Разработка системы интегрированного контроллинга на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинина, Наталья Михайловна
Место защиты
Омск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинина, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интегрированного контроллинга.

1.1. Научные предпосылки формирования и развития интегрированного контроллинга.

1.2. Технология интегрированного контроллинга.

Глава 2. Особенности формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

2.1. Зарубежный и отечественный опыт построения контроллинговых систем.

2.2. Диагностика текущего состояния систем управления предприятиями химической и нефтехимической промышленности Омского региона.

Глава 3. Разработка процедуры формирования системы интегрированного контроллинга.

3.1. Процессно-модульный подход к проектированию системы.

3.2. Процедура формирования системы интегрированного контролинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы интегрированного контроллинга на предприятии"

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования главной задачей является поиск путей обеспечения устойчивого развития российских регионов. Решающее значение в данной ситуации приобретают качественные показатели экономического роста, наиболее важным из которых выступает уровень развития управления региональными предприятиями. Динамичность и неопределенность окружающей среды требуют от системы управления своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения. Это становится возможным благодаря интегрированному контроллингу, объединяющему процессы планирования, учета, контроля, анализа и регулирования в единую комплексную систему, способную обеспечить выживание и развитие предприятия и ориентировать его деятельность на достижение поставленных целей.

Необходимость формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности обусловлена двумя причинами. Во-первых, развитие российского рынка химической и нефтехимической продукции и усиление конкуренции вследствие появления на нем крупных иностранных производителей, обладающих не только более мощной ресурсно-сырьевой базой, но и более развитым потенциалом в области управления предприятием. Во-вторых, создание в данной отрасли отечественной экономики специализированных холдинговых структур, и, как следствие, рост масштабов деятельности, а значит, и усложнение управления ими.

Степень проработанности проблемы. Результаты научных исследований различных аспектов системы контроллинга приведены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Хан, Ю. Вебер, А. Дайле, Э. Майер, Р. Манн, Г. Пич, Э. Шерм, У. Шеффер, К. Хомбург, X. Й. Фольмут, Т. Райхман, П. Прайсслер, П. Хорват, Х.-Ю. Кюппер, Д. Шнайдер и др. Среди отечественных экономистов можно выделить исследования С. Г. Фалько, А. М. Карминского, Бурцева В. В., Н. Г. Данилочкиной, JI. Малышевой, М. JI. Слуцки-на, Э. А. Уткина, И. В. Мырынюк, В. Б. Ивашкевича, А. И. Кибиткина, Е. Б. Шестовской, И. Б. Гусевой, Е. Н. Скляра, Т. Д. Хрычиковой, Е. А. Панфиловой, А. П. Любавина, И. Г. Фахразиева, И. В. Бородушко и др. Однако проблема постановки системы контроллинга на предприятии окончательно не решена, поскольку малоисследованной областью знания остаются вопросы определения понятия, внутренней структуры, внешнего окружения и механизма функционирования контроллинга как интегрированной системы. Актуальность данной проблемы и необходимость углубленного изучения указанных аспектов предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка процедуры формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

В соответствии с названной целью проведение исследования направлено на решение следующих задач:

-выявить научные предпосылки формирования и развития интегрированного контроллинга;

- уточнить сущность интегрированного контроллинга с точки зрения содержания и форм проявления путем уточнения определения понятия «система интегрированного контроллинга», ее внешнего окружения и внутренней структуры;

-исследовать зарубежный и отечественный опыт построения систем контроллинга;

- установить особенности формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности на основе диагностики текущего состояния и тенденций развития управления в данной отрасли;

-исследовать возможность применения процессно-модульного подхода к разработке системы интегрированного контроллинга на предприятии;

- разработать процедуру формирования системы интегрированного контроллинга и оценить результаты ее внедрения.

Объектом исследования являются предприятия химической и нефтехимической промышленности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования системы интегрированного контроллинга на предприятии.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются мировая и отечественная теория (теория контроллинга, теория организации, теория управления, теория систем, экономическая теория информации, эволюционная теория, поведенческая экономическая теория), материалы научных конференций и исследований по проблемам совершенствования управления предприятием, управленческому учету и контролю, экономическому анализу, планированию, финансовому менеджменту, экономике предприятия, законодательные акты и нормативные документы РФ.

В работе использованы общенаучные методы исследования, методы научной абстракции, обобщения, классификации, группировки, сводки, сравнения и аналогий, декомпозиции, логического и системного анализа.

Информационной базой исследования являются: зарубежная и отечественная экономическая литература; периодические издания; данные статистических сборников по основным показателям развития химического и нефтехимического комплекса Сибирского федерального округа и Омской области в 2000-2006 гг.; официальные материалы государственных органов; внутренняя документация экономических служб предприятий.

Эмпирической базой является практический материал зарубежных и отечественных предприятий по вопросам формирования и внедрения систем контроллинга - Siemens, Continental, Даймлер-Бенц, «Хьюлетт Паккард», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Щекиноазот», ОАО «Омскшина», ЗАО

СП «Матадор-Омскшина», ОАО «Омский каучук», ЗАО «Экоойл», ОАО «Техуглерод», ЗАО «Полистирол», ЗАО «Омскводпром».

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием системы интегрированного контроллинга на предприятии, и разработке рекомендаций по их внедрению.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Уточнено определение понятия системы интегрированного контроллинга как сложной организационной завершенной совокупности объединенных в единый согласованный процесс управления элементов путем уточнения ее внешнего окружения, внутренней структуры и механизма функционирования.

2. Обоснована классификация форм интегрированного контроллинга в зависимости от целей, функциональной сферы, параметров, уровня, предметной специализации, степени автоматизации процесса и состояния объекта управления.

3. Выявлены особенности формирования системы интегрированного контроллинга на предприятиях химической и нефтехимической промышленности: выделение функциональных центров ответственности; создание системы целевых параметров управления; разработка системы мониторинга и механизма регулирования возникающих отклонений.

4. Сформирована система мониторинга, реализующая в процессе интегрированного контроллинга функции сбора и обработки информации, контроля и анализа отклонений целевых параметров управления, зафиксированных в управленческой отчетности.

5. Разработана схема процесса интегрированного контроллинга и определен порядок организации работы системы, предусматривающий регламентированное взаимодействие увязанных во времени и пространстве, по ресурсам и исполнителям процессов планирования, учета, контроля, анализа и регулирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в применении результатов исследования промышленными предприятиями в процессе совершенствования систем управления для обеспечения адаптации их деятельности к изменениям условий хозяйствования. Представленные в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что сделало возможным их использование при постановке системы интегрированного контроллинга в ОАО «Техуглерод» и ОАО «Омскшина».

Отдельные положения и результаты исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Контроллинг», «Управление затратами», «Управленческий учет» в Омском государственном институте сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2003 г.); «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.); «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.); «Кадровое обеспечение региональной экономики и управления: правовое поле, проблемы и перспективы» (Омск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,2 п.л.

Структура и логика работы. Поставленные цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы, включающего 143 наименования. Диссертация содержит 13 рисунков, 9 таблиц и 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калинина, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В XX веке произошло оформление новой самостоятельной области знания - контроллинга. В качестве методологической основы современной теории контроллинга выступают: теория организации, теория управления, теория систем, экономическая теория информации, эволюционная теория, поведенческая экономическая теория. Исследование исторических этапов эволюции контроллинга позволило выявить научные предпосылки его формирования и развития в контексте основных концепций. По результатам исследования установлено, что в настоящее время контроллинг находится на стадии интеграции, характеризующейся объединением отдельных управленческих процессов в новую комплексную систему, отражающую результаты интеграции и обладающую механизмом их координации. Показана двойственность концепции контроллинга, представлено ее понимание как философии управления современным предприятием, связанной с переходом к иному восприятию реального мира посредством нового образа управленческого мышления, предполагающего поиск гармонии с окружением и стремящегося к поддержанию равновесия в системе управления. Рассмотрены особенности западной и азиатской моделей контроллинга.

