Методический инструментарий оценки экологизации территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурьева, Мария Андреевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гурьева, Мария Андреевна, Екатеринбург
ФГБОУ ВПО «Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет»
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ
ТЕРРИТОРИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика природопользования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических
наук
На правах рукописи
04201365073
Гурьева Мария Андреевна
Научный руководитель:
д.э.н., доцент, зав. каф. «ЭкУП» ТюмГНГУ
Л.Н. Руднева
Екатеринбург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
1. Теоретические аспекты экологизации экономики 13
1.1. Концепция экологизации 13
1.2. Подходы к определению понятия «экологизация» 29
1.3. Концептуальные основы экологизации в контексте устойчивого развития 37
2. Методические подходы к оценке устойчивого развития территории 48
2.1. Индикация как основной методический подход к оценке устойчивого развития территории 48
2.2. Обзор зарубежных методик оценки устойчивого развития территории 53
2.3. Российский опыт разработки показателей оценки устойчивого развития территории 72
3. Совершенствование методического обеспечения оценки экологизации территории 85
3.1. Разработка системы индикативной оценки уровня экологизации территории 85
3.2. Организационное сопровождение системы индикативной оценки уровня экологизации территории 104
3.3. Апробация системы индикативной оценки уровня экологизации территории на примере Тюменского региона 110
Заключение
Список используемых источников Приложение
131 135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В конце XX столетия человечество осознало, что накопившаяся масса экологических проблем, обусловленная нарастающим экономическим развитием, может привести в дальнейшем к гибели цивилизации. Необходимость решения экологических проблем стала приобретать явный и неотложный характер. Отсутствие разработок в этом направлении обусловило создание нового направления науки, интегрирующего экологическое и экономическое благополучие, сочетающего в себе одновременно элементы охраны окружающей среды, экологии, основ рационального природопользования и экономики.
В РФ в настоящее время экологическому благополучию не уделяется должного внимания - природопользование осуществляется по принципу «загрязнитель платит», недостаточно проработаны законодательная и правовая базы регулирования природопользования. Финансирование природоохранной деятельности осуществляется из федерального бюджета по остаточному принципу. Низкий объем инвестиций в экологию, недостаточный уровень экологического образования и воспитания населения - все это лишь некоторые факторы необратимого негативного влияния на окружающую природную среду. Экологизация в РФ находится на уровне значительно более низком по сравнению с развитыми странами Западной Европы, США, Японией.
В этих условиях переход к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе осуществления экологизации территории на государственном и региональных уровнях приобретает особую актуальность.
Необходимость решения проблем экологической сбалансированности в контексте развития территории вышла на первое место в экономике. Современное построение экологической политики не может иметь исключительно экономическую доминанту - возникла объективная необходимость комплексного развития территории, отражающего совокупность экологических и социальных ориентиров. Всеобщая экологизация различных
сфер деятельности - неизбежный фактор, который необходимо учитывать при обеспечении устойчивого развития территорий.
В настоящее время в России разработаны и применяются системы индикаторов для оценки устойчивого развития. Использование данных показателей затруднительно на федеральном и региональном уровнях, т.к. не существует стандартизированной и унифицированной методики для проведения расчетов, что в совокупности с отсутствием сбалансированных систем показателей, особенностями статистического учета, неполнотой информации и не проработанностью методических подходов по отбору показателей не позволяет получить достоверную оценку. Используемые в практике интегральные показатели не универсальны и не отражают развитие экологизации территории, как фактора устойчивого развития.
Высказанные положения характеризуют методические основы процесса экологизации как незавершенные и несовершенные, что обуславливает актуальность совершенствования методического обеспечения процесса экологизации территории как фактора ее устойчивого развития.
Степень изученности исследуемой проблемы. Вопросу экологизации территории посвящены труды О.В. Башориной, И.М. Темкиной, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Т.Б. Дороболюк, Б.А. Калачевского, Н.М. Журавель, М. Калинниковой, О.П. Литовка, JI.A. Дедова, К.В. Павлова, М.М. Федорова, Т.В. Любавиной, О.И. Маликовой, В.В. Мураткиной, C.B. Прокопенкова, Б.А. Семененко, Н.В. Мишениной и др.
Механизм экологизации территории изложен в работах A.C. Деньгина, A.A. Бородина, И.А. Майбурова, О.П. Бурматовой, Н.Г. Гусевой, A.B. Егорова, М.А. Зерщиковой, С.Ю. Лутковской и др.
Исследования в области экологии, охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов представлены в трудах В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерса, A.M. Барлукова, В.И. Данилова-Данильяна, В.Р. Бганба-Церера, Н.Л. Вишневской, Э.В. Гирусовой, В.Н. Лопатиной, Е.Р. Магарил, М.Н. Игнатьевой, Я.Я. Яндыганова и др.
За последние несколько лет в трудах Д. Медоуза, М. Бисвасова, Ф. Осборна, JI. Брауна и др. отражена идея экономически устойчивого роста.
Новое научное направление под названием экологическая экономика, в основе которого лежит концепция устойчивого развития, представлено в исследованиях П. Содербаума, X. Дейли, Р. Констанцы и др.
Значительное внимание вопросу создания системы показателей для оценки устойчивого развития на региональном уровне уделяют следующие ученые: Г. Мекуш, С.Н. Бобылев, Н.С. Сорокина, Т.В. Котова, Е.А. Маркелова, Н.В. Мирошник, В.И. Булатов, Н.О. Игенбаев, И.Н. Рубанов, B.C. Тикунов, А.Г. Леонтьева и др.
Особое внимание стоит уделить научным трудам зарубежных авторов, отличающихся высокой степенью проработанности исследуемой проблемы - X. Дейли, Дж. Фарли, Дж. Г. Спетш, Дж. Эриксон, Р. Хейнберг и др.
При рассмотрении аспектов, касающихся рационального природопользования, охраны окружающей среды и, в частности, экологизации, вопрос оценки состояния экологизации территории с точки зрения отдельного, самостоятельного процесса остается актуальным. Проведенный анализ показал отсутствие целостного стандартизированного методического подхода к оценке уровня экологизации территории, что в совокупности с несовершенными методиками оценки устойчивого развития территории, определило цель, предмет и задачи диссертационного исследования.
Гипотеза исследования - уровень экологизированности образа жизни людей влияет на дельнейшее устойчивое развитие территории, следовательно, сам процесс экологизации происходит в контексте осуществляемой ими деятельности. Для развития будущих поколений необходимо оценить экологизацию деятельности людей в рамках концепции устойчивого развития территории.
Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария оценки экологизации территории,
способствующего повышению объективности и обоснованности формирования программ устойчивого развития территории с учетом ее экологизации. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1) исследовать понятие «экологизация», его роль и взаимосвязь с концепцией устойчивого развития;
2) исследовать существующие методологические подходы к оценке устойчивого развития территории на основе обобщения и критического анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных данной тематике;
3) развить подходы к оценке экологизации территории как направления ее устойчивого развития;
4) разработать методику индикативной оценки уровня экологизации территории;
5) выявить и систематизировать существующие проблемы, связанные с процессом экологизации территории по пути ее устойчивого развития.
