Разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шалина, Анна Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шалина, Анна Евгеньевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

(ГУУ)

, , _ ,, п На правах рукописи

04201363

Шалина Анна Евгеньевна

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: 7 - Экономика природопользования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Киселева С.П.

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

1. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ СОЗДАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА........................................................................11

1.1. Определение терминологического и понятийного аппарата

управленческого механизма экологизации деятельности предприятия.....11

1.2. Анализ теоретических и практических аспектов вопроса разработки

управленческого механизма экологизации деятельности предприятия.....15

1.2.1. Требования государства. Нормативные правовые особенности...........16

1.2.2. Требования финансово-кредитных учреждений.......................................26

1.2.3. Требования международных стандартов.................................................29

1.3. Рассмотрение проблематики создания механизма экологизации

деятельности предприятия нефтегазового комплекса.....................................37

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.............................................................................................42

2. ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА........................................44

2.1. формирова11ие концептуального подхода к разработке управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса..................................................................................................................44

2.1.1. Политика в области охраны окружающей среды....................................45

2.1.2. Процессы деятельности по охране окружающей среды.........................51

2.1.3. Организация (Полномочия и их делегирование)........................................73

2.1.4. Обособленное структурное подразделение, уполномоченное в области охраны окружающей среды...................................................................................79

2.2. Определение видов обеспечения управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса....................................86

2.3. Разработка показателей фуi жцио1 ihpobai шя управле1 шеского

механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса...............88

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2...........................................................................................103

3. ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ...........104

3.1. Апробация управле! меского механизма экологизации i ia

предприятии нефтегазового комплекса............................................................104

3.1.1. Политика АО «Штокман Дееелопмент АГ» в области охраны окруэ/сающей среды..............................................................................................105

3.1.2. Процессы деятельности по охране окружающей среды.......................105

3.1.3. Организация (Полномочия и их делегирование)......................................106

3.1.4. Департамент охраны окружающей среды. Обоснование организационной структуры на этапе «Проектирования»............................112

3.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды организации до и после внедрения управленческого механизма экологизации деятельности предприятия.............................................................................................................114

3.3. Экономическое oboci iobai ше и оце1 ika эффектив! юсти внедрения управленческого механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса....................................................................................117

3.3.1. Оценка экологической эффективности...................................................121

3.3.2. Оценка управленческой эффективности.................................................122

3.3.3. Оценка социальной эффективности........................................................151

3.3.4. Оценка экономической эффективности..................................................152

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3...........................................................................................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................159

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефтегазовая отрасль экономики является одной из самых высокорисковых в части реализации возможных негативных воздействий на окружающую среду. За последнее десятилетие основной тенденцией в вопросе охраны окружающей среды и предотвращения ее загрязнения в балансе с удовлетворением социально-экономических потребностей является разработка и внедрение систем экологического менеджмента на основе рекомендаций международных стандартов.

Вместе с тем, предприятия, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, несмотря на применение в своей деятельности рекомендаций международных стандартов, обязаны соблюдать требования и российского законодательства, тем более что в силу последних тенденций по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе в соответствии с внесенным Правительством Российской Федерации в Государственную Думу проекта Федерального закона № 584587-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий» предусматривается повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду до уровня, стимулирующего инвестиции в наилучшие доступные технологии, экологическую модернизацию производств.

Принимая во внимание вышесказанное, экономически целесообразным для предприятий становится уход от политики допущения штрафных санкций в области охраны окружающей среды в пользу применения экологических механизмов, направленных на предупреждение негативного воздействия, в том числе, предусматривающих процессы идентификации и применения наилучших доступных технологий.

Таким образом, актуальным становится вопрос пересмотра действующей на многих предприятиях универсальной модели системы экологического менеджмента, базирующейся на международных стандартах, целью реализации которой является разработка и внедрение лишь экологической политики и целей, в пользу механизма экологизации деятельности, основанном на комплексном подходе к обеспечению охраны окружающей среды, позволяющему учитывать специфику нефтегазового сектора экономики, обеспечивающего надлежащее соблюдение требований российского законодательства в области охраны окружающей среды, не исключая применения международных рекомендаций.

Разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия нефтегазовой отрасли экономики может составить базу для формирования программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема повышения уровня экологической безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли экономики за счет использования механизма экологизации деятельности предприятия, основанного на комплексном подходе к обеспечению охраны окружающей среды, учитывающей специфику предприятий нефтегазового комплекса, рекомендации международных стандартов, требования российского законодательства, не получила достаточного отражения в научной литературе в настоящее время. Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что проблематика управления экологической безопасностью находит своё отражение в научных трудах учёных, среди которых можно отметить работы Я.Д. Вишнякова, Н.М. Ветровой, Л.Г. Елкиной, P.P. Набиуллиной, Г.В. Белова, К.А.Кирсанова, С.П. Киселевой, Э.Р. Черняховского и др.. Проблематике построения систем управления безопасностью посвящены работы ученых: В.Н. Буркова, Д. Ю. Двинина, Е.Г. Дорониной, Ю.И. Еременко, Е.В. Кловач, H.A. Махутова, А.Н. Черноплекова и др. Исследованиям в области экономики природопользования посвящены работы А.Л. Новоселова, И.М. Потравного и др.

Несмотря на существование жестких требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, невыполнение которых может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия, вплоть до приостановки деятельности, научное сообщество в большинстве своем исследуют проблемы, связанные с применением и усовершенствованием международных рекомендаций в области охраны окружающей среды; нефтегазовые компании стремятся к сертификации на соответствие этим стандартам, подчас, принимая во внимание законодательные требования лишь для прохождения проверок государственными надзорными органами, тем самым существует необходимость научного исследования проблемы разработки механизма экологизации деятельности предприятия, базирующегося не только на рекомендациях международных организаций, но и учитывающего требования и тенденции совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды, а также специфику предприятий нефтегазового комплекса.

Объект исследования - деятельность предприятия нефтегазовой отрасли экономики по обеспечению охраны окружающей среды.

Предмет исследования - управленческий механизм экологизации деятельности предприятия нефтегазовой отрасли экономики.

Цель диссертационного исследования - разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, позволяющего учитывать специфику нефтегазовой отрасли экономики, обеспечивающего надлежащее соответствие международным рекомендациям и требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии с целью были определены задачи:

- идентифицировать требования и рекомендации в области охраны окружающей среды, применимые к предприятиям нефтегазового комплекса;

разработать принципы построения управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, позволяющие учесть специфику нефтегазового комплекса;

предложить составляющие элементы, процессы, виды обеспечения управленческого механизма экологизации деятельности предприятия;

провести декомпозицию деятельности в области охраны окружающей среды на процессы и предложить схему их взаимодействия;

разработать методику оценки функционирования управленческого механизма экологизации деятельности предприятия;

провести апробацию управленческого механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса, в результате которой оценить его эффективность;

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные груды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления охраной окружающей среды, нормативная правовая база Российской Федерации, международные стандарты, принципы финансово-кредитных учреждений. В работе были использованы методы системного анализа, функциональной декомпозиции, экспертных оценок.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе подготовки работы были изучены материалы международных научных конференций, круглых столов по проблеме обеспечения охраны окружающей среды, материалы научно-исследовательских проектов ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности», научные труды российских и зарубежных ученых, таких как, Г.В. Белов, И.М. Бобылев, Н.И. Бурдаков, В.Н Бурков, Я.Д. Вишняков, Д. Ю. Двинин, В.К. Донченко, Л.Г. Елкина, Ю.С. Карабасов, В. А. Качалов, С.П. Киселева, Е.В. Кловач, H.A. Махутов, P.P. Набиуллина, А.Л. Новоселов, Н.В. Пахомова, А.Л., Потравный, К.Рихтер, М.З, Свиткин, А.Н.Черноплеков, A.B. Щепкина, А.Эндерс, В.М. Чижикова,

корпоративные документы в области охраны окружающей среды предприятий нефтегазового комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, учитывающего специфику предприятий нефтегазовой отрасли экономики, сформированного на основе комбинации процессного и системного подходов в части определения элементов и процессов, а также их взаимосвязи и последовательности, необходимых для надлежащего соблюдения международных рекомендаций и требований российского законодательства.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной:

1. Проведен анализ теоретических и практических аспектов разработки механизма экологизации деятельности на предприятиях нефтегазового комплекса, на основе которого разработаны принципы формирования механизма экологизации деятельности предприятия, позволяющие учитывать специфику предприятий нефтегазового комплекса;

2. Проведен анализ подходов к разработке механизма экологизации деятельности предприятия, на базе которого методом комбинации процессного и системного подхода предложено его терминологическое определение и составляющие элементы;

3. Идентифицированы требования и рекомендации в области охраны окружающей среды, применимые к предприятиям нефтегазового комплекса, а также рассмотрена их структура, на базе которых определены процессы деятельности в области охраны окружающей среды, составлена их декомпозиция и сформирована схема их взаимодействия;

4. Сформирована матрица распределения ответственности между структурными подразделениями, наглядно демонстрирующая организацию процессов деятельности в области охраны окружающей среды;

5. Предложены принципы формирования структурного подразделения, специально уполномоченного в области охраны окружающей среды, на базе которых сформирована типовая структура подразделения в области охраны окружающей среды;

6. Разработаны показатели механизма экологизации и их весовые коэффициенты, даны критерии их оценки, на базе которых разработана методика оценки функционирования управленческого механизма экологизации для последующего включения её в качестве составной части в действующие методики оценки эффективности проектов в области экологизации деятельности с целью их совершенствования.