Ввиду разрозненности научных представлений о контроллинге, обусловленной исторически небольшим периодом его развития, систематизированы существующие в современной экономической литературе определения понятия «контроллинг» в рамках выделенных подходов к его идентификации (функциональный, системный, концептуальный, интеграционный). Разграничена предметная область контроллинга со смежными областями знания, обладающими терминологическим и содержательным сходством (управление затратами, директ-костинг, стандарт-кост, бюджетное управление, бюджетирование, управленческий и производственный учет, внутренний контроль и аудит, система управления).

2. Учитывая отсутствие адекватного отражения в теории контроллинга специфики современного этапа его развития, показан интегрированный характер исследуемого явления, что позволило сформулировать определение понятия «ИК» и уточнить цели, функции и задачи последнего. Обоснована классификация форм ИК, обусловленных совокупностью возможных состояний и функционально-целевой направленностью процесса управления. Важным результатом теоретической части исследования стало расширение понятийного аппарата теории контроллинга за счет раскрытия содержания понятия «СИК» через уточнение определения, внешнего окружения, внутренней структуры и механизма функционирования. Описаны общие системные свойства и условия, необходимые для успешного функционирования контроллинга как интегрированной системы.

3. На основании изучения зарубежного и отечественного опыта построения контроллинговых систем установлены различия в их функционально-целевой направленности. В то время как «западный» контроллинг ориентирован на информационную поддержку управления, для отечественных предприятий характерно построение упрощенного варианта оперативного контроллинга с ориентацией на финансовые цели и планово-контрольные расчеты. Инструментальная база «российского» контроллинга ограничена составлением бюджетов структурных подразделений, а главным поставщиком информации остается бухгалтерский учет. На практике создание систем контроллинга происходит либо собственными силами, либо с привлечением внешних консультантов. Организационное оформление контроллинга на предприятии может варьироваться от распределения функций между отдельными менеджерами до создания штатного подразделения.

4. В ходе исследования установлено, что в настоящее время на предприятиях химической и нефтехимической промышленности Омского региона сложились благоприятные предпосылки для построения и развития СИК. Проведена диагностика текущего состояния систем управления указанными предприятиями, по результатам которой выявлены особенности формирования СИК: выделение в составе хозяйствующего субъекта функциональных ЦО; создание системы ЦПУ ЦО; разработка системы мониторинга и механизма регулирования возникающих отклонений ЦПУ ЦО.

5. Содержательная характеристика и отраслевые особенности построения обусловили выбор определенного подхода к решению задачи рациональной постановки СИК на предприятии. Таким подходом стал процессно-модульный подход, основанный на принципах «планируемой эволюции». Согласно этому подходу проектирование СИК представляет собой процесс упорядоченной последовательности взаимосвязанных действий, конечным результатом каждого из которых является формирование определенных модулей - компонентов СИК и установление взаимоотношений между ними. Поэтапный целенаправленный характер проведения преобразований позволяет говорить о модулировании существующей системы управления путем последовательного формирования на ее основе отдельных блоков - модулей СИК, реализующих модульный принцип управления на всех уровнях с достаточной самостоятельностью модулей.

6. На базе процессно-модульного подхода разработана процедура формирования СИК. Построена схема процесса функционирования и определен порядок организации работы СИК. Разработаны прикладные материалы по выделению ЦО предприятия, созданию системы ЦПУ этих центров, расчету УСО ЦПУ ЦО, определению структуры и форм управленческой отчетности. В заключение дана оценка результатов процедуры формирования СИК на предприятиях выбранной отраслевой группы. Вследствие того, что наблюдается увеличение количественного критерия оценки СИК по сравнению с аналогичным показателем текущего состояния системы управления на 0,05 пункта и общая оценка качества результатов, расчетное значение которой равно 2,375 балла, находится в диапазоне 2 < b < 3, результаты процедуры признаны положительными. Обозначены преимущества и недостатки предложенной процедуры, получено подтверждение практической значимости диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы интегрированного контроллинга на предприятии"

На правах рукописи

ХОАНГ ТХИ ВИНЬ

ДРАМАТУРГИЯ ВЛАДИМИРА МАКСИМОВА 1960 - 1980-х ГОДОВ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСТВА ПИСАТЕЛЯ

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре русской филологии Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Попова Ирина Михайловна

доктор филологических наук, доцент Гончаров Петр Андреевич

кандидат филологических наук, доцент Косякова Светлана Александровна

Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 93, аудитория 107.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан ноября 2006 года.

диссертационного совета Пискунова С.В.

Ученый секретарь '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Владимир Емельянович Максимов (Лев Алексеевич Самсонов, 1930 — 1995) — писатель третьей волны русской эмиграции — был многоплановым художником, создавшим повести, рассказы, романы, публицистические работы, драмы.

Отклики на первые драмы Владимира Максимова появлялись сразу после выхода их из печати и относились к 1962 - 1971 годам. Затем его произведения перестали изучаться в России по политическим причинам1. Зарубежные исследователи писали о В.Е. Максимове часто, но достаточно односторонне освещали проблемы, поставленные в прозе писателя, в основном определяя соответствие романов канонам соцреализма (рецензии Ф. Светова, Е. Осетрова, А. Берзера, Л. Ржевского и др.)2, а о ранних повестях и драматургии В.Е. Максимова отклики были редкими3. Пьесы писателя так и не получили адекватной оценки и в современном отечественном, и зарубежном литературоведении. Ни слова о драматургии В.Е. Максимова не сказано в монографических изданиях о современной драматургии4.

В 1900 — 2000-е годы творчество Владимира Максимова начинает активно изучаться: появляются диссертационные исследования, посвященные крупной прозе писателя5, выходит' монографическое исследование6.

1 См.: Список книг, не подлежащих распространению в книготорговой сети. Библиографический указатель. — М., 1981. — С. 60. Все вышедшие повести В.Е: Максимова подлежали запрету и не переиздавались.

2 Светов, Ф. «Жив человек» / Ф. Светов // Известия. - 1962. - № 250 И В литературном зеркале. О творчестве Владимира Максимова. — Париж-Нью-Йорк ; Третья волна, 1986. - С. 238; Осетров, Е. Поэзия и проза «Тарусских страниц» / Е. Осетров // Литературная газета. — 1962 г. 9 янв. — С. 8; Бер-зер, А. Победил человек (Рецензия на повесть «Жив человек») / А. Берзер /' Новый мир. — 1963. - № 4. — С. 253 — 255; Ржевский, Л. Триптих В.Е. Максимова / Л. Ржевский // Грани. - 1978. - № 9. - С. 120.

' Вишневская, И. Пьеса уходит в театр / И. Вишневская // В литературном зеркале. О творчестве Владимира Максимова. — Париж-Нью-Йорк : Изд-во «Третья волна», 1986. - С. 234 - 236.

4 Канунникова, И.А. Русская драматургия XX века / И.А. Канушшкова. -М. : Флинта, 2003. — 284 е.; Громова, М.И. Русская советская драматургия / М.И. Громова. - М. : Флинта, 2003. - 362 с.

5 Дзиов, А.Р. Проза Владимира Максимова : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.02 / А.Р. Дзиов. - СП5.,' 1994. - 160 е.; Шахова, Л.А. Функции иитертек-ста в романистике Владимира Максимова (на примере романа «Ковчег для незваных») : дис..... канд. филол. наук ; 10.01.01 / Л.А. Шахова. - Тамбов, 1999. —

168 е.; Баклыков, A.B. Жанровое своеобразие романа Владимира Максимова

Пьесы составляют органическую часть литературного наследия В.Е. Максимова, они ставились на сценах лучших театров России и всегда пользовались огромным успехом. Его драматургия только ждет своего исследователя.

Актуальность исследования обусловлена связью с приоритетным направлением современного литературоведения в той его части, где говорится о необходимости изучения литературы третьей волны русского зарубежья. Назрела потребность обстоятельного и обобщающего анализа драматургии Владимира Максимова, который позволит выявить значимость пьес писателя для развития драматургии русского зарубежья третьей волны и всей русской литературы второй половины XX столетия.

