Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фёдорова, Екатерина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фёдорова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНО- 9 СТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 .Теоретические основы использования методов анализа деятельно- 9 сти организаций t

1.2. Сущность и роль экспресс-анализа в деятельности организаций

1.3. Отраслевые особенности использования аналитических методов

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АНАЛИЗ 40 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Состояние сельского хозяйства

2.2. Анализ деятельности сельскохозяйственных организаций

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 57 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных 57 организаций

3.2.Автоматизация экспресс-анализа деятельности сельскохозяйст- 78 венных организаций

3.3. Направления применения предлагаемой методики экспресс- 81 анализа

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций"

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивости развития сельскохозяйственного производства требует экономически грамотного управления финансово - хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, оптимизации управления их деятельностью, основанной на проведении квалифицированного анализа.

В современных условиях ведения бизнеса практически перед каждой организацией стоит задача повысить свою конкурентоспособность на рынке производимых товаров или оказываемых услуг. По мере роста и развития организаций актуальным становится вопрос эффективного управления, основанного на принятии обоснованных и своевременных управленческих решений, основанных на актуальной информации. Система управления организацией должна быть максимально прозрачна, и в то же время — охватывать все области управленческого и оперативного учета.

Сельскохозяйственные организации нуждаются в постоянном анализе и обобщении полученных данных, которые позволят объективно определить их состояние, оценить потенциал и выработать экономическую стратегию дальнейшего развития.

Качество проведенного анализа деятельности организации во многом зависит от выбора наиболее приемлемой методики, достаточной квалификации и профессионального опыта специалиста, проводящего оценку.

Таким образом, изучение действующих методик анализа деятельности сельскохозяйственных организаций РФ и разработка на их основе новых является актуальной темой для исследования. Потребность в расширении области применения существующих методов анализа, проведение аналитических методов исследования, совершенствование методик анализа возникает по мере расширения круга заинтересованных пользователей и перехода экономики России на качественно новый этап развития.

Большой вклад в исследование проблем проведения анализа деятельности организаций, внесли зарубежные и отечественные ученые: Баканов М.И., Барнгольц С.Б., Бариленко В.И., Ван Хорн Дж., Дембинский Н.В., Дюран Д., Каракоз И.И., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Мельник М.В., Муравьев А.И., Негашев Е.В., Палий В.Ф., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и другие.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, необходимость гармонично сочетать стабильность в подходе к организации экономического анализа с отражением новых позиций, определяемых современным этапом развития и возможностями, появляющимися в связи с внедрением современных информационных технологий, развивать теорию и совершенствовать методики экспресс-анализа, а также практическая востребованность конкретных методов обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях реформирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита на основе требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), аудита (МСА) и российского законодательства в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита, его практическое применение при разработке управленческих решений.

В рамках цели исследования, были выделены соответствующие задачи:

- раскрыть особенности экономического анализа деятельности сельскохозяйственных организаций в современных условиях;

- определить место и роль экспресс-анализа в методах экономического анализа, основные направления его применения;

- обосновать методику применения экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм.

- спрогнозировать показатели деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом полученных результатов экспресс-анализа.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). ,

Предметом исследования являются теория и методика анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики экономического анализа, в том числе и в сельском хозяйстве, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств, материалы научно- исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодические экономические издания.

Методологическую основу исследования составили теории развития экономики, в том числе сельского хозяйства, и связанные с ними теории и методики экспресс-анализа организаций.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные статистических сборников, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций, а также публикации, выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

При проведении исследования были использованы общие научные методы: системного анализа и сравнений, экономико-статистического, графического, экономико-математического моделирования и программирования, причинно-следственных зависимостей.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ экспресс-анализа и прогнозирования показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с использованием современных методов.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- обоснованы особенности экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, отличающиеся от существующих подходов учетом основных показателей деятельности в отраслевом и региональном аспекте, позволяющие обеспечить достижение основных целей аграрной политики государства;

- на основе использования статистических методов анализа и обработки значительного массива данных бухгалтерской, статистической и ведомственной отчетности выполнена апробация методики экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм;

- автоматизирован процесс экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций России, который позволяет оперативно обрабатывать данные по сельскохозяйственным организациям, проводить их группировку и ранжирование по регионам, формам собственности, уровню специализации, прогнозировать основные параметры деятельности; позволяющие принимать оперативные управленческие решения на всех уровнях административного управления;

- выполнено прогнозирование основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевой динамики и квартилей, позволяющее повысить эффективность принятия управленческих решений;

- обоснованы направления использования результатов метода экспресс-анализа: бенчмаркинг, анализ последствий финансовых трудностей с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития, позволяющих идентифицировать состояние и характер дисфункций организации, наметить пути санации.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование предложенной методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций способствует повышению эффективности управления, разработанная компьютерная программа автоматизации экспресс-анализа позволяет сократить трудоемкость аналитических процедур. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при оценке и прогнозировании показателей деятельности для принятия управленческих решений.

Наиболее значимыми для практического использования является предлагаемая методика экспресс-анализа. Предложенную методику и разработанную программу автоматизации проведения целесообразно использовать при определении типа устойчивости сельскохозяйственных организаций, а также в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных организаций и органов управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Методические положения, практические результаты исследования докладывались на международных и вузовских конференциях 2008, 2009гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 1,5 п.л., все в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 20 рисунков и 23 таблицы, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложенных на 132 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Фёдорова, Екатерина Владимировна

Основные выводы и рекомендации, вытекающие из изложенного, заключаются в следующем:

1. Сельскохозяйственные производители нуждаются в постоянном анализе и обобщении данных позволяющих дать объективную оценку состояния, оценить потенциал и выработать стратегию развития организации.

Сельскохозяйственное производство по целому ряду элементов отличается от других видов производства и, следовательно, при анализе необходимо учитывать факторы влияющих на состояние сельскохозяйственных производителей. К таким факторам можно отнести следующие: природно-климатические условия; сезонность работ; уровень специализации производства; организационно-правовая форма организации и т.д.

