Методический инструментарий приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шиллаев, Шамиль Алилович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методический инструментарий приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства"

На правах рукописи

003483033

Шилласв Шамиль Алнлович

Методический инструментарий приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

1 9 23

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003483093

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор

Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

Кандидат экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна

Ведущая организация

Государственная академия инноваций

Защита состоится 2009 г. в 14.00 ч. 'на заседании

Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г.Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан " 2009

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

Д 212.043.01, к.э.н., доцент / . У С.Ю.Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационное развитие мировой экономики неразрывно связано с осуществлением прогрессивных структурных сдвигов. Попытки структурной перестройки отечественной экономики от преимущественно сырьевых отраслей к преимущественно перерабатывающим отраслям материального производства неоднократно наблюдались в новейшей российской истории. При этом следует признать, что с тех пор как в 1980-е годы федеральный канцлер ФРГ Гельмут Шмидт назвал СССР «Верхней Вольтой с баллистическими ракетами» до сих пор попытки структурной перестройки российской экономики не увенчались успехом. Так объявленная в конце 1980-х годов М.С.Горбачевым структурная перестройка экономики, закончившаяся в итоге экономическим кризисом и распадом СССР, надолго сделала слово «перестройка» нарицательным. Экономическая, реформа середины 1990-х годов, связанная с приватизацией основной собственности в сфере материального производства и попыткой ее перепрофилирования в рамках структурной перестройки фактически закончилась ослаблением сферы материального производства и дефолтом 1998 года. Благоприятная для России конъюнктура рынка углеводородного сырья в начале XXI века, к сожалению также не была эффективно использована для осуществления прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства и, кроме того, сопровождалась продолжением скрытой фазы приватизации о чем свидетельствуют многочисленные существующие проблемы в сфере автомобиле -, авиа-, судостроения, приборостроения, машиностроения и других отраслях производства.

Проблемы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства в настоящее время осложняются мировым экономическим кризисом 2008-2009 годов, который не мог не затронуть отечественную экономику.

Помимо непосредственной проблемы поиска инвестиционных ресурсов для осуществления прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, существует проблема определения методического инструментария приоритетного инвестирования, начиная от постановки целей прогрессивных структурных сдвигов и заканчивая практическими рекомендациями по рациональному использованию механизма приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.

Таким образом, развитие методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы осуществления прогрессивных структурных сдвигов нашли широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых: Анчишкина А.И., Багирова Д.А.,

Беркович Л.А., Бусыревой Е.В., Глазьева С.Ю., Гордона Л., Гуляева С.А., Гурло Г.Л., Домара Э., Дунаевой B.C., Замараева С.А., Иноземцева В.Л., Казинец Л.С., Кантаровича Л.В., Карповича В.В., Кенэ Ф., Кларка Дж, Кондратьева Н.Д., Коуза Р., Красильникова О.Ю., Крондор Я.А., Леонтьева В.В., Лукаса Р., Льюиса У., Маркса К., Маршалла А., Меньшикова С.М., Меньша Г., Мингалевой Ж.А., Немчинова B.C., Норта Д., Ноткина А.И., Парето В., Перского Ю.К., Риккардо Д., Ромера П., Смита А., Стоуна Р., Ткачевой C.B., Турнявского А.О., Удзавы X., Уильямсона О., Харрода Р., Хруцкого В., Эрроу К., Шишински Е., Шумпегера Й., Яковца Ю.В., Янга А., Яременко Ю.В. и других.

Вместе с тем многие вопросы методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах требуют более глубокой проработки. Существенная сложность решения этой проблемы, начиная от выбора вектора развития, и заканчивая практическими рекомендациями по инвестированию прогрессивных структурных сдвигов, применительно к сфере материального производства связана с необходимостью проведения дополнительных исследований.

Актуальность исследования проблем методического обеспечения в интересах приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сочетании со степенью разработанности проблемы применительно к экономическим системам сферы материального производства определили цель, основные задачи, предмет, объект и гипотезу диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, начиная от выбора направлений и целей прогрессивных структурных сдвигов и заканчивая практическими рекомендациями по рациональному использованию механизма их реализации.