Объектом исследования являются пьесы В.Е. Максимова «Стань за черту», «Жив человек», «Позывные твоих параллелей», «Эхо в конце августа», «Дом без номера», «Берлин на исходе ночи» в контексте всего творчества писателя.

Предметом изучения стало аксиологическое и философско-поэтическое содержание драматургии Владимира Максимова i960 — 1980-х годов. ,

Целью исследования является определение философско-образ-ной системы драматургии В.Е. Максимова, установление значимости пьес писателя для всего его творчества, а также для формирования драматических жанров в русской литературе второй половины XX столетия.

«Кочевание до смерти» : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / A.B. Баклыков. — Тамбов, 2000. — 157 е.; Савушкина, H.H. Роман Владимира Максимова «Прощание из ниоткуда»: типология жанра : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / H.H. Савушкина. - Тамбов, 2002. — 159 е.; Чу Юань. Роман Владимира Максимова «Заглянуть в бездну»: типология жанра : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / Юань Чу. - Тамбов, 2003. - 157 е.; Глазкова, М.М. Роман Владимира Максимова «Семь дней творения»: проблематика, система образов, поэтика : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / М.М. Глазкова. — Тамбов, 2004. — 184 е.; Сенкевич, A.B. Жанровое своеобразие романа Владимира Максимова «Семь дней творения» : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / A.B. Сенкевич. — Тамбов, 2004. — 156 е.; Жукова, Т.Е. Поэтико-философский аспект повестей Владимира Максимова 1960-х годов : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / Т.Е. Жукова. -Тамбов, 2004.-184 с.

6 Попова, И.М. «Сотворить себя в духе». Христианская аксиология прозы Владимира Максимова : монография / И.М. Попова. — Елец : ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - 222 с.

Задачи, вытекающие из поставленной цели, таковы:

- изучить мотивную структуру пьес «Жив человек», «Стань за черту» и «Эхо в конце августа», написанных по мотивам ранней прозы писателя, и выявить динамику их идейно-художественного содержания в сравнении с одноименными повестями 1960 — 1970-х годов;

- проанализировать звуковую и световую символику драм «Позывные твоих параллелей», «Дом без номера» и «Берлин на исходе ночи» и определить ее функциональность и идейно-эстетическую значимость;

- выявить эстетические связи между драматическими и прозаическими произведениями В.Е. Максимова и установить значимость драматургии в контексте прозы писателя.

Методы исследования совмещают историко-функциональный, сравнительно-типологический и герменевтический подходы к изучению художественных произведений. -

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза: развитие драматических жанров в контексте всего творчества Владимира Максимова играет роль своеобразной корректировки, идейного переосмысления раннего повествовательного этапа творческой жизни писателя с целью наиболее эффективного донесения до зрителей и читателей важных для писателя аксиологических идей (выхода из духовного кризиса путем обращения к христианским ценностям) в остроконфликтной драматической форме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проводится целостный анализ пьес Владимира Максимова «Стань за черту», «Жив человек», «Эхо в конце августа», «Дом без номера», «Позывные твоих параллелей» и «Берлин на исходе ночи». Драмы рассматриваются в аспекте идейно-эстетического единства с прозой писателя.

В диссертации обобщено то малое, что было сказано советским и зарубежным литературоведением о драматургии В.Е. Максимова, а также представлен анализ философско-поэтической основы его драматургии 1960 — 1980-х годов. Впервые выявляется мотивная структура пьес, определяется функциональность символических доминантных концептов: «дом», «океан», «дорога», «эхо», «черта», «звезда» и многих других; звуковых и световых знаков в драмах писателя. Изучение драматургии ведется в сопоставлении с прозаическими произведениями автора, а именно его повестями 1960-х годов и романами 1970 — 1990-х годов.

Основные положения, выносимые на защиту::

1. Драмы В.Е. Максимова 1960-х годов — «Жив человек», «Стань за черту» и «Эхо в конце августа», написанные по мотивам ранее опуб-

ликованных повестей «Жив человек», «Стань за черту», «Дорога» и «Баллада о Савве», обнаруживают при сопоставительном анализе усиление и углубление (с помощью средств визуализации, театральных и кинематографических эффектов) центральной авторской идеи: возрождение России возможно только через длительный процесс очищения от ненависти и зла с помощью искреннего покаяния и всепрощения, «пересотворения себя в духе» каждой личностью.

2. Драма «Эхо в конце августа», представляющая собой «драматический синтез» нескольких ранних повестей В.Е. Максимова («Дорога», «Мы обживаем землю», «Баллада о Савве»), воплощает такие тенденции драматургии 1960 - 1970-х годов, как движение от лирической исповедалыюсти к «суровому исследованию» последствий воздействия на человеческую душу тоталитарного режима. Сопоставление повестей и пьесы «Эхо в конце августа» обнаруживает увеличение подтекстовых символических концептов, усиление психологизма в раскрытии характеров главных персонажей, изменение трагических финалов (в повестях) на жизнеутверждающие (в драме).

3. Пьеса В.Е. Максимова «Позывные твоих параллелей» наследует некоторые черты «производственной драмы», в центре которой «диспут мнений», а сюжет зиждется на антиномии идей. В отличие, к примеру, от пьесы И.М. Дворецкого «Человек со стороны», драма В.Е. Максимова обнажает аксиологическое противостояние главных героев, ставит философско-этическую проблему поиска смысла бытия.

Авторская интенция воплощается в «Позывных твоих параллелей» через библейский интертекст, а также через целую систему фольклорной, звуковой, световой символики и быструю смену временных планов.

4. Пьеса «Дом без номера» раскрывает всю глубину кризиса семейных отношений, причины которого — в потере исторической памяти, в нарушении национальной традиции «семейного лада». Проблема «бездомья», остро поставленная в этой пьесе, находит свое продолжение в романах «Семь дней творения», «Карантин», «Заглянуть в бездну» В.Е. Максимова, а также перекликается с концепцией повести «Дом на набережной» Ю. Трифонова и пьесой «Утиная охота» А. Вам-пилова. Художественными доминантами «Дома без номера» являются зооморфные обозначения персонажей, символика советских песен и обстановочных и световых авторских ремарок.

5. В трагифарсе «Берлин на исходе ночи» проблема «Русского дома» интерпретируется автором в глобальном общемировом масштабе: через философско-эстетическую антиномию «Родина — чужбина»

(советская родина воспринимается как «чужбина», как «зона»; а «побежденный Берлин» осознается эмигрантами как желанная родина, дающая надежду на обретение свободы). Гротесковость звуковой и световой символики выражает в трагифарсе «Берлин на исходе ночи» хаотическую какофонию послевоенного мира, потерявшего Веру. Интертексты' Стихотворений А. Блока, Б. Пастернака, И. Бродского, «растворенные» в речах персонажей, воплощают авторскую уверенность в преодолении кризиса духовности.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются труды литературоведов, историков и теоретиков литературы: В. Виноградова, Б. Томашевского, М. Бахтина, Ю. Лотма-на, Б. Кормана, В. Хализева, а также Н. Лейдермана, В. Тюпы, И. Са-моруковой и других.

Автор опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, обращавшихся к прозе Владимира Максимова: В. Иверни, 3. Мауршгд, И. Рубина, П. Равича, В. Марамзина, Ж. Мореля, Ф. Эберштадта, Л. т-нинского, Л. Фоменко, И. Золотусского, А. Бочарова, И. Поповой ид.

Теоретическая значимость работы. Диссертация способствует более детальному уяснению теоретических аспектов драматических жанров (пьеса, драма, трагифарс), а также в целом методологии реализма в области драматургии.

Практическое применение.

