менеджмента;

• разработать методы и модели поддержки принятия управленческих решений по эколого-экономическим аспектам деятельности производственного предприятия

Объект исследования: промышленные предприятия химической отрасли, функционирующие в условиях усиливающейся конкуренции и нарастающей значимости экологической составляющей производства.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие на предприятиях в процессе информационно-аналитического обеспечения подготовки и принятия решений по управлению эколого-экономической деятельностью предприятия и его производственной программе с учетом эколого-экономических ограничений.

Теоретические и методические основы исследования. Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных теоретическим и практическим проблемам создания системы контроллинга, системам учета на предприятии, в том числе экологических затрат, технико-экономическому анализу деятельности предприятия, а также вопросам информационного обеспечения подготовки управленческих решений по эколого-экономическим аспектам производства промышленной продукции.

Работа опирается на систему природоохранного законодательства России, нормативные документы по организации учета на предприятии, при подготовке диссертации были использованы материалы Международной торговой палаты и Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические сборники Госкомстата РФ, данные химических предприятий по производству минеральных удобрений за 9 лет, а также материалы научных конференций и семинаров, периодическая

издания «Контроллинг», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Вестник химической промышленности» и др., сеть Internet.

В работе применены методы логического, сравнительного статистического, регрессионного и корреляционного анализа, математического моделирования и линейного программирования.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

1. Уточнено понятие контроллинга в промышленной организации как интегрирующей функции управления, обеспечивающую координационную, информационно-аналитическую и методическую поддержку принятия решений в том числе и в сфере эколого-экономической деятельности промышленной организации в целях повышения эффективности ее развития и конкурентноспособности выпускаемой продукции.

2. Определены цели и задачи контроллинга на предприятиях химической отрасли. Целью контроллинга является поддержание баланса между ростом производства, прибылью промышленной организации и устойчивым экологоориентированным развитием, а важнейшая задача поддержка процесса управления эколого-экономическими аспектами деятельности для сохранения указанного баланса в краткосрочной и долгосрочной перспективе

3. Для достижения целей контроллинга с использованием аппарата линейного программирования предложена экономико-математическая модель формирования производственной программы предприятия, позволяющая провести ее оптимизацию в объемном и ассортиментном отношении с учетом эколого-экономических ограничений, и где критерием является функция максимизации прибыли, а в качестве ограничений учтены требования природоохранного законодательства Российской Федерации.

4. В рамках выполнения задач контроллинга предложена методика определения и прогнозирования ценовой конкурентноспособности продукции, включающая в себя построение и анализ временных рядов мировых и внутренних цен для основных статей переменных затрат, временного ряда коэффициента индексации платы за загрязнение окружающей среды, временных рядов мировых и внутренних цен на саму продукцию.

5. Предложена методика обеспечения принятия управленческих решений по снижению платежей за загрязнение окружающей среды, позволяющая проводить поэтапный анализ имеющихся возможностей предприятия по снижению платежей за загрязнение окружающей среды и выбор путей решения этой задачи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанной в современной науке теории контроллинга и его методического обеспечения с учетом современных экологических требований.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретические положения и методические подходы, изложенные в работе, позволяют выявить пути обеспечения устойчивого развития промышленной организации с учетом баланса экономический и экологических требований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Ш Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления

на современном предприятии», Пенза 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, 2003 г; 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2004 г.;

Предложенные в работе рекомендации по оценке и прогнозированию конкурентноспособности химической продукции апробированы на предприятиях по производству минеральных удобрений, а также могут быть использованы на других предприятиях химического комплекса для обеспечения процесса подготовки и обеспечения принятия управленческих решений по эколого-экономическим аспектам деятельности промышленной организации

Теоретические положения и разработанные методики использованы в процессе работы со студентами, обучающимися по специализациям "Управление экологической безопасностью" в рамках специальности "Экономика и организация производства (в химической и нефтехимической промышленности)".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,3 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 143 страницах, содержит 29 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения Список литературы включает 122 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначена теоретическая и методологическая основа исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические и методологические основы контроллинга» выявлена сущность, рассмотрены функции, определены цели и задачи контроллинга в промышленной организации Проанализированы существующие системы учета эколого-экономических затрат и методы поддержки управленческих решений в системе контроллинга

Понятие «контроллинг», широко использующееся в теории и практике хозяйствования многих западных стран, в настоящее время все активнее внедряется и в России Сегодня не существует однозначного определения понятия "контроллинг", но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента Специалисты, занимающиеся контроллингом не только расходятся в толковании понятия контроллинга, но и в числе концепций контроллинга к настоящему времени описаны шесть концепций контроллинга (табл 1)

Следует отметить, что все перечисленные концепции контроллинга дополняют друг друга Мало того, зачастую невозможно выделить концепцию, однозначно ориентированную на объект или предмет Более поздние подходы частично базируются на предыдущих, акцентируя внимание на различных аспектах Первая концепция ориентируется на систему управленческого, учета и рассматривает контроллинг как совокупность организационных мероприятий по совершенствованию документооборота в рамках управленческого учета В

отечественной литературе по управленческому учету контроллинг трактуется как блок управлений затратами на основе концепции маржинальной прибыли Вторая концепция задает приоритет управленческой информационной системе Различие между первой и второй концепциями кроется в уровнях принятия решений. В первом случае приоритет отдается оперативным решениям, при этом информационной основой служат количественные данные бухгалтерского и управленческого учета Во втором случае информационная база принятия решений расширяется за счет данных функциональных областей, уровень принятия решений приближается к стратегическому. Третья концепция рассматривает контроллинг как планирование и контроль.