Объектом исследования является уровень экологизации территории. Модельной территорией апробации результатов исследования стал Тюменский регион, состоящий из следующих субъектов: Тюменская область (без АО), ХМАО-Югра, ЯНАО. Произведенный выбор обусловлен уникальной ресурсодобывающей ролью региона в масштабах страны.
Предметом исследования является социально-эколого-экономическая система Российской Федерации, Тюменского региона, находящаяся под воздействием негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологизации территории, рационального природопользования и концепции устойчивого развития. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов: общенаучный, эмпирический (наблюдение, сравнение и т.д.), теоритический (анализ и синтез,
статистические методы исследования и т.д.), структурно-логический, графико-аналитический и др.
Информационную базу исследования составили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, нормативно-правовые и законодательные документы России, стран Западной Европы, США, материалы международных конференций и саммитов по вопросам охраны окружающей природной среды, материалы периодической печати, научных конференций, семинаров, форумов, Интернет-ресурсы и др.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
— проанализированы и систематизированы теоритические подходы к определению понятия «экологизация»;
— даны определения экологизации и уровня экологизации территории;
— проведен анализ методических подходов к оценке устойчивого развития, по результатам которого отобраны основные субиндикаторы для оценки уровня экологизации территории;
— разработан алгоритм расчета агрегированного индикатора и интегральных индикаторов оценки уровня экологизации территории;
— разработана система индикативной оценки уровня экологизации территории, проведена ее апробация на примере Тюменского региона;
— предложена последовательность действий при создании и проведении индикативной системы оценки уровня экологизации территории.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Расширен понятийно-категориальный аппарат за счет предложенного автором понятия «уровень экологизации», характеризующего состояние экологизации как оцениваемого процесса. Уточнено понятие «экологизация» с позиции того, что главным субъектом любой осуществляемой деятельности является человек с его потребностями и желаниями, от уровня
экологизированное™ жизни которого зависит дальнейшее устойчивое развитие территории (п. 7.1 Паспорта специальностей ВАК).
2. Сформирована многоуровневая система индикаторов для оценки уровня экологизации территории, включающая набор показателей, характеризующих развитие исследуемого процесса и эффективность управления им. Предложенная иерархическая система индикаторов по уровням агрегирования и диапазонам допустимых значений позволяет оперативно корректировать программы, ориентированные на устойчивое развитие территории (п. 7.9, п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложен агрегированный индикатор и алгоритм проведения индикативной оценки уровня экологизации территории как фактора устойчивого развития. Разработана градация значений агрегированного индикатора уровня экологизации территории. Применение предложенного агрегированного индикатора позволит проводить сравнительную оценку уровня экологизации территории различных субъектов (регионов) (п. 7.7, п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
4. Разработана последовательность действий при создании индикативной системы оценки уровня экологизации территории. Предложена принципиальная схема закрепления полномочий и ответственности при проведении индикативной оценки; разработана процедура корректировки набора субиндикаторов. Предложения автора позволяют оперативно корректировать региональные программы устойчивого развития (п. 7.9 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость результатов исследования. Предложенная система индикативной оценки уровня экологизации территории дополняет методику оценки устойчивого развития территории разработанной автором системой индикаторов, дает возможность оценивать состояние экологизации территории и проводить диагностирование проблем экологического развития, решение которых позволит в дальнейшем продвинуться по пути устойчивого развития.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы:
— в управленческих решениях по снижению техногенной и антропогенной нагрузки с целью достижения более высокого уровня экологизации территории;
— государственными и частными инвесторами для принятия решения о размещении инвестиционных средств с учетом экологического фактора;
— независимыми рейтинговыми агентствами для объективной эколого-экономической оценки территорий при составлении рейтингов хозяйствующих субъектов;
— высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин, как: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Экономика недропользования» и т.п.
Отдельные выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ТюмГНГУ при чтении курсов «Основы рационального природопользования», «Экономика недропользования», «Экономика природопользования», «Экологическая оценка инвестиций».
Автором получены акты внедрения от Комитета по экологии и благоустройству Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени и ФГБОУ ВПО ТюмГНГУ.
Апробация работы. Основные теоритические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, в т.ч. международных (г. Ставрополь, 2010 г., г. Одесса (Украина), 2010 г., г. Москва, 2011 - 2012 г., г. Новосибирск, 2011 г., г. Екатеринбург 2011 - 2012 гг., г. Тюмень 2010 - 2012 гг., г. Пенза, 2013 г., г. Штутгарт (Германия), 2013 г.), всероссийских (г. Томск, 2011 г., г. Тюмень, 2012 г.).
Особое внимание заслуживают авторские проекты, включающие положения диссертационного исследования, удостоенные наград: Гран-при Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - Путь на Север», г. Екатеринбург 2011 г.; 1 место в Международном конкурсе научно-
инновационных проектов молодых ученых и студентов «Eurasia - Green», г. Екатеринбург, 2011 г.; 3 место в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Eurasia Green» III Евразийского Экономического Форума Молодежи «Диалог цивилизаций - путь навстречу» г. Екатеринбург, 2012 г.; сертификат за активное участие в Международном конкурсе работ молодых ученых и студентов конгресса инноваторов IV Евразийского Экономического форума молодежи «Eurasia Green» г. Екатеринбург, 2013 г.
Основные положения диссертационной работы отражены в 22 научных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, монографию «Некоторые аспекты глобализации экономической системы», LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & KG, Saarbrucken, Germany, 2012. - 108 c. (6,75 п.л.) и материалы, опубликованные в академических, периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 14,925 п.л., из них авторских 13,655 п.л.
Структура работы. Содержание и логика исследования определили структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах основного текста, включает 35 таблиц, 30 рисунков, 2 формулы, 1 приложение. Список используемой литературы включает 223 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект, отражена научная новизна, практическая значимость полученных результатов и структура диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты экологизации территории» выявлены основные подходы к определению понятия «экологизация», рассмотрено формирование концепции экологизации в современной экономической теории; систематизированы условия, принципы, факторы экологизации в рамках концепции устойчивого развития; дана авторская трактовка понятия экологизация.

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий оценки экологизации территории"
005536097
На правах рукописи
Гурьева Мария Андреевна
МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ
ТЕРРИТОРИИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 1 ОКI 2|Щ
Екатеринбург - 2013
005536097
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономики, организации и управления производством» Института Менеджмента и бизнеса ФГБОУ ВПО «Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет»
Научный руководитель: Доктор экономических наук, доцент,
Руднева Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: Шеломенцев Андрей Геннадьевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт экономики УрО РАН, заведующий отделом развития региональных социально-экономических систем
Пахальчак Галина Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
экономический университет», профессор кафедры корпоративной экономики, управления и оценки бизнеса
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургский
государственный экономический
университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГЭУ»)
Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 10 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19.