Результаты научного исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов, проведении семинарских занятий по истории русской литературы второй половины XX века, по истории литературы русского зарубежья.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения диссертации и отдельные проблемы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, а также были представлены в трех публикациях, в том числе и в реферируемом издании ВАК.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающего 134 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обоснование темы, актуальности и новизны исследования, обзор научной литературы и определяет методологию исследования, его цели и задачи.

В первой главе «Драматургия Владимира Максимова 1960-х годов в контексте ранней прозы писателя: динамика от эпического к драматическому» анализируются пьесы «Жив человек», «Стань за черту» и «Эхо в конце августа» в сопоставлении с его ранними повестями.

В первом разделе первой главы «Исцеление «мятущейся души» в повести и драме Владимира Максимова «Жив человек»: синтез эпического и драматического» исследован вопрос об углублении социально-психологической проблемы «больного духа» личности в тоталитарном обществе (драма «Жив человек» в сравнении с одноименной повестью).

Сопоставление повести «Жив человек» с его драматическим вариантом производится с целью выявления динамики творческой концепции писателя, эволюции художественной формы. Повесть «Жив чело-в'ек» — это рассказ о крахе философии зла под неуклонным воздействием'нравственных принципов, претворенных в человеческое добро, бескорыстную помощь и активную любовь. Обычно В.Е. Максимов намечает в своих повестях положительную тенденцию развития героев, прочерчивает их путь «одухотворения». Интерес к жизни отдельной личности, психологический анализ ее внутреннего мира совмещаются в его повестях с социальным исследованием острых проблем, причем социальное оценивается им и в нравственном, и в философском планах.

В повести «Жив человек» Максимов сделал решительный шаг к объяснению характера героя, оказавшегося пасынком жизни, в социально-историческом ракурсе. Индивидуальную, во многом исключительную судьбу Сергея Царева, главного лица этой повести, автор рассматривает в прямой связи с эпохой сталинских репрессий, на которую пришлись его отрочество и юность.

Повествование развертывается в двух сопряженных временах, двух измерениях — прошлом и настоящем. Эти два времени, две реальности жизни не просто соседствуют, а сталкиваются, спорят между собой, и объектом их спора оказывается сам человек, его жизнь, его будущее. Названные два плана сюжета сохранены и в пьесе. Начинается повесть «Жив человек» с эпиграфа из Л. Толстого «Добро всегда в душе нашей, и душа добра, а зло привитое»7. Повествование испове-

7 Максимов, В.Е. Собр. соч. : в 8 т. / В.Е. Максимов. - М. : Терра, 1993. -Т. 1.-С. 43.

дальное, от первого лица, но в монолог героя часто вторгается авторское слово, особенно когда речь идет о работе сознания и подсознания героя. В драме рефлексия главного героя заменена диалогами.

В пьесу введена символика спасительного огня («костерка», «солнца», «огонька») и очистительной стихии воды. Сергей «попил много грязной воды» за свою жизнь; «лагерной водички хлебнул у немцев»; «кровавой водицы» с грязью и дождем пополам «у своих» в заключении: «У своих она не слаще будет»8 [12, 8, 88]. Он омывается «водой чистоты и правды», как новорожденный.

Предельно важна в драме и символика звука. Оркестр, играющий пошленький фокстрот, становится для Сергея символом муки, непокоя, суеты, «лязга, стука и воя вытягивающих душу мелодий». Через музыку автор передает дисгармонию общественной жизни, нивелирующей и унижающей личность, и только любовь в сердце человека звучит как «чистая, красивая» музыкальная тема. Песни, частушки, притчи, сказки в пьесе «Жив человек» выполняют функции характеристики героев, сюжетообразования, а также выражения авторского сознания.

Сопоставительный анализ повести и пьесы Владимира Максимова с одноименным названием «Жив человек» показывает, что драматический вариант создается писателем для усиления визуальными символическими театральными средствами главной идеи произведения - возможность исцеления «мятущейся души» через самосовершенствование.

Второй раздел главы отражает процесс усиления драматизма при изображении душевного кризиса человека в повести и драме «Стань за черту» В.Е. Максимова.

Драма «Стань за черту» появилась тогда, когда «стало очевидным, что на смену положительному герою, традиционному для советской литературы, герою-романтику, максималисту, борцу с несправедливостью, верящему, что ему по плечу изменить жизнь и состояться как личности, пришли «не герои», «серединные люди», «маргиналы», «вибрирующие», «плохие хорошие» люди. Драматургия «новой волны» создала групповой портрет «промежуточного» поколения, несущего на себе различные проявления «негероического героя». Таковы герои А. Галина («Восточная трибуна», «Ретро», «Стена»), С. Злотникова («Сцены у фонтана» и «Пришел мужчина к женщине»), Л. Петрушев-ской («Чинзано», «Уроки музыки»), В. Славкина («Взрослая дочь мо-

8 Максимов, В.Е. Собр. соч. : в 8 т. / В.Е. Максимов. - М. : Терра, 1993. -Т. 8.-С. 88. -

лодого человека», «Серсо»), Э. Радзинского («Спортивные сцены 1981 года»), А. Казанцева («Старый дом»).

Драма «Стань за черту» существенно отличается от повести, так как в ней усилен диалогизм и внесены изменения в систему'сюжетос-ложения. Согласимся с Л. Аннинским в том, что «Стань за черту» — наименее убедительная из повестей В. Максимова и наиболее показательная для его драматургических поисков9».

В драме усилен мотив «зыбкости дома», построенного Михеем, но оставленного им; подчеркивается, что герой так и не раскаивается в содеянном до конца; и, наоборот, в пьесе смягчены намеки на разрушительную роль государственных устоев, на вину поколения, совершившего революционный переворот в России.

Михей остался в круге зла, не смог «стать за черту», отделявшую его от людей, поэтому так печальны и знаменательны финалы повести и драмы. В повести - это сцена похорон Михея, когда Клавдия одна, без детей, с пьяными и корыстными гробокопателями хоронит свою любовь.

В драматическом варианте вместо автора и персонажей «говорят» колокола, разнося по миру торжествующую мелодию грядущего спасения. Сцена похорон Михея опущена, все прерывается его выстрелом и словами Клавдии: «Жил». Последнее слово в пьесе остается за автором. Раздается звон далеких колоколов, звук которых наливается мощью10. Таким образом, в пьесе «Стань за черту» (по сравнению с повестью) усилена оптимистическая нота, выражена уверенность, что духовное возрождение России возможно только при условии осознания народом исторической вины отцов, раскаяния и прощения, то есть «пересотворения себя в духе».

Основополагающая для В.Е. Максимова мысль о возрождении России эффективно и талантливо воплощается в его творчестве через разнообразные художественные средства в повествовательной и драматической формах.

В следующем разделе первой главы «Эпичность и драматизм в постановке проблемы поиска смысла бытия в повестях В.Е. Максимова «Дорога» и «Баллада о Савве» и драме «Эхо в конце августа»» иссле-

9 Аннинский, Л. Опровержение одиночества (О книге повестей «Мы обживаем землю»)/ Л. Аннинский // Новый мир. — 1971. -№ 4. - С. 210.

10 Максимов, В.Е. Собр. соч. : в 8 т. / В.Е. Максимов. - М. : Терра, 1993. -Т. 8. - С. 52.

дуется драма «Эхо в конце августа», написанная по мотивам повестей «Дорога» и «Баллада о Савве» и воплощающая тенденции современной драматургии. . . ... ,

Подчеркивая, что ярко проявляющаяся линия динамики поэтической системы Владимира Максимова — это движение от лирической исповедальной прозы к драматической, Лев Аннинский первым обосновал драматичность ранних повестей писателя и предсказал, что прозаик неизбежно перейдет к драматургии, так как «его повести решительно не вписываются ни в одно из общепризнанных направлений нашей современной прозы»11.

Если в повести «Дорога» конфликт, на котором строится сюжет, — «производственный» (между бюрократами из госаппарата, закрывшими строительство магистрали и начальниками стройки Грибановым и Башкирцевым), то в пьесе драматическое столкновение перенесено на внутриличностные взаимоотношения двух фронтовых друзей — Ильина с Величко.

