Повышение эффективности контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крупенников, Владимир Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса"

Ю87

На правах рукописи

КРУПЕННИКОВ Владимир Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЛИНГА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

2 8 МАЙ 2039

003471087

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Института экономики и социальных отношений

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Яковлев Владимир Михайлович

кандидат экономических наук Ананьин Максим Олегович

НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия»

Защита состоится «29» мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 520.050.01 в Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, 15-ая Парковая ул., д. 8, в аудитории 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений.

Автореферат разослан «28» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н. О. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы

В современных условиях хозяйствования актуальность проблемы повышения эффективности контроллинга на промышленном предприятии в условиях кризиса обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, разнообразный характер входящих в промышленное предприятие подразделений и наличие перекрестных иерархических связей в системе управления предопределяют сложность процессов контроля распределяемых материальных ресурсов. С одной стороны, большое количество однородных подразделений, выполняющих сходные функции, позволяет тиражировать комплекс контрольных мероприятий в рамках промышленного предприятия. С другой стороны, в ряде случаев бывает достаточно трудно определить периодичность, адекватность и источники качественной информации для осуществления эффективного управления.

Необходимо учитывать, что в условиях глобализации экономики и прихода на отечественный рынок западных компаний, размещающих на российской территории свои промышленные производства, будут постоянно совершенствоваться стандарты принятия решений и системы оперативного управления. Уже сейчас одним из конкурентных преимуществ является переход на систему сертификации в соответствии с требованиями ISO. Дополнительным источником необходимости ужесточения текущего и итогового контроля деятельности является желание владельцев промышленных предприятий выйти на зарубежные рынки капитала, на которых предъявляются жесткие требования к прозрачности и достоверности представляемой на рынок информации.

Во-вторых, промышленные предприятия в условиях кризиса получают дополнительные возможности для развития в связи с уменьшением количества игроков. Кризис играет не только отрицательную, но и стимулирующую роль, формируя более жесткие требования к деятельности. В условиях кризиса промышленным предприятиям требуются дополнительные ресурсы, которые должны извлекаться не только из внешних, но и из внутренних источников. В этой связи на промышленных предприятиях используются различные инструменты контроллинга, одной из задач которых является поиск резервов по сокращению непроизводительных затрат. Взаимодействие промышленного предприятия с внешней средой строится на принципах открытости, достоверности и целевого характера использования средств. Иначе говоря, становится достаточно важным обеспечение приемлемой эффективности при осуществлении сбора и обработки информации о деятельности подразделений промышленного предприятия.

В-третьих, в условиях повсеместного внедрения системы бизнес-процессов промышленное предприятие трансформируется в совокупность бизнес-единиц, зачастую действующих на основании собственной локальной

стратегии, и представляет собой не только сложную организационную систему, но и сложную среду с точки зрения бюджетирования и управленческой отчетности. С учетом данных обстоятельств именно внутренний контроль может стать тем управленческим стержнем, на котором будет базироваться система управления качеством и инструментарий принятия решений.

В этой связи повышение эффективности контроллинга должно носить регулярный и целенаправленный характер. Одним из главных способов повышения эффективности контроллинга является создание единой программы мероприятий в масштабах всего промышленного предприятия. Необходимо отметить, что построение системы контроллинга является начальным этапом создания комплексного управления промышленным предприятием, всех его процессов, функций и центров ответственности.

В-четвертых, как любая управленческая функция контроллинг требует ресурсов для своего осуществления. В этой связи в рамках промышленного предприятия для управления качеством соответствующих процессов необходим инструментарий расчета эффективности и оценки результативности применения контроллинга для целей управления. Однако в условиях разветвленной организационной структуры оценить потребности в ресурсах представляется затруднительным, что требует от промышленного предприятия использования нестандартных процедур, в том числе, в сфере управления бизнес-процессами и ресурсами.

Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области повышения эффективности контроллинга в российских промышленных предприятиях.

Степень изученности проблемы

Исследования проблем контроля, в том числе и в условиях кризиса, наиболее широко представлены в работах отечественных ученых: И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, Б.И. Валуева, Ю.А Данилевского, В.Т. Калупова, А.Д. Шеремета, С.О. Шохина, Г.Н. Соловьева, J1.B. Сотниковой, Е.А. Кочерина, Л.М. Крамаровского, В.П. Суйца, Н.Г. Гаджиева, Ю.М. Иткина, C.B. Панковой, Е.М. Дусаевой и др. авторов. Однако основное внимание в этих работах уделяется именно инструментам контроля, управление качеством контрольных мероприятий не нашло достаточного отражения.

Разнообразен опыт организации контроллинга в других странах, который описан в работах Э.А Аренса, Дж.К. Лоббека, К. Друри, Ч.Т. Хорнгрена, К. Уорда. Однако опыт зарубежных стран можно применить лишь частично из-за различий во взглядах и практических подходах к вопросам контроллинга, на основе серьезной проработки, которая обусловлена различиями во взглядах на концептуальные и практические подходы к решению отдельных вопросов контроллинга.

В то же время накопленный научный капитал недостаточен для решения проблем повышения эффективности контроллинга в промышленных предприятиях в условиях кризиса. Таким образом, существует необходимость в

углубленном исследовании вопросов теории, методики и разработки направлений повышения эффективности контроллинга в условиях кризиса, в частности, для хозяйствующих субъектов, действующих в наиболее значимых отраслях национальной экономики.