Автореферат разослан «25» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
А.Ю. Домников
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX столетия человечество осознало, что накопившаяся масса экологических проблем, обусловленная нарастающим экономическим развитием, может привести в дальнейшем к гибели цивилизации. Необходимость решения экологических проблем стала приобретать явный и неотложный характер. Отсутствие разработок в этом направлении обусловило создание нового направления науки, интегрирующего экологическое и экономическое благополучие, сочетающего в себе одновременно элементы охраны окружающей среды, экологии, основ рационального природопользования и экономики.
В РФ в настоящее время экологическому благополучию не уделяется должного внимания - природопользование осуществляется по принципу «загрязнитель платит», недостаточно проработаны законодательная и правовая базы регулирования природопользования. Финансирование природоохранной деятельности осуществляется из федерального бюджета по остаточному принципу. Низкий объем инвестиций в экологию, недостаточный уровень экологического образования и воспитания населения - все это лишь некоторые факторы необратимого негативного влияния на окружающую природную среду. Экологизация в РФ находится на уровне значительно более низком по сравнению с развитыми странами Западной Европы, США, Японией.
В этих условиях переход к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе осуществления экологизации территории на государственном и региональных уровнях приобретает особую актуальность.
Необходимость решения проблем экологической сбалансированности в контексте развития территории вышла на первое место в экономике. Современное построение экологической политики не может иметь исключительно экономическую доминанту [■•(»■¡никла объективная необходимость комплексного развития территории, отражающего совокупность экологических и социальных ориентиров. Всеобщая экологизация различных сфер деятельности - неизбежный фактор, который необходимо учитывать при обеспечении устойчивого развития территорий.
В настоящее время в России разработаны и применяются системы индикаторов для оценки устойчивого развития. Использование данных показателей затруднительно на федеральном и региональном уровнях, т.к. не существует стандартизированной и унифицированной методики для проведения расчетов, что в совокупности с отсутствием сбалансированных систем показателей, особенностями статистического учета, неполнотой информации и не проработанностью методических подходов по отбору '
показателей не позволяет получить достоверную оценку. Используемые в практике интегральные показатели не универсальны и не отражают развитие экологизации территории, как фактора устойчивого развития.
Высказанные положения характеризуют методические основы процесса экологизации как незавершенные и несовершенные, что обуславливает актуальность совершенствования методического обеспечения процесса экологизации территории как фактора ее устойчивого развития.
Степень изученности исследуемой проблемы. Вопросу экологизации территории посвящены труды О.В. Башориной, И.М. Темкиной, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Т.Б. Дороболюк, Б.А. Калачевского, Н.М. Журавель, М. Калинниковой, О.П. Литовка, JT.A. Дедова, К.В. Павлова, М.М. Федорова, ТВ. Любавиной, О.И. Маликовой,
B.В. Мураткиной, С.В. Прокопенкова, Б.А. Семененко, Н.В. Мишениной и др.
Механизм экологизации территории изложен в работах A.C. Деньгина, A.A. Бородина, И.А. Майбурова, О.П. Бурматовой, Н.Г. Гусевой, A.B. Егорова, М.А. Зерщиковой, С.Ю. Лутковской и др.
Исследования в области экологии, охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов представлены в трудах В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерса, А.М. Барлукова, В.И. Данилова-Данильяна, В.Р. Бганба-Церера, НЛ. Вишневской, Э.В. Гирусовой, В.Н. Лопатиной, Е.Р. Магарил, М.Н. Игнатьевой, ЯЛ. Яндыганова и др.
За последние несколько лет в трудах Д. Медоуза, М. Бисвасова, Ф. Осборна, Л. Брауна и др. отражена идея экономически устойчивого роста.
Новое научное направление под названием экологическая экономика, в основе которого лежит концепция устойчивого развития, представлено в исследованиях П. Содербаума, X. Дейли, Р. Констанцы и др.
Значительное внимание вопросу создания системы показателей для оценки устойчивого развития на региональном уровне уделяют следующие ученые: Г. Мекуш,
C.Н. Бобылев, Н.С. Сорокина, Т.В. Котова, ЕА. Маркелова, Н.В. Мирошник, В.И. Булатов, Н.О. Игенбаев, И.Н. Рубанов, B.C. Тикунов, А.Г. Леонтьева и др.
Особое внимание стоит уделить научным трудам зарубежных авторов, отличающихся высокой степенью проработанности исследуемой проблемы - X. Дейли, Дж. Фарли, Дж. Г. Спетш, Дж. Эриксон, Р. Хейнберг и др.
При рассмотрении аспектов, касающихся рационального природопользования, охраны окружающей среды и, в частности, экологизации, вопрос оценки состояния экологизации территории с точки зрения отдельного, самостоятельного процесса
остается актуальным. Проведенный анализ показал отсутствие целостного стандартизированного методического подхода к оценке уровня экологизации территории, что в совокупности с несовершенными методиками оценки устойчивого развития территории, определило цель, предмет и задачи диссертационного исследования.
Гипотеза исследования - уровень экологизированное™ образа жизни людей влияет на дельнейшее устойчивое развитие территории, следовательно, сам процесс экологизации происходит в контексте осуществляемой ими деятельности. Для развития будущих поколений необходимо оценить экологизацию деятельности людей в рамках концепции устойчивого развития территории.
Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария оценки экологизации территории, способствующего повышению объективности и обоснованности формирования программ устойчивого развития территории с учетом ее экологизации. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1) исследовать понятие «экологизация», его роль и взаимосвязь с концепцией устойчивого развития;
2) исследовать существующие методологические подходы к оценке устойчивого развития территории на основе обобщения и критического анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных данной тематике;
3) развить подходы к оценке экологизации территории как направления ее устойчивого развития;
4) разработать методику индикативной оценки уровня экологизации территории;
5) выявить и систематизировать существующие проблемы, связанные с процессом экологизации территории по пути ее устойчивого развития.
Объектом исследования является уровень экологизации территории. Модельной территорией апробации результатов исследования стал Тюменский регион, состоящий из следующих субъектов: Тюменская область (без АО), ХМАО-Югра, ЯНАО. Произведенный выбор обусловлен уникальной ресурсо-добывающей ролью региона в масштабах страны.
Предметом исследования является социально-эколого-экономическая система Российской Федерации, Тюменского региона, находящаяся под воздействием негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды оте-
чественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологизации территории, рационального природопользования и концепции устойчивого развития. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов: общенаучный, эмпирический (наблюдение, сравнение и т.д.). теоритический (анализ и синтез, статистические методы исследования и т.д.), структурно-логический, графико-аналитический и др.