Таблица 1

Классификация концепций контроллинга

№ Концепция контроллинга Основные идеи концепции

Понятие (определение) Основная функция Информационная

контроллинга контроллинга основа контроллинга

1 Управленческий Система управления Набор методов и инструментов Данные бухгалтерского

учет затратами, основывающаяся на информационном обеспечении для организации управленческого учета учета

2 Информацион-ная Сбор информации и ее Информационное обеспечение Данные всех

система использование при анализе и планировании менеджмента функциональных областей

3 Планирование и Планирование и контроль Бюджетирование, Данные планово-

контроль стратегическое и оперативное планирование контрольных расчетов на базе внутреннего производственного учета

4 Координация Новая функция Координация различных Данные для управления

менеджмента, процессов системы по отклонениям

обеспечивающая менеджмента для достижения

планирование, реализацию определенной цели

(учет) и управление по

обратной связи

(регулирование)

5 Метасистема Метасистема управления Планирование и Система знаний для

управления бюджетирование, структуризация данных и метаданные, анализ отклонений, использование методологии структурного системного анализа для описания бизнес-процессов системы поддержки принятия решений

6 Координация Метафункция, Рефлексия управленческих Система управления

процесса принятия обеспечивающая решений с целью их знаниями

решений управление координацией процесса принятия решений формализации

Под основной функцией контроллинга подразумевается информационная поддержка руководства предприятия К задачам контроллинга относятся.

♦ планирование и контроль на предприятии,

♦ бухгалтерский учет как документирование,

♦ подготовка и передача первичной ориентированной на результат информации,

♦ формирование систем, методики и организационных структур контроллинга

Четвертая концепция подчеркивает координирующую роль контроллинга. Под координацией будем понимать:

• согласование отдельных решений в соответствии с общей целью;

• согласование процессов в подсистемах объекта управления.

В рамках этой концепции приводися пять механизмов, посредством которых организация координирует свою деятельность: 1) взаимное согласование; 2) прямой контроль; 3) стандартизация рабочих процессов; 4) стандартизация; 5) стандартизация навыков и знаний (квалификации).

Пятая концепция опирается на системообразующую роль контроллинга. В развитие предыдущей концепции предлагается трактовать контроллинг как "систему управления управлением", то есть рассматривать его в качестве метамодели управления, а координацию как "метафункцию по отношению ко всем функциям менеджмента. При этом координация заключается не в управлении состоянием объекта, а в управлении процессом управления. В основе пятой концепции лежит системный подход. Рассматривая методологические и практические основы построения контроллинга в организациях, впервые обращая внимание на то, что "контроллинг —концепция системного управления организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить ее долгосрочное эффективное существование" и разделяют задачи и инструменты контроллинга по функциональным областям, выделяя контроллинг маркетинга, обеспечения ресурсами, финансовый и инвестиционный контроллинг, контроллинг в области логистики. Шестая концепция дает характеристику контроллингу как функции поддержки принятия управленческих решений, при этом особое внимание уделяется координации процесса принятия решения и, собственно, деятельности лица, принимающего решение (ЛПР). "по представлениям американских исследователей, контроллинг — это равноправная среди прочих управленческая функция среди следующих: планирование, организация, управление кадрами, руководство и контроллинг". Таким образом, контроллинг не координирует, а предлагает методологию и методику координации.

Переходя к эколого-экономическим проблемам деятельности промышленной организации необходимо отметить, что экологический контроллинг относится к числу относительно новых информационно-аналитических инструментов корпоративного экологического менеджмента Его формирование связано, с одной стороны, с развитием функций контроллинга как такого и его применением в практике управления бизнесом. С другой, — с необходимостью обобщения и систематизации различных информационных потоков, применяемых системой менеджмента, и поисками для этого адекватных инструментов и механизмов

Таким образом под «контроллингом эколого-экономической деятельности промышленной организации» нами понимается интегрирующая функция управления, обеспечивающая координационную, информационно-аналитическую и методическую поддержку принятия решений в сфере эколого-экономической деятельности промышленной организации в целях повышения эффективности ее развития и конкурентноспособности выпускаемой продукции.

Цели контроллинга как направления деятельности - непосредственно вытекают из целей организации. Целью контроллинга эколого-экономической деятельности является поддержание баланса между ростом производства, прибылью промышленной организации и устойчивым экологоориентированным развитием, а важнейшая задача - координационная, информационно-аналитическая и методическая поддержка процесса управления эколого-экономическими аспектами деятельности для сохранения указанного баланса в краткосрочной и долгосрочной перспективе. При этом контроллинг содействует максимизации прибыли, оптимизируя финансовый результат через координацию максимизированной прибыли с социальными и экологическими целями и необходимыми ресурсами.

Функции контроллинга определяются поставленными перед организацией экологоориентированными целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей. Сюда относятся: учет, поддержка процесса планирования, контроль за реализацией планов, оценка протекающих процессов, выявление отклонений, их причин и выработка рекомендаций для руководства по устранению причин, вызвавших эти отклонения в аспекте эколого-экономической стороны деятельности организации.