Когда-то раненый Величко проявил слабость, и Ильин «ударом» ввел друга в беспамятство и вынес с поля боя в безопасное место. Теперь ситуация требует от Ильина такого же шокового воздействия. Ильин пешком проходит всю построенную часть трассы. По мере его движения по дороге происходит переосмысление прожитой жизни. В отличие от повести «Дорога», в пьесе друзья находят взаимопонимание, а строительство дороги продолжается.

В пьесе возникает символ «подмены», то есть ложности избранного народом пути. Мотив этот станет центральным в романе «Семь дней творения». Обнажено грубая аллегорическая форма сказки «О козлике» демонстрирует с помощью концепта «муляжа» и других терминов с семантикой «подмены» кризисное состояние общества, основанного на ложных идеалах коммунизма (сказка включена и в пьесу, и в роман).

Максимов В.Е. утверждает в пьесе «Эхо в конце августа» оптимистические надежды на возможное духовное преобразование общества, на преодоление людьми недоверия, жестокости, равнодушия, на воцарение в душах любви, сочувствия, чести и достоинства в отношениях между человеком и человеком, не зависимо от того, на какой ступени служебной лестницы они находятся.

; 11 Аннинский, Л. Опровержение одиночества (О книге повестей «Мы обживаем землю») / Л. Аннинский // Новый мир. - 1971. - № 4. — С. 210.

Трагический конец повести «Дорога» и вселяющий надежду на победу добра через любовь и милосердие финал в «Балладе о Савве» совмещаются в драме «Эхо в конце августа», создавая очищающий драматический пафос, положительно разрешаемого конфликта между друзьями-однополчанами.

Сопоставительный анализ повестей и пьес, созданных по их мотивам показал, что от первой повести «Мы обживаем землю» к последующим — «Жив человек» и «Стань за черту», «Дороге» и «Балладе о Савве» наблюдалась явная динамика в сторону драматургичности повествования и усиления подтекстовых символических ассоциаций, а также углубления характеров центральных героев в аспекте их психологизма.

В анализируемых пьесах выявилась также эффектная система традиционных и новаторских черт, которая особенно ярко воплотилась в свето-звуковой символике, авторских ремарках и сочетании мизансцен, в организации пространственно-временных отношений. В драмах В.Е. Максимова развиваются и углубляются сквозные мотивы прозы 1960-х годов: преодоление «хлипкости» души; необходимость познания «себя» с целью совершенствования духа; мотивы покаяния и всепрощения для успешного преодоления конфликта поколений, а также поиска истинного смысла бытия в опоре на христианскую аксиологию. Мотивная структура пьес В.Е. Максимова формируется с помощью мифопоэтических и символических доминант «свет - тьма», «земля — море», «дом», «дорога», блудный сын, «перекати-поле» и других художественных средств.

В конце первой главы диссертации делается вывод, что драмы «Стань за черту», «Жив человек» и «Эхо в конце августа» представляют собой существенный этап в творческой жизни В.Е. Максимова, подготовивший, с одной стороны, переход писателя к крупным эпическим формам (романам «Семь дней творения», «Карантин», «Прощание из ниоткуда»), с другой стороны, ведущий к драматургическим экспериментам в пьесах 1970 - 1980-х годов.

Вторая глава «Русский дом и семья в драматургии и прозе В.Е. Максимова 1970 — 1980-х годов: пути художественных решений» посвящена философско-поэтическому воплощению проблемы «бездомья», кризису семейных отношений в пьесах «Позывные твоих параллелей», «Дом без номера» и «Берлин на исходе ночи» в сопоставлении с романами писателя «Прощание из ниоткуда», «Кочевание до смерти» и другими.

Понятие «современная драматургия» очень емкое и в хронологическом (60 — 90-е годы), и в эстетическом плане. Здесь мы имеем дело

уже с нашими новыми классиками (А. Арбузов, В. Розов, А. Володин, А. Вампилов), обновившими традиционный жанр русской реалистической психологической драмы и проложившими путь к дальнейшим открытиям. Это также творчество драматургов «новой волны» 70 - 80-х годов (Л. Петрушевская, А. Гачин, В. Арро, А. Казанцев, В. Славкин, Л. Разумовская и др.) и постперестроечная «новая драма» с ее экспериментами в области художественной формы (Н. Коляда, М. Арбатова, Е. Гремина. М. Ударов, А. Шипенко, А. Слаповский и др.).

Ощущение несостоятельности прежних идеалов, дискредитации прежней системы ценностей вызвали в этот историко-литературный период настоятельную потребность в поиске путей возрождения духовности и возврата к истинным ценностям жизни у таких крупнейших художников, как Юрий Трифонов, Чингиз Айтматов, Василь Быков, Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Александр Синявский, Василий Аксенов. В эти новые художественные тенденции вписывалось и творчество Владимира Максимова.

Идея свободы личности, рассмотренная в различных аспектах философией, этикой, правом, пронизывает все его творчество. В его драмы проблема свободы личности входит вместе с конфликтом, отражающим противостояние личности и тоталитарного государства с его изощренно разработанной системой подавления. Опубликованные за последние годы пьесы свидетельствуют о том, что в драматургии тема тоталитаризма становится ведущей. Она представлена разными направлениями, которые «весьма условно можно разграничить и определить как «сталинскую» и . тему ГУЛАГа. Сталинская тема пришла в драму и на сцену в пьесах М. Шатрова «Диктатура совести» и «Дальше... дальше... дальше...» и продолжена в пьесах «Вожди» Г. Солов-ского.

Рождение «производственной драмы», как отмечалось, также отчасти повлияло на драматургию В.Е. Максимова. Его пьесы 1960 — 1970-х годов отталкиваются от канонов «производственной драмы». Это пьесы-диспуты, когда сюжетное действие строится на противостоянии диаметрально противоположных точек зрения. Пьесы «Позывные твоих параллелей» и «Эхо в конце августа» В.Е. Максимова, несомненно, писались под воздействием означенных выше художественных тенденций. Обе пьесы затрагивают производственную тематику: в драме «Эхо в конце августа» производственный конфликт (приказ о пре-

кращении строительства магистрали) вызывает столкновение двух социальных позиций. Первая — слепое исполнительство, вторая - противостояние недальновидным властным решениям. Первую утверждает Величко, вторую - Илья Ильин.

Сюжет пьесы «Позывные твоих параллелей» построен на противостоянии Ивана Пальгунова непродуманным, рискованным решениям начальника геологоразведочной партии. По сравнению с пьесой «Эхо в конце августа», конфликт, положенный в основу драмы «Позывные твоих параллелей», значительно глубже: хотя Иван Пальгунов прав по сути проблемы (паводок сносит геологическую базу, может вызвать гибель людей), но не прав по совести: персонаж бросил своих товарищей в беде и, уйдя с базы, ощущает себя предателем. Его слова, брошенные начальнику партии, приобрели обратный желаемому смысл12.

В пьесе «Позывные твоих параллелей» производственный конфликт обнажает аксиологическую подоплеку позиций враждебных сторон. Иван — молодой романтик, пришел в изыскательскую партию в надежде найти интересную, захватывающую своим творческим потенциалом деятельность. Он находится под влиянием идеологической пропаганды, которая утверждает, что труд должен заключаться в бесконечном энтузиазме строителя коммунистического будущего. Но Ивана постигло разочарование «в обыденной серости буден». Чуть не погибнув в тайге, Иван Пальгунов переживает свое новое рождение на перевалочной базе у своих «спасителей» — Кирилла Шухмина, начальника перевалочной базы, и Клавдии Бородиной, техника связи.

В пьесе проводится важная философско-этическая идея: смысл жизни заключается не в служений идеологическим постулатам, являющимся временным историческим порождением; а в верности извечным ценностям: Дому и Семье. Эти непреходящие ценности по-детски просты, но мудры и истинны. Центральная идея драмы воплощается с помощью библейской символики детства (если не «умалитеся как дети, то не войдете в царство небесное»). Все три персонажа пьесы «Позывные твоих параллелей» позиционируются как взрослые «дети».