2. Метод экспресс-анализа является важнейшим средством повышения качества управления, так как позволяет повысить оперативность и действенность управленческих решений, осуществлять управление в режиме предупреждения ошибочных решений.

Среди выявленных в ходе исследования областей применения экспресс-анализа (экспресс-анализ экономического потенциала и финансово-хозяйственной деятельности организации; структур управления организацией; стоимости организаций малого и среднего бизнеса; эффективности формирования вертикально интегрированных финансово-промышленных структур; организационной структуры и технологических процессов с целью поиска ресурсов повышения эффективности) мы выделяем следующее направление сравнительная оценка в динамике результатов деятельности организации в отраслевом и региональном разрезе. Исследованные области применения экспресс-анализа доказывают широкие возможности и перспективы в его применении.

По нашему мнению - экспресс-анализ - это базовая модель диагностики, которая берется за основу исследования, совокупность методов, позволяющих понять и объяснить работу организации, распознать дисфункций анализируемого объекта в целях повышения эффективности его функционирования, повышения его жизнеспособности в условиях конкуренции. Он позволяет анализировать организации в сравнении с другими организациями, в т.ч. в региональном разрезе, с учетом специализации, организационно-правовой формы организации по основным экономическим показателям, ранжированным по квартилям.

3. Применительно к предлагаемой методике определены этапы, фазы и составные части экспресс-анализа организации, разработаны правила и организация, особенности и регламент проведения.

Предлагаемая методика экспресс-анализа на основе публикуемой обзорной информации состоит в следующем: при необходимости устанавливается принадлежность организации (аграрные, торговые и т.п.); по каждому из анализируемых показателей деятельности организации строится график его изменения за несколько лет; тенденция накладывается на отраслевой график тенденций медианы, верхней и нижней квартили.

Преимуществом использование метода экспресс-анализа для сравнительной оценки результатов деятельности организации в отраслевом и региональном разрезе является наглядная и простая оценка благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта.

4. Предлагаемая методика экспресс-анализа основывается на изменении подачи публикуемой обзорной информации.

Разработка поступающих форм финансовой отчетности предприятий в учреждения службы статистики и Министерстве сельского хозяйства ведется слабо. И не только с позиций финансово-экономического анализа, а и с позиций сведения данных. Они практически не используются.

В такой обстановке целесообразно наряду с признанием актуальности создания в России статистики организаций признать необходимыми рекомендации непосредственно организациям, а также пользователям бухгалтерской отчетности (банки, потенциальные инвесторы) — по проведению экономического анализа, в т.ч. и экспресс-анализа на уровне отрасли.

Необходимость использования экспресс-анализа обусловлена также коммерческой тайной предоставляемой сельскохозяйственными организациями информации. Изменение представляемой обзорной информации -шаг к статистике видов деятельности и сельскохозяйственных организаций.

Применение предложенной нами методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций будет способствовать оперативному принятию управленческих решений, повышению их эффективности.

5. Для проведения экспресс-анализа необходимо располагать информацией, которая является «сырьем» для аналитика. Она должна характеризовать количественные и качественные особенности хозяйственных операций (процессов), показателей и результатов деятельности. Всю информацию мы группируем по квартилям, делая выводы по принадлежности исследуемой организации к определенной квартили, выявлении характерных особенностей для данной квартили и определении прогнозного направления динамики показателя.

По предложенной методике анализа деятельности сельскохозяйственных организаций нами разработана компьютерная программа на базе Microsoft Excel, позволяющая в кратчайшие сроки получить обобщенные данные о деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предложенная методика была апробирована нами: было проанализировано финансовое состояние сельскохозяйственных организаций Российской Федерации за 2006-2007го, производственно экономические показатели деятельности сельскохозяйственных организаций за 2002-2008гг., анализ деятельности сельскохозяйственных организаций по Тульской области.

6. На основе экспресс-анализа возможны следующие направления в использовании результатов - прогнозирование на основе получения зависимостей изменения основных показателей, развитие бенчмаркинга, выявление финансовых трудностей в деятельности организации. а) Использование данных о динамике показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, компьютерной программы позволило выполнить прогнозирование основных показателей на краткосрочный период на основе построения линии тренда. Из представленного прогноза видно, что в краткосрочной перспективе у сельскохозяйственных организаций РФ нет явно выраженной тенденции изменения исследуемых показателей, что говорит о стабилизации их деятельности.

Имея основные показатели в динамике, и их изменение по квартилям, можно получить прогнозируемые показатели как в целом по сельскому хозяйству, так и по отдельным регионам, что позволяет применить прогнозирование на основе получения зависимостей изменения основных показателей. В перспективе будет наблюдаться дальнейшая дифференциация между сельскохозяйственными организациями, изменение индекса производства сельскохозяйственной продукции будет небольшим для большего числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как кривые первой, второй и третьей квартили близко расположены, т.е. в них находится большая часть сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тем не менее, 25%, расположенных в верхней части графика, будут иметь более высокие показатели, стабильно возрастет максимальный показатель.

Прогнозирование по показателю рентабельности показывает приближение границы минимальных значений к нулю, т.е. сократится убыточность реализации сельскохозяйственной продукции, сближение первой квартили и медианы свидетельствует о том, что около 50 сельскохозяйственных организаций будут низкорентабельны, иметь рентабельность до 20%. У последней группы возможна максимальная рентабельность до 80-%.

Проведенный на основе имеющихся данных анализ деятельности сельскохозяйственных организаций РФ и осуществленный прогноз основных показателей на краткосрочную перспективу позволяет предложить некоторые меры по стабилизации состояния сельскохозяйственных производителей, как гаранта обеспечения продовольственной, и, следовательно, национальной безопасности России. б) Исследованы основные причины, которые ведут предприятие к финансовым трудностям, проведены их классификация и анализ последствий финансовых трудностей с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития, предложена система показателей и норм, позволяющих идентифицировать состояние и характер дисфункций предприятия, наметить пути санации. Основные причины проблем, которые неизбежно ведут к финансовым трудностям, сгруппированы по основным функциям предприятия.

