Методическое обеспечение для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Яков Иванович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Яков Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ АЭРОНАВИГАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

1.1. Аэронавигационное обслуживание в РФ.

1.2. Экономические аспекты аэронавигационного обслуживания.

1.3. Цели и задачи экономического анализа в системе управления предприятиями.

1.4. Существующая структура экономического анализа.

1.5. Направления развития методов экономического анализа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД Российской Федерации"

Единая система организации воздушного движения (ЕС ОрВД) является одной из наиболее важных подсистем авиатранспортного комплекса страны, обеспечивающей аэронавигационное обслуживание (AHO) воздушных судов (ВС) отечественных и зарубежных авиакомпаний при полетах в воздушном пространстве Российской Федерации.

Наряду с этим ЕС ОрВД является системой, обеспечивающей национальную безопасность страны в мирное и военное время [1].

Основным нормативным плановым документом, в соответствии с которым развитие ЕС ОрВД осуществлялось вплоть до 2002 года, являлась * «Федеральная программа модернизации ЕС ОрВД Российской Федерации на период до 2005 года» [2], утвержденная Постановлением Правительства от 20. 04. 95г. №368.

Целями «Федеральной программы.» являлись: удовлетворение спроса на услуги по обеспечению полетов ВС отечественных и зарубежных пользователей воздушного пространства России; повышение уровня безопасности воздушного движения авиации всех пользователей воздушного пространства России в 1,5 - 2,0 раза и достижение среднего уровня безопасности воздушного движения авиации стран-членов ИКАО; снижение экономических потерь пользователей за счет совершенствования системы ОВД России в 2 раза; повышение эффективности решения задач обороны России на основе учета требований мирного и военного времени, а также плана создания единого автоматизированного радиолокационного поля. Достижение этих целей осуществлялось выполнением программных . мероприятий, направленных на поддержание и модернизацию Единой системы при соответствующем финансовом обеспечении.

С 2002 года в связи с преобразованием системы управления транспортным комплексом страны деятельность ЕС ОрВД стала осуществляться в соответствии с «Программой модернизации транспортной системы Российской Федерации на период до 2010 года» [3], утвержденной Постановлением Правительства от 202 № 308 , разделом «Единая система организации воздушного движения».

В указанном документе были несколько уточнены цели, которыми стали являться: удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных авиакомпаний в аэронавигационном обслуживании и использовании воздушного пространства Российской Федерации; обеспечение безопасности воздушного движения в соответствии с международными требованиями; снижение экономических потерь пользователей воздушного пространства Российской Федерации и предприятий, обеспечивающих аэронавигационное обслуживание; повышение эффективности решения задач национальной безопасности; интеграция системы организации воздушного движения Российской Федерации в европейскую аэронавигационную систему на основе внедрения концепции CNS/ATM ИКАО.

Включение в качестве одной из целей снижение экономических потерь предприятий, обеспечивающих аэронавигационное обслуживание полетов ВС в воздушном пространстве РФ, является результатом формирования в ЕС ОрВД экономической политики, направленной на повышение эффективности расходования средств, получаемых предприятиями за AHO, на основе совершенствования существующих экономических механизмов и методов управления системой этих предприятий.

Важность совершенствования механизмов повышения эффективности AHO была отмечена и в итоговых документах [4] одиннадцатой

Аэронавигационной конференции ИКАО, состоявшейся в период с 22 сентября по 3 октября 2003 года в Монреале.

Так в докладе комитета А по пункту 3 повестки дня «Целевые показатели характеристик организации воздушного движения (ОрВД), касающиеся безопасности, эффективности и регулярности полетов, а также роль в этой связи требуемых характеристик полной системы (RTSP)» в п.3.2.11 было отмечено, что «совещание признало, что, хотя безопасность полетов имеет первоочередное значение, эффективность и регулярность также занимают важное место в создании стабильной, эффективной и рентабельной системы воздушного транспорта. Эффективность поставщика ОрВД при представлении обслуживания, включая оборудование и укомплектование персоналом, оказывает огромное влияние на стоимость этого обслуживания для пользователей воздушного пространства».

В рекомендации 3/2 по указанному пункту повестки дня отмечено: «ИКАО рекомендуется продолжить свою работу в области экономических характеристик ОрВД и установления контрольных нормативов показателей, а также оценить необходимость всемирной стандартизации минимальных требований к представлению данных применительно к рассылке информации».

Рассматривая экономические аспекты организации воздушного движения Российской Федерации можно констатировать следующее: в целом действующие в России экономические механизмы соответствуют международными требованиями, изложенным в частности в «Руководстве по экономическим аспектам аэронавигационного обслуживания (Doc 9161)»; до настоящего времени практически отсутствует необходимая научно-методическая база, позволяющая эффективно осуществлять управление процессом организации аэронавигационного обслуживания на всех основных его этапах: анализ с элементами поискового и нормативного прогнозирования на макроуровне; ф * планирование на различные периоды времени; реализация мероприятий, контроль и соответствующий мониторинг экономического развития.

Рассмотренные выше требования национальных и международных документов в части экономических аспектов организации воздушного движения, а также отсутствие соответствующего методического обеспечения, позволяющего эффективно реализовывать эти требования при управлении организацией AHO в ЕС ОрВД Российской Федерации дают ф основание считать актуальной разработку методического обеспечения для решения научно-практических задач одного из важнейших этапов управления - анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO.

Поэтому целью настоящей работы явилась разработка методического обеспечения для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД, осуществляющих аэронавигационное обслуживание при полетах ВС в воздушном пространстве Российской Федерации.

Разработка такого методического обеспечения позволит повысить эффективность управления организацией AHO и его результатами, а также обеспечить достижение национальных и международных требований к эффективности и регулярности воздушного движения на основе «создания стабильной, эффективной и рентабельной системы воздушного транспорта» [4].

Достижение цели настоящей работы осуществлялось с помощью решения следующих основных задач: исследования экономического анализа как основного элемента управления предприятиями, осуществляющими аэронавигационное обслуживание; разработки методов анализа экономических механизмов, действующих в предприятиях, осуществляющих AHO; разработки основных методических положений экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO.