В сфере учета задачи контроллинга включают создание системы сбора и обработки информации, существенной для принятия управленческих решений по эколого-экономическим вопросам. Это необходимо для разработки и в дальнейшем для поддержания системы ведения внутреннего учета экологической информации. Важными являются подбор или разработка методов учета, а также критериев для оценки эколого-экономической деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений.

В бухгалтерской отчетности отечественных российских предприятий в настоящее время не существует формы для сводного представления данных о расходах, связанных с природоохранной деятельностью. Представляется статистическая отчетность об объемах отходов и о текущих затратах на природоохранные мероприятия и организацию рационального природопользования.

Анализ и контроль над полнотой и эффективностью природоохранной деятельности на предприятии, а также за различными формами воздействия предприятия на ОПС невозможны без содержательного экологического учета. Экологический учет в общем случае включает в себя финансовый и управленческий учет, а также отчетность по экологическим показателям.

Экологический учет, должен выявлять и отражать в денежной форме как внутренние, так и внешние эффекты (издержки).

Решение всех этих проблем возможно при применении двух различных подходов:

1. внесение уточнений в систему традиционного учета прежде всего путем более детального и дифференцированного отражения экологических аспектов предприятия, включая все издержки по проведению природоохранных мероприятий, а также вызываемых ими изменений в бухгалтерском балансе предприятия (дифференцирование финансовой отчетности),

2. реорганизация и расширение учета, в том числе посредством составления эко-балансов для более полного отражения (с учетом и временного аспекта) внешних

экологических затрат, как и эффектов производственной деятельности (расширение финансовой отчетности).

Так как проблематика экологического управления является сквозной, пронизывающей различные подсистемы и подфункции менеджмента, развитие системы корпоративного экологического менеджмента предполагает не только создание новых, соответствующих экологическому управлению информационных систем и их объединение, но и интеграцию экологических информационных систем в общую информационную систему предприятия.

К основным финансово-экономическим задачам системы поддержки принятия решений относятся анализ состояния и прогноз тенденций бизнеса и рыночной конъюнктуры, планирование бизнеса и управление его развитием, комплексы задач контроллинга, причем их скоординированное решение требует серьезной информационной поддержки, специфических методов математической поддержки при подготовке принятия решений.

Во второй главе «Эколого-экономические проблемы производства аммиака и азотных минеральных удобрений» изучено состояние рынка аммиака и азотных минеральных удобрений, проведен эколого-экономический анализ производства аммиака и азотных минеральных удобрений на ОАО «АЗОТ» г.Березники и анализ ценовой конкурентноспособности производства аммиака и азотных минеральных удобрений с учетом экологических факторов.

Во всех индустриально развитых странах азотная промышленность является в настоящее время одной из основных ведущих отраслей. Бурное развитие азотной промышленности диктуется в первую очередь необходимостью удовлетворения неудержимо растущего населения земного шара продуктами земледелия. В ближайшее время потребность сельского хозяйства всей планеты в связанном азоте должна превысить 200 млн. т.

Объем мирового производства азотных удобрений возрос с 68 млн. тонн в 1995 года до уровня 126,7 тыс. тонн в 2003 год (в пересчете на азот).

По объему производства азотных удобрений Россия занимает одно из ведущих мест в мире, несмотря на снижение их выпуска в период 1988-2003 более чес в 1,5 раза (рис.1).

Необходимо отметить, что хотя за последние десять лет общий рост российского производства минеральных удобрений составил около 86%, максимальный уровень производства не достигнут, а рост производства

минеральных удобрений в последние годы обусловлен, в первую очередь,

увеличением доли экспорта (рис.2)

Рис. 1. Производство и поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений в России в 1988-2003 гг. (млн. т. в пересчете на 100% ценного вещества)

Из рисунка видно, что если в 1991 году более 60% производимых удобрений поступало на внутренний рынок, то в последние годы более 80% выработки реализовывается за рубежом, в то время как в 2003 г. поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству составили 1,4-1,5 млн. тонн, что в десять раз ниже, чем в 1988 году.

Сегодня экспорт российских минеральных удобрений является

основной статьей экспорта химической продукции. Его показатель держится на уровне 34-35% от экспорта всей химической продукции. Структура экспорта

минеральных удобрений представлена на рисунке 2.6. Основной статьей

-Внутреннийрынок -«-Экспорт

Рис. 2. Структура потребления минеральных удобрений российского производства в 1991-2003 гг., %

экспорта азотных удобрений является карбамид - 56% и аммиачная селитра - 30%.

Исследование состояния рынка аммиака и азотных минеральных удобрений показало, что его развитие определяется следующими факторами:

• насыщенность в большинстве развитых стран;

• расширение собственного производства в странах-импортерах;

• рост спроса в развивающихся странах;

• низкая платежеспособность потребителей азотных удобрений в России и других странах СНГ.

Рынок аммиака синтетического и азотных минеральных удобрений характеризуется по своей отраслевой структуре как жесткая олигополия. Число продавцов на данном рынке небольшое, выпускаемая продукция является стандартизированными продуктами, между собой рынки ограничены взаимной зависимостью, контролем над ценой, характернанеценовая конкуренция. Анализ рынка аммиака синтетического и минеральных удобрений позволяет сделать вывод о том, что основными барьерами входа на данный рынок являются:

• • длительный период времени, необходимый для организации производства;

• существенные затраты на организацию производства;

• экологические ограничения производства данного вида продукции.