Для достижения поставленной цели основное внимание уделялось решению следующих научных задач:

- анализ содержания, этапов и направлений структурных сдвигов в экономике как объектов инвестирования;

- оценка современного состояния проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике России;

- разработка алгоритма создания методического инструментария для приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

- анализ способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов;

- формирование критериев оценки эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

построение блок-схемы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

оптимизация процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

разработка комплекса методических рекомендаций по рациональному использованию методического инструментария

приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

Объектом исследования в работе являются отечественные экономические системы сферы материального производства как объекты инвестирования для достижения прогрессивных структурных сдвигов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в сфере материального производства при внедрении методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

Гипотеза исследования. Опираясь на отечественный опыт осуществления прогрессивных структурных сдвигов, можно сделать вывод о том, проблема выбора приоритетных направлений для осуществления структурных сдвигов экономики, решаемая далеко не всегда успешно, в большинстве случаев дополнялась проблемами, связанными с инвестированием. Комплекс проблем, связанных с инвестированием прогрессивных структурных сдвигов в экономике, начиная с поиска инвестиционных ресурсов и заканчивая оценкой эффективности инвестирования особенно сложен для сферы материального производства. Многозвенность процесса инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах приводит к тому, что любой разрыв в этой цепи, начиная от неверной постановки задачи, и, заканчивая проблемами реализацией того или иного этапа инвестирования, может привести к неудовлетворительному итогу осуществления структурных сдвигов в экономике.

Таким образом, формирование комплексного методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства дает возможность перейти отечественной экономике от вектора энергосырьевого развития, когда в основе добавленной стоимости лежит разница между себестоимостью добычи и транспортировки ресурсов, и их рыночной ценой, к вектору высокотехнологичного производства, когда в основе добавленной стоимости лежит высококвалифицированный труд с преобладанием интеллектуальной составляющей.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологической основы исследования инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства в работе использованы научные положения по организации инвестиционной деятельности, анализу инвестиционных процессов, моделированию инвестиционной деятельности и прогнозированию ее результатов, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные программы социально-экономического развития инновационной деятельности.

Диссертация соответствует пункту 4.12. «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основных положений нового методического подхода к определению рациональной совокупности инструментов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, базирующегося:

- на определении степени рассогласования уровней и пропорций структурных составляющих реальной экономики относительно эталонных значений,

- и сведения этого рассогласования к минимуму путем эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Основные результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. На основе анализа основных подходов к инвестированию прогрессивных структурных сдвигов и оценки современного состояния проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике России разработан алгоритм создания методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

2. На основе анализа влияния глобализации экономики и интеграции мирового хозяйства на структурные сдвиги в экономических системах определены возможности способов адаптации предприятий сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов.

3. Сформированы критерии оценки эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, учитывающие степень рассогласования уровней и пропорций структурных составляющих реальной экономики относительно эталонных значений.

4. Сформирована блок-схема приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, учитывающая совокупность перспективных источников и объектов инвестирования.

5. Предложен способ оптимизации процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, позволяющий минимизировать рассогласования уровней и пропорций структурных составляющих реальной экономики относительно эталонных значений.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по рациональному использованию методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при:

- развитии способов адаптации предприятий, отраслей и комплексов сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов;

совершенствовании критериев оценки эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства,

- развитии подходов к формированию системы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства,

- совершенствовании способ оптимизации процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методологии и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент», «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при осуществлении программ приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства. Предложенные положения нового методического подхода к определению рациональной совокупности инструментов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных

сдвигов в сфере м атериального производства могут быть использованы при:

- определении возможных способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов;

оценке эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, учитывающие степень рассогласования уровней и пропорций структурных составляющих реальной экономики относительно эталонных значений;

оптимизации процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, позволяющих минимизировать рассогласования уровней и пропорций структурных составляющих реальной экономики относительно эталонных значений.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

- опорой на достижения современных экономических наук;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,85 пл.

Предложенные положения нового методического подхода к определению рациональной совокупности инструментов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда компаний московского региона при определении направлений приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы»

при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиции» и «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике

1.1. Основное содержание, этапы и направлений структурных сдвигов в экономике как объектов инвестирования

1.2. Современное состояние проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике России

1.3. Разработка алгоритма создания методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

Глава 2. Анализ особенностей выбора приоритетов инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

2.1. Анализ способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов

2.2. Формирование критериев эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

Глава 3. Методическое обеспечение приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

3.1. Построение блок-схемы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

3.2. Оптимизация процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по рациональному использованию механизма приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства

Заключение

Литература

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. При исследовании теоретико-методологических основ приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике на первом этапе были рассмотрены основное содержание, этапы и направлений структурных сдвигов в экономике как объектов инвестирования.