Практическая значимость. Предлагаемый механизм экологизации деятельности предприятия обладает универсальностью для предприятий нефтегазовой отрасли экономики и может быть с учетом специфики вида деятельности адаптирован для другой области обеспечения безопасности предприятия нефтегазовой отрасли (промышленной, пожарной и др.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности дочернего общества ОАО «Газпром» АО «Штокман Девелопмент АГ», а также вошли составной частью в учебно-методическое обеспечение дисциплин «Экологический менеджмент», «Управление экологической безопасность» и др. кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специализации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством»:

п. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики; п. 7.26. Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации;

п. 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в АО «Штокман Девелопмент АГ». Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 9 статьях общим объёмом 2,28 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 научные работы объёмом 1,79 п.л. и представлены на Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 2013), Международной научно-технической конференции «Безопасность морских объектов» (Москва, ВНИИГАЗ, 2007), 6-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (Москва, 2004). Результаты проведенных исследований и разработок использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Управление экологической безопасностью», «Система экологического менеджмента», «Экологический менеджмент» в Государственном университете управления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия"

На правах рукописи

ШАЛИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ОКТ 2013

Москва-2013

005534870

Работа выполнена на кафедре «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Киселева Светлана Петровна

кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе кафедры управления природопользованием и экологической безопасности Государственного университета управления

Официальные оппоненты: Грызунова Наталья Владимировна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета

Горновая Анна Владимировна

кандидат экономических наук, руководитель проектов Дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования ОАО «Сбербанк России»

Ведущая организация: АО «Штокман Девелопмент АГ»

Защита диссертации состоится 2013 г., в </«^часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.049.11 в ФГБОУ' ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «

2013 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11, кандидат экономических наук, доцент

Е.Н. Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Нефтегазовая отрасль экономики являет одной из самых высокорисковых в части реализации возможных негативных воздействий на окружающую среду. За последнее десятилетие основной тенденцией в вопросе охраны окружающей среды и предотвращения ее загрязнения в балансе с удовлетворением социально-экономических потребностей является разработка и внедрение систем экологического менеджмента на основе рекомендаций международных стандартов.

Вместе с тем, предприятия, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, несмотря на применение в своей деятельности рекомендаций международных стандартов, обязаны соблюдать требования и российского законодательства, тем более что в силу последних тенденций по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе в соответствии с внесенным Правительством Российской Федерации в Государственную Думу проекта Федерального закона № 584587-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий» предусматривается повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду до уровня, стимулирующего инвестиции в наилучшие доступные технологии, экологическую модернизацию производств.

Принимая во внимание вышесказанное, экономически целесообразным для предприятий становится уход от политики допущения штрафных санкций в области охраны окружающей среды в пользу применения экологических механизмов, направленных на предупреждение негативного воздействия, в том числе, предусматривающих процессы идентификации и применения наилучших доступных технологий.

Таким образом, актуальным становится вопрос пересмотра действующей на многих предприятиях универсальной модели системы экологического менеджмента, базирующейся на международных стандартах, целью реализации которой является разработка и внедрение лишь экологической политики и целей, в пользу механизма экологизации деятельности, основанном на комплексном подходе к обеспечению охраны окружающей среды, позволяющему учитывать специфику нефтегазового сектора экономики, обеспечивающего надлежащее соблюдение требований российского законодательства в области охраны окружающей среды, не исключая применения международных рекомендаций.

Разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия нефтегазовой отрасли экономики может составить базу для формирования программ

повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема повышения уровня экологической безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли экономики за счет использования механизма экологизации деятельности предприятия, основанного на комплексном подходе к обеспечению охраны окружающей среды, учитывающей специфику предприятий нефтегазового комплекса, рекомендации международных стандартов, требования российского законодательства, не получила достаточного отражения в научной литературе в настоящее время. Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что проблематика управления экологической безопасностью находит своё отражение в научных трудах учёных, среди которых можно отметить работы Я.Д. Вишнякова, Н.М. Ветровой, Л.Г. Елкиной, P.P. Набиуллиной, Г.В. Белова, К.А.Кирсанова, С.П. Киселевой, Э.Р. Черняховского и др.. Проблематике построения систем управления безопасностью посвящены работы ученых: В.Н. Буркова, Д. Ю. Двинина, Е.Г. Дорониной, Ю.И. Еременко, Е.В. Кловач, H.A. Махутова, А.Н. Черноплекова и др. Исследованиям в области экономики природопользования посвящены работы A.JI. Новоселова, И.М. Потравного и др.

Несмотря на существование жестких требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, невыполнение которых может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия, вплоть до приостановки деятельности, научное сообщество в большинстве своем исследуют проблемы, связанные с применением и усовершенствованием международных рекомендаций в области охраны окружающей среды; нефтегазовые компании стремятся к сертификации на соответствие этим стандартам, подчас, принимая во внимание законодательные требования лишь для прохождения проверок государственными надзорными органами, тем самым существует необходимость научного исследования проблемы разработки механизма экологизации деятельности предприятия, базирующегося не только на рекомендациях международных организаций, но и учитывающего требования и тенденции совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды, а также специфику предприятий нефтегазового комплекса.

Объект исследования - деятельность предприятия нефтегазовой отрасли экономики по обеспечению охраны окружающей среды.

Предмет исследования - управленческий механизм экологизации деятельности предприятия нефтегазовой отрасли экономики.

Цель диссертационного исследования - разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, позволяющего учитывать специфику нефтегазовой

отрасли экономики, обеспечивающего надлежащее соответствие международным рекомендациям и требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии с целью были определены задачи:

- идентифицировать требования и рекомендации в области охраны окружающей среды, применимые к предприятиям нефтегазового комплекса;

- разработать принципы построения управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, позволяющие учесть специфику нефтегазового комплекса;

- предложить составляющие элементы, процессы, виды обеспечения управленческого механизма экологизации деятельности предприятия;

- провести декомпозицию деятельности в области охраны окружающей среды на процессы и предложить схему их взаимодействия;

- разработать методику оценки функционирования управленческого механизма экологизации деятельности предприятия;

- провести апробацию управленческого механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса, в результате которой оценить его эффективность;

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления охраной окружающей среды, нормативная правовая база Российской Федерации, международные стандарты, принципы финансово-кредитных учреждений. В работе были использованы методы системного анализа, функциональной декомпозиции, экспертных оценок.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе подготовки работы были изучены материалы международных научных конференций, круглых столов по проблеме обеспечения охраны окружающей среды, материалы научно-исследовательских проектов ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности», научные труды российских и зарубежных ученых, таких как, Г.В. Белов, И.М. Бобылев, Н.И. Бурдаков, В.Н Бурков, Я.Д. Вишняков, Д. Ю. Двинин, В.К. Донченко, Л.Г. Елкина, Ю.С. Карабасов, В. А. Качалов, С.П. Киселева, Е.В. Кловач, H.A. Махутов, P.P. Набиуллина, A.JI. Новоселов, Н.В. Пахомова, A.JL, Потравный, К.Рихтер, М.З, Свиткин, А.Н.Черноплеков, A.B. Щепкина, А.Эндерс, В.М. Чижикова, корпоративные документы в области охраны окружающей среды предприятий нефтегазового комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, учитывающего специфику предприятий нефтегазовой отрасли экономики, сформированного на основе

комбинации процессного и системного подходов в части определения элементов и процессов, а также их взаимосвязи и последовательности, необходимых для надлежащего соблюдения международных рекомендаций и требований российского законодательства.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной:

1. Проведен анализ теоретических и практических аспектов разработки механизма экологизации деятельности на предприятиях нефтегазового комплекса, на основе которого разработаны принципы формирования механизма экологизации деятельности предприятия, позволяющие учитывать специфику предприятий нефтегазового комплекса;

2. Проведен анализ подходов к разработке механизма экологизации деятельности предприятия, на базе которого методом комбинации процессного и системного подхода предложено его терминологическое определение и составляющие элементы;

3. Идентифицированы требования и рекомендации в области охраны окружающей среды, применимые к предприятиям нефтегазового комплекса, а также рассмотрена их структура, на базе которых определены процессы деятельности в области охран окружающей среды, составлена их декомпозиция и сформирована схема их взаимодействия;

4. Сформирована матрица распределения ответственности между структурными подразделениями, наглядно демонстрирующая организацию процессов деятельности в области охраны окружающей среды;

5. Предложены принципы формирования структурного подразделения, специально уполномоченного в области охраны окружающей среды, на базе которых сформирована типовая структура подразделения в области охраны окружающей среды;

6. Разработаны показатели механизма экологизации и их весовые коэффициенты, даны критерии их оценки, на базе которых разработана методика оценки функционирования управленческого механизма экологизации для последующего включения её в качестве составной части в действующие методики оценки эффективности проектов в области экологизации деятельности с целью их совершенствования.