На основе типовых схем соотношения оборотных средств с их потребностью можно выполнить оценку стратегии организации в принятии управленческих решений. Данное направление применения экспресс- анализа апробировано нами на примере сельскохозяйственных организаций. ОАО «Колос» по результатам оценки было отнесено к 1 типу - организация с негативной финансовой структурой и снижающейся рентабельностью. Выбранная стратегия предприятия - попытка покрыть предыдущие потери, занимаясь следующими направлениями: максимальное число договоров, продажа в кредит, инвестиции, новые виды продукции. В результате у организации увеличение потерь и увеличение потребности в оборотных средствах. Не имея дополнительных резервов, организация зависит от чрезвычайных случаев: банкротство одного из клиентов, потери на одном из рынков. в) Условия конкуренции требуют анализа и мониторинга деятельности конкурентов и организаций, занимающих лидирующее положение на рынке. С целью повышения эффективности собственной деятельности и формирования конкурентного преимущества необходимо изучать других, отбирать в процессе исследований приемы работы из практики конкурентов и организаций-партнеров.

Суть данного подхода в мировой практике бизнеса отражена в бен-чмаркинге. Бенчмаркинг может служить основой управления конкурентным потенциалом сельскохозяйственных организаций.

На основе графических результатов экспресс-анализ по выбранному перечню показателей оценки деятельности сельскохозяйственных организаций может быть получен профиль для каждой отдельной сельскохозяйственной организации. В одной плоскости накладываются поля измерений, квартили с неравностоящими выступами, пики которых и есть характеристики, которые необходимо достичь.

7. Для того чтобы обеспечить качественное управление сложной хозяйственной системой, состоящей из взаимосвязанных специализированных функций (отделов, служб, цехов, участков, производств), мы должны осуществить их экспресс-анализ по предложенной методике. Только такой подход позволит повысить эффективность деятельности организаций и, как нам представляется, у этого подхода есть будущее.

Экспресс-анализ является исследованием экономического потенциала и деятельности организации за определенный период и характеризует относительное состояние организации. Выводы экспресс анализа основаны на расчете относительных показателей, исследования динамики их изменения, характеризующих различные аспекты деятельности организации за анализируемый период. На основе интерпретации полученных в ходе анализа данных готовится заключение о положении организации с учетом ретроспективы его развития, а также вероятных тенденций изменений данных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций"

Фёдорова Екатерина Владимировна

МЕТОДИКА ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ 2010

Москва 2010

004607151

Диссертация выполнена ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре анализа и аудита

Научный руководитель: доктор экономических наук

Банк Сергей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Агеева Ольга Андреевна;

доктор экономических наук, доцент Когденко Вера Геннадьевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 12- 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университете».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru, E-mail: eco_disser@rgazu.ru.

Автореферат разослан «21» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение устойчивости развития сельскохозяйственного производства требует экономически грамотного управления финансово - хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, оптимизации управления их деятельностью, основанной на проведении квалифицированного анализа.

В современных условиях ведения бизнеса практически перед каждой организацией стоит задача повысить свою конкурентоспособность на рынке производимых товаров или оказываемых услуг. По мере роста и развития организаций актуальным становится вопрос эффективного управления, основанного на принятии обоснованных и своевременных управленческих решений, основанных на актуальной информации. Система управления организацией должна быть максимально прозрачна, и в то же время — охватывать все области управленческого и оперативного учета.

Сельскохозяйственные организации нуждаются в постоянном анализе и обобщении полученных данных, которые позволят объективно определить их состояние, оценить потенциал и выработать экономическую стратегию дальнейшего развития.

Качество проведенного анализа деятельности организации во многом зависит от выбора наиболее приемлемой методики, достаточной квалификации и профессионального опыта специалиста, проводящего оценку.

Таким образом, изучение действующих методик анализа деятельности сельскохозяйственных организаций РФ и разработка на их основе новых является актуальной темой для исследования. Потребность в расширении области применения существующих методов анализа, проведение аналитических методов исследования, совершенствование методик анализа возникает по мере расширения круга заинтересованных пользователей и перехода экономики России на качественно новый этап развития.

Большой вклад в исследование проблем проведения анализа деятельности организаций, внесли зарубежные и отечественные ученые: Баканов М.И., Барн-гольц С.Б., Бариленко В.И., Ван Хорн Дж., Дембинский Н.В., Дюран Д., Кара-коз И.И., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Мельник М.В., Муравьев А.И., Нега-шев Е.В., Палий В.Ф., Савицкая Г.В., Сайфулин P.C., Шеремет А.Д. и другие.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, необходимость гармонично сочетать стабильность в подходе к организации экономического анализа с отражением новых позиций, определяемых современным этапом развития и возможностями, появляющимися в связи с внедрением современных информационных технологий, развивать теорию и совершенствовать методики анализа, а также практическая востребованность конкретных методов обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций в ус-

ловиях реформирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита на основе требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), аудита (МСА) и российского законодательства в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита, его практическое применение при разработке управленческих решений.

В рамках цели исследования были выделены соответствующие задачи:

- раскрыть особенности экономического анализа деятельности сельскохозяйственных организаций в современных условиях;

- определить место и роль экспресс-анализа в методах экономического анализа, основные направления его применения;

- обосновать методику применения экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм.

- спрогнозировать показатели деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом полученных результатов экспресс-анализа.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п, 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования являются теория и методика анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методики экономического анализа, в том числе и в сельском хозяйстве, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств, материалы научно- исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодические экономические издания.