«Детскость» в таком же понимании, что и у Ф.М. Достоевского, то есть как присущее всему человечеству свойство незащищенности, требующее настоятельной заботы друг о друге, входит в романы В.Е. Максимова («Семь дней творения», «Карантин», «Прощание из ниоткуда»).

12 Максимов, В.Е. Собр. соч. : в 8 т. / В.Е. Максимов. — М. : Терра, 1993. -Т. 8.-С. 112.

Тема любви воплощается в романе «Семь дней творения» Владимира Максимова тоже с помощью сквозного мотива «детскости». Все персонажи романа, полюбив, проявляют качества детей. И, в свою очередь, полюбить глубоко и искренне могут только те натуры, которые обладают такими «детскими» свойствами, как искренность, чистота, незлобивость, отходчивость, доверчивость, непосредственность, сострадательность, сердечная простота, безыскусность, открытость. «Ангельские свойства характера» напоминают человечеству об утерянных качествах первочеловека, находящегося в гармонической связи с Творцом. Любовь обычно возрождает эти черты гармонической личности. Влюбленные люди жертвенны, самоотверженны, кротки, уступчивы. Возможно, поэтому автор романа «Семь дней творения» подчеркивает «детскость» своих героев как потенцию к совершенствованию, развитию или духовному возрождению.

В пьесе «Позывные твоих параллелей» происходит новое духовное перерождение героев, которое воссоздается автором через символику «детскости». Прежний Иван Пальгунов как будто «умер в тайге», а новый, спасенный, Иван впервые начинает видеть истину (после слепоты) и ощущать мир по-новому.

Внутреннее жанровое содержание пьесы «Позывные твоих параллелей» диктует его «внешнюю» жанровую форму: лирико-драматическую, наполненную инвективным пафосом. Этому способствуют выражение авторской позиции через императивы внутренних жанров, особый хронотоп, сталкивающий различные временные пласты (и сводящий огромные пространства России до одного дома, квартирной клетки, однометрового чулана) и совмещающий закрытое историческое время и открытое библейское, вечное при совпадении темпоральности главных героев с авторской интенцией. Подобный стиль характерен для романа «Прощание из ниоткуда», где тоже ставится проблема перерождения духа.

Максимов В.Е. утверждает в своей драматургии 1970-х годов важные, значимые для всего его творчества философско-этические идеи, развернутые ранее в повестях, а в дальнейшем — в романах писателя («Жив человек», «Стань за черту», «Дорога», «Семь дней творения», «Карантин», «Прощание из ниоткуда» и др.)

Центральной мыслью драматурга в пьесе «Позывные твоих параллелей» является убеждение в том, что для духовного возрождения Русского дома — России необходимо «пересотворение себя» каждой лично-

стью, независимо от того, кем она является на социальном производстве. Эта философско-аксиологическая идея В.Е. Максимова воплощается в драматической форме с помощью разветвленной системы символики — библейской, фольклорной, звуковой, световой, а также через яркие речевые характеристики персонажей и многочисленные «кинематографические» эффекты (быстрая смена мизансцен, «голоса за кадром», сопряжение временных планов и др.).

В следующей части второй главы диссертации анализируется проблема кризиса семьи в пьесе «Дом без номера». В драматургии В.Е. Максимова решается проблема «Дома», ставшего «бездомьем», проблема «случайного семейства», превратившегося в «семейство обреченное». Оба эти определения восходят к известному тезису Ф.М. Достоевского из романа «Подросток»: «Уже множество... несомненно, родовых семейств русских с неудержимою силою переходят массами в семейства случайные и сливаются с ними в общем беспорядке и хаосе»13.

В послереволюционные времена, в период гражданской войны, коллективизации, индустриализации, сталинских репрессий семья, по сути, была разрушена. И поэтому в ранних повестях В.Е. Максимова, о чем уже говорилось выше, серьезно и глубоко ставилась тема безотцовщины, детского бродяжничества. Сергей Царев из «Жив человек», Михей Коноплев из «Стань за черту», Зяма, Савва, Дуся из «Баллады о Савве», убежав из «случайных семейств» или из «семейств обреченных» (в которых отец невинно был арестован как враг народа), скитались по просторам России, сбиваясь в человеческие «стаи», теряя память о родном доме, о родителях, забывая «о родном пепелище».

Особенно ярко поставлена проблема перехода «случайного семейства» в «семейство обреченное» в драме В.Е. Максимова «Дом без номера». Продолжая традиции русской литературы, вслед за И.С. Тургеневым, И.А. Гончаровым, JI.H. Толстым, H.A. Лесковым, а также М.А. Осоргиным, А.И. Солженицыным, В.Т. Шаламовым, Ю.А. Казаковым и другими, Владимир Максимов связывает с отчим домом, который всегда пребывает в памяти «крепкого» человека, благополучную личную судьбу и судьбу всей России.

13 Достоевский, Ф.М. Подросток / Ф.М. Достоевский // Поли. собр. соч. : в 30 т. — Л. : Наука, 1975. — Т. 13. — С. 99. •:

Во всех своих романах Владимир Максимов настойчиво прослеживает связь между настоящим и прошлым, между Домом и бездомь-ем, Родиной и чужбиной, тем самым углубляя представления об истоках жизненных позиций героя, которые были грубо поколеблены общественными обстоятельствами.

В романе «Семь дней творения», который тематически сходен с «Прощанием из ниоткуда», отчий дом, «двор посреди неба», где прошло детство героя, становится вечным мысленным пристанищем, возвращением человека к своему прошлому, к себе «настоящему», к «родному порогу», к России.

В романе «Заглянуть в бездну» философские размышления о бытии не исчерпываются исторической ретроспективой, а насыщаются мыслями о «доме детства» адмирала Колчака. Соединяя историю России с мировой историей «единой связью времен», автор утверждает особость русского человека, извечно хранящего в памяти образ «Русского дома».

В «Кочевании до смерти» главный герой, постоянно вспоминая о своем детстве, о родном доме, под конец жизни говорит об «агонии памяти», в которой он пребывает. Память о «Доме» становится критерием добра и смысла жизни»14.

Разлад в «Доме без номера» происходит не только потому, что старшее поколение выросло на ненависти «к режиму», на культе материального благополучия, но и потому, что потеряна связь с обычаями предков, живших по законам семейного лада, добра и согласия.

«Беспамятность» - проблема, широко воплощенная в литературе 1960 — 1980-х годов. Антитеза беспамятности и памятливости имеет принципиальное значение в концепции повести «Дом на набережной» Ю. Трифонова. В этой антитезе звучит не только нравственный приговор предательству, обрекаемому на разрыв с историей. В ней слышится и тревожное предупреждение об опасности беспамятности, для которой уроки истории не пошли впрок. Наконец, в этой антитезе есть указание на ту силу, которая может загородить дорогу злу и обнажить истинное лицо Глебовых — «беспамятливых» и оттого свободных от укоров совести, постоянно держащих нос по ветру. Эта сила — память людей, это умение извлекать уроки из истории, бережно хранить и тщательно изу-

14 Максимов, В.Е. Кочевание до смерти / В.Е. Максимов // Избранное. -М. : Терра, 1994.-С. 36.

чать обретенный исторический опыт. Она и есть, по Трифонову, сердцевина нравственных устоев, руководящих личностью в ее сопротивлении обстоятельствам, в преодолении зла. «Мысль о нравственной роли исторической памяти уже звучала в «Другой жизни» в речах Сергея. Но в «Доме на набережной» она воплотилась в художественной структуре, конкретизировалась в поступках героев, прошла испытание «логикой художественного мира произведения»15.

В похожем ракурсе (как у В.Е. Максимова) «беспамятство», пренебрежение к «родному пепелищу» и «отеческим гробам», породившие жестокость, равнодушие, разрушение родственных духовных связей, показано и в драматургии А. Вампилова.

