Методическое обеспечение управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванько, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванько, Елена Александровна
Введение.4.
Глава 1. Исследование и анализ теоретических основ и практики управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
1.1.Концептуальные основы стратегического управления промышленной организацией.12.
1.2. Исследование теоретических подходов к управлению стратегическими изменениями в промышленных организациях.32.
1.3.Анализ управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.55.
Выводы по первой главе.71.
Глава 2 . Методы управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
2.1. Разработка подхода к выявлению особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.73.
2.2. Выявление особенностей современных видов стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности: ребрендинга, аутсорсинга и конвергенции товаров и услуг.86.
2.3. Разработка модели управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.107.
Выводы по второй главе.118.
Глава 3 . Методические положения по формированию системы управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
3.1. Разработка механизма управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.120.
3.2. Разработка методических положений по организации управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.137.
3.3. Апробация и оценка экономической эффективности применения модели управления стратегическими изменениями в ОАО «Полар».147.
Выводы по третьей главе.155.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности"
Актуальность темы исследования обосновывается возрастанием сложности организационных систем и процессов управления ими. Глобализация бизнеса, усложнение конкуренции, происходящие изменения взрывного типа, формируют новые требования к конкурентной стратегии отечественных промышленных организаций. Продукция ведущих фирм продается во всех странах мира и является важным фактором конкуренции на глобальных рынках. Поле конкуренции значительно расширяется и охватывает уже не только ценовые и качественные характеристики продукции, но и эффективность производственного процесса, усилия в области НИОКР и многое другое. Это конкуренция особого типа -«инновационная» конкуренция, главной задачей которой является не вытеснение соперника с уже занятых им позиций, а попытка опередить его в чем-то новом, более перспективном. Кроме того, все возрастающие темпы перемен делают возможности по непрерывной адаптации гораздо более трудными для реализации.
В связи с этим, первоочередной задачей отечественных промышленных организаций становится обеспечение долгосрочного, устойчивого развития на основе формирования конкурентной стратегии. Это, в свою очередь, стимулирует необходимость использования более совершенных подходов к управлению организацией, позволяющих значительно повышать ее инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность управления компанией в целом.
Общим становится вопрос, как следует заново подойти к созданию структуры бизнеса в ожидании неожиданного развития событий и, конкурируя в условиях непредсказуемого будущего. Динамика современной деловой среды вызывает потребность модернизации и поиска новых подходов к стратегическому управлению, чтобы оно в полной мере соответствовало новым условиям, с похожими, но все-таки другими требованиями, необходимыми для обеспечения успеха.
Управление стратегическими изменениями, как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности, содержит в себе потенциал преодоления некоторых ограничений классического подхода к стратегическому управлению. Стратегические изменения могут являться ключевой компетенцией промышленной организации, позволяющей создать уникальную природу потребительской ценности, что в свою очередь приводит к дифференциации промышленной организации относительно конкурентов.
Отечественные промышленные организации не используют, либо используют не полностью возможности стратегических изменений, что особенно видно на примере электронной промышленности, которая является одной из высокотехнологичных производственных отраслей народного хозяйства, и оказывает мощное влияние на экономическое развитие всей страны. На данном этапе развития организации электронной промышленности не обладают достаточным потенциалом, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями по уровню технологии, а применяемые стратегические меры также не позволяют открыть новые возможности для улучшения их конкурентных позиций.
Современное развитие теоретических вопросов, связанных со стратегическими изменениями, выводит понимание процессов управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности на новый уровень, рассматривая их не только в качестве составляющих процесса реализации стратегии промышленной организации, а прежде всего как самостоятельный инструмент стратегического управления, позволяющий завоевывать дополнительные конкурентные преимущества.
Внедрение процессов управления стратегическими изменениями на современных отечественных предприятиях электронной промышленности позволяет сосредотачивать их деятельность на удовлетворении конкретных требований потребителей, обеспечивая внутреннюю координацию и интеграцию функциональных подразделений.
Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что современные условия хозяйствования и отсутствие , инструментария обуславливают необходимость разработки методического обеспечения управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, с целью улучшения их конкурентных позиций на рынке.
Научная проблема. Начало развития научного интереса к стратегическим изменениям можно отнести к 1990-м годам, когда большинство корпораций по всему миру начали переход от стратегического планирования к стратегическому управлению. Стратегическое управление выделилось уже как комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятий на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития.
Традиционно стратегические изменения рассматриваются как часть процесса реализации действующей стратегии организации, как шаги по воплощению стратегического плана, как действенно ориентированная система. При таком подходе стратегические изменения не рассматриваются как самоцель, их проведение в организации создает условия для реализации выбранной стратегии. Подобное понимание стратегических изменений и проблемы управления ими являлись предметом исследований трудов Р.Айзенштата, М Бира, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, М.Портера, П.Друкера, JL Фаэйя, Р. Рэнделла, Ж.Ж. Ламбенана, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф Хедоури а также в работах отечественных авторов Ю.Д.Турусина, О.С.Виханского, М.Б.Шифрина, У.Т.Зуб, А.Н. Петрова и других
Исследование стратегических изменений в организационной культуре и организационной структуре систем управления стало предметом изучения в рамках дисциплины «теория организации». В частности, данный предмет исследований рассматривался такими иностранными специалистами, как Р-Дафт.^ Д.Хэй., Дж.К.Лафт, Д. Борис Э. Кирхлер и другими. Среди отечественных специалистов В. Г. Алиев, Б. 3. Мильнер , Э.А.Смирнов, Т.А. Акимова и другие авторы.
В настоящее время получает развитие новый подход к управлению стратегическими изменениями. Ключевой особенностью данного подхода является то, что стратегические изменения рассматриваются как самостоятельный инструмент стратегического управления, представляющий собой дополнительные активные действия, которые способны привести к завоеванию дополнительных конкурентных преимуществ, используя открывшиеся возможности внешней среды и потенциал самой организации.
В соответствии с новым подходом к управлению стратегическими изменениями в данном диссертационном исследовании разрабатываются методики и инструментарий анализа стратегических изменений с точки зрения обеспечения конкурентоспособности промышленной организации, на основе которых представлены модель и механизм управления ими.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности с целью формирования дополнительных конкурентных преимуществ.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены следующие задачи:
1. На основе исследования теоретических подходов к управлению стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, уточнить понятийный аппарат в отношении категории стратегических изменений и предложить классификацию стратегических изменений.
2. Выявить существующие особенности управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности России.
3. Предложить подход к установлению особенностей управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
4. Разработать подходы к управлению современными видами стратегических изменений: ребрендингом, аутсорсингом и конвергенцией товаров и услуг;
5. Разработать модель управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности;
6. Сформировать организационный механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности;
7. Сформулировать методические положения по организации управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
Объект исследования — средние предприятия электронной промышленности России.
Предмет исследования - процесс управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, обеспечивающий дополнительные конкурентные преимущества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей теории управления, стратегического менеджмента, функционального маркетинга, а также материалы научно-практических конференций, научные труды зарубежных и отечественных специалистов в этих областях.
В методологическом отношении диссертация основана на общенаучных методах анализа и синтеза, индукции и дедукции. При решении поставленных задач применялись системный, ситуационный, функциональный и исторический подходы, а также монографические, статистико-экономические методы.