Также другими препятствиями к появлению на рынке новых хозяйствующих субъектов, могут быть владение патентами или контроль над стратегическим сырьем. Характерной чертой взаимодействия участников рынка минеральных удобрений и аммиака синтетического является усиление интеграционных процессов. При этом наблюдаются как признаки вертикальной интеграции: ОАО «АК Сибур», работающее по давальческой схеме с ОАО «Азот» (г. Кемерово); крупный холдинг, включающий ОАО «Акрон» (г. Новгород), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.), так и горизонтальной: ЗАО «АХК «Азот» формирует холдинг, устанавливая контроль над ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова», ОАО

«Азот» (г Березники, Пермская обл), ОАО «Череповецкий «Азот», ОАО «НАК «Азот» (г Новомосковск, Тульская обл)

Итоговая оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке может быть следующая

1 Характерной чертой позиционирования ведущих хозяйствующих субъектов является обострение конкуренции, так как емкость внутреннего рынка ограничена и экспорт является важнейшим фактором загрузки существующих производственных мощностей и основным источником формирования инвестиционных ресурсов предприятия

2 Заметна тенденция усиления процессов интеграции, что позволяет прогнозировать дальнейшие слияния и поглощения в отрасли и смещает акцент антимонопольного контроля на мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов в составе группы лиц

3 В целом в Российской промышленности по производству степень износа основных фондов составляет 80% Значительная часть действующих мощностей технически устарела и в условиях быстрого роста цен на сырье и энергоносители выпускаемый на них аммиак может иметь значительно большую себестоимость, чем производимый на современном оборудовании Увеличение себестоимости аммиака может привести к его неконкурентоспособности на внешнем рынке

4 Ситуация усугубляется ростом экологических затрат при производстве аммиака и минеральных удобрений, что требует корректировки и координации производственных планов с учетом экологических требований

На Российском рынке азотных удобрений сегодня работает более 20 хозяйствующих субъектов, общей производственной мощностью около 7,7 млн тонн в год (в 100 % питательных веществ) Фактически за 2003 год ими в сумме произведено 5,994 млн тонн азотных удобрений в 100% азоте ОАО «АЗОТ», г Березники является типичным российским химическим предприятием, производящим аммиак и азотные минеральные удобрения Его доля в общероссийском производстве азотных удобрений составляет порядка 7,4% Динамика производства минеральных удобрений представлена на рисунке 3

Основными продуктами производства являются аммиак, аммиачная селитра, карбамид Кроме того, производятся натриевая и калиевая селитра, кристаллический нитрит натрия, амины и другие продукты выпуска основных представлена на

Рис 3 Производство минеральных удобрений (в 100% азота) ОАО «АЗОТ» в 1994-2003гг, тыс т/год

Динамика продуктов рисунке 4

Ориентация по рынкам сбыта внешний - 60%, внутренний -40% , рынок продукции сегментирован по

территориальному признаку и видам продуктов Анализ финансовой

устойчивости, рентабельности деятельности предприятия говорит о продолжающихся положительных тенденциях в финансовых результатах

деятельности Однако необходимо отметить, что практически все показатели ниже нормативов Собственный капитал находится в немобильной форме, не позволяющей свободно маневрировать капиталом Предприятие имеет большую сумму задолженности, сумма краткосрочных обязательств превосходит сумму ликвидных активов Рост рентабельности продаж является следствием роста цен при постоянных затратах на производство продукции Рассмотрев основные технико-экономические показатели деятельности ОАО «Азот» г Березники, можно сказать, что одними из слабых сторон производственной деятельности являются затраты на производство и реализацию основных видов продукции, а наибольшую долю занимают затраты на полуфабрикаты собственного производства и возможные пути снижения издержек нужно искать в этом направлении Для производства продукции используется сырье собственной выработки, а вот для получения одного из основного вида сырья — аммиака — используется природный газ, монопольным поставщиком которого является РАО «Газпром» Кроме того, монопольным поставщиком электроэнергии является РАО «ЕЭС»

Проведенный а диссертации анализ себестоимости основных продуктов показал, что основными статьями переменных затрат при производстве аммиака и азотных минеральных удобрений являются затраты на сырье (60%) и технологическое топливо (20%) Кроме того, хотя платежи за загрязнение окружающей среды на сегодня не превышают 0,25% ужесточение государственной экологической политики требует от предприятия коренного улучшения экологических характеристик производства

Анализ структуры платежей за загрязнение окружающей среды показал; что при практически постоянном объеме производства за период с 2000 по 2002 год сумма платежа возросла в 1,7 раза, причем более 93% составляет плата за сверхлимитное поступление загрязняющих веществ в окружающую среду (табл 2)

Хотя в настоящее время конъюнктура внешнего рынка для российских производителей весьма благоприятна в ценовом отношении, такая ситуация как показывает анализ мировых цен за период с 1999г временная В связи с повышением цен на железнодорожные перевозки и ростом цен на природный газ российская аммиачная промышленность уже в ближайшее время может стать неконкурентоспособной на мировом рынке Поэтому, чтобы удержать свои позиции, предприятия будут вынуждены резко снижать себестоимость производства прежде

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис 4 Динамика выпуска основных продуктов производства ОАО «АЗОТ» в 1994-2003 гг, тыс т/год

всего за счет ресурсо- и энергосбережения. На сегодня при производстве аммиака и минеральных удобрений потребление природного газ в 1,3 раза, а энергии в 1,65 раза превышает мировой уровень.