Информационную базу исследования составили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, нормативно-правовые и законодательные документы России, стран Западной Европы, США, материалы международных конференций и саммитов по вопросам охраны окружающей природной среды, материалы периодической печати, научных конференций, семинаров, форумов, Интернет-ресурсы и др.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
— проанализированы и систематизированы теоретические подходы к определению понятия «экологизация»;
— даны определения экологизации и уровня экологизации территории;
— проведен анализ методических подходов к оценке устойчивого развития, по результатам которого отобраны основные субиндикаторы для оценки уровня экологизации территории;
— разработан алгоритм расчета агрегированного индикатора и интегральных индикаторов оценки уровня экологизации территории;
— разработана система индикативной оценки уровня экологизации территории, проведена ее апробация на примере Тюменского региона;
— предложена последовательность действий при создании и проведении индикативной системы оценки уровня экологизации территории.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Расширен понятийно-категориальный аппарат за счет предложенного автором понятия «уровень экологизации», характеризующего состояние экологизации как оцениваемого процесса Уточнено понятие «экологизация» с позиции того, что главным субъектом любой осуществляемой деятельности является человек с его потребностями и желаниями, от уровня экологизированности жизни которого зависит дальнейшее устойчивое развитие территории (п. 7.1 Паспорта специальностей ВАК).
2. Сформирована многоуровневая система индикаторов для оценки уровня экологизации территории, включающая набор показателей, характеризующих развитие
исследуемого процесса и эффективность управления им. Предложенная иерархическая система индикаторов по уровням агрегирования и диапазонам допустимых значений позволяет оперативно корректировать программы, ориентированные на устойчивое развитие территории (п. 7.9, п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложен агрегированный индикатор и алгоритм проведения индикативной оценки уровня экологизации территории как фактора устойчивого развития. Разработана градация значений агрегированного индикатора уровня экологизации территории. Применение предложенного агрегированного индикатора позволит проводить сравнительную оценку уровня экологизации территории различных субъектов (регионов) (п. 7.7, п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
4. Разработана последовательность действий при создании индикативной системы оценки уровня экологизации территории. Предложена принципиальная схема закрепления полномочий и ответственности при проведении индикативной оценки; разработана процедура корректировки набора субиндикаторов. Предложения автора позволяют оперативно корректировать региональные программы устойчивого развития (п. 7.9 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость результатов исследования. Предложенная система индикативной оценки уровня экологизации территории дополняет методику оценки устойчивого развития территории разработанной автором системой индикаторов, дает возможность оценивать состояние экологизации территории и проводить диагностирование проблем экологического развития, решение которых позволит в дальнейшем продвинуться по пути устойчивого развития.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы:
— в управленческих решениях по снижению техногенной и антропогенной нагрузки с целью достижения более высокого уровня экологизации территории;
— государственными и частными инвесторами для принятия решения о размещении инвестиционных средств с учетом экологического фактора;
— независимыми рейтинговыми агентствами для объективной эколого-экономической оценки территорий при составлении рейтингов хозяйствующих субъектов;
— высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин, как: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Экономика недропользования» и т.п.
Отдельные выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО
ТюмГНГУ при чтении курсов «Основы рационального природопользования», «Экономика недропользования», «Экономика природопользования», «Экологическая оценка инвестиций».
Автором получены акты внедрения от Комитета по экологии и благоустройству Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени и ФГБОУ В ПО ТюмГНГУ.
Апробация работы. Основные теоритические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, в т.ч. международных (г. Ставрополь, 2010 г., г. Одесса (Украина), 2010 г., г. Москва, 2011-2012 г., г. Новосибирск, 2011 г., г. Екатеринбург 2011 - 2012 гг., г. Тюмень 2010 - 2012 гг., г. Пенза, 2013 г., г. Штутгарт (Германия), 2013 г.), всероссийских (г. Томск, 2011 г., г. Тюмень, 2012 г.).
Особое внимание заслуживают авторские проекты, включающие положения диссертационного исследования, удостоенные наград: Гран-при Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - Пуп. на Север», г. Екатеринбург 2011 г.; 1 место в Международном конкурсе научно-инновационных проектов молодых ученых и студентов «Eurasia - Green», г. Екатеринбург, 2011 г.; 3 место в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Eurasia Green» Ш Евразийского Экономического Форума Молодежи «Диалог цивилизаций - путь навстречу» г. Екатеринбург, 2012 г.; сертификат за активное участие в Международном конкурсе работ молодых ученых и студентов конгресса инноваторов IV Евразийского Экономического форума молодежи «Eurasia Green» г. Екатеринбург, 2013 г.
Основные положения диссертационной работы отражены в 22 научных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, монографию «Некоторые аспекты глобализации экономической системы», LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & KG, Saarbrücken, Germany, 2012. - 108 c. (6,75 пл.) и материалы, опубликованные в академических, периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 14,925 пл., из них авторских 13,655 пл.
Структура работы. Содержание и логика исследования определили структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах основного текста, включает 35 таблиц, 30 рисунков, 2 формулы, 1 приложение. Список используемой литературы включает 223 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект, отражена научная новизна, практическая значимость полученных результатов и структура диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты экологизации территории» выявлены основные подходы к определению понятия «экологизация», рассмотрено формирование концепции экологизации в современной экономической теории; систематизированы условия, принципы, факторы экологизации в рамках концепции устойчивого развития; дана авторская трактовка понятия экологизация.
Во второй главе «Методические подходы к оценке устойчивого развития территории» рассматриваются теоретико-практические подходы к оценке устойчивого развития территории, проведена оценка существующих зарубежных и отечественных методических подходов, выявлены их основные достоинства и недостатки. Проанализированы и систематизированы теоретические основы индикативного построения систем показателей и интегральных показателей оценки устойчивого развития территории. Сформирован базовый набор индикаторов оценки уровня экологизации территории.
В третьей главе «Разработка системы индикативной оценки уровня экологизации территории» разработана и апробирована система индикативной оценки уровня экологизации территории на примере Тюменского региона. Предложены необходимые организационные и управленческие решения для осуществления индикативной оценки уровня экологизации территории.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов работы.
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширен понятийно-категориальный аппарат за счет предложенного автором понятия «уровень экологизации», характеризующего состояние экологизации как оцениваемого процесса. Уточнено понятие «экологизация» с позиции того, что главным субъектом любой осуществляемой деятельности является человек с его потребностями и желаниями, следовательно, от уровня экологизирова111гости его мышления зависит дальнейшее устойчивое развитие территории.
С целью совершенствования методического обеспечения оценки экологизации территории необходимо рассмотреть представления различных экономических школ на вопросы взаимодействия экономики и экологии. Это позволит выявить основные аспекты проблем, сдерживающих модернизацию экономики в направлении экологизации.
Наиболее прогрессивным, на наш взгляд, направлением в современной экономической теории является экологическая экономика. Как естественным и общественным наукам экологической экономике свойственен междисциплинарный подход к исследованиям. Поэтому экологическая экономика акцентирует свое внимание на том, что человек с его потребностями является элементом глобальной экологической системы.
Основные различия между экономикой и экологической экономикой представлены в табл. 1.
Таблица 1
Отличительные черты экономики и экологической экономики
Критерий сравнения Экономика Экологическая экономика
Понятие Общественная наука, исследующая проблему использования ограниченных экономических ресурсов, при которых достигается максимальное удовлетворение безграничных потребностей обществ Синергетическая наука об экономическом развитии, соответствующем требованиям охраны окружающей среды
Субъект Человек «экономический» Человек «экологизированный»
Объект Экология является частью экономики Экономика является частью экологии
Цель Получение максимальной прибыли Получение прибыли с минимальным ущербом окружающей среды
Основные инструменты Административные и экономические механизмы Эколого-экономические и социально ориентированные механизмы
Экологическая экономика позволяет решать основные проблемы посредством создания экологического рынка и экологической индустрии.