Методологическую основу исследования составили теории развития экономики, в том числе сельского хозяйства, и связанные с ними теории и методики экспресс-анализа организаций.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные статистических сборников, бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций, а также публикации, выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

При проведении исследования были использованы общие научные методы: системного анализа и сравнений, экономико-статистического, графического, экономико-математического моделирования и программирования, причинно-следственных зависимостей.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ экспресс-анализа и прогнозирования показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с использованием современных методов.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- обоснованы особенности экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, отличающиеся от существующих подходов учетом основных показателей деятельности в отраслевом и региональном аспекте, позволяющие обеспечить достижение основных целей аграрной политики государства;

- на основе использования статистических методов анализа и обработки значительного массива данных бухгалтерской, статистической и ведомственной отчетности выполнена апробация методики экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм;

- автоматизирован процесс экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций России, который позволяет оперативно обрабатывать данные по сельскохозяйственным организациям, проводить их группировку и ранжирование по регионам, формам собственности, уровню специализации, прогнозировать основные параметры деятельности; позволяющие принимать оперативные управленческие решения на всех уровнях административного управления;

- выполнено прогнозирование основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевой динамики и квартилей, позволяющее повысить эффективность принятия управленческих решений;

- обоснованы направления использования результатов метода экспресс-анализа: бенчмаркинг, анализ последствий финансовых трудностей с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития, позволяющих идентифицировать состояние и характер дисфункций организации, наметить пути санации.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование предложенной методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций способствует повышению эффективности управления, разработанная компьютерная программа автоматизации экспресс-анализа позволяет сократить трудоемкость аналитических процедур. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при оценке и прогнозировании показателей деятельности для принятия управленческих решений.

Наиболее значимыми для практического использования являются: методика экспресс-анализа.

Предложенную методику и разработанную программу целесообразно использовать при определении типа устойчивости сельскохозяйственных организаций, а также в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных организаций и органов управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Методические положения, практические результаты исследования докладывались на международных и вузовских конференциях 2008, 2009гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 1,8 пл., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основное содержание проведенного исследования и разработанные рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 15 рисунков и 20 таблиц, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложенных на 135 страницах.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень изученности, формируются цели и задачи, определяются предмет, объект, информационная база и методы исследования, приводятся научная новизна и практическая значимость результатов исследования и апробация.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» рассмотрены теоретические основы использования методов анализа деятельности организаций, приведена их классификация и выделены новые направления в развитии экономического анализа; изложены сущность и роль экспресс-анализа в деятельности организаций, систематизированы отраслевые особенности использования аналитических методов

Во второй главе «АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ» выявлены основные тенденции в состоянии сельскохозяйственного производства и крупных сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» обоснована методика экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, проведена ее апробация для отдельных сельскохозяйственных организаций, регионов, предложена автоматизация экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, обоснованы направления применения предлагаемого метода экспресс-анализа

В выводах и предложениях представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Обоснованы особенности экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, отличающиеся от существующих подходов учетом основных показателей деятельности в отраслевом и региональном аспекте, позволяющие обеспечить достилсение основных целей аграрной политики государства.

Переход к рыночной экономике потребовал переосмысления многих теоретических и концептуальных аспектов экономического анализа, касающихся, прежде всего определения его места, роли, функций и содержания в системе других экономических наук.

Каждый вид экономического анализа своеобразен по содержанию, организации и методике его проведения.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых систематизируем основные виды экономического анализа (рис. 1). В основе классификации видов экономического анализа лежит классификация функций управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции. Кроме того, добавлены новые методы, заимствованные из западной школы анализа.

По аспекту исследования на рис. 1 выделены:

- общеэкономический или финансово-экономический анализ - исследование показателей в стоимостном выражении на основании данных бухгалтерской и статистической отчетности, а также данных бухгалтерского, налогового, оперативного и статистического учета;

- технико-экономический анализ - используются не только стоимостные показатели, но и технико-производственные показатели в натуральных, условно-натуральных и трудовых измерителях;

- функционально-стоимостной анализ - исследование функций определенного производственно-хозяйственного процесса или изделия, направленное на минимизацию затрат на всех стадиях его жизненного цикла;

- функциональная диагностика - новое направление экономического анализа (управленческий анализ).

В соотношении понятий «управленческие решения» и «аналитическая подготовка управленческих решений», последнее понятие характеризует суть диагностического обследования в широком смысле.

В современных условиях хозяйствования экономический анализ динамично развивается и находится на новом этапе своего развития. Основная задача теории и практики - сохранение лучших традиций отечественной школы экономического анализа, восприятие наиболее полезного опыта современного

По функциям управления Прочие критерии классификации

Уровень информационного обеспечения Содержание процесса \ управления 1 Характер объектов управления | Назначение Субъекты анализа Периодичность | Содержание и полнота изучаемых со 8 1 § ! Методы изучения | объекта Степень автома-j тизации работ По способам сравнения данных Форма изучаемых отношений, применяемые приемы и методы Новые западные методы анализа

■ внутрен- ■ перспек- • стадии - выявле- - руко- ■ годо- -пол- ■ ком- ■ с ис- - с плано- -технико- -XYZ

ний тивный расши- ние резер- водство вой ный плект- поль- выми по- эконо- -ABC

управлен- (предвари- ренного вов уве- и эко- ■ квар- • ло- ный зова- казателями, мический; -CVP

ческий тельный); вос- личения номиче- таль- каль- • сис- нием - с резуль- - общеэко- -SWOT

анализ • ретро- произ- объемов ские ный ный темный ПЭВМ татами рабо- номи- - JOCAS

• внешний спектив- водства; производ- службы; • ме- • те- ■ срав- ■ без ты передовых ческий - MRP

финансо- ный (по- • отрас- ства, • собст- сяч- ма- нитель- при- отечест- (финан- - ERP

вый ана- сле- левой; - повыше- венники ный тиче- ный менения венных и за- сово- -BSC

лиз дующий); • ведом- ние каче- и органы •де- ский ПЭВМ рубежных экономиче-

• опера- ственный ства про- управ- кад- сплош- организаций, ский, ста-

тивный; и орга- дукции, ления; ный ной - с показа- тистико-

• итоговый низаций - сниже- • контр- • еже- ■ выбо- телями ана- экономиче-

(заключи- ■ элемен- ния из- агенты днев- рочный лизируемого ский);

... тельный) ты производства и производственных отношений держек производства - экономия капитальных затрат (поставщики, покупатели, кредитные и финансовые органы) ный объекта за соответствующий предшествующий период - функционально-стоимостной; - функциональная диагностика.