При рассмотрении этого вопроса были выделены: долгосрочные цели развития отечественной экономики, этапы формирования

структурных приоритетов развития экономики Российской экономики, основные индикаторы структурных сдвигов и мировой исторический опыт, характеризующий основные подходы к инвестированию прогрессивных структурных сдвигов в экономике.

Для выделения долгосрочных целей развития отечественной экономики за основу были приняты положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период'до 2020 года. Согласно этой концепции в качестве целевых ориентиров наряду с высокими стандартами благосостояния человека, социальным благополучием и согласием, институтами экономической свободы и справедливости, безопасностью граждан и общества поставлены цели сбалансированного пространственного развития, создания экономики, конкурентоспособной на мировом уровне, экономики лидерства и инноваций. При этом российская экономика, должна не только остаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и быть конкурентоспособной в экономике знаний и высоких технологий. Основные направления развития отечественной экономики приведены на рис. 1.

Основные этапы формирования структурных приоритетов развития экономики Российской Федерации, выявленные с учетом результатов научных исследований В.Дементьева, Л.Дробышевской, В.Кириченко, Е.Харченко приведены в табл.1.

Совокупность основных индикаторов структурных сдвигов в экономике приведена в табл.2.

Мировой исторический опыт, характеризующий основные подходы к инвестированию прогрессивных структурных сдвигов в экономике, показывает следующее.

Во-первых, с помощью экономических и административных мер необходимо добиться того, чтобы основные экономические агенты активизировали процесс формирования сбережений и их трансформацию в инвестиции, направленные в реальный сектор, включая:

- субсидирование ставок ссудного процента;

- введение обязательных норм сбережений;

- законодательное принуждение кредитных и сберегательных учреждений к сокращению кредитования потребителей и, напротив, к его увеличению в предпринимательской сфере, особенно в промышленности;

- обязательство лиц, имеющих доходы выше определенного установленного уровня, вкладывать «излишние» деньги в акции или государственные ценные бумаги.

В качестве примеров мобилизации государством ресурсов частного сектора для финансирования инвестиций в приоритетных сферах экономики можно привести опыт Германии, Японии, Южной Кореи.

Во-вторых, государство должно осуществить специальный комплекс мер, направленных на стимулирование приватизированных предприятий реального сектора к инвестициям.

Выс окот ехно логи чные сект ора экон омик и

X

Авиа цион пая пром ышл енно сть

Напр авле ния разв итня экон омик и

Т

X

X

X

Наук

а, маци ональ пая инно ваци онна я

систе ма и техно логи

Рефо рмир ован ие естес твен пых моно поли й

Трап спор тная инфр астр укту ра

Энер гети ческ ая инфр астр укту ра

Элек троэ нсрг етик а

Неф

тегаз

овый

комп

леке

Базо вые отра ели пром ышл енно сти

X

X

Раке тно-косм ичес кая пром ышл енно сть

X

Судо стро еиие

Ради оэле ктро иная пром ышл еино сть

Ато мны й энер гопр омы шле нны й комп леке

Энер гети ческ ое маш иное трое ние

Инфо рмац ионн

о-комм уник ацио иные техно логи и

Энер гети ческ ое

маш иное трое ние

Неф тегаз овое маш иное трое ние

Тран спор тное маш иное трое ние

Тяже лое маш иное трое ние

Стан коин стру мент альн

ая пром ышл енно сть

X

Горн

омета ллур гиче ский комп леке

Рис.1. Основные направления развития отечественной экономики.

Таблица 1

Этапы формирования структурных приоритетов развития промышленности Российской Федерации_

Этапы Характеристика этапа Структурные приоритеты развития промышленности

0 этап 1989-1992 гг. Неудачная попытка структурной перестройки экономики Стимулирование преимущественно сферы распределения (кооперативной торговли)

1 этап 1992-1994 гг. Отсутствует государственная структурная политика. Курс на приватизацию определил приоритеты краткосрочного развития промышленности Использование прямого государственного инвестирования на основе потребительского рейтинга отраслей

2 этап 1995-1997 гг. Продолжается спад промышленного производства, сохраняется ограниченность инвестиций Инвестирование преимущественно добывающих отраслей (нефтегазовый комплекс)