Экологическая экономика является наиболее прогрессивным подходом, при рассмотрении вопроса взаимодействия экологии и экономики, включающим в себя современную концепцию экологизации. Основанная на метанеоклассической методологической базе, в отличие от эволюционной экономики, связывает воедино три подсистемы - социальную, экономическую и экологическую (природную).
Синергизм наук, входящих в экологическую экономику, представлен на рис. 1.
10
Экономика природопользования
Основы рационального природопользования
Экономика недропользования
Экономика окружающей среды и природных ресурсов
Экология
Охрана природной среды
>1
га В
Г)
Рис. 1. Синергизм наук, входящих в экологическую экономику
Экологические проблемы в XXI веке приобрели глобальный характер и стали требовать безотлагательного решения. Экономически развитые страны взяли курс на создание экологизированного общества, и в мировой экономике появилась прогрессивная тенденция, получившая название экологизации.
Основными причинами различий в подходах к определению термина «экологизация» являются дифференцированные объекты исследований и особенности выбранной методологической базы. Основные подходы к определению понятия «экологизация» (процесс, явление, мероприятие, область учета, наука, философия мышления), выделенные автором в ходе исследования, представлены на рис. 2.
1974r.ll97St.HM0r. 1933г. 1990г. 1993г. 1996г. 1997г.
а < С X г . а ¡а 53 л и £ «з £ > г !3 X X 5 >- ?в е. о!
чв Ш
0 I т
2003 г. 2004 Г. 2007 г. 2008 г. 2010 Г.
Рис. 2. Эволюционное развитие термина «экологизация» Перечисленные подходы не отражают факт того, что субъектом любой деятельности является человек. Именно он формирует и создает будущее и настоящее; уровень образованности, экологизированность образа мышления влияет на его деятельность. Экологизированное общество сможет урегулировать свои
потребности в соответствии с минимальным ущербом окружающей природной среде и будет развиваться гармонично согласно концепции устойчивого развития. Следовательно, автор предлагает включить перечисленные и ранее не учтенные факторы в определение экологизации.
В соответствие с вышеперечисленными подходами автором предлагается уточненное и дополненное понятие экологизации:
Экологизация - это интегрированный процесс включения экологоориентированного образа жизни людей в различные сферы и виды экономической деятельности с учетом основных положений концепции устойчивого развития, направленный на повышение уровня экологического образования, грамотности, самосознания населения и создания основ ноосферы.
Как процесс экологизация нуждается в оценке своего развития, в соответствии с этим предложено понятие «уровень экологизации»:
Уровень экологизации - это определяемое границами значений интегральных индикаторов и агрегированного индикатора высшего порядка состояние экологизации территории.
В настоящее время главным негативным фактором в области экологизации является приоритетность в решении локальных проблем, тем самым отодвигается на последнее место решение глобальных экологических проблем. Это в совокупности с зарубежным и российским опытом экологизации, как правило, ограниченным локальными мероприятиями, сказывается на неоцененносга экологизации как важнейшей общественной функции.
2. Сформирована многоуровневая система индикаторов для оценки уровня экологизации территории, включающая набор показателей, характеризующих развитие исследуемого процесса и эффективность управления им. Предложенная иерархическая система индикаторов по уровням агрегирования и диапазонам допустимых значений позволяет оперативно корректировать программы, ориентированные на устойчивое развитие территории.
Концепция устойчивого развития подразумевает повышение качества жизни нынешнего и последующих поколений. Сегодня в большинстве развитых стран долгосрочная политика развития базируется на концепции устойчивого развития.
Для комплексной оценки развития территории необходимо учитывать социальные, экономические и экологические показатели. По отдельности данные показатели не отражают общий уровень качества жизни и направленность его развития,
поэтому в мире активно разрабатываются критерии и индикаторы устойчивого развития. Индикация как научный метод исследования широко используется в естественных науках для выявления разных типов связей между компонентами и системами.
Индикаторы могут быть также классифицированы по иерархическим уровням: глобальный, национальный, региональный и локальный (рис. 3).
г-ки;л.1ъньге ицдш;л1и|'Ы
БАЗОВЫЕ
; НЛЦЦ01 1ЛЛЫ1Ы1' ИНДИКАТОРЫ ;
БАЗОВЫЕ
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ
: РЕГИОНАЛЬНЫЕ: ИНДИКАТОРЫ::
БАЗОВЫЕ
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ
ЛОКАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
Рис. 3. Классификация индикаторов устойчивого развития по иерархическим уровням
В настоящее время отсутствует унифицированная методика оценки устойчивого развития, ее разработка является актуальной проблемой в научной среде.
Для этой цели автором предлагается индикативная система оценки уровня экологизации территории (рис. 4). При построении использован метод агрегирования на основе четырех групп показателей: экологических, экономических, социальных, международных и инновационных.
Набор индикаторов включает в себя: субиндикаторы, интегральные индикаторы и агрегированный индикатор высшего порядка для оценки уровня экологизации территории.
Отличительной особенностью предлагаемой системы является включение в состав показателей, характеризующих не только три традиционных сферы воздействия на окружающую среду - экономическую, экологическую и социальную, но и показате-
ИНТЕГРАЛЬНЫМ ИНДИКАТОР
Экономический индикатор (Economic indicator)
lec
Экологический индикатор (Ecological indicator)
lecg
Социальный индикатор (Social indicator)
Is
Индикатор
международной и
инновационнои
деятельности
(Indicator of international
and innovation activities)
Ijm
НАБОР СУБИНДИКАТОРОВ
- ВРП на душу населения;
- Доля ВРП, выделяемая на защиту окружающей среды;
- Экологические налоги и субсидии;
- Размер дополнительного финансирования на устойчивое развитие после 1992 г.;
- Скорректированный чистый национальный доход на душу населения;
- Скорректированный на экологический ущерб национальный продукт на душу населения;
-Удельный вес экологического предпринимательства на территории (Уэп)*; ■ Удельный вес населения территории, занятого в экологической сфере (Уэс)*;
- Индекс экологических затрат (Иэз)*;
- Индекс экономизации экологии (Иээ)*.
- Затраты на восстановление экосистем;
- Затраты на поддержание сельского хозяйства и исследования в этой области;
- Расходы на сокращение загрязненности атмосферы;
- Штрафы за загрязнение по основным загрязняющим веществам;
- Природоохранные инвестиции;
- Затраты экологических фондов;
- Коэффициент экологичности производства (Кэп)*:
- Коэффициент экологически чистой продукции (Кэкп)*;
- Индекс степени развития экобрендинга (Иэб)*.