Объектом исследования являются предприятия гражданской авиации, осуществляющие аэронавигационное обслуживание ВС отечественных и зарубежных авиакомпаний в воздушном пространстве Российской Федерации.

Предметом научного исследования является процесс управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO, и как основной этап этого процесса, во многом определяющий все дальнейшие управляющие воздействия, - этап анализа деятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ряда российских и зарубежных ученых в области прикладной экономики [5-15], методов экономико-математического и вероятностно-статистического моделирования [16-20].

Информационной базой исследования послужили российские и международные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность предприятий ГА в части организации воздушного движения и аэронавигационного обслуживания, отчеты Госкорпорации по ОВД с результатами ежегодного анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, и некоторые другие информационные документы [21-30].

Научная новизна работы состоит в: разработке методических подходов и обоснованных вычислительных процедур для проведения анализа как на макроуровне для системы предприятий в целом, так и для отдельного предприятия; разработке методов, позволяющих исследовать действующие в системе предприятий технико-экономические механизмы на основе значений показателей, являющихся результатами действия этих механизмов; разработке методических положений анализа деятельности предприятий, позволяющих осуществлять решение всех основных задач анализа на основе разработанных подходов и вычислительных процедур; реализации для целей исследования ряда новых высокоэффективных математических методов прикладного статистического анализа, позволяющих получить формализованное адекватное описание исследуемых процессов в системе предприятий, осуществляющих AHO. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение позволяет: осуществлять ежегодный анализ деятельности предприятий, осуществляющих AHO, в соответствии со всеми его целями и задачами, предусмотренными содержанием этапа анализа как элемента системы управления деятельностью предприятий; по результатам анализа принимать оперативные и стратегические решения по совершенствованию действующих в системе предприятий технико-экономических механизмов; осуществлять нормирование и/или регулирование значений отдельных технико-экономических показателей деятельности предприятий на основе целевых значений этих показателей и значений определенных в результате анализа действующих технико-экономических механизмов. Основные результаты работы докладывались на заседании рабочих групп ИКАО, всесоюзных научных и научно-практических конференциях в период 1985 - 1992 г.г. в Москве и Ленинграде, научно-методических семинарах, проводимых Госкорпорацией по ОВД, а также секциях научно-технического совета ГосНИИ «Аэронавигация» и ФСВТ Росси в период 1990 - 2000 г.г., опубликованы в 6-ти печатных трудах [31-36] и использовались в материалах более, чем 20-ти научно-технических отчетов по экономическим проблемам организации воздушного движения в Российской Федерации.

Работа состоит из введения, 3- разделов и заключения.

В разделе 1 приведены результаты исследования экономического анализа, как основного элемента системы управления деятельностью предприятий гражданской авиации, осуществляющих аэронавигационное обслуживание.

Рассмотрен процесс аэронавигационного обслуживания и его организация в ЕС ОрВД Российской Федерации.

Проанализированы экономические аспекты аэронавигационного обслуживания и их соответствие национальным и международным требованиям.

Определены пути совершенствования экономического механизма управления развитием и модернизацией ЕС ОрВД.

Определено место экономического анализа в системе управления предприятиями, осуществляющими AHO, сформулированы основные цели и задачи анализа, показаны направления использования результатов решения этих задач в т.ч. на последующих этапах управления.

Дана оценка существующим в системе предприятий в настоящее время методам экономического анализа в части возможности решения поставленных задач и достижения целей анализа.

Обоснованы направления развития методов экономического анализа как результат необходимости перехода от существующих «методов» к методам, позволяющим использовать анализ в качестве эффективного элемента (инструмента) системы управления.

В разделе 2 представлены разработанные и предлагаемые методы исследования экономических механизмов действующих в предприятиях, осуществляющих AHO.

Обоснован научный подход и метод исследования, используемые для анализа экономических механизмов.

Разработаны методы исследования тенденций изменения значений показателей деятельности предприятий, как одного из результатов действия

4 исследуемых экономических механизмов. Приведена формулировка основных решаемых задач и обоснованы методы их решения с учетом специфики используемых исходных данных в части их структурной неоднородности.

Предложенные методы позволяют осуществлять адекватное математическое описание результатов действия в системе предприятий исследуемых экономических механизмов и использовать разработанные математические модели для решения задач управления.

Разработаны методы исследования взаимосвязей значений показателей деятельности предприятий, как другого результата действия исследуемых экономических механизмов. Также приведена формулировка основных задач и обоснованы эффективные методы их решения.

Результаты решения поставленных задач позволят реализовать комплекс математических моделей для исследования ожидаемого в будущем состояния системы предприятий в пространстве их показателей в условиях действующих в настоящее время экономических механизмов, а также определить возможные направления совершенствования существующих механизмов, если ожидаемое в будущем состояние системы предприятий не будет соответствовать перспективным требованиями к нему.

В разделе 3 представлены разработанные основные методические положения экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих АНО.

Методические положения базируются на целях и задачах анализа, как элемента управления, представленных в разделе 1, и методах анализа экономических механизмов, действующих в предприятиях, на основе исследования тенденций изменения значений отдельных показателей этих предприятий и определения существующих взаимосвязей между показателями, представленных в разделе 2.

Определены последовательность (технология) и методы решения всех основных задач анализа, сформулированных в разделе 1 для достижения целей проведения анализа.

Методы решения основных задач анализа рассмотрены в единстве разработки соответствующего информационного обеспечения, являющегося результатом применения разработанных и представленных в разделе 2 методов и вычислительных процедур, и направлений содержательного анализа и получения полезных результатов и выводов анализа.

Определены основные направления практической реализации представленных в разделе методических положений, включающие разработку автоматизированного информационного обеспечения для решения задач анализа, адаптацию разработанных методических положений к профессиональной квалификации специалистов-аналитиков, проводящих анализ, и автоматизацию основных вычислительных процедур, используемых при анализе, в т.ч. разработанных и представленных в разделе 2.

Все указанные направления были реализованы в составе приведенной в разделе технологии прикладного анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, которая легла в основу разработанного программного обеспечения.