Цель н задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование основных направлений повышения эффективности контроллинга промышленного предприятия с учетом ресурсных ограничений, обусловленных кризисным состоянием экономики. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие научные задачи:

1. Конкретизировать функциональные области контроллинга, а также обосновать целесообразность использования контроллинга для управления промышленными предприятиями в условиях кризиса.

2. Обосновать классификацию контроллинга промышленного предприятия и выделить основные управленческие функции контроллинга в условиях кризиса.

3. Разграничить задачи контроллинга и задачи в других сферах деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей экономического кризиса.

4. Разработать ресурсную стратегию контроллинга промышленного предприятия и критерии ресурсного обеспечения контроллинга в условиях кризиса.

5. Обосновать основные функциональные области контроллинга с учетом влияния экономического кризиса на состояние промышленного предприятия.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих на промышленном предприятии в процессе повышения эффективности контроллинга.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения эффективности контроллинга промышленного предприятия, учитывающие кризисное внешнее окружение и дефицит ресурсов.

Теоретическая и практическая основа исследования

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследования опираются на действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие функционирование промышленных субъектов хозяйствования, международные стандарты управленческой отчетности и аудита, статистические данные. Методологическую базу диссертации составили работы по теории управления, теории обработки информации, содержащие научно-практический инструментарий управления эффективностью различных объектов, в том числе, в рамках процессов управления в кризисных условиях.

Инструментальной основой исследования стали методы теории управления промышленными предприятиями, прикладные рекомендации по применению элементов контроллинга, а также эмпирические данные о функционировании отечественных хозяйствующих субъектов. Автором использованы данные макроэкономического анализа, сведения о состоянии национальной экономики, печатные и электронные публикации по направлениям решения задач, поставленных в ходе исследования. Для достижения поставленной цели применялся разнообразный экономический аппарат: анализ и синтез; дедукция, индукция; статистические методы: группировки, средние величины, табличный и графический методы. Разнообразие методов позволило повысить обоснованность и аргументированность полученных данных.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию возможностей повышения эффективности контроллинга как формы управления промышленным предприятием в условиях кризиса на основании разграничения функций, обоснования признаков классификации, использования куба контроллинга, с учетом возможностей ресурсной стратегии и модели применения контроллинга. В ходе решения задач исследования автором получены следующие научные результаты:

1. Конкретизирована функциональная область контроллинга, а также проведен экономический анализ востребованности контроллинга промышленными предприятиями в условиях кризиса. Автором выявлено, что экономическая сущность контроллинга заключается в интеграции воздействия на промышленное предприятие форм, свойств и методов традиционных управляющих процессов с формами, свойствами и методами контроллинга. Выявлено, что за прошедшие три года количество промышленных предприятий, в той или иной степени внедривших систему контроллинга, возросло в два раза.

2. Предложена система классификационных признаков контроллинга промышленного предприятия, а также выделены основные управленческие функции контроллинга в условиях кризиса. Предложены новые признаки классификации контроллинга для управления промышленными предприятиями: во-первых, по глубине проникновения в проблемные области; во-вторых, по источнику возникновения проблем; в-третьих, по масштабу. Показано, что контроллинг может включать следующие самостоятельные элементы, в совокупности составляющие систему контроллинга конкретного промышленного предприятия: нормативная база, регламентирующая порядок и полномочия использования контроллинга, адаптированная с учетом кризиса; аналитические инструменты контроллинга; формализованное описание механизма контроллинга (кинематическая модель); хранилище данных; программно-аппаратная среда, в том числе информационно-коммуникационное обеспечение.

3. Разграничены задачи контроллинга и задачи в других сферах деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей экономического кризиса. Автором показано, что контроллинг представляет собой одну из модификаций системы управления, учитывающую особенности деятельности промышленных предприятий: большое количество центров ответственности; наличие пересекающихся процессов и функций; высокая вероятность корпоративного контроля; ограниченность ресурсов.

4. Разработана ресурсная стратегия контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса, включающая следующие основные элементы: инвестиционная стратегия, стратегия финансирования, стратегия ресурсного обеспечения. На основе предложенной стратегии в диссертации разработана система критериев ресурсного обеспечения контроллинга в условиях кризиса. Для обеспечения финансовой независимости контроллинга от менеджмента в рамках промышленного предприятия должно использоваться финансирование из двух источников: во-первых, мероприятия, направленные на контроль деятельности менеджмента промышленного предприятия и руководителей входящих в нее подразделений, финансируются из специального бюджета, утверждаемого Советом директоров либо Наблюдательным советом промышленного предприятия; во-вторых, мероприятия, связанные с контролем выполнения поставленных задач, финансируются исполнительными органами управления путем формирования консолидированного фонда финансирования контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений промышленного предприятия.

5. Обоснованы основные функциональные области контроллинга с учетом влияния экономического кризиса на состояние промышленного предприятия. Показано, что наиболее приемлемой может считаться модель, в которой правом и обязанностью руководителя является предоставление отчетности высшему уровню управления относительно эффективности контроллинга в различных функциональных областях производственной деятельности промышленного предприятия, соблюдение правил и процедур, предписанных вышестоящим руководством, эффективности использования производственных, трудовых и других ресурсов промышленного предприятия.

По своему содержанию работа соответствует пп. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 15.27 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области контроллинга, в том числе относительно порядка использования инструментов и результатов контроллинга при управлении промышленными предприятиями в условиях кризиса. Самостоятельное значение имеет куб контроллинга, позволяющий теоретически обосновывать распределение ресурсов в процессе принятия управленческих решений.