Научной новизной диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
Научные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Доработан понятийный аппарат в отношении категории «стратегические изменения» и предложена классификация стратегических изменений промышленных организаций, которая имеет методологическое значение при разработке управленческих решений относительно определения набора стратегических изменений, необходимых для завоевания дополнительных конкурентных преимуществ.
2. Разработан и теоретически обоснован подход к выявлению особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, состоящий в определении содержания, масштаба, целей и глубины стратегических изменений; учете установленных факторов и ограничений и соблюдении определенной последовательности шагов .
3. Сформулированы определения современных видов стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности: ребрендинга , конвергенции и аутсорсинга применительно к процессу управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности и выявлены их особенности.
4. Разработана система моделей управления стратегическими изменениями, включающая общую модель управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, направленную на оптимизацию процессов, связанных со стратегическими изменениями, и ситуационную модель управления процессом ребрендинга, позволяющую комплексно взглянуть на процесс ребрендинга, заранее определить потребность в активах и подчеркнуть взаимосвязь ситуации и конкретных решений.
5. Сформирован механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, который заключается в функциональной интеграции сфер деятельности и координации структурных подразделений в процессе управления стратегическими изменениями и направлен на завоевание дополнительных конкурентных преимуществ.
6. Предложен матричный метод принятия решений о ранжировании и проведении стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности.
7. Для повышения эффективности применения механизма и модели управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности сформулированы методические положения по управлению стратегическими изменениями, включающие в себя предлагаемые качественные изменения в структуре и функциях управления стратегическими изменениями.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические основы управления стратегическими изменениями могут быть использованы в деятельности предприятий электронной промышленности, а также в других промышленных организациях, при возникновении потребности в завоевании дополнительных конкурентных преимуществ, когда применяемые подходы к стратегическому управлению не позволяют добиться поставленных целей. Материалы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «стратегический менеджмент», «функциональный маркетинг» и спецкурсов по отдельным современным видам стратегических изменений.
Структура диссертационнойработы обоснована логической последовательностью рассматриваемых вопросов и состоит из трех глав, каждая из которых разбита на три параграфа, а также введения, заключения и списка литературы из 147 наименований. Объем диссертации составляет 176 страниц, она также включает в себя 10 таблиц и 37 рисунков.
Апробация диссертационной работы и публикации. Основные положения и результаты исследования были апробированы в деятельности промышленной организации ОАО «Полар», а также были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам управления промышленной организацией в 2004-2008 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в ГУУ «Актуальные проблемы управления» и всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», в МГОУ на «Юбилейной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ».
По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3 п.л. (2,5 п.л. принадлежит лично автору), в том числе 1 статья опубликована в издании: Вестник МГОУ. Серия «Экономика». № 3, 2006 г., которое является рецензируемым и подписным изданием, предназначенным для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Благодарность автора диссертационной работы. Автор диссертационной работы выражает благодарность научному руководителю к.э.н., доценту Власовой Татьяне Иванове, рецензентам д. э. н., проф. Масленниковой Н.П и к.э.н., доценту Стерлиговой А.Н. и ведущей организации МЭИ, в частности Пронину А.З.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванько, Елена Александровна
Выводы по третьей главе.
В третьей главе разработаны механизм и методические положения по формированию системы управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
Разработанный механизм управления стратегическими изменениями, позволит:
- разработать единую схему управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности;
- определить систему перераспределения функций управления стратегическими изменениями между уровнями управления;
- объединить и перераспределить ресурсы организации в процессе управления стратегическими изменениями;
- обозначить место и роль стратегических изменений в общей системе стратегического управления в организации;
- определить единую ориентацию на долгосрочные цели;
- обеспечить комплексную систему взглядов на организацию в целом;
-обеспечить координацию и рационализацию деятельности организации.
Для обеспечения успешного управления стратегическими изменениями было предложено ряд методических рекомендаций, основные из которых:
1. Необходимость согласования методов и процессов изменений с обычной деятельностью и управленческими процессами в организации.
2. Особенностью управления стратегическими изменениями является то, что менеджеры при всей важности этого процесса должны постоянно осознавать, что основным является все-таки успешная реализация действующей стратегии организации. В данном контексте чрезвычайно важно грамотное распределение активов организации.
3. Руководителю, при принятии решения о проведении стратегических изменений следует помнить, что даже самые незначительные изменения могут вызвать у людей недовольство и желание им сопротивляться.
4. Чтобы лучше понять и оценить возможности стратегических изменений менеджеры отдела развития могут активно использовать метод сценариев.
5. При принятии решения о проведении стратегических изменений важным является вопрос о соотношении собственных и экспертных сил. Управление стратегическими изменениями — это достаточно новый стратегический шаг, компании не имеют опыта в применении данного инструмента. Для обеспечения эффективности этого процесса рекомендуется использовать помощь консалтинговых агентств, которые имеют достаточно компетенций в этом вопросе.
В качестве инструментов процесса управления стратегическими изменениями было предложено две матрицы, разработанные автором. Матрица принятия решения о проведении стратегических изменений позволяет принять решение о целесообразности проведения стратегических изменений. Вторая матрица ранжирования стратегических изменений определяет приоритеты при принятии решения о проведении стратегических изменений
Модель управления стратегическими изменениями была апробирована в ОАО «Полар», где наблюдались следующие положительные экономические эффекты: увеличение сообщений о компании в СМИ в 20 раз; увеличение потребителей компании за 7 месяцев на 5 %; увеличение контрактов с партерами на 37%; положительные эффекты воздействия на предпочтения потребителей; резкая дифференциация продукции ОАО «Полар» от аналогичной продукции конкурентов; экономия на рекламной деятельности компании, за счет интереса СМИ к происходящим изменениям; снижение ценовой эластичности потребительского спроса; создание новой благоприятной организационной культуры в организации.
В итоге прибыль организации увеличилась на 14% по сравнению с предыдущим периодов и ожидается еще большее увеличение в 2008 году. Таким образом, результаты внедрения разработанных в диссертации методологических основ управления стратегическими изменениями в ОАО «Полар» свидетельствуют об их высокой эффективности использования.
Заключение диссертационного исследования.
Данная диссертационная работа была направлена на разработку теоретических, методических и методологических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности для формирования дополнительных конкурентных преимуществ, результатом чего стала разработка модели и механизма управления стратегическими изменениями в промышленных организациях. При этом по ходу проведения диссертационного исследования были получены следующие выводы:
На сегодняшний день первоочередной задачей высшего руководства российских промышленных предприятий становится нахождение путей более эффективной финансово-хозяйственной деятельности в условиях усиливающейся турбулентности и непредсказуемости внешней среды, усложняющейся конкуренции. Наиболее перспективным, по мнению автора, направлением в поисках новых подходов к стратегическому управлению является исследование процесса управления стратегическими изменениями, как самостоятельного стратегического инструмента. Отдельные стратегические изменения способны хеджировать новые риски и позволяют промышленной организации адаптироваться к эволюционизирующему будущему быстрее и более гибко. Умение эффективно управлять стратегическими изменениями может являться ключевой компетенцией промышленной организации, которая позволит получить конкурентное превосходство.