Как результат разработанных методических положений и вычислительных средств приведены примеры решения некоторых задач экономического анализа для отдельных предприятий, осуществляющих AHO.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Яков Иванович

3.7. Основные результаты и выводы по разделу 3

Основным результатом исследований является разработанные методические положения экономического анализа деятельности предприятий гражданской авиации, осуществляющих аэронавигационное обслуживание полетов ВС отечественных и зарубежных авиакомпаний в воздушном пространстве Российской Федерации.

РС.2 3*

2 •

1

-1

-2

24

19

16-23

•14-ю

15

•2-^8 •9

22

12

•21

•г;

•11

•13

17

20

-2.5 О

РС1 - Главная компонента 1 РС.2 - Главная компонента 2

2.5

7.5

10 РС1 Ю

Методические положения, базируются на целях и задачах экономического анализа, определенных в разделе 1 и методах анализа технико-экономических механизмов, действующих в предприятиях, представленных в разделе 2.

Методические положения включают последовательных методических процедур, позволяющих осуществлять решение всех задач анализа для достижения целей этого важнейшего этапа в системе управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO.

Основными решаемыми задачами при этом являются:

- оценка фактического состояния аэронавигационной инфраструктуры и требований к обеспечению AHO;

- оценка выполнения предприятиями плановых заданий;

- оценка существующих в системе предприятий технико-экономических механизмов;

- прогнозирование основных показателей деятельности системы предприятий;

- сравнение ожидаемых значений показателей деятельности предприятий с перспективными требованиями;

- формирование направлений совершенствования существующих технико-экономических механизмов;

- определение целевых показателей деятельности системы предприятий.

Определены основные направления практической реализации разработанных методических положений, которыми являются:

- разработка автоматизированного информационного обеспечения, содержащего значения показателей деятельности предприятий за весь период их существования и имеющего возможность ежегодной его актуализации;

- адаптация методических положений к профессиональной квалификации специалистов-аналитиков, проводящих работу по анализу деятельности предприятий;

- автоматизация основных вычислительных процедур, используемых на различных этапах анализа, которые являются наиболее трудоемкими, сложными в практической реализации, но необходимыми для эффективного проведения анализа.

В соответствии с указанными направлениями были разработаны основы технологии прикладного анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, которая легла в основу разработанного программного обеспечения.

В качестве примеров практической реализации разработанных методических положений представлены результаты решения некоторых задач экономического анализа для отдельных предприятий, осуществляющих AHO.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

- разработанные методические положения экономического анализа являются эффективным научно-методическим аппаратом для управления деятельности предприятий осуществляющих AHO;

- используемые в методических положениях технологические процедуры и математический аппарат позволяют осуществлять решения задач анализа с максимально возможным уровнем математической точности, что обеспечивает адекватность результатов фактическому состоянию дел в системе предприятий так необходимую для дальнейшего управления их деятельностью в соответствии с поставленными целями.

Разработанная в составе методических положений технология прикладного анализа деятельности предприятий позволяет осуществить сокращение числа необходимых вычислительных процедур с сохранением требований к результатам анализа за счет включения в процесс исследования знаний и профессионального опыта специалистов-аналитиков, осуществляющих работу с использованием соответствующего информационного обеспечения и программных средств, предусмотренных этой технологией.

Приведенные примеры практической реализации разработанных методических положений показывают значительные возможности разработанного научно-методического обеспечении даже для решения отдельных достаточно простых задач анализа. Тем не менее наибольшая эффективность и полезность результатов анализа с помощью разработанных в исследовании методов и средств может быть достигнута только при одновременном рассмотрении деятельности всех входящих в систему предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в работе теоретических и прикладных исследований разработано методическое обеспечение для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД, осуществляющих аэронавигационное обслуживание при полетах ВС в воздушном пространстве Российской Федерации.

Методическое обеспечение базируется на рассмотрении аэронавигационного обслуживания как одной из важнейших составляющих авиатранспортного процесса, осуществляемого в Российской Федерации в соответствии с национальными и международными нормами и финансовыми механизмами.

При этом процесс экономического анализа является основным этапом системы управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO.

Тем не менее, существующая в настоящее время научно-методическая база для управления процессом аэронавигационного обслуживания, включающего и экономический анализ деятельности предприятий, не позволяет осуществлять такое управление с высокой эффективностью для реализации перспективных международных требований.

Разработанное методическое обеспечение включает в себя: > методы анализа экономических механизмов, действующих в предприятиях, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, разработанные на основе научного подхода, предусматривающего исследование основных результатов действия указанных механизмов, включающих:

- существующие тенденции изменения основных показателей деятельности предприятий

- статистические взаимосвязи результирующих и определяющих показателей деятельности предприятий.

В качестве основного методического аппарата исследования использовались вероятностно-статистическое моделирование на основе аппарата многомерного статистического анализа процессов в сложных экономических системах, к которым и относятся система предприятий ЕС ОрВД.

Разработанные методы учитывают специфические особенности исследуемой совокупности объектов-предприятий, осуществляющих AHO, такие, как:

- статистическую неоднородность объектов в пространстве их технико-экономических показателей;

- наличие резко выделяющихся (аномальных) объектов-предприятий относительно всей их совокупности;

- необходимость использования в ряде случаев количественных показателей, характеризующих деятельность предприятий, содержат перечень основных задач и обоснование методов их решения с конкретными вычислительными процедурами, что позволяет осуществлять практическую реализацию при проведении экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO; основные методические положения экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, базирующиеся на целях и задачах экономического анализа и методах исследования экономических механизмов, действующих в системе предприятий.

Методические положения включают последовательность методических процедур, позволяющих осуществлять решение всех задач экономического анализа для достижения целей этого важнейшего этапа в системе управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO.

Определены основные направления практической реализации разработанных методических положений, которыми являются:

- разработка автоматизированного информационного обеспечения, содержащего значения показателей деятельности предприятий за весь период их существования, и имеющего возможность ежегодной его актуализации;

- адаптация методических положений к профессиональной квалификации специалистов-аналитиков как правило имеющих экономическое образование и проводящих работу по анализу деятельности предприятий, осуществляющих AHO;

- автоматизация основных вычислительных процедур, используемых на различных этапах анализа, и являющихся наиболее трудоемкими и сложными в практической реализации, но необходимыми для эффективного проведения анализа.