Мероприятия, связанные с контролем качества выполнения поставленных задач, обеспечиваются исполнительными органами управления путем формирования консолидированного ресурсного фонда обеспечения контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений промышленного предприятия. Использование принципов качества на каждой стадии жизненного цикла контроллинга позволяет создать действенный механизм реализации ревизионных процедур. Стратегия ресурсного обеспечения качества поддерживает реализацию указанных принципов через соответствующие управленческие инструменты.

Апробация результатов

Полученные в диссертации положения и методические рекомендации прошли следующую практическую апробацию:

• куб контроллинга использовался для построения матрицы ответственности в системе управления государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС);

• основные элементы ресурсной стратегии использовались для формирования годового инвестиционного бюджета ООО «НПЦ «АпогейИнфо».

Структура диссертации и публикации

Диссертация содержит 144 страницы печатного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, в ней представлены 20 рисунков и 10 таблиц, список литературы включает 112 наименований. Основные положения диссертационной работы отражены в 5-и публикациях общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата конкретизирована функциональная область контроллинга, а также проведен экономический анализ востребованности контроллинга промышленными предприятиями в условиях кризиса. Автором выявлено, что экономическая сущность контроллинга заключается в интеграции воздействия на промышленное предприятие форм, свойств и методов традиционных управляющих процессов с формами, свойствами и методами контроллинга. С позиций теории множеств контроллинг образуется наложением множества форм, свойств и методов контроллинга на множество форм, свойств и методов управления. Аналогичным образом формируется контроллинг, ориентированный на управление теми или иными объектами хозяйственной деятельности, например, такими, как управление промышленным предприятием в условиях кризиса.

Несмотря на то, что контроллинг как система управления в настоящее время доказал свою эффективность, зачастую промышленные предприятия используют его недостаточно широко в связи с дефицитом ресурсов. Тем не менее, результаты контроллинга, как правило, покрывают понесенные на его осуществление затраты. Осознавая предоставляемые контроллингом возможности, все больше промышленных предприятий внедряют у себя соответствующие подразделения, осуществляющие в той или иной степени контроль выполнения поставленных задач. За прошедшие три года количество промышленных предприятий, в той или иной степени внедривших систему контроллинга, возросло в два раза (рисунок 1).

2006 2007 2008

□ Не внедрили □ Внедрили частично В Внедрили полностью

Рисунок 1 - Динамика количества промышленных предприятий, внедривших

систему контроллинга

Одна из целей контроллинга состоит в минимизации разного рода рисков в деятельности промышленного предприятия для обеспечения эффективного функционирования и обеспечения конкурентоспособности. Поэтому руководство промышленного предприятия обязано обеспечить организацию и поддержание на должном уровне контроллинга. Нами систематизированы цели контроллинга, ее задачи, объекты и субъекты по этапам жизненного цикла промышленного предприятия.

Экономические показатели характеризуют основные стороны работы подразделений в соответствии со сферами деятельности, ориентируют их на реализацию целей и выступают в качестве объектов контроллинга на исследуемых промышленных предприятиях по центрам ответственности. Одним из важных аспектов организации управленческого учета является методика разграничения контроллинга затрат и управления результатами деятельности по местам их возникновения и центрам ответственности. В целом построение системы контроллинга на производстве необходимо для определения:

1. Системы подконтрольных показателей, состава и уровня детализации подконтрольных показателей. Для стабильной работы промышленного предприятия в современных условиях необходим расчет потребности в ресурсах, например, через исчисление издержкоемкости по видам продукции. В рыночной экономике расчет потребности в ресурсах может быть использован при решении следующих основных задач:

• повышении относительной привлекательности продукции промышленного предприятия за счет экономически обоснованного изменения ценовой политики;

• реструктуризации продуктового портфеля;

• выявлении неэффективных центров ответственности в бизнес-процессах промышленного предприятия;

• определении объемов требуемых ресурсов для снижения складских запасов.

2. Сроков представления отчетности, распределения ответственности за полноту, своевременность и достоверность информации, содержащейся в отчетах по затратам, например, путем привязки контроллинга к центрам ответственности промышленного предприятия. В основе концепции центров ответственности лежит деление ресурсных потоков на контролируемые и неконтролируемые. Данная классификация зависит от системы управленческого учета. Необходимость применения подобной группировки определяется тем, что с использованием созданных групп регулируются отношения между руководителями различных уровней и выявляются виновники отклонений. В этой связи определение контролируемых статей становится ключевой задачей при внедрении контроллинга на промышленном предприятии. В идеале все ресурсные потоки должны быть закреплены за определенными подразделениями и должностными лицами.

Проведенный автором анализ действующей практики показал, что несмотря на простоту определения контролируемых и неконтролируемых ресурсных потоков разделить их по данному признаку сложно. Это связано с тем, что при таком делении ресурсов учитываются только два фактора: время и уровень управления. Такие факторы, как влияние особенностей технологического процесса, организационная структура управления, чаще всего в расчет не принимаются. Поэтому в основе деления ресурсов на контролируемые и неконтролируемые должны быть как объективные, так и субъективные условия хозяйствования конкретного промышленного предприятия. То есть, схема распределения будет неодинаковой на разных промышленных предприятиях и центрах ответственности.