Учитывая требования современного подхода к стратегическому управлению в промышленной организации, предлагается определять стратегические изменения как самостоятельный инструмент стратегического управления, представляющий собой постоянно воспроизводимые дополнительные активные действия, которые способны привести к завоеванию дополнительных конкурентных преимуществ, используя открывшиеся возможности внешней среды и потенциал самой организации.
Стратегические изменения на предприятиях электронной промышленности обладают рядом преимуществ, обозначающих их как фактор конкурентоспособности промышленной организации:
1. стратегические изменения воздействуют на баланс конкурентных сил в отрасли;
2.стратегические изменения обеспечивают промышленной организации позицию постоянного совершенствования;
3.стратегические изменения координируют деятельность промышленной организации;
4.стратегические изменения обеспечивают дифференциацию положения предприятию электронной промышленности на рынке относительно конкурентов.
Разработанный подход к выявлению особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности основывается на следующих исходных положениях: о промышленная организация первоначально должна определиться с широтой стратегических изменений, а именно обозначить масштаб, облик и цели потенциальных стратегических изменений; о предприятие электронной промышленности заранее должно изучить глубину перемен в организации, что обозначит доступные границы перемен; о на выбор тех или иных стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности оказывают влияние разнообразные факторы и ограничения, которые необходимо учитывать при принятии решений; о несмотря на многообразие путей реализации стратегических изменений, процесс их разработки и реализации имеет определенную последовательность шагов.
Наиболее перспективными и современными видами стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности являются ребрендинг, аутсорсинг и конвергенция, которые позволяют справиться с пятью силами конкуренции Портера, с возрастающими угрозами внешней среды и способствуют завоеванию отличительных конкурентных преимуществ.
Разработанная модель управления стратегическими изменениями промышленных организаций обеспечивает поэтапное управление стратегическими изменениями в масштабах всей организации и позволяет оптимизировать процессы, связанные со стратегическими изменениями.
Реализация предложенного механизма и методических положений по j управлению стратегическими изменениями приводят к дифференциации предприятия электронной промышленности относительно конкурентов, что, в конечном итоге, обеспечивает устойчивую конкурентоспособность данной промышленной организации. 1
Соединение конкурентных преимуществ, полученных за счет реализации стратегии, и конкурентных преимуществ от дополнительных активных стратегических изменений, в идеале должно приводит к получению синергетического эффекта. Наличие эффекта синергизма и умение управлять этим эффектом создает специфическое конкурентное преимущество, которое реализуется на уровне организации в целом
В результате решения научной задачи в диссертации разработаны: модель управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, которая направлена на оптимизацию процессов, связанных со стратегическими изменениями. Данная модель может служить инструментом при разработке и реализации стратегических изменений, а также позволит получить обобщенный подход к управлению стратегическими изменениями. ^ ситуационная модель управления процессом ребрендинга, которая позволяет: комплексно взглянуть на процесс ребрендинга; заранее определить потребность в активах; направить усилия на достижение цели; подчеркнуть взаимосвязь ситуации и конкретных решений. S эффективный организационно-функциональный механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, который позволяет: разработать единую схему управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности;
- определить систему перераспределения функций управления стратегическими изменениями между уровнями управления;
- объединить и перераспределить ресурсы организации в процессе управления стратегическими изменениями;
- обозначить место и роль стратегических изменений в общей системе стратегического управления в организации;
- определить единую ориентацию на долгосрочные цели;
- обеспечить комплексную систему взглядов на организацию в целом;
-обеспечить координацию и рационализацию деятельности организации. ряд методических положений, основные из которых:
1. Необходимость согласования методов и процессов изменений с обычной деятельностью и управленческими процессами в организации.
2. Особенностью управления стратегическими изменениями является то, что менеджеры при всей важности этого процесса должны постоянно осознавать, что основным является все-таки успешная реализация действующей стратегии организации. В данном контексте чрезвычайно важно грамотное распределение активов организации.
3. Руководителю, при принятии решения о проведении стратегических изменений следует помнить, что даже самые незначительные изменения могут вызвать у людей недовольство и желание им сопротивляться.
4. Чтобы лучше понять и оценить возможности стратегических изменений менеджеры отдела развития могут активно использовать метод сценариев.
5. При принятии решения о проведении стратегических изменений важным является вопрос о соотношении собственных и экспертных сил. Управление стратегическими изменениями — это достаточно новый стратегический шаг, компании не имеют опыта в применении данного инструмента. Для обеспечения эффективности этого процесса рекомендуется использовать помощь консалтинговых агентств, которые имеют достаточно компетенций в этом вопросе.
•S матрица принятия решения о проведении стратегических изменений, которая позволяет принять решение о целесообразности проведения стратегических изменений, используя два критерия: конкурентное положение организации на рынке и количество свободных ресурсов у этой организации.
S матрица ранжирования стратегических изменений, позволяющая определить приоритеты при принятии решения о проведении стратегических изменений.
Данная диссертационная работа развивает современный подход к управлению стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности. В своей теоретической значимости диссертационная работа определяет следующие новые научные задачи:
1. Разработка общего механизма управления стратегическими изменениями в промышленной организации;
2. Разработка современных видов стратегических изменений в промышленных организациях;
3. Совершенствование модели управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
Практическая значимость данной диссертационной работы обусловлена возможностями использования представленных в ней модели и механизма управления стратегическими изменениями и предлагаемых методических положений по организационным процессам реализации разработанного механизма в деятельности промышленных организаций, в том числе электронной промышленности, с целью обеспечения их конкурентоспособности. Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы подтверждается успешной апробацией ее результатов в деятельности ОАО «Полар».