В соответствии с указанными направлениями разработаны основы технологии прикладного анализа деятельности предприятий, которая легла в основу разработанного для этих целей специализированного программного обеспечения.

Технология позволяет осуществить сокращение количества и объемов необходимых вычислительных процедур с сохранением требований к результатам анализа за счет включения в процесс исследования знаний и профессионального опыта специалистов-аналитиков, осуществляющих работу с использованием соответствующего автоматизированного информационного обеспечения и программных средств, предусмотренных этой технологией.

Разработанные методические положения экономического анализа являются эффективным научно-методическим аппаратом для управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO, в том числе за счет использования технологических процедур и математического аппарата, позволяющих решать формальные задачи анализа с максимально возможным уровнем математической точности, что обеспечивает адекватность получаемых результатов фактическому состоянию дел в системе предприятий так необходимую для дальнейшего управления их деятельностью в соответствии с поставленными целями.

Все результаты теоретических исследований, выполненных в работе, доведены до вычислительных процедур с обоснованием методов их решения и средств эффективного программного обеспечения, что иллюстрируется соответствующими примерами практической реализации основных этапов исследований, предусмотренных разработанным методическим обеспечением, и имеющими также самостоятельное практическое значение.

Разработанное методическое обеспечение для экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД, осуществляющих аэронавигационное обслуживание при полетах ВС в воздушном пространстве Российской Федерации позволяет:

- при существующей системе управления предприятиями ЕС ОрВД за счет решения отдельных задач анализа повысить результативность анализа их производственно-хозяйственной деятельности, сократить непроизводительные затраты предприятий и увеличить эффективность и качество аэронавигационного обслуживания;

- усовершенствовать систему управления деятельностью предприятий ЕС ОрВД за счет решения задач, предусмотренных всеми без исключения целями анализа на основе разработанных в методическом обеспечении методов, вычислительных процедур с использованием соответствующих программных средств.

Практическое использование разработанного методического обеспечения осуществлялось при проведении научно-практических исследований развития ЕС ОрВД, разработке методических документов ИКАО по рассматриваемым в работе и смежным вопросам, что нашло свое отражение в директивных документах федерального уровня и международных документах ИКАО.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД Российской Федерации"

На правах рукописи

Борисов Яков Иванович

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕС ОРВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 -«экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы гражданской авиации» Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА)

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор РЕПИНА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор КРИВОЛУЦКИЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

- кандидат экономических наук, доцент КУРИЛЕЦ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский

институт аэронавигации (ГосНИИ «Аэронавигация»)

Защита состоится » ¿¿¿¿'■//•Л- 2004г. в 'О часов на заседании

диссертационного совета Д223.011.03 Московского государственного технического университета гражданской авиации по адресу: 125993 Москва, Кронштадский бульвар, д.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ ГА.

Автореферат разослан «Л>6 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д223.011.03 кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Кренева

WH 14501

2.432493

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Единая система организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД) является одной из наиболее важных подсистем авиатранспортного комплекса страны, обеспечивающей аэронавигационное обслуживание (AHO) воздушных судов (ВС) отечественных и зарубежных авиакомпаний при полетах в воздушном пространстве Российской Федерации.

Наряду с этим ЕС ОрВД является системой, обеспечивающей национальную безопасность страны в мирное и военное время.

Основным нормативным плановым документом, в соответствии с которым развитие ЕС ОрВД осуществлялось вплоть до 2002 года, являлась «Федеральная программа модернизации ЕС ОрВД Российской Федерации на период до 2005 года», утвержденная Постановлением Правительства от 20.04.95 № 368.

Целями «Федеральной программы...» являлись: удовлетворение спроса на услуги по обеспечению полетов ВС отечественных и зарубежных пользователей воздушного пространства России; S повышение уровня безопасности воздушного движения авиации всех пользователей воздушного пространства России в 1,5-2 раза и достижение среднего уровня безопасности воздушного движения авиации стран-членов . ИКАО;

S снижение экономических потерь пользователей за счет

совершенствования системы ОВД России в 2 раза; S повышение эффективности решения задач обороны России на основе учета требований мирного и военного времени, а также плана создания единого автоматизированного радиолокационного поля.

Достижение этих целей осуществлялось выполнением программных мероприятий, направленных на поддержание и модернизацию ЕС ОрВД при соответствующем финансовом обеспечении.

С 2002 года в связи с преобразованием системы управления транспортным комплексом страны деятельность ЕС ОрВД стала осуществляться в соответствии

с Программой модернизации транспортной системы Российской Федерации на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2001 № 848, разделом «Единая система организации воздушного движения».

В указанном документе были несколько уточнены цели, которыми стали являться:

S удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных авиакомпаний в аэронавигационном обслуживании и использовании воздушного пространства Российской Федерации; ■S обеспечение безопасности воздушного движения в соответствии с

международными требованиями; S снижение экономических потерь пользователей воздушного пространства Российской Федерации и предприятий, обеспечивающих аэронавигационное обслуживание; S повышение эффективности решения задач национальной безопасности; S интеграция системы организации воздушного движения Российской Федерации в европейскую аэронавигационную систему на основе внедрения концепции CNS/ATM ИКАО.

Включение в качестве одной из целей снижение экономических потерь предприятий, обеспечивающих AHO полетов ВС в воздушном пространстве Российской Федерации, является результатом формирования в ЕС ОрВД экономической политики, направленной на повышение эффективности расходования средств, получаемых предприятиями за AHO, на основе совершенствования существующих экономических механизмов и методов управления системой этих предприятий.

Важность совершенствования механизмов повышения эффективности AHO была отмечена и в итоговых документах одиннадцатой Аэронавигационной конференции ИКАО, состоявшейся в период с 22 сентября по 3 октября 2003 года в Монреале.