Состав контролируемых и неконтролируемых ресурсов меняется при изменении организационной структуры промышленного предприятия. При наличии этого фактора неконтролируемые ранее ресурсы могут стать полностью или частично контролируемыми. Это особенно характерно для накладных расходов. В этих условиях автором сделан вывод, что оценка деятельности каждого центра ответственности должна производиться в зависимости от выполнения бюджета по контролируемым и частично контролируемым ресурсам. Классификация центров ответственности по организационному и функциональному признакам позволяет детально сгруппировать все виды ресурсов в системе контроллинга на уровне каждого центра в следующем виде:

1) ресурсы, связанные с технологическим процессом (например, центр снабжения, центр хранения, центр реализации), в том числе, расходы на отопление, освещение, ремонт, амортизационные отчисления;

2) ресурсы, не связанные с технологическим процессом (например, центр управления, центр хранения):

• маркетинговые ресурсы (несет промышленное предприятие до того, как продукция поступит в продажу, то есть расходы рекламные ресурсы, маркетинговые исследования, оплата труда персонала);

• ресурсы, используемые на завершающем этапе производственного цикла (несет промышленное предприятие после того, как продукция была продана, то есть расходы на содержание складов и др.);

• административно-управленческие ресурсы;

• ресурсы корпоративного управления и контроля;

• финансовые ресурсы.

В рамках второго научного результата в диссертации предложена система классификационных признаков контроллинга промышленного предприятия, а также выделены основные управленческие функции контроллинга в условиях кризиса. Автором выявлено, что в настоящее время наиболее распространенным является подход к классификации контроллинга, в основу которого положен принцип разделения по субъектам контроллинга, а также принцип многопараметрического разбиения. Однако в условиях кризиса

такая классификация, по мнению автора, не является целесообразной. В этой связи в диссертации предложены новые признаки классификации контроллинга для управления промышленными предприятиями (рисунок 2):

• во-первых, по глубине проникновения в проблемные области;

• во-вторых, по источнику возникновения проблем;

• в-третьих, по масштабу.

Система управления

Функции управления

анализ планирование организация

I— регулирование

контроль

стимулирование

По функциональным областям

- финансовый

• управленческий

• кадровый

• информационный . маркетинговый

По горизонту

- оперативный

• тактический

• стратегический

По глубине проникновения

. поверхностный

• позволяющий увидеть следствия

позволяющий увидеть механизмы распространения проблемы ^.позволяющий определить источники проблем

• предлагающий решение проблем

X

По масштабу

• сплошной ' процессный ■ объектный

По

периодичности

► внезапный

► регулярный

► событийный

► текущий

1

По источнику возникновения

. внутренняя среда

• аффилированые субъекты

зависимые и влияющие "субъекты

, конкуренты

Рисунок 2 - Контроллинг в системе управления промышленного предприятия

При классификации контроллинга по глубине проникновения в проблемные области можно выделить следующие виды: поверхностный контроллинг; позволяющий увидеть следствия; позволяющий увидеть механизмы распространения проблемы; позволяющий определить источники проблем и предлагающий решение проблем. В частности, поверхностный контроллинг в рамках планирования деятельности промышленного предприятия предполагает использование нескольких укрупненных показателей, которые описывают деятельность промышленного предприятия только в общих чертах. С другой стороны, глубина проникновения,

позволяющая разрабатывать решение проблем, предполагает использование высоко детализированных показателей, описывающих причинно-следственные связи наблюдаемых явлений.

При разделении контроллинга по источнику возникновения проблем, целесообразно, по мнению автора, использовать следующие элементы: внутренняя среда, аффилированые субъекты, зависимые и влияющие субъекты, конкуренты, внешние независимые источники. Необходимость контроллинга аффилированных субъектов на предмет возможности возникновения кризиса диктуется прямой зависимостью управленческих решений промышленного предприятия от решения аффилированных структур. Также в системе контроллинга необходимо предусмотреть возможность сбора и обработки информации о конкурентах, поскольку их поведение в условиях кризиса оказывает более сильное влияние на промышленное предприятие, нежели в стабильной обстановке.

Масштаб контроллинга позволяет разделить используемые процедуры по количестве подконтрольных объектов. В этой связи, автором выделены следующие элементы: сплошной, процессный, точечный и объектный. Наименее масштабным является объектный контроллинг, операции которого также можно отнести к операциям по разработке решений имеющихся проблем. Наиболее масштабным является сплошной контроллинг, охватывающий деятельность предприятия в целом.

В диссертации контроллинг рассмотрен как важнейшая составная часть системы стратегического управления. В этой связи автором выявлены его специфические особенности, которые наиболее сильно проявляются в условиях кризиса. Независимо от формы контроллинга все действия, осуществляемые в его рамках с целью обеспечения эффективности промышленного предприятия, по мнению автора, целесообразно группировать в три блока: инструментальный блок, включающий процедуры и механизмы контроллинга; информационный блок; содержащий информацию о наблюдаемых явлениях, а также о составе субъектов и объектов контроллинга; блок описания проблем, в котором отражаются наиболее важные ситуационные примеры, сопряженные с типовыми проблемами промышленных предприятий.

В этой связи, контроллинг может включать следующие самостоятельные элементы, в совокупности составляющие систему контроллинга конкретного промышленного предприятия:

• нормативная база, регламентирующая порядок и полномочия использования контроллинга, адаптированная с учетом кризиса;

• аналитические инструменты контроллинга;

• формализованное описание механизма контроллинга (кинематическая модель);

• хранилище данных;

• программно-аппаратная среда, в том числе информационно-коммуникационное обеспечение.