3 этап 1998-2000 гг. Стабилизация экономики после кризиса 1998 г. и начало экономического роста Дифференциация развита* промышленности пропорционально конкурентоспособности продукции на мировом рынке на основе отраслевой инвестиционной политики

4 этап 2001-2004 гг. Аккумулирование ресурсов для технико-экономического и социального и развития общества Активизация структурно-инвестиционной политике долгосрочного социального и технико-экономического развития, но по-прежнему в узкой сфере добывающих отраслей

5 этап 2005 г. - по настоящее время Формирование целостной модели развития индустриальной системы структурных преобразований, реализация которой осложнена мировым экономическим кризисом Наращивание инвестиций ] промышленные отрасли с глубокой переработкой ресурсов

6 этап После окончания мирового кризиса Индустриальное развитие и начало постиндустриального инновационного развития Реализация программ! структурных приоритетов развития высокотехнологичной промышленности

Таблица 2

Основные индикаторы структурных сдвигов в экономике_

№ Показатель Определение Расчет

1 Масса структурных сдвигов (М) Количество хозяйствующих субъектов с заданными интересами, представляющими собой определенный сдвиг, выраженное в относительной их доле в экономической структуре в абсолютном или стоимостном выражении на данном промежутке времени.

2 Индекс структурных сдвигов (I) Изменение массы структурного сдвига за определенный промежуток времени II

3 Скорость структурных сдвигов(V) Скорость изменения массы структурного сдвига в единицу времени Т У т

4 Интенсивность структурных сдвигов (Е) Взаимозависимость совокупности интересов экономических субъектов и скорости их изменения во времени Е = М -V

5 Сила структурных сдвигов(Р) Способность хозяйствующего субъекта к достижению собственного экономического

б Потенциал структурных сдвигов(Р) Предельные ресурсы определенной совокупности хозяйственных субъектов, которые могут быть задействованы для реализации их экономических интересов Р = М-Р

7 Направление структурных сдвигов(Ы) Показатель, отражающий ориентацию структурного сдвига относительно направления социально-экономического прогресса

8 Качество структурных сдвигов (К) Индекс структурных сдвигов определенного направления (прогрессивных или регрессивных) в заданной совокупности сдвигов в экономической структуре

9 Мультипликатор структурных сдвигов (№) Коэффициент, показывающий соотношение масс взаимодействующих сдвигов М(А), М(В), ... М(Ы) и рождающегося из этого взаимодействия результирующего сдвига М(Я) ЩВ) М(А) + ... + М(Щ

10 Интегральный коэффициент структурных сдвигов Э Демонстрирует среднее перераспределение по п уровней отраслевой структуры в динамике 1у Ми~М0, 2 ^Ч+Л4

В-третьих, необходимы целенаправленные усилия системы государственно-частного партнерства по использованию

внешнеэкономических связей в интересах структурной перестройки экономики и обеспечения ее устойчивого роста с ускоряющей составляющей. Этот подход к инвестированию прогрессивных структурных сдвигов в экономике базируется на использовании всего спектра международного сотрудничества и делового партнерства, как на межгосударственном, так и па микроэкономическом уровне, в интересах привлечения в страну высококачественных материальных, финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов и т.д.

В работе также была проведена оценка влияния глобализации экономики и интеграции мирового хозяйства на структурные сдвиги в экономических системах.

Экономический феномен глобализации обычно рассматривается как особая стадия интеграции общественного производства и интернационализации хозяйственной жизни, охватывающие практически все страны мира. Оценка влияния глобализации экономики и интеграции мирового хозяйства на структурные сдвиги представлена на рис.2.

Как следует из проведенного рассмотрения основное влияние глобализации экономики и интеграции мирового хозяйства на структурные сдвиги в экономических системах, во-первых, связано с определяющим влиянием на национальные экономики крупных транснациональных корпораций (ТНК). По имеющимся экспертным оценкам пятьсот самых крупных ТНК сосредоточивают более четверти общемирового производства товаров и услуг, треть мирового экспорта обрабатывающей промышленности, около 75% торговли сырьевыми продуктами и более 80% торговли новыми технологиями, включая управленческие услуги.

Проблемы прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства российской экономики заключаются также в том, что центры мирового научно-технического и промышленного развития ТНК расположены за пределами России. Эти центры расположены на территории таких стран как: Бразилия, Великобритания, Германия, Голландия, Гонконг, Индия, Италия, Китай, США, Тайвань, Франция, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония и др.