Автор «Дома без номера» отвечал своей драмой на вопрос: «Как уберечься от потери ориентиров, от цинизма и недоверия, всеобщего вырождения социальной нравственности?». И ответ был дан поступками юных героинь Софьи и Симы, отказавшихся от материального благополучия во имя внутренней свободы.

Тревожный показатель нравственного нездоровья семьи как «ячейки общества» был обнажен В.Е. Максимовым через целый арсенал художественных средств: яркую интригу, построенную на тайне, знаковость авторских ремарок, колоритные диалога и монологи действующих лиц, символические сквозные концепты, игру света и звука, использование особых хронотопов и приемов психологизма.

«Дом без номера» — это пьеса, углубляющая доминантную для художественного мира В.Е. Максимова тему безотцовщины: персонажи драмы при живых отцах оказываются «бессемейными», «беспризорными» из-за того, что «отцы» выбрали неправильный путь, погнались за «равным для всех изобилием».

Драма «Дом без номера» свидетельствует о несомненном движении идейно-эстетической системы В.Е. Максимова в сторону жанра философско-психологической драмы, с такими сценическими эффектами оформления действия, как смена обстановочных «световых» ремарок; последовательной фиксацией перехода от света к тьме, носящей символический характер; доминирующих сквозных знаках; звуковых вкраплений; диалогов и монологов, раскрывающих душевное состоя-

15 Лейдерман, Н.Л., Липовецкий, М.Н. «Современная русская литература 1950 — 1990-х годов : в 2 т. / Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий. — М. : Академия, 2003.-Т. 2 - С. 247. . ,

ние персонажей; зооморфных символов, в совокупности служащих наиболее глубокому раскрытию кризиса семейных отношений в современном обществе.

В последнем разделе второй главы рассматривается философская антиномия: «родина-чужбина» в аспекте художественно-философского осмысления проблемы «Русского дома» в трагифарсе В.Е. Максимова «Берлин на исходе ночи».

Трагифарс «Берлин на исходе ночи» по-своему завершает разработку проблемы кризиса семьи в драматургии В.Е. Максимова. Проблема «Русского дома» предстает в этом произведении как непреодолимая антиномия «родина-чужбина». Автор анализирует ситуацию послевоенного мира, в котором отмирает понятие родного дома, деформируется смысл патриотизма. Персонажи пьесы — люди разных национальностей - ощущают свою «бездомность» как в странах Западной Европы, освобожденных от фашизма, так и в России. Между «победителями» и «побежденными» нет разницы, поскольку духовное растление в современном мире не имеет границ. Для показа ужасающего разложения, деградации, В.Е. Максимов использует новые для его эстетической системы художественные средства: грубый жаргон, агрессию в речах персонажей, гротесковость ситуаций и поведения героев, сопряжение символики тюремного фольклора и поэзии Серебряного века. Роль «героя автора» выполняет Русский писатель, спорящий о судьбах Русского дома в современном мире с Немецким писателем и выражающий позицию В.Е. Максимова.

В Заключении диссертационная работа содержит вывод о том, что в результате предпринятого исследования произошло полное подтверждение рабочей гипотезы, заключавшейся в том, что обращение к драматургии позволило В.Е. Максимову воплотить важнейшую авторскую интенцию в более лаконичную, остро конфликтную драматическую форму и скорректировать ее, подвергнуть идейно-философскому углублению главную мысль повестей 1960-х годов: о единственно возможном пути выхода России из тяжкого духовного кризиса через «пс-ресотворение себя в духе». Пьесы 1960 - 1980-х годов стали необходимым и важным этапом творческой жизни В.Е. Максимова, поскольку довершили и обогатили его творчество.

В заключении диссертационной работы делаются выводы по всему материалу исследования, наиболее существенными из которых можно считать следующие.

Первые драмы писателя, созданные по мотивам повестей — «Жив человек», «Стань за черту», «Эхо в конце августа», не являются обычными инсценировками, широко распространенными в 1960 — 1970-е годы в российских театрах: это не простые переработки для театра недраматических произведений, а произведения, обладающие художественной самостоятельностью, «творчески достроенные» (А.Н, Николю-кин) и ориентированные на усиление идейного смысла, сюжета и стиля первоисточника. «В сравнении с повестями, в пьесах зерно авторской мысли проросло и дало прекрасные всходы» (Л. Аннинский), поскольку В.Е. Максимов отбросил малозначащие детали, освободился от излишних оправдательных аргументов в показе «ярости мятущейся души», наполнил сюжет острой конфликтностью и динамикой.

Перечислим только некоторые изменения: в пьесу «Стань за черту» не вошел «Первый сон Михея», в котором были сосредоточены детские воспоминания главного героя о жестокости отца, умаляющие тяжкую вину Михея Коноллева перед своими детьми и женой; были усилены эстетические мотивы отношения к Женщине с Каспия, спасшей Михею жизнь. Автор отказался в драматическом варианте произведения от сцены похорон Михея-самоубийцы, заменив ее символической «борьбой» звуков — колокольного благовеста и «истошных воплей о любви к жизни» пьяных гробовщиков. Благодаря этому в пьесе «Стань за черту» более оптимистично, несмотря на трагический финал, зазвучала мысль о возможном «духовном воскресении» народа России.

Драма «Жив человек» (в сравнении с одноименной повестью) более ярко подчеркивает процесс исцеления «хлипкой души» центрального персонажа — Сергея Царева. Драматург добился этого путем введения художественных приемов предварения событий (песни Слепца); использования контрастных символов «огонька» и «тьмы», «тишины» и «воя, вытягивающих душу мелодий», а также звучания голоса автора за кадром, заменяющим исповеди героя в повествовательном варианте произведения. Обогащается символика пьес: помимо названных символов, драматург вводит символ воды как очистительной в стихии («грязная», «кровавая», «лагерная» «водицы» сменяются «водой правды», которой омываются души героев).

Драма «Эхо в конце августа» обобщает художественный материал нескольких повестей писателя и вносит в разработку проблемы смысла жизни новые нюансы, намечая движение художественного мировоззрения писателя от лирической исповедальности к философско-психологической драматургии. В заголовке пьесы «Эхо в конце августа» заключена мысль о несомненности связи жизненных поступков и решений с конечным осознанием смысла пройденного пути. Драма в сопоставлении с повестями отличается более цельной композицией (выстроенностью в единую цепь встреч протагониста с людьми различных судеб, которые подталкивают Ильина к пониманию Истины), а также оптимистическим финалом (герои находят выход из тупиковой ситуации, благодаря «воскрешению своей уснувшей памяти»).

Сквозной аксиологический мотив «подмены», то есть ложности утвержденных в стране идеалов, проходящий через пьесу «Эхо в конце августа», перекликается с сюжетообразующим философским концептом «подмены» в романе В.Е. Максимова «Семь дней творения». «Сказочка о сером козлике» становится идейным центром и в пьесе, и в романе, в обнаженно-грубой аллегорической форме демонстрируя глубочайший духовный кризис тоталитарного общества.

При сопоставлении художественных текстов пьесы «Эхо в конце августа» обнаруживается явная эволюция протагонистов Грибанова-Ильина и Башкирцева-Величко от «духовного оцепенения» к «духовному просветлению» путем преодоления лжи, недоверия, равнодушия, жестокости и пробуждения любви, сочувствия, чувства чести и достоинства, а главное ^ возрождения исторической социальной памяти.

Сравнительный анализ ранних повестей и пьес В.Е. Максимова доказывает, что в художественном аспекте в них наблюдается расширение символических аксиологических концептов (тишина, свет, земля, море, дом, дорога и др.); становится превалирующим введение разнообразных свето-звуковых эффектов, контрастного сопряжения мизансцен, быстрой и резкой смены пространственных и временных (хроно-топических) планов, закадровых голосов; а также использование культурных концептов в деталях сценического интерьера.