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности"
На правах рукописи •
Иванько Елена Александрое
Методическое обеспечение управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация -15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность) Область исследования - 15 13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
003449966
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управления организацией» Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Власова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления Масленникова Надежда Павловна
кандидат экономических наук, доцент Государственного университета Высшая школа экономики Стерлигова Алла Николаевна
Ведущая организация Московский энергетический институт
(технический университет)
Защита состоится <<3» РУ m .ц^р2008 года в I Ч_ часов на заседании диссертационного совета Д 212155 10 в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, Москва, ул Радио, д 10-а, корп 1, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», с авторефератом - на официальном сайте университета http //mgou ru/
Автореферат разослан «23» сентября 2008 года
Ученый секретарь И M Жураховская
диссертационного совета Д 212 155 10 кандидат экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обосновывается возрастанием сложности организационных систем и процессов управления ими Глобализация бизнеса, усложнение конкуренции, происходящие изменения взрывного типа, формируют новые требования к конкурентной стратегии отечественных промышленных организаций Продукция ведущих фирм продается во всех странах мира и является важным фактором конкуренции на глобальных рынках Поле конкуренции значительно расширяется и охватывает уже не только ценовые и качественные характеристики продукции, но и эффективность производственного процесса, усилия в области НИОКР и многое другое Это конкуренция особого типа - «инновационная» конкуренция, главной задачей которой является не вытеснение соперника с уже занятых им позиций, а попытка опередить его в чем-то новом, более перспективном Кроме того, все возрастающие темпы перемен делают возможности по непрерывной адаптации гораздо более трудными для реализации
В связи с этим, первоочередной задачей отечественных промышленных организаций становится обеспечение долгосрочного, устойчивого развития на основе формирования конкурентной стратегии Это, в свою очередь, стимулирует необходимость использования более совершенных подходов к управлению организацией, позволяющих значительно повышать ее инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность управления компанией в целом
Общим становится вопрос, как следует заново подойти к созданию структуры бизнеса в ожидании неожиданного развития событий и, конкурируя в условиях непредсказуемого будущего Динамика современной деловой среды вызывает потребность модернизации и поиска новых подходов к стратегическому управлению, чтобы оно в полной мере соответствовало новым условиям, с похожими, но все-таки друтими требованиями, необходимыми для обеспечения успеха
Управление стратегическими изменениями, как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности, содержит в себе потенциал преодоления некоторых ограничений классического подхода к стратегическому управлению Стратегические изменения могут являться ключевой компетенцией промышленной организации, позволяющей создать уникальную природу потребительской ценности, что в свою очередь приводит к дифференциации промышленной организации относительно конкурентов
Отечественные промышленные организации не используют, либо используют не полностью возможности стратегических изменений, что особенно видно на примере электронной промышленности, которая является одной из высокотехнологичных производственных отраслей народного хозяйства, и оказывает мощное влияние на экономическое развитие всей страны На данном этапе развития организации электронной промышленности не обладают достаточным потенциалом, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями по уровню технологии, а применяемые стратегические меры также не позволяют открыть новые возможности для улучшения их конкурентных позиций
Современное развитие теоретических вопросов, связанных со стратегическими изменениями, выводит понимание процессов управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности на новый уровень, рассматривая их не только в качестве составляющих процесса реализации стратегии промышленной организации, а прежде всего как самостоятельный инструмент стратегического управления, позволяющий завоевывать дополнительные конкурентные преимущества
Внедрение процессов управления стратегическими изменениями на современных отечественных предприятиях электронной промышленности позволяет сосредотачивать их деятельность на удовлетворении конкретных требований потребителей, обеспечивая внутреннюю координацию и интеграцию функциональных подразделений
Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что современные условия хозяйствования обуславливают необходимость разработки методического обеспечения управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, с целью улучшения их конкурентных позиций на рынке
Научная проблема Начало развития научного интереса к стратегическим изменениям можно отнести к 1990-м годам, когда большинство корпораций по всему миру начали переход от стратегического планирования к стратегическому управлению Стратегическое управление выделилось уже как комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятий на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития
Традиционно стратегические изменения рассматриваются как часть процесса реализации действующей стратегии организации, как шаги по воплощению стратегического плана, как действенно ориентированная система При таком подходе стратегические изменения не рассматриваются как самоцель, их проведение в организации создает условия для реализации выбранной стратегии Подобное понимание стратегических изменений и проблемы управления ими являлись предметом исследований трудов РАйзенштата, М Вира, А А Томпсона и АДж Стрикленда, М Портера, ПДрукера, Л Фаэйя, Р Рэнделла, Ж Ж Ламбенана, МХ Мескона, М Альберта, Ф Хедоури, К Боумена, а также находили отражение в работах отечественных авторов Ю Д Турусина, О С Виханского, М Б Шифрина, У Т Зуба, А Н Петрова, В Д Марковой, С А Кузнецовой и других
Исследование стратегических изменений в организационной культуре и организационной структуре систем управления стало предметом изучения в рамках дисциплины «теория организации» В частности, данный предмет исследований рассматривался такими иностранными специалистами, как
Р Дафт, Д Хэй, Дж К Лафт, Д Борис Э Кирхлер и другими Среди отечественных специалистов можно выделить В Г Алиева, Б 3 Мильнера, Э А Смирнова, Т А Акимову и других авторов
В настоящее время получает развитие новый подход к управлению стратегическими изменениями Ключевой особенностью данного подхода является то, что стратегические изменения рассматриваются как самостоятельный инструмент стратегического управления, представляющий собой дополнительные активные действия, которые способны привести к завоеванию дополнительных конкурентных преимуществ, используя открывшиеся возможности внешней среды и потенциал самой организации
В соответствии с новым подходом к управлению стратегическими изменениями в данном диссертационном исследовании разрабатываются методики и инструментарий анализа стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности с точки зрения обеспечения конкурентоспособности промышленной организации, на основе которых представлены модель и механизм управления ими
Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов, связанных с управлением стратегическими изменениями организаций электронной промышленности, предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности с целью формирования дополнительных конкурентных преимуществ
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены следующие задачи
1 На основе исследования теоретических подходов к управлению стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, уточнить понятийный аппарат в отношении
категории стратегических изменений и предложить классификацию стратегических изменений
2 Выявить существующие особенности управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности России
3 Предложить подход к установлению особенностей управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности
4 Разработать подходы к управлению современными видами стратегических изменений ребрендингом, аутсорсингом и конвергенцией товаров и услуг,
5 Разработать модель управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности,
6 Сформировать организационный механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности,
7 Сформулировать методические положения по организации управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности
Объектом исследования определены средние предприятия электронной промышленности России
Предметом исследования является процесс управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, обеспечивающий дополнительные конкурентные преимущества
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей теории управления, стратегического менеджмента, функционального маркетинга, материалы научно-практических конференций, научные труды зарубежных и отечественных специалистов в этих областях, а также бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемой промышленной организации, информационные ресурсы сети Интернет
В методологическом отношении диссертация основана на общенаучных методах анализа и синтеза, индукции и дедукции При решении поставленных задач применялись системный, ситуационный, функциональный и исторический подходы, а также монографические, статистико-экономические методы
Научной повизной диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методологического обеспечения управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
Научные результаты, обладающие элементами научной новизны:
1 Предложена классификация стратегических изменений промышленных организаций, которая определяет глубину аналитической проработки вопросов, связанных с управлением стратегическими изменениями
2 Выявлены особенности современных видов стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности ребрендинга, аутсорсинга и конвергенции товаров и услуг
3 Сформулированы определения понятий «ребрендинг», «конвергенция» и «аутсорсинг» применительно к процессу управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности
4 Разработан и теоретически обоснован подход к выявлению особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности
5 Разработана модель управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, направленная на оптимизацию процессов, связанных со стратегическими изменениями
6 Сформирован механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, который заключается в интеграции функциональных подразделений и координации их деятельности в процессе управления стратегическими изменениями и направлен на завоевание дополнительных конкурентных преимуществ
7 Предложен матричный метод принятия решений о ранжировании и проведении стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности
8 Для повышения эффективности применения механизма и модели управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности сформулированы методические положения по управлению стратегическими изменениями Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы не только для предприятий электронной промышленности, но и в деятельности других промышленных организаций при возникновении потребности в завоевании дополнительных конкурентных преимуществ, когда применяемые подходы к стратегическому управлению не позволяют добиться поставленных целей Материалы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «стратегический менеджмент», «функциональный маркетинг» и спецкурсов по отдельным современным видам стратегических изменений