На основании данных элементов автором построен куб контроллинга, в котором указанные элементы интегрированы в единую систему принятия решений. В результате интеграции в рамках куба можно определить, какой регламент должен быть использован, какие аналитические инструменты контроллинга целесообразно применять, в какой форме должен быть реализован механизм контроллинга, какие понадобятся сведения из хранилища данных, а также какая программно-аппаратная среда должна применяться для принятия решения. Таким образом, единичным звеном куба является объект вида:

УР = ]р, е А;Ъ] е В;Ск е СЩт е Д'АЯ (1)

где

А - множество документов нормативной базы, регламентирующей порядок и полномочия использования контроллинга;

В - множество аналитических инструментов контроллинга;

С - множество механизмов контроллинга;

О - множество ячеек хранилища данных;

Я - множество элементов программно-аппаратной среды.

Контроллинг характеризуется определенной целенаправленностью. Это свойство системы проявляется в том, что все элементы контроля служат общей цели в соответствии с этапом жизненного цикла - обеспечению эффективного управления промышленным предприятием, на каждом этапе актуальной остается проблема оценки эффективности контроллинга. Таким образом, автором выявлено, что в условиях кризиса контроллинг имеет ряд существенных особенностей, которые должны учитываться при разработке управленческих решений, в том числе, с использованием предложенной автором классификации контроллинга, а также на основе разработанного автором куба контроллинга.

В рамках третьего научного результата проведено разграничение задач контроллинга и задач в других сферах деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей экономического кризиса. Автором показано, что контроллинг представляет собой одну из модификаций системы управления, учитывающую особенности деятельности промышленных предприятий: большое количество центров ответственности; наличие пересекающихся процессов и функций; высокая вероятность корпоративного контроля; ограниченность ресурсов. С учетом перечисленных особенностей состав задач и функций контроллинга определяется задачами, состоянием и тенденциями развития промышленного предприятия, причем дополнительные требования возникают при наличии кризиса во внешней среде (таблица 1).

Таблица 1 - Соответствие задач и функций управления и контроллинга

Управление Контроллинг

Мониторинг обор, обработка и передача информации; контроль; анализ

Учет сбор и обработка информации в целях контроллинга; разработка и ведение системы внутреннего учета; унификация методов и критериев оценки деятельности промышленного предприятия и его подразделений.

Планирование информационная и методическая поддержка разработки планов хозяйствования; координация и динамическая корректировка планов; отслеживание качества состояния среды формирования планового прогнозирования; планирование собственной деятельности.

Контроль и регулирование определение фактического состояния или действия объекта управления; идентификация контролируемых величин; сравнение плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели; оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, на предмет степени их шгаяния на функционирование промышленного предприятия; анализ отклонений, выявление причин отклонений и выработка предложений для оптимизации адекватной реакции.

Информационно-аналитическое обеспечение выставление требований к корпоративной информационной системе по обслуживанию задач и функций контроллинга; разработка автоматизированной системы контроллинга; разработка индикаторов в целях контроллинга, контролируемых на аппаратном уровне; обеспечение качественной управленческой информацией; информационное согласование аналитических материалов и средств поддержки управленческих решений; автоматизация задач и функций контроллинга.

Специальные функции сбор и анализ данных о внешней среде: рынки денег и капиталов, конъюнктура отрасли, правительственные экономические программы и др.; обеспечение обратной связи в рамках информационно-аналитической управляющей системы промышленного предприятия; методическая поддержка подразделений и служб в рамках компетенции контроллинга.

Необходимо отметить, что ошибочным является придание контроллингу доминирующего положения в выполнении основных функций управления промышленным предприятием. Так, при разработке стратегического плана его задачей является внесение некоторых корректировок и дополнений, обусловленных назначением контроллинга, таких как ввод и формализация стратегических индикаторов, а также требования по упорядочению, конкретизации и коррекции информационных потоков в целях контроллинга.

Задача стратегического планирования выполняется высококлассными специалистами, организованными в подразделение или составную группу, за выполнение которой они несут ответственность. Пересечение сфер деятельности и ответственности ведет к размыванию индивидуализации

ответственности и отрицательно влияет на качество управления промышленным предприятиями. Контроллинг использует многие традиционные формы и методы управления. В нем используются функции мониторинга, контроля, аудита маркетинга и др. Тем не менее, контроллинг использует их в своих целях и в связи с этим накладывает на эти функции и методы свои специфические требования.

В зависимости от стадии жизненного цикла контроллинга на основании указанных принципов разрабатывается финансовый блок мероприятий обеспечения эффективной деятельности рассматриваемой системы. В существующих условиях развития национальной экономики наиболее распространенными являются следующие стадии жизненного цикла контроллинга: образование (зарождение); расширение (рост); усиление регламентной поддержки, упорядочение функций и выравнивание бюджета (стабилизация). Автором отмечено, что текущая стадия жизненного цикла контроллинга может существенно отличаться от жизненного цикла промышленного предприятия. По результатам опросов руководителей нескольких промышленных предприятий в работе была выявлена следующая картина при сопоставлении рассматриваемых жизненных циклов (рисунок 3).

стадии жизненного циклап^омышленного предприятия

время

стадии жизненного цикла контроллинга Рисунок 3 - Сопоставление стадий жизненного цикла промышленного предприятия и контроллинга

Зарождение контроллинга происходит, когда промышленное предприятие замедляет свое развитие и начинает искать новые способы повышения эффективности. Одним из этих способов является повышение качества результатов и снижение непроизводительных затрат. Именно в тот момент, когда руководство осознает, что настало время для внедрения дополнительных процедур контроля и это является начальной точкой создания контроллинга, рост системы и ее стабилизация совпадают с этапом стабилизации деятельности всей промышленного предприятия. Когда у промышленного

предприятия наступает спад - он распространяется и на систему контроллинга. Таким образом, экономические проблемы промышленного предприятия напрямую влияют на состояние системы контроллинга. В этой связи особенно важной становится стратегия ресурсного обеспечения системы контроллинга, учитывающая естественные ограничения, вызванные кризисом.