Так, в докладе комитета А по пункту 3 повестки дня «Целевые показатели характеристик организации воздушного движения (ОрВД), касающиеся безопасности, эффективности и регулярности полетов, а также роль в этой связи требуемых характеристик полной системы (RTSP)» в п.3.2.11 было отмечено: «совещание признало, что хотя безопасность полетов имеет первоочередное значение, эффективность и регулярность также занимают важное место в создании стабильной, эффективной и рентабельной системы воздушного транспорта. Эффективность поставщика ОрВД при представлении обслуживания, включая оборудование и укомплектование персоналом, оказывает огромное влияние на стоимость этого обслуживания для пользователей воздушного пространства».

В рекомендации 3/2 по указанному пункту повестки дня отмечено: «ИКАО рекомендуется продолжить свою работу в области экономических характеристик ОрВД и установления контрольных нормативов показателей, а также оценить необходимость всемирной стандартизации минимальных требований к представлению данных применительно к рассылке информации».

Рассматривая экономические аспекты организации воздушного движения Российской Федерации, можно констатировать следующее:

в целом действующие в России экономические механизмы соответствуют международными требованиями, изложенным в частности в «Руководстве по экономическим аспектам аэронавигационного обслуживания (Doc 9161)»; S до настоящего времени практически отсутствует необходимая научно-методическая база, позволяющая эффективно осуществлять управление процессом организации AHO на всех основных его этапах:

■ анализа с элементами поискового и нормативного прогнозирования на макроуровне;

" планирования на различные периоды времени;

■ реализации мероприятий, контроль и соответствующий мониторинг экономического развития.

Рассмотренные выше требования национальных и международных документов в части экономических аспектов организации воздушного движения, а также отсутствие соответствующего методического обеспечения, позволяющего эффективно реализовывать эти требования при управлении организацией AHO в ЕС ОрВД дают основание считать актуальной разработку методического обеспечения для решения научно-практических задач одного из важнейших этапов управления - анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO.

Целью настоящей работы явилась разработка методического обеспечения для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД, осуществляющих AHO при полетах ВС в воздушном пространстве Российской Федерации.

Разработка такого методического обеспечения позволит повысить эффективность управления организацией AHO и его результатами, а также обеспечить достижение национальных и международных требований к эффективности и регулярности воздушного движения на основе создания стабильной, эффективной и рентабельной системы воздушного транспорта.

Достижение цели настоящей работы осуществлялось с помощью решения следующих основных задач:

S исследования экономического анализа как основного элемента управления

предприятиями, осуществляющими AHO; S разработки методов анализа экономических механизмов, действующих в

предприятиях, осуществляющих AHO; У разработки основных методических положений экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO.

Объектом исследования являются предприятия гражданской авиации, осуществляющие AHO ВС отечественных и зарубежных авиакомпаний в воздушном пространстве Российской Федерации.

Предметом научного исследования является процесс управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO, и как основной этап этого

процесса, во многом определяющий все дальнейшие управляющие воздействия, -этап анализа деятельности предприятий.

Теоретической н методологической основой исследования явились труды ряда зарубежных и российских ученых в области прикладной экономики, методов экономико-математического и вероятностно-статистического моделирования. ■

Информационной базой исследования послужили российские и международные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность предприятий гражданской авиации в части организации воздушного движения и аэронавигационного обслуживания, отчеты ФУП «Госкорпорация по ОВД» с результатами ежегодного анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, и некоторые другие информационные документы.

Научная новизна работы состоит в: S разработке методических подходов для проведения анализа, как на макроуровне для системы предприятий в целом, так и для .отдельного предприятия;

S разработке методов, позволяющих исследовать действующие в системе предприятий технико-экономические механизмы на основе значений показателей, являющихся результатами действия этих механизмов; S разработке методических положений анализа деятельности предприятий,

позволяющих осуществлять решение всех основных задач анализа; S реализации для целей исследования ряда новых высокоэффективных методов прикладного статистического анализа, позволяющих получить формализованное адекватное описание исследуемых процессов в системе предприятий, осуществляющих AHO. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанное методическое обеспечение позволяет:

S осуществлять систематический анализ деятельности предприятий, осуществляющих AHO, в соответствии с его целями и задачами, предусмотренными содержанием этапа анализа, как элемента системы управления деятельностью предприятий;

/ по результатам анализа принимать оперативные и стратегические решения по совершенствованию действующих в системе предприятий технико-экономических механизмов; / осуществлять нормирование и/или регулирование значений отдельных технико-экономических показателей деятельности предприятий на основе целевых значений этих показателей и значений определенных в результате анализа действующих технико-экономических механизмов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на заседании рабочих групп ИКАО, всесоюзных научных и научно-практических конференциях в период 1985 - 1992 г.г. в Москве и Ленинграде, научно-методических семинарах, проводимых ФУП «Госкорпорация по ОВД», а также секциях научно- технического совета ГосНИИ «Аэронавигация» и ФСВТ России в период 1990 - 2000 г.г., опубликованы в б-ти печатных трудах и использовались в материалах более, чем 20-ти научно-технических отчетов по экономическим проблемам организации воздушного движения в Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, включает 29 рисунков. Библиография насчитывает 81 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе диссертации приведены результаты исследования экономического анализа, как основного элемента системы управления деятельностью предприятий гражданской авиации, осуществляющих аэронавигационное обслуживание (рис. 1).

Цели а нал Ii ja

Рис. 1. Основные цели и задачи анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO

Рассмотрен процесс аэронавигационного обслуживания и его организация в ЕС ОрВД.

Проанализированы экономические аспекты аэронавигационного обслуживания и их соответствие национальным и международным требованиям.

Показано, что ЕС ОрВД является одним из важнейших компонентов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, все вопросы, связанные с деятельностью системы, в том числе финансового обеспечения, должны жестко регламентироваться.

Определено место экономического анализа в системе управления предприятиями, осуществляющими AHO, сформулированы основные цели и задачи анализа, показаны направления использования результатов решения этих задач в том числе, на последующих этапах управления.

Дана оценка существующим в системе предприятий в настоящее время методам экономического анализа в части возможности решения поставленных задач и достижения целей анализа.