Практическая значимость. Предлагаемый механизм экологизации деятельности предприятия обладает универсальностью для предприятий нефтегазовой отрасли экономики и может быть с учетом специфики вида деятельности адаптирован для другой области обеспечения безопасности предприятия нефтегазовой отрасли (промышленной, пожарной и др.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в деятельности дочернего общества ОАО «Газпром» АО «Штокман Девелопмент АГ», а также вошли составной частью в учебно-методическое обеспечение дисциплин «Экологический

менеджмент», «Управление экологической безопасность» и др. кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специализации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

п. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики;

п. 7.26. Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации;

п. 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма

рационального природопользования.

Апробация работы. Работа прошла апробацию в АО «Штокман Девелопмент АГ». Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 9 статьях общим объёмом 2,28 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 4 научные работы объёмом 1,79 п.л. и представлены на Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 2013), Международной научно-технической конференции «Безопасность морских объектов» (Москва, ВНИИГАЗ, 2007), 6-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (Москва, 2004). Результаты проведенных исследований и разработок использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Управление экологической безопасностью», «Система экологического менеджмента», «Экологический менеджмент» в Государственном университете управления.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (138 наименований), одного приложения. Текст изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицу, 18 рисунков.

Структура работы

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ требований и условий создания управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса.

1.1. Определение терминологического и понятийного аппарата управленческого механизма экологизации деятельности предприятия.

-81.2. Анализ теоретических и практических аспектов вопроса разработки управленческого механизма экологизации деятельности предприятия.

1.3. Рассмотрение проблематики создания механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка теоретических и методических основ управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса.

2.1. Формирование концептуального подхода к разработке управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса.

2.2. Определение видов обеспечения управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса.

2.3. Разработка показателей функционирования управленческого механизма экологизации предприятия нефтегазового комплекса.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Апробация управленческого механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса, оценка эффективности.

3.1. Апробация управленческого механизма экологизации на предприятии нефтегазового комплекса.

3.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды организации до и после внедрения управленческого механизма экологизации деятельности предприятия.

3.3. Экономическое обоснование и оценка эффективности внедрения управленческого механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса.

Выводы по главе 3.

Заключение.

Литература.

Приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, цель, задачи объект и предмет исследования, ее теоретико-методологическая основы, научная новизна и практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем проведен анализ теоретических и практических аспектов вопроса разработки механизма экологизации деятельности на нефтегазовых предприятиях, который выявил существующие проблемы в данном вопросе:

1. Проблемы в законодательстве. Предъявляются жесткие требования государства к предприятиям по обеспечению охраны окружающей среды (далее - ООС) при наличии

пробела в законодательстве в вопросе формирования механизма экологизации деятельности предприятия. Основные проблемы в государственном нормативно-правовом регулировании представлены в таблице 1.

Таблица 1. Проблемы в нормативно-правовом регулировании вопросов ООС.

Проблема Проявление проблемы (применительно к организации)

Нечеткость требований нормативной правовой базы в области обеспечения ООС. Формулировка требований допускает их неоднозначную трактовку в зависимости от цели, провоцируя тем самым, конфликт интересов между государственными надзорными органами и предприятиями, порождая коррупционные факторы.

Более 100 НПА, затрагивающих вопросы ООС. Отсутствует общий перечень требований в области ООС. Существование множества НПА, которые принимались в разное время, разными государственными органами увеличивает риск несоблюдения требований из-за возможного «неучета» какого-либо документа.

Пробелы, отсутствие регулирования в определенных областях. Порождение неясности в вопросах достижения экологической безопасности.

Устаревшее законодательство, построенное на предписывающих требованиях, принципах. Сдерживание прогресса, применения новых технологий, не допустимость компаниям выбирать способы обеспечения безопасности, основанные на лучшей мировой практике

Жесткие невыполнимые требования. Вынужденное нарушение законодательства, влекущее взыскания с предприятия, вплоть до приостановки деятельности.

2. Проблемы в практике. Отсутствуют четкие принципы построения эффективного

механизма экологизации деятельности предприятия.

3. Проблемы в применении международных стандартов. Существующие международные рекомендации, предлагают базовые элементы модели системы экологического менеджмента, но не регламентируют вопросы создания и функционирования механизма экологизации деятельности в части: взаимодействия элементов между собой; определения принципов формирования подразделения в компании в области охраны окружающей среды; декомпозиции деятельности в области охраны окружающей среды, позволяющей учесть все применимые требования.

На основе анализа специфики предприятия нефтегазовой отрасли экономики разработаны принципы формирования механизма экологизации предприятия (табл.2.), предлагающего решения идентифицированных проблем.

Таблица 2. Принципы формирования механизма экологизации деятельности.

Принцип Содержание принципа Влияние принципа

Легитимность Обеспечение надлежащего соблюдение применимых требований, установленных нормативной правовой базой Российской Федерации в области ООС. Позволяет обеспечить соответствие: - требованиям российского законодательства в области ООС; - рекомендациям международных стандартов в области ООС.

Разработка корпоративных стандартов в области охраны окружающей среды, согласование с соответствующими уполномоченными гос. органами. Позволяет подтвердить: - соответствие требованиям российского законодательства в области ООС; - законность (легитимность) применения.

Контролируемость Закрепление ответственных лиц за каждый процесс обеспечения ООС. Позволяет обеспечить контролируемость каждого процесса, исключая тем самым, ненадлежащее выполнение процессов или нарушение их последовательности.

Принцип Содержание принципа Влияние принципа

Интегрирован-ность Возможность интеграции с другими системами обеспечения безопасности (например, с системой обеспечения промышленной безопасности, охраной труда и др.). Позволяет сэкономить кадровые, а также материальные ресурсы/ затраты за счет привлечения уже имеющегося персонала.

Интерактивность Соблюдение общих принципов ведения бизнеса, придерживание целей и задач компании, заявленных в своей Политике и постоянное обновление в зависимости от изменения внутренней и внешней среды. Позволяет адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия рынка, с целью поддержания конкурентоспособности.

Соответствие международным требованиям Обеспечение надлежащего соблюдения рекомендаций международных стандартов в области 00 С. Возможность сертифицироваться на соответствие стандартам, например, серии ИСО 14000.

Соответствие требованиям кредитно- финансовых учреждений Обеспечение надлежащего соблюдения применимых требований кредитно-финансовых учреждений. Возможность, в случае необходимости, получить кредиты, вклад в имущество и т.п. от кредитно-финансовых учреждений.

Целостность Регулирование полно и адресно всех, без исключения, процессов, образующих в совокупности деятельность по обеспечению ООС. Позволяет повысить эффективность за счет не упущения процессов деятельности по обеспечению ООС.

Непротиворечивость Исключение дублирования и противоречивости процессов. Позволяет сократить затраты, повысить эффективность.

Конкретность Установление реально достижимых целей. Возможность оценки эффективности механизма по установленным показателям.

Иерархичность Формирование многоуровневой структуры в соответствии с делением на элементы/процессы и делегирования полномочий соответствующему уровню управления. Позволяет эффективно задействовать весь персонал, уполномоченный в области ООС.

Замкнутость цикла управления Осуществление полного управленческого цикла (Деминга). Позволяет соответствовать международным стандартам.

В рамках второй группы проблем диссертационное исследование выявило подходы к формированию механизмов экологизации деятельности предприятия. Различают:

1. Процессный подход, подразумевающий формирование механизма на базе взаимосвязанных управленческих функций.