Рис. 1. Классификация видов экономического анализа

Таблица 1

Теоретические взгляды на метод экспресс-анализа_

Баканов М.И., Шаремет А.Д. [33] Общий обзор результатов работы промышленного предприятия, или экспресс-анализ, является первым этапом, с которого необходимо начинать анализ производственно-финансовой деятельности

Савицкая Г.В. [147] Экспресс-анализ представляет собой способ диагностики состояния экономики организации на основе типичных признаков, характерных для определенных экономических явлений. Знание признака позволяет быстро и довольно точно установить характер происходящих процессов, не проводя глубоких фундаментальных исследований, требующих дополнительного времени и среден!

Глазов М.М. [55] Выделяют три формы диагностики: углубленную, или глобальную, диагностику, экспресс-диагностику и функциональную диагностику. В практике иногда случается, что необходимо воспользоваться «экспресс-диагностикой», которая позволяет в течение короткого промежутка времени выяснить проблемы, их причины, продумать возможные решения этих проблем и сформировать предложения.

Маркин Ю.П. [110] Самостоятельным видом оперативного анализа является выборочный экспресс-анализ

Завьялова Т.М. [68] По методике изучения объектов может быть диагностический (экспресс-анализ)

Райзберг Б.А. [133] оценка финансового состояния на основе методов экспресс-анализа, позволяющего получить легко и просто представление о финансовой деятельности, установить главные ориентиры, иметь приближенные оценки

Грищенко О.В [57] экспресс-анализ структур управления предприятием

Зуденко В.В., Денисенко М.А. [71] Сравнение величин /-модели до и после слияния позволяет сделать вывод об эффективности создания вертикально интегрированной компании. Для экспресс-анализа эффективности создания вертикально интегрированных компаний достаточно официально публикуемых отчетов о деятельности компании и не требуется дополнительной экономической информации, которая, как правило, является строго конфиденциальной

Стаматин В. И. [152] расширен состав типовых моделей предынвестиционного экспресс-анализа промышленных предприятий, представленных в виде композиций базовых моделей, перечисляемых средствами специального класса формальных систем, что обеспечивает необходимую степень использования средств моделирования

Абрютина М.С. [14] Предлагаемый метод экспресс-анализа состояния предприятий по данным бухгалтерского учета является оригинальным способом получения финансово-экономических результатов на языке системы национальных счетов. Исходным положением этого метода является утверждение, что для каждого хозяйствующего субъекта может быть определена индивидуальная точка финансово-экономического равновесия. Она выражается не в том, что у данного субъекта вообще нет долгов (обязательств) и весь капитал, находящийся в обороте, является собственным, а в том, что собственного капитала достаточно для финансирования нефинансовых (производительных, реальных) активов. Тогда финансовых активов будет непременно достаточно, чтобы покрыть все обязательства, поскольку сумма всех экономических активов и всего капитала одинаковы.

Лисицина Е.В. [99] предложен статистический подход к финансовому экспресс-анализу на примере анализа отчетности предприятий основных отраслей экономики, включающий определение корреляционная взаимосвязь между финансовыми коэффицне1гтами; группировку финансовых коэффициентов с использованием шкалы Чеддока; выбор финансовых коэффициентов, обладающих слабой корреляционной зависимостью, и на их основе составление системы экспресс-анализа финансового состояния предприятия.

зарубежного и отечественного анализа и получить действенный инструмент для повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций.

Метод экспресс-анализа является важнейшим средством повышения качества управления, так как позволяет повысить оперативность и действенность управленческих решений, осуществлять управление в режиме предупреждения ошибочных решений.

Рассмотрим основные теоретические положения применительно к экспресс-анализу (табл. 1).

По-нашему мнению - экспресс-анализ - это базовая модель диагностики, которая берется за основу исследования, совокупность методов, позволяющих понять и объяснить работу организации, распознать дисфункций анализируемого объекта в целях повышения эффективности её функционирования, повышения её жизнеспособности в условиях конкуренции. Он позволяет анализировать организации в сравнении с другими организациями, в т.ч. в региональном разрезе, с учетом специализации, организационно-правовой формы организации по основным экономическим показателям, ранжированным по квартилям.

Таблица 2

Характеристика метода экспресс-анализа_

Цели применения метода экспресс-анализа Повысить эффективность деятельности организации, подготовить информацию и решения для реализации длительных проектов развития организации (как внутренних, так и внешних - консалтинговых); сэкономить время и средства организации благодаря сравнительно небольшой стоимости и длительности оценки

Задачи применения метода экспресс- анализа Провести комплексный анализ систем управления организации; выявить основные проблемы и оценить возможности их решения; предложить варианты решения проблем и развития организации

Преимущества применения экспресс-метода Позволяет определить местоположение организации на уровне отрасли, региона, ее внутренние и внешние показатели; выявить положительные и отрицательные изменения показателей; выработать прогноз дальнейшей деятельности; выработать рекомендации по управлению организацией

Недостатки метода: Выявление положительных и отрицательных моментов не позволяет выявить в полном объеме возникшие проблемы, отсутствие комплексного подхода к возникшей проблеме

Экспресс-анализ является исследованием экономического потенциала и деятельности организации за определенный период и характеризует относительное состояние организации. Выводы экспресс анализа основаны на расчете относительных показателей, исследования динамики их изменения, характеризующих различные аспекты деятельности организации за анализируемый период. На основе интерпретации полученных в ходе анализа данных готовится заключение о положении организации с учетом ретроспективы его развития, а также вероятных тенденций изменений данных показателей.

Анализ литературных источников и предлагаемых на рынке услуг консалтинговыми фирмами позволяет выделить следующие виды экспресс- анализа (рис. 2).

экспресс-анализ экономического потенциала и финансово-хозяйственной деятельности организации

| экспресс-анализ структур управления организацией |

| экспресс-анализ стоимости организаций малого и среднего бизнеса |

Виды экспресс анализ отбора организаций-смежников в рамках технологической цепи для управляющей компании

пресс-анализа | экспресс-анализ информационной безопасности |

экспресс-анализ состояния предприятия на предмет создания и развития франшизной сети

экспресс-анализа эффективности формирования вертикально интегрированных финансово-промышленных структур

экспресс - диагностика организационной структуры и технологических процессов с целью поиска ресурсов повышения эффективности.