В драматургии В.Е. Максимова 1960-х годов преобладают варьируемые в различных контекстах идейно-философские мотивы «хлипкости» «мятущейся души», необходимости самопознания, трезвого отношения к господствующей идеологии, преодоления пропасти между

поколениями «отцов и детей» путем обоюдного прощения и покаяния в содеянном, осознания истинного смысла бытия через возвращение в общество утерянных христианских ценностей.

Анализируемые пьесы раннего периода творчества В.Е. Максимова представляют логический философско-поэтический этап, знаменующий одновременный переход писателя и драматурга к крупной романной эпической прозе и подход к драматургии «новой волны» с ее поисками новых, адекватных меняющемуся миру форм отражения действительности.

В драматургии В.Е. Максимова 1970 — 1980-х годов намечаются значительные эстетические сдвиги в области художественных решений такой глобальной проблемы, как утрата «Русского дома» и возможности его восстановления, необходимость возрождения «неслучайного» семейства, основанного на взаимном ладе, любви, согласии и душевном родстве.

Автор пьесы «Позывные твоих параллелей» так же, как и в драме «Эхо в конце августа», отталкивается от канонов «производственной драмы». Производственный конфликт служит платформой для фило-софско-этического осмысления жизненного предназначения человека. Отстаивание свободы личности в ее противостоянии тоталитарному государству для фронтовых друзей Ильи Ильина и Николая Величко («Эхо в конце августа»), так же, как и для Ивана Пальгунова и Кирилла Шухмина («Позывные твоих параллелей»), становится прозрением важности не только общественных, а прежде всего семейных отношений. Происходит переоценка ценностей, смена ориентиров, осознание, что крепость Дома и лад Семьи являются фундаментом духовного благополучия всей страны.

Означенная выше центральная проблема драмы «Позывные твоих параллелей» решается на основе библейского аксиологического концепта «детскости», глубоко разработанного в творчестве Ф.М. Достоевского и органически воспринятого В.Е. Максимовым. Проходящий через все романы писателя («Семь дней творения», «Карантин», «Заглянуть в бездну», «Ковчег для незваных», «Прощание из ниоткуда») мотив «детскости» измученного больного человечества, которое сохраняет в глубинах души ангельские детские черты, утерянные в период «грехопадения» и разорвавшие связи с Творцом, в полной мере воплощается в драме «Позывные твоих параллелей».

Все три героя этой пьесы сохранили чистоту и искренность сердца, способность прощать обиды, целомудрие, доверчивость, простоту и открытость. А поскольку свойства «детскости» дают возможность духовно совершенствоваться, то персонажи пьесы — «взрослые дети» — в конце концов добиваются нравственного перелома в своем сознании и обретают душевную гармонию: Кирилл и Клавдия создают семью, скрепленную духовными узами, взаимной жертвенной любовью. Их настоящим Домом становится временная перевалочная таежная база. В бревенчатом тесном строении среди глухой тайги начинается возрождение Русского дома, всей России. Пониманию этой авторской идеи способствуют особые хронотопические отношения в пьесе «Позывные твоих параллелей» — совмещение закрытого исторического времени и открытого библейского, стрела которого устремлена в вечность, что позволяет «свести» огромные пространства России до одного крохотного, потерянного в глуши дома, в котором (как когда-то в Рождественском вертепе) происходит «рождение духа» героев.

Образ Кирилла Шухмина — «железобетонного монолита», служащего коммунистической идее, но перерождающегося духовно путем освобождения от «сжигающей душу ярости», варьируется в романах В.Е. Максимова «Семь дней творения» (Петр Лашков) и «Прощание из ниоткуда» (Влад Самсонов). Символика драматических советских песен военного времени создает в пьесе «Позывные твоих параллелей» ощущение необычайной сложности восстановления порушенного Русского дома, через которое должен пройти народ России.

В русле драматургии «новой волны» написана пьеса «Дом без номера» («Старый дом» А. Казанцева, «Смотрите, кто пришел» В. Арро, «Порог» А. Дударева). Драматурги «новой волны» восстанавливали ключевое для классической русской литературы понятие Дома, утерянное за долгое время борьбы с «мещанством» и «бытовизмом».

Максимов В.Е. продолжает в своей пьесе «Дом без номера» анализ причин неблагополучия современной семьи. Идя вслед за идеями Ф.М. Достоевского, которые никогда не покидали художественную память В.Е. Максимова, драматург демонстрирует «бездомье», «случайное семейство», превратившееся в «семейство обреченное». Тема «безотцовщины» при живых отцах звучит в «Доме без номера» по-иному, более трагично, превращаясь в пьесе «Берлин на исходе ночи» в трагифарс, вызывающий чувство отчаяния.

Заглавие пьесы «Дом без номера» содержит констатацию обезли-ченности, «бесприютности». И действительно, дом Портновых, в котором обитают четыре поколения семьи, оказывается по сути «бездомь-ем», «притоном», «чертовым закутом». Семья Портновых является, по мысли автора, «обреченным», «случайным» семейством, потому что разорваны духовные связи, поскольку в приоритете материальное благополучие: дед Христофор, отец Семен, сын Сергей борются за «богатство», дающее мнимое уважение.

«Духовная порча» подточила дом Портновых — главная идея пьесы воплощается через зооморфные символы, которыми награждаются все члены семейства: «волк», «кабан», «зубр», «паук». Нагнетение зооморфных знаков в художественный текст пьесы выполняет функцию отражения авторского сознания и характеризует истинную сущность персонажей.

Преодоление «беспамятности» имеет принципиальное значение для решения проблемы возрождения Русского дома. Потерянная связь с традиционным христианским укладом жизни, построенном на основе добра и согласия, сказалась на ожесточении душ, на падении нравов и деградации личности. Семья Карповых, в которой еще не до конца утеряна память о прадедовском «семейном ладе», несет в себе надежду на возможность возврата Дома и семьи (несмотря на гибель сына Гаврюхи).

Доминирующую роль играет в пьесе «Дом без номера» песенная символика, сосредоточенная в песнях Анны. Захватывающая интрига, глубокая символика обстановочных ремарок, игра света и звука, психологизм монологов и диалогов действующих лиц, зооморфная метафорика позволяют утверждать, что происходит усложнение философско-художественной системы В.Е. Максимова, формирование жанра фило-софско-психологической драмы.

Символика карнавала резко сталкивается в «Берлине на исходе ночи» с символами «спасительной Веры»: на «церковных степенях» под крестом, парящим над храмом, колобродит карнавал людей с истерзанными войной душами. В финале пьесы особую значимость приобретает образ матери Миши Мехлиса, символизирующей Мать мира. Мать «усмиряет» какофонию мира старинной колыбельной песней, несмотря на ее кажущуюся «нелепость и жалкость на фоне карнаваль-

ной фантасмагории». Трагифарсовая жанровая форма четко выражает смысл изображаемой эпохи.

Изменение мировоззрения писателя, отразившееся в уверенности в том, что и на демократическом Западе нет настоящей свободы, характерно для творчества В.Е. Максимова конца 1980-начала 1990-х годов (романы «Прощание из ниоткуда», «Заглянуть в бездну», «Кочевание до смерти»).

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Хоанг Тхи, Винь. Женщина как воплощение русской менталь-ности в драматургии Владимира Максимова / Хоанг Тхи Винь // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — Тамбов, 2006. -Т. 12. - № 3. - С. 899 - 903. (0,6 печ. л.).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Хоанг Тхи, Винь. Мотивная структура драмы В.Е. Максимова «В.Е. Максимова «Жив человек»» / Хоанг Тхи Винь // Художественное слово в современном мире : сб. науч. ст. / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2006.-Вып. 10.-С. 57-61.(0,8 печ. л.).

2. Хоанг Тхи, Винь. Синтез эпического и драматического в «Жив человек» Владимира Максимова / Хоанг Тхи Винь // Художественное слово в современном мире : сб. науч. ст. / Тамб. гос. техн. ун-т. — Тамбов, 2006. - Вып. 10. - С. 62 - 68. (0,44 печ. л.).

Подписано в печать 14.11.2006. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. 1,35 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 625

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14