- Индекс инноваций;
- Обзор мирового экономического форума по вопросам управления окружающей средой;
- Количество организаций-членов МСОП;
- Создание экологических знаний в науке, политике, образовании;
- Число ISO 14001 сертифицированных компаний за миллиард долларов ВВП;
- Экологические инновации Всемирного экономического форума обследования частного сектора;
- Коэффициент экологической активности граждан, проживающих на территории (Кэа)*;
- Коэффициент экологической гралютности граждан, проживающих на территории (Кэг)*;
- Коэффициент экологического образования, воспитания, просвещения граждан (Кэо)*;
Коэффициент информированности общественности относительно экологической ситуации, мероприятий и пр. на территории (Кэио)*.
~ Вклад в международные и двусторонние проекты финансирования природоохранных проектов и помощи в целях развития;
- Участие в международных экологических и природоохранных соглашениях;
- Ратификация международных соглашений, относящихся к устойчивому развитию;
- Утверждение методов оценки экологического ущерба;
- Наличие программ национальной статистики по окружающей среде и принятие индикаторов устойчивого развития;
- Наличие национальной стратегии устойчивого развития;
- Наличие национального совета по устойчивому развитию;
- Коэффициент развитости экологической политики (Крэп)*;
- Коэффициент экоинноваций (Кэи)*;
- Индекс международного сотрудничества в области экологизации (Имс)*;
- Индекс наличия или разработки экоориентированных стратегий на территории (Иэс)*.
Субиндикаторы, помеченные курсивом и символом «*» предлагаются дополнительно автором и вошли в набор путем экспертного отбора с учетом взаимозависимости и взаимозаменяемости посредством построения матрицы зависимостей
Рис. 4. Иерархия индикаторов в системе оценки уровня экологизации территории
ли, характеризующие сферу международной и инновационной деятельности. Комплексная оценка позволяет выявить «слабые» места в экологизации территории и учесть их в оперативном порядке при корректировке программ ее развития.
Первоначальный набор субиндикаторов формируется из показателей, используемых в различных международных методиках оценки устойчивого развития (КУР ООН, ЕА, ЦА, ОЭСР, Всемирный банк) и интегральных показателей (EDP, HDI, ESI, LPI, EF GPI, ISEW), сгруппированных по основным направлениям оценки уровня экологизации территории и видам экономической деятельности (табл. 2).
Таблица 2
Группировка показателей по направлениям экологизации и видам экономической деятельности для оценки уровня экологизации территории (фрагмент)_
в о
S s
m Ч
s s
Используемые в методике индикаторы разбиты на 4 группы: социальные, экономические, экологические (с подгруппами: водные ресурсы,
земельные ресурсы, другие природные ресурсы, атмосфера, отходы), организационные. Выделено три типа индикаторов: «Индикаторы
движущая сила», «Индикаторы текущего состояния», «Индикаторы реагирования». Набор индикаторов в группе соответствует следующим разделам «Повестка дня на 21 век»: экономическое развитие, изменение характера потребления, финансовые
ресурсы и механюмы. Среди используемых индикаторов можно
выделить 5 индикаторов непосредственно характеризующих процесс экологизации (№ 45,63 - 66) в экономическом направлении.
1 е « 1 Г8
es
. и
<
' 5 ■
■<? С
4 < м
о
5 о
È W
Рч
«
Используемые показатели не имеют ярко выраженной специфики и могут быть одновременно отнесены к другим направлениям экологизации.
ВРПнадушу населения Доля ВРП, выделяемая на защиту окружающей среды Экологические налоги исубсидии Размер дополнительного финансирования на устойчивое развитие
после 1992 г. Скорректированный чистый национальный доход на душу населения Скорректированный на экологический ущерб национальный продукт на душу населения
Удельный вес экологического предпринимательства на территории
Удельный вес населения территории,
занятого в экологической сфере
Индекс экологических затрат
Индекс экономизации экологии
Для проведения экспертной оценки была предложена порядковая шкала от «О» до «5» баллов, позволяющая произвести упорядочение рассматриваемых субиндикаторов и выявить с помощью экспертов скрытую упорядоченность. Результатом оценки является формирование базового набора субиндикаторов для оценки уровня экологизации территории по пяти основным направлениям.
Формирование дополнительного набора субиндикаторов, по мнению автора,
15
целесообразно проводить методом экспертного отбора с учетом зависимости между
субиндикаторами (табл. 3) на основе построения матричной зависимости.
Таблица 3
_Зависимости субиндикаторов оценки уровня экологизации территории_
Наименование группы субиндикаторов Условное обозначение Характеристика зависимости Описание зависимости Экспертная значимость, баллы
Индикаторы -субституты ИС Изменение одного субиндикатора в паре напрямую влияет на значение второго индикатора Прямо пропорциональная 1
Комплементарные су б и нди катор ы КС Увеличение одного из субиндикатора в паре приводит к уменьшению второго Обратно пропорциональная 2
Независимые субиндикаторы НС Оба субиндикатора независимы Отсутствует зависимость 3
Наиболее значимыми будут субиндикаторы, набравшие максимальный балл при ранжировании по степени независимости и соответствия целям территориальной программы экологизации (табл. 4).
Таблица 4
Матрица зависимостей субиндикаторов для оценки уровня экологизации
Наименование произвольного суб индикатора Порядковый номер индикатора 1 2 3 4 5 Итоговая оценка зависимости субиндикаторов, баллы
Коэффициент экологичности производства 1 - ■ НС = 3 5
Коэффициент экологически чистой продукции 2 ИС= 1 3
Индекс развития экобрендинга 3 НС = 3 ИС = 1 - 4
Для эффективного применения предлагаемой системы индикаторов оценки уровня экологизации территории необходимо определить пороговые значения, сигнализирующие о выходе контролируемых субиндикаторов за границы допустимого диапазона (табл. 5).
Необходимо учитывать, что изменения значений субиндикаторов имеют различную градацию в зависимости от направления изменения - положительного или отрицательного. Переход субиндикатора из одного диапазона в другой отра-
16
жает эффективность принимаемых на территориальном уровне решений в области экологизации.
Таблица 5
Название суб индикатора Название интегрированного индикатора по выделенной теме
«Экологический индикатор (Ecological indicator) —
Диапазон значений интегрального индикатора, %
Г В Б А Б В I ~
Коэффициент экологичности производства <0 0-10 10-20 20-33 34-45 46-50 щвШщ > 51
Коэффициент экологически чистой продукции <0 0-10 10-20 20-33 34-45 46-50 > 51
Индекс развития экобрендинга <0 0-10 10-20 20-33 34-45 46-50 > 5!
С ? Направление изменений значений субиндикатора А - допустимый диапазон значений субиндикатора; Б - диапазон значений, характеризующий незначительное отклонение субндикатора в пределах вариативной нормы; В - диапазон значений, характеризующий отклонение субиндикатора в рамках угрозы экологизации; Г - диапазон значений, характеризующий отклонение субиндикатора в направлении деэкологизации.
Применение индикативной системы индикаторов оценки уровня экологизации территории с четко обозначенными диапазонами допустимых и критических значений позволит региональным властям оперативно осуществлять контроль и моделировать сценарии развития процессов экологизации территории с учетом подвижной внешней среды.