Таблица 2.

Наименование Платежи за загрязнение окружающей среды, %/год

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Водные объекты 98,13 97,79 94,93 95,40 97,35 96,94

Воздушное пространство 0,58 0,76 2,28 1,34 0,98 0,42

Размещение твердых отходов 1,29 1,45 2,79 3,26 1,67 2,64

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Из них платежи за сверхлимитное загрязнение окружающей среды 97,18 96,25 84,12 92,27 95,47 93,82

В связи с вышеизложенным нами была предложена методика оценки и прогнозирования ценовой конкурентноспособности продукции (рис. 5).

Рис. 5. Методика прогнозирования конкурентоспособности продукта.

Расчет по предложенной методике скоростей изменения статей затрат при производстве аммиака и минеральных удобрений показал, что наибольшую скорость изменения показателя (17,2 %) имеют платежи за загрязнение окружающей среды, в то время как скорость изменения показателя коэффициента индексации составляет 11,5 %, что говорит, прежде всего, об ухудшении работы технологического оборудования.

Скорость изменения показателя природный газ (статья затрат 'Сырье и материалы"), электроэнергию и воду химобессоленную (статья затрат "Технологическое топливо") превышают 10 %. Эти две статьи затрат являются основополагающими при расчете себестоимости, поэтому опережающий рост цен ведет к более быстрому росту себестоимости

по сравнению с ростом цен как на внутреннем, так и на мировом рынке, а если учесть что скорость изменения показателя на готовую продукцию не превышает, 2%, то производство аммиака может стать не рентабельным в ближайшем будущем (табл 3)

Таблица 3

Скорость изменения показателей_

Наименование показателя Регрессионная модель Качество модели (козффициент дегерминации), И2 Скорость изменения показателя, %/год

Аммиак -внутренние цены, руб/т -внутренние цены, долл/т у=25,87х+515,18 у= 0,48х+40,74 0,72 0,56 1.3 1.4

Карбамид -внутренние цены, руб/т -внутренние цены, долл/т у=42,94х+65,94 у=1,22х+1,97 0,82 0,84 1,7 1,7

Аммиачная селитра -внутренние цены, руб/т -внутренние цены, долл/т у= 39,89х-7,62 у= 1,40х-12,52 0,75 0,71 1.3 1.4

Природный газ у=10,35х-12,08 0,92 10,3

Электроэнергия у=12,10х-16,32 0,95 12,1

Вода химобессоленная у= 11,51х-13,18 0,93 11,5

Коэффициент индексации платы за загрязнение окр ср у=11,40х-13,59 0,98 11,5

Платежи за загрязнение окр ср (всего) -сброс в водоемы -выбросы в атмосферу -размещение твердые отходы у= 1938,46х+1246,18 у=43,91х+9,19 у=23,56х+6,81 у= 1884,46х+1226,11 0,72 0,61 0,86 071 34,9 35.1 26.2 17,5

Себестоимость, руб/т -аммиак -карбамид -аммиачная селитра у= 124,87х+277,96 у= 149,71х-233,31 у=154,81х-191,11 0,93 0,92 0,90 11,7 14,9 15,4

Используя данные из таблицы, мы попытались сделать прогноз изменения себестоимости

и цен на аммиак, карбамид и аммиачную селитру, который представлен на рисунках 7-9

Лрммо» н1и»н1ии» иВаииимиии и ц»и на амммая. допл/т

Прммо> имамами, оебестаииосп и чп, на аммиач^мветтст долгУг

Как видно, при сохранении существующего положения уже в 2006 году затраты на производство аммиака приравнялись к внутренним ценам, при этом следует отметить, что по прогнозу Минэкономразвития рост цен на газ будет составлять в 2004 г. 25%, а 2005 г. 20%, что выше рассчитанной нами средней скорости изменения цен на газ за предшествующие 5 лет. Аналогична ситуация и для азотных минеральных удобрений.

Таким образом, без существенного снижения затрат на производство продукции российские предприятия по производству минеральных удобрений могут быть вытеснены с мирового и внутреннего рынка.

В третьей главе «Механизм реализации контроллинга эколого-экономической деятельности предприятий химической отрасли (ОАО «Азот» г.Березники»)» представлено информационное обеспечение контроллинга эколого-экономической деятельности промышленной организации, разработаны методики и предложены модели контроллинга производственной программы промышленной организации с учетом экологического фактора и контроллинга эколого-экономических затрат промышленной организации.

Так как при производстве минеральных удобрений загрязняющие вещества поступают в окружающую, в основном, со сточными водами при постановке задачи и моделировании ситуации мы рассматривали только этот случай, но аналогичные рассуждения справедливы и для поступления загрязняющих веществ в атмосферу.

Задача формулируется следующим образом: необходимо максимизировать прибыль предприятия при минимизации его воздействия на окружающую среду. Задачи максимизации прибыли и минимизации поступления загрязняющих веществ (ЗВ) в окружающую среду (ОС) при заданной технологии являются противоречивыми.

В принципиальной постановке - это задача Парето-оптимальности. Однако так как в настоящее время пока еще для большинства химических предприятий прибыль во много раз превышает платежи за поступление загрязняющих веществ окружающую среду, то в диссертации предложено решать задачу максимизации прибыли, а платежи за загрязнение окружающей среды ввести в систему ограничений. Для этого предложена методика перехода от критерия минимума поступления загрязняющих веществ в окружающую среду к ограничениям в виде неравенств, основанная на анализе системы природоохранного законодательства России

Соизмерение различных ЗВ поступающих в ОС через натуральные показатели является некорректным, поэтому будем использовать величину платежа за поступление ЗВ в окружающую среду. При этом должны быть учтены природоохранные требования, т е. поступление ЗВ в ОС не должно превышать предельно-допустимых значений.