Апробация диссертационной работы и публикации Результаты исследования и методические положения по управлению стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам управления промышленной организацией в 2004-2008 гг, в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в ГУУ «Актуальные проблемы управления» и всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», в МГОУ на «Юбилейной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ»
Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского психолого-социального института при чтении автором курса «Стратегический менеджмент»
Основные положения и результаты исследования были апробированы в деятельности ОАО «Полар», в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности управления организацией
По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3 п л (2,5 п л принадлежит лично автору), в том числе 1 статья опубликована в издании Вестник МГОУ Серия «Экономика» № 3, 2006 г, которое является рецензируемым и подписным изданием, предназначенным для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей
Структура диссертационной работы обоснована логической последовательностью рассматриваемых вопросов и состоит из трех глав, каждая из которых разбита на три параграфа, а также введения, заключения и списка литературы из 147 наименований Объем диссертации составляет 176 страницу, она также включает в себя 10 таблиц и 37 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, поставлена научная проблема, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, отражены элементы научной новизны, основные результаты исследования и их практическая значимость
В первой главе диссертационного исследования «Исследование и анализ теоретических основ и практики управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности России» был проведен анализ концептуальных основ стратегического управления промышленной организацией, анализ управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности России, а также проведено исследование теоретических подходов к управлению стратегическими изменениями в промышленных организациях
Анализ концептуальных основ стратегического управления позволил выявить ряд ограничений традиционного подхода к стратегическому управлению, которые могут являться препятствием в достижении высоких результатов деятельности промышленных организаций
1 Непредсказуемая среда, быстро меняющаяся по критическим параметрам, и изменения взрывного типа не всегда позволяют промышленной организации своевременно осуществлять разработку стратегии и ее реализацию
2 Традиционный подход к стратегическому управлению не дает возможности завоевывать отличительные конкурентные преимущества промышленным организациям, достигшим полного конкурентного паритета на рынке
3 Применение необходимых аналитических методов в процессе стратегического управления требует большого количества времени, вследствие чего отечественными промышленными организациями упускаются многие возможности внешней среды
Таким образом, требования внешней среды вызывают потребность модернизации и поиска новых подходов к стратегическому управлению, чтобы оно в полной мере соответствовало новым условиям, с похожими, но все-таки другими требованиями, необходимыми для обеспечения успеха Для преодоления ограничений традиционного подхода к стратегическому управлению автором предложено переносить акцент с разработки и реализации стратегии промышленной организации к управлению стратегическими изменениями
На основе анализа проблем управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности было выделено три подхода к стратегическим изменениям традиционный, реактивный и активный
Традиционный подход рассматривает стратегические изменения как действенную систему, место которой на этапе реализации уже проработанной стратегии организации Это изменения, которые проводятся в процессе выполнения стратегии и создают условия, необходимые для реализации выбранной стратегии В данном случае стратегические изменения не рассматриваются как самоцель, а являются последовательным этапом процесса стратегического управления
^ Реактивный поход изучает непредвиденные события, в основном угрозы внешней среды, которые приводят к необходимости проведения стратегических изменений Стратегические изменения в свою очередь могут способствовать корректировке действующей стратегии, с целью приспособления к меняющимся условиям Если же вызванные новьми угрозами стратегические изменения не сопоставимы с действующей стратегией, то возникает необходимость разработки новой стратегии организации
^ Активный подход исследует стратегические изменения, несвязанные напрямую с действующей стратегией, они создают дополнительные конкурентные преимущества для организации в результате того, что реализуются новые открывшиеся возможности во внешнем окружении При этом действующая стратегия организации не отвечает или не полностью отвечает необходимым требованиям для использования новых перспектив внешней среды
Именно активные стратегические изменения следует рассматривать как самостоятельный инструмент стратегического управления, позволяющий оперативно занимать новые стратегические ниши, открывающиеся в результате появления новых возможностей внешней среды Этот подход наиболее трудный для организации и требует большого числа свободных ресурсов, но именно он дает возможность организации удерживать и наращивать конкурентные позиции на всем этапе стратегического управления В связи с этим, а также на основе проведенного анализа представленных в литературе подходов к определению стратегических изменений, было сформулировано следующее определение данного понятия стратегические изменения - это самостоятельный инструмент стратегического управления, представляющий собой постоянно воспроизводимые дополнительные активные действия, которые способны привести к завоеванию дополнительных конкурентных преимуществ, используя открывшиеся возможности внешней среды и потенциал самой организации Стратегические изменения приводят к
завоеванию устойчивого преимущества перед конкурентами путем удовлетворения нуяод потребителей
С целью определения глубины аналитической проработки вопросов, связанных с управлением стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности была проведена классификация стратегических изменений (см табл 1)
Таблица.1.
Классификации стратегических изменений.
Признак классификации Виды стратегических изменений
1 по масштабу изменений -коренная реорганизация Необходимость в таких глубоких изменениях возникает, например, когда организация покидает одну отрасль и переходит в другую Притом меняются номенклатура ее продукции и рынки сбыта Соответствующие изменения происходят в технологии, составе ресурсов Меняется и миссия организации - радикальные изменения Эти изменения, как правило связаны с глубинными структурными преобразованиями внутри организации, связанными с разделением или со слиянием ее с другой аналогичной организацией Объединение разных коллективов, появление новых продуктов, структурных подразделений вызывают необходимость проведения изменений в организационной структуре и соответствующей корректировки организационной культуры - умеренные изменения Необходимость в них возникает всякий раз, когда организация выводит новый продукт на освоенный или новый рынок Изменения, как правило, связаны с маркетингом и организацией производства
2 по соответствию действующей стратегии стратегические изменения, которые поддерживают действующую стратегию - стратегические изменения, которые приводят к изменению действующей стратегии
3 по длительности проведения - от 1 года до трех, - от нескольких месяцев до года, - до нескольких месяцев
4 по позиционированию в отношении организации - внешние, - внутренние
5 по планированию изменений - планируемые, - незапланированные
6 по видам изменений -рост, - уменьшение, - преобразование, -развитие, - инновации
7 по характеру развитая - интенсификации улучшение процессов предназначенных для более полного обслуживания имеющихся потребителей, - расширения использование мощных процессов для выхода на новые рынки, - приращения наращивание процессов с целью предоставить имеющимся потребителям дополнительные услуги, - конверсии использование процесса, который компания выполняет хорошо, в
качестве услуги для другой компании, - инновации, применение процессов, которыми занимается компания для создания и предоставления потребителям других товаров и услуг, - диверсификации создание новых процессов для доставки новых товаров и услуг
8 по типу изменений - эволюция - трансформационное изменение, реализуемое постепенно в ходе выполнения различных этапов и взаимосвязанных инициатив Обычно осуществляется по плану, в активном варианте и в ответ на ожидания в потребностях в необходимости будущих перемен, - революция - трансформационное изменение, происходящее в виде одновременно осуществляемых инициатив на разных фронтах и нередко за относитечъно короткий промежуток времени, - адаптация - менее фундаментальное изменение, реализуемое медленно в ходе поэтапно осуществляемых инициатив, - реконструкция - изменение, предпринимаемое с целью согласовать способ действия организации, однако более решительное, чем при варианте простой перегруппировки
9 по скорости изменений - одномоментные - одношаговые изменения, позволяющие быстро принимать новые условия, - поэтапные - постепенные, пошаговые изменения, состоящие из ряда четких шагов, между которыми может был. фаза «отдыха»
10 по характеру воздействия - наступательные стратегические изменения, - оборонительные стратегические изменения, - отступательные стратегические изменения
11 по предмету развития - технологические стратегические изменения определяются разработкой новых продуктов, технологий их производства, поиском новых возможностей достижения высокой доходности, - продуктовые стратегические изменения касаются непосредственно освоения нового продукта
12 по состоянию рынка - стратегические изменения глубокого проникновения, - стратегические изменения расширения рынка, - стратегические изменения разработки товара, - стратегические изменения диверсификации
13 по выбору направления деятельности стратегические изменения дифференциации характеризуются модификациями потребительских свойств продукта, - стратегические изменения ценового лидерства, - стратегические изменения концентрации характеризуются выработкой действий для узкоспециализированного и узконаправлекного сегмента рынка
14 по составляющим комплекса маркетинга - стратегические изменения в товаре, - стратегические изменения в ценах, - стратегические изменения в методах распространения, - стратегические изменения в методах стимулирования
15 по этапам жизненного цикла товара - стратегические изменения на этапе разработки товара, - стратегические изменения на этапе выведения товара на рынок, - стратегические изменения на этапе роста, - стратегические изменения на этапе зрелости, - стратегические изменения на этапе упадка
Исследование теоретических и практических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности России выявило ряд преимуществ стратегических изменений, обозначающих их
как фактор конкурентоспособности промышленной организации, что также определяет их актуальность (см рис 1)
Координация деятельности
организации в едином стратегическом направлении
Постоянное совершенствование позиции
тг
Стратегические изменения как фактор конкурентоспособности
Дифференциация относительно конкурентов
п
_-о_
Воздействие на баланс конкурентных сил
Рис.1. Значение стратегических изменений как фактора конкурентоспособности промышленной организации.