Во-вторых, Россия, находясь за пределами эпицентров научно-технического развития высоких технологий в сфере материального производства в большой степени подвержена их влиянию, проявляющейся в сильной зависимости, как от импорта конечной продукции обрабатывающих производств, так и от поставок средств производства, включая вопросы их комплектации и сервисного обслуживания. Все это существенно осложняет осуществление прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства российской экономики.

Содержание глобализации

1) Международная торговля товарами и. услугами

2) Международное движение капиталов

3) Международная миграция рабочей силы

4) Международный обмен технологиями

5.) Международные валютно-финансовые и кредитные отношения

6. Международная экономическая интеграция

Общие признаки глобализации

1) Детерминирующая роль в мировом хозяйстве транснациональных корпораций

2) Приоритет мирохозяйственных отношений по сравнению с внутриэкономическими

3) Развертывание глобальной информационно-технологической революции

4) Всеобъемлющее влияние научно-технического прогресса на все аспекты интернационализации производства

5) Гармонизация стандартов производства товаров и услуг

6) Расширение и интенсификация различных форм международного межфирменного сотрудничества

7) Расширение масштабов сфер, форм и механизмов интернационализации капитала

8) Усиление глобальной регулирующей роли международных экономических и финансовых организаций

9) Охват региональной интеграцией всех важнейших экономических регионов мира

Л У

Негативное влияние глобализации

1. Быстрое «распространение болезней» (экономических и финансовых кризисов) из одних регионов мира в другие

2. Подрыв экономического суверенитета государств, включая вопросы осуществления прогрессивных структурных сдвигов

3. Ослабление традиционных национальных систем государств енн ого регулирования экономики, включая вопросы распределения и перераспределения инвестиций для осуществления прогрессивных структурных сдвигов

4. Усиление дифференциации в экономическом развитии различных стран мира

5. Возможность успешного развития той или иной сферы экономики только при условии обеспечения конкурентоспособности продукции на мировом рынке

Рис.2. Влияние глобализации экономики и интеграции мирового хозяйства на структурные сдвиги.

В-третьих, глобализация экономики привела к формированию олигополий и квазиолигополий во многих сферах материального производства, что увеличивает как сложность вхождения на этот рынок, так и ■ осуществление структурных сдвигов, тем более, что внешнеэкономические связи стали преобладать над внутриэкономическими.

В-четвертых, что глобализация экономики базируется на информационно-телекоммуникационной революции, что предопределяет смещение общего вектора развития сферы материального производства, поскольку качество продукции все больше определяется не только характеристиками исходного сырья, но и возможностями внедренных информационных технологий.

В-пятых, ускорение развития научно-технического прогресса в эпоху глобализации экономики приводит к тому, что увеличивается доля инновационной продукции в общем ее объеме. В результате осуществление прогрессивных структурных сдвигов невозможно без масштабного развития НИОКР, поскольку приток инвестиций в ту или отрасль будет определяться приростом научно-технического потенциала развития рынка.

В-шестых, в период глобализации серьезное влияние на структурные сдвиги в экономике способны оказать международные экономические и финансовые организации.

В-седьмых, при глобализации мировой экономики развитие тех или ииых отраслей все в большей степени определяется позициями региональных экономических организаций (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР, АСЕАН, АТЭС и др.).

2. Определение долгосрочных целей развития отечественной экономики, этапов формирования структурных приоритетов развития Российской экономики, основных индикаторов структурных сдвигов, а также основные подходы к инвестированию прогрессивных структурных сдвигов в экономике, сформировавшихся в мировой практике и анализ глобализации мировой экономики позволили оценить современное состояние проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике России.

Среди основных функций, выполняемых инвестициями в экономических системах (рис.3) важнейшее значение имеет оптимизация отраслевых пропорций, обеспечивающих эффективное развитие макроэкономики.

Традиционные проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов связаны с существованием объективных противоречий между:

интересами и потребностями субъектов осуществления структурных сдвигов и имеющимися в их распоряжении инвестиционных ресурсов, с одной стороны,

- интересами и потребностями различных субъектов хозяйственной деятельности в рамках единой рыночной экономической системы.