2. Системный подход, подразумевающий формирование совокупности взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология.

3. Ситуационный подход, который концентрируется на том, что пригодность различных механизмов и методов управления определяется ситуацией.

В диссертационном исследовании предлагается формировать механизм экологизации деятельности предприятия в результате комбинации процессного и системного подходов, как комплекс взаимосвязанных элементов, направленных на выработку и принятие решений, а также осуществления взаимосвязанных процессов в целях предупреждения, уменьшения и устранения негативных последствий производственной деятельности на окружающую природную среду.

Обобщая вышесказанное, механизм экологизации деятельности предприятия предлагается складывать из следующих элементов (рис.1): политика компании в области ООС; процессы деятельности по обеспечению ООС (декомпозиция деятельности по ООС на процессы); организация (наделение полномочий и распределение ответственности по реализации процессов обеспечения ООС); структурное подразделение, специально уполномоченное в области ООС.

Политик* в о&ласти ООС

Струетурное ншраыеленне

Процессы. Планирование

Организации. (Распределение

полномочий, ответственности

Пропессы. Исполнение

Процессы. Процессы.

Корректировка Контроль

Рисунок 1. Элементы механизма экологизации деятельности предприятия.

Первым элементом является разработка политики компании в области ООС. В диссертационном исследовании предложены составляющие элементы на основе выявления и обобщения рекомендаций международных стандартов и законодательных требований.

Целесообразно в вводной части политики в области ООС кратко описать область деятельности компании, установить основные термины, принципы ведения деятельности.

При раскрытии области распространения политики в области ООС необходимо в явном виде дистанцироваться от вопросов обеспечения и контроля качества, аспектов физической и информационной безопасности, социальной ответственности и других проблем, четко и однозначно выделить те аспекты, которые связаны непосредственно с ООС.

Формулирование целей является важнейшим элементом механизма экологизации деятельности предприятия, который позволяет в дальнейшем, при контроле результативности оценивать эффективность деятельности в области ООС.

Принимаемые компанией на себя обязательства фактически это определение перечня задач, решение которых направлено на достижения целей политики. Анализируя и обобщая требования, можно говорить о необходимости компаниям брать обязательства по предотвращению негативного воздействия; смягчению и устранению негативного воздействия на окружающую среду.

Для раскрытия данных обязательств целесообразно дать перечень видов деятельности, от которых существенно зависят показатели ООС в компании.

Целесообразно заявить об открытости и прозрачности деятельности. Осуществлять деятельность в области ООС максимально прозрачно и открыто можно путем информационного взаимодействия, в том числе с общественностью и средствами массой информации, а также формируя и публикуя в открытом доступе отчетность, раскрывающую все аспекты и результаты деятельности компании в области ООС.

Процессы деятельности по обеспечению ООС.

В диссертационном исследовании проведена идентификация международных рекомендаций и нормативных правовых требования в области ООС, в результате которой требования были сгруппированы по критериям близости смыслового содержания документально представленных процессов деятельности в области охраны окружающей среды, в результате чего получилось 19 групп (табл. 3).

Таблица 3. Основные требования в области ООС.

Группа требований Требование документа Документ

Выявление применимых требований обеспечить соблюдение соответствующих законов и нормативных актов принимающей страны, касающихся экологических вопросов. Статья 39 № 7-ФЗ [3] Принципы Экватора п. 4.3.2. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Г21

Выявление экологических аспектов предусмотреть процедуру идентификации экологических аспектов деятельности, продукции и услуг. п. 4.3.1. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2] Принципы Экватора

Сбор информации о текущем состоянии объекта проводить инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Статья 30 №96-ФЗ [4] Статья 9 Положения о государственном надзоре [11

вести учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества. Статья 16 Положения об осуществлении мониторинга [5]

учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников. Статья 9 Положения о государственном надзоре [11

предусматривать процедуру сбора информации и жалоб со стороны внешних источников. Принципы Экватора

Сбор информации о существующих технологиях внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений. Статья 11 №89-ФЗ [6], Статья 30 №96-ФЗ [4] Статья 9 Положения о государственном надзоре [1]

Вовлечение персонала/подря дчиков доводить функциональные обязанности, ответственность и полномочия персонала до сведения лиц, которых они касаются. п. 4.4.1. ГОСТ Р ИСО 14001 -2007 [2]

предусматривать процедуру для внутреннего обмена информацией между различными функциями и уровнями организации п. 4.4.3. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

Планирование планировать мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ, сокращению выбросов. Статья 30 №96-ФЗ [4]

устанавливать экологические цели и задачи. п. 4.3.3. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

Документирование (формирование программ, планов) выполнять программы и мероприятия по охране атмосферного воздуха и озонового слоя. Статья 9 Положения о государственном надзоре [11

создавать План действий (краткого описания мер по смягчению последствий). Принципы Экватора

разрабатывать, внедрять и поддерживать программу достижения своих целей п. 4.3.3. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

разрабатывать экологическую политику; цели и п. 4.4.4. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [21

Группа требований Требование документа Документ

задачи; описание области применения, основных элементов СЭМ; и др. документы.

Информирование (взаимодействие с органами гос.власти) иметь положительное заключение государственной экспертизы. Статья 46 № 7-ФЗ [3]

согласовывать места строительства объектов, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух. Статья 30 №96-ФЗ [4]

передавать информацию о выбросах. Статья 30 №96-ФЗ [4]

предусматривать процедуры для получения, документирования и подготовки ответов на запросы внешних заинтересованных сторон. п. 4.4.3. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

Обучение определять потребности в подготовке персонала, связанные с ее экологическими аспектами, организовать подготовку п. 4.4.2. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2] Принципы Экватора

Предупреждение негативного воздействия предусматривать процедуры для выявления потенциально возможных нештатных ситуаций и аварий, которые могут оказывать воздействия на ОС, и действий в таких ситуациях; реагировать на возникающие нештатные ситуации и аварии и предотвращать или смягчать связанные с ними негативные воздействия на окружающую среду. п. 4.4.7. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2] Принципы Экватора Статья 30 №96-ФЗ [3] Статья 9 Положения о государственном надзоре [1] Статья 55 № 7-ФЗ [3]

Восстановление ОС проводить мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель. Статья 39 № 7-ФЗ [3]

осуществления мероприятий по устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения. Статья 9 Положения о государственном надзоре [1]

Участие в разработке документации в части ООС иметь проекты восстановления загрязненных земель в зонах временного и (или) постоянного использования земель. Статья 46 № 7-ФЗ [3]

разрабатывать предельно допустимые выбросы и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух. Статья 30 №96-ФЗ [4]

разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования. Статья 11 №89-ФЗ [6]

Мониторинг состояния ОС обеспечивать соблюдение нормативов качества ОС. Статья 39 № 7-ФЗ [3]

проводить инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Статья 30 №96-ФЗ [4]

вести регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами. Статья 16 [5]

предусматривать процедуру регулярного мониторинга и измерений ключевых характеристик осуществляемых операций, которые могут оказывать значимое воздействие на окружающую среду. п. 4.5.1.ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2] Принципы Экватора

Производственный экологический контроль соблюдать утвержденные технологии и требования в области ООС. Статья 39 № 7-ФЗ [3]

проводить производственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Статья 30 №96-ФЗ [4] Статья 9 Положения о государственном надзоре [1]

Устранение предписаний надзорных органов выполнять предписания должностных лиц федерального органа исполнительной власти в области ООС и его территориальных органов, других органов исполнительной власти. Статья 30 №96-ФЗ [4] Статья 9 Положения о государственном надзоре [1]

Группа требований Требование документа Документ

Аудит Предусматривать процедуру оценки соответствия применимым законодательным требованиям. п. 4.5.2.1.ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

оценивать свое соответствие другим требованиям, которые Компания обязалась выполнять. п. 4.5.2.2. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2], Принципы Экватора

обеспечить проведение внутренних аудитов п. 4.5.5. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

Корректировка по результатам аудита предусматривать процедуру обращения с фактическими и потенциальными несоответствиями, принятия корректирующих и предупреждающих действий. п. 4.5.3. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

Формирование отчетности представлять в гос. органы сведения, полученные в результате учета объема забора водных ресурсов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод. Статья 16 Положения об осуществлении мониторинга [5]

отчитываться публично о процедурах и опыте реализации Принципов Экватора; представлять периодическую отчетность; Принципы Экватора

поддерживать записи о достигнутых результатах. п. 4.5.4. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [2]

[1] Положение о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации №476 от 05.06.2013, [2] ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению., [3] Федеральный закон № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002, [4] Федеральный закон №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999, [5] Положение об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ N219 от 10.04.2007, [6] Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998

Далее группы были классифицированы, исходя из принципа Деминга, предполагающего процессуальную последовательность в планировании, исполнении, контроле, корректировке (рис. 2).