В рамках четвертого научного результата разработана ресурсная стратегия контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса. Автором показано, что с учетом рассмотренных стадий жизненного цикла контроллинга может быть разработана ресурсная стратегия функционирования данной системы, основными элементами которой являются следующие: инвестиционная стратегия, стратегия финансирования, стратегия ресурсного обеспечения. Их структурная взаимосвязь представлена на рисунке 4.

Дель: разработка и

¡реализация плана создания и

!развития контроллинга

•Задачи:

■1. Обеспечить

¡сопоставимость и цельность

¡финансирования

¡контроллинга

12. Добиться адекватности

развития контроллинга и

|промышле иного

¡предприятия

¡3. Обеспечить развитие

(квалификации сотрудников в

соответствии с усложнением

¡структуры промышленного

¡предприятия

¡Цель: разработка и ¡реализация плана ¡бесперебойного «финансирования ¡мероприятий по созданию и ¡развитию контроллинга ¡Задачи:

¡1. Обеспечить сопоставимую

'ставку по источникам

'финансирования

¡инвестиционных затрат со

¡ставкой доходности

¡промышленного

'предприятия

¡2. Добиться полного и

¡своевременного

¡финансирования

¡инвестиционной программы

¡Цель: разработка и реализация ¡плана ресурсного обеспечения ^текущего контроллинга ¡Задачи:

¡1. Добиться полного, своевременного и регулярного ¡обеспечения всеми видами ресурсов ¡контроллинга ¡2. Обеспечить ресурсную ¡независимость и бюджетный 'подход в деятельности ¡контроллинга ¡3. Обеспечить структуру ресурсного ¡фонда контрольных мероприятий, [адекватную объемам принимаемых ¡решений

Рисунок 4 - Цели и задачи элементов ресурсной стратегии контроллинга промышленного предприятия

Таким образом, использование вышеизложенных принципов на каждой стадии жизненного цикла контроллинга позволяет создать действенный механизм реализации ревизионных процедур. Ресурсная стратегия обеспечивает реализацию указанных принципов через соответствующие инструменты. На основе предложенной стратегии в диссертации разработана система критериев ресурсного обеспечения контроллинга в условиях кризиса. Автором показано, что для обеспечения эффективного функционирования контроллинга на промышленном предприятии в условиях кризиса необходимо

обеспечить достаточное ресурсное обеспечение всех контрольных мероприятий. Исходя из того, что наиболее применяемая модель организации контроллинга состоит из двух взаимосвязанных блоков: блока контроллинга и блока внешнего контроля, автором конкретизирована проблема ресурсного обеспечения эффективной деятельности обоих блоков. Для обеспечения финансовой независимости контроллинга от менеджмента в рамках промышленного предприятия должно использоваться финансирование из двух источников:

Во-первых, мероприятия, направленные на контроль деятельности менеджмента промышленного предприятия и руководителей входящих в нее подразделений, финансируются из специального бюджета, утверждаемого Советом директоров либо Наблюдательным советом промышленного предприятия.

Во-вторых, мероприятия, связанные с контролем выполнения поставленных задач, финансируются исполнительными органами управления путем формирования консолидированного фонда финансирования контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений промышленного предприятия.

Источником формирования консолидированного фонда финансирования контрольных мероприятий являются отчисления подразделений промышленного предприятия. Все подразделения промышленного предприятия делают отчисления в единый фонд, распределение которого осуществляется в соответствии с предложенным выше порядком. Удельный вес ресурсов, распределяемых Советом директоров (Наблюдательным советом) должен быть прямо пропорционален удельному весу решений, принимаемых на этом уровне.

Расширяя предложенное Писманик М. Ю. балансовое уравнение для предварительного расчета объемов и источников ресурсного обеспечения контрольных мероприятий применительно к специфике деятельности промышленных предприятий в условиях кризиса, автор считает адаптированное балансовое уравнение может иметь следующий вид:

Рчп , рсс , рВн =ВР-3 -3 - ЧП' (2)

г контрт г контрт г контр ->произ -'наш >

где

Рконтр ~ ресурсы на проведение контрольных мероприятий деятельности руководящих органов промышленного предприятия и его подразделений (включается в себестоимость);

Р*контр ~ ресурсы на проведение контрольных мероприятий деятельности Совета директоров (финансируется из чистой прибыли);

1 Писманик М. Ю. Повышение качества внутреннего контроля территориально распределенной сетевой компании. - дисс. канд. экон. наук, 08.00.05 (экономика и управление качеством) - М., 2008.

Рконтр ~ дополнительные внутренние ресурсы, извлекаемые за счет

использования контроллинговых мероприятий по снижению ресурсоемкости продукции;

ВР - планируемая консолидированная выручка промышленного предприятия;

Зпроиз - планируемые консолидированные производственные затраты промышленного предприятия;

3„ак1 - планируемые консолидированные накладные затраты промышленного предприятия;

477' - планируемая консолидированная чистая прибыль промышленного предприятия за исключением затрат на проведение контрольных мероприятий, относящихся к деятельности Совета директоров.

В частности, автором был проведен расчет распределения ресурсов на обеспечение контроллинга для ООО «НПЦ «АпогейИнфо» (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение ресурсов на контроллинг, млн. руб.