обеспечение роста и качественного совершенствования основного капитала экономических систем

осуществление

прогрессивных

структурных

экономических сдвигов,

в народнохозяйственных

пропорциях:

воспроизводственных,

отраслевых,

стоимостных

Реализация новейших достижений научно-технического прогресса и повышение на этой основе эффективности производства на микро- и макроуровнях

Рис.3. Основные функции, выполняемые инвестициями в экономических системах.

Второе противоречие связано с тем, что интересы и потребности хозяйствующих субъектов, являющихся участниками структурных сдвигов могут не совпадать с общественно необходимыми потребностями. На любом уровне рассмотрения (индивид, предприятие, производственный комплекс, отрасль, национальное хозяйство) эффективный с точки зрения подсистемы нижестоящего иерархического уровня структурный сдвиг, направленный на обеспечение его экономических интересов, может не отвечать интересам подсистемы вышестоящего уровня. При этом даже достижение компромисса между отдельными иерархическими уровнями национальной хозяйственной системы не гарантирует соответствие происходящих структурных сдвигов основным целям социально-экономического развития государства.

Рассматривая проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике с позиций классической теории игр Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна можно говорить о том, что в замкнутой экономической системе при неизменной на коротком временном интервале емкости рынка перетекание инвестиций между структурными элементами, определяющими структурный сдвиг, будет сопровождаться реакцией сопротивления со стороны структурных элементов теряющих свои позиции. Поэтому проблема выбора механизма приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах является одной из центральных в осуществлении социально-экономического развития национальной экономики. В общем случае выделяют варианты: диверсификации - проникновения капиталов в соседние структурные сферы, дополнения - взаимной инвестиционной поддержки структурных элементов, усиления - централизованного выделения дополнительных финансовых ресурсов в приоритетных направлениях без ущерба для остальных направлений, вытеснения -развития отдельных структурных элементов за счет других.

Кроме того, современное состояние проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике России определяется:

- проблемами организации рынка, когда ряд ключевых отраслей хозяйствования сохраняют монополистическую (квазимонополистическую) структуру,

определенным дефицитом инвестиционных ресурсов, спровоцированным мировым финансовым кризисом,

- существенным отрывом финансового рынка от реального сектора экономики,

- низким уровнем конкурентоспособности продукции большинства отечественных хозяйствующих субъектов не только на международном, но и на внутреннем рынке,

- нехваткой в условиях финансового кризиса у значительной части хозяйствующих субъектов оборотных средств,

фактическим отсутствием у подавляющего большинства хозяйствующих субъектов аккумулированных для использования по прямому назначению амортизационных средств,

- не соответствием уровня развития промышленной инфраструктуры современным требованиям к инновационному развитию экономики,

-и др.

3. На основе проведенной оценки современного состояния проблемы инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике России в работе была проведена разработка алгоритма создания методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

В качестве исходных данных, необходимых для формирования алгоритма создания методического инструментария приоритетного

инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, в работе рассматривались:

- текущее состояние экономических систем сферы материального производства;

динамика притока инвестиций в отрасли материального производства;

- структурные сдвиги в сфере материального производства на уровне национального хозяйства;

- динамика воспроизводственного потенциала экономических систем сферы материального производства;

- оценка эффективности структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.

Разработанный алгоритм создания методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства представлен на рис.4.

Рис.4. Алгоритм создания методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

4. В ходе анализа особенностей выбора приоритетов инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства в работе был проведен анализ способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов.

Проведенный анализ базируется на следующих концептуальных положениях адаптации экономических систем:

- х озяйствующие субъекты как с оциалыю-экономические системы являются самоадаптирующимися по своей природе;

- индивидуальная изменчивость экономических систем в процессе естественного отбора (выживания на рынке), позволяющая поддерживать устойчивое развитие, динамическое равновесие во взаимоотношениях с внешней средой;

- априорное наличие у экономической системы набора инструментов адаптации, трансформирующихся в процессе рыночных изменений;

- наличие способностей к быстрому и эффективному овладению новыми способами и приемами деятельности;

- использование возможностей различных способов адаптации, связанных со сферой деятельности, организационными возможностями, применяемыми технологиями (включая инвестирование);

- наличие адаптационного потенциала не гарантирует экономической системе абсолютной выживаемости ее на рынке, а только повышает ее вероятность;

- приобретение в процессе адаптации экономической системой новых качественных характеристик.

Совокупность выявленных способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов приведены в табл.3.

5. Выявление способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов позволило сформировать критерии эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.