Тогда минимальную величину платежей за загрязнение ОС можно найти следующим образом:

XX ЬГЧА^П'

гШ1П

(1)

где ограничения на использование ресурса находятся, как:

Ё Ч.Л-М.^ПДС,

(2)

а ограничение на неотрицательность выпуска:

Хк>0

(3)

где к - индекс выпускаемого продукта, (к=1...1); 1 - индекс загрязняющего вещества (¡=1 п); Хк - объем производства к-ТОГО продукта, т / г о'д"; - удельный платеж за поступление 1—ТОГО загрязняющего вещества в окружающую среду в пределах лимита, руб/т; - норматив образования ¡—ТОГО ЗВ при производстве к-ТОГО вида продукции, т/т; М|- мощность очистных сооружений по ¡—тому веществу, т/год; ПДС| - предельно-допустимый с б р освЮщ е с т в а , т/год

Следует отметить, что ПДС| - это фактический объем ограниченного ресурса, под которым в работе понимается ассимиляционный потенциал окружающей среды.

Введем дополнительное условие, отражающее обеспечение покрытия всех затрат, т.е. это объем продаж в точке безубыточности. Тогда в модели появляется еще одно ограничение на минимальный объем выпуска в стоимостном отношении:

где Рк - цена 1 тонны к-той продукции на рынке; Р1™" — выручка от реализации продукции в точке безубыточности.

Теперь рассмотрим задачу максимизации дохода с учетом ограничения (1), тогда экономико-математическая модель будет следующей:

Ът|Ш I

где максимальная проектная мощность производства по продукту.

Расчет для реальных значений рк, q1v, ПДС, и НТУк а з а л , что только для максимальных значений значений цен на всю продукцию и минимальных ценах на ресурсы возможно нахождение Хк, удовлетворяющее ограничению по точке безубыточности. Однако, в рассмотренный нами период такой ситуации реально на рынках не было, и вряд ли она возможна, так как наблюдается стойкая тенденция опережающего роста цен на углеводородное сырье и энергетические ресурсы.

Причинами фактически пустой области допустимых решений, как показал анализ, проведенный в главе 2 являются:

• фактические переменные затраты (сырье, материалы, технологическое топливо) превышают плановые на 15-20%, вследствие чего образуются дополнительные отходы, т.е. фактическое образование отходов на единицу продукции также превышает плановые нормы;

• плановые нормы затраты сырья, материалов и технологического топлива превышают мировые в 1,3 раза по сырью и в 1,8 раз по технологическому топливу, аналогичная ситуация с нормативом образования отходов.

• на очистные сооружения предприятия подаются хозяйственно-бытовые стоки города, в результате уменьшается пропускная способность очистных сооружений по промышленным стокам;

Таким образом, предприятие, как правило, идет по пути нарушения природоохранного законодательства и решает несколько иную задачу, связанную с платежами за загрязнение ОС: максимизации прибыли при минимизации платежей за загрязнение ОС с учетом штрафных санкций за сверхлимитное поступление ЗВ в ОС:

где П,4"1 суммарные платежи за загрязнение ОС ¡-ТЫМ веществом; П!1""1 -платежи за загрязнение ОС веществом в пределах лимита, платежи за сверхлимитное загрязнение ОС

тым веществом, Ь!™4"1 — ставка платежа за сврехлимитное поступление 1 тонны 1-Т0Г0 вещества в ОС,

т е максимизируется функция:

£ рЛ-Х X ЬГ^ЛГ^тах

при ограничениях по мощности производства

(15)

(16)

Следует отметить, что сегодня из-за малой величины удельных платежей за поступление ЗВ в ОС предприятие не ставит своей целью решение задачи их минимизации, однако, в условиях выхода на мировые рынки может возникнуть ситуация, когда перед продукцией произведенной с нарушением экологических требований ставятся барьеры, и здесь уже предприятие будет вынуждено рассчитывать косвенные потери от нарушения экологического законодательства, либо уменьшать затраты, в том числе и платежи за загрязнение окружающей среды Кроме того, как было показано в главе 2, на российских предприятиях по производству минеральных удобрений применяется ресурсе- и энергозатратная технология, что влечет за собой как увеличение прямых затрат на производство продукции, так и дополнительное образование отходов, за поступление которых в ОС взимаются платежи. Таким образом, решение задачи сохранения конкурентноспособности продукции и экологизации производства лежит в области снижения затрат на производство продукции

Исходя из этого, нами разработана методика обеспечения принятия управленческих решений по снижению платежей за загрязнение окружающей среды, позволяющая:

• оценить возможность их минимизации без снижения общего количества поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ;

• дать рекомендации менеджменту предприятия по управленческим решениям, направленным на увеличение мощности очистных сооружений без модернизации производства - технология «конца трубы»;

• обосновать необходимость принятия управленческих решений по внедрению экологоориентированных технологических инноваций, уменьшающих образование отходов производства.

Следует отметить, что методика разработана для условия неизменной производственной программы в объемном и ассортиментном отношении, либо для случая производства одного продукта одним технологическим способом.

Реализация методики основа на следующей информации из внешних и внутренних источников. Источником внешней информации является природоохранное законодательство, на основе которого формируются следующие данные:

- численные значения предельно-допустимой концентрации ¡-того вещества, 1=1..п; ПДК,, мг/л;

- методика расчета предельно-допустимого сброса вещества через точку сброса, ¡=1... .т, ПДС,,, т/год;

- методика расчета платежей за загрязнение окружающей среды ¡-тым веществом в пределах установленных лимитов сверх установленных лимитов руб/т год;

- местоположение точек сброса.

Необходимая внутренняя информация, источником которой являются технологические регламенты производства продукции и функционирования очистных сооружений, характеристика точек сброса,

- мощность очистных сооружений по веществу, т/год, т.е. способность очищать стоки, содержание вещество до концентрации

- норматив образования вещества при производстве продукции, т/т.

Для реализации предложенной в работе методики был разработан алгоритм поэтапного анализа имеющихся возможностей предприятия по снижению платежей за загрязнение окружающей среды, позволяющий обеспечить принятие управленческих решений по снижению платежей за загрязнение окружающей среды и выбрать пути решения этой задачи (рис. 10).

На первом этапе проводится оценка возможности снижения платежей за загрязнение окружающей среды только за счет перераспределения потоков по точкам сброса без уменьшения суммарного поступления загрязняющих веществ в окружающую среду. Для этого на основе внешней информации проводится расчет предельно-допустимого сброса ¡-того вещества через точку сброса и суммарного предельно-допустимого сброса

загрязняющего вещества,

С очистных сооружений поступает информация о фактическом содержании ¡-того вещества в ]-Т0Й точке сброса М,^3" и суммарном с б р ос®И"0 щ е с т в а через все точки сброса

Природоохранное законодательство ПДК|, методика расчета ПДС, методика расчета П

Технологический регламент

Очистные сооружения |_Производство

технологические инновации

Рис 10 Блок-схема алгоритма обеспечения принятия управленческю^решений по снижению платежей за загрязнение окружающей среды

Проводится сравнение рассчитанных ПДС,, и фактических М,^"1", и если нет превышения установленных лимитов, то в оптимизации нет необходимости, т.е за счет перераспределения поступления i-ТОГО вещества через в о з м о ж щыгыт очки сброса снижения платежей добиться нельзя, и в этом случае проводится расчет платежей за поступление всех загрязняющих веществ в окружающую среду, который в данных условиях является минимальным.

В случае превышения установленных лимитов, т.е. Му^^ПДСд необходимо, на первом этапе, провести анализ оптимальности распределения потоков, а именно на основе регламента очистных сооружений и характеристик точек сброса проводится;

• расчет оптимального содержания i-ТОГО вещества, поступающего в окружающую среду через

точку сброса

• расчет платежей за поступление i-ТОГО вещества чер^е)Явочку сброса при оптимальном распределении потоков

• расчет платежей за фактическое поступление i-ТОГО вещества чер]е)Юочку сбросаП^^11" и суммарного платежа за поступление вещества в окружающую среду

• сравнение фактического M,Jl'>a,a и оптимальнЛйо'п'оступления i-ТОГО вещества через^ тую тоску сброса.

Критерием оптимальности является минимальный платеж за поступление каждого i-ТОГО

вещества в окружающею среду т.к. при превышении лимита его поступления через

любую j-тую точку сброса накладывается штраф в 25-кратном размере даже при непревышении

суммарного поступления этого вещества через все точки сброса

Если распределение потоков не оптимально, то проводится:

эперераспр.

- расчет затрат на перераспределение потоков

- расчет уменьшения платежей за поступление вещества в окружающую среду при перераспределении потоков

- сравнение необходимых затрат Зперер с эффектД^п®?ученного от снижения платежей при перераспределении потоков.

Если затраты на перераспределение потоков не превышают полученный эффект, то можно рекомендовать руководству предприятия принять решение по перераспределению потоков загрязняющих веществ по точкам сброса, в противном случае необходимо провести:

- ранжирование загрязняющих веществ по значению платежа за их поступление в окружающую среду

- о ОЧ

- расчет затрат на модернизацию очистных сооружений з,

- расчет эффекта от снижения платежей за поступление i-ТОГО вещества в окружающую среду при модернизации очистных сооружений ДП,04;

- сравнение необходимых затрат с предполагаемым эффектом

Если затраты на перераспределение потоков не превышают полученный эффект, то можно рекомендовать руководству предприятия принять решение о модернизации очистных сооружений, в противном случае уже необходима модернизация самого производства, т.е. внедрение экологоориентированных технологических инноваций с целью уменьшения

Yßfa

образования побочных продуктов на стадии производства, те уменьшения Для этого проводится

- расчет затрат на модернизацию производства (внедрение технологических инноваций) п ин

с учетом проведенного ранжирования загрязняющих веществ по значению платежа за их поступление в окружающую среду,

- расчет эффекта от снижения платежей за поступление вещества в окружающую среду при модернизации производства

Если затраты на перераспределение потоков не превышают полученный эффект, то можно рекомендовать руководству предприятия принять решение о модернизации производства, в противном случае необходимо выявить косвенные выгоды от снижения поступления загрязняющих веществ в окружающую среду К ним можно отнести улучшение имиджа предприятия и, следовательно, повышение его инвестиционной привлекательности, что необходимо для привлечения дополнительных ресурсов, в том числе и на внедрение технологических инноваций