Рассматривая структуру и содержание документа «Отчет финансово-экономической деятельности предприятий ФУП «Госкорпорация по ОВД» за 2002 г.» в целом следует отметить, что существующая методика выполнения финансово-экономического анализа базируется в основном на действующих федеральных и отраслевых нормативных документах и не преследует целей проведения экономического анализа в полном объеме, как основного этапа управления деятельностью системы предприятий, осуществляющих AHO.

Это приводит к необходимости создания методического обеспечения экономического анализа деятельности предприятий путем разработки новых методических подходов, методик и вычислительных процедур.

В работе обоснованы направления развития методов экономического анализа как результат необходимости перехода от существующих «методов» к методам, позволяющим использовать анализ в качестве эффективного элемента (инструмента) системы управления.

При этом основными направлениями развития методов экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, являются: ✓ исследование деятельности предприятий во времени, выявление сложившихся тенденций по отдельным показателям и оценка эффективности этих тенденций;

■/ исследование взаимосвязей показателей деятельности предприятий, которые являются следствием организационно-технических и финансово-экономических механизмов, сложившихся и действующих в системе организации воздушного движения за ряд прошедших лет.

Во втором разделе диссертации представлены разработанные и предлагаемые методы исследования экономических механизмов, действующих в предприятиях, осуществляющих AHO.

За основу был принят статистический подход, заключающийся в исследовании действующих в системе предприятий технико-экономических и финансовых механизмов на основе статистических данных о значениях соответствующих показателей деятельности предприятий за ряд прошедших лет.

В качестве основного инструмента исследования был использован метод вероятностно-статистического моделирования на основе аппарата многомерного статистического анализа.

Разработаны методы исследования тенденций изменения значений показателей деятельности предприятий, как одного из результатов действия исследуемых экономических механизмов.

Так основными задачами при исследовании тенденций являются: S унифицированное представление разнотипных данных; S выявление аномальных значений; S определение однородности используемых данных; S исследование наличия тенденции;

S построение математических моделей для описания исследуемых тенденций; S оценки качества моделирования.

Приведена формулировка основных решаемых задач и обоснованы методы их решения с учетом специфики используемых исходных данных в части их структурной неоднородности.

Предложенные методы позволяют осуществлять адекватное математическое описание результатов действия в системе предприятий исследуемых экономических механизмов и использовать разработанные математические модели для решения задач управления.

Разработаны методы исследования взаимосвязей значений показателей деятельности предприятий, как другого результата действия исследуемых экономических механизмов. Также приведена формулировка основных задач и обоснованы эффективные методы их решения.

Факт наличия аномальных предприятий является частным случаем существования в исследуемой совокупности предприятий структуры в пространстве рассматриваемых показателей, т.е. разделение всего множества предприятий на несколько подмножеств или групп, в каждой из которых находятся предприятия с близкими значениями показателей.

В общем случае, когда отсутствует априорная информация о возможной неоднородности и аномальности исследуемых многомерных объектов, используется математический аппарат многомерной классификации, который требует дополнительных предположений о природе исходных данных, что не всегда возможно получить.

г

Поэтому в данной работе в предположении, что определение однородности исследуемых предприятий будет проводиться с участием квалифицированных

*

специалистов-экспертов в содержательной области исследования предлагается перед применением формальных вычислительных методов классификации (а иногда и вместо них) использовать метод визуализации многомерных данных на основе построения «главных компонент» для исследуемых показателей предприятий.

Как правило, эти методы дают хорошие результаты при исследованиях: ^ наличия аномальных наблюдений в имеющейся выборке;

однородности используемых при математическом моделировании объектов, описываемых большим числом показателей различной природы. Использование методов визуализации не заменяет формальные статистические методы, но существенно снижает вычислительные объемы их применения за счет получения возможности сделать предварительные, но существенно полезные выводы о природе используемых многомерных данных.

Методы визуализации данных основаны на переходе от большого числа р исходных признаков х"',х'2'.....х'1" к новой системе признаков, являющихся функциями от исходных. Необходимо, чтобы небольшое число q (для целей визуализации д=], 3) новых признаков сохраняло наиболее существенные черты

структуры изучаемых многомерных данных, например, наличие «сгустков» (кластеров) объектов; объектов, далеко отстоящих от основной совокупности, и других образований.

Задача перехода (с наименьшими потерями информации) от набора исходных признаков х'2',. ,.,х"" к новому набору 2"' ,2п> ,...,2""

{ц<< р)является экстремальной задачей, в которой набор новых показателей 2(Х) = 2т(Х ),2т( X ),...,2''"(Х ) подчинен максимизации некоторой заданной меры информативности 11ч1( Х(Х)).

Конкретный выбор функционала 1Ч{Ъ) зависит от целей визуализации и

имеющейся априорной информации о структуре изучаемой совокупности многомерных объектов.

Если такая информация отсутствует, то используются критерии информативности, нацеленные на максимальное сохранение информации, содержащейся в исходной матрице данных - так называемые критерии автоинформативности. На применении критериев такого типа и основан рассматриваемый в работе метод визуализации, сводящийся к построению проекций точек на двумерную плоскость (<у =2), образованную первыми собственными векторами их общей ковариационной матрицы.

Результаты решения поставленных задач позволят реализовать комплекс математических моделей для исследования ожидаемого в будущем состояния системы предприятий в пространстве их показателей в условиях действующих в настоящее время экономических механизмов, а также определить возможные направления совершенствования существующих механизмов, если ожидаемое в будущем состояние системы предприятий не будет соответствовать перспективным требованиями к нему.

В третьем разделе диссертации представлены разработанные автором основные методические положения экономического анализа деятельности . предприятий, осуществляющих AHO.

Методические положения базируются на целях и задачах анализа, как элемента управления, представленных в разделе 1, и методах анализа экономических механизмов, действующих в предприятиях, на основе исследования тенденций изменения значений отдельных показателей этих предприятий и определения существующих взаимосвязей между показателями, представленных в разделе 2.

Определены последовательность (технология) и методы решения всех основных задач анализа, сформулированных в разделе 1 для достижения целей проведения анализа.