Рисунок 2. Декомпозиция деятельности по обеспечению ООС.

На этапе планирования деятельности по обеспечению ООС происходит сбор информации для быстрого и правильного принятия решения о необходимых мероприятиях в области ООС, вместе с тем происходит определение целей и задач и назначаются ресурсы для их выполнения, которые вместе с запланированными мероприятиями фиксируются в соответствующих программах и планах.

На этапе исполнения запланированного происходит сначала донесение информации до заинтересованных сторон и вовлечение их в процесс ООС посредством тренингов и обучения, в том числе взаимодействие с государственными органами власти, как в процессе согласования эксплуатационных документов, так и сопровождения прохождения проверок деятельности в части ООС со стороны надзорных органов, включая прохождение государственной экологической экспертизы.

Процесс участия в разработке документации в части ООС на всех этапах жизненного цикла объекта (от проектирования, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта до вывода объекта из эксплуатации). Таким образом, данный процесс подразумевает разработку и учёт в разрабатываемой документации требований в области ООС.

Далее выполняются запланированные мероприятия. В области ООС это:

Предупреждение негативного воздействия. Предупреждение и ликвидация аварий и обусловленных ими чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) регулируются законодательством о промышленной и пожарной безопасности, а также законодательством о защите населения и территорий от ЧС. Однако указанные явления могут сопровождаться существенным негативным воздействием на компоненты окружающей среды, к которым необходимо заранее готовиться и планировать мероприятия по их предупреждению.

Восстановление окружающей среды. Данный процесс реализуется в основном на объектовом уровне, участие представителей корпоративного уровня носит организационный характер (разработка процедур, обеспечение согласований с надзором, финансирование и контроль работ).

Процесс «контроля» характеризуется выполнением следующих функций:

Аудит представляет собой систематическую оценку состояния внедрения всех процессов ООС, соответствия их применимым требованиям и предназначен для установления контроля за тем, что все необходимые процедуры и стандарты в области ООС разработаны и установлены, и их требования реализуются в полном объеме.

Мониторинг состояния окружающей среды представляет собой организацию и проведение регулярных измерений, оценку и подготовку прогноза воздействия производственных объектов на окружающую среду, состояния окружающей среды в зоне воздействия, и выработку адекватных корректирующих и предупреждающих действий.

непроизводственный экологический контроль заключается в определении нарушения, как ненадлежащее соблюдение требования в области ООС или процедур корпоративного стандарта по обеспечению охраны окружающей среды.

На этапе «Корректировка» происходит процесс совершенствования, улучшения механизма экологизации деятельности предприятия, устранение нарушений, в том числе выявленных в ходе осуществления проверки государственными надзорными органами. Процесс, обеспечивающий постоянное улучшение, опирается на результаты аудита. Также формируется отчетность, в том числе периодическая и статистическая, требуемая в соответствии с законодательством для предоставления государственным органам власти.

В диссертационном исследовании проведена Декомпозиция деятельности по ООС на процессы и представлена их взаимосвязь и последовательность (рис. 3).

Выявление применим!

требований

I

ва]и ;|

Вылапенне экологических аспектов

Сбор информации о существующих

Сбор информации о текущем

Исходные данные

Постановка целей и задач

Назначение ресурсов, определение срок<1^~~.|

Програмхга, планы |[ 7 ]

Взаимодействие с гос. органами

Вовлечение персонала/ подрядчиков

Предупрежде ы не негативного воздействия 18 И

1С 1 Восстановление 1

Устранение предписаний нял торных органовГр'^

Мониторинг состояния ОС

Аудит системы управления ООС

ретуттьтатам аудит!

Формирование отчетности

Рисунок 3. Схема взаимодействия процессов обеспечения охраны окружающей среды.

Организация (наделение полномочий и распределение ответственности).

Для описания системы делегирования полномочий в диссертационном исследовании сформирована полная матрица распределения ответственности по выполнению всех процессов, составляющих деятельность в области ООС, представленных на рисунке 2. На рисунке 4 представлен фрагмент матрицы, отражающий распределение ответственности по выполнению процесса «Планирование».

Процессы Ст руктурные подразделения АО «Штокман Девслопмент АГ»

Блок Проек! Эксплуата цня Финансов ый Админис тратив ный Блок поТЭО Др. подразде ления ООС Подряд чики

Проектиров щики и о о Эксплуатация ООС Финансово-кредит. учр. Бюджетир. Служба персонала Государствен ный надзор Акционеры Общественны е организации

ПЛАНИРОВАНИЕ

Выявление применимых требований:

Наделение объектов деятельности компании, ОС и территорий атрибутами (признаками), по которым возможно обосновать применимость / неприменимость требован и й/ре ко мендаций - - Р Ин - - - - - - и п

Создание перечня (актуализация) и состава применимых требований и рекомендаций - Р Ин - - - - - - И п

Выявление противоречий в требованиях/ рекомендациях, выработка плана действий по ним Р Ин - - - - - - И п

Подготовка обоснованных заключений по соблюдению требований Р Ин А - - Ин А Ин и п

Выявление экологических аспектов:

Выявление и оценка экологических аспектов, возможных негативных воздействий на ОС - 1 п| Р | п | - I - I - I - I - I п | и | п

Сбор информации о текущем состоянии объекта:

Персонал (наличие обученного персонала в области ООС, необходимо обучить и т.д.) II п Р И - - п - - - Ин п

Население (коренное население, соц. проекты) - - Р И - - - - - - Ин п

Окружающая среда (Сбор информации по результатам мониторинга ОС) - п Р И - - - - - - Ин п

Территории размещения производства (климатическая, географическая информация) п п Р И - - - - - - Ин п

Сбор информации о существующих технологиях:

Формирование (актуализация) перечня наилучших доступных /существующих технологий п п Р П Ин - - - П - и п

Обзор норм и правил ООС - лучшего опыта промышленности п п Р П Ин - - - П - и п

Постановка целей и задач, назначение ресурсов, определение сроков:

Формирование перечня задач для достижения целей Политики в области ООС п п Р П Ин - п - - - и п

Подготовка перечня и состава мероприятий - - Р П - П - - - - и п

Оценка необходимых для реализации мер ресурсов (финансовых, кадровых и др.) п п Р П А А п - - - и п

Расчет контрольных показателей, необходимых для последующего проведения аудита - Р П - - - - - - и п

Документирование (оформление результатов процесса Планирование (Программы, Планы) - - Р Ин Ин А - Ин Ин Ин и II

*основные роли: Исполнитель, Консультант, принимает Решения, Информируемый, осуществляет Поддержку, Аудитор (проверяющий)

Рисунок 4. Матрица распределения ответственности по выполнению деятельности в области ООС в части выполнения процесса

«Планирование».

Благодаря матрице распределения ответственности исключаются дублирование функций между подразделениями, создается достоверная и четкая картина происходящего.

В диссертационном исследовании также сформулированы и раскрыты требования к каждому виду обеспечения механизма экологизации деятельности предприятия, заключающиеся в обеспечении кадрами, документами, информацией, ресурсами.

Структурное подразделение, специально уполномоченное в области ООС.

В основу определения и обоснования структуры подразделения в области ООС, был положен принцип формирования подразделения в соответствии с идентифицированными процессами в области ООС. Для этого процессы были пронумерованы (рис.4) и сгруппированы по схожести в их реализации, обозначив типовую структуру Департамента ООС, позволяющую определить функционал каждого отдела (рис. 5.).

Рисунок 5. Типовая структура Департамента ООС с указание функционала каждого отдела.

В рамках третьей группы проблем проведен анализ действующих методик Группы Газпром оценки эффективности проектов в области экологизации деятельности, в частности Р Газпром 081-2010, а также СТО Газпром РД 1.12-096-2004, в результате которого определено, что действующие в Группе Газпром методики построены на общепринятом принципе оценки показателей конечных результатов деятельности в области ООС и ее влияния на окружающую среду в целом, наиболее распространенными являются показатели: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс загрязненных сточных вод в водные объекты, размещение отходов производства сверхустановленных лимитов, утилизация отходов производства, энергосбережение, ресурсосбережение.

Однако существует потребность в оценке функционирования самого механизма экологизации деятельности предприятия через оценку функционирования каждого его

элемента для выявления конкретных элементов с низкой эффективностью с целью принятия в отношении них корректирующих действий и повышения тем самым эффективности функционирования управленческого механизма экологизации в целом.