Однако на основе анализа управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности России можно выделить и определенные недостатки данного процесса
1 стратегические изменения на предприятиях электронной промышленности являются отдельными фрагментами процесса преобразования отечественных организаций Менеджеры управляют данными изменениями в отрыве от всего процесса корпоративного управления
2 Идентификация проблемы потери эффективности и необходимости изменений для отечественных предприятий состоит в реакции «постфактум», то есть в результате состоявшегося ухудшения показателей деятельности компании
3 Применение стратегических изменений основывается на стереотипно-шаблонном подходе, когда менеджеры определяют, какие шаги могут помочь организации добиться определенных результатов, а затем разрабатывают процесс организационных преобразований, для этого производя поиск решения аналогичной задачи в прошлом
4 Стратегические изменения на предприятиях электронной промышленности, внедряемые российскими производителями, являются умеренными Необходимость в них возникает всякий раз, когда организация выводит новый продукт на освоенный или новый рынок
5 В области стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности нет необходимого набора аналитических методов для эффективного управления стратегическими изменениями
Таким образом, в результате исследования была выявлена необходимость разработки методологического инструментария управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, что и явилось предметом исследования второй главы диссертации
Во второй главе диссертационного исследования «Методы управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности» разработан подход к выявлению особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, выявлены особенности современных видов стратегических изменений, а также разработана модель управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности
Разработанный подход к выявлению особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной
промышленности основывается на следующих исходных положениях
1 Промышленная организация первоначально должна определиться с широтой стратегических изменений, а именно обозначить масштаб, облик и цели потенциальных стратегических изменений
2 Предприятие электронной промышленности заранее должно изучить глубину перемен в организации, что обозначит доступные границы перемен
3 На выбор тех или иных стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности оказывают влияние разнообразные факторы и ограничения, которые необходимо учитывать при принятии решений
4 Несмотря на многообразие путей проведения стратегических изменений, процесс их разработки и реализации имеет определенную последовательность шагов Управление стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности предусматривает ориентацию управляющей подсистемы на потребителя при решении любых задач Это в свою очередь приводит к следующим приоритетам выбора критериев управления
повышение качества товаров и услуг в соответствии с нуждами потребителей,
^ экономия ресурсов потребителей за счет повышения качества продукта и
его сервиса и других факторов, ^ экономия ресурсов при производстве товаров и услуг за счет реализации факторов масштаба, научно-технического прогресса, ресурсосбережения, совершенствования системы менеджмента организации На основе данного подхода были выявлены особенности ребрендинга, аутсорсинга и конвергенции товаров и услуг как современных видов стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности Выявленные особенности позволили разработать автору определения понятий «ребрендинг» и «конвергенция» применительно к управлению стратегическими изменениями Под ребрендингом стоит понимать глубинные изменения идеологии бренда, которые в свою очередь влекут изменения во всех его коммуникациях от стратегии до упаковки Ребрендинг позволяет организации добиться сильного конкурентного преимущества, четко обозначить границы своей продукции, создать для потребителя узнаваемый и ценный бренд, оживить торговую марку, стимулирует рост интереса со стороны средств массовой информации, целевой аудитории, инвесторов В итоге процесс ребрендинга всегда направлен на завоевание лидирующих положений на рынке, это мощный инструмент в конкурентной борьбе сильных и равных соперников
Анализ функциональной сущности процесса ребрендинга позволил выявить последовательность действий при управлении им, на основе чего автором был разработан алгоритм, представленный на рис 2
Аудит бренда Анализ Определение Определение |
внутренних масштаба соотношения
ресурсов ребрендинга сил организации
и внешних
консультантов
У
Заключительный Текущий анализ Постепенная Разработка
анализ ребрендинга реализация V- плана
эффективности плана ребрендинга
ребрендинга
.Внесение изменений^
Рис. 2. Алгоритм процесса ребрендинга.
Конвергенция товаров и услуг представляет собой совместные действия и проекты различных компаний по производству или предоставлению потребителям уникальных товаров и услуг на основе объединения единичных продуктов этих организаций, с целью получения отличительных характеристик, трудных для копирования и замещения конкурентами Конвергенция основана на интеграционных процессах, целью которых является создание уникальных характеристик продукции Разработанная автором схема процесса конвергенции, представлена на рис 3
Еще одним методом стратегической активности является аутсорсинг, который также в диссертационном исследовании рассматривается как наиболее современный вид стратегических изменений в промышленных организациях Применительно к стратегическим изменениям аутсорсинг - это стратегический инструмент, посредством которого промышленная организация завоевывает и удерживает конкурентные преимущества, сосредотачивая свои усилия на тех возможностях внешней среды, которые она может реализовать, используя свои наиболее успешные бизнес- процессы
Анализ рынка смежной продукции Выявление новых | Отдел маркетинга организации, которая потребностей потребителей, открытие новых рынков Н начинает процесс конвергенции
11^11,1,11 Г|ЦШ| ц J I I. rn tj LH I|I 1 I. '11 Л L4 J I .IU I J Lr| .II ч *-"|, 1ЩЦ1Ш,,.Ц Л
Анализ внутренних ресурсов организации
Отдел маркетинга организации, котораа начинает процесс конвергенции или отдел внутреннего аудита
Поиск потенциального партнера, заключение первоначальных соглашений
Отделы стратегического развития и вице
-президенты по стратегическому
развитию двух организаций
Совместная разработка новых конвергентных товаров и услуг
Заключение долгосрочных договоров, распределение обязанностей, ответственности, полномочий и
Отделы технических разработок двух организаций
Отделы сбыта двух организаций
Отделы маркетинга, отделы стратегического развитая двух организаций
Исполнительные директора. Вице-президенты организаций
! совместного подразделения на базе имеющихся отделов в организациях или модернизация существующих организационных структур
Совместная работа Вице-президентов и функциональных менеджеров
Отдел обучения персонала совместно с отделом разработок
Маркетинговые действия по распространению готовой |
Оценка эффективности разработки и реализации конвергентных товаров
Отдел маркетинга
Производственные отделы
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга и отдел стратегического развития
Рис. 3 Схема процесса конвергенции в промышленной организации.