При формировании критериев оценки эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства учитываются факторы, характеризующие соотношение изменений возможностей воспроизводственного цикла экономических систем, с одной стороны, и динамики рыночных потребностей, с другой стороны. В общем случае эффективность инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах определяется множеством структурных трансформаций, связанных с развитием производительных сил (по целям, связям и элементам) и изменением производственных отношений (по направлениям деятельности и этапам воспроизводственного цикла).

Таблица 3

Способы адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем

инвестирования структурных сдвигов

№ Группа способов Состав способов

1 Развитие перспективных направлений деятельности (структурные сдвиги) при высоких инвестиционных возможностях - концентрация инвестиций на исходных перспективных направлениях; инвестирование в вертикальную интеграцию исходных перспективных направлений; инвестирование в центрированную диверсификацию (в более перспективные направления деятельности); - инвестирование в децентрализованную диверсификацию (смещение центра тяжести на более перспективные направления деятельности)

2 Переход к перспективным направлениям деятельности (структурные сдвиги) от менее перспективных при высоких инвестиционных возможностях - инвестирование в децентрализованную диверсификацию (перенос центра тяжести на более перспективные направления деятельности); - инвестирование в конгломерационную диверсификацию; - инвестирование в создание совместных предприятий в новых областях деятельности; - инвестирование в перепрофилирование хозяйственной деятельности

3 Поиск путей улучшения рыночных позиций при низких инвестиционных возможностях и неэффективной отраслевой направленности инвестирование в оптимизацию организационной структуры; инвестирование в совершенствование технологий; инвестирование в инновационную продукцию; инвестирование в доступную диверсификацию деятельности

4 Поиск путей улучшения рыночных позиций при низких инвестиционных возможностях и перспективной отраслевой направленности инвестирование в новую стратегию концентрации; инвестирование в горизонтальную интеграцию; инвестирование в совершенствование технологий; инвестирование в инновационную продукцию

Учитывая, что отличительной особенностью современного развития экономики является инновационный его характер, на основе индикаторов структурных сдвигов в экономике (табл.2) был сформирован следующий критерий эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства Р0:

м

где - частные показатели эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства, характеризующие эффективность инвестирования в:

Г] - изменения сферы деятельности экономической системы, Б2 - создание инновационной продукции, Р3 - применение нового сырья,

Р,1 - использование новых производственных технологий, 1'5 - внедрение новых информационных технологий; Р6 - развитие новых организационных структур, Р7 - освоение новых рынков,

а, - нормированные весовые коэффициенты частных и оказателей эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.

Частные показатели эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства 17| определяются следующими соотношениями:

[(АМ^. /Ми )/(АМ0|. /Мш)] • [(АУы / Уи) /(АГ0, / У01)] /г--^-> (2)

где АМк! - изменение рыночной массы (емкости рынка в стоимостном выражении) рассматриваемой к-ой экономической системы при реализации ¡-го инновационного направления,

М^ - исходная рыночная масса (емкость рынка в стоимостном выражении) рассматриваемой к-ой экономической системы при реализации ¡-го инновационного направления,

ДМ()1 — изменение общей рыночной массы (емкости рынка) рассматриваемого рынка при реализации ¡-го инновационного направления,

М01 - исходная общая рыночная масса (емкость рынка) рассматриваемого рынка при реализации 1-го инновационного направления,

Д1к, - изменение объема инвестиций рассматриваемой к-ой экономической системы в реализацию ¡-го инновационного направления,

1к, - исходный объем инвестиций рассматриваемой к-ой экономической системы в реализацию ¡-го инновационного направления.

Нормированные весовые коэффициенты частных показателей эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в

экономических системах сферы материального производства а; определяются как сложившимися рыночными пропорциями тех или иных сфер материального производства, так и стратегией развития к-ой экономической системы по ¡-ому инновационному направлению.

6. Формирование критериев оценки эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства позволило осуществить разработку системы методического обеспечения приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

На первом этапе разработки системы методического обеспечения была сформирована блок-схема приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства (рис.5). Как следует из рис.5, блок схема приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства состоит из четырех групп блоков:

- предварительного анализа внутренних и внешних факторов для осуществления структурных сдвигов (включая возможные источники инвестирования);

- детального анализа инновационных возможностей осуществления прогрессивных структурных сдвигов;

- принятия решения об инвестировании прогрессивных структурных сдвигов;

- корректировки стратегии инвестирования и общей стратегии развития экономической системы сферы материального производства.