В ходе выполнения диссертации предложен 41 показатель управленческого механизма экологизации предприятия, даны критерии их оценки, определен весовой коэффициент каждого показателя, послужившие базой для создания методики оценки функционирования управленческого механизма экологизации.

Методика оценки функционирования управленческого механизма экологизации предприятия, предложенная в диссертации, представляет собой количественную оценку качественных показателей, оцениваемых экспертным методом, численно характеризующих результаты деятельности в области охраны окружающей среды по степени приближения к плановым показателям, по степени достижения установленных целей.

Показатели элементов оцениваются экспертным методом по типовой шкале оценок (табл. 4), индивидуально адаптированной для каждого показателя (табл. 5).

Таблица 4. Типовая шкала оценки функционирования элемента механизма экологизации.

Оценка результата, балл Интерпретация результата оценки

1 Несоответствие показателю, цель не достигнута

2 Соответствие показателю не в полной мере, цель частично достигнута

3 Полное соответствие показателю, цель достигнута в полном объеме

Расчет интегрального показателя эффективности функционирования механизма экологизации деятельности предприятия (К,ф) представляет собой сумму произведений индивидуальных оценок функционирования каждого элемента и его составляющих и их весовых коэффициентов (У/) и определяется следующей формулой:

38

Кэф = V П* Ег

(1)

где ЕI - индивидуальная оценка функционирования каждого элемента механизма экологизации, балл (0-3), У/ - весовой коэффициент показателя, причем

37

= 100

Весовой коэффициент определялся в зависимости от степени влияния на ОС. Чем существеннее процесс оказывает влияния на окружающую среду, тем выше коэффициент.

Минимальные значения индивидуальных показателей свидетельствуют о необходимости первоочередного принятия корректирующих мер по элементам, которые отражают данные индивидуальные показатели. При этом приоритет имеют элементы, обладающие максимальным значением весового коэффициента.

Таблица 5

Показатели функционирования управленческого механизма экологизации деятельности предприятия

Элементы механизма Цель Показатели Весовой коэф.га Критерий оценки

1 2 3 4 5

Политика компании в области ООС Регламентация целей и задач, эбязательств, принципов ведения деятельности в области ООС Документированность 2,7 1-политика в области ООС документально не оформлена 2-политика в области ООС документально оформлена не в полной мере 3-политика в области ООС документально оформлена

Формирование целей и задач, эбязательств, принципов ведения деятельности в области ООС в :оответствии с общими эуководящими стандартами юмпании по ведению бизнеса Соответствие принципам зедения бизнеса 3,2 1- политика в области ООС не учитывает положений общих руководящих стандартов компании по ведению бизнеса 2-политика в области ООС не в полной мере учитывает положений общих эуководящих стандартов компании по ведению бизнеса 3-политика в области ООС учитывает положений общих руководящих стандартов компании по ведению бизнеса

Доведение целей и задач, эбязательств, принципов ведения деятельности в области ООС до :ведения сотрудников и эбщественности Общедоступность 0,7 1-политика в области ООС имеет статус внутреннего документа, а также не доведена до сведения сотрудников 2-политика в области ООС имеет статус внутреннего документа и доведена до введения сотрудников 3-политика в области ООС официально опубликована и доведена до сведения сотрудников

Обновление целей и задач, эбязательств, принципов ведения деятельности в области ООС по и ере Необходимости Актуальность 2,3 1-политика в области ООС не учитывает произошедшие изменения в компании в принципах ведения бизнеса 2-политика в области ООС не в поной мере учитывает произошедшие изменения в компании в принципах ведения бизнеса 3-политика в области ООС учитывает произошедшие изменения в компании в принципах ведения бизнеса

Процессы обеспечения ООС:

Выявление применимых требований Поддержание в актуальном :остоянии перечня применимых гребований Актуальность списка применимых требований 4,1 1- список не учитывает произошедшие изменения в законодательстве 2-список актуализирован не полной мере 3-список актуализирован

Выявление экологических аспектов Сбор исходных данных для планирования в части экологических аспектов Актуальность перечня экологических аспектов 4,1 1-перечень не учитывает произошедшие изменения в производственной деятельности 2-перечень актуализирован не полной мере 3-перечень актуализирован

Сбор информации о текущем состоянии объекта Сбор исходных данных для планирования в части формирования базы данных по состоянию объекта: ООС (выбросы, сбросы, отходы) Актуальность баз по сбору информации по всем категориям: ООС (выбросы, сбросы, отходы) 4,1 1-база не учитывает произошедшие изменения в текущем состоянии объекта 2-база актуализирована не полной мере 3-база актуализирована

Элементы механизма Цель Показатели Весовой коэф. т Критерий оценки

2 3 4 5

Производству Персоналу Территории Производству Персоналу Территории

Сбор информации о существующих технологиях Сбор исходных данных для планирования в части формирования перечня существующих наилучших доступных технологий Актуальность информации о существующих технологиях 4,1 1-состояние перечня на прежнем уровне 2-перечень расширен 3-перечень существенным образом расширен

Постановка целей и задач Установление реально достижимых целей и задач Конкретность 2,8 1-цель нельзя количественно или качественно измерить 2-цель можно измерить качественно, но не количественно 2-цель измерима и качественно и количественно

Соответствие задач целям 2,7 1- намеченные задачи при своей реализации не позволяют достичь цели 2-начеченные задачи при своей реализации позволяют частично достичь цели 3- намеченные задачи при своей реализации позволяют достичь цели

Назначение ресурсов, определение сроков Установка реальных сроков (на столько сжаты, на сколько это практически возможно) Реальность сроков 1,3 1-сроки не выдержаны 2-сроки выдержаны с минимальным отступлением от плана 3-сроки выдержаны

Рациональное распределение ресурсов Равномерность распределения ресурсов 2,1 1-ресурсы распределены не равномерно 2-ресурсы распределены равномерно, но с наличием соответствующих незадействованных ресурсов 3-ресурсы распределены равномерно

Документирование (формирование программ, планов) Документирование процесса «планирование» Документированность (Наличие программы, планов достижения целей) 2,7 1-документы не сформированы 2-документы сформированы не в полной мере 3-документы сформированы

Взаимодействие с гос.органами Получение, документирование, подготовка ответов на запросы гос. органов. Согласованность деятельности ^Наличие необходимых согласований) 2,5 1-согласования не получены 2-согласования получены не в полном объеме 3-согласования получены

Оповещение гос. органов об аварийных выбросах, сбросах Наличие сообщений об оповещении, соответствующих количеству аварийных выбросов, сбросов 1,3 1-отсутствуют сообщения/оповещения об аварийный выбросах, сбросах 2-количество сообщений об оповещении не в поной мере соответствуют количеству аварийный выбросов/сбросов 3-количество сообщений об оповещении соответствуют количеству аварийный зыбросов/сбросов

Предоставление информации в установленный срок Своевременность предоставления информации 0,8 1-информация не предоставлена 2-информация предоставлена с задержкой по срокам Зинформация предоставлена в установленный срок

Вовлечение персонал а/подрядч Доведение функциональных обязанностей, ответственности, Осведомленность персонала/подрядчиков о 3,2 1- функциональные обязанности, ответственность, полномочия доведены не доведены до сотрудников/подрядчиков, задействованных в деятельности по

Элементы механизма Цель Показатели Весовой коэф. га Критерий оценки

1 2 3 4 5

и ков лолномочий до персонала функциональных обязанностях, ответственности, полномочиях обеспечению ООС 2- функциональные обязанности, ответственность, полномочия доведены не до всех сотрудников/подрядчиков, задействованных в деятельности по обеспечению ООС 3-функциональные обязанности, ответственность, полномочия доведены до зсех сотрудников/подрядчиков, задействованных в деятельности по эбеспечению ООС

Обучение (Повышение квалификации персонала) 1. Определение необходимого состава и количества персонала для обучения (Формирование матрицы обучения персонала) Наличие матрицы обучения терсонала 2,9 1 -отсутствие матрицы 2-наличие матрицы не в полном объеме 3-наличие матрицы

2. Формирование программ, планов Наличие планов и программ обучения 2,7 1-отсутствие планов, программ обучения 2-наличие планов, программ не в полном объеме 3-наличие планов, программ

3. Проведение обучения количество проведенных инструктажей 2,8 1-обучение не проводилось 2-количество проведенных инструктажей не в полной мере соответствует шличеству, указанному в планах, программе обучения 3-количество проведенных инструктажей соответствует количеству, указанному в планах, программе обучения

Количество обученных специалистов в области ООС 2,8 1-обучение не проводилось 2-количество обученного персонала не в полной мере соответствует количеству, указанному в планах, программе, матрице по обучению 3-количество обученного персонала соответствует количеству, указанному в ъпанах, программе, матрице по обучению