Показаны основные направления практической реализации представленных в

разделе методических положений, включающие разработку автоматизированного информационного обеспечения для решения задач анализа, адаптацию разработанных методических положений к профессиональной квалификации специалистов-аналитиков, проводящих анализ, и автоматизацию основных вычислительных процедур, используемых при анализе.

Все указанные направления были реализованы в составе приведенной в разделе технологии прикладного анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, которая легла в основу разработанного программного обеспечения.

Как результат разработанных методических положений приведены примеры решения некоторых задач экономического анализа для отдельных предприятий, осуществляющих AHO.

Для исследования объектов-предприятий в пространстве их технико-экономических показателей был использован метод главных компонент. Так были рассмотрены четыре показателя деятельности предприятия: х, - фактические объемы AHO на трассах, х2 - фактические объемы AHO в РА, xs - доля внутренних авиакомпаний на трассах, х6 - доля внутренних авиакомпаний в РА.

Для объектов - предприятий построены первые две главные компоненты, которые объясняют 83,75% дисперсии, что является хорошим показателем в подобных исследованиях.

После чего каждая точка была рассмотрена в пространстве первых двух главных компонент.

Результаты изображены на рисунке 2.

РС_2

.23 . IS ■! ) • 20

•15 • 22 •12

•21 • 1 ' -3 •13 ■ 6

•5-25 >11 •в •17

■2---1-1-1-к»

-Z.5 0 2.5 5 7.5 10

РС_ 1 - Гпаонаи компонент I РС_2 - Гласная компонента 2

Рис,2. Проекция точек на плоскость, образованную первыми двумя главными компонентами

Из рисунка следует, что практически все точки - предприятия могут рассматриваться в единой генеральной совокупности. Исключение представляет точка ГП «МЦ АУВД», изображенная на рисунке под номером 20.

Эта точка по своим свойствам должна быть исключена из общего рассмотрения, как аномальная, имеющая показатели, сильно отличающиеся от остальных.

На рисунках 3-6 представлены зависимости показателей доходов и численности для системы предприятий ФУП «Госкорпорация по ОВД» во времени.

Рисунок 3 показывает рост доходов системы предприятий во времени.

Аммы(им-И*)

+ >101«. 1 ( о'.вт» {

+ мил

1

ксоо лил ♦

ее 1М1 1« 1' ГХ»1 »911 г«г>

Рис.3. Изменение доходов системы предприятий

Рисунок 4 показывает изменение численности сотрудников, работающих в предприятиях системы ФУП «Госкорпорация по ОВД» во времени. Первым годом для построения кривой взят 1999 год, т.к. в 1998 году значение численности составила 21961 человек, и явились результатом «дефолта». Оставшиеся точки иллюстрируют явно выраженную тенденцию роста численности.

Рис. 4. Изменение численности системы предприятий

Рисунок 5 показывает зависимость доходов от численности работников на предприятиях в 2002 году. Из рассмотрения была исключена точка (871,3; 3,879) соответствующая ГУДП «Аэронавигация Юга», как аномальная для данного исследования.

Оставшиеся точки хорошо аппроксимируются прямой линией (Л2 =0,70). Для дальнейшего анализа выбираются точки (1952; 330,5) - РГП «Волгааэронавигация», (1814; 817,0) - РГП «Тюменьаэроконтроль» и (1596; 924,1) - ГП «МЦ АУВД». В первом предприятии доходы не соответствуют численности персонала, а в последующих двух - превышают ожидаемые доходы.

Л «17« IT*. .„„„„„-„.г,.

п2

о о

О О 0 о__-

(м «оо two гоп к»

Vmi>I|W<MI

Рис. 5. Зависимость доходов от численности работников на предприятии в 2002 г.

Рисунок б показывает зависимость численности работников от объемов аэронавигационного обслуживания в 2001 году. Для дальнейшего анализа выбираются точки-предприятия РГП «Кавказаэронавигация», ГУДП «Аэронавигация Центральной Волги», в которых численность сильно превышает необходимую по тенденции, и ГУДП «Аэронавигация Севера Сибири», в котором численность существенно ниже, чем ожидаемая.

Следует отметить, что точка ГП «МЦ АУВД» в двух последних расчетах не использовалась.

Рис. 6. Зависимость численности работников от объема аэронавигационного обслуживания в 2001 г.

В настоящее время фрагменты разработанного методического обеспечения для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД проходят успешное внедрение на предприятиях ФУП «Госкорпорация по ОВД».

После исключения из множества предприятий тех из них, в которых имеются аномальные значения исследуемых показателей (группы показателей) и исследования наличия структуры (неоднородности) в системе предприятий по их технико-экономическим показателям решаются следующие задачи:

- прогнозирование значений показателей на 3-5 лет;

- построение моделей, описывающих взаимосвязь показателей;

- установление последствий роста тех или иных показателей во времени и Др.

Результаты используются в управлении производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в работе теоретических и прикладных исследований автором разработано методическое обеспечение для проведения экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД, осуществляющих аэронавигационное обслуживание при полетах ВС в воздушном пространстве Российской Федерации.

Методическое обеспечение базируется на рассмотрении аэронавигационного обслуживания, как одной из важнейших составляющих авиатранспортного процесса, осуществляемого в Российской Федерации в соответствии с национальными и международными нормами и финансовыми механизмами.

При этом процесс экономического анализа является основным этапом системы управления деятельностью предприятий, осуществляющих АНО.

Тем не менее, существующая в настоящее время научно-методическая база для управления процессом аэронавигационного обслуживания, включающего и экономический анализ деятельности предприятий, не позволяет осуществлять такое управление с высокой эффективностью для реализации перспективных международных требований.

Разработанное методическое обеспечение включает в себя: а) методы исследования экономических механизмов, действующих в предприятиях, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, разработанные на основе научного подхода, предусматривающего исследование основных результатов действия указанных механизмов, включающих:

■ существующие тенденции изменения основных показателей деятельности предприятий

» статистические взаимосвязи результирующих и определяющих показателей деятельности предприятий. В качестве основного методического аппарата исследования использовались вероятностно-статистическое моделирование на основе аппарата многомерного статистического анализа процессов в сложных экономических системах, к которым и относятся система предприятий ЕС ОрВД.