Таким образом, сформирована блок-схема приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, учитывающая совокупность перспективных источников и объектов инвестирования.

7. На основе разработанной блок-схемы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства в работе были определены инструменты оптимизации процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

Оптимизация процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства предполагает пошаговую оценку эффективности инвестирования структурных сдвигов, связанных: с изменениями сферы деятельности экономической системы, с направлением создания инновационной продукции, с применением нового сырья, с использованием новых производственных технологий, с внедрением новых информационных технологий, с развитием новых организационных структур, с освоением новых рынков, взвешенных в соответствии с нормированными весовыми коэффициентами частных показателей о^ эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

Блок анализа развития рыночной структуры в сфере материального производства

Блок корректировки стратегии развития экономической системы сферы материального производства (принятие решения о необходимости структурных сдвигов)

Блок анализа стратегии развития экономической системы сферы материального производства

Блок анализа Блок анализа Блок анализа

перспектив перспектив перспектив

инвестирования новых инвестирования в —► инвестирования

сфер деятельности создание в использование

экономической инновационной нового сырья

системы продукции

Т

Блок анализа перспектив инвестирования в

использование новых

производственн ых технологий

Блок анализа перспектив инвестирования в внедрение новых

информационн ых технологий

Блок анализа перспектив инвестирован ия в развитие новых

организациоп ных структур

Блок

анализа

перспектив

инвестирова

ния в

освоение

новых

рынков

Т

Блок оценки эффективности осуществления прогрессивных структурных сдвигов

Анализ собственных источников инвестирования для осуществления прогрессивных структурных сдвигов

Блок принятия решения об инвестировании прогрессивных структурных сдвигов

Анализ заемных источников инвестирования для осуществления прогрессивных структурных сдвигов

Блок корректировки стратегии инвестирования экономической системы сферы материального производства

Анализ привлеченных источников инвестирования для осуществления прогрессивных структурных сдвигов

Рис.5. Блок-схема приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

Пример оценки перспективных направлений инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства для предприятия машиностроительного комплекса приведен в табл.4.

Таблица 4

Пример оценки перспективных направлений инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства на микроэкономическом уровне для предприятия машиностроительного комплекса

Взвешенный частный показатель ai.Fi 012^2 а3Т3 а5Р5 а6Р6 а7.Р7

Оценка +2,3% +2,9% +2,6% + 11,4% +5,2% -6,0% -0,5%

Как следует из представленного в табл.4 примера, положительный эффект предприятие машиностроительного комплекса сможет достичь при: изменения сферы деятельности экономической системы, создании инновационной продукции, применении нового сырья, использовании новых производственных технологий, внедрении новых информационных технологий. В то же время попытки развития новых организационных структур и освоения новых рынков негативно скажутся на развитии рассматриваемого предприятия. Наиболее эффективным является инвестирование в структуру производственных технологий (+11,4%), а наименее перспективно - инвестирование в изменение организационной структуры (-6,0%).

Таким образом, в работе предложен способ оптимизации процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, позволяющий минимизировать рассогласования уровней и пропорций структурных составляющих реальной экономики относительно эталонных значений

8. На заключительном этапе исследований был разработан комплекс методических рекомендаций по рациональному использованию методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства, включая:

- использование алгоритма создания методического инструментария для приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

- анализ способов адаптации экономических систем сферы материального производства к изменяющимся условиям хозяйствования путем инвестирования структурных сдвигов;

- формирование критериев оценки эффективности инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

построение блок-схемы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства;

оптимизацию процессов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

В заключении работы сформулированы основные выводы, отражающие положения нового методического подхода к определению

рациональной совокупности инструментов приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в сфере материального производства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Шиллаев Ш.А. Методический инструментарий приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.// Транспортное дело России, №6. -М.: 2009 (0,55 п.л.).

2. Шиллаев Ш.А. Теоретико-методологические основы приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», — М.: 2009 (0,45 п.л.).

3. Шиллаев Ш.А. Анализ особенностей выбора приоритетов инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. — М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2009 (0,45 п.л.).

4. Шиллаев Ш.А. Разработка механизма приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах сферы материального производства.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,4 пл.).

Подписано в печать 29.10.2009. Сдано в производство 2.11.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-43/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.