3. Предложен агрегированный индикатор и алгоритм проведения индикативной оценки уровня экологизации территории как фактора устойчивого развития. Разработана градация значений агрегированного индикатора уровня экологизации территории. Применение предложенного агрегированного индикатора позволит проводить сравнительную оценку уровня экологизации территории различных субъектов (регионов).
Для эффективной реализации предложенной автором индикативной системы оценки уровня экологизации территории предлагается последовательность действий по ее проведению. Алгоритм проведения индикативной оценки уровня экологизации территории представлен на рис. 5.
Расчет агрегированного индикатора для оценки уровня экологизации территории выполняется по формуле:
1ес+1ес§+Пш+18 4 '
Lge
где: Lge - агрегированный индикатор уровня экологизации территории; 1ес -интегральный экономический индикатор; Iecg - интегральный экологический индикатор; I¡m - интегральный индикатор международной и инновационной деятельности; Is — интегральный социальный индикатор.
Разработка порядка реализации оценки уровня экологизации территории
4 i
Утверждение административных регламентов Принятие закона об индикативной оценке
Построение сбалансированной системы индикаторов для оценки уровня экологизации
территории
Сбор и консолидация информации для проведения индикативной оценки
Формирование первичного набора субиндикаторов для включения в программу оценки
Ранжирование суб индикаторов путем экспертного отбора и построение матрицы зависимостей, получение конечного
набора субиндикаторов
Формирование набора интегральных индикаторов на основе отобранных субивдикаторов
Создание расчетной формулы агрегированного индикатора на основе сформированных интегральных
индикаторов
Определение диапазона значений агрегированного индикатора высшего порядка
_X_
Проведение оценки и выявление «слабых» мест экологизации
Г..................................
Разработка вариантов решения выявленных проблем
Рис. 5. Алгоритм проведения индикативной оценки уровня экологизации территории
Для целей практического использования агрегированного индикатора высшего порядка разработана критериальная оценка, систематизирующая значения уровней экологизации территории (табл. 6).
18
Таблица 6
Градация значений агрегированного индикатора экологизации территории
Название уровня 0 уровень «Нулевой» 1 уровень «Начальный» 2 уровень «Базовый» 3 уровень «Средний» 4 уровень «Высокий» 5 уровень «Прогрессивный»
Характеристика степени отсутствие процесса экологизации во всех сферах деятельности задатки в направлении внедрения процесса экологизации территории наличие наиболее распространенных и необходимых сфер экологизации территории для развития развитие экологизаци и территории активный процесс интеграции экономики и экологии оценка реального развития экологизации территории как процесса
Значение интегральных индикаторов
Экономический индикатор [0-0,05] [0,051 -0,08] [0,081-0,1] [0,11-0,2] [0,21 -0,3] [0,31-0,4]
Экологический индикатор [0-0,05] [0,051 -0,08] [0,081-0,1] [0,11-0,2] [0,21 -0,3] [0,31 -0,4]
Индикатор международной и инновационной деятельности [0-0,05] [0,051 -0,08] [0,081-0,1] [0,11-0,2] [0,21 -0,3] [0,31 -0,4]
Социальный индикатор [0-0,05] [0,051 -0,08] [0,081-0,1] [0,11-0,2] [0,21-0,3] [0,31-0,4]
Агрегированный индикатор уровня экологизации территории [0 - 0,05] [0,051 -0,08] [0,081-0,1] [0,11-0,2] [0,21 -0,3] [0,31 -0,4]
Динамика значений высшего агрегированного индикатора «Уровень экологизации» позволяет качественно определить траекторию устойчивого развития территории, выявить необходимость создания взаимосвязанных программ территориального развития в области экологизации. Кроме того, агрегированный индикатор обеспечивает возможность осуществлять измерение и мониторинг уровня экологизации территории.
Использование предложенного подхода позволит региональным властям осуществлять оперативный контроль и моделировать сценарии развития процессов экологизации территории с учетом изменений внешней среды.
4. Разработана последовательность действий при создании индикативной системы оценки уровня экологизации территории. Предложена принципиальная схема закрепления полномочий и ответственности при проведении индикативной оценки; разработана процедура корректировки набора субиндикаторов. Предложения автора позволяют оперативно корректировать региональные программы устойчивого развития и повышать эффективность их использования.
Система индикаторов должна быть индивидуально разработана для конкретной территории с учетом ее специфики, приоритетных отраслей промышленности и пр.; индикаторы должны охватывать все направления деятельности территории как
19
целостной системы.
Автором разработана последовательность действий при создании индикативной системы оценки уровня экологизации территории как направления оценки устойчивого развития (рис. 6).
Апробация разработанной индикативной системы проведена при оценке экологизации территории Тюменского региона по трем субъектам: Тюменская область (без автономных округов), ХМАО-Югра, ЯНАО. Расчеты произведены по статистическим данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.
Разработка стратегии устойчивого развития территории
Разработка приоритетных целей задач в области экологизации территории
Принятие закона на региональном уровне об индикативной оценке экологизации территории Разработка и утверждение административных регламентов для индикативной оценки уровня экологизации территории
Создание специального подразделения уровня экол в аппарате губернатора по индикативной оценке огизации территории
_х_
Формирование набора необходимых субиндикаторов с учетом целей экологизации территории
Построение сбалансированной системы интегральных индикаторов и агрегированного индикатора
Мониторинг уровня экологизации территории *
Принятие необходимых управленческих решений
Совершенствование стратегии устойчивого развития территории Разработка и интенсификация территориальных программ экологизации Развитие территории согласно концепции устойчивого развития
Пересмотр набора индикаторов, согласно изменившимся условиям развития на территории
Рис. 6. Алгоритм создания индикативной системы оценки уровня экологизации территории Расчетные значения используемых интегральных индикаторов и агрегированного индикатора оценки уровня экологизации территории представлены в табл. 7 и на рис. 7.
Согласно проведенной оценке состояния экологизации территории в Тюменском регионе наблюдается «Начальный» уровень экологизации (значение
агрегированного индикатора в 2011 г. 0,05799), характеризующийся наличием задатков в направлении внедрения процесса экологизации территории.
Таблица 7
Динамика индикаторов развития процесса экологизации Тюменского региона,
Д. ед.
Субъект региона | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011г.