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

рЧП г контр 0,4 0,6 0,8 0,2

рСС г контр 4,2 3,9 6,8 1,6

рВн ' контр 0,7 0,4 0,9 0,7

Итого ресурсов 5,3 4,9 8,5 2,5

ВР 253,2 283,6 312,2 314,4

-*пролз 178,6 189,2 196,3 211,1

-*нак1 45,2 62,1 68,3 75,6

ЧП' 24,1 27,4 39,1 25,2

Итого результаты 5,3 4,9 8,5 2,5

На основе указанных расчетов определяется общий объем ресурсов (Ртнтр), а также может быть рассчитана структура распределения ресурсного фонда контрольных мероприятий по уровням управления для обеспечения соответствующего качества контроллинга (таблица 3). Распределение осуществляется на основе весов:

Р = Рчп + рСС . рВн = * рСД , * рРПЛ +а*рРЛД . контр г контр ' * контр ' * контр "У г контр ' ы2 г контр ~ ы3 * контр»

а, =-—-, г = I, 2, 3, (3)

' П1 + П2 + П3

где

П] - ресурсоемкость решений, принятых Советом директоров промышленного предприятия (ресурсы - Рко„трУ,

П2 — ресурсоемкость решений, принятых руководством промышленного предприятия (ресурсы - р™р);

П3 - ресурсоемкость решений, принятых руководством подразделений ПрОМЫШЛеННОГО ПреДПрИЯТИЯ (реСурСЫ - Р^ттр)-

Таблица 3 - Распределение ресурсов на контроллинг по уровням управления,

млн. руб.

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

П] 298,6 262,2 281,7 211,6

п2 98,8 102,4 112,3 81,6

П3 36,4 41,6 39,5 22,3

Рсд г контр 5,4 5,1 8,8 2,4

рРПП г контр 4,9 4,4 8,4 2,8

рРПД г контр 5,6 4,8 6,7 2,3

а, 0,69 0,65 0,65 0,67

Я2 0,23 0,25 0,26 0,26

аз 0,08 0,10 0,09 0,07

В условиях кризиса использование промышленным предприятием контроллинга позволит, по мнению автора, существенно повысить уровень достоверности управленческой информации, используемой для принятия стратегических решений, а также сократить операционные риски и вероятность технических ошибок при обработке данных о деятельности различных подразделений промышленного предприятия. На основе проведенного анализа автором сделан вывод о высоком уровне целесообразности применения контроллинга для повышения результативности производственных процессов промышленного предприятия и отдельных элементов его организационной структуры.

В рамках пятого научного результата обоснованы основные функциональные области контроллинга с учетом влияния экономического кризиса на состояние промышленного предприятия. Автором показано, что если сфера деятельности контроллинга достаточно широка, и его задачи ориентированы на решение проблем всех уровней управления и всех функциональных областей производственной деятельности промышленного предприятия, то наиболее приемлемой может считаться модель, представленная на рисунке 5. В данной модели правом и обязанностью руководителя контроллинга является предоставление отчетности высшему уровню управления относительно эффективности контроллинга в различных функциональных областях производственной деятельности промышленного предприятия, соблюдение правил и процедур, предписанных вышестоящим руководством, эффективности использования производственных, трудовых и других ресурсов промышленного предприятия.

Рисунок 5 - Внутренний аудит финансов и бухгалтерского учета

Высший уровень управления определяет задачи и политику контроллинга на промышленном предприятии в целом, а также обеспечивает его ресурсами и контролирует их использование. Необходимо отметить, что в данной модели формально обеспечивается максимальная независимость контроллинга, что приводит к повышению объективности результатов проверок. Таким образом, из вышесказанного следует, что из трех представленных моделей эффективными могут считаться первая и вторая модель, так как в них обеспечено соответствие между функциональной и административной ответственностью контроллинга, ориентацией задач, которые он призван решать, а также полномочиями, делегированными ему руководством.

Это также означает, что если задачи и полномочия контроллинга ограничены решением локальных частных проблем, то неэффективным будет устанавливать его ответственность непосредственно перед руководством самого высокого звена управления. Принцип взаимодействия контроллинга с внешним аудитом означает, что для эффективного функционирования контроллинга и сокращения затрат на проведение внешних аудиторских проверок руководству промышленного предприятия необходимо обеспечить взаимосвязь между данными структурами.

Несмотря на то, что роль контроллинга на промышленном предприятии определяет управление и задачи, стоящие перед ним могут быть самыми разнообразными, тем не менее, средства, используемые внутренним контролем и внешним аудитом часто схожи, и поэтому часть работы службы контроллинга может быть использована внешними аудиторами, и наоборот.

Рисунок 6 - Внутренний аудит всех операций

Рисунок 7 - Внутренний аудит всех операций вне любой функциональной

области

Оценка эффективности функционирования контроллинга производится внешними аудиторами на стадии планирования аудиторской проверки. При этом считается, что если эффективность функционирования контроллинга высокая, то при проведении проверки можно ограничить количество детальных тестов и процедур внешнего аудита. Соответственно, существенно сокращаются затраты промышленного предприятия на проведение внешних

аудиторских проверок. При оценке эффективности функционирования контроллинга внешние аудиторы рассматривают следующие важные характеристики:

1. Организационный статус контроллинга, который определяет его роль и место в промышленного предприятия, обязанности и полномочия, и, как следствие, способность быть объективным. Лучшей считается ситуация, когда назначением контроллинга является отчетность перед высшим звеном управления (советом директоров), но он также имеет основную линию связи с главным органом управления промышленного предприятия или аудиторским комитетом, и при этом свободен от любой другой операционной ответственности. Внешние аудиторы должны рассматривать любые ограничения, накладываемые на систему контроллинга. В частности, служба контроллинга должна иметь достаточно свободы для того, чтобы в полном объеме взаимодействовать с внешними аудиторами.