Участие в разработке документации в части ООС Обеспечение деятельности документами на всех стадиях жизненного цикла объекта, в том числе документами Оснащенность деятельности документами (Наличие надлежащих документов) 2,1 1-документы отсутствуют 2-документы разработаны не в полном объеме 3-документы разработаны в полном объеме

Предупреждение негативного воздействия Реализация запланированных мероприятий по предупреждению негативного воздействия на ОС Качество реализации мероприятий по 1редупреждению 1егативного воздействия на ОС 5,6 1-за отчетный период произошло не запланированное негативное воздействие на ОС 2-за отчетный период негативного воздействия на ОС не запланированного характера не произошло

Восстановление ОС Реализация запланированных мероприятий по восстановлению ОС Качество состояния ОС 5,3 1-качество состояния ОС осталось нарушенным 2-качество состояния ОС улучшилось 3-качество ОС восстановлено в полной мере

Производственный экологический Выявление отступлений от утвержденных технологий и Актуальность данных о соответствии деятельности 3,1 1-в ходе производственного экологического контроля допущены пробелы в эбзоре более половины экологических аспектов деятельности

Элементы механизма Цель Показатели Весовой коэф. (У;) Критерий оценки

1 2 3 4 5

мониторинг гребований в области ООС применимым технологиям и требованиям 2-в ходе производственного экологического контроля допущены пробелы в обзоре экологических аспектов деятельности ^-производственному экологическому контролю подвержены все экологические аспекты деятельности

Мониторинг состояния ОС Ведение регулярного наблюдения и измерения ключевых характеристики состояния ОС Актуальность данных о состоянии окружающей среды 4,1 1-отсутствуют данные о состоянии ОС 2-данные о состоянии ОС устаревшие 3-данные о состоянии ОС актуальны

Аудит системы управления ООС Оценка системы на соответствие применимым требованиям, процедурам Комплексность 1,2 1-проведена оценка отдельных элементов системы 2-проведена комплексная оценка системы

Устранение предписаний надзорных органов Знесение изменений в соответствующие документы с делью устранения предписаний 1адзорных органов Количество «снятых/отработанных» тредписаний надзорных органов 1,3 1 -предписания надзорных органов не отработаны 2-предписания надзорных органов отработаны частично 3-предписания надзорных органов отработаны в полном объеме

Корректировка системы по результатам аудита Принятие корректирующих действий, направленных на улучшение показателей эффективности Количество «снятых/отработанных» замечаний по результатам аудита 2,4 1-замечания не отработаны 2-замечания отработаны частично ^-замечания отработаны в полном объеме

Формирование отчетности Фиксация результатов санирования, исполнения, контроля, корректировки деятельности в области ООС Докуме нтиро ванность результатов планирования, исполнения, контроля, корректировки деятельности в области ООС 2,4 1 -отсутствие отчетности 2-отчетность сформирована не в полном объеме, затронуты не все элементы механизма 3-отчетность сформирована в полном объеме

Организация (Распределение полномочий и ответственности) Исключение дублирования функций между структурными тодразделениями Дублирование функций 1,3 1-перечень функций, закрепленных за одним структурным подразделением совпадает с перечнем функций, закрепленных за другим структурным подразделением 2-перечень функций, закрепленных за одним структурным подразделением частично совпадает с перечнем функций, закрепленных за другим структурным подразделением 3-перечень функций, закрепленных за одним структурным подразделением не совпадает с перечнем функций, закрепленных за другим структурным подразделением

Дентрализация функций в Зависимости от значимости принятия решений Централизация функций 0,8 1-функции не централизованы 2-функии централизованы вне зависимости от значимости принятия решений 3-функции централизованы в зависимости от значимости принятия решений

Распределение полномочий и ответственности с равномерной Сбалансированность распределения полномочий 3,1 1-ресурсы распределены не равномерно 2-ресурсы распределены равномерно, но с наличием соответствующих

Элементы механизма Цель Показатели Весовой коэф. (У;) Критерий оценки

1 2 3 4 5

загрузкой каждого сотрудника и ответственности зезадействованных ресурсов 3-ресурсы распределены равномерно

Формирование структурного подразделения в области ООС Обеспечение реализации всех 1роцессов, предусмотренных механизмом экологизации деятельности предприятия Полнота реализации функций /процессов 3,5 1-функционал структурного подразделения предусматривается вне швисимости от процессов механизма экологизации 2-функционал структурного подразделения частично предусматривает реализацию процессов механизма экологизации 3- предусматривается функционал структурного подразделения в полной мере определен в зависимости от процессов механизма экологизации

Четкое распределение полномочий з области ООС Рациональность 2,1 1-полномочия распределены хаотично вне зависимости от процессов '-полномочия распределены не рационально, присутствую сотрудники, не задействованные при наличии «перегруженных» сотрудников, несущих этветственность за несколько процессов }-за каждый процесс несет ответственность один человек

Формализация функционала сотрудников в области ООС Формализация функционала сотрудников 3,1 1-функционал сотрудников не регламентирован, документально не оформлен 2-функционал сотрудников регламентирован в руководствах механизма жологизации, но не отражен в должностных документах 5-функционал каждого сотрудника регламентирован должностными документами

Заключение функций/процессов в эбласти ООС в рамках отдельного структурного подразделения Уровень выполнения функций (процессов) в эбласти ООС структурным юдразделением, специально уполномоченным в области ООС 2,7 1-процессы в области ООС выполняются хаотично различными структурными юдразделениями 2-процессы в области ООС выполняются отдельным структурным юдразделением, специально уполномоченным в области ООС, но также лрисутствует в данном подразделении выполнение процессов не относящиеся <ООС 3-структурным подразделением, специально уполномоченным в области ООС выполняет только процессы в области ООС

Значение интегрального показателя характеризует уровень эффективности функционирования управленческого механизма экологизации деятельности предприятия, подлежит сравнению с показателем, рассчитанным по заданному отчетному периоду, чаще всего это предыдущий отчетный период. При этом большее значение интегрального показателя (Кэф) свидетельствует о более высоком уровне эффективности.

-25В рамках четвертой группы проблем в целях расчета эффективности основных положений и научных результатов, выносимых на защиту, в диссертационном исследовании приведены результаты апробации механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса, на основании которых:

- проведен анализ факторов внешней и внутренней среды организации до и после внедрения механизма экологизации деятельности, демонстрирующий положительную динамику в организации деятельности по обеспечению окружающей среды при использовании предложенного механизма экологизации деятельности (рис. 6).

Тип фактора

Благоприятные

Неблагоприятные

...... Слабые стороны

• Высокие риски ввиду сложности объектов (высокая

когагектрацпя на маленькой плошалп оборудования.

персонала)

Хаотично сформированная модель управления

• Отсутствие четкого распределения полномочий по

обеспечению ЭБ

/ | "'"''у' »ДМММИ ¡ВиИЙЁНИ • Высокая вероятность несоблюдения требований

11111: ШШВ^шШШВЙЖШШШ В 21 §1 11'' Ш3: ' ■ 11 к • Низкая мотивапия

• Отсутствие приверженности в обеспечении

экологической безопасности

Возможности

Поддержка внедрения передовых технологий, ыерощшнпш со стороны государства, в том чися* натпчне тенденции совершенсшования Г1ПЛ & обдаст ООС

Существование международны* ревтменваипГ!

Угрозы

Тин фактора

Благоприятные

Неблагоприятные

Возможности

Слабые стороны

Возможность возникновения психологического отторжения модели управления со стороны персонала, как любого новшества Затраты на внедрение модели управления

Угрозы

Возможность получения ресурсов от финансово-кредшных учреждении Возможность сертификации продукции на экологическую безопасность, следовательно выход на международный уровень Возможность получения подтверждения гос. надзорных органов соблюдения требований законодательства

ООС (В л

¡я ООС га

Рисунок 6. 8Х^ОТ-анализ до и после внедрения механизма экологизации деятельности.

-26- проведена оценка эффективности внедрения механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса в соответствии с корпоративными стандартами Группы Газпром, т.к. апробация проводилась на дочернем обществе ОАО «Газпром» - АО «Штокман Девелопмент АГ».

Экономическая эффективность оценивалась в соответствии с СТО Газпром РД 1.12096-2004 «Внутрикорпоративные правила оценки эффективности НИОКР» на основе денежных потоков по годам расчетного периода. Для каждого года расчетного периода денежный поток определялся как разность между притоком и оттоком денежных средств.