Экономический индикатор (Economic indicator) -
Тюменская область (без АО) 0,006153 0,0228 0,017258 0,020541 0,04867 0,05952 0,016938
ХМАО-Югра 0,007793 0,01041 0,011953 0,016242 0,017536 0,023293 0,005532
ЯНАО 0,011361 0,01212 0,012585 0,016026 0,013958 0,014749 0,007543
Экологический индикатор (Ecological indicator) - 1ссг
Субъект региона 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Тюменская область (без АО) 0 0 0 0 0,00001 0,00001 0,00001
ХМАО-Югра 0 0 0 0 0 0 0
ЯНАО 0 0 0 0 0 0 0
Индикатор международной и инновационной деятельности (Indicator of international and innovation activities) -1™
Субъект региона 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Тюменская область (без АО) 0,03775 0,038 0,03775 0,038 0,038 0,0415 0,18775
ХМАО-Югра 0,0025 0,0025 0,0025 0,0025 0,005 0,0055 0,0055
ЯНАО 0,0025 0,0025 0,0025 0,0025 0,005 0,005 0,005
Социальный индикатор (Social indicator) - Is
Субъект региона 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Тюменская область (без АО) 0 0 0 0 0,013 0,01675 0,02725
ХМАО-Югра 0 0 0 0 0 0,001 0,001
ЯНАО 0 0 0 0 0 0,001 0,001
Агрегированный индикатор «Уровень экологизации» - Lge
Субъект региона 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Тюменская область (без АО) 0,01098 0,01520 0,01375 0,01464 0,02492 0,02945 0,05799
ХМАО-Югра 0,00257 0,00323 0,00361 0,00469 0,00563 0,00745 0,00301
ЯНАО 0,00347 0,00366 0,00377 0,00463 0,00474 0,00519 0,00339
» Тюменская область JS ХМАО-Югра ■ ЯНАО
Рис. 7. Динамика агрегированного индикатора (Leg) оценки уровня экологизации
территории на примере Тюменского региона, д. ед.
Основные проблемы, требующие решения для повышения уровня экологизации
Тюменского региона по пути его устойчивого развития, представлены в табл. 8.
21
Таблица 8
Основные проблемы, выявленные при оценке уровня экологизации Тюменского
региона
№ п/п Название интегрального индикатора Название суб индикатора Характеристика проблемы
1 Экономический индикатор (Economic indicator) Iec Индекс экологических затрат Недостаточный объем расходования средств бюджета на экологизацию.
2 Экологический индикатор (Ecological indicator) Iecg Индекс развития экобрендинга Невысокий уровень продвижения «экологически чистого образа жизни».
3 Коэффициент экологичности производства Низкий удельный вес экологически чистого производства в регионе.
4 Коэффициент экологической продукции Низкий удельный вес экологически чистой продукции по сравнению с общим объемом произведенной продукции в регионе.
5 Индикатор международной и инновационной деятельности (Indicator of international and innovation activities) Iim Коэффициент экоинноваций Недостаточный объем инвестирования инновационного развития в области экологизации.
6 Индекс между народного сотрудничества в области экологизации Низкая вовлеченность региона в международные программы развития экологизации.
7 Индекс наличия или разработки экоориентиро-ванных стратегий на территории Недостаточная степень проработанности стратегий дальнейшего развития региона с учетом экологизации территории.
Выявленные проблемы в области экологизации могут быть решены путем корректировки или создания программ устойчивого развития региона.
Комплекс предложений автора для проведения оценки уровня экологизации территории позволяет оперативно корректировать программы устойчивого развития субъектов РФ.
Ш. ВЫВОДЫ по РАБОТЕ
1. Авторская трактовка понятия «экологизация» позволяет учесть накопленный опыт в области исследования и раскрывает видение экологизации с точки зрения процесса. Понятие «уровень экологизации» представляет собой отображение оценки развития процесса экологизации территории.
2. Индикативная система оценки уровня экологизации территории построена на основе методик оценки устойчивого развития и дополнена авторскими показателями. Набор индикаторов отобран на основе экспертного мнения с учетом взаимозависимости между показателями.
3. Разработанный агрегированный индикатор оценки уровня экологизации территории позволяет произвести оценку исследуемого процесса экологизации.
Критериальная оценка полученных значений индикатора систематизирует значения уровней экологизации территории.
4. Предложенное организационное обеспечение позволяет повысить объективность оценки устойчивого развития территории с точки зрения экологизации, что, в свою очередь, способствует оперативному устранению «слабых мест» путем корректировки программ устойчивого развития территории.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК
1. Гурьева М. А. Некоторые аспекты экологической политики в Российской Федерации / М.А. Гурьева // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия» № 8 (26) 2012 г. Екатеринбург, 2012. С.: 57 - 65. - 0,81 пл.
2. Гурьева М.А. Экологизация экономики: международный аспект / М.А. Гурьева // Армия и Общество № 2 (32) 2012. Москва. С.: 114 - 120. - 0,69 пл.
3. Гурьева М.А. Система индикативной оценки уровня и степени экологизации территории региона / Л.Н. Руднева, М.А. Гурьева // Российское предпринимательство № 1 (223) 2013 г. Москва, 2013. С.: 134-139. - 0,69 пл., (в том числе авт. - 0,28 пл.).
4. Гурьева М.А. Оценка устойчивого развития региона на основе индикативной системы оценки уровня экологизации территории / М.А. Гурьева, Л.Н. Руднева // Вестник УрФУ. Серия Экономика и управление № 3, 2013 г. Екатеринбург, 2013. С.: 104 - 116. -1 пл. (в том числе авт. - 0,5 пл.).
Монографии
5. Гурьева М.А. Некоторые аспекты глобализации экономической системы, LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & KG, Saarbrucken, Germany, 2012.- 108 с. - 6,75 пл.
Другие публикации по теме диссертационного исследования
6. Гурьева М.А. Анализ систем показателей оценки процесса экологизации / М.А. Гурьева // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - № 4 (апрель), 2012 г. : материалы VIII международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 10-11 апреля 2012 г. / Науч.-инф. издательский центр «Институт стратегических исследований». Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. С. 42 - 45. -0,44 пл.
7. Гурьева М.А. Механизм процесса экологизации на национальном уровне в
Российской Федерации / М.А. Гурьева // Новый университет: научный журнал. -№ 5 (12), 2012 г.: серия «Экономика и право». Йошкар-Ола: ООО «Типография «Вертикаль», 2012. С. 51 - 55. - 0,43 пл.
8. Гурьева М.А. Экологическая экономика / М.А. Гурьева // Наука в современном мире: Материалы IV Международной научно-практической конференции (5 января 2011 г.): Сборник научных трудов / Под ред. д. пед. н., проф. Г. Ф. Гребенщикова. М: Издательство «Спутник+», 2011. С. 278 -281.-0,19 пл.
9. Гурьева М.А. Экологизация промышленности региона РФ / М.А. Гурьева II Нефть и газ Западной Сибири: материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 55-летию Тюменского государственного нефтегазового университета. Т. 4; отв. ред. О. Ф. Данилов. Тюмень: ТюмГНГУ,
2011. С. 299-302.-0,25 пл.
10. Гурьева М.А. Недостатки и проблемы экологизации в Тюменской области / М.А. Гурьева // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества [Текст] : материалы Ш международной научно-практической конференции, г. Москва, 10-11 апреля 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». Москва : Изд-во «Спецкнига»,
2012. С. 91-16.-0,44 пл.
11. Gurieva М.А. Analysis of international integral indicators to measure sustainable development// European Applied Studies: modern approaches in scientific researches, 2nd International scientific conference. ORT Publishing. Stuttgart. 2013. P. 39^-3. - 0,44 пл.
Подписано в печать 23.10.2013. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1792 Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.