экспресс-анализа для сравнительной оценки результатов деятельности организации в отраслевом и региональном разрезе

Рис. 2. Области применения экспресс-анализа

Представленные области применения экспресс-анализа доказывают широкие возможности и перспективы в его применении.

Существуют различные подходы в проведении экспресс-анализа. Одним из наиболее распространенных, классических методов оценки является коэффициентный метод. Этот метод обладает рядом достоинств и недостатков, широко описанных в экономической литературе. Вместе с тем при его использовании необходим расчет и детальный анализ достаточно большого количества коэффициентов. Совершенствование данного направления использования экспресс-анализа сводится в разработке комплексных показателей или отбору незначительного количества тех, которые наиболее полно и всесторонне характеризуют состояние организации.

Возможно использование также графического метода для экспресс-оценки.

Выявленное разнообразие форм и подходов в применении экспресс-оценки обуславливает необходимость его совершенствования, что будет способствовать повышению достоверности и «прозрачности» оценки деятельности организаций.

Предлагаемая методика экспресс-анализа на основе публикуемой обзорной информации состоит в следующем: при необходимости устанавливается принадлежность организации (аграрные, торговые и т.п.); по каждому из анализируемых показателей деятельности организации строится график его изменения за несколько лет; тенденция накладывается на отраслевой график тенденций медианы, верхней и нижней квартили

Преимуществом использование метода экспресс-анализа для сравнительной оценки результатов деятельности организации в отраслевом и региональном разрезе является наглядная и простая оценка благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта.

Предлагаемая методика экспресс-анализа основывается на изменении подачи публикуемой обзорной информации. Разработка поступающих форм финансовой отчетности предприятий в учреждения службы статистики и Министерстве сельского хозяйства ведется слабо. И не только с позиций финансово-экономического анализа, а и с позиций сведения данных. Они практически не используются.

В такой обстановке целесообразно наряду с признанием актуальности создания в России статистики организаций признать необходимыми рекомендации непосредственно организациям, а также пользователям бухгалтерской отчетности (банки, потенциальные инвесторы) — по проведению экономического анализа, в т.ч. и экспресс-анализа на уровне отрасли.

Необходимость использования экпресс-анализа обусловлена также коммерческой тайной предоставляемой сельскохозяйственными организациями информации. Изменение представляемой обзорной информации - шаг к статистике видов деятельности и сельскохозяйственных организаций.

С практической точки зрения методика анализа — это совокупность методических правил выполнения конкретной аналитической работы.

Отсюда можно сформулировать основные требования к методике экспресс-анализа:

1. Методики экономического анализа, в т.ч. экспресс-анализа — это конкретная реализация принципов его метода.

2. Основными составными элементами методики экспресс анализа являются:

• объект анализа - деятельность сельскохозяйственных организаций, можно применять и для организаций других отраслей;

• цель и задачи анализа - получение сравнительной оценки деятельности каждой конкретной сельскохозяйственных организаций на основе динамики основных показателей, представленных в графическом виде по квартилям;

• перечень изучаемых показателей - в перечень могут быть включены любые показатели деятельности, полученные в статистической, бухгалтерской, ведомственной отчетности;

• привлекаемые источники информации - базы данных Министерства сельского хозяйства, региональных и районных административных органов;

• аналитическая обработка экономической информации, содержащейся

в привлекаемых источниках информации: формы аналитических таблиц, алгоритмы расчета производных показателей и факторов, внутрипроизводственных резервов и др.; при экспресс-анализе деятельности сельскохозяйственных организаций показатели разделяются на группы по квартилям, строятся графики квартилей, возможно построение прогнозных показателей;

• подходы к интерпретации (формированию выводов) результатов анализа - представитель любой сельскохозяйственной организации может по своим данным, к которым имеет ограниченный доступ от внешних пользователей, определить местоположение своей организации на графике квартилей и сделать вывод о состоянии дел в своей организации;

• требования к оформлению результатов анализа - результаты анализа в графическом виде с отметками индивидуальных показателей сельскохозяйственной организации являются предметом обсуждения и разработки рекомендаций к деятельности.

В современных условиях, когда информация о деятельности организаций является коммерческой тайной, назрела острая необходимость оценки их деятельности на основе методов экспресс-анализа, позволяющего получить легко и просто представление о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, установить главные ориентиры, иметь приближенные оценки.

Предлагаемый экспресс-способ, которьм можно воспользоваться для диагностики состояния организации, это сопоставление динамики соответствующих показателей, применяемых для оценки, с динамикой аналогичных показателей, усредненных по отрасли или группе организаций.

Информация должна группироваться и публиковаться в обзорных отраслевых сборниках. Информация должна представляться по годам в следующих разрезах: самые низкие, минимальные показатели; максимальные показатели; средние показатели.

На основе этих данных строятся соответствующие три кривые: медиана, которая показывает, что 50 процентов организаций имеет показатели меньше значений, расположенных на медиане, а остальные 50 процентов - характеризуются параметрами, превосходящими медианные; две кривые, расположенные выше и ниже медианы, отсекающие два сегмента (квартиля). В верхней квартили находятся показатели 25 процентов организаций, превышающие средние. В нижней квартили расположены показатели 25 процентов организаций, ниже средних.

Определение среднестатистических значений позволяет научно обосновано описать состояние и тенденции развития отрасли, а определение минимально достаточных значений, нижних квартилей — установить обоснованные дифференцированные по каждому виду организаций критериальные значения для принятия решения.

Определение максимальных показателей позволяет выделить лучшие отраслевые организации и применить концепцию бенчамркинга. Применяя бен-чмаркинг, можно получить информацию о лучшем опыте в группе организаций

определенного вида, сравнить свои потенциальные возможности и совершенствовать свою деятельность.

- На основе использования статистических методов анализа и обработки значительного массива данных бухгалтерской, статистической и ведомственной отчетности выполнена апробация методики экспресс-анализа для сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом их специализации, регионов размещения, организационно-правовых форм.

По имеющейся базе данных Министерства сельского хозяйства, статистических сборников, публикуемой обзорной информации нами построены кривые изменения показателей в динамике с 2000 по 2008г, фрагмент представлен на рис. 3.