Разработанные методы учитывают специфические особенности исследуемой совокупности объектов-предприятий, осуществляющих AHO, такие, как:

■ статистическую неоднородность объектов в пространстве их технико-экономических показателей;

■ наличие резко выделяющихся (аномальных) объектов-предприятий относительно всей их совокупности;

содержат перечень основных задач и обоснование методов их решения с конкретными вычислительными процедурами, что позволяет осуществлять практическую реализацию при проведении экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO; b) основные методические положения экономического анализа деятельности предприятий, осуществляющих AHO, базирующиеся на целях и задачах экономического анализа и методах исследования экономических механизмов, действующих в системе предприятий.

Методические положения включают последовательность методических процедур, позволяющих осуществлять решение всех задач экономического анализа для достижения целей этого важнейшего этапа в системе управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO.

Определены основные направления практической реализации разработанных методических положений, которыми являются:

S разработка автоматизированного информационного обеспечения, содержащего значения показателей деятельности предприятий за весь период их существования, и имеющего возможность ежегодной его актуализации;

S адаптация методических положений к профессиональной квалификации специалистов-аналитиков как правило имеющих экономическое образование и проводящих работу по анализу деятельности предприятий, осуществляющих AHO; S автоматизация основных вычислительных процедур, используемых на различных этапах анализа, и являющихся наиболее трудоемкими и сложными в практической реализации, но необходимыми для эффективного проведения анализа.

В соответствии с указанными направлениями разработаны основы технологии прикладного анализа деятельности предприятий, которая легла в основу разработанного для этих целей специализированного программного обеспечения.

Технология позволяет осуществить сокращение количества и объемов необходимых вычислительных процедур с сохранением требований к результатам анализа за счет включения в процесс исследования знаний и профессионального опыта специалистов-аналитиков, осуществляющих работу с использованием соответствующего автоматизированного информационного обеспечения и программных средств, предусмотренных этой технологией.

Разработанные методические положения экономического анализа являются эффективным научно-методическим аппаратом для управления деятельностью предприятий, осуществляющих AHO, в том числе за счет использования технологических процедур и математического аппарата, позволяющих решать формальные задачи анализа, что обеспечивает адекватность получаемых результатов фактическому состоянию дел в системе предприятий так необходимую для дальнейшего управления их деятельностью в соответствии с поставленными целями.

Все результаты теоретических исследований, выполненных в работе, доведены до вычислительных процедур с обоснованием методов их решения и средств эффективного программного обеспечения, что иллюстрируется

соответствующими примерами практической реализации основных этапов исследований, предусмотренных разработанным методическим обеспечением.

Разработанное методическое обеспечение для экономического анализа деятельности предприятий ЕС ОрВД, осуществляющих аэронавигационное обслуживание при полетах ВС в воздушном пространстве Российской Федерации позволяет:

^ при существующей системе управления предприятиями ЕС ОрВД за счет решения отдельных задач анализа повысить результативность анализа их производственно-хозяйственной деятельности, сократить

непроизводительные затраты предприятий и увеличить эффективность и качество аэронавигационного обслуживания; ^ усовершенствовать систему управления деятельностью предприятий ЕС ОрВД за счет решения задач, предусмотренных всеми без исключения целями анализа на основе разработанных методов, вычислительных процедур с использованием соответствующих программных средств. Практическое использование разработанного методического обеспечения осуществлялось при проведении научно-практических исследований развития ЕС ОрВД, разработке методических документов ИКАО по рассматриваемым в работе и смежным вопросам, что нашло свое отражение в директивных документах федерального уровня и международных документах ИКАО.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Борисов Я.И., Кашликова А.И., Теймуразов Э.С. Прогнозирование интенсивности воздушного движения с помощью аддитивной модели временного ряда. В сб. «Аэронавигационное обеспечение полетов воздушных судов» - М: ГосНИИ «Аэронавигация», 1999.

2. Борисов Я.И. Экономический анализ в системе управления предприятиями, осуществляющими аэронавигационное обслуживание. В сб. «Научный

вестник МГТУ ГА» №78, серия «Общество, экономика, образование» - М: МГТУ ГА, 2004.

Борисов Я.И., Репина О.В., Шныров В.Г. Направления исследований деятельности предприятий ГА, осуществляющих аэронавигационное обслуживание. В сб. «Научный вестник МГТУ ГА» №78, серия «Общество, экономика, образование» - М: МГТУ ГА, 2004.

Борисов ЯМ., Кучинская Н.В., Шныров В.Г. Методы экспертных оценок в решении проблем развития ГА. В сб. «Научный вестник МГТУ ГА» №78, серия «Общество, экономика, образование» - М: МГТУ ГА, 2004. Борисов ЯМ., Быханов М.Г. Методические особенности расчета тарифов на AHO полетов ВС на маршруте в океаническом воздушном пространстве Российской Федерации. В сб. «Проблемы безопасности воздушного движения. Безопасность полетов». - М: ГосНИИ «Аэронавигация», 2004. Борисов ЯМ., Мельников Е.В. Лизинг, как форма инвестиций в развитие ЕС ОрВД Российской Федерации. В сб. «Проблемы безопасности воздушного движения. Безопасность полетов». - М: ГосНИИ «Аэронавигация», 2004.

V

Печать офсетная 1.2 усл.печ.л.

Подписано в печать 12.05.2004 г.

Формат 60х84х 16 1,5 уч.-изд.л.

Заказ №1103/5565 Тираж 60 экз.

Федеральное унитарное предприятие «Государственная корпорация по

организации воздушного движения в Российской Федерации»

123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.26

Редакционно-издательский отдел

125993, г. Москва, Ленинградский проспект, 37/7

* ФУП «Госкорпорация по ОВД», 2004

РНБ Русский фонд

2007-4 14501

« '.» О

t J О ч

.? t-ч S" j

1 t.' S -

4 Ш

1 з июн 2ooK ^ ¿