Наиболее новым видом аутсорсинга является краудсорсинг - это направление, которое предполагает желание потребителей бесплатно или за небольшую цену поделиться своими идеями с организацией, исключительно из интереса увидеть эти идеи воплощенными в производстве Используя краудсорсинг, компании уменьшают риск управления товарным производством, используя повсеместные дешевые информационные технологии для привлечения людей со стороны к процессу разработки новых товаров, свойств, дизайна и т д
Анализ особенностей процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности позволил разработать модель управления стратегическими изменениями, направленную на оптимизацию процессов, связанных со стратегическими изменениями Разработанная модель представляет собой функциональную систему, в рамках которой регламентируются взаимосвязи и способы взаимодействия пяти составных ее элементов, обеспечивающих поэтапное управление стратегическими изменениями в масштабах всей организации
Первый элемент «создание видения», определяет для чего нужно осуществлять изменения, и создает видение того, что должно получиться после их осуществления Этот поведенческий этап оценивает уровень и степень разрыва между желаемым и существующим положением предприятия электронной промышленности На этапе активации отражены конкретные действия, к которым необходимо приступить после определения общего направления развития организации Эта стадия призвана вызвать приверженность других участников процесса новому видению, так чтобы оно получило широкое признание Третий элемент «элемент внедрения» предусматривает разбиение процесса проведения изменений на множество отдельных шагов разработка бюджетов, приведение организационной структуры в соответствие стратегическим изменениям, обучение персонала, тестовая эксплуатация, доработка планов, внесение корректив Элемент обеспечения включает в себя наблюдение и контроль Элемент признания и
одобрения позволяет завершить процесс управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности На данном этапе организации необходимо самой определить эффективность стратегических изменений, а также добиться признания в эффективности стратегических изменений и одобрения у своих потребителей, конкурентов, партнеров и акционеров
Данная модель управления стратегическими изменениями является универсальной и не зависит от вида стратегических изменений или типа организации, она отражает последовательность действий, понятную для всех сотрудников организации и служит руководством к действию
На основе разработанной модели автором также была предложена ситуационная модель управления процессом ребрендинга, которая позволяет комплексно взглянуть на процесс ребрендинга, заранее определить потребность в активах и подчеркнуть взаимосвязь ситуации и конкретных решений
Развивая концептуальные основы управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, предметом третьей главы становится разработка организационного механизма, который позволял бы рассматривать данный процесс в рамках промышленной организации относительно обеспечения координации взаимодействия ее функциональных подразделений
В третьей главе диссертационного исследования «Методические положения по формированию системы управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности» разработаны организационно-функциональный механизм, методические положения и рекомендации по организации управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, а также представлена оценка эффективности их использования
Предложенный механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, схема которого изображена на
рис 4, позволяет разработать единую схему управления стратегическими изменениями, определить систему перераспределения функций управления стратегическими изменениями между уровнями управления, объединить и перераспределить ресурсы организации, обозначить место и роль стратегических изменений в общей системе стратегического управления в промышленной организации, определить единую ориентацию на долгосрочные цели
Представленный механизм отражает, что управление стратегическими изменениями непосредственно связано с общим стратегическим управлением в организации Эта взаимосвязь обуславливается также общей организационной культурой, которая призвана повышать эффективность работы организации в целом
Успешная реализация проработанных стратегических изменений также должна приводить к завоеванию новых конкурентных преимуществ на рынке Соединение конкурентных преимуществ, полученных за счет реализации стратегии, и конкурентных преимуществ от дополнительных активных стратегических изменений, должно приводить к получению синергетического эффекта Наличие эффекта синергизма и умение управлять этим эффектом создает специфическое конкурентное преимущество, которое реализуется на уровне организации в целом
Эффективность функционирования механизма управления стратегическими изменениями возможна только при наличии определенной системы обеспечения, которая бала представлена в диссертационном исследовании
геализация стратегии организации
мониторинг внепшеи среды
-выявление УА
возможностей^
угроз
Возможность стратегических изменений
Ключевые направления деловой активности
Анализ ресурсов
Решение откладывается
Ресурсный пробел
Свободные ресурсы
масштаб облик | цели
X X X
X X X
X X X
X X х ;
Определение вида стратегических изменений
-О-
Увязка бюджета и ресурсов организации
13Г
Изменения организационной структуры Распределение ключевых управленческих задач Разработка обеспечивающего плана реализации стратегических изменений
Создание информационной системы для обеспечения своевременной и адекватной оценки данных
щ:.............
Определение критериев и методов измерения результатов
Определение политики в качестве ориентира для действий
<3
Коммерческая реализация стратегических изменений
-13-
Анализ и диагностика эффективности управления стратегическими изменениями Рис.4. Механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности.
На основе выявленных в диссертационном исследовании особенностей стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности, а также предложенных модели и механизма можно сформулировать методические положения и рекомендации по управлению стратегическими изменениями в организациях электронной промышленности
1 При внедрении стратегических изменений необходимо согласовывать методы и процессы изменений с обычной деятельностью и управленческими процессами в организации
2 Менеджеры при всей важности этого процесса должны постоянно осознавать, что основным является все-таки успешная реализация действующей стратегии организации В данном контексте чрезвычайно важно грамотное распределение активов организации
3 Руководителю, при принятии решения о проведении стратегических изменений следует помнить, что даже самые незначительные изменения могут вызвать у людей недовольство и желание им сопротивляться
4 Чтобы лучше понять и оценить возможности стратегических изменений менеджеры отдела развития могут активно использовать метод сценариев
5 При принятии решения о проведении стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности важным является вопрос о соотношении собственных и экспертных сил
6 Одним из самых значимых моментов при реализации стратегических изменений является разработка техники мотивации, которая вырабатывает у персонала всеобъемлющее чувство ответственности и успеха в выполнении работы
7 При принятии решения о проведении стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности, а также при создании
видения будущих изменений менеджеры и руководители должны использовать следующие термины, описывающие характеристики образцов изменений масштаб, направление, скорость, степень проявления
В качестве аналитических инструментов процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности автором были предложены две матрицы «Матрица принятия решения о проведении стратегических изменений», представленная на рис 5, позволяет принять решение о целесообразности проведения стратегических изменений, используя два критерия конкурентное положение организации на рынке и количество свободных ресурсов у этой организации
Я и о.
и о о. и 3
Я
ЕС о ю
о «
и
Конкурентное положение организации Однозначный Один из лидеров Следующий лидер
за
Расширение и Предпринять Завоевание
Большой укрепление опережающую дополнительных
потенциал позиции попытку проведения конкурентных
высвобождения организации за счет стратегических преимуществ в
свободных стратегических изменений рамках
ресурсов изменений реализации
действующей
стратегии
Направление Перенаправить часть Завоевание
Наличие свободных ресурсов на дополнительных
свободных ресурсов на проведение конкурентных
ресурсов закрепление стратегических преимуществ в
позиции лидера или изменений рамках
на предотвращение реализации
угроз внешней действующей
среды стратегии
Удержание Смена стратегии Смена стратегии
Отсутствие конкурентных организации или организации или
возможности позиций, четкое использование миссии
использовать выполнение заемных средств для
ресурсы действующей проведения
организации стратегии стратегических
изменений
Рис. 5. Матрица принятия решения о проведении стратегических изменений.