Рис. 3. Кривые изменения показателей сельскохозяйственных организаций, построенные на основе статистической информации, используемые при экспресс-анализе (фрагмент)

На эти графики накладываются индивидуальные показатели каждой отдельной сельскохозяйственной организации.

В том случае, если показатели обследуемой организации располагаются выше верхней квартили или ниже нижней, считается, что их поведение неординарно.

Организации, расположенные в верхней квартили, достигли наибольших успехов. Для того чтобы дать состоятельную оценку итогов деятельности организации, придется прибегнуть к комплексному качественному анализу соответствующих показателей.

Естественно, что попадание показателей организации в сегмент между верхней квартилью и медианой свидетельствует о её стабильном положении. И напротив, расположение между нижней квартилью и медианой характеризует неэффективную работу организации.

В качестве примера использования методики нами применена предлагаемая методика экспресс-анализа для ООО «Колос», которая показала, что по урожайности пшеницы организация расположена выше медианы, но ниже верхней квартили, что свидетельствует о стабильности данного показателя, а по урожайности ржи организация работает успешнее, чем другие сельскохозяйственные производители, располагаясь выше верхней квартили (рис. 4).

2004

2005

-Миншдмоа анвчанма

— Параш квврто*. (?">-аИ псрсантмль) Значение медианы персантмль)

- 1 р«1ъа каартель (75-вя псрсемгиль)

ООО "Колос";

I. (25-тя лерсемтл»} Эилчами* меаианы (&0-оя персантмль) — Третье квартир (75н1и персемтмль) ~ Максимальное

Рис. 4. Экспресс-анализ по урожайности пшеницы и ржи для ООО «Колос»

К достоинствам методики экспресс-анализа на основе сопоставления тех среднеотраслевых и индивидуальных показателей относятся простота использования, большая надежность оценок по сравнению с результатами, полученными сопоставлением с усредненными критериальными параметрами. Однако и она носит упрощенный характер и не позволяет уловить взаимосвязи разных характеристик состояния организации, глубинные изменения в её деятельности.

Использование данной методики возможно и на уровне регионов. Нами построены графики для экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций Тульской области. Квартили рассчитаны по результатам работы районов Тульской области.

- Автоматизирован процесс экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций России, который позволяет оперативно обрабатывать данные по сельскохозяйственным организациям, проводить их группировку и ранжирование по регионам, формам собственности, уровню специализации, прогнозировать основные параметры деятельности; позволяющие принимать оперативные управленческие решения на всех уровнях административного управления.

Для проведения экспресс-анализа необходимо располагать информацией, которая должна характеризовать количественные и качественные особенности хозяйственных операций (процессов), показателей и результатов деятельности. Исходя из оценки существующих методик анализа деятельности сельскохозяйственных организаций по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности нами предложен вариант методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Всю информацию мы группируем по квартилям, делая выводы по принадлежности исследуемой организации к определенной квартили, выявлении характерных особенностей для данной квартили и определении прогнозного направления динамики показателя.

Рис. 5. Алгоритм методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных

организаций

После определения границ устойчивости показателей используя методику простой экстраполяции, полученные результаты сведем в общую методику, позволяющую оценить деятельность сельскохозяйственных организаций.

Алгоритм предложенного варианта методики экспресс-анализа представлен на рис. 5. и реализован нами в виде компьютерной программы на базе Microsoft Excel

Разработанная компьютерная программа на базе Microsoft Excel, позволяющая в кратчайшие сроки получить обобщенные данные об устойчивости деятельности сельскохозяйственных организаций.

Рассмотрев предложенный вариант методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций и созданную нами для ее реализации компьютерную программу автоматизированного анализа можно сделать вывод о том, что данный результат работы позволит значительно сократить трудозатраты для осуществления анализа.

- Выполнено прогнозирование основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом отраслевой динамики и квартилей, позволяющее повысить эффективность принятия управленческих решений.

Имея основные показатели в динамике и их изменение по квартилям можно получить прогнозируемые показатели как в целом по сельскому хозяйству, так и по отдельным регионам, что позволяет применить прогнозирование на основе получения зависимостей изменения основных показателей. Нами выполнен прогноз по двум показателям - индекс сельскохозяйственного производства и рентабельность сельскохозяйственного производства (рис. 6)

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

—»—Минимальное значение —■—Первая квартиль (25-ая персентиль) —и,— Значение медианы (50-ая персентиль) —и—Третья квартиль (75-ая персентиль) | —ж— Максимальное значение |

—•— Минимальное значение —■— Первая квартиль (25-ая персентиль) Значение медианы (50-ая персентиль) »< Третья квартиль (75-ая персентиль) —ж— Максимальное значение

Рис. 6. Прогнозирование показателей, полученных в ходе экспресс-анализа.

Как видно из полученных кривых, в перспективе будет наблюдаться дальнейшая дифференциация между сельскохозяйственными организациями, изменение индекса производства сельскохозяйственной продукции будет небольшим для большего числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как кривые первой, второй и третьей квартили близко расположены, т.е. в них находится большая часть сельскохозяйственных товаропроизводителей. Тем не менее 25%, расположенных в верхней части графика будут иметь более высокие показатели, стабильно возрастет максимальный показатель.

Прогнозирование по показателю рентабельности показывает приближение границы минимальных значений к нулю, т.е. сократится убыточность реализации сельскохозяйственной продукции, сближение первой квартили и медианы свидетельствует о том, что около 50 сельскохозяйственных организаций будут низкорентабельны, иметь рентабельность до 20%. У последней группы возможна максимальная рентабельность до 80-%.

Высокие темпы роста и повышение эффективности хозяйствования могут быть обеспечены, если показатели хозяйственной деятельности у предприятия будут возрастать в следующей последовательности:

Тпр ^Треал >ТСоб. кап.

где Тпр — темп роста прибыли;

Тр^ — темп роста реализации продукции;

Тсоб. кап. — темп роста собственного капитала;

Т^ — темп роста активов.