Таким образом, предложенных алгоритм поддержки принятия управленческих решений по снижению платежей за загрязнение окружающей среды позволяет менеджменту предприятия выбрать возможные пути решения этой проблемы, исходя из миссии, целей и задач организации как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе с учетом имеющихся средств, а именно, пойти по пути «пассивного» регулирования платежей за загрязнение окружающей среды без изменения мощности очистных сооружений и модернизации самого производства, использовать технологию «конца трубы», т е наращивать мощность очистных сооружений, что может быть более предпочтительным в краткосрочной перспективе, или пойти по пути модернизации производства с целью устранения причин образования отходов производства

На основании имеющихся данных по производству аммиака и азотных минеральных удобрений на ОАО «Азот» нами был произведен расчет изменения платежей за загрязнение окружающей среды за счет перераспределения потоков по точкам сброса Данные приведены в таблице 4

Таблица 4

Платежи за загрязнение окружающей среды,

№ Загрязняющее вещество тыс руб/год

при неоптимальном распределении при оптимальном распределении

1 Азот аммонийный 3842,0 194,5

2 Нитрит-ион 1461,5 74,0

3

п ИТОГО по всем веществам 9780,2 495,2

Как видно из представленных данных за счет перераспределения потоков возможно снижение платежей за загрязнение окружающей среды в двадцать раз Однако следует отметить,

¿Л/,* ¿оде,

что такого рода распределение эффективно в случае выполнения условия

В случае невыполнения указанного условия для снижения платежей за загрязнение окружающей среды необходимо выявить вещества, вносящие наибольший вклад как в объем поступления ЗВ в ОС с целью установления перечня веществ, для которых не соблюдается

указанное условие, а также ранжирование веществ по размерам платежей за их поступление в ОС.

В результате ранжирования было выявлено, что наибольший вклад в объемы сбросов вносят следующие загрязняющие вещества: «Нитрат-ион» - 43,8%, «Сульфат-анион» -17,88% и «Азот аммонийный» - 11,44%, а в платежи за загрязнение водных объектов - «Азот аммонийный» - 67% от общих платежей за загрязнение водных объектов, «Нитрит-ион» - 17,7%. Следовательно, на уменьшение количества именно этих веществ должны быть направлены мероприятия как по улучшению работы очистных сооружений, так и по модернизации производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения о сущности и содержании категории «контроллинг», что позволило выявить его место в системе управления предприятием.

2. В диссертации дано определение «контроллинга эколого-экономической деятельности промышленной организации» как интегрирующей функции управления, обеспечивающую координационную, информационно-аналитическую и методическую поддержку принятия решений в сфере эколого-экономической деятельности промышленной организации, определены его цели и задачи.

3. Анализ существующих систем учета эколого-экономических издержек производства показал, что для обеспечения их адекватного отражения необходимо внедрение управленческого учета и методов расчета маржинальной прибыли.

4. Исследование состояния и перспектив развития отрасли по производству минеральных удобрений с 1990 по 2003, и на основе предложенной методики определения и прогнозирования ценовой конкурентноспособности продукции показало, что при существующей тенденции опережающего роста на сырье, энергию и в условиях стареющей материальной базы и использования старых технологий основные виды продукции (аммиак, аммиачная селитра и карбамид) будут неконкурентноспособны на рынке начиная с 2007 г.

5. Предложен методика и описан алгоритм обеспечения принятия управленческих решений по снижению платежей за загрязнение окружающей среды, позволяющий проводить поэтапный анализ имеющихся возможностей предприятия по снижению платежей за загрязнение окружающей среды и выбор путей решения этой задачи. Проведенные расчеты показали, что перспективным направлением повышения конкурентноспособности продукции является внедрение технологических инноваций.

6. С использованием аппарата линейного программирования предложена экономико-математическая модель формирования продуктовой программы предприятия, позволяющая провести ее оптимизацию в объемном и ассортиментном отношении с учетом эколого-экономических ограничений, и где критерием является функция максимизации прибыли, а в качестве ограничений выступают требования природоохранного и природоресурсного законодательства Российской Федерации.

7. Расчеты по модели показали, что без совершенствования технологии соблюдение природоохранных требований и получение прибыли предприятием возможно только при максимально высоких ценах на продукцию на мировом рынке.

¥212 99

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Барабанщикова К.В., Сухорукова С.М. Экологический контроллинг в промышленной организации: сущность, функции, цели и задачи //Объединённый научный журнал. -№24, 2004.

2. Барабанщикова К.В., Панова С.А. Анализ конкурентноспособности химической продукции с учетом экологического фактора// Объединённый научный журнал. - №24, 2004.

3. Барабанщикова К.В. Комплексный показатель устойчивости предприятия.//Доклады Ш Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2003г.

4. Барабанщикова К.В. Экономические меры регулирования взаимодействия предприятия с окружающей средой.// Доклады 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии»

5. Барабанщикова К.В. Эколого-экономические проблемы водопользования при производстве минеральных удобрений.// Доклады научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики», Иваново, 2003 г

Подписано в печать 21.10.2002 Печ. офсетн. Бум. писчая

Формат 69x90 1.16 Уч.изд.п._Тираж 100 экз. Заказ №_

115571, Москва, просп. Вернадского, 86

Издательско-полиграфический центр МИТХТ им.М.В.Ломоносова