Оценка результата внедрения механизма экологизации деятельности предприятия, проводилась на основании расчета следующих показателей:

Интегральный эффект (Чистый дисконтированный доход) Э„ - сумма дисконтированных денежных потоков от проведения научной разработки и полной реализации программы внедрения ее результатов за весь жизненный цикл этой разработки.

э -у г>

' Н + ВГ , (2)

где V, - приростный денежный поток от внедрения в ?-м году расчетного периода.

Таблица 6. Расчет интегрального эффекта.

Поток денежной наличности Ставка дисконтирования | 12 %

Год (1) Приток (тыс. руб.) Отток (тыс. руб.) Приростный денежный поток Vt Коэф. дисконтирования 1 Ц (1+ £■)"' чдц (тыс. руб.)

0 (нач. года I) 0 764 -764 1 -764

1 (кон. года 1) 1500 1268 232 0,893 207,176

2 (кон. года 2) 1500 779 721 0,797 574,647

3 (кон. года 3) 1500 895 605 0,712 430,760

4 (кон. года 4) 1500 785 715 0,636 454,740

5 (кон. года 5) 1500 967 533 0,567 302,211

ИТОГО 7500 5458 2042 1205,524

В ходе выполнения расчетных действий (табл. 6) значение показателя интегрального эффекта Эи = 1205,5 тыс. руб., соответственно получилось положительным, что свидетельствует об экономической эффективности данной научной разработки.

Индекс эффективности (ИЭР) - отношение интегрального эффекта к дисконтированным затратам на проведение и внедрение результатов исследования.

—7--+ 1

' £ (Я,+£,)/(!+ '

(3)

где ТУ, - затраты на проведение научной разработки в /-м году расчетного периода; К, -капитальные вложения, связанные с внедрением результатов исследования.

-27В ходе выполнения расчетных действий значение показателя индекса эффективности ИЭР = 5,2 отн. ед., соответственно превышает значение 1, что свидетельствует об экономической эффективности данной научной разработки.

Управленческая эффективность оценивалась путем соотнесения изменений в объекте управления с изменениями в субъекте управления. Оценка результативности производилась в соответствии с Рекомендациями ОАО «Газпром» 045-2008. Для расчета управленческой эффективности использовались следующие блоки показателей: показатели принятия управленческих решений; показатели управленческого воздействия на производительность труда, на инвестиционную привлекательность, деятельность в области ООС

Количественным показателем, характеризующим управленческую эффективность, является коэффициент результативности, рассчитываемый по формуле:

АСУ

(4)

где Кр„- коэффициент результативности; Каоу - показатель изменений в объекте управления; Ялсу- показатель усилий в субъекте управления; Ккач - показатель качества подготовки выполнения исследования и внедрения результатов. Все показатели, рассчитывались каждый в отдельности методом экспертных оценок.

В результате выполнения расчетов Кр„ « 2,25542, что демонстрирует в соответствии с методикой расчета положительную управленческую эффективность реализации механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса главным образом за счет повышении качества управления в результате структуризации процессов ООС, четкого делегирования полномочий, регламентирования каждого процесса обеспечения ООС.

Экологическая эффективность выражается в улучшении экологических параметров окружающей среды на этапе эксплуатации: снижение выбросов/сбросов за счет планирования и реализации мероприятий по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ; снижение отходов производства за счет внедрения малоотходных технологии на основе новейших научно-технических достижений.

На стадии проектирования показатель результативности заключается в соблюдении требований законодательства, включая, но, не ограничиваясь, разработкой эксплуатационной документации в соответствии с требованиями в области ООС.

Социальная эффективность выражается в улучшении показателей: повышение объективности оценки труда работников департамента по ООС за счет упорядочивания и

систематизации деятельности в области ООС; повышение мотивации персонала департамента по ООС за счет внедрения процедур объективной оценки труда каждого работника; повышение уровня образования работников департамента ООС за счет внедрения процедур повышения квалификации в области ООС; повышение трудовой дисциплины за счет структуризации и регламентации деятельности по ООС с четким разграничением ответственности за каждый процесс ОСС.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования

В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

1. Проведен анализ теоретических и практических аспектов разработки механизма экологизации деятельности на предприятиях нефтегазового комплекса, на основе которого разработаны принципы формирования механизма экологизации предприятия, позволяющие учитывать специфику предприятий нефтегазового комплекса;

2. Проведен анализ подходов к разработке механизма экологизации деятельности предприятия, на базе которого методом комбинации процессного и системного подхода предложено его терминологическое определение и составляющие элементы;

3. Идентифицированы требования и рекомендации в области охраны окружающей среды, применимые к предприятиям нефтегазового комплекса, а также рассмотрена их структура, на базе которых определены процессы механизма экологизации деятельности предприятия, составлена их декомпозиция и сформирована схема их взаимодействия;

4. Сформирована матрица распределения ответственности между структурными подразделениями, наглядно демонстрирующая организацию процессов деятельности в области охраны окружающей среды;

5. Предложены принципы формирования структурного подразделения, специально уполномоченного в области охраны окружающей среды, на базе которых сформирована типовая структура подразделения в области охраны окружающей среды;

6. Разработаны показатели эффективности механизма экологизации, даны критерии их оценки, определен весовой коэффициент каждого показателя, на базе которых разработана методика оценки функционирования управленческого механизма экологизации для последующего включения её в качестве составной части в действующие методики оценки эффективности проектов в области экологизации деятельности с целью их совершенствования;

7. Проведена апробация механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса;

-298. Проведен анализ факторов внешней и внутренней среды организации до и после внедрения механизма экологизации деятельности предприятия, демонстрирующий положительную динамику в организации деятельности по обеспечению охраны окружающей среды при использовании предложенного механизма;

9. Проведена оценка эффективности (экономической, управленческой, экологической, социальной) внедрения механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазового комплекса.

Таким образом, основным результатом диссертационного исследования является разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия нефтегазовой отрасли экономики, учитывающего специфику предприятий нефтегазовой отрасли, сформированного на основе комбинации процессного и системного подходов в части определения элементов и процессов, а также их взаимосвязи и последовательности, необходимых для надлежащего соблюдения международных рекомендаций и требований российского законодательства.

Реализация разработанных в диссертации предложений позволит получить положительную управленческо-эколого-социально-экономическую эффективность в результате использования механизма экологизации деятельности на предприятии нефтегазовой отрасли экономики. Разработка управленческого механизма экологизации деятельности предприятия нефтегазовой отрасли экономики может явиться основой для формирования программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шалина А.Е., Киселёва С.П., Черноплёков А.Н. Концептуальный подход к разработке модели построения системы управления охраной окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса // Журнал «Науковедение». 2013. Выпуск 3 (0,68 п.л.).*

2. Шалина А.Е., Киселёва С.П., Черноплёков А. Н. Анализ проблем и идентификация требований законодательства в области охраны окружающей среды, применимых к объектам нефтегазовой отрасли //Вестник университета (ГУУ). 2013. №16 (0,31 п.л.)*

3. Шалина А.Е. Принципы построения системы управления охраной окружающей среды на предприятии нефтегазового комплекса // Журнал «Науковедение». 2013. Выпуск 4(0,37 п.л.)*

4. Шалина А.Е., Кловач Е.В., Черноплеков А.Н., Яковлев Д.Ю. Возможности применения интегрированных систем обеспечения безопасности работ на опасных производственных объектах нефтегазовой отрасли // Журнал «Безопасность труда в промышленности». 2009. 0,43 п.л.*

* Журнал (издание), входящее в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

5. Шалина А.Е. Принципы разработки и составляющие элементы политики компании нефтегазового комплекса в области охраны окружающей среды // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» - Тамбов, июль 2013 г., часть 1 (0,2 - п.л.)

6. Киселева С.П., Шалина А.Е. Создание систем управления охраной окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса: проблемы и пути их решения // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии»- Тамбов, июнь 2013, часть 7, ( 0,1 п.л.)

7. Шалина А.Е., Черноплеков А.Н., Черноплеков В.А., Власов И.Э. Нормативно-правовое обеспечение использования интегрированной системы обеспечения безопасного выполнения работ в нефтегазовой отрасли (на примере морских платформ) // Материалы международной научно-технической конференции «Безопасность морских объектов», ВНИИГАЗ, октябрь 2007 (0,1 п.л.)

8. Шалина А.Е., Астафьева O.E. Особенности экологического страхования в топливно-энергетическом комплексе // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004», ГУУ, 2004 (0,2 п.л.)

9. Шалина А.Е. Актуальные проблемы внедрения экологического страхования на предприятиях нефтегазового комплекса России // 6-я научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2005 (0,06 п.л.)

Подп. в печ. 20.09.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 665

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru