Методическое обеспечение системы контроллинга промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумский, Юрий Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумский, Юрий Федорович
Введение
Глава 1. Контроль в системе управления произволственнохозяйственной деятельностью промышленной организации
1.1. Производственно-хозяйственная деятельность промышленной организации как объект контроля
1.2. Комплексная характеристика контроля как основной функции управления производственно-хозяйственной деятельностью
1.3. Необходимость формирования системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации
Глава 2. Построение системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой про
2.1. Механизм построения системы контроллинга и практика реализации функций контроля при управлении производственно-хозяйственной деятельностью организации легкой промышленности
2.2. Система контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности: основные элементы и их взаимосвязи
2.3. Оценка эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности
Глава 3. Развитие системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
3.1. Основные направления развития системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленной организации мышленности промышленности и их методическое обеспечение
3.2. Построение стратегии развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
3.3. Методический подход к внедрению системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью организации легкой промышленности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение системы контроллинга промышленной организации"
Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития промышленной организации в современных условиях меняющейся рыночной среды необходимо постоянно совершенствовать методы, механизмы, методики и модели управления ее производственно-хозяйственной деятельностью, а также стимулировать рост инновационной активности и экономического потенциала исследуемой организации. Комплексное решение поставленных задач невозможно без построения системы контроллинга и учета отраслевых особенностей управления промышленной организацией.
В работе для придания целостности и практической значимости результатам исследования использованы фактические данные организаций легкой промышленности, которые являются важнейшим многопрофиль-, ным производственно-хозяйственным и инновационно привлекательным сектором экономики, обеспечивающим укрепление обороноспособности, экономической, социальной и интеллектуальной безопасности страны, сохранение ее статуса независимой и суверенной индустриальной державы. При этом доля организаций легкой промышленности в общем объеме про-. мышленного производства РФ не превышает 1,0%, в то время как в 1991 году этот показатель был равен 11,9% и соответствовал уровню развитых стран (США, Германия, Италия), сохраняющих этот показатель на уровне 8 - 12% на протяжении многих лет.
Легкая промышленность производит продукцию массового спроса, качество которой в настоящее время не соответствует потребительским предпочтениям. Зарубежные конкуренты предлагают более дешевую и конкурентоспособную продукцию, что позволяет им занимать существенные позиции на российском рынке, а также стимулирует современных ученых и практиков к поиску мер по выводу отрасли из депрессивного состояния.
Активные изменения рыночной среды и отсутствие единого информационного пространства, комплексно характеризующего процесс развития промышленной организации, а также потребности технического перевооружения и технологического переоснащения, негативно влияют на конкурентоспособность продукции организаций легкой промышленности. Выявление и преодоление негативных тенденций развития организаций легкой промышленности возможно за счет реализации комплекса системных решений по созданию специализированных центров экономического роста, методически обеспечивающих процесс стратегического развития и эффективного использования ресурсов исследуемых организаций с применением механизма контроля качества производимой ими продукции.
Поэтому одной из основных идей развития легкой промышленности в современных условиях является построение системы контроллинга, обеспечивающей рациональное использование экономического потенциала, рост уровня инновационной активности и создание существенных конкурентных преимуществ по различным видам продукции, выпускаемой отраслевыми организациями. Важность решения обозначенных задач для повышения эффективности работы современных организаций легкой промышленности определили выбор темы, обусловили формулирование цели и задач работы.
Степень разработанности проблемы. При подготовке исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления, анализа контроля и оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций с учетом ресурсных ограничений.
Изучению проблем эффективности управления, реализации функций контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций посвящены труды таких ученых и практиков, как: О.В. Аристов, Н.Г. Белов, Ю.М. Березкин, И.В. Бородушко, В.В. Бурцев, O.A. Дедов, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Ю.Ю. Кочинев, Б.И. Майданчик, A.B. Сотникова и ряд других авторов.
Зарубежные исследователи уделяют вопросам контроля не менее пристальное внимание, поскольку за рубежом накоплен опыт осуществления контроля на предприятиях разных форм собственности. Диссертанту оказали существенную помощь работы Э. Арене, Р. Манна, Дж. Робертсо-на, Т. Скоуна, Дж. Фишмана, Д. Хана, X. Штиглера, Р. Энтони и других авторов по теории и практике контроля.
Несмотря на значительное количество работ по данной тематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов развития системы контроллинга промышленной организации. Условия ведения производственно - хозяйственной деятельности меняются, что обусловливает необходимость развития существующих методов и механизмов управления с учетом отраслевой специфики организаций легкой промышленности.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость — с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методического обеспечения системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленной, способствующего укреплению ее конкурентоспособности в соответствии с современными условиями меняющейся рыночной среды.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучить внешние и внутренние факторы устойчивого развития современной промышленной организации;
- выявить современные особенности производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности как объекта контроля;
- реализовать методологический подход к исследованию контроля в системе управления организацией легкой промышленности;
- раскрыть роль системы контроллинга в управлении текущей деятельностью организацией легкой промышленности;
- оценить эффективность системы контроллинга и рациональность распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности;
- обосновать необходимость создания научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организацией легкой промышленности;
- предложить стратегию развития системы контроллинга текущей деятельности организации легкой промышленности;
- разработать методику интеграции системы контроллинга в систему управления организации легкой промышленности.
Объект исследования — организации легкой промышленности РФ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении системой контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования, управления и развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования.
Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах логического анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методах планирования и прогнозирования, приемах научной абстракции и аналогии, а также нормативно-правовых актах федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
В качестве информационно-эмпирической базы исследования использовался широкий перечень источников отечественной и зарубежной литературы. Автору в раскрытии темы исследования помогли монографии российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати по проблемам контроллинга. Использованы законодательные акты Российской Федерации, отраслевые регулирующие документы, отчеты о деятельности отечественных организаций легкой промышленности, публикации международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы профильных научных и практических конференций, источники сети Интернет по тематике работы. Также использовались аналитические отчеты экспертов легкой промышленности и результаты собственных исследований и расчетов автора.
Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании методического обеспечения системы контроллинга организации легкой промышленности за счет усиления функции контроля над производственно-хозяйственной деятельностью, создания научно-технического центра мониторинга устойчивости ее развития и контроля рациональности распределения ресурсных потоков, а также интеграции системы контроллинга на все уровни управления исследуемой организации.
Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:
1. На основе всестороннего изучения внешних и внутренних факторов устойчивого развития современной промышленной организации обосновано, что наличие системы контроллинга является конкурентным преимуществом, позволяющим максимизировать ее маржинальную прибыль за счет технического перевооружения и технологического переоснащения производственно — хозяйственных бизнес-процессов.
2. Реализован методологический подход к исследованию контроля в системе управления организацией легкой промышленности, позволяющий данной функции управления стать определяющей при организации взаимодействия участников исследуемой системы. Отличительной особенностью данного подхода является определение рисков устойчивого развития, системных проблем организации производственного процесса и направлений перспективного развития исследуемых организаций.
3. Раскрыта роль системы контроллинга в управлении текущей деятельностью организацией легкой промышленности, заключающаяся в разработке и реализации комплекса мероприятий по методическому обеспечению функции контроля исследуемых организаций, к основным из которых относятся: отбор и классификация инструментов контроля с учетом отраслевой специфики управления; разработка системы контрольных показателей по основным направлениям деятельности исследуемой организации; создание специализированных структур по контролю; развитие методов управления рисками и мониторинга эффективности ресурсных потоков.
4. Обоснована необходимость создания научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организацией легкой промышленности, методически обеспечивающего эффективную реализацию функции контроля за счет комплексного использования организационных, экономических и правовых инструментов контроля при разработке и реализации совокупности мер организационно-экономического характера по интеграции системы контроллинга на все уровни управления исследуемой организации.
5. Предложена стратегия развития системы контроллинга текущей деятельности организации легкой промышленности, ориентированная на разработку комплекса мероприятий и системы показателей по контролю эффективности использования ресурсов исследуемой организации. Отли чительной особенностью данной стратегии является рациональной сочетание методов, механизмов и методик контроля. Практическая апробация предложенной стратегии позволила предложить методику интеграции системы контроллинга в систему управления исследуемой организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы проведенного исследования, вносят определенный вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, а также могут быть взяты за основу при совершенствовании методов и механизмов развития системы контроллинга организаций легкой промышленности.
Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Менеджмент в легкой промышленности», «Экономика промышленной организации» и другие.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
-разработать стратегию развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности;
- разработать систему показателей для оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности;
- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шумский, Юрий Федорович
Заключение
Сегодняшний уровень ресурсного обеспечения явно недостаточен для увеличения масштабов и результативности производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности и освоения эффективных достижений отраслевой науки. Это является барьером в создании современной технологической базы организаций легкой промышленности, необходимой для стабилизации развития и финансовой устойчивости организаций отрасли. Если не изменить ситуацию, это может привести к деградации наукоемких производств, дальнейшему падению объемов производственно-хозяйственной деятельности, и, как следствие, к усилению товарной и стратегической зависимости государства от зарубежных стран.
Анализ современного состояния в области осуществления производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности показал, что при наличии положительных тенденций в ее развитии остаются проблемы, негативно влияющие на ее экономический рост и финансовую устойчивость. Основными системными проблемами, требующими построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности, являются:
- техническая и технологическая отсталость организаций легкой промышленности от зарубежных стран, выражаемая в высокой материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости производства;
- низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности организаций отрасли, выражаемый в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском и мировом рынке;
- высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран;
- отсутствие цивилизованного рынка потребительских товаров, выражаемое в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими и зарубежными товаропроизводителями;
- социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в дефиците высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров, основных и вспомогательных рабочих по всем технологическим переделам.
К основным направлениям перспективного развития организаций легкой промышленности в работе отнесены: совершенствование организационной структуры, адекватно отвечающей меняющейся хозяйственной реальности; и расширение доли на российском рынке по сравнению с зарубежной продукцией.
Необходимость построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности определяется:
- состоянием основных фондов, особенно их активной части, не соответствующим современным требованиям по показателям, характери-1 зующим конкурентный и технический уровень производственного потенциала организаций легкой промышленности, что требует усиления реализации контрольных функций для повышения эффективности использования ресурсов отрасли;
- существенным отставанием от зарубежных структур в уровне организации производства, в оперативном контроле над технологическим процессом, в эффективности работы маркетинговых служб организаций и большой в 2 - 2,5 раза продолжительностью выполнения заказов на изготовление продукции, что также требует усиления функций контроля, но уже в отношении принятия и реализации управленческих решений.
Характерным для современной системы контроллинга является то, что независимо от изменений в окружающей среде она сохраняет свою внутреннюю структуру, присущие ей формы и методы воздействия на эффективность использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Независимо от формы построения системы контроллинга в промышленной организации, все действия, осуществляемые в ее рамках с целью обеспечения эффективности использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности, сгруппированы по трем блокам (предметным областям): непосредственно, процедуры (средства) контроля; информационная среда; аналитическая (контрольная) среда.
Основные предметные области системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации в условиях современного риска и неопределенности — это стиль и основные принципы управления, организационная структура, распределение ответственности, управленческие методы контроля, формы, внешние факторы. Организационную структуру можно определить как совокупность линий ответственности внутри промышленной организации. Линии ответственности — это линии, показывающие направление движения информации, то есть организационная структура представляет собой пирамиду, где нижние уровни менеджеров подотчетны верхним уровням. Система контроллинга расширяется и углубляется в плане структуризации ее основных элементов, в нее входят элементы, обеспечивающие охват более широкого спектра данных. Предлагаемая система контроллинга сможет позволить ускорить процесс принятия управленческих решений и сделать максимально эффективными процесс использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Экономический эффект от системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации складывается из трех компонент: организационной, определяемой для этапов выбора и разработки, эксплуатационной - для этапов внедрения и эксплуатации исследуемой системы, и, наконец, собственно, экономической, связанной с ростом прибыльности осуществления мероприятий производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации при использовании системы.
Связующая нить между планом по прибыли и планом производственно-хозяйственной деятельности — ресурсный поток промышленной организации.
Критерии оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации изменяются при переходе с одного уровня пирамиды на другой, поскольку они должны соответствовать функциям и задачам, поставленным на каждой ступени пирамиды.
Возможны инерционный и инвестиционный сценарии развития производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности.
Главная задача построения рациональной структуры финансово-экономических служб промышленной организации при внедрении системы контроллинга заключается в создании служб, способных решать весь спектр проблем производственно-хозяйственной деятельности организации и в то же время не дублировать функции друг друга. Все эти службы, как правило, подчиняются финансовому директору или заместителю генерального директора по экономике и должны работать единой командой в целях увеличения объема продаж и повышения прибыльности производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Методические принципы и теоретические основы осуществления контрольных процедур в рамках внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации предполагают:
- целостность отражения всех аспектов ее производственно-хозяйственной деятельности;
- интегральность используемой информационной системы в рамках целевой функции контроля;
- иерархичность формирования и использования массивов информации по уровням совершенствования производственно-хозяйственного процесса и повышения эффективности использования ресурсов промышленной организации;
- непрерывность получения информации о мероприятиях производственно-хозяйственной деятельности;
- технологичность в обработке и функциональном использовании;
- мобильность при структурных и функциональных изменениях в промышленной организации;
- достоверность отражения результатов производственно-хозяйственной деятельности;
- необходимую степень дифференцированности и агрегированности информации по уровням и аспектам ее использования; I
- высокую степень адаптированности к рыночной природе и дина- | мике переходных процессов.
Состав элементов методики внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью должен корректироваться при изменении целей контроля и системы показателей текущих планов и бюджетов промышленной организации. Содержание контроля производственно-хозяйственной деятельности должно осуществляться с учетом длительности жизненного цикла реализуемых мероприятий, так как в разные периоды времени перед менеджерами ставятся специфические задачи, характерные лишь для конкретного этапа жизни и функционирования промышленной организации.
Существуют три временных аспекта осуществления контрольных процедур: предпроизводственные, текущие и постпроизводственные контрольные процедуры. Основными задачами предпроизводственных контрольных процедур являются:
- предупреждение возникновения кризисных ситуаций в период реализации мероприятий производственно-хозяйственной деятельности;
- проведение экспертной оценки качественного уровня исследований эффективности использования ресурсов промышленной организации;
- проверка степени объективности оценки ключевых переменных и их соответствие реальным условиям современного экономического кризиса;
- анализ целесообразности осуществления отдельных проектов производственно-хозяйственной деятельности;
- подтверждение достоверности данных бухгалтерской и статистической отчетности;
- проверка законности совершения тех или иных мероприятий производственно-хозяйственной деятельности; оформление и составление выводов и аналитического заключения.
Стратегическая цель построения методики контроллинга ресурсных потоков может определяться отдельной характеристикой производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации (например, прибыль, оборот, затраты), изменением характеристики (например, увеличение оборота), отношением двух характеристик (рентабельность и прибыль/капитал).
Производственно-хозяйственная деятельность промышленной организации является совокупностью ресурсных потоков. При проведении контроллинга ресурсных потоков сначала исследуются ресурсные потоки, которые существуют на данный момент и связаны с альтернативой достижения стратегической цели развития производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Для проведения контроллинга ресурсных потоков предлагается следующая методика, которая включает в себя следующие основные составляющие.
1. Составление списка недостатков существующего проектирования ресурсных потоков, устранение которых обеспечивает получение новой улучшенной модификации ресурсных потоков (при последующем выборе наилучшего альтернативного варианта развития производственно - хозяйственной деятельности можно учитывать объем устраняемых недостатков).
2. Определение группы объектов, по которым будут определяться альтернативные варианты перепроектирования ресурсных потоков.
3. Необходимо проанализировать множество альтернативных вариантов перепроектирования ресурсных потоков и затем из этого множества выбрать те варианты, которые являются приемлемыми для выполнения поставленной стратегической цели развития производственно-хозяйственной деятельности.
Анализ альтернативных вариантов в рамках раскрытия специфики методики контроллинга ресурсных потоков осуществляется в два этапа: 1) автоматическое отбрасывание неприемлемых вариантов на основе ряда объективных критериев и выбор наиболее важных на данный момент вариантов; 2) субъективная оценка ситуации с использованием элементов нечеткой логики.
Выбор альтернативного варианта перепроектирования ресурсных потоков из морфологического множества предполагает их оценку посредством критериев. В качестве критериев оценки альтернативных вариантов можно выделены: важность альтернативного варианта для обеспечения реализации стратегической цели; время реализации; количество исполнителей; затраты на реализацию.
Перепроектирование ресурсных потоков позволит исключить «лишние» ресурсные потоки, дублирование функций, четко разграничить функции подразделений и отделов, выделить основные зоны ответственности, описать связи между подразделениями, формализовать информационные потоки, определяющие процесс бюджетирования деятельности организации. Изменяются полномочия и ответственность сотрудников, разрабатываются должностные инструкции, утверждаются типовые формы плановых и отчетных документов в области проектирования ресурсных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение системы контроллинга промышленной организации"
На правах рукописи
ШУМСКИЙ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ "
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
(НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: Промышленность Область исследования: 15.27. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
4851706
Работа выполнена в отделе экономики и управления в дорожно-строительной отрасли ОАО «СоюздорНИИ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Михневич Алексей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Болвачев Алексей Ильич
кандидат экономических наук, Новичкова Ольга Евгеньевна
Ведущая организация: ФАОУ ДПО «Государственная академия
профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»
Защита состоится/^у 1 г. в 13:00 часов на заседании Дис-
сертационного Совета Д212.155.1и гД? присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: .105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а, корп. 1,4 этаж, ауд. 507
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (www.mgou.ru).
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.155.10 кандидат экономических наук,
доцент И.М. Жураховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития промышленной организации в современных условиях меняющейся рыночной среды необходимо постоянно совершенствовать методы, механизмы, методики и модели управления ее производственно-хозяйственной деятельностью, а также стимулировать рост инновационной активности и экономического потенциала исследуемой организации. Комплексное решение поставленных задач невозможно без построения системы контроллинга и учета отраслевых особенностей управления промышленной организацией.
В работе для придания целостности и практической значимости результатам исследования использованы фактические данные организаций легкой промышленности, которые являются важнейшим многопрофильным производственно-хозяйственным и инновационно привлекательным сектором экономики, обеспечивающим укрепление обороноспособности, экономической, социальной и интеллектуальной безопасности страны, сохранение ее статуса независимой и суверенной индустриальной державы. При этом доля организаций легкой промышленности в общем объеме промышленного производства РФ не превышает 1,0%, в то время как в 1991 году этот показатель был равен 11,9% и соответствовал уровню развитых стран (США, Германия, Италия), сохраняющих этот показатель на уровне 8 - 12% на протяжении многих лет.
Легкая промышленность производит продукцию массового спроса, качество которой в настоящее время не соответствует потребительским предпочтениям. Зарубежные конкуренты предлагают более дешевую и конкурентоспособную продукцию, что позволяет им занимать существенные позиции на российском рынке, а также стимулирует современных ученых и практиков к поиску мер по выводу отрасли из депрессивного состояния.
Активные изменения рыночной среды и отсутствие единого информационного пространства, комплексно характеризующего процесс развития промышленной организации, а также потребности технического перевооружения и технологического переоснащения, негативно влияют на конкурентоспособность продукции организаций легкой промышленности. Выявление и преодоление негативных тенденций развития организаций легкой промышленности возможно за счет реализации комплекса системных решений по созданию специализированных центров экономического роста, методически обеспечивающих процесс стратегического развития и эффективного использования ресурсов исследуемых организаций с применением механизма контроля качества производимой ими продукции.
Поэтому одной из основных идей развития легкой промышленности в современных условиях является построение системы контроллинга, обеспечивающей рациональное использование экономического потенциала, рост уровня инновационной активности и создание существенных конкурентных преимуществ по различным видам продукции, выпускаемой отраслевыми организациями. Важность решения обозначенных задач для повышения
эффективности работы современных организаций легкой промышленности определили выбор темы, обусловили формулирование цели и задач работы.
Степень разработанности проблемы. При подготовке исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления, анализа контроля и оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций с учетом ресурсных ограничений.
Изучению проблем эффективности управления, реализации функций контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций посвящены труды таких ученых и практиков, как: О.В. Аристов, Н.Г. Белов, Ю.М. Березкин, И.В. Бородушко, В.В. Бурцев, O.A. Дедов, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Ю.Ю. Кочинев, Б.И. Майданчик, A.B. Сотникова и ряд других авторов.
Зарубежные исследователи уделяют вопросам контроля не менее пристальное внимание, поскольку за рубежом накоплен опыт осуществления контроля на предприятиях разных форм собственности. Диссертанту оказали существенную помощь работы Э. Арене, Р. Манна, Дж. Робертсо-на, Т. Скоуна, Дж. Фишмана, Д. Хана, X. Штиглера, Р. Энтони и других авторов по теории и практике контроля.
Несмотря на значительное количество работ по данной тематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов развития системы контроллинга промышленной организации. Условия ведения производственно - хозяйственной деятельности меняются, что обусловливает необходимость развития существующих методов и механизмов управления с учетом отраслевой специфики организаций легкой промышленности.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методического обеспечения системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленной, способствующего укреплению ее конкурентоспособности в соответствии с современными условиями меняющейся рыночной среды.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить внешние и внутренние факторы устойчивого развития современной промышленной организации;
- выявить современные особенности производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности как объекта контроля;
- реализовать методологический подход к исследованию контроля в системе управления организацией легкой промышленности;
- раскрыть роль системы контроллинга в управлении текущей деятельностью организацией легкой промышленности;
- оценить эффективность системы контроллинга и рациональность распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности;
- обосновать необходимость создания научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организацией легкой промышленности;
- предложить стратегию развития системы контроллинга текущей деятельности организации легкой промышленности;
- разработать методику интеграции системы контроллинга в систему управления организации легкой промышленности.
Объект исследования - организации легкой промышленности РФ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении системой контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования, управления и развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования.
Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах логического анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методах планирования и прогнозирования, приемах научной абстракции и аналогии, а также нормативно-правовых актах федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
В качестве информационно-эмпирической базы исследования использовался широкий перечень источников отечественной и зарубежной литературы. Автору в раскрытии темы исследования помогли монографии российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати по проблемам контроллинга. Использованы законодательные акты Российской Федерации, отраслевые регулирующие документы, отчеты о деятельности отечественных организаций легкой промышленности, публикации международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы профильных научных и практических конференций, источники сети Интернет по тематике работы. Также использовались аналитические отчеты экспертов легкой промышленности и результаты собственных исследований и расчетов автора.
Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании методического обеспечения системы контроллинга организации легкой промышленности за счет усиления функции контроля над производственно-хозяйственной деятельностью, создания научно-технического центра мониторинга устойчивости ее развития и контроля рациональности распределения ресурсных потоков, а также интеграции системы контроллинга на все уровни управления исследуемой организации.
Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:
1.На основе всестороннего изучения внешних и внутренних факторов устойчивого развития современной промышленной организации обосновано, что наличие системы контроллинга является конкурентным преимуществом, позволяющим максимизировать ее маржинальную прибыль за счет технического перевооружения и технологического переоснащения производственно - хозяйственных бизнес-процессов.
2. Реализован методологический подход к исследованию контроля в системе управления организацией легкой промышленности, позволяющий данной функции управления стать определяющей при организации взаимодействия участников исследуемой системы. Отличительной особенностью данного подхода является определение рисков устойчивого развития, системных проблем организации производственного процесса и направлений перспективного развития исследуемых организаций.
3. Раскрыта роль системы контроллинга в управлении текущей деятельностью организацией легкой промышленности, заключающаяся в разработке и реализации комплекса мероприятий по методическому обеспечению функции контроля исследуемых организаций, к основным из которых относятся: отбор и классификация инструментов контроля с учетом отраслевой специфики управления; разработка системы контрольных показателей по основным направлениям деятельности исследуемой организации; создание специализированных структур по контролю; развитие методов управления рисками и мониторинга эффективности ресурсных потоков.
4. Обоснована необходимость создания научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организацией легкой промышленности, методически обеспечивающего эффективную реализацию функции контроля за счет комплексного использования организационных, экономических и правовых инструментов контроля при разработке и реализации совокупности мер организационно-экономического характера по интеграции системы контроллинга на все уровни управления исследуемой организации.
5. Предложена стратегия развития системы контроллинга текущей деятельности организации легкой промышленности, ориентированная на разработку комплекса мероприятий и системы показателей по контролю эффективности использования ресурсов исследуемой организации. Отличительной особенностью данной стратегии является рациональной сочетание методов, механизмов и методик контроля. Практическая апробация предложенной стратегии позволила предложить методику интеграции системы контроллинга в систему управления исследуемой организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы проведенного исследования, вносят определенный вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, а также могут быть взяты за ос-
нову при совершенствовании методов и механизмов развития системы контроллинга организаций легкой промышленности.
Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Менеджмент в легкой промышленности», «Экономика промышленной организации» и другие.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
-разработать стратегию развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности;
- разработать систему показателей для оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности;
— существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в одиннадцати научных трудах автора общим объемом 4,45 п.л., в том числе, три публикации в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК России.
Вопросы развития методического обеспечения системы контроллинга организации легкой промышленности обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2007 и 2008 годах; «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2009 году. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ОАО «СоюздорНИИ».
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1. Контроль в системе управления производственно - хозяйственной деятельностью промышленной организации
1.1. Производственно-хозяйственная деятельность промышленной организации как объект контроля
1.2. Комплексная характеристика контроля как основной функции управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации
1.3. Необходимость формирования системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации
Глава 2. Построение системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
2.1. Механизм построения системы контроллинга и практика реализации функций контроля при управлении производственно-хозяйственной
деятельностью организации легкой промышленности
2.2. Система контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности: основные элементы и взаимосвязи
2.3. Оценка эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности
Глава 3. Развитие системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
3.1. Основные направления развития системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленности и их методическое обеспечение
3.2. Построение стратегии развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
3.3. Методический подход к внедрению системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью организации легкой промышленности
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи, основные элементы научной новизны.
В первой главе «Контроль в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации» показана специфика производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации как объекта контроля в аспекте изучения внешних и внутренних факторов ее устойчивого развития, дана комплексная характеристика контроля как основной функции управления и обоснована необходимость формирования системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности.
Автором обосновано, что перед организациями легкой промышленности стоят задачи, решение которых требует новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности как объекта контроля на долгосрочную перспективу. Существенно возрастает роль организаций легкой промышленности в формировании и наполнении внутреннего рынка отечественной продукцией в условиях открытости российского рынка при вхождении России в ВТО. Технологически законченный и взаимоувязанный процесс производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности (от процесса глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции) способен сегодня вырабатывать современный ассортимент продукции массового потребления из натурального и химического сырья и различных их смесовых сочетаний.
При этом внешними факторами устойчивого развития выступают: 1) законодательная база, 2) конкурентная среда, 3) социально - экономическое положение, 4) фаза экономического цикла, 5) предпочтения покупателей. Внутренними являются: 1) эффективность управления, компетент-
ность и мотивация персонала, 3) адаптивность, 4) организационная структура, 5) корпоративная этика.
Организации легкой промышленности производят широкий ассортимент товаров потребительского, производственно-технического и специального назначения. Продукция организаций легкой промышленности имеет устойчивый спрос и востребована во многих сферах жизнедеятельности человека. Основными потребителями продукции в секторе товаров конечного спроса являются индивидуальные покупатели, где на них приходится около 40 % производимой продукции.
Государство потребляет продукцию организаций легкой промышленности в рамках обеспечения потребностей силовых структур и федеральных органов исполнительной власти в вещевом имуществе, в сопутствующих изделиях к военной технике и в средствах индивидуальной защиты (4,3 %). Корпоративный сектор и ряд отраслей экономики потребляют продукцию промежуточного спроса, которая используется ими в качестве материалов и компонентов в процессе своего собственного производства - 1,8 %, и в рамках реализации приоритетных национальных проектов - более 0,9 %. Наибольший удельный вес в ассортиментной структуре по объему результатов производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности занимает текстильная, швейная и меховая отрасли - 75 %, объединенные вместе не только по видам экономической деятельности, но и в единой технологической цепочке. Доля текстильной продукции составляет 45 %. На швейные изделия и изделия из меха приходится 30 %, на продукцию ко-жевенно-обувного производства около 25 %.
Балансовая стоимость основных производственных фондов (ОПФ) организаций легкой промышленности в 2008 году составила 26,6 млрд. рублей (0,8 % от стоимости ОПФ обрабатывающих отраслей).
Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала, занятого в организациях легкой промышленности, 462,8 тыс. человек (5,5 % от общей численности обрабатывающих отраслей), 75 % которого составляют женщины. В настоящее время в легкой промышленности функционирует 14 тысяч специализированных и зарегистрированных на территории страны крупных, средних и малых организаций, расположенных в 72 субъектах РФ. Около 70 % организаций легкой промышленности являются градообразующими. Все организации отрасли приватизированы.
Основными территориями размещения организаций легкой промышленности являются Центральный (55 организаций), Приволжский (30) и Южный (17) федеральные округа (далее - ФО). Выпуск продукции организаций легкой промышленности в структуре производственно-хозяйственной деятельности отрасли для регионов Центрального ФО, Приволжского ФО и Южного ФО составляет от 10 до 30 %. Именно в этих регионах целесообразно модернизировать крупные производства, имеющие важное отраслевое и региональное значение. В Сибирском ФО, Дальневосточном ФО, Уральском ФО представляется целесообразным стимулировать создание средних и малых организаций легкой промышленности по пошиву готовых изделий, спо-
собных выполнять роль центров инновационной активности. Прекращение в условиях кризиса деятельности других отраслей в этих округах приведет к высвобождению занятого населения, которое можно направить на создаваемые организации легкой промышленности.
Невысокие темпы роста результатов производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности как объекта контроля обусловлены несколькими причинами, главной из которых явилось увеличение в два раза объемов легального импорта в результате снижения ввозных таможенных пошлин на обувь.
Другой не менее важной причиной стало введение ФТС России фиксированной цены на комплектующие для производства обуви в размере не менее 17,85$ за 1 кг для верха обуви и 4,04$ для низа. Это привело к сокращению производства обуви на некоторых крупных организациях легкой промышленности, использующих импортные комплектующие, закупочные цены на которые ниже фиксированной цены. Наибольшее влияние на темпы роста результатов производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности как объекта контроля в 2008 году оказал низкий уровень использования производственных мощностей, который составил: в хлопчатобумажной отрасли 67,0 %, в льняной - 36,4 %, в шерстяной -28,4 %, в шелковой - 40,0 %, в трикотажной - 66,1 %, в обувной - 73,9 %.
Доминирующее положение в товарной структуре проданных товаров занимает продукция организаций текстильных отраслей (хлопчатобумажной, шерстяной, льняной, шелковой, трикотажной, нетканых материалов и др.), доля которой в объеме отгруженной продукции в 2008 году составила 52,1 %, а доля продукции организаций швейной, кожевенно-меховой, обувной и других отраслей - 47,9 %. Объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах за 2005 - 2008 годы вырос на 44,8 % и составил 174,8 млрд. рублей.
Финансовое состояние организаций легкой промышленности в 2008 году ухудшилось, сальдированный финансовый результат снизился по сравнению с 2007 годом на 38,6 % и составил 2,0 млрд. рублей. Это связано с резким увеличением суммы убытка на 34,4 % и уменьшением размера полученной прибыли за этот период на 2,4 % (табл.1).
Таблица 1.
Финансовые результаты деятельности организаций легкой промышленности
Финансово-экономические показатели 2005 2006 2007 2008
Сальдированный финансовый результат, млн. руб. 1152 2838 3255 2000
Сумма прибыли, млн. рублей 4948 5980 6454 6300
Сумма убытка, млн. рублей 3796 3142 3199 4300
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг),% текстильное и швейное производство производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 2,7 5,0 3,5 6,9 4,9 6,9 4,7 8,0
Снижение прибыли обусловлено многими причинами, одна из которых высокие издержки производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности (рис. 1), в структуре которых сущест-
венно увеличивается доля затрат на топливно-энергетические ресурсы (с 11,8 % в 2005 году до 14 % в 2008 году). Это связано с более высокими темпами роста тарифов на эти ресурсы по сравнению с отпускными ценами на сырье и на продукцию организаций легкой промышленности.
Рис. I. Среднеотраслевая структура издержек производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности
В последние годы продолжают увеличиваться активы организаций легкой промышленности, которые за три года выросли на 24 % и составили на конец 2008 года 127,0 млрд. рублей. Наибольший рост произошел по оборотным активам на 25,1 % в основном за счет увеличения дебиторской задолженности. Внеоборотные активы увеличились на 21,5 %. Темпы роста активов организаций легкой промышленности значительно ниже (как и по всем финансовым показателям), чем в обрабатывающих производствах, где они за тот же период выросли в среднем в 1,9 раза, в том числе оборотные активы - в 2,0 раза, а внеоборотные - в 1,8 раза. Существенно различается и структура активов, оборотные активы в обрабатывающих производствах составляют 56,4 % всех активов, а у организаций легкой промышленности - 66,6 %.
Основную долю пассивов, средств, за счет которых формируются активы, составляют привлеченные средства - кредиторская задолженность, кредиты, займы и прочие привлеченные средства. На конец 2008 года эти средства составляли 82,4 млрд. рублей и на их долю пришлось 64,4 % активов организаций отрасли. Инвестиции в основной капитал организаций легкой промышленности по-прежнему остаются незначительными. В 2008 году они составили всего 6,7 млрд. руб., что на 17,3 % больше, чем в 2007 году. Их доля в общем объеме инвестиций обрабатывающих производств составила всего лишь 0,65 %, что значительно меньше ее доли (1,1 %) в отгрузке произведенной продукции.
Сегодняшний уровень ресурсного обеспечения явно недостаточен для увеличения масштабов и результативности производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности и освоения эффективных достижений отраслевой науки. Это является барьером в создании современной технологической базы организаций легкой промышленности, необходимой для стабилизации развития и финансовой устойчивости организаций от-
5,10%
□ Единый социальный налог О Прочие затраты
□ Материальные затраты
□ Амортизация осн. средств
■ Природный га з
□ Электрическая энергия
□ Тепловая энергия
□ Вода
■ Другие виды топлива
расли. Если не изменить ситуацию, это может привести к деградации наукоемких производств, дальнейшему падению объемов производственно-хозяйственной деятельности, и, как следствие, к усилению товарной и стратегической зависимости государства от зарубежных стран.
В настоящее время понятие контроля имеет различные толкования. Поэтому автором выполнен сравнительный анализ определений понятия контроль как функции управления производственно-хозяйственной деятельностью организаций представителей, как западной, так и российской экономических школ. Ключевыми понятиями при идентификации контроля будем считать концепцию эффективного управления организациями и другими производственно-хозяйственными структурами. Под концепцией эффективного управления организациями и другими производственно - хозяйственными структурами будем понимать совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей организации. Существующие в настоящее время концепции эффективного управления организациями и другими производственно-хозяйственными структурами классифицируют контроль в зависимости от его функционального обоснования и институционального представления и выделяют: контроль, ориентированный на учет; контроль, ориентированный на информационную систему; контроль, ориентированный на координацию активов организации.
С точки зрения автора, узловой компонентой концепции контроля можно назвать ориентацию на эффективную работу промышленной организации в долговременной перспективе.
В диссертации контроль - это концепция (система взглядов на управление, образ мышления менеджеров) управления промышленной организацией на основе системы планирования, регулирования и мониторинга результатов процесса достижения конечных целей и результатов работы исследуемой организации. Под конечными целями промышленной организации понимается оптимизация ее прибыли в долгосрочной перспективе при сохранении заданного уровня ликвидности и удовлетворения ее социальных потребностей или другими словами достижение долгосрочного равновесного развития производственно-хозяйственной деятельности и локализации рисков, присущих данным промышленным организациям. При этом в диссертации выделены следующие риски: 1) неадекватность управленческих решений, 2) несоответствие ассортиментной и ценовой политики требованиям рынка, 3) неграмотная мотивация, 4) неверный подход к расстановке персонала.
Анализ современного состояния в области осуществления производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности показал, что при наличии положительных тенденций в ее развитии остаются проблемы, негативно влияющие на ее экономический рост и финансовую устойчивость. Основными системными проблемами, требующими построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности, являются:
- техническая и технологическая отсталость организаций легкой промышленности от зарубежных стран, выражаемая в высокой материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости производства;
- низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности организаций отрасли, выражаемый в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском и мировом рынке;
- высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран;
- отсутствие цивилизованного рынка потребительских товаров, выражаемое в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими и зарубежными товаропроизводителями;
- социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в дефиците высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров, основных и вспомогательных рабочих по всем технологическим переделам.
К основным направлениям перспективного развития организаций легкой промышленности в работе отнесены: совершенствование организационной структуры, адекватно отвечающей меняющейся хозяйственной реальности; и расширение доли на российском рынке по сравнению с зарубежной продукцией.
Таким образом, необходимость построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности определяется:
- состоянием основных фондов, особенно их активной части, не соответствующим современным требованиям по показателям, характеризующим конкурентный и технический уровень производственного потенциала организаций легкой промышленности, что требует усиления реализации контрольных функций для повышения эффективности использования ресурсов отрасли;
- существенным отставанием от зарубежных структур в уровне организации производства, в оперативном контроле над технологическим процессом, в эффективности работы маркетинговых служб организаций и большой в 2 - 2,5 раза продолжительностью выполнения заказов на изготовление продукции, что также требует усиления функций контроля, но уже в отношении принятия и реализации управленческих решений.
Во второй главе «Построение системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации» внимание автора сосредоточено на механизме построения системы контроллинга и оценке ее эффективности.
Требования, предъявляемые менеджментом с одной стороны, методология устойчивого развития и инструментальные средства выработки решения - с другой, а также технологические и технические возможности современных информационных технологий в приложении к конкретным проблемам развития производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации определяют направленность формирования ме-
ханизма построения системы контроллинга.
В диссертации разработан алгоритм формирования механизма построения системы контроллинга (рис. 2). Фактически, оптимально сформированный механизм должен помочь системе контроллинга отвечать на вопросы: почему не достигли запланированных целее, действуем таким образом и принимаем данные управленческие решения.
Рис. 2. Алгоритм формирования механизма построения системы контроллинга
Характерным для современной системы контроллинга является то, что независимо от изменений в окружающей среде она сохраняет свою внутреннюю структуру, присущие ей формы и методы воздействия на эффективность использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Автором выявлены особенности различных ее предметных области, исследованы их взаимодействия между собой. Независимо от формы построения системы контроллинга в промышленной организации, все действия, осуществляемые в ее рамках с целью обеспечения эффективности использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности, сгруппированы по трем блокам (предметным областям): непосредственно, процедуры (средства) контроля; информационная среда; аналитическая (контрольная) среда.
Основные предметные области системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации в условиях современного риска и неопределенности - это стиль и основные принципы управления, организационная структура, распределение ответственности, управленческие методы контроля, формы, внешние факторы. Организационную структуру можно определить как совокупность линий ответственности внутри промышленной организации. Линии ответственности -это линии, показывающие направление движения информации, то есть организационная структура представляет собой пирамиду, где нижние уровни менеджеров подотчетны верхним уровням. Система контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации
расширяется и углубляется в плане структуризации ее основных элементов, в нее входят элементы, обеспечивающие охват более широкого спектра данных. Предлагаемая система контроллинга (рис. 3) сможет позволить ускорить процесс принятия управленческих решений и сделать максимально эффективными процесс использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Рис. 3. Основные элементы системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации (ПХД ПО)
Экономический эффект от системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации складывается из трех компонент: организационной, определяемой для этапов выбора и разработки, эксплуатационной - для этапов внедрения и эксплуатации исследуемой системы, и, наконец, собственно, экономической, связанной с ростом прибыльности осуществления мероприятий производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации при использовании системы.
Специфика организационной и эксплуатационной компоненты алгоритма оценки экономического эффекта от системы контроллинга и рациональности распределения ресурсов промышленной организации представлены на рис. 4.
Связующая нить между планом по прибыли и планом производственно-хозяйственной деятельности - ресурсный поток промышленной ор-
ганизации.
Значимые факторы
Переход к электронному _документообороту
Ликвидация и перераспределение производственных функций
Участие специалистов промышленной организации в разработке, адаптации и внедрении системы
Соответствие системы контроллинга отраслевой специфике организации
Функциональная полнота _системы
Научно-технический уровень системы контроллинга
Соответствие системы национальным особенностям организации
Программно-аппаратная составляющая системы
Уровень защиты информации от несанкционированного доступа в рамках системы контроллинга
/
Упущенная выгода организации
(+) результат от устранения и перераспределения функций
(-) затраты, связанные с отвлечением сотрудниковот выполнения повседневных обязанностей
(+) результат соответствия системы контроллинга отраслевой _специфике_
(+) Эффект от применения функционального потенциала системы _контроллинга
(+) Результат использования научно-технического потенциала системы контроллинга
(-) Затраты, направленные на реализацию требований соответствия национальным особенностям
(-) Затраты, связанные с системообразующей составляющей
(+) Результат от использования
сертифицированных средств криптографической защиты организации
Рис. 4. Организационная и эксплуатационная компоненты алгоритма оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации
Автором выделены следующие группы критериев оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации: 1) повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации по параметрам, которые являлись целевыми и достигнуты благодаря функционированию системы контроллинга (снижение затрат, увеличение прибыли); 2) количественные показатели, косвенно позволяющие оценить работу системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков (количество запросов, обработанных контроллерами, наличие арифметических ошибок и неточностей в расчетах); 3) выполнение поставленных перед системой контроллинга задач (создание системы управленческого учета).
Анализ функционирования системы контроллинга позволил автору разработать пирамиду контроля над состоянием производственно - хозяйственного процесса, в которой представлены базовые компоненты в иерархии их влияния на эффективность контроля и рациональность распределе-
ния ресурсных потоков промышленной организации.
Критерии оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации изменяются при переходе с одного уровня пирамиды на другой, поскольку они должны соответствовать функциям и задачам, поставленным на каждой ступени пирамиды.
В третьей главе «Развитие системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации» разработано методическое обеспечение контроллинга ресурсных потоков по направлениям производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности. Автором обоснование необходимости развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации выполнено на базе сценариев развития организаций легкой промышленности.
Инерционный сценарий развития производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности (рис. 5) базируется на показателях первого варианта развития российской экономики до 2020 года, рассчитанного Минэкономразвития России. Данный сценарий - пассивная модель производственно-хозяйственного поведения организаций легкой промышленности, инерционная динамика производственно - хозяйственного процесса и низкая активность в плане совершенствования системы контроллинга из-за примитивности целей в области эффективного использования ресурсов промышленной организации.
Спад показателен
I
Падение объемов производ-
Уменыпение налоговой базы
Сокращение численности персонала
Фоновые факторы
2009-2012 гг. 2013-2015 гг.
Потеря внутреннего рынка Утрата конкурентоспособности отрасти
Дефицит финансовых ресурсов Внешнеэкон.риск- экспансия зарубежных производителей на внутреннем и внешнем товарных рынках
Снижение поку-пательск. спроса
Задержка оплаты товаров, отсрочка платежей за поставленную продукцию
Производственный риск - устаревание производств, фондов
Коммерческий риск -падение и неустойчивость спроса, невыполнение обязательств по коммепческим сделкам
Демпинг со стороны зарубежных поставщиков
Нелегальный импорт
Незаконное производство
Технологическая отсталость
2016-2020 гг.
Исчезновение отрасли
Развитие мелкотшар-ного производства
Товарная зависимость
Потеря квалифицированных кадров_
Продажа активов, до-пол. расходы на утилизацию неэффективных активов
Ликвидация
Свертывание ряда производств_
Снижение научного потенциала
Рост социальной и экономической напряжен-
ные. 5. Первый (инерционный) вариант развития производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности
В случае реализации инерционного сценария произойдет резкое па-
дение объемов производства, налоговых поступлений, сокращение численности и вытекающим из этого социальным последствиям (в первую очередь в моногородах). В легкой промышленности по данному сценарию реализуются только те проекты, работы по которым уже начаты, а реализация перспективных проектов производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций не предусматривается, в результате -дальнейшее снижение технологической конкурентоспособности производств. Модернизация действующих производств будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств.
Государственная поддержка отрасли будет осуществляться через субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку сырья и материалов, на техническое перевооружение и стимулирование экспорта. Дополнительных мер поддержки отрасли со стороны государства и бизнеса не будет. Появляется вероятность того, что уже к 2020 году легкая промышленность России может стать полностью неконкурентоспособным сектором экономики с катастрофическим технологическим отставанием от мирового уровня, с потерей научного потенциала, снижением объемов инноваций в 2 - 3 раза.
Инновационный сценарий развития производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности (рис. 6) соответствует динамике производственно-хозяйственного процесса и высокой активности промышленных организаций в области развития своих систем контроллинга для соответствия высокому уровню эффективности использования ресурсов отрасли. Инновационный сценарий предполагает значительно более сложную модель управления и для государства, и для самих промышленных организаций. Инновационное социально-ориентированное развитие производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности предполагает формирование новой элиты в отрасли, повышение бюджетной и экспортной привлекательности отрасли, ее роли в экономике страны и имиджа в мировом рынке разделения труда.
Формируется многоуровневая система показателей, используемая для развития системы контроллинга. Все показатели используются в рамках утвержденных программ и комплексов задач. Программы реализуются посредством мероприятий и операций в рамках установленных ограничений по факторам производства или событий по стратегическому плану (рис. 7).
В диссертации разработана методика внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации, состоящая из семи основных элементов (табл. 2).
Основное внимание в процессе внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации уделяется четвертой и пятой составляющей методики - осуществлению контрольных процедур и формированию организационной структуры поддержки контрольных процедур.
По данному сценарию предусматриваются коренные изменения в структуре производства, приоритетного развития эффективных промышленных организаций, ориентированных на выпуск продукции высоких пе-
ределов, импортозамещающей и экспортной продукции с высокой долей добавленной стоимости, что повышает значимость наличия у промышленной организации рациональной системы контроллинга.
2009-2012 гг. 2013-2015 гг. 2016-2020 гг.
Стабилизация работы и повышение устойчивости отрасли Технологический прорыв Выход на самодостаточное развитие отрасли
Развитие науки
Формирование научно-технического потенциала Прогрессивное оборудование
Техническое перевооружение Инновационные технологии
Интеграция науки, производства и бизнеса Новые товары и нанопродукты
Защита рынка Импортозамещение
Таможенно-тарифная политика Модернизация производства Рост экспорта
Развитие рыночных инфраструктур
Привлечение инвестиций Создание региональных кластеров
Соответствие объемов производства, качества и ассортимента продукции совокупному спросу потребителей. Ежегодный доход от реализации стратегии свыше 100 млрд. руб. Повышение качества жизни населения до уровня стандартов жизни высокоразвитых стран. Повышение национальной значимости отрасли и ее имиджа в мировом сообществе.
Стабилизация развития. Улучшение качества продукции. Повышение устойчивости российских предприятий на внутреннем рынке Создание новых производств, условий для более эффективной реализации пилотных инвестиционных проектов. Рост производительности оборудования и труда. Повышение инвестиционной, экспортной и бюджетной привлекательности отрасли
Рис. 6. Инновационный вариант развития производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности
Соответствие промышленной организации установкам инновационного сценария развития производственно-хозяйственной деятельности должно обязательно предполагать совершенствование системы контроллинга. При этом процесс развития системы контроллинга понимается и реализуется как итеративный процесс на отдельных уровнях управления промышленной организацией.
По мнению автора, для обеспечения всех запланированных на высшем уровне управления событий в области развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации должны быть разработаны способы трансформации показателей, предназначенных для оценки событий, в показатели, измеряющие процессы и функции. С этой целью в диссертации предложено создание научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности
Главная задача построения рациональной структуры финансово-экономических служб промышленной организации при внедрении системы контроллинга заключается в создании служб, способных решать весь
спектр проблем производственно-хозяйственной деятельности организации и в то же время не дублировать функции друг друга. Все эти службы, как правило, подчиняются финансовому директору или заместителю генерального директора по экономике и должны работать единой командой в целях увеличения объема продаж и повышения прибыльности производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Рис. 7. Стратегия развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации
Методические принципы и теоретические основы осуществления контрольных процедур в рамках внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации предполагают:
- целостность отражения всех аспектов ее производственно-хозяйственной деятельности;
- интегральность используемой информационной системы в рамках целевой функции контроля;
- иерархичность формирования и использования массивов информации по уровням совершенствования производственно-хозяйственного процесса и повышения эффективности использования ресурсов промышленной организации;
Табтща 2.
Основные составляющие методики внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации
Составляющая Краткая характеристика
1. Определение объекта контроллинга. Выбор и обоснование мероприятий. Устанавливается цель мероприятий производственно-хозяйственной деятельности, определяют характер и степень влияния факторов внешней и внутренней среды на достижение этой цели. Выбор и обоснование мероприятий производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с целями и стратегий промышленной организации
2. Выбор критерия (системы критериев) достижения цели мероприятия производственно-хозяйственной деятельности Существует достаточно традиционный круг основных проблем, с которыми сталкивается любая промышленная организация при реализации своих мероприятий производственно-хозяйственной деятельности, существуют и типичные способы их решения. Поэтому необходимо заранее выяснить, какие параметры влияют на выбранные критерии, и какие существуют рычаги управления достижением поставленных целей.
3. Разработка критериев достижения целей и подконтрольных показателей для каждого центра ответственности Вся система показателей, входящих в сферу контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации, ранжируется по значимости. В процессе такого ранжирования вначале в систему приоритетов первого уровня отбираются наиболее важные из контролируемых показателей, затем формируется система приоритетов второго уровня, показатели которого находятся в факторной связи с показателями приоритетов первого уровня; и т.д. Далее устанавливаются количественные стандарты по каждому из них. Разрабатываются критерии достижения целей и подконтрольных показателей для каждого центра ответственности.
4. Формирование организационной структуры поддержки контрольных процедур Формируется служба контроллинга, которая адекватно стоящим перед промышленной организацией целям отслеживания результатов производственно-хозяйственной деятельностью, интегрируется в единую систему управления
5. Осуществление контрольных процедур Осуществление контрольных процедур составляет самую основную часть контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации: разрабатывается система информативных отчетных показателей по каждому мероприятию; разрабатывается система обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты достижения предусмотренных количественных стандартов контроля; определение структуры и показателей системы отчетности; определение контрольных периодов по каждой группе контролируемых показателей; установление размеров отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных; выявление причин отклонений.
6. Выбор программных продуктов доя осуществления контрольных процедур Приведение контрольных процедур в форме, удобной для работников службы контроля, других подразделений и руководства промышленной организации.
7. Формирование системы алгоритмов действий по устранению отклонений Разработка типичных инструментов и методов действии менеджеров по устранению отклонений.
- непрерывность получения информации о мероприятиях производственно-хозяйственной деятельности;
- технологичность в обработке и функциональном использовании;
- мобильность при структурных и функциональных изменениях в
промышленной организации;
- достоверность отражения результатов производственно-хозяйственной деятельности;
- необходимую степень дифференцированности и агрегированности информации по уровням и аспектам ее использования;
- высокую степень адаптированности к рыночной природе и динамике переходных процессов.
Состав элементов методики внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью должен корректироваться при изменении целей контроля и системы показателей текущих планов и бюджетов промышленной организации. Содержание контроля производственно-хозяйственной деятельности должно осуществляться с учетом длительности жизненного цикла реализуемых мероприятий, так как в разные периоды времени перед менеджерами ставятся специфические задачи, характерные лишь для конкретного этапа жизни и функционирования промышленной организации.
Автором выделены три временных аспекта осуществления контрольных процедур: предпроизводственные, текущие и постпроизводственные контрольные процедуры. Основными задачами предпроизводст-венных контрольных процедур являются:
- предупреждение возникновения кризисных ситуаций в период реализации мероприятий производственно-хозяйственной деятельности;
- проведение экспертной оценки качественного уровня исследований эффективности использования ресурсов промышленной организации;
- проверка степени объективности оценки ключевых переменных и их соответствие реальным условиям современного экономического кризиса;
- анализ целесообразности осуществления отдельных проектов производственно-хозяйственной деятельности;
- подтверждение достоверности данных бухгалтерской и статистической отчетности;
- проверка законности совершения тех или иных мероприятий производственно-хозяйственной деятельности; оформление и составление выводов и аналитического заключения.
Для обоснования значимости построения методики контроллинга ресурсных потоков по направлениям развития производственно - хозяйственной деятельности промышленной организации автором приведен прогноз динамики объемов производства, технико-экономических показателей развития организаций легкой промышленности (рис. 8).
Сальдированный финансовый результат в 2020 году составит 9,8 млрд. рублей, что по сравнению с 2008 годом больше в 4,8 раза. К 2020 году произойдут коренные изменения в структуре производства и реализации продукции, в их объеме увеличится удельный вес продукции высоких переделов с высокой долей добавленной стоимости (высокотехнологичная продукция, включая «умный текстиль», товары высокой моды и повседневного спроса) с 34,4 % в 2008 году до 52 % в 2008 году. В структуре
экспортных поставок доля готовой продукции высокой добавленной стоимости возрастет за этот период с 2-х до 8 %.
Стратегическая цель построения методики контроллинга ресурсных потоков может определяться отдельной характеристикой производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации (например, прибыль, оборот, затраты), изменением характеристики (например, увеличение оборота), отношением двух характеристик (рентабельность и прибыль/капитал). Критерий цели построения методики контроллинга ресурсных потоков определяет желаемый результат при достижении цели. Возможна оптимизация (минимизация затрат, максимизация прибыли), фиксирование (увеличение оборота на 10%) и установление ограничений в рамках управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации (например, затраты не должны превышать определенной суммы).
100 90 80 70 60 50 40 30 20
Высокий передел
34,4%
52%
65,6%
48%
2008 год 2020 год
Низкий и средний
[Л Производство продукции Щш |"С[1|^'.С.'|'|':
высоких переделов \ | Производство продукции низких и средних переделов
65,4% 19,2% 15,4%
2020 год ;
78,5% : 15,7% 5,8%
12008 год
40 60 80 100
„ □
■ Внутриотраслевое потреоление ИИ Экспорт_
1_ _;_ : :
I 68,8% 18,7% 12,5%
12020 год \
17,8% 9,1%
12008 год : :
40 60 80 100
Рис. 8. Структура производства продукции организаций легкой промышленности различных переделов в 2007 - 2020 гоОах
Производственно-хозяйственную деятельность промышленной организации автор представил как совокупность ресурсных потоков. При проведении контроллинга ресурсных потоков сначала исследуются ресурсные потоки, которые существуют на данный момент и связаны с альтернативой достижения стратегической цели развития производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Для проведения контроллинга ресурсных потоков автором предлагается следующая методика, которая включает в себя следующие основные составляющие.
I. Составление списка недостатков существующего проектирования
ресурсных потоков, устранение которых обеспечивает получение новой улучшенной модификации ресурсных потоков (при последующем выборе наилучшего альтернативного варианта развития производственно - хозяйственной деятельности можно учитывать объем устраняемых недостатков).
2. Определение группы объектов, по которым будут определяться альтернативные варианты перепроектирования ресурсных потоков.
3. Необходимо проанализировать множество альтернативных вариантов перепроектирования ресурсных потоков и затем из этого множества выбрать те варианты, которые являются приемлемыми для выполнения поставленной стратегической цели развития производственно-хозяйственной деятельности.
Анализ альтернативных вариантов в рамках раскрытия специфики методики контроллинга ресурсных потоков осуществляется в два этапа: 1) автоматическое отбрасывание неприемлемых вариантов на основе ряда объективных критериев и выбор наиболее важных на данный момент вариантов; 2) субъективная оценка ситуации с использованием элементов нечеткой логики.
Выбор альтернативного варианта перепроектирования ресурсных потоков из морфологического множества предполагает их оценку посредством критериев. В качестве критериев оценки альтернативных вариантов автором выделены: важность альтернативного варианта для обеспечения реализации стратегической цели; время реализации; количество исполнителей; затраты на реализацию.
Перепроектирование ресурсных потоков позволит исключить «лишние» ресурсные потоки, дублирование функций, четко разграничить функции подразделений и отделов, выделить основные зоны ответственности, описать связи между подразделениями, формализовать информационные потоки, определяющие процесс бюджетирования производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации. Изменяются полномочия и ответственность сотрудников, разрабатываются (изменяются) должностные инструкции, утверждаются типовые формы плановых и отчетных документов в области проектирования ресурсных потоков.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Выявлена специфика производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности как объекта контроля, состоящая в высокой мобильности производства, что позволяет организациям отрасли осуществлять быструю смену ассортимента продукции при любых конъюнктурных изменениях рынка, связанных с сезонными изменениями спроса и моды, не уменьшая объемы выпуска и объемы продаж, не снижая налоговые отчисления.
2. Выделены причины невысоких темпов роста результатов производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности: 1) увеличение в два раза объемов легального импорта в результате снижения ввозных таможенных пошлин на обувь; 2) введение фиксированной цены на комплектующие для производства обуви; 3) низкий уровень использования производственных мощностей.
3. Систематизированы концепции эффективного управления организациями, классифицирующие контроль в зависимости от его функционального обоснования и институционального представления: контроль, ориентированный на учет; контроль, ориентированный на информационную систему; контроль, ориентированный та координацию активов организации.
4. Показано, что узловой компонентой концепции контроля является ориентацию на эффективную работу промышленной организации в долговременной перспективе. Контроль - это концепция (система взглядов на управление, образ мышления менеджеров) управления промышленной организацией на основе системы планирования, регулирования и мониторинга результатов процесса достижения конечных целей и результатов работы исследуемой организации. Под конечными целями промышленной организации понимается оптимизация ее прибыли в долгосрочной перспективе при сохранении заданного уровня ликвидности и удовлетворения ее социальных потребностей или другими словами достижение долгосрочного равновесного развития производственно-хозяйственной деятельности и локализации рисков, присущих данным промышленным организациям.
5. Исходя из имеющихся проблем отрасли, обоснована необходимость построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности. Для отрасли характерны: техническая и технологическая отсталость (высокая материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость производства); низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности (слабая конкурентоспособность отечественных товаров, низкая доля «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж); высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран; дефицит высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров, основных и вспомогательных рабочих по всем технологическим переделам.
6. Основными предметными областями системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации в условиях современного риска и неопределенности являются стиль и принципы управления, организационная структура, распределение ответственности, управленческие методы контроля, формы, внешние факторы.
7. Предложена система контроллинга, позволяющая повысить эффективность процесса принятия управленческих решений, за счет своевременного выявления диспропорций в производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации, причин их появления и принятия мер по их устранению и предотвращению. Выделены слагаемые экономического эффекта от применения предлагаемой системы контроллинга: организационный, определяемый для этапов выбора и разработки, эксплуатационный - для этапов внедрения и эксплуатации, и экономический, связанный с ростом прибыльности осуществления мероприятий производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
8. Сгруппированы критерии оценки эффективности системы контроллинга: 1) повышение эффективности производственно-хозяйственной
деятельности промышленной организации по параметрам, которые являлись целевыми и достигнуты благодаря функционированию системы контроллинга (например, снижение затрат, увеличение прибыли); 2) количественные показатели, косвенно позволяющие оценить работу системы контроллинга (количество запросов, обработанных контроллерами, наличие арифметических ошибок и неточностей в расчетах); 3) выполнение поставленных перед системой контроллинга задач (создание системы управленческого учета), что позволило разработать пирамиду контроля над состоянием производственно-хозяйственного процесса, в которой представлены базовые компоненты в иерархии их влияния на эффективность контроля и рациональность распределения ресурсных потоков.
9. Систематизированы принципы интеграции систем управления и контроллинга организации легкой промышленности, что позволяет повысить конкурентоспособность. Необходимы: целостность и иерархичность отражения информации; непрерывность получения информации; технологичность в обработке и функциональном использовании; мобильность при структурных и функциональных изменениях в организации; достоверность отражения результатов производственно-хозяйственной деятельности; дифференцированность и агрегированность информации; адаптивность к рыночным изменениям.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Шумский, Ю.Ф. Производственно-хозяйственная деятельность промышленной организации как объект контроля [Текст] / Ю.Ф. Шумский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2011. - №2 (58). (0,4 п.л.).
2. Шумский, Ю.Ф. Результаты использования системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2010. - №6 (56). (0,4 пл.).
3. Шумский, Ю.Ф. Особенности контроля производственно - хозяйственной деятельности современной промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2010. - №4 (54). (0,4 пл.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
4. Шумский, Ю.Ф. Система контроллинга производственно - хозяйственной деятельности промышленной организации: основные элементы и их взаимосвязи [Текст] / A.B. Михневич, Ю.Ф. Шумский // Сборник научных трудов «Труды ОАО «СоюзДорНИИ». Выпуск 11. - М.: СоюзДорНИИ, 2010 (1,0 пл.) - авторский текст 0,5 пл.
5.Шумский,Ю.Ф. Необходимость формирования системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации [Текст] / A.B. Михневич, Ю.Ф. Шумский // Сборник научных трудов «Труды ОАО «СоюзДорНИИ». Выпуск 10. - М.: СоюзДорНИИ, 2009 (1,0 пл.) - авторский текст 0,5 п.л.
6. Шумский, Ю.Ф. Методика контроллинга ресурсных потоков по направлениям развития производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 9. М.: ГА-СИС, 2009. (0,6 п.л.)
7. Шумский, Ю.Ф. Контроль в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2009, (0,4 п.л.).
8. Шумский, Ю.Ф. Методика внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский, A.B. Явкин // Сборник научных статей «Проблемы развитая социально-экономических систем». Выпуск 4. М.: ГА-СИС, 2009. (0,5 п.л.) - авторский текст 0,25 п.л.
9. Шумский, Ю.Ф. Механизм построения системы контроллинга и практика реализации функций контроля при управлении производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 3. М.: ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.)
10. Шумский, Ю.Ф. Основные направления развития системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности промышленной организации и их методическое обеспечение [Текст] / Ю.Ф. Шумский, A.B. Явкин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2008 (0,5 п.л.) - авторский текст 0,25 п.л.
11. Шумский, Ю.Ф. Оценка эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации [Текст] / Ю.Ф. Шумский, A.B. Явкин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2007 (0,5 п.л.) - авторский текст 0,25 п.л.
Подписано в печать . .2011. Сдано в производство . .2011. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ №_
Издательство «Спутник +», 109428, Москва, Рязанский проспект, дом 8а.