Указанные соотношения широко используются в экономическом анализе в странах с развитой рыночной экономикой и получили название «золотое правило бизнеса»

Выполненная оценка состояния сельского хозяйства по данному правилу показала, что состояние отрасли стабилизировано и близко к нормативному, что обусловлено выполнением стратегических целей сформировавшейся аграрной политики и свидетельствует об эффективном управлении отраслью.

- Обоснованы направления использования результатов метода экспресс-анализа: бенчмаркинг, анализ последствий финансовых трудностей с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития, позволяющих идентифицировать состояние и характер дисфункций организации, наметить пути санации.

Результаты метода экспресс-анализа могут быть применены для выявления дисфункций в деятельности организаций.

Изучение причин ухудшения динамики исследуемых показателей представляется необходимым условием осуществления экспресс-анализа.

Динамика показателей ликвидности и рентабельности является важнейшим индикатором, дающим общее представление о финансовом состоянии организации.

Признаками возможных трудностей являются: кратковременные необеспеченные долги, переходящие в постоянную задолженность; задержки оплаты платежей-, государству (налоги); поставщикам; заработной платы персоналу; общественным организациям; обращение ко всевозможным формам предоплат; поиск новых банковских кредитов; смена поставщиков.

По мере того, как трудности становятся известны третьим лицам новые трудности у организации появляются еще быстрее, что не позволяет эффективно действовать его руководителям.

Выход из сложившейся ситуации требует применения методов углубленной анализа, чтобы отличить причины от следствий.

Ж.-П. Тибо предложил схемы наиболее типичных вариантов для организаций, находящихся в затруднительном положении в связи с действиями руководства, ведущими к ухудшению финансового положения и к потере организацией платежеспособности. Данные положения исследованы применительно к сельскохозяйственным организациям.

Можно сделать вывод, что выбор стратегии развития должен основываться, прежде всего, на результатах экспресс-анализа. Мы увидим, что можно ожидать от организации в перспективе, на какие трудности сегодня необходимо обратить особое внимание, чтобы они завтра не превратились в финансовые трудности.

Предлагаемые рекомендации должны быть оправданы и объяснены; выстроены в определенную иерархию, в зависимости от степени значимости и степени срочности; распределены во времени; подчинены строго определенным

руководителям, просчитаны с точки зрения затрат (или бюджета) и ожидаемых последствий от их введения.

Еще одним направлением использования результатов сравнительного экспресс-анализа является бенчмаркинг.

Условия конкуренции требуют анализа и мониторинга деятельности конкурентов и организаций, занимающих лидирующее положение на рынке. С целью повышения эффективности собственной деятельности и формирования конкурентного преимущества необходимо изучать других, отбирать в процессе исследований приемы работы из практики конкурентов и организаций-партнеров.

Суть данного подхода в мировой практике бизнеса отражена в бенчмар-кинге. В сфере экономики и предпринимательства бенчмаркинг давно завоевал себе симпатию и успешно используется в практике японских, американских, западноевропейских и скандинавских бизнесменов и научных работников. Понятие бенчмаркинг было введено впервые американскими компаниями в сфере бизнеса в 70-х годах XX века, в частности компаниями Xerox и Ford Motor Со как процесс самооценки и совершенствования своей работы

——Минимальное знамение -Первая квартиль (25-ая персентиль)

Значение медианы (50-ая персентиль)-Третья квартиль (75-ая персентиль)

-Максимальное значение -ООО «Колос»

Рис. 7. Профиль ООО «Колос», полученный в ходе экспресс-анализа: 1. .Индекс производства продукции сельского хозяйства 2. Индекс производства продукции растениеводства, % 3. Индекс производства продукции животноводства, % 4. Урожайность зерновых и зернобобовых культур, ц/га 5. Урожайность сахарной свеклы, ц/га 6. Урожайность подсолнечника, ц/га 7. Урожайность картофеля, ц/га 8. Надой молока на 1 корову, ц 9. Расход кормов на 1 голову крс, ц.к.ед. 10. Рентабельность сельскохозяйственной продукции, %

Представленные на графиках экспресс-анализа максимальные показатели по сельскохозяйственным организациям отрасли и стремление сельскохозяйственных организаций к переходу в четвертую квартиль является не чем иным, как бенчмаркингом. поскольку позволяет определить разрыв в параметрах развития сельскохозяйственных организаций (регионов, отраслей), спроектировать будущий уровень показателей для объекта сравнения, установить цели по достижению нового уровня параметров развития, разработать планы по достижению поставленных целей.

Бенчмаркинг может служить основой управления конкурентным потенциалом сельскохозяйственных организаций.

На основе графических результатов экспресс-анализ по выбранному перечню показателей оценки деятельности сельскохозяйственных организаций может быть получен профиль для каждой отдельной сельскохозяйственной организации. В одной плоскости накладываются поля измерений, квартили с неравностоящими выступами, пики которых и есть характеристики, которые необходимо достичь. Пример профиля, построенный для ООО «Колос» представлен на рис. 7.

Для того чтобы обеспечить качественное управление сложной хозяйственной системой, состоящей из взаимосвязанных специализированных функций (отделов, служб, цехов, участков, производств), мы должны осуществить их экспресс-анализ по предложенной методике. Только такой подход позволит повысить эффективность деятельности организаций и, как нам представляется, у этого подхода есть будущее.

Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.

СПИСОК РАЕОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Федорова Е.В. Методика экономического анализа деятельности организации / Е.В. Федорова // Вестник университета управления.- М.: Изд-во ГУУ.-2009-№31. - 0,5 п.л.

2. Федорова Е.В. Совершенствование методов экономического анализа / Е.В. Федорова // Вестник университета управления.- М.: Изд-во ГУУ.-2010-№10.-0,5 пл.

3. Федорова Е.В. Выбор оптимальной методики экспресс-анализа деятельности сельскохозяйственных организаций / Е.В. Федорова // Вестник университета управления - М.: Изд-во ГУУ..-2010.-№1. - 0,5 п.л.

4. Федорова Е.В. Использование результатов метода экспресс-анализа в бенчмаркинге / Е.В. Федорова // Вестник Российского гос. агр. заочн. универ.-2010,- №8(13).- 0,3 п.л.

Подписано в печать 20.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 214 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области