2. Объем функционирования контроллинга: характер и объем задач, которые решает контроллинг. Внешние аудиторы должны рассмотреть, действуют ли управление и руководство согласно рекомендациям службы контроллинга и каким образом это доказывается.

3. Техническая компетенция: выполняется ли работа по внутреннему контролю лицами, имеющими достаточное техническое обучение и опыт в данной области. Внешние аудиторы могут, например, проверить политику найма персонала и его обучения, его опыт и профессиональную квалификацию.

4. Надлежащее профессиональное выполнение обязанностей: должным ли образом планируется, наблюдается, проверяется и документируется работа службы контроллинга. Для этих целей внешними аудиторами могут быть рассмотрены наличие отвечающих требованиям аудиторских руководств, рабочих программ и рабочих документов. Для обеспечения взаимосвязи распределение во времени работы службы контроллинга должно заранее согласовываться со временем проведения внешних аудиторских проверок. Взаимодействие контроллинга и внешнего аудита необходимо осуществлять через регулярные интервалы времени во всех аспектах аудита, при этом информация о тестах и заключения, полученные в ходе проведения проверок, должны быть доступны для обеих сторон. Несмотря на необходимость соблюдения принципа взаимосвязи внутреннего и внешнего аудита, важно учитывать существенную разницу между ними. Все перечисленные выше принципы взаимосвязаны, порядок их сочетания зависит от конкретных обстоятельств.

По мнению автора, переход к системе контроллинга, повышение его востребованности для увеличивающегося количества промышленных предприятий, позволят повысить их экономическую устойчивость в условиях кризиса за счет снижения ресурсоемкости, повышения удельной результативности, реструктуризации продуктового портфеля и оптимизации ценовой политики. Контроллинг как форма системы управления позволяет

создать предпосылки для перехода на современные методы сохранения конкурентоспособности в условиях глобальных рынков.

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

Во-первых, обосновано, что промышленное предприятие представляет собой совокупность подразделений, связанных между собой организационными, логистическими, управленческими, владельческими, технологическими и финансовыми связями. Главная особенность промышленного предприятия - это возможность перекрестного применения вышеназванных условий. Фактически можно сказать, что промышленное предприятие - это контролируемая из единого управленческого центра совокупность горизонтально связанных между собой производственных процессов.

Во-вторых, представлена классификация контроллинга промышленного предприятия. Наиболее важными классификационными признаками являются: масштаб контроллинга; используемые источники информации; уровень ответственности за принимаемые решения; широта используемого инструментария; место, занимаемое контроллингом в системе корпоративного управления; степени периодичности контрольных мероприятий.

В-третьих, разработаны принципы использования контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса, которые целесообразно разбить на следующие группы: управленческие, организационные, финансовые, административные. К управленческой группе относятся принципы, описывающие порядок планирования, организации, стимулирования и контроля эффективности ревизионных процедур. Организационные принципы позволяют упорядочить иерархию, систему взаимоотношений между контролирующими органами в рамках контроллинга, а также сформировать единый подход к проведению контрольных мероприятий и ревизионных процедур. Административные принципы предполагают адекватность системы управления и контроллинга, а также устанавливают критерии для проверки качества регламентной поддержки и документационного обеспечения функционирования контроллинга промышленного предприятия.

В-четвертых, разработан набор моделей контроллинга для оценки промежуточных и глобальных итогов деятельности подразделений промышленного предприятия. Разработанные модели представляют собой двухуровневую совокупность решений, первый уровень которых предназначен для контроля менеджмента, а второй - для контроля даваемых менеджментом поручений. На основании использования предлагаемых моделей могут быть выявлены наиболее узкие места в системе управления и предприняты усилия по недопущению негативных явлений, как на уровне отдельных подразделений, так и на уровне промышленного предприятия в целом.

В-пятых, выявлены особенности контроллинга промышленного предприятия и разработан куб контроллинга для распределения ответственности за принимаемые решения в рамках управления деятельностью промышленного предприятия. Эффективность контроллинга целесообразно оценивать с помощью четырех основных групп показателей: оценки результативности, оценки достижения целей, оценки уровня затрат на систему контроллинга, оценки уровня обоснованности управленческих решений, которые целесообразно разделять на локальные и производственные для повышения качества всей процедуры оценки.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ:

1. Крупенников В. М. Основные критерии принятия решения на инвестирование. // Транспортное дело России. 2008. - № 4. - 0,6 п. л.

Статьи в других журналах:

2. Крупенников В. М. Система классификационных признаков контроллинга промышленного предприятия. // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 4 - М.: ИНИОН РАН, 2008 - 0,4 п.л.

3. Крупенников В. М. Сравнение и разграничение задач контроллинга и задач в других сферах деятельности промышленного предприятия в условиях экономического кризиса. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России —- С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2008. - №1. - 0,4 п.л.

4. Крупенников В. М. Роль контроллинга в процессе управления интегрированными цепочками поставок. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007. - 0,5 п.л.

5. Крупенников В. М. Использование куба контроллинга для построения матрицы ответственности промышленного предприятия. // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 3 - М.: ИНИОН РАН, 2007 - 0,5 п.л.

КРУПЕННИКОВ Владимир Михайлович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.04.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 56

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.fiimablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.