Второй инструмент «матрица ранжирования стратегических изменений», определяет приоритеты при принятии решения о проведении стратегических изменений (см рис 6)
Потенциал
стратегических
изменений
улучшить
конкурентную
позицию
организации
Возможность управлять стратегическими изменениями, при условии наличия у организации ключевых факторов успеха или при принятии на себя определенной доли риска Стратегические изменения, которыми организация должна управлять
Стратегические изменения, не заслуживающие внимания Возможность управлять стратегическими изменениями при отсутствии других направлений использования ресурсов
Возможность конкурентов использовать открывшуюся возможность внешней среды
Рис. 6. Матрица ранжирования стратегических изменений.
В заключительной части 3-й главы была предложена оценка
эффективности разработанной модели и механизма управления стратегическими изменениями вследствие апробации диссертационной работы в деятельности ОАО «Полар» В конце 2006 года руководством компании было принято решение о внедрении модели управления стратегическими изменениями на основе проведения процесса ребрендинга В ходе функционирования модели были приняты следующие решения относительно мероприятий по реализации процесса ребрендинга ^ разработать приблизительный план реализации процесса ребрендинга,
провести ознакомительные конференции среди персонала компании, ^ создать новую корпоративную философию,
^ заключить соглашения по привлечению внешних экспертов в области
проведения ребрендинга, ^ создать подразделение по управлению ребрендингом из сотрудников отделов маркетинга и стратегии,
^ провести работу по привлечению СМИ к происходящим в компании изменениям,
разработать программу информирования потребителей о преобразованиях в компании, ^ разработать новый логотип компании, а также произвести редизайн
сайта, офисов и упаковочного материала, ^ сформулировать новую маркетинговую политику, которая наиболее
эффективно отражала бы новый образ компании, ^ разработать новые предложения для потребителей, ^ провести предварительное тестирование восприятия нового имиджа компании среди потребителей и партнеров
Результаты внедрения разработанных в диссертации методологических основ управления стратегическими изменениями в ОАО «Полар» свидетельствуют об их высокой эффективности использования Основные эффекты от внедрения и функционирования модели управления стратегическими изменениями на примере процесса ребрендинга в ОАО«Полар» представлены на рис 7
Рис. 7. Эффекты от внедрения и функционирования модели управления стратегическими изменениями на примере процесса ребрендинга в ОАО «Полар».
В заключении обобщенны результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы, подтверждающие достижение поставленной цели, решение сформулированных задач
> Наиболее перспективным, по мнению автора, направлением в поисках новых подходов к стратегическому управлению является исследование процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, как самостоятельного стратегического инструмента
> Учитывая требования современного подхода к стратегическому управлению в промышленной организации, предлагается определять стратегические изменения как самостоятельный инструмент стратегического управления, представляющий собой дополнительные активные действия, которые способны привести к завоеванию дополнительных конкурентных преимуществ, используя открывшиеся возможности внешней среды и потенциал самой организации
> Стратегические изменения на предприятиях электронной промышленности обладают рядом преимуществ, обозначающих их как фактор конкурентоспособности промышленной организации воздействуют на баланс конкурентных сил в отрасли, обеспечивают промышленной организации позицию постоянного совершенствования, координируют деятельность промышленной организации, обеспечивают дифференциацию положения промышленной организации на рынке относительно конкурентов
> Особенности процесса управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности заключаются в определении широты и глубины стратегических изменений, учете установленных факторов и ограничений и соблюдении определенной последовательности шагов
> Наиболее перспективными и современными видами стратегических изменений на предприятиях электронной промышленности являются ребрендинг, аутсорсинг и конвергенция, которые позволяют справиться с пятью силами конкуренции Портера, с возрастающими угрозами внешней среды и способствуют завоеванию отличительных конкурентных преимуществ
> Разработанная модель управления стратегическими изменениями промышленных организаций обеспечивает поэтапное управление стратегическими изменениями в масштабах всей организации и позволяет оптимизировать процессы, связанные со стратегическими изменениями
> Реализация предложенного механизма и методических положений по управлению стратегическими изменениями приводят к дифференциации предприятия электронной промышленности относительно конкурентов, что, в конечном итоге, обеспечивает устойчивую конкурентоспособность данной промышленной организации
Разработанные в диссертационном исследовании модель и механизм управления стратегическими изменениями на предприятиях электронной промышленности, а также методические положения по их реализации имеют практическую значимость в деятельности промышленных организаций, в том числе предприятий электронной промышленности, повышая их возможности в обеспечении своей конкурентоспособности ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Кодякова Е А Стратегические изменения как ключевой фактор успеха организаций в условиях острой конкурентной борьбы // Тезисы докладов 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»- М ГУУ, 2004 -с 54-55
2 Кодякова ЕА Применение аутсорсинга операторами сотовой связи России // Сб «Актуальные проблемы управления - 2004 Материалы международной научно-практической конференции», Вып 6 - М ГУУ, 2004 -с 13-15
3 Кодякова ЕА Особенности инновационных стратегий операторов сотовой связи России // Тезисы докладов 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»- М ГУУ, 2005 -с 56-57
4 Кодякова Е А Особенности конкурентной борьбы операторов сотовой связи России // Тезисы докладов юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ - М Издательство МГОУ, 2006, с 91-92
5 Кодякова Е А Конвергенция как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательских организаций // Тезисы докладов научно-практической международной конференции по непрерывному экономическому образованию России «Современные достижения в области экономического образования России» - М Издательство МГОУ, 2006, с 81-87
6 Кодякова Е А Управление стратегическими изменениями // Научная сессия ТУСУР -2006 Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 4-7 мая 2006 г - Томск Изд-во «В-Спект», 2006 Ч 4 - с 224228
7 ЯетуепЬоп, ребрендинг и рестайлинг - как новые виды стратегических изменений в предпринимательских организациях// Составляющие научно-технического прогресса сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2006 г -Тамбов Перншна, 2006 -с 15-19
8 Кодякова Е А Ребрендинг - как инструмент проведения стратегических изменений И Тезисы докладов VIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Энергия молодых - экономике России" - Томск Издательство ТПУ, 2006 с 1719
9 Власова Т И, Кодякова Е А Управление стратегическими изменениями как инструмент завоевания дополнительных конкурентных преимуществ предпринимательской организации // Вестник МГОУ № 3 Серия «Экономика» № 3- М Издательство МГОУ, 2006 (0,5 п л)
10 Иванько Е А Механизм управления стратегическими изменениями в промышленных организациях //Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления и образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета - М Издательство МГОУ, 2008 (0,3 п л.)
11 Иванько Е А Управление стратегическими изменениями в отрасли электронной промышленности России // Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления и образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета - М Издательство МГОУ, 2008 (0,3 п л)
Подписано в печать 13 10 2008 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 [/]6 Уел п л 2 0
_Тираж 70 экз Заказ №88_
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а, тел 265-41-63, факс 265-41-62